Seite 1
|
[Details] Aegypten. Freiplastik und Reliefs. Katalog der Originalabgüsse. 2 Hefte. Bln., Gipsformerei d. ehemals staatl. Museen (1957). quer-8°, jeweils 36 Taf. m. 13 Texts. u. je 1 beilieg. Preisliste, OKart., schwache Gebrauchsspuren. - [Kulturgeschichte, Archäologie, Orientalistik, Kunst, Bildhauerei, Culture history, Art, Sculpture, Egyptology, Orientalism, Archaelogy] [Ägyptologie/Ägypten]
[Details] Catalogue of Semitica including Egyptology, Assyriology etc. (Chiefly second-hand). Catalogue No. 402. Oxford, Blackwell 1937. 68 S., OKart., klammergeh., diese stark rostig, Umschlag mit Staubspuren u. kl. Stockfl., an der Klammerheftung ausgerissen u. rostfl., beilieg. 7 S. klammergeh. Nachtrag.
[Details] Die Presse in Aegypten. Internationale Presse-Ausstelung Köln 1928. Aegyptische Abteilung (Staatenhaus). (Köln, o.V. 1928). gr.-8°, 43 Texts., 2 Bl., 35 nn. S. in Arabisch, OKart. m. gezeichn. Deckelvign., zwei Nrn.-Et., 1 Nummern- u. Sammlungsstemp. am Einbd., Spiegel u. erste Seite gestemp., Umschlag verstaubt, abgegriffen u. etwas fleckig, die Ecken aufgebogen u. leicht angestaubt.
[Details] Konvolut 10 Bücher.
[Details] Konvolut 2 Bücher.
[Details] Konvolut 2 Bücher. beide Bände sind fast neuwertig.
[Details] Konvolut 2 Titel "LUFTBILDER".
[Details] Konvolut 2 Titel.
[Details] Konvolut 29 Stück (13 ausgeschnitt. Abb., 6 großformat. Zeitungsartikel).
[Details] Konvolut 3 Bücher "ÄGYPTISCHE MYTHOLOGIE". alle Bände mit zahlr. Bleistiftverm., tlw. mit Unterstreich., sonst in gutem Erhaltungszustand.
[Details] Konvolut 3 Bücher "FRAUEN UND LEBEN". alle Bände mit den üblichen altersbed. Gebrauchsspuren.
[Details] Konvolut 3 Bücher "Pharaonen".
[Details] Konvolut 3 Titel "ALTES ÄGYPTEN".
[Details] Konvolut 3 Titel "HIEROGLYPHEN". nur unwesentl. Gebrauchsspuren.
[Details] Konvolut 3 Titel "KULTURGESCHICHTE ÄGYPTENS".
[Details] Konvolut 3 Titel "Schwaller de Lubicz" in französischer Sprache. alle Bände verstaubt, abgenützt m. leichten Stellspuren.
[Details] Konvolut 3 Titel. nur geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Konvolut 5 Bücher "ALTES ÄGYPTEN". alle Bände in gutem Zustand.
[Details] Konvolut 5 Bücher.
[Details] Konvolut 5 Titel.
[Details] Konvolut 9 Bücher.
[Details] Mitteilungen der Vorderasiatisch-Aegyptischen Gesellschaft. 27. u. 28. Jahrgang (zus. 5 Hefte) kompl. in 1 Band. Lpz., Hinrichs 1922 u. 1923. 62 S.; 64 S.; 42 S.; 72 S.; 119 S.;
[Details] PAPYRUSDRUCK. Giza, Sphinx Exhibition o. J. ca 20, 5 x 30 cm, handkol., in OKart.-Kuverttaschen mit Firmenaufdruck.
[Details] Ägypten. Description de L`Egypte ou Recueil des Observations et des Recherches qui ont été faites en Egypte pendant l`Expedition de l`Armée Francaise. Seconde édition Dédiée au Roi. Konv. 5 Bände. Paris, Panckoucke 1821, 1825/26, 1829/30. 568 S.; 496 S. mit einigen Textabb. u. 1 gef. Taf.; 588 S. mit 4 gef. Taf.; 266 S., mit 2 Karten u. 36 Taf.; 552 S. mit 1 gef. Taf.; HLdrbde. mit Papierbezug, stärker berieben, einige Gelenke beschäd., Einbd. v. Bd. XVII tlw. vom Buchbl. gelöst, durchwegs stockfl.
[Details] Assmann, Jan. Ma`at. Gereichtigkeit und Unsterblichkeit im Alten Ägypten. 2. Aufl. Mchn., Beck (1995). gr.-8°, 319 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 13 Abb. im Text, farb. ill. OKart., geringe Gebrauchs- u. Stellspuren, zahlr. Bleistiftverm. u. einige Unterstreich. im Text.
[Details] Baltrusaitis, Jurgis. Essai sur la légende d`un mythe La quête d`Isis. Introduction a l`égyptomanie. Présentation Marie France de Falandre. (Paris), Olivier Perrin (1967). 4°, 283(1) S., 15 nn. S., mit zahlr. Abb., OLn. m. Deckelzeichn. u. OU., gezeichn. Vorsatzpapier, nur unwesentl. Gebrauchsspuren.
[Details] Bartlett, W[illiam] H[enry]. The Nile Boat; or, glimpses of the Land of Egypt. Third Edition. Ldn., Arthur Hall, Virtue, and Co. 1852. gr.-8°, VI(I), 218 S., 8 Bl. Vlgsanz., m. 50 Stahlst., 1 "Dau" Vign. am Innentit., OLn. m. Gldpräg. u. gldgepr. "Dau"-Vign. auf beiden Deckeln, etwas berieben, Rü. leicht geblichen, Gelenke geringf. beschäd., die Seidenhemdchen leicht stockfl., Innentit. mit geringen Lagerspuren, kl. Buchbindermarke am inn. Rückendeckel.
[Details] Berger, A. Der Heilige Nil. Bln., Wegweiser Vlg. 1924. 8°, 333 S. m. 16 Bild. auf Taf. u. 1 Karte, OHldr., etwas berieben, Bezugspapier am Rückendeckel beschäd., einige kl. Eselsohren im Text.
[Details] Bietak, Manfred u. Elfriede Reiser-Haslauer. Das Grab des `Anch-Hor, Obersthofmeister der Gottesgemahlin Nitokris. Teil I und II + 32 Plänen zu Tl. I u. II. Mit Beiträgen von Erhart Graefe, Joachim Boessneck, Angela von den Driesch, Jan Quaegebeur, Helga Liese-Kleiber u. Helmut Schlichtherle und Relief- und Fundzeichnungen von Heinz Satzinger. Wien, Österr. Akademie d. Wissenschaften 1978 und 1982. 30x21 cm, 151 S. und 308 S., mit zus. 121 Textabb. u. 158 Taf. sowie zahlr. Plänen im Text; OBrosch., am Einband geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut; 32 gefalt. Pläne zu den Teilen I + II in sep. OKartonschuber, dieser oben geknickt, an Kanten u. Ecken leicht berieb. (= Untersuchungen der Zweigstelle Kairo des Österr. Archäolog. Instituts Bd. IV und V).
[Details] Bietak, Manfred und Elfriede Reiser-Haslauer. Das Grab des `Anch-Hor. Pläne für Teil I und II (Plan 1-32). apart. (Wien), Verlag d. Österr. Akademie d. Wissenschaften (1978). 4°, 32 mehrf. gef. Pläne in OKart.-Schuber, dieser etwas berieb., Oberteil d. Schubers geknickt, sonst guter Zustand.
[Details] Bille-De Mot, Eléonore. Die Revolution des Pharao Echnaton. (Mchn.), Callwey (1965). gr.-8°, 198 S., 1 w. Bl., mit 24 Farbtaf. u. 96 sw. Tafelabb. OLn. 2 Beigaben: Ausstellungskatalog Haus der Kunst München 1976: Nofretete - Echnaton. Reich bebildert, flex. farb. OKart./Weigall, Arthur. Echnaton. König von Ägypten und seine Zeit. Deutsch von Hermann Kees. Basel, Schwabe 1923. XX, 165 S., mit zahlr. Abb. auf Taf., OLn., geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Bonwick, James. Egyptian Belief and Modern Thought. With an intruduction by C. A. Muses. Indian Hills, Col., Falcon`s Wing Press (1956). XVIII, 454 S., mit 1 farb. Front. u. 28 Taf., OLn. m. OU., an diesem Gebrauchsspuren, Rotkopfschn. leicht angestaubt, insges. sehr gutes Expl.
[Details] Bosse, A. Die chronologischen Systeme im Alten Testament und bei Josephus. Bln., Wolf Peiser 1908. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 76 S., OBrosch., gestemp. Titel, schwach angestaubt, Rü. rissig, mit Fehlst., leicht gebr. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-aegyptischen Gesellschaft, 13. Jg., Heft 2).
[Details] Brunner-Traut, Emma. Die Alten Ägypter. Verborgenes Leben unter Pharaonen. Stgt., Bln., Köln, Mainz, Kohlhammer (1974). gr.-8°, 272 S., mit 16 Farbtaf., 80 sw. Taf. u. 62 Textabb., OLn. m. (läd.) OU., gezeichnete Landkarten auf Vorsätzen.
[Details] Budge, E[rnest]. A. Wallis. The Gods of the Egyptians. Or studies in Egyptian Mythology Vol. 1 apart. N.Y., Dover Publ. (1969). XXII(1), 525 S., mit zahlr. Abb., ill. OPKart., Kanten u. Ecken berieb. u. bestoß., Einbd. m. Knickspuren, schwach aufgelesen, innen zahlr. Bleistiftverm. u. Unterstreich., Schnitt leicht verschmutzt, Stellspuren.
[Details] Budge, Ernest A. Wallis. Tutankhamen. Amenism, Atenism and Egyptian Monotheism. With hieroglyphic texts of hymns to Amen and Aten. N.Y., Bell Publ. o. J. gr.-8°, XXII, 160 S., mit Abb., OPp. m. OU., an diesem stärkere Gebrauchsspuren, Text leicht gebräunt. Dabei: What Life was like on the Banks of the Nile. Egypt 3050-30 BC.. Virginia, Time Life Books 1996. quer-4°, 192 S., OPp. m. (etw. läd.) OU.
[Details] CRAMER, Maria: Das altägyptische Lebenszeichen im christlichen (koptischen) Ägypten. Eine kultur- und religionsgeschichtliche Studie. 2. durchges. u. verb. Auflage. Wien/Lpz., Harrassowitz 1943 66 S. Mit 53 Abb. auf Tafeln, 65 Textabb. u. 1 gef. Karte. Gr. 8°. OKart., gutes Expl.
[Details] Cromer, [Evelyn] Earl of. Das heutige Aegypten. Autoris. übers. v. M. Plüddemann. 2 Bände. Bln., Karl Siegismund 1908. gr.-8°, XV, 556 S., 2 Bl. Vlgsanz.; VIII, 549 S., 3 nn. S. Vlgsanz.; HLn. d. Zt., geringe Gebrauchssspuren am Einband, einige Bleistiftanstr. im Text.
[Details] Deines, Hildegard von u. Wolfhart Westendorf. Zur ägyptischen Wortforschung V. Proben aus den Wörterbüchern zu den medizinischen Texten. Bln., Akademie-Vlg. 1957. 4°, 65 S., OKart., abgegriffen u. etwas angestaubt, Rücken leicht rissig, Abdruckschatten am Innentit.
[Details] Delitzsch, Friedrich. Handel und Wandel in Altbabylonien. 1.-5. Tsd. Stgt., DVA 1910. gr.-8°, 60 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 30 Abb., OKart., Umschlag verstaubt m. einigen Schmutzfl., am Rü. zerrissen einigen Fehlst., Umschlag fast gänzlich von Buchblock gelöst, Fadenheftung beschäd., Lagen locker.
[Details] Desroches Noblecourt, Christiane (Einleitg.) und Jean Yoyotte (Text). Kunstschätze der Pharaonen. Die Frühzeit - Das neue Reich - Die Spätzeit. (Genève), Skira, (1968). gr.4°, 257(2) S., mit 120 (dav. 85 farb.) Abb., OLn. m. farb. OU., nur geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Doresse, Jean. l`Empire duz Prêtre-Jean. l`Ethopie Antique et Médiéval. 2 Vols. o.O., Librairie Plon (1957) 300(1) S., 1 Bl., mit 34 Abb. m Text u. 24 auf Taf.; 350(1) S., 4 Bl. Inhaltsverz., mit 21 Abb. im Text, 22 auf Taf. u. 1 mehrf. gef. Karte; flex. OKunststoffbde. m. OU., diese stärker berieb. u. abgegriff., schwach gebr.
