Seite 1
|
[Details] Neues.- HEIMWERKEN - Selbst ist der Mann. Jahrgang 7, Januar bis Dezember. 1963 . Sammelband der Hefte. Ohne eingebundene Titelseiten. Kunstleder-Einband mit goldfarbener Rückeprägung. Sehr gut erhalten. 22 x 30 cm. Zusammen etwa 950 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- HEIMWERKEN - Selbst ist der Mann. Januar bis Dezember 1958. Sammelband der Hefte. Ohne eingebundene Titelseiten. Kunstleder-Einband mit goldfarbener Rückeprägung. Sehr gut erhalten. 22 x 30 cm. Zusammen. 1006 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- HOMBURG - Baeumerth, Angelika: "Es wimmelt von Fremden aller Nationen". Ansichtspostkarten aus Homburg 1888-1918. Jonas Verlag, Marburg. 1984 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 20 x 24,5 cm. 275 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- JUDENTUM - Pracht, Elfi: Jüdisches Kulturerbe in Nordrhein-Westfalen. Teil III: Regierungsbezirk Detmold. J.P. Bachem Verlag, Köln. 1998 . Fester Einband (Hardcover). Sehr gut erhalten. 18,5 x 26 cm. 545 Seiten + Anhang mit ausklappbaren Tafeln. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- JUGENDBUCH - Autorenkollektiv: Das grosse Reader's Digest Jugendbuch. 19. Folge. Verlag Das Beste, Stuttgart. 1978 . Fester Einband (Hardcover). Ecken stärker bestossen. Vorderer Einband-Deckel mit kleinem Beschädigung (siehe Abbildung). 23,5 x 28,5 cm. 255 Seiten. Wunderschöner Band mit zahlreichen Fotos und Abbildungen (meist in Farbe). [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- KLOSTER LOCCUM - Hirschler, Horst und Berneburg, Ernst (Hrsg.): Geschichten aus dem Kloster Loccum. Studien, Bilder, Dokumente. LHV Lutherisches Verlagshaus, Hannover. 2000 . Fester Einband (Hardcover). Sehr gut erhalten. 24,5 x 23 cm. 236 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- KUNDENZEITSCHRIFT - Edeka: Die kluge Hausfrau. Kundenzeitschrift des Edeka Kaufmanns. Gebundene Sammlung von Heften aus den Jahren 1965-1966. Fester Einband (Hardcover) mit Leder-Rücken. Rücken etwas verfärbt. 18 x 26 cm. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. Enthält folgende Hefte: Jahrgang 1965 - 23, 26, 27, 28, 29, 30. Jahrgang. 1966 - 26, 27, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52. Jedes Heft mit 16 Seiten. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- KUNDENZEITSCHRIFT - Edeka: Die kluge Hausfrau. Kundenzeitschrift des Edeka Kaufmanns. Kompletter Jahrgang von Heften aus dem Jahr. 1967 . Fester Einband (Hardcover) mit Leder-Rücken. Rücken etwas verfärbt. 18 x 26 cm. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. 52 Hefte, jedes Heft mit 16 Seiten. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- KUNST - Egger (Auswahl und Katalogbearbeitung): Kunst der Ostkirche. Ikonen, Handschriften, Kultgeräte. Ausstellung des Landes Niederösterreich. Stift Herzogenburg, 7. Mai bis 30. Oktober. 1977 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen und berieben. 21 x 24 cm. 355 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- MALEREI - Vogt, Paul: Meisterwerke moderner Malerei. Bertelsmann Club GmbH, Gütersloh. 1981 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 135 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- SÄCHSISCHE ARMEE - Müller, Reinhold und Rother, Wolfgang: Die Kurfürstliche-Sächsische Armee um 1791. 200 Kupferstiche. Entworfen, gezeichnet und koloriert von Friedrich Johann Christian Reinhold in den Jahren von 1791 bis 1806 zu Dresden. Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin. 1990 . Leinen-Einband mit aufmontierter Illustration und Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit größerem Einri, Leinen-Einband sehr gut erhalten. 24,5 x 27,5 cm. 242 Seiten. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- SAKRALBAUTEN - Scheurmann, Ingrid und Hoffmann, Katja: Sakralbauten. Kulturerbe bewahren - Förderprojekte der Deutschen Stiftung Denkmalschutz. MONUMENTE Publikationen der Deutschen Stiftung Denkmalschutz, Bonn. 2001 . 1. Auflage. Gebunden (Paperback). Gut erhalten. 20 x 27 cm. 328 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- UNIFORMEN - Funcken, Liliane und Fred: Historische Uniformen. Napoleonische Zeit - 18. Jahrhundert und 19. Jahrhundert - Preußen, Deutschland, Österreich, Frankreich, Großbritannien, Rußland. ORBIS Verlag, München. 1989 . Fester Einband (Hardcover). Minimal angestaubt. 20 x 24,5 cm. 480 Seiten. mit 250 Farbtableaus. [03.02.2012 - Bücher] [Details] Neues.- UNTERRICHTSWESEN - Reicke, Emil: Magister und Scholaren. Illustrierte Geschichte des Unterrichtswesens. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1901. Eugen Dietrichs Verlag, Düsseldorf und Köln. 1971 . Fester Einband (Hardcover) mit Leinen-Rücken und Original-Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 135 Seiten. Mit 130 Kupfern, Holzschnitten und Faksimiles nach alten Originalen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [03.02.2012 - Bücher] [Details] Comics.- ABENTEUER - NATKE: MacRogers: Die sieben Prophezeiungen U-COMIX präsentiert Band 48 Alpha Comic Verlag, Nürnberg. 1991 . Comic-Album. Gebunden (Softcover, Paperback). 22 x 29,5 cm. Kleine Strichmarkierung am unteren Schnitt. Sonst absolut neuwertig erhalten! 50 Seiten. Komplett in Farbe. [Abenteuer] [Details] Reklame.- AUTOMOBILANZEIGEN - Borgward LKW. 2 alte Original-Anzeigen aus dem Jahre. 1956 . Je ca. 13 x 18,5 cm. Ränder etwas unsauber (OHNE Bild- oder Textverlust), da die Seiten aus einer Zeitschrift herausgerissen wurden. [Anzeigen] [Details] Reklame.- KLEIDUNG - Wilh. Bleyle GmbH: Bleyle-Kleidung - deutsche Wertarbeit. Stuttgart, um. 1930 . Werbeanzeige aus einer Zeitschrift. Eine Seite. Rückseite mit diversen Anzeigen anderer Firmen. 21 x 29 cm. Sehr gut erhalten. [Anzeigen] [Details] Bücher.- ARBEITER - Müller, Eberhard: Wie kann der Arbeiter ein Mensch sein. Schriftenreihe der Evangelischen Akademie. Reihe II, Heft 2. Furche-Verlag, Tübingen. 1947 . Broschiert. Etwas verfärbt. 13,5 x 20 cm. 24 Seiten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITERJUGEND - Zimmermann, Christoph: Die Arbeiterjugend- und Arbeiterkinderorganisationen in Dortmund bis. 1933 . Schriftenreihe des Archivs der Arbeiterjugendbewegung 2/1978 Broschiert. 14,5 x 20,5 cm. Gut erhalten. 54 Seiten. Wenige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITERKLASSE - Stern, Leo: Zur nationalen Grundkonzeption der deutschen Arbeiterklasse im Kampf um die Lösung der Lebensfragen der deutschen Nation. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Vorträge und Schriften Heft 72. Akademie-Verlag, Berlin. 1961 . Gebunden. 14,5 x 21,5 cm. 78 Seiten. Gut erhalten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITGEBERVERBAND - Bund der Arbeitgeber in Lübeck und Umgebung. Bericht über das erste Geschäftsjahr erstattet vom Syndikus Dr. Schunck in der 2. Ordentlichen Hauptversammlung am 11. Mai 1920. 1920 . Broschiert. Einband mit einigen Fehlstellen und Einrissen (siehe auch Abbildung). 14 x 22 cm. 16 Seiten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSBEWERTUNG - Zander, Ernst und Knebel, Heinz: Taschenbuch für Arbeitsbewertung. I.H. Sauer-Verlag, Heidelberg. 1978 . Gebunden (Taschenbuch). Ecken leicht bestoßen. Namenszug auf dem Titel (siehe auch Abbildung). 12 x 18 cm. 192 Seiten. Einige Tabellen. ISBN: 3793876322. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSORGANISATIONEN - Aufgaben und Stellung der Arbeitgeber- und Arbeitnehmer-Organisationen in der Bundesrepublik Deutschland. Veröffentlichungen der Walter-Raymond-Stiftung Band 6. Westdeutscher Verlag, Köln und Opladen. 1966 . Leinen-Einband mit Schutzumschlag. 15 x 21 cm. 203 Seiten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSPHYSIOLOGIE - Boruttau, H.: Die Arbeitsleistungen des Menschen. Einführung in die Arbeitsphysiologie. Teubner, Leipzig/Berlin. 1916 . Halb-Leinen. Stark verschmutzt. 18,5 x 12,5. 88 S. Mit 14 Figuren im Text. 539. Bändchen der Reihe "Aus Natur und Geisteswelt" - Sammlung wissenschaftlich- gemeinverständlicher Darstellungen. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSWELT - Bund katholischer Unternehmer e.V. (Hrsg.): Arbeitswelt menschlicher gestalten. Beiträge zur Gesellschaftspolitik Nr. 13. Humanität und Rentabilität - ein Widerspruch? Broschiert. 1974 . 14,5 x 21 cm. Papierreste auf dem Einbandtitel (siehe auch Abbildung). 48 Seiten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSWELT - Frankfurter Allgemeine (Hrsg.): Erfolgreich arbeiten bei US-Gesellschaften in Europa. How to be successful working for U.S. Corporations in Europe. Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, 1993 . 1. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 21,5 x 21,5 cm. 232 Seiten. Einige Fotos und Grafiken. ISBN: 3929368161. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSWELT - Schneider, Wolfgang: Taschenbuch Mensch und Arbeit für Führungskräfte im Betrieb. Ausgabe. 1975 . Fester Einband (Hardcover). Ecken und Kanten gering bestoßen. 11,5 x 18,5 cm. 474 Seiten. Etliche Tabellen und Grafiken. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSWESEN - Eisenstädter, Julius: Im Schweisse deines Angesichtes. Eine Einführung in die gesellschaftliche Organisation der Arbeit. "Urania"-Verlags-Gesellschaft, Jena. 1927 . Leinen-Einband. Teilweise verblichen (siehe auch Bild). Ecken minimal bestoßen. Reste eines entfernten Aufklebers (Exlibris?) auf dem vorderen festen Vorsatzblatt. Titelblatt mit größerem Einriß. 14,5 x 21 cm. 92 Seiten. Einige Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- BERUFSGENOSSENSCHAFT - Satzung der Süddeutschen Holz-Berufsgenossenschaft. Ausgabe 1954. München. 1954 . Broschiert. 15 x 21 cm. Gut erhalten. 28 Seiten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- BERUFSORGANISATIONEN - Riehl, J.: Aufgaben und Stellung der Arbeitgeber- und Arbeitnehmer-Organisationen in der BRD. Köln/Opladen 1966. Leinen-Einband. Gut erhalten. 15 x 21 cm. 200 Seiten. Dabei ein Sonderdruck von. 1982 : Die Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- BERUFSWESEN - Bremhorst, A. und Budian, Hans (Hrsg.): Ordnung des Berufseinsatzes. Der Nachwuchsbedarf der Berufe, Heft 1. Verlag Teubner, Leipzig und Berlin. 1937 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten minimal bestossen. Leicht fleckig. 