Antiquariat Elvi Kaspar
Elvi Kaspar
Rosenstraße 10
D 54587 Lissendorf

Seite 1

[Details] Album deutscher Kunst und Dichtung. Hrsg. von Friedrich Bodenstedt. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen der Künstler, ausgeführt von R. Brend`amour. Bln. Grote`sche Vlgsbuchhandl. 1867. 199 S. Illustr. Orig.-Leinenband, 1.Aufl. 4°.
Ebd. etwas angestaubt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Als das Jahrhundert jung war. Hrsg. von Josef Halperin. Zürich. Stgt. Artemis Vlg. 1961. 150 S. 2Bl. OLn. OU. EA.
Zwölf deutsche Autoren erinnern sich an die Zeit von 1900-1914. - Umschlag etwas fleckig. [Literatur, Literature, Autobiographien, Autobiographies, Deutschland, Germany, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] An den Tag gebracht. Prosa junger Menschen. Hrsg. von Heinz Sachs. Halle. Mitteldeutscher Vlg. 1961. 434 S. 2Bl. OLn. EA.
Erstveröffentlichungen junger Autoren, die sich in den hier abgedruckten Prosastücken mit Gegenwartsfragen der DDR auseinandersetzen. Erschien auch zum Anlaß des 15jährigen Bestehens des Verlages. U.a. mit einem Vorabdruck von Christa Wolfs 1.Buchveröffentlichung "Moskauer Novelle". [DDR, GDR, Literatur,... [Anthologien]

[Details] Anbruch der Gegenwart. Deutsche Geschichten 1900-1918. Hrsg. von Marcel Reich-Ranicki. Mchn. Piper Vlg. 1971. 534 S. 2Bl. OLn. EA.
[Deutschland, Germany, Literatur, Literature, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Antworten. Eine Sammlung Lyrik / Prosa / Texte. Hrsg. von Gerald K. Zschorsch. Bln. Guhl Vlg. 1979. 141 S. 1Bl. OLn. OU. EA.
Texte von Autoren aus der DDR, die einerseits unfreiwillig das Land verlassen mußten, andererseits noch dort leb(t)en. - Tadelloses Expl. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, DDR, GDR, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Aus Liebe zu Deutschland. Satiren zu Franz Josef Strauß. Hrsg. von Heinar Kipphardt. Mitarbeit Ewald Dede. Mit Graphiken, Tuschen, Fotos, Fotomontagen. Mchn. Autoren Edition. 1980. 224 S. OPpbd. EA. (EA.WG.18 f. H.Kipphardt).
[Deutschland, Germany, Satiren, Satire, Literatur, Literature, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Auskunft 2. Neueste Prosa aus der DDR. Hrsg. von Stefan Heym. Mchn. Bertelsmann Vlg. (Autoren Edition) 1978. 400 S. OPpbd. OU. EA. (EA.WG.42 f. S.Heym)
Im Vergleich zu "Auskunft" wurden von Stefan Heym ausschließlich Beiträge aufgenommen, die zuvor noch nicht in der BRD veröffentlicht worden waren. [Deutschland, Germany, Literatur, Literature, DDR, GDR, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Auskunft. Neue Prosa aus der DDR. Hrsg. von Stefan Heym. Mchn. Gütersloh. Wien. Bertelsmann Vlg. (Autoren Ed.) 1974. 328 S. OPpbd. OU. EA. (EA.WG.33 f. S. Heym)
Die wohl erste Anthologie von DDR-Autoren, die von einem Schriftsteller aus dem eigenen Land für den Westen zussammengestellt und konzipiert wurde. Mit vielen Erstdrucken. [Deutschland, Germany, DDR, GDR, Literatur, Literature, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Beispiele Beispiele. Texte aus der Literarischen Werkstatt Gelsenkirchen. Hrsg. von Hugo Ernst Käufer. Recklinghausen. G. Bitter Vlg. 1969. 135 S. OKart. EA.
Die Literarische Werkstatt Gelsenkirchen wurde 1967 ins Leben gerufen. In dieser "unortodoxen" Veranstaltungsreihe kamen vor allem junge Autoren der Region zu Wort. Die wichtigsten Beiträge der ersten zwei Jahre wurden in dieser Anthologie veröffentlicht. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany,... [Anthologien]

[Details] Burn Baby Burn. Die schwarze Revolte. Hrsg. von Edward Reavis. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Schuler. Darmstadt. Melzer Vlg. 1968. 380 S. OKart. OU. EDA.
Einbandvariante: Roter OKart. mit schwarzer Schrift, rückseitig mit einer Buchbesprechung vom "Ineternationalen Büchermarkt". - Ebd. beschabt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Amerika, America, Rassenfrage, Race Problem, nach 1945, after 1945, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Burn Baby Burn. Die schwarze Revolte. Hrsg. von Edward Reavis. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Schuler. Darmstadt. Melzer Vlg. 1968. 380 S. OKart. EDA.
Anthologie mit Dokumenten und Essays zur Rassenproblematik in den USA. Ebd. mit stärkeren Knickspuren. [Politik / Geschichte, History / Politics, Amerika, America, Rassenfrage, Race Problem, nach 1945, after 1945, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Butzbacher Autorenbefragung. Briefe zur Deutschstunde. Hrsg. von Hans-Joachim Müller mit der Arbeitsgemeinschaft Literatur am Weidig - Gymansium in Butzbach. Mchn. Ehrenwirth Vlg. 1973. 235 S. 2Bl. OLn. EA. 14,00 EUR Dass.: OKart. mit einer Widmung ( 1975) des Hrsg. auf Vorsatz.
Fast 150 deutschsprachige Autoren antworteten den Obersekundanern auf ihre Fragen nach der Rolle des Schriftstellers in der Gesellschaft. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Briefe, Correspondence, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Dank an Hermann Hesse. Reden und Aufsätze. Ffm. Suhrkamp Vlg. 1952. 120 S. 1Bl. OEngl.-Br. EA. kl.-8°.
U.a. mit den Texten der Reden des Festaktes zum 75. Geburtstag Hermann Hesses im Großen Haus des Württembergischen Staatstheaters am 2. Juli 1952 in Stuttgart. - Umschlag etwas angeschmutzt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Literarische Festschriften, Commemorative Literary Publication,... [Anthologien]

[Details] Das Einhorn. Jahrbuch Freie Akademie der Künste in Hamburg MCMLVII. Hbg. Selbstvlg. 1957. XVI, 201 S. 1Bl. OPpbd. EA. gr.-8°.
Der 6. Jahresband der Freien Akademie der Künste enthält kurze Biographien und Selbstbiographien verschiedener Autoren und Künstler mit jew. einer Portraitzeichnung. Gut erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th... [Anthologien]

[Details] Das glückhaft Schiff. Fahrtenbuch für Sonne, Wind und Wetter. Zum vierten Mal hrsg. von Richard Lesser. Stgt. Vlg. "Das glückhaft Schiff". 1931. 160 S. OKart. OU. 1.Aufl.
Umschlag etwas läsiert. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies, Reisen, Travel,] [Anthologien]

[Details] Das kleine Zwiebelfisch Kulturkratzbürsten Vademecum 1913. Von Hans von Weber hrsg. und von Emil Preetorius mit boshaften Bildern aus der deutschen Bücherwelt geschmückt. Mchn. Hyperion Vlg. 1913. 60 S. 2Bl. OKart. EA.
Ebd. etwas läsiert. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Anthologien]

[Details] Deutsches Künstler-Album. Mit Beiträgen lebender Künstler und Dichter. Neue Folge des "Düsseldorfer Künstler-Album": Zehnter Band. Der ganzen Serie sechsundzwanzigster Jahrgang. Der Text gesammelt und hrsg. von Ernst Scherenberg. Dssd. Breidenbach & Baumann Vlg. 1877. 112 S. Text, 19 Tafeln, OLn. 1.Aufl. 4°.
Rückengelenk auf 8 cm eingerissen, Kapitale bestoßen. Die Tafeln teilweise stockfleckig. [Literatur, Literature, Kunst, Fine Arts, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Anthologien, Anthologies, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Anthologien]

[Details] Dichter in der Handschrift. Graphologische Deutungen Zeitgenössischer Dichtwerke von Dr. Paul Caspar und Gertrud v. Kügelgen. Hannover. Sponholtz Vlg. 1937. 187 S. OLn. EA. 4°.
Manuskriptseiten von sechzig deutschen Autoren in Faksimile und den Deutungen von Dr. Paul Caspar und Gertrud von Kügelgen. Mit sehr guten, ganzseitigen Portraitphotos, jew. mit der faksimilisierten Unterschrift des Autors. Widmung der Zeit auf Vorsatz, gut erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Deutschland,... [Anthologien]

[Details] Ein Jahrhundert deutsche Männer. Ein Almanach auf das Jahr 1917. Dssd. Tietz Vlg. 1917. 88 S. OKart. EA. 4°.
Künstlerische Ausstattung und Zeichnungen von Adolf Uzarski. Gut erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Anthologien, Anthologies, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Anthologien]

[Details] Ensemble 7. Internationales Jahrbuch für Literatur. Lyrik. Prosa. Essay. Im Auftrag der Bayerischen Akademie der Schönen Künste hrsg. von Heinz Piontek, Clemens Graf Podewils und Walter Helmut Fritz. Mchn. dtv. (1209) 1976. 231 S. OKart. EA. kl.-8°.
Auch nach der Übernahme der Reihe durch den Deutschen Taschenbuch Verlag setzte sich die hohe Qualität der Beiträge fort. In diesem Band finden sich u.a. Erstdrucke aus dem Nachlaß von Günter Eich, Paul Celan und Eugen Gottlob Winkler. [Literatur, Literature, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert,... [Anthologien]

[Details] Exkursionen. Erzählungen unserer Zeit. Ausgewählt von Leonore Germann. Mchn. Hanser Vlg. 1964. 326 S. 1Bl. OLn. OU. EA. 14,00 EUR Dass.: 326 S. OKart.
Erzählungen von A. L. Barker, Erich Fried, W. Wirpsza, J. P. Donleavy u.a. in deutschen Erstausgaben. [Literatur, Literature, nach 1945, after 1945, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Fels und Firn. Mchn. Bergvlg. Rudolf Rother. 1929. 384 S. OLn. EA. 4°.
Prosa, Lyrik, Essays und viele photogr. Aufnahmen aus der Welt der Alpen. Kanten etwas bestoßen, Ebd. leicht angestaubt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Alpen, Alps, Anthologien, Anthologies, Orts- und Landeskunde, Geography,] [Anthologien]

[Details] Fünf Fenster. Jahrbuch der Freien Akademie der Künste in Hamburg. Hbg. Selbstvlg. 1962. 103 S. Text, 16 unpag. S. Tfln. OPpbd. EA. gr.-8°.
[Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Fundamente. Jahrbuch Freie Akademie der Künste Hamburg. Hbg. Freie Akademie der Künste. 1959. 147 S. Text, 18 Tfln. OPpbd. EA. gr.-8°.
9. Jahresband der Reihe mit Beiträgen von W. Haas, H. H. Jahnn, W. Lehmann, P. Huchel, H. E. Nossack u.a. Mit der beigelegten Seite zum Tode von Hans Henny Jahnn, der während der Drucklegung der "Fundamente" verstarb. [Literatur, Literature, Anthologien, Anthologies, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert,... [Anthologien]

[Details] Hinweise und Huldigungen. Jahrbuch Freie Akademie der Künste in Hamburg MCMLXIV. Hbg. Freie Akademie der Künste Vlg. 1964. 370 S. 3Bl. OPpbd. EA. gr-8°.
Gut erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Kulturgeschichte, Cultural History, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Jahresring 56/57 bis 61/62. Ein Querschnitt durch die deutsche Literatur und Kunst der Gegenwart. Stgt. DVA. 1956-1961. Jew. ca. 400 S. OLn. OU. EA. gr-8°. Jew.
Die Umschläge der Bände 56/57 und 58/59 etwas läsiert und mit Knickspuren. [Literatur, Literature, Kunst, Fine Arts, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Jahresring 56/57 und 62/63. Beiträge zur deutschen Literatur und Kunst der Gegenwart. Stgt. DVA. 1956/62. Jew. ca. 400 S. OLn. EA. gr-8°.
Gut erhaltene Expl. [Literatur, Literature, Kunst, Fine Arts, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Nachrichten vom Zustand des Landes. Hrsg. von Rudij Bergmann. Modautal-Neunkirchen. Anrich Vlg. (Graue Hefte 3) 1978. 288 S. OPpbd. OU. EA.
Die Beiträge in dieser Anthologie erzählen von der Sorge der Autoren, daß die Demokratie in Deutschland eingeschränkt werden könnte. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Anthologien, Anthologies, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Neu Amerika. Erzähler der Gegenwart. Hrsg. und eingeleitet von Kurt Ullrich. o.Ort. Suhrkamp Vlg. 1947. 444 S. 2Bl. OKart. EA. der vermehrten Aufl.
Die erste Ausgabe der Sammlung erschien bereits 1937. Die Nachkrisgsausgabe wurde um Stücke von Ernest Hemingway, John Steinbeck und Thornton Wilder vermehrt. die biographischen Angaben wurden ergänzt. Ebd. leicht beschabt. [Literatur, Literature, Amerika, America, Anthologien, Anthologies, 20. Jahrhundert,... [Anthologien]

