Seite 1
|
[Details] Bulletin de la Société des Sciences Historiques et naturelles de Semur (Cote-d'Or). 10e année - 1873. Semur: Verdot. 1874. 4°. (ca. 25,3 x 16,7 cm). 96 S. Original-Broschur. Zum Teil unaufgeschnitten. Mit Gebrauchsspuren, gerändert, ohne Rücken, Bindung locker. Original wrappers, uncut. Worn, spine lost. Enthält: Armand Bruzard, La Source de L'Armancon; Belime, Essai sur les Principes des Mouvements de L'Atmosphère; M. E.-T. Hamy, La Roche Fendue de Santenay (Côte-d'Or). Notice sur une petite grotte fouillée dans cette commune, en 1870. Mit 3 ausfaltbaren lithographierten Illustrations-Tafeln. With 3... [Archäologie]
[Details] Das archäologische Jahr in Bayern 1986. Herausgegeben für die Abteilung Vor- und Frühgeschichte des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege und die Gesellschaft für Archäologie in Bayern. Stuttgart: Theiss.( 1987). 4°. 221 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten.
[Details] VI. Internationaler Kongress für Archäologie. 21.-26. August 1939. Vorläufiges Programm. Berlin, 1939. 64 S. Original Karton mit als Medaille geprägtem Deckeltitel. Leicht berieben, private Widmung auf dem Titel, sonst guter Zustand
[Details] ANDRAE, Walter: Farbige Keramik aus Assur und ihre Vorstufen in altassyrischen Wandmalereien. Berlin: Scarabaeus-Verlag. 1923. 2° 37 S., 36 Tafeln. Original-Halbleinwand mit farbig illustriertem Deckel, teils berieben und fleckig, einige Tafeln im Rand gebräunt und geringfügig stockfleckig (die Abbildungen selbst sind sauber), handschriftlicher Eigentumsvermerk (H.Trökes 1940) auf Titel.
[Details] BECK, Christian Daniel: Grundriß der Archäologie oder Anleitung zur Kenntnis der Geschichte der alten Kunst und der Kunst-Denkmäler und Kunstwerke des classischen Alterthums. Leipzig: Hinrichs. 1816. XIX,250 S. Pappband der Zeit mit marmoriertem Deckeln und handschriftlichem altem Rücken-Schildchen. Einband leicht berieben, handschriftliche Nummer auf Innendeckel oben, recht dezenter Bibliotheks-Stempel (Breslau) auf Titel, sonst innen in gutem bis sehr gutem Zustand.
[Details] BERTRAM, Marion: Die frühmittelalterlichen Gräberfelder von Pocking-Inzing und Bad Reichenhall-Kirchberg. Rekonstruktion zweier Altgrabungen. Berlin: Staatliche Museen / Museum für Vor- und Frühgeschichte.( 2002). 4°. 399 S., 2 Beilagen in Buchtasche. Illustrierter Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (= Bestandskataloge, Band 7). Sehr guter Zustand.
[Details] BITTEL, Kurt: Kleinasiatische Studien. Istanbul, 1942. gr.8°. XV, 224 S., 41 Tafeln, 3 Karten. Schlichtes Halbleinen mit maschinengeschriebenem Rückenschildchen, (=Istanbuler Mitteilungen, Heft 5). Ecken leicht bestoßen,Widmung auf Vortitel, gut erhalten.
[Details] BUBERL, Paul: Die griechisch-ägyptischen Mumienbildnisse der Sammlung Th. Graf. Wien: Krystallverlag. 1922. 4°. 63 S., 48 Tafeln, Halbbleinwand der Zeit mit montiertem handschriftlichem Rückentitel. Ehemaliges Archivexemplar, gestempelt, Biblithekssignaturen, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt noch gut erhalten.
[Details] CHRISTLEIN, Rainer (Herausgeber): Das archäologische Jahr in Bayern 1981. Herausgegeben für die Abteilung Vor- und Frühgeschichte des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege und die Gesellschaft für Archäologie in Bayern. Stuttgart: Theiss.( 1982). 4°. 204 S. Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten.
[Details] FURTWÄNGLER, Adolf: Die Aegineten der Glyptothek König Ludwigs I. nach den Resultaten der neuen Bayerischen Ausgrabung. München: Buchholz.( 1906). 58, XIV S. Halbpergament mit goldgeprägtem Rückenschildchen, Pergamentecken, bezogen mit marmoriertem Papier, Einband mit leichten Gebrauchsspren, 2 mit Fotoecken montierte Abbildungen auf den Vorsätzen, insgesamt guterZustand.
[Details] GRAUE, Jörn: Die Gräberfelder von Ornavasso. Eine Studie zur Chronologie der späten Latène-und frühen Kaiserzeit. Hamburg: Buske. 1974. 26,5 x 19,3 cm. 272 S.+ 80 Tafeln. Original Karton mit Rücken-und Deckeltitel und Deckel-Vignette. (=Hamburger Beiträge zur Archäologie. Herausgegeben von O.-H.Frey, W.H.Gross und F.Schwappach. Beiheft 1). Leicht berieben, Reste eines Preisschildes auf dem Deckeltitel, innen tadellos.
[Details] Winckelmann, Johann Joachim. - GURLITT, J.: Biographische und literarische Notiz von Johann Winkelmann [sic!]. Bei Gelegenheit des öffentlichen mit einigen Redeübungen verbundenen Examens auf der Schule des Klosters Bergen den 28. und 29. September um 2 Uhr. Magdeburg: Pansaische Buchdruckerey. 1797. 38 S. Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Lederecken (Halbfranz) und marmorierten Deckeln. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Vorsätze etwas stockfleckig, innen sonst gut erhalten.
[Details] HARRASSOWITZ, Otto (Hrsg.): Bibliothek Theodor Wiegand. Teil I-III. Leipzig, o.J. 3 Teile in einem Band. 178,152,184 S. Schlichter hellgrüner Leineneinband späterer Zeit. (=Bücher-Katalog 473,474, 475). Einband sehr gut erhalten, innen papierbedingt etwas gegilbt, auf dem Titelblatt des II. Teils befindet sich ein kleiner Eigentums-Stempel, Titelblatt des I. Teiles minimal fleckig, sonst tadellos.
[Details] HENNING, Joachim: Südosteuropa zwischen Antike und Mittelalter. Archäologische Beiträge zur Landwirtschaft des 1. Jahrtausends u. Z. Berlin: Aklademie-Verlag. 1987. 4°. 176 S., 56 Tafeln. Original-Halbleinwand mit Deckel- und Rückentitel. (=Schriften zur Ur- und Frühgeschichte 42). Deckel leicht berieben, sonst sehr gut erhalten.
[Details] HERRMANN, Joachim und Peter DONAT (Herausgeber): Corpus archäologischer Quellen zur Frühgeschichte auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik (7. bis 12. Jahrhundert). 4. Lieferung Bezirke Cottbus, Dresden, Karl-Marx-Stadt, Leipzig. (nur!) Tafelteil. Bearbeitet von W. Coblenz, E. Faust, J. Herrmann etc. Berlin: Akademie-Verlag. 1985. 4°. (ca.180) S. Original-Halbleinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel. Gut erhalten.
[Details] HOERNES, Moriz: Der diluviale Mensch in Europa. Die Kulturstufen der älteren Steinzeit. Braunschweig: Friedrich Viehweg. 1903 Gr.8°. XIV,227 S. Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Rückentitel, leicht berieben, obere Kante leicht gestauch, Titelblatt fehlt, sonst gut erhalten.
[Details] KROKER, Ernst: Katechismus der Archäologie. Übersicht über die Entwicklung der Kunst bei den Völkern des Altertums. Leipzig: Weber. 1888. kl.8°. XII,189 S. und (40)S. Verlagswerbung. Original-Leinwand mit dekoriertem Deckeltitel, (=Webers illustrierte Katechismen 123). leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.
[Details] MATZ, Friedrich. Verzeichnis der Schriften von Friedrich Matz zu seinem achtzigsten Geburtstag am 15.August 1970. Berlin: Mann. 1970. 26(1)S. Original Englisch-Broschur mit Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Details] OVERBECK, J.: Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde dargestellt von J. Overbeck. Erster Band. Allgemeines, die öffentlichen Gebäude und die Wohnhäuser enthaltend. Zweiter Band des antiquarischen Theils 4.-6. Capitel und den artistischen Theil enthaltend. Leipzig: Engelmann. 1866. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bände in 1. Gr.8°. XVIII,346,IX,261 S. Halbleinwand der Zeit (oder etwas später) mit montiertem Original Lederrücken mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Deckeltitel. Einband etwas berieben und bestoßen, mehrere montierte Eigentums-Schildchen und Ex-Libris auf Innendeckel, handschriftlicher Eigenvermerk auf Vortitel, stellenweise etwas stockfleckig, untere Ecken durchgängig leicht gestaucht, sonst gut erhalten.
[Details] PANOFKA, Th.[Theodor Sigismund]: Terracotten des Königlichen Museums zu Berlin. Berlin: G. Reimer. 1841-42. 6 Hefte (Lieferungen) von 8 in 3 von 4 Teilen. (ca. 37 x 32,5 cm). 1 Bl., 136 Texts. (von 163); 48 Tafeln (von 64). Originallieferungen als Interims-Broschurdeckelblätter mit Deckeltitel und losen Textlagen und Tafeln. Lagerspuren, Umschlag-Deckelblätter gerändert, lädiert. Seiten etwas stockfleckig, Tafeln mit Feuchtigkeitsrändern und -flecken im weißen Randbereich.
[Details] ROSS, Ludwig. - ROBERT, Carl: Zum Gedächtnis von Ludwig Ross. Rede bei Antritt des Rektorats der vereinigten Friedrichs-Universität Halle-Wittenberg am 12. Juli 1906 gehalten. Berlin: Weidmann. 1906. 28 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, unbeschnitten, leichte Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung.
[Details] Winckelmann. - SEGELKEN: Winckelmann 1717 - 1768. Ein Lebensbericht zum 200. Gedenktage seiner Geburt. Stendal: Schulze. 1917. (6)184 S. Schlichter Halbleinwand der Zeit. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas angestoßen,Titel mit leichtem Abklatsch des Frontispizes, durchgehend mit Anstreichungen oder kleinen Randnotizen von kundiger Hand nebst beigefügten (montierten) Zeitungsausschnitten.
[Details] WEDEWER, Rolf / Ulf BANKMANN: Steine und Orte. Altmexikanische Steinskulpturen und Plastiken der Gegenwart. Leverkusen: Museum Morsbroich / Edition Braus.( 1991). 4°. 219 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
[Details] Winckelmann. - WINCKELMANN-GESELLSCHAFT STENDAL (Hrsg.): Die Kasseler Lobschriften auf Winckelmann. Einführung und Erläuterung von Arthus Schulz. Jahresgabe 1963. / Winckelmann-Bibliographie für die Jahre 1955-1966. Folge 3. Zusammengestellt von Hans Henning, Weimar./ Jahresgabe 1968. Winckelmann-Bibliographie Neudruck der folgen 1 und 2. Zusammengestellt von Hans Ruppert, Weimar. Berlin: Akademie-Verlag.1963/1967/ 1968.. 3 Hefte. Gr.8°. 62; 68(1); 22 S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag und illustriertem Deckeltitel (1963), Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette (1967/1968). Umschlag etwas gerändert, sonst alle 3 Hefte gut erhalten.
[Details] Olympia.- Zschietzschmann, Willy: Die Bildwerke von Olympia. Führer durch die Sonderausstellung der Sammlung für Gipsabgüsse in der Universität. Herausgegeben von der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin im Jahre der XI. Olympischen Spiele 1936. Berlin: Mann. 1936. Gr.8°. 31 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, an der Stehkante durchgehend eine kleine Stauchung, stellenweise mit kleinen Stockflecken, sonst in gutem Zustand.
[Details] Tapeten.- 75 Jahre Rudolf Bürger KG, Düsseldorf. [Lacke, Farben, Tapeten]. Düsseldorf, [ 1962]. 13 x 21 cm. [4 Blatt]. Original Strukturtapete mit Deckelvignette (Firmenlogo), privater Eigentumsvermerk auf Titel, sonst sehr guter Zustand.
[Details] AAM Archives d'Architecture Moderne. No. 24-1982. Ibiza Fuenterrabia Espagne: 1939-1953. Bruxelles: AAM. 1982. 4°. 114 p. Original boards with title to spine and illustrated front-cover. Some rubbing, little tear, inner book in good condition.
[Details] AAM Archives d'Architecture Moderne. No. 26-1984. Prix Europeen de la Reconstruction / European Award for the Reconstruction. Leon Krier: Projet pour Filadelphia / Project for Filadelphia. Bruxelles: AAM. 1982. 4°. 112 p. Original boards with title to spine and illustrated front-cover. Some rubbing, inner book in good condition.
