Seite 1
|
[Details] Athenäus. Ex recensione Guilielmi Dindorfii. 3 vols. Weidmann Leipzig 1827 xx, 1896 S. Half-cloth, Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Ancient Greek with Latin preface. Covers with remains of an old back label. Bumped corners. Backstrips damaged. Front and end papers annotated by hand. Inner books in good condition, paper clean and without underlinings. Vol.1: new library binding. Vol.2: book block broken. [Wilhelm Dindorf Athenaios] [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Des Aratos Sternerscheinungen und Wetterzeichen. Übersetzt und erklärt von Johann Heinrich Voss. Winter Heidelberg 1824 240 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., Ecken bestossen. Wenige Seiten mit Anmerkungen. Altgriechisch/Deutsch. [Details] Euripides' Iphigenie auf Tauris. Kommentar, bearb. von Ludwig Schunck. Aschendorff Münster 1908 83 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Inscriptiones Atticae aetatis quae est inter Euclidis annum et Augusti tempora. Pars IV [von 5]: Indices. Consilio et auctoritate Academiae Litterarum Regiae Borussicae composuit Ioannes Kirchner. (= Inscriptiones Graecae, vol.II, pars IV). Reimer Berlin 1893 93 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Folio., Einfacher Pappbd./ plain cardboard cover. [Details] Papyri Graecae Magicae. Die griechischen Zauberpapyri. Hrsg. und übersetzt von Karl Preisendanz. 2 Bde. Teubner Stuttgart 1973 200, 270 S. Leinen, Sehr guter Zustand, 2. verbesserte Aufl. Mit 7 Tafeln. Altgriechisch/Deutsch. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Plutarchi. Vitae Parallelae, vol. III: Timoleo, Aemilius Paulus, Pelopidas, Marcellus, Aristides, M. Cato Maior. Tauchnitz Leipzig 1945 254 S. Half-leather, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Octavo., Very slightly bumped corners and edges.
[Details] Plutarchi. Vitae parallelae. Vol. II: Themistocles, Camillus, Pericles, Fabius Maximus, Alcibiades, Coriolanus. Tauchnitz Leipzig 1845 260 S. Half-leather, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Octavo., Slightly bumped corners., Spine slightly damaged. Page with missing part on margin.
[Details] Plutarchi. Vitae parallelae. Vol. IV: Philopoemon, Flamininus, Pyrrlius, Marius, Lysander, Sulla. Tauchnitz Leipzig 1829 299 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Octavo., Slightly bumped corners., Some pages with penciled marginalias.
[Details] Plutarchi. Vitae parallelae. Vol. IX: Dion, Brutus, Aratus, Galba, Otho. Tauchnitz Leipzig 1829 251 S. Half-leather, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Octavo., Slightly bumped corners.,
[Details] Plutarchi. Vitae parallelae. Vol. VII: C. Iulius Caesar, Phocion, Cato minor, Agis, Cleomenes. Tauchnitz Leipzig 1829 286 S. Half-leather, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Octavo., Slightly bumped corners., Spine slightly damaged. Isolated penciled marginalias. [Details] Polybii. Historiarum I. 409 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Octavo., No place nor date., Ca. 1820. Spine and cover slightly damaged. Slightly bumped corners. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Polybii. Historiarum quae supersunt. Vol. IV. Tauchnitz Leipzig 1916 454 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Octavo., Slightly bumped corners., Some pages dog-eared. Spine slightly damaged.
[Details] Strabonis rerum Geographicarum. Libri XVII. Tomus II. Tauchnitz Leipzig 1819 467 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Octavo., Flyleaf loosened., Slightly bumped corners. [Details] The New Archilochus. ( = Arethusa, Vol. 9, No. 2) . University of New York 1976 231 S. Paperback, Sehr guter Zustand/ very good, With ill., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Theocritus Bion Moschus. Tertium edidit Augustus Meineke. Reimer Berlin 1856 viii, 618, 132 S. Half-leather, Guter Zustand, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Cover worn. Paper mildly foxed. Ancient Greek with Latin preface.
[Details] Walter Marg 1910- 1983. Reden bei der Akademischen Trauerfeier des Fachbereichs 15( Philologie III) der Johannes Gutenberg- Universität in Mainz am 25. Mai 1984. Johannes Gutenberg- Universität in Mainz 1985 28 S. Broschur, Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
[Details] Abicht, K. Übersicht über den herodotischen Dialect. Teubner Leipzig 1874 43 S. Halbleinen, Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht gelöst.
[Details] Aeschylos: Tragoediae quae supersunt ac deperditarum fragmenta. Recensuit et commentario illustravit Chr. Godofr. Schütz. Vol.IV: Scholie graeca in septem Aeschyli, que exstant tragoedias. Gebauer Halle 1821 iv, 459 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Backstrip damaged on top. Bumped corners. Ancient Greek with Latin preface.
[Details] Aeschylos: Tragoediae quae supersunt ac deperditarum fragmenta. Recensuit et commentario illustravit Chr. Godofr. Schütz. Vol.V: Fragmenta deperditorum dramatum cum virorum doctorum annotationibus. Gebauer Halle 1821 lvi, 269 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Bumped corners and edges. Few pages dog-eared. Ancient Greek with Latin preface.
[Details] Aeschylos: Tragoediae septem. Denuo recensuit et versionem latinam adjecit Christ. Godorfr. Schütz. Vol.I: Prometheus vinctus. Septem adversus Thebas. Persae. Supplices. Gebauer Halle 1800 339 S. Half-leather, Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Backstrip loose and torn. Cover worn. Front and end paper annotated by hand. With marginalia (pencil and ink). Ancient Greek/Latin. Inner book in good condition.
[Details] Aeschylos: Tragoediae superstites et deperditarum fragmenta ex recensione G. Dindorfii. Tomus II: Annotatationes. Oxford 1841 650 S. Half-leather, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover worn, bumped corners. Leather brittle. Backstrip damaged on top. Some pages dog-eared or loosened with frayed edges. In Latin, text in Ancient Greek. [Details] Aeschylus: I: Suppliant Maidens- Persians- Orometheus- Seven against Thebes. II: Agamemnon- Libration- Bearers- Eumenides- Fragments. ( The Loeb Classical Library) . 2 Vols. Heinemann London 1963 ca.950 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Reprinted. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Aeschylus: Tragoediae. Ex recensione Ricardi Porsoni passim feficta a Guilielmo Dindorfio. Teubner Leipzig 1850 2. Aufl. 282 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Bumped corners. Few penciled markings. In Ancient Greek. Small format 17,5 x 11 cm. [Details] Aesop/ Phaedrus: Fabulae Aesopicae collectae ex recognitione Caroli Halmii. Die Äsopischen Fabeln. Phaedri Augusti Liberti fabulae Aesopiae recognoviet et praefatus est Lucianus Mueller. Joh.Siebelis: Phädrus' des Freigelassenen des Augustus Asopische Fabeln. [4 Bde in 1] Teubner Leipzig/ Langenscheidt Berlin 1911 442 S. Halbleder, Guter Zustand, Privater Einband. Texte in altgriechischer, lateinischer oder deutscher Sprache. Vereinzelte Anstreichungen am Rand (Kugelschreiber). Vor- und Nachsatz mit handschriftichen Notizen. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Ahrens, Heinrich Rudolf (Hrsg.) Theocriti Bionis Moschi. Reliquiae accedentibus incertorum idylliis. Recensuit Henricus Ludolfus Ahrens. Teubner Leipzig 1904 2. Aufl. 142 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Some pages annotated by hand., Preface in Latin.
