Antiquariat Daniel Osthoff
Martinstr. 19
D-97070 Würzburg

Seite 1

[Details] Ägypten - Breasted, J.H. Geschichte Ägyptens. Dt. v. H. Ranke. Mit 12 einfarb. u. 8 farb. Taf. sowie 333 Abb. im Tafelteil. Zürich, Phaidon 1936. 4°. 632 S. OLn. (etwas fleckig).
Vorderer Vorsatz fehlt. [Geschichte, Ägypten] [Ägypten]

[Details] Ägypten - Kaesser, Hans. Ewiges Ägypten. Mit 147 Abb., davon 16 Fotos u. 43 mont. Farbfotos auf Taf. Baden-Baden, Verlag für angewandte Wissenschaften 1962. Gr.-8°. 140 S. OHln. in Schuber.
[Reise, Ägypten, Afrika] [Ägypten]

[Details] Krauspe, Renate (Hrsg.). Das Ägyptische Museum der Universität Leipzig. Mit 87 Farb- u. 23 s/w-Aufnahmen v. Jürgen Liepe. Mainz, Zabern 1997. 4°. 3 Bll., 136(2) S. OPpbd. m. OU. (dieser minimal berieben).
Sonderhefte der Antiken Welt. Zaberns Bildbände zur Archäologie. [Kunst, Ägypten, Archäologie] [Ägypten]

[Details] Ägypten - Lange, Kurt u. Max Hirmer. Aegypten. Architektur, Plastik, Malerei in drei Jahrtausenden. Mit 260 tls. farb. Taf. u. 48 Text-Fig. 3. neu durchges. Aufl. Mchn., Hirmer 1961. 4°. 103(1) S. + Taf. OLn. m. OU (dieser minimal fleckig).
[Kunst, Ägypten] [Ägypten]

[Details] Ägypten - Lange, Kurt u. Max Hirmer. Aegypten. Architektur, Plastik, Malerei in drei Jahrtausenden. Mit 330 tls. farb. Tafeln u. 86 Text-Fig. 4. neu bearb. u. sehr erweiterte Aufl. Mchn., Hirmer 1967. 4°. 207(1) S. + Tafeln. OLn.
Sonderausgabe für die WBG (Aufkleber auf Vorsatz). [Kunst, Ägypten] [Ägypten]

[Details] Kosmetik - Schoske, Sylvia u.a. Schönheit. Abglanz der Göttlichkeit. Kosmetik im Alten Ägypten. Mit zahll., teils farb. Abb. - AK. Mchn., Staatl. Sammlung Ägyptischer Kunst 1990. 4°. 2 Bll., 173(3) S. OBrosch. (etwas berieben u. bestoßen).
Heft 5 der Schriften aus d. Ägyptischen Sammlung. [Kunst, Ägypten, Varia] [Ägypten]

[Details] DuMont - Ägypten - Strelocke, Hans. Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Mit zahrlr., tls. farb. Abb. Köln, DuMont 1988. 472(4) S. OBrosch. - NaV.
[Reise, Reiseführer, Ägypten, Afrika] [Ägypten]

[Details] DuMont - Ägypten - Strelocke, Hans. Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Mit zahrlr., tls. farb. Abb. Köln, DuMont 1983. 468(4) S. OBrosch.
[Reise, Reiseführer, Ägypten, Afrika] [Ägypten]

[Details] DuMont - Ägypten - Strelocke, Hans. Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Mit zahrlr., tls. farb. Abb. Köln, DuMont 1986. 472(4) S. OBrosch.
[Reise, Reiseführer, Ägypten, Afrika, Keller] [Ägypten]

[Details] DuMont - Ägypten - Strelocke, Hans. Ägypten. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Mit zahrlr., tls. farb. Abb. Köln, DuMont 1976. 402(6) S. OBrosch. - StaT.
[Reise, Reiseführer, Ägypten, Afrika, Keller] [Ägypten]

[Details] Afrika - Baumhögger, G., K. Schliephake u.a. Kooperation in Afrika. Dargestellt am Beispiel der Regionen Ostafrika, südl. Afrika, Zentralafrika und Maghreb. Sonderdruck aus: Arbeiten aus dem Institut für Afrika-Kunde. Heft 5. Hamburg, Institut für Afrika-Kunde 1976. 4°. 1 Bl., S. 193-232. OBrosch.
Mit Autorenwidmung an Herrn Prof. Dr. Walter Gerling. [Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Afrika, Reise, Keller] [Afrika]

[Details] Afrika. - Cloette, S. Wandernde Wagen. Roman aus Südafrika. Hmbg., Rowohlt 1956. 281(5) S. TB m. Ln.-Rücken
[Indianer, Reise, Afrika, Keller] [Afrika]

[Details] Colberg, Peter u.a. (Hrsg.). Afrika. Klett-Handbuch für Reise und Wirtschaft. 3 Bde. Mit zahlreichen Stadtplänen, Grundrissen u. Umgebungskarten, Wappen und Flaggen. Stgt., Klett 1971-75. OKunststoff-Einband.
[Afrika, Reise] [Afrika]

[Details] Afrika - Curto, Silvio. Nubien. Geschichte einer rätselhaften Kultur. Mit 127 farb. u. 180 einfarb. Abb. Mchn., Goldmann 1966. 4°. 367(5) S. OLn. m. Dverg. u. OU in Schuber.
[Kunst, Geschichte, Reise, Afrika] [Afrika]

[Details] Kolonien - Afrika - Fickendey, Ernst. Eingeborenenkultur und Plantagen. Mit 2 Kartenskizzen. Bln., de Gruyter 1941. Gr.-8°. VIII, 123(1) S. OBrosch. (leicht berieben u. minimal bestoßen, Rücken minimal gebräunt).
Mitteilungen der Gruppe deutscher kolonialwirtschaftlicher Unternehmungen. Bd. 4. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Kolonien, Afrika] [Afrika]

[Details] Gutmann, Bruno. Die Stammeslehren der Dschagga. 3. (Schluss-) Bd. Mchn., Beck 1938. Gr.-8°. 1 Bl., XVI(2), 661(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebräunt).
Arbeiten zur Entwicklungspsychologie. 19. Stück. - Papierbedingt minimal gebräunt, Buchblock gebrochen. [Psychologie, Ethnologie, Afrika, Reise] [Afrika]

[Details] Afrika - Klute, Fritz. Allgemeine Länderkunde von Afrika. Hannover, Hahn 1935. Gr.-8°. VIII, 298 S. Ln. d. Zt. m. Bibl.-RSch.
Allgemeine Länderkunde der Erdteile, III. Teil. - Papierbedingt minimal gebräunt. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Varia, Geographie, Afrika] [Afrika]

[Details] Völkerkunde - LangHeinrich, F. Schambala-Wörterbuch. Hamburg, Friedrichsen 1921 (Abhandlungen d. Hamburgischen Kolonialinstituts 43). Gr.-8°. 4 Bll., 502(2) S. OBrosch. (Etw. lichtrandig u. geknickt. Kapitale abgerissen.)
Ss. unaufgeschnitten u. papierbedingt gebräunt. [Varia, Volkskunde, Afrika] [Afrika]

[Details] Afrika - Mensching, Horst u.a. Sudan-Sahel-Sahara. Geomorphologische Beobachtungen auf einer Forschungsexpedition nach West- und Nordafrika 1969. Mit 52, Abb., 11 Figuren u. 8 Karten. Hannover, Geographische Gesellschaft 1970. 5 Bll., 219(3) S. OBrosch. m. OU (Brosch. am Rücken gebräunt, OU minimal berieben).
Jahrbuch der geographischen Gesellschaft zu Hannover 1969. Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Technischen Universität. - Buchblock gebrochen. [Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Afrika, Varia, Keller] [Afrika]

[Details] Merner, Paul-Gerhardt. Das Nomadentum im Nordwestlichen Afrika. Stgt., Engelhorn 1937. Gr.-8°. 79(1) S. OBrosch.
Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen. - Berliner Geographische Arbeiten, Heft 12. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Afrika] [Afrika]

[Details] Müller-Miny, H. Moderne Industrien im tropischen Afrika. Eine wirtschaftsgeographische Studie. Mit vier Kärtchen. Bln., Teubner 1928. V(1), 133 S. OBrosch.
Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Afrika, Wirtschaft] [Afrika]

[Details] Portmann, Heinz. Nigeria an der Schwelle des Fortschritts. Eine Wirtschaftsstudie. Zürich, Neue Züricher Zeitung 1964. 77(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig).
[Afrika, Geographie, Varia, Bibliothek Prof. Gerling, Keller] [Afrika]

[Details] Afrika - Toit, Alex. L. du. The geology of South Africa. With 41 plates, 73 text-figures and 1 geological map. Edited by S.H. Haughton. 3. Ed. revised and enlarged. Edinburgh and London, Oliver and Boyd 1956. 1 Bl., XIV, 611 S. OLn. (leicht berieben, bestoßen u. mit Resten v. 1 Klebebanderole).
Mehrere Bibl.-Stempel u. Bibl.-Anstreichungen am Titel m. Kugelschreiber. Reste einer Bibl.-Karte am Vorsatz. [Geologie, Afrika, Reise] [Afrika]

[Details] Afrika - Wagner, Julius und Eggers, Willy (Hrsg.). Afrika. 6./7. Auflage mit 190 Abbildungen im Text und 16 z.T. vierfarb. Kunstdrucktafeln. Mchn., Paul List 1962. 2 Bll., 552 S. OLn.
Harms Erdkunde. In entwickelnder, anschaulicher Darstellung. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Afrika] [Afrika]

[Details] Almanach de Gotha. Annuaire diplomatique et statistique pour l'année 1851. 88. Jg. Mit 6 Stichen. Gotha, Perthes ( 1850). Kl.-8°. 1 Bl., XIV S., 24 nn. Bll., 734, (107(3)) S. OLn. (etwas verieben).
Porträts von: Wilhelm (Prinz v. Preußen), Victor-Emanuel (König v. Sardinien), Zacharias Tayler (Präsident USA), Othon Theodore Baron de Manteuffel, Don Ramon Maria Narvaez (Herzog v. Valencia), Joseph v. Radowitz (Preuss. General). - Etwas stockfleckig. Vordergelenk angebrochen. StaT. [Almanache / Taschenbücher,... [Almanache / Taschenbücher]

[Details] München - Almanach der Münchner Verleger 1926. Mit 4 farb. Tafeln. Mchn., Wolf & Sohn 1925. Kl.-8°. 201(7) S. OPpbd. m. RSch.
Vorsätze u. Schnitt minimal stockfleckig. [München, Almanache / Taschenbücher, Buchwesen, Varia] [Almanache / Taschenbücher]

[Details] Almanch der Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker in München. Mit zahlr. Abb. Hrsg., gesetzt u. gedruckt v. den Studierenden. Mchn. Selbstverlag 1938. 58(6) S. OPpbd. (leicht fleckig, Rücken minimal gebräunt).
[Almanache / Taschenbücher, Literatur 20.Jhd.] [Almanache / Taschenbücher]

[Details] Fouqué, (Friedrich Baron) de la Motte. Frauentaschenbuch für das Jahr 1819. Enthält u.a. von Joseph Eichendorff "Das Marmorbild" (S. 335 ff.). Mit 12 Kupfertafeln nach Heideloff, Heusel, Naeke. Nürnberg, Schrag ( 1818). 12 Bll., 456 S. + Kupfer. Ppbd. d. Zt. (etwas berieben u. bestoßen, Rücken angeplatzt).
Eichendorff-Erstdruck. Krabiel 2. Goed. VIII, 186, 9. Erst 1826 erschien die Novelle zusammen mit "Aus dem Leben eines Taugenichts" in Buchform. - Buchblock gebrochen, 1 Seite geklebt. [Literatur 19.Jhd., Almanache / Taschenbücher] [Almanache / Taschenbücher]

[Details] Alpinismus. - Schweizer Bergführer erzählen. Mit 16 Taf. Zürich, Orell Füssli 1950. Gr.-8°. 157(3) S. Oln. m. OU. (Etw. schiefgelesen. OU mit Abrissen.)
NaV. [Reise, Alpen] [Alpen]

[Details] Alpen. - Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Bd.47. Jahrgang 1916. Mit 15 tls. farb. Taf. u. 45 Abb. Wien, Vlg. d. Dt. u. Österr. Alpenvereins 1916. 4°. VI, 236 S. OPpbd.
Etw. best. Gelenk etw. eingerissen. Rücken etw. verbl. Name auf Titel überklebt. [Varia, Alpen, Keller] [Alpen]

[Details] Alpen - Jessen, O. Fernwirkungen der Alpen. Mit zahlr. Abb. (Mchn.) ( 1950). Gr.-8°. S. 7-67. OBrosch. (Vorderdeckel fehlt, Hinterdeckel mit 2 Klebestreifen befestigt).
Mit Aufkleber: Sonderdruck. Mitteil.Geogr.Ges.München. 35.Band, 1949/50. auf S. 7 montiert. - Autoren-Widmung an Herrn Prof. Dr. Walther Gerling. [Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Alpen, Keller] [Alpen]

[Details] Alpen - Kinzl, Hans. Wandlung im alpinen Bevölkerungsbild. Innsbruck, Tyrolia 1958. 4°. 14(2) S. OBrosch. (minimal berieben).
[Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Alpen, Deutschland, Keller] [Alpen]

[Details] Pfann, H. Führerlose Gipfelfahrten. In den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden. Mit 16 Taf. 6.-25. Tsd. Bln., Union Dt. Verlagsgesellschaft ( 1942). 255(1) S. Illustr. OHln. (Stärker beschabt, ber. u. best. Ecken gestaucht.)
1 Taf. lose. [Reise, Alpen] [Alpen]

