Seite 1
|
[Details] Altgriechische Liebesgeschichten, Historien und Schwänke. Griechisch und Deutsch. Akademie Verlag., Berlin. 1987 3., unveränderte Auflage. Überestzt von Ludwig Rademacher. Bearbeitung und Ergänzungen von Franz John. Mit 8 Tafeln. 130(8)S. Erschien in der Reihe: Schriften und Quellen der Alten Welt. Hrsg. vom Zentralinstitut für alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Band 29. Unterer, unbedruckter Seitenrand mit Feutchtigkeitsrand, ab S. 38 unscheinbar, nicht verklebt., OLeinen., Gr.-8°. [Antike, Grieehenland.] [Ältere Literatur]
[Details] Erotische Briefe der griechischen Antike. Aristainetos. Alkiphron. Ailianos. Philostratus. Theophylaktos Simokattes. Winkler Verlag., München. 1967 Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Bernhard Kytzler. 302S. Guter Zustand. Kein Schutzumschlag., OLeinen., 8°.
[Details] Fabeln des Lateinischen Äsop. Für Übungen ausgewählt. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung., Heidelberg. 1910 Von Georg Thiele. X, 72S., OBroschur., 8°.
[Details] Griechische Gedichte. Heimeran., München. 1972 Mit übertragungen deutscher Dichter hrsg. von Horst Rüdiger. 4. bearbeitete Auflage. 316S. Reihe: Tusculum. Der Schutzumschlag hat Einrisse. ISBN: 3776520310., OLeinen mit OUmschlag., Kl.-8°.
[Details] Griechische Tragödien. Vos Exemparia. Graeca Nocturna. Versate Manu. Versate Diurna !. Horatius. Bertelsmann Lesering. Herausgegeben und erläutert von Hans Jürgen Meinerts. 541(1)S. Enthält Texte von Aischylos, Sophokles, Euripides. O. J. (um 1980). Namenseintrag auf zweiten Vorsatz., OHalbpergament., 8°.
[Details] Lyrik der Antike in klassischen Nachdichtungen. Aufbau Verlag., Berlin, Weimar. 1968 378S. Mit wenigen Tafelseiten. Vorderer Schnitt minimal fleckig., OLeinen., 8°.
[Details] Römische Satiren. Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Seneca. Petron. Juvenal. Sulpicia. Aufbau Verlag., Berlin, Weimar. 1977 2. Auflage, XXX, 608S. Reihe : Bibliothek der Antike, Römische Reihe. Guter Zustand., OLeinen., 8°.
[Details] Römische Satiren. Ennius. Luculius. Varro. Horaz. Persius. Juvenal. Seneca. Petronius. Artemis Verlag., Zürich. Eingeleitet und übertragen von Otto Weinreich. Mit 8 Bildtafeln und 10 Textabbildungen. (1949). CIV, 431S. Reihe: Die Bibliothek der Alten Welt, hrsg. von Karl Hoenn. Römische Reihe. Name auf Vorsatz., OLeinen., 8°.
[Details] Römisches Recht. Zwölftafelgesetz. Gaius. Institutionen. Aus den Digesten. Cicero - Rede für Sextus Roscius aus Ameria. Cicero - Aus den zwei Büchern Rhetorik. Aufbau Verlag., Berlin, Weimar. 1975 XLVII, 548S. Reihe : Bibliothek der Antike, Römische Reihe. Guter Zustand., OLeinen., 8°.
[Details] Aischylos. Tragödien. Vollmer Verlag., Wiesbaden, Wien. Übersetzt von Johann Gustav Droysen, in neuer Textrevision von Siegfried Müller. 327S. Mit einbem Nachwort von Hans Kleinstück. O. J. (ca. 1970)., OLeinen., 8°.
[Details] C. Valeri Flacci. Argonauticon. Libri octo. B. G. Teubner Verlagsgesellschaft., Leipzig. 1970 Recensuit Edward Courtney. LVIII, 192S. Reihe: Bibliotheca Teubneriana, Scriptorum Graecorum et Romanorum, hrsg. von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Zentalinstitut für alte Geschichte und Archäologie... . Guter Zustand., OLeinen., 8°.
[Details] Fuhrmann, Manfred. Hrsg.. Römische Welt. Klassische Autoren Roms. Insel Verlag - it 1971, Frankfurt a. M. 1997 638S.Unterer Schnitt als Mängelexemplar gestempelt, zur Aufhebung der Preisbindung. ISBN: 3458336710., OBroschur., 8°.
[Details] Gaius Sallustius Crispus. Krieg und Revolution. Die Verschwörung des Catilina. Der Krieg mit Jugurtha. München., Goldmann - Goldmann Gelbe Taschenbücher. 1958 Übersetzt und erläutert von Georg Dorminger. 144S., OBroschur. (Halbleinen)., 8°.
[Details] Hippokrates. Fünf auserlesene Geschichten. Artemis Verlag., Zürich. Eingeleitet und neu übertragen von Wilhelm Capelle. (1955). 238S. Reihe: Die Bibliothek der Alten Welt, hrsg. von Karl Hoenn. Griechische Reihe. Name auf Vorsatz., OLeinen., 8°.
[Details] Homer. Ilias. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung., Wiesbaden. Verdeutscht von Thassilo von Scheffer.XIX, 597S. Reihe: Sammlung Dieterich 13. Name auf Vorsatz, Einbandrücken leicht geblichen und zwei kleinen Flecken. ., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Langosch, Karl. Hymnen und Vagantenlieder. Lateinische Lyrik des Mittelalters. Mit deutschen Versen. Lateinisch und Deutsch. Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1954 344S. Zustand: Bibliotheksexemplar einer Schulbibliothek, Stempel auf titelblatt, Rücken mit Resten alten Aufklebers, hinterer Vorsatz mit eingeklebter Buchtasche., OLeinen., 8°.
[Details] Lesage. Histoire de Gil Blas de Santillane par Lesage. Librairie de Firmin-Didot., Paris. 1879 686S. Rücken und Kanten berieben. Mit einem Proträt-Stich von Lesage., Halbleinen., Kl.-8°.
[Details] Ovid. Die erotischen Dichtungen. Kröner Verlag., Stuttgart. 1967 Deutsche Gesamtausgabe . Neu übertragen von Viktor von Marnitz. Mit Einführung von Karl Büchner. XXXIII, 324S. Hiterer Vorsatz mit eingeklebter Postkarte., OLeinen., 8°.
[Details] Ovidius Naso, P.. Heilmittel gegen die Liebe. Gesichtspflege. Artemis - Lebendige antike., Zürich, Stutgart. Übertragung, Einführung und Anmerkungen von Josef Eberle. 63S. O. J., OBroschur., Kl.-8°.
[Details] P. Vergilius Maro. (Vergil). Aeneis . (nur Latein). Ernst Heimeran Verlag., München. Besorgt (hrsg.) von Johannes Götte. 283S. O. J. (ca. 1960). Reihe: Heimeran Texte. Zustand: Rückenkanten berieben, Innengelenke geklebt, ca. 10 Seiten mit Anstreichungen., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Petronius. Satiren. Propyläen Verlag., Berlin. Übersetzt von Ludwig Gurlitt. O. J. (1923). 269(1)S. Zustand:Seite 21 - 41 mit Bleistiftanstreichungen., OLeinen., 8°.
[Details] Petrru se Bosco. (Pierre Dubois). Summaria brevis et compendiosa doctrina felicis expedicionis et abreviacionis guerrarum ac litium regni francorum. Sändig Verlag (Reprint)., Wiesbaden. 1969 Nach dem Cod. Lat. Nr. 6222 C der Bibliothèque Nationale zu Paris. Hrsg. von Hellmut Kämpf. IV, 57S. Reihe: Veröffentlichungen der Forschungsinstitute an der Universität Leipzig, Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters und der Renaissance, Hrsg. von Walter Goetz, 4. Band. Nachdruck der Ausgabe Teubner, Leipzig, Berlin 1936. Guter Zustand., OBroschur. (kasch. Leinen)., 8°.
[Details] Properz. Gedichte. Lateinisch - Deutsch. Akademie Verlag., Berlin. 1965 Lateinisch und Deutsch von Rudolf Helm. 291S. Reihe: Schriften und Quellen der alten Welt, Band 18. Guter Zustand., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Publis Ovidius Naso. Liebesgedichte. Lateinsch und Deutsch. Ernst Heimeran Verlag., München. 1956 Ediert von Richard Harder und Walter Maeg. 175S. Reihe: Tusculum-Bücherei. 9 Seiten mit Anstreichungen. Name auf Vorsatz., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Publius Ovidius Naso. Liebeskunst. Lateinisch und Deutsch. Ernst Heimeran Verlag., München. 1964 27. - 30. Tausend, 191S. Reihe: Tusculum-Bücherei.Guter Zustand., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Sallust. Sämtliche Schriften. Phaidon Verlag., Kettwig. 1990 303S. Guter Zustand. ISBN: 3888510317., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Seneca. (L. Annae Senecae). Tragoediae. (Tragödien). Biponti (Zweibrücken). 1785 Ad optimas eidtiones collatae. Praemittitur notitia literaria Studiis societatis Bipontinae. Editio Accurata. XIX, 460S. Zustand: S. 227 eingerissen und geklebt (4cm), Einbandkanten berieben und bestoßen., Pappband., 8°.
[Details] Staiger, Emil. Griechische Epigramme. Atlantis Verlag., Zürich. 1946 Deutsch mit einer Einführung von Emil Staiger. 78S. Der Schutzuumschlag hat einen Fleck., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Sternbach, Hermann. Die Epigramme Martials in zwölf Büchern nebst dem Buch von den Schauspielen. Propyläen Verlag., Berlin. Deutsche Nachdichtung. O. J. (1922). XIX, 419S. Reihe: Klassiker des Altertums, zweite Reihe, ausgewählt und hrsg. von Hanns Floerke. Zustand: Einband mit Klarsichtfolie beklebt., OHalbleinen., 8°.
[Details] Titus Livius. Hannibal ante portas. Geschichte eines Feldzuges. München., Goldmann - Goldmann Gelbe Taschenbücher. 1958 Übertragen und ausgewählt von Hans Feix. 209S., OBroschur. (Halbleinen)., 8°.
[Details] Titus Livius. Römische Geschichte, Buch I - III. Artemis Verlag., Zürich, München. 1987 Lateinisch und deutsch von Hans Jürgen Hillen. 682S. Reihe: Sammlung Tusculum. Guter Zustand. ISBN: 3760815510., OLeinen mit OUmschlag., Kl.-8°.
[Details] Trillitzsch, Winfried. Hrsg.. Gesta Romanorum. Geschichten von den Römern. Ein Erzählbuch des Mittelalters. Insel Verlag., Frankfurt a. M. 1973 Erstmals in vollständiger Übersetzung hrsg. von Winfried Trillitzsch. 614S. Einbandrückenschild (?) fehlt, abgesehen hiervon guter Zustand., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Xenophon. Xenophontis Expeditio Cyri. (Verlag) E. J. Brill., Lugduni-Batavorum. 1886 In usum scholarum edidit C.G. Cobet. Editio quarta. XXVI S. Vorowrt, editorische Hineise in Latein, 294S. Griechischer Text. Bibliotheksexemplar, Einbandkanten berieben und bestoßen, eingebundene Interimsbroschur und Titelblattrückseite gestempelt - entwertet., Halbleinen., 8°.
[Details] 0 + 20. Almanach der Nymphenburger Verlagshandlung 1946 - 1966. München. 1966 429S. Mit einem Gesamtverzeichnis aller in der Nymphenburger Verlagshandlung erschienenen Veröffentlichungen , Stand Herbst 1966. Untere , vordere Rückenkanten minimal eingerissen (0,5 cm)., OKarton., 8°.
