Antiquariat B. Udelhofen
Madbachstrasse 44
D-53359 Rheinbach

Seite 1

[Details] Aughten, Peter: Dem Wind ausgeliefert - James Cook und die abenteuerliche Suche nach Australien. Übersetzung Michael Benthack. Reader's Digest, 2003. gebundene Ausgabe, guter Zustand, ohne Umschlag [Abenteuer]

[Details] Bahnmüller, Karl (Auswahl): Das grosse Ensslin - Buch der Abenteuer : Aus der Literatur der Welt ausgewählt von .. Reutlingen : Ensslin % Laiblin Verlag, o.J.. 24. - 33. Ts. Bestell Nr. 5596 gebundene Ausgabe, Gewebe, Buchzustand fast neuwertig, Umschlag mit Randläsuren. [Abenteuer]

[Details] Bauer, Walter (Einleitung): Im Banne des Abenteuers. Die spannendsten Geschichten der Welt. Verlag Kurt Desch,, 1958. 880 S. Leinen, guter Gesamtzustand. OU mit gr. Randläsuren. [Abenteuer]

[Details] Dumas, Alexandre: Der Graf von Monte Christo. Die Rache. - Historisch - Mit 32 Illustrationen von Gaston Riou. Bayreuth : Gondrom, 1980. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe, Umschlag, Vors. kl. Stempel, sonst gut. ISBN: 9783811201279. [Abenteuer]

[Details] Dumas, Alexandre: Der Graf von Monte Christo: Die Gefangenschaft Mit 27 Illustrationen von Gaston Riou. Bayreuth : Gondrom Verlag,, 1980. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe, Umschlag, Zust. gut. ISBN: 9783811201262.
[BELLETRISTIK - ABENTEUER] [Abenteuer]

[Details] Geitzhaus, Heinrich: Der Traum vom Eldorado. - Abenteuer im brasilianischen Urwald. Nach dem Bericht von C.H. Fischer. Würzburg : Arena - Verlag, 1964. 1. Aufl. gebundene Ausgabe, Gewebe, Umschlag, fast neuwertig. [Abenteuer]

[Details] Hanzelka, Jiri und Miroslav Zikmund: Südamerika : Bei den Kopfjägern. Deutsch von Adolf Langer. m. zahlreichen Bildern. Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1958. 1. Aufl. gebundene Ausgabe, Leinen
Buch ohne Umschlag, guter Gesamtzustand. [Abenteuer]

[Details] Ivany, Jenö: Komm mit auf See - Weite Welt der Abenteuer. [Berecht. Übertr. aus d. Ungar. von Gertrud Dubovitz. Mit 98 mehrfarb. u. 4 einfarb. Zeichn. von Pal Csergezan], Weite Welt der Abenteuer. Franckh'sche Verlagshandlung, 1970. [1. - 8. Tsd.] 94 Seiten gebundene Ausgabe, Hardcover, fast neuwertig. ISBN: 9783440036754.
Az ocean vilaga [Abenteuer]

[Details] Jockwer, Gustav: Polarstation Delta Bravo 9020: Sechs Jahre im ewigen Eis der Antarktis. Books on Demand Gmbh, 2002. gebundene Ausgabe, Softcoover, Zust. gut. ISBN: 9783831133789. [Abenteuer]

[Details] Lechner, Auguste: Die Abenteuer des Odysseus. Neue Bearbeitung des Sagenstoffes für die Jugend. Würzburg : Arena Nr. 1370., 1996. 13. Aufl. Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 340101370x. [Abenteuer]

[Details] Lütgen, Kurt: Das große Kurt-Lütgen-Buch. Abenteuer aus aller Welt. Bilder von Werner Blaebst. Bayreuth : Loewes Verlag, 1980. 1. Aufl. 448 S. : Ill. , 21 cm, geb., gebundene Ausgabe, Umschlag, wie neu. ISBN: 3785518374.
Zustand: fast neuwertig [Abenteuer]

[Details] May, Karl: In den Kordillen. Hersching; Pawlak Verlag, 1990. Sondereinband ISBN: 388199775x.
Zustand: Tb-Einband (Deckel vorne) berieben, eine Ecke ger. geknickt, Seiten gut. [Abenteuer]

[Details] Priestley, J.B.: Saturn über dem Wasser : Roman. Übersetzung von Dr. Hagen Thürnau. Hrsg. ... Olten : Fackelverlag, 1965. gebundene Ausgabe, Halbleder, Zust. gut - ohne Umschlag.
Bericht des Malers Tim Bedford über seine Abenteuer in London, Südamerika und Australien. [Abenteuer]

[Details] Recheis, Käthe: Red Boy - Jugendbuch ab 11 J. Ravensburger Tb Nr. 1772, 1990. Taschenbuch, ISBN: 3473517720.
ab 11 J. - Guter Zustand. [Abenteuer]

[Details] Rinne, Kirstin: Ponyfarm : Pepper braucht Hilfe. - Kinder- u. Jugendbuch ab 8 J. Pferde, Pferde. Wuppertal : Ed. Albarello, 2001. Orig.-Ausg. 152 S. , 21 cm gebundene Ausgabe, Vors. m.Glanzbild überkl. Name. Zust. gut. ISBN: 393029950X. [Abenteuer]

[Details] Robert, Mäti: Einer kam nachts an Bord. Erzählung. Freiburg : Herder & Co., 1956. gebundene Ausgabe, Halbleinen, Seiten ger. lichtrandig, Buchgesamtzust. gut, Umschlag mit kl. Randläsuren. [Abenteuer]

[Details] Stevenson, Robert Louis: Die Schatzinsel : Abenteuerroman. Neubearbeitung von Dr. Hans Hecke. Wien : Tosa Verlag, Sonderausgabe gebundene Ausgabe, Hardcover, Zust. gut. [Abenteuer]

[Details] Terhart, Franjo: Anne Bonny : Piratenkönigin der Karibik. Bastei-Lübbe-Taschenbuch. Bergisch Gladbach : Lübbe, 1996. Orig.-Ausg. 238 S. , 18 cm kart., Sondereinband, Zust. gut. ISBN: 3404613562.
[Bonny, Anne] [Abenteuer]

[Details] Traven, B.: Abenteuergeschichten. Zürich : Diogenes-Verlag, 1974. 409 S., , 20 cm Lw., gebundene Ausgabe, Umschlag, wie neu. ISBN: 3257009372.
Lizenz d. Limmat-Verl., Zürich. [Abenteuer]

[Details] Traven, B.: Abenteuergeschichten. Diogenes Verlag AG, 1974. 411 Seiten Gebundene Ausgabe, Umschlag, Gewebe, Zust. gut. ISBN: 9783257009378. [Abenteuer]

[Details] Utsch, Rudolf: Tödliche Feindschaft : Gefährl. Abenteuer auf Sumatra. [Zeichngn: Kurt Schmischke], Göttinger Jugendbücher. Göttingen : W. Fischer, 1971. 26.-30. Tsd. 69 S. , 8 geb.Ausg., Hardcover, fast neuwertig. ISBN: 3439020185.
Bd. 2 zu: Utsch: Unheimlicher Dschungel - ab 10 J. [Abenteuer]

[Details] Verne, Jules: 20 000 Meilen unter den Meeren : Roman. Frankfurt : Fischer JV 6, 1977. 113. - 125. Ts. Taschenbuch, Zust. gut, Seitenschnitt unten Strich. ISBN: 3436012483. [Abenteuer]

[Details] Verne, Jules: Das Karpatenschloß - Katastrophe im Atlantik. Doppelband. Übersetzung von WolfgangWondratschek. Frankfurt : Fischer, 1976. 7. Aufl. Taschenbuch, Seitenschnitt unten verblasster Strich, sonst gut. ISBN: 3596100143. [Abenteuer]

[Details] Verne, Jules: Die 500 Millionen der Begum. Roman Übersezung Lothar Baier. Frankfurt : Fischer JV 10, 1977. 6. Aufl. Taschenbuch, Seitenschnitt unten kl. Strich, sonst gut. ISBN: 3436012521. [Abenteuer]

[Details] Verne, Jules: Reise um den Mond - Roman Französischer Übersetzung von Lothar Baier. Frankfurt : Fischer JV 5, 1979. 93. - 100. Ts. Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3596100054. [Abenteuer]

[Details] Wank, Ulrich: Abenteuer grenzenlos : Expeditionen ins Ungewisse. hrsg. von, Piper. München , Zürich : Piper 2153, 2000. Orig.-Ausg., 3. Aufl. 349 S. , 19 cm Broschiert, fast wie neu. ISBN: 349222153X.
2. Aufl. u.d.T.: Break your limits [Abenteuerreise] [Abenteuer]

[Details] Zehlen, O.: Vergeltung am Rio Grande : Abenteuer - Erzählung. Wuppertal : Kolibri-Verlag, o.J.. gebundene Ausgabe, Hardcover, Zust. gut. [Abenteuer]

[Details] Beuchelt, Eno: Die Afrikaner und ihre Kulturen. 56 ein- und 53 mehrfarbige Abbildungen auf 48 Tafelseiten sowie 22 Karten. Völkerkunde der Gegenwart - Band 4, Zeichnungen Harald Hager. Frankfurt : Safari bei Ullstein, 1981. gebundene Ausgabe, ohne Umschlag. Seiten wie neu, Einband ger. lichtrandig. ISBN: 3793410420. [Afrika]

[Details] Chesi, Gert: Die letzten Afrikaner. Wörgl : Perlinger-Verlags Ges.mbH, 1978. 2. Aufl. gebundene Ausgabe, ISBN: 3853990002.
Gewebe, ohne Umschlag, Vors. kl. Widmung, sonst wie neu. [Afrika]

[Details] Pitcher, Diana: Erstermann und Erstefrau : afrikanische Schöpfungsgeschichten. Aus dem Engl. von Susanne Koehler. Mit Ill. von Meg Rutherford. Wuppertal : Hammer, 1991. 96 S. : Ill. , 21 cm Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover, wie neu. ISBN: 3872944525.
The Calabash child [Afrika]

[Details] Arsch huh, Zäng ussenander : Kölner gegen Rassismus + Neonazis KiWi. Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1992. 192 S. : Ill. , 19 cm, kart. ISBN: 3462022725.
Zustand: gut [Köln] [Allg. Reihe]

[Details] Bhaktivedanta, Abhay C. : Bhaktivedanta, Abhay C.: K.r.s.na. - Gesamtausg. in 2 Bd.. - [Grödinge] : Bhaktivedanta Book Trust Bd. 1. (c 1987). XXIV, 388 S. : Ill. ISBN: 9171490612.
Zustand: neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Dialog mit der Gegenwart. Sonderauswahlband der Reihe TEXTE+THESEN (TEXTE+THESEN) Edition Interfrom AG Zürich, 1975. Broschiert, Zust. gut. ISBN: 3720155007. [Allg. Reihe]