[Details] Aischines von Sphettos/ Dittmar, H. Studien zur Literaturgeschichte der Sokratiker. Untersuchungen und Fragmente. ( = Philologische Untersuchungen, 21) . Weidmannsche Buchhhandlung Berlin 1912 326 S. Halbleinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Aischylos/ Buschor, E. ( Hrg. ) Die Danaostöchter- Prometheus- Thebanische Trilogie. Drei Tragödien. Beck München 1958 214 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., [Details] Alberti, E. Sokrates. Ein Versuch über ihn nach den Quellen. Dieterich Göttingen 1869 viii, 194 S. Halbleinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., 3 S.eingerissen, mit Klebeband repariert. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Alciphronis: Rhetoris epistolae ex fide aliquot codicum recensitae cum Stephani Bergleri commentario integro...Adiecit Ioannes Augustinus Wagner. Tomus I. Müller Leipzig 1898 xiv, 362 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Altgriechisch mit lateinischem Vorwort und Anmerkungen. Kanten bestossen. Ancient Greek with Latin preface and annotations. Edgeworn.
[Details] Andreae, Wilhelm: Platons Staatsschriften griechisch und deutsch. 3. Teil: der Staatsmann. ( = Die Herdflamme, 13) . Gustav Fischer Jena 1926 218 S. Broschur, Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
[Details] Apollonius Rhodius: Argonautica ad cod.MS. Laurentianum recensuit R. Merkel. Teubner Leipzig 1852 xviii, 184 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover worn, backstrip slightly damaged. Paper waterstained. Ancient Greek with Latin preface. Small format 11,5 x 17 cm.
[Details] Aratos/ Schott, A. / Böker, R. Sternbilder und Wetterzeichen. ( = Das Wort der Antike, VI) . Hueber München 1958 119 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
[Details] Aristophanes: Die Frösche. Für den Schulgebrauch hrsg. von Walther Janell. Kommentar. (Sammlung griechischer und lateinischer Schulausgaben). Velhagen & Klasing Bielefeld Leipzig 1926 45 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex.,
[Details] Aristophanes: Komödien. Übersetzt von F.G. Welcker. Erster Theil: Die Wolken. Zweiter Theil: Die Frösche. 2 Teile in einem Band. Heyer Giessen 256, 272 S. Halbleinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., 1810/1812. Fraktur. Buchdeckel leicht berieben. [Details] Aristophanes: Komödien. Vollmer Wiesbaden - Berlin 336 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., [Altgriechisch-Philologie] [Details] Aristophanes: Lustspiele. 11 Teile [in 4 Bdn]. Deutsch von J.E. Wessely u.a. (= Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen, Bd.5-8). Langenscheidt Berlin 1669 S. Halbleder, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben., 1911-1916. Kleinformat 12 x 17 cm. Teil 1+3: Gelenke schadhaft. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Aristophanes/ Schadewaldt, W. Die Vögel. ( = Insel- Bücherei, 946) . Insel Frankfurt a. M. 1970 110 S. Hardcover, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
[Details] Aristophanes/ Schadewaldt, W. Lysistrata. Bühnenfassung. Insel Frankfurt a. M. 1964 90 S. Hardcover, Sehr guter Zustand,
[Details] Aristophanis/ Hall, F. W. / Geldart, W. M. ( Ed. ) Comoediae. Tomus I: Acharnenses, Equites, Nubes, Vespas, Pacem, Aues Continens. ( Scriptorum Classicorum/ Bibliotheca Oxonienis) . Clarendon Oxford 1960 ca.300 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Some pages with underlinings and notations., Cover very slightly used., Reprinted.
[Details] Aristoteles/ Balss, H. ( Hrg. ) Biologische Schriften. Griechisch- deutsch. ( Tusculum- Bücherei) . Heimeran München 1942 301 S. Hardcover, Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Aristotelis: Aritstotelis de Anima. Recognovit brevique adnotatione instruxit W. D. Ross. Oxford University Press London 1961 110 S. Leinen, Guter Zustand/ Good, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit einigen Bleistiftunterstreichungen.
[Details] Austin, Colinus Ed. ) Menandri Aspis et Samia. I: Textus( Cum Apparatu Critico) et Indices. II: Subsidia Interpretationis. ( = KleineTexte für Vorlesungen und Übungen, 188a+ b) . 2 Bände. de Gruyter Berlin 1969 ca.200 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
[Details] Bagordo, Andreas: Die antiken Traktate über das Drama. Mit einer Sammlung der Fragmente. ( = Beiträge zur Altertumskunde, 111) . Teubner Leipzig 1998 181 S. Leinen, Ausgezeichneter Zustand,
[Details] Bakchylides/ Maehler, H. Lieder und Fragmente. Griechisch und deutsch. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 ca.170 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Sonderausgabe.
[Details] Baumgarten, Fritz u.a. Die hellenische Kultur. Teubner Leipzig 1905 489 S. Hardcover, Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. s/w. Abb., Seitenschnitt angestaubt., Mit Farbabb.
[Details] Bayer, Karl: Vorsokratiker. Auswahl aus Fragmenten und Berichten+ Kommentar. ( = Texte der Weltliteratur/ C: Griechische Sprache, H. 22) . 2 Bände. Bayerische Verlagsanstalt Bamberg 1977 3. Aufl. ca.130 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Bergs, Emil: Die Vorsokratiker griechisch- deutsch. Auswahl und Übersetzung mit sprachlichen, inhaltlichen und sachlichen Erläuterungen.( Aschendorffs Sammlung lateinischer und griechischer Klassiker) . Aschendorff Münster 1971 173 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Bethe, Erich: Der troische Epenkreis. Sonderausgabe 1966. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1966 149 S. Leinen, Guter Zustand, Unveränderter reprographischer Nachdruck der 2. Auflage, Leipzig u. Berlin 1929. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
[Details] Blumenthal, Albrecht von: Die Schätzung des Archilochos im Altertume. Kohlhammer Stuttgart 1922 59 S. Halbleinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Blusch, Jürgen: Formen und Inhalt von Hesiods individuellem Denken. ( = Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, 98) . Bouvier Bonn 1970 164 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Brandenstein, W. Griechische Sprachwissenschaft. I: Einleitung, Lautsystem, Etymologie. II: Wortbildung und Formenlehre. III: Syntax. ( = Sammlung Göschen, 117,118+ 118a, 924+ 924a) . 3 Bände. de Gruyter Berlin ca.500 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen., 1954,1959 und 1966 erschienen.
[Details] Breitenbach, Hans Rudolf: Historiographische Anschauungsformen Xenophons. Dissertation/ Basel. Freiburg 1950 158 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit Widmung des Autors.,
[Details] Brox, N. / Geerlings, W. u. a. ( Hrg. ) Dorothea von Gaza. Doctrinae DiversaeI+ II. Die christliche Lehre I+II. ( = Fontes Christiani, 37/ I-II) . Griechisch- Deutsch. 2 Bände. Herder Freiburg und Basel 2000 565 S. Broschur, Ausgezeichneter Zustand,
[Details] Bucherer, Fritz: Anthologie aus den griechischen Lyrikern. Nach Text und Kommentar getrennte Ausgabe für den Schulgebrauch. 1. Abteilung: Text. Perthes Gotha 1904 86 S. Halbleinen, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Buchholz, E. Anthologie aus den Lyrikern der Griechen. Für den Schul- und Privatgebrauch erklärt und mit literaturhistorischen Einleitungen versehen. 2. Bändchen: Die melischen und chorischen Dichter und die Bukoliker enthaltend. Teubner Leipzig 1866 189 S. Halbleinen, Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Büchner, Karl: Horaz. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1974 179 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Büttner-Wobst, Theodorus: Polybii Historiae. Editionem a Ludovico Dindorfio Curatam retractavit. Vol.1. Teubneri Lipsiae 1882 361 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., In griechische und lateinischer Sprache / In (Ancient-) Greek and Latin.