[Details] An Architectural Present - 7 Approaches. Arkkitehtuurin Nykyhetki - 7 Näkökulmaa. Kristian Gullichsen, Erkki Kairamo, Timo Vormala, Juha Leiviska, Kari Järvinen, Timo Airas, Pekka Helin, Tuomo Siitonen, Käpy Paavilainen, Mikko Heikkinen, Markku Komonen, Georg Grotenfelt. Exhibition catalogue. Näyttelyluettelo. Museum of Finnish Architecture. Suomen rakennustaiteen museo.( 1990). 4°. 29,6 x 25 cm. 191 p. Original boards with title to spine and front cover, very good condition.
[Details] Barcelona. Espais i escultures (1982-1986). Direcció de l'edició: Lluis Hortet i Miquel Adrià. Barcelona, Ajuntament de Barcelona / Fundació Joan Miró. 1987. ca. 30 x 30 cm. 167 p. Original blank wrappers with illustrated dust-jacket. Cover some worn with little tears, inside good condition.
[Details] bauhaus. eine ausstellung von idee und arbeit, von geist und leben am bauhaus 1919-1928 und -1933. patronat: walter gropius. leitung - gesamtgestaltung - redaktion- konstruktion: roman clemens. (ausstellung in der kunsthalle darmstadt vom 24.juni bis 6.august 1961). Darmstadt: Magistrat der Stadt / Auswärtiges Amt. 1961. 21 x 21 cm. [8 Blatt]. Illustrierte Original Broschur, diese etwas angestaubt und leicht fleckig, Name auf Vortitel, insgesamt ordentlicher Zustand.
[Details] IBA. - Bausteine zur Selbsthilfe. Badeinbau. Herausgeber: Internationale Bauausstellung Berlin 1984. Berlin, 1984. 29 x 21 cm. 111 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand.
[Details] Bauten. In der Zeit vom 1. Juni 1952 bis 31. Dezember 1953 der Industrie- u. Eigenheim-Baugesellschaft mit beschränkter Haftung. Unternehmen für schlüsselfertige Bauausführung. Freiburg /Br., ( 1954). 32 x 22,5 cm. 90(1)S. Original Halbleinwand mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas gestaucht Deckels, Eigenvermerk auf Vorsatz vorn und Stempel auf hinterem Vorsatz, sonst innen in gutem Zustand.
[Details] Der Baufacharbeiter. Ausgabe A: für Maurer. Zum Schulgebrauch und zum Selbststudium herausgegeben von der Innung der Baumeister zu Dresden. Dresden, 1934. 251 S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, Seiten 5-12 fehlen, sonst innen gut erhalten.
[Details] München. - Der Justizpalast und das neue Justizgebäude in München. Eine Bilderreihe mit einleitenden Worten von dem Professor der Technischen Hochschule, geheimen Baurat Dr. Theodor Fischer in München. Herausgegeben im Selbstverlag des Staatsministeriums der Justiz 1926. München, 1926. 28,2 x 21,5 cm. 18 S. + Tafeln. Original englische Broschur mit Original Umschlag mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen sehr gut erhalten.
[Details] Der reine Raum und das japanische Haus. Ausstellung vom 23. März - 23. April 1961. Neue Galerie der Stadt Linz, Oberösterreichischer Werkbund. Linz, 1961. ca. 15,5 x 17 cm. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand.
[Details] Deutscher Beton- Verein im NSBDT. 42. Hauptversammlung am 16. - 17. März 1939. Vorträge. Berlin: Zementverlag. 1940. 608 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig und berieben, Vorsätze stockfleckig, letzte Seiten etwas eselsohrig, Klammerbindung angerostet, sonst innen gut erhalten und sauber.
[Details] Deutsches Bauhandbuch. Band I. Theil I: Tabellen. Theil II: Hülfs-Wissenschaften. Eine systematische Zusammenstellung der Resultate der Bauwissenschaften mit allen Hülfswissenschaften in ihrer Anwendung auf das Entwerfen und die Ausführung der Bauten. (Originalausgabe!). Veranstaltet von den Herausgebern der Deutschen Bauzeitung und des Deutschen Baukalenders. Mit etwa 1650 Holzschnitten im Text. Berlin: Kommissions-Verlag von Ernst Toeche. 1879. VIII,507 S. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und Golddekor. Deckel etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.
[Details] Deutsches Bauhandbuch. Band III: Baukunde des Ingenieurs. Eine systematische Zusammenstellung der Resultate der Bauwissenschaften mit allen Hülfswissenschaften in ihrer Anwendung auf das Entwerfen und die Ausführung der Bauten. (Originalausgabe!). Veranstaltet von den Herausgebern der Deutschen Bauzeitung und des Deutschen Baukalenders. Mit etwa 1650 Holzschnitten im Text. Berlin: Kommissions-Verlag von Ernst Toeche. 1879. XI,720 S. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und Golddekor. Etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.
[Details] Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 1929-1930. 62. Band des 31.Jahrgangs zweiter Teil: Angewandte Kunst. München: Bruckmann. 1930. 4°. 296 S. Rote Original Leinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Ecken etwas bestoßen, sauberer und guter Zustand. Auf dem Titelblatt wurde die Jahrgangsangabe handschriftlich verändert, statt gedrucktem 31. Jahrgang "33."
[Details] Le Corbusier. - du 244. Kulturelle Monatsschrift. 21. Jahrgang, Juni 1961. Zürich: Conzett + Huber. 1961. 32,3 x 24,5 cm. 76 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Deckeltitel mit angeknitterter unterer Ecke, sonst in gutem Zustand.
[Details] Dürer-Bund. 44. und 3. Flugschrift zur Ausdruckskultur. München, ( 1914/1916). 2 Hefte in 1 Band. Gr.8°. 6 S. + Abbildungstafeln, 18(3)S. Pappband der Zeit mit farbigem Papierüberzug. Einband etwas fleckig, Buchdeckel ein wenig bestoßen und aufgebogen, je 1 Eigenvermerk auf den Titelblättern, sonst gut erhalten.
[Details] Düsseldorf-Garath, ein neuer Stadtteil.Herausgegeben vom Oberstadtdirektor der LAndeshauptstadt Düsseldorf 1965. Düsseldorf, 1965. 4°. 75 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten.
[Details] HANSAVIERTEL BERLIN. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Senator für Bau- und Wohnungswesen, Berlin. Stuttgart: AWEG-Verlag.Juli 1964. Kl. 8° qu. (ca. 15 x 21 cm). 30(2) S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Kanten minimal berieben, gute Gesamterhaltung.
[Details] Hilfstafeln zur Berechnung der Fahrbahntafeln, Längsträger und Querträger stählerner Straßenbrücken. Ausgabe: Mai 1943. Herausgeber: Der Generalinspektor für das Deutsche Straßenwesen, Brückenabteilung. Berlin, 1943. 29,7 x 20,8. 23 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, guter Zustand.
[Details] Werkbund-Archiv. - Intérieur-Irrsinn. Begleitheft zur Ausstellung IRRE WAREN. Ein Beitrag zum Marx Jahr. Berlin: Werkbund-Archiv. 1983. 15,(1) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand.
[Details] KONZEPTIONEN IN DER SOWJETISCHEN ARCHITEKTUR 1917 - 1988. (Pressemappe zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin März - April 1989). Comenius-Club Gesellschaft für Deutsch-Osteuropäische Beziehungen e.V. und Forschungsinstitut Sowjetunion für Theorie der Architektur und Städtebau (WNIITAG) und Stschussew-Museum für Architektur, Moskau. Berlin, Ausstelluingsbüro Comenius-Club e.V. 1989. 4°. Schwarzer Original-Karton mit montierter Deckelabbildung. Gut erhalten.
[Details] Triennale di Milano.- La città immaginate. Un viaggio in Italia. Nove progetti per nove città. (2 Vol.). Milano: Electa / XVII Triennale.( 1987). 4°. 313;309,(2) p. Original illustrierer Karton mit Rücken- und Deckeltitel, Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand. Original illustrated boards with title to spine and frontcover, some worn, generally good condition.
[Details] Bangert, Dietrich.- Landesvertretung Baden-Württemberg in Berlin. (Dokumentation zum Bauwerk. Architekt: Dietrich Bangert). Ein Projekt der Staatlichen Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württemberg. Herausgeber: Finanzministerium Baden-Württemberg. Stuttgart, ( 2000). 23 x 22 cm. 87 S. Farbig illustrierter Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Details] Brunnen. - Leuchtbrunnen. Werbedruck 302b. Leuchtbrunnen. Springbrunnen. Kunstbrunnen. Zierbrunnen. Kaskaden. Wassersprudel. Wasserwände. Wasserschleier. Künstliche Bachanlagen. o.A. [um 1930]. 24 (4)S. Original Karton mit Deckeltitel. sehr guter Zustand.
[Details] Lotus international 30. Rivista trimestrale di architettura. Quarterly Architectural Review. 1981/1. (Parchi urbani / Urban parks). Milano: Gruppo Editoriale Eelcta.( 1981). 26 x 26 cm. 128 S. Original boards with title to spine and illustrated front-cover. Good condition.
[Details] Küchenmöbel. - MODERNE KÜCHENMÖBEL (um 1900). ca. 19 x 29,5 cm. 20 Abbildungstafeln nach Photographien im Lichtdruck. Originalkarton mit weißgeprägtem Deckeltitel. Einband stärker fleckig und berieben, innen im Rand teils fingerfleckig, sonst innen gut erhalten.
[Details] Richtlinien für Schutzraumbauten. Fassung Dezember 1960. Teil II, IV und V. Herausgegeben vom Bundesministerium für Wohnungsbau im Einvernehmen mit dem Bundesministerium des Innerern. Koblenz: Verlag Ziviler Luftschutz Dr. Ebeling. 1960. 119 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, durchgestrichener Eigentums-Stempel auf Deckeltitel, papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten.
[Details] RUSSISCHE KIRCHE auf dem Neroberge in Wiesbaden. Geschichtlicher Überblick und Beschreibung der Kirche mit 9 Aufnahmen. Wiesbaden: Bechtold.o.J. (ca. 1912). 28 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Deckel locker, leichte Gebrauchsspuren.
[Details] Wien. - Stadt für Fußgänger. Gestaltung öffentlicher Räume in Wien - ausgewählte Beispiele. Wien: Compress. o.J. 4°. 168 S. Original Leinwand mit Rückentitel, illustrierter Original Umschlag mit Deckeltitel. Umschlag minimal berieben, sonst tadellos.
[Details] HOCHBAHNGESELLSCHAFT BERLIN. - Über die Auswertung parabelförmiger Einflußlinien mit einem Anhang zur Bestimmung von Diagonal- und Querkräften beim einfachen Balken. Nachtrag 2 zu den Vorschriften der Hochbahngesellschaft vom Januar 1912. Berlin, Juni 1913. Berlin, Juni 1913. 4° (ca. 35,4 x 22,3 cm). 13 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas fleckig und berieben, Eigenvermerk, Stempel und Nummer auf Deckeltitel, innen nur leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.
[Details] AALTO, Alvar. - Sunila Osakeyhtiö. Kotka, 1956. 4°. 29 x 20,5 cm. [36 S. /p.]. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel, Namensvermerk, guter Zustand. Orignal boards with illustrated front cover, note of ownership, good condition.
[Details] AALTO, Alvar. - The Office Building of the National Pension Institut in Helsinki (Finland) - Hauptsitz der Volkspensionsanstalt in Helsinki (Finnland) - Siège de l'Administration des Pensions Nationales à Helsinki (Finlande). Helsinki: Finnische Pensionsanstalt.( 1958). Gr.8°. 24 x 21 cm. 28 S./p. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Namenseintrag, guter Zustand. / Original boards with illustrated front cover. Some rubbing, note of ownership, good condition.
[Details] AALTO, Alvar.- Alvar Aalto. ARK. Arkkitehti Arkitekten. 1-2 /1958. Finland, 1958. 4°. 12,VI,38 S./p., 40 S./p.Werbung/advertising. Original Broschur. Die ersten 10 Blatt am Rand etwas lädiert, einige Blatt mit Wasserfleck im unbedruckten Rand, sonst guter Zustand./ Original wrappers. First 10 sheet some damaged at outer margin, some sheet with marginal water stain, apart from this good condition.
[Details] AALTO, Alvar.- Drawn in sand. Unrealised visions by Alvar Aalto. Alvar Aalto Museum / Museum of Finnish Architecture.( 2002). 4°. ca.28 x 30,5 cm. (12),116,(24) p. Original illustrated boards. Very good condition.
[Details] Schriftenreihe des Institus für Kulturbauten. - AHNERT, Wolfgang / Wolfgang SCHMIDT: Akustik in Kulturbauten. Berlin/DDR: Institut für Kulturbauten.( 1980). 4°. 125 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (= Technische Grundlagen für den Neubau und die Rekonstruktion von Kulturbauten, Heft 1). Einband Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen in gutem Zustand.