[Details] Ebeling, Erich. Quellen zur Kenntnis der babylonischen Religion. 1. Heft. Leipzig, Hinrichs`sche Buchhandlung 1918. gr.-8°, IV, 83 S., OBrosch., unaufgeschnitt., Umschlag leicht verstaubt u. abgegriff., Rü. nachgedunkelt, schwacher Namenszug auf vord. Umschlagdeckel. (= Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft 1918,1. 23. Jahrg.).
[Details] Edwards, Amelia B[lanford]. Pharaohs, Fellahs and Explorers. N.Y., Harper 1892. gr.-8°, XIX, 325 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit zahlr. Ill. u. 1 Portr., OLn., Gelenk beschäd., Einbd. stark stockfl., staubschm., berieben, Kanten u. Ecken leicht bestoß., Vors. stockfl. mit Schriftzug, Rücken u. Rückendeckel vom Buchblock gelöst, Porträt lose.
[Details] Erman, Adolf. Life in Ancient Egypt. Translated by H. M. Tirard. With a new introduction by Jon Manchip White. N.Y., Dover Publ. (1971). XX, 2 Bl., 570 S., 1 w. Bl., 10 nn. S. Vlgsanz., 2 w. Bl., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Karten, farb. ill. OKart., geringe Gebrauchs- u. Stellspuren.
[Details] Fichtner-Jeremias, Christliebe: Der Schicksalsglaube bei den Babyloniern. Leipzig, Hinrichs`sche Buchhandlung 1922. gr.-8°, 64 S., OBrosch., Umschlag verblichen, tlw. nachgedunkelt, randrissig, RüKanten rissig, papierbed. gebräunt. (= Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft 1922,2 27. Jahrg.).
[Details] Götze, Albrecht. Hattusilis. Der Bericht über seine Thronbesteigung nebst den Paralleltexten./ders., Neue Bruchstücke zum grossen Text des Hattusilis und den Paralleltexten. 2 Teile. Lpz., Hinrichs 1925 u. 1930. gr.-8°, 140 S.; 88 S.; OBrosch., Heft V unaufgeschn., gedunkelt, angestaubt, etwas randrissig, Heft I mit Namen auf vord. Umschl., Rü. stärker rissig. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-aegyptischen Gesellschaft, 29. Jg., Heft 3 u. 34. Jg., Heft 2).
[Details] Junker, Hermann. Vorläufiger Bericht über die Grabungen der Ägyptischen Expedition im Winter 1910-1911. (Wien, Kaiserliche Akademie d. Wissenschaften 1911). gr.-8°, 8 Texsts., 3 Taf., OBr., stärkere Staubspuren, berieben, hs. Vermerke am vord. Umschl., innen sauber u. gut.
[Details] Junker, Hermann. Vorläufiger Bericht über die siebente Grabung der Akademie der Wissenschaften in Wien bei den Pyramiden von Giza vom 27. November 1928 bis 25. februar 1929. Wien 1929. gr.-8°, S. (73)-150, mit 10 Taf. u. 6 Abb., OBr., schwache Gilbspuren am Umschlag.
[Details] Kaufmann, Georg St. Auf den Spuren Mosis`/Könige und Pharaonen. Israeologie I. und II. Teil. (Wien, Selbstvlg. 1972). 123 S., mit 2 Textabb.; 164(1) S., 1 Bl., mit 1 mehrf. gef. Karte; lam. OKart., stärkere Gebrauchsspuren, gebräunt, Laminierfolie tlw. abgelöst.
[Details] König, Friedrich Wilhelm. Der Burgbau zu Susa nach dem Bauberichte des Königs Dareios I. Lpz., Hinrichs 1930. gr.-8°, (V), 74(2) S., m. 16 Taf., OHln., gedunkelt, insges. sauberes Expl. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-aegyptischen Gesellschaft, 35. Jg., Heft 1).
[Details] König, Friedrich Wilhelm. Drei altelamische Stelen. Lpz., Hinrichs 1925. gr.-8°, 48 S., OBrosch., nachgedunkelt, leicht verstaubt, randrissen, Rü. rissig m. einigen kl. Fehlst., Name auf vord. Umschl., gebr. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-aegyptischen Gesellschaft, 30. Jg., Heft 1).
[Details] Kraus, Paul. Altbabylonische Briefe aus der vorderasiatischen Abteilung der Preussischen Staatsmuseen zu Berlin. 2 Bände. Lpz., Hinrichs 1931/32. gr.-8°, VIII, 76 S.; 219 S.; OBrosch., leichte Lichtspuren, randrissig, Rü. stärker nachgedunkelt, ungleicher Schnitt. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-aegyptischen Gesellschaft, 36. Jg., Heft 1 u. 2).
[Details] Lane, Edward William. An account of the Manners and Customs of the Modern Egyptians. Written in Egypt during the years 1833-1835. Ldn. u.a., Ward, Lock and Co. 1890. Reprinted from the Third Edition, 1842. kl.-8°, XXIV, 552 S., m. 80 Ill. u. 16 ganzseit. Zeichn., OLn., leicht berieben, 2 kl. helle Fl. am vord. Deckel, Ecken u. Kanten leicht abgewetzt, vord. Gelenk geringf. beschäd., Buchhändlermarke am vord. Innendeckel, Name auf Innentit.
[Details] Lange, Kurt u. Max Hirmer. Ägypten. Architektur, Plastik, Malerei in drei Jahrtausenden. Mit Beiträgen von Eberhard Otto und Christiane Desroches-Noblecourt. Aufnahmen von Max Hirmer. Mchn., Hirmer u. Mchn.-Zch., Piper (1978). Sonderausgabe. gr.-4°, 208(1) S., m. 60 Farbtaf., 270 sw. Aufnahmen u. 86 Zeichn. im beschreib. Tl. sowie 2 Karten, OLn. m. farb. (läd.) OU., geringe Stellspuren.
[Details] Lauer, Jean-Philippe. Das Geheimnis der Pyramiden. Baukunst und Technik. Lizenzausgabe. (Mchn., Bln.), Herbig (1980). gr.-8°, 336 S., mit 15 Farbtaf. u. 74 Abb. im Text, OLn. m. OU., an diesem geringe Gebrauchsspuren. Dabei: Smith, Wilbur. Das Grabmal des Pharao. Roman. Aus dem Engl. von Franziska Götze. Lizenzausgabe. (Wien, Buchgemeinschaft Donauland u.a. 1994). 535(1) S., OPp. m. farb. OU.
[Details] Martin, Henry. L`Art Égyptien. L`Art Assyrien - L`Art Perse. Paris, Flammarion (1929). 63 S., mit 48 Fig. u. 9 ganzseit. Abb., OKart., Gebrauchsspuren. (La Grammaire des Styles).
[Details] Michalowski, Kazimierz (Text) u. Amdrzej Dziewanowski (Fotos). Karnak. Wien, Mchn., Schroll (1970). 4°, 28(1) S., 1 Bl., 90 Bildtaf., OLn. m. OU., dieser leicht abgegriffen, Name auf flieg. Vors., stärkere Lichtspur auf flieg. Vors., ein separates Bildverz. beilieg.
[Details] Michalowski, Kazimierz. Ägypten. Kunst und Kultur. Vorwort von Eberhard Otto. 3. Aufl. Freibg., Basel, Wien, Herder (1973). 4°, 594 S., mit über 1000 Illustr. darunter 143 vierfarb. Abb. auf Kunstdrucktaf., OLn. m. gldgepr. Deckelzeichn. u. farb. (leicht läd.) OU., farb. illustr. Vorsatzpapier.
[Details] Michalowski, Kazimierz. Ägypten. Kunst und Kultur. Vorwort von Eberhard Otto. 5. Aufl. Freibg., Basel, Wien, Herder (1976). 25,5x31,7 cm, 594 S., mit über 1000 Illustr., darunter 143 vierfarb. Abb. auf Kunstdrucktaf., OLn. m. Deckelzeichn. u. (etw. eingeriss.) OU., in Kartonschub., illustr. Vorsätze, insges. guter Zustand.
[Details] Ministry of Culture. Cairo. A Life-Story of 1000 Years. 969-1969. Egyptian Publishing Organisation (1969). Fol., 459(1) S., mit 525, tls. farb. Abb., OLn. m. gepr. Deckelvign. u. (läd.) OU., gezeichnete Vors., am ob. Kap. schwach gestaucht, sonst sehr guter Zustand.
[Details] Morenz, Siegfried. Gott und Mensch im alten Ägypten. Lpz., Koehler & Amelang (1964). fast quadrat.-8°, 176(1) S., mit 49 Abb., lam. OPpbd. mit Einbdzeichn., Vorderdeckel schwach gewölbt,
[Details] Moret, Alexander. The Nil and Egyptian Civilization. Ldn., Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. 1927. gr.-8°, XXIX, 497 S., 16 S. Vlgsanh., mit 24 Taf., 82 Textill. u. 3 Karten, OLn. m. gldgepr. Deckelvign., schwach berieben, geringe kl. Kantendellen, Rü. leicht geblichen.
[Details] Oppel, Karl. Das Alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, geschichtliche und kulturhistorische Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Aegyptens. 4. umgearb. u. verm. Aufl. Lpz. u. Bln., Spamer 1881. X, 405 S., 1 nn. S. Vlgsanz., m. 200 Textabb. u. Karten, 1 Hieroglyphen-Alphabet sowie 4 Buntbildern nach Zeichn. v. C. F. Klimsch u.a., OLn. m. schwarzer Deckelzeichn., berieben, Kanten u. Ecken bestoß., an beid. Kap. leichte Läs., vord. Gelenk beschäd., vord. Deckel stark locker, Text gering randgebr. u. vereinzelt schwach stockfl., am Vortit. hs. Vermerk, kl. Buchhändlermarke am inn. Rückendeckel. (= Otto Spamer`s Jugend- und Hausbibliothek. 3. Serie, 6. Bd. Erzählungen aus dem Alterthum oder Vor tausend und abertausend Jahren).
[Details] Ottmann, Victor (Text). Ägypten. Kunst und Natur in Bildern. Wien, Lpz., Brüder Rosenbaum 47 Texts., 80 Originalaufn. auf Taf. im Anh., OKart. m. aufkasch. Deckelfoto, berieben, starke Lichtspuren u. 6 kl. Tintenfl. am vord. Deckel, zahlr. Eselsohren, Schnitt verstaubt, letzte Taf. am Rücken m. starken Staubspuren, innen papierbed. gebr.
[Details] Papyrus. Konvolut 4 Schriften über Papyri. an allen Heften leichte Gebrauchsspuren.
[Details] Partridge, Robert B. Faces of Pharaohs. Royal Mummies and Coffins from Ancient Thebes. Foreword by A. R. David. (Ldn.), The Rubicon Press (1994). gr.-8°, XIV, 242 S., m. zahlr. Abb., OKart. m. Deckelbild, am Einbd. leichte Gebrauchsspuren.
[Details] Peck, William H. Ägyptische Zeichnungen aus drei Jahrtausenden. Vorwort von Cyril Aldred. (Bergisch Gladbach), Lübbe (1979). fast quadrat.-4°, 208 S., mit zahlr., tls. farb. Fotos von John G. Ross, OLn. m. farb. ill. OU., gemust. Vorsätze, nur geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Philippe Robert (Collectif). Les pyramides - 3000 av. J.- C. /600 av. J.- C. Les rois-prêtres. La naissance de l`histoire. (Paris, Plànete and Culture 1968). 23x26 cm, 253 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., roter, schw./gld. gepr. OLnbd. m. OU., in Klarsichtfolie, illustr. Vorsätze, nur unwesentl. Gebrauchsspuren. (Les metamorphoses de l`humanite).
[Details] Pieper, Max. - Meissner, Bruno. Aegyptische Literatur. - Babylonisch-Assyrische Literatur. Wildpark-Potsdam, Athenaion 1927 u. 1928. 4°, insges. 6 Hefte mit zahlr. Abb. u. Taf. (tlw. farb.), lose in OLn.-Decke, etwas berieben, kl. weiße Farbspritzer am Rückendeckel, alle Hefte mit OU., Umschläge lichtspurig, randrissig u. tlw. lose, Schnitt verschiedentlich etwas abgestoß.
[Details] Roeder, Günther (Übers. u. Einleit.). Urkunden zur Religion des Alten Ägypten. Jena, Diederichs 1915. LX, 329(2) S., 2 Bl. Vlgsanz., HLn., Kanten schwach beschabt, gemust. Vors., Name auf Innentit. (Religiöse Stimmen der Völker. Hrsg. v. Walter Otto).