[Details] 20 Jahre Residenz Verlag. Literaturalmanach auf das Jahr 1976. Residenz Verlag., Salzburg. 1976 139S. Mit einer Gesamtbibliographie der Jahre 1956 - 1976. Mit wenigen Abbildungen (Autoren, Titelblätter)., OBroschur mit OUmschlag., Kl.-8°.
[Details] 75 Jahre Insel Verlag. Eine Geschichte in Daten, Programmen und Dokumenten. Insel (Almanach ), Frankfurt a. M. 1975 Insel-Almanach auf das Jahr 1975. 154S. Mit vielen Abbildungen. Einbandkanten leicht gebräunt., OBroschur., 8°.
[Details] Auf der Romanstrasse. Ein Almanach 1945 - 1953. Verlag Kurt Desch., Wien, München, Basel. 1953 434S. Mit Autorenabbildungen, deren Signaturen, dem Verlagswerk 1945 - 1953. Teilweise mit Bleistiftanstreichungen., OLeinen., 8°.
[Details] Ausritt 1933 / 1934. Almanach des Verlages Albert Langen - Georg Müller, München. Langen - Müller., München. 1933 192S. Mit 12 Dichterbildnissen. Zustand: Broschurkanten minimal beriben, vereinzelt Anstreichungen im Verzeichnis der Neuerscheinungen 1933., OBroschur., Kl.-8°.
[Details] Insel Almanach auf das Jahr 1977. Rainer Maria Rilke 175 - 1975. Eine Dokumentation. Insel Verlag., Frankfurt a. M. 1976 180S. Mit Abbildungen., OBroschur., 8°.
[Details] Insel Almanach auf das Jahr 1981. Karl Philipp Moritz. Wer ist das ?. Insel Verlag., Frankfurt a. M. 1980 Hrsg. von Horst Günther. 219S. Mit Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3458048561., OBroschur., 8°.
[Details] Dietz, Karl. Herausgeber. Der Greifen-Almanach auf das Jahr 1957. Greifenverlag., Rudolstadt. 1957 310(1)S. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Mit Bleistiftanstreichungen, Einbandkanten minimal berieben., OKarton, 8°.
[Details] Dietz, Karl. Herausgeber. Der Greifen-Almanach zum 70. Geburtstag Lion Feuchtwangers und zum 35jährigen Bestehen des Greifenverlages. Greifenverlag., Rudolstadt. 1954 434(1)S. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Teilweise mit Bleistiftanstreichungen bzw. Seitenzahleneinträgen mit Bleistift, Einbandränder bestaubt. Dabei: Bildbericht von der 40-Jahr-Feier des Greifenverlages, Beilage zum Greifenalmanach auf das Jahr 1960. 10S. ;, OLeinen., 8°.
[Details] Dietz, Karl. Hrsg.. Der rote Greif. Eine Schau unseres Wirkens und Planens. Der Greifenverlag., Rudolstadt. 1947 163S. Mit 15S. Abbildungen und weiteren Abbildungen im Text. Die überstehenden Broschurkanten sind leicht bestossen, Einbandränder gebräunt., OKarton., 8°.
[Details] Fischer Almanach : Das siebenundachtzigste Jahr. 1973: Hugo von Hofmannsthal. Briefwechsel mit Max Rycher, mit Samuel und Hedwig Fischer, Oscar Bie und Moritz Heimann. S. Ficher Verlag., Frankfurt a. M. 1973 252S. Guter Zustand., OBroschur mit OUmschlag., 8°. [Details] Der Komet. Almanach der Anderen Bibliothek auf das Jahr 1991. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1990 190(13)S. Name auf Innendeckel. ISBN: 3821843802., OBroschur., 8°. [Andere Bibliothek.]
[Details] Märchen aus Hundert und Einer Nacht. Greno., Nördlingen. 1968 Zum ersten Male aus dem Arabischen ins Französische übersetzt von Joseph von Hammer-Purgstall... ins Deutsche von August E. Zinserling. 382S. Text und 18 Bildseiten. Reihe: 15. Band der Anderen Bibliothek, 1. - 12. Tausend. Einbandrücken und vordere Einbanddeckel (3cm) leicht gebräunt (sonnengebräunt)., OPappband., 8°.
[Details] Amedee, Jules. Barbey D'Aurevilly. Diabolische Geschichten. Aus dem französchen von Ernst Sander. Greno., Nördlingen. 1985 406(4)S. 1. - 12. Tausend, Band 11 der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek. ISBN: 3921568412., OSamteinband., 8°.
[Details] Arghezi, Tudor. Der Friedhof. Roman. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1991 404(1)S. Erschien in der Reihe: Die Andere Bibliothek, Band 79. 1. - 6. Tausend. Der Pergaminschutzkarton ist lädiert (eingerissen, berieben). ISBN: 382184079X., OPappband., 8°.
[Details] Arnim, Achim von. Brentano, Clemens. Achim von Arnim und Clemens Brentano. Freundschaftsbriefe I und II. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1998 Vollständig kritische Edition von Hartwig Schultz. XXVI(!), 962(3)S Frenndschaftsbriefe 1801 - 1806, 1807 - 1829. Die Ausgabe erschien als 157. und 158. Band der anderen Bibliothek nummeriert. Guter Zustand, Druck in rot und schwarz., OPappband im Schuber., 8°.
[Details] Asbjörnsen, Peter Christian. Moe, Jorgen. Norwegische Märchen. Greno Verlag., Nördlingen. 1985 288(1)S. Beilage: Reproduktion eines Ölgemäldes 'Die Märchenerzählerin' von Adolf Tiemand. Band 5 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Guter Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Astolphe de Custine. Russische Schatten. Prophetische Briefe aus dem Jahr 1839. Greno., Nördlingen. 1985 488(1)S. OPappband mit Lederrückenschild. Band 12 der H.M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek. ISBN: 3921568439., OPappband., 8°.
[Details] Astolphe de Custine. Russische Schatten. Prophetische Briefe aus dem Jahr 1839. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 488(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Mit einer Beilag: Moskauer Ansicht. Band 12 der H.M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Börne. Heine. Ludwig Börne und Heinrich Heine. Ein deutsches Zerwürfnis. Greno Verlag., Nördlingen. 1987 Bearbeitet von Hans Magnus Enzensberger. 378(1)S. Mit einer Beilage : Textkarte von Enzensberger. Schutzumschlag am untereren Rücken eingerissen. Band 20 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Boris Savinkov. Erinnerungen eines Terroristen. Aus dem russischen übersetzt von Arkadi Maslow. Revidiert und ergänzt von Barbara Conrad. Mit einem Vor- und Nachbericht von Hans Magnus Enzensberger. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 456(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Beilage: 2 ungestempelte Briefmarken aus der Zarenzeit. 4. Band der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Choukri, Mohamed. Das nackte Brot. Greno Verlag., Nördlingen. 1986 352(1)S. Mit einer Beilage : handschriftliche Notiz von Choukri. Band 33 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Der Rücken des Pergaminumschlags ist minimal gebräunt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Driss Ben Hamed Charhadi. Ein Leben voller Fallgruben. Aufgezeichnet und ins englischer übertragen von Paul Bowles. Deutsch von Anne Ruth Strauss. Mit 12 Photographien von Herbert List. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 247(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Beilage: Ein Originalphoto. Band 2 der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Eschenbach, Wolfram von. Parzival. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1993 Aus dem Mittelhochdeutschen von Peter Knecht. Mit einem Brief des Übersetzers an den Lektor. 476(1)S. Erschien als 100. Band der Anderen Bibliothek, in eine einmaligen , limitierten Auflage von 9000 Exemplaren. Mit dem gestalteten Schuber. Guter Zustand. ISBN: 3821841001., OPappband im Schuber., 8°.
[Details] Federspiel, Krista. Weiss, Hans. Arbeit. Fünfzig deutsche Karrieren. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1990 335(4)S. 70. Band der Anderen Bibliothek, 1. - 8. Tausend. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. ISBN: 3821840706., OPappband., 8°.
[Details] Gissing, George. Zeilengeld. Roman. Greno Verlag., Nördlingen. 1986 575(1)S. Beigabe: eine Karte mit dem Porträt von George Gissing . Band 13 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Der Rücken des Pergaminumschlags ist minimal gebräunt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°. [Details] Goettle, Gabriele. Deutsche Sitten. Erkundungen in Ost und West. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1991 Mit Photographien von Elisabeth Kmölniger. 384S. OPappband mit Lederrückenschild. 1. - 8. Tausend. 78. Band der Anderen Bibliothek. ISBN: 3822840781., OPappband., 8°. [Andere Bibliothek.]
[Details] Graham, Sheilah. Frank, Gerold. Die furchtlosen Memoiren der Sheilah Graham. Ein autobiographischer Roman. Eichborn Verlag-., Frankfurt a. M. 2010 378(3)S. Erschien als dreihunderterster Band der Anderen Bibliothek, 1. - 7. Tausend, numeriertes Exemplar, hier Nummer 6031. Guter Zustand. ISBN: 9783821862262., OLeinen im Schuber., 8°.
[Details] Hamed Charhadi, Driss ben. Ein Leben voller Fallgruben. Greno Verlag., Nördlingen. 1985 Mit zwölf Photographien von Herbert List. 347(2)S. Beilage: Original-Photographie aus der privaten Serie Beaute Arabe, La Sieste. Band 2 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Pergaminumschlagsrücken minimal gebräunt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Hornstein, Erika von. Flüchtlingsgeschichte. 43 Berichte aus den frühen Jahren der DDR. Greno Verlag., Nördlingen. 1985 Mit Photographien von René Burri. 451(1)S. Und (46)S. Photographien. Beilage: ein Original-Photo von Burri. Band 8 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Pergaminrücken minimal gedunkelt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Illyes, Gyula. Die Puszta. Nachricht von einer verschwundenen Welt. Mit vier Phototafeln von Andre Kertesz. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 292S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Mit einer Beilag: Modeldruck. Band 10 der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Illyés, Gyula. Die Puszta. Nachricht von einer verschwundenen Welt. Greno Verlag., Nördlingen. 1985 292(1)S. Beilage: Modeldruck mit ländlichem Motiv. Band 10 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Pergaminumschlagsrücken minimal gebräunt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Kosztolanyi, Dezsö. Anna. Ein Dienstmädchenroman. Greno Verlag., Nördlingen. 1987 283(2)S. Band 34 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 176 ohne Namenseintrag. Pergaminrücken minimal gedunkelt., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Lea, Henry Christian. Die Inquisition. Greno Verlag., Nördlingen. 1985 Revidiert und herausgegeben von Joseph Hansen. 602(1)S. Beilage: ein Devotionalienbild in einem 16eitigen Bericht über die Teufelsaustreibung welche am 13. und 14. Juli 1891 im Wemdinger Kapuziner-Kloster stattgefunden hat. Band 6 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag.. Pergaminrücken minimal gedunkelt, OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Lehnig, Arthur. Unterhaltungen mit Bakunin. Greno Verlag., Nördlingen. 1987 Gesammelt von Arthur Lehning. Aus den Originalsprachen übersetzt von Rolf Binner und Gerd Müller. Mit einer Porträt-Galerie aus zeitgenössischen Photographien. XXIX, 450(1)S.und eine nicht paginierte Porträt-Galerie (34S.). Band 30 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Guter Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Lu Xun. Die grosse Mauer. Erzählungen Essays Gedichte. Greno Verlag., Nördlingen. 1987 444(1)S. Band 26 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Guter Zustand, OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Nettelbeck, Joachim. Lebensbeschreibung des Seefahrers, Patrioten und Sklavenhändlers Joachim Nettelbeck. Greno, Nördlingen. 1987 Von ihm selbst aufgezeichnet. Hrsg. von J. C. L. Haken. 382S. OPappband mit Lederrückenschild. 1. - 7. Tausend. 35. Band der Anderen Bibliothek. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. ISBN: 3891902352., OPappband., 8°.
