Seite 1
|
[Details] Bin Gorion, Emanuel / Alfred Loewenberg [u.a.] (Hrsg.) Philo-Lexikon. Handbuch des jüdischen Wissens. Königstein: Jüdischer Verlag im Athenäum-Verl. 1982. Unveränd. Nachdr. d. 3. verm. u. verb. Aufl. von 1936, erschienen im Philo-Verl. 830 Sp., zahlr. teilw. farbige Illustrationen und Karten. OLeinen. Der Einband etwas berieben, sonst ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-7610-0376-5. [Juden] [Varia]
[Details] Feldpostkartenalbum. Kaiserzeit. Quer-8° (20x12,5cm). 45 Blatt für 90 Karten. Farbgeprägter Pappband mit schwarz-weiß-roter Kordelbindung. Der Deckelprägung berieben, stellenweise kleine Randeinrisse.
[Details] Foto / Postkartenalbum. Kaiserzeit. 4° (27x21cm). 75 Blatt Farbgeprägter Leinenband. Der Einband etwas berieben, die grünen Kartonseiten an den Rändern gebräunt.
[Details] Günther, Adolf: Theorie der Sozialpolitik. Berlin: deGruyter 1922. (Sozialpolitik: Erster Teil.) IX, 476 S. OHalbleinen. (Handbuch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften in Einzelbänden. 9, 1)
[Details] Kunst der Reformationszeit. Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt d. DDR. Ausstellung im Alten Museum vom 26.August bis 13.November 1983. Berlin: Henschel 1983. 4°. 448 S., zahlr. (teils farb.) Illustrationen. OLeinen mit SU.
[Details] Stollbergs Orts-Lexikon für das Deutsche Reich. Bearbeitet auf Grund der amtlichen Unterlagen der Reichs-, Post- und Telegraphen-Verwaltung. Berlin: Stollberg 1923. 3.Aufl. 573 S. OHalbleinen.
[Details] Luther, Martin. - ... und Luther. Der Reformator antwortet auf die Fragen der Zeit an die Kirche. Erlangen: Martin-Luther-Verl. 1938. 94 S. OBr. (Lutherisches Bekennen. 12)
[Details] KRATER Bibliothek. - "...rosenwangig & kaltherzig..." Das erste Jahr. Almanach der KRATER Bibliothek. Hrsgg. von Karl Clausberg. Nördlingen: Greno 1986. 269 S. OBr.
[Details] Bautzen. - 1000 Jahre Bautzen. [Festschrift zur Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen.] [Bautzen]: Bautzener Tageblatt 1933. 123 S., Ill., IV Tafeln. OPappband.
[Details] Fulda. - 200 Jahre Kirche und Kloster Frauenberg/Fulda. 1763-1963. Fulda 1963: 242 S., Ill. OPbd
[Details] 50 Jahre Ullstein. 1877-1927. Berlin: Ullstein 1927. 4°. V, 411 S., Illustrationen, zahlr. teilw. farb. Tafeln, 3 Faksimiles. OHalbpergament.
[Details] Kamen. - 75 Jahre Turn-Verein zu Kamen 1854-1929. Festbuch für das 38. Gauturn- und 3. Gauschwimmfest verbunden muít der Austragung der Gaumeisterschaften und des Gaujugendtreffens des Hellweg-Märkischen Turngaues am 6. und 7. Juli in Kamen in Westfalen. Hrsgg. vom Presse-Ausschuß. o.O.: o.V. [ 1929]. 123 S., Illustrationen. OBroschur.
[Details] [Conradi, Ludwig Richard:] Christi glorreiche Erscheinung. Eine Klarlegung von Matthäus Vierundzwanzig. Hamburg, Basel (u.a.): Internat. Traktatgesellschaft 1912. 600. Tsd. 95 S., Illustrationen. Illustr. OLeinen.
[Details] [Frantz, Gustav Adolph Constantin]: Untersuch über das Europäische Gleichgewicht. Berlin: Schneider 1859. 4 nn. Bll., 435 S. Leinen d. Zeit.
[Details] [Lieberkühn, Samuel:] Die Geschichte unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi aus den vier Evangelisten zusammengezogen. Gnadau: Senft 1820. XVI, 272 S. Pappband d. Zeit.
[Details] [Roose, Georg P. M.:] Unbesiegt! Der Roman des deutschen Offiziers. Von * * *, ehemaliger belgischer Offzier. Leipzig: Stern-Bücher-Verl. 1921. 315 S. Illustrierter OPappband.
[Details] [Schoppe, Kaspar:] Informatio De Famoso Negotio Compositionis Dissidentium Inter Se Principum Et statum S.R. Imperii /Ad Reges Et Principes Christianos. Cosmopoli [d.i. Ingolstadt]: Typogr. Justiniana 1616. 30 S. Broschur.
