Seite 1
|
[Details] Asseyer, J. / Kramer, B. / Viesel, H.J. / Heilmann, H.D.: Hiebe unter die Haut. Berlin, Karin Kramer Verlag, 1984. OBroschur, Namenszug, etwas nachgedunkelt, guter bis sehr guter Zustand, 153 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-87956-041-2. [Anarchismus und Verwandtes] [Details] Bakunin, Michail: Michail Bakunins Sozialpolitischer Briefwechsel mit Alexander Iw. Herzen und Ogarjow. Einleitung Arthur Lehning. Berlin, Karin Kramer Verlag, 1977. Abwaschbare OBroschur, zwischen S. XXII und XXIII gebrochen, vereinzelte geringfügige Kugelschreiberanstreichungen, Papier gebräunt, ansonsten sauberes, gutes Exemplar, 489 S. [Anarchismus und Verwandtes] [Details] Pfitzner, Josef: Bakuninstudien. Quellen und Forschungen aus dem Gebiete der Geschichte. Berlin, Karin Kramer Verlag, 1977. Abwaschbare OBroschur, Papier gebräunt, sehr guter Zustand, 244 S. [Anarchismus und Verwandtes] [Details] Kommunaler Wohnbau in Wien. Aufbruch - 1923 bis 1934 - Ausstrahlungen. Ausstellungskatalog. Wien, o.J. Orig.-Karton (mit einem kleinen Einriss an der mittleren Aussparung), Seiten teilweise gelöst, ansonsten außen befriedigender, innen sehr guter Zustand, ohne Seitenzählung. [Architektur] [Details] Blake, Peter: LE CORBUSIER - ARCHITECTURE AND FORM. Harmondsworth, Middlesex, Penguin Books, 1963. Abwaschbare Orig.-Broschur, geringfügig berieben, altersbedingt nachgedunkelt, 159 S. - Guter, sauberer Zustand. - Good. [Architektur] [Details] Bötticher, Karl: Die Tektonik der Hellenen. Erster Band. Erstes Buch: Einleitung und Dorika. Mit 21 Kupfertafeln (fehlen). Potsdam, Ferdinand Riegel, 1852. Quart, Orig.-Halbleinen, berieben, bestoßen, fleckig, Rückenfalzen unten auf 7 cm geplatzt, Rücken neu verleimt, innen stock- und wasserfleckig, vereinzelte Bleistiftanm. v. alter Hd., ausreichender (intakter) Zustand, 205 und 106 S. [Architektur] [Details] Bötticher, Karl: Die Tektonik der Hellenen. Zweiter Band. Zweites Buch: Jonika mit Einschluß der Attisch-Jonischen Weise. Drittes Buch: Korinthiaka. Viertes Buch: Der Hellenische Tempel in seiner Raumanlage für Zwecke des Kultus. Mit 24 Kupfertafeln (fehlen). Potsdam, Ferdinand Riegel, 1852. Quart, Orig.-Halbleinen, Vorsatz, Titelblatt und erstes Inhaltsblatt fehlen, berieben, bestoßen, fleckig, Rücken neu verleimt, Fehlstellen auf hinterem Deckel, innen etwas stockfleckig, ausreichender (intakter) Zustand, 128 und 412 S. [Architektur] [Details] Ebhardt, Bodo: Deutsche Burgen als Zeugen deutscher Geschichte. Berlin, Fr. Zillessen (Heinrich Beenken), Verlagsbuchhandlung, 1925 Großoktav, umgebundenes Bibliotheks-Exemplar, Pappe, Kleberest an unterem Rücken, guter bis sehr guter Zustand, 332 S. [Architektur] [Details] Glusberg, Jorge (ed.) World Architecture 1900-2000: A Critical Mosaic. Volume 2: Latin America. General editor: Kenneth Frampton. Wien; New York, Springer, 2000. Quart, Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag (dieser mit minimalen Lagerspuren), neuwertig, 231 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-211-83285-8. [Architektur] [Details] Gnedovsky, Yuri P. (ed.) World Architecture 1900-2000: A Critical Mosaic. Volume 7: Russia - USSR - CIS. General editor: Kenneth Frampton. Wien; New York, Springer, 1999. Quart, Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, neuwertig (originalverschweißt), as new (original packed in foil), 251 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-211-83290-4. [Architektur] [Details] Grassnick, Martin (Hg.) unter Mitarbeit von Hartmut Hofrichter: Die Architektur des Mittelalters. [Materialien zur Baugeschichte, Bd. 2.] Braunschweig, Wiesbaden, Friedr. Vieweg & Sohn, 1982 Quart, Orig.-Karton, vorderer Deckel etwas nach außen gebogen, leichtere äußere Gebrauchsspuren, nachgedunkelt, außen guter, innen sehr guter Zustand, 110 S. plus 229. S. Bildteil. ISBN/ISSN/ISMN: 3528086823. [Architektur] [Details] Hempel, Eberhard: Der Zwinger zu Dresden. Grundzüge und Schicksale seiner künstlerischen Gestaltung. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1961 Quart, Orig.-Leinen, ohne Schutzumschlag, goldgeprägte Vignette auf vorderem Deckel, sehr guter Zustand, 96 S. plus Tafelanhang. [Architektur] [Details] Kiewert, Walter: Der schöne Brunnen. Mit Aufnahmen des Verfassers. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1956. Quart, OLeinen, OSchutzumschlag (lädiert und geklebt), sehr guter Zustand, 26 S. und 150 Bilder. [Architektur] [Details] Kultermann, Udo (ed.) World Architecture 1900-2000: A Critical Mosaic. Volume 6: Central and Southern Africa. General editor: Kenneth Frampton. Wien; New York, Springer, 2000. Quart, Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, neuwertig (originalverschweißt), as new (original packed in foil), 237 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3211832890. [Architektur] [Details] Mittler, Max (Hg.) Die Geschichte der schweizerischen Landesbefestigung. [Mit Beiträgen von Hans Rudolf Fuhrer, Walter Lüem, Jean-Jacques Rapin, Hans Rapold und Hans Senn.] Zürich und Köln, Orell Füssli, 1992. Quart, Orig.-Leinen, Orig. -Schutzumschlag, neuwertig, 200 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3 280 01844 7. [Architektur] [Details] Oud, J. J. P. Bauten 1906-1963. Ausstellung der Akademie der Künste Berlin, 28. Januar bis 20. Februar 1966. Berlin, Akademie der Künste, 1966. Abwaschbare Orig.-Brosch., etwas gewellt, außen befriedigender, innen befriedigender bis guter Zustand, ohne Seitenzählung. [Architektur] [Details] Schmitt, Otto: Gotische Skulpturen des Straßburger Münsters. 2 Bände. Frankfurt/M., Frankfurter Verlagsanstalt, 1924 2 Bände (von 2), Quart, Orig.-Leinen, makulierte Bibliotheks-Exemplare, foliert, altersbedingt nachgedunkelt, sehr guter Zustand, 32 S. Text plus Tafeln 1-128; Tafeln 129-275 plus XXXVII S. Erläuterungen. [Architektur] [Details] Stuhlfauth, Georg: Der christliche Kirchenbau des Abendlandes. Eine Übersicht seiner Entwicklung. Mit 23 Abbildungen und 8 Grundrissen. Berlin, Furche-Kunstverlag, o.J. (ca. 1924) Großoktav, Broschur, geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand, 33 und 22 S. [Architektur] [Details] Zhaoye, Guan (ed.) World Architecture 1900-2000: A Critical Mosaic. Volume 9: East Asia. General editor: Kenneth Frampton. Wien; New York, Springer, 2000. Quart, Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, neuwertig (originalverschweißt), as new (original packed in foil), 255 S. ISBN/ISSN/ISMN: 978-3-211-83292-9. [Architektur] [Details] Neusalz, Richard Allwin (Hg.) Kleine Himmelskunde. Anleitung zur Beobachtung des gestirnten Himmels und seiner Bewegungen. Zugleich unterhaltende Begleitschrift zur drehbaren Sternkarte. Mit 35 Abbildungen. Frankfurt/M., Verlag der Deutschen Lehrmittel-Anstalt Franz Hein. Klodt, o.J. Hln., 82 S. [Astronomie] [Details] Wetzel, Eduard (Bearb.) Kleines Lehrbuch der astronomischen Geographie. Nach methodischen Grundsätzen. Mit 84 Holzschnitten und 4 Tafeln. Vierte, verbesserte Auflage. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1889. Hldr., marm., 165 S. [Astronomie] [Details] Agenda Rudolph Hertzog 1916. Berlin 1916. Quart, Ln., Frontisp., 116 S. [Berlin] [Details] Berlin 1955: Herr Ahnungslos geht durch die Stadt. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1955. Brosch., 146 S. [Berlin] [Details] Berlin 1971 - 1975. Berliner Forum 1/75. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1975. Brosch., sehr guter Zustand, 80 S. [Berlin] [Details] Berlin 1971 - 1975. Berliner Forum 1/75. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1975. Brosch., sehr guter Zustand, 80 S. [Berlin] [Details] Berlin nach dem Krieg - wie ich es erlebte. Berliner Forum 9/77. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1977. Brosch., sehr guter Zustand, 100 S. [Berlin] [Details] Berlin, wie es früher war. 40 Bildtafeln. Ausgewählt und eingeleitet von Irmgard Wirth. Bayreuth, Hans Schwarz Verlag, o.J. Kleinoktav, abwaschb. u. biegb. OBosch., Handsch. auf Vors., ohne Seitenzählung. [Berlin] [Details] Bilder aus der Justiz. Im Auftrag des Senators für Justiz herausgegeben von der Justizpressestelle Berlin - Redaktion: Rüdiger Warnstädt - und hergestellt in der Justizvollzugsanstalt Tegel. Alle Fotografien von Horst Basse. Berlin 1978. Abwaschb. OBrosch., ohne Seitenzählung. Diverse Abbildungen von Berliner Justizeinrichtungen (ergänzendes Bildheft zum 'Berliner Forum', Bd. 10/1977). [Berlin] [Details] Bilder aus der Justiz. Im Auftrag des Senators für Justiz herausgegeben von der Justizpressestelle Berlin - Redaktion: Rüdiger Warnstädt - und hergestellt in der Justizvollzugsanstalt Tegel. Alle Fotografien von Horst Basse. Berlin 1978. Abwaschb. OBrosch., ohne Seitenzählung. Diverse Abbildungen von Berliner Justizeinrichtungen (ergänzendes Bildheft zum 'Berliner Forum', Bd. 10/1977). [Berlin] [Details] Das kulturelle Jahr 1976. Kritische Rückblicke von Günther Grack (Theater), Sybill Mahlke (Musik), Peter Hans Göpfert (Kunst) und Volker Baer (Film). Berliner Forum 3/77. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1977. Brosch., sehr guter Zustand, 148 S. [Berlin] [Details] Der öffentliche Dienst unter der Lupe. Darstellung, Mini-Wegweiser durch die Berliner Verwaltung und nützliche Ratschläge des Senators für Inneres. Berliner Forum 5/74. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1974. Brosch., sehr guter Zustand, 68 S. [Berlin] [Details] Gestalt im Wandel. Zehn Jahre Internationales Design-Zentrum (IDZ) Berlin. Berliner Forum 2/80. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1980. Brosch., sehr guter Zustand, 82 S. [Berlin] [Details] Gestaltung im Wandel. Zehn Jahre Internationales Design-Zentrum (IDZ) Berlin. Berliner Forum 2/80. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1980. Brosch., sehr guter Zustand, 84 S. [Berlin] [Details] Jahrbuch Stiftung Stadtmuseum Berlin. Band I - 1995. Herausgegeben vom Generaldirektor des Stadtmuseums Berlin, Reiner Güntzer. Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1997. OLeinen, OSchutzumschlag, nahezu neuwertig, 476 S. ISBN/ISSN/ISMN: 378611966X. [Berlin]
[Details] Kristallkugel. Beiträge zum Berliner Kulturleben. Berlin Berliner Verleger- und Buchhändlervereinigung 1948. Brosch., leicht eingeriss., Gebrauchsp., mit div. Abb., 150 S. [Details] So wuchs Berlin 1237-1937. Die Geschichte der Reichshauptstadt in zwölf bunten Kartenbildern. Berlin Berliner Lokal-Anzeiger (o.J.) Brosch., leicht lädiert. [Berlin] [Details] Theater- und Musikjahr '70. Kritische Rückblicke von Heinz Ritter und von Klaus Geitel. Berliner Forum 2/71. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1971. Brosch., sehr guter Zustand, 68 S. [Berlin] [Details] Theater-, Musik- und Kunstjahr '74. Kritische Rückblicke von Roland H. Wiegenstein, Jans-Jörg von Jena und Werner Rhode - Vorwort: Professor Dr. Werner Stein. Berliner Forum 4/75. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1975. Brosch., sehr guter Zustand, 108 S. [Berlin] [Details] Vorbild Amerika ...auf den Gebieten Schule, Erwachsenenbildung und Bibliothek. Berliner Forum 6/76. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1976. Brosch., sehr guter Zustand, 40 S. [Berlin] [Details] Wegweiser durch den Zoologischen Garten Berlin 1960. Bearbeitet von dem wissenschaftlichen Direktor Heinz-Georg Klös. Aktien-Verein des Zoologischen Gartens zu Berlin 1960. Abwaschb. OBrosch., Stempel auf S. 9 und 10: 'Achtung! Ab sofort ist das Füttern sämtlicher Tiere verboten!`, 104 S. [Berlin] [Details] Berliner Ausstellungen (Hg.) Grüne Woche Berlin 1955. 28. Januar bis 6. Februar. Berlin 1955. Brosch., 88 S. [Berlin] [Details] Bezirksamt Charlottenburg, Pressestelle (Hg.) Charlottenburg im Spiegel der Presse 1984. Berlin, Bezirksamt Charlottenburg, Pressestelle, 1985. Quart, OBroschur, hektographiert, sehr guter Zustand, 160 S. [Berlin] [Details] Borgelt, Hans: 50 Jahre deutscher Tonfilm. Eine Berliner Erfindung, die die Welt verändert hat. Berliner Forum 8/79. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1979. Brosch., sehr guter Zustand, 94 S. [Berlin] [Details] Bothe, Rolf: Aus den Berliner Museen: Antike und außereuropäische Hochkulturen. Berliner Forum 4/77. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1977. Brosch., sehr guter Zustand, 112 S. [Berlin] [Details] Breitfeld, Artur: Die verfassungsrechtliche Stellung der Berliner Bezirke. Berlin Kulturbuch-Verlag (o.J.) Halbln., eingeschl. Bibl.-Ex., 167 S. [Berlin] [Details] Bruch, Walter: Erinnerungen an Funkausstellungen. Auch eine Liebeserklärung an Berlin. Berliner Forum 6/79. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1979. Brosch., sehr guter Zustand, 94 S. [Berlin] [Details] Bundesminsterium für Gesamtdeutsche Fragen (Hg.) 'Freie Stadt' zwischen Stacheldraht? Die Zonen- und Sektorengrenze von Westberlin. Bonn/Berlin, 1960. Brosch. [Berlin] [Details] Coburg, Götz von: Lesen in Berlin. Geschichte der öffentlichen Bibliotheken von 1850 bis 1980. Berliner Forum 3/80. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1980. Brosch., sehr guter Zustand, 61 S. [Berlin] [Details] Eschen, Fritz: Junges altes Berlin. Ein Bildwerk mit 64 Fotos aus dem neuen und alten Berlin. Mit einem Vorwort von Georg Zivier. Berlin-Lichterfelde, Wolfgang Stapp Verlag, 1957. Quart, OBroschur mit Leinenrücken, 3. Auflage, guter bis sehr guter Zustand, 16 Seiten und 63 Tafeln. [Berlin] [Details] Friedel, Ernst (Hg.) Groß Berliner Kalender 1914. Illustriertes Jahrbuch. Berlin Karl Siegismund 1914. Eingeschl., Bibl.-Ex., innen gekl., 368 S. [Berlin] [Details] Gent, Gerhard: 25 Jahre Bürgermeister-Reuter-Stiftung. Werden und Wirken einer Institution. Berliner Forum 3/78. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1978. Brosch., sehr guter Zustand, 38 S. [Berlin] [Details] Günther, Joachim: Es ist ja wie verreist... Berliner Spaziergänge. Berlin, Henssel Verlag, 1982. OLeinen, OSchutzumschlag, sehr guter Zustand, 175 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-87329-107-x. [Berlin] [Details] Hortzschansky, Adalbert: Die Königliche Bibliothek zu Berlin. Ihre Geschichte und ihre Organisation. Vier Vorträge. Berlin Berend & Co. (vormals A. Asher & Co.) 1908. Ln., Frontisp., Bibl.-Ex., 76 S. [Berlin] [Details] Jäger, Willy und Steinhardt, Helmut: Berlin. Aus dem Leben unserer Hauptstadt. Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1964. OHalbln., 166 S. [Berlin] [Details] Klasse GM Mi2 Schuljahr 1958/59 Handelslehranstalt II Hannover (Hg.) Und dennoch - Berlin lebt! Gedanken nach einer Berlin-Studienfahrt. Hannover Im Selbstverlag 1959. Quart, Ln., eingeschl., leicht stockfl., mit zahlr. Abb., 121 S. [Berlin] [Details] Knecht, Willi Ph. Wasser verbindet. III. Schwimm-Weltmeisterschaften 1978 in Berlin (West). Berliner Forum 5/78. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1978. Brosch., sehr guter Zustand, 42 S. [Berlin] [Details] Kobloch, Heinz: Stadtmitte umsteigen. Berliner Phantasien. Berlin, Morgenbuch Verlag, 1995. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, ungelesen, sehr guter Zustand, 248 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-371-00395-7. [Berlin] [Details] Lehmann, Friedrich Wilhelm: 125 Jahre gemeinnütziger Wohnungsbau. Eine Betrachtung über Wohnungsbaugenossenschaften und -gesellschaften in Berlin. Berliner Forum 3/75. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1972. Brosch., sehr guter Zustand, 58 S. [Berlin] [Details] Lehmann, Klaus-Dieter (Hg.) Jahrbuch Preußischer Kulturbesitz, Bd. XXXVI/1999. [Beitr. u.a. v. R. Baumstark, Ngum III, G. Konrad, S. Pisar, B. Salje, K. Vanja,, R. Grosshans, H. Nützmann, J. Kloosterhuis, R. Strecke, G. Maihold, T. Ertelt, R. März, H.J. Papies, T. Brandis, D. Walach, M. Hollender, H.G. Klein, Urich v. Heinz, Eva Heinecke, H.F. Weiss.] Berlin, Gebr. Mann Verlag, 2000. Orig.-Pappe, Goldprägung, Vignette, Orig.-Schutzumschlag, neuwertig, 411 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-7861-2352-7. [Berlin] [Details] Magistrat von Groß-Berlin (Hg.) Berlin 1948. Jahresbericht des Magistrats. Berlin Kulturbuch-Verlag 1950. Quart, Brosch., leicher Wasserschaden, 184 S. u. 24 S. (Abb.) [Berlin] [Details] Nivolas, Ilse: Zwölf Kunstämter. Über Kulturarbeit in den Bezirken West-Berlins. Berliner Forum 9/79. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1979. Brosch., sehr guter Zustand, 50 S. [Berlin] [Details] Nydahl, Jens (Hg.) Das Berliner Schulwesen. Bearbeitet unter Mitwirkung Berliner Schulmänner von Dr. E. Kalischer. Berlin, Wiegand & Grieben, Verlag, 1928. Nachgebunden, mit zwei Karten, sehr gut erhalten, 607 S. [Berlin] [Details] Paul, Wolfgang: Mauer der Schande. München und Eßlingen a.N., Bechtle Verlag, 1961. Brosch., 72 S. [Berlin] [Details] Reichhardt, Hans J. Berlin in der Weimarer Republik. Die Stadtverwaltung unter Oberbürgermeister Gustav Böß. Berliner Forum 7/79. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1979. Brosch., sehr guter Zustand, 122 S. [Berlin] [Details] Rumpf, Marianne / Engel, Karlheinz (Bearb.) Berlin - Briefmarke, Bild, Buch. Ausstellung der Amerika-Gedenkbibliothek / Berliner Zentralbibliothek in Zusammenarbeit mit der Landespostdirektion. Berlin o.J. Großoktav, abwaschbare Orig.-Broschur, guter bis sehr guter Zustand, ohne Seitenzählung. [Berlin] [Details] Schindler, Norbert: Berliner Pflanzen. Berlin und Berliner als Namensgeber. Berliner Forum 2/85. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1985. Brosch., sehr guter Zustand, 114 S. [Berlin]
