Antiquariat Basler Tor
(Durlacher Antiquariat)
Forlenweg 1
D-76356 Weingarten / Baden

Seite 1

[Details] - Deutsches Museum für Kunst in Handel und Gewerbe. 1909-1919. Gent, Snoeck-Ducaju & Zoon, 1997. 430 S. 4°, OKart.
Hrsg. vom Kaiser Wilhelm Museum Krefeld u. Karl Ernst Osthaus-Museum der Stadt Hagen anläßlich der Ausstellung "Das Schöne und der Alltag - Deutsches Museum für Kunst in Handel u. Gewerbe". Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. Zustand: Vier Tafelseiten mit längs verlaufender Quetschfalte.... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] - Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden. Auktionskatalog der Firma Sotheby`s, London. 1995. 4°, OKart. im Pappschuber
Zur Auktion in Baden-Baden im Oktober 1995 in 7 Bänden. Band 1: Möbel, Uhren und Tapisserien; Band 2: Kunstkammer; Band 3: Keramik und Glas; Band 4: Möbel und Dekorationen; Band 5: Gemälde und Druckgraphik; Band 6: Europäische und orientalische Keramik und Glas; Band 7: Einleitung u. Informationsband... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] - Edles altes Glas. Die Sammlung Heinrich Heine Karlsruhe. Karlsruhe, Corona Vlg., 1972. 156 S. 8°, farb. ill. OPbd.
Zur Ausstellung im Badischen Landesmuseum Karlsruhe 1971. Mit zahlr., mst. einfarb. Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [glass ware] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Ayyildiz, Ugur: Zeitgenössische türkische Teppiche. Net Turistik Yayinlar, 1988. 95 S. gr.8°, ill. OKart.
Farbig bebildert. Zustand: Vorderdeckel schwach geknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Baer, Winfried: Prunk-Tabatieren Friedrichs des Großen. München, Hirmer Vlg., 1993. 89 S. 4°, OKart. ISBN: 3777461709.
Zur Ausstellung der Stiftung Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci 14.3.-25.4.1993 in den Neuen Kammern im Park Sanssouci. Mit zahlreichen, tlws. ganzseitigen Farbbildern. Neuwertig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Tabatieren] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Bethe, Hellmuth: Kunst im Handwerk. Leipzig, VEB Seemann Vlg., 1953. 151 S. 4°, OHalbleinen
24 Seiten Textteil (mit Abbildungen), 119 ganzseitige Abbildungen nach s/w-Photographien von Heinrich Loew. Keramik, Textilien, Metallarbeiten, Holz- u. Flechtarbeiten, Bucheinbände u. Leder, Glas. Zustand: An der Stehkante bestoßen. Untere Ecken geplatzt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] BÖTTGER - Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag. Meißen, Frühzeit und Gegenwart. Dresden, o. V., 1982. 335 S. kl.4°, OLeinen m. OUmschl.
Mit Textbeiträgen versch. Autoren u. zahlreichen farbigen Abbildungen nach Aufnahmen von Klaus Tänzer. Zustand: Schutzumschlag vorne mit Einriss. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Porzellan Meißen Meissner] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Bredt, F. W. und R. Reiche: Mobiliar bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830. Düsseldorf, Schwann, 0000. 13 Textseiten 4°, OBrosch.
Mit Abbildungen im Text u. 31 Tafeln. Ohne Jahresangabe, ca. 1910. - Zustand: Seiten tlws. etwas eselsohrig. Schwache Gebrauchsspuren. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Möbel / Antiquitäten] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Denis, Hans: VITRUM. Geschichte und Geschichten um Glas. München, Thiemig Vlg., 1976. 68 S. 8°, OLeinen ISBN: 3521040674.
Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Engelhardt, E.: Perlen unter den Teppichen des Orients. Mannheim, Firma Teppich Engelhardt, 1975. unpag. 4°, OBrosch.
Erschien zur 23. Mannheimer Teppich Engelhardt-Ausstellung 1975. Mit 1 Karte, einigen Abbildungen im Text u. s/w-Abbildungen von Teppichen (Nr. 370 bis Nr. 530). Die abgebildeten Teppiche jeweils mit Beschreibung. Es wurden s/w-Photographien verwendet, um Farbabweichungen auszuschließen. * * * - Konto... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Fewkes, Jesse Walter: DESIGNS ON PREHISTORIC HOPI POTTERY. New York, Dover Publications, 1973. 181 S. gr.8°, OKart. ISBN: 0486229599.
Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text u. auf Tafeln. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Indianer] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Fischer, Alfred (Hrsg.): Jahrbuch des badischen Kunstgewerbevereins und des Kunstgewerbevereins Pforzheim. Karlsruhe, Vlg. C. F. Müller, 1926, 1927. XII, 84 S., 2 Bl. 4°, Halbleinen, goldgeprägte Deckelbeschriftung
Kunst und Handwerk am Oberrhein, Band II. Hrsg. zum Jahrestag des 50jährigen Bestehens des Kunstgewerbevereins Pforzheim, April 1927. Mit Photoabbildungen auf Kunstdruckpapier; 1 montierte farbige Abbildung. (Architektur, Plastik, Möbel, Fayence, Mode, Bucheinbände, Schmuck) Zustand: Rücken erneuert.... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Freeden, Max H. von (Vorwort): Prunkstücke deutscher Weinkultur. Schönes Trinkgeschirr. Würzburg, Mainfränkisches Museum, 1957. 102 S. + Abbildungsanhang 8°, OBrosch.
Führer zur Ausstellung im Mainfränkischen Museum zum 43. Deutschen Weinbaukongress 1957. Mit 30 Schwarzweiß-Abbildungen. Gläser, Pokale, Krüge. Zustand: Einband leicht angestaubt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Gaume, Jean-Pierre: Alter Schmuck. München, Nagel Vlg., 1972. unpag. (28 S.) 4°, OPbd.
Mit 38 farbigen Photoabbildungen, kurzer Einführungstext. Reihe: Kunst der Menschheit. Zustand: Letztes Blatt am seitlichen Rand leicht angeknittert mit kl. Einrissen. Buchdeckel etwas gewölbt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Hillier, Mary: Puppen und Puppenmacher. Stuttgart, Mundus Vlg., 1986. 256 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit zahlreichen, hpts. einfarbigen Abbildungen. Puppen d. Altertums / Primitive u. rituelle Puppen / Nürnberger Tand / Mode- u. Modellpuppen / Krippenfiguren / Puppen aus Holz- od. Mischmasse / Trödler- u. Handarbeitspuppen / Volkstümliche Puppen / Puppenhäuser / Mechanische Puppen / Wachspuppen / Porzellanpuppen... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Landais, Hubert: LA PORCELAINE FRANCAISE. XVIIe Siècle. Hachette, Plaisir des Images, 1963. 128 S. 8°, ill. OPbd. (gebunden)
Mit 82 s/w- u. 34 Farbabbildungen. Französische Original-Ausgabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Porzellan] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Net Holding (Hrsg.): Ausgewählte türkische Teppiche. Bazaar 54 Collection. Istanbul, o. V., 1988. XIX, 114 S. 4°, OKart.
Verkaufskatalog. Mit farbigen Abbildungen u. kurzem Einführungstext. Zustand: Einband leicht berieben. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Oates, Phyllis Bennett: The Story of Western Furniture. London, Herbert Press, 1981. 253 S. kl.4°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 0906969093.
Mit Illustrationen (Zeichnungen) von Mary Seymour. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Peesch, Reinhard: Volkskunst. Umwelt im Spiegel populärer Bildnerei des 19. Jahrhunderts. Berlin, Akademie Vlg., 1978. 164 S. gr.8°, farb. ill. OPbd.
Mit 103 Abbildungen. Zustand: Rückenkopf m. kleiner Läsur. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Reynaud, Henry J.: Faiences Anciennes de Moustiers. Bern, Editions du Message, 1961. 148 S. 4°, OLeinen m. farb. Deckelbild m. OUmschl.
Mit zahlreichen montierten Farbabbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Rietschel, Siegfried (Vorwort): Bertelsmann Museums Führer. Gütersloh u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 1992. 512 S. gr.8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.
Sammlungen zu Kunst, Kultur, Natur und Technik in Deutschland. Die 350 wichtigsten Museen von Aachen bis Zwickau. 450 meist farbigen Abbildungen u. 150 Zeichnungen; 1500 Adressen; Register nach Sachgruppen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Museumsführer] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Schmidt, Leopold: Werke der alten Volkskunst. Gesammelte Interpretationen. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1979. 175 S. u. Abbildungsanhang gr.8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3475522616.
Mit Abbildungen im Text sowie ein- u. mehrfarbigen Tafelbildern. Register. Zustand: Schutzumschlag wenig angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Schroth, Inge: Mittelalterliche Goldschmiedekunst am Oberrhein. Freiburg, Urban Vlg., 1948. 75 S. + Tafelanhang 8°, OKart.
Mit 64 Tafeln. Zustand: Einband leicht angerändert u. gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Seelig, Lorenz: Höfische Pracht der Augsburger Goldschmiedekunst. München, Prestel Vlg., 1995. 128 S. 4°, OLn. m. OUmschl. ISBN: 3791314475.
Mit 64 mst. farb. u. ganzseitigen Abbildungen nach Aufnahmen von Wolf-Christian von der Mülbe. Inhalt: Augsburg als europäische Metropole der Goldschmiedekunst / Trinkgefäße u. Schauplatten für Hoftafel u. Prunkbuffet / Silberaltäre u. Silbermöbel / Buffetwände des Spätbarock in Berlin u. Dresden / Toilettegarnituren... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Spies, Gerd: Braunschweiger Fayencen. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1971. XI, 413 S. 4°, OLn. m. OUmschl.
Mit 186 einfarb. Abbildungen; 84 Markenzeichen. Schutzumschlag mit farbiger montierter Abbildung. Zustand: Oberkanten der Buchdeckel mit winzigen Rostverfärbungen, verursacht durch die Klammern des Schubers. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Stritt, Hans Georg: Gestaltete Räume. Baden-Baden, Wesel, 0000. 250 S. 4°, OLeinen
Mit meist ganzseitigen Abbildungen nach Photographien. Das ‘stilvolle Privathaus‘ und die ‘gepflegte Gastronomie‘. Ohne Jahresangabe, ca. 1960. - Zustand: Leineneinband fleckig, Ecken bestoßen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Möbel Furniture Wohnkultur Innenarchitektur... [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] Thomas, Therese: Die Rolle der beiden Familien Boch und Villeroy im 18. und 19. Jahrhundert. Die Entstehung des Unternehmens Villeroy & Boch. Saarbrücken, Saarbrücker Vlg., 1974. 315 S. 4°, OLeinen
Doktorarbeit. Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. - Zustand: Vor der Titelseite an der Bindung angeplatzt. Bindung leicht gelockert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Porzellan] [Antiquitäten/Kunstgewerbe]