14,5 x 21 cm. 74 Seiten. Einige Abbildungen und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- EIGNUNGSTESTS - Brenner, Frank und Dilger, Doris: Eignungstests erfolgreich bestehen. Humboldt-Taschenbuchverlag, München. 1983 . Tachenbuch. Gut erhalten. 11 x 18 cm. 160 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Viele mit Bleistift eingetragene Textanmerkungen / Lösungen. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- FRAUENARBEIT - Moers, Martha: Industrielle Frauenarbeit. Ein psychologisch-pädagogischer Beitrag zur Aufgabe der Leistungssteigerung. Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP. Lehrmittelzentrale der Deutschen Arbeitsfront, Berlin ohne Jahr ( 1941 ). Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen. Leicht fleckig. Minimale Randeinrisse. 17,5 x 25 cm. 128 Seiten. Seitenränder etwas gebräunt. Rarität! [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- QUALIFIKATIONSANALYSE - N.N.: Qualifikationsanalyse für Verkaufs- und Marketing-Direktoren. Eine wissenschaftliche Beurteilung der Leistung des Verkaufs-Direktors. 1961 . Gebunden. 29,5 x 21 cm. 90 Seiten. Listen. Das Ergebnis einer Untersuchung moderner Marketing-Praxis - Viele Checklisten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- UNPÜNKTLICHKEIT - N.N.: Zeit=Geld. Kosten der Unpünktlichkeit. Verlag Moderne Industrie, München. 1960 . Broschiert. 15 x 10,5 cm. 12 Seiten. Einige Zeichnungen. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- VERWALTUNG - Heer, Gottlieb Heinrich: Kleine Stadtbürgerkunde. Zeichnungen von Hanny Fries. Verlag der Neuen Züricher Zeitung, Zürich. 1960 . Fester Einband (Hardcover). Ecken minimal bestossen, gering angestaubt. 13,5 x 20 cm. 182 Seiten. Viele Illustrationen, eine Grafik. Dieser Band enthält Tätigkeitsbeschreibungen verschiedener Beamter aus schweizerischer Sicht. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- VORSCHLAGSWESEN - N.N.: Wo bleibt Ihr Vorschlag? Verlag Moderne Industrie, München. 1959 . Broschiert. Gut erhalten. 10 x 14,5 cm. 16 Seiten. [Arbeit und Beruf,Allgemeines] [Details] Bücher.- ARBEITSMETHODIK - Der Arbeitsmethodiker 2/84. Vierteljahreszeitschrift für Arbeits- und Führungsmethodik Heft 2/84. Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 20,5 cm. 42 Seiten. Einige Zeichnungen. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ARBEITSTECHNIK - Korff, Ernst: Arbeitstechnik für Vielbeschäftigte. Wie man sich selbst entlastet. Sauer-Verlag, Heidelberg. 1969 . 3. Auflage. Fester Einband (Hardcover). Ecken minimal bestossen. Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 12,5 x 20 cm. 162 Seiten. Wenige Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ARBEITSTECHNIK - Odiorne, G.S.: Arbeits- und Führungstechnik des Chefs. vmi, München. 1969 . 7. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 15 x 21 cm. 277 Seiten. Das Handwerkszeug des aktiven Managements - Überwindung von Hindernissen - Managertum. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ARBEITSTECHNIK - Odiorne, G.S.: Arbeits- und Führungstechnik des Chefs. vmi, München. 1965 . 4. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 15 x 21 cm. 277 Seiten. Das Handwerkszeug des aktiven Managements - Überwindung von Hindernissen - Managertum. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ARBEITSTECHNIKEN - Zielke, Wolfgang: Methodik geistiger Arbeit programmiert lernen. Ein Lernprogramm mit vielen Tips und Ratschlägen geistige Arbeit ökonomischer und rationeller zu erledigen. Verlag Moderne Industrie, München. 1973 . 2. Auflage. Fester Einband. Folienüberzug löst sich am Rücken leicht ab. 14,5 x 22,5 cm. 291 Seiten. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ARBEITSTEILUNG - Hugo Dicke, Hans H. Glismann, Ernst-Jürgen Horn und Axel D. Neu: Beschäftigungswirkungen einer verstärkten Arbeitsteilung zwischen der Bundesrepublik und den Entwicklungsländern. Kieler Studien 137. J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen. 1976 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 16,5 x 24 cm. 225 Seiten. Viele Tabellen, eine ausklappbare Karte. ISBN: 3163383114. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ORGANISATION - Bundesverband Junger Unternehmer (Hrsg.): Heute für morgen Initiative mobilisieren. Ein Leitfaden der Organisations-Entwicklung. Bonn. 1978 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestoßen. 11,5 x 17,5 cm. 144 Seiten. Etliche Grafiken und Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ORGANISATION - Der Organisator Nummer 650. Mai. 1973 . Unternehmensführung, Marketing, Organsation, Schulung. Gebunden. Ecken leicht bestoßen. 14,5 x 21 cm. 124 Seiten. Etliche Abbildungen und Werbe-Anzeigen. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ORGANISATION - Sydow, Jörg: Organisationsspielraum und Büroautomation. Mensch und Organisation 11. Walter de Gruyter, Berlin und New York. 1985 . Fester Einband (Hardcover). Stempel auf dem Vorsatzblatt, Titelblatt fehlt. 16 x 23,5 cm. 664 Seiten. Zahlreiche Grafiken und einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ORGANISATOR - Akademie für Organisation: Berufsbild des Organisators und Ausbildung des Organisators. 2 Bände. Frankfurt a.M. 1968 . Broschiert. 15 x 21 cm. Ecken minimal bestoßen. 23 + 32 Seiten. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ORGNISATION - Ross, Gerald und Kay, Michael: Unternehmens-Organisation. Zukunftsweisende Modelle. Fünf Schritte zum Ziel, mit Fallstudien. Fit for Business, Regensburg. 1997 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten minimal berieben. 12,5 x 18,5 cm. 248 Seiten. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- REFA - REFA-Nachrichten (Sonderheft): Stand der analytischen Arbeitsbewertung in der Bundesrepublik Deutschland. 1980 . Broschiert. Ecken minimal bestoßen. 21 x 30 cm. 40 Seiten. Einige Grafiken. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- REFA - REFA: REFA - Tatsachen und Zahlen. Wege zu wirtschaftlicher, menschengerechter und planvoller Arbeit. REFA, Darmstadt. 1980 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 21 x 29,5 cm. 52 Seiten. Zahlreiche Fotos und Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ZEITMANAGEMENT - Seiwert, Lothar J.: Wenn Du es eilig hast, gehe langsam. Das neue Zeitmanagement in einer beschleunigten Welt. Sieben Schritte zur Zeitsouveränität und Effektivität. Mit Karikaturen von Werner "Tiki" Küstenmacher. Campus Verlag, Frankfurt und New York. 2000 . Gebunden (Paperback). Ecken etwas bestossen. Aufkleberreste auf dem hinteren Einbanddeckel. 14 x 21,5 cm. 234 Seiten. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- ZEITMANAGEMENT - Weidner, Christopher A.: Wabi Sabi. Keine Zeit und trotzdem glücklich! Wie Sie die Kostbarkeit des Augenblicks entdecken und Ihren Rhythmus finden. Knaur Ratgeber Verlag, München. 2008 . Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag. Minimal verschmutzt. 15 x 22 cm. 208 Seiten. [Arbeit und Beruf,Arbeitsorganisation] [Details] Bücher.- AUSBILDUNG - G. Grüner, W. Georg und O. Kahl: Kleines berufspädagogisches Lexikon. W. Bertelsmann Verlag, Bielefeld. 1982 . Gebunden. 12 x 18 cm. 220 Seiten. Einige Texanstreichungen. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- AUSBILDUNG - Lehrlings-Handbuch. Alles über Lehre, Berufswahl, Arbeitswelt. Für Lehrlinge, Schüler, Eltern, Ausbilder, Lehrer. Rowohlt Verlag, Reinbek. 1977 . Taschenbuch. Bücherei-Exemplar mit Folienüberzug, Rückenschild und diversen Stempeln und Anmerkungen. 12,5 x 19 cm. 270 Seiten. Etliche Tabellen und Grafiken. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- AUSBILDUNG - Merrill, F. und Marting, E.: Nachwuchs aus den eigenen Reihen. Die Ausbildung von Führungskräften. Econ Verlag, Düsseldorf. 1959 . Leinen-Einband. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 22 cm. 446 Seiten. Einige Tabellen und Muster. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- BERUFSAUSBILDUNG - DIHT Deutscher Industrie- und Handelstag: Berufsausbildung. 1965 . Die Berufsbildungsarbeit der Industrie- und Handelskammern. DIHT Schriftenreihe Heft 99. Gebunden. Ecken etwas bestoßen. Gering fleckig. 13,5 x 21 cm. 181 Seiten. Viele Tabellen und Grafiken. Unterer Schnitt leicht verschmutzt. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- BERUFSRECHT - Bundesminister für Bildung und Wissenschaft (Hrsg.): Rechtsprechung zur Berufsbildung. Gebunden. 1979 . Ecken leicht bestoßen. 14,5 x 21 cm. 272 Seiten. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- FORTBILDUNG - Brunotte, Wolfgang: Fortbildung zu mittleren kaufmännischen Führungskräften. Dargestellt am Vollzeitstudium der Institute der Deutschen Angestellten-Akademie. Inaugural-Dissertation. 1970 . Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 21 cm. 70 Seiten. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- KAUFMANNSGEHILFENPRÜFUNGEN - Hoch, Ernst (Bearbeitung): Die Kaufmannsgehilfenprüfungen der deutschen Industrie- und Handelskammern 1935. Klett, Berlin. 1935 . Gebunden (Paperback). Etwas verschmutzt. 20,5 x 15 cm. 48 Seiten. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- KAUFMANNSGEHILFENPRÜFUNGEN - Hoch, Ernst (Bearbeitung): Die Kaufmannsgehilfenprüfungen der deutschen Industrie- und Handelskammern 1937. Klett, Berlin. 1937 . Gebunden (Paperback). 20,5 x 15 cm. 72 Seiten. Tabellen. Gebrauchsspuren. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- LERNEN - Moers, Martha: Das Lernen in der Berufserziehung. Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP. Lehrmittelzentrale der Deutschen Arbeitsfront, Berlin ohne Jahr ( 1942 ). Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen. Leicht fleckig und verschmutzt. 14,5 x 21 cm. 48 Seiten. Seitenränder etwas gebräunt. Rarität! [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- WEITERBILDUNG - Berufliche Weiterbildung - Wunsch + Wirklichkeit. Diskussion anläßlich des 25jährigen Bestehens der Technischen Akademie e.V. Wuppertal. Wuppertal. 1974 . Broschiert. 15 x 21 cm. 78 Seiten. Einige Fotos. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- WEITERBILDUNG - Erfolgreiche Karriere: Weiterbildung im Beruf. Erfolg im Beruf. Mit Checklisten. Moewig, Rastatt. 1989 . Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 17,5 cm. 126 Seiten. Einige Grafiken. [Arbeit und Beruf,Ausbildung und Weiterbildung] [Details] Bücher.- ACETYLENSCHWEISSER - Kautny, Theodor: Leitfaden für Acetylenschweißer (Verschmelzen und Durchbrennen von Metallen). Carl Marhold Verlagsbuchhandlung, Halle a.S. 1930 . 10. Auflage. Fester Einband. Stärker bestoßen und berieben. 12,5 x 18 cm. 256 Seiten. Mit 314 Abbildungen. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt und dem Titelblatt. Aus dem Inhalt: Welche Schweißverfahren gibt es? Welche Gase finden bei der Gasschweißung (Autogenschweißung) Anwendung? Acetylenapparate Schweißfehler Die wichtigsten Metalle und ihre Schweißbarkeit Allgemeine Acetylenschweißarbeiten Korrision Sachregister [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- ANSTREICHER - Lithopone-Kontor GmbH, Köln (Hrsg.): 500 Anstrichfragen. Weißfarbe-Wegweiser für Anstrich-Fachleute. 1965 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen. 14,5 x 21 cm. 101 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- BEAMTE - Deutscher Beamtenbund (Hrsg.): Deutscher Beamten-Kalender 1957. Verlagsanstalt des Deutschen Beamtenbundes. 1956 . Leinen-Einband. 10,5 x 14,5 cm. 462 Seiten. Ränder leicht gebräunt. Viele Tabellen und einige Grafiken. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- BERUFE - Meier-Hirschi, Ursula: Traumberufe. Silva-Verlag, Zürich. 1972 . Fester Einband (Hardcover). Ecken minimal bestossen. Vorsatzblatt fehlt. 20,5 x 21,5 cm. 120 Seiten. Zahlreiche Farbfotos. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- BERUFE - N.N.: Petite Metiers. Wunderschöner Band mit Nachdrucken alter Stiche. Edition Baudouin, Paris. 1980 . Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit kleiner beschädigung am unteren Rand. 25 x 38 cm. Etwa 140 Seiten (unpaginiert). Sehr viele Nachdrucke alter Berufs-Darstellungen. Beschriftungen der Stiche in französisch. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- BERUFE - Rock, C.V.: Berufe von morgen. Econ, Düsseldorf und Wien. 1968 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 15 x 22,5 cm. 336 Seiten. Einige Textanstreichungen m. Bleistift. Das große Berufesterben - Berufe mit Überlebenschancen - Neue Berufe - Fernunterricht - Zukunftsforschung - Berufe und Kybernetik - Berufe von übermorgen. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- DRUCKEREIBERUFE - Zentrag (Hrsg.): Berufe im Mittelpunkt unserer Zeit. Drukc- und Verlagsberufe. Zentrag, Berlin ohne Jahr (um. 1975 ). Broschiert. Gut erhalten. 24 x 16,5 cm. 32 Seiten. Viele Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- ELEKTROHANDWERK - Landesverbandstag des Landesinnungsverbandes des Elektrohandwerks Baden-Württemberg. Freiburg i.Br., 05.06. 1964 . Gebunden. 17 x 23,5 cm. 98 Seiten. Viele Fotos, Abbildungen und Werbe-Anzeigen. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- FÄRBER - Reimer, Walter: Deutscher Färberkalender 1918. Fester Einband. Ecken und Kanten stärker bestoßen und berieben. 11 x 16,5 cm. 188 Seiten Informationsteil mit Artikeln und Fachberichten + umfangreicher Werbeanzeigen-Anhang + Kalendarium (von diesem fehlen die ersten Seiten, es begint erst beim 10.02. 1918 ). Einige Kritzeleien mit Bleistift. Einige Abbildungen und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- FÖRSTER - Schwappach, A. u.a.: Neudammer Försterlehrbuch. Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den Privatwaldbesitzer. Mit 192 Abbildungen im Texte und einem Repetitorium in der Anlage. Verlag J. Neumann, Neudamm. 1902 . Leinen-Einband mit Prägung und Schutz-Folienüberzug. Ecken stark bestossen, Fliegendes Vorsatzblatt mit großer Fehlstelle. 14 x 21 cm. 712 Seiten. Teilweise etwas verschmutzt. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- GAS- und WASSER - Deutscher Verein von Gas- und Wasserfachmännern e.V., Berlin (Hrsg.): Kalender für das Gas- und Wasserfach. R. Oldenbourg, München und Berlin. 1932 . 55. Jahrgang. Gebunden. Stark bestoßen, rechte untere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Fehlstelle, einige Einrisse, verschmutzt. 10,5 x 17 cm. 793 Seiten Viele Tabellen, Diagramme, Grafiken und Abbildungen. Zweiter Teil: Wissenschaftlich-technischer Teil [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- KULTURBERUFE - Weichler, Kurt: Arbeitsfeld Kultur. Der Schlüssel zu den kreativen Berufen. Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek. 1988 . Taschenbuch. Ecken leicht bestoßen, geringe Knickspuren. 12,5 x 19 cm. 246 Seiten. [Arbeit und Beruf,Berufe] [Details] Bücher.- EXISTENZGRÜNDUNG - BVR (Hrsg.): Selbständig machen - Selbständig bleiben. Praktische Tips für Ratsuchende. BVR Schriftenreihe 02. Gebunden. Ecken leicht bestoßen und gebräunt. 15 x 21 cm. 120 Seiten. Viele Textmarkierungen mit Leuchtstift. [Arbeit und Beruf,Existenzgründung] [Details] Bücher.- EXISTENZGRÜNDUNG - BVR (Hrsg.): Selbständig machen - selbständig bleiben. Praktische Tips für Ratsuchende. Schriftenreihe 02. Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken (BVR), Bonn. 1982 . Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestoßen. 14,5 x 21 cm. 118 Seiten. Viele Textanstreichungen. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Existenzgründung] [Details] Bücher.- EXISTENZGRÜNDUNG - Informationsdienst der Sparkassen (Hrsg.): Mit Erfolg selbständig. Ratgeber zur Existenzgründung und Existenzsicherung. Stuttgart. 1981 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestoßen. Etwas verschmutzt. 14,5 x 21 cm. 84 Seiten. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Existenzgründung] [Details] Bücher.- EXISTENZGRÜNDUNG - Stück, Hans-Hermann: So mache ich mich selbständig und gründe ein Geschäft. Heyne Kompaktwissen, München. 1977 . Taschenbuch. Ecken minimal bestoßen. 11,5 x 18 cm. 204 Seiten. Einige Tabellen und viele Checklisten. Vorschriften, Ratschläge, Rechtsfragen, Check-Listen. [Arbeit und Beruf,Existenzgründung] [Details] Bücher.- ANGESTELLTENVERBAND - 10 Jahre VOE - Verband oberer Angestellter der Eisen und Stahlindustrie. Festschrift. Essen, 1960 . Gebunden. 14,5 x 21 cm. Gut erhalten. 143 Seiten. Viele Grafiken und Anzeigen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- ARBEITSKAMPF - Weisser, Wilhelm (Hrsg.): Der Kampf um die Arbeitszeit in der Metallindustrie 1984. Edition Agrippa, Köln. 1984 . Gebunden (Paperback). Sehr gut erhalten. 14,5 x 20,5 cm. 160 Seiten. Vorwort mit Textanstreichungen (Bleistift). Einige Fotos und Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - Die Aussprache. Blätter für die gewerkschaftliche Bildungsarbeit. Heft 4/5 August/September. 1949 , Jahrgang 1. Broschiert. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 20,5 cm. 44 Seiten (eine Seite lose). [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft. 4. Aufl. Stuttgart. 1964 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. 16,5 x 24 cm. 686 Seiten. Viele Fotos, Abbildungen und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft. Stuttgart. 1962 . Leinen-Einband. 16,5 x 24 cm. 686 Seiten. Gut erhalten. Einige Fotos, Abbildungen und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - Gewerkschaftsbund der Angestellten, Berlin (Hrsg.): G.D.A. Jahrbuch für Deutsche Angestellte. 1926 . Leinen-Einband. Ecken minimal bestoßen. 11 x 16,5 cm. 200 Seiten. Viele schöne Abbildungen. Kalendarium. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - IG Metall (Hrsg.): metall. Zeitschrift der Industriegewerkschaft. Jahrgang. 1984 (komplett). Leinen-Einband. 23 x 31 cm. Etwa 800 Seiten. Gut erhalten. Viele Fotos und Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - IG Metall für die Bundesrepublik Deutschland, Bezirksleitung Hannover: Manteltarifvertrag vom 1. Januar 1965. Für die gewerblichen Arbeitnehmer in der niedersächsischen Metallindustrie (ausschließlich nordwestliches Niedersachsen und Osnabrück) vom 22. Dezember 1964. Gültig ab 1. Januar. 1965 . Broschiert. Name auf dem vorderen Einabnd-Deckel. 10,5 x 14,5 cm. 34 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - Reuther, Helmut (Hrsg.): Porträts des Deutschen Gewerkschaftsbundes (DGB). Akademie Kontakte der Kontinente, Bonn. 1969 . Halbleinen-Einband mit Schutzumschlag. Gut erhalten. 21,5 x 28,5 cm. Ca. 80 Seiten (Doppelblätter). Unpaginiert. Viele Fotos. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFT - Württembergisch-Badische Gewerkschafts-Zeitung. Kompletter Jahrgang. 1948 . Organ des Gewerkschaftsbundes Württemberg-Baden. 442 Seiten. Fester Einband. Ecken etwas bestoßen. 23 x 31 cm. Wenige Fotos und Abbildungen. Arbeitsmarktlage und Wirtschaftsberichte - Jugendliche und Lehrlinge - Internationale Gewerkschaftsbewegung - Gewerkschaftliches. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFTEN - Foster, William Z.: Abriss der Geschichte der Weltgewerkschaftsbewegung von den Anfängen bis 1955. Verlag Tribüne, Berlin. 1960 . Leinen-Einband mit Lesebändchen. Ecken stark bestoßen, Rücken leicht verformt, fleckig. Bibliotheks-Exemplar mit etlichen Stempeln. 13 x 20,5 cm. 814 Seiten. Textanstreichungen mit Bleistift. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFTEN - Kusch, Franz: Das Machtkartell. Die Gewerkschaften in Deutschland. Seewald Verlag, Stuttgart. 1980 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 13 x 21 cm. 256 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFTEN - N.N.: 1945-1955 Zehn Jahre Arbeit - Zehn Jahre Aufstieg. Zehn Jahre neuen deutsche Gewerkschaftsbewegung. Bund-Verlag GmbH, Köln. 1956 . Leinen-Einband. Ecken und Kanten stärker bestoßen. 21 x 30 cm. 200 Seiten Text + umfangreicher Bildteil (etwa 150 Seiten). Zahlreiche Fotos. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- GEWERKSCHAFTEN - Seidel, Richard: Die deutschen Gewerkschaften. Ihr Wesen, Weg und Ziel. Mittelbach, Stuttgart. 1948 . Gebunden. 13,5 x 20 cm. 191 Seiten. Gebräunt. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- MITBESTIMMUNG - Rich, Arthur: Mitbestimmung in der Industrie. Probleme, Modell, kritische Beurteilung. Eine sozialethische Orientierung. Flamberg Verlag, Zürich. 1973 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Mit festgeklebtem Folienüberzug. 15,5 x 23 cm. 254 Seiten. ISBN: 3717921266. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- POSTGEWERKSCHAFT - DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft. 1953 . Leinen-Einband. Etwas angestaubt. 11,5 x 17 cm. 288 Seiten. Viele Tabellen und Anzeigen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- POSTGEWERKSCHAFT - DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft. 1954 . Leinen-Einband. Etwas angestaubt. 11,5 x 17 cm. 296 Seiten. Viele Tabellen und Anzeigen. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- TARIFVERTRÄGE - Manteltarifvertrag Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden. Für Angestellte, 6.4. 1955 . 2 Broschüren. 10,5 x 14,5 cm. 31 + 31 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- TARIFVERTRAG - Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stand vom 1.9. 1955 . Broschiert. 10,5 x 15 cm. 30 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- TARIFVERTRAG - Manteltarifvertrag für die Arbeiter der Metallindustrie in den Regierungsbezirken Nordwürttemberg und Nordbaden des Landes Baden-Württemberg vom 18.12.1953 mit Erläuterungen und Änderungen auf Grund des Abkommens vom 6.9.1956. Tarifvertrag über die Errichtung einer tariflichen Einigungsstelle vom 23.12. 1953 . Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 56 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- TARIFVERTRAG - Sozialrechtlicher Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden und Landesgemeinschaft der Industrie in Württemberg-Hohenzollern: Gehaltsbestimmungen und Zusatzabkommen zum Manteltarifvertrag für Angestellte vom 6.4. 1955 . Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 31 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- TARIFVERTRAG - Sozialrechtlicher Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden und Landesgemeinschaft der Industrie in Württemberg-Hohenzollern: Manteltarifvertrag für Angestellte vom 6.4. 1955 . Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 31 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- TARIFVERTRAG - Verband Württ.-Badischer Metallindustrieller e.V.: Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stande vom 1.10. 1956 . Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 29 Seiten. [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- TARIFVERTRAG - Zentralverband der Steinarbeiter Deutschlands: Reichstarifvertrag für die Deutschen Granitwerke mit Schliefereibetrieben. Abgeschlossen zwischen dem Verband Deutscher Granitwerke e.V. in Berlin und dem Zentralverband der Steinarbeiter Deutschlands in Leipzig. Gültig ab 1. Juli. 1931 Fester Einband (Pappe mit Leinen-Rücken). Etwas verschmutzt, leicht fleckig. 12,5 x 19,5 cm. 53 Seiten. Einige Abbildungen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- UNFALLVERHÜTUNG - Unfallverhütungsvorschriften der Sächsisch-Thüringischen Eisen- und Stahl-Berufsgenossenschaft. Gültig vom 1. Januar 1905. Mit besonderen Unfallverhütungsvorschriften für Maschinenfabriken, Kesselschmieden, Schlossereien, Drahtziehereien. Fester Einband. Minimal angestaubt. 12,5 x 19,5 cm. 29 + 3 Seiten. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Arbeit und Beruf,Gewerkschaften] [Details] Bücher.- ANSTRICHARBEITEN - Spangenberg-Werke (Hrsg.): Anstrichtechnische Werkblätter. Ausgabe 1958. Spangenberg-Werke, Hamburg-Eidelstedt. 1958 . Broschiert. Gut erhalten. 15 x 21 cm. 64 Seiten. Zahlreiche Fotos und Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- BÄCKERHANDWERK - Hammans, Hermann: Das Genossenschaftswesen im deutschen Bäckerhandwerk 1934. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln. Georg Zimmermann, Köln. 1934 . Gebunden. Rücken mit größeren Fehlstellen und Einrissen. Ecken etwas bestoßen. 15 x 22,5 cm. 126 Seiten. Viele Tabellen. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- BÄCKERHANDWERK - Hammans, Hermann: Das Genossenschaftswesen im deutschen Bäckerhandwerk 1934. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln. Georg Zimmrmann, Köln. 1934 . Gebunden. Rücken mit größeren Fehlstellen und Einrissen. Ecken etwas bestoßen. 15 x 22,5 cm. 126 Seiten. Viele Tabellen. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- DACHDECKER - Waller, Henri: Das Dachdeckerhandwerk in der Schweiz. Herausgegeben vom Schweizerischen Dachdeckermeisterverband. Verlag Ed. Hoffmann-Lang, Zürich. 1931 . Leinen-Einband mit Prägung. Ecken etwas bestossen. Titelblatt leicht stockfleckig. 23,5 x 31,5 cm. 254 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. Sehr selten! [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- FRISEURHANDWERK - Zentralverband des Deutschen Handwerks (Hrsg.): Fachliche Vorschriften für die Meisterprüfung im Friseurhandwerk. Bonn. 1950 . Broschiert. Gut erhalten. 14,5 x 21 cm. 15 Seiten. Etwas gebräunt. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- GLASMACHER - Die Deutsche Arbeitsfront (Hrsg.): Zeichenlehrgang für Glasmacher in 3 Leistungsstufen. Lehrmittelzentrale der Deutschen Arbeitsfront, Berlin-Zehlendorf ohne Jahr (um. 1940 ). Fester Einband (Hardcover) mit Prägung. Etwas angestaubt. 21,5 x 30,5 cm. 20 + 22 + 14 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Übungsblätter. Rarität! [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- HANDWERK - Das Handwerk. Zeitschrift. Organ der Handwerkskammern der DDR. 7 Ausgabe aus den Jahren 1955 bis 1957. Broschiert. Teilweise etwas fleckig und mit geringen Randeinrissen. Alle mit Fotos und Abbildungen. Sehr unterschiedliche Seitenzahlen. Dieses Konvolut enthält die folgenden Hefte: Jahrgang 1955: 7, 8, 9, 10. Jahrgang 1956: 7, 9. Jahrgang. 1957 : 6. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- HANDWERK - Kreishandwerkerschaft Lippe (Hrsg.): Das Handwerk. 1. Auflage. 1982/83 . Wattierter Kunststoff-Einband. Sehr gut erhalten. 15,5 x 21,5 cm. 272 Seiten. Zahlreiche Werbeanzeigen. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- HANDWERK - Möller, Rudolf: Was jeder Handwerker wissen muß. Vorbereitungsbuch zur Meisterprüfung, Lehr- und Nachschlagebuch für jeden Handwerker. Bremstedt, Elmshorn. 1939 . 19. Auflage. Gebunden (Paperback). Minimal angestaubt. 15 x 22,5 cm. 248 Seiten. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- HANDWERK - N.N.: Gott grüße das ehrsame Handwerk. Ehrenbuch des deutschen Handwerks. Herausgegeben im Einverständnis mit dem Reichsbund des deutschen Handwerks. Verlag Das neue Deutschland, Leipzig. 1934 . Ausgabe A. Leinen-Einband mit Goldprägung. Stärker fleckig. Ecken etwas bestossen. 27,5 x 32 cm. 198 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. Die eiegntlich zur Ausgabe A gehörende Schallplatte fehlt. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- HANDWERK - N.N.: Wissen wie man weiterkommt. Ein Brevier für junge Handwerker. Deutscher Sparkassenverlag, ohne Jahr (um. 1963 ). Kleinformat. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 112 Seiten. Einige Zeichnungen. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- TAPEZIERTECHNIK - Wahl, Gerhard P.: Handbuch der Tapezier- und Klebetechnik. DVA, Stuttgart. 1968 . Kunststoff-Einbandd. Name auf Vorsatz getilgt. 12,5 x 19 cm. 224 Seiten. Viele Fotos, Abbildungen und Anzeigen. Selten! [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- ZWANGSINNUNG - Satzung der Tischler-Zwangsinnung zu Langwiesen i. Thür. 1927 . Broschiert. 22 x 14,5 cm. 24 Seiten. Etwas fleckig. [Arbeit und Beruf,Handwerk] [Details] Bücher.- ARBEITSVERTRAG - Darauf muß ich beim Arbeitsvertrag achten. Erfolg im Beruf. Moewig, Rastatt. 1991 . Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 18 cm. 126 Seiten. Mit Checklisten und Mustern. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BERUF - Bues, Hermann: Die Stellung des Jugendlichen zum Beruf und zur Arbeit. Grüner-Verlag, Bernau bei Berlin. 1926 . Leinen-Einband. Ecken leicht bestoßen. Rücken etwas vergilbt. 16 x 23 cm. 308 Seiten. Stempel auf dem Titelblatt. Sehr viele Tabellen, eine große, ausklappbare Tafel. Aus dem Inhalt: Zusammenfassung der lustbetonten Angaben Berufslichtseiten nach der Art der Arbeit Berufslichtseiten nach den Arbeitsumständen Übersicht über die Schattenseiten-Begriffe Die Licht- und Schattenseiten während der Lehrjahre in den verschiedensten Berufen Gelernte oder ungelernte Arbeit? Ist die Umbiegung des Berufswunsches zu verantworten? [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BERUFSANFÄNGER - Tschüß Schule. Was Berufsanfänger wissen sollten. dgv, Wiesbaden. 1984 . Fester Einband (Hardcover). 17 x 23 cm. 128 Seiten. Viele Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BERUFSANFANG - Frankfurter Allgemeine (Hrsg.): START (Count down) für Aufsteiger und Zukunftsplaner. Ohne Jahr (um. 1985 ). Gebunden. 14,5 x 21 cm. 34 Seiten. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BERUFSPLANUNG - FAZ (Hrsg.): Berufsplanung. Berufliche Einsatzgebiete mit Zukunft. Die Laufbahnberatung der Frankfurter Allgemeine (FAZ). Frankfurt a.M. 1982 . Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestoßen. 21 x 29,5 cm. 290 Seiten. Sehr viele Tabellen und Grafiken, einige Zeichnungen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BERUFSSTART - Der erfolgreiche Berufsstart. Erfolg im Beruf. Mit Checklisten und Mustern. Moewig, Rastatt. 1989 . Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 17,5 cm. 126 Seiten. Einige Grafiken. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BEWERBUNG - Dröll, Dieter: Bewerber-Fragen zum Arbeitsplatzwechsel. Verlag Frankfurter Allgemeine Zeitung, Frankfurt a.M. 1982 . 4. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit größerem Einriß. 21,5 x 21,5 cm. 240 Seiten. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BEWERBUNG - Knebel, Heinz: Wie bewerbe ich mich richtig. mi Taschenbücher, München. 1980 . Taschenbuch. Ecken leicht bestoßen. 11,5 x 18 cm. 160 Seiten. Einige Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BEWERBUNG - Nimmergut, Jörg: Die Schule der erfolgreichen Bewerbung. Wie man sich bewirbt, sich vorstellt und Mitbewerber aus dem Rennen wirft. Der praktische Ratgeber für alle Stellensuchenden. Wihlem Heyne Verlag, München. 1977 . Taschenbuch. 11,5 x 18 cm. 190 Seiten. Wenige Grafiken und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BEWERBUNG - Wiwert, Horst H. und Siewert, Renate: Bewerben wie ein Profi. mvg verlag, Landsberg. 