[Details] Schmidt, Hans-Peter: Chronik des Bezirks Tiergarten von Berlin. Vom kurfürstlichen Jagdrevier zum Weltstadtbezirk. Berlin Haupt & Puttkammer 1961. Ln., Rück. l. eingeriss., Eingeschl. Bibl.-Ex., 145 S. [Details] Schulz, Eberhard: Das Märkische Viertel - heute. Berliner Forum 3/75. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1975. Brosch., sehr guter Zustand, 64 S. [Berlin] [Details] Spittmann, Ilse und Helwig, Gisela (Hg.) Reise nach drüben. Vergangenheit und Gegenwart im Land zwischen Elbe und Oder. Ein Lesebuch. Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1967. Pp., 415 S. [Berlin] [Details] Tumler, Franz: Über die Akademie der Künste. Persönliche Betrachtung einer Berliner Institution in 18 Kapiteln. Berliner Forum 4/71. Berlin, Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1971. Brosch., sehr guter Zustand, 81 S. [Berlin] [Details] Weber, Annemarie: Einladung nach Berlin. München, Langen Müller, 1976. Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag, Papier minimal gedunkelt, nahezu neuwertig, 224 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-7844-1643-8. [Berlin] [Details] Winckel, Fritz (Hg.) Technische Universität Berlin. [Inhalt: Geleitwort Willy Brandt.Geleitwort Paul Hilbig.Geschichte der TU.Verfassung u. Verwaltung der TU.Philosophische Fakultät.Fakultät für Allgemeine Ingenieurwissenschaften;für Architektur;für Bauingenieurwesen;für Maschinenwesen;für Landbau;für Bergbau u. Hüttenwesen;für VVirtschaftswissenschaften;für Elektrotechnik.Rektoren.Professoren ohne Fakultätszugehörigkeit.Emeritierte Professoren.Universitätsbibliothek.Außenbeziehungen.Gesellschaft von von Freunden der TU. Stuttgart-Vaihingen, Oscar Beck Verlag, o.J. (1965) Quart, Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag (mit leichteren Gebrauchsspuren), sehr guter Zustand, 535 S. [Berlin] [Details] Bautzmann, Hermann: Natur und Entfaltung organischer Gestalten. Von Pflanze, Tier und Mensch. Hamburg Claasen & Goverts 1948. Pp., kleiner Einriss am Rücken, ansonsten sehr gut, 81 S. [Biologie] [Details] Casey, Susan: Monsterwellen. Auf der Suche nach der Urgewalt des Meeres. München, Droemer/Knaur, 2011. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, 380 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783426274613, 3426274612. [Biologie] [Details] Jessel, Beate, Olaf Tschimke, Manfred Walser: Produktivkraft Natur. Hamburg, Hoffmann und Campe, 2009. Abwaschbare Orig.-Pappe, neuwertig (originalverschweißt), 155 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3455501400, 9783455501407. [Biologie] [Details] Plate, Ludwig: Leitfaden der Deszendenztheorie. Abdruck aus dem 'Handwörterbuch der Naturwissenschaften'. Bd. 2. Mit 69 Abb. Jena Gustav Fischer 1913. Quart, Bibl.-Ex., Bibl.-Einbd., vereinz. Anstreich., 55 S. [Biologie] [Details] Fischer, J.G. Beschreibung aller naturhistorischen Gegenstände, welche auf den in der unterzeichneten Verlags-Buchhandlung von Fr. Hentze in Breslau herausgekommenen ""neuen Wandtafeln zur Naturgeschichte"" abgebildet sind. Für den Schul- und Selbstunterricht bearbeitet. Fünftes Bändchen. [Das Pflanzenreich, oder Beschreibung aller naturhistorischen Gegenstände... Erster Theil.] Breslau, Verlag von Friedrich Hentze (Henze), 1835. Halbleder der Zeit, vorderes Gelenk lose, hinterer Deckel gelöst, Rücken geschabt, berieben und bestoßen, Buchblock intakt und fest mit dem Rücken verbunden, innen sehr gut, 338 S. [Botanik und Agrarwissenschaft] [Details] Lennis, Johannes: Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Lehrbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen. 3, gänzl. umgearbeit., m. vielen hundert Holzschnitten vermehrte Aufl. v. A.B. Frank. Hannover, Hahn'sche Buchhandlung, 1883-1886. 3 Bde., Halbleder, marmoriert, Rücken aller 3 Bde. lädiert (geplatzt, gebrochen u. geleimt), Gelenke u. Bindungen aber intakt, Deckel locker bei 1. Bd., 944, 1002, 675 u. 117 S. (Anhang) [Botanik und Agrarwissenschaft] [Details] Liebe, Theodor: Grundriss der Speciellen Botanik für den Unterricht an höheren Lehranstalten. Zweite Auflage mit einer lithographirten Tafel. Berlin, August Hirschwald, 1879. Pp., 144 S. [Botanik und Agrarwissenschaft] [Details] Löbe, William (Hg.) Hand-Lexikon der gesammten Landwirthschaft und der in dieselbe einschlagenden Volkswirthschaft und Naturwissenschaft. Unter Mitwirkung vieler namhafter Gelehrten. Leipzig, J.J. Weber, o.J. Hln., marm., Rück. geplatzt u. beklebt, mäßig berieb. u. bestoß., Gelenk. lock., Bleist., leicht stockfl., Nachsatz fehlt, 2. Aufl., 1856 Sp. [Botanik und Agrarwissenschaft] [Details] Smith, Sir James Edward: The English Flora. Vol. 1. London, Longman, Rees, Orme, Brown, and Green, 1824. Pp., durch Halblederrücken verstärkt, Vor- u. Nachsatz etwas stockfl., Eck. u. Kant. leicht bestoß., 371 S. [Botanik und Agrarwissenschaft] [Details] Zimmermann, W.F.A. Die Wunder der Urwelt. Eine populaire Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers so wie der verschiedenen Entwickelungs-Perioden seiner Oberfläche, seiner Vegetation und seiner Bewohner bis auf die Jetztzeit. Berlin, Gustav Hempel, 1855. Halbleder, marmorierter Schnitt, mäßig berieben u. bestoßen, stockfleckig, 510 S. [Botanik und Agrarwissenschaft] [Details] 35 Jahre Bücher aus dem Eulenspiegel Verlag Berlin. Gesamtverzeichnis 1954-1988. Berlin, Eulenspiegel Verlag, o.J. (1989) Abwaschbare OKlappbroschur, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 133 S. [Buchwesen] [Details] 40 Jahre Kiepenheuer & Witsch 1949-1989. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1989. OLeinen, OSchuber, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 217 S. [Buchwesen] [Details] 75 Jahre Piper. R. Piper & Co. Verlag 1904-1979. Ausstellungskatalog. München: Stadtmuseum, Jakobsplatz, 28. Februar bis 28. April 1980. Berlin: Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 20. Oktober bis 9. November 1980. München, Piper Verlag, o.J. Abwaschbare OBroschur, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 148 S. plus Anhang. ISBN/ISSN/ISMN: 3492025331. [Buchwesen] [Details] Adreßbuch des Deutschen Buchhandels und der mit ihm verkehrenden ausländischen buchhändlerischen Firmen. Bearbeitet von der Adreßbücher-Redaktion des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. 1937. 29. Jg. Mit Bildnis und Lebensbeschreibung von Robert Voigtländer. Leipzig Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig 1937. Gelenke etwas gelockert, 672, 131, 37, 23 u. 69 S., mit einem beigefügten Nachtrag. [Buchwesen] [Details] Almanach auf das Jahr 1916. Das dreißigste Jahr. Berlin, S. Fischer, 1916. Orig.-Pappe, Rückenfalzen teilweise geringfügig geplatzt, altersgemäß gedunkelt, außen befriedigender bis guter, innen sehr guter Zustand, 319 S. [Buchwesen] [Details] Almanach. Bilder aus dem S. Fischer Verlag 1868-1914. Das dreiundachtzigste Jahr. Frankfurt/M., S. Fischer Verlag, 1969. Abwaschbare OKlappbroschur, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 165 S. [Buchwesen] [Details] Almanach. Bilder aus dem S. Fischer Verlag 1915-1934. Das vierundachtzigste Jahr. Frankfurt/M., S. Fischer Verlag, 1970. Abwaschbare OKlappbroschur, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 182 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3100000218. [Buchwesen] [Details] Almanach. Das neunzigste Jahr 1886-1976. Ein Rechenschaftsbericht in Bildern. HERAUSGEGEBEN VON GOTTFRIED UND BRIGITTE B. FISCHER. Frankfurt/M., S. Fischer, 1976. Orig.-Karton (blanko mit Schriftzug auf Rücken), außen guter, innen sehr guter Zustand, 232 S. plus Gesamtverzeichnis. [Buchwesen] [Details] Almanach. Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. Fünfter Jahrgang. Berlin-Bielefeld-Leipzig-Wien, Velhagen & Klasing, 1911. Orig.-Leinen, ohne Orig.-Schuber, Schmuckvorsatz, Goldkopfschnitt, sehr guter Zustand, 351 S. [Buchwesen] [Details] Autoren - Verleger - Bücher. Ein Almanach. Für Hans Marquardt zum 12. August 1985. Mit einer Bibliographie seiner Bücher und einer Chronik des Verlages 1946 bis 1984. Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., 1985. Quart, OKlappbroschur, leichter Pfeifentabaksgeruch, außen guter, innen sehr guter Zustand, 182 S. [Buchwesen] [Details] Barsortiments-Lagerkatalog 1941-42. Leipzig u. Stuttgart Koehler & Volckmar u. Koch, Neff & Oetinger 1941. Halbleinen, 896 S. - Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. [Buchwesen] [Details] Bücher voll guten Geistes. 30 Jahre Büchergilde Gutenberg. Frankfurt/M., Büchergild Gutenberg, 1954. OLeinen, leichter Pfeifentabaksgeruch, guter bis sehr guter Zustand, 266 S. [Buchwesen] [Details] DAS GESTALTETE SACHBUCH UND SEINE PROBLEME. Das geschichtliche und erdkundliche Jugendbuch, das Tierbuch. JAHRESGABE 1955. REUTLINGEN, ENSSLIN & LAIBLIN VERLAG, 1955. Orig.-Halbleinen, Goldprägung auf Rücken, sehr guter Zustand, 80 S. [Buchwesen] [Details] Das große Jahr. 1914 - 1915. Das 28. und 29. Jahr des Verlags. Mit 79 Abbildungen. [Mit Beiträgen u.a. von Stehr, Hauptmann, Dehmel, Wassermann, Musil, Th. Mann, Bahr, Fontane, F. Oppenheimer.] Berlin, S. Fischer, 1915. Orig.-Pappe, am unteren Kapital einerissen und geklebt, kleiner Kratzer auf hinterem Deckel, außen ansonsten guter, innen sehr guter Zustand, 319 S. [Buchwesen] [Details] Der Verleger und seine Autoren. Siegfried Unseld zum sechzigsten Geburtstag. Frankfurt/M., Suhrkamp Verlag, 1984. OLeinen, OSchutzumschlag plus transparentem Zusatzumschlag, Banderole, handschriftliche Widmung an den Berliner Buchhändler Kurt Meurer auf Vorsatz, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 247 S. [Buchwesen] [Details] Edition Leipzig. Anzeichen zu einer Verlagsgeschichte. Herausgegeben von Elmar Faber. Aufnahmen von Joachim Petri. Leipzig, Edition Leipzig, 1984. OLeinen, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 303 S. [Buchwesen] [Details] Ein Leben für das politische Buch. Ein Almanach zum 120. Geburtstag von Johann Heinrich Wilhelm Dietz. Herausgegeben von Gustav Schmidt-Küster. Mit Beiträgen von Erich Ollenhauer, Anni Geiger-Hof, Karl Kautsky und Heinrich Cunow, nebst einer Bibliographie von Alexander Blase. Hannover, J.H.W. Dietz Nachf., 1963. OKlappbroschur, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 70 S. [Buchwesen] [Details] Fünfundzwanzig Jahre Paul Zsolnay Verlag 1923-1948. Berlin - Wien - Leipzig, Paul Zsolnay, 1948. Orig.-Halbleinen, Orig.-Schutzumschlag, papierbedingt etwas nachgedunkelt, leichter Pfeifentabaksgeruch, guter Zustand, 472 S. [Buchwesen] [Details] Insel-Almanach auf das Jahr 1919. Leipzig, Insel, o.J. Orig.-Broschur, leichtere Gebrauchsspuren, 190 S., dem Alter entsprechend guter Zustand. [Buchwesen] [Details] Instruktionen für die alphabetischen Kataloge der preußischen Bibliotheken vom 10. Mai 1899. Zweite Ausgabe in der Fassung vom 10. August 1908. Neuer Abdruck. Berlin Berend & Co. 1915. Quart, Bibl.-Ex., 179 S. [Buchwesen] [Details] Jedes Buch ist ein Abenteuer. Ein Almanach. Vierzig Jahre Verlag Neues Leben, Berlin. Berlin, Verlag Neues Leben, 1986. OPappe, OSchutzumschlag (mit kleineren Einrissen), leicht schiefgelesen, leichter Pfeifentabaksgeruch, guter Zustand, 259 S. plus Bildanhang. ISBN/ISSN/ISMN: 3355000434. [Buchwesen] [Details] JUGENDBÜCHER DER WELTLITERATUR. Johanna Spyri, Mark Twain, Robert Louis Stevenson. JAHRESGABE 1952. REUTLINGEN, ENSSLIN & LAIBLIN VERLAG, 1952. Orig.-Halbleinen, Goldprägung auf Rücken, sehr guter Zustand, 88 S. [Buchwesen] [Details] Katalog Nr. 56: Almanache, Kalender, Taschenbücher, Anthologien. Wien, V.A. Heck, o.J. OBroschur, mäßige Gebrauchsspuren auf vorderem Deckel, Eigentümer-Stempel auf hinterem Deckel, innen gut, 160 S. [Buchwesen] [Details] Kiepenheuer & Witsch 1949-1974. [Beiträge von Reinhold Neven du Mont, Peter W. Jansen, Carola Stern, Dieter Wellershoff und Christian Linder.] Köln, Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1974. OPappe, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 222 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3462010360. [Buchwesen] [Details] Kiepenheuer & Witsch 1949-1974. [Beiträge von Reinhold Neven du Mont, Peter W. Jansen, Carola Stern, Dieter Wellershoff und Christian Linder.] Köln, Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1974. OPappe, leichter Pfeifentabaksgeruch, sehr guter Zustand, 222 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3462010360. [Buchwesen] [Details] Kiepenheuer & Witsch 1949-1974. [Inhalt: Reinhold Neven du Mont: ""Keine Zäsur"". Bemerkungen zu einem Jubiläum; Peter W. Jansen: Nicht nur eine Verlags-Geschichte; Carola Stern: Politik im Dachgeschoß; Dieter Wellershoff: Residuum der Freiheit oder befreites Gebiet. Christian Linder: Beschreibung einer Umstrukturierung; Gesamtverzeichnis; Autorenverzeichnis.] Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1974. OPappe, sehr guter Zustand, 222 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-462-01036-0. [Buchwesen]
[Details] Leo Liepmannssohn. Antiquariat. Berlin SW. 11. Bernburgerstr. 14. KATALOG 184. Autographen. [Die Freiheitskriege u. das Napoleonische Zeitalter; Histor. Autographen: Fürsten, Staatsmänner, Militairs, Politiker, Sozialisten, Geistliche Würdenträger; Deutsche Schriftsteller: Dichter, Philosophen. Gelehrte und Naturforscher; Auswärtige Schriftsteller: Dichter, Philosophen. Gelehrte und Naturforscher.] [Berlin], Privatdruck, o.J. (1913?) Broschur, leichtere Lagerspuren, Papier altersgemäß gedunkelt, außen befriedigender, innen guter Zustand, 101 S. [Details] Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1982 (Band 8). Aachen, S. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1983. Orig.-Pappe, vorderes Gelenk locker, am Titelblatt gebrochen, Bleistift auf hinteren Notizseiten, innen gut, 817 S. [Buchwesen] [Details] Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1983 (Band 9). Aachen, S. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1984. Orig.-Leinen, Ecken unten minimal bestoßen, guter, innen sehr guter Zustand, 935 S. [Buchwesen] [Details] Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1985 (Band 11). Aachen, S. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1986. Orig.-Leinen, Ecken unten etwas bestoßen, guter, innen sehr guter Zustand, 1141 S. [Buchwesen] [Details] Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1986 (Band 12). Aachen, S. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1987. Orig.-Leinen, Ecken unten bestoßen, Widmung auf Titelblatt, innen sehr guter Zustand, 1111 S. [Buchwesen] [Details] Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1987 (Band 13). Aachen, S. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1988. Orig.-Leinen, Ecken minimal bestoßen, guter bis sehr guter Zustand, 1159 S. [Buchwesen] [Details] Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1988 (Band 14). Aachen, S. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1989. Orig.-Leinen, untere Ecken etwas bestoßen, innen sehr guter Zustand, 1303 S. [Buchwesen] [Details] Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1989 (Band 15). Aachen, S. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1990. Orig.-Leinen, untere Ecken etwas bestoßen, vorderes Gelenk gelockert, innen sehr guter Zustand, 1424 S. [Buchwesen] [Details] Verzeichnis aller Veröffentlichungen des Insel-Verlags 1899-1924. OBroschur, lichtrandig, Rücken oben auf 1 cm geklebt, leichter Pfeifentabaksgeruch, guter Zustand, 127 S. plus Bildanhang. [Buchwesen] [Details] Wertvolle Bücher. Handzeichnungen alter Meister. Graphik • Autographen. 11. BIS 20. JAHRHUNDERT. 27./28. Oktober 1959. Versteigerung XIX / XX. Köln/Rhein, VENATOR KG Kunst- und Buchantiquariat, KÖLNER BUCH- UND GRAPHIKAUKTIONEN, 1959. Broschur, Lager- und Gebrauchsspuren, Papier altersgemäß gedunkelt, außen akzeptabler, innen guter Zustand, 192 S. [Buchwesen] [Details] Xenien-Almanach für das Jahr 1913. Leipzig, Xenien-Verlag, o.J. Orig.-Broschur, leichtere äußere Gebrauchsspuren, 236 S., guter Zustand. [Buchwesen] [Details] Dietz, Karl (Hg.): Das 40. Jahr. Der Greifen Almanach für 1959. Rudolstadt, Greifenverlag 1959. Abwaschbare OKlappbroschur (mit Gebrauchsspuren), leichter Pfeifentabaksgeruch, außen befriedigender, innen guter bis sehr guter Zustand, 394 S. [Buchwesen] [Details] J.A. Stargardt, Verlag und Antiquariat. Gegr. 1834: Spezialgeschichte. Familien (Genealogie u. Heraldik), Vereine / Firmen / Logen, Städte und Landschaften. Sozialismus, Wirtschafts-, Kultur-, Kirchen-, Schul-, Kunstgeschichte, Folklore, Judaica. Katalog 281, August 1928. Deutsche Schriftsteller: Dichter, Philosophen. Gelehrte und Naturforscher; Auswärtige Schriftsteller: Dichter, Philosophen. Gelehrte und Naturforscher.] [Berlin], Privatdruck, 1928. Broschur, Lager- und Lichtspuren, Papier altersgemäß gedunkelt, außen akzeptabler, innen guter Zustand, 64 S. [Buchwesen] [Details] Lüdtke, Gerhard: Der Verlag Walter de Gruyter & Co. Skizzen aus der Geschichte der seinen Aufbau bildenden ehemaligen Firmen, nebst einem Lebensabriß Dr. Walter de Gruyter's. Nachdruck der Ausgabe von 1924. Berlin, Walter de Gruyter Verlag, 1978. Orig.