Antiquariat Immanuel
Wolfram Lambrecht, Dipl.-Ing.
Seeburg 13
57629 Steinebach

Seite 1

[Details] - Adolf Heinzes Praktische Anleitung zum Disponieren deutscher Aufsätze. Gänzlich umgearbeitet von Hermann Heinze. Drittes Bändchen: Aussprüche und Sinnsprüche deutscher Denker und Schriftsteller. Leipzig Engelmann 1890 Pappband.; Jahr: 1890; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 125; Auflage: 5.; Zustand: 3 (Einband zum Teil beschabt. Gelenke unten leicht gelockert. Stempel. Papier leicht gebräunt.) 5. 5.
Einband zum Teil beschabt. Gelenke unten leicht gelockert. Stempel. Papier leicht gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Germanistik.- - Aufgaben aus Deutschen Dramen. Drittes Bändchen: Aufgaben aus ""Wallenstein"" zusammengestellt von H. Heinze. Leipzig Engelmann 1894 Marmoriertes O.-Halbleinen.; Jahr: 1894; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 118; Auflage: ; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Rücken geringfügig beschädigt. Deckel etwas beschabt.)
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Rücken geringfügig beschädigt. Deckel etwas beschabt. [Literatur bis 1900]

[Details] Germanistik.- - Aufgaben aus Deutschen Dramen. Zweites Bändchen: Aufgaben aus ""Die Jungfrau von Orleans"" zusammengestellt von W. Schröder. Leipzig Engelmann 1894 Marmoriertes O.-Halbleinen.; Jahr: 1894; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 80; Auflage: ; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Rücken geringfügig beschädigt. Deckel etwas beschabt.)
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Rücken geringfügig beschädigt. Deckel etwas beschabt. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXI Année - Nouvelle Période. TOME LV. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1876 Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Jahr: 1876; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 736; Auflage: ; Zustand: 3 (Stockflecken)
Stockflecken [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXIX Année - Troisième Période. TOME XXIII. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1884 Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Jahr: 1884; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Stockflecken)
Stockflecken [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXIX Année - Troisième Période. TOME XXIV. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1884 Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Jahr: 1884; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Papier leicht stockfleckig.)
Rücken beschädigt. Papier leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXVIII Année - Troisième Période. TOME XVIII. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1883 Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Jahr: 1883; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Stockflecken)
Stockflecken [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. XCII Année - Troisième Période. TOME XXIX. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1886 Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Jahr: 1886; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Vorsatz beschädigt. Stockflecken.)
Vorsatz beschädigt. Stockflecken. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. XCII Annee - Troisieme Periode. TOME XXXV. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1887 Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Jahr: 1887; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Stockflecken.)
Rücken beschädigt. Stockflecken. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. XCVII Année - Troisième Période. TOME LVI. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1892 Marmoriertes Halbpergament der Zeit. Rücken mit Goldprägung.; Jahr: 1892; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 2 (Namenseintrag. Stockflecken.)
Namenseintrag. Stockflecken. [Literatur bis 1900]

[Details] Briefe, Germanistik, Literaturwissenschaft.- - Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe in den Jahren 1794 bis 1805. Eingeleitet und revidiert von R. Boxberger. Zwei Bände. Stuttgart Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1890 O.-Leinen (blau). Rücken mit Blind- und Goldprägung. Marmorierter Hohlschnitt. Collection Spemann. Um 1890.; Jahr: 1890; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 375, 411; Auflage: ; Zustand: 2 (Papier leicht gebräunt)
Papier leicht gebräunt [Literatur bis 1900]

[Details] England, Großbritannien, Landeskunde.- - Debrett's Illustrated Baronetage and Knightage of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. Under the Immediate Revision and Correction of the Baronets and Knights. London Dean & Son 1865 Cloth. Spine and cover gilt stamped. With many illustrations.; Jahr: 1865; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 503; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (Binding partly loose. Cover with signs of use. Spine slightly damaged.) FIRST EDITION FIRST EDITION
Binding partly loose. Cover with signs of use. Spine slightly damaged. [Literatur bis 1900]

[Details] Schweizer Literatur.- - Der Affenwald. Rührender Briefwechsel über denselben, geführt von zwei Knaben. Das Girizenmoos. Rührender Briefwechsel über dasselbe, geführt von zwei Töchtern. Zwei Bücher in einem Band. Bern Jenni 1871 O.-Broschur. Mit Illustrationen. Zwei Titelkupfer und Holzschnitt.; Jahr: 1871; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 39; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband angeschmutzt. Papier gebräunt.)
Einband angeschmutzt. Papier gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Sprachgeschichte, Sprachwissenschaft.- - Deutsche Sprachlehre, zunächst für Berner Volksschulen. Nach den in den Hofwyler Wiederholungskursen 1834 und 1835 gehaltenen Vortägen bearbeitet. Bern, Chur und Leipzig Dalp 1838 Marmoriertes O.-Halbleder mit Lederecken. Mit ausklappbaren Tabellenübersichten.; Jahr: 1838; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 180; Auflage: EA; Zustand: 3 (Eintrag von alter Hand auf Vorsatz. Ca. 10 Seiten oben mit kleinem Ausriß (Text vollständig lesbar). Leicht stockfleckig.) EA EA
Eintrag von alter Hand auf Vorsatz. Ca. 10 Seiten oben mit kleinem Ausriß (Text vollständig lesbar). Leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Pädagogikgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Die Verhandlungen im Hause der Abgeordneten über den Gesetz-Entwurf betreffend die Beaufsichtigung des Unterrichts und Erziehungswesens. Vollständiger Abdruck aus den stenographischen Gerichten. Berlin J. Guttentag (D. Collin) 1872 O.-Broschur. Unaufgeschnittenes Exemplar.; Jahr: 1872; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 254; Auflage: ; Zustand: 4 (Ehemaliges Bibl.-Ex. Buchblock lose.)
Ehemaliges Bibl.-Ex. Buchblock lose. [Literatur bis 1900]

[Details] Bayern, Kirchengeschichte.- - Dr. Albert Stöckl, Domkapitular und Lycealprofessor in Eichstätt. Eine Lebensskizze verfaßt von einem seiner Schüler. Mainz Franz Kirchheim 1896 O.-Broschur. Inhalt: Im Vaterhaus und an der Lateinschule. Im Seminar. Der Hilfspriester. Der Lycealprofessor. An der Akademie in Münster. Der Landpfarrer und Domkapitular. Schriftstellerische Thätigkeit. Dr. Stöckls Bedeutung für die Philosophie. Dr. Stöckl als Politiker. Der christliche Pädagog. Lebensende. Dem verewigten Lehrer. (Ein Sonett).; Jahr: 1896; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 72; Auflage: ; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit Einrissen und Bibliotheksschildern. Heftung gelöst.)
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit Einrissen und Bibliotheksschildern. Heftung gelöst. [Literatur bis 1900]

[Details] Kirchengeschichte, Theologie.- - Ein Wort zum Frieden in dem confessionellen Kampf der Gegenwart. Frankfurt am Main Fösser 1890 O.-Broschur. Frankfurter zeitgemäße Broschüren. Neue Folge. Band XI. Heft 4.; Jahr: 1890; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 46; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Entscheidungen des Schweizerischen Bundesgerichtes aus dem Jahre 1887. Amtliche Sammlung. XIII. Band. Zweisprachige Ausgabe. Deutsch und Französisch. Arrêts du Tribunal Féderal Suisse en l'année 1887. Recueil Officiel XIV. Volume. Lausanne Bridel 1888 O.-Halbleinen. Marmorierter Hohlschnitt.; Jahr: 1888; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 589; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag. Teilweise stockfleckig.)
Namenseintrag. Teilweise stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Entscheidungen des Schweizerischen Bundesgerichtes aus dem Jahre 1888. Amtliche Sammlung. XIV. Band. Arrêts du Tribunal Féderal Suisse en l'année 1888. Recueil Officiel XIV. Volume. Zweisprachige Ausgabe: Deutsch und Französisch. Lausanne Bridel 1889 O.-Halbleinen mit altem Rückenschild. Marmorierter Hohlschnitt.; Jahr: 1889; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 813; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag. Teilweise leicht stockfleckig.)
Namenseintrag. Teilweise leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Altes Testament, Althebräisch, Theologie.- - Freund und Marx' Präparationen zum Alten Testament. Erste Abteilung Präparationen zum Pentateuch. Zum Gebrauch für die Schule und den Privatuntericht. Heft 1 + 2. Stuttagart Wilhelm Violet 1910 Karton (nachgebunden). Ausgabe neuer Einteilung.; Jahr: 1910; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 192; Auflage: 4.; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier leicht gebräunt. Zum Teil altersbedingte Gebrauchsspuren.) 4. 4.
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier leicht gebräunt. Zum Teil altersbedingte Gebrauchsspuren. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- - Gesetz, Vollziehungs-Verordnung, Cirkulare, Instruktionen, etc. betreffend Erbschaftssteuer. Bern 1867 O.-Pappband. Inhalt: 1. Gesetz über die Erschafts- und Schenkungssteuer. 2. Vollziehungsverordnung zum Gesetze über die Erbschafts- und Schenkungssteuer vom 26. Mai 1864. 3. Abschrift des Circulars der Steuerverwaltung vom 10. Febr. 1866, betreffend Weisungen zur Ausfertgung und Einsendung der Sterbe-Etats. 4. Instruktion für die Amtsschaffner des alten Kantonstheils und diejenigen der Aemter Biel, Courtelary, Neuenstadt und Münster, zur Buch- und Rechnungsführung der Erbschafts- und Schenkungsabgaben. Mit ausfaltbare Karte ""Darstellung der Verwandtschaftsgrade"".; Jahr: 1867; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 46; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband angeschmutzt und beschabt)
Einband angeschmutzt und beschabt [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Schweizer Recht, Rechtsgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Gesetzbuch über das gerichtliche Verfahren in bürgerlichen Rechtssachen, für den Kanton Bern. II. Hauptstück. Vollziehungsverfahren in Schuldsachen. Bern Fischer 1847 O.-Halblederband mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Gesprenkelter Buchschnitt.; Jahr: 1847; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 127; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Innen leicht fleckig.)
Einband beschabt. Innen leicht fleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Stadtgeschichte, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- - Gesetzbuch über das gerichtliche Verfahren in Civil-Rechtssachen für die Stadt und Republik Bern. Bern Haller 1821 Marmorierter O.-Halblederband. Verordnung ""Namens des Großen Raths,der Amts-Schultheiß R. von Wattenwyl.""; Jahr: 1821; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 176; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Papier teilweise leicht fleckig.)
Einband beschabt. Papier teilweise leicht fleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Gesetzbuch über das Verfahren in Strafsachen für den Kanton Bern. Bern Carl Rätzer 1854 O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Register.; Jahr: 1854; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 165 (LV); Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt und berieben. Stempel auf Vorsatz. Papier etwas gebräunt und stockfleckig.)
Einband beschabt und berieben. Stempel auf Vorsatz. Papier etwas gebräunt und stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Hessen, Landeskunde, Regionalgeschichte.- - Großherzoglich Hessisches Regierungsblatt auf das Jahr 1895. Damrstadt Staatsverlag 1895 O.-Halbleinen. Schnitt marmoriert. Regierungsblätter Nr. 1 - 40 inkl. Beilagen. Alphabetisches Inhaltsverzeichnis, Sterbefälle, Alphabetisches Namensregister mit Diensternennungen, Entlassungen, Pensionirungen, Promotionen, Ordensverleihungen, Belobungen, Abwesenheitserklärungen, Namensveränderungen, Charakter- und Titelverleihungen usw.; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 242; Auflage: ; Zustand: 2 (leicht stockfleckig)
leicht stockfleckig [Literatur bis 1900]

[Details] Italien, Katholische Kirche, Kirchengeschichte.- - Il Papa Futuro. Per un cattolico Italiano. Torino Roux Frassati 1898 O.-Halbleinen.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 221; Auflage: ; Zustand: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einige Anstreichungen mit Bleistift.)
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einige Anstreichungen mit Bleistift. [Literatur bis 1900]

[Details] Helvetica, Landeskunde, Schweiz.- - Illustrirtes Familien - Museum zur Unterhaltung und Belehrung häuslicher Kreise gewidmet für alle Stände. In monatlichen Lieferungen. Zweiter Jahrgang (kompletter Jahrgang 1863). Bern S. Bauder 1863 Pappband der Zeit. Zwölf Hefte gebunden. Schnellpressendruck von M. Müller in Herzogenbuchsee. Zweiter Jahrgang. Jedes Heft mit einem ganzseitigen Stahlstich. Inhalt auszugsweise: Folgen des Vorurtheils (in Forstsetzungen). Schlacht bei Zürich. Der Rabensee. Das Recht des Stärkeren (mit Abb.). Die Emigrantenfamilie. Vermischtes. Ritter Torso und seine Gemahlin. Der verliebte Hirte. Die Räuber in Peru. Die listige Liebe. Das Posttäubchen (mit Abb.). Der Wilddieb. Die goldenen Messer (in Fortsetzungen). Scenen aus dem Sclavenleben. Der stille Jäger. Burg Aggstein (mit Abb.). Ein Lebensbild aus Südamerika. Häusliche Oekonomie.; Jahr: 1863; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 382; Auflage: ; Zustand: 0 (Einband fleckig. Kanten beschabt. Innen finger- und stockfleckig sowie teilweise eselsohrig und mit kleineren Randeinrissen.)
Einband fleckig. Kanten beschabt. Innen finger- und stockfleckig sowie teilweise eselsohrig und mit kleineren Randeinrissen. [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte.- - Illustrirtes Volksbuch. Unterhaltend und belehrend für Jung und Alt. Reutlingen C. Friedrich Palm 1851 Marmorierter Pappband der Zeit. Drei Bände in einem Buch. Mit zahlreichen ganzseitigen Stahlstichen. Der zweite Band enthält die Genealogie der souverainen Familien von Anhalt, Baden, Baiern, Braunschweig, Hannover, Hessen, Hohenzollern, Liechtenstein, Lippe, Meklenburg, Nassau, Oesterreich, Oldenburg, Preußen, Reutz, Sachsen, Schaumburg, Schwarzburg, Waldeck, Württemberg, Belgien, Brasilien, Dänemark, Frankreich, Griechenland, Großbrittanien, Kirchenstaat, Lucca, Modena, Niederland, Parma, Portugal, Rußland, Sardinien, Schweden, Sicilien, Spanien, Toskana und Türkei. Zahlreiche Beiträge nahmhafter Autoren. Weitgehend noch im Stil des Biedermeier.; Jahr: 1851; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 231, 266, 193; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Rücken mit kleinem Einriss. Durchgehend stockfleckig.)
Einband beschabt. Rücken mit kleinem Einriss. Durchgehend stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Frankreich, Kulturgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Journal des enfans. Publié sous le patronage de la reine de Wurtemberg. Paris 1850 Fünf marmorierte Pappbände der Zeit. Um 1850. Text zweispaltig. Mit zahlreichen z. T. ganzseitigen Holzschnitten.; Jahr: 1850; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 385, 385, 386, 388, 384; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken leicht beschädigt. Kanten stärker beschabt. Durchgehend stockfleckig.)
Rücken leicht beschädigt. Kanten stärker beschabt. Durchgehend stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] - Krankheit und Heilung. Eine Lebensskizze. Bevorwortet von Dr. A. v. Harleß. 2. Auflage. Brandenburg J. Wiesicke 1864 Halbleinen der Zeit.; Jahr: 1864; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 115; Auflage: 2.; Zustand: 0 (Einband leicht beschabt und bestoßen) 2. 2.
Einband leicht beschabt und bestoßen [Literatur bis 1900]

[Details] Buchwesen.- - L'Autographe. Paris H. de Villemessant G. Bourdin 1863 Marmoriertes O.-Halbleder. Rücken mit 5 falschen Bünden und goldgeprägten Fleurons. Erster Jahrgang (Premier serie: Poetes, Sculpteurs, Compositeurs, Architectes, Peintres, Ecrivains, Comediens, Inventeurs, Historiens, Celebrites etc.). No. 1 - 24 komplett gebunden (5. Dez. 1863 bis 15. Nov. 1864). Titelblatt 2-farbig. Zahlreiche autographische Texte und Illustrationen. L'Autographe erschien zweimonatlich. Die faksimilierten Autographen zeitgenössischer Prominenz erschienen als Lithos bzw. als Holzschnitte. ""Cette premiere serie de L'Autographe est dédiée aux personnes qui l'lont de enrichie de leurs bienveillantes communications"".; Jahr: 1863; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 208; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken oben mit restauriertem Einriss. Deckel und Kanten mäßig beschabt. Gelenke gelockert. Spiegel und Vorsätze leicht fleckig.)
Rücken oben mit restauriertem Einriss. Deckel und Kanten mäßig beschabt. Gelenke gelockert. Spiegel und Vorsätze leicht fleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Litterature Francaise.- - Lady Almérie Belmore. Traduit de l'Anglois, par de R ... Seconde Partie. Paris Gueffier 1900 Brochure. Frontispiece. Um 1900; Jahr: 1900; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 156; Auflage: ; Zustand: 3 (binding partly loose)
binding partly loose [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur, Märchen.- - Le cabinet des fees, ou collection choisie des contes des fees, et autres contes merveilleux. Ornés de figures. Tome Quarante-unieme. Band 41. Geneve / Paris Barde, Manget & Compagnie / Cuchet 1789 Marmorierter Halblederband der Zeit mit Lederecken. Mit zwei gestochenen Tafeln.; Jahr: 1789; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 488; Auflage: ; Zustand: 2 (Inhaberstempel auf Vorsatz. Papier stockfleckig)
Inhaberstempel auf Vorsatz. Papier stockfleckig [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur, Märchen.- - Le cabinet des fees, ou collection choisie des contes des fees, et autres contes merveilleux. Ornés de figures. Tome trente-neuvieme. Band 39. Geneve / Paris Barde, Manget & Compagnie / Cuchet 1788 Marmorierter Halblederband der Zeit mit Lederecken. Mit zwei gestochenen Tafeln.; Jahr: 1788; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 488; Auflage: ; Zustand: 2 (Inhaberstempel auf Vorsatz. Papier stockfleckig.)
Inhaberstempel auf Vorsatz. Papier stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Architektur, Kunstgeschichte.- - Meyer's Universum. Ein Volksbuch enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. 14. Band, 3. Folge, 4. Band: Das Sant' Ufficio in Rom. Hildburghausen Verlag des Bibliographischen Instituts 1863 Bibl.-Ex.; Jahr: 1863; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 9; Auflage: ; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Stempel auf Vorsatz.)
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Stempel auf Vorsatz. [Literatur bis 1900]