[Details] Alpinismus - Pfann, Hans. Führerlose Gipfelfahrten in den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden. Mit 16 Taf. Bln., Union Dt. Verlagsgesellschaft 1941. 255(1) S. OLn.
[Reise, Alpen] [Alpen]

[Details] Alpinismus - Schulze, Ernst. Sonnennähe, Erdenferne. Erlebnisse eines Bergsteigers. Mit 79 photograph. Abb. auf Taf. Lpz., Haessel 1928. Gr.-8°. 4 Bll., 278(2) S. Illustr. OLn. (Leicht fl.)
[Varia, Reise, Alpen] [Alpen]

[Details] (Lange, Johann Peter). Democritus ridens. Sive campus recreationum honestatum. Cum exorcismo melancholiae. Köln, Andreas Bingius 1649. 12°. Gest. Titel (F. Boullatz), typ. Titel, 408 (recte 308) S. Perg. d. Zt. m. Leder-Rücken (fleckig, kl. Fehlstellen).
Holzmann/Boh. VII, 2652. Graesse II, 356. Im Jahr der ersten bei Jansson in Amsterdam gedruckten Ausgabe. Das Johann Peter Lange zugeschriebene Werk erschien auch 1650 unter dem deutschen Titel: "Lustiger Democritus. D.i. Auszerlesene Fragen, Polit. Discursen etc.". - Seitensprung bei S. 120. Es fehlt... [Alte Drucke]

[Details] Freising - Albertus, Sigismundus. Rituale Frisingense ex norma et rituromano sumptum. Mit gestochenem Titel u. zahlr. Notenblättern. Mchn., J. Jaecklin 1673. 6 Bll., 750(22) S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Zt. m. 2 Schließen. (leicht berieben, bestoßen u. minimal fleckig).
VD 17, 23: 2443998 C. - Druck in rot u. schwarz. S. 597-602 u. S. 659/660 mit teilweise restaurierten Ein- u. Ausrissen u. minimalem Textverlust. Sonst innen sehr sauber. [München, Theologie, Varia, Alte Drucke] [Alte Drucke]

[Details] August, Hertzog von Sachsen. Des Durchlauchtigsten Hochgebornen Fürsten und Herrn Augusten, Hertzogen zu Sachsen, des heiligen Römischen Reichs Erzmarschalln und Churfürsten, Landgraffen in Düringen, Markgraffen zu Meissen und Burggraffen zu Magdeburg Ordnung, wie es in seiner Churf. Landen, bey den Kirchen, mit der Lehr und Ceremonien, deßgleichen in derselben beiden Universiteten, Consistorien, Fürsten und Particula Schulen, Visitation, Synodis, und was solchem allem mehr anhanget, gehalten werden sol.). Mit 1 gest. Porträt. Lpz., Hans Steinmann 1580. 4°. (21 x 31 cm). 9 Bll., 4 S., 1 w. Bl., 10 Bll. (Register), S. 7-457 . Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln mit 2 Schließen (aufgezogen auf neuerem, hellerem Schweinsleder, Schließbänder erneuert, etwas fleckig).
Erste Ausgabe. VD 16, S 888 bzw. VD 16, ZV 16323 (geben beide 447 S. an). - Aufbauend auf der dynamischen Politik von Moritz (seinem Bruder) brachte August von Sachsen (1526-86) entscheidende Maßnahmen zur Ausgestaltung des frühmodernen kursächsischen Territorialstaats in den Bereichen Verwaltung, Justiz... [Alte Drucke]

[Details] Bellarinus, Ioannes. Doctrina S. Concilii tridentini et catechismi romani de symbolo apostolorum, de Sacramentis, & justificatione. Ed. decima. Rothomagi, Franc. Vaultier 1666. 8 nn. Bll., 831(1) S., 8 nn. Bll. Flexibles etwas späteres Perg. (etwas fleckig).
Teils etwas wasserrandig u. leicht stockfleckig. [Theologie, Varia, Alte Drucke] [Alte Drucke]

[Details] Bernard von Clairvaux. Divi Bernardi, religiosissimi Ecclesiae doctoris, ac primi Clareuallensis coenobij Abbatis, Opera, quae quidem colligi undequaque in hunc usque diem potuere, omnia: Accuratiore, quàm unquam antea, recognitione, ac solerti ad uetustiorum exemplarium fidem collatione,integritati suae restituta. Quantum uerò hac nostra editione, ultra superiores omnes, sitpraestitum, tum es Praefatione, tum Operum catologo, Lectori pio licebit cognoscere. Accessit locorum Scripturae sacrae obiter in his D. bernardi operibus explicatorum, item Parabolarum, siue similitudinum, verumq(orum) & verborum memorabilium trigeminus index. 2 Bde. Basel, Johannes Hervagen 1552. Folio. 6 Bll., 1678 Sp. u. 6 Bll., Sp. 1679-2736, (27) S. Index. Spätere Ldr.-Bände m. Rverg. (Gelenke angeplatzt u. Kapitale mit kl. Fehlstellen, Ecken teils bestoßen).
Adams B 708. VD 16 B 1921. Benzig, Buchdrucker d. 16. u. 17. Jhdts., S. 36. - Seltene Basler Ausgabe des Werkes des bekanntesten Mönches des Zisterzienserordens (um 1090 - 1153), der für die Verbreitung der Zisterzienser von größter Bedeutung war. - Mit Druckermarke auf dem Titel sowie am Schluß des... [Alte Drucke]

[Details] Buxtorf, Johannes. Thesaurus grammaticus linguae sanctae hebraeae, Duobus libris methodicè propositus... Adjecta, prosodia metrica, sive poeseos Hebraeorum dilucida tractatio: lectiones hebraeo-germanicae Usus, & Exercitatio; Ed. sexta. Rec. J. Buxtorf, Filio. Basel, Buxtorf 1663. 8 Bll., 669(1) S., 31 nn. Bll. Ppbd. um 1800 (berieben, bestoßen, Bezug am Rücken etwas abgeplatzt).
ADB, 3, 668 ff. Ersch/Gruber, Allg. Ecycl. 14, 165 f. - Buxtorf der Ältere (1564-1629). "Man wird wohl nicht zuviel sagen, wenn man B. als den eigentlichen Lehrer der älteren protestantischen Theologie auf dem Gebiet der alttestamentlichen Wissenschaft bezeichnet. (...) Seine grammatischen Schriften... [Alte Drucke]

[Details] Caesar, C. Iulii. Commentarii de bello gallico et civili cvm vtrivsqve svpplementis ab A. Hirtio vel oppio adiectis. Chr. Cellarivs rec. Ed. nova revisa. Lpz., Weidmann 1767. Kl.-8°. 3 Bll., 738 S., 35 Bll. (Index). Ppbd. d. Zt. m. RSch. (Stärker berieben, Bezug in Gelenken angeplatzt).
Mit 6 gef. Karten u. 1 gest. Vignette. - Exlibris, leicht stockfleckig, tlw. leicht wasserfleckig, Titel mit kl. Ausschnitt (kein Textverlust). Wenige Anmerkungen im Text. NaV. Bleistiftzeichnungen von Kinderhand auf Schnitt. [Alte Drucke, Klassische Literatur] [Alte Drucke]

[Details] Drexel, Hieremias (Jeremias). Ioseph Aegypti Prorex descriptus et morali doctrina illustratus. Mit gest. Titel. Antwerpen, Io. Cnobbart 1641. 12°. Gest. Titel, 5 Bll., 321(1) S. Pergament d. Zt. (gebräunt u. fleckig, 2 Bibl.-Aufkleber am Deckel).
2. Auflage. De Backer/Sommervogel III, 210, 25. - 2 Bll. u. 2 Lagen lose. [Alte Drucke] [Alte Drucke]

[Details] Erasmus von Rotterdam, Desideri(us). Colloquia Familiaria. Utrecht, Gisbertus à Zyll 1662. 12°. 12 Bll. (incl. gest. Titel u. 1 Porträt), 694 S. Perg. d. Zt. (etwas fleckig).
Mit einem kl. Anhang v. Daniel Heinsius. - Nur gering gebräunt. [Alte Drucke] [Alte Drucke]

[Details] Juvenalis, D. Junius et Aulius Persius Flaccus. Satyrae. Cum Annotationibus Thomae Farnabii. Amsterdam, Iohannes Ianßon 1648. 12°. 189(1) S. inc. gest. Titel. Späteres Ldr. m. leichter Rverg. u. verg. Deckelfileten sowie Stehkantenverg. (Ecken minimal bestoßen).
Schweiger II, 510. - Modernes Exlibris auf Vorsatz. Hübsche Ausgabe dieses Textes mit umfangreichem Kommentar. [Alte Drucke, Klassische Literatur] [Alte Drucke]

[Details] Juvenalis, Jun(ius). et Auli Persii Flacci. Satyrae, Iam recens recognitae, simul ac adnotatiunculis, quae brevis commentarij uice esse possint, illustratae. Lyon, Seb. Gryphius 1538. Kl.-8°. 159(1) S. Flexibles Perg. d. Zt. (etwas wellig und fleckig).
Schweiger II, 508. Nicht bei Adams. Bei Gryphius erstmals 1532 erschienene Ausgabe. - Kaum fleckiges, sauberes Exemplar, das Papier etwas wellig, die letzten beiden Bll. mit kleinem Wurmgang. Modernes Exlibris. [Alte Drucke, Klassische Literatur] [Alte Drucke]

[Details] Lapide, Cornelio Cornelii a. (i.e. Cornelius van der Steen). Commentarius in Josue, Judicum, Ruth, IV. libros regum et II. Paralipomenon. 2 Bde. in 1 Bd. Angebunden: ders. Commentarius in Esdram, Nehemiam, Tobiam, Judith, Esther, et Machabaeos. Jeweils mit umfangreichen Indice. Antwerpen, Apud Joannem (& Jacobum) Meursios 1642 u. 1645. 6° (34x21 cm). 4 Bll., 359(1) S., 2 Bll., 400 S., 15 Bll. Register, 1 w. Bl.; 4 Bll., 171(1) S., 14 Bll. Register, 142 S., 8 Bll. Register. Blindgeprägter Kalbslederband d. Zeit ohne die Schließenbänder (Vordergelenk etwas brüchig, Ecken etwas bestoßen).
Umfangreicher Bibel-Kommentar des Jesuiten van der Steen (1567 - 1637). Mit schönen figürlichen Titelvignetten und mehreren Druckermarken. - Mit neuen Vorsätzen. [Alte Drucke, Theologie] [Alte Drucke]

[Details] Paciuchellius, Angelus. Tractatus de patientia quem pro quotidiano afflictorum solamine, foeliciorum moderamine; confessariorum directione, concionatorum instructione: ac Denique omnium statuum necessitate... Varii indices tum loca S. Scriptura... Ex Italico Odiomate in Latinum conversus ab Leonardo Messen. Mchn., Johannes Jaecklin 1677. Gr.-4°. 4 Bll., 468 S., 15 Bll. Register. Späteres Pergament m. handschr. Rückentitel.
Erste deutsche Ausgabe. VD 17 12:106236M. Jöcher III, 1169: "ein Dominikaner von Monte Pulciano im Florentinischen, war ein sehr eifriger Prediger [gest. 1660]." - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. [Alte Drucke, Theologie] [Alte Drucke]

[Details] Plinius, Caecilius Secundus. Epistolarum libri X. Notis integris Is. Casauboni, Jani Gruteri, H. Stephani, Augusti Buchneri, Casp. Barthii, Joh. Fred. Gronovii, selectissimisque (...) rec. A Johannew Veenhusio, Brem(en). Leyden u. Rotterdam, Ex Officina Hackiana 1669. 26 Bll. (incl. gest. Titel), 818 S., 12 Bll. (Register). Perg. d. Zt. mit durchgezogenen Bünden (kaum fleckig).
Schweiger II, 809: "Gehört zu den besseren Ausgaben dieser Art. - Gestochenes u. modernes Exlibris. Sauberes Exemplar. [Alte Drucke, Klassische Literatur] [Alte Drucke]

[Details] Quintillianus, M. Fabius. Institutionum oratoriarum libri duodecim. Summa diligentia ad fidem vetustissimorum codicum recogniti ac restituti. Leyden u. Rotterdam, Ex Officina Hackiana 1665. 16 Bll. (incl. gest. Titel), 916 S., 15 Bll. (Register). Perg. d. Zt. mit durchgezogenen Bünden (etwas fleckig).
Schweiger II, 839. - "Die Institutiones sollen den Schüler von der frühen Kindheit bis zur höchsten Stufe rednerischer Vollkommenheit geleiten. (...) Was diesen Rhetorik-Kurs von ähnlichen Schriften des Altertums auszeichnet, ist seine Einfügung in ein umfassendes Erziehungswerk. Als pädagogisches Ideal... [Alte Drucke]

[Details] Quäker - Sewel, William. Die Geschichte von dem Ursprung, Zunehmen und Fortgang des Christlichen Volcks/ so Quäcker genennet werden, mit allerhand merkwürdigen Begebenheiten, insonderheit aber dem Kern der Englischen Staats-Veränderungen von Carl I. an bis auf die Regierung des jetzigen Königs Georg II vermischet. (Jena, Frommann) 1742. Folio. 5 Bll., 647(1) S., 9 Bll. (Register). Lederband d. Zt. auf 5 Bünden m. leichter Rverg. (etwas beschabt u. bestoßen, Vordergelenk halb eingerissen, aber kompakt).
Erste deutsche Ausgabe. - Sabin 79616. - Die erste umfassende Monographie über die Quäker, ursprünglich 1717 in holländischer Sprache beschrieben und vom Autor selbst ins Englische übersetzt. Aufs neue übersehen und mit einigen Verbesserungen London 1722 erschienen und hier aus dem Englischen übersetzt.... [Alte Drucke]