-Halbleinen, marmoriert, Goldprägung, neuwertig, 103 S. plus Anhang. ISBN/ISSN/ISMN: 3110076357. [Buchwesen] [Details] Menz, Gerhard: Gutenberg-Fibel. Potsdam, Rütten & Loening, 1949. Orig.-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar, guter Zustand, 80 S. [Buchwesen] [Details] Der preußische Personalabbau bei Staat und Gemeinden. Erläuterungen der preußischen Personalabbau-Verordnung vom 8. Februar 1924. Berlin 1924. Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Antonia Meiners. Die Illustrationen sind von Ralf Bergner. Die numerierte und signierte Auflage beträgt 1000 Exemplare. Dieses Exemplar hat die Nummer: 489. Berlin, Berliner Handpresse, 1998. Quart, Halbleinen, minimale Griffspuren auf Deckel, ansonsten neuwertig, keine Seitenzählung. [Cartoon und Karikatur] [Details] Karl Arnold (1883-1953). Aquarelle und Zeichnungen. [Ausstellungskatalog Akademie der Künste Berlin, Kunsthalle Düsseldorf, Städtische Galerie im Lembachhaus, München, Kunsthalle Nürnberg, Württembergischer Kunstverein Stuttgart.] Berlin, AKADEMIE DER KÜNSTE BERLIN IN ZUSAMMENARBEIT MIT DEM SENATOR FÜR WISSENSCHAFT UND KUNST BERLIN, o.J. (1975) Quart, Orig.-Broschur, leichte äußere Gebrauchsspuren, außen guter, innen guter bis sehr guter Zustand, 74 S. [Cartoon und Karikatur] [Details] Last Chapter and Worse. Kansas City, Missouri, Andrews and McMeel, Universal Press Syndicate Company, 1996. Abwaschbare Orig.-Broschur (paperback), sehr guter Zustand (fine), keine Seitenzählung (no pagination). ISBN/ISSN/ISMN: 0-8362-2131-1. [Cartoon und Karikatur] [Details] Marie Marcks informiert: Weißt du, daß du schön bist? München, Werner Raith Verlag, 1975. Brosch., 2. Aufl., 77. S. [Cartoon und Karikatur] [Details] Neueingerichtetes Zwergenkabinett. Nach der deutschen Ausgabe um 1720. Nachwort von Curt Grützmacher. Dortmund, Harenberg, 1981. Orig.-Broschur, Widmung auf Vorsatz (geschrieben und gezeichnet mit Buntstift), Remittenden-Strich auf Kopfschnitt, außen guter, innen sehr guter Zustand, 115 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-68379-262-4. [Cartoon und Karikatur] [Details] Palace Hotel de la Plage und der finstere Hintergrund. Eine politische Entlarvung, Zeichnungen: Lindi, Texte: Robert Neumann. Hamburg Gala Verlag, 1968. Quart, Orig.-Leinen, ohne Orig.-Schutzumschlag, sehr guter Zustand, ohne Seitenzählung. [Cartoon und Karikatur] [Details] Rathgeber in allen Lebenslagen. Limmroths Lehrwerk und Lexikon für die besseren Stände zur Erlangung geistiger und körperlicher Überlegenheit. Mit vielen zierlichen Darstellungen nach der Natur. Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster, 1960. Abwaschbare Orig.-Pappe, Querformat, 3. Auflage, guter bis sehr guter Zustand, ohne Seitenzählung. [Cartoon und Karikatur] [Details] Rue de plaisir. Von Kurt Halbritter mit einem Vorwort von Herrmann Mostar. Frankfurt/M., Verlag Bärmeier & Nikel (Schmunzelbuch), 1955. Abwaschbare Orig.-Pappe, Querformat, guter bis sehr guter Zustand, ohne Seitenzählung. [Cartoon und Karikatur] [Details] Schlag zu! LIMMROTHS Zu- und Nachschlagewerk bezwecks allgemeiner Gesundheitsbeförderung. Mit einer Klapptafel im Anhange: DER MENSCH als solcher. Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster, 1960. Abwaschbare Orig.-Pappe, Querformat, guter bis sehr guter Zustand, ohne Seitenzählung. [Cartoon und Karikatur] [Details] Teuflische Jahre. Das Witzigste aus Pardon. Spaß, Satire, Karikatur. Band 3. Frankfurt/M., Verlag Bärmeier und Nickel, 1968. Abwaschbare OBroschur, guter Zustand, 284 S. [Cartoon und Karikatur] [Details] U-Comix. Comic für Erwachsene. Sammelband Nr. 7 (Heft 25-28) Nürnberg, Volksverlag, 1982. 4 Bände in 1, Quart, abwaschbare Orig.-Pappe, kleiner Einriss am Rücken oben (1 cm), 65, 65, 64 und 63 S. - Ansonsten sehr guter Zustand. [Cartoon und Karikatur] [Details] Briel, Dick: Les aventures du Professeur LA PALME: Le mystere de la plante Tako. Lucon, Editions Jacques Glénat, 1982. Cartonnage, bon état, 46 pp. ISBN/ISSN/ISMN: 2-7234-0253-3. [Cartoon und Karikatur] [Details] Spiegelman, Art: Breakdowns. Porträt des Künstlers als junger %@*! Frankfurt/M., S. Fischer Verlag, 2008. Folio, abwaschbare Orig.-Pappe, neuwertig, 84 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3100768051. [Cartoon und Karikatur] [Details] Ulrich / Herbst / Thierry: Die Stachelschweine. Mit Karikaturen von Hans Kossatz. Berlin, Lothar Blanvalet Verlag, 1956. Abwaschbare Orig.Pappe,1. bis 15. Tausend, Widmung auf Vorsatz, sehr guter Zustand, 108 S. [Cartoon und Karikatur] [Details] Urbschat, Klaus: Immer auf Draht. Mainz, Dieter Hoffmann, 1986. Geb., mit handschriftl. Widm. des Künsters, ohne Seitenangaben. [Cartoon und Karikatur] [Details] Wössner, Freimut: Brot und Dosen. Essen, Trinken, Sachen sagen... Berlin, Zitty-Verlag, o.J. Quart, Orig.-Broschur, signiert vom Autor, neuwertig, 96 S. [Cartoon und Karikatur] [Details] Wössner, Freimut: Naturbelassen. Berlin, Rotbuch Verlag, 1991. Orig.-Karton, signiert vom Autor, neuwertig, ohne Seitenzählung. ISBN/ISSN/ISMN: 3-88022-048-4. [Cartoon und Karikatur] [Details] BASF-Ratgeber für die Lederindustrie. Ludwigshafen, Badische Anilin- & Soda-Fabrik, o.J. Orig.-Leinen, Stempel, leichter Lagergeruch, Papier altersgemäß gedunkelt, sehr guter Zustand, 280 S. [Chemie]
[Details] Basische Farbstoffe auf ostindischen Bastardfellen. (In der vorliegenden Musterkarfe sind Färbungen mit unseren basischen Farbstoffen auf vegetabilisch gegerbtem Bastardleder veranschaulicht [Lederchrysoidin,Lederphosphin,Ledervesuvin, Lederbraun,Lederfuchsin,Russischgrün,Ledergrün,Janusschwarz für Leder,Lederschwarz].) Leverkusen, Farbenfabriken Bayer, o.J. (fünfziger Jahre) Abwaschbare Orig.-Pappe, Goldprägung, aufklappbare Karte mit 12 Leder-Farbmustern, innen minimal stockfleckig, leichter Lagergeruch, guter Zustand. [Details] BAYER-RATGEBER für die LEDERINDUSTRIE. LEVERKUSEN, FARBENFABRIKEN BAYER, AKTIENGESELLSCHAFT, o.J. (1954) Orig.-Leinen, Goldprägung, beiliegend 2 Berichtigungen zum Einkleben (diese etwas stockfleckig), leichter Lagergeruch, sehr guter Zustand, 448 S. [Chemie] [Details] Das Sanforisier-Verfahren. Weltleistung in Millionen Meter. (""SANFORISIEREN ist der sichere Eintaufschutz für Gewebe. Es ist einstellbares, maßgenaues, mechanisches Krumpfen."") BERLIN, DER SANFORISIER-DIENST, o.J. (ca. 1941) Orig.-Karton, guter Zustand, 17 S. (Beiliegend: Versand-Anzeige der I. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft, Verkaufskontor Leipzig, vom 5. 5. 1942, an die Firma Gebr. Stark in Reichenbach.) [Chemie] [Details] DEUTSCHER FÄRBER-KALENDER für das Jahr 1950. 54. Jahrgang. Hrsg. von Prof. Dr.-Ing. O. Mecheels. [Veredler-Jahrbuch.] MÜNCHEN, FRANZ EDER VERLAG, o.J. Abwaschbare Orig.-Pappe, sehr guter Zustand. [Chemie] [Details] DEUTSCHER FÄRBER-KALENDER für das Jahr 1953. 57. Jahrgang. Hrsg. von Prof. Dr.-Ing. O. Mecheels. [Veredler-Jahrbuch.] MÜNCHEN, FRANZ EDER VERLAG, o.J. Abwaschbare Orig.-Pappe, außen befriedigender, innen guter Zustand, 22, 16, 304, 64, 16, 71 u. 43 S. plus Kalendarium [Chemie] [Details] Directory of the Chemical Industries of the World. Germany excepted. Vllth Edition. / Almanach L'industrie Chimique du monde entier. Excepte l'Allemagne. VlIe Edition. Berlin und Wien, Verlag von Urban & Schwarzenberg, 1932. 2 Bände, Halbleinen, Papier altersgemäß gedunkelt, guter Zustand, 1077 S. (2 volumes, half-cloth, time-stained, good shape; demi-toile, brunatre, bon état, Zustand, 1077pp.). [Chemie]
[Details] Färbungen auf Trikot aus / Teintures sur tricot de «Ban-Lon» (Nylon) / Dyeings on «Ban-Lon» Knitted Goods (Nylon). [Färbeverfahren,Echtheitstabellen / Procedes de teinture,Tableaux des solidites / Dyeing,Fastness Tables. Muster / Echantillons / Patterns (Cibacet-Farbstoffe/Colorants Cibacete/Cibacet Dyes, Alizarinecht-/Benzylecht-Farbstoffe/Colorants Alizarine solides/Benzyle solides/Alizarine Fast/Benzyl Fast Dyes, Kitonecht-Farbstoffe/Colorants Kiton solides/Kiton Fast Dyes.] BASEL (SCHWEIZ), CIBA AKTIENGESELLSCHAFT, o.J./sans date/no date. Orig.-Karton, Ring-Heftung, außen befriedigend, innen gut ohne Seitenzählung / plats de carton, dehors satisfaire, interieur bon, sans pagination / boards, outside satisfactory, inside good, no paging.