[Details] Peter Christian Asbjörnsen und Jörgen Moe. Norwegische Märchen. Aus dem Norwegischen von Friedrich Bresemann. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 288(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Beilage: Gemäldereproduktion "Die Märchenerzählerin" von Adolf Tidemand. 5. Band der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Singer, Isaac Bashevis. Wahnsinns Geschichten. Greno Verlag., Nördlingen. 1986 64(2)S. Beilage: eine hstorische Photographie aus New York. Band 21 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Guter Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Skvorecky, Josef. Feiglinge. Greno Verlag., Nördlingen. 1986 Aus dem Tschechischen von Karl-Heinz Jähn. Mit einer Notenbeilage 464(1)S. Band 16 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Pergaminumschlagsrücken minimal gebräunt und mit kleinem Einriss (0,5cm), abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Szász, Béla. Freiwillige für den Galgen. Die Geschichte eines Schauprozesses. Greno Verlag., Nördlingen. 1986 380(1)S. Beilage: Entlassungsurkunde Béla Szász nach einer Nacht im Gefängnis. Band 19 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Guter Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Thalmayr, Andreas. Das Wasserzeichen der Poesie oder Die Kunst und das Vergnügen, Geschichte zu lesen. In Hundertvierundsechzig Spielarten vorgestellt von Andreas Thalmayr. Greno Verlag., Nördlingen. 1985 XXIII(I), 486(1)S. OBroschur im Lederschuber. Band 9 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Mit der Puzzle Beilage (vollständig). Guter Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Thalmayr, Andreas. Das Wasserzeichen der Poesie oder Die Kunst und das Vergnügen, Geschichte zu lesen. In Hundertvierundsechzig Spielarten vorgestellt von Andreas Thalmayr. Greno Verlag., Nördlingen. 1985 XXIII(I), 486(1)S. Band 9 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Mit der vollständigen Puzzle Beilage. Guter Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Varnhagen von Ense, Karl August. Journal einer Revolution. Tagesblätter 1848 / 49. Greno Verlag., Nördlingen. 1986 343(1)S. Mit einer Beilage: Extrablatt der Freude. Königlich priviligierte Berlinische Zeitung . 20. März 1848. Band 14 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, Handbütten à Fleur mit eingeschöpften Blüten und Blättern, Pergaminumschlag und Ganzleder-Schuber, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Der Pergaminumschlag ist am Rücken minimal gedunkelt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Varnhagen von Ense, Karl August. Journal einer Revolution. Tagesblätter 1848 / 49. Greno Verlag., Nördlingen. 1986 343(1)S. Mit einer Beilage: Extrablatt der Freude. Königlich priviligierte Berlinische Zeitung . 20. März 1848. Band 14 der Anderen Bibliothek, eines von 999 Exemplaren der limitierten Vorzugsausgabe, hier Nummer 293 ohne Namenseintrag. Guter Zustand., OBroschur im Lederschuber., 8°.
[Details] Vitaliano Brancati. Schöner Abend. Roman. Greno., Nördlingen. 1985 Aus dem Italienischen von Arianna Giachi. Mit Zeichnungen von Hans Hillmann. 330(1)S. 1. - 12. Tausend. 7. Band der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek. ISBN: 3921568331., OPappband., 8°.
[Details] Anthroposophische Vereinigung in Deutschland. 15. und 16. Brief (Doppelbrief). 1960 Ohne Ort und Verlag. Winter und Frühjahr 1960. 61 S. 6 ganzseitige Zeichnungen., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Drogen - Bewußtseinserweiterung durch Drogen? Zum Problem der Rauschgiftsucht. (Basel, Zbinden, 1970). 64 S. Sonderdruck aus: "Die Menschenschule", Nr. 4/5, 1970. Beiträge von Hiebel, Niederhäuser, Heymann, OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Drogen - Bewußtseinserweiterung durch Drogen? Zum Problem der Rauschgiftsucht. Basel, Zbinden. 1970 64 S. Sonderdruck aus: "Die Menschenschule", Nr. 4/5, 1970. Beiträge von Hiebel, Niederhäuser, Heymann, OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Rudolf Steiner und die Gründung der Weleda. Rudolf Steiner Nachlassverwaltung., Dornach. 1997 Nummer 118/119 der Beiträge zur Rudolf Steiner Gesamtausgabe. 240S., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Biesantz, Hagen. Klingborg, Arne. Das Goetheanum. Der Bau-Impuls Rudolf Steiners. Philosophisch-Anthroposophscher Verlag., Goetheanum Dornach / Schweiz. 1978 130S. Mit vielen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3753502113., OLeinen., 4°.
[Details] Carlgren, Frans. Erziehung zur Freiheit. Die Pädagogik Rudolgf Steiners. Berichte aus der internationalen Waldorfschulbewegung. Fischer Taschenbuchverlag - Perspektiven der Anthroposohie., Frankfurt a. M. 1983 343(1)S. Taschenbuch , Broschurrücken leicht gebräunt. ; Dabei : Gerhard Wehr. Der pädagogische Impuls Rudolf Steiners . Ebenda 1983. 100S. Taschenbuch, guter Zustand.; Dabei: Bai. Barkhoff. Bockemühl. U.a.. Die Rudolf Steiner Schule Ruhrgebiet. leben, lehren, lernen in einer Waldorfschule. Rororo Sachbuch / Taschenbuchverlag. Hamburg 1976. 315(1)S. mit wenigen Abbildungen. Broschurränder leicht gebräunt. ;; Zusammen drei Taschenbücher zum Thema Steiners Pädagogik / Waldorfschulen., OBroschur., 8°. [Details] Froböse, Edwin. Mein Weg zur Goetheanum-Bühne. Erinnerungen. Fischer Taschenbuch Verlag., Frankfurt a. M. 1986 173S. Taschenbuch. Reihe: Perspektiven der Anthroposophie. ISBN: 3596255732., OBroschur., 8°. [Anthroposophie]
[Details] Froböse, Edwin. Mein Weg zur Goetheanum-Bühne. Fischer TB., Frankfurt. 1986 173S. Unterer Schnitt mit Remittenten-Stempel. Reihe: Perspektiven der Anthroposophie. ISBN: 3596255732., OBroschur., 8°.
[Details] Gahr, Dr. Christian. Die Anthroposophie Steiners. Eine Fundamentaluntersuchung. Selbstverlag., Erlangen. 1929 308, 92 S. 11 Farbabb. auf 8 Tafelseiten. Der Einband ist stärker angestaubt, 2 Einbandecken mit leichten Stauchspuren., OLeinen., 4°.
[Details] Hahn, Herbert. Vom Genius Europas. Wesensbilder von zwölf europäischen Völkern, Ländern, Sprachen. Skizze einer anthropologischen Völkerpsychologie. Freies Geistesleben., Stuttart. 2 Bände. Mischauflage: Bd. 1 in 2., überarb. Aufl. (1966), Bd. 2 in EA (1964). 417, 683 S. Der Schutzumschlag hat kleine Randläsuren. Dabei: 1 OPhoto des Verfassers. 31,--Euro, OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Harnischfeger, Ernst. Mystik im Barock. Das Weltbild der Teinacher Lehrtafel. Verlag Urachhaus Johannes M. Mayer., Stuttgart. 1980 178S. mit 69, teilweise farbigen Abbildungen auf Tafeln. Guter Zustand. ISBN: 387838274X., OLeinen., 4°.
[Details] Hartmann, Georg. Erziehung aus Menschenerkenntnis. Vom pädagogischen Impuls der Anthroposophie Rudolf Steiners. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1961 124 S. Einige Abbildungen., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Hartmann, Georg. Erziehung aus Menschenerkenntnis. Vom pädagogischen Impuls der Anthroposophie Rudolf Steiners. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1969 Zweite veränderte Auflage. 127 S. Einige Textzeichnungen., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Hessenbruch, Helmut. Das Geheimnis der Materie anders gesehen. Die Jahrhundertmitte und Mitteleuropas Zukunftsausgabe. Die Schicksalssprache der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Die Schicksalsforderung der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. J. Ch. Mellinger Verlag., Stuttgart. 1951 62S. 1. - 2. Tausend. Guter Zustand., OBroschur., 8°.
[Details] Hessenbruch, Helmut. Geheimnisse und Wesen der Zahlen. Verlag Die Kommenden., Freiburg. 1952 140S. Der montierte Schutzumschlag hat kleine Einrisse und ist bestaubt., OKarton., 8°.
[Details] Hiebel, Friedrich. Rudolf Steiner im Geistesgang des Abendlandes. Francke Verlag., Bern, München. 1965 270S. Vorsatz mit Widmung., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Hoerner, Wilhelm. Zeit und Rhythmus. Die Ordnungsgesetze der Erde und des Menschen. Urachhaus., Stuttgart. 1993 386S. Vorderer Schnitt fleckig., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Kelber, Wilhelm. Raphael von Urbino. Band II: Die Römischen Werke. Urachhaus., Stuttgart. 1964 Neubearbeitung). 107 S. und Tafelteil mit 39 ganzseit. Abbildungen., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Klimsch-Grabinski. Leben die Toten? Sind Verstorbene zurückgekommen? Otto Walter., Olten u.a. 1964 Ohne Jahr. Neunte Auflage. 315S. Schtuzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Koob, Olaf. Gesundheit - Krankheit - Heilung. Verlag Freies Geistesleben., Stuttgart. 1874 196S., OBroschur., 25 Jahre Wiederaufbau 1951 - 1976. Festschrift zum Jubiläum am 30.5.1976., 8°.
[Details] Kugler, Walter. Rudolf Steiner und die Anthroposophie. Wege zu einem neuen Menschenbild. DuMont Buchverlag,., Köln. 1983 3. Auflage. 240S. Mit vielen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3770110323., OKarton., 8°.
[Details] Lasaulx, Ernst von. Der Untergang des Hellenismus und die Einziehung seiner Tempelgüter durch die christlichen Kaiser. Ein Beitrag zur Philosophie der Geschichte. Freies Geistesleben., Stuttgart. 1965 Nachwort von Hans Erhard Lauer. 103S. Schulstempel auf Vorsatz, Zetteltasche auf hinterem Vorsatz eingeklebt., OPappband., 8°.
[Details] Lester, P. und J. Millot. Grundriß der Anthropologie. Schauenburg., Lahr. 1948 191 S. Mehrere Textabb. und Schaubilder. Namensstempel auf Innendeckel. Rücken des OU mit hs. Titel., OPappband mit OUmschlag., 8°.
[Details] Poppelbaum, Hermann. Im Kampf um ein neues Bewußtsein. Verlag Emil Weises Buchhandlung (Karl Eymann)., Dresden. 1935 200S. Einband in schlechten Zustand: sonnengeblichen, lichtrandig, Rücken oben und unten angeplatzt., OPappband., 8°.