[Details] [Strauss und Torney, Victor von:] Briefe über Staatskunst. Berlin: Hertz 1853 VIII, 460 S. Pappband d. Zeit.
[Details] Stanislawski, Konstantin S. - Abalkin, N.: Das Stanislawski-System und das Sowjet-Theater. Berlin (Ost): Henschel 1953. 359 S. OHalbleinen mit SU. (Bühne der Wahrheit) Ein sauberes Exemplar!
[Details] Abraham [a Sancta Clara]: Judas der Erzschelm dem Geist und der Sprache unseres Zeitalters angepaßt.. Von Joh. Anton Müller. Erster Theil; Zweyter Theil. Luzern: Anich 1822. 2 Teile (in 1 Band). 8° (19,5x12cm) 245 S., 1 Blatt und 221 S., 1 Blatt. Pappband der Zeit. Der schlichte Einband stark berieben, das Papier durchgehend stockfleckig.
[Details] Abramovitch, Raphael R.: Die Sowjetrevolution. Aus dem Amerikan. übertr. von Barbara Bortfeldt. Hannover: Dietz 1963. 447 S. OLeinen.
[Details] Abrassimow, Pjotr: Über meinen Freund. Berlin: Militärverl. der DDR 1980. 3., erg. Aufl. 463 S. OLn mit SU.
[Details] Heuss, Theodor. - Abschied von Theodor Heuss. Tübingen: Wunderlich 1964. 1 Portr., 109 S. OPappband.
[Details] Abshagen, Karl Heinz: König, Lords und Gentlemen. Stuttgart: Union Dt. Verlagsges. 1938. 6.Tsd. 232 S. OLeinen.
[Details] Münsterschwarzach. - Abtei Münsterschwarzach. Arbeiten aus ihrer Geschichte. Festgabe zur Weihe der Kirche 1938. Münsterschwarzach: Misssionsverl. 1938. 4°. 231 S., 15 nn. Tfn. OBr.
[Details] Wilhelm II [Kaiser]. - Achenbach, Adolf von / Bürenstein, Georg W. [u.a.]: Unser Kaiser. Fünfundzwanzig Jahre der Regierung Kaiser Wilhelms II. 1888-1913. Berlin, Leipzig: Bong 1913. 4° (28,5x22cm). 1 Farbporträt, VI, 435 S., 449 Illustrationen, 8 (4 farbige, 2 doppelblattgroße) Tafeln. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt und fingerfleckig. Auf der Titelblattrückseite eine ganzseitige Schulpreiswidmung mit Stempelung. Innen, abgesehen von einigen Stockflecken, ein sauberes Exemplar!
[Details] Achenbach, Karl: Einführung in die philosophische Religion. (Kritik und System der Religion) Erlangen: Junge 1928. 198 S. OBroschur.
[Details] Achternbusch, Herbert: 1969. Frankfurt: Suhrkamp 1978. 149 S. OPbd mit SU.
[Details] Achternbusch, Herbert: Mixwix. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1990. 312 S. OPappband mit SU. Ein neuwertiges Exemplar! ISBN: 3-462-02073-0.
[Details] Ackermann, Heinrich: Jesus. Seine Botschaft und deren Aufnahme im Abendland. Göttingen: Musterschmidt 1952. 248 S. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar!
[Details] Adam, Alfred: Lehrbuch der Dogmengeschichte. Bd 2. Mittelalter und Reformationszeit. Berlin: Evangel. Verlagsanst. 1973. 436 S. OLeinen. Ein Namenszug auf dem Vorsatzblatt, sonst ein sauberes Exemplar!
[Details] Adam, Birgit: Die Strafe der Venus. Eine Kulturgeschichte der Geschlechtskrankheiten. O.O.: Orbis Verl. 2001. 238 S., Illustratrionen. OPappband. Ein neuwertiges Exemplar! ISBN: 3-572-01268-6.
[Details] Adam, Karl: Der erste Mensch im Licht der Bibel und der Naturwissenschaft. Darmstadt: Wiss. Buchges. 1963. Sonderausg. 1. unveränd. Nachdr. d. Ausg. Darmstadt 1959. 29 S. OHalbleinen. Ein sauberes Exemplar!
[Details] Augustinus, Aurelius. - Adam, Karl: Die geistige Entwicklung des Heiligen Augustinus. Darmstadt: Wiss. Buchges. 1954. Sonderausg. 48 S. OHalbleinen. (Libelli. 14)
[Details] Adam, Karl: Jesus Christus und der Geist unserer Zeit. Ein Vortrag. Augsburg: Haas und Grabherr 1935. 44 S. OLn
[Details] Adam, Karl: Jesus Christus. Augsburg: Haas 1939. 6. Aufl., 26.-30. Tsd. 327 S. OLn mit SU.