[Details] ALTHAUS, Fr.: Die praktische Dachschiftung. Berlin: H.A.Weber.[ 1907]. 31,(1) S. Original Karton mit Deckeltitel, Einband fleckig, berieben, kleine Stempel, innen durchgängig fingerfleckig, einige Anstreichungen. Insgesamt akzeptabler Zustand.
[Details] ANGER, Georg: Zehnteilige Einflußlinien für durchlaufende Träger. Ein zeitsparendes Verfahren mit Berücksichtigung der Knotenverschieblichkeit in einfacher Form. Berlin: Ernst & Sohn 1937. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. 118 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband stärker berieben und am Rücken mit Fehlstellen und Einrissen, montierter Eigenvermerk auf Deckeltitel, Bindung gelockert, Eigenvermerk auf Titel, stellenweise mit fingerspuren. Zustand passabel.
[Details] Hamburg. - ARCHITEKTEN- UND INGENIEUR-VEREIN ZU HAMBURG: Hamburg und seine Bauten, unter Berücksichtigung der Nachbarstädte Altona und Wandsbeck. Zur IX. Wanderversammlung des Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine in Hamburg vom 24. bis 28. August 1890. Hamburg: Selbstverlag des Vereins. 1890. 4°. XXIII,730 S. Fester Archivband, Leinwand mit montiertem Fragment des Originalrückens, Rotschnitt, Einband leicht berieben, Rückentitelschild mit größeren Fehlstellen, montiertes Papier-Schildchen auf dem Rücken,Titel gestempelt mit kleinem Eckenausriß, im Seitenrand durchgehend leicht gebräunt,teils im oberen und unteren Seitenrand etwas wasserrandig, papierbedingt leicht gegilbt, der Buchblock ist ansonsten in gutem Zustand, Abbildungen und Text sind nicht in Mitleidenschaft gezogen.
[Details] ATEX. Holzfaser-Isolierplatten und Hartplatten. Eigenschaften, technische Daten, Verarbeitungsregeln und Konstruktions-Beispiele. Elsenthal: Atex( 1939). 1.- 20. Tsd. 81 S., 29 Taf. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette (Eisbär)., Einband leicht berieben, gut erhalten.
[Details] BACKSTRÖM, Sven / Stig ALUND (Red.): Fyrtiotalets Svenska Bostad. Utgiven av (hrsg. von) Svenska Arkitekters Riksförbund. (Schwedisch / englisch). Stockholm: Tidskriften Byggmästeren. 1950. 4°. 231 S. Original Halbleinen mit Rückentitel und Deckelschildchen, Original Umschlag. Leicht berieben und Ecken gering bestoßen, Umschlag mit Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.
[Details] BARKOW, R. u.a.: Technisches Zeichnen. Ausgabe für Baugewerbe und verwandte Berufe. Hand- und Lehrbuch für Praktiker und Studierende sowie zum Selbstunterricht leichtfaßlich dargestellt. Potsdam,Leipzig: Bonneß & Hachfeld.o.J. (um 1900). Gr.8°. (ca.550 S.), 20 Tafeln in Buchtasche. Leinwand mit dezent dekoriertem Deckel- und Rückentitel. (=Technische Unterrichtsbriefe für das Selbststudium System Karnack-Hachfeld). Einband berieben und etwas bestoßen, sonst gut erhalten.
[Details] Bauakademie der DDR: Wohngebiete. Grundsätze und Kennziffern zur Erarbeitung von Bebauungskonzeptionen. Berlin: Bauinformation der DDR. 1972. 4°. 94 S. Original Broschur. (= Schriftenreihen der Bauforschung / Reihe Städtebau und Achitektur 42). Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
[Details] Bauakademie der DDR / Günther Schultz: Parkprobleme in Stadtzentren. Verkehrstechnische, städtebauliche und prognostische Aspekte. Berlin: Deutsche Bauinformation. 1968. 4°. 72 S. Original Broschur. (= Schriftenreihen der Bauforschung / Reihe Städtebau und Achitektur 20). Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
[Details] BAUSPARKASSE GEMEINSCHAFT DER FREUNDE WÜSTENROT (Hrsg.): GdF.-Eigenheime in Berlin und Brandenburg. (Mit Beilagen). Ludwigsburg: Eigenheim-Verlag .o.J. [ 1939]. 29,5 x 20 cm. 16 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, kleiner Eigentum-Stempel auf Deckeltitel, gut erhalten!
[Details] BEHSE, W. H.: Atlas zu Behses praktischen Arbeiten und Baukonstruktionen des Maurers und Steinhauers in allen ihren Teilen. Ein Handbuch für Maurer und Steinhauer, sowie für Baugewerkschulen. Weimar: Voigt. [um 1870]. 6. verb. u. verm. Aufl. Gr.8°. 50 doppelblattgrosse Tafeln. Original Leinen mit Zierrahmen, leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen (am Rücken etwas stärker), Eigentumsvermerk auf Vorsatz, Namenszug auf Titel, sonst für das Alter gut erhalten. (=Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Bd. 22).
[Details] BÖCKLER, Erich: Briefwechsel aus später Zeit. (Ein Querschnitt) mit: Heinrich Tessenow, Richard Riemerschmid, Paul Schmitthenner etc. Bad Homburg: Böckler.( 1984). 29,5 x 21 cm. ca. 180 Blatt. Original Karton mit Deckeltitel. (=Martin-Carl-Adolf-Böckler-Stiftung. Heft 10). Guter Zustand.
[Details] BREYMANN, G. A.: Allgemeine Bau-Constructions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. Ein Leitfaden zu Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. Bd.1-3. Stuttgart: Weise (2. u. 3. Band: Leipzig: Gebhardt).1881,1885, 1890. 5.neu bearbeitete bzw. gänzlich umgearbeitete Auflage. 3 Bände. 4°. VI,312; VI,265; VIII,320 S. 1. Band: Halbleinen-Einband mit montiertem Original-Lederrücken (Verlagseinband/Buchbinder-Arbeit), goldgeprägter Deckeltitel und -schmuck, Farbschnitt. 2. und 3. Band: Leinenecken, sonst wie Band 1. Einbände etwas berieben,montierte Lederrücken mit Brüchen und kleinen Fehlstellen, innen aber guter bis sehr guter Zustand.
[Details] BRÖMME, C.: C. Brömme. Beton- und Eisenbetonbau. Gegründet 1871. Leipzig, Chemnitz, ( 1925). 19,3 x 24,5 cm. ca. 80 Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel, Kordelbindung. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Rücken mit Fehlstellen, hinterer Deckel lose, Deckeltitel mit Fehlstelle an der unteren Ecke, erste Seiten mit Eselsohr, innen sonst nur leichte Fingerspuren.
[Details] Piano, Renzo. - BUCHANAN, Peter: Renzo Piano. Building Workshop. Sämtliche Werke. Band 1. (Deutsche Ausgabe!) Stuttgart: Hatje.( 1994). 240 S. Original Leinwand mit Rückentitel in Blindprägung, teils farbig illustrierter Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag und Einband etwas berieben, innen tadellos. ISBN: 3 7757 0438-8.
[Details] BUCHMÜLLER, Lydia / Barbara ZIBELL: Weibliche und männliche Aspekte in der Stadtplanung. ORL-Bericht 86/1993. Institut für Orts-, Regional- und Landesplanung, ETH Zürich. Zürich: Verlag der Fachvereine. 1993. 29,5 x 21 cm. 136 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=ORL-Berichte. 86). Sehr guter Zustand. ISBN: 3 7281 1969 5.
[Details] BUCHMÜLLER, Lydia / Carl FINGERHUT/ Benedikt HUBER: Management der postmodernen Stadt. ORL-Bericht 85/1993. Institut für Orts-, Regional- und Landesplanung, ETH Zürich. Zürich: Verlag der Fachvereine. 1993. 29,5 x 21 cm. 91 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=ORL-Berichte. 85). Mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. ISBN: 3 7281 1968 7.
[Details] BURON, L.-L.: Vieilles Églises de France. Illustrations de Hubert-Clerget, Felmann, Thorigny, etc. Paris: Librairie Ch.Delagrave. 1896. Troisième édition. 4°. 222,(1) S. Rotes Original Leinen mit gold-schwarzem Dekor, dreiseitiger Goldschnitt, berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Vortitel, Titel, S.5 und 123. Festes, jedoch gegilbtes Papier, insgesamt ordentlicher Zustand.
[Details] DAIDALOS. Architektur Kunst Kultur. Magie der Werkstoffe. Magic of Materials. Band 56. Juni 1995. Gütersloh: Bertelsmann Fachzeitschriften. 1995. 4°. 29,7 x 24,5 cm. 127 S. Original Karton mit Flügelklappen, Rücken- und illustrierter Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
[Details] DAL CO, Francesco / Manfredo TAFURI: Architecture contemporaine. (Édition francaise). Milano: Gallimard / Electa.( 1991). 24 x 22 cm. 427 p. Original boards with title to spine and illustrated front-cover. Slightly worn, good condition.
[Details] DEHIO, Georg: Das Strassburger Münster. München: Piper. 1922. 4°. 110 S. Original Halbleinwand mit goldgeprägter Deckel-Vignette und goldgeprägtem verziertem Rückentitel. Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, innen papierbedingt leicht gegilbt und stellenweise mit kleinen Stockfleckchen, auf dem fliegenden Vorsatz vorn befindet sich ein kleiner Eigentumsstempel.
[Details] DER SENATOR FÜR BAU-UND WOHNUNGSWESEN VII F (Hrsg.): Grundlagen für die Festigkeitsvberechnung des Tunnelkörpers der Städtischen Schnellbahnen (BT). Ausgabe Juli 1954. Berlin, 1954. 30,4 x 21,5 cm. 28 S. + Anlagen. Original Karton mit reduziertem Deckeltitel. Einband am Scharnier eingerissen, Klammerbindung locker, Tafeln lose und zum Teil gerändert, sonst in Ordnung.
[Details] DER SENATOR FÜR BAU-UND WOHNUNGSWESEN VII F (Hrsg.): Richtlinien für die Festigkeitsberechnung und bauliche Durchbildung der Baugrubenaussteifung und -abdeckung für Tunnelbauten der Städtischen Schnellbahnen (RB). 4. Ausgabe 1954. Berlin, 1954. 30,4 x 21,5 cm. 31 S. + Anlagen. Original Karton mit reduziertem Deckeltitel. Einband am Scharnier eingerissen, sonst in Ordnung.
[Details] DEUTSCHE BAUAKADEMIE BERLIN (Hrsg.): Bulgarische Architektur. Sonderheft "Deutsche Architektur". Berlin: Henschelverlag.o.J. [um 1955]. ca. 33 x 24,5 cm. 62 S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel. Leicht berieben, Eigenvermerk auf Frontispiz verso, guter, sauberer Zustand.
[Details] DEUTSCHE LINOLEUM-WERKE A.G. (Hrsg.): Wirtschaftliche Massivdecken für Linoleum. Bietigheim / Württ., ( 1952). 68 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand.
[Details] DEUTSCHE REICHSBAHN (Hrsg.): Berechnungsgrundlagen für stählerne Eisenbahnbrücken (BE) gültig vom 1. Februar 1934 an. Ausgabe 1944 (mit eingearbeiteten Berichtigungsblättern 1 bis 6 und weiteren Berichtigungen). Köln: Reichsbahndirektion (Druck). 1944. 804, G 0052. 29,5 x 22 cm. 95 S. + Anlagen. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Kapitale etwas eingerissen, montiertes Eigentums-Schildchen auf Deckeltitel und Titel, Titel mit weiterem Eigenvermerk und zwei handschriftlichen Nummern, Titelseite an den Klammern etwas eingerissen, innen stellenweise etwas fleckig, sonst ordentlich.
[Details] Deutscher Beton-Verein (Hrsg.): Spart Stahl im Bau. Berlin: Heenemann.(ca. 1951). 40 S. Illustrierte Original Broschur, vorzüglicher Zustand.
[Details] Deutscher Werkbund e.V. werkundzeit. (Werk und Zeit). Heft 1-4 1984. Heft 1: Umnutzung. Vom sinnvollen Gebrauch der Reste. Heft 2: Gestalt und Politik. Wer gestaltet die Bundesrepublik? Heft 3: Tätig. Im Betrieb zu Hause. Heft 4: In Out. Ein Modenheft. 4 Hefte. 4°. je 52 Seiten. Original-Karton mit interessanter typographischer Gestaltung. An der Rückenkante leicht gegilbt, sonst in sehr gutem Zustand.
[Details] EASIFORM. - The Achievement of EASIFORM. (Private photos attached). London: John Laing and Son.(ca. 1950). 22 x 28 cm. 28 p. Original boards with titel to front cover. Cover some dusting and little yellowed, note of ownership to first page, apart from this inner book in good condition.