[Details] Sameh, Waley-el-dine. Alltag im alten Ägypten. Mchn., Callwey (1963). fast quadrat.-4°, 159 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OLn., leicht abgegriffen u. etwas staubig, insgesamt sehr guter Zustand.
[Details] Savary (Claude). Zustand des alten und neuen Aegyptens in Ansehung seiner Einwohner, der Handlung, des Ackerbaues, der politischen Verfassung etc. Mit Zusätzen und Verbesserungen von Johann Gottlob Schneider. Bd. 1 (von 3 in 2) apart. Wien, Pichler 1799. kl.-8°, Tit., 3 Bl. Vorrede, 358 S., mit 1 mehrf. gef. Kupferst., neuerer Priv. HLnbd., Ln.-Rü. fleckig, Namen v. alter Hd. auf Innentit., am Titel u. den ersten ca 120 Seiten einige schwache Wasserränder, Schnitt verstaubt.
[Details] Schäfer, Heinrich. Grundlagen der ägyptischen Rundbildnerei und ihre Verwandtschaft mit denen der Flachbildnerei. Lpz., Hinrichs`sche Buchhdlg. 1923. 40 S., m. 10 Abb., OKart., verstaubt, braunfl., etwas randrissig, Rü. an Kanten u. Kap. rissig, Namenszug auf Innentit., stark gebr.
[Details] Scharff, Alexander und Anton Moortgat. Ägypten und Vorderasien im Altertum. Mchn., Bruckmann (1950). gr.-8°, 535 S., mit 2 Karten, OLn., Lichtspuren, schwach berieben, Rücken stärker geblichen, am vord. Spiegel eingeklebter Klappentext, flieg. Vors. m. schwarzem Tintenfl., Innentit. m. größerer Rasurspur von getilgtem Stempel, letzte Seite letztes Drittel abgeschnitten, einige Unterstreich.
[Details] Scharff, Alexander. Die archaeologischen Ergebnisse des vorgeschichtlichen Gräberfeldes von Abusir El-Meleq. Nach den Aufzeichnungen Georg Möllers bearbeitet. Osnabr., Otto Zeller 1969. Neudruck der Ausgabe 1926. Folio, XI(1), 175(1) S., mit 26 Abb. im Text und 80 Taf., OLn., berieben, am Vorderdeckel an re. ob. Ecke schwach fl., Deckel etwas gewölbt, Innentit. u. Inhaltsverz. lose.
[Details] Scharff, Alexander. Götter Ägyptens. Bln., Bard (1923). kl.-8°, 34 S., m. 1 Deckelbild u. 32 Taf., OPp., abgegriffen, innen u. außen gebr., Name auf flieg. Vors.
[Details] Scharff, Alexander. Grundzuege der aegyptischen Vorgeschichte. Lpz., Hinrichs 1927. gr.-8°, 69 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 1 Karte u. 111 Abb. auf 16 Taf., OKart., angestaubt, lichtspurig, einige Farbspritzer am vord. ob. Umschlagtit., Rü. geblichen, 3 Beilagen. (= Morgenland. Darstellungen aus Geschichte u. Kultur d. Alten Orients Heft 12).
[Details] Schnabel, P. Studien zur babylonisch-assyrischen Chronologie. Bln., Wolf Peiser 1908. gr.-8°, 99(1) S., OBrosch., gestemp. Titel, angestaubt, geblichen, Rückenumschl. am Rand etwas ausgerissen, Name auf vord. Umschl. u. Innentit., ungleicher Schnitt, einige Seiten etwas randrissig. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-aegyptischen Gesellschaft, 13. Jg., Heft 1).
[Details] Schubart, Wilhelm. Ägypten von Alexander dem Großen bis auf Mohammed. Bln., Weidmann 1922. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 379 S., m. 1 Lichtdrucktaf. u. 1 Kartenskizze, OHln., abgegriffen, schwache Lichtspuren, Vorsätze mit zahlr. winzigen Stockfl., Text gebr.
[Details] Seipel, Wilfried (Hrsg.). Gold der Pharaonen. Ausstellungskatalog des Kunsthistorischen Museums Wien. Wien, KHM u. (Milano), Skira 2001. 4° fast quadrat., 143 S., m. zahlr. farb. Abb., farb. ill. OKart., eine Ecke etw. bestossen
[Details] Seipel, Wilfried. Ägypten. Götter, Gräber und die Kunst. 4000 Jahre Jenseitsglaube. 2 Bände. Ausstellungskatalog. (Linz, O.Ö. Landesmuseum 1989). 21x23 cm, 368 S.; 104 S.; mit zahlr., tls. farb. Abb., ill. Orig.-Glanzkarton. nur geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Seipel, Wilfried. Gott. Mensch. Pharao. Viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des Alten Ägypten. (Wien), Künstlerhaus 25. Mai bis 4. Oktober 1992. 4°-fast quadrat., 510 S., mit zahlr., zumeist farb. Abb. u. Karten, ill. OKart., geringe Lesespuren.
[Details] Spiegel, Joachim. Soziale und weltanschauliche Reformbewegungen im Alten Ägypten. Hdbg., Kerle 1950. gr.-4°, 95 S., mit 4 Taf. im Anh., OHln. mit OU., dieser leicht läd. u. etwas verstaubt, Name auf Vors.
[Details] Thausing, Gertrud. Der Auferstehungsgedanke in ägyptischen religiösen Texten. Lpz., Harrassowitz 1943. gr.-8°, VIII, 188 S., OKart., angestaubt, abgegriffen, gebr., Name auf Vortit., papierbed. gebr. (= Sammlung orientalistischer Arbeiten 16. Heft).
[Details] Torrey, Charles C. Selections from the Sahih of Al-Buhari. Edited with notes. Leiden, Brill 1906. 8°, XI, 108 S., HLn. d. Zt., leichte Gebrauchsspuren am Einbd., innen schwach gebr., marmorierter Schnitt.
[Details] Wiedemann, Alfred. Die Unterhaltungslitteratur der alten Ägypter. 2. Aufl. Lpz., Hinrichs 1903. 32 S., 1 Bl. Vlgsanz., OBr., abgegriffen, Name auf Innentit.
[Details] Wildung, Dietrich. Sesostris und Menemhet. Ägypten im Mittleren Reich. (Mchn.), Hirmer (1984). Lex.-8°, 255 S., mit 203, tls. farb. Abb., OLn. m. OU. in Kartonschub., tadellos.
[Details] Wolf, Walther. Die Bewaffnung des altägyptischen Heeres. Lpz., Hinrichs 1926. VI(I), 108 S., mit 71 Abb. im Text u. 22 Taf., OLn. m. Deckelill. u. OU., geringe Gebrauchsspuren am OU., kl. Besitzerstemp. am vord. Spiegel, einige Eckknicke.
[Details] Zaloscer, Hilde. Die Kunst im christlichen Ägypten. Wien-Mchn., Schroll (1974). 191 S., mit 21 Fig. im Text u. 107, tls. farb. Abb. im Tafelanh., OLn., etw. angestaubt, vord. Deckel leicht aufgewölbt.
[Details] ANTHOLOGIE DE LA POÉSIE LYRIQUE FRANÇAISE de la fin du XVe siècle à la fin du XIXe siècle. Présentée par Georges DUHAMEL. Lpz., Insel 1923. XXXVIII S., 1 Bl., 531 S. OHLdr. m. Kopfgoldschn. Widm. auf Vors. Exlibris. (Bibliotheca Mundi).
[Details] Meisterwerke der Prosa. 5 Teile in einem Band. Wien, Gerlach & Wiedling (1946-1948). in-8°, 54 S.; 127 S.; 106 S.; 129(1) S.; 87(1) S.; mit 31 farb. Bildtaf. u. einigen Zeichn., HLn. m. RüSch., leicht verstaubt u. abgegriffen, verschied. Papierqualität.
[Details] Schimpf und Ernst. Deutsche Schwänke des sechzehnten Jahrhunderts ausgewählt von Walther Breinersdorf. Bln., Lambert Schneider 1943. in-8°, 394 S., OPp., berieben, angestaubt, abgegriffen, Kanten geringf. eingerissen, Name auf flieg. Vors., papierbed. gebr.
[Details] (Baudelaire, Charles). Baudelaires intime Tagebücher, Bildnisse und Zeichnungen. Mchn., Georg Müller 1920. 8°, 59(1) Texts., 19 Bildtaf., Priv. Lnbd. m. aufgezog. Teilen des Originalumschlags, leicht verschmutzt, Rückendeckel etwas fleckig.
[Details] (Baudelaire, Charles). Baudelaires intime Tagebücher, Bildnisse und Zeichnungen. Mchn., Georg Müller 1920. 8°, 59(1) Texts., 19 Bildtaf., OPpbd., Einbd. gebr. u. abgegriffen, Kanten etwas berieben, am Vorderdeckel eine Ecke leicht aufgeplatzt u. eine Kante m. schwacher Druckdelle.
[Details] (ROST, Johann Christoph). Die schöne Nacht. [Erotisches Gedicht]. Photolith. Faks. d. in gest. Schreiberschrift erschienenen Ausg. 1756. [Bln.]-Charlottenburg, Munin-Vlg. o.J. [1919]. 2 Bl., 14 S., 1 Bl. auf bräunlichem dt. Bütten. Mit Reprod. d. gest. Tit. u. der 13 Kpfr. d. Originals. OLn.
[Details] [Valois, Margarete von]. Das Heptameron. Die Erzählungen der Königin von Navarra. Verdeutscht von Carl Theodor Albert Ritter von Riba. Illustriert von F. v. Bayros. Berlin, Borngräber Verlag Neues Leben (1913). 578(1) S., 3 nn. S. Vlgsanz., OHLdr. m. gldgepr. Deckevign. u. Rückentit., Schnitt leicht verstaubt, sonst nur unwesentl. Gebrauchsspuren.
[Details] Abbé Galiani - Gleichen-Russwurm, Alexander von (Hrsg.) Die Briefe und Dialoge des Abbé Galiani. In Auswahl übersetzt und herausgegeben. Berlin, Julius Bard 1907. 342 (2) S., braunes Oldr. Mit Einband- u. Rückengoldpräg., Kopfgoldschnitt. Ob. Kap. mit kleinem Einriß.
[Details] Anonym. [Oelrichs, Johann Karl Konrad]. Abhandlung von dem Gebrauche der Alten, fürnehmlich der Griechen und Römer, ihre Geliebte zu schlagen. Aus dem Französischen übersetzt und mit einigen Anmerkungen vermehrt. Lpz., Teutonia-Vlg. o. J. Reprint der Ausgabe Bln., Birnstiel 1766. kl.-8°, 9 S. 8 Bl., 111 S., mit 1 Titelvign., 4 Anfangs- u. Endvign. sowie 2 verzierten Initialen, HLn. m. aufkasch. OU-Tit., dieser leicht rissig, hint. Vors. etwas staubspurig. (Eros. Sammlung kultur- und literaturhistor. Neudrucke).
[Details] ASOBI [japanisch für "Kurzweil"]. Altjapanische Novellen. Aus d. Jap. (u. m. Einl.) v. Paul KÜHNEL. Mchn., Georg Müller 1923. XXIII, 256(8) S. OHLdr. Gelenke beschabt. (= Meisterwerke orientalischer Literaturen, hrsg. v. Herm. v. Staden, 6).
[Details] BALZAC, [Honoré de]. Die 30 tolldreisten Geschichten genannt Contes drolatiques. Aus d. Franz. v. Benno RÜTTENAUER. 2 Bde. Lpz., Insel 1911. 2 Bl., XVI,383(5) S.; 2 Bl., 402(6) S., 1 w. Bl. OLn. m. Kopfgoldschn. Tit. v. Bd.2 m. kl. Knickfalte. Widm. auf Vors. v. Bd.1.
[Details] Balzac, H[onoré de] Les Contes Drolatiques Colligez ez Abbayes de Touraine et mis en lumiere par Le Sieur de Balzac pour l`esbattement des Pantagruelistes et non aultres. 2 Bände in einem. Paris et Vienne, Bibliothèque Rhombus o. J. (um 1920). 334 S., 1 Bl. (Index); 328 S., 1 Bl. (Index); HLdr. d. Zt. auf 6 Blindbünden m. Rückengoldpräg. u. schön marmor. Bezugspapier, Lederecken und Rückenkanten m. Randgoldlinien, marmor. Vorsatzpapier, nur geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Balzac, Honoré de. Werke. In zwei Bänden. (Vorwort von Wolfang Koeppen). Dünndruckausgabe. Wien, Mchn., Basel, Desch (1961). 1046 S.; 1181 S.; OLn. m. OU., Kopfschn. leicht verstaubt, Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren.