[Details] Adam, Wilhelm: Der schwere Entschluß. Autobiographie. Unter wissenschaftl. und literarischer Mitarb. von Otto Rühle. Berlin: Verl. der Nation 1965. 503 S., Ill. OLn mit SU.
[Details] Adenauer, Konrad: Briefe 1945-1946. Briefe 1947-1949. Bearbeitet von Hans-Peter Mensing. Berlin: Siedler 1983, 1984. 2 Bde. 8° (22x14cm). XXII, 761 S., Illustrationen; VII, 747 S., Illustrationen. Original-Ganzleder. (Adenauer, Rhöndorfer Ausgabe) Tadellose Exemplare! ISBN: 3-88680-074-1.
[Details] Adenauer, Konrad: Freiheit, Wohlfahrt, Sicherheit für Deutschland und Europa. Regierungserklärung von Bundeskanzler Dr.Adenauer zur deutschen Außenpolitik vor dem Deutschen Bundestag am 15.Dezember 1954. [Bonn]: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung 1954. 28 S. Geheftet.
[Details] Adler, Alfred / Furtmüller, Carl (Hrsg.) Heilen und Bilden. Grundlagen der Erziehungskunst für Ärzte und Pädagogen. München: Bergmann 1922. 2., neubearb. u. erw. Aufl., red. von Erwin Wexberg. VI, 330 S. HLn.
[Details] Adolf, Helene (Hrsg.) Dem neuen Reich entgegen. 1850-1871. Leipzig: Reclam 1930. 314 S. OLeinen mit SU. (Deutsche Literatur: Politische Dichtung. 6)
[Details] Adolf, Helene (Hrsg.) Im Neuen Reich. 1871-1914. Leipzig: Reclam 1932. 349 S. OLeinen mit SU. (Deutsche Literatur: Politische Dichtung. 7)
[Details] Goldschmidt, Adolph. - Adolph Goldschmidt zum Gedächtnis. 1863-1944. Hamburg: Hauswedell 1963. 1 Portr., 57 S. OBr.
[Details] Adolph, Walter: Die katholische Kirche im Deutschland Adolf Hitlers. Berlin: Morus-Verl. [ 1974]. 195 S., 6 nn. Tafeln. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-87554-115-4.
[Details] Adolph, Walter: Geheime Aufzeichnungen aus dem nationalsozialistischen Kirchenkampf 1935-1943. Bearbeitet von Ulrich von Hehl. Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag 1980. 2. Aufl. 1 Portr., XLII, 304 S., Illustrationen. OLeinen mit SU. (Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte. A: Quellen. 28) Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-7867-0783-9.
[Details] Adolph, Walter: Sie sind nicht vergessen. Gestalten aus der jüngsten Kirchengeschichte. Cesare Orsenigo. Maximilian Kaller. Heinrich Wienken. Heinrich Heufers. Ludwig Cuno. Bernhard Lichtenberg. Berlin: Selbsverl. 1972. 228 S., 4 Tafeln. OBroschur.
[Details] Adorno, Theodor W.: Noten zur Literatur III. Frankfurt: Suhrkamp 1966. 6.-9.Tsd. 208 S. OPappband mit SU. (Bibliothek Suhrkamp. 146)
[Details] Adorno, Theodor W.: Noten zur Literatur IV. Hrsgg. von Rolf Tiedemann. Frankfurt: Suhrkamp 1974. 1.Aufl. 159 S. OPappband mit SU. (Bibliothek Suhrkamp. 395)
[Details] Adriányi, Gabriel: Geschichte der Kirche Osteuropas im zwanzigsten Jahrhundert. Paderborn (u.a.): Schöningh 1992. 207 S. OPappband. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-506-70301-3.
[Details] Aeldert, Ludwig: Auf langer Fahrt. Im Auslandsdienst des Reiches. Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht. Berlin: Mittler 1943. 115 S., 31 Ill., 1 Siedlungsplan. OPappband.
[Details] Hegenbarth, Josef. - Äsop / Phädrus: Die Diebe und der Hahn. Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus. Mit Tusch- und Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Hrsgg. von Hans Marquardt. Berlin: Buchverl. Der Morgen 1966. 126, 7 ungez. S., Ill. OLn mit SU.
[Details] Hegenbarth, Josef. - Äsop / Phädrus: Die Diebe und der Hahn. Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus. Mit Tusch- und Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Hrsgg. von Hans Marquardt. Leipzig: Reclam 1975. 4. Aufl. 126, 7 ungez. S., Ill. OLn mit SU.
