Seite 1
|
[Details] COOPER, (James Fenimore). Lederstrumpf-Erzählungen von Cooper. Für die Jugend bearbeitet von Franz HOFFMANN. Stgt., Schmidt & Spring 1864. 5. unveränd. Aufl. 656 S. Mit 15 (v.16) Stahlstichen v. Dertinger. Ln. d. Zt. Mit Romantikervergold. auf beiden Deckeln. Rü. ergänzt. Ecken stärker berieb., Einbd. staubfleckig. Stellenw. braunfleckig. Wegehaupt 568 [Abenteuerliteratur, Kinder- u. Jugendbuch] [Abenteuerliteratur]
[Details] FREITAG, Otto. Zehn Jahre im dunklen Afrika. Reiseabenteuer eines deutschen Arztes und einer jungen Dame unter den Negerstämmen des schwarzen Erdtheils. Dresden, Münchmeyer o.J. (um 1900). Bde. 1-9, 13.-15 in 4 geb. kl.-8°. Mit zahlr., tlw. ganzseit. Illustr. v. Max Henze. HLn. d. Zt. Berieb., papierbedingt gebräunt. Einbde. tlw. restaur. die letzten beiden Bll. v. Bd. 9 fehlen, Eckabriß am Tit. d. 7. Bds. [Details] GERSTÄCKER, Friedrich. Mississippi-Bilder. Licht- und Schattenseiten transatlantischen Lebens. Jena, Costenoble (ca. 1910). 4. Aufl. 631 (1) S. OHLn. Einbd. staubfleckig, berieb. Kanten berieb. [Abenteuerliteratur]
[Details] NEUMANN, Ernst. Über den Nordpol hinaus. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Reutlingen, Ensslin & Laiblin o.J. (ca. 1920). 212 S. Mit 4 Taf. (dav. 1 farb.). OHLn. illustr. [Details] NEXÖ, Martin Andersen. Pelle der Eroberer. Roman in vier Büchern. Bln., Büchergilde Gutenberg 1929. 794 S. OLn. Einbd. staubfleckig. Erste bll. wasserwellig. [Abenteuerliteratur]
[Details] REID, Captain (Thomas) Maine. Am Lagerfeuer der Büffeljäger. Jagdabenteuer aus dem fernen Westen. Für die reifere Jugend bearb. v. Otto Berger. Reutlingen, Ensslin & Laiblin o.J. (ca. 1880). 233 (1) S. Mit 4 chromolith.Taf. OHLn. Stark abgegriffen, Kanten berieb., fingerfleckig. Vors. erneuert.
[Details] VERNE, Jules. Schwarz-Indien. Wien/Pest/Lpz., Hartleben 1878. gr.-8°. 205 (5) S. Mit 43 Holzst. im Text u. 1 Titelvign. OLn. Ilustr. Angestaubt. Letzte Bll. stockfl. Beigeb.: Ders.. Der Chancellor. Tagebuch des Passagier J.R. Kazallon. 271 S. Mit 56 Holzst. im Text u. 1 Titelvign. - (Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen 24. u. 21. Bd.)
[Details] SAVILLE, Marshall H. The Cruciform Structures from Mitla and Vicinity. New York, Putnam 1909. 4°. 190 S. 12 Fig. im Text u. 13 Taf. OBrosch. Einbd. randrissig u. abgelöst.
[Details] Jahrbuch für Luftfahrt. Hrsg. Fischer v. Poturzyn u. a. [ab 1928 v. Reichsverband der Deutschen Luftfahrt-Industrie]. Mchn., R. Pflaum (1925-28). 1925-1928 in 3 Bdn. gr.-8°, 3 Bll., 178 S., 14 Bll. (Reklame); 3 Bll., 267 S., 13 Bll. (Reklame); 3 Bll., 277 S., 16 Bll. (Reklame). Mit zahlr. Abb. u. tlw. gefalt. Taf. OHLn.-Bde. Tit. gestemp. Bibl.-Etikette a. d. Voderdeckeln. In sehr gutem Zustand.
[Details] Luftbild und Luftbildmessung. Bln., Hansa Luftbild 1936-1943. Hefte Nr. 10, 12, 15, 17- 18, 21, 23-24. (Zus. 8 Hefte). 4°. Mit zahlr. Abb., Graphiken u. Tabellen. OKart. [Details] DEMTCHENKO, Basile. L`alimentation en combustible des moteurs d`aéronautique par le système AM. Préface de P. DUMANOIS. Paris, Gauthier-Villars 1937. XXVI, 239 S. Mit zahlr., tlw. photogr. Abb. OLn. Einbd. staubfleckig. Mehrf. gestemp. [Aeronautik]
[Details] GUYER, Gebhard A. Im Ballon über die Jungfrau nach Italien. Naturaufnahmen aus dem Freiballon. Mit einem Anhang Himmelfahrt. Traversierung der Alpen im Ballon "Cognac" v. Konrad FALKE. Bln., Braunbeck & Gutenberg (1908). 4°. 3 Bll., 49 Taf., 45 S. Mit 1 Höhenkarte. OLn. ill. Leicht berieb. Hint. Vors. fleckig. [Details] KOWALSKI, August. Segelflugmodelle aus Holz und Karton mit guten Flugleistungen. Ravensburg, O. Maier o.J. (ca. 1935). 2. Aufl. 8 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Bauplan. OKart. ill. - (Bd. 184) [Aeronautik]
[Details] LINDBERGH, Anne M(orrow). Ich fliege mit meinem Mann. Übertragen von Marlys und Herberth E. Herlitschka. Lpz.,Wien, Tal & Co 1937. 8°. 239 S. Mit 1 Frontisp. u. Kartenskizzen v. Charles A. Lindbergh OLn. In gutem Zustand
[Details] VOGELSANG, C. W. Handbuch des Motor- und Segelfliegens. Mit einer Einl. v. Heinz Orlovius. Unter Mitarbeit v. T. Cumme, E. Ewald, W. Leander, H. Orlovius, H. Schmidt-Reps, H. Wörner u. a. Potsdam, Athenaion [1935-35]. 3 Bde. gr.-8°. XVI, 229 (1); 206 (1); 273 (1) S. Mit zahlr. (ca. 900) Abb. u. Skizzen im Text. OLn. Mit Silberpräg. In tadellosem Zustand.
[Details] WENKE, Helmut. Die Flugzeuggeräte. Bln., de Gruyter 1943. 1. u. 3. Teil (ap.). 8°. 233; 193 S. mit insg. 313 Abb. OKart. Einbde fleckig, Bll. tlw wasserrandig. - (Praktische Theorie in der Flugtechnik Bd. 11)
[Details] Alpines Handbuch. Hrsg. v. Deutschen und Österreichischen Alpenverein. Lpz., Brockhaus 1931. Bd. 1 (v. 2). 4°. 3 Bll., 495 S. Mit 176 Abb., 4 farb. u. 8 Tiefdrucktaf., sowie 2 Karten. OLn. Einbd. etw. fleckig.
[Details] Die SCHUTZHÜTTEN des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Innsbruck, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1932. 4°. XXVII, 298 S. Mit zahlr. Abb. OLn. Lichtspuren. Exlibris. [Details] Festschrift der Sektion Berchtesgaden des D. u. Ö. A.-V. Hrsg. aus Anlaß ihres 50jährigen Bestehens. Berchtesgaden, Vlg. d. Sektion 1925. 4°. 190 S. Mit zahlr. photogr. Abb. OLn. [Alpinismus]
[Details] Hundert Jahre schweizerische Alpenposten. (Genf, Die Kunst in der Schweiz 1932). 4°. 83 S. Mit zahlr., tlw. farb. Abb. u. 2 gefalt. Kartenbeilagen in Lasche. HLn. d. Zt. OU. mitgebund. Bibl.-Etikett. Tit. gestemp.
[Details] JAHRBUCH DES OESTERREICHISCHEN ALPEN-VEREINES. Red. v. Guido Frhr. v. Sommaruga. Wien, Gerold`s Sohn 1867-1871 Bde. 3, 4, 7. Mit 12 Chromolithogr. (dav. 10 gefalt.), 3 gefalt. Tonlithogr., 1 gefalt. lith. Taf. u. 4 Taf. in Holzschn. HLn.-Bde. Tit. gestemp.
[Details] Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Salzburg/Mchn./Wien, Centralausschuss d. Dt. u. Oesterr. Alpenvereins 1885-1906. Red. v. Joh. Emmer u.a. Neue Folge Bd. I (der ganzen Reihe XI. Band) 1885 - Bd. VI, 1890; Bd. XVI, 1900 - Bd. XXII, 1906. Zus. 13 Bde. 4°. HLn. d. Zt. Rü. gebleicht.
[Details] Naturkundliches Taschenbuch für Alpenwanderer. Wien/Lpz., Gerold o. J. [1937]. 2. Aufl. 8°. 322 S. Mit 169 Abb. u. zahlr. Tab. OHLn. In sehr gutem Zustand [Details] ÖSTERREICHS Berg- u. Seenwelt. Hrsg. v. "Österr. Fremdenverkehrs- u. Reise-Zeitung". (Wien, Gerold 1936). 4°. 200 S. Mit 372 photogr. Tafelabb., 1 gefalt. Karte. OLn. [Alpinismus]
[Details] Tourenbuch der alpinen Gesellschaft "Bergfreunde". 1900-1903. (Manuskript). 4°. 22 Bll. mit zahlr., tlw. kolor Orig.-Photogr. u. -Abzügen. farb. illustr. Ln. d. Zt.
