Antiquariat Niedersätz Berlin- Zürich
Olaf Niedersätz
Einemstr.4
D-10787 Berlin

Seite 1

[Details] » Die Böttcherstrasse » Unvergessenes Schöpfertum Internationale Zeitschrift 8. Heft / 1928. Bremen Angelsachsen-Verlag 1928 2°, 44 S., 3 Bl. Anzeigen, 14 Tafeln OBrosch. Rücken mit Fehlstellen Beiträge von Max Brod, Georg Trakl. Ebenfalls vorhanden: 5.Heft / 1928 (Signatur Bachmair Nr.2656. Beiträge von Marie Luise Weissmann, Julius Bab; Über Frauenbewegung, Frauenlyrik, Frau und Film, Die Frau im Sport, Frauen und Journalismus, Tanz)
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] » Kodak« Material für graphische Künste Film Kodaline Wet Stripping in Gebrauch. o. O. o. V. ca. 1960 8°, 44 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. ordentlicher Zustand Die Broschur enthält praktische Hinweise zu Filmen, Papier, Filtern, Lampen und Entwicklerlösungen.
[Photographie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ( A T A ? ) Holzkitte. Schreinerschellacke 21 Holzkittproben, Nr. 71- 91. o. O. o. V. o. J. 8°, mit 21 Kittproben OHlwd.- Mappe Mappe mit Flecken, handschriftliche Eintragungen auf der Innenseite, einige Kittproben mit Abbruchstellen
[Handwerk* Firmenschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] (Topographische Karte) Scaletta, Bevers, Zernez, Scanfs. Blatt 423, 424, 427, 428. o. O. o. V. 1908 52 x 56 cm auf OLwd
[Kartenwerke* Helvetica*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ... darum...ja zum Frauenzentrum Frauenkulturwochen in Baden 12. - 26. November 1983. Organisiert von der Claque Baden. Baden Frauenzentrum 1983 Folio, 16 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Frauenbewegung* Zeitschriften*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ... nimm doch Philips Philips Sammel-Preisliste. Ausgabe: September 1956. o. O. Deutsche Philips GmbH 1956 16°, 224 S., mit Abb. OHlwd.Brosch. gebraucht und gelesen
[Technik*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ...trennes Hachette Noël 1948. gr.8°, 18 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Heft wurde mehrfach gefaltet. Kinderkritzeleien und Anstreichungen Katalog zu neuen Buch- und Heftausgaben 1948. Mit z.T. farbigen Abdrucken.
[Katalog Französisch/ France] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 09-10-Triebfahrzeugtechnik BR 132 Gesamtanordnung und Zusammenwirken der elektronischen Ausrüstung. 09-10 21 bis 50 Stromlaufplan 132076-341. Lehrheft für die sozialistische Berufsbildung. Berlin (?) Zentralstelle für Bildung des Ministeriums f. Verkehrswesen 1981 4°, ca. 60 S., mit Schaltplänen OBrosch. Handschrftl. Inhabervermerk auf dem vord. Einbanddeckel und auf der Titelseite. Schwärzung des Wortes "sozialistische"
[Technik* Eisenbahnen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 1 Klappkarte mit Foto einer Zille- Plastik von H. Drake. Weimar Klaus Beyer 1978 kl. 8° Klappkarte Der Künstler Heinrich Drake bedankte sich mit dieser Karte für Geburtstagswünsche von Dr. Kern aus der Charité und unterschrieb mit seinem Namen.
[Autographen] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 1. Mai 1946 Es lebe die Einheit! Ein Aufruf zum ersten Mai. Berlin Verlag Einheit 1946 4°, 23 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Umschlag mit Fehlstelle, Bleistiftunterstreichungen, Name auf erster Seite Unterstrichen u. abgebildet sind viele politische Persönlichkeiten der ersten Stunde, die wenige Jahre später in Ungnade fielen, wie Paul Merker, Anton Ackermann, Robert Havemann.
[Geschichte*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 10 Jahre Piepenbrock Preis für Skulptur 1988 - 1997. Berlin o. V. 1998 8°, 60 S., zahlreiche Abb. OPbd. Fast neuwertig
[Kunst* Festschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 10. Kunstausstellung des Bezirks Dresden Anläßlich des 30. Jahrestages der DDR Dresden 1979 br.8°, zahlr. Abb OPbd. mit OU
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 10. Kunstausstellung des Bezirks Leipzig zu Ehren des 30. Jahrestages der DDR Leipzig Messedruck 1979 br. 8°, 396 S., zahlr. Abb OHLwd mit OU
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Flag- Stories Der Band in Burgunderrot. o.O. Elite 1983 gr.8°, 326 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU Schönes Exemplar!
[Erotica Sittengeschichte] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre Blinden- Museum, 1891- 1991 Ein Museum zum Anfassen. Berlin 1991 gr. 8°, 180 S., mt zahlreichen Abb. Ringbindung Ausstellungskatalog zur Ausstellung am Fernsehturm , Alexanderplatz, Sept.- Okt. 1991.
[Medizin] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre Fremdenort Davos Erinnerungsbuch der Jubiläumsfeier vom 6./7. Februar 1965. Davos Landschaft Davos 1965 gr.8°, 95 S., zahlreiche Abb. OHldr. mit Klarsichtumschlag Einband leicht berieben, Umschlag mit kleinem Einriss
[Helvetica Orts-und Landeskunde andere] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre Historischer Verein Uri 1892- 1992 Jubiläumstag 26. September 1992. Altdorf Historischer Verein Uri 1992 gr.8°, 49 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Schönes Exemplar Historischer Verein Uri.
[Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre Rhätische Bahn. Die Gebirgsbahn in Graubünden feiert Jubiläum Eine Sonderausgabe der Eisenbahn Zeitschrift. Köniz Komet 1989 4°, 178 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Sauberes Exemplar!
[Eisenbahnen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre Schweizer Eisenbahn Herausgegeben von der Generaldirektion der Schweizerischen Bundesbahnen. Zürich Fretz und Wasmuth 1947 gr.8°, 159 S., zahlreiche Abb., 1 Beilage ill.OBrosch. leicht angestossen und berieben Beilage: Verzeichnis der Veranstaltungen im Jubiläumsjahr.
[Eisenbahnen Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre Schweizerische Kynologische Gesellschaft (1883 - 1983) Bern Ziegler 1983 8° quer, 180 S., zahlreiche Abb. geprägtes OKLdr. mit OU leicht angestossen
[Zoologie* Kynologie Schweiz] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre Sprüngli-Haus: 1859-1959 Am Paradeplatz Zürich. Zürich o. V. 1959 8°, 8 S. OBrosch. leicht angestossen
[Architektur* Zürich Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Jahre St. Anton. Zürich Kirchgemeinde St. Anton 2008 gr.8°, 95 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Architektur* Religion, Theologie Festschriften Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 Kochrezepte für die Züricher Hausfrau Was gibt`s denn hier Gutes zu essen! Zürich Gaswerke ca. 1940 8°, 77 S. OBrosch. etwas bestossen und beschabt; Knick an unterer Ecke; einige Bleistiftanstreichungen
[Kochbücher*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 masterpieces of Australian painting. Great Australian paintings 2 Bücher. versch. Orte versch. Verlage 1987/1995 gr.8°, 208 S.; 64 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU/OBrosch. leicht angestossen
[Kunst* Australien Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 100 views of Oxford. Oxford Penrose and Palmer o. J. gr.8°, ca. 32 S., mit schwarz-weiss-Fotos OBrosch. etwas angestossen
[Reisen* England] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 11 Karten der Schweizer Landeskarte 1 : 100 000 + Wanderkarte des Kanton Zürich 1 : 50 000 Basel; Bözberg; Lindau; Bodensee; Besancon; Beromünster; Toggenburg; Vorarlberg; Saane - Sarine; Le Leman; Arosa- Lenzerheide; Vierwaldstättersee. Wabern- Berne; Zürich Sevice Topographique Federal; Orell Füssli 1957; 1959; 1961 in OPappschuber Saubere Exemplare!
[Helvetica Landkarte Wanderkarte Wandern Orts-und Landeskunde Schweiz Topographie] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 11. Rundtischgespräch zur Einschätzung der ökonomischen, politischen und ideologischen Situation der BRD Berlin, 15. u. 16. Sep. 1989. Berlin IPW 1989 8°, 120 S OBrosch. Internes Papier des Instituts für internationale Politik und Wirtschaft der DDR in kleiner Auflage. "In jüngster Zeit haben in der BRD Spekulationen und Illusionen über neue Möglichkeiten zur Lösung der "deutschen Frage» deutlich zugenommen, und es wurden verschiedene "Wiedervereinigungskonzepte» zur Diskussion gestellt.»
[Geschichte DDR*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 125 Jahre Musikalien- und Instrumentenhandlung Hug & Co / 1807 - 1932. Zürich o. V. 1932 gr. 8°, 30 S., mit Abb. OLwd. mit Goldprägung Schönes Exemplar! Auf dem vord. fliegenden Vorsatz handschrftl. Widmung für den Zürcher Dirigenten V. Andreae, Leiter des Tonhalle Orchesters: "Seinem l. Freunde Volkmar Andreae gewidmet. Ad. Hug, Zürich, 3. Nov. 1932".
[Musikinstrumente Festschriften Signierte Bücher] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 1250 Jahre Name Uri Historisches Neujahrsblatt. Altdorf Verein für Geschichte und Altertümer von Uri 1982/1983 gr.8°, 167 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar Historischer Verein Uri. Historisches Neujahrsblatt Doppelheft 1982/ 1983. Neue Folge 37. und 38. Band 1. Reihe 73. und 74. Heft.
[Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 15 eiserne Schritte Ein Buch der Tatsachen aus der Sowjetunion. Berlin Universum- Bücherei für Alle 1932 gr. 8°, 309 S., zahlr. Abb OLwd. ausgestrichene Signatur auf Titel Einband und Vorsätze entworfen von John Heartfield. OUmschlag fehlt.
[Geschichte*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 15 Jahre Kinderbuchverlag Berlin / Gesamtverzeichnis 1949 - 1964 Zusammengestellt von Heinz Wegehaupt. Berlin Kinderbuchverlag 1966 Gr.8°, 340 S., zahlreiche Fotos von Autoren des Verlages OPpbd. mit Folie kaschiert etwas bestoßen Interessante Bibliographie mit Fotos u.a. von Peter Hacks, Franz Fühmann, Lea Grundig, Erwin Strittmatter, Elizabeth Shaw, Paul Rosié, Werner Klemke ( auch Einband ).