[Details] Jura - Sprenger, Jo. Theodor. Opuscula Juris Publici, Qua continent 1. Lucernam moderni status S. Rom. Imp. 2. Ellychnia lucernae. 3. Fontes juris publici. 4. Perspicillum orbis christiani. Frankfurt, Aegidius Vogel 1667. 12°. 9 Bll., 494 S., 3 Bll., S. 495-663(1). Pergament d. Zt. m. Resten von Schließbändern u. handschriftlichem Rückentitel (kaum fleckig).
ADB 35, 303 f. VD17 1:018356Q. - Hier nur der erste Teil ("Lucernam moderni...") enthalten und der Gesamttitel vorgebunden. Sprenger (Anfang 1600 - ?) war Jurist, hatte zunächst in Heidelberg eine apl. Professur u. war später fürstbischöflicher Kanzler in Salzburg. - StaV., Anmerkung auf Gesamttitel,... [Alte Drucke]

[Details] Suetonius Tranquillus, C. (Opera) Quae extant & in eum Marci Zuerii Boxhorni notae, editio nova. Leyden, I. Maire 1645. Gest. Titel, 17 (statt 18 Bll.), 591(1) S., 8 Bll. Register. Ldr. d. Zt. m. Rverg. u. verg. Deckelfileten (etwas fleckig, unteres Kapital m. Einriss u. kl. Fehlstelle).
Schweiger II, 977. - Es fehlt der typographische Titel. - Neben den 12 Cäsarenleben befinden sich am Ende die Bücher "De illustribus grammaticis" und "de claris rhetorivus" sowie die Fragmente und die Noten von Boxhorn. - Modernes Exlibris. Sauberes Exemplar. [Klassische Literatur, Alte Drucke] [Alte Drucke]

[Details] art de l'amérique précolombienne. Mit 20 teils farb. Tafeln. Genf, Musée Barbier-Müller ca. 1990. Gr.-8°. 40(12) S. OBrosch.
Statuen, Masken, Gefäße. [Amerika, Südamerika, Kunst, Mittelamerika, Nordamerika] [Amerika]

[Details] Der grosse Jaguar. Alte Kulturen in Süd- und Mittelamerika. Mit zahlr. Abb. Ludwigsburg, Die Karawane 1979. 108 S. OBrosch.
Enthält 3 Aufsätze: Ulrich Mann: Der grosse Jaguar; Wolf Günter Thieme: Mayaland; ders.: El Norte. [Amerika] [Amerika]

[Details] Deutsche Künstler in Lateinamerika. Maler und Naturforscher des 19. Jahrhunderts illustrieren einen Kontinent. Ausstellung Ibero-Amerikanisches Inst. Preuß. Kulturbesitz, Berlin. Mit zahlr. (3 farb.) Abb. Bln. 1978. Gr.-8°. 148 S. OBrosch.
[Kunst, Amerika, Mittelamerika, Südamerika] [Amerika]

[Details] Gold - El Dorado der Traum vom Gold. Mit 622 Abb. u. zahlr. farb. Tafeln.Ausstellung im Kestner-Museum, Hannover. Hannover, Büchner 1979. Gr.-8°. 300 S. OPpbd.
[Amerika, Südamerika, Mittelamerika] [Amerika]

[Details] Gold und Macht. Spanien in der Neuen Welt. Ausstellungskat. Künstlerhaus Wien u.a. Mit zahll. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. Wien, Kremayr & Scheriau 1986. 4°. 4 Bll., 430(2) S. OPpbd.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Handbook of the Robert Woods Bliss Collection of Pre-Columbian Art. With numerous illustr. on 103 plates. Washington, Dumbarton Oaks 1963. Gr.-8°. XI(5), 78 p. + plates. OBrosch. / orig cased boards.
Mostly Mesoamerica, a few Colombia and Peru. [Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] USA - Quo vadis-Amerika? Der politische und wirtschaftliche Standort der Vereinigten Staaten. Bearb. v. Max Drews. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1941. Gr.-8°. 72 S. OBrosch. (minimal berieben u. Rücken leicht ausgeblichen).
Hamburgisches Welt-Wirtschafts-Institut. Papierbedingt minimal gebräunt. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Amerika, USA] [Amerika]

[Details] Spanyolok az Ujvilágban a Madridi Amerika Múzeum Aranykincsei és Mütárgyai. Ausstellungskat. Bécs, Köln, Budapest. Mit 64 farb. Tafeln. Budapest, Artunion 1987. Gr.-8°. 51(13) S. + Tafeln. OBrosch.
Kunstgegenstände der Mayas bis Inkas. [Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Spanyolok az Ujvilágban a Madridi Amerika Múzeum aranykincsei és mutárgyai. Ausstellungskatalog für Bécs, Köln u. Budapest. Mit 64 Farbtafeln. Budapest, Artunion 1987. Gr.-8°. 51(1) S. + Tafeln + 6 Bll. Anz. OBrosch.
[Amerika, Südamerika, Mittelamerika, Kunst, Nordamerika] [Amerika]

[Details] Verhandlungen des XXXVIII. Internationalen Amerikanistenkongresses. Stuttgart - München 12. bis 18. August 1968. 4 Bde. Mit zahll. Abb. Mchn., Renner 1969-72. Gr.-8°. ca. 2100 S. OBrosch.
[Amerika, Völkerkunde] [Amerika]

[Details] Allkämper, Dieter u.a. (Texte). 3000 Jahre indianische Töpferkunst. Ausstellungskat. Mit 205 Abb. Burg Kolvenburg 1986. 86 S. OBrosch.
Zentral- und südamerikanische präkolumbische Töpferei. [Amerika, Kunst, Kunstgewerbe] [Amerika]

[Details] Becker-Donner, Etta. Präkolumbische Malerei. Mit 24 Farbtafeln. Wien, Rosenbaum 1962. 15(1) S. + Tafeln. OPpbd. m. OU. - Block gebrochen.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Becker-Donner, Etta. Volkskunst aus Lateinamerika. Ausstellungskat. Mit 72 (8 farb.). Tafeln. Wien, Museum für Völkerkunde ( 1973). Gr.-8°. 179(1) S. + Tafeln. OBrosch.
Block angebrochen, dort einige Blatt lose, einige Unterstreichungen. [Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Becker-Donner, Etta. Volkskunst aus Lateinamerika. Ausstellungskat. Mit 88, davon 8 farb. Tafeln u. 12 Textabb. Bln., Museum für Völkerkunde 1975. Gr.-8°. 4 Bll., 204 S. + Tafeln. OBrosch.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Boglár, Lajos u. Tamás Kovács. Indianische Kunst von Mexiko bis Peru. Mit 211 Tafeln u. 40 Farbtafeln. Lpz., Seemann 1983. 4°. 27(1) S. + Tafeln. OLn. m. OU
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Bounoure, Vincent. Die amerikanische Malerei. Mit zahll. meist farb. Abb. u. Tafeln. Lausanne, Rencontre 1968. 4°. 207(1) S. OPpbd.
[Amerika, Südamerika, Mittelamerika, Nordamerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Amerika - Eickhoff, Heinrich. Die Kultur der Pueblos in Arizona und New Mexico. Mit 1 Karte. Stgt., Strecker & Schröder 1908. Gr.-8°. VIII, 77(3) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht gebräunt).
Studien und Forschungen zur Menschen- und Völkerkunde, Heft IV. - Buchblock gebrochen u. unbeschnitten. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Varia, Geographie, Amerika] [Amerika]

[Details] Gold - Faldini, Luisa. Das Gold von El Dorado. Mit zahll. farb. Abb. Herrsching, Pawlak 1989. Gr.-8°. 75(1) S. OPpbd.
[Amerika, Südamerika, Mittelamerika] [Amerika]

[Details] Feest, Christian F. u. Peter Kann. Das Altertum der neuen Welt. Voreuropäische Kulturen Amerikas. Ausstellung Museum für Völkerkunde, Wien. Mit 183 farb. Abb. u. 31 Textabb. Bln., Reimer 1992. 4°. 228 S. OBrosch.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Folk, Jordens. Anderna (schwedisch). (Orig.-Titel: Peoples of the earth - Andes). Mit zahlr. teils farb. Abb. Stockholm, BonnierFakta 1983. 4°. 143(1) S. OLn. m. OU
Behandelt das Andengebiet von Kolumbien bis zum Feuerland. [Amerika, Südamerika] [Amerika]

[Details] Grassi, Ernesto. Reisen ohne anzukommen. Südamerikanische Meditationen. Mit 16 Tafeln. Hamburg, Rowohlt 1955. Gr.-8°. 139(5) S. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren).
[Amerika, Südamerika, Reise] [Amerika]

[Details] Grey, Michael. Pre-Columbian Art. With 40 colour plates. Ldn., Thames and Hudson 1978. 4°. 4 Bll., 80 Bll. OBrosch.
[Kunst, Amerika, Mittelamerika, Südamerika] [Amerika]

[Details] Haberland, Wolfgang. Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung. Mit 56 Textabb. u. 8 farb. Tafeln, 1 Karte im Anhang. Darmst., WBG 1991. Gr.-8°. 269(1) S. OPpbd. m. OU
[Amerika, Archäologie, Kunst] [Amerika]

[Details] Haberland, Wolfgang. Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung. Mit 56 Textabb. u. 8 farb. Tafeln, 1 Karte im Anhang. Darmst., WBG 1991. Gr.-8°. 269(1) S. OPpbd.
[Amerika, Archäologie, Kunst, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh] [Amerika]

[Details] Haberland, Wolfgang. Die Kunst des indianischen Amerika. Beschreibender Katalog. Mit 173 Tafeln u. einigen Karten. Ausstellung Museum Rietberg Zürich. Dt./engl. Text. Zürich, Atlantis 1971. Gr.-8°. 427(1) S. OPpbd.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Haberland, Wolfgang. Gold in Alt-Amerika. Mit 3 Karten, 14 Textabb. u. 9 (1 farb.) Tafeln. Hamburg, Museum für Völkerkunde 1972. 48 S. Tafeln. OBrosch.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Hagen, Victor Wolfgang v. The ancient Sun Kingdoms of the Americas. Aztec. Maya. Inca. With 317 illustr. and 16 colour plates. Ldn., Thames and Hudson 1962. Gr.-8°. 348 S. Orig. cloth.
[Amerika, Südamerika, Mittelamerika, Geschichte] [Amerika]

[Details] Harders, G. Jaalahn! Die Geschichte einer Indianerliebe. Mit 7 Illustr. Hmbg., Agentur des Rauhen Hauses 1922. 270(2) S. OPpbd.
[Amerika, Reise, Keller] [Amerika]

[Details] Chicago - Hepburn, Andrew. Complete guide to Chicago. New revised edition. Mit zahll. Abb. (engl.). New York, Doubleday & Comp. 1954. 127(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. gebräunt).
American travel series. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Varia, Amerika, Geographie] [Amerika]

[Details] Kelemen, Pál. Medieval American Art. Masterpieces of the New World Before Columbus. 3. ed. 2 vol. With 308 plates. New York, Dover ( 1969). 4°. XLI(3), 212 and XXV(1) (-408(2) S. + plates Orig. cased boards / OBrosch. (ex library with stamp).
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Amerika - Klien, Ernst. Amerikafahrt der deutschen Teilnehmer am Bostoner Internationalen Handelskammerkongreß. September-Oktober 1912. Im Auftrag der deutschen Kongreßteilnehmer verfaßt. Mit zahlr. Textabb. Bln., Büxenstein ( 1912). 4°. VIII, 140 S. OBrosch. (minimal berieben, leicht ausgeblichen).
[Amerika, Reise] [Amerika]

[Details] Leicht, Hermann. Indianische Kunst und Kultur. Ein Jahrtausend im Reiche des Mondkults. Mit 36 Textabb. u. 116 Abb. auf Tafeln. Zürich, Orell Füssli 1957. 352 S. OKunstldr.
Behandelt hauptsächlich die Chimu. - 1 Tafel mit Einrissen. [Amerika, Südamerika, Peru, Geschichte, Kunst] [Amerika]

[Details] Amerika - Lerner, Max. Amerika. Wesen und Werden einer Kultur. Geist und Leben der Vereinigten Staaten von heute. Frankf., Europäische Verlagtsanstalt 1960. Gr.-8°. 890(6) S. OLn. (minimal berieben, Rücken minimal ausgeblichen).
Papierbedingt minimal gebräunt, hinteres Innengelenk angeplatzt. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Varia, Geographie, Amerika] [Amerika]

[Details] Lips, Eva. Das Indianerbuch. Mit ca. 20 Tafeln. u. einigen Abb. Lpz., Brockhaus 1965. 470(2) S. OLn. m. OU
Lips war Direktorin des ethnologischen Institus in Leipzig. [Amerika, Völkerkunde, Ethnologie] [Amerika]

[Details] Lothrop, Samuel K. Das vorkolumbianische Amerika und seine Kunstschätze. Mit 144 Illustr., davon 85 Farbtafeln u. 21 Umrisszeichnungen. Genf, Skira 1964. 4°. 247(1) S. OLn. m. OU (kl. Randeinrisse).
[Amerika, Kunst, Geschichte] [Amerika]

[Details] Manning, Roswitha. Pre-Columbian collections in Dutch museums. Inventory and historical perspective. With numerous illustr. Amsterdam, Tropenmuseum 1988. Gr.-8°. 111(1) S. OBrosch. / orig cased boards.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Martinez-Hidalgo, Josè Maria. Columbus' ships. Ed. by Howard I. Chapelle. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Barre (MA), Barre Publishers 1966. Gr.-8°. XII, 123(1) S. OPpbd. m. R.- u. Dverg. (Rücken leicht ausgeblichen). - StaSchmutzT.
Beschreibt Bauweise und Details der von Kolumbus benutzen Schiffe. [Reise, Amerika, Schiffe] [Amerika]