[Details] Neu Amerika. Erzähler der Gegenwart. Hrsg. und eingeleitet von Kurt Ullrich. o.Ort. Suhrkamp Vlg. 1947. 444 S. 2Bl. OPpbd. OU. EA. der vermehrten Aufl.
Die erste Ausgabe der Sammlung erschien bereits 1937. Die Nachkrisgsausgabe wurde um Stücke von Ernest Hemingway, John Steinbeck und Thornton Wilder vermehrt. die biographischen Angaben wurden ergänzt. Name auf Innendeckel, Umschlag (mit Banderole) etwas angeschmutzt. [Literatur, Literature, Amerika,... [Anthologien]

[Details] Schichtenzettel. Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert. Zum 80jährigen Bestehen der IG-Bergbau und Energie hrsg. vom Arbeitskreis für Amateurkunst. Auswahl: Josef Büscher. Vorwort: Walter Köpping. Oberhausen. Arbeitskreis für Amateurkunst Vlg. (Werkheft 1969. 44 S. OKart. EA. gr-8°.
Widmung der drei Autoren aus dem Jahr 1971 auf Vorsatz. Ebd. leicht fleckig. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies, Lyrik, Lyric Poetry, Signierte Bücher, Signed Books, Bergbau, Mining,] [Anthologien]

[Details] Spellets. Illustriert von Dirk Schmidt. Bremen. Hiro Vlg. & Norddeutscher Jugendzeitungsring. 1964. 38 unpag. S. OKart. Aufl.: 50 num. Expl. 10 x 10,5 cm. - 1 Lage gelöst.
Liebevoll gestalteter Kleinstpressendruck. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, Avantgarde, Avant-garde, Anthologien, Anthologies, Illustrierte Bücher, Illustrated Books, Numerierte Ausgaben, Numbered Editions, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] Traditionen. Jahrbuch Freie Akademie der Künste in Hamburg MCMLXI. Hbg. Freie Akademie der Künste. 1961. 147 S. Text, 16 S. fotogr. Tafeln, OPpbd. EA. gr-8°.
Ebd. leicht lichtrandig und wenigen kleinen Flecken. [Literatur, Literature, Kulturgeschichte, Cultural History, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Wo ist Vietnam. 89 amerikanische Dichter gegen den Krieg in Vietnam. Hrsg. von Walter Lowenfels. Aus dem Amerikanischen von Renate Sami und Horst Tomayer. Darmstadt. Melter Vlg. 1968. 364 S. OEngl.-Br. EA.
Rücken mit leichten Knickspuren. [Literatur, Literature, Amerika, America, nach 1945, after 1945, Vietnam, Anthologien, Anthologies, Lyrik, Lyric Poetry,] [Anthologien]

[Details] Zes-en-dertig Dichters en de Stad Maastricht. Verzameld door Dr. Charles Thewissen. Maastricht. o.Vlg. 1958. 77 S. 1Bl. Kartoniert, 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Belgien, Belgium, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Zürcher Lyrik. Eine Anthologie. Hrsg. von der Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten. Zürich. Rascher Vlg. 1955. 358 S. 1Bl. OHPrgt. 1.Aufl.
Der erste Band einer geplanten Reihe, die jährlich einen Überblick über das lyrische Schaffen der Bewohner Zürichs liefern sollte. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Schweiz, Switzerland, Lyrik, Lyric Poetry, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Hitchcock, Alfred: Meine Schreckensstunden. Bern. Mchn. Scherz Vlg. (Scherz Krimi 827) 1981. 189 S. 1Bl. Kartoniert. Erste deutsche Ausgabe. kl.-8°.
Fleck auf Ebd.-Titel. [Literatur, Literature, Kriminalromane, Thriller, 20. Jahrhundert, 20th Century, Anthologien, Anthologies,] [Anthologien]

[Details] Unger, Heinz R. Proletenpassion. Text: Heinz R. Unger. Musik: Schmetterlinge. Hbg. Happy Bird. o.J. (ca. 1980) Best.-Nr.: F3 / 90 160.
[Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Anthologien, Anthologies, Schallplatten, Records, Politik / Geschichte, History / Politics, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Anthologien]

[Details] 50 Jahre HPP Hentrich-Petschnigg & Partner. Architekten. Dssd. Selbst Vlg. 1983. 139 S. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Widmung des Buchgestalters Coco Ronkholz aus dem Jahr 1984 auf Vorsatz - Widmung von Helmut Hentrich aus dem Jahr 1986 auf Titel. Umschlag nicht ganz frisch. [Architektur, Architecture, Düsseldorf, Signierte Bücher, Signed Books,] [Architektur]

[Details] Baukunst und dekorative Skulptur der Renaissance in Deutschland. Hrsg. von Julius Hoffmann. Mit einer Einleitung von Dr. Ing. Paul Klopfer. Stgt. J. Hoffmann Vlg. (Bauformen-Bibl. 1) 1909. VI, 225 S. OLn. 1.Aufl. 4°.
Ex Libris auf Innendeckel, Kanten bestoßen. [Architektur, Architecture, Deutschland, Germany, Renaissance,] [Architektur]

[Details] Das ARAG Hochhaus / The ARAG Tower. London. Foster and Partners. 2001. 143 S. OPpbd. OU. 1.Aufl. 4°.
Tadelloses Expl. [Architektur, Architecture, Düsseldorf,] [Architektur]

[Details] Das eigene Heim und sein Garten. Unter besonderer Berücksichtigung des Verhältnisse unseres Mittelstandes hrsg. von Dr. ing. Gerold E. Beetz. 650 Abbildungen, Kunstbeilagen etc. Wiesbaden. Westdeutsche Vlgsges. 1909. 190 S. 1Bl. OLn. 3.verb. Aufl. gr-8°.
Ebd. leicht angestaubt. [Architektur, Architecture, Garten (bau), Garden,] [Architektur]

[Details] Das neue Frankfurt. Städtebau und Architektur im Modernisierungsprozeß 1925-1988. Walter Prigge, Hans-Peter Schwarz (Hrsg.). Ffm. Vervuert Vlg. 1988. 294 S. 1Bl. Kartoniert, 1.Aufl.
Ebd. unten rechts mit stärkerer Knickspur, die sich auch auf die ersten Seiten erstreckt. [Architektur, Architecture, Orts- und Landeskunde, Geography, Frankfurt / Main, Frankfurt am Main,] [Architektur]

[Details] Die Kunst- und Altertums-Denkmale der Stadt und des Oberamtes Schwäbisch-Hall. Im Auftrage des k. Württ. Ministeriums des Kirchen- und Schulwesens hrsg. von Dr. Eugen Gradmann. Mit 232 Abbildungen im Text und 23 Tafeln. Eßlingen. Neff Vlg. 1907. 240 S. HLn.d.Zt. 1.Aufl. 4°.
Reste einer Bibl.-Banderole auf Rücken, Ex Libris auf Innendeckel. [Orts- und Landeskunde, Geography, Architektur, Architecture, Deutschland, Germany,] [Architektur]

[Details] Fleetinsel in Hamburg. Hrsg. von Charlotte Schoell-Glass. Mit Beiträgen von Frank Pieter Hesse, Hermann Hipp, Gert Kähler, Janis Mink. Hbg. Christians Vlg. 1994. 92 S. OPpbd. 1.Aufl. gr-8°.
Frisches Expl. [Architektur, Architecture, Orts- und Landeskunde, Geography, Hamburg,] [Architektur]

[Details] Für Ulrich Conrads von Freunden. Und einen bewegten Inhalt so zu umfassen, daß er sich bewegend stehe. Braunschweig. Vieweg & Sohn Vlg. 1988. 238 S. 1Bl. OKart. 1.Aufl.
Unteres Kapital etwas bestoßen. [Architektur, Architecture, Medien, Media, Festschrift, Commemorative Publication,] [Architektur]

[Details] Heitkamp 1892-1992. o.Ort. Selbstvlg. o.J. ( 1992). 144 S. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Umschlag läsiert. [Firmenschriften, Company Publications, Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Kölner Domblatt. Jahrbuch des Zentral-Dombau-Vereins. Im Auftrag des Vorstandes hrsg. von Willy Weyres und Herbert Rode. 41. - 68. Folge. Köln. Bachem Vlg. 1976-2003. Jew. ca. 300 S. OKart. 1.Aufl. 4°.
27 Bände (1 Doppelband) in geschlossener Folge. 2 Bände an den Kapitalen leicht läsiert, ansonsten einwandfreier Zustand. [Architektur, Architecture, Köln, Cologne, Kirchengeschichte, Church History,] [Architektur]

[Details] Kunst und Kunsthandwerk am Bau. 250 Arbeiten in Stein, Eisen, Holz und anderen Werkstoffen. Stgt. J. Hoffmann Vlg. 1938. 206 S. OLn. 2.Aufl. 4°.
Ebd. etwas angestaubt. [Architektur, Architecture, Kunsthandwerk, Arts and Crafts,] [Architektur]

[Details] Le Temps des Gares. (Ausstellungskatalog) Centre national d`art et de culture Georges Pompidou, Centre de Création Industrielle. Paris. Selbst Vlg. 1978. 159 S. OKart. 1.Aufl. gr-8°.
[Architektur, Architecture, Eisenbahn, Trains,] [Architektur]

[Details] Lindner Architekten. Architektur als Synthese von Ästhetik und Funktionalität 1959-2009. Hrsg.: Dipl.-Ing. Architktur Otto Lindner BDB. Dssd. Selbst Vlg. 2009. 291 S. Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Widmung von Otto Lindner aus dem Jahr 2009 auf Vorsatz. Tadellos erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture, Signierte Bücher, Signed Books,] [Architektur]

[Details] Lloyd Wright. Architect. 20th Century Architecture in an Organic Exhibition. An Exhibition organized by David Gebhard and Harriette Von Breton for the Art Galleries University of California Santa Barbara November 23 to December 22, 1971. Santa Barbara. Selbstvlg. 1971. 101 . OKart. 1.Aufl. 4°.
Tadelloses Expl. [Architektur, Architecture, Amerika, America, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Architektur]

[Details] Neues Bauen in Hannover 2. Bauherren - Architekten. Baugewerbe - Bauindustrie berichten über Planung und Ausführung der Aufbaujahre 1955 bis 1960. Sonderdruck des Presseamtes der Hauptstadt Hannover. Hannover. Selbst Vlg. o.J. (ca. 1961). 175 S. Orig.-Leinenband, 1.Aufl. 4°.
eml Ebd. minimal lichtrandig. [Architektur, Architecture, Orts- und Landeskunde, Geography, Hannover, Hanover,] [Architektur]

[Details] Nordbrücke Düsseldorf. Hrsg. von der Landeshauptstadt Düsseldorf. Zusammenstellung der Beiträge: Städt. Oberbaurat E. Beyer. Bön. Göttingen. Heidelberg. Springer Vlg. 1958. 165 S. 1 Klapptfl. 1Bl. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Umschlag an einer kleinen Stelle hinterlegt. [Orts- und Landeskunde, Geography, Deutschland, Germany, Düsseldorf, Architektur, Architecture, Brücken, Bridges,] [Architektur]

[Details] Oldenburger Pulverturm II Verlorene und gefährdete Bauwerke 1945-1977. Mit Beiträgen, Fotos und Zeichnungen von Kurt Asche (u.a.). Hrsg. von der Nordwest-Zeitung. Oldenburg. Selbstvlg. 1977. 94 S. OPpbd. OU. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Orts- und Landeskunde, Geography, Deutschland, Germany, Oldenburg, Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Sankt-Bartholomäus-Dom Frankfurt am Main. Innere Gesamtinstandsetzung. Ffm. o.Vlg. o.J. (ca. 1990). 155(1) S. Kartoniert, 1.Aufl.
Tadellos erhaltenes Expl. [Orts- und Landeskunde, Geography, Frankfurt / Main, Frankfurt am Main, Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Ungebaute Architektur 1954-1981. HPP. Hentrich-Petschnigg & Partner. Architekten. Dssd. Selbst Vlg. 1981. Ca. 100 unpag. S. Orig.-Halbleinenband, 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Unsere Zukunft wächst aus starken Wurzeln. 1898-1998. Hundert Jahre Düsseldorfer Wohunungsgenossenschaft. Dssd. Selbst Vlg. 1998. 182 S. 1Bl. Orig.-Pappband, 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Orts- und Landeskunde, Geography, Düsseldorf, Architektur, Architecture, Firmenschriften, Company Publications,] [Architektur]

