Seite 1
|
[Details] Das Buch der Erzählungen. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1938, 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, 912 Seiten. Schutzumschlag und Schnitt stärker berieben und gilbig. Schutzumschlag am oberen Rand mit Klebefilm versehen. Leinen. Schutzumschlag. Erstausgabe. [Erzählungen] [Anthologien] [Details] Die Tschechen. Eine Anthologie aus fünf Jahrhunderten. München, R. Piper & Co. Verlag, 1928, 1. Aufl. Herausgegeben von Paul Eisner, Pappband, 442 Seiten. Schnitt leicht fleckig und nachgebräunt, Einband fleckig. Pappband. [Anthologien] [Details] Ein Irrgarten der Liebe (neubestellt mit mancher Art der schönen alten italienischen Novellen). Heidelberg, Lambert Schneider, 1961. Herausgegeben von Eberhard Brost. Rotes Leinen, 558 Seiten. Leinen. [Anthologien]
[Details] Kopfbahnhof - Almanach Band 1, 2, 3. (Drei Bände.) Leipzig, Reclam Leipzig, 1991, 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Drei Broschuren. Broschur.
[Details] Stunde der Völker. Ein Buch für den Frieden. Berlin, Neues Leben, 1951, 1. Aufl. Zusammengestellt von Franz Schüler. Erstausgabe. Halbleinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 152 Seiten. Schutzumschlag vergilbt, berieben mit Randläsuren. Halbleinen. Schutzumschlag. Erstausgabe.
[Details] Von Adam und Eva. Ehegeschichten. Berlin, Verlag Neues Leben, 1991, 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Hg. von Gerda Zschocke. Illustrationen von Jutta Mirtschin. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 384 Seiten. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3355012637.
[Details] Bahner, Werner (Hg.) Die drei genarrten Ehemänner. Spanische Novellen aus dem Goldenen Zeitalter. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1968, 2. Aufl. Übertragen von Egon Hartmann. Illustrationen und Buchschmuck von Nuria Quevedo. Format 17,5x24,5 cm. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, Lesebändchen, 440 Seiten. Holzfreies Papier. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Berger, Karl Heinz (Hg.) Die arge Legende vom gerissenen Galgenstrick. und andere deutschsprachige Meistererzählungen des 20. Jahrhunderts. Berlin, Verlag Neues Leben, 1973, 1. Aufl. Hg. von K.H. Berger, Kurt Böttcher und Paul Günter Krohn. Mit einer Einführung von K.H. Berger. Illustrationen von Erhard Schreier. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 588 Seiten. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Böttcher, Gerhard / Dietrich Simon (Hg.) Aus 40 Jahren. 1947-1963 / 1964-1986. (2 Bände). Berlin, Volk und Buch Verlag, 1987, 1. Aufl. Ein Volk und Welt-Lesebuch. Mit 41/45 Autorenfotos. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 478/640 Seiten. Schutzumschlag etwas lichtrandig, insg. in Ordnung. Leinen. ISBN: 3353001905.
[Details] Brandl, Bruno (Hg.) Liebe zu Böhmen. Ein Land im Spiegel deutschsprachiger Dichtung. Berlin, Verlag der Nation, 1990, 1. Aufl. Mit zeitgenössischen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 540 Seiten. Exemplar unten am Rücken bestoßen. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3373003334.
[Details] Dietze (Hg.), Anita und Walter: Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten [Ill.: Nuria Quevedo]. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1980, 4. Aufl. Hg. von Anita und Walter Dietze. Mit Illustrationen von Nuria Quevedo. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 438 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Esche, Annemarie (Hg.) Der Markt von Pagan. Prosa aus Burma. Berlin, Volk und Welt, 1968, 1. Aufl. Hrsg. und aus dem Burmesischen und Russischen übersetzt von Annemarie Esche. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 255 Seiten. Schutzumschlag mit Randläsuren, Buch selbst in gutem Zustand. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Fraenger, Wilhelm (Hrsg.) Humor der Nationen. Aus fünf Jahrhunderten europäischer Dichtung. Berlin, Verlag der Nation, 1959, 2. Aufl. (Sonderausgabe für 'Die kleine Hausbibliothek'.) Mit zahlreichen Zeichnungen. Frakturschrift. Leinen, Fadenheftung, Lesebändchen, 636 Seiten. Ohne Schutzumschlag. Leinen.
[Details] Friedrich, Heinz: Schwierigkeiten heute die Wahrheit schreiben. Eine Frage und einundzwanzig Antworten. München, Nymphenburger, 1964. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 190 Seiten. Schutzumschlag etwas vergilbt und berieben, Papier leicht vergilbt, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Greuner, Ruth (Hg.) Zeitzünder im Eintopf. Antifaschistische Satire 1933-1945. Berlin, Der Morgen, 1980, 3. Aufl. Mit einem Nachwort der Hg. Leinen mit Schutzumschlag, 355 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Grothe, Heinz (Hg.) Das neue Narrenschiff. Schwänke und Anekdoten aus vier Jahrhunderten. Stuttgart, Steingrüber Verlag / Goverts-Verlag, 1968, 1. Aufl. Illustriert von Klaus Winter und Helmut Bischoff. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 340 Seiten. Schutzumschlag mit Einrissen, Buch selbst tadellos. Leinen. Erstausgabe.
[Details] Heuschele, Otto (Hg.) Die Schönheit. Variationen über ein Thema. Gesammelt und herausgegeben von Otto Heuschele. München, Herbert Post Presse, 1956. " Mit Zeichnungen von Prof. Georg Trump. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag, Fadenheftung, 63 Seiten, illustriert, mit Quellenhinweis, 27 x 18,3 cm. Schutzumschlag aus holzhaltigem Papier stark lichtgebräunt, mit Läsuren und größerem Einriss/Fehlstelle auf der Rückseite; weißer Einband, Schnitt, Vorsatz und Seitenränder lichtrandig, sonst Buch in gutem Zustand." Pappband. Schutzumschlag. Signiertes Exemplar.
[Details] Horn, W. O. von (d.i. Wilhelm Oertel) Die Spinnstube. Geschichten aus den Volksbüchern für die Jahre 1849 - 1860. Mit Bildern nach Holzschnitten von Ludwig Richter und sechs Stahlstichen von Ludwig Richter, Vautier u.a. Ausgewählt und überarbeitet von Karl Martin Schiller. 6 Bde. Leipzig, Hendel , 1927. Sechs Leinenbände mit goldgeprägtem rotem Rückenschild, Zusammen ca. 1800 Seiten. Mit 5 (von 6) reproduzierten Stahlstichen. 8°. Schilder (teils stärker) berieben, Schnitt etwas angestaubt. Gutes Exemplar. Leinen.
[Details] Kaiser, Bruno (Hg.) Das Wort der Verfolgten. Anthologie eines Jahrhunderts. Berlin, Volk und Welt, 1948. Leinen, 373 Seiten. Papier gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren an Einband. Leinen.
[Details] Kappert, Petra / Tevfik Turan (Hrsg.) Türkische Erzählungen des 20. Jahrhunderts. Frankfurt a. Main, Insel, 1992, 1. Aufl. Mit einem Nachwort von Petra Kappert. Pappband mit Schutzumschlag, 294 Seiten. Fremdwidmung auf Titelblatt. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3458162437.
[Details] Marquard, Hans (Hg.) Los Toros. Tiergeschichten aus aller Welt. Rudolstadt, Greifenverlag, 1977, 2. Aufl. Mit 44 Illustrationen von Hermann Naumann. Leinen mit Schutzumschlag, 352 Seiten. Schutzumschlag mit Randläsuren, Einband am Rücken oben leicht bestoßen, insg. aber in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Mönnich, Horst (Hg.) Nur die Liebe. Texte aus zwei Jahrtausenden. München, Schneekluth, 1982. Münchner Edition. Hg. von Heinz Piontek. Leinen mit Schutzumschlag, 336 Seiten. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorbesitzer war Raucher. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3795107792.
[Details] Müller, Henning (Hg.) Exil - Asyl. Tatort Deutschland. Texte von 1933 bis heute - eine literarische Anthologie. Gerlingen, Lambert Schneider, 1994, 1. Aufl. Mit einem Nachwort von Wilhelm von Sternburg. Broschur, 299 Seiten. Broschur. ISBN: 3795309263.
[Details] Münchow, Ursula (Hg.) Naturalismus 1885-1891. Dramen, Lyrik, Prosa. Berlin, Weimar, Aufbau, 1970, 1. Aufl. Hg. und mit einem Nachwort von Ursula Münchow. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 564 Seiten. Schutzumschlag mit Randläsuren, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Obst, Leberecht H. Seltsame Geschichten aus fünf Jahrhunderten. Von Goldmachern und ihren Tinkturen, von Träumen und Vorahnungen, von Spuk und Spukhäusern, von Geistern und Offenbarungen. Berlin, Verlags-Anstalt Union, 1991, 1. Aufl. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 310 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, insg. guter Zustand. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3372004094.
[Details] Petry, Walther (Hg.) Humor der Nationen. Ausgewählte Prosa. Amerika / Deutschland / England / Frankreich (4 Bände). Berlin, Wertbuchhandel, 1925. Befriedigender Zustand. Leinen, Fadenheftung, 305/337/340/334 Seiten. Papier etwas vergilbt, Einbände abgegriffen, Buchblock von Band 2 und 3 am Falz gebrochen, insg. mit Gebrauchsspuren, Exlibris auf Vorsatz von Band 3. Leinen.
[Details] Schönauer, Michael (Hg.) Einblick. Special No. 1. Social Eat. Asperg, Asperger Autorenwerkstatt, 1994. Broschur, 152 Seiten. Broschur.
[Details] Spiewok, Wolfgang (Hg.) Altdeutsches Decamerone. Hg. und übertragen von Wolfgang Spiewok. Illustriert von Peter Muzeniek. Berlin, Rütten und Loening, 1984, 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 798 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Stiller, Klaus (Hg.) Italienische Erzählungen des 20. Jahrhunderts. München Zürich, Piper, 1992, 4. Aufl. Broschur, 467 Seiten. Buchrücken vom Aufschlagen geknickt, insg. in Ordnung. Broschur. ISBN: 3492109985.
[Details] Tenzler Wolfgang (Hg.) Die Lust zu lieben. Erotische Dichtung und Prosa aus vier Jahrtausenden. Berlin, Neues Leben, 1988, 3. Aufl. Hg. und mit einem Nachwort versehen von Wolfgang Tenzler. Leinen mit Schutzumschlag, 446 Seiten. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3355006769.
[Details] Weber, Rolf (Hg.) Rosen unter Alpenschnee. Deutsche Emigranten in der Schweiz 1820-1885. Berlin, Der Morgen, 1983, 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, Lesebändchen, 486 Seiten. Holzhaltiges Papier, 1. Lage oben lose, leichte Randläsuren an Schutzumschlag, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Witt, Hubert (Hg.) Die nicht erloschenen Wörter. Westdeutsche Lyrik seit 1945 / Lyrik aus der BRD / Lyrik aus Westberlin. Berlin, Volk und Welt, 1985, 1. Aufl. Mit einem Nachwort des Hg. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 495 Seiten. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Wolter (Hg.), Christine und Manfred: Nie wieder Ismus! Neue deutsche Satire. Berlin, Eulenspiegel, 1992, 1. Aufl. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 218 Seiten. Pappband. ISBN: 3359006739.
