Alfred Tauchnitz
Antiquariat
Schorlemmerstr. 5
D-04155 Leipzig

Seite 1

[Details] Abs , P.Jos. M. " Der Kampf um unsere Schutzgebiete " Friedrich Floeder Verlag Düsseldorf Erscheinungsjahr 1926 Format 4° ( Kleinfolio )
- Unsere Kolonien einst und jetzt - , 287 S. + 3 ganzseitige Karten + 43 Tafeln mit zum Teil ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel , gering gelocker und bestoßen, durchgängig gering fleckig bzw. unfrisch , Erhaltung gesamt 2 // [Afrika]

[Details] Abs , P.Jos. M. " Der Kampf um unsere Schutzgebiete " Friedrich Floeder Verlag Düsseldorf Erscheinungsjahr 1926 Format 4° ( Kleinfolio )
- Unsere Kolonien einst und jetzt - , 287 S. + 3 ganzseitige Karten + 43 Tafeln mit zum Teil ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel , minimal gelocker und unfrisch, Vorsätze und Titel durchgängig etwas fleckig bzw. unfrisch , Erhaltung... [Afrika]

[Details] Anstein, Hans: " Afrika wie ich es erlebte " Evang. Missionsverlag GmbH Stuttgart und Basel Erscheinungsjahr 1933 Format Groß8°
224 S. + 64 Tafeln mit teils halb- und ganzseitige Textabbildungen, es fehlt die Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal unfrisch und gelockert, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Araberscheiks Raisuli: " Raisuli Sultan der Berge " Verlag Köhler Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°
- Seine Erinnnerungen - 218 S.+ 16 beidseitig bedruckte Tafeln mit 45 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 Karte,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Araberscheiks Raisuli: " Raisuli Sultan der Berge " Verlag Köhler Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°
- Seine Erinnnerungen - 218 S.+ 16 beidseitig bedruckte Tafeln mit 45 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 Karte,Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, gering berieben , unfrisch und gelockert , Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Araberscheiks Raisuli: " Raisuli Sultan der Berge " Verlag Köhler Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°
- Seine Erinnnerungen - 218 S.+ 16 beidseitig bedruckte Tafeln mit 45 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 1 Karte,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , minimal berieben , Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Arning , Wilhelm: " Vier Jahre Weltkrieg in Deutsch - Ostafrika " Verlag Gebrüder Jänecke Hannover ohne Jahr , ca 1919 Format Groß8°
- 1.(?) und einigste (?) Auflage - , 4 S. + 324 S. mit 19 Textzeichnungen und 4 ( 1 mehrfach gefaltetet ) Übersichtskarten , Originalbroschur mit Deckeltitel ,Schnitt etwas unfrisch , sonst Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Artbauer,Otto,C. " Kreuz und quer durch Marokko " Verlag Strecker & Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°
- Das Ende des letzten Sultans - , VIII S. + 189 S. + ca 30 beidseitig bedruckte Tafeln mit 68 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen + eine Übersichtskarte,Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel,minimal beschmutzt,Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Artbauer,Otto.C. " Die Rifpiraten und ihre Heimat" Verlag Strecker & Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1911 Format Groß8°
- Erste Kunde aus verschlossener Welt - , 184 S. + 34 Tafeln + 6 Pläne , Grundrisse und Übersichtskarten, , Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, teilweise unaufgeschnitten, einige Seiten lose, Erhaltung 2 = recht selten = [Afrika]

[Details] Artbauer,Otto.C. " Die Rifpiraten und ihre Heimat" Verlag Strecker & Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1911 Format Groß8°
- Erste Kunde aus verschlossener Welt - , - EA - , 184 S. + 34 Tafeln + 6 Pläne , Grundrisse und Übersichtskarten, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, teilweise unaufgeschnitten, einige Seiten lose, Erhaltung 1 nahe neuwertig , delikates Exemplar , recht selten = [Afrika]

[Details] Balazs, Denes: " Südlich des Sambesis " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1979 Format 8°
366 S. + 64 Tafelm mit 88 teilweise ganz- und halbseitigen teils farbige Abbildungen, desweiteren diverse Textkarten, Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, minimal unfrisch, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Banse , Ewald: " Das Beduinenbuch" Verlag Paul Parey Berlin Erscheinungsjahr 1931 Format Groß8°
XI S. + 356 S.+ 1 mehrfach gefaltete Karte,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel, minimal unfrisch,Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Bardtke , Hans: " Zu beiden Seiten des Jordans " Union Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1958 Format Groß8°
- Bilder zur Landeskunde Palästinas - , 88 S. Glanzpapier mit 65 farbigen Textabbildungen + 1 mehrfach gefaltete lose Karte ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel , neuwertig mit stark beschädigten Originalumschlag [Asien Afrika] [Afrika]

[Details] Behr , H.F. von: " Kriegsbilder aus dem Araberaufstand in Deutsch - Ostafrika " Verlag F. A. Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1891 Format 8°
- EA - , 343 S. + 11 Tafeln + 1 gefaltete farbige Karte , desweiteren 9 Textabbildungen , llustriertes Titelblatt , privater Halbpergamenteinband mit montierten Rückenschild , Schnitt etwas unfrisch , minimalst berieben , Erhaltung 1 - = seltenes Werk über das koloniale Deutsch - Ostafrika ! = [Afrika]

[Details] Berger, Dr.A. " Der Heilige Nil " Wegweiser - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1924 Format 8°
333 S.+ 16 Glanzpapiertafeln sowie eine Karte, Originalhalbleder mit Rückentitel, berieben und unfrisch, Erhaltung 2 // [Afrika]

[Details] Berger, Dr.A. " Der Heilige Nil " Wegweiser - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1924 Format 8°
333 S.+ 16 Glanzpapiertafeln sowie eine Karte, Originalhalbleder mit Rückentitel, Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Bernatzik , Hogo Adolf: " Gari Gari , der Ruf der afrikanischen Wildnis " Verlag Seide & Sohn Wien Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°
- Leben und Abenteuer bei den Negern zwischen Nil und Kongo - , 7.Auflage, 144 S.+ 80 Tafeln mit 144 teilweise halb -und ganzseitigen Abbildungen 1mehrfach gefaltete Karte,Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild,Deckel- und Rückentitel, etwas unfrisch und gelockert , Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Bethge , Hans: " Ägyptische Reise " Euphorion Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°
- EA -, 155 S. + 48 Tafeln, Originalganzleinen mit kleiner Deckelverzierung und Rückentitel,gering berieben und privater Eintrag, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Beyer, Conrad: " Im Pharaonenlande " Verlagsbuchhandlung J . J. Weber Leipzig Erscheinungsjahr 1896 Format Groß8°
- EA - IX S. + 229 S. + 1 gefaltete farbige Karte, desweiteren 25 zumeist ganzseitige Abbildungen, farbig gemusterte Vorsätze, roter Schnitt, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Bittrich, Friedrich Otto: " Rund um Arabien " Safari Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1948 Format Groß 8°
204 S. mit 30 teils halb- und ganzseitigen Textzeichnunhen, Originalhalbleinen mit Deckel- und Rückentitel, gering berieben und unfrisch, Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Blenck,H.u.E. " Afrika in Farben " Verlag des Reichskolonienbund Erscheinungsjahr 1941 Format 4°
-Das Farbbild-Buch der deutschen Kolonien Deutsch-Ost u. Südwestafrika, 75 S. +119 ganzseitige Farbtafeln, Originalganzleinen mit Deckeltitel, handschriftliche Widmung, minimal gelockert, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Boese , Carl Heinz: " Zum Schneekipfel Afrikas " Vossische Buchhandlung Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°
184 S. + 18 Tafeln , Originalganzleinen mit Deckel -und Rückentitel , etwas unfrisch , gering fingerfleckig und gelockert ,Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Boris , Otto: " Mbogo , eine Büffelgeschichte aus Afrika " Verlag Bernhard & Graefe Berlin Erscheinungsjahr 1944 Format 8°
300 S. mit 16 teils halb - und ganzseitigen Textabbildungen,Originalbroschur mit farbigen Deckebild, Deckel-und Rückentitel, etwas berieben und unfrisch , Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Breasted ,J.H. " Geschichte Ägyptens" Phaidon -Verlag Zürich Erscheinungsjahr 1936 Format 4° ( Kleinfolio )
366 S. + ein Tafelanhang von 333 Tafeln + 8 Tafeln mit montierten farbigen Abbildungen + 12 weitere Tafeln und diverse Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 = behandelt Landwirtschaft, Leben, Technik usw., welche ja in Ägypten einen hohen Stellenwert erreicht hatten!... [Afrika]

[Details] Breasted, J.H. " Geschichte Ägyptens " Phaidon-Verlag Zürich Erscheinungsjahr 1936 Format 4° ( Kleinfolio )
366 S. + ein Tafelanhang von 333 Tafeln + 8 Tafeln mit montierten farbigen Abbildungen + 12 weitere Tafeln und diverse Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, Einband etwas unfrisch,Verlagsbezeichnung überklebt, Erh.2 + = behandelt Landwirtschaft, Leben, Technik usw., welche... [Afrika]

[Details] Büttner, Richard: " Reisen im Kongolande - Ausgeführt im Auftrage der Afrikanischen Gesellschaft in Deutschland " Verlag Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig Erscheinungsjahr 1890 Format 8°
- 4. Auflage welche mit der ersten Auflage identisch ist - , XII S. + 283 S. + eine grenzkolorierte mehrfach gefaltete ( sehr gut erhalten) Karte von Richard Kiepert , farbig gemusterte Vorsätze , Originalganzleinen mit Deckelbild , schwarzen Deckeltitel und goldenen Rückentitel , straffes neuwertiges... [Afrika]

[Details] Butze , Herbert: " Im Zwielicht der tropischen Wälder " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°
446 S.+ ca 20 Tafeln mit ganz-und halbseitigen , desweiteren 11 Karten im Text, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 - // [Asien Afrika Südamerika] [Afrika]

[Details] Butze , Herbert: " Im Zwielicht der tropischen Wälder " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°
446 S.+ ca 20 Tafeln mit ganz-und halbseitigen , desweiteren 11 Karten im Text, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit minimal bestoßenen Originalumschlag = Mit handschriftlicher Widmung des Autors ! = [Asien Afrika Südamerika] [Afrika]

[Details] Butze , Herbert: " Im Zwielicht der tropischen Wälder " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°
446 S.+ ca 20 Tafeln mit ganz-und halbseitigen , desweiteren 11 Karten im Text, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit minimal bestoßenen Originalumschlag = Mit handschriftlicher Widmung des Autors ! = [Asien Afrika Südamerika] [Afrika]

[Details] Casati, Major Gaetano: " 10 Jahre in Äquatorial und die Rückkehr mit Emin Pascha " ( Band 1 und 2 ) Buchner`sche Verlagsbuchhandlung Bamberg Erscheinungsjahr 1891 Format Groß8°
- 2 Bände -, 19.-28 Tausend -, Band 1: X S. + 339 S., Band 2: 364 S. + die 4 losen mehrfach gefalteten Karten und insgesamt über 150 häufig ganzseitigen Abbildungen, wobei die ganzseitigen Tafeln außerhalb der Paginierung sind, farbig gemusterte Vorsätze, marmorierter Stoß, braune Originaleinbände die... [Afrika]

[Details] Casati, Major Gaetano: " 10 Jahre in Äquatorial und die Rückkehr mit Emin Pascha " ( Band 1 und 2 ) Buchner`sche Verlagsbuchhandlung Bamberg Erscheinungsjahr 1891 Format Groß 8°
- 2 Bände -, 19.-28 Tausend -, Band 1: X S. + 339 S. , Band 2: 364 S. + die 4 losen mehrfach gefalteten Karten und insgesamt über 150 häufig ganzseitigen Abbildungen, wobei die ganzseitigen Tafeln außerhalb der Paginierung sind, farbig gemusterte Vorsätze, marmorierter Stoß, braune Originaleinbände die... [Afrika]

[Details] Champdor , Albert: " Die altägyptische Malerei " Verlag Seemann Leipzig Erscheinungsjahr 1957 Format Folio
XII S. + 200 S. mit 49 ganzseitigen farbigen (einige Abbildungen sind montiert und ausklappbar) Abbildungen Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 mit beschädigten und etwas beschmutzten farbigen Originalumschlag [Afrika]