[Details] Ansichten, Stahlstiche.- - Meyers Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Dreizehnter Band. Hildburghausen und Amsterdam Bibliographisches Institut 1848 O.-Halbleinen, 25 x 17,5 cm, marmor. Deckel. Im Einzelnen: Römischer Aquädukt in Segovia. Kloster des Ivan Velekon in Moskau. Giralda in Sevilla. Nizza. Der Tower in London.Tempel der Minerva. Alcazar in Segovia. Zwickau. Ruinen bei Ettaia. Auersberg. Sorrent. Der große Tempel in Gokul (Ostindien). Miletus. Der Thorstein, Thüringen. Die Befreiungshalle und die Mündung des Donau-Mayn-Canals. Der Eisenbahn-Viadukt bei Gotha. Partie im Richmond Park bei London. Die Rosstrappe am Harz. Lyn-Idwal in Wales. Der Douro bei Oporto. Linz an der Donau. Sunderland in Durham. Brougham Hall, Westmorland, England. Ruinen des Schlosses Vicegrad in Ungarn. Lowdore Cataract, Cumberland. Pembroke Castle. Carlsbad. Alnwick-Castle. St. Germain. Schloss Neuilly bei Paris. Toulon. Orleans. Das Pantheon in Paris. Touluse. Bugia und der Atlas, Algerien. Valence in Frankreich. Warworth-Castle, Northumberland. Chateau de Versailles. Der Tempel des Plato. Bad Pfeffers in der Schweiz. Vincennes, Schloss und Staatsgefängnis bei Paris. Die Münze in Paris. Titelblatt von Meyers Universum. Zwinglis Haus La Sorbonne, Paris. Palais du Luxembourg, Paris. Lemberg. Meyers Universum oder die schönsten Ansichten der Erde als Werbetitel eingeheftet.; Jahr: 1848; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 190 Textseiten + 46 ganzseitige Stahlstiche auf stärkerem Papier; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Spiegel des Deckels mit großem Namenszug in Kopierstift. Durchgehend stockfl. z.T. auch Wasserränder. Stiche z.T. wasserrandig.)
Einband beschabt. Spiegel des Deckels mit großem Namenszug in Kopierstift. Durchgehend stockfl. z.T. auch Wasserränder. Stiche z.T. wasserrandig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Schweizer Recht, Rechtsgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Neu revidirte Sammlung der Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern. Dritter Band vom 2. Januar 1823 bis 20. Oktober 1831. Bern Haller 1840 Marmorierter O.-Halblederband mit Goldprägung auf Rücken. Rückenschild in rot/gold.; Jahr: 1840; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 456; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband leicht beschabt und angeschmutzt. Namenseintrag.)
Einband leicht beschabt und angeschmutzt. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Neu revidirte Sammlung der Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern. Bern Haller'sche Buchdruckerei 1841 Sechsundzwanzig O.-Halblederbände. Ca. 10.500 Seiten. Rote und schwarze goldgeprägte Rückenschilder, florale Stehkantenvergoldung. Alle Bände mit Sprengschnitt. Die Sammlung beginnt mit dem Dritten Band, vom 2. Januar 1823 bis 20. Oktober 1831. Ab dem ""Eilftern Band"" 1841 (11. Band) ist der Titel:""Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern"". Bei Verlag heißt es in Folge: ""Zu finden im Büreau des Amtsblattes"". Geschlossene Folge bis 31. Dez. 1849. Der Jahrgang 1850 fehlt. Fortsetzung mit dem Jahrgang 1851. Der siebte Bd. von 1852 fehlt. Fortsetzung mit den Jahrgängen von 1853 + 54 in einem Band. Jahrgang 1855 fehlt. Fortsetzung mit 1856. 57 + 58 in einem Band. Es folgt 1859 in einem Band. 1860 + 61 in einem Band. Dann in Einzelbänden bis einschl. 1864. Jahrgang 1865 fehlt. Es folgen abschließend die Jahrgänge 1866, 67, 68, 69 und 70 jeweils in Einzelbänden. Zahlreiche Bände enthalten ausfaltbare Tafeln. Dazu: Inhaltsverzeichnis und allgemeines Sachregister der neu revidirten Sammlung der Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern von 1803 bis 1840. Bern 1845. 321 pp.; Jahr: 1841; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 3 (Der Zustand variiert von gut bis befriedigend. Jahrgang 1847 am oberen Rücken mit Einriß. Unterschiedlich stockfleckig und beschabt, Rückenschilder z.T. verblaßt und Goldprägung nur noch fragmentarisch. Einge Seiten mit Wasserkränzen.)
Der Zustand variiert von gut bis befriedigend. Jahrgang 1847 am oberen Rücken mit Einriß. Unterschiedlich stockfleckig und beschabt, Rückenschilder z.T. verblaßt und Goldprägung nur noch fragmentarisch. Einge Seiten mit Wasserkränzen. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Kanton Bern, Schweiz.- - Neue Offizielle Gesetzessammlung des Kantons Bern (1833 - 1879) Bern Rieder & Simmen Stämpfliche Buchdruckerei 1833 Vierzehn O.-Halblederbände. Dunkelblaues marmoriertes Deckelpapier, Rücken mit Stehkantenvergoldung, rotes Rückenschild, goldgeprägte falsche Bünde, Band-Nr. + Jahr in Goldprägung auf dunkelbraunem Grund. Beginnend mit dem II. Band vom 2. Januar bis 11. Dezember 1833. Endend mit dem Doppel-Band 1878 + 79. Im Einzelnen handelt es sich um die Band-Nummern: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 10 + 11 (Doppelband), 12 + 13, 14, 15 + 16, 17 + 18. Teilweise mit ausfaltbaren Tafeln, z. B. enthält Band 6 von 1851 zwei Falttabellen: ""Etat der Munition für die Handfeuerwaffen und ihrer Vertheilung auf die Kantone""; ""Verzeichnis der im Jahre 1850 im Einwohnergemeindebezirke, Amtsbezirk ganz oder theilweise beseitigten, getödteten oder abgestandenen Thiere"". Ab dem Jahr 1869 (Bd. 10 + 11) erscheinen die Texte unter dem Titel: ""Gesetze, Dekrete und Verordnungen des Kantons Bern"". Jeder Band mit Inhaltsverzeichnis. Veröffentlicht innerhalb eines Zeitraums von 46 Jahren. Sehr selten.; Jahr: 1833; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ca. 7500; Auflage: ; Zustand: 0 (Durchgehend geringfügig stockfleckig und manche beschabt. Einige Bezugspapiere mit kleinen Fehlstellen.)
Durchgehend geringfügig stockfleckig und manche beschabt. Einige Bezugspapiere mit kleinen Fehlstellen. [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Neuer Deutscher Volksfreund. Ein Kalender voll Lust und Lehre für Jedermann. Jahrgang 1848. Stuttgart Hoffmann 1848 O.-Broschur. Mit Abbildungen.; Jahr: 1848; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 136; Auflage: ; Zustand: 4 (deutliche Gebrauchsspuren im Preis berücksichtigt)
deutliche Gebrauchsspuren im Preis berücksichtigt [Literatur bis 1900]

[Details] Romanistik.- - Nouveau Dictionnaire. Francais-Allemand. Neues Deutsch-Französisches Schulwörterbuch. Zum Gebrauch für jedermann, sowie auch für Schüler welchen Hirzels französische Grammatik zum Unterrichte dient. Beide Theile in einem Band. Aarau Heinrich Remigius Sauerländer 1828 O.-Halbleder. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit einem Verzeichnis der Bücher zum vollständigen Unterricht in der französischen Sprache im Verlag.; Jahr: 1828; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 668; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einband beschabt. Wappenstempel und Namenseintrag. Papier altersbedingt gebräunt und geringfügig stockfleckig.) 2. 2.
Einband beschabt. Wappenstempel und Namenseintrag. Papier altersbedingt gebräunt und geringfügig stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- - Nouveau magasin des petits enfans, ou choix de dialogue, de contes et de drames, tirés des auteurs sacrés et profanes; et propres à inspirer aux jeunes gens la connoissance et l'amour des devoirs. Lyon Leroy 1802 Demi-cuir. Dos en or. Fragmens recueillis ou rédigés par l'auteur de la morale en exemples, du Mentor Vertueux, et des soirées provencales. Tome second. Exlibris.; Jahr: 1802; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 360; Auflage: ; Zustand: 3 (Marques d'usage. Papier un peu bruné.)
Marques d'usage. Papier un peu bruné. [Literatur bis 1900]

[Details] Italien, Geschichte, Landeskunde, Stadtgeschichte.- - Rom als Hauptstadt von Italien. Nach dem ""Osservatore Romano"". Freiburg Herder 1881 O.-Broschur. Vorwort des Übersetzers. Inhalt: Rom als historische, politische, militärische und nationale Hauptstadt. Rom als nationale Hauptstadt von Italien. Rom als Hauptstadt der Nation und die Fremden. Vortheile. Wahrer Zweck der Wahl Roms als Hauptstadt. Rom als Hauptstadt vom Standpunkt des Staats- und Völkerrechts. Rom als Hauptstadt der katholischen Welt. Die zwei Hauptstädte in der Theorie und der Wirklichkeit.; Jahr: 1881; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: VI, 54; Auflage: EA; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband etwas fleckig. Rücken mit Klebeband fixiert. Seiten zum Teil lose. Deckel und Titelblatt gestempelt.) EA EA
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband etwas fleckig. Rücken mit Klebeband fixiert. Seiten zum Teil lose. Deckel und Titelblatt gestempelt. [Literatur bis 1900]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Achter Theil. Gellerts moralische Vorlesungen. Karlsruhe Schmieder 1774 O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den ""Bremer Beiträgen"" mit.; Jahr: 1774; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 368; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag.)
Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Fünfter und sechster Theil. Gellerts Briefe. Karlsruhe Schmieder 1774 O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken. Zwei Bücher in einem Band. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Lesebändchen. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Jahr: 1774; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 532; Auflage: EA; Zustand: 3 (auf Titelseite Namenseintrag in zierlicher Schrift von alter Hand, Rücken mit Fraßstellen und beschabt, innen sauber) EA EA
auf Titelseite Namenseintrag in zierlicher Schrift von alter Hand, Rücken mit Fraßstellen und beschabt, innen sauber [Literatur bis 1900]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Siebender Theil. Gellerts Abhandlungen und Reden. Karlsruhe Schmieder 1774 O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Jahr: 1774; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 284; Auflage: EA; Zustand: 3 (Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag.) EA EA
Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Zehnter Theil. Gellerts moralische Vorlesungen. Karlsruhe Schmieder 1774 O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Jahr: 1774; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 300; Auflage: EA; Zustand: 3 (auf dem Deckel fehlt das Bezugspapier zur Hälfte, Na., durchgängig mit Wasserrand an der Außenkante der Seiten, Rücken mit einer kleinen Fraßstelle und beschabt) EA EA
auf dem Deckel fehlt das Bezugspapier zur Hälfte, Na., durchgängig mit Wasserrand an der Außenkante der Seiten, Rücken mit einer kleinen Fraßstelle und beschabt [Literatur bis 1900]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Zweyter Theil. Gellerts Moralische Gedichte und Lieder. Karlsruhe Schmieder 1774 O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken. Rücken mit 5 Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Jahr: 1774; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 320; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband beschabt, altersbedingte Gebrauchsspuren, innen sauber) EA EA
Einband beschabt, altersbedingte Gebrauchsspuren, innen sauber [Literatur bis 1900]

[Details] Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Sammlung der nothwendigsten lateinischen Rechtsregeln mit teutscher Uebersetzung und deutlichen Erläuterungen, zur Bequemlichkeit älterer und zum besondern Nutzen angehender Rechtsanwälte und Geschäftsmänner, aufgestellt von einem Rechtsgelehrten. Bern Jenni 1836 Marmoriertes O.-Halbleder.; Jahr: 1836; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 104; Auflage: EA; Zustand: 2 (Zum Teil etwas stockfleckig. Stempel ""Schenkung"" in Vorsatz. Namenseintrag.) EA EA
Zum Teil etwas stockfleckig. Stempel ""Schenkung"" in Vorsatz. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Lateinische Literatur.- - Sancti Aurelii Augustini. Hipponensis episcopi confessionum. Libri tredecim. Editio nova. Cum adprobatione reverendissimi ordinatiatus. Eichstaettensis. Ingolstadt Attenkover 1824 Marmorierter Pappband der Zeit. Hohlschnitt.; Jahr: 1824; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 356; Auflage: ; Zustand: 3 (einige wenige Anstreichungen sowie Anmerkungen)
einige wenige Anstreichungen sowie Anmerkungen [Literatur bis 1900]

[Details] Oedipus, Antigone, Antike, Theater, Schauspiel, Tragödie.- - Sophokles. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von J. J. C. Donner. Erster und zweiter Teil in einem Band. Leipzig und Heidelberg Winter 1868 O.-Leinen (dunkelgrün). Rücken mit Goldprägung. Vollgoldschnitt.; Jahr: 1868; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 355 + 230; Auflage: 6.; Zustand: 2 (Ecken leicht bestoßen. Namenseintrag.) 6. 6.
Ecken leicht bestoßen. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Almanach, Kulturgeschichte.- - Taschenbuch für das Jahr 1809. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Frankfurt a. M. Friedrich Wilmans 1808 O.-Pappband. Druck bei Friedrich Vieweg, Braunschweig. Spiegel mit marmoriertem Buntpapier, Vollgoldschnitt, Deckelillustrationen. 12 Monatskupfer, 7 Kupfer, ein gestochenes Frontispiz. Siehe auch Goed. VIII, 51.; Jahr: 1808; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 284; Auflage: ; Zustand: 3 (Beide Deckel mit durchgehender Knickfalte und tärker beschabt. Gelenke gelockert. Vereinzelt stockfleckig. Namensstempel.)
Beide Deckel mit durchgehender Knickfalte und tärker beschabt. Gelenke gelockert. Vereinzelt stockfleckig. Namensstempel. [Literatur bis 1900]

[Details] - The Mansion House. The Right Honourable William Mc Arthur M. P. Lord Mayor. Banquet to the Representatives of Literature. Saturday, 25th June, 1881. 1881 Sewed. Gilt edge. Cover illustrated. Programme: A Selection of Vocal Music. Under the Direction of Mr. Robert de Lacy (Of St. Paul's Cathedral). Assisted by Miss Annie Sinclair, Miss Berta Foresta, Madame Florence Winn, Mr. Alfred Kenningham, & Mr. Thomas Kempton. Grand Pianoforte: Mr. J. Jefferys. ""The Loving Cup"". Texts of Songs: ""The National Anthem"" - Dr. John Bull. ""Sing, Sweet Bird"". ""The Harp That Once Through Tara's Halls."" ""The Lost Chord"". ""Salve Dimora Casta E Pura."" (Faust.). Scotch Song: ""Caller Herrin'"". ""The Village Blacksmith"". ""The Children's Home"". ""As It Fell Upon A Day"". ""Vedrai Carino"" (Il Don Giovanni.). ""The Mariners"".; Jahr: 1881; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 19; Auflage: ; Zustand: 2 (binding slightly used)
binding slightly used [Literatur bis 1900]

[Details] Italienische Literatur, Tragödie.- - Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti in due volumi. Edizione completa, con le critiche dell´autore medesimo e dáltri illustri ingegni. Berlin Duncker & Humblot / Enrico Fröhlich 1803 Zwei O.-Halblederbände. Vorsätze Buntpapier. Inhalt: Filippo, Polinice, Antigone, Virginia, Agamennone, Oreste, Rosmunda, Ottavia, Timoleone, Merope. Lettera del Cewsarotti su le tre precedenti tragedie. Note delláutore che servano die risposte al signor Cesarotti.); Jahr: 1803; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 505, 476; Auflage: ; Zustand: 2 (Einbände etwas fleckig, beschabt und bestoßen. Namensstempel.)
Einbände etwas fleckig, beschabt und bestoßen. Namensstempel. [Literatur bis 1900]

[Details] Biographie, Sachsen.- - Unsere Stiefmutter. (Mit Titelbild.). Bevorwortet von Generalsuperintendent Textor in Magdeburg. Zweite Auflage. Halle a. S. Richard Mühlmann (Max Grosse) 1899 O.-Leinen mit Goldprägung. Selten!; Jahr: 1899; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 123; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einband partiell etwas beschabt. Vorsatz mit handschriftlichen Einträgen und Stempel.) 2. 2.
Einband partiell etwas beschabt. Vorsatz mit handschriftlichen Einträgen und Stempel. [Literatur bis 1900]

[Details] Anthologie, Lyrik.- - Von allen Zweigen. Neuere lyrische Dichtungen. Ausgewählt von Sophie Verena. Mit 16 Vollbildern in Holzschnitt. Dritte Auflage. Berlin H. W. Müller 1880 O.-Leinen mit Goldprägung, Vollgoldschnitt und Lesebändchen. Um 1880; Jahr: 1880; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 279; Auflage: 3.; Zustand: 2 (Vorsatzblatt mit ganzseitiger Widmung.) 3. 3.
Vorsatzblatt mit ganzseitiger Widmung. [Literatur bis 1900]

[Details] Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht, Vormundschaft.- - Vormundschafts-Ordnung für den Kanton Bern. Bern Körber 1874 Marmorierter O.-Halbleinenband. Infolge der Staatsverfassungen von 1831 und 1846 sind an die Stelle des Kleinen Rathes der Regierungsrath und an die Stelle der Oberamtleute die Regierungsstatthalter getreten.; Jahr: 1874; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 64; Auflage: ; Zustand: 3 (Titel-Blatt unten eingerissen. Namenseintrag und Stempel.)
Titel-Blatt unten eingerissen. Namenseintrag und Stempel. [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte.- - Westermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 24. Jahrgang. 27. Band. Okt 1889 bis März 1890. Braunschweig, Westermann, 1890 O.-Halbleder mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Dekorativ illustriertes Titelblatt. Illustrierte Kopfleisten und Kapitelvignetten. Mit zahlreichen Illustrationen und ausklappbaren Faltkarten. Aus dem Inhalt: Theodor Fontane. Japan. Molière und die Frauen. Mekka und Medina. Reiseerinnerungen aus dem Kaukasus. Eine Reise nach Jamaika. Der Golf von Bajä.; Jahr: 1890; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 845; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite.)
Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite. [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte.- - Westermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 33. Jahrgang. 66. Band. April 1889 bis Sept. 1889. Braunschweig Westermann 1889 O.-Halbleder mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Dekorativ illustriertes Titelblatt. Illustrierte Kopfleisten und Kapitelvignetten. Mit zahlreichen Illustrationen und ausklappbaren Faltkarten. Aus dem Inhalt: Peter der Große. Assuntas Schatz. Erinnerungen an Theben. Strand und Heidebilder aus der Bretagne. Endrik Kraupatis.; Jahr: 1889; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 832; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite.)
Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite. [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie, Herodot.- Abicht, K. (Hrsg.) Herodotos. Für den Schulgebrauch erklärt von Dr. K. Abicht. Erster Band. Buch I und II nebst Einleitung und Übersicht über den Dialect. Leipzig Teubner 1861 Marmorierter O.-Pappband.; Jahr: 1861; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 376; Auflage: EA; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. 2. Seite mit handschriftlichem Eintrag, leicht stockfleckig. Vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift.) EA EA
Aus Bibliotheksbestand makuliert. 2. Seite mit handschriftlichem Eintrag, leicht stockfleckig. Vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift. [Literatur bis 1900]

[Details] Gräzistik, Herodot.- Abicht, K. (Hrsg.) Herodotos. Für den Schulgebrauch erklärt. Fünfter Band. Buch VIII, IX und zwei Indices. Mit zwei Karten. (1. Seeschlacht bei Salamis. 2. Plan von Plataeae.) Leipzig B. G. Teubner 1866 Halbleinen der Zeit.; Jahr: 1866; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 234; Auflage: ; Zustand: 4 (Deutliche Gebrauchsspuren. Eintragungen mit Bleistift. Papier gebräunt und stockfleckig. Text vollständig und gut lesbar.)
Deutliche Gebrauchsspuren. Eintragungen mit Bleistift. Papier gebräunt und stockfleckig. Text vollständig und gut lesbar. [Literatur bis 1900]

[Details] Basel, Schweiz, Stadtgeschichte, Landeskunde.- Adler, Georg: Basels Sozialpolitik in neuester Zeit. Tübingen H. Laupp 1896 O.-Leinen. Publiziert von der 'Statistisch-Volkswirtschaftlichen Gesellschaft' zu Basel. Inhalt: Die Einführung des Normalarbeitstages. Die Fortbildung des Arbeiterschutzes. Die Verhandlungen über die obligatorische Krankenversicherung. Die unentgeltliche Beerdigung. Die allgemeine Poliklinik. Der öffentliche Arbeitsnachweis. Das gewerbliche Schiedsgericht. Die geplante Arbeitslosenversicherung. Die Unentgeltlichkeit des Unterrichts und der Lehrmittel sowie verwandte Einrichtungen. Die progressive Einkommenssteuer.; Jahr: 1896; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: VIII, 173; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit zwei Bibliotheksaufklebern und dreifach gestempelt auf Vorsatz und Titelblatt.) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit zwei Bibliotheksaufklebern und dreifach gestempelt auf Vorsatz und Titelblatt. [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Adrian (Hrsg.) Lord Byron's sämmtliche Werke (12 Bände in 6) Frankfurt a. M. J. D. Sauerländer 1830 Sechs marmorierte Halblederbände der Zeit, Rückenschilder mit reicher Goldprägung (Autor und Band-Nr. in Gold auf schwarzem bzw. grünem Grund). Hellblauer Farbschnitt. Vorsatz Buntpapier. Frontispiz. Vorwort des Autors: Giessen im Januar 1830. Gedruckt und verlegt von Johann David Sauerländer. Erster Band mit dem Bildniß, einem Facsimile der Handschrift (ausfaltbar) und der Abbildung des Stammsitzes Lord Byrons.; Jahr: 1830; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (Erster Band mit kurzem Einriss im Gelenk. Alle Bände mäßig beschabt. Leder der Gelenke zum Teil gebrochen.)
Erster Band mit kurzem Einriss im Gelenk. Alle Bände mäßig beschabt. Leder der Gelenke zum Teil gebrochen. [Literatur bis 1900]