1986 . Gebunden. Ecken leicht bestoßen. 14,5 x 22 cm. 198 Seiten. Einige Texanstreichungen mit Textmarker. Viele Abbildungen und einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- BEWERBUNGEN - Orbis Verlag (Hrsg.): Bewerbungspraxis - Handbuch in 5 Sprachen. VDI-Verlag GmbH, Berlin. 1992 . Leinen-Einband. Ecken gering bestoßen. 15,5 x 21 cm. 173 Seiten. Teilweise gering fleckig. Mit 154 Abbildungen und 28 Tafeln. Praktische Hinweise und Anleitungen zu Form und Inhalt der Bewerbung und und des Vorstellungsgesprächs. Mit Einstellungstest. Sprachen: Polnisch, Englisch, Türkisch, Italienisch und Deutsch. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- EINKOMMEN - Marcus, Hermann: Wer verdient schon was er verdient? Besitz und Einkommen in der Bundesrepublik. Droste Verlag, Düsseldorf. 1969 . 3. Auflage. Leinen-Einband. Ecken leicht bestoßen, Rücken etwas vergilbt. 14 x 22,5 cm. 275 Seiten. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- EINKOMMEN - Marcus, Hermann: Wer verdient schon was er verdient? Besitz und Einkommen in der Bundesrepublik. Droste Verlag, Düsseldorf. 1969 . 3. Auflage. Leinen-Einband. Ecken leicht bestoßen, Rücken etwas vergilbt. 14 x 22,5 cm. 275 Seiten. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- EINSTELLUNGSTESTS - Einstellungstests erfolgreich bestehen. Erfolg im Beruf. Mit Checklisten. Moewig, Rastatt. 1989 . 4. Auflage. Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 17,5 cm. 126 Seiten. Einige Grafiken. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- ERFOLG - Korda, Michael: Anatomie des Erfolges. Insider-Wissen für Aufsteiger. Der M-Faktor. Wilhelm Heyne Verlag, München. 1986 . Gebunden (Taschenbuch). Ecken etwas bestossen. 11,5 x 18 cm. 414 Seiten. Ränder teilweise minimal gebräunt. Einige Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- GEHÄLTER - Abkommen über die Neuregelung der Gehaltsgruppen und über den Urlaub für die Angestellten der Industrie in Württemberg-Baden 1953. Sozialrechtlicher Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden. Stuttgart. 1953 . Broschiert. 15 x 21 cm. 15 Seiten. Einige Textanstreichungen mit Bleistift. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- GEHALT - Grätz, Frank und Mennecke, Kurt: Die Gehaltsfestsetzung bei Geschäftsführern der GmbH & GmbH & Co. Centrale Texte GmbH, Dr. Otto Schmidt, Köln. 1976 . Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 16,5 x 23,5 cm. 126 Seiten. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- GIESSER - Bremhorst, A. und Budian, Hans (Hrsg.): Die Berufsaussichten der Former, Gießer und Schmelzer. Der Nachwuchsbedarf der Berufe, Heft 3. Verlag Teubner, Leipzig und Berlin. 1937 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten minimal bestossen. Leicht fleckig. 14,5 x 21 cm. 51 Seiten. Einige Abbildungen und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- INGENIEURE - Bremhorst, A. und Budian, Hans (Hrsg.): Die Berufsaussichten der Ingenieure und Techniker. Band I: Der Weg zum Ingenieurberuf. Die technischen Berufe in Wirtschaft und Verwaltung. Der Nachwuchsbedarf der Berufe, Heft 4. Verlag Teubner, Leipzig und Berlin. 1937 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten minimal bestossen. Leicht fleckig. 14,5 x 21 cm. 75 Seiten. Einige Abbildungen und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- KARRIERE - Christiani, Paul: Der neue Weg Aufwärts! Ein Wegweiser zur Leistungs- und Erfolgssteigerung. Technisches Lehrinstitut Dr. Ing. Christiani, Konstanz. 1936 . Gebunden (Paperback). Ecken etwas betsoßen, leichte Knickspuren. 14,5 x 21 cm. 48 Seiten. Einige Abbildungen. Interessante und (aus heutiger Sicht) kuriose Tipps, wie man auf der Karriereleiter höhersteigen kann! [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- KARRIERE - Feldmann, Paul: Erfahrungen von morgen. Karriere durch geformte Intelligenz. Econ Verlag, Düsseldorf und Wien. 1971 . 1. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 14,5 x 22 cm. 326 Seiten. Viele Grafiken und Tabellen. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Der Staat nimmt von Könnern mehr an Steuern ein als von Versagern - Von der sozialen Null zur sozialen Kraft - Mit dem Spielen fängt das leben an - Eltern sollten bessere Eltern werden. Milieusperren behindern die Entfaltung des einzelnen - Sünden frommer Mütter - Begabungen sind normal verteilt Karriere durch Lernen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- KARRIERE - Kerler, Richard und Windau, Peter von: Die 100 Gesetze erfolgreicher Karriereplanung. Mit Zeichnungen von Rudolf Angerer. Ullstein Management, Frankfurt a.M. 1992 . Taschenbuch. 11,5 x 18 cm. Gut erhalten. 314 Seiten. Viele Zeichnungen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- KARRIERE - Tracy, Diane: Machen Sie das Beste aus Ihrem Job. Mehr Zufriedenheit in Beruf, Karriere und Privatleben. Campus Verlag, Frankfurt a.M. 1995 . Gebunden (Paperback). Ecken gering bestossen, etwas schiefgelesen. 13,5 x 20,5 cm. 233 Seiten. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- KONFERENZEN - Theato, Erich und Reineke, Wolfgang: Konferenzen und Verhandlungen erfolgreich führen und gestalten. Sauer-Verlag, Heidelberg. 1976 . Paperback. 14,5 x 21 cm. 172 Seiten. Wenige Grafiken. ISBN: 379387608X. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- KÜNDIGUNG - Flügler, Bernhard: Kündigung, Massenentlassung, arbeitslos - was tun? Bei Kündigung richtig verhalten. WRS Verlag, Planegg. 1991 . Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 15 x 21 cm. 120 Seiten. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- KÜNDIGUNG - Keine Angst vor der Kündigung. Erfolg im Beruf. Moewig, Rastatt. 1991 . Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 18 cm. 128 Seiten. Mit Checklisten und Mustern. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- LEBENSLAUF - Lebenslauf richtig anlegen und formulieren. Erfolg im Beruf. Mit Checklisten und Mustern. Moewig, Rastatt. 1989 . Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 17,5 cm. 126 Seiten. Einige Grafiken. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- RHETORIK - Schiff, Michael: Sie haben das Wort, Herr Direktor. Reden, Diskutieren, Verhandeln und die Kunst des sprachlichen Ausdrucks. Verlag Moderne Industrie, München. 1963 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 19,5 x 21,5 cm. 181 Seiten. Dabei eine Sprachschallplatte (Single, 7-Inch): "Sprechübungen zum Buch" . [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- STELLENGESUCHE - FAZ (Hrsg.): Die erfolgreichen Stellen-Gesuche in der Frankfurter Allgemeinen Zeitung. FAZ, Frankfurt a.M. Ohne Jahr (um. 1985 ). Broschiert. 14,5 x 21 cm. Ecken minimal bestoßen. 40 Seiten. Etliche Anzeigen-Beispiele. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- STELLENSUCHE - Baerwald, J. Michael: Stellensuche von A-Z. Personalchefs fragen - Bewerber antworten. Knaur Sachbuch, München. 1989 . Taschenbuch. Ecken und Kanten etwas bestossen. 11,5 x 18,5 cm. 348 Seiten. Wenige Abbildungen. Ränder gering gebräunt. [Arbeit und Beruf,Karriere] [Details] Bücher.- ANGESTELLTE - Boldt, G.: Zur Abgrenzung der leitenden Angestellten. Rechtsgutachten. ULA Schriftenreihe Nr. 5. April. 1972 . Broschiert. Ecken minimal bestoßen. 15 x 21 cm. 45 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- DELEGIEREN - Payne, John und Payne, Shirley: Richtig delegieren. Effizient, erfolgreich, kontrolliert. Falken Verlag, Niederhausen. 1997 . Gebunden (Paperback). Ecken etwas bestoßen. 17 x 24 cm. 244 Seiten. Strichmarkierung am unteren Schnitt. Viele Tabellen. Aus dem Inhalt: Delegieren Sie wirklich? Warum delegieren? Was hält vom Delegieren ab? Der wahre Hinderungsgrund beim Delegieren Welche Aufgaben kann man delegieren? Wie erhält man echtes Engagement? Kontrolle ohne Einmischung Umgang mit Schwierigkeiten [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- ELEKTRONIKZEITALTER - Pentzlin, Heinz: Der Mann an der Spitze. Unternehmer im Zeitalter der Elektronik. Stalling Verlag, Oldenburg und Hamburg. 1964 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag an den Kanten und Ecken etwas berieben, leichte Knickstellen. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13 x 21 cm. 145 Seiten. Mit Zeichnungen von Wolfgang Hicks. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- FÜHRUNGSAKADEMIE - Bundesministerium für das Post- und Fernmeldewesen (Hrsg.): Briefe der Führungsakademie 1. Jahrgang 1, November. 1970 . Broschiert. 16,5 x 23,5 cm. 32 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- FÜHRUNGSAKADEMIE - Bundesministerium für das Post- und Fernmeldewesen (Hrsg.): Briefe der Führungsakademie 2. Jahrgang 2, März. 1971 . Broschiert. 16,5 x 23,5 cm. 80 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- FÜHRUNGSKRÄFTE - Buchholz, Rolf und Maier, Karl-Hanns (Hrsg.): Handbuch der Führungskräfteauswahl, - förderung, -bezahlung. Verlag moderne Industrie, München. 1970 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Rücken etwas verblichen. 17,5 x 24,5 cm. 630 Seiten. Sehr viele Tabellen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- FÜHRUNGSKRÄFTE - Merrill, F. und Marting, E.: Nachwuchs aus den eigenen Reihen. Die Ausbildung von Führungskräften. Econ Verlag, Düsseldorf. 1959 . Leinen-Einband. Ecken minimal bestoßen. 15 x 22 cm. 446 Seiten. Einige Tabellen und Abbildungen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- FÜHRUNGSQUALITÄTEN - Stück, Hans-Hermann: So teste ich meine Führungsqualitäten. Der psychologische Ratgeber für alle Führungskräfte und alle, die eine Vorgesetzten-Position anstreben. Heyne Kompaktwissen, München. 1975 . 2. Auflage. Taschenbuch. Ecken minimal bestoßen. 11,5 x 18 cm. 204 Seiten. Viele Abbildungen, Textfragen und Tabellen. Einige Textmarkierungen und -anstreichungen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- INFORMATIONSTECHNIK - Weilenmann, Gottfried und Scheitlin, Victor: Informationstechnik für Führungskräfte. Moderne Information und Kommunikation in der Unternehmung. C.E. Poeschel Verlag, Stuttgart. 1972 . Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 15 x 22 cm. 208 Seiten. Viele Abbildungen. ISBN: 3791001396. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- INVESTITIONSMANAGEMENT - Murdick und Deming: Investitionsmanagement. vmi, Zürich. 