[Details] Zbavitel, Dusan (Hg.) Bengalische Balladen. Herausgegeben von Dusan Zbavitel und Heinz Mode. Leipzig, Insel Verlag, 1976, 1. Aufl. Mit zehn farbigen Widergaben von Kalighat-Malereien. Leinen im Schuber, Fadenheftung, 292 Seiten. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, Buch selbst tadellos. Holzfreies Papier. Leinen.
[Details] Das Faust-Problem - anthroposophisch beleuchtet. Dornach/Schweiz, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1981. Broschur, 244 Seiten. Broschur. ISBN: 372350311x. [Details] Eurythmie in Kunst, Pädagogik, Medizin. Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1975. Sonderdruck der 'Erziehungskunst' 1975/Heft 6. Broschur, 87 Seiten. Papier etwas vergilbt, mit Gebrauchsspuren. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Skizzen aus künstlerisch-therapeutischer Arbeit. 1977. Broschur, 57 Seiten. Heft an oberer Ecke bestoßen. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Umweltgestaltung als Bewußseinsfrage. Protokoll einer Arbeitstagung der Anthroposophischen Gesellschaft. Arbeitszentrum Berlin. 11. bis 13. Febr. 1972. Band II. 1972. Hg.: Bodo Hamprecht, Berlin. Broschur, 88 Seiten. Broschur. [Anthroposophie]
[Details] Greverus, Ina-Maria: Die Anderen und Ich. Vom Sich Erkennen, Erkannt- und Anerkanntwerden. Kulturanthropologische Texte. Darmstadt, WBG - Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1995. Broschur, 315 Seiten. Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem Zustand. Broschur. ISBN: 3534123115.
[Details] Hartmann, Otto Julius: Wer bin ich? Antworten auf Fragen nach dem wahren Wesen und den Aufgaben unseres Menschseins. Schaffhausen, Novalis-Verlag, 1974. Broschur, 292 Seiten. Guter Zustand. Broschur. ISBN: 3721400038. [Details] Pannwitz, Rudolf: Kosmos Atheos I. II. Die Freiheit des Menschen. München-Feldafing, Verlag Hans Carl, 1926. Leinen, Fadenheftung, 429 Seiten. Papier etwas vergilbt, Einband mit Gebrauchsspuren, Fremdwidmung auf S1, Vorsatz fehlt. Leinen. [Anthroposophie] [Details] Pelikan, Wilhelm: Der Halley'sche Komet. Vom Geistig-Wesenhaften der Kometen-Natur. Dornach/Schweiz, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1985. Hg. von der Mathematisch-Astronomischen Sektion am Goetheanum durch Suso Vetter. Broschur, 109 Seiten. Mit Anstreichungen bis S. 41, vorderer Buchdeckel geknickt. Broschur. ISBN: 372350406x. [Anthroposophie]
[Details] Rapp, Dorothea / Karo Bergmann: Karo Bergmann. Leben und Werk. Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1978. Einführender Text von Dorothea Rapp. Autobiographische Beiträge von Karo Bergmann. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband, Fadenheftung, 165 Seiten. Papier leicht vergilbt, Einband an einer Ecke leicht bestoßen, Einband etwas berieben, insg. in Ordnung. Pappband. ISBN: 3772506925. [Details] Schmidt-Brabant, Manfred / Michaela Glöckler / Ernst Schuberth: Europa - inmitten der Welt. Impulse für die Zukunft. Stuttgart, Urachhaus, 1989. Broschur, 80 Seiten. Broschur. ISBN: 3878386125. [Anthroposophie]
[Details] Steffens, Anja: Selbstbefragung. Frankfurt a. M., 1996. Kulturanthropologie Notizen. Band 53. Institut für Kulturanthropologische unud Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt. Broschur, 165 Seiten. Nur sehr leichte Gebrauchsspuren am Einband, insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand. Broschur. ISBN: 3923992521.
[Details] Steiner, Rudolf: 3 Vorträge im Paket - 1: Die Geheimnisse. Ein [] Gedicht von Goethe. / 2: Weihnachtsfeier. Das Weihnachtsfest des erneuten Christus-Verständnisses. / 3: 'Offenbarung aus den Höhen und Friede auf Erden'. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner Verlag. Sehr guter Zustand. Drei Hefte, erschienen 1972-75, verschiedene Auflagen. Heft. ISBN: 3727451106. [Details] Steiner, Rudolf: Anthroposophie und Christentum. Öffentlicher Vortrag, gehalten in Norrköping am 13. Juli 1914. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner Verlag, 1973, 2. Aufl. Heft, 32 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren an Einband, insg. guter Zustand. Broschur. ISBN: 3727451734. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Das Suchen nach übersinnlichen Erfahrungen. Spiritismus, Hypnotismus, Somnambulismus. Ihr Wesen, ihre Geschichte und ihr Verhältnis zur Geisteswissenschaft. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner Verlag, 1972. Broschur, 136 Seiten. Broschur. ISBN: 372745167x. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Der Baldur-Mythos und das Karfreitag-Mysterium. Zwei Vorträge, gehalten in Dornach am 2. und 3. April 1915. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1968, 3. Aufl. Heft, 43 Seiten. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Die Michel-Imagination. Geistige Meilenzeiger im Jahreslauf. Ein Vortrag, gehalten in Stuttgart am 15. Okt. 1923. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1961, 2. Aufl. Heft, 24 Seiten. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Die Mysterien des Geistes, des Sohnes und des Vaters. Eine Osterbetrachtung. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1962, 4. Aufl. Broschur, 71 Seiten. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Die Schaffung eines Michael-Festes aus dem Geiste heraus. Die Rätsel des inneren Menschen. Ein Vortrag, gehalten in Berlin am 23. Mai 1923. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1966, 3. Aufl. Broschur, 35 Seiten. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Glaube, Liebe, Hoffnung. Drei Stufen des menschlichen Lebens. Zwei Vorträge, gehalten in Nürnberg am 2. und 3. Dez. 1911. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1963. Heft, 51 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Johanni-Stimmung. Der Geschärfte Johanniblick. Vortrag und Ansprache gehalten in Dornach am 24. Juni 1923. Dornach/Schweiz, Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1959. Broschur, 31 Seiten. In Selbstklebefolie geschlagen, Noitzen auf hinterem Buchdeckel. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Richtlinien zum Verständnis für die auf anthroposophischer Geisteswissenschaft aufgebaute Heilmethode. Vortrag. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1964, 1. Aufl. Broschur, 32 Seiten. Vorderer Buchdeckel geknickt. Broschur. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf: Zwischen Tod und Wiedergeburt. Texte Rudolf Steiners eingeleitet und ausgewählt von Ernst Schuberth. Frankfurt a. Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1988. Broschur, 154 Seiten. Papier etwas gilbig. Broschur. ISBN: 3596230837. [Anthroposophie]
[Details] Tautz, Christoph: Freiheit und Notwendigkeit in der Medizin. Von Galileo Galilei bis Rudolf Steiner. Stuttgart, Urachhaus, 1987. Broschur, 54 Seiten. Broschur. ISBN: 3878384904.
[Details] Archäologische Entdeckungen. Die Forschungen des Deutschen Archäologischen Instituts im 20. Jahrhundert. Zaberns Bildbände zur Archäologie. Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern, 2000. Sehr guter Zustand. Sonderbände der antiken Welt. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband, zus. 295 Seiten. 30x21 cm. Pappband.
[Details] Ausgrabungen, Funde, Forschungen. Kulturgeschichte der antiken Welt. Deutsches Archäologisches Institut. Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern, 1983. Sonderband. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband, Fadenheftung, 258 Seiten. Pappband. ISBN: 3805307586.
[Details] Dichtung der Antike in klassischen und neuen Übersetzungen in 11 Bänden. In Verbindung mit Reinhard Buchwald herausgegeben von Hans Kleinstück und Siegfried Müller. Weimar, Volksverlag, 1959, 1. Aufl. Elf Halblederbände, Fadenheftung, Lesebändchen, Einbände zum Teil mit geringen Stoßspuren am Rand oder an einer Ecke. Guter Zustand. Halbleder.
[Details] Die Diebe und der Hahn (Ill.: J. Hegenbarth). Fabeln des Äsop und Äsopische Fabeln des Phädrus. Stuttgart, Reclam, 1985, 3. Aufl. Mit Tusch- und Federzeichungen von Josef Hegenbarth. Hg. von Hans Marquardt. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 128 Seiten. Zellophanierung am Schutzumschlag z. T. abgelöst, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag. [Details] Faszination der Antike. The George Ortiz Collection. (Ausstellungskatalog). Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1996. Staatliche Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz, Altes Museum. Broschur, Fadenheftung. 21x27,5 cm. Broschur. ISBN: 3716510254. [Antike]
[Details] Geschichte des wissenschaftlichen Denkens im Altertum. Von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Fritz Jürss. Berlin, Akademie Verlag, 1982, 1. Aufl. Mit 137 Textillustrationen und 50 Abbildungen auf 28 Kunstdrucktafeln. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 672 Seiten + 32 Seiten Bildteil. Schutzumschlag mit Läsuren, Buch selbst tadellos. Leinen. Schutzumschlag. [Details] Griechische Atomisten. Texte und Kommentare zum materialistischen Denken der Antike. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1988, 3. Aufl. rub (Reclams Universal-Bibliothek). Band 409. Aus dem Griechischen und Lateinischen übersetzt und hg. von Friez Jürß, Reimar Müller und Ernst Günther Schmidt. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 620 Seiten. Holzhaltiges Papier. Buchrücken oben bestoßen. Leinen. ISBN: 3884365010. [Antike]
[Details] Griesgram oder Die Geschichte vom Topf. Querolus sive aulularia. Lateinisch und deutsch von Willi Emrich. Berlin, Akademie-Verlag, 1965. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 17. mit 4 Tafeln. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 194 Seiten. Buchrücken leicht vergilbt, Stempel des Vorbesitzers auf S. 1, insg. in Ordnung. Leinen.
[Details] Kulturgeschichte des Alten Ägypten. Mit 16 Bildtafeln, 3 Abbildungen im Text, Übersichtskarte und Zeittafel. (= Kröners Taschenausgabe 321) 2. Aufl. Stuttgart , Kröner, 1977. VIII, 544 Seiten. Mit 16 Abb. auf Tafeln. 8°. Leinen. Schnitt etwas angestaubt, 2 Bl. mit Anmerkungen und Unterstreichungen (Kugelschreiber). Gutes Exemplar. Leinen.
[Details] Legende von Homer dem fahrenden Sänger. Deutsch von Wolfgang Schadewaldt, Zeichnungen von Graf Heinrich Luckner. (= Potsdamer Druck V) Potsdam , Stichnote, 1948. Halbpergament mit rotfarbenen Rückentitel, 1 Bl., 60 (2) Seiten, 1 Bl. Mit 11, teils ganzseitigen Zeichnungen. 8°. Deckel mit schönem, rötlich marmorierten Bezugspapier und kleiner, dezenter Goldprägung. Seiten unbeschnitten, dadurch am Rand leicht gilbig, sehr vereinzelt mit wenigen, unwesentlichen Fleckchen. Halbpergament. Bibliophiles Exemplar.