[Details] Alcott, Louisa M. Little Women; or, Meg, Jo, Beth, and Amy. Vol I + II. Leipzig Tauchnitz 1876 Red cloth (red). Cover and spine gilt stamped. Preliminary pages coloured. Marbled cutting.; Jahr: 1876; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 303, 334; Auflage: ; Zustand: 2 (only slight signs of use)
only slight signs of use [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte, Ratgeberliteratur.- Ammon, Friedrich August von: Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindespflege. Leipzig S. Hirzel 1898 O.-Leinen mit Gold- und Blindprägung. Vollgoldschnitt.; Jahr: 1898; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: XVI, 320; Auflage: 36.; Zustand: 0 (Einband etwas beschabt und bestoßen. Rücken unten ca. 1,5 cm einseitig eingerissen.) 36. 36.
Einband etwas beschabt und bestoßen. Rücken unten ca. 1,5 cm einseitig eingerissen. [Literatur bis 1900]

[Details] Deutsche Sprache, Germanistik, Sprachgeschichte.- Angerstein, Carl Johann: Anweisung die gemeinsten Schreib- und Sprachfehler im Deutschen zu vermeiden; für Frauernzimmer, Ungelehrte, und besonders zum Gebrauche in Schulen eingerichtet. Dritter theoretisch-praktischer Theil. Mit Hinweisungen auf den ersten und zweiten Theil. Stendal Franzen und Große 1801 Marmorierter Pappband der Zeit, 10,5 x 17,0 cm, Rückenschild, Stehkantenvergoldung und 5 goldgeprägte falsche Bünde. ""Lang und beschwerlich ist die Reise durch Grundsätze und Regeln, kurz und leicht durch Beispiele und Muster"" (Untertitel). Vorerinnerung. Geschrieben im März 1801 vom Verfasser.; Jahr: 1801; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: (XIV) 525 (3); Auflage: ERSTAUSGABE.; Zustand: 2 (Rücken und Kanten geringfügig beschabt. Rückenschild unleserlich durch Fehlstellen. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.) ERSTAUSGABE. ERSTAUSGABE.
Rücken und Kanten geringfügig beschabt. Rückenschild unleserlich durch Fehlstellen. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar. [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichte, Kirchengeschichte.- anonym (Lonovicz, Joseph) Der Josephinismus und die kaiserlichen Verordnungen vom 18. April 1850 in Bezug auf die Kirche. Aus dem Ungarischen übersetzt. Wien Jasper, Hügel und Manz 1851 O.-Pappband.; Jahr: 1851; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 157; Auflage: ; Zustand: 2 (ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar)
ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar [Literatur bis 1900]

[Details] Belletristik, 19. Jahrhundert.- anonym: Erzählungen von der Verfasserin des ""Tagebuchs eines armen Fräuleins"", ""Martha die Stiefmutter"" u. s. w. Drittes und viertes Heft. Halle Richard Mühlmann 1854 O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Inhalt: 1. Die dumme Anne. 2. Der kleine Currendejunge. 3. Der kleine Regimentstrompeter. 4. Die Geschichte zweier Tannenbäume. 5. Christfried auf der Universität. Der Thurmwart zu Weißlingen. Christfried als Hauslehrer. Das Baregekleid.; Jahr: 1854; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 259; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Papier stockfleckig. Namenseintrag von alter Hand auf Vorsatzblatt.)
Einband beschabt. Papier stockfleckig. Namenseintrag von alter Hand auf Vorsatzblatt. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Auerbach, B. La Fille aux Pieds Nus. Nouvelle. Imitée de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par J. Gourdault. Illustrée de 72 gravures dessinées sur bois per B. Vautier. Deuxieme Édition. Paris Hachette 1890 O.-Leinen mit Goldprägung. Vollgoldschnitt. Vorsatz Buntpapier. Aus der Reihe ""Bibliothèque des Ècoles et des Familles"".; Jahr: 1890; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 206; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einkleber im Vorsatz. Leicht stockfleckig auf den ca. ersten 30 Seiten.) 2. 2.
Einkleber im Vorsatz. Leicht stockfleckig auf den ca. ersten 30 Seiten. [Literatur bis 1900]

[Details] Schwarzwald.- Auerbach, Berthold: Schwarzwälder Dorfgeschichten. Band 3: Die Frau Professorin. Lucifer (1847). Band 5: Brosi und Moni (1852). Der Viereckige, oder die amerikanische Kiste (1852). Stuttgart Cotta 1861 O.-Halbleder. Marmorierter Einband und Buchschnitt. Rücken mit Goldprägung.; Jahr: 1861; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 736; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken von Band 3 ergänzt. Einbände zum Teil beschabt und berieben. Innen geringfügig stockfleckig,)
Rücken von Band 3 ergänzt. Einbände zum Teil beschabt und berieben. Innen geringfügig stockfleckig, [Literatur bis 1900]

[Details] Briefe.- Baader, Franz von: Sämmtliche Werke. Systematische, mit dem reichhaltigen Nachlasse, der Biographie und dem Briefwechsel bedeutend vermehrte, erste vollständige Gesammtausgabe. Mit literarischen Nachweisungen und Einleitungen. Eilfter Band. Leipzig Bethmann 1850 O.-Broschur. Hrsg. von Franz Hoffmann. Der nachgelassenen Schriften erster Band: Tagebücher von 1786 - 1793 nebst Anhang eines Fragments über die Kant'sche Philosophie redigirt von Dr. Emil August von Schaden.; Jahr: 1850; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 434; Auflage: ; Zustand: 3 (Unaufgeschnitten. Papier zum Teil leicht stockfleckig.)
Unaufgeschnitten. Papier zum Teil leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Babington Macalay, Thomas: The History of England from the Accession of James the Second. Copyright Edition in ten volumes. Vol. I. Leipzig Bernhard Tauchnitz 1849 Red gilt stamped cloth. Collection of British Authors Tauchnitz Edition, Vol. 172.; Jahr: 1849; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 438; Auflage: ; Zustand: 2 (Exlibris. Slight signs of use.)
Exlibris. Slight signs of use. [Literatur bis 1900]

[Details] Bach, Franz vom: Convertitenbilder aus dem Volke. Mainz Franz Kirchheim 1879 O.-Pappband. - Inhaltsverzeichnis: Die Giltigkeit der Taufe. Eine andere Magdalena. Der glückliche Schulstreit. Man kann es ja mit Händen greifen. Tante und Nichtchen. Eine Ahnung. Drei unsterbliche Seelen. Die beiden Steinmetzen. Conversion auf dem Todesbette. Der Soldat als Werkzeug der Gnade. Eine merkwürdige Erscheinung. Wahre Bekehrung oder Proselytenmacherei? Ernstlich gemeint. Der brave Steinhauer auf dem Todesbette. Der Mensch denkt, aber Gott lenkt. Eine offenbare Fügung Gottes. Die schwarzen Pocken. Das Gelübde aus dem Kriege. Dasselbe Gelübde in einer anderen Noth. Der Invalid auf dem Todesbette. Die Kalender. Die Schutzengel. Der abgewiesene Besuch. Aus fernem Lande. Die Nähe Christi. Noch in letzter Stunde. Ende gut, Alles gut. Den Armen wird das Evangelium gepredigt. Anfang und Ende. Auf der Wanderschaft. Schlußwort.; Jahr: 1879; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 124; Auflage: ; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit Bibliotheksetikett versehen sowie beschabt und bestoßen. Vorsatz sowie Titelblatt gestempelt. Papier etwas fingerfleckig.)
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit Bibliotheksetikett versehen sowie beschabt und bestoßen. Vorsatz sowie Titelblatt gestempelt. Papier etwas fingerfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Geografie, Ostalpen, Reiseliteratur.- Baedeker, Karl: The Eastern Alps including the Bavarian Highlands, Tyrol, Salzburg, Upper and Lower Austria, Styria, Carinthia, and Carniola. With 47 maps, 10 plans, and 7 panoramas. 9. Auflage. Leipzig Baedeker 1899 Full Cloth (red). Cover and spine gilt stamped.; Jahr: 1899; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 567; Auflage: 9.; Zustand: 3 (Spine stained, on top repaired with red tape. Map restored with tape. Waterstained margins on spine. Some pages waterstained and with tears.) 9. 9.
Spine stained, on top repaired with red tape. Map restored with tape. Waterstained margins on spine. Some pages waterstained and with tears. [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Ballantyne, R. M. Martin Rattler. London Dent 1858 Blue cloth. Spine gilt stamped. Everyman's Library edited by Ernest Rhys. For young people.; Jahr: 1858; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 266; Auflage: ; Zustand: 2 (pencil remark on title)
pencil remark on title [Literatur bis 1900]

[Details] Kunst, Kunstgeschichte, Malerei.- Banck, Otto Alexander: Die Gallerien von München. Eine Stahlstichsammlung der vorzüglichsten Gemälde der Königl. Pinakothek, der Herzogl. Leuchtenberg'schen und Schleißheimer Gallerien. 2. Band. Leipzig/Dresden Payne 1851 Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Dieser 2. Band enthält keine Stahlstiche!; Jahr: 1851; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 340; Auflage: ; Zustand: 2 (Papier stockfleckig.)
Papier stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Medizin, Medizingeschichte.- Barde, Alwin Andreas de: Über Arzneiexantheme. Dissertation. Greifswald Julius Abel 1898 O.-Broschur.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 22; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband etwas fleckig und mit kleinen Beschädigungen am Rand.)
Einband etwas fleckig und mit kleinen Beschädigungen am Rand. [Literatur bis 1900]

[Details] Anglistik.- Barten, John: A Select Collection of English and German Proverbs, Proverbial Expressions, and Familiar Quotations with Translations. Hamburg Kloss 1896 Blue gilt stamped cloth. Red cutting.; Jahr: 1896; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 323; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (Binding slightly loose. Edges knocked. Preliminary pages spotted. Few marks with pencil.) FIRST EDITION FIRST EDITION
Binding slightly loose. Edges knocked. Preliminary pages spotted. Few marks with pencil. [Literatur bis 1900]

[Details] Mediävistik, Mittelalter, Franz Pfeiffer.- Bartsch, Karl (Hrsg.) Wolfram's von Eschenbach Parzival und Titurel. Zweiter Teil. Leipzig Brockhaus 1876 O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung. Deckel mit Blindprägung. Lesebändchen. Vorsatz Buntpapier. 10. Band der Reihe ""Deutsche Classiker des Mittelalters. Mit Wort- und Sacherklärungen.; Jahr: 1876; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 314; Auflage: 2.; Zustand: 2 (nur geringfügige Gebrauchsspuren) 2. 2.
nur geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Schweiz.- Bauder, S. (Hrsg.) Bilder der Gegenwart zur Unterhaltung und Belehrung häuslicher Kreise gewidmet für alle Stände. In monatlichen Lieferungen. Zweiter Jahrgang 1861. Bern Bauder 1861 O.-Pappband. Mit zahlreichen Illustrationen.; Jahr: 1861; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 286; Auflage: EA; Zustand: 4 (Einband beschabt und teilweise fleckig. Rücken beschädigt. Einige Seiten lose. Durchgehend stockfleckig.) EA EA
Einband beschabt und teilweise fleckig. Rücken beschädigt. Einige Seiten lose. Durchgehend stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Mathematik.- Beck, Moriz: Die ebene Geometrie nach Legendre. Zweite verbesserte Auflage. Bern C. A. Jenni 1835 Marmorierter Pappband der Zeit. Mit drei Faltkarten.; Jahr: 1835; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: (IV) 106; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Einband beschabt und bestoßen. Eine Faltkarte ca. 5 cm eingerissen. Aufgrund von Bindefehler fehlen die S. 1-16.) 2. 2.
Einband beschabt und bestoßen. Eine Faltkarte ca. 5 cm eingerissen. Aufgrund von Bindefehler fehlen die S. 1-16. [Literatur bis 1900]

[Details] Anthologie, Kulturgeschichte.- Beeg, Marie (Hrsg.) Blüten und Ähren. Ein Schatzkästlein für die junge Mädchenwelt von vierzehn Jahren an. Mit Originalbeiträgen der hervorragendsten Schrifsteller und Schriftstellerinnen. Stuttgart Richter & Kappler 1890 O.-Leinen mit dekorativer Gold- und Blindprägung (Blüten- und Ährenmotiv). O. J. (um 1890). Beeg Marie, Zuneigung. Augusti Brigitte, Jugendfreundschaft. Sutermeister O., Sinnspruch. Laddey Emma, Ein Brief über das Lesen an eine junge Freundin. Frommel Emil, Die Landpomeranze. Vierordt H., König Knut. Beeg H., Etwas von der Wärme. Sutermeister O., Sinnspruch. Olfers Marie von, Veit Anselm. Sutermeister O., Sinnspruch. Herzog H., Elisabeth Kulmann. Klein H. J., Aus den Regionen des Eises und der Nacht. Sutermeister O., Sinnspruch. Beeg Marie, Am Söller. Spann-Weber Thekla, Aesthetik. Gerok Karl, Die reifende Traube. Beeg Marie, Die Geschichte eines alten Strickstrumpfes. Helm Clementine, Geborgen. Stökl Helene, Das Ziegenfräulein. Trojan J., Die Beste. Pichler H., Ein Christfest im Hafen von Cadaques. Sutermeister O., Sinnspruch. Krummacher Maria, Im Sommer. - Selten.; Jahr: 1890; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 287; Auflage: EA; Zustand: 2 (Namenseintrag von alter Hand auf Vorsatzblatt. Fußschnitt ab S. 233 mit kleiner Beschädigung bzw. Einriss.) EA EA
Namenseintrag von alter Hand auf Vorsatzblatt. Fußschnitt ab S. 233 mit kleiner Beschädigung bzw. Einriss. [Literatur bis 1900]

[Details] Naturwissenschaften, Wissenschaftsgeschichte, 19. Jahrhundert.- Bendant F. S.; Milne-Edwards; Jussieu, A. V. Populäre Naturgeschichte der drei Reiche. Die Zoologie. Erster Band: Anatomie und Physiologie. I. Theil. Aus dem Französischen von Ludwig Carl. Stuttgart Scheible, Rieger & Sattler 1844 O.-Pappband. Roter Vollfarbschnitt. Mit Abbildungen. Herausgegeben von der ""Gesellschaft zur Verbreitung guter und wohlfeiler Bücher"". Durch den Königl. Rath für öffentlichen Unterricht in Frankreich eingeführt.; Jahr: 1844; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 190; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt und bestoßen. Einige Seiten mit leichten Knickspuren.) Ludwig Carl
Einband beschabt und bestoßen. Einige Seiten mit leichten Knickspuren. [Literatur bis 1900]

[Details] Lyrik.- Berberich, Wilh. Aug. Tannenburg. Ein Sang vom Spessart. Donauwörth Auer 1899 O.-Pappband mit Goldprägung und Goldschnitt. Aus dem Inhalt: Ruine Tannenburg. Der Graf von Geiersberg. Von Mainz nach Aachen. Elsbeth auf der Flucht. Irmogind. Das Turnier.; Jahr: 1899; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 292; Auflage: EA; Zustand: 3 (Handschriftliche Widmung. Einige Seiten geringfügig stockfleckig. Eine Seite etwas gelöst.) EA EA
Handschriftliche Widmung. Einige Seiten geringfügig stockfleckig. Eine Seite etwas gelöst. [Literatur bis 1900]

[Details] Kapuziner, Kapuzinerorden.- Bernardina, Schwester Maria: P. Martin von Cochem. Sein Leben, sein Wirken, seine Zeit. Nach historischen Quellen bearbeitet. Mainz Kirchheim 1886 O.-Pappband (marmoriert). Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Frontispiz. Faksimilierte Handschrift. Vorsatz Buntpapier. Pater Martin von Cochem (1643 - 1712) war ein katholischer Priester des Kapuzinerordens und Autro zahlreicher religiöser Bücher mit einer weltweiten Verbreitung (Nachdrucke teilweise bis in die 1950er Jahre).; Jahr: 1886; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 215; Auflage: EA; Zustand: 2 (Wenige Marginalien in Bleistift. Einige Seiten leicht stockleckig.) EA EA
Wenige Marginalien in Bleistift. Einige Seiten leicht stockleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. 4. Band. Nr. 1 - 24 des Jahres 1842. Bern Haller 1842 Marmorierter O.-Pappband. Aus dem Inhalt: Über das Bedürfnis und die Bedeutung eines Gerichtsgebrauches für den Kanton Bern. Über die Form des Verfahrens in Schuld- und Rechtsversicherungs-Streitigkeiten. Sind Stadtgemeinden als fromme Stiftungen zu behandeln? Mit ausklappbarer ""Übersicht der von dem Obergerichte des Kantons Bern in den Jahren 1832 bis 1841 recurs- und revisionsweise beurtheilten Justizsachen"".; Jahr: 1842; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig.)
Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. 6. Band: Nr. 1 - 24 des Jahres 1844. Bern Haller 1844 Marmorierter O.-Pappband. Aus dem Inhalt: Miszelle. Ist eine Regierung berechtigt, sich ihrer Angehörigen anzunehmen, wenn diesen im Auslande ein Unrecht zugefügt worden? Über die Ersetzung erloren gegangner Pfandbriefe. Mit ausklappbarer ""Übersicht der im Jahr 1843 vom Obergericht beurtheilten Civil- und Consistorial-Fälle"".; Jahr: 1844; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 383; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig.)
Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. Erster Jahrgang 1837. Zweiter Jahrgang 1838. Erstes Heft, Bogen 1 - 5. Zwei Bände. Bern Fischer 1837 Zwei marmorierte O.-Pappbände. Inhalt: 1. Kann das Versprechen, für die Folgen einer strafwürdigen Handlung dem Thäter gut zu stehen, eine Zivilklage begründen? 2. Auszug aus dem Entwurf eines Handelsgesetzbuches für die Republik Bern. 3. Bermerkungen des Advokatenvereins über den Entwurf eines Gesetzbuches über das gerichtliche Verfahren in Zivilrechtssachen, welcher die drei ersten Titel des zweiten besondern Theils enthält. 4. Was ist die sogenannte Rechtseröffnung? Mit einem ausfaltbaren Kupferstich (Gegend an der Saane).; Jahr: 1837; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 480, 438; Auflage: ; Zustand: 3 (Band des ersten Jahrgangs am Rücken mit Fehlstelle im Bezugspapier. Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig.)
Band des ersten Jahrgangs am Rücken mit Fehlstelle im Bezugspapier. Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. Neue Folge. Erster und zweiter Band. Bern Dalp 1861 Zwei marmorierte O.-Halblederbände mit Goldprägung auf Rücken und Stehkantenvergoldung. Farbig gesprenkelter Buchschnitt. Erschienen 1861/63. Vorwort von Albert Kurz, Bern 1. Mai 1861.; Jahr: 1861; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 436 + 402; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband leicht beschabt. Zum Teil stärker stockfleckig.)
Einband leicht beschabt. Zum Teil stärker stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Christentum.- Berthold, Carl: Betrachtungen der Natur im Lichte des Christenthums, der Geschichte, Wissenschaft und Kunst. Köln Bachem 1878 O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung.; Jahr: 1878; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 356; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband beschabt. Rücken leicht beschädigt bzw. berieben und mit Papierresten. Vorsatz gestempelt.) 2. 2.
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband beschabt. Rücken leicht beschädigt bzw. berieben und mit Papierresten. Vorsatz gestempelt. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Bertholet, F. Mosaique Francaise (Prose et vers, annotés). A l'usage des classes moyennes du gymnase de Bale. Basel Émile Birkhäuser 1896 Marmoriertes O.-Halbleinen. - Troisieme édition avec vocabulaire complet.; Jahr: 1896; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 680; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Einband beschabt und bestoßen. Papier gebräunt und teilweise fleckig.) 3. 3.
Einband beschabt und bestoßen. Papier gebräunt und teilweise fleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Bertie-Marriott, Clement: Un Parisien au Mexique. Paris Dentu 1886 Demi toile. Reliure marbrée.; Jahr: 1886; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: EA; Zustand: 3 (Ancien exemplaire bibliotheque. Coins en partie coupant. Quatre pages mutilé mais parfaitement restauré avec bande adhésive transparente.) EA EA
Ancien exemplaire bibliotheque. Coins en partie coupant. Quatre pages mutilé mais parfaitement restauré avec bande adhésive transparente. [Literatur bis 1900]