[Details] New York - Mayor, Bruni. New York. Ein Führer für Stadtbummler. Mit 8 farb. Tafeln (Gemälde), 29 Tafeln u. 1 gef. Karte. Mchn., Prestel 1983. 438(2) S. OLn. m. OU
[Reise, Prestel, Amerika, Nordamerika] [Amerika]

[Details] Monti, Franco. Precolumbian Terracottas. With 71 coloured illustr. Ldn. u.a., Paul Hamlyn 1969. 158 S. OBrosch. / orig cased boards
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Nordenskiöld, Erland. Indianerleben im Gran Chaco. Erlebnisse und Beobachtungen. Bln., Ullstein um 1920 (Wege zum Wissen). Kl.-8°. 125(3) S. OBrosch. (Schiefgelesen u. etw. geknickt. Ränder u. Gelenk eingerissen.)
[Reise, Amerika, Brasilien, Südamerika] [Amerika]

[Details] Otto, H. Republik der Leidenschaft. Erlebnisse auf Kuba. Mit 97 tls. farb. fotograf. Abb. auf Taf. Bln., Volk u. Welt 1961. 175(3) S. OLn. (Etw. schiefgelesen.)
Erste Ausgabe. Jacob, Annalen 1028. Brauneck 508. - St. verso Titel. [Literatur 20.Jhd., Reise, Keller, Amerika, Karibik] [Amerika]

[Details] Amerika - Passarge, Siegfried. Geographische Völkerkunde. Band 4: Amerika. Mit 18 Abb. Frankf., Diesterweg 1936. Gr.-8°. 4 Bll., 150(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebräunt).
[Keller, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Völkerkunde, Amerika] [Amerika]

[Details] Waurá - Penteado Coelho, Vera. Die Waurá. Mythen und Zeichnungen eines brasilianischen Indianerstammes. Mit 51 farb. Tafeln. Lpz. u. Weimar, Kiepenheuer 1986. Gr.-8°. 139(1) S. OLn. m. OU
[Amerika, Südamerika, Brasilien, Völkerkunde] [Amerika]

[Details] DuMont - USA - Rockstroh, Werner. USA. Der Südwesten. Indianerkulturen und Naturwunder zwischen Colorado und Rio Grande. Mit Textabb. u. 145 tls. farb. Abb. auf Tafeln. Köln, DuMont 1981. 336(4) S. OBrosch.
[Reise, Reiseführer, Amerika] [Amerika]

[Details] Florida - Ruidíaz y Caravia, Eugenio. La Florida. Su conquista y colonización. Mit 2 mehrfach gefalt. Karten u. 5 Tafeln. Bd. 1 (von 2). Madrid, Garcia 1893. 5 Bll., CCXLII(4), 413(3) S. HLn. d. Zt. m. Ldr.-RSch. (leicht berieben, minimal bestoßen).
Papierbedingt minimal gebräunt. [Reise, Amerika, Nordamerika, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling] [Amerika]

[Details] Nordamerika - Schmieder, Oscar. Länderkunde Nordamerikas. Vereinigte Staaten und Canada. Mit 84 Karten u. Profilen im Text, 32 Photos auf Tafeln u. 3 gefalt. Tafeln. Lpz. u. Wien, Deuticke 1933. Gr.-8°. XI(1), 453(1) S. OLn. (minimal berieben, leicht bestoßen, Kapitale minimal gestaucht).
Enzyklopädie der Erdkunde. - Mit zahlr. farb. Anstreichungen. Tafel 2 lose. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Amerika, Kanada] [Amerika]

[Details] Schreiber, Hermann. Die Neue Welt. Die Geschichte der Entdeckung Amerikas. Mit zahll. teils farb. Abb. u. Tafeln. Gernsbach, Katz 1991. 4°. 301(3) S. OLn. m. OU
[Amerika, Geschichte] [Amerika]

[Details] Schuler-Schömig, Immina v. Werke Indianischer Goldschmiedekunst. Mit 41 Abb. auf Tafeln u. 4 Farbtafeln. Bln., Museum für Völkerkunde 1972. Gr.-8°. 47(1) S. + Tafeln. OBrosch.
[Amerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Schulze-Thulin, Axel. Linden-Museum Stuttgart. Amerika-Abteilung. Dauerausstellung. Mit 180 (wenigen farb.) Abb. Stgt. 1989. Gr.-8°. 174(2) S. OBrosch.
[Amerika, Völkerkunde, Ethnologie] [Amerika]

[Details] Solc, Václav. die ältesten amerikaner. Das Buch von den Eskimos und Indianern. Mit zahll. Abb. Prag, Albatros 1988. Gr.-8°. 315(13) S. OLn. m. OU
[Amerika, Mittelamerika, Südamerika, Nordamerika] [Amerika]

[Details] Amerika - Steinbeck, John. Amerika und die Amerikaner. Mit zahlr., teils farb. Abb. auf Tafeln. Luzern u. Frankf., Bucher 1966. 4°. 213(3) S. OLn. (minimal lichtrandig, Rücken leicht gebräunt).
[Keller, Varia, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Amerika] [Amerika]

[Details] Philadelphia - Taylor, Frank H. Wilfred H. Schoff (Bearb.). Hafen und Stadt Philadelphia. Mit zahlr. teils ganzseit. Abb. Für denXII Schiffahrtskongress. Philadelphia, Org.-Komitee 1912. 160 S. OLn. (etwas angestaubt, Spuren eines entfernten Bibl.-RSch.). - StaT.
[Seefahrt, Amerika, Reise, Nordamerika] [Amerika]

[Details] Tharp, Louise Hall. Gesellschaft der Abenteurer. Mit Illustrationen v. Charles B. Wilson. Bln.-Mchn., Weiss um 1960. 302(2) S. OHLn. (etwas berieben).
[Amerika, Reise, Nordamerika] [Amerika]

[Details] Veliz, Vito. Copan en el mundo Maya. Mit Abb. Comayaguela 1991. VIII(4), 100(2) S. OBrosch.
[Amerika, Mexico, Mittelamerika, Kunst] [Amerika]

[Details] Lyrische Weltdichtung in deutschen Übertragungen aus sieben Jahrhunderten Ausgew. v. Julius Petersen u. Erich Trunz. Bln., Junker und Dünnhaupt 1933. IX(1), 192(2) S. OBrosch. (fleckig).
[Anthologien, Literatur 20.Jhd., Keller] [Anthologien]

[Details] Anthologie. - polnische poesie des 20. jahrhunderts. Hrsg. u. übs. v. K. Dedecius. Mchn., Hanser 1964. 236 S. OLn. m. OU (kl. Einrisse)
[Anthologien, Literatur, Literatur 20.Jhd., Polensia] [Anthologien]

[Details] Anthologie - Schwarze Ballade. Moderne afrikanische Erzähler beider Hemisphären. Hrsg. v. J. Jahn. Düsseld./Köln, Diederichs 1957. 243(1) S. OLn. m. OU - NaV.
[Afrika, Anthologien, Literatur, Literatur 20.Jhd.] [Anthologien]

[Details] Anthologie. - Wir tragen ein Licht. Rufe und Lieder sudetendeutscher Studenten. Vorw. v. H. Eysarz. Mchn., Langen/Müller 1934. 68(4) S. OLn.
[Anthologien, Literatur, Literatur 20.Jhd., Studendica] [Anthologien]

[Details] Staiger, Emil. Meisterwerke Deutscher Sprache aus dem neunzehnten Jahrhundert. Zürich u. Bln., Atlantis 1943. 217(3) S. OHLn.
Besitzvermerk Prof. Kurt Ruh, mit Anstreichungen. Im Schnitt minimal stockfl. [Anthologien, Literatur 20.Jhd., Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh] [Anthologien]

[Details] Sydow, Eckart v. Dichtungen der Naturvölker. Religiöse, magische und profane Lyrik. Zürich, Phaidon 1954. 283(1) S. OBasteinband (Ecken minimal bestoßen).
[Literatur 20.Jhd., Anthologien, Völkerkunde] [Anthologien]

[Details] Arabien - Niebuhr, Carsten. Beschreibung von Arabien. Aus eigenen Beobachtungen und im Lande selbst gesammelten Nachrichten. Mit 24 teils gefalteten Kupfertafeln und der randkolorierten Jemen-Karte am Buchende sowie eine gefalt. Geschlechtstafel des regierenden Hauses zu Sana. Kopenhagen, Möller und: Leipzig, Breitkopf u. Sohn 1772. 4°. XLVII(3), 431(1) S. HPerg. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, etw. wasserfleckig u. mit 2 Druckstellen an den Rändern des Vorderdeckels).
Erste Ausgabe dieses klassischen Reiseberichts. Henze III, 602 ff. Embacher 217. ADB XXIII, 661. Graesse IV, 474. Lipperheide Lc 6. - Niebuhr (1733-1815) begann seine Reise im Auftrag des dänischen Königs 1761. Sie führte ihn, zunächst von weiteren Gelehrten begleitet, durch den ganzen kleinasiatischen... [Arabien]

[Details] Arabien - Raswan, Carl R. Im Land der schwarzen Zelte. Mein Leben unter den Beduinen. Mit 72 Aufnahmen auf Tafeln u. 1 gefalt. Karte. Bln., Ullstein 1934. 156(4) S. OLn. m. R.- u. DSch.
Hinteres Innengelenk leicht angeplatzt. Papierbedingt minimal gebräunt u. mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen. [Arabien, Naher Osten, Reise] [Arabien]

[Details] Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Bd. 15. Essen, Düsseldorf, Duisburg. Mit zahlr. Abb. Mainz, Zabern 1969. XV(1), 191(1) S. OBrosch.
StaT. [Reise, Deutschland, Archäologie, Keller] [Archäologie]

[Details] Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Bd. 17. Northeim, Südwestliches Harzvorland, Duderstadt. Mit zahlr. Abb. Mainz, Zabern 1970. XI(1), 147(1) S. OBrosch.
StaT. [Reise, Deutschland, Archäologie, Keller] [Archäologie]

[Details] Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Bd. 21. Hochtaunus, Bad Homburg, Usingen, Königstein, Hofheim. Mit Textabb. u. 1 gef. Karte. Mainz, Zabern 1972. XIV(2), 236 S. OBrosch.
[Archäologie, Varia, Keller] [Archäologie]

[Details] Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Bd. 23. Schwäbisch Hall, Comburg, Vellberg. Mit zahlr. Abb. Mainz, Zabern 1973. XIII(1), 161(1) S. OBrosch. (Etw. schmutzfl.)
StaT. [Reise, Deutschland, Archäologie, Keller] [Archäologie]

[Details] Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Bd. 23. Schwäbisch Hall, Comburg, Vellberg. Mit zahlr. Abb. Mainz, Zabern 1973. XIII(1), 161(1) S. OBrosch.
[Reise, Deutschland, Archäologie, Keller] [Archäologie]

[Details] Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Bd. 3. Mannheim, Odenwald, Lorsch, Ladenburg. Mit zahlr. Abb. u. 1 mehrf. gef. Kartenbeilage. Mainz, Zabern 1965. XII, 181(3) S. OBrosch. - NaV.
[Reise, Deutschland, Archäologie, Keller] [Archäologie]

[Details] Naked Clay. 3000 Years of Unadorned Pottery of the American Indian. With 90 illustr. New York, Museum of the American Indian 1972. 76 p. OBrosch. / orig. cased boards.
From North- to South-America. [Amerika, Archäologie, Kunst] [Archäologie]

[Details] Archäologie - The Quest for Arthur's Britain. Mit zahlr. Textabb. u. Abb. auf Tafeln. London u.a., Paladin 1971. IX(3), 238(6) S. + Tafeln. OBrosch.
Papierbedingt gebräunt. WaV. [Archäologie, Varia, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh] [Archäologie]

[Details] Amerika - Archäologie - Fagan, Brian M. Das frühe Nordamerika. Archäologie eines Kontinents. Übs. v. Wolfgang Müller. Mit zahll. Abb. Mchn., Beck 1993. Gr.-8°. 495(1) S. OLn.
[Amerika, Archäologie, Nordamerika, Kunst] [Archäologie]

[Details] Greifenhagen, Adolf. Antike Kunstwerke. Mit 108 Abb. 2. erweiterte Auflage. Berlin, de Gruyter 1966. 4°. 56 S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser leicht eingerissen) im Schuber.
[Archäologie, Klassische Literatur, Kunst] [Archäologie]

[Details] Kranz, Peter. Jahreszeiten-Sarkophage. Entwicklung und Ikonographie des Motivs der vier Jahreszeiten auf kaiserzeitlichen Sarkophagen und Sarkophagdeckeln. Mit Abb. auf 128 Tafeln. Bln., Gebr. Mann 1984. 4°. 320 S. + Tafelteil. OLn.
Deutsches Archälogisches Institut. Die Antiken Sarkophagreliefs. 5. Bd., 4. Abteilung. [Archäologie, Klassische Literatur, Kunst] [Archäologie]

[Details] Grewingk, Constantin - Stieda, L. Constantin Grewingks archälogische Arbeiten. Königsberg, Ostpreussische Verlags AG 1908. 48 S. Klebebandheftung (minimal berieben, fingerfl., Namen u. Anstreichung auf Vorder-Deckel, Tintenfleck auf Rückdeckel u. Bibl.-Aufkleber).
Durchgehend Längsknickspur u. minimal fleckig. [Archäologie, Varia, Baltika] [Archäologie]

[Details] Architektur - 100 Jahre Schinkel-Wettbewerb. Festsschrift des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Berlin. 13. März 1955. Bln. 1955. Quer-4°. 50(14) S. OBrosch. (lichtrandig, Rücken eingerissen).
Buchblock angebrochen. [Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Neumann, Balthasar - Balthasar Neumann in Baden-Württemberg. Bruchsal-Karlsruhe-Stuttgart-Nersheim. Mit zahlr., teils farb. Abb. - AK. Stgt., Staatsgalerie 1975. 4°. 144 S. OBrosch. (minimal angestaubt u. berieben).
Ausstellung zum europäischen Denkmalschutzjahr 1975. [Architektur, Varia, Baden-Württemberg, Kunst] [Architektur]