[Details] Agnon, Samuel Joseph: Gestern, Vorgestern. Roman. Aus dem Hebräischen übersetzt von Karl Steinschneider. Frankfurt: Fischer 1969. 588 S. OLeinen mit SU.
[Details] Agricola (d.i.: Oberleutnant Bauermeister): Spione durchbrechen die Front. Berlin: Vorhut-Verl. 1937. 15. Aufl. 181 S., Illustrationen. OLeinen.
[Details] Aichel, Otto (Hrsg.) Tagungsbericht der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Bericht über die vom 6.-11. August 1934 abgehaltene 52. Versammlung in Speyer (Saartagung) mit der anschliessenden Fahrt in die Pfalz und in das Saargebiet. Kiel: Jensen 1934. 4°. 112 S., 6 Taf., 4 Tabellen. OBroschur.
[Details] Aichinger, Gregor: Ausgewählte Werke [Noten]. (1564-1628). Erster Teil. Eingeleitet und hrsgg. von Theodor Kroyer. Leipzig: Breitkopf & Härtel 1909. 2°. CXLI S., 129 S (Noten). OBroschur. (Denkmäler deutscher Tonkunst. 2. Folge: Denkmäler der Tonkunst in Bayern. 10.1)
[Details] Aichinger, Ilse: Wo ich wohne. Erzählungen, Gedichte, Dialoge. Frankfurt: Fischer 1963. 155 S. OPbd mit SU. (Fischer Doppelpunkt)
[Details] Aigner, Dietrich: Das Ringen um England. Das deutsch-britische Verhältnis. Die öffentliche Meinung 1933-1939. Tragödie zweier Völker. München: Eßlingen: Bechtle 1969. 444 S. OPappband.
[Details] Aktions-Programm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen auf dem Dortmunder Parteitag am 28. Sept. 1952. Mit einem Vorwort von Kurt Schumacher. Dortmund: Westfalendruck 1952. 39 S. OBroschur. Das Titelblatt doppelt gestempelt.
[Details] Alain-Fournier: Jugendbildnis. Briefe. Auswahl und Übersetzung besorgte Ernst Schoen. Berlin, Frankfurt: Suhrkamp o.J. 1.-4.Aufl. 211 S. OPappband mit SU. (Bibliothek Suhrkamp. 23)
[Details] Aland, Kurt: Der Text des Kleinen Katechismus in der Gegenwart. Gütersloh: Bertelsmann 1954. 138 S. OBroschur.
[Details] Aland, Kurt: Die Handschriftenbestände der polnischen Bibliotheken insbesondere an griechischen und lateinischen Handschriften von Autoren und Werken der klassischen bis zum Ende der patristischen Zeit. Ein vorläufiger Bericht auf Grund einer Studienreise im November/Dezember 1955. Berlin: Akademie-Verl. 1956. 4°. 66 S. OBroschur. (Schriften der Sektion für Altertumswissenschaft. 7)
[Details] Ludendorff, Mathilde. - Aland, Kurt: Wer fälscht? Die Entstehung der Bibel. Zu den "Enthüllungen" E. und M. Ludendorffs. Kleine Ausgabe. Berlin-Steglitz: Ev. Preßverband o.J. Kl.-8° 35 S. OBr.
[Details] Ludendorff, Mathilde. - Aland, Kurt: Wer fälscht? Die Entstehung der Bibel. Zu den "Enthüllungen" E. und M. Ludendorffs. Berlin: Evang. Preßverband o.J. 47 S. OBr.
[Details] Borromäus, Karl. - Alberigo, Giuseppe: Karl Borromäus. Geschichtliche Sensibilität und pastorales Engagement. Münster: Aschendorff 1995. I Portr., 83 S. OBroschur. (Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung. 55) Ein neuwertiges Exemplar! ISBN: 3-402-02976-6.
[Details] Albert I. [Fürst von Monaco]: Eine Seemanns-Laufbahn. Autorisierte Übersetzung von Alfred Fried. Berlin: Boll u. Pickardt [ 1903]. 8° 4 Bll., 365 S. OLeinen. Der Einband etwas fleckig, innen ein sauberes Exemplar!
[Details] Albert, Hans: Aufklärung und Steuerung. Aufsätze zur Sozialphilosophie und zur Wissenschaftslehre der Sozialwissenschaften. Hamburg: Hoffmann und Campe 1976. 1.- 5.Tsd. 8° (20,5x12,5cm). 196 S. OBroschur. (Kritische Wissenschaft) Ein handschriftlicher Widmungsvermerk des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Der Rücken etwas gebräunt. ISBN: 3-455-09198-9.