[Details] Naturwissenschaft, Religion.- Bettex, F. Naturstudium und Christentum. Bielefeld und Leipzig Velhagen und Klasing 1898 O.-Leinen mit Goldprägung. Marmorierter Hohlschnitt. Vorsatz Buntpapier. Frontispiz mit gedruckter Signatur.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 333; Auflage: 5.; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren) 5. 5.
geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Deutschland, Volkskunde.- Biedermann, Karl: Deutsche Volks- und Kulturgeschichte für Schule und Haus. 1. - 3. Teil in einem Band. Wiesbaden Bergmann 1891 O.-Leinen (dunkelblau) mit Goldprägung. Rotschnitt. 1. Teil: Die Urzeit. Das Frankenreich unter den Merovingern und Karolingern. 2. Teil: Von der Entstehung eines selbständigen deutschen Reichs bis zu Karl V. (843 - 1519). 3. Teil: Von Karl V. bis zur Aufrichtung des neuen deutschen Kaisertums (1519 - 1871).; Jahr: 1891; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: (XI) 108 (IV) 174 (IV) 239; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Deckel oben geringfügig fleckig. Ecken etwas bestoßen. Namenseintrag.) 2. 2.
Deckel oben geringfügig fleckig. Ecken etwas bestoßen. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Leid, Sterben, Christentum, Erstausgabe.- Biegler, Johannes: Ich bin der Herr, dein Arzt. Ein Handbüchlein für Kranke, Leidende, Sterbende und ihre Freunde. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1890 O.-Ln., Oktav, 296 S. R. + D. blind- + goldgepr.,Buchschn. marm., Frontispiz, Vors. Buntpapier, Widmung, Vorw. d. Verfassers, Kap. Vign., Zust.: Bleistiftnotizen im Vors., sonst 2-3, s e h r s e l t e n ! Um 1890; Jahr: 1890; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 () [Literatur bis 1900]

[Details] Biographien, Lexikon, Antike, Klassik, Lateinischsprachige Ausgaben.- Billerbeck, Julius (Julii Billerbeckii) Cornelius Nepos de Vita Excellentium Imperatorum. Hannover, Apud Hahnios Bibliopolas Aulicos, 1836 + 37 1836 HLn., Ln.-Ecken (wohl nachgebunden Anfang des 20.Jh.) Oktav, 90 pp. Im gleichen Band ""Vollständiges Wörterbuch zu den Lebensbeschreibungen des Cornelius Nepos"" vom gleichen Autor. 175 pp. Studio et Cura Julii Billerbeckii, Philosophiae Doctoris. Accedit Lexikon, Separatim a Textu Venale. Editio Tertia. Gedruckt in Hannover in der Königlichen Hofbuchdruckerei bei E.A. Telgener und im Verlage der Hahn´schen Hof-Buchhandlung. Schmutztitel mit sehr dekorativem Namenseintrag: ""CH. M. Gr. Oejingen. 30. Mai 1841"". Zust.: Nachgebunden, dekorativer Einband mit marmoriertem Bezug, Papier stärker gebräunt, einige Anstreichungen von alter Hand. Einige Tintenflecke. Band fest und gut lesbar.; Jahr: 1836; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 () [Literatur bis 1900]

[Details] Dreißigjähriger Krieg.- Binder, Franz: Jan von Werth, der Reitergeneral. Ein Lebensbild aus dem dreißigjährigen Kriege für Alt und Jung dargestellt. Regensburg Manz 1891 Marmorierter Pappband der Zeit. Heldenbilder aus dem dreißigjährigen Kriege ; 2. Band.; Jahr: 1891; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 178; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Papier etwas gebräunt und stockfleckig.) 2. 2.
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Papier etwas gebräunt und stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Medizin, Medizingeschichte.- Birch-Hirschfeld, Felix Victor: Lehrbuch der pathologischen Anatomie. Erster Band: Allgemeine pathologische Anatomie. Mit veterinär-pathologischen Beiträgen von Dr. Albert Johne und einem Anhang: Die pathologisch-histologischen Untersuchungsmethoden von Dr. Georg. Schmorl. Erste Hälfte. Leipzig Vogel 1896 O.-Pappband mit Goldprägung. Lesebändchen. Mit 105 zum Teil farbigen Abbildungen im Text.; Jahr: 1896; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 304; Auflage: 5.; Zustand: 3 (wenige Unterstreichungen mit Blei- bzw. Buntstift) 5. 5.
wenige Unterstreichungen mit Blei- bzw. Buntstift [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichte.- Bissing, Ferdinand: Frankreich unter Ludwig XVI. Freiburg Herder 1872 Marmoriertes Halbleinen der Zeit. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Hohlschnitt.; Jahr: 1872; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: IV, 387; Auflage: EA; Zustand: 2 (Namenseintrag. Leicht stockfleckig.) EA EA
Namenseintrag. Leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Björnson, Björnstierne: Der Brautmarsch und andere Erzählungen. Übersetzt und eingeleitet von Eduard Lobedanz. Stuttgart W. Spemann 1900 O.-Leinen. Um 1900.; Jahr: 1900; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 220; Auflage: ; Zustand: 2 (leichte Gebrauchsspuren)
leichte Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Björnson, Björnstjerne: Auf Gottes Wegen. Roman. Halle Otto Hendel 1890 O.-Leinen. Rücken mit Goldprägung. Farbschnitt. Deutsch v. W. Meinhardt. Frontispiz ""Björnstierne Björnson.""; Jahr: 1890; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 282; Auflage: ; Zustand: 2 (teilweise stockfleckig)
teilweise stockfleckig [Literatur bis 1900]

[Details] Danish Literature.- Blicher, Steen Stensen: Samlede Noveller og Skizzer. Kopenhagen Reitzel 1882 Half leather. Spine gilt stamped. Marbled binding. Ordnde ester Tidsfolgen of P. Hansen. No. 69. Third Volume.; Jahr: 1882; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 666; Auflage: ; Zustand: 3 (Binding scraped. Print on titlepage. Paper time stained and partly spotted.)
Binding scraped. Print on titlepage. Paper time stained and partly spotted. [Literatur bis 1900]

[Details] Dänische Literatur.- Blicher-Clausen, J. Inga Heine. Roman aus der Gegenwart. Aus dem Dänischen von Pauline Klaiber. Stuttgart Engelhorn 1900 O.-Leinen. Um 1900; Jahr: 1900; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 160; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband fleckig. Ein Vorsatzblatt mit handschriftlichen Eintragungen von alter Hand.)
Einband fleckig. Ein Vorsatzblatt mit handschriftlichen Eintragungen von alter Hand. [Literatur bis 1900]

[Details] Deutsche Geschichte, Politik.- Blum, Hans (Hrsg.) Bismarcks Mahnworte an das deutsche Volk. Erlangen Palm & Enke 1895 O.-Leinen mit Goldprägung. Rotschnitt.; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 189; Auflage: EA; Zustand: 2 (Rückdeckel etwas fleckig. Ca. 5 Seiten leicht stockfleckig.) EA EA
Rückdeckel etwas fleckig. Ca. 5 Seiten leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur, Philosophie, Theodizee.- Bonifas, F. Etude sur la théodicée de Leibnitz. Paris 1863 Demi-cuir avec des coins en cuir. Table des Matières: Esquisse du Système Métaphysique de Leibniz. La Théodicée. Discussion de l'Optimisme. Dos orné. Couverture marbrée.; Jahr: 1863; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 229; Auflage: ; Zustand: 0 (Nom. Quelques taches d'humidité.)
Nom. Quelques taches d'humidité. [Literatur bis 1900]

[Details] Kirchengeschichte.- Boost, J. A. Geschichte der Reformation und Revolution von Deutschland (von 1517 bis 1844). Augsburg Rieger 1844 Marmoriertes Halbleder der Zeit. Rücken mit Goldprägung (stärker verblaßt). Zwei Abteilungen in einem Band. Aus der Reihe: Geschichte der Reformation von Frankreich, England und Deutschland (von 1517 bis 1844). Dritter Band.; Jahr: 1844; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 540 / XII, 532; Auflage: EA; Zustand: 2 (Deckel leicht beschabt. Stockflecken.) EA EA
Deckel leicht beschabt. Stockflecken. [Literatur bis 1900]

[Details] Großbritannien, Kirchengeschichte, Landeskunde.- Boost, J. A. Geschichte der Reformation und Revolution von England. Augsburg Rieger 1843 Marmoriertes O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung (zum Teil verblaßt). Aus der Reihe: Geschichte der Reformation von Frankreich, England und Deutschland (von 1517 bis 1843). Zweiter Band.; Jahr: 1843; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 646; Auflage: EA; Zustand: 2 (Deckel beschabt. Leicht stockfleckig.) EA EA
Deckel beschabt. Leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Boost, J. A. Geschichte und Revolution von Frankreich (von 1517 bis 1843). Augsburg Rieger 1843 Marmoriertes O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Aus der Reihe: Geschichte der Reformation von Frankreich, England und Deutschland (von 1517 bis 1843). Erster Band.; Jahr: 1843; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 480; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband beschabt. Rücken etwas beschädigt. Stempel auf Titelblatt. Leicht stockfleckig.) EA EA
Einband beschabt. Rücken etwas beschädigt. Stempel auf Titelblatt. Leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Bouilly, J. N. Conseils à ma fille. Tome premier. Pesth Hartleben 1815 Cartonné. Vignette sur titre. Frontispiece (gravure). Signet.; Jahr: 1815; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 225; Auflage: ; Zustand: 3 (marques d'usage)
marques d'usage [Literatur bis 1900]

[Details] Martin Luther.- Braasch, August Heinrich: Martin Luthers Stellung zum Sozialismus. Beiträge zum Kampf um die Weltanschauung, 2. + 3. Heft. Braunschweig Schwetschke 1897 O.-Broschur. Teilweise unaufgeschnitten.; Jahr: 1897; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 180; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 4 (Einband stark gebräunt und zum Teil abgerissen. Rücken mit Klebeband fixiert. Gestempelt.) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Einband stark gebräunt und zum Teil abgerissen. Rücken mit Klebeband fixiert. Gestempelt. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Revolution, Geschichte.- Brandes, G. Die Reaktion in Frankreich. Übersetzt und eingeleitet von Adolf Strodtmann. Leipzig Barsdorf 1894 O.-Leinen (rot) mit Goldprägung. Marmorierter Hohlschnitt. Einzig autorisierte deutsche Ausgabe.; Jahr: 1894; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 242; Auflage: 4.; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Kleiner Aufkleberrest auf Rückdeckel. Bleistiftvermerk auf 1. Seite.) 4. 4.
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Kleiner Aufkleberrest auf Rückdeckel. Bleistiftvermerk auf 1. Seite. [Literatur bis 1900]

[Details] Theologiegeschichte.- Braun, Gottfried / Sartorius, Ernst: Unsere Symbole, ihre Geschichte und ihr Recht. Eine Synodalarbeit. Über die Nothwendigkeit und Verbindlichkeit der kirchlichen Glaubensbekenntnisse. 2. Aufl. bearbeitet von Dr. A. v. Harleß. Erlangen / Gotha Deichert / Schloeßmann 1873 O.-Karton.; Jahr: 1873; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 66, 62; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Heftung zum Teil leicht gelöst.)
Rücken beschädigt. Heftung zum Teil leicht gelöst. [Literatur bis 1900]

[Details] Chemie, Chemiegeschichte.- Bredt, J. / Posth, W. Über das Alantolacton (Helenin). Ueber die Constitution des Camphers und einige seiner Derivate. Konvolut aus zwei Broschüren. Leipzig + Berlin L. Schade + C. F. Winter 1894 Die Autorin Frau Prof. Dr. J. Bredt war die erste Professorin für Chemie in Deutschland. Zustand der beiden Drucke ist gut. Sie werden nur zusammen abgegeben und sind mehrfach vorhanden. Selten!; Jahr: 1894; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 37, 10; Auflage: ; Zustand: 2 (tadellos)
tadellos [Literatur bis 1900]

[Details] Humoreske.- Brentano, Fritz: Das Rätsel seines Lebens und andere Humoresken. Berlin Hugo Steinitz 1890 Halbleinen der Zeit. Inhalt: Das Rätsel seines Lebens. Narciß in Kossebaude. Der Posaunist. Große Auktion. Fahrende Comödianten. Herr Schnofel. Von den Wirkungen des Lächelns. Ein Ausflug mit Hindernissen. Um 1890. Selten.; Jahr: 1890; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 167; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband etwas beschabt und bestoßen)
Einband etwas beschabt und bestoßen [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Brète, Jean de la: Mon Oncle et mon Curé. Paris Librairie Plon 1898 Pleine toile. Illustrations de E. Vulliemin.; Jahr: 1898; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 297; Auflage: ; Zustand: 3 (reliure avec marques d'usage)
reliure avec marques d'usage [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie.- Brix, Julius (Hrsg.) Ausgewählte Komödien des T. M. Plautus. Für den Schulgebrauch erklärt. Erstes Bändchen: Trinummus. Leipzig Teubner 1864 Marmoriertes Halbleinen der Zeit.; Jahr: 1864; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 113; Auflage: EA; Zustand: 3 (Papier altersbedingt gebräunt und zum Teil stockfleckig. Bleistiftanstreichungen und -vermerke.) EA EA
Papier altersbedingt gebräunt und zum Teil stockfleckig. Bleistiftanstreichungen und -vermerke. [Literatur bis 1900]

[Details] Landeskunde.- Bronner, F. J. Bayerisch' Land und Volk (diesseits des Rheins) in Wort und Bild. Ein Buch zur Unterhaltung und Belehrung für jedermann, insbesonders zur Weckung der Vaterlandsliebe für die Jugend. I. Teil: Südbayern. München Max Kellerer 1898 O.-Halbleinen. Rücken mit Goldprägung (stark verblaßt), aufgesetzten Bünden und Fleurons. Mit zahlreichen Autotypien nach photographischen Aufnahmen und Bildern von Achleitner, Forster, A. Hoffmann, E. Kaiser und M. Kellerer. Frontispiz.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: (VIII) 495; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Gelenke gelockert. Vorsatzpapier gebräunt und fleckig. Namenseintrag. Titelblatt gestempelt.)
Einband beschabt. Gelenke gelockert. Vorsatzpapier gebräunt und fleckig. Namenseintrag. Titelblatt gestempelt. [Literatur bis 1900]

[Details] Klassische Musik.- Bruckner, Anton: Anton Bruckner. Sämtliche Werke. VI. Symphonie A-Dur. Originalfassung. Studienpartitur. 2. revidierte Ausgabe. Vorgelegt von Univ. Prof. Dr. Leopold Nowak. Wien Musikwissenschaftlicher Verlag 1952 O.-Pappband.; Jahr: 1952; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 140; Auflage: ; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren)
geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Kirchengeschichte, Rheinland.- Brück, Heinrich: Adam Franz Lennig. Generalvicar und Domdecan von Mainz in seinem Leben und Wirken. Mainz Franz Kirchheim 1870 O.-Halbleinen. - NDB II, 654 (Brück) - Der Kirchenhistoriker Brück war von 1900 bis zu seinem Tod im Jahre 1903 Bischof von Mainz.; Jahr: 1870; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: VIII, 315; Auflage: ; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorsatz und Titelblatt beschriftet und gestempelt. Papier gebräunt.)
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorsatz und Titelblatt beschriftet und gestempelt. Papier gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Bürger, G. A. Sämmtliche Gedichte. Reineke der Fuchs. Zwei Theile in einem Band. Berlin Gustav Hempel 1880 O.-Leinen mit Blindprägung, Portraitmedallion und reicher Rückenvergoldung. Um 1880.; Jahr: 1880; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 292 + 207; Auflage: ; Zustand: 2 (Kopfschnitt angestaubt, geringfügig stockfleckig und gebräunt.)
Kopfschnitt angestaubt, geringfügig stockfleckig und gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Gebetbuch, Gesangbuch, Katholizismus.- Bujadoux, J. Missel Romain. Limoges G. Droguet & R. Ardant 1922 O.-Leder (braunes Kalbsleder mit Blind- und Goldprägung, auf Rücken goldgeprägt ""Missel""), 8,5 x 14,5 cm, Vollgoldschnitt. Frontispiz Maria mit Jesusknabe in Brauntönen. Jede Seite mit illustriertem Rahmen. Zum Teil zweispaltig (lateinisch-französisch). Spiegel und Vorsatz handgestrichenes Buntpapier. Beilagen: Farbige Engel- und Heiligenbilchen. Spiegel mit Innenkantenvergoldung. Rotes Seiden-Lesezeichen. Imprimatur J. Bujadoux, Vicaire général. Ohne Jahresangabe, erschienen um 1920. Inhalt auszugsweise: Table des Fétes Mobiles (1922 - 1946), Devoirs D´un Chrétien, Priéres du Matin, du Soir, la Confession et la Communion, Psaumes le Pénitence, Prieres durant la Sainte Messe. Ordinaire de la Messe (zweispaltig lateinisch-französisch). Le Dimanche. Le Saint Jour de Paques. Messe pour un Mariage. Messe de L'enterrement. Priéres pour la Bénédiction du Saint-Sacrament. Lauda Jerusalem, usw. Bibliophil ausgestattetes, kleinformatiges Missale im originalen Karton.; Jahr: 1922; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: ; Zustand: 2 (Karton leicht beschädigt)
Karton leicht beschädigt [Literatur bis 1900]