[Details] Schlegtendal, Herta. (Darstellung), Aussenseiter. Berichte von anderen Lebenswegen. Freies Geistesleben., Stuttgart. (1974). 2. Aufl. 179 S., Okarton., 8°. [Details] Schmitz, Dr. Karl. Was ist - was kann - was nützt Hypnose. Der Weg zur inneren Freiheit aus Experimenten, Erfahrungen und menschlichen Dokumenten. Lehmanns., München. 1951 211 S. und Tafelanhang mit 14 Taf., OLeinen mit OUmschlag., Gr.-8°. [Anthroposophie] [Details] Steffen, Albert. Der Tröster. Gedichte. Verlag für Schöne Wissenschaften., Dornach. 1935 78 S., OLeinen., 8°. [Anthroposophie] [Details] Steffen, Albert. Wildeisen. Roman. Verlag für Schöne Wissenschaften., Dornach, Stuttgart. 1929 314 S. Rücken verblichen. EA WG 26., OLeinen., 8°. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf. Ägyptische Szene. Aus der dramatischen Dichtung "Der Seelen Erwachen". Mit einer Einführung. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. (1968). 22 S., OBroschur., Kl.-8°. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf. Das Erbe des neunzehnten Jahrhunderts. Berlin 1913. Basel. 1948 Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Basel (1942). 42S., OBroschur., 8°. [Anthroposophie]
[Details] Steiner, Rudolf. Das geistige Suchen in der Gegenwart. Tod und Unsterblichkeit. Wien, 6. - 8. April 1914. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1935 Hrsg. von Marie Steiner. 110 S., OLeinen., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Das menschliche Leben vom Gesichtspunkte der Geisteswissenschaft (Anthroposophie). Freies Geistesleben., Stuttgart. 1948 1.-20. Tsd. 31 S. Etwas lichtrandig., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Das Tonerleben im Menschen. Ein Grundlage für die Pflege des musikalischen Unterrichts. Zwei Vorträge, gehalten März 1923 für die Lehrenden der freien Waldorfschulen ... . Selbstverlag der Rudolf Steiner Nachlassverwaltung., Dornach. 1954 2. Auflage. 43S., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Das Weltbild des deutschen Idealismus. Eine Betrachtung im Hinblick auf unsere schicksaltragende Zeit. Öffentlicher Vortrag. Berlin 1915. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1930 48 S. Frontdeckel etwas fleckig. Name auf Titelblat. Aus schicksalstragender Zeit, VII., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Der Entstehungsmoment der Naturwissenschaft in der Weltgeschichte und ihre seitherige Entwicklung. Neun Vorträge, 24. 12. 1922 - 6. 1. 1923. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1948 Hrsg. von der Naturwiss. Sektion am Goetheanum durch Dr. Guenther Wachsmuth. 1.-2. Tsd. 161 S. Namensstempel auf hinteren Innendeckel., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Aufgabe der Geisteswissenschaft und deren Bau in Dornach. Nach einem am 11. Januar 1916 gehaltenen Vortrage. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin. 1921 1921. 7.-16. Tausend. 42 S. Etwas angestaubt. Einige Anstreichungen in Blei., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Aufgabe der Geisteswissenschaft und deren Bau in Dornach. Philosophisch-Anthroposophscher Verlag., Berlin. 1921 Nach einem am 11. Januar 1916 gehaltenen mit Vor- und Nachwort versehenen Vortrag. 7. - 16. Tausend. 42S. Einband und Seiten leicht gebräunt , Einband bestaubt., OBroschur., 8°. [Details] Steiner, Rudolf. Die Aufgaben der Geistesforschung für Gegenwart und Zukunft. Zbinden & Hüglin., Basel. (1941). 34S. Rede Berlin 1912, nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hrsg. von Marie Steiner., OBroschur., 8°. [Anthroposophie]
[Details] Steiner, Rudolf. Die geistige Welt und die Geisteswissenschaften. Ausblicke in die Ziele der Gegenwart. Verlag der Menschenschule, Zbinden & Hügin., Basel. Hrsg. von Marie Steiner. Basel, , ohne Jahr (um 1937). 47 S. Geisteswissenschaft als Forderung unser Zeit, I., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Mystik im Aufgange des neuzeitlichen Geisteslebens und ihr Verhältnis zur modernen Weltanschauung. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1924 122 S. Unbeschnitten, locker, erste S. mit Eselsohren., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Naturwissenschaft und die weltgeschichtliche Entwicklung der Menschheit seit dem Altertum. Dornach. 1939 Vier Vorträge, gehalten in Stuttgart vom 21. - 24. Mai 1921. Hrsg. von der Naturwissenschaftlichen Sektion am Goetheanum durch Dr. Guenther Wachsmuth. Dornach, 1939. 113 S., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Offenbarungen des Karma. Ein Zyklus von elf Vorträgen gehalten in Hamburg zwischen dem 16. - 28. Mai 1910 mit einem Vorwort von Marie Steiner. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1956 245 S. Etwas berieben. Mit teils umfangreichen Anstreichungen und Marginalien in Kugelschreiber., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die pädagogische Grundlage und Zielsetzung der Waldorfschule. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1969 Drei Aufsätze. EA in dieser Zusammenstellung. 39 S., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Schaffung eines Michael-Festes aus dem Geiste heraus. Die Rätsel des inneren Menschen. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1966 3. Aufl. 37 S., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Erziehung und Zukunft. Zum 50. Todestag Rudolf Steiners. Erziehungskunst. Monatsschrift zur Pädagogik Rudolf Steiners. Heft 3-4 (in 1). März-April 1975. Freies Geistesleben., Stuttgart. 1975 S. 101 - 176. 4 ganzseitige Abb. Name auf 1. Seite. Mehrere Anmerkungen in Farbe. ISBN: 3134713047., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Friedrich Nietzsche. Ein Kämpfer gegen seine Zeit. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1926 2., durch Aufnahme mehrerer Aufsätze erweiterte Auflage, 2.-6. Tsd. 217 S. Einband. etwas gebräunt. Vorsätze leicht fleckig.Textanstreichungen in Blei., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaft als Forderung unserer Zeit. Ausblicke in die Ziele der Gegenwart. Verlag der Menschenschule, Zbinden & Hügin., Basel. 1976 (1936). 47 S. Einband etwas angestaubt. Name auf Titelblatt. Vortrag I. (von 12) der Reihe., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaft als Lebensgut. Zbinden & Hügin., Basel. 1976 (Berlin, 23. April 1914). Hrsg. von Marie Steiner.Ohne Jahr (um 1940). 34 S.Geisteswissenschaft als Forderung unserer Zeit, XII., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaft und die Lebensforderungen der Gegenwart. Selbstverlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1950 Drei Vorträge aus dem Jahre 1920. Hrsg. im Auftrag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung von Dr. Hans Erhard Lauer. Heft 1. 79 S., OBroschur mit OUmschlag., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin . 1920 1. Teil: Sieben Vorträge gehalten zu Stuttgart vom 21. April bis zum 22. Juni 1919. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift. 133 S. Einige Seitenlagen lose. Rücken mit kleinen Läsuren., OBroschur., 4°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin . 1920 2. Teil: Fünf Vorträge gehalten zu Stuttgart vom 29. Juni bis zum 3. August 1919. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift.S. 113 - 213. Einige Seitenlagen lose. Rücken mit kleiner Läsur., OBroschur., 4°.
[Details] Steiner, Rudolf. Goethes Weltanschauung. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin. 1921 5.-12. Aufl. 175 S. Einband. lichtrandig. S. 6, 9, 11 jew. mit Anstreichungen in Kugelschreiber., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Heilpädagogischer Kursus. Rudolf Steiner Verlag., Dornach / Schweiz. 1975 Zwölf Vorträge, gehalten in Dornach vom 25. Juni bis 7. Juli 1924 vor Ärzten und Heilpädagogen. 5 Auflage. 196S. und 14 Tafelseiten. Reihe: Rudolf Steiner Gesamtausgabe. Vorträge. Vorträge über Medizin. ISBN: 3727431709., OLeinen., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Johanni-Stimmung. Der geschärfte Johanniblick. Verlag der Rudolf Steier-Nachlassverwaltung., Dornach / Schweiz. 1959 Vortrag und Ansprache gehalten in Dornach am 24. Juni 1923. 31S. Guter Zustand., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Karma als Schicksalsgestaltung des menschlichen Lebens. Novalis., Freiburg/Br. 1955 Neun Vorträge in Breslau vom 7. - 15. Juni 1924. Mit einem Geleitwort von Marie Steiner. 2. Aufl. 173 S. Der Schtuzumschlkag hat kleine Einrisse., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Konvolut Schriften :Schmuck, Juwelen, Herrschaftszeichen. Vorhanden sind folgende Schriften: 1). Herbert Brunner. Kronen und Herrschaftszeichen in der Schatzkammer der Residenz München. Aus bayerischen Schlössern. Verlag Schnell & Steiner. München , zweite Auflage 1977. 47S. Text, 52 Abbildungen auf ca. 40 Seiten. OBroschur.; 2). Adolf Greifenhagen Schmuck der alten Welt. Gebr. Mann Verlag, Berlin 2. Auflage 1975. 70S. mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Obroschur. ; 3). Claude Fregnac. Juwelen. Von der Renaissance zum Jugendstil. Erlesene Liebhabereien. Parkland Verlag. Stuttgart o. J. (70er Jahre). 127(1)S. mit 139 Abbildungen. OPappband. Ouer-8°. ; 4). Etienne Coche de la Ferte. Antiker Schmuck vom 2. bis 8. Jahrhundert. Hallwag Verlag, Bern und Stuttgart o.J. (ca. 1970). ca. 50S. mit XIX farbigen Abbildungen. OPappband. 8°. Rückenkante oben und unten minimal berieben. ;., 8°.
[Details] Kunst- und Antiquitätenmesse Hannover. Galerie und Orangerie Hannover Herrenhausen. Hannvoer. Vorhanden folgende Ausgabe: 9. Kunst- und Antiquitätenmesse... 1977, 200S. Obroschur.; 12. Kunst- und Antiquitätenmesse ... 1980, 238S. ; 13. Kunst- und Antiquitätenmesse ... 1981, 220S.; Alle Bände in gutem Zustand., OBroschur. OPappband., 4°.
[Details] The Arthingworth Collection. Important English Furniture, Country Life Paintings and Decorations. Sotheby's Auction, December 12, 1996. Sothebys Inc.., New York. 1996 Nicht paginiert, ca. 200 S., enthält 314 beschriebene und überwiegend abgebildete Objekte. Guter Zustand., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Bastian, A. P.. Von der Schönheit der Pfeife. Wilhelm Heyne Verlag., München. 1976 Nicht paginiert, ca. 100 - 150 Seiten, mit 158 Abbildungen, die meisten hiervon sind Pfeiffenmodelle. Guter Zustand. ISBN: 3453520564., OPappband., 4°.
[Details] Brauch, Margot. Kleinmöbel. Typen, Technik, Stile. Prisma Verlag., Gütersloh. 1985 160S. mit 159 Abbildungen und weiteren Zeichnungen. Guter Zustand. ISBN: 3570155374., OPappband., 8°.
[Details] Brauch, Margot. Kleinmöbel. Typen, Technik, Stile. Mosaik Verlag., München. 1979 160S. mit 159 Abbildungen und weiteren Zeichnungen im Ratgeberteil. Erschien in der Reihe: Antiquitäten International. Guter Zustand. ISBN: 357005537X., OPappband mit OUmschlag., 8°.
[Details] Ciolona, Erhard und Evamaria. Garantiert Aecht. Das Reklame-Sammelbild als Spiegel der Zeit. Edition Wissen & Literatur, Reihe: Deutsche Reklame., München. 184S. mit zahlreichen farbigen Abbilfdungen, einem Katalogteil: Firmen und Heimatsammlung (am Beispiewl: Erdal Werner & Mertz, Mainz, Liebig-Fleischextrakt, Palmin-Werke, Schlink & Co., Gebr. Stollwerck, Köln. Guter Zustand., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Curtis, Tony. the Lyle Antiques & Their Values: Silver. Identification & Price Guide. Lylr Publications, Glenmayne,... / Scotland. 1988 Compiled and edited by Tony Curtis. 255S. mit mehreren hundert kleinen Abbildungen (schwarzweiß). Einbandkanten leicht berieben. ISBN: 0862481058., OPappband., 8°.
[Details] Dewiel, Lydia L.. Englisches Silber. Wilhelm Heyne Verlag., München. 1980 Mit über 185 Fotos und Zeichnungen. 159(1)S. Taschenbuch, guter Zustand. ISBN: 3453413318., OBroschur., 8°.
[Details] Honour, Hugh. Fleming, John. Lexikon Antiquitäten und Kunsthandwerk. C. H. Beck. Prestel., München. 1984 Mit einem Vorwort von Arno Schönberger. X, 687S. Mit mehreren hundert Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3791306774., OLeinen mit OUmschlag., Gr.-8°.