[Details] Architektur - Der Baumeister. Monatshefte für Baukultur und Baupraxis. 33. Jg. Hefte 1-10 u. Jg. 31, Heft 7, Jg. 32 Heft 10 - 12, u. Jg. 35, Heft 12 in 2 Bdn. Mit zahll. Abb. u. über 180 teils gefalt. Tafeln. Mchn., Callwey 1934-37. 4°. Ca. 600 S. + Tafeln HLn. d. Zt.
[Architektur, Kunst, Keller] [Architektur]

[Details] Corbusier - Le Corbusier. Oeuvre complète 1938-1946. Publié par Willy Boesiger, architecte. 12. Ed. Mit zahll., teils farb. Abb., teils auf Tafeln. Zürich, Girsberger 1946. Quer-4°. 207(1) S. OLn. (minimal berieben u. etw. stockfleckig).
[Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Werk. Die Schweizer Monatsschrift für Kunst, Architektur, Küstlerisches Gewerbe. Mit Werk-Chronik. 33. Jahrgang 1946. Mit zahll. Abb. teils auf Tafeln. O.O. 1946. 4°. 4 B., 409(11) S. u. 168 S. Ln. d. Zt.
[Zeitschriften, Architektur, Kunst, Innenarchitektur] [Architektur]

[Details] Werk. Die Schweizer Monatsschrift für Kunst, Architektur, Küstlerisches Gewerbe. Mit Werk-Chronik. 34. Jahrgang 1947. Mit zahll. Abb. teils auf Tafeln. O.O. 1947. 4°. 1 B., 374(2) S. u. 138 S. Ln. d. Zt.
Es fehlt hier das 12. Heft. [Zeitschriften, Architektur, Kunst, Innenarchitektur] [Architektur]

[Details] Werk. Die Schweizer Monatsschrift für Kunst, Architektur, Küstlerisches Gewerbe. Mit Werk-Chronik. 35. Jahrgang 1948. Mit zahll. Abb. teils auf Tafeln. O.O. 1948. 4°. 4 B., 400(4) S. u. 172 S. Ln. d. Zt.
[Zeitschriften, Architektur, Kunst, Innenarchitektur] [Architektur]

[Details] Werk. Die Schweizer Monatsschrift für Kunst, Architektur, Küstlerisches Gewerbe. Mit Werk-Chronik. 37. Jahrgang 1950. Mit zahll. Abb. teils auf Tafeln. O.O. 1950. 4°. 4 B., 387(1) S. u. 184 S. Ln. d. Zt.
[Zeitschriften, Architektur, Kunst, Innenarchitektur] [Architektur]

[Details] Bernini, Gian Lorenzo - Borsi, Franco. Gian Lorenzo Bernini. Architekt. Das Gesamtwerk. Mit 407 teils farb. Abb. teils auf Tafeln. Stuttgart u. Zürich, Belser 1983. 4°. 376(4) S. OPpbd. m. OU
[Kunst, Architektur] [Architektur]

[Details] Fechter, Paul. Die Tragödie der Architektur. Mit 9 Tafeln. 2. Aufl. Weimar, Lichtenstein 1922. 212 S. OPpbd. m. OU. (dieser berieben und mit Randläsuren).
[Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Architektur - Fritsch, K.E.O. u. Albert Hofmann (Hrsg.). Deutsche Bauzeitung. Verkündigungsblatt des Verbandes deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine. Mit zahll. Abb. 32. Jg. Berlin, Toeche 1898. 4°. X, 678 S. HLn. d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen, Hinterdeckel ohne Bezugspapier, Ln. wasserfleckig).
Titelei stock- u. fingerfleckig, sonst durchgehend nur minimal fleckig. Vorsatz auf Hinterdeckel etw. wasserwellig. 3 Bll. lose, 4 Bll. v. anderen Jg. beigefügt. [Bauwesen, Varia, Architektur] [Architektur]

[Details] Hildebrandt, Johann Lucas v. - Grimschitz, Bruno. Johann Lucas von Hildebrandt. Mit 252 Abb. auf Tafeln. Wien/Mchn., Herold 1959. Gr.-8°. 252(2) S. + Tafeln. OLn.
Standardwerk zu dem berühmten Wiener Hofbaumeister Johann Lucas von Hildebrandt (1668-1745), der als der wichtigste Vertreter der spätbarocken Baukunst in Österreich gilt. [Kunst, Architektur, Österreich, Varia] [Architektur]

[Details] Prunner - Grimschitz, Bruno. Johann Michael Prunner. Mit Textabb. u. 96 Tafeln. Wien, Schroll 1958. 4°. 101(3) S. OLn. (dieser minimal lichtrandig).
[Kunst, Architektur] [Architektur]

[Details] Architektur - Grube, Oswald W. Industrial Buildings and Factories. Mit zahll. Abb. Text engl./dt. New York / Washington, Praeger (bzw. verso: Stgt., Hatje) 1971. 4°. 197(3) S. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren).
[Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Italien - Hetzer, Theodor. Erinnerungen an italienische Architektur. Godesberg, Küpper 1951. Gr.-8°. 98(2) S. OLn.
[Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Architektur - Hoppe, Stephan. Was ist Barock? Architektur und Städtebau Europas. 1580-1770. Mit zahll., teils farb. Abb., teils auf Tafeln. Darmst., WBG 2003. 4°. 252(4) S. OPpbd.
[Kunst, Architektur] [Architektur]

[Details] Westfalen - Kerckerinck zur Borg, Engelbert Frhr. v. u. Richard Klapheck. Alt-Westfalen. Die Bauentwicklung Westfalens seit der Renaissance. Mit 410 Abb. Stuttgart, Hoffmann 1912. 4°. XL, 232 S. OLn. m. R.- u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken etw. ausgeblichen, Hinterdeckel leicht fleckig).
Westfälische Kommission für Heimatschutz, 1. Veröffentlichung. [Deutschland, Reise, Kunst, Architektur] [Architektur]

[Details] Koch, Alexander. Ladenbauten. Äussere und innere Gestaltung. Geschäftshäuser, Schaufensterdekoration. Mit zahll. Abb. Stgt., Koch 1950. 4°. 2 Bll., 128(16=Anzeigenteil) S. OLn. (Rücken leicht ausgeblichen).
[Architektur, Innenarchitektur, Kunst, Varia] [Architektur]

[Details] Architektur - Kömstedt, Rudolf. Von Bauten und Baumeistern des fränkischen Barocks. Aus dem Nachlaß hrsg. v. Hans Reuther. Mit 80 Abb. teils auf Tafeln. Bln., Hessling 1963. 4°. 3 Bll., 92(2) S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser m. kl. Einrissen u. etwas berieben).
[Architektur, Franconica, Kunst] [Architektur]

[Details] Dresden - Löffler, Fritz. Das alte Dresden. Geschichte seiner Bauten. Mit 347 Abb. u. 2 gefalt. Plänen. Dresden, Sachsenverlag 1955. 4°. 411(1) S. OLn. (etwas angestaubt). - WaV.
[Architektur, Kunst, Dresden] [Architektur]

[Details] Fabriken - Mills, Edward D. The modern factory. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Ldn., Architectural press 1951. Gr.-8°. 189(1). OLn. m. OU (dieser minimal berieben, lichtrandig u. mit minimalen Randläsuren).
Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Architektur, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Kunst] [Architektur]

[Details] Architektur - Norberg-Schulz, Christian. Architektur des Spätbarock und Rokoko. Mit 514 Abb. meist auf Tafeln. Stuttgart, Belser 1975. 4°. 413(3) S. OPpbd. m. OU
[Kunst, Architektur, Varia] [Architektur]

[Details] Architektur - Perogalli, Carlo (Hrsg.). Casa D'Abitazione a Schiera e d'Angelo. Mit zahll. (wenigen farb.) Abb. (ital.). Mailand, Görlich 1961. 4°. 266(2) S. OLn. m. OU (dieser leicht berieben u. mit kl. geklebten Randläsuren).
[Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Steinl, Matthias - Pühringer-Zwanowetz, Leonore. Matthias Steinl. Mit 314 Abb. auf Tafeln. Wien u. Mchn., Herold 1966. 4°. 316(4) S. + Tafeln. OLn. m. OU (dieser m. kl. Randläsuren).
Erste umfassende Monographie über den österreichischen Barock-Architekten u. Bildhauer Matthias Steinl (1644-1727). Mit Werkverzeichnis. [Kunst, Architektur, Varia, Österreich] [Architektur]

[Details] Architektur - Schell, Otto. Altbergische Häuser in Bild und Wort. Mit 20 Lichtdrucktafeln u. 90 Textabb. u. 1 Orig.-Holzschnitt. Einl. v. Heinrich Wieynk. Barmen, Fülle 1907. Kl.-Folio. 68 S. + Tafeln. OLn. m. Dverg. (gering berieben).
"An Abbildungen zeigt das Werk neben einigen schon verschwundenen Bauten die vorhandenen wichtigen Beispiele bergischen Hausbaus aus allen Teilen des Landes in fast lückenloser Folge" (Einleitung). - Aus der Bibliothek Ernst Bertrams mit dessen Besitz-Stempel u. Schenkungsvermerk. [Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Schmidt, Hans u.a. Gestaltung und Umgestaltung der Stadt. Beiträge zum sozialen Städtebau. Mit zahlr. Abb. Bln., Verlag f. Bauwesen 1970. 255(1) S. OBrosch. (minimal gebräunt).
Kleine Reihe Architektur, Bd. 16. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Keller, Bibliothek Prof. Gerling, Varia, Geographie, Architektur] [Architektur]

[Details] Architektur - Schneider, Rolf u. Horst Ossenberg. Zeichenhilfe für Architekten. 172 Pausblätter für Konstruktion, Ausbau und Darstellung. Stgt., Hoffmann 1951. 4°. 4 Bll., 172 Bll. OLn.-Kassette (etwas lichtrandig, gering angestaubt).
Gliedert sich in 7 Gruppen: Rohbau, Ausbau, Einrichtung, Garten und Landwirtschaft, Menschen und Tiere, Verkehr und graphischer Schmuck. [Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Architektur - Schwarz, Alberto. Architektur und Gesellschaft von Kaiser Konstantin bis zu Karl dem Großen. Mit 233 teils farb. Abb. Lpz., Edition Leipzig 1989. 4°. 190 S. OLn. m. OU (dieser minimal berieben u. mit minimalen Randläsuren).
[Architektur, Varia, Kunst] [Architektur]

[Details] Architektur - Stahmann, Johannes B. Bauten und Räume im Land zwischen Meer und Heide. Mit zahlr. Abb. Buxtehude, Selbstverlag 1956. 4°. 83(1) S. OLn. (leicht lichtrandig).
[Architektur, Varia, Kunst] [Architektur]

[Details] Architektur - Völckers, Otto (Hrsg.). Das Grundrißwerk. 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern. 2. Aufl. Stgt., Hoffmann 1943. 4°. 348 S. OHLn. (minimal berieben).
Papierbedingt etw. gebräunt, NaT. [Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Vogts, Hans. Das Mainzer Wohnhaus im 18. Jahrhundert. Mit 50 Textabb. u. 5 Tafeln. Mainz, Wilckens 1910. 4°. 2 Bll., VI, 143(1) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen, Rücken leicht gebräunt u. oberes Kapital fehlt).
Beiträge zur Geschichte der Stadt Mainz, Bd. 1. - Papierbedingt etw. gebräunt u. unbeschnitten. [Architektur, Varia, Kunst] [Architektur]

[Details] Whiffen, Marcus (Editor). The Architect and the City. Mit zahlr. Abb. (engl.). Massachusetts u.a., The M.I.T. Press 1966. XI(1), 173(7) S. OLn.
Papers from the AIA-ACSA Teacher Seminar. - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. [Geographie, Varia, Bibliothek Prof. Gerling, Keller, Architektur] [Architektur]

[Details] Brachvogel, H.U. Die Silberrepublik. Ein Buch über Argentinien. Lpz., Dürr & Weber 1920. 73(3) S. OPpbd. (etwas berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Zellenbücher Bd.27. [Amerika, Reise, Keller, Argentinien, Südamerika] [Argentinien]

[Details] Debenedetti, Salvador. Chulpas en las Cavernas del Río San Juan Mayo. Con 1 Lámina, 1 Carta y 11 figuras en el texto. Buenos Aires, Universidad 1930. 50(2) S. OBrosch.
[Amerika, Südamerika, Argentinien, Archäologie] [Argentinien]

[Details] Marcellino, Alberto J., Eduardo E. Berberián y José A. Pérez. El Yacimiento Arqueologico de los Molinos (Dpto. Calamuchita - Córdoba). Con 9 laminas y 4 figuras. Cordoba 1967. Gr.-8°. 68 p. + laminas. OBrosch.
[Amerika, Südamerika, Argentinien, Kunst] [Argentinien]

[Details] Faber, Franz. Rot leuchtet der Song Cai. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Bln., Kongreß 1955. Gr.-8°. 200 S. OLn. (Leicht schiefgelesen.)
[Reise, Asien] [Asien]

[Details] Filchner, Wilhelm. Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus. Mit 114 Abb. (tls. auf Taf.) u. 1 gef. Karte. 2. Aufl. Lpz., Brockhaus 1938. Gr.-8°. 347(1) S. OLn. (Deckel etw. gebogen.)
NaT. Schnitt etw. fl. [Reise, Asien] [Asien]

[Details] Himalaya. - Großpietsch, W. Fahrt zum Himalaja. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Lpz., Brockhaus 1979. Gr.-8°. 314(6) S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Einrissen).
[Asien, Reise] [Asien]