[Details] Musil, Robert. - Albertsen, Elisabeth: Ratio und "Mystik" im Werk Robert Musils. München: Nymphenburger Verlagshandlung 1968. 195 S. OBr. (sammlung dialog. 22)
[Details] Albertz, Heinrich: Festgabe zum 70.Geburtstag für Heinrich Albertz. Hrsgg. von Walter Jens. Stuttgart: Radius-Vlg 1985. 4°. Unpaginiert., Illustrationen. Illustrierte OBroschur. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-87173-693-7.
[Details] Albertz, Martin: Die Botschaft des Neuen Testaments. Bd 1: Die Entstehung der Botschaft. Berlin: Evang. Verlagsanstalt 1955. 560 S. OLeinen. Ein Namenszug auf dem Titelblatt und das Papier an den Rändern etwas gebräunt. Insgesamt ein sauberes Exemplar!
[Details] Albertz, Martin: Die Herrlichkeit Gottes. Predigten aus schwerer Zeit. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1962. 82 S. OBr.
[Details] Anthologie. - Albrecht, Barbara / Albrecht, Günter (Hrsg.) Die Sterne dürfet ihr verschwenden. Schauspielererinnerungen des 18. und 19. Jahrhunderts. Berlin: Buchverl. Der Morgen 1980. 544 S. OLn mit SU.
[Details] Albrecht, Günter (Hrsg.) Erlebte Geschichte. Von Zeitgenossen gesehen und geschildert.Mit Illustrationen bedeutender zeitgenössischer Künstler. Erster Teil: Vom Kaiserreich zur Weimarer Republik. Zweiter Teil: Vom Untergang der Weimarer Republik bis zur Befreiung vom Faschismus. Berlin: Verl. der Nation 1968-1972. 2. u. (Teil 2:) 1.Aufl. Bd 1-2. 490 S., 70 Ill.; 554 S., 71 Ill. OLeinen.
[Details] Mischna. - Albrecht, Karl: Challa (Teighebe). Text, Übersetzung und Erklärung. Nebst einem textkritischen Anhang. Gießen: Töpelmann 1913. IV, 48 S. OBr. (Die Mischna. Hrsg. von G. Beer / O. Holtzmann. 1. 9)
[Details] Aldanov, Mark Alexandrowitsch: Zeitgenossen. Einzig autorisierte deutsche Übersetzung von R.Frhr. v.Campenhausen. Berlin: Schlieffen 1929. 1 Portr., 361 S., 7 nn. Tfn. OLn
[Details] Aldrovandi Marescotti, Luigi: Der Krieg der Diplomaten. Erinnerungen und Tagebuchauszüge 1914-1919. Vorwort zur deutschen Ausgabe von Adolf Dresler. München: Hugendubel 1940. 566 S., 15 Illustrationen. OLeinen.
[Details] Alemania Franciscana Antiqua. Ehemalige franziskanische Männer- und Frauenklöster im Bereich der Oberdeutschen oder Straßburger Franziskaner-Provinz mit Ausnahme von Bayern. Kurze illustrierte Beschreibung. Zweiter Band 1958. Ulm: Späth 1958. 247 S., Ill. OBr.
[Details] Alexander [von Rußland]: Einst war ich ein Großfürst. Leipzig: List 1932. 1 Portr., 341 S. OLeinen.
[Details] Alexander [von Rußland]: Einst war ich ein Großfürst. Leipzig: List [um 1933]. 28.-30.Tsd. 1 Portr., 341 S. OLeinen.
[Details] Alföldi, Andreas: Das frühe Rom und die Latiner. Aus dem Engl. übers. von Frank Kolb. Darmstadt: Wiss. Buchges. 1977. XIX, 604 S., 24 Taf., 1 Kte. OPappband. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-534-07538-2.
[Details] Algermissen, Konrad: Germanentum und Christentum. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Frömmigkeit. Hannover: Giesel 1935. XIV, 440 S., Ill. OLeinen.
[Details] Algermissen, Konrad: Germanentum und Christentum. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Frömmigkeit. Hannover: Giesel 1935. 5., verb. Aufl. 463 S., Illustrationen. OLeinen.
[Details] Algermissen, Konrad: Predigten zur Zeitlage. Hildesheim: Borgmeyer 1940. 227 S. OBr.