[Details] Die Sagen der Trinkhalle zu Baden-Baden. Mit Abbildungen von 14 Fresken der Trinkhalle in Baden-Baden. Sonderabdruck aus L.Jung (L.Bernow), Des Schwarzwalds schönste Sagen. Baden-Baden : Verlag Otto Schnauffer, o.J.. Papier-Einb. etwas vergriffen, Seiten wie neu, Vorsatz Name. [Allg. Reihe]

[Details] Gebt uns Bücher, gebt uns Flügel. Almanach 1976 - Hamburg : Oetinger 1976. 1976. 224 S. : Ill. ISBN: 3789112143.
Almanach - Zustand: gut [Allg. Reihe]

[Details] Abrams, Malcolm und Harriet Bernstein: Der Zukunftskatalog. Sensationelle, praktische, zeitbringende, reizvolle, energiesparende und spaßige Erfindungen und Produkte. Aus dem Amerikanischen von Daniel Bontjes van Beck. München : DTV, 1992. Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3423303395. [Allg. Reihe]

[Details] Amery, Carl: Leb wohl geliebtes Volk der Bayern - Ein Requiem. München : Goldmann Bavarica, 1982. 1. Aufl. Taschenbuch, fast neuwertig. ISBN: 3442265363. [Allg. Reihe]

[Details] Arlt, Marianne: Pubertät ist, wenn die Eltern schwierig werden. Tagebuch einer betroffenen Mutter. Mit einem Nachw. von Christine Swientek, Herder-Spektrum. Herder, Freiburg, 1994. Orig.-Ausg., 7. Aufl. Broschiert, fast neuwertig. ISBN: 3451041006. [Allg. Reihe]

[Details] Asimov, Isaac: Isaac Asimov‘s Buch der Tatsachen. Aus dem Amerikanischen von Volkhard Matyssek. BasteiLübbe Verlag, 1986. 4. Aufl. Taschenbuch ISBN: 3404600495.
Zustand: Tb-Einband berieben, Seiten leicht lichtrandig. [Allg. Reihe]

[Details] Autorenkollektiv, Tosa-Verlag: Die unheimlichsten Gespenster-Geschichten Sonderausgabe. Wien; Tosa-Verlag, 1978. gebundene Ausgabe, OU
Zustand: Buch/Seiten gut, OU oben mit ger.Randläsuren. [Allg. Reihe]

[Details] AutorenkollektivWilfried Bähr und Hartmut u.a. Büchsel: Historie zwischen Ideologie und Wissenschaft. Zur Kritik der herrschenden Geschichtswissenschaft. Hamburg: Spartakus, 1970. 2. Aufl. 150 S. Broschiert
Einband ger.berieben, Seiten gut. Geringe Bleistift Markierungen. Titelseite Innen Name. [Allg. Reihe]

[Details] Axenfeld, Renate: Einsam und doch nicht allein. Wuppertal-Barmen : Johannes Kiefel-Verlag., 1973. 2. Aufl. Taschenbuch ISBN: 3781100685.
Tb fast neuwertig. - Christliche Gefangenenhilfe. [Allg. Reihe]

[Details] Balco, Július: Die Geige mit dem Schwanenhals : Novelle Deutsch von Eckhard Thiele - Edition Neue Texte. Aufbau-Verlag, 1982. 1. Aufl. gebundene Ausgabe, Umschlag, Zust. gut. [Allg. Reihe]

[Details] Bauer, Gerhard: Sehnsucht nach mehr - Impulse für den Start in den Tag. München : Verlag Neue Stadt, 2007. 1. Aufl. Taschenbuch, wie neu. ISBN: 9783879967216. [Allg. Reihe]

[Details] Baumann, Guido: Mein Gästebuch : gefragte Leute. Mit 98 Fotos. München , Wien : Langen Müller, 1986. 298 S. : 98 Ill. , 22 cm, Pp. ISBN: 3784421180.
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Berühmte Persönlichkeit] [Allg. Reihe]

[Details] Beccaria, Cesare: Über Verbrechen und Strafen. Nach d. Ausg. von 1766 übers. u. hrsg. von Wilhelm Alff, Insel-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Insel-Verl., 1988. 1. Aufl. 187 S. , 18 cm, kart. ISBN: 3458327681.
Dei delitti e delle pene [dt.] Tb-Seitenschnitt unten verblasster Stempel, Seiten fast neuwertig. [Verbrechen] [Allg. Reihe]

[Details] Beck, Gotthold: Und wenn du schon mit 20 stirbst? - Die Lebensgeschichte der Lindtraud Beck. CLV, 1996. 5. neu überarbeitete Aufl. Taschenbuch, fast neuwertig. ISBN: 3893977864. [Allg. Reihe]

[Details] Berg, Birgit: Schwarzbuch für Blaustrümpfe : Mannsbilder von A (Adam) bis Z (Zechbruder). Herderbücherei , 623. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien : Herder, 1977. Orig.-Ausg. 127 S. , 18 cm Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3451076233. [Allg. Reihe]

[Details] Beyerl, Beppo: Lexikon der nervigsten Dinge und ätzendsten Typen : 110 kapitale Ärgernisse von Ansichtskarten über Handy-Manie bis Wochenendeinkauf. und Gerald Jatzek, Knaur - Ill. Dieter Zehentmayr. München : Droemer Knaur, 1998. Orig.-Ausg. 176 S. , 19 cm, kart. ISBN: 3426730685.
Tb wie neu. - Alles was uns nervt ... [Allg. Reihe]

[Details] Billerbeck, Liane v.: Der Sekten-Konzern : Scientology auf dem Vormarsch. Liane von Billerbeck , Frank Nordhausen. Mit einem Rechtsratgeber von Ralf Bernd Abel, Knaur. München : Droemer Knaur, 1994. Mit einem aktuellen Vorw. vers. Taschenbuchausg. 367 S. : Ill. , 18 cm kart., Taschenbuch, guter Zustand. ISBN: 3426800519. [Allg. Reihe]

[Details] Bondick, Eberhard: Angeln - Kleine Fibel für einen Sportfischer. Überarbeitete Auflage. Niedernhausen : Falken Verlag, 1995. Broschiert,Zust. gut. ISBN: 3806801983. [Allg. Reihe]

[Details] Boye, Helga: Die Kinder des Elfenbeinturms : zum Verfall d. Studienmotivation durch Studium. Beltz-Bibliothek , 103. Weinheim , Basel : Beltz, 1982. 111 S. : Ill. , 19 cm kart., Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 340750103X.
Literaturverz. S. 109 - 111 [Student , Studium , Motivation , Studium , Motivation , Student] [Allg. Reihe]

[Details] Bräunling, Elke und Alfons Schweiggert: Wenn's draussen früher dunkel wird. - Bd. 1 : Winterzeit - Geschichtenzeit. Mit Zeichnungen von Doris Westheuser. Konstanz : Christl. Verl.-Anst., 1992. 1. Taschenbuchorig.-Ausg. 127 S. Taschenbuch, guter Gesamtzustand. ISBN: 3767371294. [Allg. Reihe]

[Details] Braid, Helen: Warum Du gehen mußt. Briefe an meinen heranwachsenden Sohn. Aus dem Englischen von Angelika Bardeleben. Knaur Tb,, 1995. 142 S. Tb in gutem Gesamtzustand. S. ger. lichtrandig. ISBN: 3426650789. [Allg. Reihe]

[Details] Breidbach-Bernau, Hans: Begegnungen im Schatten des Herakles : Porträts, Skizzen, Profile. S[ank]t Michael : Bläschke, 1982. 308 S. : Ill. , 21 cm, Pp. ISBN: 3705315684.
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. - Begegnungen mit großen Sportlern u.a. [Allg. Reihe]

[Details] Bruyn, Günter de: Jubelschreie, Trauergesänge : deutsche Befindlichkeiten. [Fischer-Taschenbücher] , 12154. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1994. 201 S. , 19 cm, kart. ISBN: 359612154X.
Lizenz des S.-Fischer-Verl., Frankfurt am Main - Guter Gesamtzustand. [Fontane, Theodor] [Allg. Reihe]

[Details] Buntrock, Annemarie und Franjo Terhart: Kennwort Schwalbe : Anthologie. Franjo Terhart (Hrsg.) Frankfurt [Main] : R. G. Fischer, 1981. 256 S. : Ill. , 21 cm, kart. ISBN: 3883232777.
Broschur in gutem Zustand. [Allg. Reihe]

[Details] Cabrera Infante, Guillermo: Ansicht der Tropen im Morgengrauen. Aus dem Span. von Wilfried Böhringer, Suhrkamp-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Suhrkamp st - 2449, 1995. 1. Aufl. 186 S. , 18 cm Taschenbuch, Zust. fast neuwertig. ISBN: 3518389491.
[Kuba] [Allg. Reihe]

[Details] Campe, Joachim Heinrich: Bilder-Abeze : mit 23 Fabeln. Hrsg. u. mit e. Nachw. von Dietrich Leube, insel-taschenbuch , Nr. it-135. Frankfurt (am Main) : Insel-Verlag, 1975. 1. Aufl., [1. - 12. Tsd.] 74 S. : 23 Ill. (farb.), , 18 cm Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3458018352.
Mit Kupferstichen. [Allg. Reihe]

[Details] Charriére, Henri: Banco - Die weiteren Abenteuer des Papillon. Roman. Fischer TB 1615,1975,, TB in gebrauchtem Zustand. S. 316 ISBN: 3596021172.
Roman [Allg. Reihe]

[Details] Cüppers, Dr. Wilhelm und Heinz (Hrsg.) Cüppers: Trierer Bilderbuch. Bd. 1 - Aus romanischen Handschriften des Domschatzes zu Trier. Trier : Buchhandlung Josef Berens, 1955. gebundene Ausgabe
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Dahl, Heinz (Hrsg.): Lachen der Jugend. Gereimter Frohsinn, Teil 3. - Lustige Lieder, Gedichte und Parodien. Heilberg : Kemper Verlag, Nr. 112, 1963. 2. Aufl. Taschenbuch
Tb-Einband berieben, Vorsatz Namen, Seiten gut. [Allg. Reihe]

[Details] Dalai Lama: Ausgewählte Texte. hrsg. von Hans Christian Meiser. München : Goldmann, 1987. 2. Aufl. Taschenbuch, Zust. sehr gut. ISBN: 3442110289. [Allg. Reihe]

[Details] Dannenberg, Hans-Dieter: Schwein haben. Historisches und Histörchen vom Schwein. Mit 100 Abbildungen. Verlag Jena, Gustav Fischer., 1990. 243 Seiten Gebundene Ausgabe, Hardcover, wie neu. ISBN: 9783334002988. [Allg. Reihe]

[Details] Dieball, Dierk D. [Hrsg]: "Das Schärfste war unser Turndress ..." : Prominente schreiben über Schule zugunsten der Deutschen Welthungerhilfe. [Deutsche Welthungerhilfe]. Dierk D. Dieball (Hrsg.) Lippstadt : Leimeier, 1995. 171 S. : Ill. ; 21 cm Broschiert, Zust. gut. ISBN: 392559521X.
[Erziehung, Bildung, Unterricht, Sozialgeschichte] [Allg. Reihe]