[Details] Lesebuch der Antike (3 Bände). Ausgewählt und zusammengestellt von Ludwig Voit. Gütersloh, Bertelsmann. O. J. (ca. 1970.) Drei Leinenbände mit Schutzumschlag, Schutzumschlag z. T. mit Randläsuren, auf Vorsatz von Bd. 2 Besitzerstempel, insg. guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Aischylos: Werke in einem Band. Berlin, Aufbau, 1968, 1. Aufl. BDA - Bibliothek der Antike Griechische Reihe. Einleitung und Anmerkung von Wiktor Steffen. Aus dem Griechischen von Johann Gustav Droysen. Die Übersetzung wurde bearbeitet von Wiktor Steffen. Leinen mit Schutzumschlag, XLVIII,307 Seiten. Schutzumschlag vergilbt. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Alscher, Ludwig: Griechische Plastik. Band I, III, IV (drei Bände). Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1954, 1. Aufl. 3 Leinenbände, Fadenheftung, 157/225/253 Seiten + Abbildungsteil in jedem Band. Papier leicht vergilbt. Schutzumschläge, beschädigt, liegen bei. Leinen. [Details] Aristainetos: Erotische Briefe. Zürich, Artemis, 1951, 1. Aufl. Eingeleitet, neu übertragen und erläutert von Albin Lesky. Mit 17 schwarzweiß Bildtafeln auf Kunstdruck. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 192 Seiten, 17,4 x 10,7 cm. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Einbandvorderseite und Rückseite mit Stoßspur an der oberen Kante. Pappband. Schutzumschlag. [Antike]
[Details] Aristophanes: Antike Komödien. Stuttgart, Hamburg, Deutscher Bücherbund. Hg. und mit Einleitungen und einem Nachwort versehen von Hans-Joschim Newiger. Leinen mit Schutzumschlag, Dünndruck, 714 Seiten. Papier vergilbt, Vorbesitzer war Raucher, Schutzumschlag mit Randläsuren. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Aristophanes: Die Wolken. Komödie. Leipzig, Insel, 1978. Insel-Bücherei. Band 623. Aus dem Griechischen von Ludwig Seeger. Bearbeitet und hg. von Jürgen Werner. Pappband, 86 Seiten. Einband an den Kanten berieben, sonst in Ordnung. Pappband. [Details] Aristophanes: Komödien. 2 Bände. Leipzig München, Georg Müller, 1913, 1. Aufl. Klassiker des Altertums, Zweite Reihe. Band 7/8. Deutsch von Ludwig Seeger. Neu herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Thassilo von Scheffer. Halbleder, Fadenheftung, (8),429,(8),509 Seiten, 21 x 13 cm. Einbände berieben sowie an Ecken und Kanten bestoßen, kleiner Stempel jeweils in der oberen Ecke des Vorsatzes. Bd. 1: Obere Kante des Rückens beschädigt, die letzten Seiten und der Nachsatz wasserrandig. Bd. 2: Ein Kugelschreiberstrich auf dem Vortitel. Insgesamt in gutem Zustand. Halbleder. [Antike] [Details] Baumgarten, Fritz / Franz Poland / Richard Wagner: Die hellenistisch-römische Kultur. Leipzig, Berlin, B.G. Teubner Verlag, 1913. Mit 440 Abbildungen im Text, 5 bunten, 6 einfargiben Tafeln, 4 Karten und Plänen. Leinen, 674 Seiten. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung. Leinen. [Antike]
[Details] Birt, Theodor: Horaz als Erzieher. Leipzig, Verlag Quelle & Meyer, 1926. Kartoniert, 92 Seiten. Einband ausgeblichen, leichte Gebrauchsspuren, Signatur auf Titel. Broschur.
[Details] Blumentritt, Günther: Strategie und Taktik. Ein Beitrag zur Geschichte des Wehrwesens vom Altertum bis zur Gegenwart. Konstanz, Akademischer Verlag Athenaion Albert Hachfeld, 1960. Broschur, 183 Seiten. Buch etwas gebogen, Papier leicht vergilbt, sonst guter Zustand. Broschur.
[Details] Buchholz, Hans-Günter / Vassos Karageorghis: Altägäis und Altkypros. Leipzig, Koehler & Amelang, 1972, 1. Aufl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und im umfangreichen Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 516 Seiten. Schutzumschlag etwas lichtrandig. Guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Burckhardt, Jacob: Griechische Kulturgeschichte (2 Bände). Berlin, Stuttgart, Verlag von W. Spemann, 2. Aufl. Ca. 1901. Frakturschrift. Leinen, Lesebändchen, Fadenheftung, 370/443 Seiten. Papier gebräunt, jeweils Namenszug auf S. 1, Exlibris auf Vorsatz, die ersten drei Seiten von Band 2 sind lose, Einbände leicht berieben, an den Gelenken etwas aufgerieben. Leinen.
[Details] Burckhardt, Jacob: Griechische Kulturgeschichte. Dritter Band. [Gesammelte Werke. Band VII]. Berlin, Rütten und Loening. O. J. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 421 Seiten. Einband stark lichtrandig und leicht gebrauchsspurig, an den Kapitalen etwas bestoßen. Leinen. [Details] Catull: Sämtliche Gedichte. Lateinisch und deutsch. München, dtv, 1974. Hg. und übersetzt von Otto Weinrich. Broschur, 250 Seiten. Papier vergilbt. Broschur. ISBN: 342306028x. [Antike]
[Details] Catullus, Gaius Valerius, Sextus Propertius und Albius Tibullus: Catulli Tibulli Propertii Carmina. a Mauricio Hauptio tertium recognita. Lispiae [Leipzig], Hirzel , 1868, 3. Aufl. Blindgeprägtes Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, Goldschnitt. 2 Bl., lithographierter Schmucktitel, 372 Seiten, 1 Bl. 12°. Einband bestoßen, berieben und etwas lichtrandig, Kapitale mit Fehlstellen, vorderes Innengelenk gebrochen, Namenszug auf Vorsatz, Schmutztitel angerändert, Seiten sehr vereinzelt minimal fleckig. Leinen.
[Details] Christ, Wilhelm von: Geschichte der griechischen Litteratur. Erster Teil: Klassische Periode der griechischen Litteratur / Zweiter Teil: Die nachklassische Periode der griechische Litteratur. Erste Hälfte: Von 320 v. Chr. bis 100 n. Chr. (2 Bände). München, C.H. Beck. 1908/11. [Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung. Hg. von Iwan von Müller. Siebenter Band]. Fünfte Auflage, unter Mitwirkung von Otto Stählin, bearbeitet von Wilhlem Schmidt. Halbleder, 716/506 Seiten. Gelegentliche Bleistiftanstreichungen, Buchrücken an den Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren an den Einbänden, Stempel des Vorbesitzers auf Vortitel, insg. in Ordnung. Halbleder.
[Details] Classen, C. Joachim: Untersuchungen zu Platons Jagdbildern. Berlin, Akademie-Verlag, 1960. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften der Sektion für Altertumswissenschaft 25. Heft, 64 Seiten. Einband lichtrandig, Stempel des Vorbesitzers auf S. 1, insg. in Ordnung. Broschur. [Details] Collas, Georg Friedrich: Der Flagellantismus im Altertum. Reprint der Ausgabe bei G. H. Wigand, Leipzig 1932. Broschur, 396 Seiten. Buchrücken vom Aufschlagen geknickt und vergilbt, sonst guter Zustand. Broschur. [Antike] [Details] Cornelius, Friedrich: Geschichte der Hethiter. Mit besonderer Berücksichtigung der geographischen Verhälstnisse und der Rechtsgeschichte. Darmstadt, WBG - Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1973. Plastikbroschur, 378 Seiten + Abbildungsteil. Einband leicht geknickt, insg. in Ordnung. Broschur. ISBN: 353406190x. [Antike]
[Details] Cristofani, Mauro: Dizinario della civilta Etrusca. A cura di Mauro Cristofani. (= Archeologia. Storia, problemi, strumenti) Fireneze, Giunti Martello , 1985. XIII Seiten, 1 Bl., 340 Seiten, 6 Bl. Zweispaltig gesetzt. Mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Pappband. mit OU im Schuber. Schuber etwas angestaubt und leicht lädiert, sonst nahezu neuwertig erhalten. Schönes Exemplar. Pappband.
[Details] Curtius-Nawrath: Das antike Rom. Wien, München, Verlag Anton Schroll & Co, 1957, 3. Aufl. Mit zahlreichen Abbildungen. on1 Fadenheftung, 67 Seiten Text + 182 Abbildungen. 30x23 cm. Schutzumschlag mit starken Läsuren, mit Tesa geklebt, Buch selbst in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Deubner, Ludwig: Kult und Spiel im alten Olympia. Leipzig, Verlag von Heinrich Keller, 1936. Mit einem Plan und 9 Abbildungen. Pappband, Fadenheftung, 30 Seiten. Einband und Papier, etwas lichtrandig, z. T. leicht stockfleckig, Namenszug auf Vorsatz, insg. in Ordnung. Pappband.
[Details] Ebener, Dietrich (Hg.) Griechische Lyrik. Berlin, Aufbau, 1976, 1. Aufl. BDA - Bibliothek der Antike Griechische Reihe. Aus dem Griechischen von Dietrich Ebener. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 660 Seiten. Papier etwas vergilbt, Schutzumschlag vergilbt und mit leichten Randläsuren, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Ebert, Joachim: Olympia. Von den Anfängen bis zu Coubertin. Leipzig, Koehler & Amelang, 1980, 1. Aufl. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 187 Seiten. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Ekschmitt, Werner: Die sieben Weltwunder. Ihre Erbauung, Zerstörung und Wiederentdeckung. Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern, 1984. Kulturgeschichte der antiken Welt. Sonderband. 94 Textabbildungen, 28 Farb- und 50 Scharzweißtafeln. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 277 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3805307845.
[Details] Elliot, Frances: Bilder aus dem alten Rom. Deutsche von der Verfasserin besorgte Ausgabe, eingeführt von Victor Schultze. Mit einem Lichtdruckbild. Leipzig, Böhme, 1884. Illustriertes Leinen mit goldgeprägtem Titel, Rotschnitt. VIII, 292 Seiten, 2 Bl. 8°. Kanten und Kapitale minimal bestoßen, Vorderdeckel mit einem kleinen Fleckchen. Schönes Exemplar. Leinen. Erstausgabe.
[Details] Eschebach, Hans: Pompeji. Erlebte antike Welt. Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1978. Mitarbeit von Liselotte Eschebach. Fotos von Josef Adamiak. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber, 332 Seiten. 30x24,5 cm. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, mit Tesafilm geklebt. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Fabian, Erich: Liebeslieder von 2000 Jahren. Catull und seine Zeit. Rostock, Hinstorff, 1955. Leinen, Fadenheftung, 135 Seiten. Leinen. [Details] Fetzer, Dorothee (Hg.) Weisheiten der alten Römer. Bindlach, Gondrom Verlag, 1989. Pappband, 158 Seiten. Pappband. ISBN: 3811204467. [Antike]
[Details] Gleichen-Rußwurm, Alexander: Antikes Leben in Briefen. Eine Auswahl aus der römischen Briefliteratur. Mit vier Bildern. Berlin , Bard, 1922. Illustrierter Pappband, 2 Bl., 330 Seiten, 1 Bl. Mit einer rot/schwarzen Titelzeichnung und 4 Bl. s/w Abbildungen. 8°. Einband berieben, bestoßen und (vor allem am Rücken) vergilbt. Seiten unbeschnitten und papierbedingt gebräunt. Ordentliches Exemplar. Pappband.
[Details] Gleichen-Rußwurm, Alexander von: Elegantiae. Geschichte der vornehmen Welt im klassischen Altertum. Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann. Ca. 1920. Fünftes Tausend. Halbleinen, Fadenheftung, Lesebändchen, 525 Seiten. Vorsatz fehlt, Buchblock etwas gelockert, leichte Gebrauchsspuren, insg. in Ordnung. Halbleinen.