[Details] Alisch, Kurt (Hrsg.) Patriarch Sergius und sein geistiges Erbe. Übers. aus dem im Verl. des Moskauer Patriarchats im Jahre 1947 erschienen Werk. Berlin: Union-Verl. 1952. 184 S., Ill. OHLn (Bibliothek der Christlich-Demokratischen Union. 3)
[Details] Allen, Henry T.: Mein Rheinland-Tagebuch. Autorisierte deutsche Ausgabe gekürzt und mit einer Einführung versehen. Mit einem Bildnis und einer Übersichtskarte. Berlin: Hobbing 1923. 2., durchges. Aufl. (6.-10.Tsd.). 1 Portr., 386 S., 1 Kte. OLeinen.
[Details] Allgemeine Gerichtsordnung für die Preußischen Staaten. Zweiter Theil: Verfahren in nicht streitigen Angelegenheiten. Dritter Theil: Pflichten der Justizbedienten. Berlin: Reimer 1816. Neue Ausgabe. IV, 371 S. Pappband d. Zeitt.
[Details] Allmen, Jean-Jacques von: Diener sind wir. Auftrag und Existenz des Pfarrers. Übers. von Rudolf Pfisterer. Stuttgart: Quell-Verl. 1958. 222 S. OLeinen.
[Details] Schelling, Friedrich. - Allwohn, Adolf: Der Mythos bei Schelling. Berlin: Pan-Verl. 1927. 78 S. OBroschur. (Kant-Studien. 61) Der Umschlag angestaubt, innen ein sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar.
[Details] Alpers, Harm: Die Versöhnung durch Christus. Zur Typologie der Schule von Lund. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1964. X, 225 S. OBroschur. (Forschungen zur systematischen und ökumenischen Theologie. 13)
[Details] Alpers, Harm: Die Versöhnung durch Christus. Zur Typologie der Schule von Lund. Berlin: Evang. Verlagsanstalt 1964. X, 225 S. OBr.
[Details] Alt, Albrecht: Der Stadtstaat Samaria. Berlin: Akademie-Verl. 1954. 64 S. OBr. (Berichte über die Verhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Phil.-hist. Klasse. 101, 5)
[Details] Alt, Albrecht: Grundfragen der Geschichte des Volkes Israel. Eine Auswahl aus den 'Kleinen Schriften'. Hrsg. von Siegfried Herrmann. München: Beck 1970. Studienausg. XVI, 477 S. OBroschur. Der Umschlag geringfügig angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar!
[Details] Alt, Albrecht: Kleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel. Auswahl in einem Band. Mit einem Vorw. von /Rudolf Meyer/. Berlin: Evang. Verlagsanst. 1962. 343 S. OLn
[Details] Alt, Karl (Hrsg.) Daß Christus verkündigt wird. Lutherische Zeugnisse aus der bayerischen Landeskirche. Ansbach: Brügel 1934. 164 S. OLn [Details] Altenberg, Peter: Diogenes in Wien. Aphorismen, Skizzen und Geschichten. Hrsgg. und mit einer Nachbemerkung versehen von Dietrich Simon. Mit Buchschmuck von Gustav Klimt. Berlin: Verl. Volk und Welt 1979. Bd 1-2. 262; 271 S. OLeinen mit SU. [Varia]
[Details] Althaus, Paul. Der Brief an die Römer. Übersetzt und erklärt. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1946. 5., verb. u. erw. Aufl. 130 S. OBroschur. (Das Neue Testament Deutsch. 6)
[Details] Althaus, Paul: Das Wesen des evangelischen Gottesdienstes. Gütersloh: Evang. Verl. "Der Rufer" [ 1932]. 2. erw. Aufl. (3.-4.Tsd.). 58 S. OBroschur.
[Details] Althaus, Paul: Der Gegenwärtige. Predigten. Gütersloh: Bertelsmann 1932. 180 S. OBroschur.
[Details] Althaus, Paul: Der Heilige. Rostocker Predigten. Gütersloh: Bertelsmann 1925. 3., unveränd. Aufl., 6.-8. Tsd. 112 S. OBroschur.
[Details] Althaus, Paul: Der Lebendige. Predigten. Gütersloh: Bertelsmann 1924. VI, 241 S. OLeinen.
[Details] Althaus, Paul: Der Sinn der Liturgie. Leitsätze und Erläuterungen. Ordnung einer Oster-Vesper von {Georg Kempff{. Erlangen: Martin-Luther-Verl. 1937. 22 S. OBroschur. (Erneuerung des lutherischen Gottesdienstes. 2) Ein sauberes Exemplar!
[Details] Althaus, Paul: Der Trost Gottes. Predigten in schwerer Zeit. Gütersloh: Bertelsmann 1946. 304 S. OHalbleinen.
[Details] Althaus, Paul: Die Herrlichkeit Gottes. Predigten zu den Festen und Festzeiten des Kirchenjahres. Gütersloh: Rufer-Verl. 1954. 255 S. OLeinen mit SU.