[Details] Diekmann, Kai, Ulrich Reitz und Wolfgang Stock: Roman Herzog. Der neue Bundespräsident im Gespräch. Kai Diekmann ... Mit Beitr. von Norbert Blüm und Friedrich Karl Fromme, Bastei-Lübbe-Taschenbuch ; Bd. 61299 : Biographie. Bastei Lübbe, 1994. Erstveröff. 159 Seiten Taschenbuch, Einb. ger.nerieben, sonst gut. ISBN: 9783404612994.
[Herzog, Roman] [Allg. Reihe]

[Details] Diggelmann, Walter Matthias: Schatten : Tagebuch e. Krankheit. Fischer-Taschenbücher ; 5147. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1981. Ungekürzte Ausg., 96 S. ; 18 cm kart., Taschenbuch, S. altersbedingt verblichen. ISBN: 3596251478. [Allg. Reihe]

[Details] Doberer, Kurt K.: Goldsucher - Goldmacher. Welt zwischen Tat und Traum. München : Prestel - Verlag, 1960. gebundene Ausgabe, Leinen
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Duttweiler, Gottlieb: Überzeugungen und Einfälle. Zürich : Ex Libris Verlag, 1962 / 1978 by Migros-Genossenschafts-Bund.. gebundene Ausgabe, Gewebe, Umschlag, fast neuwertig. Vorsatz Name,Datum. [Allg. Reihe]

[Details] Ebner - Schenhaym, Grete (Hrsg.): Fabeln und Parabeln von Äsap bis Brecht. Hrsg. von .. Insel Verlag, 1961. 1. - 8. Ts. Leinen, gebundene Ausgabe, Lesebändchen.
Umschlag mit ger. Randläsuren, etwas lichtrandig, Buch fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Eckart, Gabriele: So sehe ick die Sache - Protokolle aus der DDR. - Leben im Havelländischen Obstanbaugebiet. Lizenzausgabe des Verlages Kiepenheuer u. Witsch, Köln für Bertelsmann Club., ca. 1984. Buch Nr. 05941 0 Broschiert, Zustand gut. [Allg. Reihe]

[Details] Edlinger, Karl Andreas (Hrsg.): Geld oder Leben. Räubergeschichten der europäischen Literatur. Titelvignetten von Willi Bahner. Wien: Paul Neff Verlag, 1967. 380 S. gebundene Ausgabe, Gewebe, OU.
Buch in gutem Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Edschmid, Kasimir (Einleitung): Wie sie entkamen. Abenteuerliche und denkwürdige Fluchten. Deutsche Hausbücherei, Nr. 385, 1957. Leinen., gebundene Ausgabe
Buch ohne Umschlag, guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Eick, Jürgen: Von Ahnungslosigkeit bis Zuversicht : Wörterbuch eines Journalisten. München : Keyser, 1989. 207 S. : Ill. , 22 cm Gewebe, gebundene Ausgabe, Umschlag, fast neuwertig. ISBN: 3874051943. [Allg. Reihe]

[Details] Eliot, T.S.: Die Einheit der europäischen Kultur. Drei Rundfunk-Vorträge. (Zweisprachige Vorträge. Deutsch / Englisch.) Nachwort von Hans Hennecke. Berlin : Karl Habel Verlagsbuchhandlung, 1946. Karton,
Kartoneinband ger. berieben, Seiten leicht lichtrandig. [Allg. Reihe]

[Details] Elstob, Peter: Legion condor. Deutsche Wehrmacht in Wort und Bild. Mit 80 Abbildungen im Text. Wien, München : Molden-Taschenbuch-Verlag, Nr. 151, 1978. Taschenbuch, Einb. gerb.ber., Seitenschnitt unten Stempel, S. gut. ISBN: 3217051515. [Allg. Reihe]

[Details] Erler, Gernot und Kurt Brüsehoff: Zehn kunst- und kulturgeschichtliche Exkursionen im Landkreis Soltau - Fallingbostel. Hrsg. : Landkreis Soltau - Fallingbostel, um 1980 ?. gebundene Ausgabe
Vorsatz Name / Datum, guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Everwyn, Klas E.: Der kleine Tambour und der große Krieg. Arena TB, 1991, TB fast neuwertig. ISBN: 3401025155.
Historischer Roman zwischen Heldentraum und Wirklichkeit. [Allg. Reihe]

[Details] Fahning, Hans [Hrsg.]: Herbert Weichmann zum Gedächtnis : Hamburg nimmt Abschied von seinem Bürgermeister. hrsg. von Hans Fahning. Hamburg : Knaus, 1983. 70 S. : Portr , 21 cm, Taschenbuch ISBN: 3813501787.
Zustand: gut [Weichmann, Herbert / Festschriften] [Allg. Reihe]

[Details] Feibleman, Peter S.: Unter dem Kolumbusbaum : Roman Deutsch von Günter Panske. Gütersloh : C.Bertelsmann Verl., 1974. gebundene Ausgabe, Umschlag mitkl.Randläsuren, sonst gut. ISBN: 3570021467.
Ein Sommer voller Hass und Begierde, die Geschichte einer großen .Liebe. [Allg. Reihe]

[Details] Ferrier, Jean-Louis: Gespräche mit Victor Vasarely Spiegelschrift 8, hrsg. Willi Bongard, Übersetzung Ursula Dreysse. Köln : Verlag Galerie der Spiegel, 1971. Broschiert, Einb. berieben, Seiten gut. [Allg. Reihe]

[Details] Fischer, Willi Ferdinand: Und immer dahinter der Blauen. Gedichte um Badenweiler. Der Gemeinde Badenweiler zum Jubiläum 1975 zugeeignet. Verlag und Druck : August Schmidt, Mühlheim / Baden, 1975. 1. u. 2. Ts. Taschenbuch
Einband ger. berieben, Seiten neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Gerhardt, Rudolf: Wenn man‘s Recht betrachtet : Richterl. u. Menschl. vom Baum d. Erkenntnis. von . [Ill.: Imma Setz] Vorwort Prof. Dr. Wolfagang Zeidler + Köln : O. Schmidt, 1988. 121 S. : Ill. , 21 cm, engl. brosch., ISBN: 3504018313.
Broschur-Zustand fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Gerson, Noel Bertram: Scimitar : der Türkensäbel. Historischer Abenteuerroman. Samuel Edwards. [Aus dem Amerikan. übers. von Ursula Kopsch-Langhein], [Kelter-Taschenbuch] , 17. Hamburg : Kelter, [1982]. Taschenbuchausg. 249 S. , 19 cm, kart. ISBN: 388832016X.
Tb-Einband ger.berieben, Seiten gut, Vorsatz Namen. [Allg. Reihe]

[Details] Giordano, Ralph: An den Brandherden der Welt : ein Fersehmann berichtet. Hamburg : Rasch u. Röhring, 1990. 398 S. , 22 cm, Pp. ISBN: 3891362978.
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Gizygki, Jerzy und Alfred Gorny: Glück im Spiel zu allen Zeiten. Redaktion der deutschsprachigen Ausgabe: Karl Fischer u. Anna Jankowska. Zürich : Stauffacher - Verlag AG, 1970. 1. Auflage gebundene Ausgabe, Gewebe
Buch mit Umschlag im Schuber, Zustand fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Gööck, Roland (Zusammenstellung): Vergnügliches Eßbrevier : Kochen und Essen in Sprichwörtern und Lebensweisheiten. Augsburg : Weltbild Verlag,, 1990. 127 S. Hardcover, Zustand: sehr gut. ISBN: 3893502696. [Allg. Reihe]

[Details] Gottgetreu: Vom Guten das Beste! oder Tiefernste geheimnisvolle Worte der geoffenbarten Weisheit und Wahrheit über weltbewegende Fragen. Wichtig und wissensnötig für Jedermann. Leipzig : Kommissionsverlag von Ernst Sonnenhol., o.J.. unbekannter Einband, Papier
Einband berieben, Seiten teilweise mit kl. Flecken, Ränder ger. gebräunt. Die Seiten müssen teilweise noch auseinander geschnitten werden. [Allg. Reihe]

[Details] Greshake, Gisbert: Die Wüste bestehen : Erlebnis und geistliche Erfahrung. Herder-Taschenbuch , 1692. Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder-Taschenbuch-Verl., 1990. 142 S. , 18 cm Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3451086921.
[Wüste] [Allg. Reihe]

[Details] Guha, Anton-Andreas: Der Feind, den wir brauchen oder: muss Krieg sein?. u. Sven Papcke (Hrsg.) Königstein/Ts. : Athenäum, 1985. 188 S. , 21 cm kart., Broschiert, Vors. Widmung, Einb. ber., Seiten fast neuwertig. ISBN: 3761083491.
Literaturangaben [Feindbild , Feindbild] [Allg. Reihe]

[Details] Haager, Max: Das Jodlerbuch - Die Deutsche Bergbücherei, Band 7. hrsg. von ... Die schönsten Jodler aus den Alpenländern. Graz : Verlag Styria, o.J.. 1. - 3. Ts. gebundene Ausgabe, Gewebe, Rücken ger.verblichen, S. gut. [Allg. Reihe]

[Details] Hamilton, Pauline: Wende am Abgrund - Ein Lebensbericht. Lahr : St. Johannes-Druckerei, 9. Aufl. Taschenbuch, fast neuwertig. ISBN: 3880022887. [Allg. Reihe]

[Details] Hamilton, Pauline: Wende am Abgrund - Ein Lebensbericht. Verl.Liebenzeller Mission,, Taschenbuch ISBN: 3880022887.
Widmung im Vorsatz. - Taschenbuch, rückw. Deckel ger. angeknickt, sonst guter Zustand. [Allg. Reihe]

[Details] Hammel, Pietro: Unsere Zukunft: Die Stadt. Frankfurt : Suhrkamp st - 59, 1972. Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3518065599. [Allg. Reihe]

[Details] Hanisch, Karl Heinz und Tatjana Popowa: Zwei Brücken zur Rose. Offsetdruck: Conrad + Bothner, Inh. Helmut Bothner, weibrücken, 1989. gebundene Ausgabe, OU. ISBN: 392417105X.
OU-Rücken leicht lichtrandig, Buch neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Hauser, Wilhelm: Neue weltliche Sprüche und Lebensweisheiten : Aphorismen. Berlin : Frieling, 2001. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 111 S. , 19 cm kart., Broschiert, wie neu. ISBN: 3828013635. [Allg. Reihe]

[Details] Hauser, Wilhelm: Wissen spart Zeit und Geld : 1000 neue weltliche Sprüche und Lebensweisheiten. Berlin : Frieling, 2001. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 112 S. , 19 cm kart., Broschiert, wie neu. ISBN: 3828014615. [Allg. Reihe]

[Details] Hecht, Ingeborg: Familie anno dazumal : wie unsere Vorfahren miteinander umgegangen sind. zsgest. von , Herderbücherei , 796 : Rund um d. Familie. Freiburg im Breisgau : Herder, 1980. Orig.-Ausg. 126 S. : Ill. , 19 cm Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3451077965.
[Familie] [Allg. Reihe]