[Details] Grant, Michael: Pompeji. Kunst und Leben in Pompeji und Herculaneum. Stuttgart, Deutscher Bücherbund. Ca. 1982. Zahlreiche Abbildungen. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 192 Seiten. 29x23 cm. Schutzumschlag stark eingerissen und mit Wasserrand, wasserwellig, Buch selbst in Ordnung. Pappband. Schutzumschlag.
[Details] Greifenhagen, Adolf: Griechische Götter. Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1978, 2. Aufl. Antikenabteilung. Broschur, 36 Seiten + 50 Abbildungen. Einband etwas berieben, insg. in Ordnung. Broschur.
[Details] Grönebech, Vilhelm: Der Hellenismus. Lebensstimmung, Weltmacht. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1953. Aus dem Dänischen von Christiane Boehncke-Sjöberg. Leinen, Fadenheftung, 326 Seiten. Buchrücken etwas vergilbt, Stempel des Vorbesitzers auf Titel, insg. in Ordnung. Leinen.
[Details] Günther, Rigobert / Reimar Müller: Sozialutopien der Antike. Leipzig, Edition Leipzig, 1987, 1. Aufl. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber, Fadenheftung, 212 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3361001390.
[Details] Hampe, Roland / Hildegund Gropengieser: Aus der Sammlung des Archäologischen Institutes der Universität Heidelberg. Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer Verlag, 1967. Werke der Kunst in Heidelberg. Eine Schriftenreihe im Auftrag der Josephine und Eduard von Portheim-Stiftung für Wissenschaft und Kunst hg. von Klaus Jugdan. Band II. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen, 115 Seiten. Beschädigter Schutzumschlag liegt bei. Leinen. [Details] Heinze, Richard: Lukian, wider den ungebildeten Büchersammler. Sonderdruck aus der am 3. Mai 1929 erschienenen Festschrift des Leipziger Bibliophilen-Abends 'Die Leipziger Neunundneunzig'. Mit Widmung des Autors auf vorderem Buchdeckel. Heft, Fadenheftung, 9 Seiten. Am Falz gebrochen, Einband berieben. Broschur. Signiertes Exemplar. [Antike] [Details] Herrmann, Joachim: Lexikon früher Kulturen (Zwei Bände). Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1984, 1. Aufl. Hg. von Joachim Herrmann. Zwei Leinenbände mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 534/448 Seiten und 128 Tafeln. Schutzumschlag leicht berieben und eingerissen, insgesamt guter bis sehr guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag. [Antike]
[Details] Himmelmann, Nikolaus: Minima Archaeologica. Utopie und Wirklichkeit der Antike. Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern, 1996. Kulturgeschichte der antiken Welt. Band 68. Mit 149 Abbildungen. Pappband, Fadenheftung, 298 Seiten. Pappband.
[Details] Hodel-Hoenes, Sigrid: Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Darmstadt, WBG - Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991. Sonderausgabe. Pappband, Fadenheftung, 256 Seiten. Buchdeckel durch falsche Lagerung etwas verzogen, sonst in Ordnung. Pappband.
[Details] Homer: Ilias (rub 249) / Odyssee (rub 280). Stuttgart, Reclam, 1979. rub (Reclams Universal-Bibliothek). Band 249. Aus dem Griechischen übertragen von Johann Heinrich Voss. Zwei Broschuren, 414/322 Seiten. Buchrücken vergilbt, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Broschur. [Details] Horaz: Ausgewählte Werke. Wien, Amandus-Edition, 1946. Übersetzt von Heinrich Gassner. Pappband mit Schutzumschlag, 255 Seiten. Holzhaltiges Papier, Schutzumschlag an den Rändern mit Tesafilm verstärkt. Pappband. Schutzumschlag. [Antike]
[Details] Horaz: Horaz Werke in einem Band. Oden / Säkulargesang / Epoden / Satiren / Briefe / Buch über die Dichtkunst. Berlin, Aufbau, 1983, 2. Aufl. BDA - Bibliothek der Antike Römische Reihe. Hg. und aus dem Lateinischen übersetzt von Manfred Simon. Das Buch über die Dichtkunst wurde übersetzt von Wolfgang Ritschel. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, XXX,388 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3351009569.
[Details] Horaz: Oden und Epoden. Lateinisch und deutsch. München, Wilhelm Goldmann Verlag, 1971. Goldmanns gelbe Taschenbücher. Übertragen von Martin Vosseler und Hermann Menge. Broschur, 313 Seiten. Papier vergilbt, Buchrücken vom Aufschlagen geknickt, sonst in Ordnung. Broschur.
[Details] Horaz: Satiren und Episteln. Auf der Grundlage der Übersetzung von J. K. Schönberger lateinisch und deutsch von Otto Schönberger. Berlin, Akademie-Verlag, 1976. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 33. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 350 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben, Stempel des Vorbesitzers auf S. 1, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Huchthausen, Liselot (Hg.) Römisches Recht. Berlin, Aufbau, 1983, 2. Aufl. BDA - Bibliothek der Antike Römische Reihe. Ausgewählt, aus dem Lateinischen übersetzt, eingeleitet und kommentiert von Liselot Huchthausen. Auswahl und Übersetzung der Digesten von Gottfried Härtel. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 524 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben, mit Einriß, Exlibris-Stempel auf Vortitel. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3351013345.
[Details] Jäger, Oskar: Geschichte der Römer. Mit 185 Abbildungen, 2 Chromolithographien und 2 Karten. Gütersloh, Bertelsmann, 1901, 8. Aufl. Leinen mit gold und schwarz gepr. Vorderdeckel und Rückentitel, 2 Bl., XIV, 694 S, 1 Bl., 2 gefaltete Karten. 8°. Kapitale und Kanten minimal gestaucht. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Wohl erhaltenes, dekoratives Exemplar. Leinen.
[Details] Kakridis, Johannes Theoph. Die alten Hellenen im neugriechischen Volksglauben. München, Ernst Heimeran Verlag, 1967, 1. Aufl. Tusculum-Schriften. Hg. von Heinrich Dörrie. Broschur, 87 Seiten. Leicht gilbig. Broschur. [Details] Klengel, Horst: Syrien zwischen Alexander und Mohammed. Denkmale aus Antike und frühem Christentum. Leipzig, Koehler & Amelang, 1986, 1. Aufl. Geprägtes Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, Lesebändchen, 214 Seiten, zahlreiche, teils farbige Fotos, schwarz-weiß Zeichnungen und Grundrisse, 27,3 x 24 cm. Schutzumschlag vorn oben ca. 2 cm eingerissen. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3733800028. [Antike]
[Details] Knebel, Karl Ludwig von: Elegieen des Properz. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1882. Frakturschrift. Leinen, 128 Seiten. Fachgerecht in Leinen nachgebunden. Papier leicht vergilbt, insg. guter Zustand. Leinen.
[Details] Knoke, F. Das Varuslager bei Iburg von Prof. Dr. F. Knoke. Mit einer Karte und 3 Tafeln. Berlin, R. Gaertners Verlagsbuchhandlung, 1900, 1. Aufl. Broschüre, Fadenheftung, 31 Seiten, 3 Tafeln mit schwarzweißen Abbildungen und eine Karte im Anhang. Einband lichtgebräunt und fleckig mit Randläsuren, Schnitt etwas ausgefranst, innen recht gut und vollständig erhalten. Broschur.
[Details] Kreißig, Heinz: Geschichte des Hellenismus. Berlin, Akademie Verlag, 1982, 1. Aufl. Mit 27 Textillustrationen, 32 Abbildungen und einer Zeittafel sowie einem Register von Helga Häusler. Pappband, Fadenheftung, 257 Seiten. Pappband.
[Details] Löwe, Gerhard / Heinrich Alexander Stoll: Die Antike in Stichworten. Leipzig, Koehler & Amelang, 1969, 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 382 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren an Einband und Schutzumschlag. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Longos: Daphnis und Chloe (Ill. Aristide Maillol). Frankfurt am Main, Büchergilde, 1975, 1. Aufl. Aus dem Griechischen von Arno Mauerberger. Mit Holzschnitten von Aristide Maillol. Nachworte von Reimar Müller und Verena Zinserlin-Paul. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 192 Seiten. Schutzumschlag vergilbt. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3763219145.
[Details] Lukian: Vergnügliche Gespräche und burleske Szenen. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1960. Sammlung Dieterich. Band 219. Ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Horst Gasse. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 512 Seiten. Schutzumschlag vergilbt und mit Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Manitius, M. Mären und Satiren aus dem Lateinischen. In Auswahl von M. Manitius. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1905, 1. Aufl. 1.-5. Tausend. Bücher der Weisheit und Schönheit. Hg. von Jeannot Emil Freiherr von Grotthuss. Buchschmuck von Franz Stassen. Frakturschrift. Goldgeprägtes Leinen, Fadenheftung, Lesebändchen, 177 Seiten. Exlibris auf Vorsatz, Einband leicht berieben und an den Ecken leicht bestoßen, insg. in Ordnung. Leinen.
[Details] Marcus Valerius Martialis: Viva la vita. Epigramme von Marcus Valerius Martialis. Mit Originalgraphiken von Hildegard Pütz. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 2002. Deutsch von Hildegard Pütz. Signiert von der Künstlerin. Exemplar Nummer: 201. Broschur mit Schutzumschlag. Unpanginiert. Broschur. Schutzumschlag. Signiertes Exemplar. ISBN: 3873653176. [Details] Maspero, Gaston: Geschichte der Kunst in Ägypten. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1913, 1. Aufl. Ars una, species mille. Deutsche Übersetzung von Adolf Rusch. Mit 565 Abbildungen und 4 Farbentafeln. Leinen mit Goldprägung, Klammerheftung, XVI,320 Seiten, 18,5 x 12,5 cm. Einband stark berieben und an Ecken und Kanten bestoßen, Vor- und Nachsatz gebräunt, Nachsatz am Gelenk gebrochen, private Widmung auf der 1. Seite, innen sauber und in gutem Zustand. Leinen. [Antike]
[Details] Meyer, Eduard: Geschichte des Altertums Band 1-5 ( in 8 Bänden). Darmstadt, WBG - Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1953-56. 8 Leinenbände, Fadenheftung. Jeweils Stempel auf Vortitel oder Titel. Buchrücken von Bd. 5 etwas ausgeblichen. Leinen. ISBN: 3888510635.
[Details] Michalowski, Kazimierz: 4 Bände im Paket: Alexandria / Luxor / Theben / Akropolis. Leipzig, E. A. Seemann Verlag. Kunst und Kultur des Altertums. 1971-1983. Text: Kazimierz Miachlowski. Text: Andrzej Dziewanowski. Leinen mit Schutzumschlag, 84/78/86/80 Seiten. 28x21 cm. Mit leichten Gebrauchsspuren, Kapitale etwas bestoßen, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Mildenberg, Leo: The Coinage of the Bar Kokhba War. [Typos. Monographien zur antiken Numismatik. Hg. von der Schweizerischen Nimisatischen Gesellschaft. Band VI]. Aarau, Frankfurt, Salzburg, Verlag Sauerländer, 1984. Text in englischer Sprache. Editor Patricia Erhart Mottahedeh. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 396 Seiten + Abbildungsteil. Einband an den Ecken etwas bestoßen, Buchrücken leicht schief, Schutzumschlag berieben. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3794126343.