[Details] FASSBINDER, Helga (Hrsg.): Stadtforum Berlin. Einübung in kooperative Planung. Hamburg: TU Hamburg-Harburg. 1997. Gr.8°. 193 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (=Harburger Berichte zur Stadtplanung, Band 8) Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand. ISBN: 3 9804592 5 X.
[Details] FASSBINDER, Helga (Hrsg.): Tricks von Frau Antje. Einflußnahme von Frauen auf das Planen und Bauen in den Niederlanden. Hamburg: TU Hamburg-Harburg. 1994. Gr.8°. 87 S. Original Karton mit Rückentitel und 2-farbig illustriertem Deckeltitel. (=Harburger Berichte zur Stadtplanung, Band 5) Einband leicht berieben, sonst in gutem bis sehr gutem Zustand.
[Details] FASSBINDER, Helga/ Isabel BAUER (Hrsg.): "Wichtig war das Bewußtsein der Frauen, Einfluß zu haben..." Erfahrungswelten von Frauen im Bau- und Planungswesen der DDR. Hamburg: TU Hamburg-Harburg. 1996. Gr.8°. 361 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Harburger Berichte zur Stadtplanung, Band 7) Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand. ISBN: 0946 784x.
[Details] TAUT, Max. - FISCHER, Christoph / Volker WELTER (Hrsg.): Frühlicht in Beton. Das Erbbegräbnis Wissinger von Max Taut und Otto Freundlich in Stahnsdorf. Geschichte und Hintergründe der Entstehung. Dokumentation der Restaurierung 1987/88. Berlin: Mann.( 1989). 80 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. ISBN: 3786115745.
[Details] Reichstag. FISCHER, Wolfgang Heinrich: Wahrzeichen Reichstag. (Widmung!) Berlin, ( 1991). 2°. 47 S. Original Leinen mit montiertem farbigem Deckeltitel, auf beiden Deckel montierte LISA-Folie für besonderen Lichteffekt und Transparent-Umschlag , mit Schwarz-Schnitt im 2-farbigem Druck, im Original Leinenschuber. Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers auf Titel, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.
[Details] FRECKMANN, Karl: Kirchenbau. Freiburg i.B.: Herder. 1931. 4°. VIII,152 S. Original Leinwand mit Deckel- und Rückentitel. Einband leicht fleckig und berieben, Frontispiz verso etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.
[Details] FROMMHOLD: Luftschutzraum-Bauweisen. Berlin: Verlag Gasschutz u. Luftschutz Dr.Ebeling. 1939. Gr. 8°. 28 S., 31 Tafeln, (8 S.). Leinen mit Deckeltitel, etwas berieben und angestaubt, Deckel leicht aufgewölbt, Stempel und Signatur auf Titel, ansonsten guter Zustand.
[Details] GEBHARDT, M. (Herausgeber): Umbauten und Wiederherstellungsarbeiten zum Unterricht an Baugewerkschulen und für die Baupraxis. Leipzig, Berlin: Teubner 1920. 2. verbesserte Auflage. Gr.8°. 52 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel, (=Der Unterricht an Baugewerkschulen, Bd.7). leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf Titel, Name auf Deckel.
[Details] GLEISER: Die Wohnung die man liebgewinnt... (Katalog des Gleiser Möbel- und Einrichtungshauses, Berlin Alexanderplatz, erschienen 1934 nebst beiliegender Preisliste Nr. 134. und einem Anschreiben.) Berlin, ( 1934). 21 x 23 cm. 90 S.+ 30 S. Preisliste. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, gut erhalten.
[Details] GLEISER: Wohnen können wie man möchte! (Katalog des Gleiser Möbel- und Einrichtungshauses, Berlin Alexanderplatz, erschienen am 13. Oktober 1935 nebst beiliegender Preisliste Nr, 135.) Berlin, ( 1935). 21 x 23 cm. 99 S. + 14 S. Preisliste. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, gut erhalten.
[Details] SBL. - GOLLNOW, Barbara / Volker PETERSEN: Neue Schulbauten. Architektonische Qualitäten und Nutzung an zehn Schulen. Eine empirische Untersuchung. Berlin, 1976. 29,5 x 21 cm. 208 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Studien 32, Schriften des Schulbauinstituts der Länder - SBL. Heft 66, Berlin 1976). Leicht berieben, guter Zustand.
[Details] GRÜNING, Martin: Die Statik des ebenen Tragwerkes. Berlin: J.Springer. 1925. Gr.8°. VII,706 S. Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel, 1 Ecke gestaucht, Schnitt minimal fleckig, sonst tadellos.
[Details] Schriftenreihe des Institus für Kulturbauten. - GÜNNEL, Peter / Hans-Jürgen HARTMANN / Günther GÖTSCH: Staatliche Allgemeinbibliotheken. Berlin/DDR: Institut für Kulturbauten. 1974. 4°. 43 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (= Grundlagen für den Neubau und die Rekonstruktion von Kulturbauten, Heft 1). Einband Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen in gutem Zustand.
[Details] GURLITT, Cornelius: Das Schloß zu Meissen. Eine kunstgeschichtliche Studie. Dresden: Gilbers'sche Königliche Hof-Verlagsbuchhandlung. 1881. 4°. 44 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit eingebundenem Deckel der Original-Broschur. (=Das 19.Jhdt. in Dtschlds. Entwicklung, Hrsg. Paul Schlenther) Einband starke Gebrauchsspuren, Reste eines montierten Bibliotheks-Schildchens. Stempel auf Broschurdeckel (Bibl. d. K.S. Hochschule Dresden), doppelseitiges Frontispiz mit kleinem Riß im Mittelfalz, innen papierbedingt etwas gebräunt, vereinzelte Fingerspuren, innen insgesamt ordentlicher Zustand.
[Details] Wimmel, Carl Ludwig.- HANNMANN, Eckart: Carl Ludwig Wimmel 1786 - 1845. Hamburgs erster Baudirektor. München: Prestel.( 1975). Gr. 8°. 287 S. Original Leinen mit illustriertem Schutzumschlag, (=Studien zur Kunst des 19. Jahrhunderts Bd. 33). Leineneinband und Buchblock sind tadellos, der Umschlag ist gegilbt, die Folierung teils angelöst.
[Details] HELBING, Hugo. Sammlung Prof. Anton Hess, München. Antiquitäten, Möbel, Kunstgegenstände (Keramik, Glas, Metall, Vertäfelungen und Verkleidungen, Möbel, Holzfiguren, Varia). München: Galerie Helbing. 1911. 4°. 31 S. 31 Taf. Original Karton mit Deckeltitel, Kanten berieben, am unteren Rand fleckig, im Textteil handschriftliche Anmerkungen zu den Ergebnissen, sonst innen guter Zustand.
[Details] HOF, Catharine: Holzkirchen in Schlesien. Untersuchungen an Holzkonstruktionen des 16. bis 18.Jahrhunderts in der Woiwodschaft Waldenburg. Karlsruhe: Institut für Baugeschichte.( 1999). 4°. 487 S. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, (= Institut für Baugeschichte der Universität Karlsruhe. Materialien zur Bauforschung und Baugeschichte, 9). sehr guter Zustand.
[Details] HOLZMEISTER, Clemens. - Clemens Holzmeister. Bauten, Entwürfe und Handzeichnungen. Salzburg,Leipzig: Pustet.( 1937). 4°. 456 S. Grobes Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas angestaubt, vorderes Vorsatzscharnier angebrochen, sonst schöner und sauberer Zustand.
[Details] HOSSFELD, O.: Stadt- und Landkirchen. Mit Anhang: Kirchenausstattung. Berlin: Ernst & Sohn. 1911. 3. Auflage, durchgesehen und erweitert. 26 x 18 cm. (2),332 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Namenseintrag auf Vorsatz und kleiner stempel auf Titel unten, einige kleine Anstreichungen im Sachverzeichnis, sonst innen in gutem, sauberen Zustand.
[Details] HUGENBERG, A.: Die neue Stadt. Gesichtspunkte, Organisationsformen und Gesetzesvorschläge für die Umgestaltung deutscher Großstädte. Berlin: Scherl.( 1935). 4°. 97 S. Original Leinwand. Einband berieben und etwas fleckig, Vorsätze vorn mit handschriftlichen Vermerken versehen, Archivexemplar mit entsprechenden Stempeln und Nummern auf Titel und allen Abbildungsseiten, leider teilweise Abbildungen mitgestempelt, papierbedingt nur minimal gegilbt, sonst gut erhalten und sauber.
[Details] ILSE BERGBAU-AG ZIEGELEI-ABTEILUNG GRUBE ILSE (Hrsg.): Keramische Plastik. (Großenhain): (Starke & Sachse).[ 1935]. 30 x 21,5 cm. 72 S. Original Karton mit typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, beide Deckel am oberen Rand etwas gerändert, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, sonst stellenweise mit leichten bis mittleren Fingerspuren, sonst in gutem Zustand.
[Details] INSTITUT FÜR BAUPLANUNG UND BAUTECHNIK DETMOLD (Hrsg.): Bayer-Hochhaus. Farbenfabriken Bayer Ag, Leverkusen. Detmold: Deutscher Bauzentrum-Verlag.( 1963). ca. 30,5 x 22 cm 144 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, illustrierter Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag leicht berieben und gerändert, sonst gut erhalten.
[Details] JESSEN, K. / M. GIRNDT: Leitfaden der Baustoffkunde. Ausgabe A. Mit Anhang: H. Keppner, Leitfaden der Geologie für bautechnische und verwandte Fachschulen. Dritte Auflage, 1930. Leipzig, Berlin: Teubner.1928 / 1930. 9. unverändete Auflage. Gr.8°. 147, 26 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel, (=Der Unterricht an Baugewerkschulen, Bd.1). leichte Gebrauchsspuren, Name und Stempel auf Titel.
[Details] JONAS, Ernst: Predigt, gehalten am 25. März 1879 am Tage der Einweihung der neuen Kirche zu Rixdorf. Zum Besten des Vereins gegen Verarmung in Rixdorf. Rixdorf, 1879. 15 S. Original Broschur mit Deckeltitel und papierverstärktem Rücken. Leicht berieben und fleckig, Ränder stellenweise etwas eingerissen, 1 Seite mit Fehlstelle (Ecke, kein Textverlust), sonst in Ordnung.
[Details] JOSEPH, D.: Geschichte der Baukunst vom Altertum bis zur Neuzeit. Ein Handbuch. Leipzig: Schumann (ca. 1920). 3., verbesserte und vermehrte Auflage. 3 in 4 Bänden. Gr. 8°. Schwarze Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Details] Kaiserin Augusta-Gymnasium. Das Kaiserin Augusta-Gymnasium. Denkschrift zur Einweihung des neuen Anstaltsgebäudes Michaelis 1899. Charlottenburg: Buchdruckerei "Gutenberg". 1899. 4°. 24 S. Original Karton mit Deckeltitel, guter Zustand.
[Details] KANIA, Hans: Potsdamer Baukunst. Eine Darstellung ihrer geschichtlichen Entwicklung. Potsdam: Jaeckel. 1916. Zweite Auflage. 112 S. Orignianl-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel, Mit privater Widmung in Tinte alter Hand auf Vorsatzblatt, wenige Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
[Details] Interbau Berlin. - KATHOLISCHES BILDUNGSWERK BERLIN: Neue Kunst im Raum der Kirche. Interbau Objekt 17 St. Ansgar. Ausstellung Berlin Juli-September 1957. Berlin, 1957. 31 S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand.
[Details] KERSTEN, C.: Das Holz im Wiederaufbau. Berlin: Lipfert. 1947. 68 S. Original Karton mit Deckeltitel. Papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten.
[Details] Grubenmann.- KILLER, Josef: Die Werke der Baumeister Grubenmann. Basel, Boston, Stuttgart: Birkhäuser.( 1985). 3. Auflage. 20,5 x 22 cm. 206 S. Original Pappband mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Schnitt und Seitenränder leicht lichtgegilbt, sonst gut erhalten, sauber und fest in der Bindung. ISBN: 3 7643 1694 2.
[Details] KIRCHHOFF, Walter und NAUMANN, Heinz: Die Funktion des Krematoriums in der Stadt von heute. Berlin: Volks-Feuerbestattung e.V. 1965 4°. 33 S. Original-Karton-Einband mit Deckeltitel. Gut erhalten.
[Details] KOMMERELL, O. / Bruno SCHULZ: Einfluß der Fliehkräfte auf Eisenbahnbrücken. Sonderdruck aus der Zeitschrift "Die Bautechnik", Jahrgang 1925. Mit 24 Abbildungen. Berlin: Ernst. 1925. 29,6 x 21 cm. (2)18 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, innen lediglich Fingerspuren jeweils an der unteren Blattecke, sonst in gutem Zustand.