[Details] Wettbewerbspreise HPP 1992/93. Hentrich-Petschnigg & Partner, Architketen. Band III. Dssd. Selbst Vlg. 1993. 119 Doppels. OEngl.-Br. 1.Aufl. 4°.
Frisches Expl. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Wettbewernspreise HPP 1990/91. Hentrich-Petschnigg & Partner Architekten. Band II. Dssd. Selbst Vlg. 1991. 87 Doppels. Kartoniert, 1.Aufl. 4°.
Ebd. mit leichten Kratzspuren, nicht ganz frisch. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Wiener Moderne 1910-1938. Modernes Bauen in Wien zwischen den Kriegen. Includes 12 page English Summary. Wien. Ars Nova Vlg. 1983. 72 unpag. S. Kartoniert, 1.Aufl.
Ebd. etwas lichtrandig, Umschlag leicht geknittert. [Architektur, Architecture, Österreich, Austria, Wien, Vienna,] [Architektur]

[Details] Zentralblatt der Bauverwaltung vereinigt mit "Zeitschrift für Bauwesen", 60. Jg., Heft 13. Bln. Selbst Vlg. 1940. 189-204 S. Kartoniert, 1.Aufl. 4°.
Ebd. leicht lichtrandig. [Architektur, Architecture, Zeitschriften, Journals,] [Architektur]

[Details] Aalto, Alvar: Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich, Mai/Juni 1964. Zürich. Selbstvlg. 1964. Ca. 50 unpag. S. OKart. 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Baer, C. H. (Hrsg.) Deutsche Wohn-und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Hrsg. und eingeleitet von C. H. Baer. Mit 304 Abbildungen. Stgt. Hoffmann Vlg. 1912. XVI, 235(1) S. 2Bl. OLn. 1.Aufl. 4°.
Oberes Kapital etwas bestoßen, insgesamt gut erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Architektur]

[Details] Bardeschi, Marco Dezzi: Frank Lloyd Wright. Luzern. Kunstkreis Luzern. 1973. 95 S. OLn. OU. EDA. 4°.
Mit zahlreichen Abbildungen und einer Bibliographie der Veröffentlichungen von und über Frank Lloyd Wright. Name auf Vorsatz. [Architektur, Architecture, Amerika, America,] [Architektur]

[Details] Benevolo, Leonardo: Geschichte der Architektur des 19. und 20. Jahrhunderts. Mit einem Nachwort von Paulhans Peters. 2 Bände. Mchn. dtv. (dtv wissenschaft, 4315/4316) 1984. 436 S. Bl.; 647 S. 4Bl. Kartoniert, 3.Aufl.
Name auf Vorsatz, Band 2 mit wenigen Anstreichungen in Blei, sonst gut erhalten. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Blendermann, Otto: Herrenhaus Hohenhorst bei Bremen. erbaut 1928-1929. Mit einem Vorwort von Werner Hegemann. Bln. Wien. Zürich. Wasmuth Vlg. o.J. (ca. 1930) 15, XVI, 160 S. OLn. 1.Aufl. 4°.
Vorsatz und die ersten Seiten etwas stockfleckig, Ebd. minimal angestaubt. [Architektur, Architecture, 20. Jahrhundert, 20th Century, Orts- und Landeskunde, Geography, Bremen, Deutschland, Germany,] [Architektur]

[Details] Courtens, André: Romanische Kunst in Belgien. Architektur und Monumentalkunst. Fotos von Jean Roubier. Übers. aus dem Französischen Originaltext von Dieter Messner. Liège. Marc Vokaer Vlg. 1969. 112 S. Text, 125 Tafeln, Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Umschlag minimal läsiert, gut erhaltenes Expl. [Kulturgeschichte, Cultural History, Architektur, Architecture, Belgien, Belgium,] [Architektur]

[Details] Damus, Martin: Das Rathaus. Architektur- und Sozialgeschichte von der Gründerzeit zur Postmoderne. Schwerpunkt: Rathausbau 1945-1986 in der Bundesrepublik Deutschland. Bln. Gebr. Mann Vlg. 1988. 375 S. Kartoniert, 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Dixon, John: Architectural Design Preview. U.S.A. New York. Reinhold Publ. Corp. 1962. 224 S. 1Bl. OPpbd. OU. 1.Aufl. 4°.
Umschlag mit Knickspuren, hinterlegt und läsiert. [Architektur, Architecture, Amerika, America, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Architektur]

[Details] Drews, Gerald / Werlitz, Jürgen: Die schönsten Klöster in Deutschland, Österreich und der Schweiz. o.Ort. Weltbild Vlg. o.J. (ca. 2000). 160 S. Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Filzstift-Marginalien auf Umschlag. [Orts- und Landeskunde, Geography, Deutschland, Germany, Österreich, Austria, Schweiz, Switzerland, Architektur, Architecture, Klöster, Cloisters, Theologie, Theology,] [Architektur]

[Details] Fischer, Volker: Nicholas Grimshaw & Partners. Halle 3, Messe Frankfurt am Main. Photographien / Photographs Waltraud Krase. Stgt. London. Edition Axel Menges. 2002. 59 S. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture, Messen, Measure, Frankfurt / Main, Frankfurt am Main,] [Architektur]

[Details] Gaudí, Antoni: Anton Gaudi (1852-1926) Museum Villa Stuck München. 11. April - 8. Juni 1986. o.Ort. Fundacio Caixa de Pensions Vlg. 1986. 287 S. 1Bl. OKart. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture, Spanien, Spain,] [Architektur]

[Details] Geretsegger, Heinz: Otto Wagner (1841-1918) Unter Mitarbeit von Walter Pichler. Mit 306 Abbildungen, davon 6 ganzseitigen in Farbe, und einem Plan von Wien mit Verzeichnis der bestehenden Wagner-Bauten. Neu bearbeitete und erw. Ausgabe. Neu bearbeitete und erw. Ausgabe. Salzburg. Wien. Residenz Vlg. 1978. 283 S. Orig.-Engl.-Broschur, 3.Aufl. 4°.
Umschlag etwas verfärbt. [Architektur, Architecture, Österreich, Austria, Wien, Vienna,] [Architektur]

[Details] Gödeke, Herwig / Philipp, Franz-Heinrich: Die Universitätsbibliothek Marburg 1527-1977. eine bauhistorische Studie. Photographische Arbeiten: Annemarie Mauersberger. Aus Anlaß des Universitätsjubiläums 1977 hrsg. von der Universitätsbibliothek Marburg. M`Gladbach. Kempkes Vlg. (Schiriften der Univers.-Bibl. Marburg, Bd.7) 1977. 109 S. 1Bl. OPpbd. 1.Aufl. 4°.
Name auf Vorsatz - Gutes Expl. [Studentica, Student Items, vor 1900, Before 1900, Marburg, Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Grub, Hermann: Erholungsraum Stadt. Innerstädtische Erholungslandschaft am Beispiel der Stadt München. Stgt. Hatje Vlg. 1979. 124 S. OKart. 1.Aufl. Quer gr.-8°.
Ebd. minimal gebräunt. [Architektur, Architecture, 20. Jahrhundert, 20th Century, München, Munich,] [Architektur]

[Details] Hager, Werner: Die Bauten des deutschen Barocks 1690-1770. Mit 173 Abbildungen und 30 Grund- und Aufrissen. Jena. Diederichs Vlg. 1942. 358 S. 1Bl. OHLn. 1.Aufl. 4°.
N.a.V., oberes Kapital leicht gestaucht, Ebd.-Titel mit einer kleinen Abschabung. [Deutschland, Germany, Kulturgeschichte, Cultural History, Architektur, Architecture, Barock, Baroque, vor 1900, Before 1900, 18. Jahrhundert, 18th Century,] [Architektur]

[Details] Harbers, Guido: Der Wohngarten. Seine Raum- und Bauelemente. Mit 332 Abbildungen, Zeichnungen, Farbaufnahmen und 22 Seiten Pflanzentabellen. Mchn. Callwey Vlg. 1955. 159 S. OLn. OU. 4. neubearb. Aufl. 4°.
Umschlag läsiert und mit kleiner Fehlstelle. [Garten (bau), Garden, Architektur, Architecture, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Architektur]

[Details] Kaiser, Jürgen: Das Zisterzienserkloster Eberbach im Rheingau. Fotos Roman von Götz. Regensburg. Schnell + Steiner Vlg. (Große Kunstführer, Bd. 209 2000. 48(1) S. Orig.-Pappband, 1.Aufl. gr-8°.
Tadellos erhaltenes Expl. [Orts- und Landeskunde, Geography, Architektur, Architecture, Klöster, Cloisters, Theologie, Theology,] [Architektur]

[Details] Kaufmann, P.M. Entwürfe und Bauten, II o.Ort. o.Vlg. Vlg. o.J. (ca. 1985) 96 S. OKart. 1.Aufl. Quer-gr.-8°.
Ebd. nicht ganz frisch. [Architektur, Architecture, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Architektur]

[Details] Klapheck, Richard: Die Baukunst am Niederrhein. 2 Bände. Dssd. Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen. 1915/16. 342, 258 S. 1Bl. OLn. 1.Aufl. 4°.
Beide Bände stark angeschmutzt, innen sauber. [Architektur, Architecture, Deutschland, Germany, Rhein, Rhine, vor 1900, Before 1900,] [Architektur]

[Details] Küffner, Hatto: Burg und Schloß Düsseldorf. Baugeschichte einer Residenz. Kleve. Jülicher Geschichtsverein 1923 e.V. Bd. 6. 1999. 205 S. OKart. 1.Aufl. 4°.
Tadellos erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture, Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen, North Rhine-Westphalia, Orts- und Landeskunde, Geography,] [Architektur]

[Details] Lasteyrie, R. de: L`Architecture Religieuse en France a l`Époque Romane. Ses Origines, son Développement. Paris. Librairie Alphonse Picard et Fils. 1912. vii, 749 S. 3Bl. Lederband der Zeit mit 4 Bünden, 1.Aufl. 4°.
Ebd. berieben und etwas verschmutzt. [Architektur, Architecture, Kirchengeschichte, Church History,] [Architektur]

[Details] Lloyd Wright, Frank: Architekturzeichnungen und Design. Hrsg. im Auftrage der Dortmunder Museumsgesellschaft zur Pflege der Bildenden Künste e.V. für das Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund von Gerhard Langemeyer. Dortmund. Selbst Vlg. 1986. 102 S. 1Bl. OKart. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Löffler, Fritz: Der Zwinger in Dresden. Fotos: Willy Pritsche. Lpzg. Seemann Vlg. 1976. 191 S. OPpbd. OU. 1.Aufl. 4°.
Frisches Expl. [Orts- und Landeskunde, Geography, Architektur, Architecture, Dresden,] [Architektur]

[Details] Malkwitz, Dr.-Ing. Der Brückenschlag zu Oberkassel über den Rhein. Erster Gesang oder auch DIE ILIAS DES TIEFBAUS. Aus Beyer`s gesammelten "Bau"-Werken. 2. Teil. Richtfestliches Muster mit "Mehr" Wert. Voll- und Halbgedichte: zur Brückenreferententagung in Düssedlorf 2. - 4. Oktober 1974. Dssd. Selbst Vlg. 1974. Ca. 50 unpag. S. Klebebindung, 1.Aufl. 4°.
Fotokopierte Schreibmaschinenseiten mit Abbildungen. Ebd. mit leichten Knickspuren. [Orts- und Landeskunde, Geography, Architektur, Architecture, Düsseldorf,] [Architektur]

[Details] Peters, Hans: Der Dom zu Köln. 1248-1948. Aufnahmen von K. H. Schmölz. Dssd. Schwann Vlg. 1948. XXVIII, 131 Tfln. OHLn. 1.Aufl. 4°.
Umschlag etwas läsiert. [Architektur, Architecture, Kirchen, Churches, Köln, Cologne, Orts- und Landeskunde, Geography, Deutschland, Germany,] [Architektur]

[Details] Ramackers, Johannes: Marienthal. Des ersten deutschen Augustinerklosters Geschichte und Kunst. Unter Mitarbeit von Johannes Hessen, Paul Wallraff und Augustinus Winkelmann. Mit 130 Abbildungen. Davon 115 Aufnahmen von Otto Drese, Landesbildstelle Rheinland. Würzburg. Augustinus Vlg. (Rheinisches Bilderbuch Nr. 6) 1961. 192 S. OLn. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Orts- und Landeskunde, Geography, Deutschland, Germany, Marienthal (Kloster), Marienthal, Klöster, Cloisters, Architektur, Architecture, Rhein, Rhine,] [Architektur]