[Details] Montfaucon, Bernard de / Johann Jakob Schatz: Antiquitates Graecae et Romanae a celeberrimo P. Montfauconio olim collectae et nunc in compendium redactae a M. Iohanne Iacobo Schatz... Nürnberg, Georg Lichtensteger, 1757. ... gymnasii Argentinensis gymnasiarcha et universitatis bibliothecario impensis Georgii Lichtenstegeri chalcographi Norimbergensis MDCCLVII. Lateinische Ausgabe. Späterer Pappband mit Kupferstichtitelblatt und 150 Kupferstichtafeln illustriert, ca. 32,6 x 22 cm. Papprücken mit Etikettspur (Bibliotheksexemplar?), Tafeln vollständig und sehr gut erhalten. Pappband.
[Details] Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg: Bilder der Hoffnung. Jenseitserwartungen auf Prunkgefäßen Süditaliens. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1995, 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Broschur, 87 Seiten. 28 x 24 cm. Broschur. ISBN: 3923859260.
[Details] Musiolek, Peter / Wolfgang Schindler: Klassisches Athen. Leipzig, Koehler & Amelang, 1980, 1. Aufl. Mit Abbildungen. Pappband, Fadenheftung, 248 Seiten. Einband mit leichten Kratzern, gelegentliche Abstreichungen mit Bleistift, insg. in Ordnung. Pappband.
[Details] Neeracher, Otto: Die Etrusker waren Süd-Kelten. Basel, Zbinden Verlag, 1981. Mit Zeichnungen vom Autor. Leinen mit Goldprägung, 315 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Leinen. ISBN: 3859893947.
[Details] Ovid: Die Liebeselegien. Lateinisch und deutsch von Friedrich Walter Lenz. Berlin, Akademie Verlag, 1966, 2. Aufl. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 15. Mit 8 Tafeln. Leinen, Fadenheftung, 248 Seiten. Leinen.
[Details] Ovid: Die Liebeskunst. Lateinisch und deutsch von Friedrich Walter Lenz. Berlin, Akademie-Verlag, 1969. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 25. Mit 8 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 244 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, Stempel des Vorbesitzers auf S. 1, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Ovid: Heilmittel gegen die Liebe / Die Pflege des weiblichen Gesichts. Lateinisch und deutsch von Friedrich Walter Lenz. Berlin, Akademie Verlag, 1969, 2. Aufl. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 9. Mit 9 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag, Großoktav, Fadenheftung, 131 Seiten. Stempel auf Vorsatz. Schutzumschlag mit Einriß, etwas berieben. Gutes Exemplar. Leinen.
[Details] Paraskevaidis, Miltis: Ein wiederentdeckter Kunstraub der Antike? Piräusfunde 1959. Berlin, Akademie-Verlag, 1966. Lebendiges Altertum. Band 17. Populäre Schriftenreihe für Altertumswissenschaft. Aus dem Neugriechischen übertragen von Anneliese Malina. Broschur, 55 Seiten Text + 24 Abbildungen. Stempel des Vorbesitzers auf S. 1. Broschur.
[Details] Pfister, Kurt: Die Etrusker. Größe, Geheimnis und Untergang eines Volkes. München, F. Bruckmann, 1940. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen, Fadenheftung, 134 Seiten. 27x20,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren an Einband, Stempel des Vorbesitzers auf S. 1, insg. in Ordnung. Leinen. [Details] Pfligersdorffer, Georg: Itinera Salisburgensia. Gesammelte Aufsätze zur Antike und ihrem Nachwirken. Salzburg, Abakus Verlag, 1999. Hg. von Maximilian Fussl. Broschur, 416 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Broschur. ISBN: 3704400424. [Antike]
[Details] Philostratos / Paul Hansmann (Hg.) Des älteren Philostratos erotische Briefe nebst den Hetärenbriefen des Alkiphron. Berlin, Hyperionverlag. Ohne Jahr. Halbleder mit goldgeprägtem Rücken und Buchdeckel, goldener Kopfschnitt, Fadenheftung, Lesebändchen, 202 Seiten. Einband bestoßen und am oberen Rücken schadhaft, Buchblock teilweise angebrochen, Schnitt und Papier nachgebräunt, teilweise stockfleckig, guter bis befriedigender Zustand. Halbleder. [Details] Platon: Platonis opera omnia uno volume comprehensa ad fidem optimorum librorum denuo recognovit et una cum scholiis graecis. Emendatius edidit Godofredus Stallbaumius. Leipzig, London, Edition Tauchnitz, 1899. In altgriechischer Sprache, Vorwort und Index in Latein. Pappband, Fadenheftung, 528 Seiten, 29 x 21 cm, unaufgeschnittenes Exemplar. Einband stark nachgebräunt, Papier holzhaltig, Seitenränder nachgebräunt, mit kleinen Läsuren und etwas fingerfleckig, insgesamt gutes Exemplar. Pappband. [Antike]
[Details] Publius Cornelius Tacitus: Agricola, Germania, Dialogus de Oratoribus. Die historischen Versuche. Wiesbaden, VMA-Verlag, 2000, 3. Aufl. Lizenznahme von Alfred Kröner Verlag, Stuttgart. Übersetzt und erläutert von Karl Büchner. Dritte Auflage, bearbeitet von Reinhard Häussler. Pappband, 357 Seiten. Stempel des Vorbesitzers auf S. 1, insg. in Ordnung. Pappband. ISBN: 3928127713. [Details] Radermacher, Ludwig: Altgriechische Liebesgeschichten. Historien und Schwänke. Berlin, Akademie-Verlag, 1970. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 29. Griechisch und Deutsch. Bearbeitung und Ergänzung von Franz John. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 129 Seiten mit 8 Tafeln. Schutzumschlag mit starken Randläsuren, Buch selbst jedoch in ordentlichem Zustand. Leinen. Schutzumschlag. [Antike] [Details] Ramage, Nancy H. / Andrew Ramage: Römische Kunst von Romulus zu Konstantin. Köln, Könemann, 1999, 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 329 Seiten. 26 x 21 cm. Schutzumschlag leicht berieben, Buch selbst tadellos. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3829017200. [Antike]
[Details] Ranke-Graves, Robert von: Griechische Mythologie I / II (2 Bände). Quellen und Deutung. Reinbek, rororo, 1976, 8. Aufl. rde (rowohlts deutsche enzyklopädie). Mischauflage 1976/1977. Zwei Broschuren, erschienen in der Reihe rowohlts deutsche enzyklopädie (rde) Band 113/114 und 115/116, ca. 368/396 Seiten. Papier leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. Broschur. ISBN: 3499551136.
[Details] Rieche, Anita: Das antike Italien aus der Luft. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1987, 2. Aufl. Sehr guter Zustand. Mit 58 Karten und Plänen von Ulrike Hess. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 304 Seiten. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 378570223x.
[Details] Riemschneider, Margarete: Von Olympia bis Ninive im Zeitalter Homers. Leipzig, Koehler & Amelang, 1963. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband, Fadenheftung, 158 Seiten. Teil von Vorsatz herausgerissen, Einband mit leichten Altersspuren, insg. in Ordnung. Pappband. [Details] Rohde, Elisabeth: Griechische und römische Kunst in den Staatlichen Museen zu Berlin. Berlin, Henschel, 1968. Leinen, Fadenheftung, 192 Seiten Text + 2 Übersichtskarten und 120 Abbildungen. Namenszug auf Vorsatz, Papier leicht vergilbt, Einband oben etwas stockfleckig, beschädigter Schutzumschlag liegt bei. Leinen. [Antike]
[Details] Sallust (C. Sallustius Crispus) Historische Schriften. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1978. Meisterwerke der Antike. Übersetzt von André Lambert. Aus dem Nachlaß herausgegeben von Georg Schoeck. Mit einer Einleitung von Ernst Howald. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 247 Seiten. Kleinoktav. Guter bis sehr guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3763231110.
[Details] Schlegel, Friedrich: Über das Studium der griechischen Poesie. Hg. und eingeleitet von Paul Hankamer. Godesberg, Verlag Helmut Küpper, 1947. Broschur, 232 Seiten. Papier altersbedingt gebräunt, Einband abgegriffen. Broschur.
[Details] Schneider, Rolf: Die Abenteuer des Herakles. Nach alten Sagen neu erzählt. Berlin, Altberliner Verlag, 1981, 2. Aufl. Illustrationen von Horst Bartsch. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 191 Seiten. 19 x 27,5 cm. Holzfreies Papier. Leinen. Schutzumschlag. [Details] Schnur, Harry C. (Hg.) Fabeln der Antike. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1978. Tusculum-Bücherei. Griechisch und lateinisch. Herausgegeben und übersetzt von Harry C. Schnur. Leinen mit Schutzumschlag, 349 Seiten, 17,7 x 11 cm. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3760815359. [Antike]
[Details] Schulten, Adolf: Die römischen Grundherrschaften. Eine agrarhistorische Untersuchung. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1969. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe von 1896. Leinen, Fadenheftung, 148 Seiten. Stempel des Vorbesitzers auf S. 1. Leinen.
[Details] Seneca, Lucius Annaeus: L. Annaei Senecae ad Lucilium epistulae morales. A Chilles Beltrami recensuit. Volumen prius: continens libros I-XIII / Volumen alterum: continens libros XIV-XX. Rom, Romae Typis Publicae Officinai Polygraphicae, 1949, 2. Aufl. Scriptores graeci et latini consilio academiae lynceorum editi. Leinen, Fadenheftung, insg. 737 Seiten. Guter Zustand. Leinen.
[Details] Seneca, Lucius Annaeus: Von der Seelenruhe. Philosophische Schriften und Briefe. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1983, 2. Aufl. Sammlung Dieterich. Band 367. Hg. und aus dem Lateinischen übertragen von Heinz Berthold. Leinen mit Schutzumschlag, 400 Seiten. Stempel auf Vorsatz, sonst tadellos. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Seyfarth, Wolfgang: Römische Geschichte (2 Bände). Kaiserzeit 1 und 2. Berlin, Akademie Verlag, 1974, 1. Aufl. Mit 37 Abbildungen, 8 Karten und mehreren Zeittafeln. Zwei Pappbände, Fadenheftung, 329/582 Seiten. Pappband.
[Details] Sigerist, Henry E. Der Arzt in der griechischen Kultur. Stuttgart, Hippokrates-Verlag, 1970. Sonderdruck. Broschur, 102 Seiten. Schnitt stockfleckig, Einband mit leichten Randläsuren, Buchrücken vom Aufschlagen geknickt. Broschur.
[Details] Soyter, Gustav: Griechischer Humor von Homers Zeiten bis heute. Kulturgeschichtlich interessante Texte aus drei Jahrtausenden [Schriften und Quellen der alten Welt. Band 3]. Berlin, Akademie-Verlag, 1959. Leinen, Fadenheftung, 158 Seiten. Etwas gebrauchsspurig, leichte Wachsflecken auf Buchrücken. Leinen. [Details] Sueton: Nero. Frankfurt, Büchergilde, 1996. Aus dem Lateinischen von André Lambert. Mit Zeichnungen von Hans Fronius und einem Nachwort von Otto Breicha. Leinenband im Schuber, Fadenheftung, 110 Seiten. Exlibris auf Vorsatz. Leinen. Schutzumschlag. [Antike]
[Details] Tacitus: Das Leben des Iulius Agricola. Lateinisch und deutsch von Rudolf Till. Berlin, Akademie-Verlag, 1961. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 8. Hg. vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 85 Seiten. Buchrücken leicht vergilbt, Stempel des Vorbesitzers auf S. 1, insg. in Ordnung. Leinen.