[Bibliographien] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 150 Jahre Erste Preussische Eisenbahn. Potsdam- Zehlendorf- Berlin Jubiläumsveranstaltungen 22.9. bis 30.10.1988 in Zehlendorf. Berlin Heimatverein Berlin-Zehlendorf 1988 8°, 47 S., mit Abb. und Fotos OBrosch. gering läsiert
[Eisenbahnen* Berlin Festschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 150 Kubikmeter Kunst - Karo installiert Katalog Galerie Karo. Berlin o. V. 1987 8°quer, ca. 32 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 16. - 18. Jahrhundert Galerie und Kunstantiquariat Joseph Fach. Katalog 61. Frankfurt o. V. 1995 gr.8°, 80 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 161. - 164. Corinphila Briefmarken-Auktionen 2. - 6. März 2010. Konvolut von 5 Büchern und Ergebnislisten. Zürich Corinphila Auktionen 2010 gr.8°, zahlreiche Abb.; 23 S. Ergebnislisten OPbd. mit OU/OBrosch. Fast neuwertig
[Auktionskataloge Philatelie] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 16e vente aux encheres à Zurich Exposition, 29 et 30 septembre 1947. Zürich o. V. 1947 8°, 31 S. OBrosch. leicht lichtrandig
[Kunst* Schweiz] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 17 Preislisten verschiedener Elektrotechnikartikel der Firma Max Ulrich. Leipzig ca. 1935 OMappe bestossen Angeboten werden unter anderem Kondensatoren, Messbrücken.
[Technik* Elektrotechnik] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 1881 H. Gossen. Stahlhochbau und Brückenbau. Eisengroßhandel. Berlin H. Gossen 1956 4°, 20 S., mit zahlreichen Fotoabb. OBrosch. Widmung auf Titelseite, Umschlag angeschmutzt Zum 75jährigen Jubiläum der Firma Gossen, hervorgegeangen aus zwei Handwerksbetrieben, wurde diese Broschüre herausgegeben. Die Widmung lautet: Als Dank meinem Leidensgefährten und Freund Herbert Zippel für seine in diesem Heft verwendeten Aufnahmen. Hans Gossen. Berlin- Reinickendorf, den 1. April 1956!
[Technik* Firmenschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 1945: Jetzt wohin? Exil und Rückkehr...nach Berlin? Berlin Verein Aktives Museum 1995 4°, 354 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. S. 177 mit kl. Beschädigung, sonst ordentlicher Zustand, Broschur mit 2 Signaturen Katalog zu einer Ausstellung des Aktiven Museums auf dem Gelände des ehemaligen Anhalter Bahnhofes in Berlin. Der Band enthält Signaturen einiger im Band beschriebener Persönlichkeiten, wie Joachim Nelhans u. Horst Prentki.
[Judaica Berlin Exil] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 1971-1972 Autobiographia Fernando De Filippi. Mailand Galleria Arte Borgogna 1973 4°, 21 S. Text, sowie 15 Tafeln OPappmappe Mappe angeschmutzt Die 15 Kunstdrucktafeln zeigen Porträts von Lenin, zusammen mit Besuchern oder mit Familienangehörigen. Der Künstler malte in Sowjet- realistischer Manier nach den Fotovorlagen Acrylbilder. Der beiliegende Text wurde in französischer, italienischer und englischer Sprache gedruckt.
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Bücher zum Thema: Indigo-Kinder Elsbeth Devi, Öffne Dein Herz. - Lee Carroll; Jan Tober, Indigo-Kinder erzählen. Peiting / Burgrain Michael / KOHA 2001 8°, 334 S.; 222 S. OPbd. / OBrosch Zueignung bzw. Inhaberetikett auf Vorsatz
[Pädagogik* Psychologie* Indigo Kinder] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 große Schulhefte aus einer Rudolf Steiner- Schule in der Schweiz. o. O. o. V. 1948 2°, ca. 30- 40 S., mit Schüler- Zeichnungen der 7. Klasse OBrosch. Umschläge angeschmutzt, Seiten unbeschnitten, z. T. etwas läsiert In den Heften wurde für das Fach Geografie sehr viel gemalt (besonders Afrikanische Landschaften u. Tiere ) aber auch geschrieben. Heft 1 enthält nur wenige beschriebene Blätter.
[Pädagogik* Anthroposophie] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 handgeschriebene Rezepthefte Kanton Schwyz. ca.1940 8° Schreibhefte etwas angestossen und berieben, leicht lichtrandig
[Kochbücher* Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Jumbo Post Cards 1. Final Assembly Line; 2. »The Daylight«- Pacific Coast. Chicago Jumbo Post- Card Company ca 1940 gr.8° 1 Karte mit wenig Flecken Die erste Karte zeigt die letzte Kontroll-Halle in einer Ford- Auto Produktionsanlage. Auf der zweiten Karte ist die damals neu eingesetzte Eisenbahn zwischen Los Angeles und San Francisco abgebildet.
[Automobil* Eisenbahnen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Kataloge der Galerie Göbel Klassische Moderne Kunst. Kunst nach 1945. Baden Baden o. V. 1992 gr.8°, 23 S.; 23 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Kataloge der Galerie Sabrina Förster Katalog Nr. 37(2001). Katalog Nr. 40(2003) Düsseldorf o. V. 2001-03 gr.8°, 54 S.; 52 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Kataloge der Galerie Thomas Garten. PapierGeschichten. München o. V. 1998 4°, ca. 24 S. je Bd., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht lichtrandig
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Kataloge der Thomas Gibson Fine Art Ltd 19th and 20th Century Masters and selected Old Masters. 19th and 20th Century Masters. London o. V. 1987/90 gr.8°, 74 S.; 52 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Kataloge Fischer Kunsthandel und Edition Meister auf Papier. Menschen-Bilder. Berlin o. V. 2000/01 gr.8°, ca. 46 S.; ca. 38 S., zahlreiche Abb. OBrosch. etwas berieben
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Kataloge R. S. Johnson Fine Art Old Master Prints and Drawings 1470 - 1800. Old Master Prints and Drawings 1450 - 1800. Chicago(Illinois) o. V. 1994/2002 gr.8°, 158 S.; 97 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Mustermappen mit 60 Tortengussmusterentwürfen auf Pergamentpapier Nummeriert von 31- 60 und von 91- 120. Stuttgart Lehranstalt Schloßstr. 77 ca.1940 gr.4°, zusammen 60 Bl., zahlreiche Abb. OHlwd. Rechtestempel nach dem Gesetz von 1901 auf jedem Blatt Sauber in Tinte ausgeführt.
[Kochbücher* Konditorei] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2 Stickbilderbücher. Zürich? ca 1930 8° quer, je 14 Pappseiten, mit farb. Abb. Leporello die Stickbilder sind z. T. unvollendet Die farbig gestickten Bilder ( Tiere u. Früchte ), wurden mit Farbstiften ausgemalt, z. t. mit Buntpapier beklebt. Dazu gibt es ein Mustertütchen mit dem Firmenlogo "Papa Schubi", No. 3440, plus Armbrustzeichen. und eine farbig illustrierte Originalschachtel der gleichen Firma mit dem Aufdruck "Nähen ohne Nadel", verschiedenen Garnresten und Metallsticknadeln.
[Kunstgewerbe, Handwerk* Kinderliteratur*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 20 Jahre Mineur- Bataillon. Zürich Gesellschaft für militärische Bautechnik 1936 gr.8°, 110 S., mit zahlreichen Abb. OLwd. handschriftlicher Eintragung auf Vorsatz
[Militaria* Technik*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 20 Jahre NBK. Das zweite Jahrzehnt Katalog anläßlich des 20jährigen Bestehens des Neuen Berliner Kunstvereins 1989. Berlin 8°, 233 S., zahlr. Abb OBrosch.
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 2000 AD Annual. 1991 [Judge Dredd] IPC 1990 Lex.8°, 95S. ill.OBrosch. leicht angestossen
[Comics* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 20th Century Decorative Art and Design Auction South Kensington Christie's. 30 September 2009. London Christie's 2009 gr.8°, 106 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig
[Kunst* Auktionskataloge Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 20th Century Decorative Art and Design Christie's. Auction 28 October 2008. London Christie's 2008 gr.8°, 168 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig Mit Ergebnisliste.
[Kunst* Auktionskataloge Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 20th Century Decorative Art and Design Christie's. Auction 30 April 2008. London Christie's 2008 gr.8°, 128 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig Mit Ergebnisliste.
[Kunst* Auktionskataloge Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 20th Century Design Sotheby's. Auction 28 March 2008. New York Sotheby's 2008 gr.8°, 220 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig Mit Ergebnisliste.
[Kunst* Auktionskataloge Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 20th-Century American literature Introduction by Warren French. Great writers library. New York St. Martin's Press 1980 gr.8°, VII, 668 S. OBrosch. leicht angestossen
[Literaturwissenschaft* Amerika Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 25 Jahre Agfacolor/Lichtfilterverzeichnis für die Schwarz-Weiß und Agfacolor-Photographie 2 Broschüren. Wolfen VEB Filmfabrik Agfa 1960/61 8°, 16 S., mit Abb.; 36 S. OBrosch. leicht angestossen, etwas lichtrandig
[Technik* DDR* Firmenschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 25 Jahre Berufswahlschule Zürich des Instituts Juventus. Zürich o.V. 1964 gr.8°, 71 S., zahlreiche Abb. OPbd. Sauberes Exemplar! Festschrift.
[Helvetica*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 25 Jahre Schweizerische Luftwaffe 1914-1939 Unsere Flieger- und Fliegerabwehrtruppen. Zürich Buchdruckerei a.d.Sihl 1939 gr.4°, 80 S., zahlreiche Abb. OLwd. Einband etwas beschabt. Stempel auf Vorsatz, letzte Seite abgeknickt und eingerissen Gutes Bildmaterial. Schöner Bildumschalg.
[Militaria* Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3 Bände aus der "Orientalischen Bibliothek» Die Geschichte von Hang Tuah. Eine Erzählung aus dem 16. Jahrhundert über den malaiischen Volkshelden; Dandin. Die Zehn Prinzen. Ein altindischer Roman; Tagore, Rabindranath. Gora. Aus dem Bengali. Leipzig Kiepenheuer 1986 8°, 578 S. OLwd. mit OU ordentlicher Zustand, Umschläge läsiert Orientalische Bibliothek. Literarische, historische und philosophische Texte der Völker Asiens und Nordafrikas von den Anfängen bis zur Gegenwart. Hans Overbeck übertrug aus dem Malaiischen. Das Nachwort schrieb Kurt Huber.