[Details] Laplace, Cyrille Pierre Theodore. Voyage autour du monde. Par les mers de l'inde et de chine. Tom 1. Mit Titelvignette, gefalt. Karte u. zahlr. Textabb. (franz.). Alburgh, Archival Facsimiles Limited 1987. 4 Bll.,XLI(1), 558 S. OLn.
A reproduction of the copy in the Britih Library (Paris 1833). [Reise, Asien, Indien, China] [Asien]

[Details] Oster-Inseln - Métraux, Alfred. Die Oster-Inseln. Mit 41 Textabb., 1 Karte u. Abb. auf 36 Tafeln. Stuttgart, Kohlhammer 1957. 4°. 223(1) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben).
[Reise, Asien] [Asien]

[Details] Ross, Colin. Das Neue Asien. Mit 88 Abb. auf Taf. u. 7 Karten. 5. Aufl. Lpz., Brockhaus 1941. 292 S. OLn. (Etwas fleckig u. schiefgelesen.)
[Reise, Asien] [Asien]

[Details] Astrologie - Peuckert, Will-Erich. Astrologie. Geschichte der Geheimwissenschaften Bd.I. Mit einigen Textabb. Stgt., Kohlhammer 1960. 279(1) S. OLn. m. OU (dieser mit Randläsuren).
Besitzvermerk Prof. Kurt Ruh. [Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Astrologie, Varia] [Astrologie]

[Details] Sternkarten - Kakao-Compagnie Theodor Reichardt (Hrsg.). Monats-Sternkarten (Einbandtitel). Das Weltgebäude. Eine Einführung in die Betrachtung der Sternenwelt und in den Gebrauch unserer Sternkarten. Mit 12 (+ 5 doppelten) Sternkarten. Wandsabek-Hamburg, Reichardt ca. 1910. Quer-4°. 14(2) S. + Tafeln in OHLn.-Mappe (Test etwas fleckig u. m. Rückeneinrissen).
Die Monatssternkarten zeigen den mitteleuropäischen Himmel jeweils zur Mitte des Monats um 10 Uhr abends. [Astronomie, Naturwissenschaften, Varia] [Astronomie]

[Details] Atlanten - La France. Petit atlas des 89 départements et des colonies francaisesindiquant les chemins de fer et les canaux exécutés jusqu'a ce jour; avec und carte générale de France (die hier fehlt) pour servir de tableau d'assemblage. Mit 90 grenzkolorierten Karten. Paris, Logerot ca. 1860. Quer-8°. Titel, Inhaltsverzeichnis + Karten. Neuer HLn.
Äußerst seltener Atlas, der offenbar nicht einmal in der Französischen Nationalbibliothek vorhanden ist. Die Karten sind gestochen von Thierry und gezeichnet von A.M. Perrot. - Der fleckige und am Rand ausgerissene Titel ist aufgezogen auf Karton, das Inhaltsverzeichnis etwas fleckig und ein Einriss... [Atlanten]

[Details] Galeria Henze. Erich Heckel. Gemälde Aquarelle Zeichnungen Druckgraphik. Katalog 20. Mit zahlr. meist farb. Abb. Campione d'Italia 1979. 4°. 55(1) S. OBrosch.
[Auktionskataloge, Keller] [Auktionskataloge]

[Details] Ketterer, Wolfgang. Galerie Wolfgang Ketterer München: 40. Auktion. 20. Jahrhundert. (1974/I). Mit zahll. Abb. + 23 Farbtafeln. 4°. 284 S. + Tafeln. OBrosch.
[Auktionskataloge, Keller] [Auktionskataloge]

[Details] Ketterer, Wolfgang. Galerie Wolfgang Ketterer München: Lagerkatalog 99 (1974/I). Mit zahll. Abb. 4°. 215 S. OBrosch.
[Auktionskataloge, Keller] [Auktionskataloge]

[Details] Laube, August. Helvetica. Jubiläumsausstellung. 60 Jahre August Laube Buch- und Kunstantiquariat. Mit zahlr. tls. farb. Abb.. Zürich 1982. 4°. 64 S. OBrosch.
[Auktionskataloge, Keller] [Auktionskataloge]

[Details] Australien - Semon, Richard. Im australischen Busch und an den Küsten des Korallenmeeres. Reiseerlebnisse und Beobachtungen eines Naturforschers in Australien, Neu-Guinea und den Molukken. 2. verbesserte Aufl. Mit Mit zahlr. Tafeln, Textabb. u. 4 Karten. Lpz., Engelmann 1903. Gr.-8°. XVI, 565(3) S. + Karten. HLn. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen).
[Reise, Australien] [Australien]

[Details] Österreich - Album aus Österreich ob der Enns. Eine Sammlung von Gedichten, Liedern, Sagen, Erzählungen, Skizzen etc. von den berühmtesten und vorzüglichsten Dichtern und Schriftstellern herausgegeben. Mit vier malerischen Ansichten und (4) Musikbeilagen. Linz, Vincenz Fink 1843. Gr.-8°. 4 Bll., 510(2) S. Ln. d. Zt. (etwas berieben u. fleckig).
Die Ansichten: Spital, Schloß Schaumburg, Leonstein u. Veste Klaus. Das Buch wurde "Zum Besten der durch den Brand am 26. Oktober 1841 verunglückten Bewohner von Spital am Phyrn in Ober-Österreich" verlegt. Hrsg. sind F.W. Arming, A. Pardatscher, Carl Adam Kaltenbrunner u. Julius Ritter von Schröckinger-Neudenberg.... [Austriaca]

[Details] Jura - Österreich - Allgemeines österreichisches bürgerliches Gesetzbuch kundgemacht mit dem Patente vom 29. November 1852 in den Königreichen Ungarn, Croatien und Slovenien, der serbischen Woiwodschaft und dem Temeser Banate, sammt den auf dieses Gesetzbuch sich beziehenden in dem Anhange enthaltenen nachträglichen Verordnungen. 3 Theile u. Register in 1 Bd. Wien, K.K. Hof- und Staatsdruckerei 1853. Gr.-8°. 13 nn. Bll., 110, 395(1), 56, CLXXVI, 122 S. HLn. d. Zt. (etwas berieben, Gelenke u. Kapitale etwas angeplatzt).
Seltene Ausgabe der ÖBGB, welches der 23-jährige Kaiser Franz Josef auf die genannten Kronstaaten am 1.Mai 1853 übertrug. - Teils stockfleckig. [Jura, Österreich, Austriaca, Geschichte] [Austriaca]

[Details] Medling - (Fischer, Max.) Historische und topographische Darstellung von Medling und seiner Umgegend; mit besonderer Rücksicht auf Pfarren, Stifte, Klöster, milde Stiftungen und Denkmähler. Hrsg. v. einigen Freunden der Geschichte. Ohne die 2 Abb. u. die Karte. Wien, Anton Doll 1824. XX, 323(1) S. HLn. um 1900.
Holzmann/Boh. I, 10611. = Bd.3 der "Kirchlichen Topographie". - Nur leicht stockfleckig. [Österreich, Reise, Geschichte, Austriaca] [Austriaca]

[Details] Anonym. Spaziergänge eines zweiten Wiener Poeten. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1843. Kl.-8°. VI, 159(1) S. HLn. um 1900 (gering berieben).
Erste Ausgabe. Holzmann/Boh. VII, 9551 u. IV, 3091. - Offenbar eine "Fortsetzung" von Anastasius Grüns anonym erschienenen Spaziergänge(n) eines Wiener Poeten von 1831 im gleichen Verlag. H./B. schreibt den Titel Ferdinand Avist zu, an anderer Stelle nennt er aber auch Carl Johann Braun Ritter v. Braunthal,... [Austriaca]

[Details] Bauernfeld, Eduard. Aus Alt- und Neu-Wien. Nachwort v. Rudof Latzke. Wien, Österr. Schulbücherverlag 1923. 292(4) S. OHln. (etwas lichtrandig). - Exlibris.
[Austriaca, Geschichte, Österreich, Wien] [Austriaca]

[Details] Busson. Arnold. Der Tiroler Adler. Studien. Mit 2 lithgraphischen Tafeln. Innsbruck, Wagner 1879. 43(5) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben, leicht gebräunt u. stockfleckig, mit kl. Ein- u. Ausrissen, Rücken sauber verstärkt).
Titel u. Tafeln leicht stockfleckig sonst sauber. [Literatur 19.Jhd., Tirol, Österreich, Geschichte, Austriaca] [Austriaca]

[Details] Joseph II. - Groß-Hoffinger, A(nton). J(ohann). Geschichte Josephs des Zweiten. Mit 1 gest. Porträt. Lpz., Lorck 1847. X(2), 337(3) S. Interims-HLn. (angstaubt u. m. Resten eines RSch.).
Historische Hausbibliothek Bd.4. - Etwas gebräunt, teils minimal wasserrandig. [Literatur 19.Jhd., Austriaca] [Austriaca]

[Details] Grün, Anastasius. (eig. Anton Alexander Graf v. Auersperg). Schutt. Dichtungen. Lpz., Weidmann 1835. Kl.-8°. 5 Bll., 190(2) S. HLn. m. verg. RFileten um 1900.
Erste Ausgabe. Wilp./G. 4 (gibt nur 106 S. an). - Enthält zahlr. politische Anspielungen und erlebte bis 1856 11 Auflagen! - Teils gering stockfleckig, Exlibris. [Literatur 19.Jhd., Austriaca] [Austriaca]

[Details] Saphir, M(oritz). G(ottlieb). Ausgewählte Schriften. 10 in 5 Bdn. 5. Aufl. Brünn u. Wien, Fr. Karafiat 1871. Kl.-8°. OLn. m. R.- u. Dverg. (Bd.1 mit restauriertem Rücken, Gelenke teils brüchig, Kapitale bestoßen).
Vgl. Goed. IX, 167, 69. - Gering gebräunt, Exlibris. - Auswahl des nie seßhaften, immer wieder nach Wien zurückkehrenden Humoristen Saphir (1795 - 1858). [Literatur 19.Jhd., Austriaca] [Austriaca]

[Details] Seidl, Johann Gabriel. Bildertafel. Wien, Gerold 1840. 3 Bll., 298 S. Ln. d. Zt.
Erste Ausgabe. Goed.IX, 121, 63. Wilp./G. 25. - Titel mit Abrissen u. lose, teils gering fleckig, hint. Vorsatz fehlt. [Literatur 19.Jhd., Austriaca] [Austriaca]

[Details] Grün, A. - Wächter, Reinhold. Anastasius Grüns politische Dichtung. Geistesgeschichtliche und stilistische Untersuchungen. Jena, Frommann 1933. Gr.-8°. XVIII, 145(1) S. OBrosch. (leicht gebräunt).
[Literatur 19.Jhd., Austriaca] [Austriaca]

[Details] Wohnwägen - Berger, Hans. Jachten der Landstraßen. Das Buch vom Wohn-Anhänger. Mit zahlr. Abb. 2. Aufl. Mchn., Rother 1938. Gr.-8°. 136 S. OLn.
[Varia, Auto] [Auto]

[Details] Auto - Martini, B. Praktische Chauffeur-Schule. 6. verb. Aufl. Neudruck. Mit 212 Textabb., davon 3 Tafeln. Bln., Schmidt 1922. Kl.-8°. 253(3) S. OBrosch. (Vorderdeckel fehlt, etwas fleckig).
Papierbedingt etwas gebräunt u. leicht fleckig. [Varia, Auto] [Auto]

[Details] Jung, Hermann. Ullstein Autographenbuch. Vom Sammeln handschriftlicher Kostbarkeiten. Mit zahlr. Abb. Und: Faksimile-Sammlung zum Ullstein-Autographenbuch. Mit 12 photomechanischen Wiedergaben. Frankfurt u.a., Ullstein 1971. Gr.-8°. 240 S. OPpbd. m. OU + Sammelmappe im Schuber
Inhalt: Christoph Columbus, Leonardo da Vinci, Martin Luther, Maria Stuart, Gottfried Wilhelm Leibniz, Johann Sebastian Bach, König Friedrich II. von Preußen, Johann Wolfgang von Goethe, Immanuel Kant, Friedrich Schiller, Alexander von Humboldt, Karl Marx. [Autographen, Facsimile, Buchwesen, Schrift,... [Autographen]

[Details] Bad Kissingen - Kissinger Chronik. Geschichte des Bades Kissingen seiner Heilquellen und des Hauses Boxberger. Ein Handbuch für den Kurgast. Mit zahlr., teils farb. Abb., teils auf Tafeln. Bad Kissingen, Boxberger 1961. 80(2) S. OBrosch. (minimal berieben).
[Franconica, Bad Kissingen] [Bad Kissingen]

[Details] Bad Kissingen - Kissinger Chronik. Geschichte des Bades Kissingen seiner Heilquellen und des Hauses Boxberger. Mit zahlr., teils farb. Abb., teils auf Tafeln. Bad Kissingen, Boxberger 1970. 75(1) S. OBrosch. (minimal berieben).
[Franconica, Bad Kissingen] [Bad Kissingen]

[Details] Kissingen - Jügel, C. Album von Kissingen, Bocklet und Brückenau. Mit 29 kolorierten (!) Stahlstichen nach Dielmann u. Wegelin sowie farb. lithogr. Titel. Frankfurt, Jügel ( 1845). Quer-4°. OHLn.-Flügelmappe (berieben).
Pfeiffer 23378 (gibt nur 24 Tafeln an). Engelmann 613 (gibt nur 26 Tafeln an). Offenbar gibt es aber auch Exemplare mit bis zu 32 Tafeln. - Seltene kolorierte Ausgabe! Schönes, teils etwas stockfleckiges Exemplar (meist nur die Hemdchen) dieser hübschen Sammlung von Ansichten u. Teilansichten von Bad... [Bad Kissingen]