[Details] Baudelaire, Charles. Juvenilia-Kunstkritik 1832-1846. (Mchn.), Heimeran (1977). 523 S., OLdr. in Kartonschub., fast wie neu, schwach muffiger Geruch.
[Details] Baudelaire, Charles. Juvenilia-Kunstkritik 1832-1846. (Mchn.), Heimeran (1977). 523 S., OLdr. m. Folienverschweissung in Kartonschub., neuwertig, schwach muffiger Geruch.
[Details] Baudelaire, Charles. Le Fleurs du Mal. Die Blumen des Bösen. (Mchn.), Heimeran (1975). 442(2) S., OLdr. m. Folienverschweissung in Kartonschub., neuwertig, schwach muffiger Geruch.
[Details] Baudelaire, Charles. Le Fleurs du Mal. Die Blumen des Bösen/Materialien. 2 Bände. (Mchn.), Heimeran (1975). 442(2) S.; 350 S.; OLdr. in Kartonschub., Einbände geringf. abgegriff., schwach muffiger Geruch.
[Details] Baudelaire, Charles. Le Fleurs du Mal. Die Blumen des Bösen/Materialien. 2 Bände. (Mchn.), Heimeran (1975). 442(2) S.; 350 S.; OLdr. m. Folienverschweissung in Kartonschub., neuwertig, schwach muffiger Geruch.
[Details] BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du Mal. [Franz. Text]. Mchn., Kurt Wolff 1920. gr.8°. VIII, 282(2) S. in Grün- u. Schwarzdr. OPpbd. Einbd. m. Lichtspuren u. etw. läd. oberer Kapitale. (= 9.Drugulin-Druck).
[Details] BAUERNFELD, Eduard v. Gesammelte Aufsätze. In Auswahl hrsg. u. eingel. v. Stefan HOCK. Wien, Vlg. d. Literar. Vereins 1905. XXII S., 2 Bl., 391, 16 S. OLn. (=Schriften d. Literar. Vereins in Wien 4).
[Details] Benavente, Jacinto. Der tugendhafte Glücksritter. Die frohe Stadt des Leichtsinns. Das letzte Menuett. Mchn., Georg Müller 1919. 8°, Doppeltit. m. Rahmenleiste, 314 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., abgegriffen, rissig an Rändern u. Rückenkanten, Gebrauchsspuren, ungleicher Schnitt, tlw. randrissig m. kl. Eckknicken, Vortit. etwas angeschmutzt. (Spanische Bücherei. 2. Bd.).
[Details] Benkar, Ernst (Hrsg.). Leben des Vittorio Alfieri aus Asti. Von ihm selbst geschrieben. FfM., Frankfurter Vlgs.-Anst. 1924. 4°, 465 S., mit 32 Bildbeigaben, OLn. m. Rückenprägung, schwach berieben, einige kl. Flecken auf beiden Deckeln, Stellkanten etwas abgewetzt, Schnitt leicht verstaubt, vereinzelt schwach fleckig. 5 themenbezog. Zeitungsartikel beilieg.
[Details] BLEI, Franz. (Hrsg.). Das Lustwäldchen. Galante Gedichte aus der deutschen Barockzeit. 9.-10. Aufl. Bln., Borngräber o.J. [1912]. OKart. 127 S. Einbd. gebräunt u. abgegriffen.
[Details] Casanova, Giacomo de Seingalt. Erinnerungen. Übersetzt und herausgegeben von Franz Hessel und Ignaz Jezower. 10 Bde. Bln., Rowohlt, o.J. (1924 - 25). kl.-8°. Insges. Ca 5000 S. Gelbe OLnBde. Einbände mit starken Gebrauchsspuren, berieben u. angeschmutzt. Rücken rissig. Innen von akzeptablem Zustand.
[Details] CERVANTES [SAAVEDRA, Miguel de]. Don Quixote. [Unter Benutzung d. anonymen Übers. v. 1837 aus d. Span. v. Konrad THORER]. (Einl. v. Felix POPPENBERG). 2 Bde. Lpz., Insel 1924. Einl. Essay "Hamlet und Don Quixote" v. Iwan TURGENJEW, Nachw. v. André JOLLES. XXXII,721(3) S.; 2 Bl., 796(4) S. auf Dünndruck. OLn. Einbd. Entw. u. gez. Tit. in Blau- u. Schwarzdr. v. Walter TIEMANN.
[Details] CERVANTES [SAAVEDRA, Miguel de]. Don Quixote. [Unter Benutzung d. anonymen Übers. v. 1837 aus d. Span. v. Konrad THORER]. (Einl. v. Felix POPPENBERG). 2 Bde. Lpz., Insel 1914. 712(4); 760(4) S. auf Dünndruck. Geglättetes Kalbsldr. m. Fileten, Rvgldg. u. Kopfgoldschn. Einbd. entw. u. gez. Tit. in Blau- u. Schwarzdr. v. Walter TIEMANN. Widm. auf Vortit. verso v. Bd. 1.
[Details] CHINA. - SCHI-KING. Das Liederbuch Chinas. Gesammelt von Kung-Fu-Tse. Hundert Gedichte. Dem Deutschen angeeignet nach Friedrich Rückert (u. m. Nachw.) v. Albert EHRENSTEIN. Lpz., Wien u. Zch., Tal 1922. gr.8°. 141(11) S. auf Maschinenbütten nach Japanart. OPappbd. Bezug d. Vorderdeckels mit stärkerem Wasserschaden.
[Details] COSTER, Charles de. Briefe an Elisa. Aus d.Franz. (u. m. Einl.) v. Georg GOYERT. 2.Aufl. Lpz., Insel o.J. [1919]. 151(5) S. OPpbd. in OSchuber. Tadellos.
[Details] d`Aurevilly, Barbey. Das Gastmahl der Lästerer. Eine grausame Novelle. 1.-3. Tsd. Hann., Steegemann (1922). 64 S., 2 Bl. Vlgsanz., OPp. m. Deckelill., leicht berieben, etwas fleckig, angestaubt, vord. Vors. fehlt, papierbed. gebr.
[Details] d`Exiles, Abbé Prévost. Die Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Übertragung von R. G. Binding. 5. Aufl. Lpz., Insel 1923. kl.-8°, 281(1) S., mit 8 Kupfern in Photogravure, PHldr. m. 5 Blindbünden u. RüSch., Lederrücken geblichen, leicht berieben, Ecken etwas bestoß., Namenszug auf flieg. Vors.
[Details] Dante Alighieri. Göttliche Comödie. Übertragen von Philalethes. Band I (von IV): Die Hölle. Mchn., Hans von Weber Vlg. 1914. 4°, 2 Bl. Titel, Vortitel, 189 S., 1 Bl., schöner marmorierter Priv. Ppbd. m. Orig.-Deckel- u. Rückenschildchen, einige Seiten an den Rändern stockfl., 1 Seite mit kl. Flüssigkeitsfleck im w. Rand, sehr schönes Exemplar. (Der fünfte Hyperion-Druck).
[Details] Diderot, Denis. Rameaus Neffe und Moralische Erzählungen. Bln., Propyläen 1967. gr.-8°, 372(2) S., mit 25 Federzeichnungen von Francisco BORÈS, flex. OLn. m. RüSch. in Kartonschub., Schuber berieben mit einigen Lichtspuren, sonst tadellos. (Das erzählerische Gesamtwerk von Denis Diderot. Bd. 4).
[Details] Dürer - Heidrich, Ernst (Hrsg.). Albrecht Dürers schriftlicher Nachlass. Familienchronik/Gedenkbuch/Tagebuch der niederländischen Reise/Briefe/Reime/Auswahl aus den theoretischen Schriften. Geleitwort von Heinrich Wölfflin. Bln., Bard 1920. kl.-8°, 364 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 12 Zeichn. u. 3 Holzschn. Dürers, OPp., angestaubt, abgegriffen, leicht berieben, Kanten u. Ecken etwas abgewetzt, schwach gebr.
[Details] Eichendorff, Joseph von. Ahnung und Gegenwart. Roman. Vaduz, Liechtenstein Vlg. (1947). in-8°, 386(1) S., priv. Ppbd. m. Kleisterpapierbezug, leicht berieben, ein kl. Farbfl. am Vorderdeckel, Vorsätze geblichen, unterschiedl. Papierqualität, S. 65-128 stärker gebr.
[Details] Flaubert, Gustave. Tagebücher. Gesamtausgabe in drei Bänden. In einem Band gebunden. 1.-3. Tsd. Potsdam, Kiepenheuer (1919). 670 S.; 478 S.; 455 S.; OLn., schwach braunfl., abgegriffen, etwas angestaubt, papierbed. gebr., geringe Stellspuren.
[Details] FORSTER, Georg. Revolutionsbriefe. Auswahl u. Einl. v. Kurt KERSTEN. (Bln.), Malik (1925). kl. 8°. 60(2) S. OPpbd. m. Deckelill. nach Kupferst. v. 1804. Rü. geklebt, Fehlstellen an beiden Kapitalen. (= Malik-Bücherei 14).
[Details] Fouque (Friedrich de la Motte). Undine. 5. Aufl. Bln. u. Lpz., Seemann Nachf. o. J. (ca. 1905). 203 S., mit Buchschmuck von R. BOSSERT, OLdr., berieben, leichte Kratzspur und kl. aufgerissene Stelle am Vorderdeckel, vord. Gelenk beschäd., Einbd. gelockert, auf den vord. Blättern leichte Fingerfl., Kopfgoldschn.
[Details] GAUTIER, Théophile. Der Seelentausch. Der böse Blick. Aus d. Franz. v. Elise v. HOLLANDER. Weimar, Kiepenheuer 1918. kl.8°. 301 S., 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. m. Rüsch. Text gebräunt. (= Liebhaberbibliothek 49).
[Details] GOECKINGK, L[eopold] F[riedrich] G[ünther] v. Gedichte. Hrsg. v. Viktor STADLER. Vorw. v. Fritz BRÜGEL. Wien, Lányi 1923. kl.8°. 55(5) S. OPpbd., Rücken etw. berieben.
[Details] GOECKINGK, L[eopold] F[riedrich] G[ünther] v. Gedichte. Hrsg. v. Viktor STADLER. Vorw. v. Fritz BRÜGEL. Wien, Lányi 1923. kl.8°. 55(5) S. OKart
[Details] GOGOL, Nikolai [Wassiljewitsch]. Mirgorod. Aus d. Russ. v. Karl NOETZEL. Potsdam, Kiepenheuer 1924. kl.8°. 305(3) S. Blauer OLdrbd. m. Kopfgoldschn. Rü. geklebt u. m. kl. Fehlstelle an d. oberen Kapitale.
[Details] GOGOL, Nikolai [Wassiljewitsch]. Tote Seelen oder Tschitschikoffs Abenteuer. Aus d. Russ. ["Mjortwye duschi"] v. Sigismund v. RADECKI. Bln., Rowohlt o. J. [1938]. Lex.8°. 388(2) S. Mit 100 Zeichn. v. Alexander AGIN. OLn. Leicht fleckig.
[Details] Goncourt, Edmond und Jules de. Tagebuchblätter 1851-1895. Ausgewählt, verdeutscht u. eingeleitet v. Heinrich Stümcke. Bln., Lpz., Magazin-Vlg. Jacques Hegner (1905). kl.-8°, XV, 284 S., 2 Bl. Vlgsanz., OKart., lichtspurig, zahlr. Randrisse u. Knicke, Rückendeckel mit größerer Eckfehlst., Rü. stark geblichen, Name auf Vors., vereinzelt einige Bleistiftvermerke, Text gebr. (Kulturhistor. Liebhaber-Bibliothek Bd. XXX).
[Details] HARTMAN[N] von AUE. Lieder. Der arme Heinrich. Neudt. v. Will VESPER. Mchn., Beck 1921. kl.8°. 95 S. OPpbd. (=Neuausg. v. Statuen Deutscher Kultur 2)
[Details] HEBBEL, [Friedrich]. Werke. Nach der historisch-kritischen Ausg. v. R[ichard] M[aria] WERNER systematisch geordnet v. Benno v. WIESE. 9 Bände. Lpz., Reclam (1941). Zus. 3056 S. OHLn. Leichte Gebrauchsspuren.