[Details] Rehkopp, Alfons: Unsterbliche Stadt. - 5000 Jahre Stadtkultur. Köln. Bln. Grote Vlg. 1970. 252 S. 1Bl. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Umschlag eingerissen. [Kulturgeschichte, Cultural History, Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Reimers, J. Handbuch für die Denkmalpflege. Hrsg. von der Provinzial-Kommission zur Erforschung und Erhaltung der Denkmäler in der Provinz Hannover. Hannover. Ernst Geibel Vlg. o.J. (ca. 1911) V, 498 S. OLn. 4. umgearb. und verm. Aufl. gr-8°.
Rückenetwas verwischt, Ebd. etwas fleckig. [Architektur, Architecture, Orts- und Landeskunde, Geography, Handwerk, Trade, Denkmäler, Memorials,] [Architektur]

[Details] Schumacher, Adolf: Ladenbau. Anordnung, Einbau und Ausgestaltung kleiner und großer Läden aller Geschäftszweige. An deutschen und ausländischen Beispielen in 460 Ansichten und Grundrissen und 86 Blatt Werkzeichnungen dargestellt von Adolf Schuhmacher. Stgt. Julius Hoffmann Vlg. 1951. 200 S. OLn. OU. 3. umgearb. Aufl. 4°.
Umschlag etwas läsiert. [Innenarchitektur, Interior Design, Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Stierlin, Henri: Die Architektur der Welt. Plan und Bauwerk. 2 Bände. Mchn. Hirmer Vlg. 1977. 499 S. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Frisches Expl. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Testa, Carlo: Die Industrialisierung des Bauens. Deutsch / Engl. Zürich. Artemis Vlg. für Architektur. 1972. 199 S. 1Bl. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Umschlag nicht mehr ganz frisch. [Architektur, Architecture,] [Architektur]

[Details] Volkamer, J. Peter: Telefongekritzel und Gesprächsnotizen. Hergestellt und gesammelt von dem Architekten J. Peter Volkamer im Büro V&W. Bände 1, 2 und 4. o.Ort. Selbst Vlg. o.J. (ca. 1972-80). Jew. ca. 70 unpag. S. Kartoniert, 1.Aufl. Quer-8°.
Bände 1 und 4 mit Widmung des Verfassers. Gut erhaltene Expl. [Architektur, Architecture, Kunst, Fine Arts,] [Architektur]

[Details] Weaver, Lawrence: Small Country Houses of To-Day. Edited by Lawrence Weaver. 2 Bände. London. G. Nenes Ltd. / New York. Ch. Scribner`s Sons. o.J. (ca. 1910) Ca. 550 S. Oln. 1.Aufl. 4°.
Mit vielen photogr. Abbildungen und Grundrißzeichnungen. Bd. 1 mit stärker läsierten Kapitalen und Kanten, Gelenke gelockert. [Architektur, Architecture, England, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century,] [Architektur]

[Details] Sementowsky-Kurilo, Nikolaus von: Der Mensch griff nach den Sternen. Astrologie in der Geistesgeschichte des Abendlandes. Zürich. Stgt. Classen Vlg. 1970. 381 S. 1Bl. Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Astrologie, Astrology,] [Astrologie]

[Details] Der Weltraum. Die Originalfotografien der NASA. Hrsg. im Auftrag des Dezernats für Kultur und Freizeit, Amt für Wissenschaft und Kunst der Stadt Frankfurt am Main. Stgt. Klett-Cotta Vlg. 1988. 199 S. Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Naturwissenschaften, Natural Sciences, Astronomie, Astronomy,] [Astronomie]

[Details] Galaxien. Text und Fotoauswahl von Timothy Ferris mit einem Vorwort von A. Tammann. Basel. Boston. Stgt. Birkhäuser Vlg. 1981. 183 S. Orig.-Leinenband, Orig.-Schuber. 1.Aufl. Quer-Folio.
Tadellos erhaltenes Expl. [Naturwissenschaften, Natural Sciences, Astronomie, Astronomy,] [Astronomie]

[Details] Newcomb-Engelmanns populäre Astronomie. In Gemeinschaft mit den Herren Prof. Eberhard, Prof. Ludendorff, Geh. Rat Schwarzschild hrsg. von Prof. Dr. P. Kempf. Mit 228 Abbildungen im Text und auf 27 Tafeln. Lpzg. Engelmann Vlg. 1914. XII, 835 S. OHLn. 5.Aufl. gr-8°.
Ebd. leicht angestaubt. [Astronomie, Astronomy,] [Astronomie]

[Details] Ardenne, Manfred von: Ein glückliches Leben für Technik und Forschung. Autobiographie. Bln. Vlg. der Nation. 1973. 444 S. 2Bl. OLn. OU. 2.Aufl.
Sign. von Manfred von Ardenne auf Vorsatz. [Autobiographien, Autobiographies, Deutschland, Germany, Technik, Technology, Signierte Bücher, Signed Books,] [Autobiographien]

[Details] Colette: Die Erde mein Paradies. Eine Autobiographie der Colette aus ihren Werken zusammengestellt von Robert Phleps. Aus dem Französischen von Gerlinde Quenzer, Justus F. Wittkop u.a. Ffm. Fischer Vlg. 1967. 487 S. 2Bl. OLn. OU. 1.Aufl.
Umschlag läsiert und gebräunt. [Literatur, Literature, Frankreich, France, 20. Jahrhundert, 20th Century, Autobiographien, Autobiographies,] [Autobiographien]

[Details] Heuß, Theodor: Vorspiele des Lebens. Jugenderinnerungen. Tübingen. Wunderlich Vlg. 1953. 345 S. 1Bl. OLn. OU. EA.
Umschlag ein wenig läsiert. [Literatur, Literature, Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Autobiographien, Autobiographies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Autobiographien]

[Details] Holland, Prof. Dr. H. Lebenserinnerungen eines 90jähr. Altmüncheners. Mit 16 Bildern. Hrsg. von Dr. A. Dreyer. Mxhn. Parcus Vlg. 1921. 151 unbeschn. S. OPpbd. EA. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Autobiographien, Autobiographies, Deutschland, Germany, München, Munich, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Autobiographien]

[Details] Lehmann, Karl Bernhard: Frohe Lebensarbeit. Erinnerungen und Bekenntnisse eines Hygienikers und Naturforschers. Mit 8 Bildtafeln und einer Ahnentafel. Mchn. Lehmanns Vlg. 1933. 328 S. 4Bl. OLn. 1.Aufl.
[Naturwissenschaften, Natural Sciences, Autobiographien, Autobiographies,] [Autobiographien]

[Details] Neruda, Pablo: Ich bekenne, ich habe gelebt. Memoiren. Deutsch und mit einem Nachwort versehen von Curt Meyer-Clason. Niederlande. Dutch Editing Comp. 1974. 475 S. OKart. 1.Aufl. kl.-8°.
Raubdruck. - Ebd. mit Knickspuren. [Literatur, Literature, Lateinamerika / Südamerika, Latin America / South America, Chile, 20. Jahrhundert, 20th Century, Raubdruck, Pirate Edition, Autobiographien, Autobiographies,] [Autobiographien]

[Details] Penzoldt, Ernst: Zugänge. Bln. Suhrkamp Vlg. 1947. 167(1) S. 1Bl. OKart. OU. EA.WG.25.
Umschlag etwas eingerissen. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Autobiographien, Autobiographies,] [Autobiographien]

[Details] Richter, Hans: Hans Richter by Hans Richter. Edited by Cleve Gray with 193 illustrations, 33 in colour. London. Thames and Hudson. 1971. 191 S. 1Bl. OLn. EA. 4°.
Widmung auf Vorsatz. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Autobiographien, Autobiographies, Kunst, Fine Arts, Künstler schreiben, Artists as Writers,] [Autobiographien]

[Details] Sigerist, Henry E. Autobiographische Schriften. Ausgewählt von Nora Sigerist Beeson. Ins Deutsche übertragen von Alice Meyer. Stgt. Thieme Vlg. 1970. 287 S. OLn. OU. 1.Aufl. gr-8°.
Umschlag leicht läsiert und etwas fleckig. [Medizin, Medicine, Autobiographien, Autobiographies,] [Autobiographien]

[Details] Strümpell, Adolf: Aus dem Leben eines deutschen Klinikers. Erinnerungen und Beobachtungen. Mit 6 Abbildungen auf Tafeln. Lpzg. F. C. W. Vogel Vlg. 1925. VI, 294 S. 1Bl. OLn. 2.Aufl.
Ebd. etwas angestaubt. [Medizin, Medicine, Leipzig, Autobiographien, Autobiographies,] [Autobiographien]

[Details] Trauberg, Ursula: Vorleben. Mit einem Nachwort von Martin Walser. Ffm. Suhrkamp Vlg. 1968. 298(1) S. OKart. EA.
Mit Banderole. Rücken mit leichteren Knickspuren. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, Autobiographien, Autobiographies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Autobiographien]

[Details] Vollard, Ambroise: Erinnerungen eines Kunsthändlers. Mit 24 Tafeln. Übers. von Margaretha Freifrau von Reischach-Scheffel. o.Ort. Aldus Vlg. 1949. 326 S. OHLn. EDA.
Ebd. etwas lichtrandig, Kantgen leicht läsiert. [Kunst, Fine Arts, Autobiographien, Autobiographies, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Autobiographien]

[Details] Historische Bergbau-Motive. Hrsg. von der Düsseldorfer Messegesellschaft mbH - NOWEA - aus Anlaß der Bergbau 81 Düsseldorf. Internationale Bergbau-Fachmesse und KOngreß Düsseldorf 11. - 17. Juni 1981. Dssd. Selbst Vlg. 1981. 1 Titelblatt, 18 lose Blatt (vollständig) in Orig.-Leinenmappe, 1.Aufl. 40 x 51 cm.
18 aufmontierte Blatt (Abb.-Größe ca. 28 x 35 cm). Die Bilder zeigen Begbaumotive von 1840 bis 1946. Die Blätter an einer Ecke minimal bestoßen, sonst einwandfrei erhaltenes Expl. [Bergbau, Mining,] [Bergbau]

[Details] Be, Helmut: Die Ortsbrust. Hrsg.: Stadt Herne. Herne. Selbstvlg. Stadt Herne. 2001. Ca. 40 unpag. S. OKart. 1.Aufl. 4°.
Aufl.: 350 Expl. Gut erhaltenes Expl. [Kunst, Fine Arts, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Bergbau, Mining,] [Bergbau]

[Details] Blömeke, C. Über die Fortschritte der Erzaufbereitung. Separatabdruck aus dem Berg- und Hüttenmännischen Jahrbuch der Bergakademien, XLVI. Bd., 4. Heft. Mit einer Tafel. Wien. Manz`sche K.u.K. Hof-Verlags- und Universitäts-Buchhandlung. 1899. 100 S., 1 Klapptafel, Orig.-Broschur, 2.Aufl.
Hinterer Einbanddeckel mit der Faltkarte gelöst und mit kleineren Fehlstellen. Ebd. angestaubt. Innenteil einwandfrei. [Technik, Technology, Bergbau, Mining,] [Bergbau]

[Details] Stym, Karl J. Unser Gesicht. Die Geschichte eine Kohlengrube und ihrer Leute. Aichkirchen... Schönleitner Vlg. 1946. 395(2) S. 2Bl. OLn. OU. EA.
Umschlag stärker läsiert. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Arbeiterliteratur, Workers' Literature, 20. Jahrhundert, 20th Century, Bergbau, Mining,] [Bergbau]

[Details] Das Herzgeschenk. Hans Franck zum 75. Geburtstag 30. Juli 1954. Hannover. Sponholtz Vlg. 1954. 55 S. OPpbd. OU. EA.
Erschien in einer Auflage von 1000 Expl. Widmung auf Vorsatz, gutes Expl. [Literarische Festschriften, Commemorative Literary Publication, Biographien, Biographies, Literaturgeschichte, History of Literature, Deutschland, Germany,] [Biographien / Literatur]

[Details] Joyce Images. Introduction by Anthony Burgess. Conseived and Designed by Bob Cato. Edited by Greg Vitiello. New York. London. Norton & Comp. 1994. 112 S. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Frisches Expl. [Literaturgeschichte, History of Literature, Biographien, Biographies, England, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Biographien / Literatur]

[Details] Broch, Hermann: Dichter wider Willen. Einführung in das Werk von Hermann Broch. Zürich. Stgt. Wien. Rhein Vlg. 1958. 95 S. OKart. 1.Aufl. kl.-8°.
Frisches Expl. [Literaturgeschichte, History of Literature, Biographien, Biographies, 20. Jahrhundert, 20th Century, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Österreich, Austria,] [Biographien / Literatur]