[Literatur* Asien*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3 Broschuren über die Gemeinde Wiedikon 300 Jahre Wappen von Wiedikon 1674 - 1974 / Die Burgh im Walde und die alten Höfe am Waldrand von Wiedikon / Gemeinde Wiedikon und 150 Jahre Kirche - Schule. Wiedikon Ortsgesch. Kommission d. Quartiervereins 1974/1975/1941 8°, 32 S., mit Abb.; 55 S., mit Abb.; 76 S., mit Abb. OBrosch. Dritte Brosch. m. vielen Bleistiftmarginalien auf dem Einbanddeckel und Farbmarkierungen im Text Den Broschüren liegen viele zusätzliche Publikationen über die Gemeinde bei.
[Helvetica*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3 Kataloge des Kunsthandels Katrin Bellinger Old Master Drawings (Mai 1995). Deutsche Zeichnungen - eine Auswahl von Neuerwebungen. Old Master Drawings (Mai 1997) München o. V. 1995/97 gr.8°, zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3 Kataloge Kunsthandel Colnaghi Out into nature - The dawn of plein-air painting in Germany 1820-1850. Master Drawings. Julian Schnabel, Tina Barney, Eve Sussman and The Rufus Corporation. London o. V. 2003/05 gr.8°, 70 S.; 70 S.; ca. 16 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3 Kataloge Kunsthandel H. W. Fichter Gezeichnete Kunst - Handzeichnungen und Aquarelle des 17.-20. Jahrhunderts. Skulpturen des Historismus. Spaziergänge in Italien. Frankfurt o. V. 1987-2007 gr.8°, 15 S.; 32 S.; 182 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3 Lebensspender. Milch, Joghurt, Weizenkeime. Renens ...dition´s Sanitor ca. 1960 8°, 47 S., mit zahlreichen Abb. u. 1 Werbefaltblatt OBrosch. Das Büchlein enthält 30 Rezepte für Joghurt- Getränke, Desserte und Gerichte. Insbesondere aber wird ein Joghurt- Apparat und das Sanitor- Ferment zur Joghurt- Bereitung vorgestellt.
[Gastronomie Kochbücher Wein Helvetica* Firmenschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3 X sparen, Zeit...Geld...Gas 36 Speisefolgen für die werktätige Frau. o. O. o. V. ca. 1940 8°, 40 S. OBrosch. Umschlag etwas defekt u. stockfleckig Eine Schweizerische Werbeschrift mit vielen Rezepten für das Kochen mit Gas in schlechten Zeiten.
[Gastronomie Kochbücher Wein] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 30 Jahre Dietz- Verlag Berlin 1945- 1975. Berlin Dietz 1975 16°, 327 S. mit Abb. OLdr. mit Schuber Inhalt ist die Chronik des Verlages sowie eine Liste wichtiger Publikationen.
[Miniaturbücher] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 30 ° 51 ° Leipzig, Lipsks Maßstab 1: 200 000. Prag Vojensk´y zemepisny ústav 1925 gr. 4°, gefaltete Landkarte wenig abgenutzt Es liegt eine tschechisch beschriftete Karte mit der Umgebung von Leipzig vor, mit den Städten Zwickau, Greitz, Gera, Altenburg, Weißenfels.
[Kartenwerke] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 300 Jahre Akademie der Künste, Teile 1-4 Dokumente zur Geschichte der A. d. K. (Ost), (West), 1945- 1993; Verzeichnis d. Mitglieder d. A. D. K., 1696-1996; Festakt an der HdK, Juni, 1996. Berlin Akademie d. Künste 1996 gr.8°, 702 S., 768 S., 365 S., 40 S., teilweise mit Abb. OBrosch. Die Vorworte zu den Dokumenten schrieben Inge und Walter Jens. Alle Bände wurden von der Stiftung Archiv der Akademie der Künste herausgegeben.
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 305 Break Vorstellung und Beschreibung der 305 Breaks. Paris Peugeot ca. 1980 4°, 34 S., mit zahlreichen techn. Skizzen u. Abb. OBrosch. Name auf Umschlag, Anstreichungen mit Marker, sonst ordentlicher Zustand
[Automobil*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 32 Stoffmusterproben für die 'prämierten giftfreien Farben für den Hausgebrauch' der Firma SU 30'er Jahre OPbd. Hinterer Einbanddeckel minimal wurmstichig
[Varia] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 35. Auktion Moderne Kunst Katalog Stuttgarter Kunstkabinett. 1. Teil: Gemälde, Aquarelle, Plastik. Stuttgart o. V. 1960 gr.8°, 244 S., zahlreiche Abb. OBrosch. etwas angestossen und berieben
[Kunst* Auktionskataloge] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 36 Werke aus der Sammlung Erna und Curt Burgauer Geschenke und ein versprochenes Legat. Katalog Kunsthaus Zürich. Zürich Kunsthaus 1985 8°, ca. 43 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Schönes Exemplar!
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 3rd International Symposium "Music in society» Sarajevo, October 24-26, 2002. Collection of papers. Sarajevo Musicological Society of FBIH 2002 gr.8°, ca. 440 S. OBrosch. leicht angestossen Zweisprachig; "Wendebuch».
[Musik* Musikwissenschaft Kroatisch Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 4 Kataloge der Galerie C. G. Boerner Old Master and 19th Century Drawings. Fine prints. Ausgewählte Graphik 1500-1900. Landschaft und Architektur. Düsseldorf o. V. 1996-2002 gr.8°, zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 4 Stern- Journale, 1 Quick- Zeitung. Hamburg gr.4°, ca 350 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Umschlag und Seiten teilweise beschädigt Die Quick stammt vom Juni 1962, die Stern- Zeitungen vom Mai 1953, Januar 1957, Januar 1960 und August 1962. Der Preis pro Zeitung beträgt 6,50 Euro
[Geschichte*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 4. Wissenschaftliches Jahrbuch 2003. Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg. Brienz Ballenberg 2003 gr.8°, 263 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. Schönes Exemplar
[Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 40 Jahre Brücke-Museum Berlin. Berlin o. V. 2007 8°, 32 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst* Festschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 41°. Ilya and Kirill Zdanevich From futurism to 41°. Ausstellungskatalog. San Francisco Modernism 1991 4°, 53 S., mit Abb. OBrosch. Einbanddeckel leicht lichtrandig
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 428. Lempertz'sche Kunstversteigerung Gemälde alter u. neuzeitlicher Meister/ Dosen in Porzellan und Gold/ Porzellan/ Fayencen/ Steinzeug/ Silber Bronze Messing/ Zinn/ antike Möbel/ Orienttepppiche aus verschiedenem Besitz. Köln Kunstauktionshaus Lempertz 1950 gr.8°, 42 S. u. 20 Tafeln OBrosch. Umschlag lichtrandig Die Versteigerung fand am 28. u. 29. Jui 1950 statt. Der Schwerpunkt bei dieser Versteigerung lag auf dem Angebot an antiken Möbeln u. dem Porzellan.
[Kunst* Kunstgewerbe, Handwerk* Auktionskataloge] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 48. Concorso Internazionale della Ceramica d' Arte Faenza. Pallazzo delle Esposizioni 1993. Faenza Museo delle Ceramiche 1993 8°, 161 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Widmung auf Vorsatz; Einband und Ecken etwas angestossen In italienisch- deutscher Sprache.
[Italienisch/ Italy Kunst* Porzellan* Keramik] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 50 and one Jests of GOHA The Life and hard times of Goha Ibn Insha' Allah al Masri. Beirut Khayat's o.A 8°, ca. 35 S., Abb. OBrosch. Einband etwas lichtrandig, Bleistiftmarginalien
[Humor Orient] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 50 der schönsten Schriften aus 100 Jahren Schaffen Genzsch & Heyse Schriftgießerei A-G Hamburg, 1833- 1933. Hamburg Genzsch & Heyse 1933 gr. 4°, unpag., in unterschiedlicher Typographie ill. OLwd. Einband wenig angeschmutzt, fehlt ein Beispielblatt Sämtliche Texte sind Goethes Werken entnommen, als Papiersorte wurde Deutsch- Japan 76591 gewählt.
[Buchwesen Schriftarten Buchdruck, Typographie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 50 Jahre Feldmühle 1885-1935 Bilderatlas zur Entwicklungsgeschichte des Papiers. Stettin Feldmühle 1935 gr. 8° OHLwd, Fadenheftung
[Buchwesen Alte Drucke Festschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 50 Jahre Gottfried-Keller- Stiftung Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 14. Juni - 20. September 1942. Bern Benteli 1942 8°, 152, 24 S. und 51 Tafeln OBrosch. Einband etwas braunfleckig
[Kunst* Schweiz] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 50 Jahre Stadtvereinigung 1893 - 1943 Denkschrift. Nach Photographien des Staatsarchivs Zürich. Zürich A. Fürnkes-Weder 1943 4°, 227 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Einband etwas fleckig
[Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 50 Jahre Wertzeichendruckerei PTT 1930- 1980. Bern Generaldirektion PTT 1980 gr.8°, 60 S., zahlreiche Abb. OLwd. Sauberes Exemplar!
[Philatelie Briefmarken] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 50's Pin-Up Girls. Atwood, CA Mother Productions 1992 10 x 7 cm, 40 Karten Kartenbox leicht angestossen
[Erotica Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 58. Programm der St. Gallischen Kantonsschule für das Schuljahr 1914-1915. St. Gallen Wildhaber(Druck) 1914 4°, 47 S. OBrosch. etwas angestossen, leicht lichtrandig
[Geschichte Schweiz Helvetica Pädagogik*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 6 Starpostkarten der Band "Pankow" in einem Faltblatt. Berlin o. V. ca. 1985 1 Starpostkarte liegt mit den Signaturen der Musiker vor.
[Musik, Oper, Noten Noten] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 60 Jahre ADAC GAU Berlin 1904-1964. Berlin ADAC GAU 1964 8°, 40 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Rückstichheftung mit geringfügigen Einrissen der ersten Seite Die Jubläumsfestschrift des ADAC-Clubs trägt auf dem Umschlag das alte Gründungswappen des »ADAC GAU I Berlin- Brandenburg«.
[Automobil*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 60 Jahre Condor Films Fotografien 1947- 2007. Zürich Condor 2007 gr.8°, ca. 100 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Schönes Exemplar
[Film* Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 7 Kataloge der Galerie Charpentier 12. Mai 1950; 17. Mai 1950; 1. Juni 1951; 9. Mai 1952; 7./8. Dezember 1954; 19. März 1956; 20. März 1956. Paris o. V. 1950-56 gr.8°, zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen, etwas lichtrandig
[Kunst* Französisch/ France Auktionskataloge] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 7. Bifota Ausstellungskatalog zur 7. Berliner Internationalen Fotoausstellung 1979. Kulturbund der DDR 8°, ca. 100 S OBrosch. Ausstellungszentrum am Fernsehturm. 6.- 28.10. 1979
[Kunst Photographie Fotografie DDR] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 7. Hamburger Arbeitsstipendium für bildende Kunst 1987 19. Mai - 12. Juni 1988 Kunsthaus Hamburg. Hamburg o. Verlag 1988 gr. 4°, 9 Hefte OBrosch. in einer Mappe Mappe leicht angestossen Die Hefte enthalten Arbeiten von U. M. Bauer, C. Dusör, M. Fisahn, F. Gillieron, K. Hohlfeld, S. Mohr, P. Nathan, E. Trawöger und G. Westphal.