[Details] Stuttgart - Das Eberhard Ludwigs-Gymnasium zu Stuttgart. Seine Lehrer und Schüler. Anschriftenverzeichniss 1936 u. 1937. 2 Bde. Stuttgart, Kohlhammer 1936 u. 1937. 72 S. u. 66(2) S. OBrosch. (minimal angestaubt u. lichtrandig).
Mit zahlr. Beilagen. - Papierbedingt minimal gebräunt, mit vereinzelten handschriftl. Ergänzungen, Bd. 1: Stempel auf Titel. [Baden-Württemberg, Varia, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Beckh, H. Aus den Zeiten des Königs Friedrich. Mit 1 Portrait. Stgt., Gundert 1890. 48(2) S. Flexibles OHLn. (minimal berieben u. etw. gebräunt).
Württembergische Neujahrsblätter, Blatt 7. - Papierbedingt minimal gebräunt. [Baden-Württemberg, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Buwinghausen-Wallmerode, Freiherr von. Tagebuch des Herzoglich Württembergischen Gereraladjutanten Freiherrn von Buwinghausen-Wallmerode über die "Land-Reisen" des Herzogs Karl Eugen von Württemberg in der Zeit von 1767 bis 1773. Hrsg. v. Freiherr Ernst v. Ziegesar. Stgt., Bonz 1911. Gr.-8°. 313(1) S. OBrosch. (Minimal fleckig, leicht lichtrandig, Rücken etw. gebräunt).
[Baden-Württemberg, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Carl Sraub. Württembergische Standeserhöhungen und Gnadenakte 1880-1908 nebst einem Anhang von Genealogien. Sonderdruck aus der Vierteljahrsschrift für Wappen-, Siegel- und Familienfunde 1908, Heft 2. S.99-173(3). OLn.
[Baden-Württemberg, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Baden - Frommel, C. Baden und seine Umgebungen in malerischen Ansichten. Mit einer historisch-topographischen Beschreibung von Hofrath Schreiber. 3 (von 4) Lieferungen in 1 Band. Mit 18 Stahlstichen u. gest. Frontispiz. Carlsruhe, Gottlieb Braun 1824-25. 4°. 10, 10, 10 Bll. + Tafeln. HLdr. d. Zt. (Gelenke beschabt).
Die schönen Ansichten meist mäßig stockfleckig (eher im weißen Rand), ebenso der Text. - Bibl.-Stempel auf dem vorderen Vorsatz. [Baden-Württemberg, Deutschland, Reise] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Gradmann, Robert. Siedlungsgeographie des Königreichs Württemberg. Mit 1 Karte. 2 Bde. (in 1). Stuttgart, Engelhorn 1913. Gr.-8°. 2 Bll., 225(1) S. Bibl.-HLn. (minimal berieben u. bestoßen).
1: Das ländliche Siedlungswesen des Königreichs Württemberg. 2: Die städtischen Siedlungen des Königreichs Württemberg. - Mit Zeitungs- u. handschriftl. Beilagen. [Baden-Württemberg, Geographie, Varia] [Baden-Württemberg]

[Details] Stuttgart - Hartmann, Julius. Chronik der Stadt Stuttgart. Sechshundert Jahre nach der ersten denkwürdigen Nennung der Stadt (1286). Mit zahlr. Tafeln. Stgt., Greiner & Pfeiffer 1886. Gr.-8°. 1 Bl., VII(1), 332(2) S. OLn. m. R.- u. Dverg. (Kapitale minimal bestoßen).
Erste Ausgabe, Heyd II/5781. - Papierbedingt leicht gebräunt, Buchblock angebrochen. [Baden-Württemberg, Deutschland, Reise] [Baden-Württemberg]

[Details] Baden-Württemberg. - Hootz, Reinhardt. (Hrsg.) Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Baden-Württemberg. Mit 352 Taf. u. 1 Karte. Mchn./Bln., Deutscher Kunstverlag 1959. XVII(1), 411(1) S. OLn. (Rücken etwas berieben u. aufgehellt).
[Kunst, Reise, Deutschland, Baden-Württemberg] [Baden-Württemberg]

[Details] Wehr - Jehle, Fridolin. Wehr. Eine Ortsgeschichte. Mit 2 gef. Karten u. 166 Abb. auf 72 Tafeln, farb. Frontispiz u. einigen Textabb. Wehr 1969. Gr.-8°. XI(1), 591(1) S. OLn. (minimal berieben). - StaV.
[Deutschland, Baden-Württemberg, Reise] [Baden-Württemberg]

[Details] Stuttgart - Klaiber, Lulius. Stuttgart von hundert Jahren. Vortrag. Stuttgart, Grüninger 1870. 45(3) S. OBrosch. (leicht lichtrandig, gebräunt, berieben, mit kl. Randläsuren u. sauber geklebten Rücken)
Minimal stockfleckig. [Baden-Württemberg, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Mittnacht, Freiherr von. Rückblicke. Mit 1 Portrait. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1909. 165(3) S. OLn. m. Dverg.
Mittnacht war Württembergischer Staatsminister und Ministerpräsident. - Papierbedingt minimal gebräunt, loses Portrait sauber eingeklebt. [Baden-Württemberg, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Pfister, Albert. Drei Schwaben in fremden Kriegsdiensten. Graf Harrsch, Herwarth von Bittenfeld, Joh. Jak. Wunsch. Mit 3 Portraits. Stgt., Gundert 1895. 56(2) S. Flexibles OHLn. (minimal berieben, fleckig u. gebräunt).
Württembergische Neujahrsblätter, Blatt 12. - Titelei u. Vorsatz leicht, sonst minimal paierbedingt gebräunt, Buchblock gebrochen, Lagen vereinzelt lose, aber vollständig). [Baden-Württemberg, Geschichte, Militaria] [Baden-Württemberg]

[Details] Ulm - R. A. Geschichte der Ulmer Museumsgesellschaft 1789-1889. Zur Erinnerung an die Centenarfeier auf dem Museum am Andreastag den 30. November 1889. Den Mitgliedern gewidmet. Ulm Ebner 1889. 30 S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig).
Papierbedingt leicht gebräunt. [Baden-Württemberg, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Schneider, Eugen (Hrsg.). Ausgewählte Urkunden zur Württembergischen Geschichte. Stuttgart, Kohlhammer 1911. Gr.-8°. VIII, 271(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen).
Württembergische Geschichtsquellen. Kommission für Landesgeschichte, Bd. 11. - Einige Lagen lose. [Geschichte, Baden-Württemberg] [Baden-Württemberg]

[Details] Württemberg - Ströhmfeld, Gustav. Bunte Blätter aus Württemberg und Hohenzollern. Mit zahlr. Textabb. u. farb. Abb. auf Tafeln. - AK. Stuttgart, Vereinigung f. Fremdenverkehr 1912. 94(2) S. + Tafeln. Illustr. OBrosch. (minimal berieben, Rücken leicht ausgeblichen).
Aus Anlaß der unter dem Protektorat Seiner Majestät des Königs von Württemberg stehenden Schwäbisch Landesausstellung für Reise- und Fremdenverkehr vom 1. April bis Juni 1912. [Baden-Württemberg, Reise, Geschichte] [Baden-Württemberg]

[Details] Stuttgart - Wais, Gustav. Die Schiller-Stadt Stuttgart. Eine Darstellung der Schiller-Stätten in Stuttgart. Mit 112 Taf. Stgt., Kohlhammer 1955. Gr.-8°. 89(3) S. + Taf. OLn. (Leicht lichtrandig.)
[Reise, Deutschland, Baden-Württemberg, Literaturwissenschaft] [Baden-Württemberg]

[Details] Baden-Württemberg. - Windstoßer, Ludwig u. Manfred Tripps. Baden-Württemberg im Wandel der Geschichte. Mit zahlr. Abb. Schwieberdingen, Rüber 1979. 4°. 312 S. OHln.
[Reise, Deutschland, Baden-Württemberg] [Baden-Württemberg]

[Details] Baedeker, Karl. Berlin und Umgebung. Handbuch für Reisende. Mit 3 Karten, 5 Plänen u. vielen Grundrissen. 5. Aufl. Lpz., Baedeker 1887. Kl.-8°. 186 S. OLn. (minimal berieben u. leicht fleckig).
Hinrichsen D 204. - Karte 1 (Übersichtsplan von Berlin) vor dem Titel fehlt. Karte 8 (Großer Plan von Berlin in drei Streifen) sauber geklebt. - Vorsätze angeplatzt. [Reise, Reiseführer, Deutschland, Baedeker, Berlin] [Baedeker]

[Details] Baedeker, Karl. Die Rheinlande. Mit 47 Karten, 50 Stadtplänen u. Grundrissen. 33.Aufl. Lpz., Baedeker 1925. Kl.-8°. XLVIII, 450 S. OLn.
Hinrichsen D 32. [Reise, Reiseführer, Deutschland, Baedeker, Rhein] [Baedeker]

[Details] Kissingen - Beringer, Joannes Bartholomaeus Adamus. Gründlich- und Richtigste Untersuchung Deren Kißinger Heyl- und Gesundheits-Brunnen, Welche aus Gnädigster Verordnung Des Hochwürdigsten/ des Heil. Röm. Reichs Fürsten und Herrn/ Herrn Friderich Carl, Bischoffen zu Bamberg und Wirtzburg... Mit möglichstem Fleiß und Achtsamkeit vorgenommen, und samt deren Krafft, Tugend und Würckungen, mit nöthig und ersprießlicher Anweisung, zu nutzlichem Gebrauch des Neben-Menschens beschrieben hat. Würzburg, Kleyer 1738. Kl.-4°. 8 Bll., 139(1) S. Neues HPerg.
Einzige Ausgabe. Pfeiffer 23500. - Sehr frühe und äusserst seltene Monographie über die Heilquellen von Bad Kissingen von dem Würzburger Professor Beringer, der durch die "Würzburger Lügensteine" (Studenten hatten ihm künstliche Steine in einen Steinbruch gelegt, welche er als prähistorische Funde publizierte)... [Balneologie]

[Details] Heilquellen - Hufeland, Christ. Wilh. Praktische Uebersicht der vorzüglichsten Heilquellen Teuschlands nach eigenen Erfahrungen. Mit 2 (v. 4) Tabellen). 2. vermehrte Aufl. Bln. 1820. Kl.-8°. VII(3), 264 S. Ln. d. Zt. (minimal berieben u. fleckig).
Engelmann 270. - Behandelt weniger die Orte als die Wirkung der entsprechenden Heilwasservorkommen. Mit einer großen Abhandlung allgemein über Mineralwasser. - Durchgehend minimal stockfleckig, Titel minimal fleckig u. m. Stempel. [Varia, Balneologie] [Balneologie]

[Details] Balneologie. - Scheiner, Hermann. Die Nierentätigkeit nach Einnahme von Mineralwässern. (Veröffentlichungen der Zentralstelle für Balneologie, NF, H. 36). Bln., Schoetz 1933. Gr.-8°. 27(1) S. OBrosch. (Lichtrandig.)
[Varia, Balneologie] [Balneologie]

[Details] Bauernmalerei - Bedal, Konrad (Hrsg.). Bemalte Möbel aus Franken. AK d. Fränkischen Freilandmuseums d. Bezirkes Mittelfranken in Bad Windsheim. Mit zahlr. teils farb. Abb. Bad Winsheim, Fränkisches Freilandmuseum 1980. Gr.-8°. 112 S. OBrosch.
[Kunst, Bauernmöbel, Varia, Franconica] [Bauernmöbel]

[Details] Stade - Festschrift zur Feier des 250jähr. Bestehens der Freien Baugewerks-Innung Bauhütte zu Stade. Mit 1 Portrait u. 24 Tafeln. Stade, Selbst-Verlag 1913. 4°. 4 Bll., 110(2) S. + Tafeln. OBrosch. m. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen).
Stempel verso Schmutz-Titel. [Niedersachsen, Bauwesen, Reise, Deutschland] [Bauwesen]

[Details] Stade - Festschrift zur Feier des 250jähr. Bestehens der Freien Baugewerks-Innung Bauhütte zu Stade. Mit 1 Portrait u. 24 Tafeln. Stade, Selbst-Verlag 1913. 4°. 4 Bll., 110(2) S. + Tafeln. OBrosch. m. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen).
Stempel verso Schmutz-Titel, Titelei leicht stockfleckig. [Niedersachsen, Bauwesen, Reise, Deutschland] [Bauwesen]

[Details] Bayern - Bayern im ersten Vierjahresplan. Denkschrift der Bayerischen Landesregierung zum 9. März 1937. Mit zahll. Abb. u. tls. gef. Taf. Mchn., Eher 1937. 4°. 575(1) S. OHln.
1 Batt mit kl. Einrissen. [Bayern, Geschichte, Reise, Nationalsozialismus] [Bayern]

[Details] Walhalla. - Die Walhalla bei Regensburg-Donaustauf und Umgebung. 12 Taf. Mchn., Herpich um 1910. Quer-Gr.-8°. 3 Bll., Taf. Illustr. OBrosch. (Etw. schmutzfl.)
[Reise, Deutschland, Bayern] [Bayern]

[Details] Geographie - Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in München. 49. Bd. Hrsg. v. Hans Fehn. Mit zahlr. Textabb. Mchn., Geographische Gesellschaft 1964. 220(4) S. OBrosch. (leicht lichtrandig, Rücken leicht gebräunt).
Titel minimal gebräunt, Widmung auf Titel. [Keller, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Bayern] [Bayern]

[Details] Bauer, Petrus. Die Benediktinerabtei Plankstetten in Geschichte und Gegenwart. Mit 80 teils farbigen Abb. Plankstetten, Benediktinerabtei 1979. Gr.-8°. 139(1) S. + Tafeln. OLn. m. OU.
StaT. [Theologie, Oberpfalz, Bayern, Reise, Varia] [Bayern]