[Details] Nagel, Gert. Möbel. Battenberg Verlag., München. 1977 222S. mit 525 Abbildungen Reihe: Battenberg Antiquitäten-Kataloge. Zustand: Einbandkanten minima gebräunt. ISBN: 3870451351., OKarton., Gr.-8°.
[Details] Philippowich, Eugen von. Elfenbein. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Verlag Klinkhardt & Biermann., Braunschweig. 1961 Mit 247 Abbildungen. 353(1)S. Reihe: Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Band XVII. Guter Zustand., OLeinen mit OUmschlag., Gr.-8°.
[Details] Pressler, Rudolf. Straub, Robin. Biedermeier-Möbel. Battenberg Verlag. Battenberg Antiquitäten-Kataloge / Weltbild., Augsburg. 1992 204S. mit über 400 Abbildungen. 23S. Anzeigen. Guter Zustand. ISBN: 3894412658., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Scheidt, Bernd. Englisches Silber. Schuler Verlagsgesellschaft., München. 1973 159S. mit 64 farbigen Abiildungen auf Tafeln. Kleiner Namensstempel auf Titelblatt. ISBN: 3779651084., OPappband mit OUmschlag., 8°.
[Details] Segeth, Uwe-volker. Spielkarten. Battenberg Verlag., München. 1986 Battenber Sammler-Kataloge. 182S. mit zahlreichen Abbildungen, überwiegend in schwazweiß. Guter Zustand. ISBN: 3870452188., OKarton., Gr.-8°.
[Details] Truman, Charles. (General Editor). Sotheby's Concise Encyclopedia of Silver. Conram Octopus Limited., London. 1999 208S. mit zahlreichen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 1850297592., OKarton, 4°.
[Details] Wintersgill, Donald. English Antiques. The Age of Elegance 1700 - 1830. William Morrow & Company., New York. 1975 256S. Mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen im Text und wenigen farbigen Abbildungen auf Tafeln. Guter Zustand. ISBN: 0688029310., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] 75 Jahre Werkbund. Werk und Zeit. Das Fest. Unterwegs. Arbeitsfelder. Werkbundheute. 1982 Heft 2 / 1982 - Heft 5/ 1982. in einer kartonierten Mappe. 23, 55, 43,35S. (vollständig in dieser Zusammenstellung). Aufsätze zum Thema von diversen autoren, mit Abbildugen. Die Mappe ist an den Rändern minimal berieben., Mappe., 4°.
[Details] Architecture. Architektur. Arquitectura. Verlag L'Aventurine., Paris. 2001 383S. , davon S. 9 - 361 Abbildungen ( schwarzweiß Zeichnungen). Hinterer Einbandkarton und die letzten 3 Seiten mit kleiner Knickfalte an oberen Rand. ISBN: 2914199171., OKarton., 4°.
[Details] Architektur. Highlights moderner Baukunst. Neff, Pabel-Moewig Verlag., Rastatt. 1994 205S. Mit vielen Abbildungen. Guter Zustand. Gliedereung: Architekten und Ihre Projekte, u.a. Sakari Aarteleo, Ton Alberts, Günter Behnisch, Frank O. Gehry, Mikko Heikkinen, Hans Hollein, Josef Paul Kleihues. ISBN: 3811850650., OKarton., 4°.
[Details] Asiatische Monumentalplastik. Ernst Wasmuth., Berlin. Mit einem Vorwort von Karl With. 16S. Text, 48S. Abildungen. Reihe: Orbis Pictus, Weltkunst Bücherei, Hrsg. von Paul Westheim, Band 5. O. J. (20ger Jahre). Rücken oben und unten 1 - 2cm eingerissen., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Bauten für das Verkaufen. Verlag Callwey., München. 1969 Reihe: Baumeister Querschnitte Heft 6. Herausgegebn von Paulhans Peters. 101(3)S. mit Zahlreichen Fotografien und Skizzen. Zustand: Bibliotheksexemplar, unterer Einbandrücken mit Aufkleber, Vortitelblatt gestempelt - entwertet, hinterer Vorsatz mit Resten einer eingeklebten Leihzettel-Tasche., OKarton., 4°.
[Details] Berlin. Heute Today Aujourd'hui. Prstel Verlag., München, Berlin, London, New York. 2002 Text Christiane Kruse. Fotografien Michael Haddenhorst, Jürgen Hohmuth. 93(2)S. Mit vielen farbigen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3791326465., OKarton., 4°.
[Details] California Home Book. The Los Angeles Times California Home Book. Edited by Carolyn S. Murray. Harry N. Abrams Inc., New York. 1982 215S. Überwiegend fotografische Darstellung von Inneneinrichtungen, z.T. kitschig., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Das Haus des Preußischen Finanzministeriums. eine baugeschichtliche Studie, dargebracht zur Hundertjahrfeier der Begründung des Deutschen Zollvereins. Preußische Druckerei und Verlags A.G., Berlin. 1934 30S. Text, 22 Blatt Abbildungen (Ansichten und Pläne), eine weitere Abbildung vor dem Titel, ein ausfaltbarer Übersichtsplan in hinterer Buchtasche (eine weitere keline Abbildung lose beiliegend, es ist unklar, ob diese originär zum Buch gehört). Gedruckt auf büttenartigem Papier. Zustand: Einbandkanten bestoßen., OPappband., 8°.
[Details] Das Hochhaus der BASF. Planung - Ausführung - Erfahrung. Julius Hoffmann Verlag., Stuttgart. 1958 Eine Monographie mit 230 Zeichnungen und 118 Lichtbildern. Herausgegeben von der Badische Anilin- & Soda-Fabrik AG, Ludwigshafen a. Rhein. 283S. Titelblatt mit Bibliotheksstempel - entwertet, Einband bestaubt bzw. fingerfleckig., OLeinen., 4°.
[Details] Das Wohnhaus. Plan Bau Einrichtung. Deutsche Verlagsanstalt., Stuttgart. 1966 172S. Mit Grundrissen, Plänen, Schnitten, Modellabildungen und technischen Berechnungen. 24Seiten Anzeigen am Ende des Buches. Titelblatt gestempelt - entwertet., OLeinen., 4°.
[Details] Denkmale der Geschichte und Kultur. Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik. Henschelverlag., Berlin. 1969 Hrsg. vom Institut für Denkmalpflege.256S. Teile des Schutzumschlages liegen zerschnitten bei., OLeinen., 4°.
[Details] Der Gärtnerhof. Ein Siedlungsziel für tüchtige Landleute und Gärtner. Verlag BR. Sachse., Hamburg. 20(1)S. mit Zeichnungen und Tabellen. Erschien in der Schriftenreihe: Neuaufbau vom Boden her, herausgegeben von Franz Dreidax und Arvid Gutschow. Heft 1: Der Gartenbau. Zustand: Einbandbroschur leicht braunfleckig, das Papier hat allenfalls Zeitungsqualität., Broschur., 4°.
[Details] Detail. Zeitschrift für Architektur und Baudetail. Review of Architecture. 1993 Serie 1993, (Heft) 3: Metallfassaden. Metal Facade Constructions. S. 252 - 394. Guter Zustand., OKarton., 4°.
[Details] Die vorbildliche Gefolgschaftsküche. Anregungen für Betriebsführer und Architekten. Gelsenkirchen. Herausgeber: F. Küppersbusch & Söhne A.G., Gelsenkirchen. 19S. Text mit vielen Abbildungen, einem Referen-Verzeichnis von Betrieben mit Küppersbusch-Kochanlagen, 8 Küchengrundrissen, davon fünf ausfaltbar. Ohne Jahr , um 1940. Zustand: Einbandbroschur an den Rändern minimal gebräunt, an hinteren Rücken (Klammerstellen) mit braunen Flecken, eine Grundrisseite in der Faltung berieben., OBroschur / Okarton., 4°.
[Details] documenta urbana 1982 - sichtbar machen. Heft 2. Druck + Verlag., Kassel. 1982 ... eine Aktion der Arbeitsgruppe documenta urbana 182 an der Gesamthochschule Kassel, Studienberich Architektur, Stadtplanung, Landschaftsplanung und des Deutschen Werkbundes. 91S. Über hundert Beiträge , verteilt auf 15 Stellen der Kasseler Innenstadt, sollen stadtplanerische und städtebaulliche Probleme sichtbar machen. Guter Zustand., OKarton., 2°.
[Details] Feuerwachttürme aus Rundholz. Der Bau von Feuerwachttürmen aus Rundholz. Verlag Wilhelm Ernst & Sohn., Berlin. 1944 Zweite Auflage. 68S. mit 63 Zeichnungen und Berechnungen. Zustand: Einbandränder minimal berieben und aufgehellt (Sonne), privater Stempel auf Titelblatt., OBroschur., 4°.
[Details] Große Baumeister. Hinrich Brunsberg. Elias Holl. Leonhard Christoph Sturm. Leo von Klenze. Gotthilf Ludwig Möckel. Ludwig Hoffmann. Richard Paulick. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft., Berlin. 1990 347S. Mit Abbildungen, teilweise in Farbe. Der Schutzumschlag hat Einrisse. ISBN: 3362004555., OLeinen mit OUmschlag., Gr.-8°.
[Details] Handbuch Planung und Projektierung wärmetechnischer Gebäudesanierung. Bundesamt für Konjunkturfragen., Bern. 1983 5., überarbeitete und erweiterte Auflage. 441S., OBroschur., 4°.
[Details] Hermann Ludwig Heinrich Fürst von Pückler-Muskau. Gartenkunst und Denkmalpflege. Hermann Böhlaus Nachfolger., Weimar. 1989 Mit 196 z. T. farbigen Abbildungen, Plänen und Karten. 320S. Guter Zustand. ISBN: 3740000899., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Höhepunkte abendländischer Architektur. Bruckmann Verlag., München. 1960 Mit 8 mehrfarbigen und 241 einfarbigen Bildern. Mit einer Einleitung von Ulrich Christoffel. 64S. Text mit 8 Tafelseiten (mintierte Abbildungen), 241 Abbildungen auf ca. 150S. Zustand: Einband bestaubt / fingerfleckig, Titelblatt mit Institusstempel - entwertet., OLeinen., 4°. [Details] Hotel- und Restaurantbauten. Bertelsmann Fachverlag. Herausgeber und redaktionelle Bearbeitung: Deutsche Bauzeitschrift unter Mitarbeit von R. v. Steinbüchel-Rheinwall. Bearbeitung des Beispielteiles : S. Nagel und S. Linke. 182(26)S. Mit mzahlreichen Abbildungen und Plänen. Reihe: DBZ-Baufachbücher 8. Zustand: Bibliotheksexemplar aus einer Institutsbibliothek, unterer Rücken mit Aufkleber, Rücken- und Einbandkanten bestoßen, Titelblatt gestempelt - entwertet. Der Einband ist bestaubt.;, OPappband., 4°. [Architektur]
[Details] Indische Baukunst. Ernst Wasmuth., Berlin. Mit einem Vorwort von Paul Westheim. 15S. Text, 48S. Abildungen. Reihe: Orbis Pictus, Weltkunst Bücherei, Hrsg. von Paul Westheim, Band 1. O. J. (20ger Jahre). Rücken oben und unten 1cm eingerissen., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Industriebau. Industriebau vor 1900. Neue Methoden, neue Techniken. Industriebau von 1900 bis 1930. Anfang des neuen Bauens. Industriebau von 1930 bis 1970. Konfrontationen. Industriebau von 1970 bis 1984. Entwicklungen. Systeme des industriellen Bauens. Deutsche Verlagsanstalt., Stuttgart. 1984 Wegbereiter neuer Baumethoden. ... Ausstellung veranstaltet von der Universität Stuttgart , Institut für Entwerfen und Konstruieren Professoren Kurt Ackermann. Im Auftrag des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie im Zusammenhang mit dem Landesgewerbeamt Badenwürttemberg. Gestaltung : Otl Aicher. 2. Auflage. 275S. mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Seminarbibliothek), unterer Rücken mit Bibliotheksaufkleber, Titelblatt gestempelt - entwertet., OKarton., Quer-gr.-8°.