[Details] Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins. Ergänzugnsband zu den Mitteilungen des D.A.B. Geleitet v. Jos. Jul. Schätz. Mchn., Bruckmann 1942. Jg. 1942. Bd. 73. 4°. XVI, 143 S. Mit 44 Taf. Karte der Granatspitzgruppe fehlt. OHLn. Schnitt etw. gebräunt.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Innsbruck, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1929. Bd. 60. Jg. 1929. 4°. 366 S. Mit Frontisp., zahlr. Taf. u. Textabb. sowie 3 Beilagen: Übersichtsskizze der Cordillera Real, Übersichtskarte der Expeditionsgebiete u. Wettersturz als alpine Gefahr (in Lasche). OLn.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Innsbruck, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1931. Bd. 62. Jg. 1931. 4°. X, 376 S. Mit zahlr. tlw. farb. Abb. u. 1 mehrf. gefalt. Karte der Palagruppe in Lasche. OLn.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1928. Bd. 59. Jg. 1928. 4°. VII, 202 S. Mit farb. Frontisp., zahlr. Taf. u. Textabb. sowie 1 mehrf. gefalt. Karte der Glocknergruppe in Lasche. OLn.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Hanns Barth. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1924. Jg. 1924. Bd. 55. 4°. VII, 268 S. Mit Frontisp., 11 Taf. u. Textabb. u. 1 mehrf. gefalt. Karte. OLn.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleit. v. Heinrich Hess. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1919. Bd. 50. Jg. 1919. 4°. IV, 214 S. Mit Frontisp. u. zahlr. Taf. u. Textabb. OKart.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Hanns BARTH. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Oesterr. Alpenvereins 1921. Bd. 52. Jg. 1921. 4°. IV, 115 S. Mit zahlr. Abb. OKart.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich HESS. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1913. Bd. XLIV, Jg. 1913. 4°. VIII, 324 S. Mit zahlr. Abb. OLn.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich Hess. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1915. Bd. 46. Jg. 1915. 4°. VII, 256 S. Mit zahlr. tlw. farb. Abb. OBrosch. Einbd. etwas fleckig. 1 Kartenbeil. fehlt.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich HESS. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1914. Bd. XLV. Jg. 1914. VIII, 352 S. Mit zahlr., tlw. farb. Abb. OLn.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich HESS. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1916. Bd. 47. Jg. 1916. 4°. VI, 236 S. Mit zahlr. Abb. OLn.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Geleitet v. Heinrich HESS. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1919. Bd. 50. Jg. 1919. 4°. IV, 214 S. Mit zahlr. Abb. OKart. Rü. geklebt.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. In zwanglos erscheinenden Heften. Mchn/Wien/Sbg./Innsbruck., Lindauer u.a. 1872ff. Red. v. Karl Haushofer. Bd. 3 (1872) - Bd. 5 (1874); Bd. 7 (1876) - Bd. 51 (1920). Zus. 48 Bde. 8° (ab 1895 in-4°). Mit zahlr. Illustr. in Holzschn., Karten u. Panoramen, 4 (dav. 1 doppelbl. gr.) chromolith. Taf., 5 gefalt. Panoramen in Chromolithographie. OLn.-Bde. m. prächtiger Gold- u. Silberpräg. (Bde. 3 u. 5 in Pbdn. d. Zt., Bd. 4 in Ln. d. Zt.). Der Zustand ist überwiegend sehr gut, lediglich Bd. 32 ist fleckig.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. H. Hess. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1899. Jg. 1899. Bd. XXX. 4°. VIII, 400 S. Mit mehreren Textabbb., Taf. u. 1 mehrf. gefalt,, farb. Karte in Lasche. HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Exlibris. In gutem Zustand.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Hanns Hess. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1899. Jg. 1915. Bd. 46. 4°. VII, 256 S. Mit farb. Frontisp. u. zahlr. Tafel- sowie Textabb. OKart. Karte der Dachsteingruppe fehlt.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Hanns Hess. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1912. Jg. 1912. Bd. XLIII. 4°. VIII, 342 S. Mit zahlr. Taf. u. 2 Beilagen in Lasche: 1 Karte der Lechtaler Alpen. 1 mehrf. gefalt. Panorama OLn. Einbd. fleckig.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Hanns Hess. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1899. Jg. 1915. Bd. 46. 4°. VII, 256 S. Mit farb. Frontisp. u. zahlr. Tafel- sowie Textabb. OLn. Karte der Dachsteingruppe fehlt. [Details] Zeitschrift des deutschen und österreichischen Alpenvereins. Red. v. Heinrich Hess. Mchn., Vlg. d. deutschen u. Oesterr. Alpenvereins 1911. Bd. XLII, Jg. 1911. VIII, 328 S. Mit zahlr. photogr. Abb. OLn. Ecken u. Kanten berieb., Innengelenke geplatzt. Beilage fehlt. [Alpinismus]
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes EMMER. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1890. Jg. 1890. Bd. XXI. gr.-8°. 498 S. Mit 6 (v. 7) Beilagen in Lasche, 16 Kunstdrucktaf. u. zahlr. Textabb. Grüner OLn.-Bd. m. Rückengoldpräg. u. farb. Einbandill. Spezialkarte v. Groß-Glockner fehlt.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes Emmer. Bln., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1892. Jg. 1892. Bd. XXIII. gr.-8°. 435 S. Mit 2 mehrf. gefalt. Karten in Lasche u. zahlr. Abb. OLn. m. Rückengoldpräg. u. farb. Einbandill. Exlibris. Karte v. Sonnenblickgebiet fehlt.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes Emmer. Bln., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1891. Jg. 1891. Bd. XXII. gr.-8°. VIII, 468 S. Mit zahlr., teils farb. gefalt. Panoramen, mehreren Abb. u. 3 Beilagen: 2 mehrf. gefalt. Karten u. 1 mehrf. gefalt. Panorama in Lasche. Grüner OLn.-Bd. m. Rückengoldpräg. u. farb. Einbandill. Komplett!
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Johannes Emmer. Bln., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1894. Jg. 1894. Bd. XXV. gr.-8°. VIII, 438 S. Mit 44 Taf. u. zahlr. Abb. Grüner OLn.-Bd. m. Goldpräg. Exlibris. Komplett u. in gutem Zustand.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Sbg./Wien/Innsbruck., Vlg. d. Deutschen u. Oesterr. Alpenvereins 1881ff. Red. v. Th. Trautwein. Bd. 12 (1881) - Bd. 34 (1903), Bd. 39 (1908) - Bd. 44 (1913). Zus. 28 Bde. 8° (ab 1895 in-4°). Mit zahlr. Illustr., meist gefalt. Karten u. Panoramen HLn. d. Zt. (1881-83) u. OLn.-Bde. Bis 1894 mit prächtiger Gold- u. Silberpräg. Zustand überwiegend sehr gut.
[Details] Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1909. Red. v. Hanns Hess. Jg. 1909. Bd. 40. 4°. VIII, 368 S. Mit Frontisp., zahlr. Tafel- u. Textabb. sowie 2 Beilagen: Karte der Ankogel-Hochalmspitzgruppe u. 1 Karte der Umgebung der Jamtalhütte. OLn. Exlibris.
[Details] BECHTOLD, Fritz. Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934. Mchn., Bruckmann 1935. gr. 8°. 52 S. Mit 80 photogr. Taf. OLn.
[Details] BENESCH, Erwin. Österreichs Alpenwelt. Über Berg und Tal vom Bodensee bis zum Wienerwald. Wien, Bruckmann & Holzhausen (1937). gr.-8°. 270 (1) S. Mit 1 mont. Taf. (Großglockner nach einem Gemälde v.Otto Klar) u. 140 photogr. Taf. OLn. m. goldgepr. Einbandtitel. Karte fehlt.
[Details] BERLEPSCH, H. A. Die Alpen in Natur- u. Lebensbildern. Jena, Costenoble 1866. 3 Aufl. Für den Reisegebrauch redigirt. 5 Bll., VI, 286 S., 9 Bl. Mit 6 Taf. in Holzstich nach Zeichn. v. Emil RITTMEYER. OLn. m. goldgepr. Deckeltitel. Ecken berieb, durchgehend leicht stockfl.
[Details] BERLEPSCH, Hermann A(lexander) v. Die Alpen in Natur- u. Lebensbildern. Ausgewählte Auschnitte aus: Ders., ebd. Mit einem Bild u. einer biograph. Skizze v. F. v. Berlepsch-Valendas, hrsg. v. R. H. Francé. Lpz. Theod. Thomas (1910). 12°. 78 (10) S. Mit Frontisp. OLn. - (Natur-Bibliothek; hrsg. v. R.H. Francé)
[Details] BIENDL, Hans - Alfred RADIO-RADIIS (Hrsg.). Schifahrten in den Ostalpen. Im Auftrag des österreichischen Alpenklubs. Wien, Artaria 1922. 2. Aufl. 3 Bde. (komplett). XVI, 252; XV, 152; XV, 160 S. OHLn. Gestemp. Lagerspuren. [Details] BÜHLER, Hermann (Bearb.). Alpine Bibliographie für das Jahr 1936 mit Nachträgen aus den Jahren 1931 bis 1935. Mchn., Bruckmann 1939. 246 S. OKart. [Alpinismus] [Details] CYSARZ, Herbert. Berge über uns. Ein kleines Alpenbuch. Wien, Bergland Vlg. (1949). 5., neugestalt. u. ew. Aufl. 102 (2) S. Mit mehreren photogr. Taf. OPbd. ill. Kap. eingerissen. [Alpinismus]
[Details] EGGER-LIENZ - Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Red. v. Hanns Hess. Mchn., Vlg. d. Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1899. Jg. 1927. Bd. 58. 4°. VII, 298 S. Mit farb. Frontisp., zahlr. Abb., 2 gefalt. Karten in Lasche. OLn. [Details] FISCHER, Hans (Hrsg.). Die Dolomiten. Mchn., Rother 1943. 43. Aufl. Neuauflage gestaltet v. Fritz SCHMITT. 4°. 163 S. Mit zahlr. Textabb. u. photogr. Taf., sowie 1 gefalt. Karte. OHLn. [Alpinismus] [Details] FISCHER, Hans (Hrsg.). König Ortler und die Landschaft zwischen Vintschgau und Judikarien. Mchn., Rother (1939). 2. Aufl. gr.-8°. 151 S. Mit farb. Frontisp., 64 photogr. Taf. u. 2 Karten. OLn. [Alpinismus] [Details] HEER, I.C. Da droben in den Bergen. Geschichten aus dem Alpenland. Bln., Franke o.J. (ca. 1930). 356 (2) S. Mit 171 Abb. in Kupfertiefdruck. OLn. EA. [Alpinismus] [Details] HEER, I.C. Das Alphorn ruft. Geschichten aus dem Hochland. Bln., Franke o.J. (ca. 1930). 301 S. Mit 73 ganzs. Abb. in Kupfertiefdruck. OLn. [Alpinismus]
[Details] HESS, Heinrich (Red.). Mitteilungen des deutschen und österreichischen Alpenvereins. Mchn., Wien, Zentral-Ausschuss d. D. u. Ö. Alpenvereins 1905. 4°. VIII, 290 S. HLn. d. Zt. Mit Rückengoldpräg.