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 70 Jahre deutsche Mode Zur Geschichte der deutschen Modezeitschrift. Leipzig Kantate 1925 gr.8°, 165 S., zahlreiche Abb. OPbd. Einband und Schnitt fleckig, stockfleckig Kantate-Ausgabe erschienen zur Jahrhundertfeier der Gründung des Börsenvereins der deutschen Buchhändler zu Leipzig in 10 000 nummerierten Exemplaren. Exemplar Nr. 11.
[Mode*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 75 Jahre Historische Vereinigung des Bezirks Zurzach. Zurzach Historische Vereinigung 2000 4°, 155 S., zahlreiche Abb., 3 Faltpläne ill.OBrosch. Schönes Exemplar Beiträge zur Geschichte des Bezirks Zurzach, Heft 2.
[Helvetica Aargau] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 75 Jahre Verein für Geschichte und Altertümer von Uri 1892- 1967 Historisches Neujahrsblatt. Altdorf Verein für Geschichte und Altertümer von Uri 1967/1968 gr.8°, 126 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen Historischer Verein Uri. Historisches Neujahrsblatt Doppelheft 1967/1968. Neue Folge 22. und 23. Band 1. Reihe 58. und 59. Heft.
[Helvetica Uri] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 8 Kataloge der Artemis Group Kataloge der Jahre 1987 - 2002. versch. Orte o. V. 1987-2002 gr.8°, zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 8 Kataloge der Galerie Henze und Ketterer Fritz Winter. E. L. Kirchner. Karl Arnold (Werke 1907-42). Bernhard Schultze (Werke 1952-90). Fritz Winter (Werke 1929-59). Klassische Moderne. Alfonso Hüppi. Lugano/Bern o. V. 1987-2002 gr.8°, zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 8. Leipziger Bildermesse Junge Kunst in Sachsen. Leipzig Edition Lebensretter 1995 gr.4°, ca 50 S., mit 44 Abb. OBrosch.
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 8. Leipziger Bildermesse Neue Realisten. Leipzig Edition Lebensretter 1996 gr.4°, ca 40 S. mit 31 Abb. OBrosch.
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 8. Schweizerische Frauenturntage-70. Eidgenössisches Turnfest Winterthur 1984. Winterthur Gembsberg-Verlag 1984 8°, 20 S., zahlreiche Abb. OPbd. Sauberes Exemplar!
[Sport* Photographie* Helvetica*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] 9 Tafeln mit beidseitiger Illustrierung von »Standard« sanitäre Apparate. Berlin Nationale Radiator Gesellschaft ca. 1930 gr.8°, 9 Tafeln mit farb. Illustrationen OPmappe. Rückseite der Mappe mit Klebstoffresten, sonst guter Zustand Die Tafeln zeigen elegante Entwürfe verschiedener farbiger Badezimmer im Art Deco- Stil.
[Design, Innenarchitektur] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A 046/1/002 - Visuelle Luftraumbeobachtung und Flugkörpererkennung Hrsg, Ministerrat der DDR, Ministerium für Nationale Verteidigung. o. O. o. V. 1982 8°, ca. 200 S., mit Abb. lose Blattsammlung in Mappe Seiten leicht angestossen
[Militaria* DDR*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A 052/1/013 - Pioniermaßnahmen zur Tarnung Hrsg, Ministerrat der DDR, Ministerium für Nationale Verteidigung. o. O. o. V. 1988 8°, 246 S., mit Abb., 1 Beilage lose Blattsammlung in Mappe Stempel auf letzter Seite. Dublette mit Stempeln auf Titelblatt
[Militaria* DDR*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A choice of Kipling's Verse Made by T. S. Eliot. With an essay on Rudyard Kipling. London Faber and Faber Ltd 1954 8°, 306 S. OLwd. Ecken und Kanten bestossen, kleiner Fleck auf dem Buchrücken, Marginalien in Tinte auf dem hinteren Vorsatz 8. Auflage.
[Lyrik, Poesie* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A comperative study of Yong-Sung's "big enlightement movement» with that of Man-Hae's "Buddhism renovation movement» 1990 gr.8°, 77 S. OPbd. leicht angestossen
[Eisenbahnen* Koreanisch Buddhismus] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A History of Art in Ancient Egypt: in two Volumes Zwei Bände: From the French of Georges Perrot and Charles Chipiez. Translated and edited by Walter Armstrong. illustrated with five hundred and ninety- eight engravings in the Text, and fourteen Steel and coloured Plates. London Chapman and Hall 1883 4°, ca. 444 S.je Band, zahlreiche Abb. OLwd. mit Goldprägung auf Einband und Rücken Kapitale und Rücken angestossen; Ecken gestaucht; Vorsätze leicht eingerissen; sonst schönes Exemplar Schönes altes Adels- ExLibris von Basil Hall Chamberlain auf Vorsatz.
[Englisch/ english Antike Kunstgeschichte Ägypten Ägyptologie] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A mountain of gems Fairy Tales of the Peoples of the Soviet Land. Moskau Raduga Publishers 1983 8°, 237 S., mit farb. Ill. OLwd. mit OU Umschlag wenig läsiert, sonst ordentlicher Zustand Second printing.
[Märchen und Sagen* English / Englisch] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A new pocket english- chinese dictionary. Peking? o. V. 1991 kl.8°, 923 S. OLwd. Buch wenig schief gelesen, sonst ordentlicher Zustand
[Wörterbücher*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A Photographic Souvenir of Johannesburg. Johannesburg Epstein & Co. um 1905 8°quer, 19 Kupfertiefdrucktafeln ill.OBrosch. bestossen und beschabt. Seiten leicht fingerfleckig
[Photographie* Reisen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A Pictorial and Descriptive Guide to Eastbourne, Beachy Head, Pevensey, Herstmonceux, Lewes, Feaford, Newhaven, etc. With plans of Eastbourne and Seaford and map of the district. London Ward, Lock and Co. o. J. kl.8°, XV, 110, 40,64 S., mit Fotos und Karten OLwd. eine Karte lose Neunte Auflage.
[Reiseführer* England Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A Picture Gallery Paintings and Drawings by Tom Lea. Boston, Toronto Little, Brown & Co. 1968 4°, 161 S., zahlr. Abb OLwd. In engl. Sprache; auf Vorsatz Exlibris.
[Kunst English] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A selection of useful trees and shrubs for Kenya Notes on their identification, propagation and management for use by agricultural and pastoral communities. Nairobi (Kenya) International centre for research in agroforestry 1992 4°, 225 S., m. Abb. OBrosch. m. Ringbindung Einband etwas angestossen In englischer Sprache.
[Botanik* Afrika Dendrologie englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A traveler's companion A collection from Harper's Magazine. New York Gallery Books 1991 gr.8°, 543 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU leicht angestossen
[Reiseführer* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] A. Baur & Co. Ltd. 100 Jahre in Sri Lanka. 1897-1997 Festschrift. Colombo Baur 1997 4°, 133 S., zahlreiche Abb. OKldr. mit OU Name auf Vorsatz Von einem Schweizer gegründete Handelsfirma spezialisiert u. a. auf Düngemittel, Tee, Vertrieb von Chemikalien. Vertritt die Fluggesellschaft Swiss auf Sri Lanka (Ceylon).
[Festschriften Ceylon] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aarau Topographische Karte der Schweiz. Maßstab 1:100000. Bern Schweiz. Landestopographie 1913 56 x 76 cm Papier etwas gebräunt
[Kartenwerke*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aarau Topographische Karte der Schweiz. Maßstab 1:100000. Bern Schweiz. Landestopographie 1909 56x79 cm Karte auf OLwd. etwas lichtrandig
[Kartenwerke* Schweiz] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aarau Topographischer Atlas der Schweiz. Maßstab 1:100000. Bern Schweiz. Landestopographie 1913 56x78 cm leicht angestossen
[Kartenwerke* Schweiz] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ABC des Seeverkehrs. Fachausdrücke des Verschiffungsgeschäftes, des Reedereiwesens und des Befrachtungs- und Chartergeschäftes in fachlicher Erläuterung Ein Nachschlagewerk für Verfrachter, Befrachter, Urablader, Ablader und Empfänger und alle an der Seeverschiffung Beteiligten, Heft 4. Hamburg Deutscher Verkehrsverlag 1957 8°, 376 S., mit Abb. OHlwd. Einband geringfügig lichtrandig 2. Auflage.
[Schiffahrt*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ABC PV 1931. (Erlangen) Editions Pestalozzi ca.1950 4°, 7 Bl., zahlreiche Abb. ill.OHlwd. etwas berieben ABC- Pappbilderbuch auf Französisch. Blaues Deckelbild mit Hund und Baby. Verlagssignet PV 1931.
[Kinderliteratur*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Abhandlungen von der Telegraphie oder Signal- und Zielschreiberei in die Ferne nebst einer Beschreibung und Abbildung der neuerfundenen Fernschreibemaschine in Paris. Berlin Transpress 1986 8°, 120 S., mit 8 Abb. nach Kupfern OBrosch. 1. Auflage. Transpress Reprint der 1794 und 1795 erschienenen Ausgabe, Berlin, Frankfurt, Carlsruhe, Herausgeber: Skupin.
[Eisenbahnen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Abraham a Sancta Clara Eine Ausstellung der Badischen Landesbibliothek und der Wiener Stadt- und Landesbibliothek. Karlsruhe Eigenverlag der Badischen Landesbibliothek 1982 gr.8°, 152 S., zahlreiche Abb. OBrosch. etwas verzogen, Spuren von Wasser Ausstellungskatalog.
[Biographien* Esoterik* Geschichte* Österreich/ Austriaca] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Abraum Bildende Kunst zwischen den Zeiten. Bildhauerei/ Dreidimensionale Gestaltung Prof. Rolf Lieberknecht. Essen Universität GH, FB 4 1994 4°, 118 S., mit zahlreichen, meist schwarzweißen Abb. OBrosch. ordentlicher Zustand Dieser Katalog dokumentiert eine Ausstellung, die in Zusammenarbeit der Bauhütte Zeche Zollverein mit der Universität Essen entstand.