[Details] Craemer , Curt: " Aus meiner Wanderzeit - 100000 Kilometer zu Wasser und zu Lande " Verlag Dietrich Reimer Berlin Erscheinungsjahr 1907 Format 4°
- Reiseeindrücken in Süd-Afrika , Indien , Ceylon , Singapore, Java , China , Japan , Australien , Neuseeland , Samoa , Hawaii , den Vereinigten Staaten und Canada - , 2. umgearbeitete Auflage - , XV S. + 358 S.+ 1 mehrfach gefaltete farbige Karte,desweiteren 183 teilweise ganz-oder halbseitige Textabbildungen... [Afrika]

[Details] Dalberg , Friedrich Freiherr von: " Palästina" Verlag Leo Woerl Würzburg & Wien Erscheinungsjahr 1892 Format 4°
- vollständiger Band der Reihe " Die Völker der Erde" , XI S. + 235 S. mit zahlreichen teils halb - und ganzseitigen Textabbildungen + 1 farbige mehrfach gefaltete Karte,hübsche unterschiedliche Vignetten über den Kapiteln, illustriertes Titelblatt dekorativ gemusterte Vorsatzpapiere , rote Ausgabe,Originalganzleinen... [Afrika]

[Details] de Wet,General Chr. " Der Kampf zwischen Bur und Brite " Verlag Siwinna Katowitz und Leipzig ohne Jahr,ca 1903 Format Groß8°
XX S. + 454 S. + 17 Glanzppapiertafeln, zahlreiche Vignetten und einige Kartenskizzen, geprägter Originalganzleinen mit dekorativem geprägtem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Vorsätze mit Landschaftsmotiv, roter Schnitt, Deckel- und Rückentitel, minimal berieben und unfrisch, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] de Wet,General Chr. " Der Kampf zwischen Bur und Brite " Verlag Siwinna Katowitz und Leipzig ohne Jahr,ca 1903 Format Groß8°
XX S. + 454 S. + 17 Glanzppapiertafeln, zahlreiche Vignetten und einige Kartenskizzen, geprägter Originalganzleinen mit dekorativem geprägtem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Vorsätze mit Landschaftsmotiv, roter Schnitt, Deckel- und Rückentitel, etwas berieben und unfrisch, Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Deppe ,Charlotte und Dr. Ludwig: " Um Ostafrika " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°
- EA ( 1. - 5. Tausend ) - , 386 S. + 29 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen + 1 mehrfach gefaltete lose Karte , desweiteren diverse Textabbildungen und Karten,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Rücken hinten oben 5 cm eingerissen , Buchblock sehr gut , Erhaltung 2+ // [Afrika]

[Details] Detzner , Hermann: " Im Lande der Dju - Dju " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format Groß8°
- EA- , 385 S . + 1 mehrfach gefaltete Karte , desweiteren zahlreiche teils ganz -und halbseitigen Abbildungen und Textkarten ,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig ( dabei Reste des Originalschutzumschlages ) [Afrika]

[Details] Diel , Louise: " Die Kolonien warten ! " Paul List Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°
- Afrika im Umbruch - , 342 S. + 54 Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 1 mehrfach gefaltete Karte ,Originalhalbleinen mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 mit bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag [Afrika]

[Details] Diel , Louise: " Die Kolonien warten ! " Paul List Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°
- Afrika im Umbruch - , 342 S. + 54 Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 1 mehrfach gefaltete Karte ,Originalhalbleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Dietz , Ernst: " Glaube und Welt des Islam MIT farbigen Originalumschlag ! " Spemann Verlag Stuttgart Erscheinungsjahr 1941 Format 8°
- EA des Verlages -198 Seiten + 8 Tafeln , desweiteren einige Textabbildungen , Originalhalbleinen mit Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig mit Originalumschlag [Afrika]

[Details] Dugmore , Radclyffe - Elsner , Hans - Berger , Dr. Arthur: " Wild - Wald - Steppe " Deutsche Buch - Gemeinschaft GmbH Berlin Erscheinungsjahr 1928 Format 8°
247 S. + 98 Tafeln mit 120 halb -und ganzseitigen Abbildungen ,Originalhalbledereinband mit Deckel - und Rückentitel, gering berieben und unfrisch , die Vorsätze stockfleckig , Erhaltung 2 + // [Fotographie] [Afrika]

[Details] Dugmore , Radclyffe - Elsner , Hans - Berger , Dr. Arthur: " Wild - Wald - Steppe " Deutsche Buch - Gemeinschaft GmbH Berlin Erscheinungsjahr 1928 Format 8°
247 S. + 98 Tafeln mit 120 halb -und ganzseitigen Abbildungen ,Originalhalbledereinband mit Deckel - und Rückentitel, gering berieben und unfrisch , die Vorsätze + 1 . Tafel stark stockfleckig , Buchblock dann vereinzelt etwas fleckig , Einband wiederum gut erhalten , Erhaltung 2 - 3 // [Fotographie] [Afrika]

[Details] Edschmid, Kasimir (d.i. Ed. Schmid) " Afrika nackt und angezogen " Frankfurter Societäts - Druckerei G.m.b.H. Erscheinungsjahr 1929 Format Groß8°
- EA - ,281 S.mit einigen Textzeicnungen + 17 Tafel mit zumeist ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel,minimal berieben und gelockert , Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Emin Pascha - Reichard, Paul - Hellgrewe , R. " Dr. Emin Pascha , ein Vorkämpfer der Kultur im Inneren Afrikas " Verlag Otto Spamer leipzig Erscheinungsjahr 1895 Format 8°
- Zweite erweiterte (!) Auflage - , 390 S. + 12 Tafeln, desweiteren diverse, teils halb- und ganzseitige Textabbildungen, farbig gemusterte Vorsätze, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal berieben Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Esch, Hans Joachim von der: " Weenak - Die Karawane ruft " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 4°
- Auf verschollenen Pfaden durch Ägyptens Wüsten - 303 S. + 118 zumeist halbseitige Abbildungen auf Glanzpapiertafeln,sowie 9 Karten, Originalpappband einen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = die Reise wurde mit dem Auto gemacht und dieses ist auch einige Male abgebildet... [Afrika]

[Details] Esch, Hans Joachim von der: " Weenak - Die Karawane ruft " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 4°
- Auf verschollenen Pfaden durch Ägyptens Wüsten -, 303 S. + 118 zumeist halbseitige Abbildungen auf Glanzpapiertafeln, sowie 9 Karten, Originalpappband einen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal berieben, Erhaltung 1- = die Reise wurde mit dem Auto gemacht und dieses ist auch einige Male... [Afrika]

[Details] Ettighoffer , P.C. " So sah ich Afrika " Verlag Bertelsmann Gütersloh ohne Jahr,ca 1935 Format 8°
- Mit Auto und Kamera durch die Kolonien - , 368 S.+ 1 doppelseitige einfarbige Karte + ca 50 Tafeln mi ganz-und halbseitige Illustrationen,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , minimal beschmutzt , Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Falls , J.C. Ewald: " Drei Jahre in der Libyschen Wüste " Herdersche Verlagsbuchhandlung Freiburg im Breisgau Erscheinungsjahr 1911 Format 4°
- Reisen , Entdeckungen und Ausgrabungen,der Frankfurter Menasexpedition - , EA ,VIII S. + 341 S. + 2 gefaltete Karten , desweiteren 192 teilweise halb - und ganzseitige Abbildungen , blauer Schnitt, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel -und Rückentitel,Vorsätze , Karten sowie die letzten 3 Seiten... [Afrika]

[Details] Fechheimer , H. " Kleinplastik der Ägypter " Verlag Bruno Cassierer Berlin Erscheinungsjahr 1921 Format 4°
- 1 . Auflage -, 36 S. Glanzpapier + 158 S. Glanzpapier - als Tafelanhang mit zumeist ganzseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, gering berieben und bestoßen, Erhaltung 2+ = größtenteils andere Abbildungen als im später erschienenen Titel "Plastik der Ägypter" und so... [Afrika]

[Details] Fechheimer . Hedwig: " Kleinplastik der Ägypter " Verlag Bruno Cassierer Berlin Erscheinungsjahr 1921 Format 4°
- 1. Auflage -, 36 S. Glanzpapier + 158 S. Glanzpapier - als Tafelanhang mit zumeist ganzseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, etwas berieben und bestoßen, Erhaltung 2+ = größtenteils andere Abbildungen als im später erschienenen Titel "Plastik der Ägypter" und so auch... [Afrika]

[Details] Fechheimer, H. " Die Plastik der Ägypter" Verlag Bruno Cassierer Berlin Erscheinungsjahr 1913 Format 4°
58 S. Glanzpapier + 168 S. Glanzpapiertafelanhang mit zumeist ganzseitigen Abbildungen, Originalhalbleinen mit kleinem goldenen Deckelbild und Rückentitel, gering gelockert, berieben und die neutralen Vorsätze etwas fleckig, sonst Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Feigel, Theodor: " Ägypten und der moderne Mensch " Verlag Karl Curtius Dresden Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°
- Ein Beitrag zum Erleben der Seele in Landschaft und Kunst - (Mit einer Einführung und einer Zeittafel zur ägyptischen Geschichte von Eduard Meyer !) X.S. + 168 S. + 12 einfarbige + 1 farbige Tafel, Originalganzleinen mit Deckelverzierung, Deckel- und Rückentitel, minimal berieben, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Fonck , Heinrich: " Deutsch - Ost - Afrika - Eine Schilderung deutscher Tropen nach 10 Wanderjahren " Vossische Buchhandlung Berlin Erscheinungsjahr 1910 Format Groß8°
- EA - , enthält " Die Schutztruppe ", " Reisen und Expeditionen im Innern" , " Land und Leute " , Wild ,Jagd und Fischerei " und " Wirtschaftliche Verhältnisse " - , IX S. + 612 S. + 5 Tafeln + 1 gefaltete Karte sowie den 5 zusätzlichen Titelblättern, desweiteren über 200 teilweise halb - und ganzseitige... [Afrika]

[Details] Fonck , Heinrich: " Deutsch-Ost - Afrika - Eine Schilderung deutscher Tropen nach 10 Wanderjahren Teil 4 " Wild , Jagd und Fischerei " Vossische Buchhandlung Berlin Erscheinungsjahr 1909 Format Groß8°
- insich kompletter Teil 4 " Wild , Jagd und Fischerei " : S. 354 - 532 + 1 Tafel und 49 teils halb - und ganzseitige Textabbildungen , privater Pappband der Zeit mit montierten Deckelbild und Deckeltitel , etwas fingerfleckig , Erhaltung 1 - = vermutlich Vorabveröffentlichung des so gesuchten Gesamtwerkes... [Afrika]

[Details] Frobenius , Leo: " Geographische Kulturkunde " Verlag Friedrich Brandstetter Leipzig Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°
XIV S. + 923 S. + 18 Tafeln , desweiteren 43 Kartenskizzen imText,Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Buchblock sehr gut fast neuwertig, der Rücken ist jedoch verblichen und beidseitig auf gesamter Länge im Rückenfalz eingerissen, die Vorsätze innen sind ebenfalls ordentlich und... [Afrika]

[Details] Frobenius , Leo: " Vom Kulturreich des Festlandes " Wegweiser - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format 8°
344 S. mit 13 Tafeln,die zumeist jeweils ca 8 Objekte zeigen und 26 Textkarten , Originalhalbleder mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Asien] [Afrika]

[Details] Frobenius , Leo: " Vom Kulturreich des Festlandes " Wegweiser - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format 8°
344 S. mit 13 Tafeln,die zumeist jeweils ca 8 Objekte zeigen , Originalhalbleder mit kleinem Deckelbild und Rückentitel,gering berieben und unfrisch, Erhaltung 2 + // [Asien] [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: " Das Sterbende Afrika " Recht Verlag München Erscheinungsjahr 1923 Format Folio
- EA - Band 1 (alles Erschienene), XI S. + 85 S. + 13 Texttafeln mit jeweils mehreren Abbildungen (Masken,Krüge,Tätowierungen usw.) 73 Tafen (30 zum Teil farbige Litographien), roter Schnitt, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und minimal verblaßten Rückentitel, minimal beschmutzt, einige Bleistiftanstreichungen,... [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: " Schwarze Seelen " Vita - Deutsche Verlagshaus Berlin - Charlottenburg Erscheinungsjahr 1913 Format Groß 8°
- Afrikanisches Tag - und Nachtleben - (Neue Erzählungen),- EA - , 502 S., Privateinband mit montierten Rückenschild,gering bestoßen und unfrisch , Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Fröhlich , Gerd und Brigitte: " Hochland unter Tropensonne , Jahre in Äthiopien " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1986 Format 8°
- 1. Auflage - , 178 S. + ca 80 Tafeln mit teilweise ganz - und halbseitigen teils farbige Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Einband leicht beschmutzt, aonst Erhaltung 1 - mit beschädigten Originalumschlag [Afrika]