[Details] KARLINGER, Hans. Die deutschen Alpen. Ein Bilderbuch mit hundert Bildern. Dachau, Einhorn o.J. (1925). gr.-8°. 95 S. Mit 100 photogr. Abb. OKart. [Details] KÖHLER, Max. Gefahren und erste Hilfe in den Bergen. Wien u. Lpz., ÖBV 1928. 88 (1) S. Mit zahlr. Abb. OHLn. Berieb. [Alpinismus] [Details] KOSTELECKY, Anton. Aus der Alpenwelt. Beschreibungen und Schilderungen hervorragender Bergsteiger und Alpenforscher. Gesammelt und mit Anmerkungen versehen. Wien/Lpz./New York, Jugend und Volk (1924). 213 (3) S. Mit 57 Abb. OHLn. [Alpinismus] [Details] KREBS, Norbert. Länderkunde der österreichischen Alpen. Stgt., Engelhorn 1913. XV, 556 S. Mit 77 Textabb. u. 26, tls. gefalt. u. farb. Taf. OBrosch. Einbd. fleckig. Unaufgeschn. 1 Lage gelöst. EA. [Alpinismus] [Details] KREBS, Norbert. Länderkunde der österreichischen Alpen. Stgt., Engelhorn 1913. XV, 556 S. Mit 77 Textabb. u. 26, tls. gefalt. u. farb. Taf. OLn. Tit. gestemp. EA [Alpinismus] [Details] LEHNER, Wilhelm. Die Eroberung der Alpen. Lpz./Zch., Gretlein (1924). gr.-8°. XI (1), 727 S. Mit zahlr. photogr. Taf. u. gefalt. Übersichtstaf. OHLn. [Alpinismus]
[Details] MADUSCHKA, Leo. Die Technik schwerster Eisfahrten. Mchn., Bergverlg. Rudolf Rother o. J. [ca. 1927]. 3. Aufl. kl.-8°. 55 S. Mit zahlr. Textfig. OKart.
[Details] MORIGGEL, J. Ratgeber für Alpenwanderer. Mit Schutzhüttenverzeichnis der Ostalpen. Mchn., Hauptausschuß des D. u. Ö. Alpenvereins 1924. 8°. VIII, 296 S. OKart.
[Details] MORIGGL, J. Ratgeber für Alpenwanderer in den Ostalpen (mit Schutzhüttenverzeichnis). Mchn., D. u. Ö. Alpenverein 1928. 2. Aufl. kl. 8°. VIII, 456 S. Mit zahlr. Skizzen. OKart. [Details] MORIGGL, Josef. Anleitung zum Kartenlesen im Hochgebirge mit besondere Berücksichtigung der vom D. u. Ö. Alpenverein hrsg. Spezialkarten. Mchn., Zentralasschusz des D. u. Ö. Alpenvereins 1909. gr.-8°. 92 (1) S. Mit 15 Textabb., 12 farb. Karten, 2 Taf. u. 1 mehrf. gefalt. Zeichenschlüssel der österr. Spezialkarte. OLn. stellenw. mit Textunterstreichungen (Bleistift). [Alpinismus]
[Details] MOSSO, Angelo. Der Mensch auf den Hochalpen. Lpz., Veit & Comp. 1899. gr.-8°. XV (1), 483 (1) S. Mit Frontisp., 10 Tab. 68 Textabb. sowie zahlr. photogr. Abb. OHLdr. m. goldgepr. Rückensch. Exlibris am Innendeckel.
[Details] NIEBERL, Franz. Das Totenkirchl. Mchn., Bergverlg. Rudolf Rother 1923. 2. Aufl. gr.-8°.48 S. Mit 11 Abb. [Details] REY, Guido. Kletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten. Hrsg. v. d. Sektion Berlin des Deutschen u. Österr. Alpenvereins. Wien, Schmidt 1925. 335 (5) S., 12 Anzeigens. OLn. EA. [Alpinismus]
[Details] ROHRER, Max - SCHAETZ, Jos. Jul. (Bearb.). Alpine Welt. Mchn., Der Alpenfreund 1922. 4°. 240 S. Mit 33 (dav. 8 Vierfarbendrucke, 7 farb. Taf., 18 Photogr., 2 Taf. in Mattdruck) Taf. u. 11 Abb. OHLn. m. mont. Einbandill. EA. [Details] SCHÄTZ, Jos. Jul. (Hrsg.). Wunder der Alpen. Mchn, Bruckmann (1929). 2. Aufl. 4°. XX S., 256 photogr. Taf. OLn. [Alpinismus]
[Details] SCHWAIGHOFER, Hermann. Die Stubaier- und Ötztaler-Alpen. Innsbruck, Wagner o.J. (ca. 1920). kl.-8°. VIII, 188 S. Mit 1 gefalt., farb. Karte. OKart. - (Wagners alpine Spezialführer 1) EA. [Details] SKUHRA, Rudolf. Sturm auf die Throne der Götter. Bln., Büchergilde Gutenberg 1938. gr.-8°. 208 S. Mit 24 photogr. Taf. OLn. [Alpinismus] [Details] TRENKER, Luis u. - Walter SCHMIDKUNZ. Berge und Heimat. Das Buch von den Bergen und ihren Menschen. Bln., Knaur 1937. gr.-8°. 138 S. Mit 258 Abb. in Photogr. OLn. [Alpinismus]
[Details] TURSKY, Franz. Der Großglockner und seine Geschichte. Wien/Lpz., Hartleben 1922. 139 (5) S. Mit 16 Abb. u. 2 Karten (dav. 1 doppelbl.gr.). OLn.
[Details] TURSKY, Franz. Führer durch die Goldberggruppe (Sonnblickgruppe). Wien, Artatria 1927. kl.-8°. 180 S. Mit 15 Taf. OLn. in gutem Zustand. Übersichtskarte fehlt. [Details] UMLAUFT, Friedrich. Die Alpen. Handbuch der gesammten Alpenkunde. Wien/Pest/Lpz., Hartleben 1887. VIII, 488 S. Mit zahlr. größtentls. ganzs. Holzstichen, mehrern Karten. OLn. farb. ill. Berieb. Faltkarte fehlt. Einzelne Ss. leicht randrissig, od. randfleckig. [Alpinismus] [Details] WALCHER, S. Bergsteigen. Festschrift des Österreichischen Alpen-Klubs zur Feier seines fünfundsiebzigjährigen Bestandes 1878-1953. (Wien), Österr. Alpen-Klub 1954. 4°. 98 S. Mit mehreren photogr. Abb. OLn. Einbd. leicht staubfleckig. [Alpinismus]
[Details] Artis Notariatus sive tabellionum. Leiden, Vincentium 1556. Libri duo. Hic accesserunt tractatus clausularum, cum aliis utilissimis, qui de iuris apicibus esse dicuntur... 2 in 1 Bd. 12°. 20 Bll., 383, 550. Mit Titelvign. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel mit reicher, figürl. Blindpräg. auf beiden Deckeln. Kanten berieb.
[Details] (VERGILIUS MARO, Publius). L`Eneide di Virgilio Mantuano commentata in lingua volgare toscana da Giovanni Fabrini da Fighine [et] Filippo Venuti da Cortona. Con ordine, che l`espositione volgare è dichiaration della Latina, & la Latina dichiara la Volgare: & è utile tanto à chi in questo Poeta vuole imparar la lingua Latina, quanto à chi cerca d`apprendere la Toscana. Venetia, Gio. Battista Sessa & Fratelli 1581. gr.-4°. 318 num. Bll. Mit gest. Titel- u. Schlußvign. sowie 12 Kopfleisten u. zahlr. Initialen. HLdr. d. späten 18. Jhdts. m. Rückengoldpr., Rü. angeplatzt. Stellenw. gebräunt, Wurmgänge a. Blattrand ohne Textverl. Randnotizen v. alter Hand. Kl. Fehlstellen m. Textverl. a. d. ersten 4 Bll. hinterlegt u. hs. ergänzt. Vors. erneuert.
[Details] [IUSTINIANUS, Laurentius]. Underrichtung eins geistlichen lebens. Strassburg, Johann Prüß d. Ä. 1509. kl.-4°. 182 Bll. Mit gr. Titelholzschn., 3 (dav. 1 ganzseit.) Holzschn., u. Druckermarke. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. m. 2 intakten Metallschließen. Rollenstempel, floral. Blindpräg. auf beiden Deckeln. Blindgeprägt. Portrait "Salvator Mundi Ihesus Christus" darunter: "Martinus Pietz" am Vorderdeckel. Hs. Rückentit. Bll. B-E8 rubriziert. 4 Bll. (Zv-8 fleckig), sonst in sehr gutem Zustand. ad 1: A-6.B-8.C-4,D-4,E-8,F-4,G-4,H-8,J-4,K-4,L-9,M-4,N-4,O-8,P-4,Q-4,R-8,S-4,T-4,-8,X-4,Y-4,Z-8,a-4,b-4,c-8,d-4,e-4,f-8,g-4,h-4,i-8,k-8;
[Details] [LE MOYNE, Jean]. Le stile de composer, dicter, & escrire, toutes sortes d`epistres, ou lettres missiues, tant par responce, que autrement: Avec un Epitome de la poinctuation &accents de la langue Françoise: [de J. Le Moyne] Livre ... Lyon Benoist Rigaud 1566. Nouvellement revue &augmenté. 16°. Tit., 112 S. Pgmt. d. Zt. Fleckig. Ecken restaur.
[Details] AIMOINIUS, Monachus (Foriacensis). (Aimon de Fleury). Historiae Francorum Lib. V. Ex Veterib. exemplaribus multo emedatiores. Paris, A. Wechelus 1567. Cum indice copiosissimo, qui etiam locorum communium ac epitomes vicem supplet. 4 Bll., 795 (34) S. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Initialen. Kart. d. Zt. m. hs. Rückentit. Erste Bll. etw. gestaucht.
[Details] ALUNNO, Francesco. Della fabrica del mondo di M. Francesco Alunno da Ferrara, libri X, ne quali si contengono le voci di Dante, del Petrarca, del Boccaccio, & d`altri buoni auttori, mediante lo qualli si possono scriuendo esprimere tutti i concetti dell`huomo di qualunque cosa creata. Di nuouo ristampati, corretti et ampliati di molte uoci latine et volgari del Bembo poste a suoi luoghi. Con vna dichiaratione di piu vocaboli che mancauano nelle altre impressioni, aggiunta a beneficio de gli studiosi della lingua uolgare. Per M. Francesco Sansovino. Venetia [1560]. gr.-4°. 38 Bll., 263 (1) S. Mit 2 gr. Titelvign. u. Initialen. Pgmt. d. Zt. Vors. erneuert. Erste Bll. fleckig mit sauber restaurierten Ecken. Kl. Wurmgang a. d. letzten Bll.