1973 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 14,5 x 22,5 cm. 288 Seiten. Viele Tabellen und Grafiken. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - 14th CIOS International Mangement Congress: Management and Growth. Proceedings. 14th CIOS International Mangement Congress, Rotterdam. 1966 . Gebunden. Ecken elciht bestoßen. 21 x 29,5 cm. 463 Seiten. Einige Fotos, Abbildungen und Tabellen. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Argenti, John: Führungsaufgabe: Auswahl und Einführung von Managementtechniken. Der neue Arbeitsstil moderner Sachbearbeiter und Korrespondenten. Econ Verlag, Düsseldorf und Wien. 1973 . 1. Auflage. Fester Einband. 13,5 x 21 cm. 127 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Autorenkollektiv: Die neuen Management-Techniken. Was jeder Unternehmer und Manager von den neuen Techniken wissen sollte. MBC Management Buchclub, Verlag moderne Industrie, München. 1969 . Fester Einband. Ecken minimal bestoßen. 15 x 22,5 cm. 278 Seiten. Einige Tabellen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - British Institute of Management: Education and Training in the Field of Management Volume II. London, 1954 . Broschiert. Ecken minimal bestoßen. Leicht verfärbt. 15 x 22,5 cm. 82 Seiten. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - BVR (Hrsg.): Unternehmen führen, Unternehmen sichern. DG Verlag Wiesbaden. 1995 . 3. Auflage. Gebunden. 11 x 20,5 cm. 208 Seiten. Viele Tabellen, einige Grafiken. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Chester, T.E.: The Social Sciences and the Changing Role of Management. Their Impact on Education for Management. Lisbon, 1959 . Gebunden. Rücken mit Einrissen, Ecken leicht bestossen. 20,5 x 26,5 cm. 134 Seiten. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Copeman, George: Der Top-Manager. Verlag moderne Industrie, Zürich. 1972 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 15 x 22,5 cm. 350 Seiten. Einige Tabellen. Eine vergleichende Untersuchung der Managementmethoden in den USA, Großbritannien und Deutschland. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Dale, Ernest: Management. Theorie und Praxis der modernen Unternehmensführung. Econ Verlag, Düsseldorf und Wien. 1972 . 1. Auflage. Bücherei-Exemplar. Leinen-Einband. Rücken mit Aufkleber, Ecken bestoßen, entfernte Eignervermerke auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 14,5 x 22 cm. 656 Seiten. Einige Abbildungen und Grafiken. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Hampp, Rainer (Hrsg.): management_abstract 2001. Jährlicher Überblick über de Fachliteratur zu den verschiedenen Management-Themen. Rainer Hampp Verlag, München und Mering. 2001 . Broschiert. 14,5 x 21 cm. Sehr gut erhalten. 104 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Hampp, Rainer (Hrsg.): management_abstract 2002. Jährlicher Überblick über de Fachliteratur zu den verschiedenen Management-Themen. Rainer Hampp Verlag, München und Mering. 2002 . Broschiert. 14,5 x 21 cm. Sehr gut erhalten. 128 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Hampp, Rainer (Hrsg.): management_abstract 2003. Jährlicher Überblick über de Fachliteratur zu den verschiedenen Management-Themen. Rainer Hampp Verlag, München und Mering. 2003 . Broschiert. 14,5 x 21 cm. Sehr gut erhalten. 116 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Hohenstein, Götz (Hrsg.): Management-Perspektiven der 70er Jahre. Verlag moderne Industrie, München. 1970 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Ecken etwas bestoßen. 15 x 22,5 cm. 232 Seiten. Einige Fotos und viele Grafiken. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - International Management Institute: CEI International Industrial Visits. 1947-1957 . International Management Institute, Genf. Broschiert. 21 x 14,5 cm. Viele Abbildungen. 46 Seiten. Dabei eine Broschüre. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Kazmir, Leonard, J.: Einführung in die Grundsätze des Managements - programmiert. Verlag Moderne Industrie, München. 1973 . 4. Auflage. Fester Einband (sehr gut erhalten) mit Original-Schutzumschlag (Einrisse, kleine Fehlstellen). 15 x 22,5 cm. 376 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. ISBN: 3478318459. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Kish, Joseph L. und Morris, James: Paperwork Management in Transition. American Management Association, New York. 1964 . Management Bulletin 56. Broschiert. 21,5 x 28 cm. 16 Seiten. Textanstreichungen mit Bleistift. The Impact of Automatic Data Processing. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Lynch, Dudley und Kordis, Paul: DelphinStrategien. ManagementStrategien in chaotischen Systemen. Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber. 1998 . Fester Einband (Hardcover). Sehr gut erhalten. 25,5 x 21,5 cm. 327 Seiten. Einige Illustrationen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Management Centre Europe (Hrsg.): Management Training in Europa. Informationen des Management Centre Europe Brüssel, ohne Jahr (um. 1975 ). Broschiert. Ecken minimal bestoßen. 21 x 20 cm. 44 Seiten. Etliche Fotos. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Meyer, Schneider, Stübel: Computergestützte Unternehmensplanung. Eine Planungsmethodologie mit Planungsinstrumentarium für das Management. Walter de Gruyter Verlag, Berlin und New York. 1983 . Fester Einband (Hardcover). Ecken minimal bestoßen. 16 x 23,5 cm. 537 Seiten. Viele Abbildungen. ISBN: 3110069156. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - N.N.: Management für alle Führungskräfte in Wirtschaft und Verwaltung . Begleitmaterial zur gleichnamigen Fernsehreihe in Zusammenarbeit mit dem Südwestfunk und dem Norddeutschen Rundfunk. Deutsche Verlags-Anstalt Lehttechnologie, Stuttgart. 1972 . Zwei Bände. Gebunden. 24 x 22 cm. 208 + 192 Seiren. Ecken minimal bestoßen, etwas verschmutzt. Viele Grafiken, Abbildungen und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Neubauer, Franz-Friedrich: Wie Amerikas Manager für morgen planen. Ein Wirtschaftswissenschaftler und Unternehmensberater informiert über Erfolgsmethoden der amerikanischen Management-Praxis. R. Piper & Co. Verlag, München. 1973 . 2. Auflage. Fester Einband mit Original-Schutzumschlag. Etwas gebräunt. 14 x 22 cm. 318 Seiten. Einige Tabellen und Grafiken. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Strategic Management under Stress and Austerity. I.S.I.D.A., Palermo 1974. Broschiert. 15 x 21 cm. 8 Seiten. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Technische Akademie e.V. Wuppertal: Das FFK-Programm des Instituts für Führungslehre (IFL). Broschiert. Ohne Jahr (um. 1975 ). Ecken minimal bestoßen. 21 x 20 cm. 28 Seiten. Einige Tabellen und Fotos. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - The City University Business School - Dragan European Foundations: Contemporary Problems in Marketing and Management Development. London 3.-7. October, 1977 . Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 17 x 24 cm. 77 Seiten. Einige Tabellen und Grafiken. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - The European Institute for Advanced Studies in Management: Research and educational programs 1974-1975. Broschiert. 1976 . 20 x 21 cm. 48 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Thiel, Erhard: He, Boß! Chefs und Vorgesetzte - wie sie funktionieren und wie man sie am besten nimmt. Mit 14 Zeichnungen von Reiner Stolte. Bertelsmann, Gütersloh. 1988 . Leinen-Einband mit Schutzumschlag. 14,5 x 21,5 cm. 188 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Townsend, Robert: Hoch lebe die Organisation. Aus der Trickkiste eines Erfolgsmanagers. Droemer Knaur, München und Zürich. 1970 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag am oberen Rand gebräunt, einige leichte Randeinrisse. 13,5 x 21,5 cm. 235 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENT - Turner, Graham: Towards a new philosophy for industry and society. Winner of the John Player Award for British Management Journalism. 1972 . Broschiert. 15 x 23 cm. 18 Seiten. Sprache: Englisch [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENTINSTITUT - CEI Centre D'Études Industrielles, Genf: 2 Kursberichte 1964/65. Second International Executive Course June 8 - July 3, 1964. Third International Executive Course June 8 - July 2, 1965 . Broschiert. Ecken bestoßen. 21 x 15 cm. 12 + 12 Seiten. Viele Fotos und Abbildungen. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGEMENTLITERATUR - LKM - Lese-Konzentrat für Manager. Forkel-Verlag, Stuttgart. Gebunden. 12,5 x 22,5 cm. Jede Ausgabe mit 48 Seiten. Ecken leicht bestoßen. 8 verschiedene Ausgaben (Nr. 1, 2, 3, 6, 7, 15, 23, 24) aus dem Zeitraum von Oktober 1966 bis November. 1967 . [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGER - Eglau, Hans Otto: Edzard Reuter. Econ Verlag, Düsseldorf. 1992 . 2. Auflage. Fester Einband mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestoßen. 14 x 22 cm. 288 Seiten. Einige Fotos. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGER - Gross, Herbert: Manager von Morgen. Partnerschaft als Wirtschaftsform der Zukunft. Droste, Düsseldorf. 1952 . Halbleinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 13 x 20 cm. 319 Seiten. Die Irrtümer von James Burnham - Die Umwelt des modernen Unternehmers - Grundlagen der industriellen Partnerschaft - Die Stellung der Gewerkschaften - Management-Beruf. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGER - Livingston, Robert Teviot and Waite, William W. (Ed.): The Manager's Job. Including papers from utility management workshops Columbia University, 1956 to 1959. Columbia University Press, New York. 1960 . Leinen-Einband. 14,5 x 22 cm. 459 Seiten. Bücherei-Exemplar mit vielen Stempeln. Sprache: Englisch. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MANAGER-NACHWUCHS - Edwards, Joseph Dean: Manager-Nachwuchs. Ausbilden oder abwerben? Econ, Düsseldorf. 1961 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 13,5 x 20,5 cm. 306 Seiten. Einige Zeichnungen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MENSCHENFÜHRUNG - Liveright, Alexander A.: Führung kann man lernen. Zeitgemässe Methoden der Gewerkschaftsschulung und Erwachsenenbildung. Bartmann, Köln-Frechen. 