[Details] Schauspiel, Theater, Drama.- Bulthaupt, Heinrich: Dramaturgie des Schauspiels, III. Band. Grillparzer, Hebbel, Ludwig Gutzkof, Laube. Mit einem Anhang: Der Entwicklungsgang der deutschen Dramatik bis zur Gegenwart. Leipzig Schulzesche Hof-Buchhdlg. 1900 O.-Leinen, Titel und Rücken goldgeprägt, Fleurons. Stehkantenvergoldung. Roter Farbvollschnitt.; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 466; Auflage: 5.; Zustand: 3 (An der Ecke des Fußschnitts leichter Wasserrand bis in den Innenrand der letzten Seiten (Text nicht betroffen).) 5. 5.
An der Ecke des Fußschnitts leichter Wasserrand bis in den Innenrand der letzten Seiten (Text nicht betroffen). [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Bulwer, Edward Lytton: Die Herzogin de la Vallière. Schauspiel in fünf Akten. Aus dem Englischen metrisch übertragen von O. v. Czarnowski. Aachen / Leipzig Mayer 1837 Marmoriertes O.-Halbleder. Lesebändchen.; Jahr: 1837; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 216; Auflage: ; Zustand: 2 (Papier altersbedingt gebräunt und stockfleckig)
Papier altersbedingt gebräunt und stockfleckig [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Bulwer-Lytton, Edward: Eugen Aram. Leipzig Philipp Reclam 1890 O.-Halbleinen. Zwei Bücher in einem Band. Aus dem Englischen übersetzt von C. Richard. Um 1890.; Jahr: 1890; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 553; Auflage: ; Zustand: 4 (deutliche Gebrauchsspuren)
deutliche Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichte, Österreich, 17. Jahrhundert.- Bumüller, J. Wallenstein. Freiburg im Breisgau Herder 1880 O.-Halbleinen. Aus der Reihe 'Sammlung historischer Bildnisse'. Vierte Serie, X. Inhaltsverzeichnis: Jugend ; politische und kriegerische Vorschule. Oesterreichische Wirren. Der 23. Mai 1618 in Prag. Wallenstein entschlossener Royalist. Ferdinand II. zum Kaiser gewählt, Friedrich V. von der Pfalz zum König von Böhmen. Die Union und die Liga. Wallenstein als kaiserlicher Heerführer. Wallensteins Entfernung vom Commando. Interstitium. Wallenstein wieder Generalissismus. Fortsetzung des Krieges und zweideutige Unterhandlungen. Vorbereitungen zur Auflehnung ; die Katastrophe.; Jahr: 1880; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 94; Auflage: ; Zustand: 4 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit mehreren Bibliotheksschildern, beschabt und stärker bestoßen. Papier teilweise stärker fleckig. Seiten zum Teil etwas beschädigt durch Stoßspur sowie leicht knickspurig.)
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit mehreren Bibliotheksschildern, beschabt und stärker bestoßen. Papier teilweise stärker fleckig. Seiten zum Teil etwas beschädigt durch Stoßspur sowie leicht knickspurig. [Literatur bis 1900]

[Details] Hessen, Kirchengeschichte, 19. Jahrhundert.- Bureau des Kongresses (Hrsg.) Denkschrift des zweiten Evangelischen Schulkongresses zu Kassel vom 24. bis 27. September 1883. Franfurt a. M. Schriften-Niederlage des Evangelischen Vereins 1884 O.-Halbleinen (marmoriert). Mit einem Teilnehmerverzeichnis der Kongreßbesucher. s e l t e n; Jahr: 1884; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 216; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Ecken bestoßen.) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Ecken bestoßen. [Literatur bis 1900]

[Details] Geografie.- Cannabich, J. G. Lehrbuch der Geographie nach den neuesten Friedensbestimmungen. Neu bearbeitet von Prof. Dr. Friedrich Maximilian Oertel und vollendet von Prof. Dr. Reinhard Zöllner. Erster Band: Allgemeine Geographie. - Europa. Zweiter Band: Außereuropäische Länder. Weimar Voegt 1870 Zwei marmorierte O.-Halbleinenbände mit Leinenecken und Goldprägung.; Jahr: 1870; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 1370, 1182; Auflage: 18.; Zustand: 3 (Rücken des ersten Bandes unten mit transparenter Klebefolie ordentlich verstärkt. Zum Teil leicht stockfleckig.) 18. 18.
Rücken des ersten Bandes unten mit transparenter Klebefolie ordentlich verstärkt. Zum Teil leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Italienische Literatur.- Cantu, Cesar: Il giovinetto. Drizzato alla bonta, al sapere all' industria. Edizione ticinese sulla decimasesta milanese nuovamente riveduta e corretta. Bellinzona Carlo Colombi 1865 O.-Broschur. Buchschmuck.; Jahr: 1865; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 125; Auflage: ; Zustand: 4 (Rücken mit Klebeband ordentlich fixiert. Papier gebräunt.)
Rücken mit Klebeband ordentlich fixiert. Papier gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Cardinal Manning: Erholungsstunden. Autorisierte Übersetzung von Franz Steffens. Freiburg Herder 1893 O.-Leinen.; Jahr: 1893; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 112; Auflage: ; Zustand: 2 (leichte Gebrauchsspuren)
leichte Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Katholizismus, Kirchengeschichte, Papstgeschichte, Papsttum.- Cardinal Wiseman: Erinnerungen an die letzten vier Päpste und Rom zu ihrer Zeit. Von Sr. Eminenz Cardinal Wiseman. Nebst einer biographischen Skizze des Cardinals. Aus dem Englischen von Carl B. Reiching. Regensburg Joseph Manz 1859 Halbleinen (nachgebunden). Rücken mit Goldprägung.; Jahr: 1859; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: XII, 411; Auflage: 3.; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier etwas stockfleckig. Vorsatz und Titelblattrückseite gestempelt.) Carl B. Reiching 3. 3.
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier etwas stockfleckig. Vorsatz und Titelblattrückseite gestempelt. [Literatur bis 1900]

[Details] Carlyle, Thomas: History of Friedrich II. of Prussia called Frederick the Great. Vol. 1. Leipzig Tauchnitz 1858 Hard cover. Cover and spine gilt stamped. Marbled cutting, Ex Libris. Preliminary pages coloured.; Jahr: 1858; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 342; Auflage: Copyright Edition; Zustand: 2 (kaum Gebrauchsspuren) Copyright Edition Copyright Edition
kaum Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Carlyle, Thomas: Past and Present. London Chapman and Hall 1891 Full cloth (red). Spine gilt stamped.; Jahr: 1891; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 268; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (Ex library copy. Cover with signs of use. Binding partly loose. Print on preliminary page.) FIRST EDITION FIRST EDITION
Ex library copy. Cover with signs of use. Binding partly loose. Print on preliminary page. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Carraud, Z. Les Métamorphoses d'une Goutte d'Eau suivies des Aventures d'une Fourmi des Guèpes, de la Goutte de rosée, etc. Deuxieme Édition. Ouvrage illustré de 50 Vignettes. Paris Hachette 1865 O.-Halbleinen. Rücken mit Goldprägung.; Jahr: 1865; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 215; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Stockflecken) 2. 2.
Stockflecken [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Carré, I. + Moy, L. La première année de rédaction et d'élocution. Notions de style avec exercices. Sujets de rédaction anecdotiques et instructifs. Lettres. Rédactions sur images. Étude du vocabulaire. Exercices d'élocution. Neuvième édition. Paris Librairie Classique Armand Colin 1889 O.-Halbleinen.; Jahr: 1889; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 168; Auflage: 9.; Zustand: 3 (Einband beschabt. Innen Stockflecken.) 9. 9.
Einband beschabt. Innen Stockflecken. [Literatur bis 1900]

[Details] Pädagogikgeschichte.- Cassau, Carl (Bearb.) Joachim Heinrich Campe. Langensalza Greßler 1889 O.-Leinen mit Goldprägung und schwarzer Ornamentik. Die Klassiker der Pädagogik. Bd. VII. Frontispiz.; Jahr: 1889; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 370; Auflage: EA; Zustand: 2 (kaum Gebrauchsspuren) EA EA
kaum Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Lateinische Literatur.- Cicero: M. T. Ciceronis Orationes quae supersunt omnes secundum optimas novissimasque editiones. Tomus quartus. Volumen septimum. Mannheim Loeffler 1808 O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Titel- und Schlußvignette.; Jahr: 1808; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 380; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband mit Gebrauchsspuren. Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"".)
Einband mit Gebrauchsspuren. Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"". [Literatur bis 1900]

[Details] Lateinische Literatur.- Cicero: Orationes Selectae IX. Pro S. Roscio Amerino. Pro Lege Manilia. In Catilinam I. Pro L. Murena. Pro P. Sulla. Pro Archia P. Pro T. Annio Milone. Pro Q. Ligario. Pro Rege Deiotaro. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1839 Marmorierter Pappband der Zeit. Rückenschild mit Goldprägung (zum Teil verblaßt). Orationes Selectae XVIII ; Erster Band.; Jahr: 1839; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 333; Auflage: EA; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit Gebrauchsspuren. Vereinzelte kleine Anmerkungen mit Bleistift (auch im Vorsatz). Namenseintrag. Teilweise etwas stockfleckig. Stempel auf Titelblatt.) EA EA
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband mit Gebrauchsspuren. Vereinzelte kleine Anmerkungen mit Bleistift (auch im Vorsatz). Namenseintrag. Teilweise etwas stockfleckig. Stempel auf Titelblatt. [Literatur bis 1900]

[Details] Rhetorik.- Cicero, Marcus Tullius: Ciceros Reden. Auswahl für den Schulgebrauch. Fünftes Heft: Die vierte und fünfte Rede gegen Verres. Die Rede für Murena. Herausgegeben von J. H. Schmalz. Bielefeld Velhagen & Klasing 1898 O.-Pappband.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 228; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken lose. Buchblock gelockert.)
Rücken lose. Buchblock gelockert. [Literatur bis 1900]

[Details] Claudius, Matthias: ASMUS omnia sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen, 6. und 7. Theil. Hamburg Friedrich Perthes 1838 Grünes O.-Leinen, Rücken mit Goldprägung.; Jahr: 1838; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 132 + 179; Auflage: ; Zustand: 2 (teilweise Stockflecken)
teilweise Stockflecken [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte.- Colshorn, Theodor: Des Mägdleins Dichterwald. Stufenmäßig geordnete Auswahl deutscher Gedichte für Mädchen. Aus den Quellen. Halle Hermann Gesenius 1885 O.-Leinen Gold- u. Ornamentprägung.; Jahr: 1885; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 568; Auflage: 9.; Zustand: 3 (Einband beschabt und bestoßen. Papier gebräunt und teilweise stockfleckig. Handschriftliche Eintragungen auf Vorsatzblatt.) 9. 9.
Einband beschabt und bestoßen. Papier gebräunt und teilweise stockfleckig. Handschriftliche Eintragungen auf Vorsatzblatt. [Literatur bis 1900]

[Details] Französische Literatur.- Corneille, M. Le Theatre de P. Corneille, revue, corrigé, & augmenté de diverses pieces nouvelles. IV. Partie. Paris 1692 O.-Pappband mit Goldprägung. Inhalt: Sertorius. La Toison d'Or. Sophonisbe. Othon. Agesilas. Attila. Tite & Berenice. Pulcherie. Surena.; Jahr: 1692; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband etwas beschabt)
Einband etwas beschabt [Literatur bis 1900]

[Details] Klassiker.- Cosack, W. (Hrsg.) Lessing's Laokoon. Für den weiteren Kreis der Gebildeten bearbeitet und erläutert. Mit einer Abbildung der Marmorgruppe und erläuterndem Namen-Verzeichnis. Berlin Haude- und Spener (Weidling) 1869 Marmorierter Pappband der Zeit. Frontispiz.; Jahr: 1869; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 207; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband beschabt. Einige Seiten am Anfang etwas gelöst. Handschriftlicher Vermerk auf hinterem Vorsatz. Seiten zum Teil gebräunt und etwas stockfleckig.) EA EA
Einband beschabt. Einige Seiten am Anfang etwas gelöst. Handschriftlicher Vermerk auf hinterem Vorsatz. Seiten zum Teil gebräunt und etwas stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Craik, Dinah Maria: A Life for a Life by The Author of ""John Halifax"". Vol. I + II. Leipzig Bernhard Tauchnitz 1859 Red gilt stamped cloth. Collection of British Authors Tauchnitz Edition. Vol. CCCCLXXXV + CCCCLXXXVI.; Jahr: 1859; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 324, 320; Auflage: ; Zustand: 2 (binding of Vol. I slightly loose)
binding of Vol. I slightly loose [Literatur bis 1900]

[Details] Lateinische Literatur, Sallust.- Crispi, C. Sallusti: De coniuratione Catilinae liber. De bello Iugurthino liber. Mit Anmerkungen von Ernst Wilhelm Fabri. Nürnberg Stein 1831 O.-Karton. 1. und 2. Band der Reihe ""Opera"". Zwei Bände in einem Buch. Goldschnitt.; Jahr: 1831; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 360; Auflage: ; Zustand: 4 (Vorderer Deckel und Rücken fehlt. Vereinzelte Notizen bzw. Anstreichungen. Etwas stockfleckig.)
Vorderer Deckel und Rücken fehlt. Vereinzelte Notizen bzw. Anstreichungen. Etwas stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Cron, Clara: Die Nachbarskinder. Erzählung. Stuttgart Barth 1920 O.-Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Um 1920.; Jahr: 1920; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 284; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Buchblock zum Teil lose. Rücken leicht verblaßt.) 3. 3.
Buchblock zum Teil lose. Rücken leicht verblaßt. [Literatur bis 1900]

[Details] Werkausgabe.- Dahn, Felix: Gesammelte Werke. Erzählende und poetische Schriften. Neue wohlfeile Gesamtausgabe. Zweite Serie. Erster, zweiter, dritter und fünfter Band. Vierter Band fehlt! Leipzig, Berlin-Grunewald Breitkopf und Härtel + Hermann Klemm 1900 Marmoriertes O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Goldprägung. Lesebändchen. Einbandzeichnung und Innentitel von Bernhard Lorenz. Einband von H. Fikentscher in Leipzig. Inhalt des ersten Bandes: Julian der Abtrünnige (3 Bücher). Der Vater und die Söhne. Sind Götter? Die Halfred Sigskalkdsaga. Inhalt des 2. Bandes: Bis zum Tode getreu (6 Bücher). Welt-Untergang (6 Bücher). Was ist Liebe? Skirnix. Kämpfende Herzen (Vier Erzählungen: Reinhart und Fatme. Aus der Vendee. Ernst und Frank. Bhüat Gott auf die längere Zeit. Inhalt des dritten Bandes: Odhins Trost. Vom Chiemgau (Fünf Bücher). Ebroin (I. Abtlg. 3 Bücher; II. Abtlg. 4 Bücher). Vierter Band fehlt ! Inhalt des fünften Bandes: Gedichte und Balladen. Felix Dahn, sein Leben und sein Schaffen von Dr. Adolf Bartels (S. 709 - 758). Um 1900. - Bei Interesse an Einzelbänden bitte anfragen.; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 800, 725, 708, 758; Auflage: 21.-30. Tausend; Zustand: 3 (Einbände gerinfügig beschabt. Stockflecken. Gestempelt.) 21.-30. Tausend 21.-30. Tausend
Einbände gerinfügig beschabt. Stockflecken. Gestempelt. [Literatur bis 1900]

[Details] Numismatik.- Dannenberg, Hermann: Grundzüge der Münzkunde. Mit 11 Tafeln Abbildungen. (= Webers illustrierte Katechismen, Nr. 131) Leipzig Weber 1891 O.-Leinen. Vollfarbschnitt. Vorsatz Buntpapier.; Jahr: 1891; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 261; Auflage: ; Zustand: 3 (Gelenke gelockert. Eingeklebte Münzabbildung im Vorsatz.)
Gelenke gelockert. Eingeklebte Münzabbildung im Vorsatz. [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie.- Demosthenes: Ausgewählte Reden. Für den Schulgebrauch herausgegeben von Karl Wotke. Mit einer Karte und einem Titelbild. Leipzig Freytag 1892 O.-Pappband. Farbschnitt.; Jahr: 1892; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 112; Auflage: 3; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband etwas fleckig. Heftung leicht gelockert. Vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift.) 3 3
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband etwas fleckig. Heftung leicht gelockert. Vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift. [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie.- Demosthenes: Demosthenis Orationes. Ex recensione Guilielmi Dindorfii. Vo. I. pars I. Orationes I - XVIII. Editio tertia correctior. Leipzig Teubner 1880 Marmorierter O.-Pappband.; Jahr: 1880; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 189; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband etwas beschabt. Vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift.)
Einband etwas beschabt. Vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift. [Literatur bis 1900]

[Details] Dennert, E. Vom Leben und Weben der Natur. Plaudereien. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin Meyer 1900 O.-Leinen. Vollfarbschnitt. Um 1900. Inhalt: Ein mißachtetes Geschlecht. Wunder der Tiefsee. Der Pflanzen Schutz und Trutz. Sonderlinge. Raub und Mord in der Pflanzenwelt. Seesterne und Genossen. Pflanze und Licht.; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 160; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband fleckig)
Einband fleckig [Literatur bis 1900]

[Details] Detlef, Karl: Unlösliche Bande. Novelle. Stuttgart Hallberger 1872 O.-Halbleinen.; Jahr: 1872; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 330; Auflage: 2.; Zustand: 4 (Vorsatz entfernt. Einige Seiten eingerissen. Leicht stockfleckig.) 2. 2.
Vorsatz entfernt. Einige Seiten eingerissen. Leicht stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Chemie, Wissenschaftsgeschichte.- Deutsche Chemische Gesellschaft (Hrsg.) Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft. Neunundzwanzigster Jahrgang. No. 14. Berlin R. Friedländer & Sohn 1896 O.-Broschur. Unaufgeschnitten. Protokolle der Sitzung vom 27. April (S. 1165), 11. Mai (S. 1345) 8. Juni (S. 1537), 22. Juni (S. 1617), 13. Juli (S. 1817), 27. Juli (S. 1971 und 12. October (S. 2283). Jeweils mit Teilnehmerverzeichnis.; Jahr: 1896; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren. Innen tadellos.)
Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren. Innen tadellos. [Literatur bis 1900]

[Details] Dickens, Charles: American Notes and Reprinted Pieces. London Chapman & Hall 1930 Red cloth. Cover and spine gilt stamped. Top edge gilt stamped. Frontispiece. Published ca. 1930.; Jahr: 1930; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 316; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 2 (paper partly time-stained) FIRST EDITION FIRST EDITION
paper partly time-stained [Literatur bis 1900]

[Details] Geografie, Geschichte, Heimatforschung, Heimatkunde, Hessen, 19. Jahrhundert.- Diefenbach, Karl (Bearb.) Der Regierungsbezirk Wiesbaden (Nassau) in seinen geographischen und geschichtlichen Elementen. Methodisch bearbeitet. Mit einer dem Text zugrunde gelegten Karte des Regierungsbezirks. 18. verbesserte Auflage der ""Elemente einer Heimatskunde 2c."" Frankfurt a. M. Jaeger 1897 O.-Broschur. Farbige Karte im Anhang.; Jahr: 1897; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 43; Auflage: 18.; Zustand: 4 (Vorderer Deckel mit großer Fehlstelle, mit weißem Papier unterklebt, Buchblock lose inliegend. Papier stockfleckig.) 18. 18.
Vorderer Deckel mit großer Fehlstelle, mit weißem Papier unterklebt, Buchblock lose inliegend. Papier stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Gräzistik, Herodot.- Dietsch, Henr. Rudolph (Hrsg.) Herodoti. Historiarum Libri IX. Vol. II. Leipzig Teubner 1882 Marmoriertes O.-Halbleinen.; Jahr: 1882; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 370; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband stärker beschabt. Heftung teilweise leicht gelöst. Vereinzelte Anstreichungen bzw. Anmerkungen.)
Einband stärker beschabt. Heftung teilweise leicht gelöst. Vereinzelte Anstreichungen bzw. Anmerkungen. [Literatur bis 1900]