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] AC-Schutzdienst Arbeitsbehelf für AC-Schutz 1970. o. O. o. V. 1970 4°, 161 S. Brosch. leicht angestossen
[Militaria* Physik* Chemie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] AC-Schutzdienst Privisorische Anleitung für A-Schutz-Laboranten. o. O. o. V. 1970 4°, ca. 60 S. Brosch. leicht angestossen Aus dem Inhalt: Erforderliche Räume. Schutz des Labors vor radioaktiver Verseuchung. Aufstellen und Inbetriebnahme der Zählapparatur.
[Militaria* Physik* Chemie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Acht Tage in München Für Reisende jedes Standes. Eine kurze Beschreibung der in dieser Hauptstadt befindlichen Sehenswürdigkeiten.. München Franz 1856 8°, XII, 154 S., 3 Pläne OLwd. mit Goldprägung etwas beschabt und bestossen, vorderer Vorsatz halb gerissen, Klappkarte von München eingerissen und sauber geklebt, Notizen auf einer leeren Notizseite Fünfte Auflage.
[Reiseführer*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Achtung.. Vorräte richtig aufbewahren ! Zusammengestellt von den hauswirtschaftlichen Expertinnen des Eidgenössischen Kriegs- Ernährungsametes. Bern Werbe- Dienst der Eidgenössischen Zentralstelle für Kriegswirtschaft ca. 1940 8°, 22 S. Ill. OBrosch.
[Gastronomie Kochbücher Wein Geschichte*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Acte de Mèdiation: fait par le Premier Consul de la Republique francaise, entre les partis qui divisent la Suisse- Mediationsakte. Bern Bundesarchiv 1978 gr.4°, ca. 200 S. OBrosch. gering läsiert Nachdruck anlässlich der 175- Jahr- Feier der 6 Mediationskantone 1978. Mit deutscher Übersetzung.
[Helvetica* Geschichte Schweiz] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Acuarelas de Mark Un testimonio pictorico de la nueva Granada. Bogota Banco de la Republica 1963 gr. 4°, 349 S., zahlr. Faltabbildungen OLwd.
[Kunst Kunstgeschichte] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ADAC Autobahnkarte Bundesrepublik Deutschland und Berlin Maßstab 1:600 000. ADAC 1979 Mit den alten Grenzübergangen.
[Landkarten] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] ADAC-Straßenkarte der Bundesrepublik Deutschland Nördlicher Teil / Südlicher Teil. Maßstab 1:500 000. ADAC 1980 Mit den Grenzübergangen zur DDR.
[Landkarten] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Adler & Hentzen-Maschinenfabrik Coswig - Dresden Zwei Firmenprospekte mit Originalfotos. Coswig o. V. o. J. gr.8° Pappordner leicht angestossen Fotos folgender Geräte liegen in den Mappen: Tragbare Bandstraße; Salinen-Einrichtungen (5 Fotos); 2 Fotos o. Untertitel (evtl. Salinen-Einrichtung). Beschreibung der Schachttrockner D. R. P. 302948 (o. Foto).
[Technik* Firmenschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Adler. Technischer Ratgeber Ein Nachschlagewerk für Kraftfahrer. Frankfurt Adlerwerke ca.1930 kl.8°, 91 S., mit Abb. OBrosch. Umschlag wenig fleckig u. läsiert, letzte Seite mit Stenographie- Schrift Das Bändchen enthält ein alphabetisches Stichwortverzeichnis.
[Automobil*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Administrativer Bericht Schweizerische Landesausstellung 1939 Zürich. Zürich Liquidationskomitee der Schweizerischen Landesausstellung 1939 4°, 685 S., zahlreiche Abb. und Pläne OLwd. mit OU Umschlag läsiert, es fehlt eine Beilage "Vier Landesausstellungen im Vergleich»
[Helvetica Landi 1939] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Adolf Wölfli Werke aus einer Privatsammlung. Bern Galerie Jürg Stuker 1984 4°, 105 S., zahlreiche Abb. OBrosch. sauber Sonderausstellung in der Campagne Rosenberg 30. April bis 13. Mai 1984.
[Kunst nach 1945 Art Brut] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Adolf Wölfli. Bern Kunstmuseum 1976 4°, 130 S., mit zahlreichen Abb. des Künstlers, biograph. Tabelle von Elka Spoerri ill. OPbd. wenig bestossen Es liegt ein schöner aufwendiger Katalog zu einer Ausstellung vor, die die Stiftung Wölfli u. a. im Kunstmuseum Bern zeigte. Der Künstler war schizophren und hat eine Fülle von Bildern und Kompositionen hinterlassen.
[Kunst Art Brut] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Advanced propulsion concepts Proceedings of the Fifth AFSOR Symposium on Advanced Propulsion Concepts, held 8-10 April 1968, Chicago, Illinois. Volume 1. o. O. o. V. 1969 gr.8°, VIII, 595 S., zahlreiche Abb. OPbd. etwas angestossen und berieben, Bibliotheksetikett auf Buchrücken, Stempel auf den Vorsätzen
[Luftfahrt* Raumfahrt Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Advances in aeronautical sciences, Vol. 2 Proceedings of the First International Congress in the aeronautical sciences, Madrid 8-13 September 1958. London Pergamon Press 1959 gr.8°, VIII, S. 563-1144, zahlreiche Abb. OLwd. etwas angestossen und berieben, Aufkleberreste auf dem Buchrücken, Stempel auf den Vorsätzen
[Luftfahrt* Raumfahrt Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Advances in aeronautical sciences, Vol. I Proceedings of the First International Congress in the aeronautical sciences, Madrid 8-13 September 1958. London Pergamon Press 1959 gr.8°, VIII, 562 S., zahlreiche Abb. OLwd. etwas angestossen und berieben, Aufkleberreste auf dem Buchrücken, Stempel auf den Vorsätzen
[Luftfahrt* Raumfahrt Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] AEG Drehstrommotoren Behandlungsvorschrift Nr. 2. o. O. AEG ca 1920 8°, 31 S., mit 14 Abb. OBrosch. Umschlag angeschmutzt und mit Eindruckspuren, Name auf Titelseite
[Technik] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] AEG. Motors for three- phase and single - phase A. C Berlin? AEG 1956 8°, 126 S., mit zahlreichen Abb. u. Tabellen OKunststoff Name auf Vorsatz
[Technik* Firmenschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Ägerer Gschichte Die eigenen Wurzeln finden. Herausgeber Einwohner- und Bürgergemeinde Unterägeri. Unterägeri o. V. 1994 gr.8°, 255 S., mit Ill. OPbd. Fast neuwertig
[Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Ägyptische Unterweltsbücher Eingeleitet, übersetzt und erläutert von Erik Hornung. Zürich Artemis 1989 kl.8°, 527 S., mit Ill. OLwd. mit OU Umschlag leicht berieben mit kleinem Einriss
[Ägyptologie Archäologie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Ägyptomanie Ägypten in der europäischen Kunst 1730- 1930. Die Sehnsucht Europas nach dem Land der Pharaonen. Zur Begegnung von Orient und Okzident am Beispiel des Alten Ägypten. Milano Electa 1994 4°, 412 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Rücken mit Lesefalten Ausstellungskatalog,
[Geschichte*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Ältere Menschen und Kommunikation Bericht über eine Studie der EURAG Arbeitsgruppe der romanischen Länder. Graz o. V. 1998 4°, 139 S. Brosch. Sauberes Exemplar!
[Soziologie] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aero - Revue Nr. 1 - 6 / 1969. Zürich Aero-Club der Schweiz 1969 4°, 342 S., m. zahlr. Abb. OLwd. In deutscher und französischer Sprache.
[Flugwesen* Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aerospace Propulsion Data Book. Cincinnati General Elektrik 1961 12°, ca. 100 S., mit 10 farb. Karten u. Abb. OPbd. Einband etwas angeschmutzt Ein kleines Taschen- Tabellenbuch.
[Technik* Physik*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aerzte, Chirurgen, Scherer und Bader im alten Uri; Der Kirchenschatz der Pfarrkirche St. Martin; Die Urner Landvögte zu Locarno; Landesverweisung in Uri und Solothurn am Ende 18. Jahrhunderts; Urner Kinder während der Helvetik im Solothurnischen u.a Historisches Neujahrsblatt. Altdorf Verein für Geschichte und Altertümer von Uri 1973/1974 gr.8°, 142 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar Historischer Verein Uri. Historisches Neujahrsblatt Doppelheft 1973/1974. Neue Folge 28. und 29. Band 1. Reihe 64. und 65. Heft.
[Helvetica Uri] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Affinities in Paint Katalog Crane Gallery. London o. V. 1991 gr.8°, ca. 38 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig
[Kunst* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] African ethnonyms and toponyms Report and papers of the meeting of experts organized by Unesco in Paris, 3-7 July 1978. Paris Unesco 1978 gr.8°, 198 S. OBrosch. etwas berieben
[Ethnologie Afrika Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Afrika. Bielefeld u. Leipzig Velhagen & Klasing 1937 4°, gefaltete farb. Landkarte, Maßstab 1: 10 000 000, Größe: 0, 90 m X 1, 00 m Papier der Titelseite angeschmutzt, geringfügige Beschädigungen in der Karte Karten zum Zeitgeschehen. Rückseitig stehen statistische Informationen zum wirtschaftlichen Wert der deutschen Kolonien für das Deutsche Reich.
[Kartenwerke* Geografie Afrika] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Afrikanische Kunst Aus den Afrika-Sammlungen des Museums für Anthropologie und Ethnographie, Leningrad. Text von Dimitrij Olderogge, Fotografien von Werner Forman. Hanau Dausien 1969 4°, 168 S., über 100 S. Abbildungen OLwd. mit OU Umschlag gerissen
[Afrika Ethnologie Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Afrikanische Masken Zwei Hefte. Heft I: Afrikanische Masken aus dem Museum Rietberg; Band II: Afrikanische Masken im Museum Rietberg. Zürich Pestalozzianium 1994 4°, ca. 112 S., zahlreiche Abb. OBrosch. gering läsiert Heft I und II.
[Kunst* Afrika] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Agende für die Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern Erster Teil: Die öffentlichen Gottesdienste. München Verlag der Allgemeinen Pfarrwitwen- u. Waisenkasse 1932 gr.8°, X, 360 S. OHlwd. leicht angestossen und berieben
[Religion, Theologie] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Agis' Sport- und Tourenkarte der Schweiz Maßstab 1:300000. Bern Kümmerly und Frey 1939 80 x 120 cm Papier etwas angestossen
[Kartenwerke* Schweiz Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Agnes Amberg's Kochbuch Internationale Kreationen mit Fotos von Reinhart Wolf. München Südwest Verlag 1986 4°, 320 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU Umschlag gering läsiert
[Kochbücher*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Agricola. Inderwiesen & Wegewitz. Chemnitz Galerie Weise 1994 4°, 31 S., mit 29 Abb. OBrosch. Einband angestoßen und etwas verschmutzt Dies ist ein Ausstellungskatalog. Die ausgestellten Werke sind von den Künstlern Georgius Agricola, geboren 1494 in Glauchau, gewidmet.