[Details] - Archäologische Denkmäler in Baden-Württemberg. 451 ausgewählte Sehenswürdigkeiten aus Baden-Württemberg. Stuttgart, Landesvermessungsamt, 1990. 207 S. 8°, OKart. in Plastikhülle
Mit 1 gefalt. Karte (1:200000). Hrsg. vom Landesvermessungsamt Baden-Württemberg u. Landesdenkmalamt Baden-Württemberg. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] - Exkursionsführer der Verbandstagung 1963 in Passau. Bonn, Habelt Vlg., 1963. 48 S. + Abb.S. 8°, OKart.
Mit 11 Textabbildungen, darunter ein Faltplan, 24 photographische Abbildungen im Anhang u. 2 Kartenbeilagen. Hrsg. vom West- und Süddeutschen Verband für Altertumsforschung. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] - Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 3: Mannheim, Odenwald, Lorsch, Ladenburg. Mainz, von Zabern, 1965. XI, 181 S. 8°, ill. OKart.
Hrsg. v. Römisch-Germanischen Zentralmuseum Mainz. Mit zahlreichen Abbildungen u. einer Kartenbeilage. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Arnold, Susanne u.a.: ... mehr als 1 Jahrtausend .... Leben im Renninger Becken vom 4. bis 12. Jahrhundert. Stuttgart, Landesdenkmalamt Baden-Württemberg, 1991. 56 S. gr.8°, ill. OBroschur ISBN: 3927714119.
Archäologische Informationen aus Baden-Württemberg, Heft 19. Mit 39 Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Renningen] [Archäologie]

[Details] Aubet, Maria Eugenia u.a.: Chorreras. Eine phönizische Niederlassung östlich der Algarrobe-Mündung. Heidelberg, Kerle Vlg., 1975. nicht durchg. pag. (ca. 40 S.) gr.8°, OBrosch.
Mit Abb. im Text u. auf Tafeln, 2 Faltkarten. Sonderdruck aus den Madrider Mitteilungen 16. Mit dabei: Lindemann, Gerta. Phoenikische Grabformen des 7./6. Jahrhundert v. Chr. im westlichen Mittelmeerraum; und Maas-Lindemann, Gerta u. Schubart, H., Jardín, Vorbericht über die Grabung 1974 in der Nekropole... [Archäologie]

[Details] Badischer Denkmalrat, Abt. für Ur- und Frühgeschichte (Hrsg.): Badische Fundberichte. Amtliches Nachrichtenblatt für die ur- und frühgeschichtliche Forschung. Heidelberg, Brausdruck, 1938. 94 S. gr.8°, OKart.
14. Jahrgang. Mit Abbildungen im Text, 12 Tafeln, 3 Beilagen. Enthält u.a. von P. Revellio, Römische Bäder in Baden. Zustand: Kleine, handschriftl. Nummer auf Buchrücken. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Badisches Denkmalamt, Abt. Ur- und Frühgeschichte (Hrsg.): Badische Fundberichte. Amtliches Nachrichtenblatt für die ur- und frühgeschichtliche Forschung. Freiburg, o. V., 1937. 142 S. gr.8°, OKart.
13. Jahrgang. Mit Abbildungen im Text, 19 Tafeln, 1 Falttafel. Enthält u.a. von R. Lais, Die Steinzeit im Schwarzwald. Zustand: Seiten tlws. etwas eselsohrig. Kleine, handschriftl. Nummer auf Buchrücken. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Bahn, Paul G.: Gräber, Särge und Mumien. Spektakuläre Entdeckungen der Archäologie. Bechtermünz Vlg., Augsbg., 1997. 213 S. 4°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3860479121.
Knochen / Gräber / Gräberfelder / Grabstätten / Leichen / Mumien. 50 außerordentliche archäologische Entdeckungen. Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Drössler, Rudolf: Kulturen aus der Vogelschau. Archäologie im Luftbild. Leipzig, Vlg. f. populärwiss. Literatur, 1987. 296 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit farbigen Bildern (keine Photographien), Plänen u. Kartenskizzen. - Zustand: Schutzumschlag stärker angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Fagan, Brian M.: Archäologie. Abenteuer und Forschung. Gütersloh u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 368 S. 4°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.
Die Archäologie und ihre Geschichte; mit 255 Farbfotos, 110 Schwarzweißfotos u. zahlreichen Illustrationen u. Karten. Ohne Jahresangabe. Zustand: Erste Seiten schwach angeknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Garnett, Henry: Auf den Spuren alter Völker. Das farbige Buch der Archäologie. Ravensburg, Otto Maier Vlg., 1964. 253 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.
Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Gutbrod, Karl: DuMont‘s Geschichte der frühen Kulturen der Welt. Köln, DuMont Schauberg, 1975. 448 S. 8°, ill. OKart.
Mit über 700 Abbildungen. DuMont Dokumente. Zustand: Buchrücken gebräunt u. mit Lesefalten. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Hartmann, Günther (Vorwort): TROJA. Heinrich Schliemanns Ausgrabungen und Funde. Berlin, Berliner Ges. f. Anthropologie, Ethnologie u. Urgeschichte, 1982. 112 S. 8°, ill. OBrosch.
Zur Ausstellung d. Museums f. Vor- u. Frühgeschichte Preußischer Kulturbesitz u. der Berliner Gesellschaft f. Anthropologie, Ethnologie u. Urgeschichte. Mit Textbeiträgen u. Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Schliemann] [Archäologie]

[Details] Head, J. F.: Early Man in South Buckinghamshire. An Introduction to the Archaeology of the Region. Bristol, John Wright & Sons Ltd., 1955. 175 S. 8°, OLn.
Mit 36 Abbildungen im Text u. auf Tafeln und 8 Karten. Zustand: Buchrücken m. Etikettenrückstand. Bibl.stempel auf Vorsatz u. rücks. Titel. Vordergelenk leicht gelockert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Hoening, A. E. F.: Fundort Stone Creek. Die Entdeckung des amerikanischen ‘Neandertalers‘. Düsseldorf, Econ Vlg., 1981. 286 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3430147476.
Mit einigen Abbildungen im Text u. 12 ein- u. mehrfarbige Abbildungen auf Photoseiten. Zustand: Schnitt u. Kanten d. Schutzumschlags etwas gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Kasper, Wilfried: Sie zogen aus die Wahrheit zu finden. Abenteurer der Archäologie und ihre größten Entdeckungen. o. O., NSB, 0000. 184 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.
Mit zahlreichen Abbildungen, davon einige ganzseitige Farbaufnahmen. Ohne Jahresangabe, ca. 1980. Zustand: Schutzumschlag etwas angerändert u. leicht gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Kimmig, Wolfgang: Vorzeit an Rhein und Donau. Südwestdeutschland, Nordschweiz, Ostfrankreich. Lindau, Konstanz, Thorbecke Vlg., 1958. 132 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.
Mit zahlreichen, tlws. farbigen Abbildungen nach Aufnahmen von Hellmut Hell. Karte auf Vorsatz. Reihe: Das Bild in Forschung und Lehre. Veröffentlichungen der Landesbildstellen Baden und Württemberg; Band 1. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Scherben, die Geschichte schreiben. Das Abenteuer der modernen Archäologie. Frankfurt a. M., Krüger Vlg., 1981. 486 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3810510300.
Mit Abbildungen auf farbigen Photoseiten. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Kleemann, Georg: Schwert und Urne. Ausgraben in Deutschland. Methoden und Funde. Stuttgart, Kosmos / Franckh`sche, 1964. 288 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit 58 Abbildungen im Text u. 67 Abbildungen auf 16 Tafeln. Zustand: Schutzumschlag vorne mit Einriss u. alter Tesa-Reparatur. Vorsätze mit braunen Tesa-Abklatsch-Flecken. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Landesdenkmalamt Baden-Württemberg (Hrsg.): Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg 1981. Stuttgart, Konrad Theiss Vlg., 1982. 214 S. gr.8°, ill. OKart. ISBN: 3806203040.
47 Beiträge mit 180 Fotos, Plänen u. Zeichnungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Landesdenkmalamt Baden-Württemberg (Hrsg.): Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg 1988. Stuttgart, Konrad Theiss Vlg., 1989. 358 S. gr.8°, ill. OKart. ISBN: 3806205833.
85 Beiträge mit 260 Fotos, Plänen u. Zeichnungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] MANNHEIM - Gropengießer, Erich: Neue Ausgrabungen und Funde im Mannheimer Raum 1961-1975. Mannheim, o. Vlg., 1976. 112 S. 8°, ill. OKart.
Mit 100 einfarbigen Tafeln. Archäologische Sammlungen der Stadt Mannheim im Reiß Museum. Zur Ausstellung Januar bis Mai 1976. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Michaelis, Adolf: Ein Jahrhundert kunstarchäologischer Entdeckungen. Leipzig, Seemann Vlg., 1908. XI, 365 S. gr.8°, OKart.
(2. Aufl.) Zustand: Nicht beschnitten. Schnitt gebräunt. Vorderdeckel u. erste Seiten in der oberen Ecke geknittert. Ohne die angegebene Abbildung. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Müller, Werner: TROJA. Wiederentdeckung der Jahrtausende. Leipzig, Seemann Vlg., 1972. 152 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit 29 Abbildungen im Text, davon 1 Faltkarte u. 50 Abbildungen im Bildteil. Zustand: Schutzumschlag berieben u. etwas angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Taylor, William E.: The Arnapik and Tyara Sites. An archaeological study of Dorset culture origins. Society for American Archaeology, 1968. 129 S. 4°, OBrosch.
Memoirs of the Society for American Archaeology (No. 22). * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Archäologie]

[Details] Bauer-Böckler, Hans-Peter (Hrsg.): Häuser ökologisch geplant, preiswert gebaut. Tips und Ideen, Materialien und Beispiele. Taunusstein, Blottner Verlag, 1996. 126 S. 4°, OPbd. (gebunden) ISBN: 3893676007.
Farbig bebildert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Berger, Manfred: Atlas Deutsche Profanbauten II, 1866 - 1905. Museen, Schulen und Universitäten. Düsseldorf, VDI Verlag, 1988. 7 Bl., 126 Bl., 99 S. Folio (41 x 28 cm), OLeinen im Schutzschuber
Klassiker der Technik. Tafeln aus der "Zeitschrift für Bauwesen". Einzelband (Band 2 von 2). * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Böhm, Ehrtfried: Gestaltete Natur. Hannover, Steinbock Vlg., 1969. 216 S. gr.8°, OKunstleder m. OUmschl.
Eine Dokumentation über den Garten- u. Landschaftsbau, über seine Jahrtausende alte Geschichte, die volkswirtschaftlichen Werte eines nur wenig bekannten Berufsstandes, seine differenzierten Ausbildungswege u. das Ausmaß sowie die Bedeutung seiner Dienstleistung für die Gesellschaft. Mit zahlreichen... [Architektur / Bauwesen]

[Details] Brandt, Dipl.-Ing. (Hrsg.): Verkehr an Rhein und Ruhr in graphischen Darstellungen. Düsseldorf, Droste Vlg., 1950. 133 S. gr.8°, OKart.
Ministerium für Wirtschaft u. Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen; Wissenschaftliche Veröffentlichungen u. Tagungsberichte, Heft 10. Darstellung der statistischen Merkmale des Verkehrswesens im Land Nordrhein-Westfalen mit Hilfe einfacher Schaubilder. Zustand: Einband gering berieben. * * * - Konto... [Architektur / Bauwesen]