[Details] BARLANDUS, Adrian [Hadrianus Cornelius]. Iocorum veterum ac recentium, libri tres. Köln, Cervicornus 1529. Primae editione nunc adiecti sunt libri duo. 12°. 50 nn. Bll. Mit gr., figürl. Titelbordüre in Holzschn. v. Anton Woensam. Flex. Pgmt. d. Zt.
[Details] BENTZIUS, Michael. Rettung Der wolgegründten ursachen des abtrettens von den Secten, zu der alten wahren, recht Evangelischen Catholischen Kirchen: Darinn ... grundlich erkläret wird, zu was Religion sich ein frommer Christ, ... entlich halten soll. Auff ein Buch des verschinen Jars zu Tubingen in Truck außgangen. Allen Hohes und Niders Standts personen, sonderlich aber den Lutherischen zu lesen sehr nützlich. (München, Adam Berg) 1569. kl.-4°. 222 (1) Bll. Tit. in Rot u. Schwarz. Ldr. d. Zt. über Holzdeckdel. Mit reicher Blindprägung v. Rollenstempel a. beiden Deckeln. Tit. u. Schlußbl. gestemp.
[Details] CHYTRAEUS, David. Commentarius in Matthaeum evangelistam, ex praelectionibus. Wittenberg, Joh. Crato (Krafft) 1558. 8°. 581 [i.e. 551] (1) S. Mit Titelvign. u. gr. Druckermarke in Holzschn. Pgmt. Pagina springt an mehreren Stellen. Kl. Fehlstelle am Tit. ergänzt. Angeb.: MELANCHTHON, Philipp.. Annotationes in evangelium D. Ioannis apostoli, editae quidem superioribus annis, at nunc sub praelum revocatae, in gratiam eorum qui populum pie & syncere docent. Cum indice. Fft., P. Brubacchius Anno [M]XLII. [1542]. Tit., 7 Bll. (Index), 134 num. Bll., 2 Bl. (Nachw. v. Luther).
[Details] CICERO, (Marcus Tullius). Rhetoricorum ad C. Herenium Libri III. Incerto Auctore Ciceronis. Corrigente Paulo manutio, Aldi filio. Venetiis, Paulo Manutio, Aldi filio 1546. Tle. 1 u. 2 ( v. 4) in 2 Bdn. 8°. 179 num. Bll., 1 Bl.; 136 (recte 137) num. Bll., 1 Bl. Mit wdh. Druckermarke jeweils a. d. Titel- u. Schlußbll. Pgmt. d. Zt. Kl. Fehlstelle am Titel
[Details] CICERO, M[arcus] T[ullius]. De Officiis. M. T. Ciceronis Libri Tres. Item, de Amicitia: De Senectute: Paradoxa: & De Somnio Scipionis. Cum D. Erasmi, Philippi Mel. ac Bartolomaei Latomi Annotatibus. Quibus accessit Graeca Theori Gazae. in lib. de Senectute & Somnium Scipionis traductio. Lugdunum (= Lyon), Apud Seb. Gryphium 1547. Omnia denuo, variis ac optimis quibusq[ue]; collatis exemplaribus, diligentißimè castigata. 8°. 36 Bll. 264 S., 31 Bll. Mit Druckervign. am Tit. u. einigen Initialen. Ldr. d. 18. Jhdts.
[Details] CICERO, M[arcus] T[ullius]. Officiorum. Libri Tres, Commentantibus Petro Marso, Francisco Maturantio, & Ascensio. Venedig, H. Scotum 1568. Quae omnia prius erroribus plurimis corrupta, nunc summa cura, atque diligentia quàm accuratissimé emendata eduntur. 2°. 4 Bll., 221 num. Bll., 1 nn. Bl. Mit gr. Titelvign., mehreren Initialen, 1 ill. Kopfleiste u. Schlußvignette. Pgmt. d. Zt. Einbd. fleckig. Fehlstelle a. d. Kap. Rückenkante geplatzt.
[Details] EUCLID. Elementorum Geometricorum. Lib. XV. Cum expositione Theonis in priores XIII à Bartholomeo Veneto Latinitate donata. Campani in omnes, & Hypsiclis Alexandrini in duos postremos. Basel, Joh. Herwagen 1537 gr.-4°. Tit., 587 S. Mit 2 Druckermarken, zahlr. Initialen u. hunderten geometrischen Figuren in Holzschn. Ldr.-Bd. d. 18. Jhdts. m. Rückengoldpräg. Gelenke u. Ecken restaur. Kl. Fehlstellen am Tit. u. Schlußbl., tlw. m. Textverlust v. alter Hd. nachgezogen u. hinterlegt. Stellenw. gebräunt
[Details] EUCLID. Elementorum libri XV. Köln, Matern. Cholinus 1580. Quibus, cùm ad omnem Mathematicae scientiae partem tùm ad quamlibet Geometriae tractationem, facilis comparatur aditus. 8°. 14 Bll. (a1-8, b1-6), 203 S. Mit Druckermarke, zahlr. Diagrammen u. geometr. Figuren in Holzschn. Flex. Pgmt. d. Zt. Rückensch. abgelöst. Wurmgänge a. d. ersten u. letzten Bll.
[Details] FOLZ, Hans. Der Kargenspiegel. Ein schöner Spruch von einem Reichen kargen und einem Arme(n) durfftigen, dar jnnen angezaigt, welcher standt der selligkeit nehenner sey. Nürnberg. S. Hamer 1534. 12 nn. Bll. Mit gr. Titelholzschn. v. Erhard Schön. Mod. Pbd. Bll. a2 u. a3 in Kopie fachger. eingebunden
[Details] FRANCK, Sebastian. Sprüchwörter. Gemeiner Tütscher nation, erstlich durch Sebastian Francken gesamlet, nüwlich aber in komliche ordnung gestellt un(d) gebessert. Zch., Eustachius Froschauer (1545). 2 Tle. in 1 Bd. 8°. Titelbl., 7 nn. Bll., 247 Bll., 1 w. Bl.; Tit., 3 nn. Bll.,192 Bll. Schweinsldr-Bd. d. Zt. über Holzdeckel. auf 3 Bünden. Mit reicher Blindprägung, Schließen fehlen. Kl. Fehlstellen am Rand des Hinterdeckels restaur.
[Details] GELLIUS, Aulus. Auli Gellii luculentissimi scriptoris Noctes Atticae. Paris, Hieron. Manef sub Pelicano 1560. 12°. 674 S., 38 Bll. (Index). Mit Titelvign u. Druckermarke. HLdr. d. 18. Jhdts. m. Rückensch.
[Details] LULL, Raymundus. Ars Magna, generalis et ultima: quaru(m)cun & artium et scientiarum ipsius Lull. (Lyon, Jacob Marechal für Simon Vincent 5. V. 1517). 8°. 4 Bll., CXXIV num. Bll. Mit Titelvign., Druckermarke, 10 Diagrammen (dav. 3 ganzseit., 2 auf einer gefalt. Taf.) in Holzschn. sowie zahlr. ornament. Initialen. Zweispaltiger Druck. Titel in Rot u. Schwarz. Marmor. Pbd. d. 18. Jhdts. m. goldgepr. Rückensch.
[Details] LUSCINIUS, O. [d. i. Ottmar Nachtigall]. [Graece et latine. Moralia quaedam institute, ex varijs authoribus]. (Augsburg, Grimm 1523). 163 (v. 164) nn. Bll. Mit gr. Druckermarke am letzten Bl. u. Initialen. HPgmt. d. Zt. über Holzdeckel. Titelbl. fehlt. Einige Bll. wasserrand. 1 Bl. m. kl. Eckeinriß.
[Details] PLUTARCH. Chaeronensis ethicorum sive. Frankfurt, Typis I. Saurii, Imp. Ruland & N. Rothii 1603. Pars III. Guilielmo Xylandro, Augustano, Interprete. Argumenta hoc tomo contenta, pagella versa indicat. 8°. 612 S., 14 Bll. Pgmt. d. Zt. Mit hs. Rückentit. Tit. gestemp. Einbd. Beschabt.
[Details] ROM - MAURO, Lucio. Le Antichitá de la Cittá di Roma. Brevißimamente raccolte da chiunque ne ha scritto, ò antico ò moderno; Venetia, Ziletti 1556. kl.-8°. 12 Bll., 316 S. Mit gest. Titelvign. u. Initialen. Pgmt. d. Zt. m. goldgepr. Rückensch. EA
[Details] SAL[L]USTIUS, Caius Crispus. Opera C. Crispi Salustii divini hystoriographie: necnon verissimi: ut probati attestantur: cum eius modi radicem li[n]guae latinae merito dicimus iesse. Et si qua verboru[m] gravitate iuvenes pinatur Alcesii expositione elucidata: ac clarissime exposita. (Venetia, Bartholomeum de Zannis de Portesio 1513). Hos cu[m] caeteris maioru[m] dilige[n]tia expositis i[m]prime dos curavimus: cor rerimus vobis diligentissimus invenibus romane linguae fundame[n]tu[m]. sensibus vero sapientia[m]. ambobus incunditati. Folio. 4 Bll., LXXXVI, XLII num. Bll. Mit 12 Textholzschn. u. zahlr. Initialen. Tit. in Rot u. Schwarz. HPgmt. Vereinz. zeitgen. Annotationen. Tit. gestemp.
[Details] SURIUS, Laurentius, Bewerter Historien der Lieben Heiligen Gottes. Von irem Christlichem, Gottseligem leben, warhaffter bekanntuß, herrlichen thaten, bestendigem leiden: Das ist: Wie sie Christo, den sie iren Gott, unnd ainigen der gantzen Welt Seligmacher erkent... Mchn., Adam Berg 1575. Anfaenglich Lateinisch inTruck geben. Jetzt aber mit nit wenig mühe, gemainer Teutscher Nation zu gutem, auß dem Latein Durch Iohan. à Via, der H. Schrifft Doctorn, trewlich verteutschet, Diß Theil begreifft Mertz und Aprill. 2°. Tit. in Rot u. Schwarz m. wdh. Titelvign., Kupfertaf., 24 Bll., DCXIII num. Bll. Mit 1 Portrait auf Bl. a3, wdh. Holzschnitt-Taf. auf Bl. Aaa2, zahlr. Initialen. HLdr. d. Zt. über Holzdeckel. Schließen fehlen. Kap. berieb. Erste Bll. gering wurmstichig.