[Details] Burger, Franz: Die griechischen Frauen. ( = Tusculum- Schriften/ Neue Wege zur antiken Welt, 2) . Heimeran München 1926 2. Aufl. 47 S. Broschur, Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Burkert, Walter: Homo Necans. Interpretationen altgriechischer Opferriten und Mythen. ( = Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten, XXXII) . de Gruyter Berlin 1972 356 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
[Details] Callimachi/ Wilamowitz- Moellendorff, U. v. (Ed. ) Hymni et Epigrammata. Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1962 6. Aufl. 62 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover faded at the edges., [Details] Callimachus/ Pfeiffer, R. ( Ed. ) Callimachi Fragmenta. Nuper reperta. ( = Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen, 145) . Weber Bonn 1921 94 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig, Rückseite eingerissen und mit Fehlstellen. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Campbell, David A. ( Ed. ) Greek Lyric. Sappho Alcaeus. Vol. I. ( The Loeb Classical Library) . Heinemann London 1982 492 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Griechisch- englisch
[Details] Cauer, Paul: Grundfragen der Homerkritik. Erste und zweite Hälfte. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1971 709 S. Leinen, Sehr guter Zustand, [Details] Cicero, Marcus Tullius: De Fato. Über das Fatum. Lateinisch-deutsch. Heimeran München 1963 167 S. Hardcover, Sehr guter Zustand, [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Codino, Fausto: Einführung in Homer. de Gruyter Berlin 1970 242 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Cornelii Taciti Libellum[ Tacitus]/ Muellenhoffius, K. ( Ed. ) Germania Antiqua. Post mauricium hautium cum aloriuum veterum auctorum locis de germania praecipuis. Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1873 169 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
[Details] Deichgräber, Karl: Der listensinnende Trug des Gottes. Vier Themen des griechischen Denkens. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1952 156 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
[Details] Demosthenes: Les plaidoyers politiques de Demosthene. Texte grecs publie d'apres les travaux les plus recents de la philologie avec un commentaire critique et explicatif, une preface et des notices sur chaque discours par Henri Weil. 1ere serie: Leptine, Midias... Hachette Paris 1877 xi, 568 S. Half-leather, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Cover worn, slightly bumped corners. Some pages waterstained at the edges and undulating. Ancient Greek with French notes and preface.
[Details] Diogenes Laertius: X. Buch. Epikur. Griechisch-Deutsch. (= Philosophische Bibliothek, Bd.266). Meiner Hamburg 1968 xix, 164 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz.,
[Details] Diogenes/ Chilton, C. W. ( Ed. ) Diogenis Oenoandensis Fragmenta. ( Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana ) . Teubner Leipzig 1967 108 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover very slightly soiled.,
[Details] Dirlmeier, Franz: Die Vogelgestalt homerischer Götter. ( = Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften/ Philosophisch- historische Klasse, Jg. 1967, 2. Abhandlung) . Winter Heidelberg 1967 36 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten.,
[Details] Dohm, Hans: Die Rolle des Kochs in der griechisch- römischen Komödie. ( = Zetemata. Monographien zur klassischen Altertumswissenschaft, 32) . Beck München 1964 294 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten., [Details] Dornseiff, Franz: Die griechischen Wörter im Deutschen. de Gruyter Berlin 1950 157 S. Leinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kleiner Schadstelle. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Drerup, Heinrich: Griechische Baukunst in geometrischer Zeit. ( = Archaeologia Homerica. Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, III, O) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1969 ca.150 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Mit Abb., Titelblatt fehlt, sonst in sehr gutem Zustand. [Details] Edmonds, J. M. ( Ed. ) Elegy and Iambus being remains of all the greek elegiac and iambic poets from Callinus to Crates excepting the choliambio writers with the Anacreontea. Vol.I+ II. ( The Loeb Classical Library) . 2 Vols. Heinemann London 1968 ca.1000 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Griechisch- englisch [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Edmonds, J. M. ( Ed. ) Lyra Graeca being the remains of all the greek lyric poets from Eumelus to Timotheus excepting Pindar. Vol. II. ( The Loeb Classical Library) . Heinemann London 1979 476 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Griechisch- englisch
[Details] Edmonds, J. M. ( Ed. ) Lyra Graeca being the remains of all the greek lyric poets from Eumelus to Timotheus excepting Pindar. Vol. III. ( The Loeb Classical Library) . Heinemann London 1967 719 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Griechisch- englisch
[Details] Eichhorn, Friedrich: Homers Odyssee. Ein Führer durch die Dichtung. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1965 160 S. Broschur mit Schutzumschlag, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Epikur: Von der Überwindung der Furcht. Katechismus- Lehrbriefe- Spruchsammlung- Fragmente. ( = Die Bibliothek der Alten Welt, MCMIL) . Artemis Zürich 1949 132 S. Hardcover, Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Esquilo: Tragedias. Universidad Nacinal de Mexico 1921 332 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Uncut edges., [Details] Euripides: Alkestis. Hrsg. von Leo Weber. Kommentar. (Teubners Schulausgaben griechischer und lateinischer Klassiker). Teubner Leipzig 1930 48 S. Paperback, Guter Zustand, Einleitung in dt. [Altgriechisch-Philologie] [Details] Euripides: Ausgewählte Tragödien des Euripides. Erstes Bändchen: Die Bakchen. Erklärt von Ewald Bruhn. Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1891 3. Aufl. 150 S. Leinen, Guter Zustand, Besitzvermerk., Neuer Einband. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Euripides: EuripidisTragoediae. Vol. I+ II[ of III] . 2 Vols. Teubner Leipzig 1913 ca.920 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Brownish paper.,
[Details] Euripides: Fedra. Tragedia en 4 actos. Reconstruccion escenica y version poetica espanola hecha directamente del griego Leopold Longhi. Curobeto Godoy Roma 1925 78 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
[Details] Flaig, Egon: Ödipus. Tragischer Vatermord im klassischen Athen. Beck München 1998 151 S. Paperback, Ausgezeichneter Zustand,
[Details] Foss, Henricus Eduardus( Ed. ) Theophrasti Characteres. Teubner Leipzig 1858 100 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
[Details] Gamillscheg, Ernst: Romania Germanica. Sprach- und Siedlungsgeschichte der Germanen auf dem Boden des alten Römerreiches. Band 1: Zu den ältesten Berührungen zwischen Römern und Germanen; die Franken. (=Grundriss der germanischen Philologie; Band 11/1). de Gruyter Berlin 1970 2. Aufl. 474 S. Leinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Karten.,
[Details] Gelzer, Thomas: Aristophanes der Komiker. ( = Sonderausgaben der Paulyschen Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/ Supplement- Band XII) Druckenmüller Stuttgart 1971 ca.200 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Gmür, Ansgar: Das Wiedererkennungsmotiv in den Dramen des Euripides. Dissertation/ Freiburg. Stift Einsiedeln 1920 47 S. Broschur, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., [Details] Gorgias/ Immisch, O. ( Ed. ) Gorgiae Helena. Recognovit et interpretatus. ( = Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen, 158) . de Gruyter Berlin 1927 55 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., [Altgriechisch-Philologie] [Details] Gottlieb, Gunther: Das Verhältnis der ausserherodoteischen Überlieferung zu Herodot, untersucht an historischen Stoffen aus der griechischen Geschichte. ( = Habelts Dissertationsdrucke/ Alte Geschichte, 1) . Habelt Bonn 1963 158 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Graf, F. / De Jong, I. / Latacz, J. u. a. Homers Ilias. Gesamtkommentar. Prolegomena. ( Sammlung wissenschaftlicher Commentare) . Saur München 2002 2. Aufl. 256 S. Hardcover, Ausgezeichneter Zustand,
[Details] Groningen, B. A. van( Ed. ) Juliani Imperatoris Epistulae Selectae. ( = Textus Monores, XXVII) . Brill Leiden 1960 40 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
[Details] Guillermou, Jean: L 'Ironie Dans Le Theatre D'Euripide. These Presentee Devant L'Universite De Paris IV. Universite de Lille III 1975 321 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Back part of cover inside with small damagings because of separate library stickers.