[Details] Heim, Peter: Küß mich, bevor wir vor die Hunde gehen. Roman. Goldmann Tb, 1982,, Tb-Einband ger.berieben, Seiten gut. S. 159 ISBN: 3442065119.
Geschichte einer männlichen Sehnsucht, an der Frauen zerbrechen. [Allg. Reihe]

[Details] Held, Christa: Können Engel Auto fahren? : Erlebnisse am Rande. - Kurze Geschichten in großer Schrift. ABC team , 3299. Wuppertal , Kassel : Oncken, 1987. 94 S. , 18 cm, Taschenbuch, ohne Vorsatz, Zust. gut. ISBN: 3789332992.
Kurze Geschichten in großer Schrift. [Allg. Reihe]

[Details] Hellman, Lillian: Eine unfertige Frau : ein Leben zwischen Dramen. Mit einem Nachw. von Ruth-Esther Geiger, Suhrkamp-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1991. 1. Aufl. dieser Ausg. 274 S. : Ill. , 18 cm Broschiert, Zust. gut, Deckel Innen kl. Namensschild. ISBN: 3518384104.
Früher als: Suhrkamp-Taschenbuch , 292. - Lizenzausg. des Insel-Verl., Frankfurt am Main und Leipzig [Hellman, Lillian] [Allg. Reihe]

[Details] Herman, Eva: Fernsehfrauen in Deutschland. im Gespräch mit. Frankfurt am Main : Krüger, 2001. Orig.-Ausg. 268 S. , 20 cm gebundene Ausgabe, Lesebändchen, Umschlag, fast neuwertig. ISBN: 3810509302.
[Deutschland] [Allg. Reihe]

[Details] Höcker, Karla: Ein Kind von damals : mit Berichten, Bildern u. Dokumenten d. Zeit. Berlin [West] : Klopp, 1977. 1. Aufl. 239 S. : Ill. , 19 cm, geb., OU. ISBN: 3781707628.
Gesamtzustand gut. - Ein Kind von damals unterschied es sich sehr von den Kindern, die heute leben? [Höcker, Karla] [Allg. Reihe]

[Details] Höcker, Karla: Verweile doch : aus e. Lebenslandschaft. Mit 26 Kreidezeichn. von Frauke Trojahn. Berlin : arani, 1981. 107 S. : 26 Ill. , 20 cm, Pp. ISBN: 3760585531.
Buch ohne Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Hofer, Doris: Der Engel mit dem Holzbein oder Heute ist mein letzter Tag : Erzählung. ABC team. Wuppertal : Brockhaus, Nr. 262, 1978. 63 S. , 18 cm, Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3417202620.
Zustand: gut [Allg. Reihe]

[Details] Hoffmann, Detlef: Gemalte Spielkarten : e. kleine Geschichte d. Spielkarten anhand gemalter Unikate. von . Unter Mitarb. von Margot Dietrich, Insel-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Insel-Verlag ( it 912 ), 1990. 6. Aufl. 157 S. : 59 Ill. (z.T. farb.) , 18 cm, kart., Neuwertiges Mängelexemplar. ISBN: 345832612X. [Allg. Reihe]

[Details] Hoffmann, Detlef: Gemalte Spielkarten : e. kleine Geschichte d. Spielkarten anhand gemalter Unikate. von . Unter Mitarb. von Margot Dietrich, Insel-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Insel-Verlag Nr. it-912, 1985. Orig.-Aug., 1. Aufl. 157 S. : 59 Ill. (z.T. farb.) , 18 cm Taschenbuch, guter Zust, ISBN: 345832612X.
[Spielkarte] [Allg. Reihe]

[Details] Howker, Janni: Das lange Leben des Isaac Campion. Roman Aus dem Engl. von Cornelia Krutz-Arnold, Gullivers Bücher. Weinheim : Beltz und Gelberg, Nr. 734, 1994. 121 S. , 19 cm, kart. ISBN: 3407787340.
Isaac Campion [dt.], Lizenz des Ravensburger Buchverl. Maier - Tb in gutem Zustand. [Allg. Reihe]

[Details] Hübscher, Maria: Eine Wiege im wilden Westen : Gedanken über eine zukünftige Reise. VJE-Bücher. Offenburg : Eichner, 1996. 1. Aufl. 61 S. , 21 cm Broschiert, Zust. gut. ISBN: 3929409585. [Allg. Reihe]

[Details] Hutten, Kurt: Zukunft, Paradies oder Weltuntergang?. Linien-Bücher , Nr. 10. Wuppertal : Brockhaus, 1974. 38 S., , 21 cm, kart., Zust. gut. ISBN: 3417004713.
[Zukunft ,] [Allg. Reihe]

[Details] Jacobs, Karl (Hrsg.): Großeltern und Enkel. Mancherlei Begegnungen. Gesammelt von ... Bremen : Jacobi Verlag, 1973. 2. Aufl. gebundene Ausgabe, Umschlag, Gewebe, fast neuwertig. ISBN: 3874470210. [Allg. Reihe]

[Details] Jasser, Manfred: Tag in der Zeit. Betrachtungen. Bastei-Verlag, Wien 1968, Hardcover, Kanten ger.bestoßen, sonst gut, Vorsatz Datum.
Betrachtungen aus dem Leben - Heute- gestern - morgen. [Allg. Reihe]

[Details] Jendral, Hansjürgen: Das Schlitzohr kommt auf leisen Pfoten oder der Hund im Haus bin ich. Ill. von Brian Bagnall. München , Zürich : Delphin-Verlag, 1984. 192 S. : Ill. , 21 cm, Gewebe ISBN: 3773551932.
Buch mit Umschlag in gutem Zustand, Seiten ger. lichtrandig. Eine humorvolle Geschichte um mensch und Tier. [Allg. Reihe]

[Details] Jeromin, Rolf: Weinbuch für Freunde, Kenner und Genießer zsgest. von Rolf Jeromin. Weltbild, Augsburg, 1990. 111 Seiten Gebundene Ausgabe, Gewebe, wie neu. - ohne Umschlag. ISBN: 9783893501835.
[Wein] [Allg. Reihe]

[Details] Johann, A.E.: Das große Buch von der Erde. - Schicksal und Antlitz unseres heimatlichen Dunkelsterns und seiner Bewohner. Lizenz: Bertelsmann, o.J.. Buch-Nr. 4654‘1750 480 gebundene Ausgabe, Leinen, OU
Zustand: Vorderseite Einband runder Fleck, Seiten und OU gut. [Allg. Reihe]

[Details] Jung-Stilling, Johann Heinrich: Jung-Stillings Lebensgeschichte von ihm selbst erzählt. Neu bearbeitet von einem seiner Ururenkel. Konstanz: Christl. Verlagsanstalt, 1937. 16. Aufl. S. 240, gebundene Ausgabe, Leinen, Einb. ger.fleckig, S. gut. [Allg. Reihe]

[Details] Jungheim, Hans Josef: Nachruf : e. rhein. Erzählung. Pulheim : Rhein-Eifel-Mosel-Verlag, [1983]. 175 S. , 18 cm ISBN: 3924182000.
Tb fast neuwertig. - Ort des Geschehens ist ein Dorf in der unmittelbaren Nähe der Stadt Bonn. Die Handlung spiegelt die Zeit des letzten Kriegjahres 1944/45 aus der Sicht der rheinischen Hinterhöfe: Krieg und Totalitarismus an der sogenannten Heimatfront. [Allg. Reihe]

[Details] Kaufmann, Richard: Todeskontrolle : Fortschritt, d.d. Hunger brachte. Berlin , Frankfurt/M. , Wien : Ullstein, 1981. 255 S. : 2 graph. Darst. , 22 cm, kart. ISBN: 3550077033.
Buch in gutem Gesamtzustand. [Bevölkerungsentwicklung , Lebensmittelversorgung , Fortschritt ,] [Allg. Reihe]

[Details] Kerr, Alfred: Gruss an Tiere. Hrsg. Gerhard F. Hering. München : A. Langen - G. Müller, 1955. gebundene Ausgabe, Umschlag m.ger. Randläsuren,Buchzustand fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Kersten, Paul: Der alltägliche Tod meines Vaters : Erzählung. dtv , 6308 : Neue Reihe. München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. Unveränd. fotomechan. Nachdr. 102 S. , 18 cm, kart. ISBN: 3423063084.
Tb-Zustand gut. [Allg. Reihe]

[Details] Kiegeland, Burkhardt (Sammlung): Das Auge im Nacken und andere Schnurrpfeiffereien. Mosaik Verl., 1976,, Buch neuwertig. S. 159 ISBN: 3570022676.
Experimente und Amüsements aus Großvaters Trickkiste. [Allg. Reihe]

[Details] Kirshenbaum, Binnie: Kurzer Abriß meiner Karriere als Ehebrecherin. Roman Deutsch von Barbara Ostrop. dtv Tb, 1996, 1996. 4. Aufl. 220 S. Taschenbuch ISBN: 3423121351.
Bei ihren erotischen Abenteuern bevorzugt sie Gangster. - Fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Knöpfli - Widmer, Charlotte: Heitersein ist menschlich. L.Knöpfli, St.Gallen 1972,, Buch mit Schutzumschlag in gutem Zustand ISBN: 3855170096.
Humor - Hintergründiges u.Ergötzliches von modernen Dichtern u.Denkern. [Allg. Reihe]

[Details] Koch, Dr. Kurt: Uns, Herr, wirst Du Frieden schaffen. Vom Himalaja bis Tahiti. Berghausen : Evangelisationsverlag, o.J.. gebundene Ausgabe, Leinen
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Koenigswald, Harald v. (Hrsg.): Heute in Ostpreussen. - Briefe 1962 - 1963. Zusammengestellt und heruasgegeben von .. München : Bechtle Verlag, 1965. Taschenbuch, Einb. ger.ber., Seiten wie neu. [Allg. Reihe]

[Details] Kopp, Ursula: Das große Freizeitbuch. Mach mit, lach mit, spiel mit. Fr. Schneider, Mchn., April 1985. Hardcover ISBN: 3505089818.
Mit vielen Anregungen einer sinnvollen Freizeitgestaltung auch für junge Leser. [Allg. Reihe]

[Details] Kowoll, Paul: Leben aus erster Hand. Verlag der I'Esperance-Kinderhilfe, 1993. 1. Aufl. Broschiert, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Krämer-Badoni, Rudolf: Leben, lieben, sterben ohne Gott. [Fischer-Taschenbücher] , 10807. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1993. 237 S. , 19 cm kart., Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3596108071.
Lizenz des Knesebeck- und Schuler-Verl., München [Allg. Reihe]

[Details] Kretz, Louis: Der Reiz des Paradoxen bei Jesus. Vorwort Kurt Marti. Olten : Walter Verlag, 1983. Broschiert, fast neuwertig. ISBN: 3530490016. [Allg. Reihe]