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] AIAA Fourth Manned Space Flight Meeting October 11-13, 1965/St. Louis, Missouri. New York AIAA 1965 gr.8°, 343 S., zahlreiche Abb. OBrosch. etwas angestossen und berieben, lichtrandig, Bibliotheksetikett auf Buchrücken, Stempel auf den Vorsätzen
[Luftfahrt* Raumfahrt Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Air et manières de Paris Témignages groupés et commentés avec une préface par P. Bessand-Massenet. Paris Bernard Grasset 1951 8°, 342 S., mit 40 Illustrationen OBrosch. Schönes Exemplar! Seiten zum großen Teil noch nicht aufgeschnitten
[Orts-und Landeskunde andere Frankreich Französisch/ France] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aktivieren Sie die natürlichen Abwehrkräfte Ihres Körpers Die umfassende Methode zur Mobilisierung Ihrer körpereigenen Heilkräfte. Zusammengestellt und bearbeitet von der Redaktion des Monatsmagazins "Praktische Ratschläge für Ihre Gesundheit" Versoix/Genf Reuille 1990 4°, 319 S. OBrosch. Einband etwas angeschmutzt
[Esoterik* Homöopathie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Akwesasne notes. A journal for native and natural peoples 13 Zeitungen, Jahrg. 1972, Nr. 1 ( early winter) u. Nr. 1 (late winter; 1973, Nr. 2, 3, 4, 6; 1974, Nr. 4; 1975, Nr. 1, 2, 5 ( Jan. )u. 5 (early winter ); 1976, Nr., 3, 2. New York State University of New York and Buffalo 1973- 1976 2°, jeweils ca. 50 S. OBrosch. Papier gebräunt, Kantenränder etwas eingerissen Akwesasne notes is the official publication of the Mohawk nation at Akwesasne (people of the Longhouse ). Diese alternative Zeitschrift nimmt sich der Probleme der indianischen Ureinwohner Amerikas an und berichtet über ihr Leben in und außerhalb der Reservate. Z. b. wird über Prozesse gegen Indianer, die für ihre Rechte eintraten, geschrieben, oder solidarische Hilfe für Inhaftierte organisiert. In dem Jahrgang 1973 wird über die Besetzung von Wounded Knee durch Oglala-Indianer berichtet, die die Unabhängigkeit ihrer Nation erreichen wollten.
[Zeitschriften* Indianer] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alaska Ugashik. Washington Geological Surveys 1963 0, 75 m X 0, 60 m, Maßstab 1: 250 000 gefaltete Landkarte Faltkanten etwas bestoßen Alaska Topographik Series.
[Kartenwerke] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alaska- Canada, Juneau. Denver Geological Survey 1962 0, 75 m x 0, 55 m, Maßstab 1: 250 000 gefaltete Landkarte Alaska topographic series.
[Kartenwerke] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Albert Cüppers Konferenzskizzen Texte von Detlev Ipsen und Franz Neumann. Kassel Gesamthochschule 1987 4°, ca. 90 S., mit Lithos OBrosch. etwas bestossen
[Architektur*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Albert Schafer- Ast Fabuleux. 35 Radierungen. Leipzig Insel 1960 8°, zahlreiche Abb. OPbd. mit OU Schönes Exemplar, Leichter Kellergeruch. Auslüften! Insel- Bücherei Nr. 691 /V2 nach Jenne . Mit dem Originalumschlag.
[Inselbücher*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alberto Trucco »Lieux« Paris Galerie de Vos u. Galerie Meyer 1991 4°, 22 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. ordentlicher Zustand, mit Widmung des Künstlers Dieser Austellungskatalog ist in englischer u. französischer Sprache verfassst worden.
[Kunst* Französisch] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Albin Zollinger 1895- 1941 Freundesgabe zu seinem 40. Todestag 7. November 1981. Zürich Verein "Freunde Albin Zollingers» 1982 gr.8°, 42 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar
[Helvetica Literatur*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Albinus- Schule (Vollberechtigte höhere Bürgerschule ) in Lauenburg a. d. Elbe. VIII. Programm, Ostern 1881. Zu der öffentlichen Prüfung, die im Saale der Albinus- Schule am 8. April 1881 stattfindet, ladet ergebenst ein Direktor Butz Inhalt: 1. Über die Konstruktion der Kurven 3. Ordnung aus drei Polpaaren von Witte. 2. Schulnachrichten. Lauenburg Rudolf Domine 1881 4°, 36 S. OBrosch. gebraucht u. angestaubt, Bindung defekt, Papier gebräunt, Stempel auf Titel
[Schulschriften Schulschriften] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Albulagebiet Topographischer Atlas der Schweiz. Überdruck. Maßstab 1:50000. Bern Schweiz. Landestopographie 1903 56 x 77 cm auf OLwd. Lwd. braunfleckig
[Kartenwerke*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album de la Grande Guerre 1918 Hefte 35- 39 und 41-43 (7 Hefte) Berlin Stilke 1918 gr.8°quer, je Heft 40 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. etwas gebräunt Sehr interessantes und seltenes Bildmaterial. Text in Deutsch, Französisch, Spanisch, Englisch, Italienisch, Portugiesisch.
[Militaria* 1. Weltkrieg] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album für Deutschlands Töchter. Lieder und Romanzen. Leipzig Amelang's Verlag 1852 gr.8°, 152 S., mit zahlreichen Ill. von Emil Götze gepr. OLwd. Goldschnitt, Papier wenig braunfleckig, Buchrücken etwas bestoßen 1. Auflage. Enthalten sind Gedichte von Heine, Schiller, Uhland, Hebbel, Böttger, Chamisso, Freiligrath u. v. a.
[Jugendliteratur Lyrik, Poesie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album mit 37 Originalphotos. Basel? Edition Photoglob um 1910 4°, 37 Original- Phototafeln 27x 19cm, Phototypien Olwd. Klemmappe Biella No. 2772. Die Photos zeigen schweizerische Motive, u. a. Basel, Bern, Interlaken, Meiringen, Jungfrau mit Eiger, Kandersteg mit Bluemlisalp, Thun und die Alpen.
[Photographie* Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album von Berlin Charlottenburg und Potsdam. Berlin Globus- Verlag ca. 1910 4°, quer, 136 S., darunter 5 Panoramen ( 1 farb. ) und 131 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck ill. OLwd. von Tippel Goldschnitt, Name u. Widmung auf Titelseite, Vorsätze mit kl. Fehlstellen u. wenigen Flecken, Einband wenig angeschmutzt u. gebräunt Die prächtigen Seiten des kaiserlichen Berlin kommen in diesem Band beeindruckend zur Geltung. Dekorativer Einband.
[Berlin+Brandenburg* Photographie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album von Berlin. Berlin o. V. ca 1910 gr.4° quer, 48 S., mit 46 Kupfertiefdrucken OBrosch. Einband etwas beschädigt und gerissen Der Band enthält 46 der prächtigsten Ansichten Berlins, meist im Zentrum der Stadt aufgenommen.
[Berlin] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album von Bremen Bremen in 25 Bildern. Bremen Franz Leuwer ca. 1910 4°, scharz-weiss Photographien OBroschur eingerissen und abgegriffen, Fehlstelle vorderer Umschlag, Name auf Titelblatt
[Orts- und Landeskunde Dt. Orts-und Landeskunde Deutschland* Photographie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album von München Ein Album mit 48 Ansichten in hochfeiner farbiger Ausführung. Halberstadt Koch o. J. 8° quer, 48 S. mit Farbfotos ill.OBrosch. etwas angestossen und lichtrandig
[Orts-und Landeskunde Deutschland* Reisen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album von München mit 30 lithographierten Ansichten. ca.1900 kl.8° geprägte OLwd. schön!
[Orts-und Landeskunde Deutschland] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Album- Panorama Suisse 1re Série 24 Lieferungen. Neuchatel Spuhler 1902 2°quer, 288 S., zahlreiche Abb. ill.OLwd. Einband etwas fleckig, die letzten 2 Blätter mit Knickspur Schöner, farbig illustrierter Jugendstil Kalikoeinband. Bilderbuch mit 993 Photos deren Themen weit über den üblichen touristischen Blickwinkel hinausreichen.
[Helvetica Französisch/ France] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alexander Calder 2 Kataloge der Galerie Maeght, Zürich. Zürich o. V. 1970 1973 4°, je ca. 26 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. leicht angestossen Ein Katalog vom Künstler signiert.
[Kunst* Signierte Bücher] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alexandria to Port Said. Mediterranean See, Egypt. London British Admirality 1956 0, 70 m X 1, 25 m gefaltete Karte Karte angeschmutzt, gerissen u. z. T. fleckig Als Vorlage diente eine Karte von 1925, die im Laufe der Jahre immer wieder korrigiert wurde.
[Kartenwerke* Englisch/ English] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alf Schuler: Wand- und Bodenstücke 1974 - 1987 Katalog zur Ausstellung. Köln Wienand 1987 4°, 105 S., mit Abb. OBrosch. Einband angestossen, mit Knickspuren, etwas fleckig
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Algäuer Alpen, Vorarlberg u. Westtirol. Berlin Reichsamt für Landesaufn. 1922 8°, gefaltete Landkarte, Maßstab 1: 200 000 Karte gerissen u. z.T. ausgebessert Reichsamt für Landesaufnahmen.
[Kartenwerke*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alger- Guide. Alger Alger- Guide 1949 kl.8°, 95 S., mit 2 Stadtplänen OBrosch. Umschlag etwas lichtrandig u. wenig läsiert 25. Auflage. Der Reiseführer wurde in französischer Sprache verfasst.
[Reiseführer* Afrika] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Algerian Sahara. New York Arab Information Center 1961 8°, 31 S. OBrosch. Sauberes Exemplar. Einband etwas fleckig und leicht lichtrandig Information Paper Number 19.
[Orts-und Landeskunde andere Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alinghi Sailing to the 32nd America`s Cup. Lausanne Editions Favre 2003 Folio quer; ca. 100 S. OPbd. gering läsiert Großformatiger Photobildband über das Team und das Schiff.