[Details] Huchhoff, Rudolf (Hrsg.). Stynchyn van der Krone. Faksimile des Bruchstücks der zweiten Ausgabe (Koelhoff um 1492). Mit einer Einleitung. Köln 1968. kl.-8°, 14 Texts., 12 faks. Ss., 1 Abb., OPp., Vorderdeckel aufgewölbt, am vord. Innendeckel kl. Klebezettel.
[Details] Hurtado de Mendoza, D. Diego. Leben des Lazarillo von Tormes. (Nach der Übersetzung von I. G. Keil). Bln., Propyläen 1923. in-8°, 142 S., marmor. OPpbd. m. gldgepr. RüSch., angestaubt, berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoß., Rü. leicht rissig mit kl. Randläs. (Werke d. Weltliteratur).
[Details] Hurtado de Mendoza, D. Diego. Leben des Lazarillo von Tormes. (Nach der Übersetzung von I. G. Keil). Bln., Propyläen 1923. in-8°, 142 S., OHldr. m. gldgepr. grün-rotem RüSch., schwache Gebrauchsspuren. (Werke d. Weltliteratur).
[Details] JACOBSEN, Jens Peter. Niels Lyhne. Roman. Aus d. Dän. v. Julia KOPPEL. Bln., Propyläen o. J. [1924]. 244(4) S. OHLdr. Einbd. Entw. v. Hugo STEINER-PRAG. Einbd. etw. bestoßen u. berieben. (Werke d. Weltliteratur)
[Details] JEAN PAUL [eigentl. Johann Paul Friedrich RICHTER]. Ausgewählte Werke. Eingel. v. Hermann HESSE. Zch., Scientia o.J. [1943]. 310(2) S. OLn. Obere Ecke bestoßen.
[Details] Jocoserius, Wahrmund (Hrsg.). Wol-geschliffener Narren-Spiegel. 115 Merianische Kupfer. Neu herausgegeben u. mit einem Nachwort versehen von Manfred Lemmer. (Graz), Styria 1988. hoch in-8°, 175 S., 115 Abb., OPpbd. m. Deckelbild u. OU., dieser berieben mit etlichen Knitterspuren u. Randrissen, sonst sauberes u. gutes Expl.
[Details] KALLNIKOW, Josef. Leo Tolstoi. Die Tragödie seiner Ehe. Aus d. russ. Manuskr. u. bearb. v. Wolfgang E. GROEGER. Lpz., Haessel 1931. 271 S. OLn.
[Details] KELLER. Gottfried. Gesammelte Werke. Neue wohlfeile Ausg. (Nachw. v. Emil ERMATINGER). 5 Bände. Stgt., Cotta, u. Bln., Klemm o.J. [1921 - 1922]. Zus. XLVIII, 3078 S. OHLdr. m. dekorativer Rückenvergoldung. Kanten tls. etw. berieben, Einriß an d. oberen Kapitale v. Bd.5 geklebt, mehrfach bestempelt, im ganzen gutes Exempl. Exlibris.
[Details] Kerner, Justinus. Das Bilderbuch aus meiner Knabenzeit. Wien, Bln. u. a., Rikola 1921. in-8°, 269(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., farb. ill. OKart., verstaubt, randrissig, einige Knickspuren, Rü. rissig u. stark gebr., Rückendeckel fingerfl., Umschlag tlw. lose, Schnitt unregelmäßig, Kopfschn. stark verstaubt. (Romantik der Weltliteratur).
[Details] Khayyám, Omar. Rubáiyát of Omar Khayyám the Astronomer-Poet of Persia. Rendered into english verse by Edward Fitzgerald. Ldn., Philip Lee Warner Publisher 1913. in-8°, XXIV, 22 S., 2 Bl., OHln., berieben, verstaubt, etwas fl., Ecken leicht bestoß., Kopfgoldschn., Fragmente eines Papier-Et. im unt. Einbandbereich, Vors. u. Vortit. m. Polizeistemp., Bibl.-Karteilasche am vord. Spiegel.
[Details] KLABUND [eigentl. Alfred HENSCHKE], (Hrsg). Das trunkene Lied. Die schönsten Sauf- und Trinklieder der Weltliteratur. Bln., Reiß 1920. kl.8°. 167 S. Mit 12 farb. Taf., Titelvign. u. zahlr. Textill. v. [Kurt] SZAFRANSKI. OPpbd. m. Deckelzeichn. Einbd. etw. bestaubt.
[Details] Klinger, Friedrich Maximilian. Faust`s Leben, Thaten und Höllenfahrt. In fünf Büchern. Lpz., Insel 1910. Neudruck der Ausgabe St. Petersburg, Kriele 1791. 4 Bl. Titelei, 412 S., 1 Bl., mit 1 Kupferstich-Titelvign., OHpgt. m. (leicht läd.) RüSch., schwache Gebrauchsspuren.
[Details] Kortum, Carl Arnold. Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Teilen. 4. Aufl. Lpz., Insel 1924. in-8°, XI(1), 527(1) S., mit Illustr., farb. ill. OPpbd. m. Papierumschl. in (läd.) Kartonschub., Umschlag geblichen u. gebr., Vorsätze mit Lichtschatten, Kopfschn. verstaubt.
[Details] Krohn, Wilhelm (Hrsg.). Indisches Liebesfest. Orientalische und fernöstliche Liebesgeschichten, Gedichte und Legenden. Hambg., Gala (1964). 223(1) S., mit 37 Feinstrichätzungen von Wilhelm M. BUSCH, OHPgtbd. mit goldgepr. Deckelzeichnung, geringe Gebrauchsspuren.
[Details] La Fayette, Madame de (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne) Die Prinzessin von Cleve. (Übertragen u. eingeleitet von Emil Lerch). Basel, Benno Schwabe & Co. (1947). in-8°, 252 S., OPpbd. m. Deckelschildchen u. OU., dieser angestaubt, Spur eines kl. Et. am vord. Umschl. (Sammlung Klosterberg, Europäische Reihe).
[Details] Lafontaine, Jean de. - Moreck, Ernst (Hrsg.). Ergötzliche Geschichten. Mit 12 Wiedergaben nach den Kupfern von Charles Eisen und einer Lebensbeschreibung Lafontaines. (4.-6. Tsd.). Mchn., Hirth`s Vlg. Nachf. 1926. 144 S., mit 12 Taf. (dav. 1 als Front.), OHln. mit Buntpapierbezug, Rücken- u. Titelsch., stärker berieben, HLn. an ob. Kante etwas zerschlissen, Ecken etwas bestoß.
[Details] LAFORGUE, Jules. Poésies complètes. Texte et note établis par G. JEAN-AUBRY [eigentl. Georges Jean AUBRY]. 2 tomes. Paris, Éditions de Cluny (1943). 236 S., 1 w.Bl.; 163 S., 2 w.Bl. in Rot- u. Schwarzdr. auf Vélin supérieur de Voiron. Rote HMaroquinbde. m. schwarzen Rüsch. u. Kopfgoldschn. in Schuber, Vorderdeckel d. OU. (m. Vign. v. Jean-Denis MALCLÈS) beigebunden.
[Details] Latzenhofer, Josef. (Hrsg.). Deutsche Schwänke des 16. Jahrhunderts. 3. Band: Schumanns Nachtbüchlein und Montanus` anderer Teil der Gartengesellschaft. Lpz., Dt. Vlgsaktiengesellsch. 1907. kl.-8°, XIV, 1 B., 189 S., 3 nn. S. Vlgsanz., bedruckter OBrosch.-Einband, dieser mit etlichen Randrissen, schwach gebr., Rü. rissig, unaufgeschn. (Der Volksmund. Alte u. neue Bräuche zur Volksforschung. Bd. XIII).
[Details] Lenau, Nikolaus. Sämtliche Werke. Briefe. (Herausg. v. Hermann Engelhard). Stgt., Cotta`sche Buchhdlg. Nachf. (1959). 1090(1) S., 1 Titelbild, OPp. m. OU., dieser verstaubt mit etlichen Randrissen, Kopfschnitt staubig, leichte Stellspuren.
[Details] LESSING, Gotth[old] Ephr[aim]. Minna von Barnhelm oder das Soldatenglück. Lustspiel in 5 Aufzügen. Lpz., Engelmann 1870. kl.8°. 140 S. Mit Portr. (Rad. v. Hugo Bürkner nach Johann Heinrich TISCHBEIN d.Ä.) als Frontisp. u. 12 Rad. v. Adolf Neumann nach Daniel CHODOWIECKI. OHLdr. Spiegel m. Leimschatten.
[Details] Levertin, Oscar. Aus dem Tagebuch eines Herzen`s und andere Rococonovellen. Autorisirte Übertragung von Francis Maro. Lpz., Insel 1905. kl.-8°, 300 S., mit Titel- u. Umschlagzeichnung v. Karl WALSER, OLn., angestaubt, schwach berieben, Ecken leicht bestoß., Kopfgoldschn.
[Details] LILIENCRON, Detlev v. Balladen. Stgt. u. Bln., DVA 1922. gr.8°. 110(2) S. OHPergamin
[Details] LJESSKOW, Nicolai [Semjenowitsch]. Der stählerne Floh. Aus d. Russ. (sowie m. Vorw. u. Nachw.) v. Karl NÖTZEL. Mchn., Musarionvlg. 1921. 69(3) S. Mit 8 Ill. nach Rad. v. Otto QUANTE. OHLn.
[Details] MÖRIKE, Eduard. Sämtliche Werke. Hrsg. vom Kunstwart durch Karl FISCHER. 6 Bde. Mchn., Callwey o.J. [1908-1910]. Zus. XXIV,1482 S. Mit zus. 24 Taf. u. 1 Faks. sowie 34 S. Noten (Musik zu "Maler Nolten"). OPgt. Buchgestaltung v. E[mil] R[udolf] WEISS. Exlibris Egon Wellesz.
[Details] NEUENDORFF, Georg H[ellmuth], (Hrsg.). Der Schatz der Mayas. Indianische und kreolische Geschichten. Ausgewählt, übers,. u. erklärt. Saarlouis, Hausen (1933). 189(3) S. OLn. Vord. Vorsatzbl. entfernt, Stempel d. Autors auf Tit.
[Details] Offenburg, Kurt. Der englische Boccaccio. Den erbaulichen und kecken Canterbury-Geschichten des seligen Herrn Chaucer nacherzählt. 3. Aufl. Dresd., Sibyllen-Vlg. 1925. 8°, 272(1) S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit einem mont. farb. Titelb., OHln. m. einem Umschlagbild v. James Gillray, leicht angestaubt, etwas fleckig, Ecken bestoß., Name auf Vors., papierbed. schwach gebr.
[Details] PLINIUS d. Ä. - DANNEMANN, Friedrich. Plinius und seine Naturgeschichte in ihrer Bedeutung für die Gegenwart. Jena, Diederichs 1921. 2 Bl., 250(2) S. OHLn. Text papierbedingt etw. gebräunt, Rücken geblichen. (Klassiker d. Naturwissensch. u. Technik, hrsg. v. Franz Strunz).
[Details] Poe, Edgar Allan. Die Welt des Grauens. Mchn., Müller 1924. kl.-8°, 212(1) S., 5 Bl. Vlgsanz., OHln. mit Buntpapierbezug, schwach verstaubt.
[Details] Poe, Edgar Allan. Gedichte. Bd. 1 (v. 4) apart. Bln., Propyläen o. J. (ca. 1920). XXIV, 319(1) S., OPp., berieben, Ecken bestoß., vereinzelt einige Kratzspuren auf den Deckeln, Rü. mit etlichen kl. Fehlst. an den Kap., Rü. etwas geblichen, Schnitt staubig u. leicht fl., vereinzelt einige Bleistiftanstr.
[Details] Poe, Edgar Allan. Seltsame Geschichten. Übersetzung von Bernhard Bernson. Ausstattung von Emil Preetorius. 6.-8. Tsd. Strassbg., Josef Singer o. J. in-8°, 520 S., 1 Front., OHldr. m. Deckelvign., berieben, Rückendeckel mit schwacher Kratzspur, Rü. geblichen, Ecken bestoß.
[Details] Pruzum, Adam Theobald (d.i. Chrn. Aug. Fischer-Althing). Die Posteriora und die Priora. Physiologisch - historisch - philosophisch - literarische Abhandlungen. Vermehrt um des Herrn Swift Grand Misteré oder das große Geheimnis und die Kunst, Betrachtungen über den Abtritt anzustellen. (München, 1980. Nachdruck des Ausgabe Buslar, 1794) 8°, 96 S., OPp. m. Deckelsch., Rückendeckel mit kl. F., insges. gutes Expl.