[Details] Adel, Frankreich, Fürstentum.- Dincklage, Emmy von / Deltheim, Hans von: Fürstliches Blut. Napoleon Potée. Köln Bachem 1900 O.-Leinen mit Goldprägung. Vollfarbschnitt. Bachem's Novellen Sammlung, Band 5. Um 1900; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 206; Auflage: ; Zustand: 3 (Vorsatz gelockert, kleiner weißer Fleck auf Einbandrückseite, Namenseintrag.)
Vorsatz gelockert, kleiner weißer Fleck auf Einbandrückseite, Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Dittmar, Heinrich: Die Geschichte der Welt vor und nach Christus mit Rücksicht auf die Entwicklung des Lebens in Religion und Politik, Kunst und Wissenschaft, Handel und Industrie der welthistorischen Völker. Für das allgemeine Bildungsbedürfnis dargestellt. Heidelberg Winter 1866 O.-Halbleder. Marmorierter Einband. Dritter Band der neuen ""Gesammt-Ausgabe in sechs Bänden"".; Jahr: 1866; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 698; Auflage: 4.; Zustand: 3 (Einband bestoßen und beschabt. Stockfleckig. Namenseintrag.) 4. 4.
Einband bestoßen und beschabt. Stockfleckig. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Dittmar, Heinrich: Die Geschichte der Welt vor und nach Christus mit Rücksicht auf die Entwicklung des Lebens in Religion und Politik, Kunst und Wissenschaft, Handel und Industrie der welthistorischen Völker. Für das allgemeine Bildungsbedürfnis dargestellt. Heidelberg Winter 1866 O.-Halbleder. Vierter Band der neuen ""Gesammt-Ausgabe in sechs Bänden"". Marmorierte Deckel.; Jahr: 1866; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 560; Auflage: 4.; Zustand: 3 (Einband bestoßen und beschabt. Rücken unten beschädigt. Leicht stockfleckig. Namenseintrag.) 4. 4.
Einband bestoßen und beschabt. Rücken unten beschädigt. Leicht stockfleckig. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Dittmar, Heinrich: Die Geschichte der Welt vor und nach Christus mit Rücksicht auf die Entwicklung des Lebens in Religion und Politik, Kunst und Wissenschaft, Handel und Industrie der welthistorischen Völker. Für das allgemeine Bildungsbedürfnis dargestellt. Heidelberg Winter 1866 Marmorierter Halblederband der Zeit. Fünfter Band der neuen ""Gesammt-Ausgabe in sechs Bänden"".; Jahr: 1866; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 816, 208; Auflage: 4.; Zustand: 3 (Einband angeschabt und bestoßen, Rücken z. T. beschädigt, innen teilweise fleckig, 1 Seite mit Knickspuren (Fehlschnitt).) 4. 4.
Einband angeschabt und bestoßen, Rücken z. T. beschädigt, innen teilweise fleckig, 1 Seite mit Knickspuren (Fehlschnitt). [Literatur bis 1900]

[Details] American Literature.- Dresser, Horatio W. Voices of Freedom and Studies in the Philosophy of Individuality. New York Putnam's Sons 1899 Blue cloth. Spine gilt stamped. Chapter vignettes. Frontispiece. Preface, Mürren (Switzerland) Aug. 1899.; Jahr: 1899; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 204; Auflage: ; Zustand: 3 (Corners slightly worn. Hinges slightly loose.)
Corners slightly worn. Hinges slightly loose. [Literatur bis 1900]

[Details] Ebner-Eschenbach, Marie von: Ein kleiner Roman. Erzählung. Berlin Gebrüder Paetel 1889 O.-Halbleder mit Goldprägung.; Jahr: 1889; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 158; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einband beschabt. Papier etwas gebräunt.) 2. 2.
Einband beschabt. Papier etwas gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Biografie, Biographie, Deutschland, Geschichte, 19. Jahrhundert.- Eckerlin, Hans: Heinrich von Treitschke. Leipzig Voigtländer 1898 O.-Leinen. Mit einem Bildnis.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 190; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband etwas beschabt und an den Ecken angestoßen. Papier teilweise stockfleckig.)
Einband etwas beschabt und an den Ecken angestoßen. Papier teilweise stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Universitätsgeschichte.- Effmann, Wilhelm + Gottlob, Adolf + Hardy, Edmund u. a. Konvolut aus drei Bänden zur Universität Freiburg in der Schweiz. München / Freiburg Academischer Verlag / Veith 1898 Marmoriertes O.-Halbleinen mit Leinenecken und Rückenschild in Goldprägung. Inhalt: 1. Denkschrift der aus dem Verbande der Universität Freiburg in der Schweiz ausscheidenden reichsdeutschen Professoren. 2. Aufl. 2. Die Universität Freiburg in der Schweiz und ihre Kritiker. Antwort auf die Denkschrift der acht aus dem Verbande der Universität ausgeschiedenen Professoren. 3. Herr Python und die Universität Freiburg in der Schweiz. Replik der aus dem Verbande der Universität ausgeschiedenen reichsdeutschen Professoren.; Jahr: 1898; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 66, 134, 132; Auflage: ; Zustand: 3 (Bibliotheksschild auf Rücken. Stempel im Vorsatz. Wenige Markierungen mit Buntstift. Papier zum Teil altersbedingt gebräunt.)
Bibliotheksschild auf Rücken. Stempel im Vorsatz. Wenige Markierungen mit Buntstift. Papier zum Teil altersbedingt gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Anglistik.- Elze, Karl: Grundriss der englischen Philologie. Halle Niemeyer 1889 O.-Pappband (marmoriert).; Jahr: 1889; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: VIII, 386; Auflage: 2.; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren) 2. 2.
geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Engelbrecht, Augustin Edmund: Kurzer Inbegriff des Nothwenigsten und Gemeinnützigsten aus der Natur und dem Menschenleben für die Jugend in Stadt- und Landschulen auf die Dauer ihrer Schulpflichtigkeit. Passau Pustet´sche Buchhandlung 1847 O.-Halbleder mit Lederecken. Bezugspapier der Deckel 2-farbig mit hübschem Blattmotiv. Inhalt: Die Erde, Von den Bewohnern der Erde, Die Sprache, Die Rechenkunst, Naturlehre, Naturgeschichte, Der Mensch, Die Welt, Der Kalender oder die Zeitrechnung, Sprüchwörter, Die Obstbaumzucht, Die Bienenzucht, Die Seidenzucht, Palästina, Fragen aus der Geographie, Schulgesetz.; Jahr: 1847; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 128; Auflage: achte Auflage; Zustand: 3 (Bezugspapier des hinteren Deckels beschädigt. Schabspuren am Rücken.) achte Auflage achte Auflage
Bezugspapier des hinteren Deckels beschädigt. Schabspuren am Rücken. [Literatur bis 1900]

[Details] Industriegeschichte, 19. Jahrhundert.- Engelmann, Julius / Schück, Albert / Zöllner, Julius: Der Weltverkehr und seine Mittel. Rundschau über Schiffahrt und Welthandel. Industrie-Ausstellungen und die Pariser Weltausstellung im Jahre 1878. Leipzig und Berlin Otto Spamer 1879 O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Dritte vollständig umgearbeitete Auflage. Erste Abtheilung. Mit sieben Tonbildern und über 200 Text-Illustrationen nach Zeichnungen von L. Burger, H. Leutemann, Dr. O. Mothes u. A.; Jahr: 1879; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 426; Auflage: 3.; Zustand: 2 (Einband beschabt und bestoßen - innen tadellos) 3. 3.
Einband beschabt und bestoßen - innen tadellos [Literatur bis 1900]

[Details] Komödie.- Eschstruth, Nataly von: Comödie! Roman. Erster Band. Jena Costenoble 1892 O.-Pappband mit Goldprägung. Gesammelte Werke, 3. Band.; Jahr: 1892; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 294; Auflage: 4.; Zustand: 2 (Einband geringfügig fleckig. Gelenke leicht gelockert. 1. Textseite mit minimalem Einriss.) Hans W. Schmidt 4. 4.
Einband geringfügig fleckig. Gelenke leicht gelockert. 1. Textseite mit minimalem Einriss. [Literatur bis 1900]

[Details] Eschstruth, Nataly von: Wolfsburg. Erzählung. Jena Hermann Costenoble 1889 Rotes O.-Leinen mit dekorativer Prägung: Autorin und Titel in einem goldgeprägten, schräg gesetzten Schriftzug, darunter versetzt farbiges Blumenmotiv.; Jahr: 1889; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 212; Auflage: 2.; Zustand: 2 (tadellos) 2. 2.
tadellos [Literatur bis 1900]

[Details] Altgriechische Literatur, Tragödien.- Euripides (Euripidis) Tragoediae. München 1840 Marmoriertes O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung.; Jahr: 1840; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 399; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"". Innen teilweise stockfleckig.) EA EA
Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"". Innen teilweise stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie.- Euripides: Euripidis Tragoediae. Tom II. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1840 Marmorierter O.-Pappband. Gesprenkelter Buchschnitt.; Jahr: 1840; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen. Namenseintrag. Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Erste drei Seiten unten lose. Innen etwas stockfleckig.) EA EA
Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen. Namenseintrag. Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Erste drei Seiten unten lose. Innen etwas stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Altgriechisch.- Euripides: Euripidis Tragoediae. Tom III. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1841 Marmorierter O.-Pappband. Gesprenkelter Buchschnitt.; Jahr: 1841; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 380; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen. Titelblatt gestempelt. Etwas stockfleckig und mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen.) EA EA
Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen. Titelblatt gestempelt. Etwas stockfleckig und mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen. [Literatur bis 1900]

[Details] Altgriechische Literatur, Altphilologie.- Euripides: Tragoediae superstites et deperditarum fragmenta ex recensione August Nauck. Leipzig Teubner 1854 O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung.; Jahr: 1854; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 461; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung. Vereinzelte Anmerkungen mit Bleistift.)
Einband beschabt. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung. Vereinzelte Anmerkungen mit Bleistift. [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie, Euripides, Tragödien.- Euripidis: Tragoediae. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1840 Marmorierter O.-Pappband. Farbig gesprenkelter Buchschnitt.; Jahr: 1840; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 399; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Rücken leicht beschädigt. Fußschnitt mit kleinem braunem Fleck. Titelblatt gestempelt. Teilweise Stockflecken sowie Anstreichungen und Marginalien.)
Einband beschabt. Rücken leicht beschädigt. Fußschnitt mit kleinem braunem Fleck. Titelblatt gestempelt. Teilweise Stockflecken sowie Anstreichungen und Marginalien. [Literatur bis 1900]

[Details] Kirchengeschichte, 19. Jahrhundert.- Evangelisches Konsistorium (Hrsg.) Evangelisches Gesangbuch. Nach Zustimmung der Provinzialsynode vom Jahre 1884 zur Einführung in der Provinz Brandenburg. Berlin Trowitzsch & Sohn 1920 O.-Halbleinen, Deckel mit Blindprägung (Kreuz). Frontispiz. Ca. 1920.; Jahr: 1920; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 570; Auflage: ; Zustand: 2 (leichte Gebrauchsspuren)
leichte Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Amerikanische Literatur.- Evans Wilson, Augusta J. Macaria; or, Altars of Sacrifice. London Nicholson 1895 Cloth. Spine and cover gilt stamped. Cover with blindstamp. Illustrated chapter vignettes. About 1895 (no year indicated).; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 378; Auflage: ; Zustand: 3 (Spine partly damaged. Paper time stained.)
Spine partly damaged. Paper time stained. [Literatur bis 1900]

[Details] Schleswig-Holstein, Mundart, Plattdeutsch.- Evers, Ernst: Uenner de Doppeleek. Schleswig-holsteensche Geschichten. Berlin Kommissionsverlag Buchhandlung der Berliner Stadtm 1895 O.-Halbleinen mit dekorativer Einbandzeichnung.; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 142; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (leicht vergilbt) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
leicht vergilbt [Literatur bis 1900]

[Details] F. P. Der Staatshämorrhoidarius. München Braun & Schneider 1857 O.-Pappband. Mit zahlreichen Illustrationen nach Holzschnitten von Franz Pocci.; Jahr: 1857; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 36; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Rücken beschabt. Namensstempel.) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Rücken beschabt. Namensstempel. [Literatur bis 1900]

[Details] Rechtsgeschichte.- Fagiewicz, F. (Bearb.) Der Selbst-Anwalt bei den deutschen Amtsgerichten in Civil-Prozeßsachen, Strafsachen und im Konkursverfahren. Wiesbaden Gestewitz 1879 O.-Halbleinen. Ein praktisches Handbuch für Jedermann, der vor den Amts- und Schöffen-Gerichten sich selbst vertreten und die erforderlichen Klagen, Erklärungen und Anträge selbst anfertigen will oder muß. In leicht faßlicher Weise bearbeitet von F. Fagiewicz.; Jahr: 1879; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 186; Auflage: 5.; Zustand: 3 (Einband stark fleckig. Rückdeckel unten geknickt.) 5. 5.
Einband stark fleckig. Rückdeckel unten geknickt. [Literatur bis 1900]

[Details] Danish Literature.- Farina, Salvatore: Blind Kjaerlighed. Oversat ester den italienske Original af Hans Brekke. Kristiania Aschehoug 1888 Yellow cloth. Spine and cover gilt stamped. Marbled edges. Preliminary pages coloured.; Jahr: 1888; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 174; Auflage: ; Zustand: 3 (Preliminary page with application. Slight signs of use.)
Preliminary page with application. Slight signs of use. [Literatur bis 1900]

[Details] Deutsch als Fremdsprache, Französische Schweiz.- Favre, Eugène: Lectures allemandes ou choix de versions. Faciles et graduées. A l'usage des colléges et des gymnases de la Suisse francaise. Genf Kessmann 1858 O.-Pappband. Band V der Reihe ""Cours complet de langue allemande"". Selten!; Jahr: 1858; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 222; Auflage: 5.; Zustand: 4 (Einband beschabt und bestoßen. S. 93/94 Textverlust weil in der Mitte zerrissen. Papier fleckig und stockfleckig.) 5. 5.
Einband beschabt und bestoßen. S. 93/94 Textverlust weil in der Mitte zerrissen. Papier fleckig und stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichte, Venedig, Revolution, Italien, Venezianer, Napoleon, General Murat, Italy, Venice.- Fick, Johann Friedrich: Die Revoluzionsgeschichte der Venezianer im Jahr 1797. ohne Orts- und Verlagsangabe o.A. 1802 Marmorierter O.-Pappband. In Briefen bearbeitet von J. F. Fick. ""Dem Herrn von Rek, den Herren Gebrüdern Heinzhelmann, den Herren Gebrüdern Schwaier und den Herren Gebrüdern Wagner mit Inbegrif einer hochlöblichen teutschen evangelischen Nazion in Venedig ergebenst gewidmet"". Mit einem Vorwort ""Hochgeehrteste Herren"" vom Verfasser im Mai 1802, sowie einer Vorrede. Rückenschild in orange mit Goldprägung. Text mit Fußnoten. Exemplar der seltenen Publikation zur venezianischen Landes- und Kulturgeschichte. Mit einem ausklappbaren Titelkupfer des Markusplatzes. Engraved nice frontispiece. Rare study in Venetian cultural history. First Edition. Rare Copy; Jahr: 1802; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 24/318; Auflage: EA; Zustand: 2 (Einband leicht beschabt) EA EA
Einband leicht beschabt [Literatur bis 1900]

[Details] Reprint.- Fischart, Johann: Der Flöhhaz (= Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts, Nr. 5) Halle a. d. Saale Niemeyer 1877 Pappband der Zeit. Nachdruck der Erstausgabe (1573) mit montiertem Originaldeckel.; Jahr: 1877; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 71; Auflage: ; Zustand: 2 (Rücken mit kleinem Markenaufkleber. Titelblatt mit kleinem Einriß unten. Papier stärker gebräunt.)
Rücken mit kleinem Markenaufkleber. Titelblatt mit kleinem Einriß unten. Papier stärker gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Pädagogikgeschichte.- Fischer, Konrad (Bearb.) Adolf Diesterweg. Die Klassiker der Pädagogik Bd. XIX. Langensalza Greßler 1899 O.-Leinen mit Goldprägung und schwarzer Ornamentik. Mit einem Bildnisse Diesterwegs.; Jahr: 1899; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 360; Auflage: EA; Zustand: 2 (Rückdeckel leicht fleckig. Schnitt etwas stockfleckig.) EA EA
Rückdeckel leicht fleckig. Schnitt etwas stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Pädagogikgeschichte.- Fischer, Konrad (Bearb.) Jean Paul. Erster Teil. Langensalza Greßler 1889 O.-Leinen mit Goldprägung und schwarzer Ornamentik. Frontispiz. Der Klassiker der Pädagogik, Bd. IX. Inhalt: Leben und Lehren Jean Pauls. Levana, 1. Abteilung.; Jahr: 1889; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 316; Auflage: EA; Zustand: 2 (einige Seiten etwas stockfleckig) EA EA
einige Seiten etwas stockfleckig [Literatur bis 1900]

[Details] Biologie.- Fischer, Max: Pokorny's Naturgeschichte des Tierreiches für höhere Lehranstalten. Mit 592 Abbildungen und 1 farb. Tafel. 24. Aufl. Leipzig Freytag 1897 O.-Leinen. Vollfarbschnitt.; Jahr: 1897; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 338; Auflage: 24.; Zustand: 4 (Gelenke sowie einige Seiten gelockert und mit Klebeband fixiert. Papier gebräunt.) 24. 24.
Gelenke sowie einige Seiten gelockert und mit Klebeband fixiert. Papier gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Gedichte, Lyrik.- Fliedner, Fritz: Blätter und Blüten. Zweiter Strauß. Heidelberg Winter 1897 Rotes O.-Leinen mit dekorativer Goldprägung auf Deckel und Rücken. Vollgoldschnitt.; Jahr: 1897; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 272; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (tadellos) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
tadellos [Literatur bis 1900]

[Details] Elementarunterricht, Pädagogik, 19. Jahrhundert.- Förster, Eduard: Kurze Methodik des Elementarunterrichts auf Grund der ""Allgemeinen Bestimmungen"" vom 15. Oktober 1872, betr. das Volksschulwesen in Preußen. Berlin J. A. Wohlgemuth (Max Herbig) 1895 O.-Leinen mit Goldprägung auf Rücken und rotem Vollfarbschnitt. Inhalt: Einleitung: Die äußeren Schuleinrichtungen. Erster Teil. Allgemeine unterrichtliche Grundsätze (8 Kap.). Zweiter Teil: Zur Methodik der einzelnen Unterrichtsgegenstände (12 Kap.). Anhang: 130 methodische Fragen zu Wiederholungen und schriftlichen Prüfungsarbeiten.; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 143; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Einband abgegriffen und an den Kanten bestoßen. Stempel und Nr. auf Titelblatt. Auf mehreren Seiten Bleistift-Anmerkungen am Textrand.) 3. 3.
Einband abgegriffen und an den Kanten bestoßen. Stempel und Nr. auf Titelblatt. Auf mehreren Seiten Bleistift-Anmerkungen am Textrand. [Literatur bis 1900]

[Details] Sprache, Sprachgeschichte, Ungarn.- Fogarasi, Johann: Neuestes und vollständigstes Wörterbuch der deutschen und ungarischen Sprache. Nach dem neuesten Sprachgebrauche, mit Aufnahme der neu gebildeten und wieder belebten ungarischen Wörter. Dritte Ausgabe. Zweiter, oder ungarisch-deutscher Theil. Pesth Heckenast 1852 O.-Halbleinen.; Jahr: 1852; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 699; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband beschabt und bestoßen. Innen geringfügig stockfleckig.)
Einband beschabt und bestoßen. Innen geringfügig stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Altertum, Antike, Geschichte.- Forbiger, Albert: Hellas und Rom. Populäre Darstellung des öffentlichen und häuslichen Lebens der Griechen und Römer. Leipzig R. Reisland 1871 O.-Halbleder. Rücken goldgeprägt. Buch 1 (Bde. 1 u. 2), erschien 1871, Buch 2 (Bde. 3 u. 4) erschien 1874, Buch 3 (Bde. 5 u. 6) 1878. Erste Abtheilung: Rom im Zeitalter der Antonine. Zweite Abtheilung: Griechenland im Zeitalter des Perikles. Drei in sechs Bänden.; Jahr: 1871; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 1420, 368, 416, 392, 309, 691; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (gut erhalten) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
gut erhalten [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte.- Franck, Marie: Mit Gott und durch eigene Kraft. Aufzeichnungen aus dem Tagebuch eines jungen Mädchens. Mit Initialen, Kopfleisten und fünf Tonbildern. Leipzig Otto Spamer 1879 O.-Leinen mit Goldprägung. Aus: Illustrierte Bibliothek zur Unterhaltung und Belehrung für Jungfrauen und Frauen.; Jahr: 1879; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 178; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Ecken bestoßen) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ecken bestoßen [Literatur bis 1900]