[Segelsport Sport* Schiffahrt*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alitalia- Speisekarte- prima classe-first class. München- Roma Jet Caravelle. Roma Alitalia 1967 gr.4°, 4 S. Ill. OBrosch., mit Kordelschmuck Es liegen insgesamt 3 Exemplare vor, mit unterschiedlichen Umschlägen, zum Preis von jeweils 15 EURO. Die Titelblätter sind mit farbigen historischen Drucken der Luftfahrt illustriert.
[Luftfahrt* Speisekarten Menu] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] All about You ( CAS Foundation ) Act ( 3- 96 ) Contemporary art & society. Maastricht CAS 1996 2°, ca 65 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Diese Kunstzeitschrift ist z. t. in englischer, z.T. in holländischer Sprache geschrieben.
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Aller Welt Feind Eine Dokumentation. Berlin (DDR) Kongress- Verlag 1960 gr. 8°, 280 S., Abb OHlwd. mit OU Faschistische »Vergangenheitsbewältigung« in der BRD.
[Geschichte] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allerlei aus C. Henschel`s Skizzenmappen. Frankfurt/M M. Henschel o.J., ca. 1900 4°, 42 S., zahlreiche Abb. ill. OLwd. etwas bestossen und beschabt
[Kunst* Illustrierte Bücher*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeine deutsche Bibliothek Des fünfundzwanzigsten Bandes erstes Stück. Berlin Friedrich Nicolai 1775 8°, 314 S., mit 1 Kupferstichen, Titelvignette OPbd. Einband berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, Stempel auf Vorsatz Umfangreiche Ankündigung und Rezension neu erschienener Bücher.
[Geschichte* Literaturgeschichte] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeine deutsche Realencyklopädie für die gebildeten Stände in 10 Bänden + 4 Ergänzungsbände (Neue Folge) Conversationslexicon 5. Auflage. Dritter Abdruck EINZELBÄNDE Leipzig Brockhaus 1822 8°, jeweils zwischen 750. und 1050 S. OHldr. Einbände leicht angestoßen, Buchrücken etwas abgerieben, Papier gebräunt u. stellenweise fleckig, ein Band mit Wurmfraß Es liegt eine sehr hübsche, wenn auch nicht vollständige Ausgabe vor. Die Buchrücken sind mit farbigen Streifen und schöner Goldprägung versehen. Im Moment vorhanden ist: Band 2 - Pro Band jeweils 60 EURO. Die vier Ergänzungsbände (11. 1u nd 2 und 12. 1und 2) nur zusammen für 320 EURO.
[Lexika Brockhaus Einzelbände Ergänzungsbände] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeine deutsche Realencyklopädie für die gebildeten Stände. (Conversations. Lexicon) In zehn Bänden 6. Original- Auflage. EINZELBÄNDE Bände 2/ 3/ 5/ 7/ 8/ 10. Leipzig Brockhaus 1824 8°, jeweils zwischen 750. und 1050 S. OHldr. mit zwei Rückenschildern Einbände leicht angestoßen, Buchrücken etwas abgerieben, Papier gebräunt u. stellenweise fleckig Es liegt eine sehr hübsche, wenn auch nicht vollständige Ausgabe vor. Die Buchrücken sind mit farbigen Streifen und schöner Goldprägung versehen. Pro Band 75 Euro.
[Lexika Brockhaus Einzelbände Ergänzungsbände] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeine deutsche Realenzyklopädie für die gebildeten Stände ( Conversationslexicon) In zehn Bänden. Zweiter Band Br- Cz. Lepzig Brockhaus 1820 8°, 928 S. OHldr. Einband berieben u. bestoßen, Buchrücken mit Knickspur, Vorsätze etwas fleckig, Seiten etwas stockfleckig 5. Originalausgabe.
[Lexika*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeine Vorschriften A 4 d Dienstreglement. Genehmigt vom eidg. Militärdepartment am 25. 11. !932. Schweiz 1933 kl.8°, 238 S. OBrosch. Bleistiftmarginalien Dienstvorschriften für die Schweizerische Armee. Neudruck 1943.
[Militaria* Helvetica*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeine Vorschriften A 75 d Instandhaltung der Ausrüstung. Provisorische Ausgabe. Schweiz 1943 kl.8°, 96 S., zahlrieche Abb. OBrosch. Schönes Exemplar! Dienstvorschriften für die Schweizerische Armee.
[Militaria* Helvetica*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeiner Anzeiger für Buchbindereien Mitteilungsblatt der Buchbinder- Fachorganisationen. 68. Jahrgang 1955, Hefte 1- 6 u. 10, sowie Heft 1 des 69. Jahrganges 1956. Stuttgart Buchbinder- Verlag 1955 4°, 364 S., mit zahlreichen Abb. OHlwd. Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand
[Buchwesen Handwerk*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeiner Anzeiger für die Offiziere der Armee und Marine. Ab Heft Nr. 15 1899: Deutsches Offizierblatt. Central-Organ für die gesammten Interessen der Offiziere Mit der Beilage: Die praktische Offizierfrau. Acht Bände mit den Jahrgängen 1899 - 1906. Oldenburg Stalling 1899-1906 4°, ca 6000 S. HLwd. Einbände der Zeit es fehlt Heft 1, 1899. und S. 405/406, 1904., sauber erhalten, gut in Halbleinwand gebunden Größere Reihe der interessanten Zeitschrift: 8 Jahrgänge: III. Jg. - X. Jg., 1899 bis 1906.
[Zeitschriften* Militaria* Offiziersblatt] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allgemeines Gesangbuch Auf Königlichen allergnädigsten Befehl dem öffentlichen und häuslichen Gebrauch in den Gemeinen der Herzögthümer Schleswig und Holstein gewidmet und mit Königlichem allerhöchsten Privilegio herausgegeben. Schleswig Königliches Taubstummen-Institut (Druck) 1828 kl.8°, XX, 673, 88 S. geprägtes OLdr. etwas beschabt und bestossen
[Religion, Theologie] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alliierte Kriegsverbrechen und Verbrechen gegen die Menschlichkeit Zusammengestellt und bezeugt im Jahre 1946 von Internierten des Lagers 91 Darmstadt. Buenos Aires Dürer-Verlag 1953 8°, 295 S. OBrosch. Einband stark angestossen und leicht fleckig, Schnitt fleckig
[Nationalsozialismus] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Allocutio ad Deputatum Sacrae Caesareae Regiaeque Majestatis Excellentissimum ac Illustrissimum Dominum Dominum Henricum Cajetanum L. B. de Blümegen, Sacrae Caesaerae Regiae´que Majestatis Consilarium Actualem Intimum, Caesareae ac Regiae Repraesentationis & Camerae Praesidem, & c. & c Allocutio ad Deputatum Eminentissimi ac Celsissimi Principis, Domini Domini Episcopi Olomucensis. rverendissimum ac Illustrissimum Dominum Dominum Wenceslaum Xaverium L. B. de Freyenfels, Cannonicum Cathedralis Ecclesiaer Olumucensis, & Fidelis Capituli Dominum Capitularem. Wien? o. V. 18. Jh. gr.4°, 8 S., mit Vignetten OBrosch. Papier wenig angeschmutzt u. braunfleckig
[Geschichte*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Almanach der Dame Fünfzig auserwählte Gedichte. Berlin Propyläen 1935 8°, 83 S. ill.OPbd. etwas angestossen und berieben Einbandillustration von Hans Meid.
[Neuzugang 13.12.08] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Almanach der drei ersten deutschen Magazine Die grosse Welt, Das Leben, Der Die Das. Leipzig Börsenverein (1925) 4°, 79 S., zahlr. Abb. OPpbd. verzogener und leicht beschmutzter Einband 1 von 1000 Exemplaren gedruckt anläßlich der Jahrhundertfeier des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig.
[Almanach] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Almanach des Januar- Lehrganges 1938 der Reichsschule des Deutschen Buchhandels. Leipzig Fischer & Wittig 1938 8°, 45 S. OPbd. Einband berieben und mit Randläsuren. Fehlstelle am Rücken (2cm). Hinterer Vorsatz und fliegender Vorsatz beschrieben Gedruckt in 150 Exemplaren.
[Buchwesen] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Almanach für die Freunde des Kinderbuchs Zum fünfjährigen Bestehen des Kinderbuchverlages. Berlin Kinderbuchverlag 1954 8°, 88 S., Ill. OLwd.
[Illustrierte Bücher] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Almanach Vermot 1931. Paris 1931 4°, 400 S., zahlreiche teils farbige Abb. ill.OBrosch. etwas beschabt und bestossen Kalenderbuch. Vorn französische Politiker, Regierung, Senat und die Deputierten mit Photo und kurzem Lebenslauf.
[Geschichte* Französisch/ France] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alpena Canada - United States of America. Ottawa Direction des Levès et de la Cartographie, Minitére de L'...nergie, des Mines et de Ressources 1976 54 x 73 Kanten etwas berieben, Aufkleber: Schropp'sche Landkartenanstalt Berlin Karte 1: 250.000. Edition 2.
[Kartenwerke* Englisch/ english Französisch/ France Kanada] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alpenröschen Schweizerisches Taschen- Liederbuch. Eine ausgewählte Sammlung der schönsten und beliebtesten Vaterlands- und Freiheitslieder, Kuhreihen, Alpenlieder, Volks-, Gesellschafts,- Kriegs,- Soldaten,- Studenten,- Turner,- Jäger,- und Schützenlieder, Lieder der Liebe, Trink,- Abschieds,- und Wanderlieder. Bern Heuberger 1884 kl.8°, 480 S. ill. OLwd. etwas bestossen und beschabt, Papierbedingt gebräunt 5. Auflage.
[Musik, Oper*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alsace Romane Introduction de Hans Haug, Texte et plans de Robert Will, Photographies inédites de Zodiaque. o.A Zodiaque 1955 8°, 350 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Sauberes Exemplar! Umschlag etwas läsiert La nuit de temps, 22.
[Orts-und Landeskunde andere Elsass Französisch/ France] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alsop & Störmer: Regionalparlament Bouche-du-Rhone und Neues Land für Cardiff Ausstellungskatalog. Berlin Aedes Galerie und Architekturforum 1992 kl. 8°, 47 S., mit Abb. OBrosch. etwas bestossen und beschabt Zweisprachig: Deutsch-Englisch.
[Architektur* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alt Limmritz (4- cm- Karte) Meßtischblatt 1846. Rückseite: Generalstabskarte Jordanien Rückseite (Jordanien): Hergestellt im Auftrage GenStdHAbtfKartu Verm Wes.(II) Berlin Preußische Landesaufnahme 1934 ca. 50 x 60 cm Fettfleck oben Limmritz in der Mark Brandenburg.