[Details] Hilfsmittel in der Lederindustrie. (Merkblatt.) Frankfurt (M)-Höchst, FARBWERKE HOECHST (vormals Meister Lucius & Brüning), o.J. Orig.-Karton, Stempel, leichter Lagergeruch, Papier altersgemäß gedunkelt, gelocht, außen befriedigender, innen guter Zustand, 15 S. [Details] Mitteilungen aus Wissenschaft und Praxis. Hausmitteilungen der Firma Stockhausen & Cie. [Inhalt: Gedanken zur modernen Hochveredlung. Grundelemente der Appretur. über das Avivieren und Schmälzen von Zellwolle. Aufziehgeschwindigkeit und Egalisierungs- Vermögen. Hautschäden in der Textilindustrie? Kettstreifen und Schußbanden. Winke für das Laboratorium des Ausrüsters. Das Betriebswasser 2. Teil .] Krefeld, Chemische Fabrik Stockhausen & Cie., 1939. Orig.-Broschur, Fettfleck auf den Innenseiten (5 x 2,5 cm), altersgemäß gedunkelt, außen befriedigender, innen guter bis sehr guter Zustand, 35 S. [Chemie] [Details] Mitteilungen aus Wissenschaft und Praxis. Hausmitteilungen der Firma Stockhausen & Cie. [Inhalt: Zur Leipziger Herbstmesse 1939. Persönliches. Öle und Fette (1. Fortsetzung). Der pH-Wert, seine Bestimmung und seine Bedeutung für die gesamte Textilindustrie. Ober Enzyme. Rationalisierung (1. Fortsetzung). Die Einwirkung von Natronlauge auf künstliche Cellulosefasern. Faserleder. Grundelement jeder Gewerbehygiene ist die peinlichste Sauberkeit. Faserarten 2. Teil. Krefeld, Chemische Fabrik Stockhausen & Cie., 1939. Orig.-Broschur, Fettfleck auf den Innenseiten (3 x 1 cm), altersgemäß gedunkelt, außen befriedigender bis guter, innen guter bis sehr guter Zustand, S. 94-137. [Chemie] [Details] Ackermann, Gerhard: Einführung in die qualitative anorganische Halbmikroanalyse. Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1960. Abwaschb. OKunststoffeinbd., 2., verbess. Aufl., 159 S. u. Bildanhang. [Chemie] [Details] Blok, N.I. Qualitative Analyse. Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1958. Abwaschb. OKunststoffeinbd., 574 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 10. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1962. Hln., 414 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 11. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1963. Hln., 468 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 12. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1964. Hln., 520 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 13. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1965. Hln., 539 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 14. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1966. Hln., 539 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 15. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1967. Hln., 486 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 16. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1968. Hln., 451 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 17. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1969. Hln., 472 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 20. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1972. Hln., 518 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 6. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1958. Hln., 372 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 7. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1959. Hln., 432 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 8. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1960. Hln., 392 S. [Chemie] [Details] Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.) Nachrichten aus Chemie und Technik. 9. Jg. Weinheim/Bergstr., Verlag Chemie, 1961. Hln., 396 S. [Chemie] [Details] JENKO, LEO und EDUARD KOPF Das Entfernen von Flecken aus Geweben (Kunstdetachieren). 4., UNVERÄNDERTE AUFLAGE. MÜNCHEN, FRANZ EDER VERLAG, 1950. Orig.-Halbleinen, leichter Lagergeruch, außen befriedigender, innen guter Zustand, 240 S. [Chemie] [Details] Matthes, Max (Hg.) Taschenbuch für die Textilindustrie 1957. Berlin, FACHVERLAG SCHIELE & SCHÖN, o.J. Orig.-Leinen, außen guter, innen sehr guter Zustand, 464 S. [Chemie] [Details] MAUTHE, G. CHEMIE FÜR DEN GERBER. Eine Anleitung zum Verständnis der chemischen Vorgänge in der Gerberei. (Mit einer Textabbildung) STUTTGART, WISSENSCHAFTLICHE VERLAGSGESELLSCHAFT, 1949. Orig.-Halbleinen, altersgemäß gedunkelt, sehr guter Zustand, 196 S. [Chemie] [Details] Möller, E. Textil-Kalender 1931. Berlin, W. & S. Loewenthal, 1930. Orig.-Halbleinen, etwas berieben und bestoßen, Gelenke gelockert, Buchblock stabil, Papier altersgemäß gedunkelt, außen befriedigender, innen guter Zustand, 664, 64 u. 18 S. [Chemie] [Details] Mönch, Rudolf: Kleines Handbuch des Wäschers. Mit 61 Bildern. Leipzig, Fachbuchverlag, 1953. Orig.-Halbleinen, Deckel geringfügig (schwach) stockfleckig, leichter Lagergeruch, Papier altersgemäß gedunkelt, außen befriedigender, innen guter bis sehr guter Zustand, 223 S. [Chemie] [Details] Remy, Heinrich: Lehrbuch der Anorganischen Chemie. 1. Bd. Mit 127 Abb. Leipzig Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig 1957. 9. bearb. Aufl., 1076 S. [Chemie] [Details] Schaeffer, Albert: CHEMIKALIENKUNDE FÜR DEN TEXTILVEREDLER. [HANDBUCH DER FÄRBEREI und anderer Prozesse der Textilveredlung IN FÜNF BÄNDEN. Band V.] STUTTGART, KONRADIN-VERLAG ROBERT KOHLHAMMER, 1951. Orig.-Leinen, Goldprägung, geringfügig fleckig auf Rücken, ebendort minimale Fehlstelle, Schnitt geringfügig stockfleckig, leichter Lagergeruch, Gelenke gelockert, Papier altersgemäß gedunkelt, guter Zustand, 674 S. plus Anzeigenanhang. [Chemie] [Details] Tobler, Friedrich: Textilersatzstoffe aus dem Pflanzenreich. Neue Ausgabe. Leipzig Stuttgart und Zürich, S. Hirzel Verlag, 1947. Orig.-Broschur, außen befriedigender, innen guter Zustand, 76 S. [Chemie] [Details] WALLAND, HEINRICH Die Chemie der textilen Hilfsstoffe und ihre Anwendung. Mit einer Einführung in die Grundlagen der Chemie. Ein Lehr- und Hilfsbuch für Studierende und Praktiker. 2. Auflage. Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag, 1948. Halbleder, Goldprägung auf Rücken, Papier altersgemäß gedunkelt, sehr guter Zustand, 368 S. [Chemie] [Details] Agenda Rudolph Hertzog 1916. Berlin 1916. Quart, Ln., Frontisp., 116 S. [Deutschland] [Details] Deutsche Vaterlandslieder. Leipzig, Insel Verlag (Insel-Bücherei 154), o.J. Orig.-Pappe, Rücken oben auf 0,8 cm ausgerissen, kleine Fehlstelle auf Etikett, ansonsten sehr guter Zustand, 104 S. [Deutschland] [Details] Deutschland-Berichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Sopade) 1934-1940. [Komplett.] Salzhausen - Frankfurt/M., Verlag Petra Nettelbeck / Zweitausendeins, 1980. 7 Bände (von 7), Orig.-Broschur, leichtere äußerliche Lagerspuren, innen wie ungelesen. - Sehr guter Zustand. [Deutschland] [Details] Die deutsche Universität im Dritten Reich. Acht Beiträge von Helmut Kuhn, Joseph Pascher, Hans Maier, Wolfgang Kunkel, Otto B. Roegele, Fritz Leist, Friedrich G. Friedmann, Eric Voegelin. MÜNCHEN, R. PIPER & CO VERLAG, 1966. Abwaschbarer Orig.-Karton, guter Zustand, 282 S. [Deutschland] [Details] Die Kultur Deutschlands. [Große Sowjet Sowjet-Enzyklopädie. Reihe Kunst und Literatur, Bd. 17.] Berlin, Verlag der Nation, 1953. OBrosch., 79 S. [Deutschland]
[Details] Union in Deutschland. Informationsdienst der Christlich Demokratischen und Christlich Sozialen Union. 18. DEZEMBER 1964, NR. 51/52 • 18. JAHRGANG. [Vor dem Wahljahr: Die Zukunft schmieden - Aus der Vergangenheit lernen. Parlament ohne Macht. Eine zu ideale Verfassung. Schwache Regierungen im Spiel der Parteien. 16 Kanzler in 14 Jahren. Wie die Freiheit verlorenging. Lehren der Weimarer Republik. Den Feinden der Demokratie keine Chance. Das Zentrum: In christlicher Verantwortung.] Bonn 1964. Zeitung im DIN A 4-Format, in der Mitte gefaltet, sehr guter Zustand, 16 S. [Details] Albrecht, Peter-Alexis (Hg.) Zeitströme. Lebenslinien im realen Sozialismus der DDR: Mitwirkung und Anpassung. Berlin, Bwv - Berliner Wissenschafts-Verlag, 2011. Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag (mit geringfügigen Gebrauchsspuren), leicht schiefgelesen, 339 S. - Sehr guter Zustand. ISBN/ISSN/ISMN: 9783830518976, 3830518978. [Deutschland] [Details] Albus, Stefan: Santiago liegt gleich um die Ecke. Pilgern in Deutschland. Mit Karten und Adressen zu deutschen Jakobswegen. Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, 2011. Orig.-Karton, 239 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783579067384, 3579067389. [Deutschland] [Details] Autorenkollektiv: Adolf Laube. Max Steinmetz, Günter Vogler (Leiter) Illustrierte Geschichte der deutschen frühbürgerlichen Revolution. Berlin / Köln, Verlag Das Europäische Buch / Pahl-Rugenstein Verlag (Lizenz Dietz Verlag Berlin (DDR)), 1982. Quart, Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag (dieser gedunkelt und mit kleineren Einrissen), Papier altersgemaß gedunkelt, sehr guter Zustand, 416 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-88436-125-2 / 3-7609-0686-9. [Deutschland] [Details] Brüggemann, Axel: Wir holen uns die Politik zurück! Frankfurt / M., Eichborn Verlag, 2009 Abwaschbare Orig.-Broschur, minimal schiefgelesen, sehr guter Zustand, 192 S. ISBN/ISSN/ISMN: 9783821857084. [Deutschland] [Details] Dagan, Daniel: Die über uns. Deutschland und das Fremde. Berlin, Volk und Welt, 1993. Orig.-Pappe, Orig. -Schutzumschlag, neuwertig, 269 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-353-00988-4. [Deutschland] [Details] Desel, Jochen und Walter Mogk (Hrsg.) 100 Jahre Deutscher Hugenotten-Verein 1890 - 1990. Geschichte - Personen - Dokumente - Bilder. Unter Mitwirkung von Barbara Dölemeyer, Ursula Fuhrich-Grubert, Thomas Klingebiel, Gerhard Menk und Hans W. Wagner. Tagungsschrift zum 36. Deutschen Hugenottentag vom 20. bis 22. April 1990 in Friedrichsdorf/Taunus. Bad Karlhafen, Verlag des Deutschen Hugenotten-Vereins, 1990. Abwaschbare Orig.