[Details] REUTER, Christian. Schelmuffsky. Ein lügenhafter Reiseroman. Nach der vollständigen Ausgabe von 1696 und 1697 herausgegeben u. eingeleitet v. Richard Zoozmann. 2 Teile in 1 Bd. Dresd., Angermann 1904. XI, 6 Bl. Titelei, 160 S.; 2 Bl., 84 S., 36 nn. S. Register; HLdr. d. Zt.,schwach berieben, Doppeltit. u. Zwischentit. in Rot-Schwarz-Druck, Rotschn., sehr schönes Expl. Angermanns Bibliothek für Bibliophilen. 2. Bd.).
[Details] REUTER, Christian. Schelmuffsky. Ein lügenhafter Reiseroman. Nach der vollständigen Ausgabe von 1696 und 1697 herausgegeben u. eingeleitet v. Richard Zoozmann. 2 Teile in 1 Bd. Dresd., Angermann 1904. XI, 6 Bl. Titelei, 160 S.; 2 Bl., 84 S., 36 nn. S. Register; HLdr. d. Zt.,berieben, Lederrü. schwach geblichen, hübsche marmor. Vorsätze., Papierreste eines Schildchens am inn. Vorderdeckel, Reihen-, Innentit. u. Widmungsbl., hint. Vorsatzfalz am unt. Rand etwas aufgerissen, mit Schulstemp., Doppeltit. u. Zwischentit. in Rot-Schwarz-Druck. (Angermanns Bibliothek für Bibliophilen. 2. Bd.).
[Details] Rousseau, J[ean] J[acques]. Bekenntnisse. Unverkürzte Ausgabe. Übertragen von Ernst Hardt. Lpz., Insel 1925. Dünndruckausgabe. in-8°, 689(1) S., OLn., Rü. etwas geblichen, angestaubt, Farbkopfschnitt verstaubt, Seitenschn. mit kl. Schmutzspuren.
[Details] RUTHENREICH, Joachim (pseud.). Gohlitzer Gesangbuch. Hrsg. v. Joachim Ruthenreichen, wohlemeritirten Schulmeister daselbst. 152. neue u. verb. Aufl. Gedruckt im Jahr 1764. Faks. d. Handschrift 0260 d. Universitätsbibliothek Lpz., m. Nachw. v. O[tto] GÜNTHER. (Lpz. 1914). kl.8°. 31(13) S. Faks., 6(4) S. Text. OKart. nach d. OUmschlag (Silberpapier m. aufgeklebten goldenen Herzen). Text etw. gebräunt.
[Details] Sainte-Beuve, [Charles Augustin]. Literarische Portraits aus dem Frankreich des XVII.-XIX. Jahrhunderts. Herausgegeben von Stefan Zweig. 2 Bände. FfM., Frankfurter Verlag-Anstalt 412(1) S.; 414(1) S.; mit insges. 20 Bildbeigaben, OLn., stark angestaubt u. etwas schmutzfl., berieben, Ecken etwas bestoß., beide Rücken gedunkelt, am zweiten Band Reste eines Papieraufklebers, am inneren Vorderdeckel Karteikartenlasche, beide Bände mit einigen Polizei-Stempeln.
[Details] SAUTER, Ferdinand. Leben und Gedichte. Dargestellt u. hrsg. v. Hans DEISSINGER u. Otto PFEIFFER. Neue, wohlfeile Ausg. Wien, Gerold 1927. gr.8°. VIII S., 2 Bl., 327 S. Mit 13 (dav. 1 gef.) Taf. sowie 5 Abb. u. 2 Faks. im Text. OKart. m. (etw. läd.) OU.
[Details] SCÈVE, Maurice. Délie. Zehnzeiler. Ausgew. u. hrsg. (sowie m. Nachw.) v. Friedhelm KEMP. [Zweisprachige Ausg.]. Starnberg am See, Bachmair 1946. 59(5) S. OKart. m. OU. Text papierbedingt gebräunt. Mit Widm. d. Übers., sign. u. datiert Advent 1946.
[Details] Schildbürger. Das Volksbuch von den Lalenbürgern. (Schildbürgerbuch). Nach der ältesten Ausgabe von 1597 erneuert, mit Einleitung u. Anmerkungen versehen von Karl Pannier. Lpz., Reclam (1926). kl.-8°, 180(1) S., 3 nn. S. Vlgsanz., OPpbd., verstaubt, leicht berieben, Rü. gedunkelt, an den Kap. leicht bestoß., vord. flieg. Vors. fehlt.
[Details] Shakespeare (William). Dramatische Werke nach der Uebersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, sorgfältig revidirt und theilweise neu bearbeitet, mit Einleitung und Noten versehen, unter Redaction von H. Ulrici herausgegeben durch die Deutsche Shakespeare-Gesellschaft. 2., neu durchges. Aufl. 12 Bde. (komplett). Berlin, Reigmer 1897. X, 526; 447; 498; 428; 372; 462; 391; 467; 421; 441; 497; 466 S.; HLdr. d. Zt., marmor. Bezugspapier u. Schnitt, leicht berieb., Kanten etw. bestoß., Bd. 6 mit schwacher Rasurspur am Vorderdeckel, insges. gutes und sauberes Exemplar.
[Details] SHAKESPEARE, William. Hamlet. In freier Nachdichtung v. Manfred VOGEL. Wien, Österr. Vlgsanst. (1981). 99 S. OKart.m.OU. Mit sign. Widm. d. Nachdichters, datiert Weihnacht '80. -
[Details] SHAKESPEARE, William. Verlorene Liebesmüh. Nachdichtung und Spielfassung v. Manfred VOGEL. Wien u. Mchn., Jugend u. Volk (1969). 105(3) S. Okart. m. OU. Mit sign. Widm. d. Bearbeiters an Elisabeth Höngen zum Weihnachtsfest 1970.
[Details] SHAKESPEARE, William. Viel Lärm um nichts. Nachdichtung und Spielfassung v. Manfred VOGEL. Wien u. Mchn., Jugend u. Volk (1969). 111 S. Okart.m.OU. Mit sign. Widm. d. Bearbeiters an Elisabeth Höngen zum 7.Dezember 1969.
[Details] SHAKESPEARE, William. Zwei aus Verona. Nachdichtung und Spielfassung v. Manfred VOGEL. Wien u. Mchn., Jugend u. Volk (1969). 114(2) S. Mit Titelvign. OKart.m.OU. Mit sign. Widm. d. Bearbeiters an Elisabeth Höngen zum Weihnachtsfest 1971
[Details] STRINDBERG, August. Kammerspiele. Aus d. Schwed. v. Emil SCHERING, 19.-23.Tsd. Mchn., Georg Müller 1919. 52; 52; 58(2); 60 S. Mit Portr. nach Büste v. Max LEVI als Frontisp. HLdr. d. Zt. Text papierbedingt gebräunt. [= Dt. Gesamtausg., Abtlg.1, Bd.9] Mit priv. Widm. an Egon Wellesz.
[Details] THÜMMEL, Moritz August v. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Hrsg. v. Conrad HÖFER. Mchn., Georg Müller o.J. [1918]. kl.8°. 156(2) S., 1 w. Bl. Mit 7 Kupfern u. 13 Vign. nach Friedrich OESER v. Stock u. Geyser. OHLdr.
[Details] TIECK, Ludwig. König der Romantik. Das Leben des Dichters in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten. Vorgestellt v. Klaus GÜNZEL. Tüb., Wunderlich (1981). 561 S., 1 w.Bl. Mit 32 ganzs. Abb. sowie zahlr. Abb. u. Faks. im Text. OLn. m. OU
[Details] TSCHECHOW, Anton [Pawlowitsch]. Bunte Geschichten. Aus d. Russ. (u. m. Vorw.) v. Hans HALM u. Richard HOFFMANN. Wien, Rhombus-Vlg. (1924). XV, 260(4) S. OHLn.
[Details] TSCHUANG-TSE. Reden und Gleichnisse. Dt. Bearb. [aus d.Engl.] (sowie m. Nachw. u. Bemerkungen) v. Martin BUBER. Lpz., Insel 1910. 2 Bl., 123(3) S. OPpbd. Einbd. Entw. v. E[mil] R[udolf] WEISS. Widm. auf Spiegel, flieg. Vorsatzbl. m. Ausschnitt. Text etw. gebräunt.
[Details] TURGENJEW, Iwan [Sergejewitsch]. Ein Adelsnest. Aus d. Russ. v. Johannes v. GUENTHER. Mchn., Drei Masken Vlg. o.J. [1922]. 195 S., 2 Bl. Vlgsanz. Mit Titelbordüre. OHLn. (Russische Bibliothek).
[Details] Verlaine, Paul. Gesammelte Werke in zwei Bänden. Herausgegeben von Stefan Zweig. 2 Bände. Lpz., Insel 1922. in-8°, 359 S. mit einem Titelportr.; 415(2) S., mit 1 farb. Front. u. 3 Taf. sowie 6 Skizzen aus Verlaines Skizzenbuch, OHLn. m. RüSch., Rücken mit leichten Staubspuren, im Text vereinzelt zarte Bleistiftanmerk. Vortitelbl. mit Verlaine -Portr.
[Details] VILLON, François [eigentl. François MONTCORBIER oder DES LOGES]. Das große Testament. Dt. Übertragung (u. Einl.) v. Peter WELF [d.i. Wolfgang BENNDORF]. Wien, Sussmann 1937. XXVIII,126(6) S. Okart.
[Details] Voltaire. Das Herrenrecht. Lustspiel in drei Akten. In deutschen Versen von Max Epstein. Bln., Wertbuchhandel o. J. (ca. 1925). XIV, 84 S., OHln. m. Deckelsch., Vorderdeckel geblichen, Rü. staubdunkel, Kanten schwach berieben.
[Details] Voltaire. Die Romane und Erzählungen. Vollständ. Ausgabe. 2 Bände. Potsdam, Kiepenheuer 1920. XIX(I), 443(1) S., 2 Bl., mit einem Porträtkupfer Voltair`s, OHldr. auf Blindbünden m. RüSch., schwach berieben, Ecken tls. leicht bestoß., schönes und sauberes Expl.
[Details] Zachariae, Friedrich Wilhelm. Der Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. Jena, Diederichs 1909. 2 Bl., 107 S., OLdr. m. verziertem gldgepr. Deckeltit., leicht berieben u. etwas lichtspurig, Vorsätze u. Spiegel an den Ränder stärkere Lichtspuren, Leseband, sehr guter Zustand.
[Details] Advances in Aeronautical Sciences. Proceedings of the First International Congress in the Aeronautical Sciences Madrid 8-13 September 1958 und Zürich 12-16 September 1960. 4 Bde. 4 vol. Ldn., N.Y., Paris, Los Ang., Pergamon Press 1959 und 1962. gr.-8°, VIII, VIII, 1144 S.; XXIV, XXI, 1208(4) S.; mit zahlr. Textabb., OLn., schwach berieben, 2 Ecken minim. gestaucht, geringf. Stellspuren, alle Bde. mit Inst.-Stemp.
[Details] Der Schneider von Ulm. Fiktion und Wirklichkeit. Biographie, Flugtechnik, Bibliographie, Ausstellungskatalog. (Weißenhorn), Konrad (1986). 151 S., mit 57 Textabb. u. 9 farb. auf Taf., illustr. OKart., ohne wesentliche Gebrauchsspuren.
[Details] IMMELMANN "Der Adler von Lille". Eines Fliegers Werdegang und Erfüllung. Herausgegeben von seinem Bruder. Der neuen Ausg. 78.-88. Tsd. Lpz., Hase & Koehler (1942). 187 S., mit 26 Bildern u. 2 Kartenskizz., OHLn., Lichtspuren, leicht berieb., etw. bestoß., innen papierbed. gebr. Dabei: Dietrich, Richard. Im Flug über ein halbes Jahrhundert. Gütersloh, Bertelsmann, 1942. 296 S., zahlr.Photos auf Taf., 1 Skizze u. 1 Karikatur. OPp., stärkere Gebrauchsspuren, Rü. lose beilieg. - Im Anhang eine Aufstellung: Marksteine der Fliegerei 1891 - 1941
[Details] Jahrbuch 1936 der Lilienthal-Gesellschaft für Luftfahrtforschung. Mchn. u. Bln., Oldenbourg (1936). gr.-8°, 647 S., mit zahlr. Textabb., u. 2 gef. Karten, OLn., leicht berieben, Rü. geblichen, Kopfschn. angestaubt, Innentit. mit durchgeh. Knitterspur, Vors. mehrf. gestemp., nach Titelbl. im Falz gerissen.