[Details] Gramm, Reinhard: Alexander Solschenizyn ein Anwalt der Menschlichkeit. Ffm. Osterrieth Vlg. o.J. (ca. 1980) 27 S. 1Bl. OLn. OU. In Leinen gebundene und vom Autor sign. Ausgabe als Neuerscheinung hrsg. von Heinrich Drinkuth. 4°.
[Literatur, Literature, Russland, Russia, Biographien, Biographies, Literaturgeschichte, History of Literature, Signierte Bücher, Signed Books, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Biographien / Literatur]

[Details] Schlumberger, Jean: Madeleine und Andre Gide. Hbg. Claassen Vlg. 1957. 233 S. OLn. OU. EDA. (Wilp)
Umschlag läsiert [Biographien, Biographies, Tagebücher, Diaries, Frankreich, France, 20. Jahrhundert, 20th Century, 19. Jahrhundert, 19th Century, vor 1900, Before 1900, Literatur, Literature, Literaturgeschichte, History of Literature,] [Biographien / Literatur]

[Details] Starkie, Enid: Das trunkene Schiff. Das Leben Jean Arthur Rimbauds. Deutsch von Hans B. Wagenseil. Hbg. Hugo Vlg. 1948. 341 S. 1Bl. OHLn. OU. EDA.
Umschlag läsiert und mit Fehlstellen, Seiten papierbedingt etwas egbräunt. [Literaturgeschichte, History of Literature, Biographien, Biographies, Frankreich, France, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century,] [Biographien / Literatur]

[Details] Deta, M. Die Hochzeitsreise. Oder Honey-Moons Auf- und Untegang. o.Ort. Blague Vlg. o.J. (ca. 1960) Ca. 20 unpag. S. OKart. EA.
Aufl.: 1000 Expl. [Cartoon, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Cartoons]

[Details] Rauch, Hans-Georg: En Masse. London. Collier MacMillan Publ. 1975. OKart. 1. engl. Ausg. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Cartoon, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Cartoons]

[Details] Schmitz, Karlchen: Konvolut. von sieben Veröffentlichungen: Meine Adenauer-Memoiren (Teil 1 und 2), Hu ist hu?, Das Bonner Welt-Theater, Die Schule als solche, Mein Briefwechsel mit Konrad Adenauer. Recklinghausen. Bitter Vlg. 1964-1970. Jew. 20 bis 100 unpag. S. Kartoniert,
Verschiedene Auflagen. Leichte Alersspuren, insgesamt gut erhalten. [Literatur, Literature, Cartoon,] [Cartoons]

[Details] Wiegand, Wolfgang: Amöbiatismen. Dssd. Druck: Diederichs KG. 1973. Ca. 50 unpag. S. Kartoniert, 1.Aufl. Quer-8°.
Tadellos erhaltenes Expl. [Cartoon,] [Cartoons]

[Details] Caravan Award 2002. Design for a new Mobility. Vorwort Wilhelm Niedergöker., Prof. Dr. Peter Zec, Klaus Förtsch. Essen. red dot edition. 2003. 119 S. OPpbd. 1.Aufl. 4°.
Die Preisträger des 41. Caravan Salons. [Design, Automobile, Autos,] [Design]

[Details] Nouvel, Jean: Die Kunst und das schöne Ding. design time bremen, 16. März bis 7. Mai 1995. Neues Museum Weserburg Bremen. Mchn. Bangert Vlg. 1995. 255 S. OKart. 1.Aufl. 4°.
Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Perforierung. [Design,] [Design]