[Details] Harder, Christian (Bearb.) Demosthenes' Reden. Für den Schulgebrauch ausgewählt und bearbeitet von Christian Harder. II. Teil: Kommentar. Aschendorff Münster 1909 2. Aufl. 60 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., [Details] Harmenopulos, Konstantin: Manuale legum sive hexabiblos cum appendicibus et legibus agrariis […] illustravit Gustav Ernst Heimbach. Scientia Aalen 1969 xxxii, 1003 S. Leather, Guter Zustand/ Good, Neudruck der Ausgabe Leipzig 1851. Griechisch/Latein. Greek/Latin. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Hauvette, Amedee: Archiloque. Sa vie et ses poesies. ( Un Poete Ionien du VIIe Siecle) . Fontemoing Paris 1905 302 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Uncut edges., [Details] Heitsch, Ernst (Hg) Hesiod. (= Wege der Forschung, Bd. 44). Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1966 725 S. Leinen, Ausgezeichneter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Heitsch, Ernst: Aphroditehymnos, Aeneas und Homer. Sprachliche Untersuchungen zum Homerproblem. ( = Hypomnemata. Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben 15) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1965 148 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Heitsch, Ernst: Epische Kunstsprache und homerische Chronologie. ( = Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften/ NF, 2. Reihe, Bd. 23) . Winter Heidelberg 1968 90 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Hempelmann, Gerhard (Hrsg.) Platon: Protagoras. Vollständiger Text. (Aschendorffs Sammlung lateinischer und griechischer Klassiker). Aschendorff Münster 1970 106 S. Paperback, Guter Zustand, Einige Seiten mit Anmerkungen.,
[Details] Heraklit/ Snell, B. ( Hrg. 9: Fragmente. Griechisch und deutsch. ( Tusculum- Bücherei) . Heimeran München 1965 5. Aufl. 54 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
[Details] Hermann, Eduard: Sprachwissenschaftlicher Kommentar zu ausgewählten Stücken aus Homer. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1965 2. Aufl. 175 S. Hardcover, Ausgezeichneter Zustand, Reprint von 1914.
[Details] Hermann, Gottfried (ed.) Sophoclis Aiax. Ad optimorum librorum fidem iterum recensuit et brevibus notis instruxit Godofredus Hermannus. Fleischer Leipzig 1825 2. Aufl. 220 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover and inner book with water stains. In Latin and Greek.
[Details] Hermanni, Caroli Friderici: Platonis Euthyphro Apologia Socratis crito Phaedo. Teubner Leipzig 1868 156 S. Hardcover, Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier fleckig.
[Details] Herodot: Historiae. Volumen I + II. Ad recensionem suam recognovit Henricus Stein. Weidmann Berlin 366, 538 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., With penciled annotations. Vol.1: Front cover damaged on top. Vol.2: Backstrip and front hinge damaged. Corners of cover are slightly bumped. Ancient Greek with Latin preface. 1871/1884.
[Details] Herodot: Historiarum libri IX. Codicem sancrofti manuscriptum denuo contulit necnon reliquam lectionis varietatem commodius digessit Thomas Gaisford. Praefatio Wesselingii. Vol.1, 3, 4. Vol.2 missing. Schwickert Leipzig 1824 xxxvii, 1335 S. Halbleinen, Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Library binding, Covers of vol.1 + 4 in bad condition, strongly rubbed, mildly bumped corners. Cover paper partly missing. The old leather backstrips partly mended by paper or cloth tape. Vol.3 with new half-cloth binding. Vol.4: Front cover partly loose. Stamped edges. Inner books in good condition, few pages with penciled underlinings. Paper foxed. Ancient Greek with Latin preface and annotations.
[Details] Herodoti/ Hude, C. Historiae. ( Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis/ Oxford classical texts) . Clarendon Oxford 1967 ca.400 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., Cover very slightly used., Reprint 1908. Editio tertia.
[Details] Herter, Hans( Hrg. ) Thukydes. ( = Wege der Forschung, XCVIII) . Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 716 S. Leinen, Sehr guter Zustand,
[Details] Hesiod/ Merkelbach, R. / West, M. L. ( Ed. ) Fragmenta Hesiodea. Clarendon Oxford 1967 236 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Note of ownership., Cover very slightly used.,
[Details] Hilz, Helmut: Elegie und Iambus. Eine Auswahl von Kallinos bis Simonides von Keos. ( = Aus dem Schatze des Altertums/ Griechische Schriftsteller A 19) . Mit Vorbereitungsheft. 2 Bände. Buchners Bamberg 1961 4. Aufl. ca.70 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Holtermann, H. / Röver, E. Xenophon- Platon. Mit Wörterbuch zu Heft 1+ 2. ( = Griechische Lesestücke, 2) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1959 2. Aufl. ca.100 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., 2. veränderte Auflage.
[Details] Homer: Homeri Iliados rhapsodia.. sive liber VII-XXII. Cum excerptis ex eustathii commentariis et scholiis minoribus in usum scholarum reparatim edidit Ioannes Augustus Mueller. 7 parts in 1 vol. Erbstein Meißen 505 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, 1803/1804. In Ancient Greek. Cover worn, mildly bumped corners.
[Details] Homer/ Deecke, W. ( Hrg. ) Auswahl aus den Iliasscholien. Zur Einführung in die antike Homerphilologie. ( = Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen, 111) . de Gruyter Berlin 1912 91 S. Paperback, Sehr guter Zustand/ very good, Einband lichtrandig., [Details] Homer / Bornemann, Eduard: Auswahl aus Homers Odyssee. Text + Wortkunde. 2 Bde. Diesterweg Frankfurt a. M. 1972 17./18. Aufl. 311 S. Broschur, Sehr guter Zustand, [Altgriechisch-Philologie] [Details] Hooker, J. T. Eisagoge ste Grammatike B. [ Original title: Linear B: An introduction] . 1 996 325 S. Paperback, Sehr guter Zustand/ very good, With ill., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Jachmann, Günther: Vom frühalexandrischen Homertext. ( = Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen/ Philologisch- historische Klasse, Jg. 1949, Nr.7) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1949 ca.60 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., [Details] Jagger, A. Xenophon. Anabasis. Blackwood and Sons Edinburgh and London 1900 201 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., In Greek and English [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Jeffery, L. H. The Local Scripts of Archaic Greece. Study of The Origin of the Greek Alphabet an Its Development from the Eighth to the Fifth Centuries B. C. Clarendon Oxford 1961 416 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, With figures.,
[Details] Jenofonte/ Bacca, Juan David Garcia: Recuerdos de Socrates. Banquete Apologia. Obras Completas de Jenofonte. ( Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Mexicana) . Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1946 539 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Text griechisch- span.
[Details] Jenofonte/ Benedi, Domingo Tirado: De las Cosas del Campo. Obras Completas de Jenofonte. ( Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Mexicana) . Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1945 206 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Unopened leaves., Text griechisch- span.