1957 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. 15 x 21,5 cm. 272 Seiten. Einige Grafiken und Tabellen. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MENSCHENFÜHRUNG - Sommerfeld, Erich: Über den Umgang mit Menschen im Betrieb. Hanser, München. 1954 . 2. Auflage. Gebunden. 16,5 x 23,5 cm. 138 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MENSCHENKENNTNIS - Erhard Thiel, Erhard: He, Boß! Chefs und Vorgesetzte - wie sie funktionieren und wie man sie am besten nimmt. Ariston Verlag, Genf. 1987 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 14,5 x 21,5 cm. 188 Seiten. Mit 14 Zeichnungen von Reiner Stolte. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MITARBEITERFÜHRUNG - Abraham, K.: Der Führungsstil im Unternehmen als gesellschaftsordnende Kraft. Informationsdienst für Führungskräfte der Hoesch AG Westfalenhütte. Vortragsreihe. Broschiert. Mai 1966. Ecken minimal bestossen. 21 x 29,5 cm. 13 Seiten. Dabei eine Broschüre mit den "Allgemeinen Führungsleitsätzen" der Hoesch AG Westfalenhütte von. 1966 mit 15 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MITARBEITERFÜHRUNG - Heinrich, Walter: Wirtschaft und Persönlichkeit. Die Führungsaufgaben des Unternehmers und seiner Mitarbeiter in der freien Welt. Otto Müller Verlag, Salzburg. 1957 . Aus der Reihe "Wort und Antwort", Band 16. Fester Einband mit Originalschutzumschlag (Schutzumschlag mit einigen Einrissen und Knickstellen). 11 x 17,5 cm. 216 Seiten. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MITARBEITERFÜHRUNG - Schlenzka, Peter A.: Unternehmer, Direktoren, Manager. Krise der Betriebsführung? Econ-Verlag, Düsseldorf. 1954 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestoßen. 14 x 21 cm. 352 Seiten. Einige Tabellen und ausklappbare Tafeln. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MITARBEITERFÜHRUNG - Uris, Auren und Shapin, Betty: Wir (ver)brauchen uns alle. Konradin-Verlag, Stuttgart. 1954 . 2. Auflage. Leinen-Einband. 14 x 21,5 cm. 288 Seiten. Wenige Grafiken. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Erlebnisse und Erfahrungen aus einem Betrieb. Das Buch für jeden Werkmeister und Abteilungsleiter. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- PERSONAL - Zeitschrift für Personalforschung Heft 4, 2000 . Rainer Hampp Verlag. Broschiert. 15 x 21,5 cm. 80 Seiten. Einige Tabellen und Grafiken. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- UNTERNEHMENSFÜHRUNG - Goossens, Franz: Moderne Unternehmungsleitung. Ein Leitfaden zur Verbesserung der Rentabilität. Verlag moderne Industrie, München. 1958 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 15 x 21,5 cm. Ecken leicht bestoßen. 448 Seiten. Einige Tabellen und Grafiken. [Arbeit und Beruf,Management] [Details] Bücher.- MITBESTIMMUNG - Walter-Raymond-Stiftung (Hrsg.): Mitarbeiten, Mitverantworten, Mitbestimmen. Westdeutscher Verlag, Köln und Opladen. 1966 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Ecken etwas bestoßen. 15,5 x 21 cm. 292 Seiten. [Arbeit und Beruf,Mitbestimmung] [Details] Bücher.- MITBESTIMMUNG - Walter-Raymond-Stiftung (Hrsg.): Mitarbeiten, Mitverantworten, Mitbestimmen. Westdeutscher Verlag, Köln und Opladen. 1966 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 15,5 x 21 cm. 292 Seiten. [Arbeit und Beruf,Mitbestimmung] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Adamy, Rudolf: Architektonik des Gothischen Stils. Architektonik des Mittelalters. Hellwing'sche Verlagsbuchhandlung, Hannover. 1889 . Fester Einband (Hardcover) mit Leinen-Rücken. Bibliotheks-Exemplar mit einigen Stempeln. Ecken und Kanten stärker bestossen. 16,5 x 23,5 cm. 671 Seiten. Mit 892 Zink-Hochätzungen. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Architektenkammer Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Tag der Architektur. 2006 . Gebunden (Paperback). Sehr gut erhalten. 10,5 x 15 cm. 576 Seiten. Zahlreiche Farbfotos. Dabei eine Faltkarte. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Busch, Wilhelm: Bauten der 20er Jahre an Rhein und Ruhr. Architektur als Ausdrucksmittel. Beiträge zu den Bau- und Kunstdenkmälern im Rheinland, Band 32. J.P. Bachem Verlag, Köln. 1993 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 18,5 x 26 cm. 280 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Heckel, Adolf: Der runde Bogen. Die Blauen Bücher. Karl Robert Langewiesche Verlag, Königstein im Taunus und Leipzig. 1940 . 11.-20. Tausend. Gebunden mit Original-Schutzumschlag. Ecken etwas bestossen. 19 x 26,5 cm. 112 Seiten. Zahlreiche Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Klapheck, Richard: Die Baukunst am Nieder-Rhein. Zweiter Band. Von Jan Wellem und der Baukunst des Jahrhunderts Karl Theodors von der Pfalz. Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. 1916 . Fester Einband (Hardcover) mit Prägung und Leinen-Rücken. Ecken und Kanten etwas bestossen. 22,5 x 28,5 cm. Adress-Stempel auf fliegendem Vor- und Nachsatzblatt. 258 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Lafranchi, Guy: Prisoners of Museum. Springer Verlag, Wien und New York. 2001 . Gebunden mit durchsichtigem Folien-Schutzumschlag. Neuwertig. 18 x 21 cm. Ca. 70 Seiten (unpaginiert). Sehr viele Fotos und Abbildungen. Englischsprachiger Text. ISBN: 3211836446. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Lauter, Hans: Die Architektur des Hellenismus. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt. 1986 . Fester Einband (Hardcover). Gut erhalten. 13 x 19,5 cm. 329 Seiten + umfangreicher Anhang mit zahlreichen Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Licht (Hrsg.): Der Profanbau. Jahrgang. 1914 , Heft 15. Broschiert. Ecken und Kanten etwas bestossen, leicht fleckig. Rechter und unterer Rand des vorderen Einband-Deckels mit Einriss, Knickstellen. 24,5 x 33,5 cm. 64 Seiten. Zahlreiche Fotos, Anzeigen und Abbildungen. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Lübke, Wilhelm: Geschichte der Renaissance Frankreichs. Zweites Buch: Die Renaissance in Frankreich. Ebner & Seubert, Stuttgart. 1868 . Fester Einband mit Leder-Rücken und Leder-Ecken. Ecken und Kanten bestossen und berieben. 15 x 22 cm. Name auf dem festen Vorsatzblatt. 335 Seiten. Zahlreiche Illustrationen. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz (Hrsg.): Brücken, Backsteingebäude, Prunkgerät, Gartenbauten. Mitteilungen 8. Jahrgang Heft 1. Anfang März. 1914 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen, Ränder gebräunt. Etwas fleckig. 18,5 x 25,5 cm. 52 Seiten. Viele Abbildungen und Fotos. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Schneider, Ramona und Wang, Wilfried (Hrsg.): Moderne Architektur in Deutschland 1900 bis 2000. Macht und Monument. Ausstellungskatalog zur Ausstellung im Deutschen Architektur-Museum, Frankfurt am Main 24. Januar bis 5. April. 1998 . Gebunden (Paperback). Ecken etwas bestossen. 22,5 x 30 cm. 299 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Usinger, Fritz: Medusa. Aufsätze zu Bildern. 21 ganzseitigen Aufnahmen (auf Tafeln) von Maria Breidenbach. Karl Rauch Verlag, Dessau und Leipzig. 1940 . Fester Einband (Hardcover, gut erhalten) mit Original-Schutzumschlag (leichte Einrisse, Knickstellen, berieben). 17 x 24,5 cm. 95 Seiten + Tafelanhang. [Architektur] [Details] Bücher.- ARCHITEKTUR - Wasmuths Monatshefte für Baukunst. Sammelband mit den Jahrgängen 1 + 2 (1914 + 1915). Es fehlen die Titelblätter und die Inhaltsverzeichnisse. Außerdem das letzte Heft im 1. Jahrgang und beim 2. Jahrgang die Seiten. 190-260 . Fester Einband mit Leinen-Rücken und Goldprägung. Ecken stärker bestossen. Inhalt sehr gut erhalten. 24,5 x 31,5 cm. 492 + 537 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- BAMBERG - Deutscher Kunstverlag (Hrsg.): Der Dom zu Bamberg. Große Baudenkmäler Band 15. Deutscher Kunstverlag, München und Berlin. 1956 . Broschiert. Gut erhalten. 12,5 x 17,5 cm. 32 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- BAUENTWURFSLEHRE - Neufert, Ernst: Bauentwurflehre. Handbuch für den Baufachmann, Bauherrn, Lehrenden und Lernenden. Bauwelt-Verlag, Berlin 1943. Fester Einband mit Kunstleder-Rücken. Ecken und Kanten etwas ebstossen und berieben. 21,5 x 28,5 cm. 300 Seiten. Seitenränder teilweise gebräunt. 271 Tafeln mit. 3600 Zeichnungen. [Architektur] [Details] Bücher.- BAUSTILE - Behne, Adolf: Die Stile Europas. Von den Griechen bis zum Ausgang des Barocks. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin ohne Jahr (um. 1930 ). Fester Einband mit Kunstleder-Rücken. Ecken und Kanten bestoßen, etwas fleckig. 16 x 21 cm. 242 Seiten + 48 Seiten Tafelanhang. Mit 19 Abbildungen im Text, 112 Abbildungen auf Kunstdruckpapier und 1 Übersichtstafel (diese hat einen größeren Einriß). [Architektur] [Details] Bücher.- BAUSTILE - Grote, Ludwig: Deutsche Stilfibel. Bilder von Egon Pruggmayer. L. Staackmann Verlag, Leipzig. 1936 . Fester Einband (Pappe). Ecken leicht bestoßen, Rücken mit Einrissen. 12,5 x 19,5 cm. 128 Seiten. Viele Zeichnungen. Zahlreiche Textanstreichungen mit Bleistift. [Architektur] [Details] Bücher.- BAUSTILKUNDE - Gradmann, Erwin: Baustilkunde. Hallwag-Taschenbücher Band 15. Hallwag AG, Bern ohne Jahr ( 1968 ). Fester Einband (Hardcover) mit Leinen-Rücken. Ecken etwas bestossen. 11 x 15 cm. 96 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- BAUWERKE - N.N.: Tore, Türme und Brunnen aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. Die Blauen Bücher. Karl Robert Langewiesche-Verlag, Königstein im Taunus. 1952 . Gebunden mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestoßen. 19 x 26,5 cm. 111 Seiten. Zahlreiche Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- BILDHAUER - Siebenhüner, Herbert: Deutsche Künstler am Mailänder Dom. Verlag F. Bruckmann, München. 1944 . Fester Einband (Hardcover). Ecken etwas bestossen. Rücken am oberen und unteren Rand mit kleinen Fehlstellen. 19,5 x 26,5 cm. 120 Seiten. Mit 40 Fototafeln. [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNEN - Christ, Robert B. und Heman, Peter: Zauber der Basler Brunnen. Birkhäuser Verlag, Basel. 1967 . Zweite Auflage. Fester Einband (Hardcover). 