[Details] Islamische Architektur. Ernst Wasmuth., Berlin. Mit einer Einleitung von Sattar Kheiri. 16S. Text, 48S. Abildungen. Reihe: Orbis Pictus, Weltkunst Bücherei, Hrsg. von Paul Westheim, Band 14. O. J. (20ger Jahre). Aufgeklebtes Rückenschild eingerissen. Das aufgeklebte Titelschild ist minimal fleckig., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Karl Friedrich Schinkel 1781 - 1841. deb reprint / Verlag das europäische buch., Westberlin. 1981 Staatliche Museen zu Berlin / Hauptstadt der DDR in Zusammenarbeit mit den Staatlichen Schlössern und Gärten Potsdam-Sannsouci und mit Unterstützung des Instituts für Denkmalpflege in der DDR. Ausstellung im Alten Museum 1981. 425(1)S. Mit mehreren hundert Abbildungen. Untere Rückenkante minimal berieben. ISBN: 3884361201., OPappband., 4°.
[Details] Küchen + Bäder und Rohrleitungswand. Prämierte und angekaufte Entwürfe aus dem " Wettbewerb Gaswärme im sozialen Wohnungsbau" mit Ergänzungsvorschlägen. Frankfurt a. M. Herausgegeben von der Zentrale für Gasverwendung e. V. im ZfGW-Verlag. 39S. mit Zeichnungen und darüberliegenden Pergaminblätter mit Zeichnungen. Mit einem Vorwort von Ernst Neufert. O. J. (1951). Die Einbandbroschur ist leicht bestaubt., OKarton., 4°.
[Details] Ludwig Mies van der Rohe. Berlin. 1968 Ausstellung anläßlich der Berliner Bauwochen 1968 veranstaltet von der Akademie der Künste und dem Senator für Bau- und Wohnungswesen in der Akademie der Künste. 148S. Mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen. Guter Zustand., OBroschur., Quer-gr.-8°.
[Details] Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Julius Hoffmann Verlag., Stuttgart Konvolut von vier Heften. 1). XXVIII. Jahrgang Februar-Heft, 1929. Seite .49 - 96. (und Anzeigen , Seite 25 - 40). . mit zahlreichen Abbildungen . Enthält: Clemens Holzmeister, Düsseldorf, Wien - Kirchen , Innbrücke, Landeskuranstalt, Bad Hall, Schule, Landhäuser. Josef Hoffmann, Wien - Stahlhaus. Werkstätten "Haus und Garten" , Frank & Wlach - Möbel, Stühle, Tische. Hans Hartl, Essen - Raumkunst.; 2). XXVIII. Jahrgang August-Heft, Heft 8, 1929. Seite .305 - 352 . (und Anzeigen , Seite 133 - 138). . mit zahlreichen Abbildungen . Enthält: Emil Fehrenbach - Neue Siedlungen und Gemeindehäuser von Riphan-Köln. Jessen, Berlin; Mattar & Scheler, Köln; Hans Hartl, Essen - Neue Wohnräume. Max Wiederanders, München - Ladenbauten; 3). XXIX. Jahrgang 8. Heft August 1930 Seite 321 - 364. (und Anzieigen , Seite 153 - 166). mit zahlreichen Abbildungen. Enthält: Fünf neue Fachwerkhäuser von O. R. Salvisberg, Berlin. Der östereichische Werkbund 1930. Neue Wiener Wohnräume. Ein Kurhotel in Ascona von E. Fahrenkamp, Düsseldorf. Ein Holzhaus von H. Volkart, Stutgart. ; 4). XXXV. Jahrgang Heft 4, April 1936. Seite 181 - 240. (und Anziegen , Seite 45 - 56). . mit zahlreichen Abbildungen . Enthält u.a.: Paul Mebes, Paul Emmerich - Siedlungen und Wohnhäuser. Hans Heint Lüttgen - Aus meiner Wohnung. Graubner und Mattern, Berlin - Gartenbau-Austellung und Zoo, Stuttgart. (dieses Heft gebräunt und am Rücken berieben., OBroschur., 4°.
[Details] Möbeleinbauten. Callwey Verlag., München. 1965 119S. mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen und Zeichnungen. Erschien in der Reihe: Detail-Bücherei, Elemente der Architektur - Beispiel, Band 4. Herausgeber der Detail-Bücherei: Konrad Gatz in Verbindung mit Jehan Thierry. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, unter Rücken mit Aufkleber, Einbandkanten minimal berieben, Vorsatz gestempelt - entwertet., OPappband., 4°.
[Details] Neue evangelische Kirchen im Rheinland. Werner Verlag., Düsseldorf. . 1963 Herausgegben von der Evangelischen Kitrche im Rheinland. 82(1)S. mit zahlreichen Abbildungen und Skizzen. Zustand: Bibliotheksexempalr, Titelblatt mit Institutsstempel - entwertet, Einbandkanten leicht berieben., OLeinen., 4°.
[Details] Neue Staatsgslerie und Kammertheater Stuttgart. Stuttgart. 1984 Hrsg. vom Finanzministerium Baden-Württemberg. 105S., Okarton., 8°.
[Details] Neue Weine im alten Schlauch. Umnutzung der St. Paulikirche in Braunschweig. Braunschweig. 1995 Herausgegeben vom Institut für Baugestaltung B, Prof. G. Wagner, Norbert Adel, Klaus Richter. Ausstellung der Studentenarbeiten anlässlich der 250 Jahrfeier der Technischen Universität Braunschweig. 118S. mit zahlreichen Abbildungen., OBroschur., Quer-8°.
[Details] Neue Wohnformen im internationalen Vergleich. Verlag W. Kohlhammer., Stuttgart, Berlin, Köln. 1999 Herausgegeben von der Wüstenrot Stiftung. Mit Beiträgen von Hartmut Häußermann, Jos Weber, Jacques Blumer, Ashok Bhalotra, Joachim Brech. 160S. mit zahlreicehn Abbildungen und Skizzen. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Seminarbibliothek): Einbandkarton mit Aufkleber am unteren Rücken, Vortitelblatt mit Institutsstempel - entwertet, hinterer Innenkarton mit eingeklebter Buchtasche. ISBN: 3170159461., OBroschur / Okarton., 4°.
[Details] Organisatorische Bürohausplanung und Bauwettbewerb am Beispiel des Verwaltungsgebäudes der BP Benzin und Petroleum Aktiengesellschaft Hamburg. Verlag Schnelle., Quickborn, Berlin. 1965 142S. mit 87 Abbildungen auf teilweise ausfaltbaren Tafeln. Vorgestellt und bewertet werden Entwürfe von Alvar Aalto, Hermann Funke, Walter Henn, Bernhard Hermkes, F. W. Kraemer, Cäsar F. Pinnau, Hans Scharoun, Curt Siegel und S. Wolske. Zustand: Bibliotheksexemplar, Rücxkenh mit Folie beklebt und Bibliothekssschild, Titelblatt gestempelt - entwertet., OBroschur., 4°.
[Details] Renzo Piano. Building Workshop : 1964 - 1988. 1989 Hrsg. von Architecture and Urbanism, A + U etra edition. 285S. Mit vielen Abbildungen. Texte in Japanisch und Englisch. Guter Zustand., OKarton., 4°.
[Details] Statik der Träume, die. Architektur und Ökologie.Ofizielle WWF-Dokumentation. Futura., München. 1996 Hrsg. von der Umweltstiftung WWF und Pro Futura. 223S., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Theater der Stadt Wolfsburg. Zur Eröffnung des Hauses am 5. Oktober 1973. Wolfsburg. 1973 Hrsg. von der Stadt Wolfsburg. Unpaginiert, ca. 70S. Ein Hans Scharoun Gebäude. Zustand: Der Schutzumschlag hat einen Ausriss (2x2 cm) und kleine Einrisse., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Theorie der Architektur. Stift Göttweig., Göttweig. Niederösterreich. 1975 96S. 23. Ausstellung des Graphischen Kabinetts, der Kunstsammlungen und der Stiftsbibliothek., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Umbauten. Renovierung Funktionsänderung Modernisierung. Callwey Verlag., München. 1976 102S. mit zahlreichen Abbildungen. Reihe: Baumeister-Querschnitte , Band 14. Herausgegeben von Paulhans Peters. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, unter Rücken mit Aufkleber, Titelblatt gestempelt - entwertet. ISBN: 376670270X., OPappband., 4°.
[Details] Universitätsstadt Giessen. Bauleitpläne 1960 / 1961. Giessen. Herausgegeben vom Magistrat der Universitätsstadt Giessen. 107S. mit 64 Bildern und zahlreichen Plänen. Guter Zustand., OLeinen., Quer-8°.
[Details] Villen und Landhaeuser. Sammlung von kleineren laendlichen Wohnhaeusern entworfen und ausgeführt von hervorragenden Architekten. Verlag Ernst Wasmuth., Berlin. 1885 Vier Seiten Titelblatt, Verzeichnis der Bauten, Einleitungstextblatt. 50 einseitig bedruckte Tafelseiten mit Gesamansicht des Gebäudes, Teilansichten oder Schnitten, Grundrissplänen. Mäßiger Zustand: Der Einband ist stark gebräunt und fleckig, and den Rändern bestoßen, der einfache Leinenstreifen ist am Rücken oben und unten eingerissen, die Bindung ist brüchig, gelockert und angeplatzt, die Tafel und Textseiten sind sauber., OHalbleinen., 2°.
[Details] Werkbericht: Städtebauliche Verdichtung durch terrassierte Bauten in der Ebene. Beispiel Wohnhügel. 1972 Erschein in der Reieh: Versuchs- und Vergleichsbauten und Demonstrativmaßnahmen des Bundesministeriums für Städtebau und Wohnungswesen. Information 33. Im Auftrage des Bundesministeriums für Städtebau und Wohnungswesen, Bonn - Bad Godesberg, bearbeitet vom Büro Peter Faller u. Hermann Schröder, Stuttgart. 208S. mitvielen Skizzen und Fotografien. Zustand: Bibliotheksexemplar, unterer Rücken mit Aufkleber. Titelblatt mit Institutsstempel - entwertet. Einbandbroschur leicht bestaubt., OBroschur., 4°.
[Details] Züblin-Haus. Karl Krämer Verlag., Stuttgart. 1985 Herausgegeben von der Ed. Züblin AG Stuttgart. Mit Beiträgen von Volker Hahn, Manfred Sack, Alfred Steinle. 102(1)S. Mit zahlreichen Abbildungen (Fotografien, Grundrisse und Schnitte). Ausgeschiedenes Exemplar einer Institutsbibliothek, unterer Rücken mit Aufkleber, Titelblatt gestempelt - entwertet. ISBN: 378281486X., OKarton / OBroschur., 4°.
[Details] Aalto, Alvar. Handskizzen und technische Zeichnungen 1958 - 1963. Wolfsburg. 1999 Herausgegeben vom Alvar Aalto Zentrum Deutschland e.V., Wolfsburg. Nich paginiert, ca. 100 Skizzen auf Transparentpapier, ergänzt durch Ansichten, Schnitt und Fotografien auf Normalpapier. Erschien in einer limitierten Auflage von 250 Exemplaren, hier Nummer 217. Halbleinen am Rücken verschraubt, beige Pappdeckel, diese leider gebruänt bzw. lichtrandig , außerdem zwei kleine Druckstellen am oberen Papprand. ;Dabei: 11 schwarzweiß-Postkartren mit einem Porträt Aaltos und Abbildungen von und aus Gebäuden in Wolsburg., OHalbleinen., Quer-2°.