[Details] Kruppa, Hans: Die Legende von Tay Manka. Fellbach : Körner, 1995. 2. Aufl. 100 S. , 19 cm, Broschiert ISBN: 3922028225.
Broschur-Zustand gut. - Ein Märchen für Erwachsene und ein Gewinn für alle. [Allg. Reihe]

[Details] Laub, Gabriel: Urmenschenskinder : respektlose Geschichten. Mit Zeichn. von Marian Kamensky. München , Hamburg : Knaus, 1986. 158 S. : Ill. , 19 cm, Pp. ISBN: 3813505790.
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Leysen, André: Hinter dem Spiegel : eine Jugend in Flandern 1939 - 1945. Aus dem Niederländ. von Helga Ahlers, Goldmann ; 12709. München : Goldmann, 1996. Dt. Erstausg. 247 S. ; 19 cm kart. ISBN: 3442127092.
Achter de spiegel [Geschichte und Historische Hilfswissenschaften] [Allg. Reihe]

[Details] Lichtenberg, Georg Christoph: Aphorismen. In e. Ausw. hrsg. u. mit e. Nachw. vers. von Kurt Batt, Insel-Taschenbuch , Nr. it-165. [Frankfurt (Main)] : Insel-Verlag, 1977. 2. Aufl., [11. - 18. Tsd.] 315 S. , 18 cm Taschenbuch, der Einb. wurde foliert, Vors. Datum, Name entfernt, Seiten wie neu. ISBN: 3458018654.
Lizenz d. Dieterich'schen Verlagsbuchhandl., Leipzig. [Allg. Reihe]

[Details] Liessem, Thomas: Kamelle und Mimosen - Kulturgeschichte Bearbeitet von Helmut Eickelmann. Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, Werk Nr. 382, o.J.. 118 Leinen, Schutzumschlag
Zustand: Vorsatz Namen, sonst fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Löw, Heidemarie: Alle Kinder schlafen gern! : Mit-Erste-Hilfe-Einschlafprogramm. Berlin: Uranier-Ravensburger in der Dornier Medienholding GmbH, 1999. Broschiert, Zustand gut. ISBN: 3332007149. [Allg. Reihe]

[Details] Lohmeier, G.: Königlich Bayerisches Amtsgericht. Bertelsmann, Nr. 8066‘0980, Leinen, guter Gesamtzustand.
Heiterer Roman - War mal eine sehr erfolgreiche Fernsehserie. [Allg. Reihe]

[Details] Lüders, Christine und Harald Lüders: Im Armani zum Aldi! : das Sparbuch für Lebenskünstler und Genießer. Christine Lüders ; Harald Lüders. Unter Mitarb. von Beate Thorn und Christopher Bergmann, Fischer ; 16047. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 2003. Orig.-Ausg. 189 S. ; 19 cm kart., Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 9783596160471. [Allg. Reihe]

[Details] Lützeler, Heinrich: Persönlichkeiten : Konrad Adenauer, Paul Clemen, Kardinal Frings, Johannes XXIII., Erich Rothacker, Max Scheler , auf d. anderen Seite Funktionäre, Bosse, Bürokraten. Herderbücherei , Bd. 668. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien : Herder, 1978. Orig.-Ausg. 157 S. , 18 cm Taschenbuch, Einb. ger.ber., S. wie neu. ISBN: 3451076683. [Allg. Reihe]

[Details] Lützen, Hanna: Das Buch der Wunder. Aus dem Dän. von Christel Hildebrandt, Arena-Taschenbuch. Würzburg : Arena 1932, 1999. Dt. Erstausg., 1. Aufl. 221 S. , 19 cm Taschenbuch, Einb. ger.ber., S. gut, Seitenschnitt 2 verbl. Striche. ISBN: 3401019325.
[Esrum / Kloster] [Allg. Reihe]

[Details] Malgo, Wim: Der beschleunigte Aufmarsch Russlands nach Israel. Pfäffikon: Mitternachtsruf, Verlag Große Freude, o.J.. Bestell-Nr. 17531 103 Broschiert ISBN: 3858100412.
Zustand: neuwertig [Allg. Reihe]

[Details] Marquardt, Reiner: Eine runde Sache : heitere Erlebnisse, humorvolle Beobachtungen. Edition C : T , 82. Neuhausen-Stuttgart : Hänssler, 1983. 79 S. , 18 cm,guter Zustand, Taschenbuch ISBN: 3775108637. [Allg. Reihe]

[Details] Mastretta, Angeles: Frauen mit grossen Augen. Lebensgeschichte. Aus dem Span. von Monika López. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1992. 1. Aufl. 238 S. , 21 cm, Pp. ISBN: 3518404962.
Mujeres de ojos grandes [dt.] - Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] May, Karl: Am Rio de la Plata, Bd. 12. Ueberreuter, o.J.. 317 Broschiert ISBN: 3800040123.
Zustand: gut [Allg. Reihe]

[Details] May, Karl: Weihnacht. Reiseerzählung Hrsg. Dr. E.A. Schmid. Karl May Verlag, [1984]. Der Inhalt des Buches entspricht dem Band 24 317 S. ISBN: 3780205246.
Zustand: Tb-Einband ger.berieben, Seiten altersbedingt lichtrandig. [Allg. Reihe]

[Details] McCormack, Richard W.B.: Unter Deutschen : Porträt eines rätselhaften Volkes. Goldmann 43046, 1996. Taschenbuch ISBN: 9783442430468.
Einband ger.berieben, S. gut. [Allg. Reihe]

[Details] McCrory, Moy: Der Schrein : Roman. Deutsch von Maria Mill. dtv Tb, 1996, 1996. Taschenbuch, Vors. Name, sonst gut. ISBN: 3423121416.
Eine Atmosphäre zum Träumen und Alpträumen. [Allg. Reihe]

[Details] Meineke, Ruth: Aber die Liebe bleibt : e. immerwährender Geburtstagskalender. hrsg. von , Fundus-Taschenbuch , 32. Hamburg : Agentur des Rauhen Hauses, 1982. [48] S. : Ill., Noten , 18 cm, kart. ISBN: 3760003494.
Tb-Einband ger.berieben, Seiten gut. [Allg. Reihe]

[Details] Miller, Warren: Kalte Welt. Ein Bandenchef aus Harlem berichtet. Aus dem Amerikan. von Harry Rowohlt, Gullivers Bücher. Beltz Nr. 719, 1993. [2. Aufl.] Taschenbuch, Einband ger. berieben, Seiten gut. ISBN: 9783407787194.
The cool world [New York- Harlem] [Allg. Reihe]

[Details] Möhring, Helmut: Der Mensch im modernen Betrieb. Eine Handreichung zum Verständnis der Arbeitswelt. Bd. 2 Hrsg. Wilhelm Plöger. Reihe : Christliche Strukturen in der modernen Welt. Essen : Ludgerus Verlag, 1970. Broschiert ISBN: 3874970825.
Deckel heller Fleck, sonst fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Möhring, Paul: Im Hamburger Rampenlicht. Theaterplaudereien. Hamburg : Hansa-Verlag, 1972. gebundene Ausgabe, Gewebe ISBN: 390421167.
Buch mit Umschlag, fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Morgan, Marlo: Traumfänger : die Reise einer Frau in die Welt der Aborigines. Aus dem Amerikan. von Anne Rademacher, Goldmann. München : Goldmann, 1998. 251 S. , 19 cm, kart. ISBN: 3442437407.
Mutant message down under [dt.] - Guter Gesamtzustand. - Ein überwältigendes Buch. Eine wunderbare Geschichte über die mystische Reise einer Frau. [Aborigines] [Allg. Reihe]

[Details] Morgenstern, Christian: Galgenlieder. Eine Auswahl. Zeichnungen von Horst Hussel. Wiesbaden : Emil Vollmer Verlag, o.J.. gebundene Ausgabe
Buch mit Umschlag, guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Müller - Partenkirchen, Fritz: Jetzt grad extra / Trotzalledem-Geschichten. Staackmann Verl., Leipzig, 8.-15. Ts. 1940, fast neuwertig, Kart.-Einband
Erzählungen [Allg. Reihe]

[Details] Müller, Wolf: Zum Geburtstag oiss Guade. Ein Geschenk bayerischer Lebensart ausgew., zsgest. u. eingel. von Wolf Müller. W. Ludwig Buchverlag, 1989. 96 Seiten Gebundene Ausgabe.fast neuwertig. ISBN: 9783778733509. [Allg. Reihe]

[Details] Neuss, Wilhelm: Das Problem des Mittelalters. Kolmar im Elsaß : Alsatia Verlag, o.J.. Broschiert, kart., Einb. u. Seiten altersbedingt gebräunt. [Allg. Reihe]

[Details] Niemann, August: Das Geheimnis der Mumie. Bd. II. Weltbild Verlag GmbH Augsburg,, 1994. Taschenbuch, Tb-Rücken ger.ber., sonst gut. ISBN: 3893506209. [Allg. Reihe]

[Details] O'Hare, Mick [Hrsg.]: Wie dick muss ich werden, um kugelsicher zu sein? : 101 Antworten auf Fragen, die uns alle beschäftigen. hrsg. von Mick O'Hare. Aus dem Engl. von Sebastian Vogel, Fischer ; 17408. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 2006. 283 S. : Ill. ; 17 cm gebundene Ausgabe, Zust. gut. ISBN: 9783596174089. [Allg. Reihe]

[Details] Ouweneel, Willem J.: Denkanstösse. Reflexionen über Alltägliches Übersetzung: Michael Lauth. CLV, 1993. 1. Augl. 96 Seiten Broschiert, fast neuwertig. ISBN: 9783893977208. [Allg. Reihe]

[Details] Pachen [Ani] und Adelaide [Bearb.] Donnelley: Licht im Dunkel der Nacht : eine tibetische Nonne kämpft für die Freiheit. Ani Pachen/Adelaide Donnelley. Mit einem Geleitw. des Dalai Lama und einem Vorw. von Richard Gere. Aus dem Amerikan. von Jochen Eggert, Fischer ; 15685. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 2002. 351 S. ; 19 cm Taschenbuch, zust. gut. ISBN: 3596156858.
Sorrow mountain [Geschichte und Historische Hilfswissenschaften] [Allg. Reihe]

[Details] Paganini, Karl: Was e no saga will (Schwäbisch) Union Dt. Verlagsges.Stuttgart 1.Auflage 1940, 1940. 1. Aufl. Pappeinband, , gebundene Ausgabe
Lustige Geschichten aus und rund um Stuttgart. - Dialekt - Einband und Seiten altersbedingt gebräunt. [Allg. Reihe]

[Details] Palmer, Bernard Alvin: Rotkehlchen flüstert. Bernard Palmer, [Telos-Bücher] Telos , Nr. 2042 : Telos-Paperback. Neuhausen (Stuttgart) : Hänssler, 1979. 210 S. , 21 cm kart., Taschenbuch; zUST: GUT: ISBN: 3775104151.
Whisper the robin, Auf d. Haupttitels. als Erscheinungsort: Neuhausen-Stuttgart. [Allg. Reihe]