[Details] Tacitus: Die Römer in England. Originaltexte mit deutscher Übertragung. Hg. von Wilhelm Sieveking. Ernst Heimeran Verlag, 1943, 1. Aufl. Privater Halbleinenband, 221 Seiten. Papier qualitätsbedingt gebräunt, Stempel des Vorbesitzers auf S. 1. Halbleinen.
[Details] Thomson, George: Aischylos und Athen. Eine Untersuchung der gesellschaftlichen Ursprünge des Dramas. Berlin, Henschel, 1979, 2. Aufl. Deutsche Übersetzung von Hans-Georg Heidenreich bearbeitet. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, Lesebändchen, 516 Seiten. Schutzumschlag mit Randläsuren. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Thomson, George: Frühgeschichte Griechenlands und der Ägäis / Die großen Philosophen (2 Bände). Berlin, Akademie Verlag. 1960/1961. Forschungen zur Altgriechischen Gesellschaft. Band 1 und 2. Deutsche Ausgabe besorgt von Erich Sommerfeld. Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen, Karten und Tafeln. Zwei Leinenbände (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 561/318 Seiten. Stempel auf Vorsatz. Guter bis sehr guter Zustand. Leinen. [Details] Tibull: Gedichte. Berlin, Akademie-Verlag, 1959, 1. Aufl. Schriften und Quellen der alten Welt. Band 2. Lateinisch und Deutsch von Rudolf Helm. Leinen mit Schutzumschlag, VIII,145 Seiten, 24,3 x 16,7 cm. Schutzumschlag beschädigt, Einband an Ecken und Kanten etwas bestoßen und an den Ecken der Vorderseite verschmutzt, private Widmung auf fliegendem Vorsatzpapier, sonst in gutem Zustand. Leinen. Schutzumschlag. [Antike]
[Details] Trencsényi-Waldapfel, Imre: Die Töchter der Erinnerung. Götter- und Heldensagen der Griechen und Römer mit einem Ausblick auf die vergleichende Mythologie. Berlin, Rütten und Loening, 1966, 2. Aufl. Übersetzt von Mirza Schüching. Mit 49 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 448 Seiten und 48 Seiten Bildteil. Format 17,5x24,5 cm. Schutzumschlag leicht berieben, insg. guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 9631307182. [Details] Trencsenyi-Waldapfel, Imre: Von Homer bis Vergil. Gestalten und Gedanken der Antike. Berlin, Weimar, Aufbau, 1969. Aus dem Ungarischen von Mirza Schüching. Broschur, 522 Seiten. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Buchrücken vom Aufschlagen geknickt, Vorbesitzer war Raucher. Broschur. [Antike] [Details] Vandenberg, Philipp: Nofretete, Echnaton und ihre Zeit. Die glanzvollste Epoche Ägyptens in Bildern, Berichten und Dokumenten. Frankfurt a. M., Wien, Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1976. Leinen mit Schutzumschlag, 272 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 23 x 17,2 cm. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3763221336. [Antike]
[Details] Vergil: Bucolica. Hirtengedichte. Frankfurt a. Main, Insel, 1999. Lateinisch & in deutscher Übersetzung von Rudolf Alexander Schröder. Mit Holzschnitten von Aristide Maillol. Leder, Fadenheftung, 113 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Leder. ISBN: 3458169822.
[Details] Virgil (Vergil) Virgils Aeneis. Zweyter Band. Travestirt von Blumauer. Wien, Rudolph Gräffer, 1785. Halbleder, 168 Seiten. Einband stark berieben, Papier etwas stockfleckig, Schriftzug und Stempel auf Vorsatz. Halbleder.
[Details] Xenophon: Abrokomes und Anthia. Die Liebenden von Ephesos. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1981. Mit acht Radierungen von Fritz Cremer. Deutsch und Anmerkungen von Bernhard Kytzler, Nachwort von Wolfgang Kirsch. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 90 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren an Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand. Leinen.
[Details] Zauzich, Karl-Th. Hieroglyphen ohne Geheimnis. Eine Einführung in die altägyptische Schrift für Museumsbesucher und Ägyptentouristen. Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern, 1980. Sehr guter Zustand. Kulturgeschichte der antiken Welt. Band 6. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband, 125 Seiten. Pappband. ISBN: 3805304706. [Details] Böhmisches Glas. Tradition und Gegenwart. Crystalex Novy Bor. Ca. 1991. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 192 Seiten, 32,5 x 24 cm,305 mehrheitlich farbige Abbildungen. Schutzumschlag stark lädiert, ein ca. 3 cm großes Stück vom unteren Rand des Schutzumschlages herausgerissen, Stempel innen auf der hinteren Klappe des Schutzumschlags. Einband an den Rändern etwas vergilbt Guter Gesamtzustand. Leinen. Schutzumschlag. [Antiquitäten] [Details] Becker, Gertrud: Alte Bestecke. Ein Beitrag zur Geschichte der Tischkultur. München, Callwey, 1978, 1. Aufl. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 184 Seiten, 28,5 x 25,5 cm, zahlreiche schwarz-weiß Illustrationen. Schutzumschlag mit stärkeren Randläsuren, Einbandvorderseite oben etwas berieben, Stempel auf dem Hintersatz. Insgesamt guter Eindruck. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3766704265. [Antiquitäten]
[Details] Kugler, Anton: Bauernmöbel. München, Battenberg, 1977, 5. Aufl. Antiquitäten-Kataloge. Pappband, Fadenheftung, 192 Seiten. Einband hinten etwas berieben, insgesamt in Ordnung. 25,5 x 21 cm. Pappband. ISBN: 3870452420. [Details] Montenegro, Riccardo: Antiquitätenhandbuch Möbel. Form. Stil. Künstler. Epochen. München, Orbis Verlag, 1997, 1. Aufl. Übersetzung aus dem Italienischen: Dr. Marcus Würmli. Pappband, Fadenheftung, 192 Seiten, 24,5 x 15 cm, mehr als 350 Fotografien, Tableaus und Schemazeichnungen, überwiegend in Farbe. Seitenränder etwas vergilbt, Stempel auf dem Hintersatz. Gutes Exemplar Pappband. ISBN: 3572008336. [Antiquitäten]
[Details] suhle, Arthur: Deutsche Münz- und Geldgeschichte von den Anfängen bis zum 15. Jahrhundert. Berlin, VEB Verlag der Wissenschaften, 1974, 7. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, Schuber, Fadenheftung, 258 Seiten mit 283 schwarz-weiß Abbildungen und 6 beigefügten Karten in einer Tasche (1 Karte fehlt). Umschlag mit stärkeren Läsuren, Stempel auf Nachsatz. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] 11 Bände der Reihe ' Architekturführer DDR': Berlin, Hauptstadt der DDR / Potsdam / Dresden / Erfurt / Halle /Frankfurt (Oder) / Gera / Leipzig / Suhl / Rostock / Schwerin. Berlin, Verlag für Bauwesen. 1974-89. Mit zahlreichen Abbildungen. 10 Broschuren, ein Pappband (Gera), jeweils 160 Seiten. Einbände berieben und z. T. etwas knickspurig, Frankfurt-Band mit losen Blättern, Berlin-Band oben bestoßen. Insegsamt guter Zustand. Broschur.
[Details] 16 Rassegna (Turris Babel). Rivista trimestrale. Anno V, 16/4 - dicembre 1983. Bologna, 1983. (In italienischer Sprache). Broschur mit Schutzumschlag, 112 Seiten. Schutzumschlag gebrauchsspurig und am Rücken ausgeblichen, Buch an den Ecken bestoßen. Pappband. ISBN: 8828900342. [Details] art+ architecture+ landscape. The Clos Pegase Design Competition. San Francisco, Museum of Modern art, 1985. Broschur, 104 Seiten. Einband mit leichten Randläsuren, insgesamt jedoch guter Zustand. Broschur. ISBN: 0918471036. [Architektur]
[Details] Auf dem Wege zu einer neuen deutschen Architektur. Ein Material über einige Probleme der neuen deutschen Architektur. O. J. (ca. 1955). Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. Broschur, 79 Seiten. Papier vergilbt. Broschur.
[Details] Bau-und Bildkunst im Spiegel internationaler Forschung. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1989, 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, 29cm x 22cm, Fadenheftung, 312 Seiten. Schutzumschlag mit Randläsuren, Einband minimale Beschmutzung, sonst guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3345003996.
[Details] Bildende Kunst + Architektur. (Bau-)Katalog Teil 1 / Berlin. (= Bildende Kunst + Architektur 1) Berlin, Deutsche Bauakademie , 1969. 175 Seiten. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 1 Bl. Geleitwort. 4°. Broschur. Kleines, unbedeutendes Fleckchen auf dem Vorderdeckel, Seiten minimal unfrisch, sonst nahezu neuwertig. Schönes Exemplar. Broschur.
[Details] Bildende Kunst + Architektur. (Bau-)Katalog Teil 3 / Karl-Marx-Stadt, Gera, Erfurt, Suhl. (= Bildende Kunst + Architektur 3) Berlin, Deutsche Bauakademie , 1972. 183 Seiten. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 1 Bl. Berichtigungen. 4°. Broschur. Etwas beschabt, Seiten minimal unfrisch, sonst nahezu neuwertig. Schönes Exemplar. Broschur.
[Details] CAD: Architektur automatisch? Texte zur Diskussion. Braunschweig, Wiesbaden, Friedr. Vieweg & Sohn, 1986. Bauwelt Fundamente. Band 76. Hg. von W. Ehlers, G. Feldhusen und C. Steckeweh. Broschur, 264 Seiten. Broschur. ISBN: 3528087765.
[Details] Die Bauten des 18. Jahrhunderts im Park von Sanssouci. / Die Bauten des 19. Jahrhunderts im Park von Sanssouci. Potsdam, Staatliche Schlösser und Gärten, 1969. Einführung von Hans-Joachim Giersberg. Herausgegeben von den Staatlichen Schlössern und Gärten Potsdam-Sanssouci. 2 Leinenmappen (vollständig). Leinen.
[Details] Eisenarchitektur. Die Rolle des Eisens in der historischen Architektur der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. The Role of Iron in the Historic Architecture in the First Half of the 19th Century. Hannover, Curt R. Vincentz Verlag, 1979, 1. Aufl. Englisch und Deutsch. Broschur, (8),364 Seiten, mit einigen schwarzweiß Abbildungen auf Tafelseiten, 23,8 x 16,8 cm. Einband an Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Broschur. ISBN: 3878701675.
[Details] Gastarbeiten. Braunschweiger Architekturstudenten im Ausland. 1996-1998. Ausstellung und Katalog entstanden in Initiative der Verfasser der präsentierten Entwürfe. Braunschweig, Appelhans Verlag, 1999. Broschur, 159 Seiten. Randläsuren am Einband, insgesamt guter Zustand. Broschur. ISBN: 3930292173.
[Details] Große Baumeister. Berlin, Henschel, 1987, 1. Aufl. Bauakademie der DDR. Schriften des Instituts für Städtebau und Architektur. Verantwortlich für die Reihe: Adalbert Behr. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 346 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, Buch selbst tadellos. Leinen. Schutzumschlag. Erstausgabe. ISBN: 3362000258.