[Details] Brönnimann, Rolf: Basler Industriebauten. 1850-1930. Entstehung und Entwicklung der Industriearchitektur in Basel und Umgebung. Basel, Buchvlg. Basler Zeitung, 1990. 156 S. kl.4°, OPbd. (gebunden) ISBN: 335815203X.
Mit zahlreichen Abbildungen. Neuwertig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Industriearchitektur / Basel] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Bußmann, Klaus (u.a. Hrsg.): Johann Conrad Schlaun. 1695 - 1773 Architektur des Spätbarock. Stuttgart, Oktagon Vlg., 1995. 725 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.
Erschien zur gleichnamigen Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte. Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. Gebundene Ausgabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Barock Architekt] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Calloway, Stephen: Raumdesign. Wohnen im 20. Jahrhundert. Herford, Vlg. Busse u. Seewald, 1991. 407 S. kl.4°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3512030367X.
Mehr als 500 z.T. farbige Illustrationen dokumentieren typische Beispiele großer Entwürfe der bedeutendsten Raumdesigner. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Innenarchitektur / Raumausstattung / Möbel / Wohnkultur] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Champigneulle, Bernard: Geschichte der Architektur. Gütersloh u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 288 S. 8°, ill. OLeinen m. OUmschl.
Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen nach Photographien. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Schutzumschlag hinten bekratzt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Cichy, Bodo: Baukunst in Europa. Von den Griechen bis zum 19. Jahrhundert. Zürich, Verlagshaus Kohlhammer, 1960. 62 S. Text + umfangr. Bildteil 4°, OLn. m. OUmschl.
Mit 112 ganzseitigen Farbtafeln mit begleitendem Bildtext. Zustand: Schutzumschlag randrissig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Dreysse, DW: May-Siedlungen. Architekturführer durch acht Siedlungen des neuen Frankfurt 1926 - 1930. Frankfurt, Fricke Verlag, 1987. 44 S. 4°, ill. OKart.
Mit Abbildungen, Plänen u. Grundrissen im Text, sowie 9 tlws. mehrfach gefalteten Karten der Siedlungen Praunheim, Römerstadt, Westhausen, Bornheimer Ring, Riederwald, Hellerhof, Niederrad, Heimatsiedlung. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Eckardt, Götz (Hrsg.): Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. ZWEI BÄNDE. Berlin, Henschel Verlag, 1980. insg. 544 S. 4°, OLeinen
Band 1: Berlin, Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg, Potsdam, Frankfurt / Oder, Cottbus, Magdeburg. Band 2: Bezirke Halle, Leipzig, Dresden, Karl-Marx-Stadt, Erfurt, Gera, Suhl. Mit überaus zahlreichen Abbildungen nach historischen Photographien. - Zustand: Untere Ecken der Buchdeckel geringfügig... [Architektur / Bauwesen]

[Details] Ettl, Alex: Mythen in Stein. Große Kulturdenkmäler aus achtzehn Jahrtausenden. Künzelsau, Sigloch Edition, 1978. 215 S. quer 4°, OKunstleder
Stonehenge, Felsbilder, Pompeji, Römerbauten, Alhambra, Abu Simbel, Baalbek, Tadsch Mahal, Mesa Verde, Machu Picchu, Osterinsel u.v.m. Mit mst. ganzseitigen, tlws. doppelseitigen Abbildungen nach Farbaufnahmen. Zustand: Obere Deckelkante mit kleiner Stauchstelle. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden.... [Architektur / Bauwesen]

[Details] Großmann, G. Ulrich (u. a. Hrsg.): Hausbau in Belgien. Jahrbuch für Hausforschung, Band 44. Marburg, Jonas Vlg., 1998. 293 S. 8°, OKart. ISBN: 3894452129.
Hrsg. i. A. des Arbeitskreises f. Hausforschung. Mit zahlreichen Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Haenel, Erich und Heinrich Tscharmann: Das Einzelwohnhaus der Neuzeit. Band 2. Leipzig, Weber, 1910. 288 S. gr.8°, OHalbleinen
Zweiter von zwei Bänden. Mit 291 Abbildungen und Grundrissen sowie 15 (von 16) farbigen Tafeln. (10. Tsd.) - Zustand: Einband berieben. Kleine Stauchstelle im seitlichen Schnitt. Klammern gerostet. Es fehlt 1 Tafel! * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Heilig, Wilhelm: Wende im Städtebau. Erster Band: Altstadt und Neuzeit. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1947. 82 S. + 33 Planbildern gr.8°, OKart.
Zustand: Seiten papierbedingt gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Hempel, Eberhard: Geschichte der deutschen Baukunst. München, Bruckmann Vlg., 1949. 588 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.
Mit 8 Farbtafeln u. 510 Abbildungen. Band 1 von ‘Deutsche Kunstgeschichte‘. Zustand: Schutzumschlag stark berieben u. angerändert, Buch gut. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Heyd, Th.: Entwerfen und Berechnen von Städte-Kanalisationen. Darmstadt, o. V., 0000. 32 S. 8°, OBrosch.
Auszug aus den Vorlesungen des Verfassers an der Techn. Hochschule zu Darmstadt 1904-1907, neu bearbeitet 1930. Mit Skizzen u. Tabellen. Zustand: Name auf erster Seite. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Kanalisation] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Hotz, Walter: Die Münster am Oberrhein. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941. 62 S. 4°, OLeinen
Mit 120 Tafelbildern, 1 Karte u. einigen Grundrissen im Text. Zustand: Name auf Vorsatz. Einbandleinen geringfügig fleckig. Kleine Markierung mit rotem Kuli auf der Titelseite. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Kirchenbau] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Joedicke, Fr.: Asphaltbauweisen in Freibädern. o. O., Sonderdruck, 1935. 16 S. 8°, OBrosch.
Mit 3 technischen Zeichnungen u. 8 Photoabbildungen. Sonderdruck aus der "Bauwelt". Zustand: Name im Deckel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Kadatz, Hans-Joachim: Seemanns Lexikon der Architektur. Leipzig, Seemann, 1994. 262 S. 8°, OPappband (gebunden) ISBN: 3363006136.
Architekten und Baumeister, Ingenieurbau und Städtebau. Zweispaltiger Druck. Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Knobloch-Lutz, Eleonore und Ludwig Schuster: Wohnen im Altbau. Handwerkliche Beispiele für die Modernisierung und Gestaltung von Innenräumen. Stuttgart, DVA, 1981. 159 S. 4°, OPbd. (gebunden)
Mit zahlreichen Abbildungen nach Photographien und Planzeichnungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Renovierung Umbau Altbaurenovierung Einrichtung Innenausbau] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Mauke, Adolf: Die Baukunst als Steinbau. Waltrop u.a., Manuscriptum Verlagsbuchhandlung, 2000. 230 S. u. Tafelanhang 4°, OPappband (gebunden) m. OUmschl.
NACHDRUCK der Originalausgabe von 1897/99. Steinbau und Baukunst, Baukunst des Altertums, Classische Baukunst der Griechen und Römer, Altchristliche Baukunst, Indische, Ostasiatische und Amerikanische Baukunst, Mohammedanische Baukunst, Russischer Kirchenbau, Kirchenbaukunst des Abendlandes im Mittelalters,... [Architektur / Bauwesen]

[Details] May, P.: Die bauliche Ausführung von Entwässerungsleitungen. Düsseldorf, Sonderdruck aus "Der Städtische Tiefbau", 0000. 45 S. 8°, OKart.
Mit 22 Abbildungen im Text u. 4 Anlagen. Ohne Jahresangabe, ca. 1935. - Zustand: Hinterdeckel von der Bindung geplatzt. Kurzer Einriss an der Oberkante d. hint. Deckels, unten angeknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Kanalisation] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Monod-Bruhl, Odette: Indian Temples. London, Oxford University Press, 1952. X, 116; 12 S. gr.8°, ill. OHln.
Mit 135 Abb. nach s/w Photographien. Text in englisch. Zustand: Ecken bestoßen, Schnitt fleckig. Tlws. Abklatschverfärbungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Much, Franz J.: Baukunst des Mittelalters in Europa. Hans Erich Kubach zum 75. Geburtstag. Stuttgart, Stuttgarter Gesellschaft für Kunst u. Denkmalpflege, 1988. 807 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Enthält Aufsätze von 46 Kunsthistorikern als Festschrift zum 75. Geburtstag von H. E. Kubach. Mit zahlreichen Abbildungen. Numeriertes Exemplar (# 301). - Zustand: Schutzumschlag leicht berieben. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Mittelalter Architektur] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Müller, Wolfgang: Städtebau. Stuttgart, Teubner Vlg., 1970. XII, 474 S. gr.8°, ill. OPbd. (geb.)
Mit 227 Bildern u. 68 Tafeln, davon 8 Seiten farbig. Zustand: Obere Ecken d. Deckel gering gestaucht. Kopfschnitt leicht fleckig. Stempel im vord. Innendeckel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Nagel, Josef: Die Niederrheinische Hafenwirtschaft. Ein Beitrag zur Verkehrswirtschaft. Düsseldorf, Droste Vlg., 1951. 88 S. gr.8°, OKart.
Ministerium für Wirtschaft u. Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen; Wissenschaftliche Veröffentlichungen u. Tagungsberichte, Heft 13. Mit 9 Plänen (‘Schaubilder der niederrheinischen Häfen‘). Zustand: Einband berieben. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Wasserbau] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Neumeister, A. und Ernst Häberle (Hrsg.): Deutsche Konkurrenzen. Nr. 35: Fünferhaus in Nürnberg, Turm auf dem Mahlberge, Schule in Herford. Leipzig, Seemann, 1894. 32 S. 8°, OBrosch.
Ausgeschriebene Bauvorhaben u. die eingereichten, bzw. prämierten Entwürfe versch. Architekten. Mit Abbildungen u. Grundrissen. - Zustand: Einband gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Rüdenauer, A. C. (Hrsg.): Holz im Raum. Boden, Wand, Decke. München, Callwey, 1954. 200 S. 4°, OLn. m. OUmschl.
Zahlreiche Abbildungen nach Photographien. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Innenarchitektur / Innenausbau] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Scheffler, Karl: Deutsche Baumeister. Leipzig, List Vlg., 1939. 304 S. 8°, ill. OLeinen
Zweite, veränderte Auflage. Mit 64 Bildtafeln. Zustand: Einbandleinen reichlich stockfleckig. Name im Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Schleicher, Ferdinand (Hrsg.): Taschenbuch für Bauingenieure. Berlin u.a., Springer Vlg., 1949. XXIII, 1942 S. 8°, OLn.
Mit 2403 Textabbildungen. Zustand: Einband leicht berieben. Hint. Außengelenk am Rückenkopf ca. 2cm geplatzt. Vorsatz fleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Bauwesen] [Architektur / Bauwesen]