[Details] Jenofonte/ Frangos, Demetrio: La Ciropedia de Jenofonte. Obras Completas de Jenofonte. ( Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Mexicana) . 2 Vols. Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1947 892 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Unopened leaves., Text griechisch- span.
[Details] Kajanto, Iiro: Porthan and Classical Scholarship. A study of classical influences in eighteenth century Finland. (= Annales Academae Scientiarum Fennicae. Sarja-Ser B, Nide-Tom 225). 1 984 165 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Library binding, No place. Additional cover foliation. Cover damaged by removing of a label.
[Details] Kallimachos/ Asper, M. ( Hrg. ) Werke. Griechisch- deutsch. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2004 548 S. Hardcover mit Schutzumschlag, Ausgezeichneter Zustand,
[Details] Kallimachos/ Skiadas, A. D. ( Hrg. ) Kallimachos. ( = Wege der Forschung, CCXCVI) . Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1975 418 S. Leinen, Sehr guter Zustand,
[Details] Karvounis, Christos: Aussprache und Phonologie im Altgriechischen. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2009 2. Aufl. 120 S. Hardcover, Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Kerschensteiner, Jula: Die mykenische Welt in ihren schriftlichen Zeugnissen. ( Tusculum- Bücherei) . Heimeran München 1970 ca.100 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
[Details] Klippel, Georg Heinrich: Über das Alexandrinische Museum, drei Bücher. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1838 xii, 406 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben, Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle. Ecken bestossen. [Details] Kock, Bernhard (Hg) Griechische Lyrik. Erläuterungen. Schöningh Paderborn 1957 154 S. Broschur, Guter Zustand, Nur Erläuterungen. [Altgriechisch-Philologie] [Details] Koechly, Hermann: Nonni Panopolitani Dionysiacorum Libri XLVIII. Vol. 1. (=Corpus Poetarum Epicorum Graecorum; Vol. 16). Teubner Leipzig 1857 354 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Spine missing., Preface and comments in Latin. Front cover loose. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Köhnken, Adolf: Apollonios Rhodios und Theokrit. Die Hylas- und die Amykosgeschichten beider Dichter und die Frage der Priorität. ( = Hypomnemata. Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben, 12) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1965 124 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Krafft, Fritz: Vergleichende Untersuchungen zu Homer und Hesiod. ( = Hypomnemata. Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben, 6) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1963 200 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Krüger, K. W. (Hg) Griechische Sprachlehre für Schulen. Theil 1+2. Homerische und Herodotische Formlehre. Register. [6 Teile in 1 Buch]. Krüger Berlin 1297 S. Halbleder, Befriedigender Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Buchrücken und vorderer Buchdeckel lose. Einband berieben. 1861-1873. [Details] Küppers, Ignaz: Der Apornomenos des Sysippos und die griechische Palästra. Lüderitzsche Verlagsbuchhandlung Berlin 1873 56 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Kun, N. A. Starorecke Baje. Statni Pedagogicke Nakladatelstvi Praha 1957 529 S. Half-cloth with dust jacket, Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Dust jacket shows mild wear.,
[Details] Kurz, Andre: Le Corpus Theocriteum et Homere. Un probleme d'authenticite (Idylle 25). These presentee a la Faculte des Lettres de l'Universite de Neuchatel. Lang Frankfurt a. M. 1982 221 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, In French., Additional cover foliation., Library binding, Cover slightly damaged by removing of a label.
[Details] Kurz, Gebhard: Darstellungsformen menschlicher Bewegung in der Ilias. ( = Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften, NF, 2. Reihe) . Winter Heidelberg 1966 188 S. Leinen, Sehr guter Zustand, [Details] Latacz, Joachim (Hg) Homer. Die Dichtung und ihre Wirkung. (= Wege der Forschung, Bd.634). Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 586 S. Leinen, Ausgezeichneter Zustand, [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Latacz, Joachim( Hrg. ) Homer. Tradition und Neuerung. ( = Wege der Forschung, CDLXIII) . Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1979 618 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., Einige Beiträge in engl.
[Details] Latte, Kurt: Erinna. ( = Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen/ Philologisch- historische Klasse, Jg. 1953, Nr.3) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1953 ca.15 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Legrand, Ph.- E. Bucoliques Grecs. Tome I: Theocrite. Tome II: Pseudo- Theocrite. Moschos- Bion- Diverse. ( Collection des Universites de France) . 2 Vols. Les Belles Lettres Paris 1972 ca.500 S. Paperback, Sehr guter Zustand/ very good, Uncut edges., Septieme+ Troisieme Tirage. Griechisch-französisch
[Details] Leumann, Manu: Homerische Wörter. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1993 360 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Reprint von 1950.
[Details] Lobel, E. / Page, D. ( Ed. ) Poetarum Lesbiorum Fragmenta. Clarendon Oxford 1968 2. Aufl. 339 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Note of ownership., Reprinted.
[Details] Lucien/ Beaupere, T. ( Ed. ) Philosophes a l encan. Vol. I+ II. 2 Vols. Les Belles Lettres Paris 1967 ca.210 S. Paperback, Sehr guter Zustand/ very good,
[Details] Ludwich, A. ( Ed. ) Scholia in Homeri Odysseae a 1- 309 auctiora et emendatiora. Olms Hildesheim 1966 120 S. Paperback, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Lukian: Die Hauptwerke des Lukian. Griechisch- Deutsch. ( Sammlung Tusculum) . Heimeran München 1954 555 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
[Details] Lukian/ Greindl, M. ( Hrg. ) Traum und Charon. Einführung und Anmerkungen. ( = Texte der Weltliteratur/ C: Griechische Sprache, H. 12) . Bayerische Verlagsanstalt Bamberg 1974 2. Aufl. 14 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Lukian/ Homeyer, H. ( Hrg. ) Wie man Geschichte schreiben soll. Griechisch und deutsch. Fink München 1965 312 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Lukian/ Lindemann, H. Wundergeschichten- Humoresken- Anekdoten- Reiseabenteuer. ( = Aus dem Schatze des Altertums/ Griechische Schriftsteller, A 7) . Mit Vorbereitungsheft. 2 Bände. Buchners Bamberg 1974 4. Aufl. 70 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Lukian/Steindl, E. Leibesübungen im alten Athen( Anarcharsis) . ( Lebendige Antike) . Artemis Zürich 1963 79 S. Broschur, Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Lukian/Wieland, C. M. Zum Mond und darüber hinaus( Ikaromenippus) . ( Lebendige Antike) . Artemis Zürich 1967 50 S. Broschur, Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Luschnat, Otto: Thukydides, der Historiker. Sonderausgaben der Paulyschen Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Druckenmüller Stuttgart 1978 2. Aufl. ca.300 S. Broschur, Sehr guter Zustand, 2. veränderte Auflage.
[Details] Marcovich, M. Herakleitos. Sonderausgaben der Paulyschen Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Druckenmüller Stuttgart 1967 ca.70 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Marg, Walter: Homer über die Dichtung. Der Schild des Achilleus. ( = Orbis Antiquus, 2) . Aschendorff Münster 1971 2. Aufl. 47 S. Broschur, Sehr guter Zustand, 2. leicht geänderte Auflage mit Nachträgen.
[Details] Mauersberger, Arno (Hg.) Polybios-Lexikon. Im Auftrage der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Bd. 1, Lieferung 1: (Alpha - Gamma). Akademie-Verlag Berlin 1968 204 S. Broschur, Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage. Text tlw. Griechisch.
[Details] Meineke, Augustus: Vindiciarum Strabonianarum liber. Nicolai Berlin 1852 260 S. Half-leather, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Cover mildly worn. In Latin.