[Details] Gedat , Gustav Adolf: " Was wird aus diesem Afrika ? " Verlag J. F. Steinkopf Stuttgart Erscheinungsjahr 1938 Format Groß°
287 S. S. + 40 Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen + 1 Karten, Originalganzleinen mit Rückentitel , gering unfrisch , Erhaltung 1 - mit beschädigten Originalumschlag [Afrika]

[Details] Geilinger , Dr. Walter: " Der Kilimandjaro , sein Land und seine Menschen " Verlag von Hans Huber , Bern - Berlin Erscheinungsjahr 1930 Format Groß8°
- EA - , 182 S. + 4 farbige Tafeln + ca. 100 Tafeln mit 156 halb - und ganzseitigen Abbildungen + 1 gefaltete Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, Vorbesitzereintrag, Rücken etwas verblichen, hinterer Buchdeckel gering angeschmutzt, Buchblock neuwertig, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Graf , Otto: " Die Marokkanische Mauer " Büchergilde Gutenberg Berlin Erscheinungsjahr 1930 Format 4°
- 1.Auflage- ,223 S. mit ca 150 teilweise halbseitigen Textabbildungen ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel ,Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Graf Ludwig Huyn - Kalmer Josef: "Abessinien - Afrikas Unruhe - Herd " Verlag " Das Bergland - Buch " Salzburg - Graz - Wien - Leipzig Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format 8°
360 S .+ Tafeln mit 42 Abbildungen,desweiteren 7 Textkarten ,Originalhalbleinen mit Rückentitel , minimal bestoßen, Erh.1- // [Afrika]

[Details] Grühl , Max: " Ägyptischer Sommer " Verlag Wehnert & Co. Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format 8°
- EA - 309 S . + 16 Tafeln mit 25 Abbildungen, Originalhalbleinen mit Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 = Max Grühl war Leiter der Deutschen Äthiopien - Expedition ! = [Afrika]

[Details] Grühl , Waldemar: " Aus der Untersekunda ins Innere Abessiniens" Wilhelm Köhler Berlin Minden i.W. Leipzig Erscheinungsjahr 1929 Format Groß8°
182 S . + 21 Tafeln mit 45 Abbildungen + 1 mehrfach gefaltete (zerissen) Karte, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, Einband fleckig und beschmutzt, Buchblock gut, gelockert, Erh. gesamt 2-3 // [Afrika]

[Details] Guthe,Hermann: " Palästina " Velhagen& Klasing Bielefeld und Leipzig Erscheinungsjahr 1908 Format 4°
167 S.Glanzpapier,142 Abbildungen + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte,Originalbroschur mit Deckel -und Rückentitel etwas bestoßen und unfrisch , Kopfgoldschnitt , Erhaltung 2 // [Asien] [Afrika]

[Details] Gutmann , Bruno: " Dichten und Denken der Dschagga - Neger " Verlag der evang.- luth. Mission Leipzig Erscheinungsjahr 1909 Format 8°
- 1. Auflage - Beträge zur ostafrikanischen Volkskune - , 199 S. + 12 ( 1 ausfaltbar ) Tafeln , Originalhalbleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, gering berieben und gelockert, 2 Anstreichungen im Text , Erhaltung 1 - // [Ostafrika] [Afrika]

[Details] Haardt , Georges Marie - Audouin - Dubreul , L. " Die erste Durchquerung der Sahara im Automobil " Peter Oestergaard Verlag Berlin Schönefeld Erscheinungsjahr 1927 Format 8°
204 S. + 39 Tafeln mit 53 halb- und ganzseitigen Abbildungen + 1 Karte, Originalhalbleder mit farbigen Deckelbild (Auto), dekorativer Rückenverzierung und Rückentitel, S. 137 - 180 unten am Schnitt kleine Stauchung mit Lässuren, sonst Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Hagemann , Carl: " Spiele der Völker " Verlag Schuster & Loeffler Berlin Erscheinungsjahr 1919 Format 4°
- Eindrücke und Studien auf einer Weltfahrt nach Afrika und Ostasien - , 1. - 3. Tausend - , 495 S., Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückentitel, Buchblock sehr gut , Einband etwas fleckig , Erhaltung 2 + // [Ostasien] [Afrika]

[Details] Helfritz , Hans: " Unter der Sonne des Orients " Verlag Büchergilde Gutenberg Berlin Erscheinungsjahr 1931 Format 8°
- Durch Arabiens Wüsten zur Kalifenstadt am Tigris -, 255 S. mit ca. mit 100 teils halb- und ganzseitigen Abbildungen, Originalhalbleder mit farbigen Deckelbild und Rückentitel, neuwertig // [Afrika]

[Details] Helfritz, Hans: " Vergessenes Süd - Arabien " Verlag Büchergilde Gutenberg Berlin Erscheinungsjahr 1936 Format Groß 8°
- Wadis, Hochhäuser und Beduinen -, 79 S. + 96 beidseitig bedruckte Tafeln mit 146 halb-und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal unfrisch, Erhaltung 1- mit beschädigten Originalschutzumschlag , [Afrika]

[Details] Heye , Artur: " Vitani , Kriegs - und Jagderlebnisse in Ostafrika 1914 - 1916 " Verlag Grunwo & Co Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 8°
309 S., Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel, gering berieben und gelockert, 30 Seiten mit schmaler Feuchtigkeitsspur am Rand , Erhaltung 2 - // [Ostafrika] [Afrika]

[Details] Hrsg . Zache ,Hans: " Das deutsche Kolonialbuch " Wilhelm Andermann Verlag Berlin-Schmargendorf und Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 4 ° ( Kleinfolio )
511 S. Glanzpapier + 7 (eine mehrfach gefaltet) Karten, desweiteren 275 oft halbseitige Textabbildungen, Originalhalbledereinband mit goldenem Rückentitel , Achtung Zustand : Einband äußerlich sehr gut , Schnitt unfrisch , Seite 13 und 14 unten Ausriß an der Ecke mit geringem Textverlustr , Seite 52... [Afrika]

[Details] Hrsg . Zache ,Hans: " Das deutsche Kolonialbuch MIT Originalumschlag !" Wilhelm Andermann Verlag Berlin-Schmargendorf und Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 4 ° ( Kleinfolio )
511 S. Glanzpapier + 7 (eine mehrfach gefaltet) Karten, desweiteren 275 oft halbseitige Textabbildungen, Originalhalbledereinband mit goldenem Rückentitel, neuwertig mit beschädigten Originalumschlag = delikat erhaltenes dekoratives Exemplar ! = [Afrika]

[Details] Hrsg. Bewohner des Dorfes: " Im Zeichen der Ahnen " Gustav Kiepenheuer Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1979 Format Groß8°
- EA - ,Chronik des angolanischen Dorfes Kasenje erzählt von seinen Bewohnern - , 346 S. + 190 Tafeln mit 193 Abbildungen , desweiteren diverse Textzeichnungen , Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltung 1 mit etwas bestoßenen und eingerissenen Originalumschlag [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1933" Verlag Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1933 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1934" Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1934 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1934" Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1934 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel,Einband bestoßen und etwas fleckig , Rücken bestoßen mit 2 cm Materialverlust oben und unten , Buchblock gut erhalten, Einbanderhaltung 2 - 3 // [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1939 " Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1940 " Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel,minimal bestoßen , Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1940 " Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, etwas bestoßen,Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1940 " Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel,gering bestoßen,Erhaltung 2 +// [Afrika]

[Details] Hrsg. Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1941 " Verlag Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°
224 S. + 12 S. Anhang , ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Hrsg. Pfeiffer , Hans Ernst: " Heiß war der Tag - Das Kolonialbuch für das junge Deutschland " Verlag Otto Janke Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format 4°
150 S. + 1 Farbtafel + 64 Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Hrsg. Reichskolonialbund - Steinhoff , Ilse: " Deutsche Heimat in Afrika " Reichskolonienbund Wilhelm Limpert Berlin Erscheinungsjahr 1939 Format 4°
170 S. Glanzpapier mit ca 200 zumesit ganzseitigen Abbildungen und kurzen Texten,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel,gering gelockert Erhaltung 1 - mit beschädigten Originalumschlag [Afrika]

[Details] Hrsg. Schwabe , Kurt und Leutwein , Dr. Paul: " Die deutschen Kolonien " Verlag C.Weller Berlin Erscheinungsjahr 1926 Format Folio ( 38 x 30 cm )
344 S. Glanzpapier + 40 ganzseitige Tafeln + 1 farbige Karte , desweiteren 211 teilweise halbseitige Farbfotographien, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Einband stärker angeschmutzt , Buchblock gering gelockert , jedoch gut erhalten , äußerlich Erhaltung 3 - // [Afrika]

[Details] Hrsg. Sohn,Walter: " Joachim Nettelbeck - Bürger zu Kolberg . Eine Lebensbeschreibung von ihm selbst aufgezeichnet " Hendel Verlag Meersburg und Leipzig Erscheinungsjahr 1930 Format 4°
349 S. + 10 ganzseitige Tafeln,Originalganzleinen mit hübschen Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = Nettelbeck`s Traum war Zeit seines Lebens die Gründung preußischer Kolonien = [Afrika]

[Details] Hrsg. VDI " Tropen und Kolonialtechnik in 27 Beiträgen" Verlag VDI Berlin Erscheinungsjahr 1942 Format 4° ( Kleinfolio )
160 S. mit ca 60 Textabbildungen ,Originalbroschur mit Deckeltitel,gering bestoßen, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Hrsg. Wehrenalp , Erwin Barth von: " Europa blickt nach Afrika" Lühe Verlag Leipzig Berlin Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°
356 S. + 20 beidseitig bedruckte Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückentitel, gering gelockert, Rücken oben ( kleiner Materialverlust) bestoßen, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Hrsg. Wotte, Herbert: " David Livingstone " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1973 Format 8°
- Ein Forscherleben für Afrika - , 349 S. + 20 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 -mit stärker bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag // [Geographie] [Afrika]

[Details] Huyn, Graf Ludwig - Kalmer, Josef: " Abessinien - Afrikas Unruhe - Herd " Verlag " Das Bergland - Buch " Salzburg Graz Wien Leipzig Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format Groß8°
- EA, 347 S. + 30 Tafeln mit 46 halb- und ganzseitigen Textabbildungen + 1 gefaltete Karte und weitere Textkarten, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, etwas berieben und unfrisch, Buchblock gut, Erhaltung gesamt 2+ // [Afrika]

[Details] Ising , Walter , K. " Unter Arabern im Morgenlande " Adent -Verlag Hamburg Basel Wien Budapest Den Haag Erscheinungsjahr 1924 Format Groß8°
- 1. - 5. Tausend - , 335 S., reich teilweise ganzseitig illustriert, Abschnitt 3 (115 S.) nur über Ägypten,Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel ,etwas unfrisch und gelockert , Buchblock gut ,untere Ecken etwas bestoßen , Erhaltung 2 // [Afrika]

[Details] Johnson, Martin: " Babuna " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°
-100000 Kilometer im Fluzeug über Afrikas Dschungeln-, 5 . Auflage - , 196 S + ca. 60 beidseitig bedruckte Tafeln mit 102 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen + 2 Karten, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Luftfahrt] [Afrika]

[Details] Johnson, Martin: " Babuna MIT farbigen Originalumschlag ! " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°
-100000 Kilometer im Fluzeug über Afrikas Dschungeln-, 2. Auflage - , 196 S + ca. 60 beidseitig bedruckte Tafeln mit 102 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen + 2 Karten, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig mit gering unfrischen farbigen Originalumschlag [Luftfahrt] [Afrika]

[Details] Johnson,Martin: " Babuna" Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
3. Auflage ,- 100000 Kilometer im Flugzeug über Afrikas Dschungeln -, 196 S + ca. 60 beidseitig bedruckte Tafeln mit 102 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen + 2 Karten, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel,gelockert, Einband nachgedunkelt, Erhaltung 2 - // [Luftfahrt] [Afrika]

[Details] Johnson,Martin: " Congorilla " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
2. Auflage ,- Filmabeneteuer mit den kleinsten Menschen und den größten Affen -, 171 S + ca. 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 64 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen und einer Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, gering gelockert und unfrisch, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Johnson,Martin: " Congorilla " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1933 Format Groß8°
1. Auflage ,- Filmabeneteuer mit den kleinsten Menschen und den größten Affen -, 171 S + ca. 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 64 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen und einer Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , Einband etwas fleckig und beschmutzt , drei kleinere ( 5 mm )... [Afrika]