[Details] Aus der Dunkelheit... zum Licht. 1945-1949. Zur Erinnerung an die Vertreibung aus der alten Heimat Döbern / Kreis Oppeln (Oberschlesien). (Dssd.) Selbst Vlg. o.J. (ca. 1979). 33 S. 1Bl. Orig.-Leinenband, 1.Aufl.
Geschrieben anläßlich der 30-jährigen Wiederkehr der Vertreibung aus der angestammten Heimat. Als Familine-Chronik und nicht zur allgemeinen Veröffentlichung gedacht. Tadellos erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Schlesien, Silesia, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Die Aktion. 1911-1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Hrsg. von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel. Köln. DuMont Vlg. 1987. 1065(5), 59 S. Anhang, OLn. Orig.-Schuber. 1.Aufl. 4°.
Tadellos erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Politik / Geschichte, History / Politics, Zeitschriften, Journals, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Die Auswahl, 1. Jg., Heft 10. Bln. Luken & Luken Vlg. 1939. 385-416 S. OBr. 1.Aufl.
Ebd. etwas angestaubt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Zeitschriften, Journals, 20. Jahrhundert, 20th Century, nach 1939 (1939-1945), after 1939 (1939-1945), Veröffentl. a.d.Zt.d. 3. Reichs, 3rd Reich Publications,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Dokumentation zur Geschichte der Stadt Düsseldorf 3. Zeit der Machtergreifung 1930-1934. Quellensammlung. Zusammengestellt von Hans-Peter Görgen. Hrsg.: Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. Projektleitung: Dr. Rudolf Fröhlingsdorf. Dssd. Selbst Vlg. 1982. 193 S. 1Bl. Kartoniert, 1.Aufl. 4°.
Ebd. leicht fleckig. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Weimarer Republik, Weimar Republic, 30er Jahre (1933-1939), 1930s (1933-1939), Düsseldorf,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Dokumentation zur Geschichte der Stadt Düsseldorf 6. Düsseldorf während der Weimarer Republik 1919-1933. Quellensammlung. Zusammengestellt von Bodo Brücher (u.a.).Hrsg.: Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. Dssd. Selbst Vlg. 1985. 412(1) S. Orig.-Pappband, 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Weimarer Republik, Weimar Republic, 20er Jahre (1918-1933), 1920s (1918-1933), Düsseldorf,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Dr. Goebbels. Nach Aufzeichnungen aus seiner Umgebung. Hrsg. unter Mitarbeit von Karena Niehoff von Boris v. Borresholm. o.Ort. Journal Vlg. 1949. 238 S. 1Bl. OHLn. EA.
Auszug aus den Tagebüchern 1942-1943. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Tagebücher, Diaries,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Ein KZ-Außenlager in Düsseldorf-Stoffeln. Hrsg.: Landeshauptstadt Düsseldorf, Bezirksverwaltungsstelle 3 und Stadtarchiv. Dssd. Selbstvlg. (1933-1945 Einzelschicksale und Erlebnisse, Bd. III) 1988. 223 S. OKart. 1.Aufl. 4°.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Düsseldorf, 20. Jahrhundert, 20th Century, nach 1933 (1933-1939), after 1933 (1933-1939), Konzentrationslager, Concentration Camps,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Gesammelte soziale Volksbibliothek, IV. Teil, 31. bis 40. Heft. M`Gladbach. Volksvereins Vlg. 1913. Ca. 120 S. OKart. 1.Aufl.
Ebd. etwas gebräunt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Geschichte eines Aussenlagers. KZ Sasel. Hrsg.: Schulleitung des Gymnasiums Oberalster. Hbg. GOA-Informationen Vlg. 1981. 84 S. OKart. 1.Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Konzentrationslager, Concentration Camps, Sasel (KZ), Sasel (CC), Neuengamme (KZ), Neuengamme (CC),] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Grenzübergänge. Autoren aus Ost und West erinnern sich. Hrsg. von Julia Franck. Ffm. Fischer Vlg. 2009. 281 S. 2Bl. OPpbd. OU. EA.
Tadelloses Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, DDR, GDR, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Höhepunkte. Sonderdruck aus Anlaß des 60. Geburtstags von Kurt Schoop am 1. Juni 1981. Aschaffenburg. Main-Echo. o.J. ( 1981). 54 S. Kartoniert, 1.Aufl. Quer-gr.-8°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Konrad Adenauer und die CDU der britischen Besatzungszone 1946-1949. Dokumente zur Gründungsgeschichte der CDU Deutschlands. Hrsg. Konrad-Adenauer-Stiftung. Vorwort: Helmut Kohl und Bruno Heck. Einleitung und Bearbeitung: Herlmuth Pütz. Bonn. Eichholz Vlg. 1975. 882 S. Kartoniert, 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, nach 1945, after 1945, Stunde Null, Germany after the Second World War,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Kraftfelder. Hrsg.: Deutscher Gewerkschaftsbund Bundesvorstand Düsseldorf. Dssd. Selbst Vlg. 1967. Ca. 80 unpag. S. Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Gewerkschaften, Trade Unions,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Kürschners Jahrbuch. Kalender, Merk- und Nachschlagebuch für Jedermann. Ausgaben: 1906, 1912, 1913, 1915. Bln. Lpzg. Eisenach. Hillger Vlg. 1915. 842 S. 5Bl. OHLn. 1.Aufl. kl.-8°.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Jahrbücher, Yearbooks,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] L 76. Demokratie und Sozialismus. Politische und literarische Beiträge. Hrsg. von Heinrich Böll, Günter Grass und Carola Stern. Hefte 1-12 (Alles Erschienene). Köln. Europäische Vlgsanst. Vlg. 1976-1979. Jew. ca. 200 S. OKart. 1.Aufl.
Mit Erstveröffentlichungen von Wolf Biermann, Heinrich Böll, Willy Brandt, Ludwig Fels, Erich Fried, Günter Grass, Helmut Heißenbüttel, Günter Herburger u.a. Die Reihe wurde unter dem Titel "L`80" fortgesetzt. [Literatur, Literature, Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Zeitschriften,... [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Letzebuerg 40 Joer fräi. Edition: Ministère des Affaires Culturelles, Luxembourg. Luxemburg. Selbst Vlg. o.J. (ca. 1970). 92 S. Kartoniert, 1.Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Luxemburg, Luxembourg, 20. Jahrhundert, 20th Century, Konzentrationslager, Concentration Camps,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Omgus. Ermittlungen gegen die Dresdner Bank. Bearbeitet von der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts. Übers. von Ulrike Bischoff. Nördlingen. Greno Vlg. 1986. 353 S. 3Bl. OPpbd. EA.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Omgus. Ermittlungen gegen die Deutsche Bank - 1946/1947 - Übers. und bearbeitet von der Dokumentationsstelle zur NS-Politik Hamburg. Nördlingen. Greno Vlg. (Die andere Bibliothek - Sonderband) 1985. 540(1) S. 1Bl. OPpbd. 1.Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 3. Reich, 3rd Reich, Kriegsverbrecherprozesse, War Crime Trials, Deutsche Bank,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Politisches Jahrbuch der CDU/CSU 1957. Hrsg. von der CDU/CSU Deutschlands. 3. Jahrgang. Recklinghausen. Kommunal Vlg. 1957. 200, 175 S. Orig.-Halbleinenband, 1.Aufl. Jew.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Stechert`s Armee-Einteilung und Quartier-Liste des Deutschen Reichsheeres und der kaiserlichen Marine. 33. Jahrgang - 360. Ausgabe. Bln. Siegismund Vlg. 1912. 96 S. Orig.-Broschur, 1.Aufl. gr-8°.
Ebd. mit mehreren kleineren Fehlstellen und knittrig, Innnenteil teilweise etwas gebräunt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Militärgeschichte, Militaria,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Theorie und Praxis. Versuch einer Information über die Deutsche Demokratische Republik aus Anlaß der Ausstellung Willi Sitte in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Hrsg. von Dieter Ruckhaberle. Zeichnungen von Willi Sitte. Bln. Frölich & Kaufmann Vlg. 1982. 232 S. OKart. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Kunst, Fine Arts, Deutschland, Germany, DDR, GDR, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Tod eines Pianisten. Karlrobert Kreiten und der Fall Werner Höfer. Hrsg.: Friedrich Lambart. Bln. Hentrich Vlg. (Stätten der Geschichte Berlins, Bd. 28) 1988. 342(1) S. 4Bl. OKart. 1.Aufl. gr-8°.
Name auf Vorsatz. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] ZAP Hrsg.: M. Arndt. Hefte 101-110 / 112-1132. Oktober 1994 - Januar 1996. Homburg. C. O. D. Vlg. 1994. Jew. 23-54 S. OBr. 1.Aufl. 4°.
Etikette mit Empföngereintrag auf Titel. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, nach 1945, after 1945, Zeitschriften, Journals,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Agricola: Spione durchbrechen die Front. Bln. Vorhut Vlg. 1933. 181 S. 1Bl. OLn. OU. EA.
Umschlag läsiert und mit Fehlstellen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, 1. Weltkrieg, First World War, Spionage, Espionage,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Ahrens, Hanns D. Demontage. Nachkriegspolitik der Alliierten. Mchn. Universitas Vlg. 1982. 295 S. OPpbd. OU. 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Stunde Null, Germany after the Second World War,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Althaus, Horst: Ästhetik, Ökonomie und Gesellschaft. Bern. Mchn. Francke Vlg. 1971. 317 S. 1Bl. OLn. OU. 1.Aufl. gr.-8°.
Umschlag fleckig und angerissen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Ökonomie / Wirtschaft, Economy,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Aly, Götz: Rasse und Klasse. Nachforschungen zum deutschen Wesen. Ffm. Fischer Vlg. 2003. 253 S. 1Bl. OPpbd. OU. 1.Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Apt, Max: Der Krieg und die Weltmachtstellung des Deutschen Reiches. Lpzg. Hirzel Vlg. 1914. 53(1) S. OBr. EA.
Anstreichunge d. Zt. im Text, Titel gelöst. [1. Weltkrieg, First World War, Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Baker, Nicholson** Menschenrauch. Wie der Zweite Weltkrieg begann und die Zivilisation endete. Deutsch von Sabine Hedinger und Christiane Bergfeld. Hbg. Rowohlt Vlg. 2009. 636 S. 1Bl. Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl.
Frisches Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, 2. Weltkrieg, Second World War,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Biewend, Edith: Als noch die Stürme tobten. Letta - aus dem Reich der Kindheit ins Großdeutsche Reich. Mchn. Ehrenwirth Vlg. 1991. 573(1) S. 1Bl. Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag. EA.
Von der Kindheit im Ruhrgebiet über ihre Studienzeit in Brünn und zurück in die zerbombte Heimat beschreibt die Autorin ihr Leben vor-, während und nach der Zeit des Nationalsozialismus. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Weimarer Republik, Weimar Republic, 20er Jahre (1918-1933),... [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Breyer, Richard / Nasarski, Peter E. / Pieklakiewicz, Janusz: Nachbarn seit tausend Jahren. Deutsche und Polen in Bildern und Dokumenten. Hrsg. vom Ostdeutschen Kulturrat, Bonn. Mit einem Vorwort von Prof. Gotthold Rhode. Mainz. Hase & Koehler Vlg. o.J. (ca. 1980). 286 S. Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Umschlag etwas lichtrandig und mit 2 kleineren Einrissen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Polen, Poland,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Chamberlain, Brewster S. Kultur auf Trümmern. Berliner Berichte der amerikanischen Information Control Section Juli-Dezember 1945. Stgt. DVA (Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte, Nr. 39) 1979. 252 S. 2Bl. OKart. 1.Aufl. gr-8°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Stunde Null, Germany after the Second World War,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Churchill, Winston S. Der zweite Weltkrieg, 4. Bd., 1. Teil. Schicksalswende. Wie die grosse Allianz allmählich das Übergewicht erlangte. Übertragung aus dem Englischen von Eduard Thorsch. Bern. Scherz Vlg. 1951. 523 S. 2Bl. OLn. EDA.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Asien, Asia, Afrika, Africa, Japan, 20. Jahrhundert, 20th Century, 2. Weltkrieg, Second World War,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Conring, Franz: Das deutsche Militär in der Karikatur. Mit 480 Textillustrationen und 72 Beilagen nach seltenen und amüsanten Karikaturen aller Länder und Zeiten. Stgt. Hermann Schmidts Vlg. o.J. (ca. 1910) VIII, 470 S. 1Bl. OLn. 1.Aufl. 4°.
Innengelenk angeplatzt, 1 Lage gelöst, Ebd. etwas berieben. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Militärgeschichte, Militaria, Karikaturen, Caricatures,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Engelmann, Bernt: Wie wir wurden, was wir sind. Von der bedingungslosen Kapitulation bis zur unbedingten Wiederbewaffnung. Mchn. C. Bertelsmann Vlg. 1980. 351 S. OPpbd. OU. 1.Aufl.
Umschlag an zwei Stellen hinterlegt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, Stunde Null, Germany after the Second World War,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Enzensberger, Hans Magnus: Politik und Verbrechen. Neun Beiträge. Ffm. Suhrkamp Vlg. 1964. 395(3) S. 1Bl. OLn. OU. EA.WG.12.
[Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, Politik / Geschichte, History / Politics, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Erdmann, Günther: Christen im Widerstand gegen das NS-Regime. o.Ort. o.Vlg. 2002. 148 S. Kartoniert, 1.Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, nach 1939 (1939-1945), after 1939 (1939-1945), Widerstandsbewegung, Resistance Movement, Nationalsozialismus, National Socialism,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Freytag, Gustav: Bilder aus deutscher Vergangenheit. 6 Bände. Lpzg. List Vlg. o.J. (ca. 1920) 516 S. 2 Tfln. OLn. EA. gr-8°.
Ebde. etwas angestaubt, Innengelenke von einigen Bänden angeplatzt, oberes Kapital von Bd. 1 bestoßen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Grabert, Herbert: Sieger und Besiegte. Tübingen. Vlg. der Deutschen Hochschullehrer-Zeitung. 1966. 420 S. OLn. OU. 1.Aufl. gr.-8°.
Der Autor beginnt bei den Wurzeln des deutschen Nationalismus und geht ausführlich auf die geschichtlichen Grundlagen ein, die zum Aufstieg des Nationalsozialismus und dem Ausbruch des 2. Weltkrieges führt. Hauptteil des Werkes ist jedoch die Entwicklung Deutschlands in der Nachkriegszeit, wobei der... [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Haller, Johannes: Tausend Jahre deutsch-französischer Beziehungen. Stgt. Cotta Vlg. 1942. 246 S. 1Bl. OHLn. 13.-15.Tsd. gr-8°.
Ebd. leicht lichtrandig, eine Kante etwas bestoßen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Frankreich, France, Deutschland, Germany,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Houben, Alfons: Düsseldorf Stunde Null. 1945/46 - Ende und Anfang. Dssd. Hornung Vlg. 1985. 141(2) S. Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Stunde Null, Germany after the Second World War, Düsseldorf,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Kautsky, Karl: Delbrück und Wilhelm II. Ein Nachwort zu meinem Kriegsbuch. Bln. Vlg. Neues Vaterland. 1920. 55 S. OBr. EA.
Ebd. läsiert. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Kautsky, Karl: Die soziale Revolution. Bln. Buchhandl. Vorwärts. o.J. (ca. 1920) 112 S. OKart. 3. durchges. Aufl.
Ebd. etwas läsiert und mit kleinem Einriss. Kleine Marginalie mit Kugelschreiber auf Rücken. - Gutes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Sozialistica, Socialism, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Kermayr, Hans Gustav: Königskinder. Liebe an europäischen Fürstenhöfen. Mchn. Wien. Andermann Vlg. 1959. 352 S. 1Bl. OLn. EA.
Widmung des Autors auf Vorsatz. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, Politik / Geschichte, History / Politics, Biographien, Biographies, Signierte Bücher, Signed Books,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Lampe, Gerhard: Das Panorama der 60er Jahre. Zur Geschichte des ersten politischen Fernsehmagazin der BRD. Bln. Wissenschaftsvlg. Volker Spiess. 1991. 280 S. 1 Videokassette, OKart. 1.Aufl.
Frisches Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, 20. Jahrhundert, 20th Century, Medien, Media,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Lange, Karl: Hitlers unbeachtete Maximen. "Mein Kampf" und die Öffentlichkeit. Stgt. Bln. Köln. Mainz. Kohlhammer Vlg. 1968. 211 S. OKart. 1.Aufl.
Karl Lange setzt sich mit Wirkung von Hitlers "Mein Kampf" in der Öffentlichkeit auseinander. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, 3. Reich, 3rd Reich, Nationalsozialistische Ideologie, National Socialist Ideology,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Löwenstein, Hubertus Prinz zu: Botschafter ohne Auftrag. Lebensbericht. Dssd. Droste Vlg. 1972. 331 S. Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl.
Umschlag läsiert. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Maier, Ulrich: Fremd bin ich eingezogen. Zuwanderung und Auswanderung in Baden-Württemberg. Mit einem Vorwort von Manfred Rommel. Gerlingen. Bleicher Vlg. 2002. 225 S. 1Bl. OPpbd. OU. 1.Aufl.
Verlagsfrisches Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Württemberg,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Maiwald, Stefan / Mischler, Gerd: Sexualität unter dem Hakenkreuz. Manipulation und Vernichtung der Intimsphäre im NS-Staat. Wiesbaden. VMA Vlg. 2002. 287 S. 2Bl. Orig.-Pappband, Liz.-Ausg.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Sexualwissenschaften, Sexualities, 20. Jahrhundert, 20th Century, 30er Jahre (1933-1939), 1930s (1933-1939), Nationalsozialismus, National Socialism,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Mann, Thomas: Vom kommenden Sieg der Demokratie. Bln. Suhrkamp Vlg. 1946. 40(1) S. 1Bl. OEngl.-Br. 1. Liz.-Ausg. Bürgin I. 53 a.
Unteres Kapital mit Fehlstelle, Umschlag eingerissen und etwas gebräunt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Politik / Geschichte, History / Politics,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Martin, William: Staatsmänner des Weltkrieges. Mit 25 Bildnissen. Übers. von Eric Kessler. Frauenfeld. Lpzg. Huber Vlg. 1930. 304 S. OLn. OU. OSch. 1.Aufl. gr-8°.
Umschlag und Schuber etwas gebräunt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, 1. Weltkrieg, First World War, Biographien, Biographies,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Matthöfer, Hans: Humanisierung der Arbeit und Produktivität in der Industriegesellschaf. . Köln. Ffm. Europäische Vlgsanst. 1978. 189 S. 1Bl. OKart. 2.Aufl.
Widmung von Hans Matthöfer auf Vorsatz. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Signierte Bücher, Signed Books,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Meyer, Sibylle / Schulze, Eva: Von Liebe sprach damals keiner mehr. Familienalltag in der Nachkriegszeit. Hrsg. vom Senator für Gesundheit, Soziales und Familie in Berlin. Mit 54 Abbildungen, 2 Schaubildern und 9 Tabellen. Mchn. C. H. Beck Vlg. 1985. 268 S. 2Bl. Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag. EA.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Stunde Null, Germany after the Second World War,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Meyers, Franz: gez. Dr. Meyers. Summe eines Lebens. Dssd. Droste Vlg. 1982. 609 S. Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl.
Widmung des Verfassers aus dem Jahr 1982 auf Vorsatz. Umschlag mit Knickspur. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Nordrhein-Westfalen, North Rhine-Westphalia, Signierte Bücher, Signed Books,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Pollok, Josef: Anlage zur Erinnerungstafel 30 Jahre nach der Vertreibung 1949-1979. (Dssd.) Selbst Vlg. o.J. (ca. 1979). 19(1) S. Orig.-Leinenband, 1.Aufl.
Geschrieben anläßlich der 30-jährigen Wiederkehr der Vertreibung aus der angestammten Heimat. Tadellos erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Schlesien, Silesia, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Ries, Henry: Auschwitz. Prüfstein des deutschen Gewissens. Bln. Aufbau Vlg. 1997. 95 S. OPpbd. 1.Aufl. 4°.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Nationalsozialismus, National Socialism, Konzentrationslager, Concentration Camps, Auschwitz (KZ), Auschwitz (CC),] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Riess, Curt: Sie haben es noch einmal geschafft. Schicksale im Nachkriegsdeutschland. Bln. Ffm. Fischer Vlg. 1955. 293(1) S. 1Bl. OLn. OU. 1.Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Stunde Null, Germany after the Second World War, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Rovan, Joseph: Geschichten aus Dachau. Aus dem Französischen übertragen von Thomas Dobberkau und Friedrich Griese. Stgt. DVA. 1989. 297 S. OPpbd. OU. 1.Aufl.
Vor seiner Verhaftung und Internierung in Dachau im Juli 1944 gehörte J. Rovan der Résistance an. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, nach 1939 (1939-1945), after 1939 (1939-1945), Konzentrationslager, Concentration Camps, Dachau (KZ), Dachau... [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Schlieffen, Generalfeldmarschall Graf von: Dienstschriften des Chefs des Generalstabs der Armee Generalfeldmarschalls Graf von Schlieffen. Hrsg. vom Generalstab des Heeres. 7. (Kriegswissenschaftliche) Abteilung, 2. Band. Bln. Mittler & Sohn Vlg. 1938. XV, 315 S. 51 beigel. Karten, OLn. 1.Aufl. 4°.
Ebd. etwas fleckig. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, 1. Weltkrieg, First World War, Militärgeschichte, Militaria,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Schröder, Volker: Der Versuch einer unüblichen Darstellung politischer. Fragen oder Aus dem Leben eines Demonstranten. o.Ort. Selbstvlg. o.J. (ca. 1970) 128 S. 1Bl. OKart. EA. kl.-8°.
Gut erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, nach 1945, after 1945, Politik / Geschichte, History / Politics, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Speer, Albert: Spandauer Tagebücher. Mit 156 zum Teil unbekannten Bilddokumenten. Ffm. Bln. Wien. Propyläen Vlg. 1975. 671 S. OLn. EA.
Sign. von Albert Speer auf Vorsatz. Ebd. leicht lichtrandig. [Politik / Geschichte, History / Politics, Tagebücher, Diaries, Signierte Bücher, Signed Books, 20. Jahrhundert, 20th Century, Nationalsozialismus, National Socialism, Deutschland, Germany, 30er Jahre (1933-1939), 1930s (1933-1939),] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Steinberg, Jonathan: Die Deutsche Bank und ihre Geldtransaktionen während des Zweiten Weltkrieges. In Verbindung mit den Mitgliedern der Historikerkommission zur erforschung der Geschichte der Deutschen Bank in der NS-Zeit Avraham Barkai, Gerald D. Feldman, Lothar Gall, Harold Jems. Aus dem Englischen übers. von Karl Heinz Siber. Mit 9 Abbilödungen im Text. Mchn. C. H. Beck Vlg. 1999. 191 S. Kartoniert, 1.Aufl.
Stempel auf Schnittkante. [Politik / Geschichte, History / Politics, Ökonomie / Wirtschaft, Economy, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, 30er Jahre (1933-1939), 1930s (1933-1939), Nationalsozialismus, National Socialism, Deutsche Bank,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Stephan, Werner: Joseph Goebbels. Dämon einer Diktatur. Stgt. Union Deutsche Vlgsanst. 1949. 311(1) S. OHLn. OU. 1.Aufl.
Umschlag läsiert und mit kleineren Fehlstellen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Weimarer Republik, Weimar Republic, 3. Reich, 3rd Reich, Biographien, Biographies,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Thieringer, Rolf: Guter Rat ist heiter. Sentenzen aus dem Stuttgarter Rathaus. Hrsg. von der Landesgirokasse anläßlich des 100jährigen Jubiläums der Städt. Sparkasse Stuttgart am 1. September 1984. Stgt. Selbstvlg. 1984. 147 S. OPpbd. EA.
Sign. und dat. (1984) vom Autor auf Titel. [Politik / Geschichte, History / Politics, Satiren, Satire, Deutschland, Germany, Signierte Bücher, Signed Books, Stuttgart,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Voigt, Andreas: Das wirtschaftliche Manifest. Richtlinien einer zeitgemäßen Sozial- und Wirtschaftspolitik. Stgt. Bln. Cotta Vlg. 1921. 168 S. OHLn. EA.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Ökonomie / Wirtschaft, Economy, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Wagner, Willi: Zusammenbruch und Neubeginn. Die Erlebnisse im heutigen Landkreis Rhein-Hunsrück in der Zeit von 1945-1950. Simmern. Rhein-Hunsrück-Kreis. (Schriftenreihe des Rhein-Hunsrück-Kreis, Nr. 6) 1990. 408 S. OKart. 1.Aufl. gr-8°.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Stunde Null, Germany after the Second World War, Rhein, Rhine, Hunsrück,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Wanka, Willi: Opfer des Friedens. Die Sudetendeutschen in Kanada. Mchn. A. Langen / G. Müller Vlg. 1988. 349 S. 1Bl. OPpbd. OU. EA.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Kanada, Canada, Sudetenland, The Sudetenland, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Wehner, Herbert: Wandel und Bewährung. Ausgewählte Schriften 1930 - 1967. Hrsg. von H. - W. Graf Finckenstein und Gerh. Jahn. Mit einer Einleitung von Günter Gaus. Ffm. Bln. Ullstein Vlg. 1968. 398 S. 1Bl. Oln. OU. EA.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Wein, Franziska: Deutschlands Strom - Frankreichs Grenze. Geschichte und Propaganda am Rhein 1919-1930. Essen. Klartext Vlg. (Düsseldorfer Schriften zur Neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens, Bd. 33) 1992. 184 S. Orig.-Pappband, 1.Aufl. gr-8°.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Weimarer Republik, Weimar Republic, Rhein, Rhine,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Zeihe, Wolfgang: Artur Mahraun - Politik mit Herz. Kassel. Thiele & Schwarz Vlg. 1991. 155 S. OPpbd. 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, 20. Jahrhundert, 20th Century, Biographien, Biographies,] [Deutsche Geschichte 20. Jahrhundert]