[Details] Chemie, Chemiegeschichte.- Fresenius, Remigius: Anleitung zur qualitativen chemischen Analyse für Anfänger und Geübtere. Vorwort von Justus von Liebig. Marmorierter Hohlschnitt. Mit Holzstichen und einer ausfaltbaren Farbtafel. Braunschweig Vieweg und Sohn 1885 Marmorierter O.-Halblederband mit Lederecken. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung.; Jahr: 1885; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 582; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Deckel beschabt. Gelenke zum Teil gelockert. Titelblatt unten mit Ausschnitt.)
Rücken beschädigt. Deckel beschabt. Gelenke zum Teil gelockert. Titelblatt unten mit Ausschnitt. [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichte.- Freytag, Gustav: Aus dem Jahrhundert des großen Krieges. Bilder. Leipzig Hirzel 1899 O.- Halbleder. Dritter Band der Reihe ""Aus dem Jahrhundert des großen Krieges"". Dekorativer Band. Farbig marmorierter Deckel in rot, schwarz, grün und gold. Rückenprägung in Gold. Rückenschild in rot/gold. Roter Vollfarbschnitt. Vorsatz Buntpapier (Blütenmuster).; Jahr: 1899; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 480; Auflage: 22.; Zustand: 2 (tadellos) 22. 22.
tadellos [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichte.- Freytag, Gustav: Aus neuer Zeit (1700 - 1848) Leipzig Hirzel 1876 Marmoriertes O.-Halbleinen mit Leinenecken. Bilder aus der deutschen Vergangenheit. 4. Band.; Jahr: 1876; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 492; Auflage: ; Zustand: 2 (Altes Rückenschild. Gestempelt. Namenseintrag.)
Altes Rückenschild. Gestempelt. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Epos, Historische Literatur.- Freytag, Gustav: Die Ahnen. Roman. Zweite Abtheilung. Das Nest der Zaunkönige. Leipzig S. Hirzel 1896 O.-Leinen mit Goldprägung.; Jahr: 1896; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 416; Auflage: 20.; Zustand: 2 (Einband etwas beschabt. Titelblatt unten rechts mit einem Fleck.) 20. 20.
Einband etwas beschabt. Titelblatt unten rechts mit einem Fleck. [Literatur bis 1900]

[Details] Freytag, Gustav: Die verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern. Leipzig Hirzel 1900 O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Handgestrichenes Deckelpapier. Vorsatz Goldpapier mit Ornamentik. Kopfgoldschnitt. Lesebändchen.; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 376 + 500; Auflage: 33.; Zustand: 2 (Einbände etwas beschabt. Namenseintrag.) 33. 33.
Einbände etwas beschabt. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Erzählungen.- Frommel, Emil / Stöber, K. Der Heinerle von Lindelbronn. Ein Künstler aus dem Volk. Geschichten von der Altmühl. Zwei Teile in einem Band. Stuttgart Steinkopf 1866 Marmorierter O.-Pappband. Frontispiz.; Jahr: 1866; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 192; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Kleberest auf Rücken. Namenseintrag.) 2. 2.
Kleberest auf Rücken. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Funcke, Otto: Reisebilder und Heimathklänge. Bremen Müller 1876 O.-Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Marmorierter Hohlschnitt.; Jahr: 1876; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 276; Auflage: 6.; Zustand: 3 (Ecken und Kanten leicht beschabt. Rücken unten und oben gering beschädigt. Durchgehend zum Teil stärker stockfleckig. Namenseintrag.) 6. 6.
Ecken und Kanten leicht beschabt. Rücken unten und oben gering beschädigt. Durchgehend zum Teil stärker stockfleckig. Namenseintrag. [Literatur bis 1900]

[Details] Kunstgeschichte.- Furtwängler, A. / H. L. Ulrichs: Denkmäler griechischer und römischer Skulptur. Für den Schulgebrauch im Auftrage des K. Bayer. Staatsministeriums des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten herausgegeben. München F. Bruckmann 1898 O.-Leinen. Handausgabe. Zahlreiche Abbildungen.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 179; Auflage: ; Zustand: 2 (Vorsatz und Titelblatt beschriftet bzw. gestempelt.)
Vorsatz und Titelblatt beschriftet bzw. gestempelt. [Literatur bis 1900]

[Details] Germanistik, Literaturwissenschaft.- Geiger, Ludwig: Goethe in Frankfurt am Main 1797. Aktenstücke und Darstellung. Frankfurt am Main Rütten & Loening 1899 Marmorierter O.-Pappband. - Ohne Abbildungen!; Jahr: 1899; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 156; Auflage: EA; Zustand: 2 (kaum Gebrauchsspuren) EA EA
kaum Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte.- Gesangslehrer an den Mainzer Stadtschulen (Hrsg.) Sammlung zwei- und dreistimmiger Lieder für Schulen. Mainz Joh. Falk 1900 O.-Halbleinen. Text u. Notensätze.; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 112; Auflage: 11.; Zustand: 2 (Eintragungen mit Bleistift, Gebrauchsspuren.) 11. 11.
Eintragungen mit Bleistift, Gebrauchsspuren. [Literatur bis 1900]

[Details] Sprachgeschichte.- Gewaren, S. C. Scherzhafte und sinnige Aufgaben für heitere und gebildete Familienkreise in zwei Bändchen, wovon das erste die Fragen, das zweite die Auflösungen enthält. Neustadt a. d. Orla Joh. Karl Gottfried Wagner 1829 Zwei O.-Pappbände. Aus dem Inhalt: Aehnlichkeiten und Verschiedenheiten zweier Dinge. Betonung mehrerer Sylben und Wörter. Binde-, Eigenschafts-, Empfindungs- und Umstandswörter. Evangelismus. Folgewidriges und Naives. Formenlehre. Geistesgegenwart. Himmelskunde. Naturlehre. Sachumschreibungen. Sinnverschiedenheit gleichlautender Wörter. Sinnverschiedenheiten fast gleichlautender Wörter. Sinnverwandtschaft verschiedenlautender Wörter. Spielerei mit Worten. Sprach-Irrthümer und Styl-Lächerlichkeiten. Sprichwörter. Sylbentheilungen. Sylbenumschreibungen. Technologie und Oekonomie. Verwandtschafskunde. Wörterbildung. Wörter, die vor- und rückwärts gelesen, denselben Begriff bezeichnen. Wörter, die, vor- und rückwärts gelesen, verschiedene Begriffe bezeichnen. Zahlenkunde und Rechenkunst, usw.; Jahr: 1829; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: VIII, 290, VI, 338; Auflage: ; Zustand: 3 (Einbände beschabt und fleckig. Papier vereinzelt fleckig bzw. stockfleckig. Inhaberstempel im Vorsatz.)
Einbände beschabt und fleckig. Papier vereinzelt fleckig bzw. stockfleckig. Inhaberstempel im Vorsatz. [Literatur bis 1900]

[Details] Geisteswissenschaften, Philologie.- Giesswein, Alexander: Die Hauptprobleme der Sprachwissenschaft in ihren Beziehungen zur Theologie, Philosophie und Anthropologie. Freiburg Herder 1892 O.-Broschur. Unaufgeschnitten.; Jahr: 1892; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 245; Auflage: ; Zustand: 3 (ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren)
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Dreißigjähriger Krieg, Niedersachsen, Dänemark, Schweden.- Gindely, Anton: Geschichte des dreißigjährigen Krieges in drei Abteilungen. Hier: Der niedersächsische, dänische und schwedische Krieg bis zum Tode Gustav Adolfs 1622 bis 1632. Leipzig Gustav Freytag 1882 O.-Leinen mit Blindprägung und Rückenvergoldung, Vollfarbschnitt, 10 Doppelvollbildern und 4 Porträts in Holzstich. Frontispiz Gustav Adolf, König von Schweden. Plan der Schlacht bei Lützen am 16. Nov. 1932. Mit Namen- und Ort-Verzeichnis.; Jahr: 1882; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 282; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken oben leicht beschädigt)
Rücken oben leicht beschädigt [Literatur bis 1900]

[Details] Hebräisch, Hebraistik.- Gläser, Joseph: Grammatik der hebraeischen Sprache. Zweite verbesserte und mit Uebersetzungs-Uebungen nebst dazu gehörigem Wörterbuche vermehrte Auflage. Regensburg Pustet 1838 Marmorierter Pappband der Zeit.; Jahr: 1838; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 297; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Einband stärker beschabt und bestoßen. Papier teilweise fleckig. Einträge von alter Hand auf Spiegel und Vorsatz. Titelblatt mit kleiner Fehlstelle unten rechts.) 2. 2.
Einband stärker beschabt und bestoßen. Papier teilweise fleckig. Einträge von alter Hand auf Spiegel und Vorsatz. Titelblatt mit kleiner Fehlstelle unten rechts. [Literatur bis 1900]

[Details] Klassiker, Lyrik.- Goethe, Johann Wolfgang von: Gedichte. Erster und zweiter Band. Stuttgart Cotta 1880 O.-Leinen (schwarz/braun) mit dekorativer Gold- und Blindprägung. Vollgoldschnitt. Um 1880.; Jahr: 1880; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 232, 269; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken restauriert. Einband leicht verblichen. Vorsatz mit Eintrag von alter Hand.)
Rücken restauriert. Einband leicht verblichen. Vorsatz mit Eintrag von alter Hand. [Literatur bis 1900]

[Details] Deutsche Literatur.- Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. 27. + 28. Band. Stuttgart / Tübingen Cotta 1840 O.-Pappband mit dekorativer Goldprägung. Marmorierter Buchschnitt. Vorsatz Buntpapier.; Jahr: 1840; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 907; Auflage: ; Zustand: 2 (zum Teil etwas stockfleckig)
zum Teil etwas stockfleckig [Literatur bis 1900]

[Details] Klassiker.- Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke. Auswahl in sechzehn Bänden. Leipzig Fock 1890 Vier Bände mit dekorativer Rückenvergoldung. Vorsatz Buntpapier. Frontispiz. Um 1890.; Jahr: 1890; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 232, 279, 244, 308, 242, 166, 196, 152, 172, 151, 216, 164, 167, 183, 263; Auflage: ; Zustand: 2 (Papier leicht gebräunt)
Papier leicht gebräunt [Literatur bis 1900]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang von: Werke. Dritter Theil. Gedichte. Mit Anmerkungen von Dr. Fr. Strehlke. Berlin Hempel 1890 O.-Leinen (dunkelrot mit Gold- und Blindprägung). Farbiger Hohlschnitt. Um 1890; Jahr: 1890; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 460; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag)
Namenseintrag [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Goldsmith, Oliver: The Select Works of Oliver Goldsmith. With the Portrait of the Author. Leipzig Tauchnitz 1842 Red gilt stamped cloth. Marbled cutting. Vol. 22 of the ""Collection of British Authors Tauchnitz Edition"".; Jahr: 1842; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 429; Auflage: ; Zustand: 2 (Exlibris. Frontispiece slightly waterstained.)
Exlibris. Frontispiece slightly waterstained. [Literatur bis 1900]

[Details] American Literature.- Gore, Charles: Dissertations on Subjects connected with the incarnation. New York Scribner 1895 Hard Cover. Spine gilt stamped. Top edge coloured.; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 323; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (signs of use) FIRST EDITION FIRST EDITION
signs of use [Literatur bis 1900]

[Details] Schweizer Literatur.- Gotthelf, Jérémias: Oevres Choisies. IIe Série. Traduites par B. Robert-De Rutté, P. Buchenel, A. Bourquin u. J. Sandoz. Préface de R. Comtesse, Conseiller Fédéral. Illustrations de A. Anker, H. Bachmann, K. Gehri, P. Robert, B. Vautier, E. Burnand. Neuchatel Zahn 1901 O.-Halbpergament. Inhalt: L'Araignée Noire. L'Ame et l'Argent. Le Marchand de Balais de Rychiswyl.; Jahr: 1901; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: ; Zustand: 0 (Einband angeschmutzt und z. T. verblichen. Teilweise stockfleckig. S. 88 mit Einriss.)
Einband angeschmutzt und z. T. verblichen. Teilweise stockfleckig. S. 88 mit Einriss. [Literatur bis 1900]

[Details] Werkausgabe.- Gotthold Ephraim Lessing: Lessings ausgewählte Werke. Leipzig G. J. Göschen 1867 Fünf O.-Leinenbände mit Blind- bzw. Goldprägung. Mit einigen Abbildungen im 4. Band.; Jahr: 1867; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 276 / 186 / 194 / 309 / 290 / 460 / 300 / 284 / 253 / 461; Auflage: ; Zustand: 3 (Einbände mit leichten, zeitbedingten Gebrauchsspuren, Rücken lichtrandig, Gelenke gelockert, innen mit Klebeband verstärkt.)
Einbände mit leichten, zeitbedingten Gebrauchsspuren, Rücken lichtrandig, Gelenke gelockert, innen mit Klebeband verstärkt. [Literatur bis 1900]

[Details] Mathematik.- Gräfe, Heinrich / Klusmann, Anton (Hrsg.) Allgemeine Sammlung von Aufgaben aus der bürgerlichen, kaufmännischen, technischen und politischen Rechenkunst. Leipzig Brockhaus 1872 O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Für höhere Bürger- und Realschulen, sowie für Gewerb-, Handels-, Forst-, Berg-, Landwirthschaftsschulen und andere technische Lehranstalten. Aufgestellt, gesammelt und herausgegeben von Heinrich Gräfe. Dritte Auflage, mit Rücksicht auf die neuesten Bestimmungen über Münzen, Maße und Gewichte umgearbeitet und vermehrt von Anton Klusmann.; Jahr: 1872; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 444; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Einige Seiten im hinteren Teil mit winzigem Ausriss unten. Papier gebräunt.) 3. 3.
Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Einige Seiten im hinteren Teil mit winzigem Ausriss unten. Papier gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Frankreich, Literaturgeschichte.- Granges, Ch. M. de: Histoire de la Litterature Francaise. Paris Gibert 1900 O.-Halbleinen mit OU. Mit s/w-Abb. Vollfarbschnitt. Um 1900; Jahr: 1900; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 1020; Auflage: ; Zustand: 4 (Einband und OU mit starken Gebauchsspuren. Untere rechte Ecke des vord. Deckels abgebrochen. Titelblatt fehlt. Erste drei Seiten unten mit Einschnitt. Einige Anstreichungen.)
Einband und OU mit starken Gebauchsspuren. Untere rechte Ecke des vord. Deckels abgebrochen. Titelblatt fehlt. Erste drei Seiten unten mit Einschnitt. Einige Anstreichungen. [Literatur bis 1900]

[Details] Werkausgabe.- Grillparzer, Franz: Grillparzers Werke. Hrsg. von Rudolf Franz. Leipzig und Wien Bibliographisches Institut 1890 Fünf O.-Halblederbände, braun-rot-weiss marmorierte Deckel, Rücken mit goldgeprägten Fleurons und Stehkantenvergoldung. Kopfgoldschnitt. 1. Band mit Frontispiz Grillparzers und einer ausfaltbaren Faksimile-Gedichthandschrift. Die ersten vier Bände enthalten sämtliche große Dramen des Dichters und eine Gedichtauswahl. Der letzte Band bringt die beiden Erzählungen ""Das Kloster bei Sendomir"" und ""Der arme Spielmann"" sowie Abschnitte aus den Prosaschriften über Ästhetik, Geschichte und Literatur sowie Einiges aus den persönlichen Erinnerungen des Dichters. Um 1890; Jahr: 1890; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 432, 374, 497, 461, 471; Auflage: ; Zustand: 2 (Die letzten Seiten des 3. Bandes sind feuchtigkeitsgewellt. Sonst tadellos.)
Die letzten Seiten des 3. Bandes sind feuchtigkeitsgewellt. Sonst tadellos. [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie, Gräzistik, Latinistik, Theologie.- Grimm, Carolo Ludov. Wilibaldo: Lexicon graeco-latinum in libros novi testamenti. Editio tertia emendata et aucta. Leipzig Arnoldiana 1888 O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Aus der Reihe: Clavis novi testamenti. Philologica.; Jahr: 1888; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 474; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Einbandecken und Kanten bestoßen. Rücken etwas beschädigt. Exlibris Carl Spiess.) 3. 3.
Einbandecken und Kanten bestoßen. Rücken etwas beschädigt. Exlibris Carl Spiess. [Literatur bis 1900]

[Details] Grimm, Jakob und Wilhelm: Der Fundevogel ein Märlein. München Christian Kaiser 1845 O.-Broschur. Erste Ausgabe. Mit sechzehn Litographien von K. Leopold Völlinger. Aus Schug - Bilderwelt im Kinderbuch: Die früher Franz von Pocci zugeschriebenen Illustrationen stammen von Leopold K. Völlinger. Sie folgen der Konzeption Poccis, der in den billigen Ausgaben seiner Märchenhefte (seit 1837) die in den Text gestreute, das Märchen eng begleitende Vignettenillustration bei uns heimisch machte. Im einfachen Verfahren des lithographischen Umdrucks hergestellt, sollten sie wie Volksbücher breiten Bevölkerungskreisen, zumal den Kindern, zugänglich sein. In Ihrer schlichten Art erweisen sich die Bilder den volkstümlichen Stoffen, die Pocci jedoch neu erzählt, von innen heraus als gemäß. Völlinger hat in dieser Reihe auch - Die sieben Raben - illustriert.; Jahr: 1845; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 14; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband und erste sowie letzte Seiten stockfleckig. Namensstempel auf Titelblatt.)
Einband und erste sowie letzte Seiten stockfleckig. Namensstempel auf Titelblatt. [Literatur bis 1900]

[Details] Lyrik, Mundart, Plattdeutsch, Volkskunde.- Groth, Klaus: Quickborn. Volksleben in plattdeutschen Gedichten ditmarscher Mundart. Vor- und Fürwort von Pastor Harms. Hamburg Perthes-Besser & Mauke 1854 O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung.; Jahr: 1854; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 331; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Vorsatz mit kleinem Ausschnitt oben. Durchgängig leicht bzw. einige Seiten stärker stockfleckig.) 3. 3.
Vorsatz mit kleinem Ausschnitt oben. Durchgängig leicht bzw. einige Seiten stärker stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Gryphius, Andreas: Sonn- und Feiertags-Sonette. Hrsg. von Heinrich Welti. Halle Niemeyer 1883 O.-Broschur. Nr. 37 und 38 der Reihe: Nachdrucke deutscher Litteaturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts. Abdruck der ersten Ausgabe (1639) mit den Abweichungen der Ausgabe letzter Hand (1663).; Jahr: 1883; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 114; Auflage: ; Zustand: 2 (zum Teil unaufgeschnitten)
zum Teil unaufgeschnitten [Literatur bis 1900]

[Details] Erbauungsliteratur, Zeitschriften.- Guido Görres (Hrsg.) Deutsches Hausbuch. München In Commision der literarisch-artistischen Anstalt 1846 O.-Pappband. Einleitung von Guido Görres. I. Band, sechs Hefte mit vielen Holzschnitten. Buchdeckel mit Illustrationen in s/w. ca. 100 Beiträge mit kompletten Inhaltsverzeichnis. Enthält u.a.: 2 Gedichte von der Vogelweide. Die Braut auf Bergeshöhe,Der erste bekannte Dombaumeister von Köln. Drei Lieder von Thomas Moore nach der Uebersetzung von Freilingrath. Münchner Charaktere. Die Kinderprozession. Für die Seele der verstorbenen Gerechtigkeit. Des Bruders Felix Fabri Pilgerfahrt von Jerusalem nach Bethlehem. Wie ein Esel einen Löwen besiegt. Frühlingslied mit einer Zeichnung nach Pocci. Aus dem Hofleben Herzog Alberts V. in München...Das Kind und die Schlange (Zeichnung Kaulbach). Drei Sprüche von F.R. Schlegel. Italienische Charakterzüge. Münchner Vorstadt Au. Bären von Brandmayer und des Kampfes auf dem Königsee. Marie oder menschliche und göttliche Gerechtigkeit. Das deutsche Vaterland, Gedicht von E. Michelis in Luxemburg. Zugspitz Besteigung mitgetheilt von Dr. August Einsele. Mein Herz ist im Hochland, von R. Burns. Der Kinder Weihnachtsfest von G. Görres mit einer Vignette von Pocci. Schwänke und Schnurren. Der Tod eines Dorfkaplans in den Tiroler Alpen von Beda Weber in Meran und viele andere Beirtäge mit Illustrationen.; Jahr: 1846; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 184; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband beschabt und fleckig. Innen leicht stockfleckig und teilweise stärker gebräunt.) Kaulbach, Pocci, Steinle, Braun, Schotthauer, Brau EA EA
Einband beschabt und fleckig. Innen leicht stockfleckig und teilweise stärker gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichte, Frankreich, Schweiz.- Guldin, A. Souvenir dédié aux parents et amis des soldats de l'armée Francaise internés et morts en Suisse en 1871. Les Monuments des Soldats de l'Armée de Bourbaki décédés en Suisse en 1871. St. Gallen Merkur 1898 O.-Leinen mit Goldprägung.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 79; Auflage: ; Zustand: 3 (Gebrauchsspuren)
Gebrauchsspuren [Literatur bis 1900]