[Details] Johnson,Martin: " Congorilla " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1933 Format Groß8°
1. Auflage ,- Filmabeneteuer mit den kleinsten Menschen und den größten Affen -, 171 S + ca. 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 64oft ganz- und halbseitigen Abbildungen und einer Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Einband gering unfrisch , 1 Seitenlage stark gelockert , sonst Erhaltung... [Afrika]

[Details] Johnson,Martin: " Congorilla " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
2. Auflage ,- Filmabeneteuer mit den kleinsten Menschen und den größten Affen -, 171 S + ca. 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 64 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen und einer Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, gering gelockert und unfrisch, Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Johnson,Martin: " Simba " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format 8°
- Filmabenteuer in Afrikas Busch und Steppe -, 238 S + ca. 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 59 oft ganz- und halbseitigen Abbildungen und einer Karte, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig , [Afrika]

[Details] Junker, Dr.Wilhelm: " Reisen in Afrika 1875 - 1886 ( vollständig mit 3 Bänden ) " Verlag Eduard Hölzel Wien und Olmütz Erscheinungsjahr 1889 - 1891 Format Groß8°
- 3 Bände -, 1. Band: XVI S . + 585 S. mit 38 Vollbildern, 125 teilshalbseitigen Textillustrationen und 9 Karten - 2. Band: XVI S. + 560 S. mit 35 Vollbilder, 130 teils halbseitigen Textillustrationen und 6 Karten, - 3. Band: XVI S. + 740 S. mit 47 Vollbilder, 130 teils halbbseitigen Textillustrationen,auf... [Afrika]

[Details] Kärrström , E.J. " Achzehn ( 18 ) Jahre in Südafrika " Verlag Theodor Dieter Leipzig Erscheinungsjahr 1899 Format Groß8°
- EA - Erlebnisse und Abenteuer eines Schweden im Goldlande - , 355 S. + 10 ganzseitige Tafeln sowie 31 Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Einband stark verschmutzt , trotzdem straffes Buch , Buchbloch sauner , nur vereinzelt fleckig , äußerlich Erhaltung... [Afrika]

[Details] Kallenberg , Friedrich: " Auf dem Kriegspfad gegen die Massai " Beck`sche Verlagsbuchhandlung München Ersacheinungsjahr 1892 Format 8°
- EA - , 200 S. + 1 farbige Tafel + 8 getönte Tafeln + 1 farbige Karte , desweiteren 78 teils halbseitige Textabbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel,minimal fingerfleckig und bestoßen, Farbtafel mit Knick am weißen Rand , sonst Erhaltung 1 - = Die Massai-Kilimandscharo-Expedition... [Afrika]

[Details] Kaufmann, Alfred: " Ewiges Stromland " Verlag Strecker und Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°
- Land und Mensch in Ägypten -, XXIII S. + 222 S. in auffallend kleiner und dichter Schrift gedruckt mit 25 Textabbildungen + 1 ausklapabere Karte + 24 ganzseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 99 Abbildungen, Originalganzleinen mit kleinem Deckel-und Rückenbild, Deckel- und Rückentitel,minimal bestoßen... [Afrika]

[Details] Kaufmann, Alfred: " Ewiges Stromland " Verlag Strecker und Schröder Stuttgart Erscheinungsjahr 1926 Format Groß 8°
- Land und Mensch in Ägypten -, XXIII S. + 222 S. in auffallend kleiner und dichter Schrift gedruckt mit 25 Textabbildungen + 1 ausklapabere Karte + 24 ganzseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 99 Abbildungen, Originalganzleinen mit kleinem Deckel- und Rückenbild,Deckel- und Rückentitel,minimal bestoßen... [Afrika]

[Details] Kemner,Wilhelm: " Kamerun , dargestellt in kolonialpolitischer, historischer, verkehrstechnischer, rassenkundlicher und rohstofwirtschaftlicher Hinsicht " Freiheits -Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1937 Format 8°
265 S.+ 1 ganzseitige Karte + ca 50 Tafeln mit 100 teilweise halb - und ganzseitige Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, minimal unfrisch , Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Kirsch, Max: " Im Lastkraftwagen von Berlin nach Ispahan " Verlag K.F. Koehler Berlin und Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Erscheinungsjahr Format 8°
- EA - , 257 + 1 gefaltete farbige Karte + 33 Tafeln mit 64 halbseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckel- und Rückentitel, minimal fingerfleckig, Erhaltung 1 = 20 der Abbildungen zeigen den Lastkraftwagen ! = [Afrika]

[Details] Klampen , Erich zu: " Carl Peters , ein deutsches Schicksal" Verlag Hans Siep Berlin Erscheinungsjahr 1938 Format 4°
231 S., Originalbroschur mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, minimal unfrisch Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Klamroth, Dr. H. " Ägypten das uralte Kultur-und moderne Reiseland " Verlag Herder & Co. G.m.b.H. Freiburg im Breisgau Erscheinungsjahr 1930 Format Groß 8°
118 S.+ 24 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 1 ganzseitige Karte, Originalbroschur mit Deckel- und Rückentitel, bis auf einen Lichtschatten Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Klamroth, Dr. Heinz: " Ägypten das uralte Kultur- und moderne Reiseland " Herder & Co.GmbH Verlagsbuchhandlung Freiburg im Breisgau Erscheinungsjahr 1930 Format Groß8°
118 S. + 1 ganzseitige Karte + 14 Tafeln mit halb- und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig // [Afrika]

[Details] Klemm , Heinz: " Der Enkel der Könige " Verlag Volk und Welt Berlin Erscheinungsjahr 1963 Format Groß8°
- EA - Reisebilder aus Mali , 196 S.+ 110 ganz - und halbseitige,teils farbige Abbildungen , Originalganzleinen mit Rückentiteln,Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Köhler: " Köhler`s illustrierter deutscher Kolonial - Kalender 1932 " Wilhelm Köhler Minden in Westfalen Erscheinungsjahr 1932 Format Groß8°
256 S. mit ca ca 100 teilweise ganzseitige Abbildungen, viele interessante Reklameinserate, Originalbroschur mit farbigem Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Rücken unten hinten 5 mm eingerissen, minimal berieben und unfrisch , Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] König , Wilhelm: " Im verlorenen Paradies - Neun Jahre Irak " Rudolf Rohrer Verlag Brünn München Wien Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
3. Auflage , 184 S. + 32 Tafeln mit 55 teils halb - und ganzseitigen Abbildungen + 1 Farbtafel + 1 gefaltete Karte, Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückenitel,Erhaltung 1 nahe neuwertig mit Schutzumschlag [Afrika]

[Details] König , Wilhelm: " Neun Jahre Irak " Rudolf Rohrer Verlag Brünn München Wien Erscheinungsjahr 1940 Format Groß8°
3. Auflage , 184 S. + 32 Tafeln mit 55 teils halb - und ganzseitigen Abbildungen + 1 Farbtafel + 1 gefaltete Karte, Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückenitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Koeppel, Robert P. " Palästina , die Landschaft in Karten und Bildern " Verlag Mohr Tübingen Erscheinungsjahr 1930 Format 4°
174 S.Glanzpapier,200 teilweise ganzseitige ( einige doppelseitig ) Abbildungen und Karten ( 45 zumeist farbige ) ,Originalbroschur, etwas bestoßen ,Erhaltung 1- mit bestoßenen Originalschutzumschlag ( dabei eibe Originalganzleinendecke des Verlages mit Deckel-und Rückentitel ) [Asien] [Afrika]

[Details] Kotz, Ernst: " Im Banne der Furcht " Advent-Verlag Hamburg Basel Wien Budapest Den Hag Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°
- Sitten und Gebräuche der Wapare in Ostafrika - 245 S. + 15 ganzseitige doppelseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit ca 50 Abbildungen,desweiteren ca 15 Textabbildungen , Originalpappband mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel,gering bestoßen und unfrisch ,Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Krohne , Rudolf: " Der Schatten des weißen Mannes " Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig Erscheinungsjahr ca 1925 Format Groß8°
- Eine Kolonialgeschichte in Lebensbildern - , 202 S.+ 1 mehrfach gefaltete farbige Karte + 8 Tafeln mit 32Textabbildungen, desweiteren einige Karten im Text , Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig // [Afrika]

[Details] Küas, Richard: " Togo - Erinnerungen " Vorhut - Verlag Otto Schlegel Berlin Erscheinungsjahr 1939 Format Groß8°
242 S.+ 1 ausklappbare Karte + 8 Tafeln mit 12 Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Rückentitel und Rückenverzierung, gering fleckig , Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Kürchner,Joseph: " Die Buren und der südafrikanische Krieg " Deutscher Kunstverlag A.Mundt Charlottenburg Erscheinungsjahr 1902 Format Folio
411S. + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte + 4 ganzseitige Farbtafeln und ca. 120 teilweise halbseitige Textabbbildungen, farbig gemusterte Vorsätze, Originalganzleinenband mit dekorativem farbig geprägtem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, gering berieben und gelockert , Erhaltung 2+ // [Afrika]

[Details] Kuntze , Paul: " Das neue Volksbuch der Kolonien " Georg Dollheimer Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format 4°
-Nicht zu verwechseln mit " Das Volksbuch der Kolonien" ! - , 229 S.+ 65 Tafeln mit ca 100 teilweise haalb - und ganzseitigen Abbildungen,desweiteren ca 50 Textabbildungen und Textkartenarten ,Originalganzleinen mit Rückentitel,Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Kuntze , Paul: " Das neue Volksbuch der Kolonien" Verlag Georg Dollheimer Leipzig Erscheinungsjahr 1941 Format 4°
- Nicht zu verwechseln mit " Das Volksbuch der Kolonien" ! - , 229 S.+ 65 Tafeln mit ca 100 teilweise haalb - und ganzseitigen Abbildungen,desweiteren ca 50 Textabbildungen und Textkartenarten ,Originalpappband mit Rückentitel,Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Kuntze , Paul: " Das Volksbuch unserer Kolonien " Verlag Georg Dollheimer Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format 4°
207 S. + 68 Glanzpapiertafeln mit teilweise ganzseitigen Abbildungen,desweiteren ca 50 oft halbseitige Textabbildungen , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild,Rücken-und Deckeltitel, Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Kuntze , Paul: " Das Volksbuch unserer Kolonien " Verlag Georg Dollheimer Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format 4°
207 S. + 68 Glanzpapiertafeln mit teilweise ganzseitigen Abbildungen,desweiteren ca 50 oft halbseitige Textabbildungen , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild,Rücken-und Deckeltitel, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Landbeck , Konsul Paul: " Kongoerinnerungen " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format Groß8°
- Zwölf Jahre Arbeit und Abenteuer im Innern Afrikas - , - EA - , 194 S . + 1 Tafel + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte , desweiteren zahlreiche teilweise halbseitige Textabbildungen , Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild , minimal berieben, Deckel-und Rückentitel , Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Landbeck , Konsul Paul: " Kongoerinnerungen " Verlag August Scherl Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format Groß8°
- Zwölf Jahre Arbeit und Abenteuer im Innern Afrikas - , EA , 194 S . + 1 Tafel + 1 mehrfach gefaltete farbige Karte , desweiteren zahlreiche teilweise halbseitige Textabbildungen , Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel-und Rückentitel , Erhaltung 1 mit stark (!) beschädigten Originalumschlag [Afrika]

[Details] Leuchs - Mack, Dr. M. "Aegyptische Reiseksizzen " Hermann Minjon Frankfurt / M. ohne Jahr , ca 1905 Format Groß8°
206 S. Glanzpapier mit identischen Kopfbordüren, einigen Vignetten über den Kapiteln und ca 60 Textabbildungen, Originalbroschur mit kleinem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, vereinzelt fleckig, unregelmäßiger Schnitt durch das Aufschneiden der Seiten, für eine Broschur dieses Alters jedoch sehr guter... [Afrika]

[Details] Lichnowsky, Mechtild: " Götter, Könige und Tiere in Ägypten " Kurt Wolff Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format Groß 8°
- EA -, 233 S. + 8 ganzseitige Glanzpapiertafeln, beidseitig bedruckt mit 15 ganzseitigen Abbildungen, Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, außen etwas beschmutzt,innen minimal fingerfleckig, Erhaltung gesamt 2+ // [Afrika]