[Details] Menander/ Zuntz, G. Epitrepontes, Samia, Fragmente. Auswahl. ( Schöninghs griechische Lesehefte) . Schöningh Paderborn 48 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe.,
[Details] Mette, Hans Joachim( Ed. ) Supplemetum Aechyleum. Nachtrag zum Supplemetum Aechyleum. ( = KleineTexte für Vorlesungen und Übungen, 169+ 169a) . 2 Bände. de Gruyter Berlin 1939 ca.120 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
[Details] Meyer, Eduard: Hesiods Erga und das Gedicht von den fünf Menschengeschlechtern. Carl Robert zum 8. März 1910. Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1910 ca.30 S. Broschur, Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Meyerhöfer, Herbert: Das Erwachen des kritischen Bewußtseins bei den Griechen als Modell der Konstituierung des rationalen menschlichen Bewußtseins. Dargestellt an einer Interpretationsfolge ausgewählter Texte aus Epos, Lyrik und vorsokratischer Philosophie. … Auer Donauwörth 1976 346 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., [Details] Mörike, Eduard u. a. Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker. Bd. 3: Anakreon, Theognis, Photylides, Pythagoras, Theokrit, Bion, Moschos. Langenscheidtsche Berlin 522 S. Halbleinen, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1855-1914. Kanten minimal berieben. Privater Einband, Rückenvergoldung. [Altgriechisch-Philologie] [Details] Molin, Alois de: De ara apud Graecos. Dissertation. Text in Latein. Francke Bern 1884 73 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Titelblatt leicht fleckig. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Morel, A. L Esprit des Grecs. ( La Morale Universelle) . Hetzel Leipzig 355 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, No date., Cover shows mild wear.,
[Details] Moreux, Bernard: Cas ou Tours Prepositionnels dans la Langue des Orateurs Attiques. Etude sur la Cohesion des Syntagmes Verbaux. These Presentee devant l'Universite de Lille III, le 26 Octobre 1976. 1 978 822 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, In French., Library binding, With tables.
[Details] Mühlestein, Hugo: Homerische Namenstudien. ( = Beiträge zur klassischen Philologie, 183) . Athenäum Frankfurt a. M. 1987 198 S. Leinen, Sehr guter Zustand,
[Details] Müller, Albert: Lehrbuch der griechischen Bühnenalterthümer. ( = K. F. Hermanns Lehrbuch der griechischen Antiquitäten, 3. Band, 2. Abt. ) . Akademische Verlagsbuchhandlung Mohr Freiburg 1886 432 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Müller, Dietram: Satzbau, Satzgliederung und Satzverbindung in der Prosa Herodots. ( = Beiträge zur klassischen Philologie, 116) . Hain Meisenheim Frankfurt am Main 1980 112 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Mullachius, Frid. Guil. Aug. Hieroclis in aureum pythagoreorum carmen commentarius. Gerstenberg Hildesheim 1971 192 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., Reprint 1853.
[Details] Murray, Gilbert: Aischylos. ( = Friedrichs Dramatiker des Welthteaters, 47) . Friedrich Velber 1969 182 S. Broschur, Guter Zustand, Mit Abb., Buchdeckel berieben.,
[Details] Naucratitae, Athenaei: Athenaei Naucratitae. Dipnosophistarum. Libri XV. Recensuit Georgius Kaibel. Vol. 1-3, Libri I-XV (15 parts in 3 vols.). Teubneri Lipsiae 491, 498, 810 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Cover mildly used., 1887-1890. Vol.3: Corners of cover slightly bumped. Edgeworn. [Details] Nicolai, Rudolf: Griechische Literaturgeschichte. Bd.2 [von 3]: Die nachklassische Literatur. Heinrichshofen Magdeburg 1877 706 S. Halbleinen, Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Geschwärzter Besitzvermerk im Vorsatz., Obere Teil des Buchrückens lose. Fehleintrag auf der Titelseite: Zweite Hälfte. Beide Hälften sind enthalten. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Niebour, M. Bilder zu Homers Ilias und Odyssee für höhere Lehranstalten. Kesselringsche Hofbuchhandlung Leipzig 1913 79 S. Halbleinen, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten leicht eingerissen., Widmung im Vorsatz.
[Details] Oertel, Friedrich: Herodots ägyptischer Logos und die Glaubwürdigkeit Herodots. Mit einem metrologischen Beitrag und Anhang. ( = Antiwuitas/ 1. Reihe: Abhandlungen zur alten Geschichte, 18) . Habelt Bonn 1970 91 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Oliva, Pavel: Solon- Legende und Wirklichkeit. ( = Konstanzer althistorische Vorträge und Forschungen, 20) . Universitätsverlag Konstanz 1988 96 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Ovid/ Hollis, A. S. Metamorphoses. Book VIII. ( Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis/ Oxford classical texts) . Clarendon Oxford 1970 168 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., Reprint. [Details] Page, Denys (ed) Supplementum lyricis Graecis. Poetarum Graecorum fragmenta quae recens innotuerunt. Clarendon Press Oxford 1974 174 S. Cloth, Guter Zustand, [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Page, Denys: Sappho and Alcaeus. An Introduction to the Study of Ancient Lesbian Poetry. Clarendon Oxford 1970 3. Aufl. 340 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Reprint 1955.
[Details] Papanikolaou, Antonios Dem. Chariton-Studien. Untersuchungen zur Sprache und Chronologie der griechischen Romane. (= Hypomnemata. Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben, Heft 37). Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1973 174 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.,
[Details] Pape, Wilhelm: Handwörterbuch der griechischen Sprache. Band 1+ 2. [ 2 von 3 Bänden] . Vieweg Braunschweig 1842 2683 S. Halbleder, Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Buchrücken fehlen. Einige Seiten eingerissen. Buchblock gebrochen. Einbände mit Gebrauchsspuren.
[Details] Parmenides/ Heitsch, E. ( Hrg. ) Die Anfänge der Ontologie, Logik und Naturwissenschaft. Fragmente. ( Tusculum- Bücherei) . Heimeran München 1974 3. Aufl. 205 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Griechisch- deutsch. [Details] Paton, W. R. The Greek Anthology. Vol. V. ( The Loeb Classical Library) . Heinemann London 1960 3. Aufl. 400 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Cover faded at the edges., Reprinted 1918. Griechisch- englisch [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Patzer, Harald: Dichterische Kunst und poetisches Handwerk im homerischen Epos. ( = Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft/ Goethe- Universität Frankfurt am Main, Bd. 10, Jg. 1971, Nr.1) . Steiner Wiesbaden 1972 49 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Patzer, Harald: Die Anfänge der griechischen Tragödie. ( = Schriften der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe- Universität Frankfurt am Main/ Geisteswissenschaftliche Reihe, 3) . Steiner Wiesbaden 1962 178 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig., [Details] Pausanias: Pausaniae Graeciae Descripto. Vol.I + II [von 3]: Libri I-VIII. Edidit Maria Helena Rocha-Pereira. Teubner Leipzig 338, 358 S. Leinen, Sehr guter Zustand, 1973/1977. In altgriechischer Sprache mit lateinischem Vorwort. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Pfohl, Gerhard (Ed.) Griechische Inschriften als Zeugnisse des privaten und öffentlichen Lebens. Griechisch-deutsch. Heimeran München 252 S. Leinen, Guter Zustand/ Good, Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
[Details] Pfohl, Gerhard (Hg) Die griechische Elegie. (= Wege der Forschung, Bd.129). Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1972 472 S. Leinen, Ausgezeichneter Zustand,
[Details] Pfohl, Gerhard: Die inschriftliche Überlieferung der Griechen. Eine erste Grundlegung ihres Studiums. ( = Der altsprachliche Unterricht/ Beilage zu Reihe VII, Heft 1/ Arbeitshilfen Griechisch V) . Klett Stuttgart 1963 51 S. Broschur, Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
[Details] Pindar: Pindari opera quae supersunt. Textum in genuina metra restituit et ex fide librorum manuscriptorum doctorumque coniecturis recensuit. Tomi secundi pars altera. Weigel Leipzig 1821 862 S. Halbleder, Guter Zustand, Bibl-Ex., In lateinischer Sprache/ Latin., Buchrücken lose, vorderer Buchdeckel gelockert. Leder beschabt, Kanten berieben. Spine loose, front cover loosened. Leather worn, edgeworn. [Details] Plato/ Lamb, W. R. M. Plato with an english Translation. Lysis Symposium Gorgias. ( = The Loeb Classical Library, V) . Heinemann Cambridge 1953 535 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., [Altgriechisch-Philologie] [Details] Platon/ Biedermann, R. Apologie des Sokrates. ( Mythos und Logos. Lernzielorientierte griechische Texte) . Buchner Bamberg 1997 100 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Platon/ Bretzigheimer, F. Der Staat. Text und Vorbereitungsheft. ( = Aus dem Schatze des Altertums/ A: Griechische Schriftsteller, 37) . 2 Bände. Buchner Bamberg 1960 69 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
[Details] Platon/ Diener, G. Kriton. Einführung und Erklärungen. ( = Am Born der Weltliteratur/ C: Griechische Sprache, 3) . Bayerische Verlagsanstalt Bamberg 1951 2. Aufl. 33 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Beilage.