[Details] KOSCHITZ, Peter: Zur Darstellung raumplanerischer Problemsituationen. Prozess und Produkt der Klärung komplexer Probleme im Kontext der Raumplanung. ORL-Bericht 90/1993. Institut für Orts-, Regional- und Landesplanung, ETH Zürich. Zürich: Verlag der Fachvereine. 1993. 29,5 x 21 cm. 155 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=ORL-Berichte. 90). Mit einigen Bleistiftanstreichungen im Vorwort, guter Zustand. ISBN: 3 728120170.
[Details] KRESS / Zwach: Die Erneuerung der Eisenbahnbrücke über die Elbe bei Hämerten. Berlin: Wilhem Ernst. 1927. 4°. 30 S. und (12) Werbeseiten. Original-Broschur. mit Deckeltitel, (=Sonderdruck aus der Zeitschrift "Die Bautechnik"). Deckel etwas angestaubt und wenig fleckig, innen gut erhalten.
[Details] LANDESREGIERUNG BRANDENBURG (Hrsg.): Baukunst in Brandenburg mit Beiträgen von Marion Gräfin Dönhoff, Hartmut Dorgerloh, Hans-Joachim Giersberg, Peter Goralcyk, Wilfried Hansmann, H.-Ch. Hoffmann u.a. Köln: DuMont( 1992). 4°. 312 S. Original Leinwand mit farbig illustriertem Original Umschlag im Karton-Schuber, gut erhalten.
[Details] LEITL, Alfons (Hrsg.): Baukunst und Werkform. April 1951. Eine Monatsschrift. Frankfurt/Main: Verlag der Frankfurter Hefte. 1951. 26,5 x 21 cm. 56 S. Original Karton mit graphisch und typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleiner Fleck auf hinterem Deckel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand.
[Details] LEITL, Alfons (Hrsg.): Baukunst und Werkform. Juli 1951. Eine Monatsschrift. Frankfurt/Main: Verlag der Frankfurter Hefte. 1951. 26,5 x 21 cm. 56 S. Original Karton mit graphisch und typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleiner Knick am hinteren Deckel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand.
[Details] LEITL, Alfons (Hrsg.): Baukunst und Werkform. Mai 1951. Eine Monatsschrift. Frankfurt/Main: Verlag der Frankfurter Hefte. 1951. 26,5 x 21 cm. 56 S. Original Karton mit graphisch und typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand.
[Details] LEITL, Alfons (Hrsg.): Baukunst und Werkform. Oktober 1951. Eine Monatsschrift. Frankfurt/Main: Verlag der Frankfurter Hefte. 1951. 26,5 x 21 cm. 56 S. Original Karton mit graphisch und typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand.
[Details] LEITL, Alfons (Hrsg.): Baukunst und Werkform. September 1951. Eine Monatsschrift. Frankfurt/Main: Verlag der Frankfurter Hefte. 1951. 26,5 x 21 cm. 56 S. Original Karton mit graphisch und typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand.
[Details] LICHTENBERG, Reinhold Freiherr v. Haus - Dorf - Stadt. Eine Entwicklungs-Geschichte des antiken Städtebildes. Leipzig: Haupt. 1909. 4°. V, 280 S. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel, Farbschnitt, etwas fleckig und berieben, guter Zustand.
[Details] MAICO, Horia: L'ensemble urbanistiqe da La Salle du Palais de la République Populaire Roumaine. Bucarest: Meridiens-Edition. 1962. 19 x 16 cm. [ca. 80 p]. Original illustrated wrappers, some rubbing, generally in good condition.
[Details] MARCINOWSKI, R.: Baupolizeiverordnung für das platte Land der Provinz Brandenburg mit Ergänzungen zu den Bauvorschriften für den Regierungsbezirk Potsdam nach dem Stande vom 1. April 1937. Heft V. Nowawes: Brönner.( 1937). 155 S. Original Karton mit Deckeltitel. Hinterer Deckel etwas tintenfleckig, Titel am Scharnier ein wenig angerissen, S. 72 mit kleinem Fleck am Rand, sonst in gutem Zustand.
[Details] MARTIN, Frank (Hrsg.): Glasmalereien in den Kirchen St. Jacobi, Greifswald, St. Marien und St. Nikolai, Rostock. Ein Projekt der Deutschen Bundesstiftung Umwelt. Herausgegeben von der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften, Arbeitsstelle für Glasmalerei des Corpus Vitrearum Medii Aevi Deutschland / Potsdam. Leipzig: Edition Leipzig der Seemann Henschel GmbH.( 2005). 152 S. Original Pappband mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Umschlag etwas berieben und gerändert, sonst tadelloser Zustand, innen wie neu. ISBN: 3 361 00594 9.
[Details] MASCHINENFABRIK ESSLINGEN (Hrsg.): Zulassungen für Neotopflager. Aufgestellt vom Bundesverkehrsministerium und von der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn. Esslingen, o.J. 30 x 21,5 cm. 10 S. + Anhang. Original Karton mit Firmennamen auf Vorderdeckel. Bis auf wenige leichte Fingerspuren sehr ordentlicher Zustand.
[Details] MATERN, Georg und Kurt MATERN: Burg und Amt Rößel. EinBeitrag zur Burgenkunde des Deutschordenslandes. Königsberg i.Pr.: Teichert 1925. 4°. 89 S. Original-Karton mit Deckeltitel, Handschriftliche Widmung in Sütterlin mit Unterschrift "vom Burgherrn" auf dem Vortitel. Ecken etwas bestoßen, gut erhalten.
[Details] Mauser. - Mauser K.G. KÖLN: Mauser Not-Ausstieg. Für Schutzräume und Keller. Sicherer Ausstieg auch bei stärkster Verschüttung. Schutz gegen Kampfstoffe. (Firmen-Werbe-Broschüre mit Beilagen). Köln-Ehrenfeld, ( 1940). ca. 29,5 x 21 cm. Original Werbe-Broschüre mit 3- farbig illustriertem Deckeltitel. Horizontaler Mittelknick, sonst in gutem bis sehr gutem Zustand.
[Details] McCULLOUGH, Conde B. / Edward S. THAYER: Elastic Arch Bridges. New York: Wiley & Sons. 1931. Gr.8°. VIII,372 S. Rote Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband berieben, Ecken, Kapitale und Kanten bestoßen, Schnitt mit Eigenvermerk, Innendeckel mit Eigenvermerk, stellenweise mit Anstreichungen im Text, sonst gut erhalten.
[Details] MEIER, Richard. - Richard Meier. Architect. 1964/1984. Introduction by Joseph Rykwert. New York: Rizzoli.( 1984). 26 x 26 cm. 411,(2) p. Original black cloth with titel to spine and front-cover, dust-jacket. Top edge staining, apart from this good condition.
[Details] MENZEL, C.A. (Hrsg.): Der Steinbau. (Der praktische Maurer). Handbuch für Architekten, Bauführer und Maurermeister. Leipzig: Knapp. 1879. Siebente Auflage, revidirt verbessert und vermehrt von C.SCHWATLO. X,724 S. Schlichtes Halbleinen, leichte Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas fleckig und geknittert,Papier leicht gegilbt, Buchblock fest und sauber.
[Details] MEYRAT-SCHLEE, Ellen: Mobil sind die anderen. Wohnqualität, Quartierleben und Sesshaftigkeit. ORL-Bericht 87/1993. Institut für Orts-, Regional- und Landesplanung, ETH Zürich. Zürich: Verlag der Fachvereine. 1993. 29,5 x 21 cm. 157 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=ORL-Berichte. 87). Sehr guter Zustand. ISBN: 3 7281 1979 2.
[Details] MORAN, Edgar: An Architectural Monograph on The Settlements on the Eastern End of Long Island. Saint Paul, Minnesota: White Pine Bureau.( 1919). 4°. 16 p. Original boards with title to front cover, (= The White Pine. Series of Architectural Monographs, Volume V, Number 2). little rubbing, generally in good condition.
[Details] MÜLLER, Peter / Frank SCHLEICHER-JESTER / Marie-Pascale SCHMIDT/ Hartmut T. TOPP: Konzepte flächenhafter Verkehrsberuhigung in 16 Städten. Kaiserslautern: Selbstverlag Universität Kaiserslautern.( 1992). 29,3 x 20,5 cm. XII,248 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Grüne Reihe Nr.24. Fachgebiet Verkehrswesen Uni Kaiserslautern mit Umweltbundesamt Fachgebiet II 3.4). Einband etwas berieben, Rücken handschriftlich betitelt, Eigenvermerk auf Deckeltitel und Vorsatz, sonst innen in gutem Zustand.
[Details] Schriftenreihe des Institus für Kulturbauten. - NÄTHER, Joachim / Peter ALBERT: Rekonstruktion von Theatern. Berlin/DDR: Institut für Kulturbauten. 1979. 4°. 183 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (= Grundlagen für den Neubau und die Rekonstruktion von Kulturbauten, Heft 8). Einband Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen in gutem Zustand.
[Details] Neue Heimat Bayern / GEWOG (Hrsg.): Bauen. Text: Gislind RITZ / Gestaltung: Barbara DÖLLERER. München, (o.J., 1960er) 4°. 6 Doppelblatt in Umschlag, feste Original Pappkassette mit goldbeschriftetem Lederrücken und Lederecken, Kassette weist einige Gebrauchsspuren auf (etwas berieben, Ecken angeplatzt und mit Leinenstreifchen überklebt), ansonsten sehr guter Zustand.
[Details] Neue Heimat Bayern / GEWOG (Hrsg.): Siedlung. Text: Gislind RITZ / Gestaltung: Barbara DÖLLERER. München, 1964. 4°. 8 Doppelblatt in Umschlag, feste Original Pappkassette mit goldbeschriftetem Lederrücken und Lederecken, Kassette weist einige Gebrauchsspuren auf (Lederrücken und Ecken teils etwas fleckig und berieben), ansonsten sehr guter Zustand.
[Details] NEUNDÖRFER, Ludwig: Auflockerung von Arbeits- und Wohnstätten. Frankfurt/M.: Cobet.[ 1947]. 22,(1) S. Original Karton mit Deckeltitel, (= Wiederaufbau zerstörter Städte, VI.Heft). guter Zustand.
[Details] NOACK, Ferdinand: Die Baukunst des Altertums. Berlin: Fischer & Frankeum 1910. 4°. 144 Textseiten, 192 Tafeln. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel, (=Geschichte der Kunst, herausgegeben von Ludwig Justi). Rücken etwas berieben, etwas unfrisch, sonst gut erhalten.
[Details] Nolte Möbel. - Wohn-Kleiderschrank. (Konvolut von 14 Blatt mit verschiedenen Modellen). Germersheim, (ca. 1960er Jahre). 14 einseitig bedruckte Farbtafeln (22,2 x 32,5 cm) mit Modell-Nummer und kurzer Beschreibung. Die Tafeln sind ohne Bildverlust am rechten Rand gelocht, sonst in sehr gutem Zustand.
[Details] Bonatz, Paul. - OSTINI, Fritz von: Der Prachtbau der Sektkellerei Henkell & Co. Erbaut von Paul Bonatz. Mit "Haus Henkell" in Wiesbaden. Darmstadt: Kocho.J. (ca. 1910). 4°. 52 S. Leinwand der Zeit mit Deckeltitel und Eindruck "Eigentum der Offiziers-Messe". (Sonderheft der "Deutschen Kunst und Dekoration). Entwidmetes Bibliotheksexemplar, Deckel leicht berieben und fleckig, montiertes Archiv-Rückenschildchen, innen im unteren weißen Rand minimal feuchtigkeitswellig, gestempelt, ansonsten gut erhalten.
[Details] OTTO, Frei / Bodo RASCH. - Frei Otto, Bodo Rasch: Gestalt finden. Auf dem Weg zu einer Baukunst des Minimalen. Der Werkbund zeigt Frei Otto, Frei Otto zeigt Bodo Rasch. Ausstellung in der Villa Stuck, München, anläßlich der Preisverleihung des Deutschen Werkbundes Bayern 1992... Katalog, wissenschaftliche Beiträge und Bibliographie bearbeitet von Sabine Schanz. (o.O.): Edition Axel Menges.( 1995). 24,5 x 22 cm. 239 S. Original Leinen mit Rückentitel, Schutzumschlag mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, überklebter Eigentumsvermerk auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. ISBN: 393069865X.