[Details] Parisius, Theodor: Der Verseschmied. Kleiner Leitfaden für Hobbydichter. Falken-Bücherei. Falken, 1991. Broschiert ISBN: 3806805970.
Broschur in gutem Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Paulsen, Gundel: Kindheitserinnerungen aus Köln. hrsg. von , Husum-Taschenbuch. Husum : Husum-Dr.- und Verl.-Ges., 1993. 124 S. kart., Broschiert, Zust. gut. ISBN: 3880426554.
[Köln] [Allg. Reihe]

[Details] Paust, Ingerose: Wem Gott will rechte Gunst erweisen. Reiseerinnerungen. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1978. 2. Aufl. S. 90, gebundene Ausgabe, Karton
Seiten ger.lichtrandig, sonst guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Pinkham, Mary Ellen: Der fliegende Pfannkuchen. 999 praktische und ungewöhnliche Küchentips für sie und ihn. Mary Ellen. Aus d. Amerikan. von Maren Feile, Bastei Lübbe , 66051 : Zeichnungen Josef Blaumeiser. Bergisch Gladbach : Lübbe, 1983. 157 S. , 18 cm Taschenbuch ISBN: 340466051X.
Lizenz d. Delphin-Verl., München, Zürich [Hauswirtschaft , Kochen , Küche] [Allg. Reihe]

[Details] Pinkham, Mary Ellen: Die Mary-Ellen-Diät : d. neue erfolgreiche Schlankheitsprogramm. aus d. Amerikan. übers. u. bearb. von Hansjürgen Jendral. Zeichn. von Josef Blaumeiser, Bastei-Lübbe-Taschenbuch , 66087 : Ratgeber. Bergisch Gladbach : Bastei-Lübbe, 1985. 239 S. : Ill. , 18 cm Taschenbuch, Seitenschnitt unten Strich, sonst fast neuwertig. ISBN: 3404660870.
Help yourself diet plan, Lizenz [Schlankheitskur , Kochbücher , Diät] [Allg. Reihe]

[Details] Pithan, Gerrit: Ich singe vom Menschen : Geschichten von den Färöern. [SJD-Literatur] , 05403. [Offenburg] : Ed. Ambo, Lahr : Johannis, 1992. 199 S. , 19 cm, kart. ISBN: 3980289508.
Zustand: gut [Allg. Reihe]

[Details] Pörtner, Rudolf [Hrsg.]: Mein Elternhaus : ein deutsches Familienalbum. hrsg. von Rudolf Pörtner, dtv ; 10673. München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1987. Im Text ungekürzte Ausg., 2. Aufl. 386 S. : Ill. ; 20 cm Taschenbuch ISBN: 3423106735.
[Geschichte und Historische Hilfswissenschaften] [Allg. Reihe]

[Details] Pohl, Leo: Köstlichkeiten humorvoll serviert. gesammelt und wiedergegeben von .. Herstellung : Heidenheim, City-Druck, 1994. Taschenbuch [Allg. Reihe]

[Details] Prignitz, Horst: Paradiese der Badelust. Wahrhaftige und kuriose Abhandlungen über die deutschen Seebäder in gesellschaftlicher, medizinischer und moralischer Hinsicht. ... Rostock : Hinstorff - Verlag, 1993. 1. Aufl. ISBN: 3356005065.
... auch Galerie aller älteren und neueren Paradiese der Badelust an Nord- und Ostsee. Unter vorzüglicher Berücksichtigung schlechter Beispiel, guter Sitten und nackter Tatsachen wohl verfaßt und freimütig erzählt von.. [Allg. Reihe]

[Details] Pusch, Luise F.: Das Deutsche als Männersprache : Aufsätze und Glossen zur feministischen Linguistik. Suhrkamp-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Suhrkamp st 1915, 1991. 1. Aufl. dieser Ausg. 201 S. , 18 cm Taschenbuch, Zust. gut. Seitenschn. unten kl. Stempel. ISBN: 3518384155.
Auch als: Edition Suhrkamp , 1217 = N.F., Bd. 217 [Deutsch] [Allg. Reihe]

[Details] Raith, Werner: Opfer im Abseits : die Gewalt des Schweigens. Köln : Klein und Blechinger, 1991. 255 S. , 21 cm, , gebundene Ausgabe, OU ISBN: 3927658146.
Literaturverz. S. 248 - 255 - Zustand fast neuwertig [Verbrechensopfer] [Allg. Reihe]

[Details] Reiche, Dietlof: Der Einzige - Eine packende Auseinandersetzung mit dem Problem des Wehrdienstes. Würzburg : Arena, 1986. 1. Aufl. gebundene Ausgabe, Umschlag, Zust. gut. ISBN: 340104124x. [Allg. Reihe]

[Details] Ridpath, Michael: Das Programm : Roman. Aus dem Engl. von Hainer Kober. Hamburg : Hoffmann und Campe, 2002. 1. Aufl. 398 S. , 22 cm ISBN: 3455063217.
The predator [dt.] Seitenschnitt unten kl. Stempel. [New York [NY] [Allg. Reihe]

[Details] Rubens, Susanne: Nylonseide. Roman. Ullstein TB 22229, Ausg. 1990, Tb-Zustand gut. Vors.Namenszug. S. 127 ISBN: 3548222292.
Ob am Strand, im Hotelzimmer oder... es mangelt nicht an Ideen. [Allg. Reihe]

[Details] Saemann, Marianne: Die Blumenhochzeit Bilder von Hermann Blömer. Nürnberg, Schwager + Steinlein in der Gruppe des Sebaldus-Verlag GmbH, Hardcover
Zustand: sehr gut [Allg. Reihe]

[Details] Salomon, Erich: Porträt einer Epoche. Auswahl Han de Vries und Peter Hunter-Salomin. Lizenzausgabe Verlag Ullstein für Deutscher Bücherbund., 1963. gebundene Ausgabe, Leinen, guter Gesamtzustand, ohne Umschlag. [Allg. Reihe]

[Details] Schedler, Melchior: Kindertheater - Geschichte, Modelle, Projekte Suhrkamp Tb. 520. Suhrkamp Verlag, 1972. 1. Aufl. Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3518105205. [Allg. Reihe]

[Details] Schewe, Heinz: Die Schnurren des Nikita C. Verl. Heinrich Scheffler, Frankfurt 1965, Leinen, OS ger.verblichen,kl. Randläsuren, sonst gut. S. 156
Ein ungewöhnliches Buch um diesen ungewöhnlichen Akteur. [Allg. Reihe]

[Details] Schirasi, Ali: Die Nacht zerbricht : Flucht aus dem Iran , vom Ewin-Gefängnis zum Flughafen Frankfurt. Ali Schirasi. Uhldingen/Bodensee : Stephanus-Ed., 1997. 1. Aufl. 189 S. , 18 cm kart., Taschenbuch, Zustand gut. ISBN: 3922816703.
T¯abl¯u-i gul-i sur_h [Iran] [Allg. Reihe]

[Details] Schmidinger, Heinrich: Leben : Wert oder Unwert? , [der vorliegende Band enthält die Vorlesungen und den Festvortrag der Salzburger Hochschulwochen, die in der Zeit vom 28. Juli bis 9. August 1997 an der Universität Salzburg abgehalten wurden]. im Auftr. des Direktoriums der Salzburger Hochschulwochen als Jahrbuch hrsg. von. Innsbruck , Wien : Tyrolia-Verl., 1997. 259 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm kart., Broschiert, Einb. ger.ber., Seiten wie neu. ISBN: 3702220941.
Literaturangaben [Lebensschutz] [Allg. Reihe]

[Details] Schmidt, Gudrun (Redaktion): Der Mensch, der mir geholfen hat. Hörer erzählen von Flucht und Vertreibung vor 50 Jahren. Ein Schreibwettbewerb der WDR-Sendung "Alte und neue Heimat. Köln : Westdeutscher Rundfunk, o.J.. Broschiert
Broschur ger.berieben, Seiten fast neuwertig. [Allg. Reihe]

[Details] Schnorfeil, Beate (Bearbeitung): Rezepte aus Omas Küche. [Zusammenstellung: Maasburg GmbH, München] Weyarn : Seehamer Verl., [1994 ?]. 183 S. , 19 cm Halbleinen, gebundene Ausgabe, ohne Umschlag, fast neuwertig., ISBN: 3929626063.
[Kochbuch] [Allg. Reihe]

[Details] Schnydrig, Ernst: Lieber halber Hampelmann. Erzählung Holzschnitte Robert Wyss. Frankfurt : J.Knecht-Verlag,, 1975. 1. Aufl. 83 S. gebundene Ausgabe ISBN: 3782003470.
Guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Schönfeld, Eike: Alles easy : Ein Wörterbuch des Neudeutschen. Beck'sche Reihe ; 1126. C.H.Beck, 1995. Orig.-Ausg., 2., unveränd. Aufl. Broschiert ISBN: 9783406392269. [Allg. Reihe]

[Details] Scholl - Latour, Peter: Leben mit Frankreich - Stationen eines halben Jahrhunderts. Stuttgart : Deutsche-Verlags-Anstalt., 1988. gebundene Ausgabe, Umschlag m. kl. Randläsuren, Zust. gut. ISBN: 3421063990. [Allg. Reihe]

[Details] Schott, Dr. Ehrhart: Arbeiten über Zement und Zementverarbeitung. Heidelberg : Portland - Zementwerke, o.J.. gebundene Ausgabe, Leinen
Buchzustand fast neuwertig. - Unter obigem Titel sind die gesamten Veröffentlichungen vom Vorstand der Portland-Zementwerke Heidelberg AG zusammengestellt und neu gedruckt worden. [Allg. Reihe]

[Details] Schrock, U.E.G.: O Bock inner Wirtschaft oda Hau itt wörks - das is: Ne locka-flockich erzehlte Geschichte aus unserm Alltach, mahl lustich und mahl eher herp, wies Leben eben so spielt. Mit Bildern von Rotraut Susanne Berner (Dialektik) Büchergilde Gutenberg, 1991. 168 Seiten Gebundene Ausgabe, Halbleinen, ohne Umschlag, Zust. wie neu. ISBN: 9783763239115. [Allg. Reihe]

[Details] Schul, Bill und Ed Pettit: Geheimnisvolle Kräfte der Pyramide. (6542 735). Ed Pettit. [Dt. Übers. von Peter von Eynern]. Mit e. Nachw. von Fritz A. Popp aus Bild d. Wiss., Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe. Heyne Verlag, 1978. Dt. Erstveröff., Broschiert ISBN: 3453008189.
The secret power of pyramids [dt.] - Seiten ger. lichtrandig, guter Gesamtzustand. [Kategorien] [Allg. Reihe]

[Details] Schuster, Wilhelm: Ich bin Taxifahrer : 40 Jahre hinterm Steuer, Erlebnisse aus erster Hand, [ein Konsalik-Report]. Hrsg. u. mit e. Vorw. von Heinz G. Konsalik. München : Lichtenberg-Verlag, 1972. 214 S., , 21 cm, Pp. ISBN: 3785211325.
Buchzustand gut. [Allg. Reihe]