[Details] Platon/ Diener, G. Kriton. Einführung und Erklärungen. ( = Am Born der Weltliteratur/ C: Griechische Sprache, 3) . Bayerische Verlagsanstalt Bamberg 1951 2. Aufl. 33 S. Broschur, Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Beilage.
[Details] Platon/ Enking, O. Die schönsten Mythen Platons. Böhm Berlin 46 S. Broschur, Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Platon/ Fiedler, L. Apologie des Sokrates. ( = Am Born der Weltliteratur/ C: Griechische Sprache,4) . Bayerische Verlagsanstalt Bamberg 1966 2. Aufl. 55 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., Als Beilage: Präparation zu Platon Apologie des Sokrates.
[Details] Platon/ Hergt, H. Kriton nebst ausgewählten Kapiteln aus Phaidon. Text und Vorbereitungsheft. ( = Aus dem Schatze des Altertums/ Griechische Schriftsteller, A.31) . 2 Bände. Buchners Bamberg 1962 ca.60 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Platon/ Kloesel, H. ( Hrg. ) Kriton. Text+ Erläuterungen. ( Schönings griechische Klassiker) . 2 Bände. Schöningh Paderborn 1961 ca.60 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Platon/ Weber, F.- J. ( Hrg. ) Apologie. Text+ Erläuterungen. ( Griechische Klassiker) . 2 Bände. Schöningh Paderborn 1968 ca.150 S. Broschur, Guter Zustand, Einband minimal fleckig.,
[Details] Plutarch: Große Griechen und Römer. Band 6. dtv München 1980 607 S. Taschenbuch, Sehr guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., [Details] Plutarch: Plutarchi Moralia. Vol.VI, fasc.3. Recensuerunt et emendaverunt K. Ziegler et M. Pohlenz iterum recensuit K. Ziegler. Teubner Leipzig 1959 53 S. Halbleinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken unten schadhaft. In altgriechischer Sprache mit lateinischem Vorwort. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Plutarco: Vidas Paralelas. Tomo I+ II. 2 Vols. Universidad Nacinal de Mexico 1923 ca.930 S. Cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges.,
[Details] Plutarque: Choix de vies des hommes illustres. Edition classique precedee d'une notice litteraire par T. Bude. Contents: Vie de Solon, Publicola, Alexandre, Cesar, Demosthene, Ciceron. Delalein Paris 1873 xx, S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Bumped corners., Paper mildly foxed. Ancient Greek with French preface. Small format 14,5 x 9 cm. [Details] Pohlenz, Max: Aristophanes Ritter. ( = Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen/ I. Philologisch- Historische Klasse, Jg. 1952, Nr.5) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1952 ca.30 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Pohlenz, Max: Die Entstehung der attischen Komödie. ( = Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen/ Philologisch- historische Klasse, Jg. 1949, Nr.2) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1949 11 S. Broschur, Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
[Details] Popper, K. R. Der Zauber Platons. Die offene Gesellschaft und ihre Feinde, Band 1. (=Sammlung Dalp; Band 84). Francke Bern 1957 435 S. Hardcover mit Schutzumschlag, Guter Zustand, Bibl-Ex.,
[Details] Priesemann, Gerhard: Lyrik der Griechen. ( = Griechische Lesestücke, 4) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1962 49 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Pseudo- Longinos/ Brandt, R. Vom Erhabenen. Griechisch- deutsch. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1966 137 S. Leinen, Sehr guter Zustand,
[Details] Radermacher, L. Zur Geschichte der griechischen Komödie. I: Zum Namen … . II: Stoffgeschichtliches. ( = Akademie der Wissenschaften in Wien/ Philosophisch- historische Klasse, Sitzungsberichte 202. Band, 1. Abhandlung) . Hölder- Pichler- Tempsky Wien 1924 44 S. Broschur, Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Bibl-Ex.,
[Details] Ranke, Jul. Albert: Präparation zu Homers Odyssee Buch VI, VII, VIII( Ausw. ). ( = Krafft und Rankes Präparationen für die Schullektüre, 11) . Goedel Hannover 1906 7. / 8.. Aufl. 22 S. Broschur, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
[Details] Reich, Heinrich( Hrg. ) Demosthenes. Ausgewählte politische Reden. Hilfsheft. ( Teubners Schülerausgaben griechischer und lateinischer Schriftsteller) . Teubner Leipzig 1899 111 S. Halbleinen, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
[Details] Reich, Hermann: Der Mimus. Ein litterar- und entwickelungsgeschichtlicher Versuch. 1. Band, 1.Teil [alles erschienene]. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1903. Olms Hildesheim 1974 900 S. Leinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
[Details] Reinach, T. / Puech, A. ( Ed. ) Alcee Sappho. Texte et Traduit.( Collection des Universites de France) . Les Belles Lettres Paris 1966 337 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Cover faded at the edges., Cover very slightly used., Troisieme Tirage.
[Details] Reiske, Jacob (ed.) Plutarchi. Chaeronensis, quae supersunt, omnia, Graece et Latine. Vol. 12. Weidmann Leipzig 1782 606 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Library binding., Spine slightly bumped and with small tears. Isolated marginalias. In Latin and Greek.
[Details] Reiske, Jacob et al. Plutarchi. Vol. 6: Operum Moralium et Philosophicorum, Partem Primam Tenens. Weidmann Leipzig 1777 900 S. Half-cloth, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Library binding., Spine slightly bumped. In Latin and Greek.
[Details] Robert, Carl: Szenen aus Menanders Komoedien. Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1908 130 S. Leinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
[Details] Rodio, Apolonio: La Argonautica. Poema Epico. Tomo Primero. Rev. De Arch., Bibl. Y Museos Madrid 1919 296 S. Paperback, Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows wear.,
[Details] Rüdiger, Horst ( Hrg. ) Griechische Gedichte. ( Tusculum- Bücherei) . Heimeran München 1972 4. Aufl. 316 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Griechisch- deutsch. 4. bearbeitete Auflage.