[Details] Schulze, W. E.: Grundbau. Leipzig, Teubner, 1950. 153 S. gr.8°, OHalbleinen
Teubners Fachbücher für Hoch- und Tiefbau. Mit 214 Bildern. (9. Aufl.) Zustand: Seiten papierbedingt etwas gebräunt. Name auf Titel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] U.S. Department of Commerce: Standard Specifications for Construction of Roads and Bridges on Federal Highway Projects. Washington, Government Printing, 1957. VI, 363 S. 8°, OKunstledereinband
* * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Unbehaun, Lutz: Hieronymus Lotter. Kurfürstlich-sächsischer Baumeister und Bürgermeister zu Leipzig. Leipzig, Seemann Vlg., 1989. 160 S. 4°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3363004168.
Mit 187 z. T. farbigen Illustrationen. (1. Aufl.) Zustand: Vor der Vortitelseite geringfügig an der Bindung angeplatzt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Architektur / Bauwesen]

[Details] Bang, Rudolf: Wehr Dich, Kraftfahrer!. Die aktuelle Rechtsschutzfibel für den Kraftfahrer. Bielefeld, Vlg. Gieseking, 1963. 208 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Kauf, Miete, Reparatur; Straßenverkehrsrecht; Sach- und Personenschäden; Kfz-Versicherungspflicht; Alkohol am Steuer; Überschreitung zulässiger Höchstgeschwindigkeiten. (8. Aufl.) Zustand: Private Widmung auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Damm, Johannes und Gerold Lingnau: Mit dem Auto eine Klasse besser. Sicher auf allen Straßen. Stuttgart, Motorbuch Vlg., 1982. 302 S. gr.8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3879438196.
Mit zahlreichen Abbildungen. - Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert. Schnitt geringfügig fleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Fahrpraxis / Auto / Automobil / KFZ / Führerschein / Autofahrer] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Gaier, Achim (Hrsg.): Personenwagen der DDR. Stuttgart, Schrader Vlg., 2001. 208 S. 4°, ill. OPbd. (gebunden)
Nachdruck der interessantesten Beiträge aus "Motor Jahr", eine Publikation die früher im Ost-Berliner transpress-Verlag erschien. Mit zahlreichen Abbildungen. Zustand: Geringfügig leseschief. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Automobil / KFZ] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Haynes, J. H. and H. S. H. Phelps: Datsun Cherry Owners Workshop Manual. Somerset, Haynes Publ., 1986. 192 S. 4°, ill. OPbd. (geb.)
"Models covered: Datsun Cherry 100A Salloon 988 cc / Datsun Cherry 100A Estate 988 cc / Datsun Cherry 120A Coupe 1171 cc. Does not cover the Datsun F11." Reparaturanleitung, englische Ausgabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] HONDA Deutschland GmbH: HONDA - Eine Leidenschaft. HONDA und der ACCORD in Europa. Offenbach am Main, HONDA Deutschland GmbH, 0000. 70 S. 4°, OPbd. m. OUmschl.
Mit ein- u. mehrfarbigen Photoabbildungen. Ohne Jahresangabe, ca. 1992. - Zustand: Schutzumschlag u. Einband stellenweise m. kl. Dellen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto Automobil KFZ] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Isenburg, Hans Georg: Die Super Trucks der Welt. Wien u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 193 S. 4°, ill. OPbd. (gebunden)
Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Photoabbildungen. Ohne Jahresangabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Korp, Dieter: Jetzt helfe ich mir selbst. OPEL KADETT D ohne Diesel und Einspritzmotor. Stuttgart, Motorbuch Vlg., 0000. 222 S. 8°, ill. OKart. ISBN: 3879437963.
Ohne Erscheinungsjahr. Jetzt helfe ich mir selbst, Band 89. Modellreihe von 1979 bis 1984. Zustand: Erste Seiten wasserwellig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto Kfz Kraftfahrzeug] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Kramer, Jacques: Automobil-Handbuch. Beratender Leitfaden über Betrieb, Unterhalt, Instandstellung von Motoren u. Motorfahrzeugen. Hamburg, Vlg. J. Thordsen, 1952. VIII, 463 S. 4°, OLn.
Band II. Fahrgestell; Elektrische Ausstattung; Dieselmotoren. Mit zahlreichen Abbildungen. Zustand: Obere Ecke d. Vorderdeckels bestoßen. Hinterdeckel stärker gewölbt. Seitl. Schnitt fleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Automobil / KFZ] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Kramer, Jacques: Automobil-Handbuch. Beratender Leitfaden über Betrieb, Unterhalt, Instandstellung von Motoren u. Motorfahrzeugen. Hamburg, Vlg. J. Thordsen, 1952. VIII, 463 S. 4°, OLn.
Band II. Fahrgestell; Elektrische Ausstattung; Dieselmotoren. Mit zahlreichen Abbildungen. Zustand: Vorsätze etwas braunfleckig. Faltkarte angeknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto Kfz Automobil] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Mazza, Franco: Spider & Cabrios. Die Geschichte des offenen Automobils. Rastatt, Moewig, 1991. 77 S. 4°, farb. ill. OPbd. ISBN: 3811886347.
Durchgehend farbig bebildert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto KFZ Kabrio Kabriolett] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Pfeiffer, Eduard: Fahren und Fliegen. Ein Buch für Alle von Auto, Flugzeug, Zeppelin. Stuttgart, Franckh‘sche Verlagshandlung, 1935. VIII, 311 S. kl.4°, OLeinen
Mit 363 Abbildungen u. 52 Tafeln. Zustand: Buchrücken verblasst. Private Widmung auf Vorsatz. Vord. flieg. Vorsatzblatt geknittert. Name auf Titelseite. Gelegentlich im Druckrand etwas fingerfleckig. Insgesamt gut. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Porázik, Juraj: Oldtimer von 1885 bis 1940. Augsburg, Weltbild Vlg., 1990. 231 S. 8°, ill. OPbd. (geb.)
Mit ganzseitigen farbigen Zeichnungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto Kfz Rennauto] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Reuß, Eberhard: Zeitraffer. 25 Jahre Motodrom Hockenheim. Schwetzingen, K. F. Schimpfer Vlg., 1991. 100 S. 4°, ill. OKart.
Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen nach Photographien. Zustand: Stempel im vord. Innendeckel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Autorennen / Formel 1 / Motorsport] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Schmoll, H. Dieter: FIX & FIRM als Autofahrer. Ich reise mit dem Auto ins Ausland. Ich fahre billiger und besser Auto. Stuttgart, Fackelvlg.; Fackel-Buchklub, 1962, 1963. 160, 159 S. kl.8°, OHalbleder
Zustand: Einband leicht berieben. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Automobil / KFZ] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Schreiber, Hermann: Verkehr. Seine Wege, Mittel und Möglichkeiten. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1969. 288 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit 112 Abbildungen. Reihe: Das Wissen der Gegenwart, hrsg. v. Wernher von Braun. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Seifert, Reinhard: Gutes Fahren kein Geheimnis. Stuttgart, Motor Presse Vlg., 1959. 138 S. 8°, OLeinen
Mit Zeichnungen im Text von Urs. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto Autofahren] [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] Still, Waltraud (Redaktion): Die schönsten Autos von 1885 bis heute. Köln, Naumann & Göbel, 1985. 160 S. 4°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.
Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Auto / Zweirad / Verkehr]

[Details] - Almanach des Verlages Georg D. W. Callwey zum 73. Jahr. München, Callwey, 1957. 124 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.
Mit 29 Zeichnungen, 8 Tafeln u. 22 Kunstdruckabbildungen * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Für das Jahr 1957] [Belletristik]

[Details] - ALMANACH. Das achtundsechzigste Jahr. Frankfurt a. M., S. Fischer Vlg., 1954. 170 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.
Taschenbuch. Zustand: Schutzumschlag an den Kanten berieben. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Atlas zusammengestellt von deutschen Autoren. Berlin, Wagenbach, 1979. 263 S. kl.8°, OKart. (TB) ISBN: 3803120640.
Taschenbuch - Wagenbachs Taschenbücherei, wat 64. Neuausgabe. Johannes Bobrowski, Günter Grass, Peter Weiss, Arnold Zweig, Günter Eich, Franz Fühmann, Wolfgang Koeppen, Günter Kunert, Wolf Biermann, Hubert Fichte, Peter Huchel, Nelly Sachs u. v. a. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted.... [Belletristik]

[Details] - Der Gesundbrunnen. Kalender des Dürerbundes. München, Callwey, 1923. 158 S. kl.8°, ill. OBrosch.
Hrsg. vom Dürerbund. Mit Illustrationen im Text. Zustand: Erste Seiten etwas eselsohrig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Kalender / Dürer] [Belletristik]

[Details] - Der Landwirt. Bauernkalender für 1952. Karlsruhe, Vlg. G. Braun, 1952. 160 S. 8°, Halbleinen
Mit Kalendarium, Texten, Fachbeiträgen, Abbildungen, Werbeanzeigen. - Zustand: Privater Einband mit aufgezogenem Orig.-Deckel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Der Landwirt. Bauernkalender für 1954. Karlsruhe, Vlg. G. Braun, 1954. 160 S. 8°, Halbleinen
Mit Kalendarium, Texten, Fachbeiträgen, Abbildungen, Werbeanzeigen. - Zustand: Seiten gelegentlich etwas wellig. Durchgehend in der oberen Innenecke gelocht. Privater Einband mit aufgezogenem Orig.-Deckel. Buchdeckel leicht verzogen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Deutscher Humor in Poesie. Leipzig, Amelang‘s Vlg., 1872. 215 S. 8°, OLn.
Dichtungen von R. Reinick, H. Heine, Chamisso, D. Kalisch, L. Eichrodt u.v.a. Illustrationen von Oskar Pletsch, J. Füllhaas u.a. Zweite, bedeutend vermehrte u. verschönerte Auflage. Zustand: Einband stärker verblasst. Kleine Platzstelle am Rückenfuß. Flieg. Vorsätze kleben an den Deckeln. Seiten zu Beginn... [Belletristik]

[Details] - Die Ernte der deutschen Lyrik aus acht Jahrhunderten. Ebenhausen, Vlg. Langewiesche-Brandt, 1950. 463 S. kl.8°, OLeinen
Die Bücher der Rose. (361. Tsd.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Lyrik] [Belletristik]

[Details] - Die Tochter des Drachenkönigs. Zehn Geschichten aus der Zeit der Tang Dynastie. Beijing, Vlg. für fremdsprachige Literatur, 1980. 107 S. 8°, ill. OPbd. m. OUmschl.
(2. Aufl.) Zustand: Buchdeckel geringfügig gewölbt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - In freien Stunden. Eine Wochenschrift. Romane und Erzählungen für das arbeitende Volk. Berlin, Vlg. Buchhandlung Vorwärts, 1908. 620 S. gr.8°, ill. OLeinen
Zwölfter Jahrgang, 1. Halbjahresband (Heft 1 bis 26). Enthält die Fortsetzungsromane: Das Einaug von Leon Cladel. Sigrid das Fischermädchen von Theodor Mügge. Der schwarze Hans von Melchior Meyr. Steuermann Holdsworth von Clark Russell. Vater und Sohn von I. N. Potapenko. Zustand: Rückenkanten berieben.... [Belletristik]