[Details] Adamy, Rudolf. Architektonik des Gothischen Stils. Hellwing'sche Verlagsbuchhandlung., Hannover. 1899 Mit 513 Zink-Hochätzungen (Abbildungen). 671S. 2. Band der Architektonik der Mittelalters. Vorsätze leicht fleckig, Namensstempel auf Vorsatz. Einbandkanten berieben., OHalbleder., Gr.-8°.
[Details] Allen, Edward. Stone Shelters. Massachusetts Institute of Technology., Cambridge, Mass. USA., London. 1969 203(7)S. mit zahlreichen Abbildungen. Titelblatt mit Institutsstempel - entwertet, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Inhaltsangabe: The Stone Sponge. Of Wood and Stone. From Solid Stone: Massafra. Of dry Stone: Alberobello. Of Mortared Stone: Cisternino. Superstone. Etc.., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Amt für Denkmalpflege.(Hrsg.) Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Sadt und Bezirk Spandau. Gebr. Mann., Berlin . 1971 433S. 535 Abb. 6 Karten. Vorderer Vorsatz minimal fleckig. Vordere Einbandkante leicht gestaucht. ISBN: 3-7861-4076-6., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Andritzky, Michael. Selle, Gert. Herausgeber. Lernbereich Wohnen. Didaktisches Sachbuch zur Wohnumwelt vom Kinderzimmer bis zur Stadt. Grundlagen, Materialien, Lernbeispiele. Rowohlt Taschenbuchverlag - rororo - sachbuch., Hamburg. 1979 Band 1: Historische Wohnweisen, politisch-ökonomische Bedingungen, Wohnraum und Wohnung, Wohnverhalten. 374S. Band 2: Wohnhaus und Wohnumgebung, Umweltgestalt, Architektur und Sirdlungsform, Wohnen auf dem Land. 444S. ; Zustand: Beide Bände ausgeschiedene (Seminar)-Bibliotheksexemplare, unterer Rücken mit Aufkleber, Broschrueinband bestaubt, Vorsatz gestempelt - entwertet., OBroschur., 8°.
[Details] Anheisser, R. Altschweizerische Baukunst. Francke., Bern. Titelblatt, 23S. Erläuterungen, 110 Tafeln. 1906/07. Lose in Hln.-Mappe. 2°. Darstellungen von Holzarchitektur. Mappe fleckig und Kanten bestoßen., Halbleinen-Mappe., 2°.
[Details] Anstett, Peter. U. V. A. Alte Bauten neu genutzt. Deutsche Verlagsanstalt., Stuttgart. 1981 191S., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Appuhn, Horst. Einführung in die Ikonographie der mittelalterlichen Kunst in Deutschland. Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1979 VIII, 130S. und 32 Tafelseiten. ISBN: 3534064658., OPappband., 8°.
[Details] Asensio, Paco. ( Editor in Chief). Alvar Aalto. teNeues V erlag., Kempen. 2002 79S. Abbildungen (Fotografien und Skizzen). Guter Zustand. ; Dabei: Louna Lahti. Alvar Aalto 1898 - 1976. Paradies für kleine Leute. Taschen Verlag. Köln u.a.. 2004. 96S. mit zahlriechen Abbildungen. OKarton. 8°. ISBN: 3822835242. Guter Zustand. ISBN: 3823855832., OPappband mit OUmschlag., 8°.
[Details] Bach, Kust. U.a.. Wärmepumpen. Wirtschaftliche Heizwärme, Heizwärmepumpen. Expert Verlag., Grafenau. 1982 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. Reihe: Kontakt & Studium Band 26. 227S., OBroschur., 8°. [Details] Badstübner, Ernst. Badstübner-Gröger, Sybille. Kirchen in Berlin. Von St. Nikolai bis zum Gemeindezentrum "Am Fennpfuhl". Evangelische Verlagsanstalt Berlin., Berlin. 1987 224S. Seite 76 - 182 Tafelteil (Abbildungen). Die Ränder des Schutzumschlags sind minimal berieben. ISBN: 3374001718., OLeinen mit OUmschlag., 4°. [Architektur]
[Details] Bahrdt, Hans Paul. Humaner Städtebau. Überlegungen zur Wohnungspolitik und Stadtplanung für eine nahe Zukunft. Christian Wegner Verlag., Hamburg. 1968 232S. Reihe: Zeitfragen Nr.4. Zustand: Einband leicht berieben und bestaubt., OKarton., 8°.
[Details] Barran, Fritz R. Kunst am Bau - heute. Wandbild, Relief und Plastik in der Baukunst der Gegenwart. Julius Hoffmann Verlag., Stuttgart. 1964 Mit einer Einführung von Walter Müller. Mit 148 Lichtbildern und 22 Zeichnungen. 168S. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Seminarbibliothek): Vortitelblatt mit Institutsstempel - entwertet, hinterer Innenkarton mit eingeklebter Buchtasche., OLeinen., 4°.
[Details] Bartetzko, Dieter. Zwischen Zucht und Ekstase. Zur Theatralik von NS-Architektur. Gebr. Mann Velag - Gebr.-Mann-Studio-Reihe., Berlin. 1985 301S. mit 185 Schwarzweiß- Abbildungen im Text. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Seminarbibliothek): Einbandkarton mit Lichtrand am unteren Rücken, Titelblatt mit Institutsstempel - entwertet, hinterer Innenkarton mit eingeklebter Buchtasche. ISBN: 378611420X., OBroschur. (kasch. Leinen)., 8°.
[Details] Bartholomev, Alexander. Blake, Jill. U.a.. Wintergärten. Glasanbauten, Gewächshäuser, Gartenzimmer. Bechtermünz., Eltville 7 Rhein. 1992 192S. Vorderer Einband mit Druckspur. ISBN: 3860470248., OPappband., 4°.
[Details] Battilotti, Donata. Andrea Palladio. Die Villen. Electa., Mailand. 1990 141S. Mit Abbildungen., OKarton., Gr.-8°.
[Details] Bauer, Heinz. Hohmann, Friedrich Gerhard. Alte Kirchen im Hochstift Paderborn. Bonifacius-Druckerei., Paderborn. 1979 2. Auflage. 73S. 200 Abb..Oberr Schnitt mit kleinen Flecken. ISBN: 3-87088-246-8., OLeinen., 4°.
[Details] Baumann, Günter. Meisterwerke der Architektur. Bilder und Daten. Mit 152 Abbildungen und 40 Risszeichnungen. Philipp Reclam Jun., Stuttgart. 2001 322S. Guter Zustand. ISBN: 3150181186., OBroschur., Kl.-8°.
[Details] Baumann, Hartwig. Ketterer, Barbara. Krebs, Klaus. Zinser, Volker. Vorfertigung im Schulbau. Systemanalyse. Bedarfsanalyse. Grundlagen der Planung. Grundrissauswertung. Konstruktionsmodul. Vorfertigungstechnische Grundlagen. Herstellung. Konstruktion . Montage. Transport. Vorfertigung in wirtschaftlicher Sicht. ... Verlag Kiepert KG., Berlin. 1971 ... Preisvergleiche. 251S. mit Skizzen, Tabellen und Diagrammen. Zustand: Bibliotheksexemplar, unterer Rücken mit Aufkleber, Einbandkanten leicht berieben, Vortitelblatt gestempelt - entwertet. ISBN: 3920597133., OKarton., 4°.
[Details] Baumgart, Fritz. Geschichte der abendländischen Baukunst. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Deutscher Bücherbund - Lizenz DuMont-Schauberg., Stutgart. 396S. mit 184 Abbildungen. Einbandkanten berieben, Buchschnitt teiwleise braunfleckig., OLeinen., 4°.
[Details] Beck, Helmut. Frenzel, Reinhard. Ausbaudetails im Betonfertigbau. Fachvereinigung Deutscher Betonfertigteilbau e.V., Bonn. 1994 2. unveränderte Auflage. 55 Doppelseiten. Neuwertig., OPappband., 4°.
[Details] Becker, Heidede. Euler, Ellinor. Waltz, Viktoria. Autorenkollektiv. Sanierung des Märkischen Viertels. Ein Beitrag zur Strategie der Stadtteilarbeit. O. V. (Selbstverlag ?)., Berlin. 1969 Versuch einer Sanierung des Märkischen Viertels als Beispiel einer Strategie zur Demokratisierung des Planungsprozesses in der Stadt- und Regionalplanung. Redaktionelle Überarbietung der Diplomarbeit "MV-Sanierung als Strategie: Aspekt Wohnen und Wohnfolge". 138S. Vordere Einbandbroschur und unterer Schnitt mit Fleck (Kaffee?)., OBroschur., 8°.
[Details] Behr, Adalbert. Bauen in Berlin 1973 - 1987. Koehler & Amelang Verlag., Leipzig. 1987 Herausgegeben von Ehrhardt Gißke, Generaldirektor der Baudirektion Berlin (Ost). 199S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und Zeichnungen im Text. Guter Zustand. ISBN: 3733800400., OLeinen mit OUmschlag ., 4°.
[Details] Beier, Horst. Bellin, Günter. Herrenberger, Justus. Miehe, Jörn. (Entwurf, Planung, Systementwicklung). Planungsprozess Schulzentrum Stöckheim. Braunschweig. 1974 Ein Beitrag zur praxisbzogenen Entwurfsmethodik am Beispiel "Planungsprozeß Schulzentrum Stöckheim", entstand im Rahmen des Vertiefungswahlfaches Einführen in den Hochbauentwurf für Bauingenieure" , Lehrstuhl für Baukonstruktion, Prof. Dr. Herrenberger, Technische Universität Braunschweig. Nicht paginiert, ca. 50 kartonierte , einseitig bedruckte Seiten, mit Abbildungen und Zeichnungen. Zustand: Bibliotheksexemplar, unterer Rücken mit Aufkleber, Innendeckel mit Institutsstempel entwertet., OBroschur., Quer-4°.
[Details] Benevolo, Leonardo. Geschichte der Architektur des 19. und 20. Jahrhunderts. Verlag Georg D. W. Callwey., München. 1964 2 Bände, 438, 548S. Mit 992 Abbildungen. Einbandrücken leicht gebräunt., OPappband im Schuber., Gr.-8°.
[Details] Bengtsson, Arvid. Ein Platz für Kinder. Plädoyer für eine kindgemäße Umwelt. Entwurf, Ausführung, Ausstattung von Spielanlagen, Tummelplätzen und Abenteuerspielplätzen in Städtebau und Umweltplanung. Bauverlag., Wiesbaden, Berlin. 1971 225S. Vorderer Einband teilweise gebräunt., OHalbleinen., 4°.
[Details] Bergtold, F.. Die Turmstadt. Vorschlag für die Stadt von übermorgen. Jakob Schneider Verlag., Berlin. 1965 Mit 36 Bildern. 120S. Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Seminarbibliothek): Einbandkarton minmal bestaubt, Vortitelblatt mit Institutsstempel - entwertet, hinterer Innenkarton mit eingeklebter Buchtasche., OKunststoffeinband., 8°.
[Details] Bernt, Adolf. Deutschlands Bürgerhäuser. Ernst Wasmuth., Tübingen. 1968 224S. Guter Zustand., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Biering, Hanns. Lorenz, Peter. Banken Sparkassen. Architektur Planung Einrichtung. Verlagsanstalt Alexander Koch., Leinfelden-Echterdingen. 1988 232S. mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Schnitten. Zustand: Bibliotheksexemplar aus einer Institutsbibliothek, unterer Rücken mit Aufkleber, Vorsatz gestempelt - entwertet. Der Einband ist lichtrandig. ISBN: 3874226077., OPappband., 4°.
[Details] Binding, Günther. Mainzer, Udo. Wiedenau, Anita. Kleine Kunstgeschichte des deutschen Fachwerkbaus. Wissenschaftliche Buchgesellschaft., Darmstadt. 1975 247S. Text, 208S. Bildtafeln. Guter Zustand., OPappband., 8°.