[Details] VENEDIG - Relatione della città è republica di Venetia. Nella quale sono descritti li principii di sua Edificatione, Avanzamenti, Acquisti, e Perdite fatte, Governo, Riti, Costumi, Dominio, Forze, Erario, Adherenze con Prencipi, e Diferenze con gl` Electori dell` Imperio per causa di Precettenza. Köln, Pierre Marteau 1672. 12°.Tit., 3 Bll., 171 S. Mit Titelvign. Pgmt. d. Zt. m. Goldpräg. auf beiden Deckeln. Durchgeh. gebräunt.
[Details] ZAMOYSKI, Jan. Joannis Sarii Zamosci, De Senatu Romano Libri Duo: Quibus, Ob Similem Materiam, accesserunt, de Magistratibus Romanorum & Graecorum, Libri tres, authore, Joachimo Perionio, Hebraicarum & Graecarum Literarum interprete regio: itemque De Atheniensium Magistratibus, eorumq[ue] cum Romanis, Gallis Venetis, Turcis comparatione libellus, Wilhelmi Possardi: Cum annexa Dißertatione Aphoristica Numerali, de Magistratibus Romanis... Argentorati (Strassburg), Zetzner 1608. 8°. 8 Bll., 647 [i.e. 587] S., 18 Bll. Mit Titelvign. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. m. floral. Rollenstempel auf beiden Deckeln. 2 Messing-Schließen. Kl. Wurmstich am flieg, Vors. u. Tit. im ob. Rd. Sehr gut erhaltenes Expl.
[Details] Anakreon. Theognis. Phokylides. Pythagoras. Theokrit. Bion. Molchos. Bln,.,Stuttgart, Langendscheidt 1855-1889. 8°. (6), 164, 85, 271 S. OHLdr. Stehkanten berieb. - (Langendscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischer und römischer Klassiker. Bd. 3)
[Details] Propertius, Statius, Tibullus. Bln./Stgt., Langenscheidt 1855-1885. 8°. (8) 215, 107, 110, 143 (8) S. OHLdr. Mit Rückengoldpräg. Rü. läd. - Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischer und römischer Klassiker in neueren deutschen Muster-Übersetzungen. 74. Bd.)
[Details] Société Royale des Antiquaires du Nord a Copenhague / Königliche Gesellschaft für Nordische Altertumskunde zu Kopenhagen. (Kopenhagen, i. Eigenvlg. 1847-58) gr.-8°. VIII, 12,16, 15(1), 198-208, 16, 209-384, (2) 8 verbunden (2) S. Mit mehreren Abb. HLdr. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel.
[Details] [FEUSTKING, Fr. C.]. Das geöfnete Antiquitäten-Zimmer / Worinnen kurze Anleitung gegeben wird / Wie man Inscriptiones, Statuen und andere Reliquien des Alterthums mit Nutz verstehen und betrachten soll. Hamburg, Benjamin Schiller 1702. 12°. 174 S.,1 Bl. Mit Titelvign., 1 mehrf. gefalt. Taf., 5 ganzs. Holzschn. u. zahlr. Textholzschn. Brosch. d. Zt. m. hs. Rückensch. EA
[Details] ALI-SAMI. Persepolis. (Takht-I-Jamshid). Transl. by R. Sharp. Shiraz, Musavi 1967. 5th. Ed. gr.-8°. 4 Bll., 133 (36) S. Mit zahlr., teils ganzs. Abb. u. 1 mehrf. gefalt. Plan (lose). OKart.
[Details] ALTHEIM, Franz. Italien und Rom. Bildteil v. E. Trautmann-Nehring. Amsterdam/Lpz., Akademische Verlagsanstalt Pantheon (1941). 2., verb. Aufl. 2 Bde. 262 S., 36 ganzs. Abb. u. 499 S., 20 ganzs. Abb. OLn.
[Details] AURELIUS, Victor Sextus. Historia Romana ex recensione Joannis Friderici Gruneri cura Franc. Xav. Schönberger. Wien, Pichler 1806. 217 (1) S. Kart. d. Zt. Einbd. angestaubt, Tit. gestemp. KL. Fehlstelle am Rü. [Details] BARDT, C. Römische Charakterköpfe in Briefen. Vornehmlich aus caesarischer und traianischer Zeit. Lpz. u. Bln., Teubner 1913. XVII, 434 (8) S. Mit 1 gefalt., farb. Karte. OLn. Ecken u. Kanten berieb. [Altertumswissenschaft]
[Details] BLAKENEY, E. H. (Ed.). A Smaller Classical Dictionary. London & Toronto, Dent / N.Y., Dutton (1922). XXVIII, 644 S. Mit 60 Abb. auf Taf. OLn. Rü. angeplatzt.
[Details] BOETTICHER, Adolf. Olympia. Das Fest und seine Stätte. Nach den Berichten der Alten und den Ergebnissen der Deutschen Ausgrabungen. Bln., Springer 1886. 2. durchges. u. erw. Aufl. gr.-8°. XII, 420 S. Mit 95 Holzschn. u. 21 Taf. OLn. Mit Goldpräg. Rü. ergänzt.
[Details] CANTELIO, Petro Josepho. De Romana Republica, sive De Re Militari & Civili Romanorum, Ad explicandos Scriptores antiquos. Venedig, Dominicum Tabaccum 1741. Editio secunda Veneta. 7 Bll., 384, 76 S. Mit 1 gest. Frontisp., 12 Kupfertaf. (dav. 8 gefalt.) u. 1 gefalt. Tabelle. HPgmt. m. Rückensch. Ecken berieb. [Details] CERAM, C. W. Enge Schlucht und schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches. Hamburg, Rowohlt (1955). 32.-45. Tsd. gr.-8°. 248 S. Mit 47 Abb. im Text, 55 Bildern auf 49 Kunstdrucktaf. u. 1 gefalt. Karte OLn. Mit Goldpräg. [Altertumswissenschaft]
[Details] CICERO, Marcus Tullius. Meisterreden. Ausgew. u. verdeutscht von Heinz Horn unter Mitarbeit von Hans Siegert. Mchn., Heimeran (1942). 345 S., 1 Bl. OLn. Einbd. leicht fleckig.
[Details] CORNELIUS, Friedrich. Die Tyrannis in Athen. Mchn., Reinhardt 1929. gr.-8°. VII, 111 (1) S. OKart. Deckel m. Lichtrand.
[Details] CURTIUS, Ludwig (Geleitwort) - LAMB, Carl (Aufn. u. Erläut.) Die Tempel von Paestum. Lpz., Insel 1944. 22 S. u. 41 Taf. sowie 1 Skizzentaf. OBrosch. Widmung am Vortitel. - (Insel-Bücherei 170)
[Details] DELBRÜCK, Richard. Bildnisse römischer Kaiser. Bln., Bard (1914). 8°. (6) 9 (6) S. Portr. auf 48 Taf. OPbd.
[Details] DELITZSCH, Friedrich. Handel und Wandel in Altbabylonien. Stgt., DVA 1910. gr.-8°. 60 S., 2 Bll., Mit 30 Abb. im Text. OBrosch. Umschl. staubfl. EA.
[Details] DEMUS-QUATEMBER, Margarete. Etruskische Grabarchitektur. Typologie und Ursprungsfragen. Baden-Baden, Grimm 1958. 76 S., 49 photogr. Abb. Auf 35 Taf. OKart. - (Publikationen des Österr. Kulturinstituts in Rom. 1,5. Deutsche Beiträge zur Altertumswissenschaft, Heft 11)
[Details] DEMUS-QUATEMBER, Margarete. Zur Weltwunderliste des Pseudo-Beda und ihren Beziehungen zu Rom. Rom/Wien Böhlau 1970. gr.-8°. S. 67-92. Mit 4 Taf. Ldr. Mit Goldpräg. - (Römische Historische Mitteilungen. Hrsg. vom Österreichischen Kulturinstitut in Rom und der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Geleitet von Leo Santifaller und Heinrich Schmidinger. 12.Heft.)
[Details] DIONYSIOS von HALIKARNOSSO. Les antiquités romaines. Traduites en francois. Avec des notes historiques, geographiques,... par M***. Paris, Lottin 1723. 2 vols. 4°. 3 Bll., LXXII, 38, XXIV, 575 (1); XXXIX (1) 694 S. Mit 8 gefalt. Kupferkarten. Ldr. d. Zt. Kap. bestoßen. Gelenke etw. brüchig. [Details] FEILER, Leopold: Mysterion. Gedanken vor den dionysischen Fresken der Mysterienvilla in Pompeji. Wien, Rohrer 1946. gr.-8°. 83 S., 9 Taf., davon 3 mehrf. gef. OKart. Rücken einger. - (Österr. Archäolog. Institut) [Altertumswissenschaft]
[Details] FLORUS, L(ucius) Annaeus. [Rerum Romanorum libri IV]. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium. Leiden, Elzevir 1638. E. cod. M. S. nunquam antehac editum. E. cod, M. S. nunquam ante hac editum. 12°. 4 Bll,. 336 S., 8 Bll. (Index). Mit gest. Tit. v. Cl. Duysend u. Initialen. Maroquinbd,. d. 18. Jhdts. mit floral. Rückengoldpräg. Rückensch. Linienvergold., Steh- u. Innenkantenvergold., Vollgoldschn. Kanten schwach berieb.
[Details] FLORUS, L(ucius) Annaeus. Epitome Rerum Romanarum. Skizzen der römischen Geschichte. Übers. u. mit Anmerk. begleitet v. Bertrand. Wien, Oehler 1801. 524 S. HLdr. d. Zt. mit Rückengoldpräg.
[Details] FLORUS, Lucius Annaeus. Epitome Rerum Romanarum accedit L. Ampelii liber memorialis curante Ioanne Petro Millero. Bln., Haude u. Spener 1750. kl.-8°. 12 Bll., 80 S., 56 Bll. (Index), 24 S. Mit gest. Portraitvignette am Tit. HLdr. d. Zt. Mit Rückenschildchen. Alter Besitzverm. am Tit.
[Details] FLORUS, Lucius Annaeus. Epitome Rerum Romanarum. Mannheim, Societ. Litteratae 1779. 239 S. Mit gest. Portraitvignette am Tit. Ldr. d. Zt. Mit Rückenschildchen. Wurmgänge auf beiden Deckeln.