[Details] - Inselalmanach auf das Jahr 1936. Leipzig, Insel Vlg., 1936. 183 S. 8°, ill. OBr.
Einbandzeichnung und Kalendarium von Fritz Kredel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Inselalmanach auf das Jahr 1938. Leipzig, Insel Vlg., 1938. 183 S. 8°, ill. OBr.
* * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Inselalmanach auf das Jahr 1939. Leipzig, Insel Vlg., 1939. 198 S. 8°, ill. OBr.
Einbandzeichnung von Fritz Kredel. Zustand: Einband gebräunt. Name u. Widmung auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - KINDLERS LITERATUR LEXIKON. Zwölf Bände. Zürich, Kindler Vlg., 1970. je Band ca. 950 S. kl.4°, OKunstleder m. OUmschl., Schuber
Sonderausgabe in zwölf Bänden. Register in Band zwölf. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Literaturlexikon / Literatur-Lexikon / Kindler] [Belletristik]

[Details] - Kritischer Kalender 1975. München, Bruckmann Vlg., 1974. unpag. gr.8°, ill. OPbd. ISBN: 3765415693.
Mit 27 Abbildungen nach Lithographien von A. Paul Weber. (17. Jahrgang) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Kritischer Kalender 1976. München, Bruckmann Vlg., 1975. unpag. gr.8°, ill. OPbd. ISBN: 3765416576.
Mit 27 Abbildungen nach Lithographien von A. Paul Weber. (18. Jahrgang) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Kursbuch 59. Bilderbuch. Berlin, Rotbuch Vlg., 1980. 188 S. 8°, OKart.
Zahlreiche Fotoabbildungen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Lyriker und Erzähler aus unseren Tagen. Karlsruhe, Volksbund für Dichtung (Scheffelbund), 1956. 188 S. 8°, OKart.
Hrsg. als 31. Gabe an die Mitglieder. Mit Beiträgen, tlws. in erster Veröffentlichung, von Otto Heinrich Kühner, Josef Mühlberger, Martha Saalfeld, Wolfgang Martin Schede. Zustand: Rücken gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Scheffelbund] [Belletristik]

[Details] - Neue deutsche Erzähler. Thomas Mann, Gerhart Hauptmann, Hofmannsthal, Ricarda Huch, Klabund und andere. Berlin, Paul Franke Vlg., 0000. 376 S. 8°, blaues OLeinen m. goldgepr. Beschriftung
Ohne Jahresangabe. Zustand: Ecken d. Buchdeckel nur leicht bestoßen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - ROMANTIKER Taschenbuch-Reihe SIEBEN BÄNDE Augsburg, Weltbild Verlag, kl.8°, OKart. (TB) ISBN: 3828901778.
E. T. A. Hoffmann, Lebensansichten des Katers Murr / Jean Paul, Dr. Katzenbergers Badereise / Clemens Brentano, Gedichte Novellen Märchen / J. v. Eichendorff, Erzählende Dichtungen / Ludwig Tieck, Märchen und Erzählungen / Novalis, Gedichte Erzählungen Lieder / Eduard Mörike, Maler Nolten. Erschienen... [Belletristik]

[Details] - Rosen und Rosmarin. Auswahl deutscher Volkslieder. Leipzig u. Hamburg, G. Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung, 1913. 115 S. gr.8°, ill. OLeinen
Mit Bildern von Rudolf Schäfer. Zustand: Ganzseitige priv. Widmung rückseitig Vortitelseite. Sauberes und festes Exemplar. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Schreiben. Halbjahresschrift für Frauenliteratur. Bremen, Frauenliteraturvlg., 1984. 111 S. 8°, OKart. ISBN: 3922768520.
Nr. 23, 6. Jahrgang. Thema: Väter. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] - Wegweiser Kalender. 1927. Berlin, Scherl, 1927. 279 S. 8°, OLn.
Mit Kalendarium, ein- u. mehrfarb. Abbildungen, Werbeanzeigen. Zustand: Gelenke leicht gelockert. Rücken verblasst. Erste 30 Seiten wellig. In Buchmitte an der Bindung angeplatzt. Eine Seite lose. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Kalender] [Belletristik]

[Details] Achternbusch, Rut: Der Herzkasperl. Ein Bilderbuch. Frankfurt, Suhrkamp Taschenbuch Vlg., 1983. unpag. kl.8°, OKart. (TB) ISBN: 3518374060.
Taschenbuch. Besteht aus 31 Bildern "von wilder Farbigkeit" mit eingefügten Texten. - Zustand: Stempel auf Vortitelseite (Vorausexemplar). (1. Aufl.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Albing, Ansgar: Moribus Paternis. Erzählung aus der modernen Hamburger Gesellschaft. ZWEI BÄNDE. Freiburg, Herder, 1910. 271; 269 S. 8°, OLeinen m. OUmschl., im Schutzschuber
(3.+ 4. Aufl.) - Zustand: Schutzumschläge etwas angerändert, die Bücher in sehr gutem Zustand. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Alverdes, Paul: Grimbarts Haus. Erzählung. Konstanz, Südverlag, 1949. 76 S. 8°, ill. OPbd.
EA! WG-2, 40. Mit dabei vom gleichen Autor: Das Zwiegesicht. Eine Erzählung. (21. Tsd.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Erstausgabe] [Belletristik]

[Details] Amann, Jürg: Die Baumschule. Berichte aus dem Réduit. München, Piper, 1982. 154 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3492027911.
EA! - Zustand: Mit der Bauchbinde "ausgezeichnet mit dem Ingeborg-Bachmann-Preis 1982". * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Erstausgabe] [Belletristik]

[Details] Amberg, Stefan: Die wilden Jahre. Roman. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1966. 527 S. 8°, ill. OLeinen m. OUmschl.
Buchausstattung von Günther Stiller. - Zustand: Milde Gebrauchsspuren. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Amelunxen, Rudolf: Das Kölner Ereignis. Essen, Ruhrländische Verlagsgesellschaft, 1956. 333 S. gr.8°, gelbes OLeinen
(2. Aufl.) Zustand: Rückenbeschriftung abgerieben. Einbandleinen etwas braunfleckig. Name u. Datum auf Titelseite. Seitl. Schnitt geringf. fleckig. Obere Ecke d. Vorderdeckels gestaucht. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [KÖLN] [Belletristik]

[Details] Amosow, Nikolai M.: Die zweite Zukunft. Roman. Berlin u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 381 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Ohne Jahresangabe. Zustand: Etikettenrest auf Rücken d. Schutzumschlags. Hint. flieg. Vorsatz entfernt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Andersen Nexö, Martin: Sühne. Roman. Berlin, Bücherkreis / Dietz, 1925. 182 S. gr.8°, ill. OLeinen
Einbandentwurf von Hans Windisch. - Zustand: Auf dem Vorderdeckel leichte Reibspuren. Halb ausgerissenes Exlibris im vorderen Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Andersen, Hans Christian: Wem das Glück lacht. Ein Märchendichter erzählt sein Leben. Tübingen, Heliopolis Vlg., 1955. 231 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit einem Bildnis. Nachwort von Walther Steuckart. Einbandgestaltung von Emil Preetorius. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] André, Robert: Diagnose. Roman. München, Hanser Vlg., 1964. 219 S. 8°, OLn. m. OUmschl.
Aus d. Französischen v. Dieter Steland. - Zustand: Schutzumschlag stärker berieben u. angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Andric, Ivo: Il Cortile Maledetto. Milano, Bompiani, 1962. 131 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. bedrucktem Klarsichtumschlag
Italienische Originalausgabe. - Zustand: Klarsichtumschlag mit kleinen Randfehlstellen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Angelis, R. M. de: Samba. Südamerikanische Erzählungen. Zürich, Werner Classen Vlg., 0000. 93 S. 8°, OLeinen
Aus d. Italienischen v. Hedwig Kehrli. Illustrationen von Helmut Knorr. Reihe: Vom Dauernden in der Zeit. Kostbarkeiten alter u. neuer Dichtung, hrsg. v. Werner A. Classen, Bd. 31. Ohne Jahresangabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Angelus Silesius: Ewige Sinnreime des Cherubinischen Wandersmann. Mainz, Vlg. für Kunst u. Wissenschaft, 1951. 43 S. gr.8°, OPbd.
Druck der Mainzer Presse, Presse des Gutenberg-Museums. Mainzer Druck Nr. 3 Zustand: Widmung auf Vorsatz. Mit einigen dünnen Anstreichungen in Rotstift. Deckel schwach gewölbt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Pressendruck] [Belletristik]

[Details] Anger, Henri: Im Herzen Zärtlichkeit. Roman. Freiburg, Kerle Vlg., 1980. 156 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3600300482.
* * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Anton, Helga (u.a. Auswahl): Der Tigerkönig. Erzählungen und Kurzgeschichten aus Indien. Berlin, Volk u. Welt, 1966. 549 S. 8°, OLn. m. OUmschl.
Zustand: Schutzumschlag bes. an den Kanten stark berieben u. angerändert. Stempel auf Titel u. rücks. hint. flieg. Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Aragon: Die Kommunisten. Roman. Zweiter Band (September bis November 1939). Stuttgart, Vlg. Das Neue Wort, 1953. 416 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Aus d. Französischen v. Henryk Keisch. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Arlati, R. P.: Des Mündels Tag- und Nachtgeschichte. Frankfurt a. M., Suhrkamp Vlg., 1986. 93 Seiten 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 351803068X.
Erste Auflage. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Artmann, H. C.: Nachrichten aus Nord und Süd. München, dtv, 1981. 131 S. kl.8°, OKart. (TB) ISBN: 3423063173.
Taschenbuch, dtv 6317 * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Artmann, H. C.: Yeti oder John, ich reise ... München, Willing Verlag, 1970. 78 Seiten 8°, engl. OBrosch. m. Umschlag
Erste Ausgabe, es erschienen 1525 numerierte Exemplare. Hier wurde allerdings keine Nummer eingetragen. Mit Illustrationen von Karlheinz Pilcz. Gebunden im Blockbuchstil. - Zustand: Umschlag an den Kanten leicht berieben bzw. gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * *... [Belletristik]

[Details] Arvay, Richard: Affäre Pirvulescu. Ein heiterer Kriminalroman mit Musik. Düsseldorf, Droste Vlg., 1963. 179 S. kl.8°, OLeinen m. OUmschl.
Zustand: Hint. flieg. Vorsatz entfernt. Schutzumschlag mit Abriebstelle am Rücken. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Askan, Katrin: Aus dem Schneider. Roman. Berlin, Berlin Vlg., 2000. 297 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 382700358X.
Zustand: Hinterdeckel u. die meisten Seiten in der oberen Ecke leicht gestaucht. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Asmodi, Herbert: Eine unwürdige Existenz. Eine Erinnerung. Stuttgart, Klett-Cotta, 1988. 170 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3608956174.
Erste Ausgabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Aucour, Godard d‘: Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. München, Lichtenberg Vlg., 1966. 303 S. 8°, weißes OLeder m. OUmschl.
Aus d. Französischen v. Helmut Fleskamp. Mit Abbildungen nach galanten Kupferstichen. Bibliothek der erotischen Weltliteratur. Zustand: Schutzumschlag oben geringfügig angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Aucourt] [Belletristik]