[Details] Lichnowsky, Mechtild: " Götter, Könige und Tiere in Ägypten " Kurt Wolff , Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format Groß8°
- EA -, 233 S. + 8 ganzseitige Glanzpapiertafeln, beidseitig bedruckt mit 15 ganzseitigen Abbildungen, Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, kleine private Widmung und minimal nachgedunkelter Rücken, sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Lundkvist, Artur: " Begegnung mit Afrika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1955 Format Groß 8°
- Kontinent zwischen Gestern und Heute, 266 S. + 1 Karte, Originalganzleinen mit Deckel und Rückentitel, Erh.1 mit minimal bestoßenen Originalumschlag, [Afrika]

[Details] Mac Lean , E. " Unser Kamerun von Heute " Verlag des Reichskolonialbund Erscheinungsjahr 1940 Format 4°
158 S. mit ca 80 oft ganzseitigen Abbildungen und einer ganzseitigen Karte ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Mac Lean , E. " Unser Kamerun von Heute " Verlag des Reichskolonialbund Erscheinungsjahr 1940 Format 4°
158 S. mit ca 80 oft ganzseitigen Abbildungen und einer ganzseitigen Karte ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Machulka, Bedrìch: " Auf Wildpfaden in Afrika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1959 Format Groß8°
- EA aus dem Tschechischen -, 315 S. +1 Karte + 28 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig - mit kaum bestoßenen Originalumschlag , [Afrika]

[Details] Major Scheibert: " Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes " Verlag Schröder Berlin Erscheinungsjahr 1902 Format Groß8°
- 2 Bände in einem Buch - , VIII S. + 400 S.+ 472 S. mit insgesamt über 300 teilweise halb -und ganzseitigen Textillustrationen,Pläne + 1 farbige Karte ,Originalganzleinen mit farbigem Deckelbild und hübsch geprägtem Einband , Deckel-und Rückentitel , Rücken etwas verblaßt , sonst Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Major Scheibert: " Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes " Verlag Schröder Berlin Erscheinungsjahr 1902 Format Groß8°
- 2 Bände in einem Buch - , VIII S. + 400 S.+ 472 S. mit insgesamt über 300 teilweise halb -und ganzseitigen Textillustrationen,Pläne + 1 farbige Karte ,Originalganzleinen mit farbigem Deckelbild und hübsch geprägtem Einband , Deckel-und Rückentitel , Rücken etwas verblaßt , gering berieben , sonst Erhaltung... [Afrika]

[Details] Mansfeld , Dr. Alfred: " Westafrika - Aus Urwald und Steppe zwischen Crossfluss und Benue !! UNVOLLSTÄNDIG !! " Verlag Georg Müller München Erscheinungsjahr 1928 Format 4 ° ( Kleinfolio )
75 S. Text in dichtem kleinen Druck + einem 144seitigen Tafelanhang mit 183 teilweise ganzseitigen Abbildungen ,12 S. davon mit Maskenabbildungen u.ä.,desweiteren noch einige Abbildungen mit Tätowierungen,bzw." Schönheitsidealen",Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Einband minimal unfrisch... [Afrika]

[Details] Marshall, Ernst: " Um's zweite Vaterland - Dichtungen aus Deutschostafrika " Verlag Reuß & Pollack Berlin Erscheinungsjahr 1921 Format 8°
- gewidmet " Lettow-Vorbeck, dem Unbesiegten " -, auf 79 Seiten eine Sammlung von 19 patriotisch-kriegerischen Dichtungen aus Deutsch- Ostafrika: "Dem Führer", "Tanga", "Hadifi ya boma la jassin", "Das Lied von Jassini`s Schanze", "Auf baba sakkrani`s Tod" "Der Weckruf", "Hindenburg", "Zu Wasser und... [Afrika]

[Details] Meinhof , Carl: " Eine Studienfahrt nach Kordofan " Verlag Friederichsen & Co . Hamburg Erscheinungsjahr 1916 Format 4°
- Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts Band XXXV - , XI S. + 134 S. + 2 S. Verlagsankündigungen + 1 gefaltete Karte + 18 Tafeln mit ca 35 Abbildungen , desweiteren 61 teils halbseitige Textabbildungen , S. 49 mit Wasserrand , Originalbroschur ( von Privathand mit durchsichtiger Folie bezogen... [Afrika]

[Details] Metzger , Dr.O.F. " Unsere alte Kolonie Togo " Verlag Neumann Neudamm Erscheinungsjahr 1941 Format 4°
VIII S. + 289 S.+ 112 Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 5 ganzseitige Karten ,1 davon ausklappbar , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Metzger , O.F. " Unsere alte Kolonie Togo " Verlag Neumann Neudamm Erscheinungsjahr 1941 Format 4°
VIII S. + 289 S.+ 112 Abbildungen auf Glanzpapiertafeln + 5 ganzseitige Karten,1 davon ausklappbar , Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch und gelockert , Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Meyer, Dr. M. " Ägyptische Finsternis " Franckh`sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart Erscheinungsjahr 1906 Format 8°
- Meine Reise nach Assuan zur Beobachtung der totalen Sonnenfinsternis am 30. August 1905 -, 125 S.+ 4 ganzseitige einfarbige und 4 ganzseitige farbige Tafeln,desweiteren ca 80 Textabbildungen, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, minimal bestoßen,sonst Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Miethe, A. " Unter der Sonne Ober-Ägyptens " Verlag Dietrich Reimer Berlin Erscheinungsjahr 1922 Format 4°
= interessant gestaltete 2.Auflage: die Farbabbildungen sind auf eine Seite unter Passepartouts mit der entsprechenden Bilderklärung montiert =, 223 S.+ 44 Farbtafeln, desweiteren 143 einfarbige Textabbildungen, Originalhalbleinen mit dekorativen goldenen Rückenbild und kleinem Deckelbild, Deckel- und... [Afrika]

[Details] Miller, Stefan: " Guinea , ein afrikanischer Weg " Verlag Volk und Welt Berlin Erscheinungsjahr 1979 Format 8°
- 1. Auflage - Band 2 von 2 Bänden -, 284 S.+ 16 Farbtafeln und 163 teils halbseitige Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbilder und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig und minimal beriebenen Originaluschlag [Afrika]

[Details] Mittelholzer , Walter: " Fliegerabenteuer " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°
167 S + 31 Tafeln und 6 Textkarten, Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal berieben , Erhaltung 1 // [Luftfahrt] [Afrika]

[Details] Müller , Martin: " Kreuz und quer durch Sahara und Sudan " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°
- Heinrich Barth - Deutschlands größter Afrikaforscher - , 204 S. + 18 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,Originalhalbleinen mit Deckel und Rückentitel, Erhaltung 1 - [Afrika]

[Details] Müller , Martin: " Kreuz und quer durch Sahara und Sudan " Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 8°
- Heinrich Barth - Deutschlands größter Afrikaforscher - , 204 S. + 18 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen ,Originalhalbleinen mit Deckel und Rückentitel, privater Eintrag , Erhaltung 1 - mit beschädigten Originalumschlag [Afrika]

[Details] Mueller ,W. " Der Dienst der Mission " Verlag Vollmer & Bentlin KG Hamburg Erscheinungsjahr 1940 Format 8°
- Behandelt Missionsarbeit in Afrika - , 36 S. mit diversen ganz-und halbseitgen Abbildungen, Originalbroschur mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel,minimal bestoßen ,Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Mueller,W. " Auf Missionsreisen in Süd-und Ostafrika " Advent Verlag Hamburg Erscheinungsjahr 1939 Format 8°
- EA - , 95 S. mit diversen ganz-und halbseitgen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckelbild, bestoßen und etwas beschmutzt,Erhaltung 2 // [Afrika]

[Details] Mueller,W. " Erlebtes und Erlauschtes in Abessinien " Advent Verlag Hamburg Erscheinungsjahr 1935 Format 8°
- EA - , 111 S. mit diversen ganz-und halbseitgen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckelbild, minimal bestoßen und etwas beschmutzt 2 Broschurecken fehlen , Erhaltung 2+ // [Afrika]

[Details] Münnich , Horst: " Negerland an der Pfefferküste" Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1956 Format 8°
- Der Weg Liberias - , 186 S.+ 24 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen + 1 Karte ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel,Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Nerlich , Günter: " Mashreb " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1971 Format 4 ° ( Kleinfolio )
- Marokko ,Algerien ,Tunesien - damals und heute - EA , 180 S. + 1 gefaltete Karte ,desweiteren zahlreiche teilweise ganz - und halbseitigen teils farbige Abbildungen , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, einige Flecke auf den Vorsätzen, sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Nerlich , Günter: " Mashreb " Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1971 Format 4 ° ( Kleinfolio )
- Marokko ,Algerien ,Tunesien - damals und heute - EA , 180 S. + 1 gefaltete Karte ,desweiteren zahlreiche teilweise ganz - und halbseitigen teils farbige Abbildungen , Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, einige Flecke auf den Vorsätzen, sonst Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Oppel, K. " Das alte Wunderland der Pyramiden " Verlag Otto Spamer Leipzig Erscheinungsjahr 1881 Format 8°
VIII S. + 405 S. mit 200 oft ganzseitige Textabbildungen + 4 ganzseitige Farbtafeln,durchgängig fingerfleckig und gebräunt , privater Einband mit Rückenschild,Erhaltung nur 3 = Zustand wurde beim Preis berücksichtigt,trotz allem interessante umfangreiche Schrift = [Afrika]

[Details] Ossondowski , Ferdinand: " Flammendes Afrika " Carl Reissner Verlag Dresden Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°
- Quer durch Marokko - , 333 S. + 40 Tafeln, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel, gering unfrisch, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Otto,Herbert , Schmidt,Konrad und Moll , Joachim: " Minarett und Mangobaum Band 2 " Verlag Volk und Welt Berlin Erscheinungsjahr 1959 Format Groß8°
- 1. Auflage - Band 2 von 2 Bänden ( Band 1 heißt" Stundenholz und Minarett " ) , 214 S.+ 93 ganz - und halbseitige,teils farbige Abbildungen , Originalganzleinen mit farbigen Deckelbilder , Deckel-und Rückentitel ,Erhaltung 1 nahe neuwertig = die Reise war 25000 km lang und führte über Berlin ,Schweiz,TunesienmBengasi... [Afrika]

[Details] Otto,Herbert ,Schmidt,Konrad und Moll,Joachim: " Stundenholz und Minarett - Minarett und Mangobaum ( Beide Bände ) " Volk und Welt Berlin Erscheinungsjahr 1961 Format Groß8°
- 2 Bände- , 198 S.+ 93 ganz - und halbseitige,teils farbige Abbildungen und 214 S.+ 90 ganz - und halbseitige,teils farbige Abbildungen , Originalganzleinenbände mit farbigen Deckelbildern ,Deckel - und Rückentiteln , etwas unfrisch , Erhaltung 1 - = die Reise war 25000 km lang und führte über Berlin,Schweiz,TunesienmBengasi... [Afrika]

[Details] Parelius, Frederik - Heisig Walter: " Friedloses Afrika " Verlag Büchergilde Gutenberg Berlin Erscheinungsjahr 1931 Format 4°
- 1.Auflage -, 223 S. mit ca. 100 teilweise halb- und ganzseitigeseitigen Textholzschnitten Walter Heise`s, Originalganzleinen mit Deckeltitel, Einband gering beschmutzt, sonst Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Pater Johannes Emonts S. C. J. " Ins Steppen - und Bergland Innerkameruns " Xaveriusverlag Aachen und Verlag Immensee ( Schweiz ) Erscheinungsjahr 1922 Format 4°
VIII S. + 332 S. mit 200 knapp halbseitigen Textabbildungen Originalhalbleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel- und Rückentitel , etwas berieben und unfrisch , Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Peters, Dr. Carl: " Im Goldland des Alterums " Verlag Lehmann München Erscheinungsjahr 1902 Format Groß8°
- Forschungen zwischen Zambesi und Sabi -, XVI S. + 408 S.+ 50 ganzseitige Tafeln + 1 ganzseitiger Heliogravüre, desweiteren 50 Textabbildungen, ohne die beiden Karten, Originalganzleinen mit Deckelbild,dekorativen Deckeltitel, Rückentitel, farbig gemusterte Vorsatzpapiere, minimal bestoßen,die Vorsätze... [Afrika]

[Details] Piccioli, Angelo: " Die magische Pforte Sahara MIT farbigen Originalumschlag ! " Verlag Broschek & Co. Hansestadt Hamburg Erscheinungsjahr 1941 Format Groß 8°
XV S. + 304 S.+ 24 ganzseitige Tafeln,Originalganzleinen mit Rückentitel, minimal gelockert, Erhaltung 1 mit beschädigten Originalumschlag [Afrika]