[Details] Binding, Günther. Nussbaum, Norbert. Der mittelalterliche Baubetrieb nördlich der Alpen in zeitgenössischen Darstellungen. Wissenschaftliche Buchgesellschaft., Darmstadt. 1978 VIII, 280S. und 32 Tafeln. Mit Beiträgen von Peter Deutsch, Lucie Hagendorf, Hildegard Höfer, Michael Wagner, Elke Weber. Guter Zustand., OPappband., 8°.
[Details] Blaser, Werner. Objektive Architektur. Beispiel "Skin and Skeletons". Objective Architecture. Example Skin and Skeleton. Scherpe Verlag., Krefeld. 1970 135S. mit zahlreichen Abbildungen. Das Buch erschien anläßlich einer von der Neuen Sammlung, München veranstalteten Ausstellung und enthält sämtlicheAusstellungsfotos nebst Begleittexten. Zustand: Bibliotheksexemplar, ausgeschieden aus einer Institutsbibliothek, Vorsatz gestempelt - entwertet, unterer Rücken gedunkelt (entfernter Aufkleber)., OLeinen., Quer-8°.
[Details] Blendemann, Otto. Architekt B.D.A. Bremen. Herrenhaus Hohenhorst bei Bremen. Erbaut 1928 - 1929. Verlag Ernst Wasmuth., Berlin, Wien,Zürich. Mit einem Vorwort von Werner Hegemann. 15S. Vorwort, XVI, 160S. ganzseitige Abbildungen. Schlechter Zsutand: Einbandkanten bestoßen, zwei Lagen falsch geheftet (vertauscht in der Reihenfolge bzw. verdreht), mehrere Seiten am Anfang lose., OLeinen., 4°.
[Details] Blenk, Jürgen. Goepfert, Martin. Hansen, Jens Uwe. Naffin, Götz. Spangenberg, Gerhard. Kindergärten baut man heute anders. Nutzungs-, Programm- und Bauplanung für den Elementarbereich nach dem Lübecker Modell. Bauverlag., Wiesbaden, Berlin. 1973 109S. mit Skizzen und Tabellen. Rücken mit Klarsichtfolie überklebt, Bibliotheksschild am unteren Rücken, Titelblatt mit Institutsstempel - entwertet. ISBN: 3762503133., OBroschur., 4°.
[Details] Blumers, Friedrich O.. werner, Axel. Sozialer Wohnungsbau in der Krise - Sozialer Wohnungsbau in der Zukunft ? Deutsche Verlagsanstalt., Stuttgart. 1979 91S. Mit Tabellen und Diagrammen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, unterer Rücken mit Aufkleber, Stempel im Inhaltverzeichnis - entwertet., OBroschur., 8°.
[Details] Boeck, Urs. Plastik am Bau. Beispiele europäischer Bauplastik vom Altertum bis zur Neuzeit. Verlag Ernst Wasmuth., Tübingen. 1961 XXX Seiten Text, 208 Seiten Abbildungen. Zustand: Einband fingerfleckig, Vortitelblatt mit Institutsstempel - entwertet, Titelblatt mit kleinem Aufkleber., OLeinen., 4°.
[Details] Boeminghaus, Dieter. Stadtbesichtigungen. Dargestellt am Beispiel Duderstadt. Karl Krämer Verlag., Stuttgart. 1976 210 (32)S. und eine mehrfach gefaltete Beilage. ISBN: 3782810198., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Bohle-Heintzenberg, Sabine. Architektur. Der Berliner Hoch- und Untergrundbahn. Planungen Entwürfe Bauten bis 1930. Verlag Willmuth Arenhövel., Berlin. 1980 256S. mit 481 Abbildungen. Ausgeschiedenes Exemplar einer Institutsbibliothek, Vorsätze und Titelblatt gestempelt - entwertet. Hinterer Vorsatz mit Fleck (vermutlich Kleber zum Einfügen einer Leihtasche). ISBN: 3922912001., OLeinen., Quer-gr.-8°.
[Details] Bohning, ingo. 'Autonome Architektur' und 'partizipatorisches Bauen'. Zwei Architekturkonzepte. Birkhäuser Verlag., Basel, Boston, Stuttgart. 1981 271S. mit 126 Abbildungen. Zustand: Bibliotheksexemplar, Einband bestaubt, Titelblatt gestempelt - entwertet. ISBN: 3764312603., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Bonatz, Paul. Leonhardt, Fritz. Brücken. Verlag Robert Langewiesche., Königstein / Ts. 1956 46. - 58. Tausend. 112S. davon ca. 100 S. Fotografien von Brücken. Erschien in der Reihe: Die blauen Bücher, hier eine braune Ganzleinenausgabe. Guter Zustand., OLeinen., 4°.
[Details] Boockmann, Hartmut. Die Marienburg im 19. Jahrhundert. Verlag Ullsten - Propyläen Verlag., Frankfurt, Berlin, Wien. 1982 179S. mit 60 Abbildungen. Untere Einbandkante minimal berieben. ISBN: 3549066619., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Boström, Jörg. Günter, Roland. (Projektgruppe Eisenheim). Rettet Eisenheim. Eisenheim 1844 - 1972. Gegen die Zerstörung der ältesten Arbeitersiedlung des Ruhrgebietes. Verlag für das Studium der Arbeiterbewegung., Westberlin. 1975 Bearbeitung: Projektgruppe Eisenheim, Design Grundlagen, Fachhochschule Bielefeld. 3. Auflage. 175(5)S. Mit Bildern und Skizzen. Einbandkanten minimal berieben., OKarton., Quer-gr.-8°.
[Details] Bott, Helmut. Haas, Volker v.. Verdichteter Wohnungsbau. Verlag W. Kohlhammer., Stuttgart, Berlin, Köln. 1996 153S. Mit vielen Abbildungen . Ausgeschiedenes Exemplar einer Institutsbibliothek, unterer Rücken mit Aufkleber, Titelblatt gestempelt - entwertet. ISBN: 317012742X., OKarton / OBroschur., 4
[Details] Brandt, Jörg. Krieger, Rudolf. Motritz, Helmut. Wärmeschutz nach Maß. hochbauten aus Beton. Planungsgrundlagen. Konstruktionsbeispiele. Rechenbeispiele. Bundesverband der Deutschen Zementindustrie. Hrsg.., Köln. 1982 4., völlig neu bearbeitete Auflage 1982. 179S., OBroschur., 8°.
[Details] Braunfels, Wolfgang. Der Dom von Florenz. Urs Graf-Verlag., Olten, Lausanne, Freiburg. 1964 Mit einem Beitrag von Rolf Dammann über die Florentiner Domweihmetette Dufays. 88S. Mit Abbildungen, teilweise farbig. Reihe: Architektur und Musik, Band 1. Die Schallplatt mit Guillaume Dufays Motete zur Domweihe von 1436 fehlt leider., OPappband., 4°.
[Details] Breffny, Brian de. Ffoliott, Rosemary. The Houses of Ireland. Domestic architecture from the medieval castle to the Edwardian villa. Thames and Hudson., London. 1984 Photographs by George Mott, with 278 plates, 22 in colour. 240S. Dabei : 14 Postkarten aus Irland, unterschiedliche Motive., OKarton., Gr.-8°.
[Details] Breymann, G. A.. Allgemeine Constructions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. IV. Theil: Verschiedene Construktionen. Verlag Von Gustav Weise., Stuttgart. 1881 Zweite gänzlich umgearbeitete Auflage. Mit 487 Holzschnitten im Text und 71 Figurentafeln. VIII, 405S. und 71 Tafelseiten, davon 9 farbig, teilweise Doppelblattseiten. Behandelt werden Feuerungsanlagen, Dampfkessel-Feuerungen, Heizung der Gebäude,Transmission der Wärme, Luftheizing, Wasserheizung, Dampfheizung, Ventilation der Gebäude, Gasbeleuchtungs-Anstalten in Gebäuden, Wasserleitungen in Gebäuden, Anlage der Haustelegraphen, Anlage der Blitzableiter. Grundbau und Bauführung. Zustand: Die vorderen Kanten des Einband sind bestossen, vorderer Einbanddeckel mit 10 x 14 c, großem, unschönen Fleck (Feuchtigkeit, nicht durchgezogen). Innen vereinzelt braunfleckig, meist am Seitenrand., Halbleder., 4°.
[Details] Büren, Charles von. Häuser + Menschen. Das Buch vom neuen Bauen. Hallwag Verlag., Bern, Stutgart. 1974 192S. Mit zahlreichen Abbildungen (Fotografien, Grundrisse Ansichten). Zstand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Seminarbibliothek), Einbandkanten minimal berieben, Titelblatt gestempelt. ISBN: 3444101597., OBroschur / Okarton., 8°.
[Details] Busch, Hans., Vetter, Harold. Hrsg. Der soziale Wohnungsbau im Lande Hessen II. Folge. Adolf Widmann Verlag., München. 1963 89, 62S. Mit vielen Abbildungen. Obere vordere Einbandkante leicht bestoßen, Einband bestaubt., OHalbleinen., 4°.
[Details] Cantacuzino, Sherban. Neue Nutzung alter Bauten. Die Zukunft der historischen Architektur-Substanz. Kohlhammer Verlag., Stuttgart, Berlin, Köln. 1989 Mit 306 Abbildungen , davon 50 in Farbe. 224S. Vortitelblatt mit Institutsstempel - entwertet. Einband lichtrandig. ISBN: 3170106287., OPappband., 4°.
[Details] Carl, F. E.. Kleinarchitekturen in der deutschen Gartenkunst. Eine entwicklungsgeschichtliche Studie von Gartenarchitekt F. E. Carl. Henschel Verlag., Berlin. 1956 143S. mit 165 Abbildungen (Schwarzweiß). Zustand: Der Schutzumschlag hat Einrisse., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Charpentrat, Pierre. Stierlin, Henri. Hrsg. Architektur der Welt: Barock. Italien und Mitteleuropa. EVergreen (Benedikt Taschen) - Lizenz Office du Livre., Lausanne, (Köln). Fotos : Peter Heman. Vorwort: Hans Scharoun. 194S. O. J. (80er Jahre ?). Guter Zustand. ISBN: 3822895261., OKarton., Quer-gr.-8°.
[Details] Christensen, Sören. Kosten und Nutzen energiesparender Baukonstruktionen. Tabellen, Diagramme und Ausführungsbeispiele für Neu- und Altbauten. Bauverlag., Wiesbaden, Berlin. 1981 190S., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Cichy, Bodo. Baukunst der alten Hochkulturen. Anfänge und erste Blütezeiten der Baukunst. Burkhard-Verlag Ernst Heyer., Essen. 1965 103S. Text, 108S. farbige Abbildungen mit jeeiner Texterklärungsseite. Band III der Reihe: Baukunst der Welt. Zustand: Einband minimal fingerfleckig, Vortitelblatt mit Institutsstempel - entwertet., OLeinen., 4°.
[Details] Clark, Ronald. Garten Reiseführer. 400 private und 900 öffentliche Gärten und Parks in Deutschland. Callwey Verlag., München. 2005 Unter Mitarbeit von Angelika Weißmann. Herausgegeben von : Deutsche Gesellschaft für Gartenkunst und Landschaftskultur e. V. 640S. mit zahlreichen kleinen Schwarzweiß-Abbildungen im Text. Guter Zustand. ISBN: 3766716441., OBroschur., 8°.
[Details] Conrad, Dietrich. Kirchenbau im Mittelalter. Bauplanung und Bauausführung. Edition Leipzig., Leipzig. 1998 3. Auflage. 350S. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafelseiten und Zeichnungen im Text. Guter Zustand. ISBN: 3361003075., OPappband mit OUmschlag., 8°.
|