[Details] Audoux, Marguerite: Marie-Claire. Paris, Fayard, 0000. 126 S. gr.8°, ill. OKart.
Mit 21 Holzschnitten von Paul-Émile Colin. LE LIVRE DE DEMAIN, XX. Zustand: Einband geringf. angerändert. Hinterdeckel u. letzte Seiten mit dünner Druckspur, war wohl im Stapel verschnürt. Seiten nicht beschnitten. Ohne Jahresangabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Augustiny, Waldemar: Ein Mann wie Simson. Roman. Heilbronn, E. Salzer Vlg., 1968. 268 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Zustand: Schutzumschlag am Rückenkopf m. Abriebstelle. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Avaria, Antonio: Besser als vis-à-vis. Prosa. Berlin, Literarisches Kolloquium, 1979. 50 S. kl.8°, OKart. ISBN: 392039268X.
LCB-Editionen 53. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Avenarius, Ferdinand: Hausbuch deutscher Lyrik. München, Callwey, 1907. 378 S. 8°, blaues OLeinen m. goldgepr. Beschriftg.
Mit Zeichnungen von Fritz Phil. Schmidt. (8. Aufl.) Zustand: Untere Deckelecken berieben. Widmung auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Lyrik] [Belletristik]

[Details] Avenel, Bernard: Die Abgestürzten. Roman. Hamburg, Chr. Wegner Vlg., 1961. 176 S. 8°, OKart. (TB)
Aus d. Französischen v. Hans A. Neunzig. Französische Bibliothek, 4. Taschenbuch. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bach, Roman: Auf harten Wegen. Aus dem Alltag eines Lagerlebens. Krefeld, Vlg. Joh. van Acken, 0000. 190 S. 8°, OKart. m. OUmschl.
Bericht einer Kriegsgefangenschaft. Der Verfasser, nach Kriegsende Chef-Dramaturg in Krefeld, gründete in versch. Gefangenenlagern Theatergruppen. Ohne Jahresangabe, ca. 1976. - Zustand: Auf dem Vortitel vom Verfasser signiert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [signiert] [Belletristik]

[Details] Bacmeister, Ernst: Innenmächte. Ausgewählte Dramen. Bodmann, Hohenstaufen Vlg., 1966. 285 S. 8°, OLn. m. OUmschl.
Andreas und die Königin. Barbara Stossin. Kaiser Konstantins Taufe. Theseus. Der indische Kaiser. Zustand: Schutzumschlag hinten angeknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bädekerl, Klaus: Alles über Geld und Liebe. Erzählungen. München, Piper, 1979. 189 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. (gebunden) ISBN: 3492024742.
Erstlingswerk des Autors. Erste Auflage. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Erstausgabe] [Belletristik]

[Details] Bärenbold, Kuno: Der Einzelgänger. Erzählungen. Karlsruhe, Edition Eisbrecher, 1981. 137 S. 8°, OKart. ISBN: 3932117051.
Auf der Vortitelseite vom Autor dem Vorbesitzer gewidmet. Zustand: Einband stärker randgebräunt. Vorderdeckel mit Abklatsch eines früheren Etiketts o.ä. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bäumer, Gertrud: Der Denker. Freiburg, Herder, 1954. 21 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.
Mit 25 Abbildungen auf Tafeln. Reihe: Der Bilderkreis, hrsg. von Heinrich Lützeler, 30. (4. Aufl.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bäumer, Gertrud: Männer und Frauen im geistigen Werden des deutschen Volkes. Tübingen, Wunderlich Vlg., 1934. 395 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Zweite Auflage. - Zustand: Schutzumschlag gering angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bäumer, Gertrud: Sonntag mit Silvia Monika. Berlin, Herbig, 0000. 76 S. 8°, ill. OPbd. (gebunden)
Mit 1 Photoabbildung. Einbandzeichnung v. Gerhard Goßmann. Ohne Jahresangabe (4.-6. Tsd.). - Zustand: Widmung auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bäumer, Gertrud: Wolfram von Eschenbach. Stuttgart, Cotta Nachf., 1938. 97 S. 8°, ill. OPbd.
Reihe: ‘Die Dichter der Deutschen‘. Zustand: Kurze Widmung auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bahner, Werner (Hrsg.): Französische Geschichten aus Mittelalter und Renaissance. München, Winkler Vlg., 0000. 618 S. 8°, ill. OLeinen im ill. Schuber
Ausstattung u. Illustrationen von Werner Klemke. Ohne Jahresangabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Baldwin, James: Amen Corner. Schauspiel. Keinen Namen auf der Gasse. Essay. Berlin, Vlg. Volk und Welt, 1975. 302 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Aus d. Amerikanischen von Joachim Seyppel u. Irene Ohlendorf. Mit einer Nachbemerkung von Jutta Friedrich. (1. Aufl.) Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Baldwin, James: Sag mir, wie lange der Zug schon fort ist. Roman. Reinbek, Rowohlt Vlg., 1969. 426 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Gebundene Ausgabe. Deutsch v. Gisela Stege. Erste deutsche Ausgabe. (1. Tsd.) Zustand: Schutzumschlag mit tlws. stärkeren Läsuren an der Laminierung. Hintere Umschlagklappe geknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Balzac, Honoré de: Das Antiquitätenkabinett und andere Erzählungen. Rudolstadt, Greifenvlg., 1952. 340 S. 8°, OHalbleinen
Gebundene Ausgabe. Übersetzung von Katharina Scheinfuß. Illustrationen Hanns Langenberg. - Zustand: Einbandkanten berieben. Obere Ecke d. Vorderdeckels leicht gestaucht. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Baranowski, Gustav: Luchterne Vögel. Wahre ostpreussische Geschichten aus Dorf und Schloss. München, Vlg. Gräfe und Unzer, 0000. 125 S. 8°, ill. OPbd. (gebunden)
Ohne Jahresangabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Ostpreussen] [Belletristik]

[Details] Barbusse, Henri: Der Ziegenhirt. Berlin, Alfred Holz Vlg., 1973. unpag. 4°, OLeinen m. OUmschl.
Deutsche Fassung von Henryk Keisch. Farbige Illustrationen von Max Lingner. - Zustand: Schutzumschlag mit mehreren Randläsuren, tlws. mit alten Tesastreifen hinterlegt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Barjavel, Renee: Sintflut der Atome. Ein phantastischer Roman. Berlin u. München, Gebr. Weiss Verlag, o. J.. 293 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
"Die Welt von morgen." - Zustand: Schutzumschlag stark angerändert, z. T. mit kleinen Fehlstellen, verwachsen u. geknittert. Schnitt gebräunt, Kopfschnitt leicht fleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Barner, Wilfried (u.a. Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. Internationales Organ für neuere deutsche Literatur. Stuttgart, Kröner Vlg., 2001. 609 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3520901013.
Band XLV, 45. Jahrgang. Guter Zustand. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Barthel, Ludwig Friedrich: Schi-Novelle. Jena, Diederichs, 1938. 53 S. 8°, ill. OPbd.
"Deutsche Reihe", Nr. 76. EA! WG-2, 19. - Zustand: Eine Lage etwas gelockert, da der oberste Stich der Fadenheftung geplatzt ist. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Deutsche Reihe] [Belletristik]

[Details] Barthel-Kranzbühler, Mechthild (Hrsg.): Irdene Schale. Frauenlyrik seit der Antike. Heidelberg, Vlg. Lambert Schneider, 0000. 588 S. kl.8°, OLeinen
Dünndruck. Ohne Jahresangabe. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bartsch, Rudolf Hans: ER. Ein Buch der Andacht. Leipzig, Vlg. L. Staackmann, 1915. 182 S. kl.8°, OHalbpergament
Titelzeichnung (gedruckt in rot und schwarz) von Hugo Steiner-Prag. Erstes Tausend. Gedruckt auf graues Papier. Zustand: Eine Seite lose. Vortitelseite fehlt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bauer, Josef Maria: Die Kraniche der Nogaia. Ukrainisches Tagebuch. München, Herbig, 1977. 247 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3776608528.
Zustand: Schutzumschlag tlws. gebräunt u. mit z. T. gelöster Laminierung. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bauer, Walter und Lotte Eckener: Die Welt der Bäume. Gedichte von Walter Bauer. Berlin, Bruno Cassirer, 0000. 63 S. kl.4°, OLeinen
Ganzseitige s/w Photoabbildungen von Bäumen. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Vorsatzpapier an den Gelenken bei der Oberkante angeplatzt. Block ca. in Buchmitte angebrochen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bauer, Walter: Besser zu zweit als allein. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1953. 305 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Zustand: Schutzumschlag am Rücken gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bauer, Walter: Folge dem Pfeil. Leben, Traum und Tod des Sieur de la Salle. Wien u.a., Welt im Buch, Desch, 1956. 319 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
* * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Baum, Hubert: Freude am alemannischen Gedicht. Auslegungen. Freiburg, Rombach, 1969. 168 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Anthologie alemannischer Dichtung in Baden. Mit 60 Dichter-Bildnissen. Verzeichnis ‘alemannische Dichtung in Baden nach Erscheinungsjahren‘ u. ‘alemannische Dichter u. Schriftsteller in Baden‘. Mit Widmung des Verfassers auf dem vord. Vorsatzblatt. (2. Aufl.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. -... [Belletristik]