[Details] Platz, Dr. Bonifacius: " Afrika " Verlag Leo Woerl Würzburg & Wien ohne Jahr, ca. 1889 Format Groß8°
aus der Reihe "Die Völker der Erde" XVIII S. + 563 S. + hunderte teils halb- und ganzseitige Textabbildungen + 1 mehrfach gefaltete farbige Karten am Ende des Buches, illustriertes Titelblatt, Originalganzleinen mit atraktiven farbigen Deckelbild und dekorativer Rückengestaltung, diese jedoch etwas abgerieben,... [Afrika]

[Details] Plieninger , Dr. Gustav: " David Livingstone - Lebensbild eines großen Entdeckers und Missionars" Verlag Gebrüder Körner Stuttgart Erscheinungsjahr 1885 Format 8°
- EA - , Wegehaupt II, 2693 - , IV S. + 270 S. + 1 doppelseitige farbige Tafel + 6 ganzseitige Farbtafeln , desweiteren 45 Textabbildungen, Originalganzleinen mit farbigen geprägten Deckelbild , Deckel - und Rückentitel ,etwas gebräunt und berieben und unfrisch, vordere untere Deckelecke mit Fleck, gestempelt... [Afrika]

[Details] Proeck ,Otto von: " Kreuz und quer durch den Kamerun " Verlag Hugo Meiler München Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°
-Selbsterlebtes von SS-Oberführer Major a.D. Otto von Proeck-, 173 S. mit 26 teils halbseitigen Textabbildungen und 1 Kartenskizze ,Originalbroschur mit Deckel-und Rückentitel , Erhaltung 2 + und stark beschädigten Originalschutzumschlag [Afrika]

[Details] Raswan , Carl R. " Im Land der schwarzen Zelte " Verlag Ullstein Berlin Erscheinungsjahr 1934 Format 4°
- Mein Leben unter Beduinen - 156 S.+ 1 mehrfach gefaltete Karte + 72 Tafeln mit halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel, minimal unfrisch,Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Reitzenstein,Freiher von F. " Das Weib bei den Naturvölkern " Verlag Neufeld & Henius Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format Folio
VII S. + 483 S. mit 11 Tafeln und 265 oft ganz-oder halbseitig Abbildungen,viele Abbildungen auch mit mehreren Figuren,es werden viele Kultgegenstände gezeigt,Originalhalbleinen mit Deckelbild ,Deckel-und Rückentitel, Rücken neu aufgezogen,Einband berieben ,Buchblock gut,Erhaltung gesamt 2 // [Australien... [Afrika]

[Details] Richer , L . " Inseln der Sahara - Durch die Oasen Libyens " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1957 Format 4° ( Kleinfolio )
- EA - 130 S . mit ca 100 teils ganz - und halbseitigen auch farbigen Abbildungen , farbige Vorsätze als Karten ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel,Erhaltung 1 mit beschädigten farbigen Originalumschlag [Afrika]

[Details] Richter , Nicolas Benjamin: " Unvergessliche Sahara " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1952 Format 4°
- EA - Als Maler und Gelehrter durch unerforschte Wüste - , 186 S.+ 18 ganzseitige Farbatfeln ( 16 + 2 ) ,8 davon lose im Buchdeckel,25 Textabbildungen,6 Karten und 2 Blockdiagramme,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit bestoßenen ( und hinten eingerissenen ) farbigen... [Afrika]

[Details] Richter , Nicolas Benjamin: " Unvergessliche Sahara " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1954 Format 4°
- Als Maler und Gelehrter durch unerforschte Wüste - , 186 S.+ 18 ganzseitige Farbatfeln ( 16 + 2 ) ,8 davon lose im Buchdeckel,25 Textabbildungen, 6 Karten und 2 Blockdiagramme,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag [Afrika]

[Details] Richter , Nicolas Benjamin: " Unvergessliche Sahara " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1952 Format 4°
- EA - Als Maler und Gelehrter durch unerforschte Wüste - , 186 S.+ 18 ganzseitige Farbatfeln ( 16 + 2 ) ,8 davon lose im Buchdeckel,25 Textabbildungen,6 Karten und 2 Blockdiagramme,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 mit bestoßenen ( und hinten eingerissenen ) farbigen... [Afrika]

[Details] Roskoschny , Dr.H. " Ost-Afrika und das Seengebiet " Verlag Greßner & Schramm Leipzig ohne Jahr,ca 1890 Format Folio
aus " Europas Kolonien" , zum Thema in sich abgeschlossener Band , 280 S.mit 80 ofthalb - und ganzseitige Abbildungen und 4 Karten, attraktiv geprägter Originalganzleinenband mit attraktivem Deckelbild, schwarzgeprägte Umrandung mit 4 kleinen Kopfabbildungen von Einheimischen , Deckel- und Rückentitel,kleine... [Afrika]

[Details] Rühling, R. " Quer durch Persien " Advent Verlag Hamburg Erscheinungsjahr 1934 Format 8°
93 S. mit diversen ganz-und halbseitgen Abbildungen,Originalbroschur mit Deckelbild,EA, minimal beschmutzt,Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Schachtzabel , Dr.Alfred: " Im Hochland von Angola " Deutsche Buchwerkstätten Dresden" Erscheinungsjahr 1923 Format Groß8°
- EA - , Studienreise durch den Süden Portugiesisch - West - Afriaks - , 192 S. + 23 Glanzpapiertafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , desweitern 40 Textillustrationen ,3 Landkarten ,eine davon ausklappbar, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild,Deckel - und Rückentitel , Einband gering... [Afrika]

[Details] Schebesta,P. " Bambuti-Zwerge am Kongo " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1932 Format 4°
- EA - , 270 S . + ca 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 89 oft ganz-und halbseitigen Abbildungen und 3 Karten ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel-und Rückentitel, neuwertig mit bestoßenen Originalschutzumschlag = Delikates Exemplar ! [Afrika]

[Details] Schild , W. " Schwarze Nächte - afrikanische Erlebnisse" Ludwig Röhrscheid Verlag Bonn Erscheinungsjahr 1941 Format Groß8°
154 S. + 33 Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel-und Rückentitel,minimal gelockert, Erhaltung 1- und bestoßenen Originalschutzumschlag [Afrika]

[Details] Schmidt - Olden, F.G. " Afrika winkt " Verlag Wenert & Co. Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format 8°
-Erlebnisbericht aus Deutsch - Ostafrika - 248 S. . + 4 Farbtafeln + 5 Tafeln mit 8 Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , gering unfrisch , Einband leicht fleckig , Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Schmidt - Olden, F.G. "Afrika winkt " Verlag Wenert & Co. Leipzig Erscheinungsjahr 1940 Format 8°
-Erlebnisbericht aus Deutsch - Ostafrika - 248 S. . + 4 Farbtafeln + 5 Tafeln mit 8 Abbildungen,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 - bestoßenen originalen farbigen Schutzumschlag, [Afrika]

[Details] Schneller, D.Ludwig: " Wünscht Jerusalem Glück ! " Kommissionsverlag Johannes Bredt Münster Erscheinungsjahr 1911 Format Groß8°
- Festschrift zum 50jährigen Jubiläum des Syrischen Waisenhauses in jerusalem - , 210 S. mit ca 90 teils halb - und ganzseitigen Textabbildungen und gestalteten Großbuchstaben am Kapitelbeginn , Originalbroschur mit farbigen Deckelbild , Deckeltitel , bestoßen Einriß am Rücken , unregelmäßiger Schnitt... [Afrika]

[Details] Schoen , Walter von: " Deutschlands Kolonialweg " Deutscher Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1939 Format 8°
250 S. + 16 Tafeln und 1 Karte , Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, gering unfrisch, Buchblock sehr gut, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Schomburgk , Hans: " Meine Freunde im Busch " Verlag der Nation Erscheinungsjahr ca 1956 Format Groß8°
327 S. + 26 Tafeln mit ganz-und halbseitigen Abbildungen ,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel ,Erhaltung 1 mit beschädigten Originalumschlag [Afrika]

[Details] Schrenzel , Ernst Heinrich: " Abessinien - Land ohne Hunger , Land ohne Zeit " Verlag Büchergilde Gutenberg Berlin Erscheinungsjahr 1928 Format 4°
- EA -, 272 S. mit ca. 200 teilweise halb- und ganzseitigen Textabbildungen, Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Einband gering unfrisch, Buchblock sehr gut, Erhaltung gesamt 2+ // [Afrika]

[Details] Schulte - Altenroxel,Heinrich: " Ich suchte Land in Afrika " Seemann Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format Groß8°
382 S.+ 3 ganzseitige Karten, desweiteren 95 Textzeichnungen ,Originalpappband mit Deckelbild , Deckel-und Rückentitel ,etwas beschmutzt und berieben,Buchblock sehr gut, Erhaltung gesamt 2 // [Afrika]

[Details] Schulz , Chr. " Auf Großtierfang für Hagenbeck " Verlag Deutsche Buchwerkstätten Dresden Erscheinungsjahr 1926 Format 4°
- Selbsterlebtes aus afrikanischer Wildnis - ( Große Ausgabe ) 2 Teile in einem Buch : "Als Tierfänger in afrikanischer Wildnis " und " Mit Büchse und Kurbelkasten in Deutsch - Ost " , 278 S.+ 39 Tafeln , desweiteren Textzeichnungen über den Kapiteln, Originalhalbleder mit dekorativen goldenen Rückendruck... [Afrika]

[Details] Schulze , Chr. " Auf Großtierfang für Hagenbeck " Verlag Deutsche Buchwerkstätten Dresden" Erscheinungsjahr 1921 Format Groß8°
- Selbsterlebtes aus afrikanischer Wildnis - , 184 S. + 39 Glanzpapiertafeln mit über 80ganz-und halbseitigen Abbildungen, desweitern diverse Textillustrationen, Karten und Kopfvignetten ,Originalhalbleinen mit farbigen ,Deckel - und Rückentitel, etwas unfrisch und gelockert ,Erhaltung 2+ // [Afrika]

[Details] Schwabe , Dr. Kurt ( Hauptmann ) " Der Krieg in Deutsch - Südwest - Afrika " Verlag C.A .Weller Berlin Erscheinungsjahr 1907 Format 4°
VIII S. + 440 S.+ 6 S. Anhang + 1 gefaltete farbige Karte + 16 ganzseitige getönte Tafeln , desweiteren zahlreiche teils halbseitige Textabbildungen , Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Einband minimalst berieben und nachgedunkelt , Buchblock fast neuwertig , Erhaltung... [Afrika]

[Details] Schweinfurth, G. " Auf unbetretenen Wegen in Aegypten" Verlag Hoffmann und Campe Hamburg Berlin Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°
4.-8. Tausend, 330 S. + 8 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln, desweiteren zahlreiche teilweise halbseitige Textabbildungen, Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, bis auf zwei bestoßenene Ecken Erhaltung 1 nahe neuwertig mit beschädigten Originalumschlag! (delikates Exemplar, obwohl die... [Afrika]

[Details] Schweinfurth, Georg: " Auf unbetretenen Wegen in Aegypten" Verlag Hoffmann und Campe Verlag Hamburg Berlin Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°
- 4.- 8. Tausend -, XXXII S. + 330 S. + 8 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln, desweiteren zahlreiche teilweise halbseitige Textabbildungen, Originalhalbleinen mit Deckelbild und etwas verblaßten Rückentitel, gering bestoßen und unfrisch, Erhaltung gesamt 1- = Behandelt gleichermaßen die Reise als... [Afrika]

[Details] Schweinfurth, Georg: " Auf unbetretenen Wegen in Aegypten" Verlag Hoffmann und Campe Verlag Hamburg Berlin Erscheinungsjahr 1922 Format Groß8°
- 4.-8. Tausend - ,XXXII S. + 330 S. + 8 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln, desweiteren zahlreiche teilweise halbseitige Textabbildungen, Originalhalbleinen mit Deckelbild und etwas verblaßten Rückentitel,gering bestoßen, unfrisch unfrisch und gelockert, Erhaltung gesamt 2+ = Behandelt gleichermaßen... [Afrika]

[Details] Seidel, A. " Transvaal,die Südafrikanische Republik " Allgemeiner Verlag für Deutsche Litteratur Berlin Erscheinungsjahr 1898 Format Groß8°
-historisch geographisch,politisch und wirtschaftlich - XV S. + 486 S. + 17 ganzseitigeTafeln + teilweise ausklappbare Karten,desweiteren 48 teils halbseitige Textillustrationen,Originalhalbleder mit dekorativer Rückenprägung und Rückentitel , Lederecken, roter Schnitt , vorderes Vorsatzpapier fehlt... [Afrika]