[Details] FRIEDLAENDER, Ludwig. Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine. Lpz., Hirzel 1862-1871. 3 Bde. gr.-8°. XII, 332; XI, 408; XVII, 678 S. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Vollrotschn. Ecken u. Kanten berieb. EA
[Details] FRONTINUS, Sextus Iulius. - OUDENDORP, Franciscus van. - SCHWEBEL, Nicolaus. S. Iulii Frontini Libri quatuor Strategematicon cum selectis Oudendorpii, Scriverii, Tennulii aliorumque notis. His Accedunt Jo. Friderici Herelii animadversiones criticae. Curante Nicolao Schwebelio qui et suas adnotationes adiecit. Lpz., Sumtu Engelh. Beni. Suikerti 1772. 8°. XLVIII, 280 S., 62 Bll. (Index) Mit gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. Kanten berieb.
[Details] GÖLL, Hermann. Kulturbilder aus Hellas und Rom. Lpz. u. Bln., Spamer 1880. 3. berichtigte und verm. Aufl. 2 Bde. Titelbl., 2 Bll., 411; 434 S. OLn. Mit Gold- u. Schwarzpr. Bibliothekssch. a. d. Vorderdeckeln, mehrf. gestempelt.
[Details] GRUPP, Georg. Die untergehende heidnische Kultur der römischen Kaiserzeit. Heidelberg, Kerle (1921). 2. u. 3., wesentl. verb. u. verm. Aufl. XV, 358 S. Mit zahlr. Textabb. OLn. Einbd. staubfleckig. [Details] GUHL, Ernst u. Wilhelm KONER. Das Leben der Griechen und Römer nach antiken Bildwerken. Bln., Weidmann 1882. XX, 844 S. HLdr. d. Zt. [Altertumswissenschaft]
[Details] HANEBERG, Dan[iel] Bonifacius von. Die religiösen Alterthümer der Bibel. Mchn., Cotta 1869. 2. größtentls. umgearb.Aufl. des "Handbuchs der biblischen Alterthumskunde". XV (1) 700 S. Mit Fornisp., 2 lithogr. Taf. (dav. 1 doppels. u. 1 gefalt.). HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Rü. u. Kanten leicht berieb.
[Details] HASENCLEVER, Richard. Die Grundzüge der esoterischen Harmonik des Alterthums, im Anschlusse an die Schrift des Freiherrn A. von Thimus über die harmonikale Symbolik des Alterthums. Köln, DuMont-Schauberg 1870. 4°. 47 S. OBrosch. Gebräunt. EA. [Details] HELBING, Robert. Auswahl aus griechischen Inschriften. Bln./Lpz., Göschen 1915. kl.-8°. (4) 138 S. 3 Bll., mit 1 Taf. OLn. In gutem Zustand. - (Sammlung Göschen) [Altertumswissenschaft]
[Details] HELBING, Robert. Auswahl aus griechischen Papyri. Bln., Lpz., Gruyter & Co. 1924. 2. verändert. Aufl. kl.-8°. 132 S. OLn. - (Sammlung Göschen, 625)
[Details] HIRMER, Max. Die schönsten Griechenmünzen Siziliens. Bildwahl und Geleitwort von Max Hirmer. Lpz., Insel 1940. 66 S. Mit 48 Taf. OBrosch. - (Insel-Bücherei 559) EA. [Details] HOENN, Karl. Artemis. Gestaltwandel einer Göttin. Zch., Artemis-Verlag (1946). 223 (1) S. Mit 25 Textabb. u. 16 Taf. OLn. Mit figürlicher Goldpr. am Vorderdeckel. [Altertumswissenschaft] [Details] HÖNN, Karl. Das Rom des Horaz. Wien, Seidel & Sohn (1951). 70 S., 12 Tafels. Mit 34 Abb. OKart. [Altertumswissenschaft]
[Details] HORNUNG, Erik. (Übers.). Ägyptische Unterweltsbücher. Zch. u. Mchn., Artemis 1972. 522 S., 2 Bll. Mit 114 Textabb. OLn. Mit Goldpr. - (Die Bibliothek der alten Welt.)
[Details] JIRKU, Anton. Die Welt der Bibel. Fünf Jahrtausende in Palästina-Syrien. Stgt., Cotta (1965). 5. Aufl. 4°. 257 S. Mit 112 Taf. u. 1 Karte OLn. In gutem Zustand - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert)
[Details] KAUFMANN, Carl Maria. Handbuch der christlichen Archäologie. Paderborn, Schöningh 1905. XVIII, 632 S. Mit 239 Textfig. OLn. Kanten berieb. Vorderdeckel etw. fleckig. - (Wissenschaftliche Handbibliothek, 3. Reihe, V) EA.
[Details] KEIM, Theodor. Celsus` wahres Wort. Aelteste Streitschrift antiker Weltanschauung gegen das Christentum vom Jahre 178 n. Chr. Zürich, Orell, Füssli & Co. 1873. gr.-8°. XV, 293 (2) S. Kart. mit aufgez. vord. OU. EA
[Details] KERÉNYI, Karl. Die Heroen der Griechen. Zch., Rhein (1958). 476 S. Mit 80 Taf. OLn.
[Details] KERÉNYI, Karl. Die Mythologie der Griechen. Die Götter- und Menschheitsgeschichten. Zch., Rhein (1951). 312 S. Mit 66 Abb. OLn.
[Details] L`ORANGE, H. P. Art Forms and Civic Life in the late Roman Empire. Princeton, University Press (1965). gr.-8°. 4 Bll., 131 S. Mit 67 Textabb. OLn. m. farb. ill. OU.
[Details] LAKEMACHER, Jo(hann) Gottfr(ied). Antiquitates Graecorum Sacrae. Helmstadt, Weygand 1734. Titelbl., 8 Bll., 682, 64 nn S. (Index). Mit Titelvign. in Holzschn. Pgmt. d. Zt.
[Details] LANGE, Joseph. Florilegium Rerum et Materiarum selectarum: praecipue sententiarum, apophtegmatum, similitudinum, exemplorum, hieroglyphicorum. Ex sacris literis: Partibus item: aliisque Linguae Graecae & Latinae Scriptoribus probatis collectum. Studio et opera Josephi Langii Caesaremontani. Additus est index Fabularum, Emblematum ac Symbolorum. Straßburg, Rihel Erben 1613. 8°. 12 Bll., 639 Bll. Mit Holzschnittinitialen u. Buchschmuck Pgmt. d Zt. dat. 1620. In sehr gutem Zustand
[Details] LANGE, Ludwig. Römische Alterthümer. Bln., Weidmann 1863/62. 2 Bde. XVI, 775; XII, 619 S. Rote HLdr.-Bde. d. Zt. Kap. u. Kanten berieb.
[Details] LASSEN, Christian. Indische Alterthumskunde. Bonn/London, Koenig/William & Norgate 1849. Bd. 2 (v. 4). Geschichte von Buddha bis auf die Gupta-Könige. gr.-8°. XII, 1182 (2), LII S. HLdr. d. Zt. Stärker berieb. Kanten bestoßen. Bibliothekseinbd. mit Schild am Vorderdeckel, Titelbl. mehrf. gestemp. EA.
[Details] LATTE, Kurt. Die Religion der Römer und der Synkretismus der Kaiserzeit. Tübingen, Mohr 1927. 2. erw. Aufl. gr.-8°. VI, 94 (2) S. OBrosch. - (Religionsgeschichtliches Lesebuch in Verbindung mit Fachgelehrten herausgegeben von Alfred Bertholet. Heft 5)
[Details] LE PAULMIER, Jacques. Iacobi Palmerii a Grentemesnii, Exercitationes in optimos fere auctores Autores Graecos. Vellut Herodotum, Thucydidem, Xenophontem, Polybium, Diodorum ... ut et in Antiquos Poetas, Aristophanem, Plutarchum, Arrianum, & c. Lugduni Batavorum (Leiden), Abrahami & Adriani Gaasbeck 1668. kl.-4°. 8 Bll., 819 S., 15 Bll. mit gest. Tit. v. Jan de Visscher. Pgmt. d. Zt. Mit goldgepr. Rückensch. Titelbll. u. Schlußbl. gebräunt.
[Details] LICHT, Hans (Hrsg,). Kulturkuriosa aus Altgriechenland. Dresden, Aretz (1929). gr.8°. 305 (2) S. OLn.
[Details] LÖWE, Gerhard. - STOLL, Heinrich Alexander. Die Antike in Stichworten. Lpz., Koehler & Amelang 1967. 2. Aufl. gr.-8°. 357 (6) S. Mit zahlr. Abb. im Text u. 2 gef. Taf. OLn. tadellos.
[Details] LÜBKER, Friedrich. Reallexikon des classischen Alterthums für Gymnasien. Hrsg. v. Aug. Eckstein u. Otto Seifert. Lpz., Teubner 1874. 4. verb. Aufl. Lex.-8°. VII (1) 1116 S. Mit 1 gefalt. Karte, 4 gefalt. Taf. u. zahlr. Textholzst. HLdr. d. Zt. Ecken bestoßen, Rü. berieb.
[Details] LUKAS, Franz. Die Grundbegriffe in den Kosmogonien der alten Völker. Lpz., Wilhelm Friedrich 1893. gr.-8°. VIII, 277 (3) S. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg.
[Details] MEYER, Eduard. Geschichte des Altertums. Stgt./Bln., Cotta 1925-26. 5. Aufl. Bd. 1 in 2 geb. 8°. XII, 252; XXVI, 990 S. Mit 1 gefalt. Taf. HLn. d. Zt. Mit Rückengoldpräg.
[Details] MINCKWITZ, Johannes. Illustriertes Taschenwörterbuch der Mythologie. Lpz., Arnoldische Buchhandlung 1852. kl.-8°. XVI, 679 S. Mit Frontisp. u. zahlr. Textholzschn. Ln. d. Zt. Mit Rückengoldpr. Einband abgegriffen. Stellenw. stockfl. Einige Textunterstreich. EA
[Details] MONCHABLON, E. J. Dizionario compendioso d`antichità. Per l`intelligenza dell` Istoria Antica, sì sacra che profana, e degli Autori Greci e Latini. Venezia, S. Coleti 1769. 8°. 424 S. Mit Titelvign. Kart. d. 19. Jhdts. Einbd. staubfleckig, innen stellenw. stockfl. EA.
[Details] MORITZ, Karl Philipp von. Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten. Lahr, Schauenburg 1948. VI, 352, 1 Bl. Mit 65 Abb. OLn. mit goldgepr. Rückentit. Papierbed. gebräunt. - (Hausbücherei für den Literaturfreund)
[Details] NÖSSELT, Friedrich. Lehrbuch der griechischen Mythologie für höhere Töchterschulen und die Gebildeten des weiblichen Geschlechts. Bln., Friedberg & Mode (1881). 7. verb. u. verm. Aufl. hrsg. v. L. Freytag. XVI, 488 S. Mit Frontisp. in Stahlstich u. 75 Abb. auf Taf. OLn. Mit Gold- Schwarz- u. Farb- u. Blindpr., marmor. Schnitt. Stehkanten leicht berieb.