[Details] Althaus, Paul: Die Kraft Christi. Predigten. Gütersloh: Bertelsmann 1958. 240 S. OLeinen.
[Details] Althaus, Paul: Die Krisis der Ethik und das Evangelium. Berlin: Furche-Verl. 1926. 40 S. OBroschur. (Stimmen aus der deutschen christlichen Studentenbewegung. 41)
[Details] Althaus, Paul: Die lutherische Abendmahlslehre in der Gegenwart. München: Kaiser 1931. IV, 62 S. OBroschur. (Schriftenreihe der Luthergesellschaft. 6)
[Details] Althaus, Paul: Die Todesstrafe als Problem der christlichen Ethik. Vorgetragen am 14.Januar 1955. München: Verl. d. Bayer. Akad. d. Wiss. 1955. 35 S. OBroschur. (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse. 1955/2) Ein sauberes Exemplar!
[Details] Althaus, Paul: Grundriß der Dogmatik. Erlangen: Merkel 1929-1932. T. 1-2 (in 1 Bd). 74 u. 181 S. OLn
[Details] Althaus, Paul: Grundriß der Dogmatik. Erlangen: Merkel 1936 2., neubearb. Aufl. u. (T.2:) 2., durchges. Aufl. T. 1-2 (in 1 Bd). 110 u. 181 S. OHalbleinen. Ein Namenszug auf dem Innendeckel, sonst ein sauberes Exemplar! .
[Details] Althaus, Peter Paul (Hrsg.) Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte Geschichten und Taten der Lalen zu Laleburg. Aufs neue durchgesehen und herausgegeben von Peter Paul Althaus und mit schönen Bildern geziert von Joseph Hegenbarth. Badeb-Baden: Klein 1956. 4°. 78 S., Ill. OPbd
[Details] Gesangbuch. - Altmärkisch- und Prignitzisches neu eingerichtetes Gesang-Buch, worin sowohl die älteren Lieder des sel. Dr.Luther und anderer Gottesverehrer, als auch einige neue geistreiche Gesänge befindlich, auch mit einem Gebet-Büchlein und einem nötigen Register versehen. Salzwedel: Schuster 1905. 37. sorgfältig rev. Aufl. mit neuer Orthographie. 14 nn. Bll., 763 u. 57 S., 1 Tf. OLn
[Details] Altmann, Klemens (Hrsg.) Deutsche Epigramme aus fünf Jahrhunderten. [München:] Heimeran 1966. 447 S. OLeinen mit SU.
[Details] Altmann, Ulrich: Vom heimlichen Leben der Seele. Eine Einführung in die Frömmigkeit der deutschen Mystik. Berlin: Töpelmann 1939. 2., verb. Aufl. VII, 152 S. OLn mit SU.
[Details] Altmann, Wilhelm / Bernheim, Ernst (Hrsg.) Ausgewählte Urkunden zur Erläuterung der Verfassungsgeschichte Deutschlands im Mittelalter. Zum Handgebrauch für Juristen und Historiker. Berlin: Gaertner 1891. VIII, 270 S. OBroschur.
[Details] Karl V. [Kaiser]. - Alvarez, Manuel Fernández: Imperator Mundi. Karl V. Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation. Stuttgart, Zürich: Belser 1977. 246 S., 24 nn. Tafeln. OPappband mit SU. ISBN: 3-7630-1178-1.
[Details] Alvensleben, Udo von: Lauter Abschiede. Tagebuch im Kriege. Hrsgg. von Harald von Koenigswald. Berlin: Propyläen 1971. 466 S., 1 Porträt. OLeinen mit SU. ISBN: 3-549-07446-8.
[Details] Alvensleben, Udo von: Schlösser und Schicksale. Herrensitze und Burgen zwischen Donau und Rhein. Aus Tagebuchaufzeichnungen Udo v.Alvensleben. Zusammengestellt und hrsgg. von Harald v.Koenigswald. Mit 130 Abbildungen auf Tafeln. Frankfurt, Berlin: Ullstein (Wiesbaden: Löwit) 1970. 219 S., zahlr. nn. Tfn. OPappband.
[Details] Alzog, Johann Baptist: Handbuch der Patrologie oder der ältern christlichen Literärgeschichte. Freiburg: Herder 1866. XII, 420 S. HLeder d. Zt.
[Details] Alzog, Johann Baptist: Universalgeschichte der christlichen Kirche. Lehrbuch für akademische Vorlesungen. Mit zwei chronologischen Tabellen und zwei kirchlich-geographischen Karten. Mainz: Kupferberg 1860. 7., neu durchgearb. Aufl. XVI, 1154 S., 2 gef. Stahlstich-Karten mit Grenzkolorit. HLeder d. Zeit. Der Einband berieben, das Titelblatt gestempelt und das Papier stellenweise stockfleckig.