[Details] Bayern. Ein geographisch-statistisch-historisches Handbuch des Königreiches. Für das bayerische Volk bearbeitet von Pleickard Stumpf. Mit 300 Illustrationen. 2 Bände. Mchn. Verlags-Expedition des "geographisch-statistisch-historischen Handbuches". 1852-53. 1088 S. Ppbde.d.Zt. 1.Aufl.
Beide Bände stark beschabt, Kanten stark bestoßen. Band 1 etwas schief gelesen, eine Lage gelöst. Bis auf wenige Stockflecken gut erhaltener Innenteil. [Orts- und Landeskunde, Geography, Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Bavaria, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Der Tag bei Worringen 5. Juni 1288. Hrsg. von Wilhelm Janssen und Hugo Steinkämper. Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland. Neustadt/Aisch. Verlagsdruckerei Schmidt. 1988. 478 S. Orig.-Leinenband, Orig.-Umschlag. 1.Aufl. 4°.
Tadellos erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 13. Jahrhundert, 13th Century,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Deutsche im östlichen Mitteleuropa. Kultur - Vertreibung - Integration. Meseritz / Paderborn / Schwerin. Einführung in die Ausstellung im Kreismuseum Wewelsburg. Paderborn. Selbstvlg. 1987. 162 S. OKart. 1.Aufl. gr.-8°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Die altbaierischen landständischen Freibriefe mit den Landesfreiheitserklärungen. Nach den officiellen Druckausgaben mit geschichtlicher Einleitung und kurzem Wörterverzeichnis hrsg. von Gustav Freiherrn von Lerchenfeld. Mchn. Christian Kaiser Vlg. 1853. CCCL, 427 S. Marmorierter Ppbd.d.Zt. 1.Aufl.
Die ersten 15 Seiten leicht stockfleckig, Kanten bestoßen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Bavaria,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Dokumentation zur Geschichte der Sradt Düsseldorf 5. Düssedlorf als Residenzstadt 1614-1716. Quellensammlung. Zusammengestellt von Ernst Huckenbeck, Rolf Niehoff, Bernd Wegener. Hrsg.: Hrsg.: Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. Dssd. Selbst Vlg. 1983. 358 S. 1Bl. Orig.-Pappband, 1.Aufl. 4°.
Tadellos erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Düsseldorf, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Dokumentation zur Geschichte der Stadt Düsseldorf 11. Düsseldorf unter französischer Herrschaft 1806-1815. Hauptstadt des Herzogtums Berg und des Generalgouvernements. Quellensammlung von Wolfgang D. Sauer. Hrsg.: Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf. Dssd. Selbst Vlg. 1988. 257 S. Orig.-Pappband, 1.Aufl. 4°.
Tadellos erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Orts- und Landeskunde, Geography, Deutschland, Germany, Düsseldorf, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Heil Wittelsbach! Heile Bayern! Festschrift zur bayerischen Jubiläumsfeier des Jahres 1906. Bearbeitet von Georg Baer. Zweibrücken. Reiselt Vlg. o.J. (ca. 1906). 175 S. Illustr. Orig.-Leinenband, 1.Aufl.
ExLibris auf Innendeckel, kleiner Stempelabdruck auf Vorsatz, Ebd. leicht angestaubt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Festschrift, Commemorative Publication, Deutschland, Germany, Bavaria, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Hundert Jahre Deutschland 1870-1970. Bilder Texte Dokumente. Mit einem Geleitwort von Richard von Weizäcker und einem Nachwort von Willy Brandt. Hrsg. von Hans-Adolf Jacobsen und Hans Dollinger. Mchn. Desch Vlg. 1996. 415 S. OPpbd. OU. 1.Aufl. 4°.
Frisches Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century, 20. Jahrhundert, 20th Century,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Leges Nationum Germanicarum. Editit Societas Aperiendis Fontibus Rerum Germanicarum. Tomi IV. Pars II. Lex Salica. Hannover. Impensis Bibliophilii Hahniani Vlg. (Momenta Germaniae Historica ) 1969. 264 S. OKart. 1.Aufl. 4°.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Recht, Law, Antike, Antiquity,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Neuere Deutsche Geschichten von der Reformation bis zum goldenen Zeitalter der deutschen Dicht- und Tonkunst. Hrsg. von Franz Otto. Mit 120 Text-Abbildungen, einem Tonbilde und einem Titelbilde in Farbendruck. Lpzg. Spamer Vlg. 1883. XIV, 296 S. 1Bl. OHLn. 3. gänzlich umgearb. Aufl.
Schmutztitel durch anderes weißes Blatt ersetzt, Kanten bestoßen, Ebd. angestaubt und berieben. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Reichsgründung 1870/71. Tatsachen, Kontroversen, Interpretationen. Hrsg. von Theodor Schieder und Ernst Deuerlein. Stgt. Seewald Vlg. 1970. 475 S. OLn. OU. 1.Aufl. gr-8°.
Umschlag etwas läsiert. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Walhalla. Bücherei für vaterländische Geschichte, Kunst und Kulturgeschichte. Begründet und hrsg. unter Mitwirkung von Historikern und Künstlern von Dr. Ulrich Schmid. 4 Bände. Mchn. Callwey Vlg. 1905-1909. OHLn. 1.Aufl. gr-8°.
Einbände etwas angestaubt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Zwei Jahrhunderte im Spiegel der Rheinisch-Westfälischen Zeitung. Hrsg. im April 1938 aus Anlaß des 200jährigen Bestehens. Essen. Reismann-Grone Vlg. 1938. 288 S. OLn. 1.Aufl. 4°.
Ebd. etwas angestaubt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Zeitschriften, Journals, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] [Buchholz, Paul Ferdinand Heinrich] Untersuchungen über den Geburtsadel und die Möglichkeit seiner Fortdauer im neunzehnten Jahrhundert. Vom Verfasser des neuen Leviathan. Bln. Lpzg. F P Vlg. 1807. XIV, 400 S. Ppbd.d.Zt. 1.Aufl.
Ebd. etwas berieben. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Adel, Nobility,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Andreas, Willy: Deutschland vor der Reformation. Eine Zeitenwende. Stgt. Bln. DVA. 1942. 686 S. 1Bl. OLn. 3. durchges. Aufl. gr-8°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Reformation,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Arens, Anton: Friedrich Spee. Ein dramatisches Leben. Mit Fotos von Hubert Houben. o.Ort. Weyand Vlg. o.J. (ca. 1991). 96 S. 1Bl. Orig.-Pappband, 1.Aufl. 4°.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Banniza von Bazan, Heinrich / Müller, Dr. Richard: Deutsche Geschichte in Ahnentafeln. Bln. Metzner Vlg. 1940. 339 S. OLn. 2.Aufl. 4°.
Vorsatz herausgetrennt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Genealogie, Genealogy,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Baur, Wilhelm: Geschichts-und Lebensbilder aus der Erneuerung des religiösen Lebens i. 2 (in 1) Bände. Hbg. Agentur des Rauhen Hauses. 1893. 352 / 388 S. OLn. 1.Aufl.
Gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Befreiungskriege, Wars of Liberation,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Biehringer, Prof Dr. Fr. J. Kaiser Friedrich II. Bln. Ebering Vlg. (Historische Studien 102) 1912. 432 S. OKart. 1.Aufl. gr-8°.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Biographien, Biographies,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Bühler, Johannes: Die Sächsischen und Salischen Kaiser. Nach zeitgenössischen Quellen. Mit 16 Bildertafeln und einer Karte. Lpzg. Insel Vlg. 1924. 476 S. 2Bl., 1 Karte, Orig.-Leinenband, 1.Aufl.
Ebd. leicht angestaubt, Innengelenk angeplatzt, Frontispiz gelöst. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Falkenstein, Karl: Geschichte der drei wichtigsten Ritterorden des Mittelalters: Templer, Johanniter und Marianer, (oder deutsche Herren) 3 (in 1) Bände. Dresden. Hilschersche Buchhandl. (Allgemeine historische Taschenbibliothek für Jedermann, Theil 29-31) 1830. X, 192; X, 277; 167 S. 1.Aufl.
Vorsatz von Band 1 herausgetrennt, Kanten bestoßen, Ebd. berieben, wenige Seiten etwas stockfleckig. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Ritterorden, Orders of Knights,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Friedrich der Große: Ausgewählte Werke. In deutscher Übersetzung. Mit Illustrationen von Adolph v. Menzel. Hrsg. von Gustav Berthold Volz. 2 Bände. Bln. Hobbing Vlg. 1916. XVI, 335; 341 S. 1Bl. OLn. 1.Aufl. 4°.
Einbände etwas fleckig, Knaten leicht bestoßen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century, Preußen, Prussia,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Hauschnick, Dr. Geschichte des deutschen Adels. 2 Bände. Dresden. Hilscher`sche Buchandl. Vlg. (Allgemeine historische Taschenbibliothek für jedermann 33. Theil) 1831. VI, 93; 95 teils unaufgeschn. S. OBr. 1.Aufl. kl.-8°.
Gut erhaltenes Expl.. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Adel, Nobility, Fürstenhäuser, Stately Homes, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Helbling, Carl: General Ulrich Wille. Biographie. Zürich. Fretz & Wasmuth Vlg. 1957. 339 S. OLn. OU. 1.Aufl.
Umschlag nicht ganz frisch. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century, 20. Jahrhundert, 20th Century, Biographien, Biographies, 1. Weltkrieg, First World War,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Heyck, Eduard: Johanna von Bismarck. Mit fünf Kunstdrucken. Bielefeld. Lpzg. Velhagen & Klasing Vlg. (Frauenleben, Bd. XI) 1907. 197 S. OLn. 1.Aufl. kl.-8°.
Ebd. leicht angestaubt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Frauen, Women, Biographien, Biographies,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Kuczynski, Jürgen: Studien zur Geschichte des deutschen Imperialismus. Mit Anhang: Bibliographie zur Monopolfrage von Hildegard Albers (Bd. 1). Bln. Dietz Vlg. 1948/1950. 403; 337 S. 1Bl. OKart. / OHLn. EA.
Ebd. berieben. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Meitzen, August: Der Boden und die landwirthschaftlichen Verhältnisse des Preussischen Staates. Im Auftrag des Kgl. Ministeriums der Finanzen und des Kgl. Ministeriums für Landwirtschaft, Domainen und Forsten dargestellt von August Meitzen. 8 Bände. Bln. Parey Vlg. 1868-1908. Ca. 5.000 S. OBr. eingebunden in ganz einfache Pappe mit schwarzen Leinenstreifen als Rücken, 1.Aufl. 4°.
Stempel auf Ebd. und Titel. [Politik / Geschichte, History / Politics, KZ Forellkrug in Stukenbroch/Westfalen, Forellenburg (CC), Landwirtschaft, Agriculture, Deutschland, Germany, Preußen, Prussia, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Menzel, Wolfgang: Geschichte der Deutschen bis auf die neuesten Tage. Stgt. Tübingen. Vlg. der Cotta`schen Buchhandl. 1834. 814 S. 1Bl. Pappband der Zeit, 2. durchges. und umgearb. Aufl. in Einem Bande. 4°.
Kanten stark bstoßen, Seiten durchgehend etwas fleckig, Gelenke berieben, Rücken teilweise abgeschabt. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Ranke, Leopold von: Geschichte Wallensteins. Reprint der Originalausgabe von 1869 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig. Lpzg. Reprint Vlg. o.J. (ca. 1990). IX, 532 S. OPpbd. 1.Aufl.
Frisches Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Schwarzenfeld, Gertrude von: Karl V Ahnherr Europas. Hbg. M. v. Schröder Vlg. 1954. 363 S. OLn. 1.Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Biographien, Biographies,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Seybt, J. Kaiserbüchlein. Mit 52 Holzschnitten die Kaiserbilder im Frankfurter Römer darstellend. Lpzg. Wigands Vlg. o.J. (ca. 1870). IV, 376 S. OHLdr. 1.Aufl. kl.-8°.
Kanten bestoßen. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Strasser, Karl Theodor: Die Nordgermanen. Mit 40 Bildern und Karten im Text und auf Tafeln. Hbg. Hanseatische Vlgsanst. 1933. 182 S. 2 Karte, 3Bl. OLn. 1.Aufl. gr.-8°.
Ex Libris auf Innendeckel, gut erhaltenes Expl. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Germanen, Teutons,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Strauß, David Friedrich: Ulrich von Hutten. Lpzg. Brockhaus Vlg. 1871. XIII, 582 S. Privater Halbleinenband der Jahrhundertwende. 2. verb. Aufl.
[Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, Biographien, Biographies, vor 1900, Before 1900,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Tyler, Royall: Kaiser Karl V. Mit einem Vorwort von Carl J. Burckhardt. Stgt. DVA. 1959. 392 S. 1 Faltkarte, OLn. 1.Aufl. gr-8°.
Ebd. leicht lichtrandig. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Biographien, Biographies,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Zimmermann, Dr. Wilhelm: Geschichte der Hohenstaufen für das deutsche Volk. 2 (in 1) Bände. Stgt. Rieger`sche Vlgsbuchhandl. Vlg. 1858. 366; VIII, 362 S. Ppbd.d.Zt. 1.Aufl.
Mit 6 Kupfertafeln. Seiten etwas stockfleckig, Kanten stark bestoßen, Rücken teilweise abgeblättert und berieben. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Fürstenhäuser, Stately Homes, Hohenstaufen,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Zschokke, Heinrich: Der baierischen Geschichten Erstes bis sechstes Buch. 8 (in 4) Bände. Aargau. Sauerländer Vlg. 1828. Ca. 2600 S. Pappbände der Zeit, 3. Aufl. kl.-8°.
Alle Bände stark berieben. [Politik / Geschichte, History / Politics, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Bavaria,] [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Zschokke, Heinrich: Heinrich Zschokke`s ausgewählte Schriften, 29. - 36. Theil. Der Baierischen Geschichten Erstes bis Achtes Buch. 8 (in 4) Bände. Aarau. Sauerländer Vlg. 1828. Ca. 2600 S. Halblederbände der Zeit. 1.Aufl. kl.-8°.
Bibl.-Stempel auf Titel, Kanten etwas bestoßen. 2 Rückenschildchen mit kleineren Fehlstellen, Reste von Bibl.-Zetteln der Zeit auf Ebd.-Rücken. Rücken von einem Band auf ein Drittel angeplatzt, die Kapitale eines weiteren Bandes etwas stärler läsiert. [Politik / Geschichte, History / Politics, Orts-... [Deutsche Geschichte vor 1900]