[Details] Baum, Hubert: Sulzburger Geschichten. Freiburg, Vlg. Schillinger, 1970. 119 S. 8°, OLn. m. OUmschl.
Mit Zeichnungen von Ilse Baum. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Baumbach, Rudolf: Der Pathe des Todes. Dichtung. Stuttgart, Cotta, 1900. 126 S. (15x9,5 cm) kl.8°, weinrotes OLeinen m. reicher Goldprägung; rundum Goldschnitt
(15. Tsd.) Zustand: Hinterdeckel geringf. verbogen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Baumbach, Rudolf: Zlatorog. Eine Alpensage. Stuttgart, Cotta, 1911. 99 S. (15x9,5 cm) kl.8°, weinrotes OLeinen m. reicher Goldprägung; rundum Goldschnitt
(85. Tsd.) Zustand: Hinterdeckel etwas fleckig. Besitzvermerk rücks. vord. flieg. Vorsatzblatt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bayer, Ingeborg: Johannesgasse 30. Protokolle einer Wohngemeinschaft. Baden-Baden, Signal Vlg., 1975. 160 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3797101481.
Zustand: Fleck in Kopfschnitt u. an der Oberkante d. Vorderdeckels. Schutzumschlag angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Beauvais, Daniel: Nitokris. Berlin-Schöneberg, Oestergaard Vlg., 0000. 320 S. 8°, OHldr.
Aus d. Französischen von W. Hüttl. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Block leicht schief. Stempel im vord. Innendeckel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Beauvoir, Simone de: Auge um Auge. Artikel zu Politik, Moral und Literatur 1945-1955. Reinbek, Rowohlt, 1987. 239 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3498005138.
Übersetzt, hrsg. u. Nachwort von Eva Groepler. (1. Aufl.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Becher, Ulrich: Franz Patenkindt. Romanze von einem deutschen Patenkind des Francois Villon in 15 Bänkelgesängen. München, Universitas, 1980. 64 S. 4°, OLeinen im ill. Schuber; geb. im Blockbuchstil ISBN: 3800408937.
Mit 10 Abbildungen nach sechsfarbigen Linol-Schnitten von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Nachdruck der Ausgabe der Berliner Handpresse, die 1979 in einer Auflage von 300 Exemplaren erschien. Zustand: Schuber mit kl. Läsuren. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bednár, Kamil: Melodie der grünen Welt. Berlin, Buchvlg. Der Morgen, 1978. 151 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Aus d. Tschechischen v. Gustav Just. Mit Illustrationen von Ernst Lewinger. (1. Aufl.) - Zustand: Name auf Vorsatz. Schutzumschlag leicht angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Beer, Johannes (Hrsg.): Reclams Romanführer. Band I und II. Stuttgart, Reclam Vlg., 1963, 1964. 707; 708 S. kl.8°, OLeinen m. OUmschl.
Band I: Deutsche Romane von Grimmelshausen bis Thomas Mann. Band II: Deutsche Romane und Novellen der Gegenwart. Zweite Auflage. - Zustand: Schutzumschläge stärker angerändert. Geringfügig verzogen. Name auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bell, Madison Smartt: Aufstand aller Seelen. Wien, Zsolnay Verlag, 1996. 702 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3552048057.
* * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bellermann, Ludwig: Schillers Dramen. Beiträge zu ihrem Verständnis. Zwei Bände. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1888; 1891. VI, 328; VI, 500 S. 8°, OLn.
Bd.I: Die Räuber. Die Verschwörung des Fiesko. Kabale und Liebe. Don Karlos. Bd.II: Wallenstein. Maria Stuart. Die Jungfrau von Orleans. Die Braut von Messina. Wilhelm Tell. Zustand: Name auf Titel. Bd.2: Vorderdeckel an der Oberkante kurz eingerissen; Vorsätze an den Gelenken angeplatzt; letzte 2 Blatt... [Belletristik]

[Details] Bellow, Saul: Eine silberne Schale. Das alte System. Zwei Erzählungen. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1980. 135 S. 8°, OKart. m. OUmschl. ISBN: 346201417X.
Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. - Zustand: Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben u. m. kleinen Randläsuren an Rückenkopf u. -fuß. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bender, Hans: Aufzeichnungen einiger Tage. Berlin, Literarisches Kolloquium, 1971. 41 S. kl.8°, OKart. ISBN: 3920392280.
LCB-Editionen 25. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Benn, Gottfried: Auswahl aus dem Werk. Darmstadt, Moderner Buch-Club, 1962. 388 S. 8°, OLeinen
Gedichte / Prosa - Essays - Vorträge / Szenen. Herausgegeben von Dieter Wellershoff. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Benn, Gottfried: Lyrik. Auswahl letzter Hand. Wiesbaden u. München, Limes Vlg., 1975. 415 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 380902077X.
Mit einem Essay von Max Rychner. Zustand: Schutzumschlag angerändert u. etwas fleckig. Seiten schwach gebräunt. Vor der letzten Seiten leicht an der Bindung angeplatzt. Seitl. Schnitt geringfügig fleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Benn, Gottfried: Sämtliche Erzählungen. Reinbek, Rowohlt Vlg., 1974. 251 S. 8°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 3498090283.
(2. Aufl.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Benni, Stefano: Der Zeitenspringer. Roman. Berlin, Verlag K. Wagenbach, 2004. 326 S. 8°, OPappband m. farb. Deckelbild ISBN: 380313191X.
Aus d. Italienischen v. Moshe Kahn. - Zustand: Einband nur sehr geringfügig fleckig, sonst gut. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Benninghoff, Ludwig: Lucifers Geschlecht. Bilder und Gedanken. Hamburg, Weltbund Vlg., 1925. 216 S. 8°, OLeinen
Mit 20 Bildern auf Tafelseiten. Zustand: Einige Seiten, bes. die den Tafelseiten gegenüberliegenden, stockfleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Benz, Richard: Die ewigen Meister. Deutsche Musikergestalten. Jena, Diederichs, 1935. 78 S. 8°, ill. OPbd.
"Deutsche Reihe", Nr. 32. Zustand: Name auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Deutsche Reihe] [Belletristik]

[Details] Bergengruen, Werner: Räuberwunder. Erzählungen. Zürich, Schifferli, Die Arche, 1964. 224 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
(3. Aufl.) - Zustand: Schutzumschlag etwas verwachsen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bertololy, Paul: Die Verfemten. Erzählung. Karlsruhe, Volksbund f. Dichtung, 1948. 151 S. 8°, OKart.
Hrsg. v. Volksbund für Dichtung (Scheffelbund) als 23. Gabe an die Mitglieder. (1. Tsd.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Scheffelbund] [Belletristik]

[Details] Bessa-Luis, Agustina: Die Sibylle. Roman. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1987. 300 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 351804346.
Aus dem Portugiesischen u. mit einem Nachwort von Georg Rudolf Lind. Gebundene Ausgabe, erste Auflage. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bessand-Massenet, Pierre: Rendezvous im Palais Royal. Ein ‘geist‘reicher Roman. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1957. 168 S. 8°, OLeinen
Mit 40 Zeichnungen von Bele Bachem. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Besson, Waldemar, Brigitte Jeremias und Horst Mönnich: Jahr und Jahrgang 1918. Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1968. 154 S. kl.8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit zahlreichen Abbildungen. Enthält: Besson, Verfehlte Wirklichkeit / Jeremias, Vom November verschluckt / Mönnich, Jahrgang 1918. Zustand: Schutzumschlag etwas angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bethge, Hans: Frühe Verse. Berlin, Gyldendalscher Vlg., 1922. 51 S. 8°, OHalbleinen
Mit 1 Titelvignette. Erstes Tausend. Normalausgabe, gedruckt auf Bütten. Zustand: Rückenbeschriftung verblasst. Untere Ecken d. Buchdeckel leicht bestoßen. Winzige Fehlstelle im Bezug d. Vorderdeckels. Vorsätze stockfleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Biagi, Enzo (Hrsg.): Können Bäume weinen?. Solothurn, Aare Vlg., 1978. 283 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3726001921.
Textbeiträge von Wissenschaftlern, Schriftstellern, Künstlern u. Sportlern zu den ‘wichtigsten Fragen unserer Zeit‘, z. B. ‘Weshalb tanzt man?‘, ‘Was ist Revolution?‘, ‘Wie sprechen Tiere?‘, ‘Bringen uns die Comic-Strips irgendeinen Nutzen?‘. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted.... [Belletristik]

[Details] Bienek, Horst: Nachtstücke. München, Hanser Vlg., 1959. 88 S. 8°, schwarzes OLeinen
Erste Ausgabe. Zustand: Schwacher Fleck im Seitenschnitt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Biermann, Wolf: Preußischer Ikarus. Lieder, Balladen, Gedichte, Prosa. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1978. 229 S. 8°, ill. OKart.
Zu allen Liedern die Notenhandschrift. Erstes Tausend. Zustand: Einband m. leichten Gebrauchsspuren, stellenweise etwas fleckig. Obere Ecken zu Beginn gering eselsohrig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Billeskov Jansen, F. J. und Hanns Grössel: Anthologie der dänischen Literatur. Kopenhagen, Reitzel, 1978. XIII, 607 S. gr.8°, OKart. ISBN: 8787504839.
Zweisprachige Ausgabe, dänisch - deutsch. Zustand: Buchrücken mit leichten Lesefalten. Seiten nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten! * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Binding, Rudolf G.: Erlebtes Leben. Frankfurt a. M., Rütten & Loening, 1927. 293 S. 8°, gelbes OLeinen
Einzelband. Band 4 von "Gesammeltes Werk". * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Binding, Rudolf G.: Tod und Liebe sind groß. Rudolf G. Bindings schönste Erzählungen. Hamburg u.a., Freunde d. Weltliteratur, 0000. 320 S. 8°, braunes OLeinen m. Rückenvergoldung m. OUmschl.
Ohne Jahresangabe. - Zustand: 1 Seite angeknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Birkenfeld, Günther: Die Ohnmacht des Mächtigen. Ein historischer Augustus Roman. Herrenalb, Horst Erdmann Vlg., 1962. 413 S. 8°, OLeinen
Zustand: Hint. Vorsatz u. letzte Seite stockfleckig. Name auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Octavian / Caesar / Rom / Historischer Roman] [Belletristik]

[Details] Blei, Franz: Glanz und Elend berühmter Frauen. Berlin, Rowohlt Vlg., 1927. 294 S. 8°, OLeinen
Mit Abbildungen. (6.-10. Tsd.) - Zustand: Buchrücken stärker aufgehellt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bloesch, Hans: Römisches Fieber. Ein Lebensfragment aus meinem Freundeskreise. Frauenfeld u. Leipzig, Vlg. von Huber & Co., 1918. 78 S. kl.8°, OPappband (gebunden)
Schweizerische Erzähler, Band 23. - Zustand: Ecken der Buchdeckel gering bestoßen. Name auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Schweiz] [Belletristik]

[Details] Blunck, Hans Friedrich: Die Wiedewitte. Jena, Diederichs, 1936. 57 S. 8°, OPbd. (gebunden)
"Deutsche Reihe", Bd. 37. (11.-15. Tsd.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Deutsche Reihe] [Belletristik]

[Details] Blunck, Hans Friedrich: Mahnsprüche. Jena, Diederichs, 1940. 62 S. 8°, OPbd.
EA, WG-2, 125. "Deutsche Reihe", Bd. 108. (1. Tsd.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Deutsche Reihe / Erstausgabe] [Belletristik]

[Details] Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron. Zwei Bände. Berlin, Aufbau Vlg., 0000. 665; 577 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. im Schmuckschuber
Übertragung von A. W. Schlegel u. Karl Witte. Illustrationen u. Gesamtausstattung von Werner Klemke. Ohne Jahresangabe (4. Aufl.). * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Boccaccio, Giovanni: Le Décaméron ou les Dix Journées Galantes. Paris, Bernardin-Béchet, 0000. 376 S. gr.8°, neuzeitl. priv. Halbleder
Mit 8 Illustrationen. In französischer Sprache. Ohne Jahresangabe, ca. 1900. - Zustand: Neu gebunden. Seiten nur vereinzelt braunfleckig. 1 Tafel mit kleinem Eckabriss. Sehr klein u. eng gedruckt, außerdem von unterschiedlicher Schwärze, was das Lesen etwas erschwert. Buchrücken gering berieben. Name... [Belletristik]

[Details] Bockwoldt, H. R.: Stiere im Feuer. 7=1. Zürich, Schweizer Verlagshaus, 1974. 302 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3726361383.
Zustand: Schutzumschlag etwas angerändert. Etikettenrest auf Rücken d. Schutzumschlags. Hint. flieg. Vorsatz entfernt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Terrorismus ETA Baskenland] [Belletristik]