[Details] Jahrbuch der deutschen Akademie der Luftfahrtforschung. 1937/38/I., 1938/39, 1939/1940. 3 Bände. Bln., Deutsche Akademie d. Luftfahrtforschung 1938-1940. kl.-4°, 321 S.; 247 S.; 363 S.; mit zahlr. Porträts u. Abb., OLn., geringf. Gebrauchsspuren, Inst.-Stemp. auf den Vorsätzen, schwache Stellspuren, insges. tadelloses Expl.
[Details] Konvolut 10 Titel.
[Details] Konvolut 11 Titel.x.
[Details] Konvolut 50 USIS (US Information Service) Photos Vienna. Wien undat. 50 St. Pressefotos, 8 St. ca 12x17,5 cm, alle weiteren ca 25,5x20,5 cm, Hochglanz, die meisten mit ms. Bildlegende, beilieg. 52 Zeilen (3 S.) "Amerikanische Reportage f. Österreich" mit dem Inhalt: Weltweiter Nachrichtenverkehr mit Relais-Satelliten.
[Details] Luftfahrt. Eine Einführung in das Gesamtgebiet. Bearb. u. herausg. v. Reichsinstitut f. Berufsausbildung in Handel u. Gewerbe. 4. Aufl. Lpz.u. Bln., Teubner 1943. gr.-8°. X, 260(1) S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit ca. 300 Abb., Taf. u. Übersichten. Ill. OKart., berieben, Kanten bestoßen, leicht angeschmutzt. Name auf Tit.
[Details] Modernizing the National System of Aviation Facilities. A plan by the System Engineering Team of the Office of Aviation Facilities Planning, The White House. (Wash., Government Printing Office 1957). 4°, 64 S. mit 19 Textabb., HLn., kl. Rasurspur am Vorderdeckel, Kleberückstand am Buchrücken, einige Bilderläut. mit ms. geschrieb. deutschem Text überklebt.
[Details] VULTEE Attack Bomber. (Glendale, Calif., Vultee Airplane Development Corp.) o. J. (um 1940). quer -4°, 15 nn. S., mit 11 Fotos und 4 techn. Zeichn., ill. OKart., klammergeh., etw. abgegriff., Besitzerstemp. am vord. Innendeckel.
[Details] Wie wir es sehen. Fliegerbilder aus den Alpen. Von den Fliegern zur Hilfe gewidmet. Unterstützungsaktion für bedürftige Kriegskameraden und für Hinterbliebene von Frontkämpfern. Wien, Österr. Reserveoffiziers-Hilfsfonds o. J. (um 1920). 4°, 20 mont. s.w. Fotografien auf gefalt. DIN-A 3 Naturpapierbögen, zus. in OLn.-Flügelmappe, Mappe fleckig, etwas berieben, der erste Bogen innen mit schwachen Lichtflecken, kl. runder Prägestemp. in re. unt. Ecke der Fotos.
[Details] (Air Force-Navy-Civil) (Hg.) Sandwich Construction. For Aircraft. Part I: Fabrication, Inspection, Durability and Repair. ANC-23 Bulletin. Edition Febr. 1951. kl.-4°, V, 101 S., mit zahlr.Textabb. u. 1 Titelb., HLn., etwas berieben, Ecken tlw. schwach bestoß., Klebereste am ob. Rückenrand, einige Bugfalten mit Transparentpap. geklebt, auf den letzten Seiten schwache Wellspuren.
[Details] Barrois, W. and E. L. Ripley. Fatigue of Aircraft Structures. Proceedings of the Symposium held in Paris, 16th-18th May 1961. Oxf., Ldn., N.Y., Paris, Pergamon Press 1963. gr.-8°. XI, 362 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Diagrammen, OLn., schwach berieben, 2 Ecken etwas angestaucht, Klebereste an ob. Rückenkante, Inst.-Stemp. am Vors. (= Internat. Series of Monographs in Aeronautics and Astronautics, IX: Symposia, Vol. 12).
[Details] Blenk, Hermann (Hg.). Vorträge des IV. Europäischen Luftfahrtkongresses Köln, 18.-22. September 1960. Braunschw.,Wiss. Ges.f. Luftfahrt 1961. 4°,471 S., mit zahlr. Textabb., HLn. Klebereste an ob. Rückenkante, mehrf. Inst.-Stemp. auf Innentit.
[Details] Blenk, Hermann und Werner Schulz (Hg.). Jahrbuch der deutschen Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt (vorm.: Jahrbuch der wissenschaftlichen Gesellschaft für Luftfahrt). Konvolut von 19 Bänden. Braunschw., Vieweg (1959-1972). gr.-4°. Mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Tab., OLn., 18 Bände mit weißem Rückensch., ein Bd. mit Kleberesten am Rü., etliche Bände mit gestanztem Nrn.-Schildch. am Rü. od. Vorderdeckel.
[Details] Bollenrath, Franz u. Hans Gröber/Cornelius, Heinrich. Über das Kriechverhalten einiger Aluminiumlegierungen bei erhöhter Temperatur./Neuere Untersuchungen über das Kriechverhalten einiger warmfestern Eisenwerkstoffe bei hohen Temperaturen. (Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1942). gr.-8°, S. 187-233, mit Tab. u. Diagrammen, OKart., am Vorderdeckel mit schwarzer Tusche ausgemerzte Stelle (Hakenkreuz), am Umschlag u. innen einige Inst.-Stemp., abgegriffen, Klebezettel m. Tixo über Rü., Name auf erster Seite. (Mitteilungen der deutschen Akademie der Luftfahrtforschung Heft 4).
[Details] Burghardt, Gotthard. Fliegerwetterkunde. Meteorolgisches Merkbuch. Bln., Schmidt (1926). gr.-8°, 3 Bl. Titelei, 131 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 48 Abb. u. 8 Taf., OLn. mit kl. Deckelill., eine Seite mit kl. Eselsohr, Buchhändlermarke am inneren Rückendeckel. (= Bibliothek f. Luftschiffahrt u. Flugtechnik. Bd. 26).
[Details] Clausen, Jürgen. Wolken - Sterne - Tötender Stahl. Im fünften Kriegsjahr. (Den Haag, Roepers 1944). 60(1) S., 1 Bl., einige Zeichn. im Text, OPp., kl. gepr. Deckelkart., abgegriffen, angestaubt, papierbed. leicht gebr., am vord. Vors. gemalte Erinnerungswidmung.
[Details] Darcy, H. L. (Hg.). Luftfahrttechnisches Wörterbuch. Deutsch-Englisch. Bln., de Gruyter 1960. XIV, 312 S. in Spaltendruck, OLn., Klebereste auf ob. Buchrü., Inst.-Stemp. auf Vors., sonst tadellos.
[Details] Deybe, Peter/Masing, Georg. Die Struktur der Metalle./Anwendung wissenschaftlicher Erkenntnisse auf technische Probleme im Gebiet der Metallkunde. Vorträge und Aussprachebeiträge erstattet in der 4. Wissenschaftssitzung der ordentlichen Mitglieder am 16. Dezember 1938. Sitzungsperiode 1938/39. (Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1939). gr.-8°, 50 S., OPp., auf Vorderdeckel u. Innentit. mit schwarzer Tusche ausgemerzte Stelle (Hakenkreuz), mehrf. Inst.-Stemp. (Schriften der deutschen Akademie d. Luftfahrtforschung Heft 4).
[Details] Donat, J.(Hg.). Fluglärm. Bericht über die Fluglärmtagung des Dt. Arbeitsringes f. Lärmbekämpfung am 15./16. Oktober 1956 in München. Alfeld/Leine, Gildevlg. (1957). 241 S., 2 nn. S. Anzeigen, mit Abb. im Text. HLn., schwache Gebrauchsspuren, mehrf. Inst.-Stemp. (= Schriftenreihe zur Lärmbekämpfung Bd. 5. Hg. v. Deutschen Arbeitsring f. Lärmbekämpfung).
[Details] Elger, Rudolf. Kleine Fluglehre in Frage und Antwort für Modell- und Segelflieger am Flugmodell erläutert. 3., erweit. u. verbess. Aufl. Lpz., Moritz Schäfer 1942. gr.-8°. 43 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 84 Abb. Ill. OKart., am Vorderdeckel schwache Schabspur, papierbed. gebräunt.
[Details] Farkas, L. L. (Hg.). Testpraxis der Flugelektronik. Mchn., Wien, Oldenbourg 1972. gr.-8°, 327 S., mit 149 Bildern u. 17 Tab., OPp., leicht angestaubt, Vortit. mit Inst.-Stemp. (= Ausrüstung in Luft- und Raumfahrt Bd. 6).
[Details] Fonvielle, W[ilfrid] de. Aventures Aeriennes. Paris, Plon 1876. 464 S., mit Abbildungen, Titelblatt fehlt, OBrosch., etw. verschmutzt, Einband mit zahlr. Ausrisse u. Fehlstellen an den Rändern, Knickspuren, Rücken an beiden Seiten rissig mit Fehlstellen, ungleicher Schnitt, verstaubt.
[Details] Forschungsrat des Landes Hessen (Hg). 2 Vorträge gehalten am 5. 7. 1956 vor dem Forschungsrat d. Landes Hessen sowie 8 Diskussionsbeiträgen. 1 Band. Bad Hombg., Bln., Zch., Gehlen (1956). kl.-4°, 83 S., mit 33 Abb. auf 18 mitgez. Bildtaf., HLn., kl. Nrnet. am Vorderdeckel.
[Details] Fuchs, R., L. Hopf u. Fr. Seewald. Aerodynamik. 2. neubearb. u. ergänzte Aufl. II. Band: FUCHS, R., Theorie der Luftkräfte. Apart. Bln., Springer 1935. gr.-8°, VII, 310 S., mit 224 Abb. im Text u. in einem Anhang, OLn., berieben, Ecken bestoß., ob. Rückenkante etwas zerschlissen. Bibl.-Et. auf Rü. sowie äuß. u. inn. Vorderdeckel. Innentit. mehrf. bestemp. u. beschrieb.
[Details] Fuchs, Richard u. Ludwig Hopf. Aerodynamik. Bln., Schmidt 1922. 4°, VIII, 466 S., mit 285 Abb. im Text, HLn., Bibl.-Ex., stärker berieben u. bestoß., Rückenkante tlw. geplatzt, innen mehrf. gestemp., Bleistiftnotizen u. Anstreich. (= Handb. d. Flugzeugkunde. Hg. v. F. Wagenführ. Bd. II).
[Details] Gassner, E. and W. Schütz. Fatigue Design Procedures. Proceedings of the 4th Symposium of the International Committee on Aeronautical Fatigue held in Munich, 16-18 June 1965. Oxf., Ldn., Edinbg., N.Y., Toronto, Sydney, Paris, Braunschw., Pergamon Press (1969). gr.-8°, XIII, 520 S., mit zahlr. photogr. Abb., Zeichn. u. Diagrammen, OLn., etwas abgegriffen, leichte Stellspuren, Klebereste an ob. Rückenkante, Inst.-Stemp. am Vors. (= Internat. Series of Monographs in Aeronautics and Astronautics, IX: Symposiy, Vol.).
[Details] Gatewood, B. E. Thermal Stresses with Applications to Airplanes, Missiles, Turbines, and Nuclear Reactors. N.Y., Toronto, Ldn., McGraw-Hill 1957. gr.-8°, XV, 232 S., mit zahlr. Diagr., Formeln u. Tab., OLn., mehrf. Bibl.-Stemp.
[Details] Gilhofer & Ranschburg Luzern. Aeronautik. Die Sammlungen Eduard von Sigmundt - Triest, Dr. Otto Nirenstein - Wien. Interessanter und seltene Bücher über das Gesamtgebiet der Aviatik. Wertvolle Kupferstiche u. Lithographien . . . über die Entwicklung des Flugwesens .. . Porträts u. Aut. Versteigerung in Luzern, Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Juni 1934. 4°, VI, 1 Bl., 54 S., zahlr. Abb. auf 30 Taf. u. im Text, 1 Front., OKart. m. farb. aufkasch. Bildch., abgegriffen, fleckig, schwache Bugstellen an den Ecken, 1 beigel. Nachtragsbl. sowie eine Schätzungspreisliste.
[Details] Güldenpfennig, Wilhelm. Wir fliegen für Deutschland! Erlebnis und Technik des Fliegens. Unserer Jugend dargestellt. Bln., Mittler 1936. 4 Bl. Titelei, 127 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 48 Abb. auf Taf. u. 28 Skizzen im Text, OHLn. m. kl. Deckelzeichn., Kanten etwas abgerieben, Ecken leicht bestoß., Vorsätze m. Lichtspuren, Vorderdeckel etwas aufgebogen.