[Details] Mord und Totschlag, Gift und Galle. Ausgewählt und vorgestellt von Frederik Hetmann mit gar schauerlichen Bildern versehen von Günther Stiller. Köln. Kiepenheuer & Witsch Vlg. 1968. 218 S. 3Bl. OPpbd. OU. EA. gr.-8°.
Frisches Expl. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Liederbücher, Songbooks, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Abraham a Santa Clara, Heiklige Nasen. (Orig.-) Linolschnitte von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Bln. Berliner Handpresse. 1964. 25 Doppels. OPpbd. 1.Aufl. kl.-8°.
Innengelenk angeplatz. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Illustrierte Bücher, Illustrated Books, Bücher mit Originalgraphik, Books with Orig. Graphics,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Aue, Hartmann von: Der arme Heinrich. Übertragen von Wilhelm Grimm. Mit Holzschnitten von Willi Sarwerth. Offenbach. Gerstung Vlg. o.J. ( 1924) 54(1) S. OPpbd. 1.Aufl.
Mit 4 kolorierten Orig.-Holzschnitten und 1 Vignette. Sehr gut erhaltenes Expl. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Illustrierte Bücher, Illustrated Books, Mittelalter, Middle Ages, 13. Jahrhundert, 13th Century, 12. Jahrhundert, 12th Century, Mittelhochdeutsch, Middle... [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Augusti, Brigitte: Im Banne der freien Reichsstadt. Kulturgeschichtliche Erzählung aus dem fünfzehnten Jahrhundert. Für das reifere Mädchenalter. Mit vielen Illustrationen von Professor Woldemar Friedrich. Lpzg. Hirt & Sohn Vlg. (An deutschem Herd IV) 1886. VIII, 222 S. 9Bl. Illustr. Oln. 1.Aufl. gr-8°.
Kanten etwas bestoßen. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Kulturgeschichte, Cultural History, Mittelalter, Middle Ages, Mädchenbücher, Books for Girls, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Droste-Hülshoff, Annette von: Gedichte. Ausgewählt von Werner Juker. Freiburg. Hyperion Vlg. (Bücherei) o.J. (ca. 1970) 147 S. OLdr. 1.Aufl. 9,5 x 6,3 cm.
[Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Lyrik, Lyric Poetry, Frauen, Women, Mineaturbücher, Miniature Books,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Freiligrath, Ferdinand: Umrisse zu den Gedichten von Ferdinand Freiligrath. 18 Blätter in 3 Lieferungen. / Umrisse zu den Gedichten von Nikolaus Lenau. 18 Blätter in 3 Lieferungen. Carlsruhe. Artistisches Institut F. Gutsch & Rupp 1841. Ca. 100 unpag. S. mit insges. 36 Illustrationen, OHLdr. 1.Aufl.
Ebd. berieben, Kanten beschabt, Innenteil stockfleckig. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Gellert, Christian Fürchtegott: Fabeln und Erzählungen. 2 (in 1) Bände. Lpzg. Johann Wendler Vlg. 1748/51. 34 unpag. S. (Nachricht und Exempel von alten deutschen Fabeln); OPpbd.
Ebd.-Deckel völlig abgeschabt, alter und neuer Namenszug auf Voratz, Stempel auf Titel, Titelblatt mit kleinem Auschnitt, Titelbild bemalt. Innen teiuls fleckig und mit Gebrauchsspuren. [Literatur, Literature, Fabeln, Fables, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 18. Jahrhundert, 18th Century,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Gesell, Carl: Joseph Conrad. Eine Erzählung für die Jugend in drei Bänden. I. Bändchen: Das väterliche Haus. Dresden. Selbst Vlg. 1837. 86 S. Interims-Broschur EA. kl.-8°.
Wenige Altersspuren, gutes Expl. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang von: Faust. Der Tragödie zweiter Teil mit den 143 Federzeichnungen von Max Beckmann. Mchn. Prestel Vlg. 1970. 411 S. OLn. OU. 1.Aufl. 4°.
Umschlag nicht ganz frisch. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 18. Jahrhundert, 18th Century, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang von: Prometheus. Auswahl: Helmut Holtzhauer. Gestaltung: Herbert Kiese. Weimar. Veröffentlichung der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätte der klassischen deutschen Literatur Vlg. o.J. (ca. 1958). 4 Seiten plus 4 Seiten Faksimile, OKart. 1.Aufl. 4°.
Ebd. etwas geknittert und mit kleinem Einriß. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Lyrik, Lyric Poetry,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang von: Reineke Fuchs. Bochum-Linden. Gemeinschaft deutscher Bücherfreunde Vlg. 1949. 265 S. 1Bl. OLn. 1.Aufl. Quer-gr.-8°.
Ebd. etwas fleckig, Name auf Vorsatz. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von: Simplizius Simplizissimus. Der Roman des dreißigjährigen Krieges. Bearbeitet und eingeleitet von Hans W. Fischer. Mit vielen Zeichnungen von Hans Sauerbruch. Bln. Hbg. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1949. 396(1) S. 1Bl. OHLdr. 1.Aufl. 4°.
Rücken berieben. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 30jähriger Krieg, Thirty Years War,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Grün, Anastasius: Der letzte Ritter. Romanzenkranz. Stgt. Hallberg`sche Vlgshandl. Vlg. 1838. 224 S. OHLdr. 2. durchges. Aufl. kl.-8°.
Kanten bestoßen, Ebd. etwas beschabt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, 19. Jahrhundert, 19th Century, Ritterwesen, Knights,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Hagen, August: Norica. das sind Nürnbergische Novellen aus alter Zeit. Nach einer Handschrift des sechzehnten Jahrhunderts von August Hagen. Lpzg. J. J. Weber Vlg. 1872. XVIII, 332 S. 2Bl. OHLdr. 4.Aufl. kl.-8°.
Gelenke und Kanten beschabt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Orts- und Landeskunde, Geography, Nürnberg, Nuremberg,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Hagen, August: Norica. das sind Nürnbergische Novellen aus alter Zeit. Nach einer Handschrift des sechzehnten Jahrhunderts von August Hagen. Lpzg. J. J. Weber Vlg. 1898. XVI, 260 S. OLn. 7.Aufl. kl.-8°.
Kapitale mit kleinen Einrissen, Ebd. etwas beschabt, Rücken verwischt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Orts- und Landeskunde, Geography, Nürnberg, Nuremberg,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

[Details] Heine, Heinrich: Die Harzreise. Mit Zeichnungen von Ch. Ch. Engelhorn. Mchn. Hyperion Vlg. 1920. 155(1) S. 2Bl. OLn. 1.Aufl. kl.-8°.
Ebd. leicht angestaubt. [Literatur, Literature, Deutschland, Germany, vor 1900, Before 1900, Illustrierte Bücher, Illustrated Books,] [Deutschsprachige Literatur vor 1900]

Weiter