[Details] Hauptstadt Berlin / Capital Berlin. Stadtmitte Spreeinsel. Internationaler Städtebaulicher Ideenwettbewerb 1994 / Central District Spreeinsel. International Competition for Urban Design Ideas 1994. Berlin, Basel, Boston, Birkhäuser Verlag, 1994. In deutscher und englischer Sprache. Mit zahlreichen Abbildungen der Arbeiten des Wettbewerbs. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 212 Seiten. Quart. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3764350415.
[Details] Jüdisches Museum Berlin. Architekt Daniel Libeskind mit einem Fotoessay von Helene Binet. Dresden, Verlag der Kunst, 1999. Broschur, Fadenheftung, 116 Seiten. 23x28 cm. Einband mit leichten Kratzspuren, insg. guter Zustand. Broschur. ISBN: 9057050986.
[Details] Konvolut 'Das christliche Denkmal': 1: Der Dom zu Magdeburg. / 2: Die Klosterkirche zu Doberan. / 3: Der Dom zu Naumburg / 4: Der Dom zu Erfurt. (4 Bände). Berlin, Union Verlag. (= Das christliche Denkmal. Sonderheft 1-4.) 1972-76. Mit zahlreichen Abbildungen. 4 Broschuren mit illustriertem Schutzumschlag. Guter Zustand. Broschur. Schutzumschlag.
[Details] Krumau. Architekturprojekte für eine böhmische Stadt. 1993. Hochschule für künstlerische und industrielle Gestaltung in Linz. Meisterklasse für Architektur Friedrich Goffitzer. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 86 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, guter bis sehr guter Zustand. Pappband. Schutzumschlag. [Details] Naum Gabo Y el Concurso Para el Palacio de los Sovietos. Moscu 1931-1933. Berlin, Berlinische Galerie, 1993, 1. Aufl. Broschur, 244 Seiten, 21 x 28 cm. Vorbesitzer war Raucher. Broschur. ISBN: 8448201647. [Architektur] [Details] Querschnitt. Darmstadt, Verlag das Beispiel. Fachbereich Architektur, Technische Universität Braunschweig. Broschur, 30 cm x 25 cm, 155 Seiten. Guter Zustand. Broschur. ISBN: 3923974698. [Architektur]
[Details] Renaissace of Railway Stations. The City in the 21st Century. Selbstverlag, 1997. Editors: Bund Deutscher Architekten BDA, Deutsche Bahn AG, Förderverein Deutsches Architekturzentrum DAZ in cooperation with Meinhard von Gerkan. Paperback, 315 Seiten. 30x23 cm. Einband stärker berieben, insg. in Ordnung. Broschur.
[Details] Straßen und Plätze. Beispiele zur Gestaltung städtebaulicher Räume. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1968. Deutsche Bauakademie. Institut für Städtebau und Architektur. Konrad Lässig, Rolf Linke, Werner Rietdorf, Gerd Wessel. Mit einer Einführung von Hans Schmidt. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 212 Seiten. Querformat. 20,5x28 cm. Buchrücken leicht schief. Leinen.
[Details] Structures precontraintes 1966. Chambre synicale nationale des contructuers en ciment arme et beton precontraint. Paris, 1966. V. Congres da la Federation Internationale da la Precontrainte Paris, Juin 1966. Mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 390 Seiten. 30x22 cm. Buchrücken schief, Einband an den Ecken bestoßen, (keller?)gerüchig. Leinen. [Details] Tete Defense. Concours international d'architecture 1983. Paris, Electa Moniteur, 1984. (In französicher und englischer Sprache). Broschur, Fadenheftung, 207 Seiten. Einband vergilbt, leichte Gebrauchsspuren, Fremdwidmung auf S. 1. Broschur. ISBN: 2866530152. [Architektur]
[Details] Veränderbares Wohnen. Ein Konzept des Bauhaus Dessau. Dessau, 1990, 1. Aufl. Konzeption 'Verändertes Wohnen' 1/90 aus dem Programm 'Industrielles Gartenreich'. Broschur, 29cmx 21cm, unpaginiert, ca. 50 Seiten. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, insgesamt in Ordnung. Broschur.
[Details] Vistara. Die Architektur Indiens. Stuttgart, Gerd Hatje, 1991. Ausstellung. Berlin, Haus der Kulturen der Welt / Weimar, Weimarhalle. Mit zahlreichen Abbildungen. Broschur, 198 Seiten. 27x21 cm. Buchrücken etwas schief, insg. guter Zustand. Broschur. ISBN: 3775703543. [Details] Wohnungen, Wohnungen und nochmals Wohnungen. Eine Reise durch gewerkschaftseigene Wohngebiete in Deutschland. 1956. Hg.: 'Neue Heimat' Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft, Hamburg. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen, Fadenheftung, 112 Seiten. 22x31 cm. Hinterer Buchdeckel mit 3 Flecken, insg. leichte Gebrauchsspuren, aber in Ordnung. Leinen. [Architektur] [Details] Acerboni, Francesca / Andrea Canziani / Lorenza Comino (Ed.) one-hundred houses for one-hundred european architects of the xx century. DPA - Politecnico die Milano with the support of EU programme 'Culture 2000'. Softcover. Broschur. [Architektur]
[Details] Achenbach, Sigrid: Erich Mendelsohn. 1887-1953. Ideen, Bauten, Projekte. Ausstellung zum 100. Geburtstag aus den Beständen der Kunstbibliothek. Berlin, Verlag Willmuth Arenhövel, 1987. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen. Broschur, 112 Seiten. 29x21 cm. Leichte Gebrauchsspuren, lagerungsbedingt etwas gewellt. Broschur. ISBN: 3922912184.
[Details] Albertijn, Michel / Vroey, Leen de: Inspirierende Renovaties in de stad. Nieuw Leven voor antwerpen-noord en Oud-Borgerhout. 73 Ideeen voor stadswohningen en Herenhuizen. Belgiee, lannoo, 2006. Broschur, 194 Seiten. Guter bis sehr guter Zustand. Broschur. ISBN: 9020967924.
[Details] Alex, Reinhard / Peter Kühn: Schlösser und Gärten um Wörlitz. Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1990, 2. Aufl. Text: Reinhard Alex. Fotos: Peter Kühn. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 246 Seiten. 24,5x27,5 cm. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3363003668.
[Details] Amberger, Eva-Maria: Sergius Ruegenberg. Architekt zwischen Mies van der Rohe und Hans Scharoun. Berlin, Berlinische Galerie, 2000. gegenwart museum. Broschur, Fadenheftung, 231 Seiten. Einband leicht berieben, insg. gut. Broschur. ISBN: 3927873608. [Details] Architektur-Forum Dresden: Baumeister im Profil. Stuttgart, Hatje, 1991, 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 192 Seiten, 30 x 23 cm, zahlreiche Illustrationen und Grundrisse, teils in Farbe. Mängelexemplar-Stempel auf dem unteren Schnitt und auf dem Nachsatz, zwei überklebte Notizen auf dem Schmutztitel, Bleistiftnotizen und Anstreichungen im Text. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3775703462. [Architektur]
[Details] Bach, Anita: Wohnheime. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1970. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 224 Seiten. 29x20,5 cm. Buchrücken oben leicht bestoßen, insg. gut. Leinen. [Details] Bach, Anita / Hans-Joachim Driefer / Peter Groß: Gaststätten in historischen Bauten. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1973. Mit 272 Bildern. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 200 Seiten. Quart. Schutzumschlag berieben und mit leichten Randläsuren, insg. in Ordnung. Exlibris auf Vorsatz. Leinen. Schutzumschlag. [Architektur]
[Details] Bahamon, Alejandro: New York. Architecture and Design. Köln/ London/ New York, daab Publishing, 2004, 1. Aufl. Text in Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 32,5 x 25,5 cm, 238 Seiten, zahlreiche Farbfotos und schwarz-weiß Grundrisse. Einband an den oberen Ecken bestoßen, Schutzumschlag oben ca. 1 cm eing Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3937718214.
[Details] Bauer, Matthias und Pesch, Franz: Concept never ends. Stuttgart, Städtebau-Institut, 2002, 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Broschur, 26 cm x 21 cm, 132 Seiten, mit CD-Rom. Knick an Buchrücken, sonst guter bis sehr guter Zustand. Broschur. ISBN: 3930548178.
[Details] Baumgart, Fritz: Stilgeschichte der Architektur. Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1969. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 299 Seiten. Einband am Buchrücken leicht ausgeblichen, leicht gebrauchsspurig, insg. in Ordnung. Leinen.
[Details] Baumgart, Günter: Schriftanwendung im Bauwesen. Grundlagen zur baugebundenen Schriftgestaltung. Wissensspeicher mit Aufgabensammlung. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1976, 1. Aufl. Mit 91 Bildern und 23 Schriftvorlagen. Broschur, 94 Seiten. Einband etwas berieben, Buchblock etwas locker, insg. in Ordnung. Broschur.
[Details] Benzi, Fabio / Caroline Vincenti Montanaro: Römische Paläste. Fotografiert von Roberto Schezen. Augsburg, Bechtermünz Verlag, 1998. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 322 Seiten. 33x27 cm. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Einband an den Ecken bestoßen, sonst in gutem Zustand. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3828907083.
[Details] Beusch, H. Die Krupp Krankenanstalten in Essen. Ihre Bedeutung und ihr Wiederaufbau. Essen. Ohne Jahr (ca. 1956). Illustrierte Broschur, Klammerheftung, 30 Seiten mit vielen Schwarzweißfotos und einer ausklappbaren Karte, 18 x 25 cm. Einband berieben, Seitenränder etwas nachgebräunt, gutes Exemplar und Karte in einwandfreiem Zustand. Broschur. [Details] Bevan, Bernard: History of Spanish Architecture. B. T. Batsford, Ltd., 1938, 1. Aufl. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, XVI, 199 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen und Grundrissen sowie 2 Faltkarten, 23,5 x 16,3 cm. Einband am Rücken oben und unten sowie an den unteren Kanten und Ecken bestoßen, Schnitt stockfleckig, innen teilweise leicht stockfleckig, private Widmung auf fliegendem Vorsatzpapier. Leinen. [Architektur]
[Details] Beyer, Klaus G. / Georg J. Reimann: Renaissance. Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1983, 3. Aufl. Deutsche Baukunst. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Einführung von Georg J. Reimann. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 236 Seiten. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Blaser, Werner: Gene Summers Art / Architecture. Berlin, Basel, Boston, Birkhäuser Verlag, 2003, 1. Aufl. Bildband. Text in englischer Sprache. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 228 Seiten. 26,5x26,5 cm. Schutzumschlag etwas berieben, insg. guter Zustand. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3764301457. [Details] Boeckl, Matthias (Ed.) StadtUmbau / UrbanConversion. Recent International Examples. Wien, New York, Springer Verlag, 2003. architektur.aktuell. Band 04. (Text in englischer und deutscher Sprache). Pappband, 171 Seiten. 30x21,5 cm. Pappband. ISBN: 3211838503. [Architektur]
[Details] Böhme, Karl: Der Einfluss der Architektur auf Malerei und Plastik. Ein Buch für Freunde und Studirende der bildenden Kunst. Mit zahlreichen Illustrationen. Dresden , Gilbers, 1882. Späterer Halbleinenband, 2 Bl., 143 Seiten. 8°. Berieben und bestoßen, Vorsätze verfärbt, Bindung etwas gelockert, Seiten papierbedingt gebräunt. Halbleinen.
[Details] Borsi, Franco / Ezio Godoli: Wiener Bauen der Jahrhundertwende. Die Architektur der habsburgischen Metropole zwischen Historismus und Moderne. Hamburg, Nikol Verlag, 1985. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 344 Seiten. 29,5x25 cm. Fremdwidmung auf S. 1, Buchrücken etwas schief. Pappband. Schutzumschlag.