[Details] Boeschenstein, Hermann: Deutsche Gefühlskultur. Studien zu ihrer dichterischen Gestaltung. Zwei Bände. Berlin, Vlg. Paul Haupt, 1954. 379; 390 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Band 1: Die Grundlagen. 1770-1830 / Band 2: 1830-1930 * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Literaturgeschichte Literaturwissenschaft deutsche Literatur Germanistik] [Belletristik]

[Details] Boisdeffre, Pierre de: UNE HISTOIRE VIVANTE de la LITTÉRATURE D‘AUJOURD‘HUI. (1939-1961). Paris, Librairie Académique Perrin, 1961. 802 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Zustand: Schutzumschlag mit Randeinrissen. Stehschnitt mit Regalspur. Vereinzelt Unterstreichungen in Bleistift. Notizen im hinteren Vorsatz (Bleistift). * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Boisdeffre, Pierre de: UNE HISTOIRE VIVANTE de la LITTÉRATURE D‘AUJOURD‘HUI. (1939-1968). Paris, Librairie Académique Perrin, 1968. 1103 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Zustand: Schutzumschlag mit Randeinrissen. Stehschnitt mit Regalspur. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Literaturgeschichte französisch] [Belletristik]

[Details] Bondarew, Jurij: Die Zwei. Roman. München, Piper Vlg., 1965. 289 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Aus d. Russischen v. Josef Hahn. Zustand: Priv. Nummernetikett auf Rücken d. Schutzumschlags. Hint. flieg. Vorsatzblatt entfernt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bondarew, Jurij: Vergiss wer du bist. Roman. München, Piper, 1962. 451 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Aus d. Russischen v. Josef Hahn. Zustand: Schutzumschlag m. kl. Etikettenrest. Hint. flieg. Vorsatzblatt entfernt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bonhoeffer, Emmi: Essay, Gespräch, Erinnerung. Berlin, Lukas Verlag, 2005. 147 S. 8°, OPappband (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3936872317.
Herausgegeben von Sigrid Grabner und Hendrik Röder. (2. Aufl.) - Zustand: Schutzumschlag um die Oberkante etwas angeknittert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bordeaux, Henry: Le Pays Natal. Paris, Fayard, 0000. 126 S. gr.8°, ill. OKart.
Mit 38 Holzschnitten von René Pottier. LE LIVRE DE DEMAIN, XXIII. Ohne Jahresangabe. Zustand: Einband geringf. angerändert. Seiten nicht beschnitten. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Boree, Karl Friedrich: Kurze Reise auf einen anderen Stern. München, Piper & Co., 1949. 188 S. 8°, OLeinen
(11.-15. Tsd.) Zustand: Seiten gering gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bosch, Manfred: Der Johann Peter Hebel-Preis 1936-1988. Eine Dokumentation. Waldkircher Verlag, 1988. 373 S. 8°, OKart.
Hrsg. vom Oberrheinischen Dichtermuseum Karlsruhe. Zur gleichnamigen Ausstellung im Oberrheinischen Dichtermuseum. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bossi Fedrigotti, Isabelle: Unter Freundinnen. München, Piper, 1999. 179 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. (gebunden) ISBN: 3492041604.
Aus d. Italienischen v. Monika Lustig. (1. Tsd.) Zustand: Nahezu neuwertig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bourdon, Mathilde: Das Leben wie es ist. Freiburg i. Br., Herder, 1895. 217 S. kl.8°, blaues OLeinen m. goldgepr. Beschriftung, Kopfgoldschnitt
Aus d. Französischen. In Tagebuchform "wollen die christliche Frau zeichnen als Tochter, Gattin u. Mutter, in ihren Schwierigkeiten, ihren Leiden u. ihren Tröstungen". (3. Aufl.) Zustand: Private Widmung von alter Hand auf Vortitelseite. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - *... [Belletristik]

[Details] Branthome: Der tapfere General Boulanger. Paris u. Leipzig, Vlg. Henri Jonquières, 1931. 320 S. kl.8°, OKart. m. OUmschl.
Aus d. Französischen von Camille Recht u. Leopold Steinfeld. Mit 18 farbigen Tafelbildern nach Plakaten u. Dokumenten u. zahlreichen einfarb. Abbildungen. Zustand: Schutzumschlag berieben u. gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brauchitsch, Helga von und Victor von Brauchitsch: WINTER. Würzburg, Stürtz Verlag, 1986. unpag. 8°, OPappband (gebunden)
Mit Abbildungen nach s/w-Photographien. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Gedichte / Lyrik] [Belletristik]

[Details] Braun, Reinhold: Der Weg auf den Berg. Gedanken eines Lichtkämpfers. Herborn, Oranien Vlg., 0000. 66 S. 8°, OLeinen
Ohne Jahresangabe (4. u. 5. Tsd.). * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brautlacht, Erich: Der Spiegel der Gerechtigkeit. Ein Richterbuch. München, Piper Vlg., 1942. 470 S. 8°, OPbd. (gebunden)
(1. Tsd.) Zustand: Leicht leseschief. Seiten schwach gebräunt. Stempel auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Erstausgabe] [Belletristik]

[Details] Brecht, Bertolt: Bertolt Brechts Dreigroschenbuch. Texte, Materialien, Dokumente. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1960. 480 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Hrsg von Siegfried Unseld. Erstes Tausend. - Zustand: Schutzumschlag stärker angerändert. Seiten zu den Rändern hin deutlich gebräunt. Schnitt gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brecht, Bertolt: Briefe an Marianne Zoff und Hanne Hiob. Frankfurt a. M., Suhrkamp Vlg., 1990. 195 S. 8°, rotes OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3518402226.
Herausgegeben von Hanne Hiob. Redaktion und Anmerkungen von Günter Glaeser. EA! * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brehm, Bruno (Hrsg.): Soldatenbrevier. Wien, Leipzig, Vlg. W. Scheuermann, 1939. 162 S. 8°, OLeinen
Mit 16 Abbildungen. Die Tieck-Bücher. Fraktur. (9.-18. Tsd.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brehm, Bruno: Der Traum vom gerechten Regiment. Erzählungen. Augsburg, Adam Kraft Vlg., 0000. 198 S. 8°, OPbd. (geb.) m. OUmschl.
Ohne Jahresangabe. - Zustand: Schutzumschlag angerändert. Kl. Etikettenrest auf Rücken d. Schutzumschlags. Mit Filzstift gelöschter Stempel u. Besitzvermerk im hinteren Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brender, Irmela: Und schreib mal aus Warschau. Stuttgart, Franckh‘sche, 1967. 206 S. 8°, ill. OPbd. m. OUmschl. (gebunden)
(2. Aufl.) Zustand: Widmung auf erster (leerer) Seite. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brie, Maria: Graf Balduin und seine Tochter. Erzählungen aus Alt-Flandern. Basel, Geering, 1931. 80 S. 8°, OLeinen
Zustand: Stempel auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Brinkmann, Ludwig: Silber. Frankfurt a. M., Rütten & Loening, 1928. 380 S. 8°, OLeinen
Erster Band von ‘Aus meiner Bergwerkszeit‘; erschien zuvor unter dem Titel ‘Die Erweckung der Maria Carmen‘. (6. Tsd.) - Zustand: Einband leicht fleckig. Vord. Vorsatz braunfleckig. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bröger, Karl: Guldenschuh. Roman. Berlin, Büchergilde Gutenberg, o. J.. 237 S. 8°, OPappband (gebunden)
Mit Abbildungen nach Holzschnitten und Initialen von Rudolf Dörwald nach mittelalterlichen Vorlagen. - Zustand: Einband etwas gebräunt. Kopfschnitt leicht braunfleckig. Stempel auf Vorsatz. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Mittelalter / historischer Roman] [Belletristik]

[Details] Bronni, Lisa: Gestalten am Wege. Lebensroman. Eningen, Vlg. Eninger Heimatbote, 1976. 264 S. 8°, OKunstleder m. OUmschl.
Von der Autorin auf der Titelseite signiert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [signiert] [Belletristik]

[Details] Brown, Frank London: Trumbull Park. Frankfurt a. M., Vlg. Josef Knecht, 1961. 467 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.
Aus d. Amerikanischen v. Maria Dessauer. Erste deutsche Ausgabe. Zustand: Schutzumschlag mit kleiner Läsur im Rücken u. angerändert. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bruun, Laurids: Aus dem Geschlecht der Byge. Roman vom Jahrhundertwechsel. ZWEI BÄNDE. Weimar, Kiepenheuer Vlg., 1918. 275; 359 S. 8°, priv. Einband
Aus d. Dänischen v. Julia Koppel. Erstes Tausend. - Zustand: Neu gebunden mit aufgezogenen Teilen d. Orig.-Umschlags. Vorsätze erneuert. Seiten schwach gebräunt. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Buchert, Raimund: Gedichte. Straßburg, Hünenburg Vlg., 1943. 107 S. 8°, OPbd.
Zustand: Vord. flieg. Vorsatz u. Vortitelseite ausgetrennt. Widmung auf Titelseite. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Lyrik] [Belletristik]

[Details] Buchmann, Knud Eike: Flügelschlag der Seele. Sehnsucht nach Liebe und Geborgenheit. Freiburg, Herder, 1989. unpag. quer 8°, ill. OPbd. (gebunden) ISBN: 3451215659.
Mit Abbildungen nach farb. Photographien von Anselm Spring. Zustand: Kl. Namenetikett auf Titelseite. Stempel auf Titelseite m. leichtem Abklatsch auf der gegenüberlieg. Seite. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Buck, Pearl S.: Gottesstreiter im fernen Land. Roman. Berlin, Zsolnay Vlg., 1937. 305 S. 8°, OLeinen
Übersetzung v. Richard Hoffmann. DEA (1. Tsd.) - Zustand: Schnitt etwas gebräunt. Vord. flieg. Vorsatz fehlt. Buchdeckel geringf. gebogen. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Budniok, Dorothea Renata: Aufstand in Sizilien. Ein Roman um Garibaldi. Berlin, Vlg. Neues Leben, 1981. 391 S. 8°, OLeinen
(3. Aufl.) * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Büchler, Franz: Der liegende Adler. Ein utopischer Roman. Waldkirch, Waldkircher Vlg., 1990. 165 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3878852142.
* * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bührig, Wanda-Maria: Hausfrauen-Brevier. Ein Büchlein zur Verinnerlichung der häuslichen Dinge. Berlin, Furche Vlg., 1922. 61 S. 8°, OHalbleinen
Mit Initialen von Josua L. Gampp. Zustand: Mehrzeilige private Widmung im vord. Vorsatz (zum Muttertag, 9. Mai 1948). 2 Seiten mit Abklatsch einer ehemals eingelegten Blume. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

[Details] Bürger, Gottfried August: Die Weiber von Weinsberg. Gedichte, Prosa, Briefe. Gütersloh, Prisma Vlg., 1983. 215 S. kl.8°, OPbd. (gebunden) im Schuber ISBN: 3570091104.
Hrsg. u. mit einem Nachwort v. Wolfgang Widdel. * * * - Konto in der SCHWEIZ vorhanden. - Paypal accepted. - * * * [Belletristik]

Weiter