[Details] Rüdiger, Horst: Griechische Lyriker. Griechisch- deutsch. ( = Die Bibliothek der Alten Welt, MCMLXVIII) . Artemis Zürich 1968 2. Aufl. 375 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Gänzlich überarbeitete Neuausgabe.
[Details] Russo, J. / Fernandez- Galiano, M. / Heubeck, A. A Commentary on Homers Odyssey. Vol. III: Book XVII- XXIV. Clarendon Oxford 2002 447 S. Paperback, Sehr guter Zustand/ very good, Reprinted 1992.
[Details] Saake, Helmut: Sapphostudien. Forschungsgeschichtliche, biographische und literaturästhetische Untersuchungen. Schöningh Paderborn 1972 107 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Saake, Helmut: Zur Kunst Sapphos. Motiv-analytische und kompositionstechnische Interpretation. Schöningh Paderborn 1971 229 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
[Details] Schadewaldt, Wolfgang: Homer und die homerische Frage. Ein Vortrag. de Gruyter Berlin 1938 21 S. Broschur, Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Schadewaldt, Wolfgang: Iliasstudien. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1966 3. Aufl. 182 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Schaefer, G. H. Plutarchi Tib. et C. Gracchi, Demosthenes , Cicero, Artaxerxes, Demetrius, Antonius. Tauchnitz Leipzig 1814 367 S. Hardcover, Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Octavo., Slightly bumped corners., Cover and pages soiled. One page with missing part on margin. Isolated penciled marginalia.
[Details] Scharold, Hans: Herodot. Eingeleitete, ausgewählt und kommentiert. ( = Am Born der Weltliteratur/ C: Griechische Sprache, H. 12). Bayerische Verlagsanstalt Bamberg 1957 ca.100 S. Broschur, Sehr guter Zustand,
[Details] Schmitt, Alfred: Musikalischer Akzent und antike Metrik. 2 Vorträge. ( = Orbis Antiquus, 10) . Aschendorff Münster 1975 2. Aufl. 42 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband mit kleiner Knickspur.,
[Details] Schnur, Harry C. (Hg.) Fabeln der Antike. Griechisch-lateinisch. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1978 349 S. Leinen, Guter Zustand,
[Details] Schoemann, G. F. Die hesiodische Theogonie. Ausgelegt und beurteilt. Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1868 308 S. Hardcover, Guter Zustand, Besitzvermerk., Buchrücken schadhaft., Einige Seiten mit Markierungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
[Details] Schroeder, Otto: Pindars Pythien. ( Sammlung wissenschaftlicher Kommentare zu griechischen und römischen Schriftstellern) . Teubner Leipzig 1922 127 S. Broschur, Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Vorderer Buchdeckel teilweise gelöst. Einband lichtrandig, mit Knickspuren und Einrissen. Seiten nicht beschnitten und eselohrig. [Details] Schubart, Joh. Heinrich Chr. Pausanias' Beschreibung von Griechenland. 2. Bände: Buch 1-6 und 7-10. (=Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klasiker in neueren deutschen Musterübersetzungen). Langenscheidt Berlin 1917 4. Aufl. 960 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., Klebebindung leicht gelöst., Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Sellschopp, Inez: Stilistische Untersuchungen zu Hesiod. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967 122 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Reprint von 1934.
[Details] Sifakis, G. M. Parabasis and Animal Choruses. A Contribution to the History of Attic Comedy. University of London 1971 150 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
[Details] Simon, Jakob: Präparation zu Xenophons Anabasis Buch II- IV. ( = Krafft und Rankes Präparationen für die Schullektüre, 9) . Goedel Hannover 1904 4./5.. Aufl. 40 S. Broschur, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
[Details] Snell, Bruno: Tyrtaios und die Sprache des Epos. ( = Hypomnemata. Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben, 22) . Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1969 63 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Seiten nicht beschnitten.,
[Details] Snell, Bruno( Hrg. ) Richtlinien und Probeartikel für ein Lexikon zu Homer, Hesiod und dem älteren Epos. Universität Hamburg 1949 57 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
[Details] Sokrates/ Eller, K. H. Gewissen der Menschheit. ( Modelle für den altsprachlichen Unterricht Griechisch) . Diesterweg Frankfurt a. M. 1991 100 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., [Details] Solon/ Martina, A. ( Ed. ) Solon. Aedibus Athenaei Roma 1968 469 S. Cloth, Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Sophokles: Die Frauen von Trachis. Eine Version von Ezra Pound. Arche Zürich 1960 72 S. Hardcover, Sehr guter Zustand, [Details] Sophokles: Sophokles erklärt von F. W. Schneidewin. 7 Bdchn. in 2 Büchern. Weidmann Berlin 1283 S. Halbleder, Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mischauflage: 1877-1882. In altgriechischer Sprache mit deutschen Anmerkungen. Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Leder beschabt, Buchdeckel berieben. Buch 1: Leder etwas gelöst. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Sophokles: Tragödien und Fragmente. Griechisch-deutsch. Hg: W. Willige u. K. Bayer. Heimeran München 1966 1050 S. Leinen, Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
[Details] Sophokles/ Bengl, H. ( Hrg. ) Philoktetes. Text und Vorbereitungsheft. ( = Aus dem Schatze des Altertums/ A: Griechische Schriftsteller, 25) . 2 Bände. Buchner Bamberg 1959 2. Aufl. 113 S. Broschur, Guter Zustand, 2. verbesserte Auflage. Seiten mit Bleistiftmarkierungen. [Details] Sophokles/ Reinhardt, K. Antigone. Mit griechischem Text. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1961 119 S. Broschur, Guter Zustand, Einband lichtrandig., Besitzvermerk., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Spira, Andreas: Untersuchungen zum Deus ex machina bei Sophokles und Euripides. Lassleben Kallmünz 1960 167 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband lichtrandig., [Details] Spiro, Fridericus: Pausaniae Graeciae Descriptio. Vol. 1-3. Teubner Leipzig 1903 1150 S. Hardcover, Guter Zustand, Bibl-Ex., Teilweise Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Gelenke leicht defekt. Vorwort in Latein. [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Stadacher, Willibald: Die Trennung von Himmel und Erde. Ein vorgriechischer Schöpfungsmythus bei Hesiod und den Orphikern. ( = Libelli, CCLX) . Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 2. Aufl. 121 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Sonderausgabe. Reprint von 1942.
[Details] Stechow, Wolfgang: Apollo und Daphne. Mit einem Nachwort und Nachträgen zum Neudruck. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1965 ca.100 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Mit Abb., Reprint von 1932.
[Details] Stehle, Matthias: Griechische Sprachlehre. Klett Stuttgart 1975 3. Aufl. 130 S. Broschur, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
[Details] Stein, M. Chr. Gottfr. Dan. Plutarchi de Puerorum Educatione Libellus. Gabler Leipzig 1793 198 S. Hardcover, Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Some pages with penciled underlinings and notations., Slightly bumped corners., Cover slightly faded. In Latin and Greek. [Details] Stephany, Ursula: Aspekt, Tempus und Modalität. Zur Entwicklung der Verbalgrammatik in der neugriechischen Kindersprache. (=Language Universals Series; Volume 4). Narr Tübingen 1985 267 S. Hardcover, Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., [Altgriechisch-Philologie]
[Details] Stoltenberg, Hans L. Die termilische Sprache Lykiens. Sprachbau und Wortschatz, Stele von Xanthos, Verwandtschaft mit dem Etruskischen, jungminoische Lautschrift und altminoische Bruchzahlzeichen. Gottschalk Leverkusen 1955 93 S. Broschur, Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
|