-Broschur, sehr guter Zustand, 366 S. [Deutschland] [Details] Geiger, Ruth-Esther: Ihr seid Deutschland, wir auch. Junge Migranten erzählen. Mit einem Geleitwort von Claus Kleber. Frankfurt a. M., Suhrkamp (st 4009), 2008. Abwaschbare Orig.-Broschur, neuwertig, 264 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3518460099. [Deutschland] [Details] Gürtler, Detlef: Wirtschaftsatlas Deutschland. Berlin, Rowohlt Berlin, 2010. Abwaschbare Orig.-Klappbroschur, 192 S. - Neuwertig. ISBN/ISSN/ISMN: 9783871346323, 3871346322. [Deutschland] [Details] Haberl, Tobias: Wie ich mal rot wurde. Mein Jahr in der Linkspartei. München, Luchterhand, 2011. Orig.-Broschur, 251 S. - Neuwertig. ISBN/ISSN/ISMN: 9783630873527, 3630873529. [Deutschland] [Details] Horvath, Peter: Die inszenierte Revolte. Hinter den Kulissen von '68. München, Herbig Verlag, 2010 Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, neuwertig (originalverschweißt), 271 S. ISBN/ISSN/ISMN: 9783776626445, 3776626445. [Deutschland] [Details] Jäckel, Eberhard: Das deutsche Jahrhundert. Eine historische Bilanz. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 1996. Orig.-Pappe, Orig. -Schutzumschlag, untere Ecken leicht gebogen, ansonsten neuwertig, 367 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3421050368. [Deutschland] [Details] Jeska, Andrea: Wir sind kein Mädchenverein. Frauen in der Bundeswehr. Diana Verlag, 2010. Orig.-Karton, 239 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783453290969, 3453290968. [Deutschland] [Details] Jörges, Hans-Ulrich: Regierung verzweifelt gesucht. Zwischenrufe zum Zustand der Berliner Republik. Econ 2009. Orig.-Klappbroschur, neuwertig, 301 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3430200857, 9783430200851. [Deutschland] [Details] Kempe, Frederick: Berlin 1961. Kennedy, Chruschtschow und der gefährlichste Ort der Welt. München, Siedler Verlag, 2011. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, 672 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 978-3886809943, 3886809943. [Deutschland] [Details] Lamprecht, Rudolf / Michael Mueller: Die Elefantenmacher. Wie Spitzenpolitiker in Stellung gebracht und Entscheidungen gekauft werden. Frankfurt/M., Eichborn, 2010. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, 368 S. - Schwärzung (6 x 2 cm) auf innerem Titelblatt, ansonsten neuwertig. ISBN/ISSN/ISMN: 9783821865232, 3821865237. [Deutschland] [Details] Lindenberg, Paul (Hg.) Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk. Eine Ehrengabe zum 75. Geburtstage des Generalfeldmarschalls. Berlin Vaterländischer Verlag 1924. Foliert, Frontisp., leichte Schäd. durch. aneinanderkleb. Seiten, 61.-75. Tsd. [Deutschland] [Details] Lindenberg, Paul (Hg.)I Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk. Eine Ehrengabe zum 75. Geburtstage des Generalfeldmarschalls. Berlin Vaterländischer Verlag 1922. Foliert, Frontisp., leichte Schäden durch aneinanderhaftende Seiten, EA, 409 S. [Deutschland] [Details] Lortz, Joseph: Die Reformation in Deutschland. 2 Bände. 1. Band: Vorraussetzungen, Aufbruch, erste Entscheidung. Mit fünf Bildtafeln. 2. Band: Ausbau der Fronten, Unionsversuche, Ergebnis. Mit sechs Bildtafeln. FREIBURG IM BREISGAU, HERDER & CO. G.M.B.H. VERLAGSBUCHHANDLUNG, 1939/40. 2 Bände (von 2), Orig.-Leinen, ohne Schutzumschlag, Bibliotheksexemplare (eines Augustinerklosters), Papier gedunkelt, altersgemäß guter Zustand, 436 und 332 S. [Deutschland] [Details] Norbert, Klaus: Die Einflüsterer. Angst vor Sozialabbau, Sorge um die Zukunft es wird immer stiller im Land. Politik und Wirtschaft haben leichtes Spiel: Wir sind auf direktem Weg in den Maulkorb-Staat. Wird Ruhe zur ersten Bürgerpflicht? Heyne, 2010. Abwaschbare Orig.-Broschur, neuwertig, 320 S. ISBN/ISSN/ISMN: 9783453601512, 3453601513. [Deutschland] [Details] Pfitzenmaier, Gerd / Leise, Sabine: Restrisiko. Was tun im atomaren Ernstfall? So schützen Sie sich und Ihre Kinder. Scorpio Verlag, 2011. Orig.-Broschur, 150 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783942166508, 394216650X. [Deutschland] [Details] Ramsauer, Peter (Hg.) Weichenstellungen für Deutschland und Europa. Theo Waigel, Stationen eines Politikers. Festschriftt für Theo Waigel zum 70. Geburtstag. München, Olzog Verlag, 2009. Orig.-Pappe, Orig. -Schutzumschlag, erstes Vorsatzblatt sauber entfernt, ansonsten neuwertig, 301 S. ISBN/ISSN/ISMN: 9783789283062, 3789283061. [Deutschland] [Details] Rommel, Manfred: Vom Schlaraffenland ins Jammertal?. Wir machen uns schlechter, als wir sind. Stuttgart • Leipzig, Hohenheim Verlag, 2006. Orig.-Pappe, Orig. -Schutzumschlag, neuwertig (kein Mängelexemplar!), 286 S. ISBN/ISSN/ISMN: 389850137X. [Deutschland] [Details] Roth, Jürgen: Der Deutschland-Clan. Das skrupellose Netzwerk aus Politikern, Top-Managern und Justiz. Frankfurt/M., Eichborn, 2006. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, etwas schiefgelesen, guter bis sehr guter Zustand, 256 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-8218-5613-0. [Deutschland] [Details] Schädlich, Susanne: Westwärts, so weit es nur geht. Eine Landsuche. München Droemer, 2011 Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, 207 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783426275436, 3426275430. [Deutschland] [Details] Schmelzer, Hans-Jürgen: Heinrich von Kleist - Deutschlands unglücklichster Dichter. Eine Biographie. Hohenheim Verlag, 2011. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, 250 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783898502108, 3898502104. [Deutschland] [Details] Schmidt, Eberhard: Die verhinderte Neuordnung 1945-1952. Zur Auseinandersetzung um die Demokratisierung der Wirtschaft in den westlichen Besatzungszonen und in der Bundesrepublik Deutschland. Mit einem Vorwort von Wolfgang Abendroth. Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1981. Abwaschbarer Orig.-Karton, winziger Eigentümer-Eintrag auf Vorsatz, sehr guter Zustand, 245 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-434-10019-9. [Deutschland] [Details] Schmidt, Helmut: Menschen und Mächte. Berlin, Siedler, 1987. Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag, nahezu neuwertig, 475 S. (Beiliegend: ""Zeit""-Artikel zum 100. Geburtstag von Herbert Wehner.) ISBN/ISSN/ISMN: 3886802787. [Deutschland] [Details] Schmitt-Roschmann, Verena: Heimat. Neuentdeckung eines verpönten Gefühls. Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus, 2010. Orig.-Pappe, Orig. -Schutzumschlag, 206 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783579067643, 3579067648. [Deutschland] [Details] Schreiber, Constantin: Ausverkauf Deutschland. Wie ausländische Investoren unser Land übernehmen. Econ, 2010. Abwaschbare Orig.-Klappbroschur, 285 S. - Neuwertig. ISBN/ISSN/ISMN: 9783430200950, 3430200954. [Deutschland] [Details] Stürmer, Michael: Die Grenzen der Macht. Begegnungen mit der deutschen Geschichte. Berlin, Siedler, 1992. Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag, nahezu neuwertig, 256 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-88680-134-9. [Deutschland] [Details] Volker (Schröder) VOLKSREPUBLIK DEUTSCHLAND. Gedanken eines leidenden Optimisten. Berlin, Selbstverlag, 1974. Abwaschare Orig.-Pappe, 128 S. - Sehr guter Zustand. [Deutschland]
[Details] Weidenfeld, Werner (Hrsg.) Deutschland. Eine Nation - doppelte Geschichte. Materialien zum deutschen Selbstverständnis. [Mit Beitr. v. Bodo v. Borries Wilhelm Bürklin Klaus Eder Bernd Faulenbach Bodo Berthold Flaig Thomas Gensicke Manuela Glaab Martin u. Sylvia Greiffenhagen Irma Hanke Christa Hoffmann Karl Otto Hondrich Karl-Ernst Jeismann Eckhard Jesse Helmut Klages Karl-Rudolf Korte Thomas Lillig Thomas Luckmann Paul Michael Lützeler Felix Ph. Lutz Hans-Joachim Maaz Beatrice Mack Ursula Meckel Hans-J. Misselwitz Erik Natter] Köln, Verlag Wissenschaft und Politik (Band 5 der Arbeitsergebnisse der Studiengruppe Deutschlandforschung), 1993. Orig.-Karton, neuwertig, 407 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3804687849. [Details] Weizsäcker, Beatrice von: Die Unvollendete. Deutschland zwischen Einheit und Zweiheit. Köln, Lübbe, 2010 Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, 288 S. - Neuwertig (originalverschweißt). ISBN/ISSN/ISMN: 9783785724170, 3785724179. [Deutschland] [Details] Winkelsdorf, Lars: Waffenrepublik Deuschland. Der Bürger am Abzug. Fackelträger-Verlag, 2010. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, neuwertig (originalverschweißt), 330 S. m. 24 Abb. ISBN/ISSN/ISMN: 9783771644505, 377164450X. [Deutschland] [Details] Wolf, Gustav: Die schöne deutsche Stadt: Mitteldeutschland. Mit 160 Abb. München R. Piper 1912. Brosch., 16.-30. Tsd., 174 S. [Deutschland] [Details] Yanar, Kaya: Made in Germany. München, Heyne, 2011. Abwaschbare Orig.-Broschur, 286 S. - Neuwertig. ISBN/ISSN/ISMN: 9783453602045, 3453602048. [Deutschland] [Details] Gay, John: Fables. Part I and II. Paris Printed for Ant. Aug. Renourd 1800. Ldr., Vor- u. Nachsatz marmoriert, Goldschnitt, etwas wasserrandig, 209 S. [Englischsprachige Bücher] [Details] I Ging. Text und Materialien. Aus dem Chinesischen übersetzt von Richard Wilhelm. München, Eugen Diederichs, 1987. Orig.-Broschur, Papier leicht gedunkelt, neuwertig, 352 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-424-00501-0. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Schriften Theophrasts von Hohenheim genannt Paracelsus. Ausgewählt und herausgegeben von Hans Kayser. Leipzig, Insel-Verlag (Der Dom. Bücher der deutschen Mystik), 1921. Halbleinen, makuliertes Bibliotheksexemplar, teilweise foliert, fachmännisch restauriert, Stempel und Signaturen auf Titelblatt, Etikettenspur auf hinterem Deckel, außen befriedigender bis guter, innen guter bis sehr guter Zustand, 559 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada: Bhakti-Yoga. Der Pfad des spirituellen Lebens. O.O., Bhakivedanta Book Trust, 1993. Abwaschbare Orig.-Pappe, neuwertig, 299 S. ISBN/ISSN/ISMN: 9171492046. [Esoterik und Verwandtes] [Details] A. M. O. (Adolf Martin Oppel) Das Adeptenbuch. Der ""Praktischen Mystik"" Fortsetzung. Zweite, umgearbeitete Auflage. Leipzig, Theosophisches Verlagshaus, o.J. Quart, OLeinen, Goldprägung, kleines Loch in Rücken, guter Zustand, 500 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Aivanhov, Omraam Mikhael: Die Mysterien von Iesod - die Reinheit als Fundament geistiger Kraft. Fréjus (Frankreich), Prosveta-Verlag, o.J. Abwaschbare OKarton, 4. Auflage, sehr guter Zustand, 254 S. ISBN/ISSN/ISMN: 2-85566-222-2. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Bonsen, Friedrich zur: HELLSEHEN. Unerklärliche Fälle aus vergangener Zeit. [Reprint von 1908.] Augsburg, Bechtermünz Verlag im Weltbild Verlag, 1999. Abwaschbare Orig.-Pappe, neuwertig, 126 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-8289-4816-2. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Enomiya-Lassalle, Hugo M. Leben im neuen Bewußtsein. Ausgewählte Texte zu Fragen der Zeit. Herausgegeben und erläutert von Roland Ropers. 2. Aufl. München, Kösel-Verlag, 1986. Orig.Pappe, Orig.-Schutzumschlag (dieser mit Licht- und leichteren Lagerspuren), guter Zustand, 139 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-466-20281-7. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Feild, Reshad: Schritte in die Freiheit. Die Alchemie des Herzens. Aus dem Englischen von Angelika Nichols. Neubearbeitet von Karin Monte und Angelika Schott. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1994. Abwaschbare Orig.-Broschur, Papier gedunkelt, etwas wasserwellig, befriedigender bis guter Zustand, 218 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-499-18503-2. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Foen Tjoeng Lie (Hg.) DAO. Magazin femöstlicher LEBENS-Kunst . 2. Sonderheft: REIKI. August 1996. Hamburg, Kolibri Verlags GmbH, 1996. Quart, Namenszug, außen befriedigender bis guter, innen sehr guter Zustand, 114 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-928288-23-7. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Galahad, Sir: Im Palast des Minos. Mit zwölf Autotypie-Tafeln und einem Plan. 3. bis 5. Tausend. München, Albert Langen, 1924. Orig.-Pappe, lichtrandig und -fleckig, ansonsten sehr guter Zustand, 116 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Gutowski, Klaus: Vom Homo Sapiens zum Homo Divinus. Eine Einführung in das Verwandlungsgeschehen von Mensch und Welt auf Basis eines universellen Entwicklungsgesetzes und ganzheitlicher Forschungsweise. Stuttgart, J. Ch. Mellinger Verlag, o.J. Abwaschbare Orig.-Pappe, foliert, sehr guter Zustand, 373 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-88069-239-4. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Hildebrand, Rudolf: Deutsche Prophezeiungen über sieben Jahrhunderte hin. Berlin, Weltgeist-Bücher, o.J. OLn., Goldpräg., 64 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Hofacker, Ludwig: Das große Jenseits, nun anschaulich gewiß. Eine freudige Botschaft. Tübingen, Verlag der Buchhandlung Zu-Guttenberg, 1832. Papiereinband der Zeit, alter Eigentümer-Stempel auf Titelblatt, guter bis sehr Zustand, 49 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Krishnamurthy, Kuppa Venkata: Spiegel des Absoluten. Das Leben des Sri Ganapati Sachchidananda Swamiji. Berlin, Theseus-Verlag, 1995. OLeinen, OSchutzumschlag (zusammen foliert), guter Zustand, 1063 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3896200755. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Kübler, Roland: Die Mondsteinmärchen. Ein Märchenbuch nicht nur für Erwachsene. Waiblingen, Stendel Verlag, 2001. Abwaschbarer Orig.-Karton, komplett mit Stein, neuwertig, 98 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-926789-02-6. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Levine, Norma: Der Kreis des Lebens. Ein Begleiter durch das buddhistische Jahr. München, O. W. Barth, 1997. Abwaschbare Orig.-Pappe, neuwertig, 120 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-502-61006-1. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Michel, Peter: Die Sternenbruderschaft. Illustrationen von Robert Fischer. Grafing, Aquamarin Verlag, 1995. OPappe, OSchutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand, 176 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3894270705. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Miller, Sukie: Nach dem Tod. Stationen einer Reise. Wien - München, Franz Deutike Verlagsgesellschaft, 1998. OPappe, OSchutzumschlag, sehr guter Zustand, 246 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3216303659. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Othegraven, Friedhelm von: Litanei des Weißen Mannes. Eine Herausforderung an christlich-abendländisches Denken. Struckum, Verlag für ganzheitliche Forschung und Kultur, 1986. Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag (dieser mit einem minimalen Einriss), Goldprägung, sehr guter Zustand (wie ungelesen), 190 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-922314-65-1. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Paungger, Johanna und Poppe, Thomas: Aus eigener Kraft. Gesundsein und Gesundwerden in Harmonie mit Natur- und Mondrhythmen. München, Goldmann Verlag, 1993. Abwaschbare OPappe, 12. Auflage, neuwertig, 319 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3442305993. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Paungger, Johanna und Poppe, Thomas: Vom richtigen Zeitpunkt. Die Anwendung des Mondkalenders im täglichen Leben. Gütersloh und Stuttgart. Bertelsmann Club und Deutscher Bücherbund [Lizenz Hugendubel], 1995. OPappe, OSchutzumschlag, sehr guter Zustand, 215 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Professor P. R. S. Foli [Author of ""Pearson's Fortune Teller"", ""Pearson's Dream Book,"" etc.] Fortune-Telling by Cards. London, C. Arthur Pearson Ltd., 1933 Orig.-Halbleinen, Lichtspur auf Rücken, altersbedingt gedunkelt, sehr guter Zustand, 122 S., halfcloth, trace of light on the back, time-darkened, fine, 122 pp. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Raupert, J. Godfrey: Die Geister des Spiritismus. Erfahrungen und Beweise. Innsbruck-Wien-München, VERLAGSANSTALT TYROLIA, o.J. Orig.-Broschur, untere Kapitale auf 1 cm geplatzt, Namenszug und Notiz von alter Hand sowie Ex libris ""Otto Buchinger"" auf Vorsatz, altersgemäß gedunkelt, guter - innen sehr - Zustand, 119 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Schmaltz, Kurt Bernhard: Der Kindermönch. Würzburg, Arena-Verlag Georg Popp, 1983. OPp., 1. Aufl., sehr guter Zustand, 256 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Sewald, Wolfgang: Die Reise zum Zauberberg. Osnabrück, Dana Verlag, 1992. Abwaschbare Orig.-Broschur, 5. Aufl., etwas gebogen, sehr guter Zustand, 143 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-9801976-0-3. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Sharamon, Shalila und Bodo J. Baginski: Edelstein Power-Bänder. Alles über die Power-Bracelets. Ihre Kraftquellen, Ursprünge, Wirkungen, astrologische Zuordnungen und vieles mehr. 1. Auflage. Aitrang, WINDPFERD, 2000. Kleinoktav, abwaschbarer Orig.-Karton, neuwertig, 96 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-89385-351-0. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Spiesberger, Karl: Die Kunst Karten zu legen. [Die magischen Handbücher Bd. 10.] Berlin, Verlag Richard Schikowski, 1954 Abwaschb. Orig.-Pappe, innen altersgemäß leicht nachgedunkelt, ansonsten neuwertig, 144 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Sri Aurobindo / Die Mutter: Handbuch des integralen Yoga. Planegg, Mirapuri, 1991. Abwaschbare Orig.-Klappbroschur, 303 S. - Sehr guter Zustand. ISBN/ISSN/ISMN: 3-922800-08-4. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Sütsch, Norbert: Das Lächeln des Regenbogens. Ein Märchenbuch - nicht nur für Erwachsene. Waiblingen, Stendel Verlag, 1992. Abwaschbarer Orig.-Karton, Widmung auf Vorsatz, ansonsten neuwertig, 94 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3-926789-00-X. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Veit, Karl L. Erforschung außerirdischer Weltraumschiffe. Ein wissenschaftliches Anliegen des 20. Jahrhunderts. Wiesbaden, Ventla-Verlag, 1963. Orig.-Halbleinen, foliert, papierbedingt nachgedunkelt, sehr guter Zustand, 95 S. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Walden, Peter: Die hohe Schule der Traumdeutung. Männerträume, Frauenträume und was sie bedeuten. Genf, Ariston-Verlag, 1983. Abwaschbare Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag, Goldprägung, sehr guter Zustand, 263 S. ISBN/ISSN/ISMN: 3720512592. [Esoterik und Verwandtes] [Details] Walter, Hans-Jörg: Entschlüsselte Aspektfiguren. Ein neu entdeckter kosmischer Code und seine praktische Anwendung bei der astrologischen Charakter- und Schicksalsdeutung. Freiburg im Breisgau, Ebertin Verlag, 1981. Großoktav, Orig.-Pappe, Orig.-Schutzumschlag (mit einer minimalen Fehlstelle), neuwertig, 367 S. plus Anhang. ISBN/ISSN/ISMN: 3-87186-057-3. [Esoterik und Verwandtes]
|