[Details] Schwede, Alfred Otto: Zwei Menschen am Deich. Erzählung. Wuppertal : J.-Kiefel-Verlag (Lizenzausgabe im Einvernehmen mit der Evang.Verlagsanstalt Berlin), 1959. 1. Aufl. Kleinformat, Taschenbuch
Guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Sebestyén, György: Lob der Venusbrust und andere Leckereien. Gezeichnet von Tessa Op Gen Oorth, Eingeleitet von Herbert Eisenreich. Wien / Hannover: Forum Verlag, 1966. gebundene Ausgabe, Broschiert
Buchzustand gut. [Allg. Reihe]

[Details] Siebert, Heinz-Martin: Wie goldene Äpfel auf silbernen Schalen - Der Spruch für den Tag. Konstanz, Christl. Verlagsanstalt, 4. Aufl. 1973. gebundene Ausgabe ISBN: 3767315203.
Zustand: gut [Allg. Reihe]

[Details] Simpson, Thomas W.: Ungeeignet fürs Familien - Album Aus dem Amerikanischen von Gabriela Schönberger-Klar. Knaur TB Nr. 3350,, 1993. Tb-Einband ger.berieben, etwas rund gelesen, Seiten gut. S. 572 ISBN: 342603350x.
Faszinierende Familiengeschichte. [Allg. Reihe]

[Details] Sommer, Ingrid: Deutsche Fabeln und Lieder der Aufklärung. mit Stichen von Daniel Chodowiecki. Hrsg. von , Insel-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Insel-Verlag Nr. it-208, [1987]. [2. Aufl.] 317 S. : Ill. , 18 cm Taschenbuch, Zust. gut, Seitenschnitt unten Stempel. ISBN: 3458319085.
Lizenzausg. d. Verl. Der Morgen, Berlin [Allg. Reihe]

[Details] Spalinger, Barbara: Allein unterwegs? : Tips für Frauen, die reisen wollen , allein - zu zweit - in Gruppen , [Infos und Adressen]. Zürich : Kreuz, 1997. 137 S. , 21 cm, kart. ISBN: 3268002005.
Broschurzustand gut. [Allg. Reihe]

[Details] Springer, Joachim, Günter Meierling und Horst-Eberhard Hütt: Die grosse Wette - 40 Tage Autorennen um die Welt. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1967. 236 gebundene Ausgabe
Zustand: gut [Allg. Reihe]

[Details] Stefan Pütter, Paul: Führungsjudo. Die allzumenschliche Managementpraxis. [Grafik u. Cartoons: Georg Schopper] Datakontext, Köln, 1989. gebundene Ausgabe, Schutzumschlag ISBN: 3892090068.
Zustand gut. [Kategorien - Business & Karriere - Management - Führung & Personalmanagement] [Allg. Reihe]

[Details] Stein, Florian: Landeerlaubnnis oder: die hohe Kunst auf Frauen zu fliegen : e. Handbuch für Verführer u. Verführte. Knaur. München : Droemersche Verlagsanstalt Knaur, [1985]. Vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl. 223 S. , 18 cm, kart. ISBN: 3426013150.
Einband ger.berieben, Seiten leicht lichtrandig. [Geschlechterbeziehung] [Allg. Reihe]

[Details] Strache, Dr. Wolf: Köln - Bild einer zweitausendjährigen Stadt. : Reihe D - Deutsche Städte, Bd. 7 - "Die schönen Bücher" Stuttgart : Verlag die schönen Bücher Dr. Wolf Strache., 1969. 5. völlig überarbeite Auflage. gebundene Ausgabe, Halbleinen, Buch wie neu, Umschlag mit kl. Randläsuren. [Allg. Reihe]

[Details] Thomas, Rüdiger: Marxismus und Sowjetkommunismus. Kontinuität und Wandlung. T. 2., Sowjetkommunismus. Stuttgart : Klett Verlag Nr. 4266, 1971. 2. Aufl. Broschiert ISBN: 3124266005.
Zustand: Einband/Seiten ger.lichtrandig, teilw. Markierungen. [Allg. Reihe]

[Details] Tournier, Paul: Die Chance des Alters - Erfahrungen mit einer neuen Freiheit. Freiburg : Herder 670, 1978. Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 3451076705. [Allg. Reihe]

[Details] Ueberle-Pfaff, Maja: Wie gut, daß es die Oma gibt. Das nützliche Geschenkbuch für die neuen Großmütter. Maja Ueberle-Pfaff, Herder-Spektrum. Herder, Freiburg, 1994. Orig.-Veröff., Broschiert, wie neu. ISBN: 3451042652.
[Großmutter] [Allg. Reihe]

[Details] van Spall, Peter: Zur Sozialstruktur des organisierten Hochkapitalismus. Frankfurt: makol Verlag, Text mab 12, 1971. 1.Aufl. 76 S. Taschenbuch
Vorsatz Namen, guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] Vautrin, Jean: Haarscharf am Leben. Roman Aus dem Franz. von Marie Luise Knott, Rotbuch-Taschenbuch. [Berlin] : Rotbuch-Verl., 1994. 2. Aufl. 274 S. , 19 cm, kart. ISBN: 3880220964.
Tb-Zustand fast neuwertig. Ein Roman um den autistischen Benjamin und seine Familie. [Allg. Reihe]

[Details] Verlag Ex-Libris,, Zürich und Gottlieb Duttweiler-Institut: Mitbestimmung: Weg zur Selbstbestimmung?(Brennpunkte) Publikation des Gottlieb Duttweiler-Instituts, Rüschlikon, o.J.. S. 122 Broschiert
Broschur-Zustand gut. [Allg. Reihe]

[Details] Vetten, Horst: ... über das Klo : e. Thema, auf d. jeder tägl. kommt. Mit Zeichn. von René Fehr, Ullstein-Buch , Nr. 20343. Frankfurt/M , Berlin , Wien : Ullstein, 1983. Ungekürzte Ausg. 141 S. : Ill. , 18 cm, kart. ISBN: 3548203434.
Lizenzausg. d. Verl. Bucher, Luzern, Frankfurt/M. - Tb-Einband ger. berieben, Seiten altersbedingt leicht lichtrandig. - Ein heiteres und hintergründiges Taschenbuch. [Allg. Reihe]

[Details] Vinall, Gail: Terry & Co. [Dt. von Renate Grassl] Winterthur , Marienheide : Verl. Bibellesebund, 1991. Dt.-sprachige Ausg., 1. Aufl. 159 S. , 18 cm kart., Taschenbuch, fast neuwertig. ISBN: 3879826595. [Allg. Reihe]

[Details] Vogt, Dieter: Ortstermine : histor. Denkspiele. von . Mit Beitr. von Hans Kricheldorff u. Jürgen Ostermeyer. [Weitere Mitarb.: Siegfried Diehl ... Zeichn. von Eckhard Kaiser], Insel-Taschenbuch. Frankfurt am Main : Insel-Verl. Nr. it - 1021, 1987. 1. Aufl. 124 S. : zahlr. graph. Darst. , 18 cm Taschenbuch, wie neu, Seitenschnitt unten Stempel. ISBN: 3458327215.
[Historische Stätte] [Allg. Reihe]

[Details] von Mangoldt, Ursula: Was birgt uns in der Gefahr? - An der Schwelle eines neuen Zeitalters. Herder TB 1051, 1983, TB in gutem Gesamtzustand. S. 159 ISBN: 3451080516.
Naturwissenschaft [Allg. Reihe]

[Details] Waffenschmidt, Horst: Gesegnete Erfahrungen : Erlebnisse als Politiker und Christ. Hänssler-Taschenbuch. Neuhausen-Stuttgart : Hänssler, 1998. 93 S. , 18 cm, kart. ISBN: 3775131817.
Zustand: gut [Waffenschmidt, Horst] [Allg. Reihe]

[Details] Walter, Karin: Kinderglück. hrsg. von , Herder-Spektrum. Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder, 1996. Orig.-Ausg. 287 S. , 19 cm Broschiert, Zust. gut. ISBN: 3451044390.
[Kind] [Allg. Reihe]

[Details] Wehner, Burkhard: Jahrtausendwende : Roman über die Demokratie. Weinheim : Anrich, 1998. 431 S. , 22 cm gebundene Ausgabe, ISBN: 3891063806.
Hardcover, ohne Umschlag, guter Zustand. [Demokratie] [Allg. Reihe]

[Details] Wendel, Johannes: "Ich habe dem Mörder meiner Tochter vergeben": ... und andere persönliche Berichte. Christliche Verlagsgesellschaft, 2010. 96 Seiten Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 9783894368302. [Allg. Reihe]

[Details] Whitman, Walt: Tagebuch. 1862 - 1864 und 1876 - 1882. Deutsch von Hans Reisiger. Berlin : Suhrkamp Verlag, 1946. Broschiert
Rücken ger. berieben, Papiereinband und Seiten altersbedingt gebräunt, Deckel innen Namen. [Allg. Reihe]

[Details] Wittich, Boris: Bei Mord hört die Freundschaft auf : Stilblüten aus Polizeiberichten u. Gerichtsverhandlungen. hrsg. von , dtv , 1473. München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. Orig.-Ausg. 109 S. , 18 cm, kart. ISBN: 3423014733.
Guter Gesamtzustand. [Allg. Reihe]

[Details] ‘t Hart, Maarten: Gott fährt Fahrrad oder: die wunderliche Welt meines Vaters. Aus dem Niederländ. von Marianne Holberg. München , Zürich : Piper, 2006. 312 S. 312 S. , 20 cm ISBN: 9783492049016.
Buch ohne Umschlag mit Lesebändchen, fast neuwertig. - In einer poetischen Liebeserklärung an seinen verstorbenen Vater lässt Maarten ‘t Hart schöne, aber auch schmerzvolle Erinnerungen wieder aufleben. [Allg. Reihe]

[Details] Einladung ins Mittelalter : e. Almanach aus d. Verl. C. H. Beck. München : Beck, 1987. 78 S. : 9 Ill. , 21 cm kart., Taschenbuch, Zust. gut. ISBN: 340631841X.
[Mittelalter] [Altertum]

[Details] Blanshard, Alastair: Herkules : Aus dem Leben eines Helden. Übersetzt vonSebastian Wohlfeil. Berlin : Parthas Verlag, 2006. gebundene Ausgabe, Umschlag, wie neu. ISBN: 3866010703. [Altertum]

[Details] Caesar, Gaius Julius: Der Gallische Krieg. Band 1(Bibliographie) aus der Reihe "Sämtliche Werke". Hersg. von Jobst Franz. Lizenz des Mundus - Verlag für RM Buch- u. Medien Vertrieb, 1999. Broschiert, Zust. gut. [Altertum]

[Details] Comes, Hans: Wasser für die Pharaonen : neue Deutung der Pyramiden. Valentin Zimny. Gelnhausen : TRIGA-Verl., 1997. 1. Aufl. 174 S. : Ill. , 21 cm kart., Broschiert, fast neuwertig. ISBN: 3931559513.
[Ägypten [Altertum] [Altertum]