22 x 22,5 cm. 100 Seiten. Sehr viele Fotos und Abbildungen. [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNEN - Colonna, Gustavo Brigante: Fontane di Roma. Mappe mit 40 losen Bild-Tafeln (KOMPLETT!) Dabei sind immer 4 Tafeln auf einem Doppelbogen gedruckt (Vorder- und Rückseite). Instituto Geografico de Agostini, Novara. 1942 . Ecken und Kanten der Papp-Mappe bestoßen, etwas verschmutzt, Rücken stärker beschädigt. Größe der Mappe: 25 x 34,5 cm. An den Rändern teilweise etwas bestoßen, verschmutzt und einige leichte Knickstellen. Die Tafeln sind nahezu makellos (nur an den Rändern minimal gebräunt). Komplett ist dieses wunderschöne Sammelwerk eine absolute Rarität! [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNEN - Gode, Götz Gode (Vorwort): Brunnen in der Deutschen Demokratischen Republik. Unsere schöne Heimat. VEB F.A. Brockhaus Verlag, Leipzig. 1966 . Gebunden (Paperback). Ecken etwas bestoßen. Schutzfolie wellig. 17 x 23 cm. 64 Seiten. Sehr viele Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNEN - Krug, Herbert J.: Berliner Brunnen. Original-Buchmanuskript aus dem Jahre. 1980 . Ringbuch mit 83 maschinengeschriebenen Blättern und einige Blätter mit ausgeklebten Original-Fotos. Viele Original-Fotos und einige aufgeklebte Reproduktionen sowie etliche Original-Zeichnungen. Unikat! [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNEN - Meintel, Paul: Schweizer Brunnen. Verlag von Huber & Co. AG, Frauenfeld und Leipzig. 1931 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 16 x 21,5 cm. 159 Seiten + 88 Seiten Bilderteil mit vielen wunderschönen schwarz-weiß Fotos. Dieses reich illustrierte Werk lenkt das Auge des Kunst- und Heimatfreundes auf kleine aber wertvolle Baudenkmäler und behandelt das reizvolle Thema zum ersten Male zusammenfassend und in seinen kunstgeschichtlichen Zusammenhängen. [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNEN - Provinzia di Firenze (Hrsg.): La Fonte delle Fonti. Iconologia degli Artifizi D'Acqua. Firenze, 1985 . Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 24 x 22 cm. 84 Seiten. Sehr viele Fotos und Abbildungen. Text in italienischer Sprache. [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNEN - Schubert, Cläre: Die Brunnen in der Schweiz. Denkmäler der Kunst- und Culturgeschichte. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doctorüwrde der I. Sektion der hohen philosophischen Fakultät der Universität Zürich im Juli. 1885 eingereicht. Gebunden. 15,5 x 23 cm. Einband leider recht schlecht erhalten: Fehlstellen, Knickstellen, Einrisse, gebräunt (siehe auch Abbildung). Inhalt aber komplett! 72 Seiten. Mit einem ausführlichen Index der behandelten Brunnen. [Architektur] [Details] Bücher.- BRUNNENBAU - Paulucci, Hamilcar: Das technische Verfahren bei Bohrung artesischer Brunnen, mit besonderer Rücksicht auf dem dermaligen Stand der Brunn-Bohrkunst in Frankreich. In Commission bei J.G. Heubner, Wien 1838. Fester Einband der Zeit. Ecken und Kanten stärker bestoßen. 14 x 21,5 cm. 95 Seiten. Mit vier Steindruck-Tafeln im Anhang (großformatig, ausklappbar). Titel gestempelt und etwas fleckig. Innen gut. Einzige Ausgabe. - Frühe Arbeit über das Bohren von größeren Brunnenlöchern, das vor allem durch Hericart de Thurys Werk über die Springquellen (auf Deutsch 1833 erschienen) gefördert worden ist. Der Verfasser war Hauptmann im österreichischen Ingenieur-Corps und hatte. 1836-1837 eine Forschungsreise nach Frankreich unternommen. Die Tafeln zeigen Bohrer, Bohrtürme und weitere technische Geräte. Gesuchte Rarität! [Architektur] [Details] Bücher.- DOME - Pinder, Wilhelm: Deutsche Dome des Mittelalters. Die Blauen Bücher. Karl Robert Langewiesche-Verlag, Königstein im Taunus. 1952 . Gebunden mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestoßen. 19 x 26,5 cm. 112 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- DOME - Pinder, Wilhelm: Deutsche Dome des Mittelalters. Die Blauen Bücher. Karl Robert Langewiesche-Verlag, Königstein im Taunus. 1963 . Gebunden mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestoßen. 19 x 26,5 cm. 112 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- FESTUNGSBAU - Neumann, Hartwig: Festungsbaukunst und Festungsbautechnik. Deutsche Wehrbauarchitektur vom XV. bis XX. Jahrhundert. Mit einer Bibliographie deutschsprachiger Publikationen über Festungsforschung und Festungsnutzung 1945-1987. Architectura militaris Band 1. Bernard & Graefe Verlag, Bonn. 1994 . 2. Auflage. Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 21,5 x 25,5 cm. 440 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- INNENARCHITEKTUR - de Fayet, M. + Buffet-Challié, L. + Wittkopp, Ursula: Raumkunst des 18. Jahrhunderts. Verlag A + G de May GmbH, Düsseldorf und Lausanne ohne Jahr ( 1964 ). Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit größeren Randeinrissen, fliegendes Vorsatzblatt etwas gelöst. 21,5 x 28 cm. 104 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- KAMINE - Barran, Fritz R.: Der offene Kamin. Julius Hoffmann Verlag, Stuttgart. 1959 . Zweite, durchgesehene Auflage. Stempel auf den Vorsatzblättern sowie dem Nachsatzblatt. Leinen-Einband. Ecken und Kanten stärker bestoßen. 22,5 x 29,5 cm. Mit 173 Lichtbildern, 60 Textskizzen und 16 Seiten Werkzeichnungen. [Architektur] [Details] Bücher.- ROKOKO - Hegemann, Hans Werner: Deutsches Rokoko. Die Blauen Bücher. Karl Robert Langewiesche Verlag, Königstein im Taunus. 1956 . 41.-65. Tausend. Gebunden (Paperback) mit Original-Schutzumschlag. Ecken etwas bestossen. 19 x 26,5 cm. 80 Seiten. [Architektur] [Details] Bücher.- ROMANIK - Dercsényi, Dezsö: Romanische Baukunst in Ungarn. Bilder von Kálmán Kónya. Corvina / Magyar Helikon. 1975 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen. Ecken etwas bestossen. 22,5 x 30,5 cm. 218 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- TÜREN - Beck, Eleonore (Hrsg.) und Kleinehanding, Brigitte (Fotos): "Ich habe vor Dir eine Tür geöffnet". Gedanken zu Türen in Bethlehem. Verlag Katholisches Bibelwerk GmbH, Stuttgart. 1987 . Sehr gut erhalten. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 21,5 x 28,5 cm. 72 Seiten. Zahlreiche Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- TÜRME - Janse, H. und Hart, L.J.: Torens. Hoogtepunten in de Lage Landen. Uitgewerij Ploegsma, Amsterdam. 1977 . Fester Einband (Hardcover). Ecken etwas bestossen. 11,5 x 35 cm (!). 120 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. Dieser schöne bildband stellt 60 Türme der Niederlande in Wort und bild vor. Sprache: Niederländisch. [Architektur] [Details] Bücher.- WESERRENAISSANCE - Großmann, G. Ulrich (Hrsg.): Renaissance im Weserraum. Band 1. Katalog. Ausstellung in Schloß Brake bei Lemgo 22. April bis 1. Oktober 1989. Deutscher Kunstverlag, München und Berlin. 1989 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 19 x 23 cm. 556 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Architektur] [Details] Bücher.- WESERRENAISSANCE - Kreft, Herbert und Soenke, Jürgen: Die Weserrenaissance. Mit einer Einführung von Albert Neukirch. Verlag CW Niemeyer, hameln. 1964 . 3., durchgesehne und erweiterte Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Leinen-Einband gut erhalten. Schutzumschlag mit größeren Einrissen und kleinen Fehlstellen. 23 x 27 cm. 304 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. Dabei zwei Landkarten in hinterer Buchtasche. [Architektur] [Details] Bücher.- WOLKENKRATZER - Bennett, David: Den Himmel berühren. Wolkenkratzer. Geschichte, Form und Funktion. Mit Fotografien von James R. Steinkamp. Orbis Verlag, München. 2002 . Fester Einband (Hardcover). Wie neu! 24,5 x 31 cm. 120 Seiten. Zahlreiche beeindruckende Farbfotos, vier ausklappbare Panoramen! Die eindrucksvollsten Wolkenkratzer der Welt - von New York bis Singapur, von Frankfurt bis Dschidda - werden in diesem faszinierenden Bildband detailliert vorgestellt: ihre Planung und Ausführung und ihre spezifischen Strukturen und Funktionen. 120 brillante Fotos, Skizzen und Modellzeichnungen dokumentieren die Entwicklung der Wolkenkratzer der Welt von ihren Anfängen in Chicago bis ins 21. Jahrhundert. Vier atemberaubende Klappseiten bieten zusätzlich ein Phantasiepanorama der bedeutendsten Gebäude. Ein Bildband der Superlative. [Architektur] [Details] Postkarten.- ALGERIEN - Sidi-bel-Abeés. Cascade du Jardin Public. Ansichtskarte. S/W. Beschrieben, aber postalisch nicht gelaufen. Ecken minimal bestossen. [Ausland,Algerien] [Details] Postkarten.- BELGIEN - Anvers. Fléche de la Cathédrale. Ansichtskarte. Farbe. Beschrieben und postalisch gelaufen. Poststempel von. 1909 . Mit bRiefmarke. Ecken etwas bestossen. [Ausland,Belgien] [Details] Postkarten.- Antwerpen - ANTWERPEN - Gare Centrale. Bahnhof. Ansichtskarte. S/W. Unbeschrieben und postalisch ungelaufen. 14 x 9 cm. Minimal angestaubt. Verlag: ohne Angabe. [Ausland,Belgien] [Details] Postkarten.- Antwerpen - BELGIEN - Antwerpen - Binnenhof van het Plantijn's museum. Farbe. Künstlerkarte. Unbeschrieben und postalisch ungelaufen. Ecken minimal bestossen. 14 x 9 cm. Verlag: Etab. Tallon & Co., Brux. [Ausland,Belgien] [Details] Postkarten.- Antwerpen - BELGIEN - Antwerpen - De Ooststatie (Bahnhof). Farbe. Künstlerkarte. Unbeschrieben und postalisch ungelaufen. Ecken minimal bestossen. 14 x 9 cm. Verlag: Etab. Tallon & Co., Brux. [Ausland,Belgien] [Details] Postkarten.- BELGIEN - BELGIEN - Bruges (Brügge): Intérieur de la Chapelle du St. Sang. Ansichtskarte. Farbe (ja, die Karte ist tatsächlich in Farbe, auch wenn die Abbildung dies nicht zeigt. Der Scanner war leider nicht in der Lage, die feinen Farbscharttierungen darzustellen). Unbeschrieben und ungelaufen. Ecken minimal bestossen. [Ausland,Belgien] [Details] Hist. Rechnungen.- Brügge - Belgien - Brügge - Le Collège d'Europe Rechnung von. 1955 . Eine Seite. 21,5 x 27 cm. Schlichte Gestaltung ohne Abbildung und ohne Ablagelochung. Linker Rand leicht angestaubt. [Ausland,Belgien] [Details] Postkarten.- Bruges (Brügge) - BELGIEN - Bruges (Brügge) - Eglise Notre-Damen. Intérieur. Ansichtskarte. Farbe. Unbeschrieben und postalisch ungelaufen. Ecken minimal bestossen. [Ausland,Belgien] [Details] Hist. Rechnungen.- Eupen - BELGIEN - Eupen - Thom. Pontzen Nachf. Seifenfabrik. Rechnung von. 1914 . Eine Seite. 14,5 x 22,5 cm. Ablagelochung. Gut erhalten. Kleine Abbildung der Schutzmarke. [Ausland,Belgien]
|