[Details] Bragg, Rick: Amerikanische Holzkirchen. Eine Hommage. Köln, Könemann, 2000, 1. Aufl. Mit einer Einleitung von Rick Bragg. Aus dem Amerikanischen von Ulrike Schenk-Lenzen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 122 Seiten. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3829036043.
[Details] Brice, Martin: Burgen und Wehranlagen. Von der Antike bis Ende des 20. Jahrhundert. Augsburg, Bechtermünz Verlag, 1991. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband, Fadenheftung, 192 Seiten. 30x23 cm. Einband leicht berieben, insg. guter Zustand. Pappband. ISBN: 382890730x.
[Details] Brown, Frank E. Architektur der Römer. Ravensburg, Otto Maier Verlag, 1962. Große Zeiten und Werke der Architektur. Band 2. Hg. von Hans F. Baessler. Für die deutschsprachige Ausgabe bearbeitet von Axel von Boroevic. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 112 Seiten. Buchrücken etwas schief, Schutzumschlag mit Randläsuren. Halbleinen. Schutzumschlag.
[Details] Brunow, Nikolai: Entwicklungsetappen der Architektur. Dargestellt an Hand von Analysen bedeutender Bauwerke. Dresden, Verlag der Kunst, 1972. Fundus-Bücher. Band 27/28. Aus dem Russischen von Lena Schöche. Broschur, 356 Seiten. Papier leicht vergilbt, Einband berieben, insg. in Ordnung. Broschur.
[Details] Büttner, Horst / Günter Meißner: Bürgerhäuser in Europa. Leipzig, Edition Leipzig, 1980, 1. Aufl. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag in Pappschuber, Fadenheftung, 351 Seiten. 24,5x27,5 cm. Schutzumschlag mit Randläsuren, Bestoßenes Exemplar, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Bunin, A. W. Geschichte des russischen Städtebaues bis zum 19. Jahrhundert. Berlin, Henschel, 1961. Deutsche Bauakademie. Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 158 Seiten Text + 179 Abbildungen. Schutzumschlag mit Randläsuren, Papier leicht lichrandig, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag.
[Details] Camesasca, Ettore: Die Geschichte des Hauses. Leipzig, VEB E. A. Seemann, 1983. Leinen mit Schutzumschlag, 430 Seiten, 1 Bl. Mit 691, teils ganzseitigen und mehrfarbigen Abbildungen. 4°. Umschlag oben stärker angerändert, hinten mit ca. 3 cm langen Einriss, Innenlaschen verknickt bzw. mit 3,5 x 2,5 cm großer Fehlstelle, ansonsten bestens erhalten. Schönes Exemplar. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3363001037.
[Details] Cerver, Francisco Asensio: Architectural Houses 01. Architecture and interior design of houses. Atrium international, 1996, 1. Aufl. Broschur, 191 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Format 33,5x25 cm. Namensstempel auf Schmutztitel. Broschur. ISBN: 8481850306.
[Details] Chroscicki, J. A. / A. Rottermund: Architekturaltas von Warschau. Warszawa, Verlag Arkady, 1978. Mit zahlreichen Abbildungen und einem Faltplan mit Straßenregister. Pappband, Fadenheftung, 251 Seiten. Pappband.
[Details] Commerell, Hans-Jürgen / Kristin Feireiss (Hg.) Swiss Shapes. Junge Schweizer Architekten. / Zurich Happens. Industrielandschaften im Wandel. Berlin, Aedes, 2006, 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Klappbroschur, Fadenheftung, 44 + 16 Seiten, durchgehend farbig illustriert. 18,2 x 17,7 cm. Einband wenig berieben. Broschur. ISBN: 3937093702. [Details] Cooke, Catherine / Igor Kazus: Sowjetische Architekturwettbewerbe 1924-1936. Basel, Wiese Verlag AG, 1991, 1. Aufl. Broschur, 117 Seiten. Einband mit Kratzern, Schwärzung auf der ersten Seite. Ansonsten einwandfreier Zustand. 27,4 x 25 cm. Broschur. ISBN: 3909158617. [Architektur] [Details] Dautermann, Christoph: Städtischer Hausbau am unteren Hiederrhein vom 15. bis 18. Jahrhundert. Köln, Rheinland-Verlag, 1992. Landschaftsverband Rheinland. Band 47. Broschur, 29,5cm x 21cm, 207 Seiten. Vorsatz geklebt, da Buchblock von Buchrücken gelöst war, etwas randläsurig, berieben und bestoßen, insg. in Ordnung. Broschur. ISBN: 3792713284. [Architektur] [Details] Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz (Hg.) Das Baudenkmal in der Hand des Architekten. Umgang mit historischer Bausubstanz. Bonn, 1991. Schriftenreihe des deutschen Nationalkomitees. Band 37. Broschur, 29cm x 21cm, 82 Seiten. Leicht berieben, sonst guter Zustand. Broschur. [Architektur] [Details] Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz (Hg.) Der Eigentümer und sein Denkmal - das Denkmal in der öffentlichen Hand. Bonn, 1992. Schriftenreihe des deutschen Nationalkomitees. Band 42. Broschur, 29cm x 21cm, 90 Seiten. Leicht berieben, sonst guter Zustand. Broschur. [Architektur] [Details] Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz (Hg.) Der Eigentümer und sein Denkmal - das Denkmal in privater Hand. Bonn, 1992. Schriftenreihe des deutschen Nationalkomitees. Band 43. Broschur, 29cm x 21cm, 94 Seiten. Minimalst berieben, sonst guter Zustand. Broschur. [Architektur] [Details] Drew, Philip: Real Space. The Architecture of Martorell, Bohigas, Mackay, Puigdomenech. Tübingen, Berlin, Ernst Wasmuth Verlag, 1993. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 224 Seiten. 30x24,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag. ISBN: 3803028035. [Architektur]
[Details] El Lissitzky: 1929. Rußland: Architektur für eine Weltrevolution. Berlin, Frankfurt a. M., Wien, Ullstein, 1965. Ullstein Bauwelt Fundamente. Band 14. Broschur, 207 Seiten. Papier leicht vergilbt, leichte Gebrauchsspuren an Einband, insg. in Ordnung. Broschur. [Details] Elemer, Nagy: Le Corbusier. Budapest, Akademiai Kiado, 1984. (Text in ungarischer Sprache). Pappband, Fadenheftung, 31 Seiten Text + 53 Abbildungen. Einband etwas berieben und kratzspurig, Zellophanierung leicht blasig, Stempel auf Nachsatz, insg. in Ordnung. Pappband. [Architektur]
[Details] Engel, Helmut (Hg.) Nalbach und Nalbach - Das Ullsteinhaus. Vom Druckhaus zum Modecenter. Berlin, Jovis, 1998. Pappband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 167 Seiten. 27x24 cm. Schutzumschlag etwas gebrauchsspurig, insg. in Ordnung. Pappband. Schutzumschlag. ISBN: 3931321908.
[Details] Faensen, Hubert, Wladimir Iwanow: Altrussische Baukunst. Berlin, Union, 1974, 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag, 537 Seiten. 33x26 cm. Mit zahlreichen farbigen und s/w Photographien von Klaus G. Beyer. Papier leicht vergilbt, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, insg. in Ordnung. Leinen. Schutzumschlag. [Details] Flagge, Ingeborg (Hg.) Karl-Heinz Schommer: Bauten und Projekte - Buildungs and Projects. Hamburg, Berlin, Dresden, Junius Verlag, 1998. Mit Widmungsschreiben von Karl-Heinz Schommer. Mit zahlreichen Fotografien. Broschur, 192 Seiten. Quart. Einband leicht kratzspurig, insg. gut. Broschur. ISBN: 3885060515. [Architektur]
[Details] Frankmöller, Inge: Neues Bauen in Osnabrück während der Weimarer Republik - Architektur und Stadtplanung in der Amtszeit des Stadtbaurates Senator Friedrich Lehmann. Bramsche, Rasch Verlag, 1984. Osnabrücker Kulturdenkmäler. Band 1. Zahlreiche Abbildungen. Broschur, 120 Seiten. Einband leicht berieben, insg. gut. Broschur. ISBN: 3922469183.
[Details] Gebhardt, Erich: Die Kirche Wang im Riesengebirge und ihre Geschichte. von Erich Gebhardt, weiland Pfarrer in Wang (Schlesien). Durchgesehen und überarbeitet von Fl(orentine) Gebhardt. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses , 1920, 7. Aufl. Illustrierte Broschur, 77 Seiten, 1 Bl. 8°. Umschlag leicht angeschmutzt und mit kleinem Eselsohr. Broschur.
[Details] Gödeke, Herwig / Franz-Heinrich Philipp: Die Universitätsbibliothek Marburg 1527-1977. Eine bauhistorische Darstellung. Gladenbach, Verlag Kempkes, 1977. Schriften der Universitätsbibliothek Marburg 7. Photographische Arbeiten von Annemarie Mauersberger. Pappband, Fadenheftung, 110 Seiten. 22x28 cm. Ecke minimal bestoßen, sonst tadellos. Pappband. [Details] Goldzamt, Edmund: William Morris und die sozialen Ursprünge der modernen Architektur. Dresden, Verlag der Kunst, 1976. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber, Fadenheftung, 259 Seiten. 29x25 cm. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, insg. guter Zustand. Leinen. Schutzumschlag. [Architektur]
[Details] Gradow, G. A. Stadt und Lebensweise. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1971. Deutsche Bearbeitung Gert Gibbels. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen (ohne Schutzumschlag), Fadenheftung, 248 Seiten. 29x21 cm. Buchrücken etwas schief. Leinen.
[Details] Greiner, Johann / Helmut Gelbrich: Grünflächen der Stadt. Grundlagen für die Planung. Grundsätze, Kennwerte, Probleme, Beispiele. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1976, 2. Aufl. Bauakademie der DDR. Institut für Städtebau und Architektur. Mit 181 Bilder und 39 Tafeln. Leinen, Fadenheftung, 192 Seiten. 28,5 x 22,5 cm. Leinen.
[Details] Grisebach, H. Das polnische Bauernhaus. Berlin, Gea Verlag, 1917, 1. Aufl. Befriedigender Zustand. Beiträge zur Polnischen Landeskunde, Reihe B. Band 3. Pappband, 106 Seiten, zahlreiche Illustrationen, 18 Tafeln. 27 x 20 cm. Einbandrücken oben und unten bestoßen, Einband fleckig, Vor- und Nachsatz stockfleckig, einige Stockflecken im Innenteil. Pappband.
[Details] Grub, Hermann: Stadtpark. Parkstadt. Eine Ausstellung aus der Bundesrepublik Deutschland. München, Callwey, 1982. Broschur, 160 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband mit Gebrauchsspuren, insgesamt in Ordnung. Broschur. ISBN: 3766706543.
[Details] Grün, Joachim / Bernd Wicht: Thesaurus Bauwesen. Alphabetischer Teil / Systematischer Teil (2 Bände). Berlin, Bauinformation DDR, 1986, 2. Aufl. Bauakademie der DDR. Mit handschriftl. Widmung des Autors Joachim Grün auf Vorsatz. Halbleinen, 179/158 Seiten. Band 2 mit säuberlichen Bleistiftnotizen, Papier leicht holzig und z. T. etwas gewellt, insg. gut. Halbleinen.
|