[Details] PAPESCH, Josef /H. RIEHL/ W. v. SEMELKOWSKI: Heimatliches Bauen im Ostalpenraum. Ein Handbuch. Graz: Steirische Verlagsanstalt. 1941. Gr.8°. 192 S. Text + 233 Tafelabbildungen. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel und Deckel-Vignette. (=Das Joanneum. Beiträge zur Naturkunde, Geschichte, Kunst und Wirtschaft des Ostalpenraums, Sonderband). Einband leicht berieben und etwas fleckig, Kapitale etwas bestoßen, hinterer Deckel am Scharnier oben etwas eingerissen, Vortitel wurde heraus getrennt (fehlt), Titel stärker lichtrandig, Textteil papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Das Zentrisieb im Regenauslaß. Druckschrift III A 20. Ausgabe 1954. Michelbach /Nassau, 1954. 29,7 x 21 cm. 10(2) S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Hinterer Deckel unten ein wenig stockfleckig, sonst aber sehr gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Das Zentrisieb im Regenauslaß. Druckschrift III A 5. Michelbach /Nassau, [ 1954]. 29,7 x 21 cm. 10 S. Original Karton mit 2-farbig illustriertem Deckeltitel. Hinterer Deckel stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst aber sehr gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Die Häuser wachsen aber die Kanäle? Druckschrift II R 54. Die vorliegende Schrift behandelt die Entwicklung der Rückstauverschlüsse und bringt zum Schluß übersichtlich die Modelle, wie sie heute von Passavant geliefert werden. Michelbach /Nassau, Juli 1954. 29,7 x 21 cm. 20 S. Original Karton mit teils farbig illustriertem Deckeltitel. Klammerbindung angerostet, sonst aber gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Konstruktionen für Wasserverteilung, Abwasserreinigung und maschinelle Betriebswasserreinigung. S III Sammeldruckschrift. Michelbach /Nassau, November 1951. 29,7 x 21 cm. 48 S. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Moderne Prachtstrassen verlangen gut unterbaute Schachtabdeckungen mit sicher liegenden Deckeln. Prospekt I.53. Michelbach /Nassau, [ 1953]. 29,7 x 20,5 cm. 17(2) S. Original Broschur mit 2-farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Passavant Modelle für Strassen- und Hausentwässerung. Druckschrift S 53. Michelbach /Nassau, ( 1953). 29,5 x 21,5 cm. 132 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel und leinenverstärktem Rücken. Gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Rechengutzerkleinerung über Wasser oder unter Wasser? Druckschrift III A 4. Michelbach /Nassau, [ 1954]. 29,5 x 21 cm. [4] S. Original doppelseitiges Faltblatt mit illustriertem Deckeltitel. Hinterer Deckel stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst aber sehr gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Regenwasserabführung moderner Strassen. Prospekt IV.53. Michelbach /Nassau, [ 1953]. 29,5 x 21 cm. 11 S. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Hinterer Deckel am unteren Rand ein wenig stockfleckig, sonst aber gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): Tropfkörper Bauart Passavant. Druckschrift III A 11. Michelbach /Nassau, 1954. 29,7 x 20,5 cm. 64 S. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, gut erhalten.
[Details] PASSAVANT- WERKE MICHELBACHER HÜTTE (Hrsg.): unser wasser in gefahr. Michelbach /Nassau, o.J. [50er Jahre]. 29,5 x 21 cm. (16) S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten.
[Details] Schriftenreihe des Institus für Kulturbauten. - PASTOR, Carl-Heinz / Hans FLEISCHHAUER / Dieter JASTRAM: Ateliers für bildende Künstler. Berlin/DDR: Institut für Kulturbauten. 1985. 4°. 74 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (= Grundlagen für den Neubau und die Rekonstruktion von Kulturbauten, Heft 9). Einband Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen in gutem Zustand.
[Details] Basel. - PECINSKA, Ursula (Hrsg.): Basel: Visionen und verpasste Chancen. Erinnerungen Stellungnahmen Polemiken. Jost auf der Maur, Werner Blaser, Annemarie Burckhardt, Lucius Burckhardt, George Gruntz etc. Basel: Schwalbe & Co.( 2000). 21 x 13 cm. 175(2)S. Illustrierter Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.
[Details] PETRY: Betonwerkstein und künstlerische Behandlung des Betons. Entwicklung von den ersten Anfängen der deutschen Kunststein-Industrie bis zur werksteinmäßigen Bearbeitung des Betons. München: Deutscher Beton-Verein. 1913. 4°. 245 S. Original Halbleder (Velour) mit goldgeprägtem Rückentitel und hübsch gestaltetem Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, Lederecken (Halbfranz). Leicht berieben, gut erhalten.
[Details] Wallot, Paul. - RAPSILBER, Maximilian: Das Reichstags-Gebäude. Seine Baugeschichte und künstlerische Gestaltung sowie ein Lebensabriss seines Erbauers Paul Wallot. Berlin: Cosmos.( 1901). 3., umgearbeitete Auflage. 69 S. + 18 Tafeln. Original Pappband mit silbergeprägtem Deckeltitel und Kordelbindung. Einband leicht berieben, Bibliotheksexemplar mit einem montierten Rückenschild, Stempeln auf Innendeckel und Titel, montiertem Schildchen auf Titel, vereinzelten Stockfleckchen auf Titel und den ersten Seiten, sonst in gutem Zustand.
[Details] REINSDORF, Siegfried: Leichtbeton. Band 1. Leichtbetone aus porigen Zuschlagstoffen. Berlin: Verlag für Bauwesen. 1961. Gr.8°. 490 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband ein wenig berieben, sonst gut erhalten.
[Details] RICHTER, Arnold: Dachdeckerkunst in freier Perspektive. Berlin: Gasedow.(ca. 1920). 4°. (3) Blatt,9 Tafeln, (4) Blatt,6 Tafeln. Original Karton mit hübschem zweifarbigem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Eigentumsvermerk auf Titel, sonst gut erhalten.
[Details] ROGER-MILÈS, L.: Architecture, Décoration et Ameublement pendant le Dix-Huitième Siècle. Régence - Louis XV symétrie et asymétrie proportions légères et courbes capricieuses. Accompagné de deux cents planches, reproductions documentaires. Paris: Rouveyre.(o.J., ca. 1900). 4°. 58 S., 200 Tafeln. Reich dekorierter Original Pappband, unbeschnitten, an den Kanten etwas bestoßen, guter Zustand.
[Details] ROHDE, C.: Handbuch für die Baupraxis. Im Selbstverlage herausgegeben von -. Oldenburg, o.J. [um 1912] Kl.8°. 63(1)S. Schlichter leinenbezogener Pappband späterer Zeit mit den eingebundenen Deckeln der Originalbroschur (Deckeltitel und hinterer Deckel). Einband etwas berieben und an den Rändern stellenweise etwas abgeblättert, innen papierbedingt stärker gegilbt und stellenweise mit Fingerspuren, S. 9 mit handschriftlicher Bemerkung, sonst in Ordnung.
[Details] SCHAAL, Hans Dieter: Neue Landschaftsarchitektur. New Landscape Architecture. Mit Bildern und Texten des Autors. With pictures and texts by the author. (Zweisprachig / bilingual). Berlin: Ernst & Sohn.( 1994) ca. 28,5 x 25 cm. 375 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Original cloth with title to spine and cover, illustrated dust-jacket. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einband leicht fleckig, sonst in gutem Zustand. Dust-jacket minimally worn, cover slight staining, good condition.
[Details] SCHAD, F.: Die praktische und schöne Ausführung des deutschen Schieferdaches. Eberswalde, Berlin, Leipzig: Müller. 1938. Gr.8°. 72 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband stark berieben, auch innen stärkere Gebrauchsspuren, senkrechter Mittelknick über das gesamte Heft, Zustand passabel.
[Details] Schelling, Erich: Erich Schelling, Architekt. 1904 - 1986. München: Aries-Verl.,( 1994). 4°. 201 S. Original Leinwand mit weißgeprägtem Rückentitel, Original Umschlag mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten und sauber. ISBN: 3-920041-42-9.
[Details] Neumann, Balthasar.- SCHENK, Clemens: Die Kirchenbaukunst Balthasar Neumanns mit einleitenden Betrachtungen über den gesamten Kirchenbau des süddeutschen Barocks und Rokokos. Würzburg, 1923. Gr.8°. 96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt stärker gegilbt, sonst gut erhalten.
[Details] SCHILLING, Richard: Das alte malerische Schwarzwald-Haus. Eine Schilderung der verschiedenen Bauarten des Äußeren und Inneren des Schwarzwaldhauses unter besonderer Berücksichtigung der alten handwerksmäßigen Volkskunst sowie die Sitten und Gebräuche seiner Bewohner. Nachdruck der Originalausgabe von 1915. Freiburg: Schillinger.( 1981). 4°. XII,160 S,(1) S. Original Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
[Details] SCHLUSCHE, Günter: Die Internationale Bauausstellung Berlin. Eine Bilanz. Planung und Durchführung 1979-1987 und Einfluß auf die Berliner Stadtentwicklung mit einem Vorwort von Josef Paul Kleihues. Berlin, 1997. Gr.8°. V,246 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Arbeitshefte des Instituts für Stadt- und Regionalplanung, TU Berlin. Heft 59). Minimale Gebrauchsspuren, guter Zustand. ISBN: 3 7983 1716 X.
[Details] SCHMOHL, L. / G. STAEBELIN (Hrsg.): Barockbauten in Deutschland. Nach photographischen Naturaufnahmen in feinstem Lichtdruck ausgeführt. Vollständig in 5 Lieferungen. Stuttgart: Ebner. [um 1904]. 2° (ca. 51,5 x 38 cm). 14 Textseiten + 86 Tafeln. Original Halbleinen Mappe mit Rücken- und Deckeltitel. Mit 3 Bindebändchen. Rücken und Deckel stark berieben und bestoßen, Tafel 7 mit Eckenausriss (ca. 18 x 6 cm, davon ca. 2 x 10 cm Bildverlust), Titel 1 und 2 der Lieferungen sind gerändert, Titel 2 am linken Rand von Privat hinterlegt. Tafeln 14 und 54 sind leicht gerändert, Tafel 86 unten stärker gerändert, Tafel 62 leicht gerändert mit kleiner Fehlstelle, Tafel 83 mit starken Fehlstellen im rechten oberen Randbereich, Tafel 52 rechter Rand von Privat hinterlegt und Tafel 69 Rand von Privat hinterlegt und oberer Rand mit Fehlstelle. Insgesamt noch ordentlicher Zustand.
[Details] SCHNEIDER, Friedrich: Die St.Paulus-Kirche zu Worms, ihr Bau und ihre Geschichte. Fest-Gabe zur Eröffnung des Paulus-Museums zu Worms. 9. Oktober 1881. Worms, 1881. 4°. (8)42(14Taf.)(6) S. Bibliotheks-Einband, Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel in Fein-Griechisch-Marmor. Ecken und Kanten minimal berieben, Druck auf unbeschnittenem Karton, gut erhalten und sauber.
[Details] SCHRADE, Hubert: Bauten des Dritten Reiches. Leipzig: Bibliographisches Institut.( 1937). Kl.8°. 40 S. + Tafeln. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, innen normale Gebrauchsspuren und Bleistiftanstreichungen, insgesamt guter Zustand.
[Details] SCHRADE, Hubert: Das Deutsche Nationaldenkmal. Idee / Geschichte / Aufgabe. München: Albert Langen / Georg Müller. 1934. 115,(4) S, (20 Tafeln). Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel, Einband mit Lichtspuren, eingangs minimal braunfleckig, ordentlicher Zustand.
[Details] SCHÜTTAUF, R. / H. NOWITZKI (Bearb.): Forschungs- und Entwicklungsergebnisse 1971...1975 mit Informationen über unveröffentlichte F/E- Berichte. Herausgegeben von der Bauakademie der Deutschen Demokratischen Republik, Institut für Technologie und Mechanisierung. Stand: Dezember 1975. Nur für den Dienstgebrauch! Berlin, 1975. ca. 21,5 x 29,5 cm. 199 S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst gut bis sehr gut erhalten.
[Details] SCHULTZ, Karl-Heinz: Wirtschaftlichkeit des Bauens durch Anwendung der neuesten Technik und beste Organisation. Erläutert am Beispiel Großbaustelle Hoyerswerda. Berlin: Verlag Technik. 1956. 78 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. (= Deutsche Bauakademie). Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf Titel verso, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
[Details] SCHWABE, Amtor: Kunststoffe im Bauwesen. Stuttgart: Koch.( 1971). 25 x 24 cm. 56 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (=a + w Studienbücherei). Einband etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
[Details] SCHWABE, Amtor / Hansjürgen SAECHTLING: Bauen mit Kunststoffen. Berlin: Ullstein. 1959. 452 S. Original-Leinwandf-Einband mit farbigen Original-Kunststoff-Umschlag, dieser gerändert und im Rand mit Fehlstellen, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit alten Stempeln und Inventar-Nummern, wenig gebraucht.
[Details] SCHWEIZER, Arsen, Spannbeton-Werk: Spannbetondecken. Ideal-Kochdecken. Berlin-Lichterfelde, o.J. [um 1960]. 23 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand.
[Details] SEIBERT: Seibert Hohlbalken-Decke. / Seibert Zellenstein. (2 Broschüren der Arbeitsgemeinschaft Seibert-Stinnes Mühlheim/ Ruhr). Mülheim (Ruhr), [-50er Jahre]. (4); (12)S. Original Broschüren mit Deckeltitel. Gut erhalten.