[Details] Seifer , Friedrich: " Der schwarze Erdteil und seine Erforscher " Verlag Velhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig Erscheinungsjahr 1887 Format Groß8°
- Reisen und Entdeckungen, Jagden und Abenteuer , Land und Volk - , 588 S. mit ca 200 teils halb und ganzseitigen Abbildungen und Karten , Originalganzleinen mit Deckel -und Rückentitel , Vorsätze und Titelblatt etwas stockfleckig , sonst Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Semjonow , Dr. Juri: " Glanz und Elend des französischen Kolonialreiches" Deutscher Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1942 Format Groß8°
571 S. + ca 20 Tafeln mit 55 Abbildungen , desweiteren 39 Karten im Text, Karten,farbige Vorsatzpapiere(Landkarten),Origianlhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal bestoßenen und gelockert, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Semjonow , Dr. Juri: " Glanz und Elend des französischen Kolonialreiches" Deutscher Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1942 Format Groß8°
571 S. + ca 20 Tafeln mit 55 Abbildungen , desweiteren 39 Karten im Text, Karten,farbige Vorsatzpapiere(Landkarten),Origianlhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, minimal bestoßenen , unfrisch und gelockert, Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Sieburg , Friedrich: " Afrikanischer Frühling " Soicietäts - Verlag Frankfurt Main Erscheinungsjahr 1938 Format Groß8°
413 S. + gefaltete Karte + 48 Tafeln mit ca 60 teils halb - und ganzseitige Abbildungen , Originalganzleinen Deckel -und Rückentitel, Einband etwas fleckig, Rückenkanten etwas bestoßen , gelockert ,Buchblock gut , Erhaltung 2 // [Afrika]

[Details] Stanley, Henry: " Mein erster Weg zum Kongo " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format 8°
" Reisen und Abenteuer Band 18 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte , sowie diverse Textabbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , etwas gelockert , Erhaltung 2 + [Afrika]

[Details] Stanley, Henry: " Mein erster Weg zum Kongo " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1922 Format 8°
" Reisen und Abenteuer Band 18 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte , sowie diverse Textabbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Stanley,Henry: " Im dunkelsten Afrika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1922 Format 8°
" Reisen und Abenteuer Band 10 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte ,sowie diverse Textabbildungen ,Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Stanley,Henry: " Im dunkelsten Afrika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1921 Format 8°
" Reisen und Abenteuer Band 10 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte ,sowie diverse Textabbildungen,Originalhalbleinen mit Deckel-und Rückentitel ,Erhaltung 2 [Afrika]

[Details] Stanley,Henry: " Im dunkelsten Afrika Band 2 von 2 " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1908 Format Groß8°
- Band 2 - , VIII S. + 480 S.,insgesamt haben BEIDE Bände 150 häufig ganzseitige Abbildungen und 3 Karten in Band 1 ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel-und Rückentitel, gering unfrisch , Erhaltung 2 // [Afrika]

[Details] Stanley,Henry: " Mein erster Weg zum Kongo " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1922 Format 8°
" Reisen und Abenteuer Band 18 " - , 158 S. + 36 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln + 1 Karte ,sowie diverse Textabbildungen ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Steindorff, Georg: " Die Kunst der Ägypter " Verlag Insel Leipzig Erscheinungsjahr 1928 Format 4° ( Kleinfolio )
- Bauten - Plastik - Kunstgwerbe -, 328 S. mit 17 Textabbildungen und 200 ganzseitige Tafeln die ca. 400 Objekte zeigen, Originalganzleinen mit kleinem goldenen Deckelbild und Rückentiteltitel, Erhaltung 1, nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Strashewski , A. B. " Das Geheimnis der Nilquellen " Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1961 Format Groß8°
368 S. + 32 einfarbige + 4 farbige Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen + 1 gefaltete Karte, Originalganzleinen mit Rückentitel, Erhaltung 1 mit etwas bestoßenen Originalumschlag [Afrika]

[Details] Strashewski , A. B. " Das Geheimnis der Nilquellen " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1961 Format Groß8°
368 S. + 32 einfarbige + 4 farbige Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen + 1 gefaltete Karte, Originalganzleinen mit Rückentitel, neuwertig mit etwas bestoßenen Originalumschlag [Afrika]

[Details] Student , Erich: " Kameruns Kampf 1914 - 1916 " Verlag Bernhard & Graefe Berlin Erscheinungsjahr 1937 Format 4°
- EA - , 344 S. + 47 Glanzpapiertafeln mit häufig halbseitigen Abbildungen + 4 ( statt 5 ) gefaltete lose Karten , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, gestempelt , gering gelockert und etwas unfrisch, Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Suter , P.A. , Oberleutnant Dr.med: " Unter dem Schweizerischen Roten Kreuz im Burenkkriege " Verlag Heinrich Schmidt & Carl Günther Leipzig Erscheinungsjahr 1901 Format Groß8°
XII S. + 342 S. + 1 doppelseitige Karte + Tafel , desweiteren 132 teilweise ganz - und halbseitigen Textabbilungen ,faksimilierte Briefe und Dokumente , Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , roter Schnitt, farbig gemusterte Vorsätze , Einband minimal berieben , Buchblock... [Afrika]

[Details] Sydow, Eckart von: " Im Reiche der gottähnlichen Herrscher " Verlag Gustav Wenzel & Sohn Braunschweig Erscheinungsjahr 1943 Format 8°
- Streifzüge durch Westafrika -, 148 S. + 32 Tafeln mit ganz- und halbseitigen Abbildungen + 1 Karte, Originalhalbleinenmit Deckelbild Deckel - und Rückentitel, minimal berieben und gelockert, Erhaltung 1 - [Afrika]

[Details] Sydow,Eckhart von: " Die Kunst der Naturvölker und der Vorzeit " Propyläen Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1923 Format 4 ° ( Kleinfolio )
kompletter Band 1 der "Propyläen-Kunstgeschichte",588 S. + 24 farbige monierte ganzseitige Abbildungen , desweiteren hunderte von zumeist ganzseitigen Abbildungen, einige davon ebenfalls davon farbig , S.11-84 Text sowie die Tafeln von S.87-161+ diverse Tafeln behandeln ausschließlich Afrika , dannach... [Afrika]

[Details] Tönjes , Hermann: " Ovamboland " Verlag Martin Warneck Berlin Erscheinungsjahr 1911 Format Groß8°
- Mit besonderer Berücksichtigung seines größen Stammes Oukuanjama - , VIII S. + 316 S. + 32 Tafeln ( dabei diverse Abbildungen von Puppen , Speeren , Dolchen , Pfeilen ) + 1 Karte ,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel, etwas berieben und unfrisch, vereinzelt fleckig , Schnitt... [Afrika]

[Details] Touny, A. D. und Wenig, Dr. Stefan: " Der Sport im Alten Ägyptens" Verlag Edition Leipzig Erscheinungsjahr 1969 Format 4° ( Kleinfolio )
197 S. mit 45 Textabbildungen + 70 (eine gefaltet, einige farbig) Tafeln, Originalganzleinen mit Deckel- und Rückentitel,unterer weißer Rand des Titelblatts abgeschnitten, sonst Erhaltung 1 // [Afrika]

[Details] Vietta , Egon: " Geheimnisvolles Libyen " Soicietäts - Verlag Frankfurt Main Erscheinungsjahr 1939 Format 8°
- Ritt durch den Fezzan - , 258 S. + gefaltete Karte + 32 Tafeln mit ca 50 teils halb - und ganzseitige Abbildungen , desweiteren diverse Textzeichnungen, Originalpappband mit kleinem Deckelbild, Deckel -und Rückentitel, Einband etwas fleckig, Rückenkanten 5 mm eingerissen ,Buchblock sehr gut , Erhaltung... [Afrika]

[Details] W. Bleloch: " The New South Africa: Its Value and Development " Verlag Wilhelm Heimann London Erscheinungsjahr 1901 Format Groß8°
435 S. + 33 S. + 3 gefaltete Karte + 2 gefaltete Bodenprovile + 1 Karte + 11 Tafeln , Original(?)ganzleinenband mit Rückentitel, etwas berieben und unfrisch , unregelmäßiger Schnitt , Erhaltung 2 // [Afrika]

[Details] Walther, Dr. Erich: " Lehrbuch der Erdkunde Afrika " Lehrmittel - Verlag Offenburg Main Erscheinungsjahr 1947 Format 8°
80 S. mit ca. 60 teils halbseitigen Abbildungen und diversen Textkarten, Originalbroschur mit Deckeltitel, etwas berieben und unfrisch, Erhaltung 2+ // [Afrika]

[Details] Weisl, Wolfgang: " Der Kampf um das Heilige Land " Verlag Ullstein Berlin Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°
- Palästina von Heute - , 310 S.+ ca 20 Glanzpapiertafeln mit 44 Abbildungen sowie 4 Karten , Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel,Einband minimal unfrisch,sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Wencker - Wildberg ,Friedrich: " Abessinien" Kurt Wolff Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1935 Format Groß8°
149 S:+ ca 60 einfarbige Fotos auf Glanzpapier ,Originalhalbleinen mit Deckel - und Rückentitel , Rücken etwas stockfleckig , Buchblock gering gelockert, Erhaltung 2 + // [Afrika]

[Details] Wessel , Inge und Dietz, C. R. " Deutsches Land in fernen Zonen " Verlag Abel & Müller Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format 4°
301 S. + 4 ganzseitige farbige Tafeln + diverse Tafeln mit 100 Abbildungen, desweiteren 88 Federzeichnungen und 9 Kartenskizzen ,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , etwas gelockert,Erhaltung 1- mit bestoßenen farbigen Originalschutzumschlag [Afrika]

[Details] Wessel , Inge und Dietz, C. R. " Deutsches Land in fernen Zonen " Verlag Abel & Müller Leipzig Erscheinungsjahr 1939 Format 4°
301 S. + 4 ganzseitige farbige Tafeln + diverse Tafeln mit 100 Abbildungen, desweiteren 88 Federzeichnungen und 9 Kartenskizzen ,Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel , etwas gelockert, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Westermann , D.- Bock , K. " Die Nutzpflanzen unserer Kolonien und ihre wirtschaftliche Bedeutung für das Mutterland " Verlag Dietrich Reimer Berlin Erscheinungsjahr 1909 Format Groß8°
93 S. + 5 S. Nachtrag + 36 ganzseitige Farbtafeln mit kurzen Texten , Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Einband minimal unfrisch, Erhaltung 1 nahe neuwertig = selten ! = [Afrika]

[Details] Weule , Dr. Karl: " Negerleben in Ostafrika " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1909 Format Groß8°
- Ergebnisse einer ethnologischen Forschungsreise - , 2. Auflage , XII S. + 524 S. Glanzpapier + 4 farbige + 25 einfarbige Tafeln + 1 mehrfach gefaltetet farbige Karte, desweiteren zahlreiche ( insgesamt 196 ) Textabbildungen , farbig gemusterte Vorsätze, Originalganzleinen mit Einbandbildern auf beiden... [Afrika]

[Details] Wimmer, H. - Wenig,St. " Im Lande der Pyramiden " Sachsenverlag Dresden Erscheinungsjahr 1961 Format Folio
- Ein Streifzug durch die Kunst Altägyptens -, 91 S. mit ca. 80 zumeist ganz- oder halbseitigen Tafeln und 1 ganzseitigen Farbtafel, (Druckfehler: Abbildungen enden mit S. 78 und Text geht jedoch mit 89 weiter), Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erh.1 mit bestoßenen Originalschutzumschlag, [Afrika]

[Details] Wirth, Dr. Albrecht: " Vorderasien und Ägypten " Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig Erscheinungsjahr 1916 Format Groß 8°
VI S. + 396 S.+ ca. 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 82 oft ganzseitigen Abbildungen + ine mehrfach gefaltete farbige Karte, Bleistiftanstreichungen im Text, Originalganzleinen mit Deckel und Rückenbild, Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1, [Afrika]

[Details] Wirth, Dr. Albrecht: " Vorderasien und Ägypten " Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig Erscheinungsjahr 1916 Format Groß 8°
VI S. + 396 S.+ ca. 40 beidseitig bedruckte Glanzpapiertafeln mit 82, oft ganzseitigen Abbildungen + eine mehrfach gefaltete farbige Karte, Bleistiftanstreichungen im Text, Originalganzleinen mit Deckel und Rückenbild, Deckel- und Rückentitel, minimal berieben, Erhaltung 1- // [Afrika]