[Details] Helvetica, Landeskunde, Schweiz.- Gutmann, Carl (Hrsg.) Neues Schweizerisches Unterhaltungsblatt. Ein Magazin neuer interessanter Erzählungen, Novellen und Lebensbilder aus Heimat und Fremde. 12. Jahrgang. Illustrirt mit 12 feinen Kunstbeilagen (Stahlstiche). Bern Gutknecht 1854 O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung.; Jahr: 1854; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 424; Auflage: EA; Zustand: 4 (Starke Gebrauchsspuren. Vom Wurmfraß befallen. Buchblock gelockert. Innenteil mit alten gepressten Blüten bzw. Blättern. Seiten stark fleckig, beschädigt und teilweise lose.) EA EA
Starke Gebrauchsspuren. Vom Wurmfraß befallen. Buchblock gelockert. Innenteil mit alten gepressten Blüten bzw. Blättern. Seiten stark fleckig, beschädigt und teilweise lose. [Literatur bis 1900]

[Details] Habberton, John: Andrer Leute Kinder. Deutsch von F. Dobbert. Halle a. d. Saale Hendel 1891 Braunes O.-Leinen mit dekorativer schwarzer Ornamentik. Rücken mit Goldprägung. Vollfarbschnitt.; Jahr: 1891; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 243; Auflage: DT. EA; Zustand: 2 (Gelenke leicht gelockert. Papier etwas gebräunt.) DT. EA DT. EA
Gelenke leicht gelockert. Papier etwas gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Kirchengeschichte.- Hacke, Curt-Bogislav Graf von: Palliumverleihungen bis 1143. Eine diplomatisch-historische Untersuchung. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der philosophischen Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Georg-Augusts-Universität zu Göttingen. Göttingen Friedrich 1898 O.-Karton.; Jahr: 1898; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 154; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einband gebräunt und zum Teil vom Buchblock gelöst.) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einband gebräunt und zum Teil vom Buchblock gelöst. [Literatur bis 1900]

[Details] Haffner, Paul: Die deutsche Aufklärung. Eine historische Skizze. Mainz Kirchheim 1864 O.-Broschur. 1. Vortrag: Der Ursprung der Aufklärung im Ausland. 2. Vortrag: Die Entwicklung der Aufklärung in Deutschland. 3. Vortrag: Die Metamorphosen der deutschen Aufklärung.; Jahr: 1864; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 143; Auflage: EA; Zustand: 4 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorderer Deckel fehlt. Rücken mit Klebeband fixiert.) EA EA
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorderer Deckel fehlt. Rücken mit Klebeband fixiert. [Literatur bis 1900]

[Details] Lateinische Literatur, Cicero.- Halm, Karl (Hrsg.) Ciceros Rede für Publius Sestius. Berlin Weidmann 1880 O.-Broschur. IV. Bändchen der Reihe ""Ciceros ausgewählte Reden"" der Sammlung ""Griechischer und Lateinischer Schriftsteller mit deutschen Anmerkungen"".; Jahr: 1880; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 121; Auflage: 5.; Zustand: 3 (Einband etwas fleckig. Rücken zum Teil beschädigt.) 5. 5.
Einband etwas fleckig. Rücken zum Teil beschädigt. [Literatur bis 1900]

[Details] Hamann, Johann Georg: Johann Georg Hamann's Lehr- und Lebenssprüche. Ein geordneter Auszug seiner sämmtlichen Schriften. Seinem Volke gewidmet. Gütersloh Bertelsmann 1879 Marmorierter O.-Pappband. Frontispiz.; Jahr: 1879; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 320; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband leicht beschabt. Papier stärker gebräunt. Vereinzelt Unterstreichungen mit Blei- und Buntstift.) EA EA
Einband leicht beschabt. Papier stärker gebräunt. Vereinzelt Unterstreichungen mit Blei- und Buntstift. [Literatur bis 1900]

[Details] Geschichten.- Hansjakob, Heinrich: Schneeballen. Neue Folge. Heidelberg Weiß 1892 O.-Pappband. Deckel und Rücken mit dek. Goldprägung (zum Teil verblaßt). Marmorierter Buchschnitt. Kapitelvignetten. Inhalt: Der Vogt auf Mühlstein. Der Jaköbele in der Grub. Der Eselsbeck von Hasle.; Jahr: 1892; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 264; Auflage: EA; Zustand: 3 (durchgängig etwas stockfleckig, Na., Papier gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Ecken und Kanten zum Teil bestoßen) EA EA
durchgängig etwas stockfleckig, Na., Papier gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Ecken und Kanten zum Teil bestoßen [Literatur bis 1900]

[Details] Gemeindeordnung, Geschichte, Landeskunde, Rheinland.- Harnisch, Rudolf (Hrsg.) Die Gemeinde-Ordnung für die Rheinprovinz in ihrer heutigen Gestalt. Dritte, vermehrte Auflage. Düsseldorf L. Schwann 1897 O.-Halbleinen. Im Anhang mit einem Verzeichnis der Paragraphen der Gesetze und der dazu gegebenen Erläuterungen.; Jahr: 1897; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 267; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Einband bestoßen. Vereinzelt wenige Bleistiftanstreichungen. Vorsatz und Titelblatt knickspurig. Stockflecken.) 3. 3.
Einband bestoßen. Vereinzelt wenige Bleistiftanstreichungen. Vorsatz und Titelblatt knickspurig. Stockflecken. [Literatur bis 1900]

[Details] Algebra, Mathematik.- Hattendorff, Karl: Algebraische Analysis. Mit 11 Holzschnitten. Hannover Rümpler 1877 Marmorierter O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung.; Jahr: 1877; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 298; Auflage: EA; Zustand: 2 (Goldprägung auf Rücken zum Teil verblaßt. Stempel der Oberrealschule Saarbrücken.) EA EA
Goldprägung auf Rücken zum Teil verblaßt. Stempel der Oberrealschule Saarbrücken. [Literatur bis 1900]

[Details] Deutsche Literatur.- Hauff, Wilhelm (Autor) / Schwab, Gustav (Hrsg.) Liechtenstein. Romantische Sage. Erster Theil. (= Wilhelm Hauff's sämmtliche Werke mit des Dichters Leben, 5. Band) Stuttgart Rieger 1853 O.-Halbleinen mit Leinenecken.; Jahr: 1853; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 422; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag)
Namenseintrag [Literatur bis 1900]

[Details] Hauff, Wilhelm: Wilhelm Hauffs sämtliche Werke in sechs Bänden. Mit biographischer Einleitung von Hermann Fischer. Erster Band. Inhalt: Gedichte. Novellen. Stuttgart Cotta/Kröner o.J. O.-Leinen (blau) mit Blind- und Goldprägung. Aus der Reihe: ""Cotta'sche Bibliothek der Weltlitteratur"". Ex Libris auf Spiegel. Marmorierter Buchschnitt. Um 1900; Jahr: o.J.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 272; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband geringfügig bestoßen, Deckel oben leicht fleckig, Namenseintrag, Papier altersbedingt gebräunt.)
Einband geringfügig bestoßen, Deckel oben leicht fleckig, Namenseintrag, Papier altersbedingt gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Litauen.- Hauff, Wilhelm; Tieck, Ludwig; Ernst Wichert: Das Bild des Kaisers. Weihnacht-Abend. Der Gelehrte. Der Schaktarp. Eine littauische Geschichte. Bern, Zürich Fritz Haller-Bion, Jacques Bollmann 1896 Leinen der Zeit. Aus der Schriftenreihe des ""Vereins für Verbreitung guter Schriften"". Nr. 24, 39, 47. Mit Einkleber der ""Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung Hamburg-Großborstel"".; Jahr: 1896; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 102, 76, 99; Auflage: ; Zustand: 3 (war einmal ein Bibliotheksexemplar)
war einmal ein Bibliotheksexemplar [Literatur bis 1900]

[Details] Deutsche Literatur.- Hebel, Johann Peter: Werke. Ausgabe in drei Bänden. Erster Band. Karlsruhe Müller 1847 O.-Pappband. Mit Hebel's Bildniß, einem Facsimile, seiner Handschrift und vier Musikbeilagen. Vorwort. Inhalt: Allemannische Gedichte. Gedichte in hochdeutscher Sprache. Lateinische Übertragung von Kirchenliedern. Räthsel, Charaden und Logogriphen.; Jahr: 1847; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 392; Auflage: ; Zustand: 3 (Ecken und Kanten etwas bestoßen. Papier leicht gebräunt und teilweise etwas stockfleckig.)
Ecken und Kanten etwas bestoßen. Papier leicht gebräunt und teilweise etwas stockfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Germanistik, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft.- Heilmann, K. Geschichte der deutschen Nationallitteratur nebst einem Abriß der deutschen Poetik. Ein Hilfsbuch für Schule und Haus. Breslau Hirt 1895 O.-Leinen. Dekorativer Jugendstileinband.; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 150; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Einband beschabt. Ecken bestoßen. Stockflecken.) 2. 2.
Einband beschabt. Ecken bestoßen. Stockflecken. [Literatur bis 1900]

[Details] Klassische Philologie, Latein, Cicero, Caesar, Sallust, Nepos, Livius, Curtius, Plinius d. J., Quintilian, Tacitus, Sueton, Justin, Aurelius Victor, Eutrop, Plautus, Terenz, Catull, Vergil, Horaz, Tibull, Properz, Ovid, Phaedrus.- Heinichen, Friedrich Adolph: Lateinisch-deutsches Schulwörterbuch zu den Prosaikern und zu den Dichtern. Leipzig B. G. Teubner 1875 O.-Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.; Jahr: 1875; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 1128; Auflage: ; Zustand: 4 (Einband beschabt und berieben. Titelblatt gestempelt. Ein Blatt lose und beschädigt.)
Einband beschabt und berieben. Titelblatt gestempelt. Ein Blatt lose und beschädigt. [Literatur bis 1900]

[Details] Germanistik.- Heinze, H. (Hrsg.) Aufgaben aus Deutschen Dramen und Epen. Leipzig Engelmann 1896 Marmoriertes O.-Halbleinen. Sechstes Bändchen: Aufgaben aus ""Hermann und Dorothea"".; Jahr: 1896; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 87; Auflage: EA; Zustand: 2 (aus Bibliotheksbestand makuliert) EA EA
aus Bibliotheksbestand makuliert [Literatur bis 1900]

[Details] Belletristik.- Heller, O. / Hellmuth, Irene von: Paula. Roman. Die Perle von Florenz oder Fräulein ""Mohrchen"". Original-Roman. Zwei Bücher in einem Band. Heilbronn Moderner Roman-Verlag 1900 Halbleinen der Zeit mit Leinenecken. Um 1900. Aus der Reihe ""Weber's Moderne Bibliothek"".; Jahr: 1900; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 128, 160; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Einband angeschabt. Papier gestempelt, gebräunt, stock- und fingerfleckig.) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Einband angeschabt. Papier gestempelt, gebräunt, stock- und fingerfleckig. [Literatur bis 1900]

[Details] Kulturgeschichte.- Hellwald, Friedrich von: Ethnographische Rösselsprünge. Kultur- und volksgeschichtliche Bilder und Skizzen. Leipzig Reißner 1891 O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung.; Jahr: 1891; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 416; Auflage: EA; Zustand: 2 (Kanten geringfügig beschabt) EA EA
Kanten geringfügig beschabt [Literatur bis 1900]

[Details] Dreißigjähriger Krieg, Geschichte.- Hempfing, Karl Fr. E. Aus stürmischer Zeit. Drei Erzählungen aus dem 30jährigen Kriege. Herborn Buchhhandlung des Naussauischen Colpartagevereins 1899 O.-Leinen mit Goldprägung. - ""Seiner lieben Tante, Frau Pfarrer Dorothea Bohne, geb. Steinmetz, widmet dieses Buch zu ihrem einundachtzigsten Geburtstag der Verfasser"" (gedruckt). Inhalt: I. Der Müllerhans. II. Weihnachten in schwerer Zeit. III. Martha. Dekorative seltene Ausgabe.; Jahr: 1899; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 275; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorderer Spiegel mit handschriftlicher Widmung. Sonst innen tadellos.) 2. 2.
Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorderer Spiegel mit handschriftlicher Widmung. Sonst innen tadellos. [Literatur bis 1900]

[Details] Anglistik, Englische Literatur.- Hense, Carl Conrad: Shakespeare. Untersuchungen und Studien. Halle a. d. Saale Verlag des Waisenhauses 1884 O.-Pappband mit Goldprägung. Beilage: Zeitungsausschnitt ""Hamlet hat wirklich gelebt"" (1952).; Jahr: 1884; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 641; Auflage: EA; Zustand: 2 (Prägung auf Rücken verblaßt. Papier geringfügig gebräunt.) EA EA
Prägung auf Rücken verblaßt. Papier geringfügig gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Literaturgeschichte.- Herder, Johann Gottfried von: Dichtungen aus der Vorwelt. Wien Chr. Kaulfuß und C. Armbruster 1816 Marmoriertes O.-Halbleder mit Goldprägung. Vorsatz marmoriertes Buntpapier (Muster mit Einband identisch). Inhalt. I. Blätter der Vorzeit. (Dichtungen aus der morgenländischen Sage.) Erste bis vierte Sammlung. II. Paramythien (Dichtungen aus der griechischen Fabel.) III. Legenden (Dichtungen aus der christlichen Sage.); Jahr: 1816; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: XIV, 324; Auflage: XIV, 324; Zustand: 3 (Einband beschabt und an den Ecken bestoßen. Am Rücken unten ca. 1,5 cm leicht beschädigt.) XIV, 324 XIV, 324
Einband beschabt und an den Ecken bestoßen. Am Rücken unten ca. 1,5 cm leicht beschädigt. [Literatur bis 1900]

[Details] Theologie.- Hering, Hermann: Doktor Pomeranns, Johannes Bugenhagen. Ein Lebensbild aus der Zeit der Reformation. Halle Niemeyer 1888 O.-Broschur. Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Band 22.; Jahr: 1888; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 175; Auflage: EA; Zustand: 3 (Kleine Ecke von hinterem Deckel ausgerissen. Unaufgeschnitten.) EA EA
Kleine Ecke von hinterem Deckel ausgerissen. Unaufgeschnitten. [Literatur bis 1900]

[Details] Altphilologie.- Herodot: Herodoti Historiarum. Liber sextus. Scholarum in usum. Editit Alfred Holder. Leipzig Freytag 1890 O.-Halbleinen. Frontispiz (Landkarte mit der Marathon).; Jahr: 1890; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 47; Auflage: EA; Zustand: 3 (Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Handschriftlicher Vermerk im Vorsatz. Vereinzelte Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.) EA EA
Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Handschriftlicher Vermerk im Vorsatz. Vereinzelte Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. [Literatur bis 1900]

[Details] Katholische Kirche.- Herrmann, Fr. Das Papsttum im Lichte des ersten Gebotes. Leipzig Verlag des Evangelischen Bundes 1892 O.-Broschur. Heft 71/72 (VI. Reihe, 11/12) der ""Flugschriften des Evangelischen Bundes"".; Jahr: 1892; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 44; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Leichte Gebrauchsspuren. Papier etwas gebräunt.) ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Leichte Gebrauchsspuren. Papier etwas gebräunt. [Literatur bis 1900]

[Details] Herrmann, J. von (Hrsg.) Die Bauordnung vom 31. Juli 1890 für die Landesteile rechts des Rheins mit Ausnahme der Haupt- und Residenzstadt München. München C. H. Beck 1890 O.-Pappband. Mit Erläuterungen und einem Anhange, die einschlägigen Gesetzes- und Verordnungsbestimmungen sowie die Bauordnung für die Pfalz vom 30. August 1890 2c. enthaltend, ferner unter Anfügung von Grundplänen. Zweiter unveränderter Abdruck.; Jahr: 1890; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: X, 115; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband fleckig und mit Signaturaufkleber versehen. Titelblatt mit Eintragung von alter Hand und zwei Stempeln.) 2. 2.
Aus Bibliotheksbestand makuliert. Einband fleckig und mit Signaturaufkleber versehen. Titelblatt mit Eintragung von alter Hand und zwei Stempeln. [Literatur bis 1900]

[Details] Ökonomie, Wirtschaft.- Hintermeister, D. Zinstabellen aus 1 bis 20.000 Franken Capital durch alle Tage des Jahres. Zürich Locher 1880 O.-Halbleder. Erschienen um 1880.; Jahr: 1880; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: unpaginiert; Auflage: 2.; Zustand: 4 (Einband beschabt und bestoßen. Rücken oben ca. 5 cm einseitig eingerissen.) 2. 2.
Einband beschabt und bestoßen. Rücken oben ca. 5 cm einseitig eingerissen. [Literatur bis 1900]

[Details] Englische Literatur.- Hodgson Burnett, Frances: Through One Administration. Vol. 1 + 2. Leipzig Tauchnitz 1883 Half calf. Leather edges. Marbled cover. Spine gilt stamped (title and foot-stick). Collection of British Authors Tauchnitz Edition, Vol. 2183 + 2184.; Jahr: 1883; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 662; Auflage: ; Zustand: 2 (slight signs of use)
slight signs of use [Literatur bis 1900]

[Details] Anglistik, Literaturwissenschaft, Shakespeare.- Hoffmann, Ferdinand: Erläuterungen zu Shakespeares Hamlet, Prinz von Dänemark. Leipzig Beyer 1900 O.-Broschur. Dr. Wilhelm Königs Erläuterungen zu den Klassikern. 39. Bändchen. Um 1900; Jahr: 1900; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 110; Auflage: ; Zustand: 4 (Fadenheftung lose)
Fadenheftung lose [Literatur bis 1900]

[Details] Mathematik, Rechnen, Schulbuch.- Hoffmann, J.; Klein, J. Rechenbuch für Seminaristen und Lehrer. Neubearbeitet von P. Klauke und Schulrat J. Klein. Anhang: Antworten zum Rechenbuche für Seminaristen und Lehrer. Düsseldorf L. Schwann 1895 Halbleinen der Zeit. Die drei Hauptkapitel sind wie folgt: Erweiterung des elementaren Rechnens. Allgemeine Arithmetik und Algebra. Aufgaben der Raumlehre, der Landwirtschaft, der Geographie, der Naturlehre, der Münz- und Wechselrechnung.; Jahr: 1895; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 407, 63; Auflage: 13.; Zustand: 4 (Deckel stark beschabt. Rücken ordentlich mit Leinenklebeband restauriert. Eintragungen mit Bleistift. Namenseintrag. Leicht stock- und fingerfleckig.) 13. 13.
Deckel stark beschabt. Rücken ordentlich mit Leinenklebeband restauriert. Eintragungen mit Bleistift. Namenseintrag. Leicht stock- und fingerfleckig. [Literatur bis 1900]

Weiter