[Details] PETISCUS, A. H. Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer. Mit einem Anhang: Die nordisch-germanische Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten. Lpz., Amelang 1871. 16. verb. u. verm. Aufl. VIII, 454 (2) S. Mit 89 tlw. ganzseit. Abb. in Holzschn. OLn. mit Gold u. Blindpräg. Rü. gebleicht. Vors. gebräunt.
[Details] PIGNORIUS, Laurentius. Patavini de servis, & Eorum apud veteres ministeriis, commentarius. In quo familia, tum rustica, ordine producitur & illustratur. Amsterdam, Frisius 1674. Editio novissima aucta, emendata, & figuris aeneis exornata. 12°. 18 Bll. (inkl. gest. Frontisp.), 582 S., 19 Bll. (Index). Mit gest. Druckermarke, Frontisp., 14 Textholzschn. u. -kupfer., 32 (dav. 14 gefalt.) Kupfertaf. Pgmt. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. Rückensch. [Details] PLATNER, Ernst. - BUNSEN, Carl. - GERHARD, Eduard. - RÖSTELL, Wilhelm. Beschreibung der Stadt Rom. Mit Beiträgen von B. G. Niebuhr und einer geognostischen Abhandlung von F. Hoffmann. Stgt./Tübingen, Cotta 1829. Erster Band. Allgemeiner Theil (ap.). gr.-8°. LXXX, 705 (2) S. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Kanten berieb. In gutem Zustand [Altertumswissenschaft]
[Details] PLUTARCH - PARTHEY, Gustav (Hrsg.). Plutarch über Isis und Oriris, nach neuverglichenen Handschriften mit Übersetzung und Erläuterungen herausgegeben. Bln., Nicolai 1850. XV, 307 (1) S. Opbd. ill. Stellenw. stockfl. Einbd. gebräunt.
[Details] PRELLER, L(udwig). Römische Mythologie. Bln., Weidmann 1881-83. 3. Aufl. v. H. Jordan. XII, 455; XI (1) 490 (2) S. OBrosch. Unbeschn.
[Details] PRELLER, L(udwig). Römische Mythologie. Bln., Weidmann 1865. 2. Aufl. revid. u. mit litterar. Zusätzen vers. v. Reinhold Köhler X, 820 (2) S. HLdr. d. Zt.
[Details] PRELLER, L[udwig]. Griechische Mythologie. Bln., Weidmann 1894/1920/1921/1967. 4. Aufl. ern. v. Carl Robert. 3 Bücher in 4 Bdn. gr.-8°. XVIII, 964; X, 419; VII, 421-756; VI, 757-1532 S. OHLdr. Bde. (1-3); OLn. (Bd. 4 Nachdruck 1967)
[Details] RADERMACHER, Ludwig. Mythos und Sage bei den Griechen. Brünn/Mchn./Wien, Rohrer (1938). 2., verb. Aufl. 403 S. Mit 19 Taf. OPbd.
[Details] ROEDER, Günther (Einl., Übers.). Urkunden zur Religion des alten Ägypten. Jena, Diederichs 1915. gr.-8°. LX, 329 S. 3 Bll. OLn. Mit Goldpräg. - (Religiöse Stimmen der Völker . Hrsg. v. Walter Otto).
[Details] ROLLIN, (Charles). Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs. Paris, Estienne 1752. tome 13me. (de 13). Nouvelle éd. kl.-8°. Titelbl., 3 Bll., 528 S. Mit gest. Titelvign., Kopfleiste u. Initiale. Ldr. d. Zt. m. Rückengoldpr. Ecken u. Kap. bestoßen.
[Details] ROTH, K.L. Griechische Geschichte nach den Quellen erzählt. Nördlingen, Beck 1882. XII, 531 S. Mit Abb. u. Ktn. HLdr. d. Zt.
[Details] RUSSWURM, Alexander von Gleichen. Antikes Leben in Briefen. Eine Auswahl aus der römischen Briefliteratur. Bln., Bard 1911. 330 (2) S. OHPgmt. m. goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschn. Rü. etw. berieb.
[Details] SALIS - Festgabe für Arnold von Salis. Zu seinem siebzigsten Geburtstag am 29. Juli 1951. Basel, Schwabe (1951). gr.-8°. 1 Bl., S. 111-304 (1). Mit zahlr. Textabb. u. Taf. OKart.
[Details] SALLUST, (Caius Crispus). Bellum Catilinarium und Jugurthinum mit Teutschen Noten also erkläret, daß 1. Die schweresten Constructiones erleichtert, 2. Die dunckelsten Wörter und sonderbahren Redens-Arten deutlich gemacht, 3. Die historischen Umstände nebst denen Geographischen Merckwürdigkeiten kürtzlich erläutert, und 4. die Antiquitäten hinlänglich beygebracht werden. Nebst einer Vorrede von dem Leben und Schriften Salustii und einem vierfachen Real- und Verbal, Lateinischen und Teutschen Register. Nürnberg, Krauß 1741. 8°. 8 Bll., 328 S. 68 Bll. (Register). Mit 1 Frontisp. in Kupfer. Pbd. d. Zt. In gutem Zustand
[Details] SALLUST, (Caius Crispus). Das Jahrhundert der Revolution. Übers. u. eingel. v. Heinrich Weinstock. Stgt., Kröner (1939). XLII, 231 S. OLn. - (Kröners Taschenausg. Bd. 161)
[Details] SALLUST, (Caius Crispus). Das Jahrhundert der Revolution. Übers. u. eingel. v. Heinrich Weinstock. Stgt., Kröner (1943). XLII, 231 S., 4 Bll. OHLn. papierbed. leicht gebräunt. - (Kröners Taschenausg. Bd. 161)
[Details] SALLUST, Caius Crispus. Historische Schriften. Catilina/Iugurtha/ Auswahl aus den Historien. Über. v. André Lambert. Zch. u. Mchn., Artemis (1978). 251 (1) S. OLn. - (Bibliothek der alten Welt)
[Details] SCALIGER, Joseph [Justus]. Olympiadon Anagraphe. Prolegomena de Olympiadum recensu universu et de auctore eius Josepho Scaligero scripta praemisit, notas tum Mauricii Dittrichii tum suas veterum scriptorum locis, et Scaligerani huius opusculi et totius frere historiae antiquae fontibus, instructas subiecit, denique indices olympionicarum, archontum, scriptorum locupletissimos addidit Evaldus Scheibel. Bln., Reimer 1852. 4°. LXXVIII, 232 S. Pbd. d. Zt. Ecken u. Kanten berieb.
[Details] SCHAAFF, Ludwig. Encyclopädie der klassischen Altertumskunde, ein Lehrbuch für die oberen Klassen gelehrter Schulen. Magdeburg, Heinrichshofen 1837. 4. Aufl. 2 Bde. gr.-8°. XI, 159 (1), 2 Bll., 127 S., 1 Bl.; VI, 121, 131 S. Pbde. d. Zt. Mit goldgepr. Rückensch. In sehr gutem Zustand [Details] SCHMÖKEL, Hartmut. Ur, Assur und Babylon. Drei Jahrtausende im Zweistromland. Stgt., Kilpper (1955). 3. Aufl. 4°. 152 S. u. 118 Taf. u. 1 gefalt. Karte. OLn. - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert) [Altertumswissenschaft]
[Details] SCYFFERT, Oskar. Lexikon der klassischen Altertumskunde. Kulturgeschichte der Geschichte und Römer. Mythologie und Religion, Litteratur, Kunst und Altertümer des Staats- und Privatlebens. Lpz., Vlg. d. Bibliographischen Instituts 1882. VIII, 732 S. Mit 343 tlw. ganzseit. Textholzschn. u. 1 Plan v. Olympia. OLn. Einbd. fleckig. - (Meyers Fach-Lexika)
[Details] SOFIANO, Aristodeme G. Pergame moderne et antique avec plan-carte-gravures. Athènes, o. Vlg. 1930. gr.-8°. 144 S. Mit zahlr. Abb. u. 1gefalt. Karte OHLdr. Mit Rückengoldpräg.
[Details] STAHR, Adolf (Übertr.). Sueton`s Kaiserbiographien. Stgt., Krais u. Hoffmann 1864. kl.-8°. 554 S. OLn.
[Details] STOLL, H.W. Die Götter und Heroen des klassischen Altertums. Populäre Mythologie der Griechen und Römer. Lpz., Teubner 1879. 6. Aufl. 2 Bde. in 1 geb. XII, 314 u. 268 S. Mit 42 Taf. OLn. m. Gold- u. Schwarzpräg. Etw. berieb. [Details] STRUWE, W.W. (Hrsg.). Der Alte Orient. Bln., Volk u. Wissen 1959. 463 S. OHLn. Kanten berieb. - (Geschichte der Alten Welt, Chrestomatie, Bd. 1) [Altertumswissenschaft]
[Details] SUETON. Die zwölf Cäsaren. Nach de Übersetzung v. Adolf STAHR. Bln., Propyläen (1922). 2., neu durchges. Aufl. gr.-8°. 2 Bll., 502 (1) S. OHLn. - (Klassiker des Altertums, 1.Reihe, 12)
[Details] SUETON. Die zwölf Cäsaren. Nach de Übersetzung v. Adolf STAHR. Bln., Propyläen (1922). 2., neu durchges. Aufl. gr.-8°. 2 Bll., 502 (1) S. OHLdr. m. Goldpräg. - (Klassiker des Altertums, 1.Reihe, 12)
[Details] TACITUS, C. Cornelius. The annals and history of Cornelius Tacitus. Made English by several hands. With political reflections from Monsieur Amelot de la Houssay; and notes of the learned Sir Henry Savile, Rickius, and others. London, Nicholson/Smith 1716. Second Edition, with Additions and Cuts. Bd. 2 (v. 3) ap. 8°. 9 Bll., 513 S., 10 Bll. Mit 3 Portrait-Taf. in Kupfer, Ldr. d. Zt. Mit goldgepr. Rückensch. In sehr gutem Zustand
[Details] THUILLIER, Vincent. Historie de Polybe. Nouvellement traduite du Grec. Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques, ou toutes les grandes partie de la guerre, soit pour l`Offensive, soit pour la Défensive, soit expliquées, demontrées, & représentées en Figure...par M. de Folard. Amsterdam, Aux depens de la compagnie 1729. 3. u. 4. Bd. (ap.). 4°. XXIV (8), 314 S. u. XXV (6), 368 S., 12 Bll. Mit je 1 Titelvign., insg. 3 Textkupfern u. 36 Kupfertaf. (dav. 22 dopelbl.gr.). Ldr. d. Zt. mit Rückengoldpräg. Stark berieb. u. bestoßen. Bindung gelockert. Stockfl. 1 Kupfer eingerissen, 1 lose.