[Details] Wohlrab, P.B. " Usambara - Werdenund Wachsen einer heidenchristlichen Gemeinde in Deutsch - Ostafrika " Verlagshamdlung der Anstalt Bethel bei Bielefeld Erscheinungsjahr 1915 Format Groß8°
VIII + 234 S. mit , teils halb - und ganzseitigen zahlreichen Abbildungen + 2 gefalteten farbigen Karten , farbige Vorsatzpapiere , Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 , schönes Exemplar in sehr gutem Zustand ! = Mitteilsamer Text über... [Afrika]

[Details] Wolf , Gustav: " Die Reise nach Tetuan " Walter Hädicke Verlag Stuttgart Erscheinungsjahr 1925 Format Groß8°
126 S.+ 16 zum Teil beidseitig bedruckte Tafeln mit teilweise farbigen ganz - und halbseitigen Abbildungen , desweitereren zahlreiche ebenfalls zum Teil halbseitige Textzeichnungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel, etwas verblaßt, sonst Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Woolley, C.Leonhard: " Ur - und die Sintflut " BrockhausVerlag Leipzig Erscheinungsjahr 1930 Format 4°
- Sieben Jahre in Chaldäa, der Heimat Abrahams -, 4. Auflage , 137 S. + 92 ganzseitige Glanzpapiertafeln + 1 Karte und 1 Plan von Ur, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal unfrisch, Erhaltung - ohne Originalschutzumschlag) = Ausgrabungen zur Zeit vor den Pharaonen = [Afrika]

[Details] Woolley,C.Leonhard: " Ur - und die Sintflut " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1930 Format 4°
- Sieben Jahre in Chaldäa, der Heimat Abrahams -, EA, 137 S. + 92 ganzseitige Glanzpapiertafeln + 1 Karte und 1 Plan von Ur, Originalganzleinen mit Deckelbild,Deckel-und Rückentitel, Erhaltung 1, nahe neuwertig + etwas bestoßenen und beschmutzten farbigen Originalschutzumschlag = Ausgrabungen zur Zeit... [Afrika]

[Details] Woolley,C.Leonhard: " Ur - und die Sintflut " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1930 Format 4°
- Sieben Jahre in Chaldäa, der Heimat Abrahams -, 4. Auflage, 137 S. + 92 ganzseitige Glanzpapiertafeln + 1 Karte und 1 Plan von Ur, Originalganzleinen mit Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, minimal unfrisch und berieben, Erhaltung 1- (ohne Originalschutzumschlag) = Ausgrabungen zur Zeit vor den Pharaonen... [Afrika]

[Details] Wrage , Dr. Werner - Stratil , Karl: " Nordafrika - Volk und Landschaft zwischen Rif und Nil " Verlag Dr. Fritz Fikentscher Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format Folio
- 2 Bände - , 137 S. + 125 S.+ 30 ganzseitige Farbfotographien auf 15 Glanzpapiertafeln,desweiteren ca 120 eingefügte Textholzschnitte unterschiedlicher Formate,teilweise ganz-und halbseitig,einige wenige Vignetten,Originalhalbleinen mit Rückentitel und unterschiedlichen Deckelbildern,minimal berieben,Erhaltung... [Afrika]

[Details] Zabel , Rudolf: " Zu unruhiger Zeit in Marokko " Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein in Cöln am Rhein Erscheinungsjahr 1911 Format 8°
- Schaffsteins Grüne Bändchen - , 102 S. mit einigen Textabbildungen und doppelseitiger Karte , Originalbroschur mit Deckelbild und Deckeltitel , minimal berieben , Erhaltung 1 - // [Afrika]

[Details] Zache , Hans: " Das deutsche Kolonialbuch " Wilhelm Andermann Verlag Berlin-Schmargendorf und Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 4° ( Kleinfolio )
511 S.Glanzpapier + 7 ( eine mehrfach gefaltet ) Karten,desweiteren 275 oft halbseitige Textabbildungen ,1 neutraler Vorsatz fehlt , Originalganzleinen mit goldenen Deckel - und Rückentitel,Erhaltung 1 nahe neuwertig [Afrika]

[Details] Agostini , Alberto De: " Zehn Jahre Feuerland " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1953 Format Groß8°
285 S. + 2 Karte + 32 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen + 1 lose gefaltete Karte im Deckel ! ,Originalhalbleinen mit Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 mit gering bestoßenen Originalschutzumschlag [Amerika]

[Details] Anton , Ferdinand: " Alt - Amerika und seine Kunst " Seemann Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1977 Format Folio
322 S. Text mit 241 häufigen farbigen und ganzseiten Textabbildungen , Originalganzleinen mit kleinen Deckelbild und Rückentitel , neuwertig mit gering bestoßenen Originalschutzumschlag = die Fachbücher der DDR hatten in Bezug auf ihre Inhalte immer einen guten Ruf ! = [Amerika]

[Details] Beebe , William: " 923 Meter unter dem Meeresspiegel " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°
- 10.Auflage - , 255 S.+ 1 Karte + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 128 teilweise ganz- und halbseitige,auch farbigen , Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 nahe neuwertig mit minimal bestoßenen farbigen Schutzumschlag = Zu Beginn beschäftigt... [Amerika]

[Details] Beebe , William: " 923 Meter unter dem Meeresspiegel " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°
- 10..Auflage - , 255 S.+ 1 Karte + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 128 teilweise ganz- und halbseitigen auch farbigen Abbildungen ,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 nahe neuwertig = Zu Beginn beschäftigt sich das Werk ausführlich mir der Historie... [Amerika]

[Details] Beebe , William: " 923 Meter unter dem Meeresspiegel. Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°
- 10.Auflage - , 255 S.+ 1 Karte + ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 128 teilweise ganz- und halbseitige,auch farbigen , Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild,Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 mit minimal bestoßenen farbigen Schutzumschlag = Zu Beginn beschäftigt sich das Werk... [Amerika]

[Details] Beebe , William: " Das Zaca - Abenteuer " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°
- Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifiks - , 2. Auflage, 230 S.+ 1 Karte + ca 20 beidseitig bedruckte Tafeln mit 52 teilweise ganzseitige Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung 1 // [Amerika]

[Details] Beebe , William: " Das Zaca - Abenteuer " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungjahr 1940 Format 4°
- Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifiks - , 2. Auflage, 230 S.+ 1 Karte + ca 20 beidseitig bedruckte Tafeln mit 52 teilweise ganzseitige Abbildungen,Originalganzleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, Erhaltung neuwertig mit minimal beriebenen Originalumschlag , delikates Exemplar ! [Amerika]

[Details] Bockenheimer , Philipp: " Rund um Südamerika " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1929 Format 8°
Band 46 der Reihe " Reisen und Abenteuer " - , 158 S.,26 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Tafeln , zumeist Glanzpapier,Originalganzleinen mit Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 // [Amerika]

[Details] Bonte , Dr.H.G. " H.Cortes - Die Eroberung von Mexiko " Verlag Brockhaus Leipzig Erscheinungsjahr 1924 Format 8°
Band 9 der Reihe " Alte Reisen und Abenteuer " - , 158 S.,21 teilweise ganzseitige Abbildungen auf Tafeln,zumeist Glanzpapier ,Originalpappband mit mit farbigen Deckelbild ,etwas bestoßen Deckelbild,Deckel-und Rückentitel,Erhaltung 1- // [Amerika]

[Details] Edschmid, Kasimir (d.i. Ed. Schmid) " Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile " Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg / Berlin / Leipzig Erscheinungsjahr 1928 Format Groß8°
202 S. + 34 Tafel mit halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel-und Rückentitel,minimal berieben und unfrisch , Erhaltung 1 - mit gering bestoßenen Origianlumschlag [Ostasien Australien] [Amerika]

[Details] Fiedler , Arkady: " Rio de Oro " Verlag Neues Leben Berlin Erscheinungsjahr 1955 Format 8°
185 S. mit diversen 12 Textabbildungen , Originalhalbleinen mit Deckelbild, Deckel - und Rückentitel, Erhaltung 1 - // [Südamerika] [Amerika]

[Details] Fuhrmann, Ernst: " Tlinkit und Haida- Indianerstämme der Westküste von Nordamerika " Folkwang Verlag Hagen und Darmstadt Erscheinungsjahr 1923 Format 4 ° ( Kleinfolio )
- Kultische Kunst und Myten des Kulturkreises - , 41 mit kleiner Type gedruckte Seiten + 61 ganzseitige Tafeln als Anhang mit Totempfählen und andere mytischer Kunst, Originalpappband mit Deckeltitel , Erhaltung 1 // [Amerika]

[Details] Guenther , Dr . Konrath: " Das Antlitz Brasiliens " Voigtländer Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1927 Format 4°
- Natur und Kultur eines Sonnenlandes , sein Tier - und Pflanzenleben - , VIII S. + 359 S.+32 Glanzpapiertafeln mit 71 zumeist halbseitigen Abbildungen ,desweiteren 40 Textzeichnungen , Originalganzleinen mit Deckelbild ,Deckel-und Rückentitel , Einband minimal beschmutzt,sonst Erhaltung 1 - // [Amerika]

[Details] Hedin, Sven: " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 8°
- 3.Auflage , 204 S.,Originalpappband mit Deckel-und Rückentitel,minimal berieben, Erhaltung 1 - // [Amerika]

[Details] Hedin, Sven: " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1943 Format 8°
- 3. Auflage , 204 S.,Originalpappband mit Deckel - und Rückentitel , neuwertig [Amerika]

[Details] Hedin,Sven: " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format 8°
- 1.Auflage - , ,204 S.,Originalpappband mit Rücken- und Decktitel , etwas berieben und beschmutzt, Buchblock sehr gut,Erhaltung gesamt 1- // [Amerika]

[Details] Hedin,Sven: " Amerika im Kampf der Kontinente " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1942 Format 8°
- 1.Auflage - , ,204 S.,Originalpappband mit Rücken- und Decktitel , Rücken nachgedunkelt , Buchblock sehr gut ,Erhaltung gesamt 1- // [Amerika]

[Details] Hedin,Sven: " Grand Canon mit farbigen Originalumschlag " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format 8°
- 2 .Auflage - , 245 S. + 10 farbige Tafeln + die lose gefaltetete farbige karte,desweiteren 38 ganzseitige Textabbildungen und eine weitere Karte ,Originalhalbleinen mit kleinem Deckelbild und Rückentitel, bis auf einen ganz schmalen ( 2 mm )nmSchmutzrand an den Einbandkanten neuwertiges Exemplar mit... [Amerika]

[Details] Hintermann,H. " Unter Indianern und Riesenschlangen " Verlag Grethlein & Co. Zürich-Leipzig Erscheinungsjahr 1926 Format Groß8°
330 S.+ ca 40 beidseitig bedruckte Tafeln mit 95 oft ganz-und halbseitigen Fotos, deweiteren diverse einfarbige Textillustrationen, auch als hübsche bildhafte Kopfbordüren, Originalganzleinen mit farbigen Deckelbild , Deckel - und Rückentitel , gering berieben ,Erhaltung 1- // [Amerika]

[Details] Hopp , Werner: " Tropisches Südamerika " Safari - Verlag Berlin Erscheinungsjahr 1949 Format 8°
261 S. mit 53 Abbildungen und 14 Karten,1 farbig und gefaltet, ,Originalhalbleinen mit Rückentitel , minimal berieben , Erhaltung 1- // [Südamerika] [Amerika]

[Details] Ingham, G. Thomas ( Illustrated ) " Digging Gold Among the Rockies or Exciting Adventures of Wild Camp Life in Leadville , Black Hills and the Gunnison Country " Verlag Toledo J.W. Stone Erscheinungsjahr 1880 Format 8°
- 1st edition - , 504 S. + 32 Tafeln , gestempelt , Originalganzleinen mit Deckelbild und umseitigen Deckeltitel , minimal unfrisch , Erhaltung 1 , sehr schönes straffes Buch ( very good condition ) [Amerika]

[Details] Kalesnik , S. W. " Vom Zuckerhut zum Amazonas " Brockhaus Verlag Leipzig Erscheinungsjahr 1959 Format Groß8°
- EA aus dem Russischen - , 210 S. mit 4 Karten + 28 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen , Originalganzleinen mit Deckelbild und Rückentitel, neuwertig mit minmal bestoßenen Originalumschlag [Amerika]

Weiter