[Details] Bayern - Behse, Eduard. Süddeutsche Fürstenhöfe. Bd. 1: Der bayerische Hof. Hrsg. v. Gustav Mayer. Karlsruhe, Braun 1921. XII, 312 S. OPpbd. m. RSch. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. Rücken etw. ausgeblichen).
Papierbedingt leicht gebräunt. [Bayern, Geschichte] [Bayern]

[Details] Bayern - Diezel, Gustav. Baiern und die Revolution. Zürich, Kiesling 1849. 2 Bll., 300 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (etwas berieben, bestoßen u. minimal fleckig).
NDB III, 713/14: Diezel wurde (1848) Führer einer kleinbürgerlichen-demokratischen Aktionspartei. Er geriet mit den Behörden in Konflikt, floh in die Schweiz und richtete von dort maßlose Angriffe gegen die bayer. Regierung. Nach ernüchternden Erfahrungen im Exil stellte er sich dem Schwurgericht und... [Bayern]

[Details] Wessobrunn - Fugger, Eberhard Graf v. Kloster Wessobrunn, ein Stück Kulturgeschichte unseres engeren Vaterlandes. Nach Urkunden und historischen Quellen bearbeitet. Mit 1 Ansicht. Mchn., Meßner 1885. Gr.-8°. V(1), 125(3) S. OBrosch. (angestaubt, ohne Rücken, dadurch lose Lagen, alte Klebespuren von Tesafilm).
Lentner 7226: "Gesucht". Pfister 610. - Da sehr breitrandig gedruckt ohne weiteres neu aufbindbar. - Besitzvermerk v. Ernst Buchner (Generaldir. d. Bayer. Gemäldesammlungen). Aus der Slg. Georg Schäfer. [Sammlung Georg Schäfer, Theologie, Bayern, Deutschland, Reise] [Bayern]

[Details] Obergünzburg - Gutbrod, Fr. X. Geschichte der Pfarrei Obergünzburg, dargestellt von dem derzeitigen Pfarrer. Mit 5, teils lithogr. Tafeln, davon 1 chromolithogr., 1 mehrfach gefaltetes Panorama (160 cm), 1 gefalt. Karte u. zahlr. Textabb. in Holzstich. Kempten, Kösel 1889. Gr.-8°. V(1), 328 S. Späterer Ppbd. m. RSch. u. kl. Bibl.-Aufkleber
Nicht bei Lentner oder Pfister. Seltene Chronik aus dem schwäbischen Donaukreis. - Besitzvermerk v. Ernst Buchner (Generaldir. d. Bayer. Gemäldesammlungen). Aus der Slg. Georg Schäfer. [Sammlung Georg Schäfer, Theologie, Bayern, Deutschland, Reise] [Bayern]

[Details] Bauern - Henker, Michael (Hrsg.) u.a. Bauern in Bayern. Von der Römerzeit bis zur Gegenwart. Mit zahlr. teils farb. Abb. - AK. Mchn., Haus d. Bayrischen Geschichte 1992. 4°. 303(1) S. OBrosch. (minimal berieben).
Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur, Nr. 23/92. - Ausstellung im Herzogschloß Straubing. [Landwirtschaft, Varia, Geschichte, Bayern] [Bayern]

[Details] Bayern - Hootz, Reinhardt (Hrsg.). Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Bayern nördlich der Donau. Mit 352 Taf., 1 Karte u. 1 Faltkarte. 2. Aufl. Mchn./Bln., Deutscher Kunstverlag 1967. XVII(3), 421(3) S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Randläsuren).
[Kunst, Reise, Deutschland, Bayern] [Bayern]

[Details] Bayern - Hootz, Reinhardt (Hrsg.). Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Bayern südlich der Donau. Mit 352 Taf. u. 1 Faltkarte. Darmstadt, WBG 1962. XV(1), 420(4) S. OLn.
[Kunst, Reise, Deutschland, Bayern] [Bayern]

[Details] Bayern - Hootz, Reinhardt (Hrsg.). Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Bayern südlich der Donau. Mit 352 Taf. u. 1 Faltkarte. Darmstadt, WBG 1962. XV(1), 420(4) S. OLn.
[Kunst, Reise, Deutschland, Bayern] [Bayern]

[Details] Bayern - Hootz, Reinhardt. (Hrsg.) Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Bayern nördlich der Donau. Mit 352 Taf., 1 Karte u. 1 Faltkarte. Darmstadt, WBG 1960. XVII(3), 417(1) S. OLn.
[Kunst, Reise, Deutschland, Bayern] [Bayern]

[Details] Bayern - Karlinger, Hans. Alt-Bayern und Bayrisch-Schwaben. Mit 365 photographischen Aufnahmen v. Baudenkmälern, Städtebildern und typischen Landschaften aus Ober- und Niederbayern, der Oberpfalz und Schwaben. Dachau, Eichhorn 1914. 4°. 64 u. 160 S. (=Bildteil). OHPergm. m. Rverg. (Minimal berieben, leicht bestoßen, lichtrandig u. leicht schiefgelesen).
Aus der Slg. Georg Schäfer. [Bayern, Sammlung Georg Schäfer, Kunst, Architektur] [Bayern]

[Details] Bayern - Kirmeier, Josef u. Manfred Treml (Hrsg.). Glanz und Ende der alten Klöster. Säkularisation im bayerischen Oberland 1803. Mit zahll. teils farb. Abb. - AK. Mchn., Bayer. Staatskanzlei 1991. 4°. 374(2) S. OBrosch.
Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur Nr. 21/91 [Bayern, Kunst] [Bayern]

[Details] Kunstdenkmäler von Bayern - Passau - Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Niederbayern. Bd. III. Stadt Passau (mit Einschluß der Gemeinden Beiderwies und Hacklberg). Einleitung v. Max Heuwieser, zeichnerische Aufnahmen v. Georg Lösti. Mit 58 Taf., 464 Textabb. u. 1 Lageplan. Mchn./Wien, Oldenbourg 1981. Gr.-8°. 1 Bl., VI, 560(8) S. OPpbd. m. OU.
Reprint der Ausgabe München 1919. [Kunst, Bayern] [Bayern]

[Details] Bayern - Merian, Matthaeus. Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der vornembsten Stätt und Orth in Ober- und NiederBeyern, Der ObernPfaltz, Und andern Zum Hochlöblichen Bayrischen Craiße gehörigen Landschafften. Mit zahll. gefalt. Ansichten. Nachwort v. Lucas Heinrich Wüthrich. - Facsimile der 2. Ausg. vermutlich 1657. Kassel u. Basel, Bärenreiter 1962. 4°. 138(18) S. OPpbd. m. Ldr. RSch. u. OU (OU u. Einband minimal lichtrandig u. am Rücken minimal gebräunt, OU mit kl. geklebten Randläsuren).
[Bayern, Deutschland, Reise] [Bayern]

[Details] Riehl, Berthold. Denkmale frühmittelalterlicher Baukunst in Bayern, bayerisch Schwaben, Franken und der Pfalz. Mit 6 Abb. Mchn. u. Lpz., Hirth 1888. XIV(2), 254 S. Späteres HLn. m. kl. Bibl.-Aufkleber.
Besitzvermerk v. Ernst Buchner (Generaldir. d. Bayer. Gemäldesammlungen). Aus der Slg. Georg Schäfer. [Kunst, Sammlung Georg Schäfer, Bayern, Franconica] [Bayern]

[Details] Andechs - Sattler, Magnus. Chronik von Andechs. Mit 36 Textholzschnitten u. 1 mehrfach gef. genealog. Tafel. Donauwörth, Selbstverlag 1877. IV, 871(1) S. Illustr. OPpbd. (Etwas fleckig u. berieben, Gelenke aufgeplatzt u. m. Tesa geklebt, Kanten bestoßen).
Pfister 760. Nicht bei Lentner. - Wenige Seiten etwas stockfleckig. - Besitzvermerk v. Ernst Buchner (Generaldir. d. Bayer. Gemäldesammlungen). Aus der Slg. Georg Schäfer. - StaT. [Reise, Deutschland, Bayern, Geschichte, Sammlung Georg Schäfer] [Bayern]

[Details] Bayern - Spindler, Max (Hrsg.). Handbuch der bayerischen Geschichte. 4 in 6 Bdn. Mchn., Beck 1971-75. Gr.-8°. OLn. (sehr gering angestaubt).
I: Das alte Bayern: Das Stammesherzogtum bis zum Ausgang des 12. Jahrhunderts. II: Das alte Bayern: Der Territorialstaat vom Ausgang des 12. Jahrhunderts bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. III (2 Teilbde.): Franken, Schwaben, Oberpfalz bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. IV (2 Teilbde.): Das neue... [Bayern]

[Details] Bayern - Spindler, Max. (Hrsg.) Handbuch der bayerischen Geschichte. Bde. 1, 2 u. 4 (2 Teilbände). I: Das Alte Bayern - Das Stammesherzogtum. II: Das Alte Bayern - Der Territorialstaat. IV: Das Neue Bayern 1800 - 1970. Mchn., Beck 1968-75. Gr.-8°. OLn. m. OU
[Geschichte, Bayern] [Bayern]

[Details] Belgien - Luxemburg - Dericum, C. u. J. Rast. Belgien, Luxemburg. Mit zahlr. Abb. Darmst., WBG um 1971. Kl.-8°. 355(1) S. Flex. Kunststoff-Einbd.
[Reise, Reiseführer, Belgien] [Belgien]

[Details] Flandern - Domke, Helmut. Flandern. Das burgundische Erbe. Mit zahlr. tls. farb. Taf. u. 1 mehrf. gef. Karte. 5. veränderte Auflage. Mchn., Prestel 1988. 440 S. OLn. m. OU
[Reise, Prestel, Belgien] [Belgien]

[Details] Flandern - Domke, Helmut. Flandern. Das burgundische Erbe. Mit zahlr. tls. farb. Taf. u. 1 mehrf. gef. Karte. Mchn., Prestel 1972. 440 S. OLn. m. OU
[Reise, Prestel, Belgien] [Belgien]

[Details] Baedeker, Karl. Berlin. Kleine Ausgabe. Mit 23 Karten u. Plänen u. 56 Zeichnungen. 3. Aufl. Freiburg, Baedeker 1975. Kl.-8°. 151(5) S. OBrosch.
Hinrichsen K 72. [Reise, Reiseführer, Deutschland, Baedeker, Berlin] [Berlin]

[Details] Berlin - Braun, G. u.a. Wahlatlas Berlin 1981. Mit 60 Abb. auf Tafeln. Berlin, Reimer 1981. 4°. 1 Bl., 18(6) Doppel-S. + Abb. OBrosch.
Manuskripte des Geographischen Instituts der FU Berlin, Bd. 6. - Autoren-Widmung an Prof. Walter Gerling. [Keller, Varia, Geographie, Bibliothek Prof. Gerling, Berlin] [Berlin]

[Details] Berlin - Hässlin, Johann Jakob (Hrsg.). Berlin. Mit 6 farb. Tafeln u. 11 s/w.-Tafeln, sowie zahlr. Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Prestel 1955. 336 S. OLn. m. OU
[Reise, Prestel, Deutschland, Berlin] [Berlin]

[Details] Berlin - Lehmann, Herbert. Bibliographie zur Vor- und Frühgeschichte von Groß-Berlin. Mit 4 Fundkarten zur Besiedelung. Berlin, Lehmann 1958. Gr.-8°. 12 Bll. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig).
Papierbedingt leicht gebräunt. - NaV. [Geschichte, Berlin, Deutschland, Keller, Bibliographien] [Berlin]

[Details] Berlin - Reuther, Hans: Barock in Berlin. Meister und Werke der Berliner Baukunst. Mit 80 Abb. Berlin, Rembrandt 1969. Gr.-8°. 154(2) S. OLn. m. OU.
[Kunst, Berlin, Deutschland, Reise] [Berlin]

[Details] Berlin - Schwebel, Oskar. Renaissance und Roccoco. Abhandlungen zur Kulturgeschichte der Deutschen Reichshauptstadt. Minden, Bruns 1884. 1 w. Bl., VI, 523(3) S. Reich geprägtes OLn. m. R.- u. Dverg.
In 18 Essays werden vor allem das künstlerische und literarische Leben Berlins behandelt, enthalten sind aber auch sittengeschichtliche Abhandlungen zu den einzelnen Gesellschaftsklassen. - Aus der Slg. Georg Schäfer. [Sammlung Georg Schäfer, Berlin, Deutschland, Reise, Geschichte] [Berlin]

[Details] Berlin - Zopf, Hans u. Gerd Heinrich (Bearb.). Berlin-Bibliographie (bis 1960). Vorw. v. Hans Herzfeld u. Rainald Stromeyer. Bln., de Gruyter 1965. Gr.-8°. XXXI, 1012(4) S. OLn.
Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin Bd.15. [Geschichte, Buchwesen, Bibliographien, Berlin] [Berlin]

[Details] Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach ... gebracht. Vorrede v. Joh. Michael Dilherrn. Mit 1 gest. Luthertafel, 1 gest. Titel (NT) u. 3 Kupfertafeln als Zwischentitel sowie 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J.J. Sandrart. Nürnberg, Endter 1725. Folio. 28, 8 Bll., 1181(1) S., 10 (statt 11) Bll. Blindgeprägter Kalbslederband d. Zt. über Holzdeckeln mit 7 (von 8) Eckbeschlägen (etwas fleckig u. berieben, einige kleine Wurmgänge).
Jahn S. 123. Schmidt S. 382 ff. 16. Ausgabe der erstmals 1656 erschienenen Dilherr-Bibel, hier mit den Holzschnitten (in frischem Abdruck) der sogenannten Endter II-Fassung. Die Holzschnitte stammen von den Monogrammisten E, M (= Maurus), ML und EP (= Elias Porzel). - Teils wasserrandig, zu Beginn etwas... [Bibeln]

Weiter