[Details] Habermehl, R. Handbuch der Fliegerwetterkunde. 3 Bde. Bln., Radetzki (1939 - 1942). 148 S., mit 55 Textabb. u. 20 Bildtaf.; 150 S., mit 35 Textzeichn. u. 20 Bildtaf.; 131 S., mit 83 Textzeichn. OHln. u. 2 Lnbde., Rücken leicht geblichen, Bd. I abgegriffen u. leicht fleckig, in allen drei Bänden Name auf Vors. oder Innentit.
[Details] Haenlein, Paul - - "Haenlein`s steuerbares Luftschiff". ca. 1872. gefalt. Doppelblatt mit Zeichnung d. Luftschiffs "Aeolus" auf der Umschlagseite, knittrig, etwas randrissig mit kl. Fehlst. an den Rändern, gebr., vereinzelt winzige kl. Braunfl.
[Details] Hoernes, Hermann. Buch des Fluges. 2. Band (von 3) apart. Wien, Szelinski, 1911. 4°, XXI, 680 S., mit 780 Textfig. u. 38 tlw. farb. Taf. Buchschmuck von Tanna Hoernes. OLn. mit gepr. Deckelill., etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, Farbschn.
[Details] Hoff, Nicholas John and Walter Guido Vincenti. Aeronautics and Astronautics. Proceedings of the Durand Centennial Conference held at Stanford University, 5-8 August, 1959. Oxf., Ldn., N.Y., Paris, Pergamon Press 1960. gr.-8°, X, 460 S., mit zahlr. Textabb. u. 1 Titelbild, OLn., geringf. Gebrauchsspuren, Klebereste an ob. Rückenkante, Inst.-Stemp. auf Vors. (= International Series of Monographs in Aeronautics and Astronautics, IX: Symposia, Vol. 4).
[Details] James, P. Ètablissement, Calcul et Construction des Surfaces Portantes. Paris, Librairie Aéronautique o. J. (um 1915). 70 S., 1 Bl. Anzeigen, mit 48 Textabb., 1 gef. Taf., OKart., Umschlag fast gänzl. lose, schwache Bräunungsspuren, rissig, Klebespuren auf Rü. u. Umschlag, Fadenbindung tlw. gerissen, lageweise sehr locker, Inst.-Stemp. auf Vor- u. Innentit., Inntentit. mit Bleistiftnamen, altersbed. schwach gebr.
[Details] Kármán, Theodore von. From Low-Speed Aerodynamics to Astronautics. Coordinating Editor Dr. Shih I. Pai. (= Public Lecture Series No. 40). Oxf., Ldn., N.Y., Paris, Pergamon Press 1963. X, 82 S., mit 62 Textfig., OLn., geringf. berieben, Vors. gestemp. (International Series of Monographs in Aeronautics and Astronautics).
[Details] Kens, Karlheinz u. Heinz J. Nowarra. Die deutschen Flugzeuge 1933-1945. Deutschlands Luftfahrt-Entwicklungen bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. 3., verbess. u. erweit. Aufl. Mchn., Lehmann 1968. Lex.-8°, 976 S., mit 798 Abb., OKunststoffeinband, Deckel- u. Rückentit. leicht berieben, hint. Gelenk etwas beschäd., Kopfschn. leicht angestaubt.
[Details] King, Harold (Schriftleiter). Internationale Wirtschaft. Zeitschrift der Internationalen Handelskammer. IX. Jahr, Februar 1937, Heft 2. Sondernummer: Handelsluftfahrt. 4°, XXIV Reklames., 52 S., mit zahlr. Abb., ill. OKart., am Rücken etwas rissig.
[Details] Kisse, Willy. Flugphysikalisches Arbeitsbuch. Lpz., Freytag 1940. 109 S., mit 127 Textabb., neuerer HLnbd., minim. berieben, Inst.-Stemp. mehrf. auf Innentit., zu kurz beschnitten.
[Details] Kladderadatsch - - Scholz, Humoristisch-satyrischer Volks-Kalender des Kladderadatsch. XXII. Jahrg. Bln., Kladderadatsch (A. Hofmann & Comp.) 1871. 102 S., m. Illustr. v. W. Scholz, 1 Bl. Vlgsanz., farb. ill. OBr., Umschl. angestaubt, etwas randrissig m. kl. Eckeinknicken,
[Details] Klaußmann, Oskar A[nton]. Abenteuer der Luft in Ballon und Flugmaschine. Breslau, Kattowitz, Lpz., Phönix-Vlg. o. J. (um 1910). 2 Bl. Titelei, 236 S., mit zahlr. Ill. u. Orig.-Umschlagzeichn. v. Hans R. Schulze, farb. ill. OLn., Rotschn., berieben, Rücken am ob. Kap. eingerissen, eine Taf. lose, leicht randrissig u. randschmutzig; Vors. mit leichter Knitterspur, zwei Namenszüge auf Rückseite des Titelbildes, an den Klammern Rostspuren.
[Details] Landahl, Marten T. Unsteady Transonic Flow. N.Y., Oxf., Ldn., Paris, Pergamon Press 1961. gr.-8°, IX, 134 S., mit zahlr. Abb., OLn., geringf. Gebrauchsspuren, Klebereste an ob. Rückenkante, Inst.-Stemp. am Vors. (= Internat. Series of Monographs in Aeronautics and Astronautics, II: Aerodynamics, Vol. 2).
[Details] Marchand, Paul. Dictionnaire Technique de L`Aviation civile et militaire. Francais-Allemand. Allemand-Francais. Paris, Blondel la Rougery (1954). 415 S., Spaltendruck, OPp., etwas berieben, am Vorderdeckel kl. ca. 1 x 2,5 cm. große Rasurstelle, Vors. mit mehrf. Bibl.-Stemp., papierbed. gebr.
[Details] MASIUS, Hermann. Luftreisen von J[ames] Glaisher, C[amille] Flammarion, W[ilfrid] v. Fonvielle und G[aston] Tissandier. Mit einem Anhang über die Ballonfahrten während der Belagerung von Paris. Frei aus dem Französischen eingeführt. (2. Auflage). Leipzig, Friedr. Brandstetter (1883). Gr.-8°. Ss.III-V(1), 349(3) S. Mit 42 Holzstich-Tafeln (darunter 5 Porträts) und zahlreichen Textabb. Grüner Originalleinenbd. m. goldgepr. Tit. auf Rü. u. Vorderdeckel sowie Deckelbild in Gold- und Schwarzpräg. Schlechter Erhaltungszustand, Rü. auf einer Seite abgelöst, Hinterdeckel fleckig u. berieben, Ecken bestoßen, im vord. Falz ausgerißen, Bindung gelockert, einzelne Seiten lose, papierbed. gebräunt.
[Details] Mises, Richard von. Fluglehre. Vorträge über Theorie und Berechnung der Fluguzeuge in elementarer Darstellung. Bln., Springer 1918. VI(1), 192 S., mit 113 Textabb., HLn. d. Zt., berieben, Rücken zerschlissen mit aufgekl. ORückensch., Kleberesten u. eingedruckter Inv.-Nr., am Vorderdeckel Bibl.-Et. Ecken u. Kanten etwas bestoß., am vord. Innendeckel 2 Bibl.-Et., auf den vorderen u. letzten Seiten mehrf. gestemp., Innentit. mit Knitterfalte sowie Papierverstärkung im Falz, papierbed. leicht gebr.
[Details] Morley, L. S. D. Skew plates and structures. Oxf., Ldn., N.Y., Paris, Pergamon Press 1963. gr.-8°, XI, 128 S., mit Textabb., OLn., schwach berieben, leichte Klebespuren an ob. Rückenkante, Inst.-Stemp. am Vors. (= Internat. Series of Monographs on Aeronautics and Astronautics, I: Solid and structural mechanics, Vol. 5).
[Details] Oberth, Hermann. Das Mondauto. Düsseldf., Econ (1959). 99 S., 3 Bl. Vlgsanz. Ill. flex. OKt., abgegriffen.
[Details] Ogliari, Francesco. Ali nel tempo ossia di come l`uomo, dopo tanto sognare, prese a volare, un giorno ... Milano, Sperling & Kupfer (1972). 4°, 144 S. mit 140 Abb., OLn. m. ill. OU. Umschlag leicht läd.
[Details] Plantema, F. J. and J. Schijve (Ed.). Full-Scale Fatigue Testing of Aircrafts Structures. Proceedings of the Symposium held in Amsterdam, 5th - 11th June 1959. Oxford., Ldn., N.Y., Paris 1961. gr.-8°, IX, 426 S., mit zahlr. Textabb., OLn., schwach berieben, Klebespuren am ob. Rückenrand, Inst.-Stemp. auf flieg. Vors., einige Seiten mit kl. Randläs. (Internat. Series of Monographs in Aeronautics and Astronautics, Div. IX: Symposia, Vol. 5).
[Details] Pope, Francis and Arthur S. Otis. Elements of Aeronautics. (Wash.), World Book Comp. (1941). VIII, 660 S., mit 350 Textabb., HLn., min. berieb., mehr. Bibl.-Stemp. auf Vor- u. Innentit.
[Details] Reichsluftfahrtministerium (Hg.). Ringbuch der Luftfahrttechnik. Bd. III und IV apart. Bln., Fritz Müller (zwischen 1937 und 1940). 4°, insges. 19 Hefte mit zahlr. Abb. u. Skizz., OLn., lausgereihtes Bibl.-Ex., leicht berieben, innen mehrf. gestemp.
[Details] Seewald, Friedrich (Hg.). Jahrbuch 1938 der Deutschen Versuchsanstalt f. Luftfahrt Berlin-Adlershof. (Bln., Eigenvlg. 1938). gr.-4°, XX, 692 S., mit zahlr. Abb.,
[Details] Silberer, Herbert. Viertausend Kilometer im Ballon. Lpz., Spamer (1903). gr.-8°, 5 Bl. Titelei, 136 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 28 photograph. Aufnahmen vom Ballon aus, OLn. m. Deckelzeichn., berieben, Rückendeckel m. kl. Fleck u. Kugelschreiberspur, Innentit. etwas fingerfl.
[Details] Tanus, Ingenieur. Die Luftschiffahrt und was man von ihrer Geschichte wissen muß. Wien, Wiener Volksbuchhdlg. Ignaz Brand & Co. 1911. kl.-8°, 29(3) S., mit 5 Bildern u. 1 Titelvign., OKart., klammergeh., Stemp. auf hint. Innentit., geringf. gebr. (= Die junge Welt. Hrsg. v. Josef Luitpold Stern. Bd. 5).
[Details] Toussaint, A. et E. Carafoli. Théorie et Tracés des Profils d`ailes sustentatrices. Ouvrage couronné par la Société francaise de Navigation Aérienne Prix Louis Breguet, 1927. Paris, Chiron 1928. 4°, II, 121 S., mit 57 Textfig. u. zahlr. Formeln, OKart., Einbd. abgegriffen u. randrissig, Vorderdeckel mit Nrn.-Aufkleber u. neutral. Klebeet., Rü. stärker läd. mit kl. Fehlst., einige Inst.-Stemp. am Innentit., durchgeh. papierbed. gebr.
[Details] U.S. Department of Commerce and Civil Aeronautics Administration (Ed.). Airport Planning. July 1952. Wash., U.S. Government Printing Off. 1952. 4°, IV, 59 S., mit 28 Textfig., OKart., klammergeh., Umschlag lose, abgegriffen mit leichten Knickspuren, Bibl.-Et. auf Vorders., Bibl.-Stemp. auf Innentit. u. letzter S., S. III mit leichter Flüssigkeitsspur.
[Details] Urbanek, Walther (Major). Fliegerhorst Ostmark. Ibk., NS.-Gauvlg. Tirol (1941). gr.-8°, 144 Bilds. mit erläut. Text, OHln. m. Deckelill., berieben, leicht angeschmutzt, schwach fleckig, im Bund locker, die hinteren Seiten mit leichter Druckfalte.
[Details] Wilhelm, Balthasar. An der Wiege der Luftschiffahrt. 1. Tl.: Francesco Lana, S. J., der Erfinder des Luftschiffes und Barthol. Lourenco de Gusmao, der erste Luftschiffer. Hamm (Westf.), Breer & Thiemann 1909. gr.-8°, S. 137 - 164, OBr., mehrf. Bibl.-Stemp., Umschlag abgegriffen u. angestaubt. (= Frankfurter Zeitgemäße Broschüren. Bd. XXVIII, Heft 6).
|