[Details] SIEMENS-SCHUCKERTWERKE AG: Elektroherde und Heißwasserspeicher in Siedlungen und Wohnblocks. Auszug aus der Lieferliste. [ca. 1938]. 4°. 51(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig und leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten.
[Details] SOLER, Francis. - Francis Soler. Ausstellung Mai/Juni 1995. Berlin: Aedes Architekturforum. 1995. 18 x 17,5 cm. 46 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand.
[Details] SPIERO, Heinrich: Städte. Essays. Leipzig: Finck (Verlagsüberklebung). o.J. [20er Jahre]. 2. Auflage. 162 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas gerändert, Rückenfalte, papierbedingt leicht gegilbt, unbeschnitten, insgesamt ordentlicher Zustand.
[Details] BILL, Max.- STABER, Margit: Max Bill und die Umweltgestaltung. In "Zodiac" Nr. 9 / 1962. (Signiert!). Revue semestrielle, fondeé par Adriano Olivetti et publiée sous les auspices de société Ing. C. Olivetti & C., Ivrea, Italie / Review founded by Adriano Olivetti and issued - twice yearly - under the auspices of the Ing. C. Olivetti & Co., Ivrea, Italy / Rivista semestrale fondata da Adriano Olivetti et edita sotto gli auspici della Ing. C. Olivetti & C., Ivrea, Italia. Milano: Edizioni di Communitá. 1962. 4° (ca. 27 x 21,3 cm). 211 S. Original-Klappen-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.
[Details] Roentgen. - STIEGEL, Achim: Präzision und Hingabe. Möbelkunst von Abraham und David Roentgen. (Mit DVD). Mit einem Vorwort von Angela Schönberger und Beiträgen von Burkhardt Göres. Berlin: Staatliche Museen / Kunstgewerbemuseum.( 2007). 4°. 176 S. Illustrierter Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
[Details] STOLPER, Hans: Heimbau und Heimgestaltung. Stuttgart: Franckh.( 1934). 4. Auflage. Kl.8° quer. 31 S. Farbig marmorierter Original Karton mit montiertem Deckeltitel. (=Volksjugend-Bücherei VI. Herausgegeben von E. F. Bartelmäs). Leicht berieben, gutes Exemplar.
[Details] TÄUMER & SÖHNE K.G. (Hrsg.): Die Dachdeckung. Musterblätter für Bauspenglerarbeiten. Heruasgegeben vo K. Täumer & Söhne K.G. Dachdeckerei- Spenglerei - Blitzableiterbau. Bearbeitet von A. Stiglocher. München, 1951. 30 x 21 cm. 7(1)S. + 68 Tafeln (Musterblätter). Original 3-Flügel-Mappe mit deckeltitel, darin Original Broschur mit Deckeltitel und 68 Tafeln. Flügelmappe mit leichten bis mittleren Gebrauchsspuren, sonst in ordentlichem, schönen Zustand.
[Details] THONET. - THONET. Living & Classics. Frankenberg: Eigenverlag.(ca. 2008). 195 S. Original Karton mit Rücken- und illlustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
[Details] TROST, Klara: Zerstörte Kostbarkeiten. Eine Erinnerung an unersetzliche Baukleinodien. (Widmung der Autorin!). Den Haag, Leipzig: Blömer.( 1944). 95 S. Original Karton mit Deckeltitel, handschriftlicher Rückentitel, Rücken berieben, Papier qualitätsbedingt gegilbt, guter Zustand.
[Details] VÖLKER, Wilhelm (Hrsg.): Wilhelm Völker. 125 Jahre Tradition und Wandlung. [Hochbau - Industriebau - Brückenbau - Straßenbau]. o.J .[ca. 1962]. 21 x 21 cm. unpaginiert. Original Englische Broschur mit Original Umschlag, Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten.
[Details] VOSS, Friedrich: Preisermittlung im Baugewerbe. Teil I: Hoch- und Tiefbau. Abschnitt A. Berlin: Ernst & Sohn. 1947. 7., neubearbeitete und erweiterte Auflage. VIII,104 S. Original Karton mit (abweichendem ) Rücken- und Deckeltitel (Baupreisermittler I. Teil). Einband leicht berieben, Deckeltitel etwas fleckig, sonst in gutem Zustand.
[Details] SBL. - WAHREN, Dorothee / Hartmuth MEYER-BUCK: Der allgemeine Unterrichtsbereich an vier Gesamtschulen. Untersuchungen zur räumlichen Organisation und Ausstattung. Berlin, 1976. 29,5 x 21 cm. 214 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Studien 35, Schriften des Schulbauinstituts der Länder- SBL. Heft 69, Berlin 1976). Leicht berieben, guter Zustand.
[Details] WEBER, Karl: Ganzglas-Konstruktionen. / Die Verarbeitung von Dachkitten. Herausgegeben vom Reichsinnungsverband des Glaserhandwerks Berlin. Berlin, o.J. [um 1936]. 8, 4Tafeln, 7 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, untere Ecke mit Eselsohr,sonst in gutem Zustand.
[Details] WEIDHAAS, Hermann: Fachwerkbauten in Nordhausen. Berlin: Henschel 1955. Gr. 8°. 120 S., 8 Taf. Original-Halbleinwand-Einband mit Rückentitel und Deckelvignette, illustrierter Originalumschlag etwas gerändert, (=Deutsche Bauakademie: Schriftenreihe des Forschungsinstituts für Theorie und Geschichte der Baukunst). Vorsätze etwas gegilbt, sonst gut erhalten,
[Details] Bauwelt-Katalog. WEILBIER, Rudolf (Hrsg.): Bauwelt-Katalog. 6. Jahrgang. Berlin: Bauwelt-Verlag.( 1934). 4°. 687 S. Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel, kurzer Text auf hinterem Deckel. Etwas fleckig, berieben, Ecken und Kanten bestoßen, vorderer Deckel mit Schabestelle ( 3 kleine Löcher im Leinen). Eingangs Knitterspuren, etwas randgegilbt, einige Blatt leicht fleckig, insgesamt ordentlicher bis guter Zustand.
[Details] WEISHEIT, Gotthold / Gg. SCHWAGER: Werkarbeit im Landjahr Holzbearbeitung. Braunschweig: Appelhans. 1936. 48 S. Original-Broschur mit Deckeltitel, geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten.
[Details] WERNER, Ludwig / Bruno SCHOLER (Bearb.): Fenster-Material-Berechnungs-Tabellenwerk für das Rahmenglaserhandwerk. Hrsg. v. Reichskartell des deutschen Glaserhandwerks e.V., Berlin. Eberswalde, Berlin, Leipzig: Müller. 1936. 4°. 144 S. Original Leinwand mit silbergeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Eigenvermerk auf Titel, papierbedingt leicht gegilbt, sonst innen gut erhalten und sauber.
[Details] Stakenschneider, A. I. - WERNOWA, N. / W. SNAMENOW: Andreij Iwanowitsch Stakenschneider. Ein russischer Architekt des 19. Jahrhunderts. Ausstellung der Schloßmuseen und Gärten Petrodworez in der Turmgalerie der Orangerie im Park von Sanssouci. Juni bis Oktober 1977. Übersetzt von R. Uhlmann und M. Steinbach. Herausgegeben von der Generaldirektion der Staatlichen Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci. Potsdam, 1977. 48 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, sonst sauber und sehr guter Zustand.
[Details] WESTRÖM, Hilde. - Die Berliner Architektin Hilde Weström. Bauten 1947-1981. (Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung). Berlin: Das Verborgene Museum. 2000. 4°. 119,(1) S. Original Pappband mit Rücken- und photoillustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
[Details] WEVER, Klaus: Bauliche Forderungen des dialektischen Theaters. Von der Fakultät für Bauwesen der TU Dresden... genehmigte Dissertation. Dresden, 1965. 4°. 152,(1) Blatt. Original Leinen mit Deckeltitel, einseitig bedrucktes Typoskript. Name auf Vorsatz, papierbedingt gegilbt, guter Zustand.
[Details] FELLNER, Ferdinand. - WURM-ARNKREUZ, Alois: Architekt Ferdinande Fellner und seine Bedeutung für den modernen Theaterbau. Wien, Leipzig: Verlag für Technik und Industrie 1919. 139 Texts., 73 Tafeln. Originalhalbleinwand-Einband mit Rückentitel, Kanten berieben, Deckel etwas fleckig, innen gut erhalten.
[Details] WYSS, Theophil: Beitrag zur Spannungsuntersuchung an Knotenblechen eiserner Fachwerke. Dissertation bei der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich. Zürich, ( 1921). 4°. 102 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit, Archivexemplar mit mehreren überklebten Stempeln, Papier gegilbt, sonst guter Zustand.
[Details] ZENTRALVERBAND DES DACHDECKERHANDWERKS: Der Weg des Dachdeckerhandwerks 1930/1955. Hannover, 1955. Gr. 8°. 151, (24) S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, gut erhalten.
[Details] ZERNA, W.: Spannbeton. Eine Einführung in seine Theorie. Düsseldorf: Werner-Verlag. 1954. 2. verbesserte Auflage. 99 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Bindung ein wenig gelockert, sonst gut erhalten.
[Details] Aglaja. Taschenbuch für das Jahr 1831. Siebenzehnter Jahrgang. Wien: Wallishausser. 1831. ca. 13 x 10 cm. 309 S. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen und Rundumgoldschnitt. Einband berieben, Kanten u. Kapitale etwas bestoßen, durchgängig leicht braunfleckig, insgesamt ordentlicher Zustand.
[Details] Steiermärkische Volksbücher. - Andreas Baumkirchner. Historische Erzählung aus dem 15. Jahrhundert. Außerdem: Der Rauber in Graz, der deutsche Herkules. / Die Schöckelhexe. Historische Erzählung aus der französischen Kriegsperiode. / Anna von Gösting. Historische Erzählung aus dem 13.Jahrhundert. / Der Botaniker von Maria Grün und Der Bergschütz von der Andritz. Ein Stücklein aus dem steiermärkischen Volksleben. / Ein Hochverräther in der Herrenstube. Historische Erzählung aus dem 17.Jahrhundert. Kein Titelblatt![um 1870]. Gr.8°. 208 S. Leinwand der Zeit mit blindgeprägtem Buchschmuck auf den Deckeln. (=Steiermärkische Volksbücher. Eine Sammlung von Erzählungen, Sagen, Balladen, Legenden und Miscellen aus der steiermärkischen Geschichte). Einband stärker berieben und an den Ecken gestaucht, durchgängig deutliche Gebrauchsspuren, fleckig, hinterlegte Einrisse, Gesamtzustand passabel.
[Details] Anekdoten Kalender zur gesellschaftlichen Unterhaltung auf das Jahr nach der Geburt Christi 1823. Schneeberg: Fulde. 1823. [34 S.] Original Broschur mit papierverstärktem Rücken und Fadenbindung, mit verziertem Deckeltitel mit Deckel-Vignette. Berieben und gerändert, an den Ecken etwas angeknittert, durchgehend etwas stock- und fingerfleckig, Bindung gelockert, stellenweise handschriftliche Bemerkungen am Text-Rand, sonst für das Alter und für einen benutzten Kalender gut erhalten.
[Details] Anekdoten Kalender zur gesellschaftlichen Unterhaltung auf das Schaltjahr nach der Geburt Christi 1816. Schneeberg: Fulde. 1823. [34 S.] Original Broschur mit papierverstärktem Rücken und Fadenbindung, mit verziertem Deckeltitel mit Deckel-Vignette. Berieben und gerändert, an den Ecken etwas angeknittert, durchgehend etwas stock- und fingerfleckig, Bindung gelockert, stellenweise handschriftliche Bemerkungen am Text-Rand, sonst für das Alter und für einen benutzten Kalender gut erhalten.
[Details] Anthologie auf das Jahr 1782. Faksimile-Druck der von Johann Benedikt Metzler in Stuttgart verlegten Originalausgabe. (Studienausgabe). Stuttgart: Metzler. 1932. Kl.8°. (14) 271 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Kanten berieben und 1 Ecke mit Knickspuren,montiertes Exlibris auf Innendeckel, insgesamt ordentlich.
[Details] SEGHERS, Anna. - Argonautenschiff. Jahrbuch der Anna-Seghers-Gesellschaft Berlin und Mainz e.V. Jahrbuch 18. 2009. Berlin: Aufbau-Verlag.( o.J.). 288 S., XVI Tafeln. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel, guter Zustand.
[Details] bielefelder colloquium neue poesie eine anthologie 1980. Hannover, Linz: edition copie & edition neue texte. 1980 Gr.8°. 95 S. Blauer Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleine Flecken am hinteren Deckel, sonst sehr guter Zustand.
[Details] Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. Ausgewählt und übersetzt von Else Lüders. Mit einer Einleitung von Heinrich Lüders. Jena: Diederichs. 1922. XVI,378 S. Original Halbledereinband mit Deckelvignette, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (=Die Märchen der Weltliteratur. Herausgegeben von Friedrich von der Leyen und Paul Zaunert. Ausstattung: F. H. Ehmcke). Einband leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten.