[Details] Cook, Robert u. Kathleen: Südliches Griechenland. Studienreiseführer für die Antike und die späteren Kulturen. Mit 24 Fotos und 16 Kunstdrucktafeln und 44 Abbildungen und Plänen im Text. Stuttgart : Hans E. Günther-Verlag,, 1970. 1. Aufl. 271 S., gebundene Ausgabe
Gelber Kunstledereinband, Umschlag mit Randläsuren, sonst guter Gesamtzustand. [Altertum]

[Details] Graichen, Gisela (Hrsg.): Schliemanns Erben - 4., Von den Herrschern der Hethiter zu den Königen der Khmer. Bergisch Gladbach : Gustav Lübbe Verlag, 2001. Orig.-Ausg. 255 S. : Ill., Kt. gebundene Ausgabe ISBN: 3785720785.
Buch/Umschlag wie neu. [Altertum]

[Details] Kreuz, Dr. med. Lothar: Begegnungen mit Aphrodite - Eine psychologische Studie zur Genetik des Schönen. Schattauer-Verlag, Stuttgart 1966, Buchzustand gut, OU mit größeren Randläsuren. S. 312
Mit 89 Abbildungen, davon 6 mehrfarbig.(Kunst) [Altertum]

[Details] Kunsthalle Köln: Römer am Rhein - Ausstellung des Römisch-Germanischen Museums Köln, Kunsthalle Köln, 15. April bis 30. Juni 1967. Verlagsges. R.Müller, Köln (Gesamtherstellung), Broschur, guter Zustand. S. 360
Kulturgeschichte [Altertum]

[Details] Matino, Lucia (Texte): Pompeji - geheim und erotisch. Hrsg.: Interdipress. Napoli : Edizioni Interdipress, 1983. gebundene Ausgabe
Guter Gesamtzustand. [Altertum]

[Details] Osten, Hans Henning v.d.: Die Welt der Perser (Erzählungen) von Hans Henning v.d. Osten, Grosse Kulturen der Frühzeit ; Bd. 9 Sammlung Kilpper. Phaidon Verlag, o.J.. 231 Seiten Gebundene Ausgabe, Umschlag, guter Gesamtzustand. ISBN: 9783888510885.
Reihe: Große Kulturen der Frühzeit. [Altertum]

[Details] Otto, Prof. Dr. Eberhard: Wesen und Wandel der ägyptischen Kultur. hrsg. der geisteswissenschaftlichen Abteilung: Prof. D. Hans Frh. v. Campenhausen. Berlin / Heidelberg : Springer-Verlag, 1969. Titel Nr. 7233 Taschenbuch, Zust. gut. [Altertum]

[Details] Schreiber, Hermann: Auf den Spuren der Goten. (7392 940) List, Mchn., 1977. 16. - 25. Ts. gebundene Ausgabe, Gewebe ISBN: 347178912X.
Zustand gut. [Kategorien - Fachbücher - Geschichtswissenschaft - Altertum - Germanien] [Altertum]

[Details] Steuer, Heiko: Streifzüge durch die frühen Hochkulturen : ein historisches Lesebuch. hrsg. von und Ulrich Zimmermann, Beck'sche Reihe. München : Beck Nr. 1046, 1994. Orig.-Ausg. 409 S. : Ill., graph. Darst. , 18 cm kart., Broschiert, Zust. gut. ISBN: 3406374360.
[Hochkultur] [Altertum]

[Details] Dowdy, Homer E.: Zauberkorb und Geistersteine. [Dt. von Alfred Schmidt], ABC team. Wuppertal : Brockhaus Nr. 272, 1979. 158 S. , 18 cm, Nr. 272, Zust. gut. ISBN: 3417202728.
Christ‘s witchdoctor [dt.], Gekürzte Lizenzausg - Indianerkultur [Amerika]

[Details] Evans, M.Stanton: Rebellion der Jugend. Weg und Ziel des amerikanischen Konservatismus. Geleitwort von Senator Barry Goldwater. Übersetzt von Ursula Michaelsen. München : Damm Verlag,, 1963. Leinen, Schutzumschlag, guter Zustand.
Weg und Ziel des amerikanischen Konservatismus. [Amerika]

[Details] Fulbright, Senator J. William: Die Arroganz der Macht. Aus dem Amerikanischen übertragen von Reinhold Neumann-Hoditz. Reinbek: Rowohlt Tb Nr. 987 - 988 A., 1967. 248 S. Taschenbuch, Vors. Name, Einb. ger.berieben, Seiten ger. lichtrandig.
Buch behandelt die Unruhen in den Farbigen-Vierteln der USA. [Amerika]

[Details] Johann, A.E.: Der grosse Traum Amerika. Sieben Reisen in die USA 1926 bis 1965. Lizenzausgabe für Bertelsmann Club, o.J.. Buch Nr. 883/12 gebundene Ausgabe
Buch ohne Umschlag in fast neuwertigem Zustand. [Amerika]

[Details] Kennedy, Roger G.: Die vergessenen Vorfahren : die Wiederentdeckung indianischer Hochkulturen Nordamerikas. Aus dem Amerikan. von Linda Gränz. München : Droemer Knaur, 1996. 463 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm, Pp. ISBN: 3426268639.
Hidden cities [dt.], Literaturverz. S. 436 - 453 - Buchzustand fast neuwertig, Umschlag mit minimalen Randläsuren.. [USA] [Amerika]

[Details] Kronzucker, Dieter: Unser Amerika. Reinbek : Rowohlt Verlag, 1987. 71.-95. Ts. gebundene Ausgabe ISBN: 3498034553.
Buch mit Umschlag, wie neu. - Eine Spurensuche: Dieter Kronzucker stellt die Nachfahren der deutschen Emigranten in den USA vor. [Amerika]

[Details] Longman, Jere: Todes-Flug UA 93 : was an Bord der vierten entführten Verkehrsmaschine am 11. September wirklich geschah. Aus dem amerikan. Engl. von Hanna van Laak, Goldmann. München : Goldmann, 2003. Dt. Erstausg., dt. Erstveröff. 351 S. : Ill. , 19 cm ISBN: 3442152461.
Among the heroes [dt.] Guter Gesamtzustand, Seitenschnitt unten Stempel. [Pennsylvania] [Amerika]

[Details] Olmstead, Robert: Geh nicht fort - Eine Erinnerung. Deutsch von Edith Nerke und Jürgen Bauer. Reinbek : Rowohlt, 1999. Taschenbuch, S.Schnitt unten Stempel, sonst gut. ISBN: 3499226251. [Amerika]

[Details] Whalen, Richard: Der Kennedy-Clan : Joseph P. Kennedy und seine Söhne. Mir 14 Abbildungen. Übersetzung von Günter Eichel. Düsseldorf: Droste Verlag, 1965. gebundene Ausgabe, Gewebe, Buch fast neuwertig, Umschlag mit ger. Randläsuren. [Amerika]

[Details] Zahn, Peter von: Verläßt uns Amerika?. Berlin [West] , Frankfurt/M. : Ullstein, 1987. 221 S. gebundene Ausgabe, ISBN: 3550076266.
Buch mit Umschlag, wie neu. [Vereinigte Staaten von Amerika / Zeitgeschichte , Außenpolitik / Länder, Gebiete, Völker // Vereinigte Staaten von Amerika] [Amerika]

[Details] Bickel, August: Jahrtausende steigen ans Licht - Das große Abenteuer der Archäologie. Sebaldus-Verlag, Nürnberg, Nr. 293, 1962. 2. Aufl. Leinen, guter Zustand. Vorsatz Namen. S. 198 [Archäologie]

[Details] Cotterell, Arthur und Yong Yap: Das Reich der Mitte. Archäologie - Kunst - Kultur - 5000 Jahre Geschichte und Tradition des Alten China. Übersetzung aus dem Englischen von Herbert Drube, K.Reiser von Loh, K.H. Siber. Herrsching : Pawlak Verlag,, 1986. 301 S. gebundene Ausgabe ISBN: 3881992715.
Buch mit Umschlag, guter Zustand. [Archäologie]

[Details] Deuel, Leo (Hrsg.): Das Abenteuer Archäologie. Berühmte Ausgrabungsberichte aus dem Nahen Osten. Ausgewählt und eingeleitet von Leo Deul. München : Verlag C.H.Beck, 1967. 3. Aufl. gebundene Ausgabe, Gewebe
Buchzustand fast neuwertig, Umschlag mit kl. Randläsuren. [Archäologie]

[Details] Gechter, Michael: Castra Bonnensia - Das Römische Bonn. Bayrische Vereinsbank, 1989. gebundene Ausgabe
Buch wie neu, Hardcover ohne Umschlag. [Archäologie]

[Details] Grant, Michael: Rätselhafte Etrusker. Porträt einer versunkenen Kultur [Dt. von Hans Jürgen Baron von Koskull] Luebbe Verlagsgruppe, 1981. 360 Seiten Gebundene Ausgabe, Umschlag, fast neuwertig. ISBN: 978378570299x.
The Etruscans [Archäologie]

[Details] Pörtner, Rudolf: Alte Kulturen ans Licht gebracht. Neue Erkentnisse der modernen Archäologie. [Dt. Übers. von Dirk van Gunsteren], Heyne-Bücher : Nr. 7052. Heyne Verlag, 1988. Dt. Erstausg., 10. Aufl. Broschiert, Taschenbuch, Guter Zustand. [Archäologie]

[Details] Renner, Georg und Christa Selic: Abseits der grossen Minarette : Reisen in d. Land zwischen Amu- u. Syrdarja. Georg Renner ; Christa SeliÄ Leipzig : Brockhaus, 1986. 2. Aufl. 327 S. : 105 Ill. (z.T. farb.), 2 Kt. ; 24 cm gebundene Ausgabe ISBN: 3325000495.
Buch wie neu, Gewebe, Umschlag m. minimalen Randläsuren. [Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Archäologie, Archäologie, Vor- und Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Textor, A.M.: Versunkene Kulturen - Geheimnis und Rätsel früherer Welten. Mit 327 Abbildungen.. München : Verlagsanstalt Th. Knaur, 1963 / 1970. gebundene Ausgabe, ohne Umschlag, Zust. gut. [Archäologie]

[Details] Vandenberg, Philipp: Das Geheimnis der Orakel : Archäologen entschlüsseln das bestgehütete Mysterium der Antike. Bastei-Lübbe-Taschenbuch 4090. Bergisch Gladbach : Lübbe, 1989. 412 S. : Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. , 18 cm, kart. ISBN: 340464090X.
Guter Gesamtzustand. S. altersbedingt ger. lichtrandig. [Griechenland [Altertum] [Archäologie]

[Details] Vandenberg, Philipp: Der vergessene Pharao - Unternehmen Tut Ench Amun. München : Goldmann 11287, 1988. 3. Aufl. Taschenbuch, ISBN: 3442112877.
Tb-Einb. ger.berieben, S. gut. [Archäologie]

Weiter