[Kartenwerke] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alt-Zürich rechts der Limmat Hrsg. vom Quartierverein Zürich I rechts der Limmat. Zürich Aschmann und Scheller o. J. gr.8°, 64 S., zahlreiche Abb. OBrosch. etwas berieben, leicht lichtrandig
[Architektur* Zürich Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Altdeutsche Bilder der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt Katalog. Kunstsammlungen der Veste Coburg. Schweinfurt o. V. 1985 gr.8°, 138 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. leicht angestossen, etwas berieben
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alte Glasmalerei der Schweiz Katalog zur Ausstellung im Kunstgewerbemuseum Zürich, 11. November 1945 bis 24. Februar 1946. Zürich Conzett & Huber 1945 8°, 91 S. und 18 Tafeln OBrosch. leicht angeschmutzt
[Kunst* Schweiz] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alte Kirche Schwamendingen Geschichte, Archäologie, Renovation. Schwamendingen o. V. 1977 gr.8°, 71 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen, Bibliothekssignatur auf vord. Einbanddeckel, Stempel auf Vorsatz
[Architektur* Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alte Meister Gemälde und Bildwerke des 15. bis zur Hälfte des 19. Jahrhunderts Handzeichnungen und Kupferstiche aus der Sammlung des Herrn Dr. P. Gerhardt in Hamburg und anderem Privatbesitz. Berlin Berl. Kunstauktionsh. Heilbronn 1913 4°, 32 S., mit 8 Tafeln OBrosch. Einband leicht fleckig Es liegt ein Kunstauktionskatalog Nr. 22, der Gebrüder Heilbron , damals in der Zimmerstraße, Berlin- Mitte ansässig, vor.
[Kunst] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alte und neue Welt Illustriertes Katholisches Familienblatt zur Unterhaltung und Belehrung. 20. Jahrgang. Einsiedeln Benziger 1886 gr.8°, 760 S., zahlreiche Abb. geprägte OLwd. etwas beschabt und bestossen, einige lose Seiten
[Zeitschriften* Kulturgeschichte*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Alte, liebe Lieder Ausgewählt aus dem Liederbuch für altmodische Leute «Als der Großvater die Großmutter nahm« Leipzig Grunow 1908 kl.8°, 76 S. OPbd. mit Exlibris Bachmair, Stempel auf Vorsatz, Papier gebräunt
[Liederbücher Literatur*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Altfranzösische Duette Für 2 Violinen. Heft 1- Vol. I. Duett- Reihe. Herausgegeben von Erich Doflein. Mainz Schott 4°, 24 S. OBrosch. Umschlag leicht angeschmutzt, zu 2/3 eingerissen. Heftblock gelöst, partiell Anstreichungen in Bleistift/Buntstift Edition Schott 2207
[Musik, Oper, Noten Musik, Oper* Noten] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Am Anfang war das Wort. Bongard PaulyVerlag 2000 8°, 649 S. OPbd. Neuwertig
[Esoterik*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Am Meeresstrand Nach einem 100 Jahre alten Stehaufbilderbuch. Esslingen Schreiber 1996 4°, 1 Klappbild ill.OPbd. Sauberes Exemplar! PopUp Bilderbuch als Theaterkulisse in mehreren Ebenen.
[Kinderliteratur*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] American Photography Volume 14. New York Amilus 1998 4°, 259 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU Sauberes Exemplar! Einband etwas fleckig
[Photographie* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amerika 1492-1992. Neue Welten-Neue Wirklichkeiten Band I: Katalog; Band II: Essays. Braunschweig Georg Westermann Verlag 1992 4°, 610 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar! Ausstellungskatalog vom Martin-Gropius-Bau, Berlin September 1992-Januar 1993.
[Geschichte* Katalog] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amerikas Kulturgeschichte - Konvolut aus 2 Büchern M. Fishwick; R. B. Browne: Icons of popular culture/B. A. Lohof: American commonplace. Essaya on the popular culture of the United States. Ohio Bowling Green 1970/82 gr.8°, X, 146 S.; 128 S., zahlreiche Abb. OBrosch. etwas angestossen und lichtrandig, mit Bleistiftmarginalien
[Kulturgeschichte* Amerika Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amon Yariv - Well of Genesis Katalog Tel Aviv Museum of Art. Tel Aviv Museum of Art 2007 gr.8°, 86 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig Zweisprachig: Hebräisch-Englisch.
[Kunst* Hebräisch Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtliche Karte des Gaues 18 Magdeburg des Deutschen Radfahrerbundes. Leipzig Mittelbach's Verlag ca. 1935 0, 60 m X 0, 50 m, Maßstab 1: 300 000 gefaltete Landkarte Karte stellenweise an den Faltkanten mit weiten Einrissen
[Kartenwerke*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtlicher Taschen-Fahrplan für Württemberg-Hohenzollern Winterausgabe 1938/39. Nebst Anschlußstrecken Richtung Baden und Bayern, Kraftwagenlinien der Reichsbahn und der Reichspost sowie Fernverbindungen. Stuttgart Deutsche Reichsbahndirektion 1938 8°, 352 S., 1 Beilage OBrosch. Einband etwas angestossen, eingerissen, braunfleckig Bei der Beilage handelt es sich um ein Faltblatt mit Gepäcktarifen. Eine Übersichtskarte befindet sich auf dem vorderen Vorsatz.
[Eisenbahnen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtlicher Taschenfahrplan für Baden Sommerausgabe, vom 15. Mai bis 7. Oktober 1939. Karlsruhe Deutsche Reichsbahndirektion 1939 8°, 368 S. OBrosch. Schönes Exemplar Schönes Lesezeichen inliegend.
[Eisenbahnen*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Hildesheim 4. Jahrgang. Hildesheim August Lax 1907 gr.8°, 200 S. OHlwd. Bibliotheksexemplar, Einband stellenweise stockfleckig Dieser Band enthält 24 Hefte des Amtlichen Schulblattes.
[Schulschriften Pädagogik*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtliches Strassen- und Häuserverzeichnis der Stadt Zürich 1907. Zürich Rüegg (Druck) 1907 8°, 361 S. OHlwd. Buchrücken stark berieben, vorderer Buchdeckel lose, Stempel auf den Vorsätzen
[Baugeschichte Zürich Helvetica] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtliches Verzeichnis der Straßen von Groß- Berlin Stand vom 1.April 1952. Berlin Das Neue Berlin 1952 8°, 318 S., 2 Pläne, 1 Faltkarte OHlwd. Stempel auf Vorsatz
[Berlin] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtliches Verzeichnis des Personals und der Studierenden des Seminars für Orientalische Sprachen an der Königlichen Friedrich- Wilhelms- Universität zu Berlin Für die Zeit vom 15. April bis 15. August 1894. Berlin Gustav Schade 1894 gr.8°, 8 S. OBrosch.
[Universitätsschrift Schulschrift] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Amtliches Verzeichnis des Personals und der Studierenden des Seminars für Orientalische Sprachen an der Königlichen Friedrich- Wilhelms- Universität zu Berlin Für die Zeit vom 15. April bis 15. August 1895. Berlin Gustav Schade 1895 gr.8°, 8 S. OBrosch.
[Universitätsschrift Schulschrift] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] An exercise in Sharing. Poems and paintings by the Children of the Wilhelm Schole Diary of a Painter. Picasso and his Friends. Wien Amandus 1982 8°quer, 158 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Einband etwas fleckig, Ecken leicht angestossen, erste drei Seiten lose, Name auf Vorsatz
[Kunst* Pädagogik* Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] An Index to In Search of the Miraculous. Moorcote, Ellingstring u.a. Coombe Springs Press 1982 8°, 48 S. OBrosch. minimal lichtrandig, sonst sehr ordentlich "This Index was originally published under the auspices of the Institute for the Comparative Study of History, Philosophy and the Sciences, Ltd, in 1981 as a privatly circulated working paper. It is here made generally available with the kind permision of Routledge and Kegan Paul."
[Esoterik* Sufismus Sufism] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Analtische Psychologie Leiden. Zürich C. G. Jung Institut 1976 8°, 87 S. OBrosch. Einband etwas fleckig und berieben, Rücken leicht abgelöst Publikationen aus dem C. G. Jung - Institut Zürich, XX. Mit Beiträgen von A. Guggenbühl-Craig, M. Jacoby, A. Ribi, Jos. Goldbrunner.
[Psychologie*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Anderson Anderson Architecture and construction. New York Princton Architectur. Press 2000 4°, 191 S., mit zahlreichen Fototafeln OBrosch. fast neuwertig Die Einführung schrieb Donlyn Lyndon.
[Architektur] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Andrè Thomkins. Zürich Kunsthaus 1986 gr.8°, 64 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Umschlag leicht gewellt Katalog des Kunsthauses Zürich.
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Andrea Borghi. Carnet. Importation exclusive en italie tissus haute couture Collezione primavera- estate 1982. Tessuti originali per l' alta moda. o. O. o. V. 1982 4°, 58 S., mit zahlreichen Stoffproben OLwd.- Mappe ca. 10 Stoffmuster fehlen, Marginalien Stoffmusterbuch.
[Firmenschriften Handwerk*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Andres de Nagel. Basque Gouvernment 1985 kl.4°, ca. 15 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar! Ausstellungskatlog Chicago International Art Exposition, Sculpture International Mile 4.
[Kunst 20Jht. Englisch/ english] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Angela Bohnen. Berlin Städtische Galerie Oberhausen 1992 4°, 24 S. OBrosch. Ausstellungskatalog eines Ausstellungsprojektes mit dem Titel " Zwischen Raum".
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Angela Hampel, Gudrun Trendafilov: Neue Bilder Galerie Döbele. Stuttgart o. V. 1991 4°, 60 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen, leicht berieben
[Kunst*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Anhang zur Dienstanweisung für Zb - Tfu - Zpf der Berliner Verkehrs-Betriebe (BVG) (U-Bahn) Zugschaltung der Züge Typ EIII. Gültig ab 1. Januar 1965. Berlin o. V. 1964 16°, 90 S., mit Abb. OBrosch. Textteil vom Einband gelöst
[Eisenbahn DDR* U- Bahn] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Animation - der getrickte Film und seine Möglichkeiten Katalog zur Ausstellung im Kunstgewerbemuseum Zürich 1972. Zürich o. V. 1972 8°, 54 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. etwas angestossen und berieben
[Film*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

[Details] Anleitung zum Gebrauch der Universal- Nähmaschine für Familien und Gewerbetreibende Saxonia Regia A, Saxonia Regia B, Medium für Gewerbetreibende, Titania für Gewerbetreibende. o. O. o. V. ca.1908 8°, 32 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Umschlag angeschmutzt
[Handwerk* Technik*] [Auf Anfrage ist auch Versand ab Zürich möglich.]

Weiter