[Details] VERGIL - Exercitationes Rhetoricae in praecipuas P. Virgilii Maronis Orationes, Quae in Aeneidum libris leguntur. Patavii (Padova), Typographia Seminarii 1721. 70 S. Mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. m. goldgepr. Rückensch. Kap. u. Ecken bestoßen, Wurmlöcher a. Rü. Beigeb.: BOETHIUS, Anicius Manilius Torquatus Severinus.. De Consolatione Philosophiae. Libri V. Ad optimarum editionum fidem recensiti. Accessere Petri Bertii Praefatio, Boethii Vita a Martiano Rota conscripta, Theodori Pulmanni de Metris Boethianis Liebellus, nec non Elpidis, Boethii uxoris, Hymni duo. Ebda., Josephus Cominus 1721. LXIV, 143 S. Mit zahlr. Vign., Leisten u. Initiale.n [Details] VOELKL, Ludwig. Der Kaiser Konstantin. Annalen einer Zeitwende. 306-337. Mchn., Prestel (1957). 4°. 296 (2). Mit 1 gefalt. Karte u. zahlr. Abb. OLn. [Altertumswissenschaft] [Details] VON DER OSTEN, Hans Henning. Die Welt der Perser. Stgt., Klipper (1956). 4°. 299 S. Mit 118 Taf. u. 1 gefalt. Karte. OLn. Kanten etw. berieb. - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert) [Altertumswissenschaft]
[Details] WACKERNAGEL, Wilhelm. Epea Pteroenta. Ein Beitrag zur vergleichenden Mythologie. Basel, Schweighauser 1860. 4°. 50 S. Brosch. d. Zt. Interimschbrosch. randrissig, Rü. verstärkt.
[Details] WEBER, Otto. Altorientalische Siegelbilder. Lpz., Hinrich 1920. 2 Bde. in 1 geb. 8°. 4 Bll., 133, VIII, 116 (1) S. Mit 596 Abb. OHLn. Ecken bestoßen, Einbd. staubfleckig. [Details] WEGNER, Max. Altertumskunde. Freiburg/Mchn., Alber (1951). gr.-8°. 1 Bl., 334 (1) S. Mit 18 Taf. OLn. - (Orbis Academicus) [Altertumswissenschaft]
[Details] WINCKELMANN - SCHMOLL, Heinz (Hrsg.). Ruf der Klassik. Aus Johann Joachim Winckelmanns Briefen. Bln., Behr (1943). kl.-8°. 234 (1) S. Mit 1 Titelportr. OKart. In gutem Zustand
[Details] WOLF, Walther. Die Welt der Ägypter. Stgt., Kilpper (1955). 4°. 292 (1) S. Mit 118 Taf. u. 1gefalt. Karte OLn. In sehr gutem Zustand - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert)
[Details] 10. Deutsches Sängerbundesfest=Schubertwagen. Wien, Lechner (1928). Photokarte. Guter Zustand.
[Details] Juxpost-Karte. Ed. Witte. Wien. [ca. 1900]. Ecke geknickt.
[Details] Um St. Pöltnerweg zur Pragerhütte. Auf der Aussergschlössalm. D. u. Öst. Alpen-Verein Sekt. [ca. 1920]. Photokarte. Guter Zustand.
[Details] Um St. Pöltnerweg zur Pragerhütte. Auf der Aussergschlössalm. D. u. Öst. Alpen-Verein Sekt. [ca. 1920]. Photokarte. Guter Zustand.
[Details] "Wiener Straßenbahner" Kostüm-Terzett von L. Gruber. Vogetragen in der Gesellschaft Ullman. [ca. 1900]. Guter Zustand.
[Details] ACHENSEE - Seehof a. Achensee. Tübingen, Gebr. Metz [ca. 1900]. Farb. 1 Ecke geknickt.
[Details] ADMONT - Admont gegen Sparafeld 2245 m. und Hahnstein. Alte Markt-Kirche. Stiftskirche. Wien, K. Ledermann [ca. 1890]. Guter Zustand.
[Details] ADMONT - Admont. Dresden, Stengel & Co. (1907). Farb. Guter Zustand.
[Details] ADMONT - Stift Admont m. d. Hallermauern. Admonst, Frank Frankhauser [ca. 1900]. Guter Zustand.
[Details] AIGEN IM MÜHLKREIS - Aigen, Ob.-Öst. Aigen, Franz Reingruber[ca. 1900]. Farb. Guter Zustand.
[Details] AIGEN IM MÜHLKREIS - Aigen, Ob.-Öst. Aigen, Franz Reingruber[ca. 1900]. Farb. Guter Zustand.
[Details] AISTERSHEIM - Aistersheim O.-Oe. Wien, Josef Prokopp [ca. 1890]. Farb. Guter Zustand.
[Details] ALBERNDORF - Alberndorf, Ob,-Oestr. Alberndorf, Karl Unterbrunner o. J. [ca. 1910]. In gutem Zustand
[Details] ALLERHEILIGEN IM MÜHLKREIS - Gruß aus Allerheiligen b. Perg O.-Ö. Schule. Pfarrhof. [ca. 1890]. Guter Zustand.
[Details] ALLHAMING - Alhaming. Handlung des J. Platzer. Neuhofen, J. Zauner [ca. 1890]. Guter Zustand.
[Details] ALMSEE - Almseeabfluss Ob:öst. J. Murreder [ca. 1890]. Photokarte. Guter Zustand.
[Details] ALMSEE - Almtal. Almsee. Wels, F. Windischbauer (1908). Farb. Guter Zustand.
[Details] ALMTALERHAUS - Altmal. Hetzau. Almtalerhaus. Großer Priel 2514 m. Scherbenberg 2257 m. Wels, F. Windischbauer (1920). Farb. Guter Zustand.
[Details] ALTAUSSEE - Alt-Aussee mit Dachstein. [ca. 1900]. Guter Zustand.
[Details] ALTENBERG BEI LINZ - Gruss aus Altenberg. [ca. 1809]. Guter Zustand.
[Details] ALTENBURG - Altenburg O. Ö. a. d. Strasse Münzbach-Perg. Trarbach, L. Rübell [ca. 1900]. Guter Zustand.
[Details] ALTENBURG - Altenburg O. Ö. a. d. Strasse Münzbach-Perg. Trarbach, L. Rübell [ca. 1900]. Guter Zustand.
[Details] ALTENFELDEN - Altenfelden. Altenfelden, Josef List [ca. 1890]. Leicht stockfl.
[Details] ALTENHOF - Gruß aus Altenhof, Mühlkreis O.-Öst. [ca. 1900]. Guter Zustand.
[Details] ALTENHOF AM HAUSRUCK - Altenhof am Hausruck O.Oest. Totalansicht. J. Königmayer. Schulhaus. Pfarrhof. Altenhof a. H., J. Königmayer [ca. 1890]. Guter Zustand.
[Details] ALTHEIM - Gruß aus Altheim, Ob.-Oest. Altheim, J. Mitterbauer (1911). Farb. Guter Zustand.
[Details] ALTHEIM - Gruß aus Altheim, Ob.-Oest. Altheim, J. Mitterbauer (1911). Farb. Guter Zustand.
[Details] ALTMÜNSTER - Altmünster mit Traunstein. Gmunden, F. E. Brandt [ca. 1900]. Farb. Guter Zustand.
[Details] ALTÖTTING - Altötting, Kapellplatz. Altötting, Fidelis Mayer [ca. 1890] Farb. Guter Zustand.
[Details] ALTSCHWENDT - Altschwendt, O.-Oe. Innkreis. Wien, Seering (1918). Guter Zustand.
[Details] AMSTETTEN - Amstetten N. Oe. Linz a. D., J. Pick [ca. 1900]. Farb. Guter Zustand.
[Details] AMSTETTEN - Amstetten. Amstetten, Queiser [ca. 1890] Farb. Guter Zustand.
[Details] AMSTETTEN - Amstetten. Amstetten, A. Queiser [ca. 1890]. Guter Zustand.
[Details] AMSTETTEN - Gruss aus Amstetten N.Ö. Leipzig, Louis Glaser [ca. 1890]. Farb. Guter Zustand.
[Details] AMSTETTEN - Gruss aus Amstetten. [ca. 1890]. Guter Zustand.
[Details] ANTIESENHOFEN - Antiesenhofen (Ob.Oest.). Handlung und K. K. Tabak-Trafik des A. Andlinger. Antiesenhofen, A. Andlinger [ca. 1900]. Farb. Guter Zustand.
[Details] ANTWERPEN - Anvers. Abside de la Cathédrale. R. & J. D. [ca. 1890]. Ecke geknickt.
[Details] ARBING - Gruß aus Arbing, Ober Österr. Schloß. Froschauers Gasthof. Wien, A. Schwidernoch [ca. 1910]. Guter Zustand.
[Details] ARNAU - Schloss Hermannseifen bei Arnau a. E. Arnau a. E., Alexander Göldner [ca. 1880]. Farb. Guter Zustand.
[Details] ARNOLDHÖHE - Hannover-Haus 2700m auf der Arnoldhöhe mit Ankogel 3253m. München, Albert Langen 1902. Guter Zustand.
[Details] ASCHACH AN DER DONAU - Aschach a. d. Donau. Donaupartie gegen Neuhaus. Urfahr-Linz, F. Nenning / F. Payrhuber (1908). Guter Zustand.
[Details] ASCHACH AN DER DONAU - Aschach an der Donau. Urfahr-Linz, F. Nenning / F. Payrgruber (1908). Farb. Guter Zustand.
[Details] ASCHACH AN DER DONAU - Gruss aus Aschach a. D. O.-Ö. Aschach a. D., L. Haidenthaller [ca. 1890]. Farblithogr. Rücks. stockfl.
[Details] ASCHBACH - Aschach a. Donau. Hauptplatz. E. Markl [ca. 1900]. Photokarte. Guter Zustand.
[Details] ASCHBACH-MARKT - Aschbach, N.-Oestr. Aschbach, Josef Mayerhofer [ca. 1890]. Guter Zustand.
|