[Details] Der Feierabend. Ernst und Scherz zur Belehrung und Unterhaltung im Familienkreise. Hannover: Rümpler. 1854. Kl.8°. 162 S. Original Pappband mit montiertem Rückenschildchen. Einband berieben, Ecken und Kapitale bestoßen und etwas gestaucht, Kanten bestoßen, innen stellenweise etwas braunfleckig, durchgehend mit Fingerspuren, sonst innen wohlerhalten.
[Details] Der Schundkampf. Blatt der Reichsschundkampfstelle der evangelischen Jungmännerbünde Deutschlands. Nr.21. März 1928. Berlin: Verlag der Buchhandlung des Ostdeutschen Jünglingsbundes. 1928. 19,(1) S. Illustrierte Original Broschur (Titelvignette: Johannes Boehland). Papier etwas gegilbt, sonst tadellos.
[Details] Der Spreetunnel. Ein Dichteralmanach aus Berlin 1940. Mit einem Vorwort von Staatsrat Hanns Johst. Berlin: Propyläen-Verlag.( 1940). 163 S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, Ecken etwas bestoßen, Kartenrand leicht gerändert, sonst in gutem Zustand.
[Details] Des Deutschen Jungborn. Ein Buch zur Stärkung deutscher Seelen. Berlin: Deutsche Allgemeine Zeitung. 1921. 70 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband etwas berieben, innen leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.
[Details] Deutsche Gedichte in Handschriften. (Halbpergament). Leipzig: Insel-Verlag.[ 1935]. 4°. 102,(1) S. Original Halbpergament mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Original Schuber mit Deckelschildchen. Rechte untere Ecke minimal gestaucht, Schuber etwas gegilbt, Ecke gestaucht. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.
[Details] Deutsches Witzbuch. Düsseldorf: Ohligschläger. o.J. [-1910]. 8 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Durchgehend horizontaler Mittelknick, sonst nur leichte Gebrauchsspuren.
[Details] MEURER, Kurt Erich. - Die Harfe. (Widmungs-Exemplar!). Nordamerikanische Lyrik des 19. Jahrhunderts. Nachdichtungen von Kurt Erich Meurer. Heidelberg: Meister. 1949. Kl.8°. 91 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (=Die kleinen Meisterbücher, Nr. 103). Minimal berieben, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten, Übersetzerwidmung auf Vortitel verso.
[Details] Die lachende Welt. Blüten des Witzes und Humors aller Nationen. Erste und zweite Sammlung. Berlin: Steinitz.o.J. [ca. um 1900]. 2 Bände in 1. 144, 156 S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst gut bis sehr gut erhalten.
[Details] Die neue Rundschau. 19013. XXIVter Jahrgang der Freien Bühne. [2.Halbjahr] Berlin: S.Fischer. 1906. gr.8°. (4),889-1775,(1) S. Original Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben, insgesamt guter Zustand.
[Details] Die neue Rundschau. 1906. XVIIter Jahrgang der Freien Bühne. Berlin: S.Fischer. 1906. 2 Bände. gr.8°. (4),767,(1);769-1535,(1) S. Original Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben, Band 2 mit geklebtem Kapital-Einriß, S.1528/29 mit Verklebung und kleinem Textverlust, insgesamt guter Zustand.
[Details] Goethe. - Ein Verzeichnis von Büchern aus dem Bestande der Berliner Städtischen Volksbüchereien. Zur 200 Wiederkehr seines Geburtstages 28.August 1949. Gestaltet von Carl Löffler, Annemarie Mälzer, Helene Schulte... Herausgegeben im Auftrage des Magistrats von Groß-Berlin, Abteilung für Volksbildung. Berlin, ( 1949). Gr.8°. 67 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten.
[Details] Esaias Tegner"s Frithiofs-Sage -Übersetzt von Gottfried von Leinburg. Illustriert von A. Malmström. Berlin: Hofmann.o.J. [ca. 1880]. 2. Auflage. 4°. 132 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und verziertem Deckeltitel, hinterer Deckel mit Verzierung in Blindprägung, Dreikant-Goldschnitt. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, innen vereinzelt mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten.
[Details] Förster Flecks Kriegsfahrt und Gefangenschaft in Rußland 1812-1814. Herausgegeben von der Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin. Reutlingen: Enßlin & Laiblins.( 1926). 72 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. (=Bunte Bände 5). Rücken von Privat repariert, Einband ein wenig stockfleckig, Eigenvermerk-Stempel auf Titel, sonst in Ordnung.
[Details] Frühlingsgrüße. Eine Sammlung neuerer Lieder und Sinnsprüche, ausgewählt von Frauenhand. Mit vielen Illustrationen, sowie einem Titelbilde. Berlin: Jacobsthal.o.J. [um 1900]. 26 x 19 cm. 79 S. Original Leinwand mit goldverziertem Rückentitel, farbig illustriertem, goldverziertem Deckeltitel und Dreikantgoldschnitt. Einband an den Kapitalen und Ecken ein wenig bestoßen, Frontispiz verso mit leichten Fingerspuren, Klammerbindung angerostet, sonst in gutem Zustand.
[Details] Heute und Morgen. Literarische Monatszeitschrift. Jahrgang 1948. Heft 1 bis 12. Chefredakteur: Willi Bredel. Schwerin: Mecklenburgischer Heimatverlag, später Petermänken-Verlag 1949. 12 Hefte. 816 S. Original-Karton mit illustrierten Deckeltiteln. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren, gut erhalten.
[Details] Balzac. - Honoré de Balzac. 1799-1850. (Ausstellung anlässlich des 100. Todestages von Balzac, veranstaltet durch die Direction Generale des Affaires Culturelles. Mainz am Rhein 1959). Mainz, 1950. 95 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Vordere Klappe ausfaltbar (mit Abbildung). Einband leicht berieben und etwas gerändert, kleine private Notiz auf hinterem Innendeckel, sonst in Ordnung.
[Details] IMMERGRÜN. Taschenbuch für das Jahr 1843. Siebenter Jahrgang. Wien: Haas.[ 1842]. kl.8°. 14 Bll. 368 S. Lindgrüner Original Pappband mit blindgeprägtem Deckeldekor und Deckeltitel, umlaufender Goldschnitt, Rückengelenke angeplatzt, Einband etwas berieben, innen schöner und sauberer Zustand.
[Details] Kriegsmappe des SDS (Schutzverband deutscher Schriftsteller). Berlin: Verlag Deutscher Kurier.[ 1915]. 27 x 22 cm. 80 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen papierbedingt ein wenig gegilbt, montiertes Exlibris auf Innendeckel, kleiner Eigenvermerk und ein Fleck auf Titel, Klammerbindung ein wenig angerostet, sonst in gutem Zustand.
[Details] Lebensbilder unserer Klassiker. Mit 55 Porträts. In einem Anhang: Grundlinien der Kultur- und Literaturgeschichte von 1740 bis zur Gegenwart. Berlin, Leipzig, Stuttgart, Wien: Deutsches Verlagshaus Bong & Co.o.J. o.J. [- 1923]. Kl.8°. 143 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. (=Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek). Einband mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
[Details] Cartouche, Louis. - Louis Cartouche, berüchtigter Räuber zu Zu Paris und dessen Raubgenossen. Historisches Gemälde. Neu bearbeitet und mit vielen neuen Anekdoten vermehrt. Zweiter Theil. Braunschweig: Meyer. 1830. Band 2 (von 3 Bänden). 18 x 10,5 cm. 184 S. Original Halbleder mit Lederecken (Halbfranz). Einband stärker berieben, Ecken gestaucht, kleiner Rest eines Klebeschildchens am Rücken, Bibliotheks-Exlibris und handschriftlicher Eigenvermerk auf dem Innendeckel, Vorsatz mit Nummerneintrag, durchgängig mittlere bis starke Fingerspuren, sonst innen in gutem Zustand.
[Details] Bergengruen, Werner. - MONATSSCHRIFT FÜR DAS DEUTSCHE GEISTESLEBEN. Maiheft 1941. 43. Jahrgang des Deutschen Volkstums. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt. 1941. Gr.8°. S. 129-157. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel unten mit Eselsohr, stellenweise Anstreichungen, Bindung gelockert, sonst in Ordnung.
[Details] Musen-Almanach auf das Jahr 1908. Neudruck. Leipzig: Verlag für Literatur, Kunst und Musik. 1908. Kl.8°. 102 S. Original Englische Broschur mit gemustertem Original Umschlag und montiertem Deckeltitel. Umschlag etwas gerändert, am Rücken leicht eingerissen und von Privat mit Tesa repariert, sonst gut erhalten.
[Details] Sachs, Nelly. - Nelly Sachs zu Ehren. Gedichte Prosa Beiträge. Frankfurt a. M.: Suhrkamp.( 1961). Gr.8°. 103 S. Original Karton mit Original Umschlag mit Rücken-und Deckeltitel. Umschlag etwas fleckig, Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz, sonst innen in sauberem ordentlichen Zustand.
[Details] NEUES EUROPA. Halbmonatsschrift für Völkerverständigung. Kultur, Kunst, Politik, Wirtschaft. 3. Jahrg. Heft 1/1948. Hann.-Münden: Lehning. 1948. 59 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten.
[Details] Scheffel-Bund. - Nicht rasten und nicht rosten! Jahrbuch des Scheffel-Bundes für 1905/6. Geleitet von Oskar Pach. Leipzig, Wien: Verlag des Scheffelbundes. 1906. 308 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Aussen und innen mit Gebrauchsspuren, Zustand aber passabel.
[Details] Nordische Blüthen. Eine Sammlung von Aufsätzen, Erzählungen und Novellen, von einigen der besten neueren Romantiker Rußlands. Aus dem Russischen übersetzt und herausgegeben von E. v. O. (d. i. Eduard von Olberg, 1800-1863). Leipzig: Barth. 1837. Kl.8°. (ca. 16 x 11,6 cm). VI,366 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Deckel fleckig und berieben, gelesen, durchgängig etwas stockfleckig, unbeschnitten, insgesamt annehmbarer Zustand.
[Details] Mann, Thomas. - Obelisk-Almanach auf das Jahr 1929. Berlin, München: Drei Masken Verlag. 1929. Kl.8°. 172 S., 1 Bl. Original-Broschur mit Deckel- und Rückentitel. Buchhändlerstempel auf dem Deckeltitel, sonst gut erhalten.
[Details] Rettendes Licht. Geschichten um Weihnachten. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses.( 1931). 144 S. Original Leinen mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand.
[Details] GEORGE, Stefan. - Rheinische Jugend. 21. Jahrgang. 10.-11.Heft und 12. Heft. Januar und März 1934. Sonderdruck. Herausgeber: Der Regierungspräsident in Düsseldorf. Düsseldorf: Industrieverlag. 1934. 2 Hefte. S.287-312 und 31 S. Original-Kartoniert mit Deckeltitel. (=Sonderdruck aus: Rheinische Jugend. Monatsschrift für Jugendführung). Angerostete Rückenheftklammern entfernt, sonst gut erhalten.
[Details] Polterabend.- Sammlung der schönsten und besten Polterabend-Scherze ernsten und heiteren Inhalts zu grünen, silbernen und goldenen Hochzeiten. Nebst einem Anhange von Hochzeitsgedichten. Reutlingen: Enßlin und Laiblin.(um 1900). Stereotyp-Ausgabe. kl.8°. 150 S. Halbleinen mit aufgezogenem illustriertem Deckel der Original Broschur. (= 732). Einband etwas berieben und fleckig, Papier gegilbt, insgesamt guter Zustand.
[Details] Schriftsteller-Verzeichnis. Herausgegeben von der Reichsschrifttumskammer Berlin-Charlottenburg 2, Hardenbergstr. 6. Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler. 1942. Gr.8°. 255 S. Original-Karton mit Deckel- und Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, leichte Gebrauchsspuren, papierbedingt gegilbt, für ein sicher vielbenütztes Handbuch noch gut erhalten.
[Details] Streit-Zeit-Schrift VI,1 - Juni 1967. Literatur und Klatsch. München: Scherz. 1967. 28,3 x 9,3 cm. 119 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel (Fotocollage H.G.Puttnies). Etwas berieben, Ecken leicht gestaucht, insgesamt ordentlich.
[Details] Tennyson"s Enoch Arden illustrirt von Paul Thumann. Deutsch von Adolf Strodtmann. Berlin: Grote. 1886. Vierte Auflage. 4°. 71 S. Original Leinwand mit reich verziertem Deckel- und Rückentitel und Dreikant-Goldschnitt. Einband leicht berieben, Ecken etwas gestaucht und Kapitale leicht bestoßen, Bindung gelockert, Klammerbindung angerostet, papierbedingt leicht gegilbt, vereinzelt mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten.
|