[Details] Amado, Jorge: Kindheit in Grapiúna. Mit einem Porträt Amados von Zéla Gattai. Leipzig, Weimar: Kiepenheuer 1992. 87 S. OPappband mit SU. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-378-00507-6.
[Details] Amalrik, Andrej: Aufzeichnungen eines Revolutionärs. Berlin (u.a.): Ullstein 1983. 416 S. OPappband mit SU. ISBN: 3-550-06366-0.
[Details] Ambesser, Axel von: Nimm einen Namen mit A. Berlin, Frankfurt: Ullstein 1985. 407 S., Illustrationen. OPappband mit SU. Der Umschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! ISBN: 3550064632.
[Details] Ambler, Eric: Ambler by Ambler. Eine Autobiographie. Aus dem Englischen von Matthias Fienbork. Zürich: Diogenes Verl. 1986. 387 S., 10 nn. Tfn. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3257017065.
[Details] BKV². - Ambrosius [von Mailand]: Des heiligen Kirchenlehrers Ambrosius von Mailand ausgewählte Schriften. Aus dem Latein. übers. von Joh. Ev. Niederhuber. München: Kösel & Pustet 1914 (Bd 2 u. 3 o.J.). Bd 1-3. CXXIV, 293; 517 u. 423 S. OBroschur. (Bibliothek der Kirchenväter. 17. 21. 32.)
[Details] Amburger, Erik: Das Kammergericht und seine Präsidenten. Im Auftrage des Senators für Justiz in Berlin bearbeitet. Berlin: o.V. [ 1955]. 58 S. OBroschur.
[Details] Amelung, Eberhard (Hrsg.) Strukturwandel der Frömmigkeit. Situationen der Kirche. Eine Bestandsaufnahme. Hrsgg. zusammen mit Manfred Arndt, Christian Gremmels, Friedrich Martiny, Alfred Schultz. Stuttgart, Berlin: Kreuz Verl. 1972. 350 S. OPappband mit SU.
[Details] Amerika 1492-1992. Neue Welten - Neue Wirklichkeiten. Katalog. Eine Ausstellung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz im Martin-Gropius-Bau, Berlin, 19.September 1992 bis 3.Januar 1993. Redaktion: Dietrich Briesemeister (u.a.). Braunschweig: Westermann 1992. 4°. 310 S., Ill. OBroschur. Ein sauberes Exemplar!
[Details] Ammer, Heinrich / Henkys, Jürgen / Holtz, Gottfried (u.a.): Handbuch der Praktischen Theologie. Bd 1: Einführung; Gestalt, Aufbau und Ordnung der Kirche; Zur Person des Amtsträgers. Bd 2: Der Gottesdienst; Die kirchl. Handlung; Die Predigt. Bd 3: Die Unterweisung; Die Seelsorge; Die Diakonie; Register, Gesamtinhaltsverzeichnis, Kirchenkarte. Berlin: Evangel. Verlagsanst. 1975; 1974 u. 1978. Bd 1-3. 334 S.; 312 u. 360 S., 1 gef. Kte. OLn mit SU.
[Details] Berlin. - Amtlicher Führer durch das Bistum Berlin. 22. Ausgabe. Berlin: Buchverl. Germania 1938. 496 S., 48 S. (Werbung). OHalbleinen.
[Details] Amtshandbuch für die protestantischen Geistlichen des Königreiches Bayern. Des II. Bandes 1. Abtheilung, enthaltend Verordnungen aus den Jahren 1833-1838 nebst einigen Nachträgen. Im Verlage der allgemeinen protestantischen Pfarrwittwenkasse. Sulzbach: Seidel 1838. 238 S. Halbleder d. Zt.
[Details] Anderberg, Bengt: Kain. Hamburg: Akros Verl. 1953. 301 S. OLeinen mit SU.
[Details] Anders, Fritz: Skizzen aus unserm heutigen Volksleben. Bd 1-3. Leipzig: Grunow 1899-1903. Sammlg 1: 3. Aufl. Sammlg 1-3. VI, 360; 379 u. 360 S. OLeinen.
[Details] Weber, A. Paul. - Anders, Günther: Der Blick vom Turm. Fabeln. Mit 12 Abbildungen nach Litographien von {A. Paul Weber{. München: Beck 1984. 2.Aufl. 4°. 98 S., 12 Ill. OPappband. ISBN: 3-406-00336-2.
[Details] Andersch, Alfred: Ein Liebhaber des Halbschattens. Drei Erzählungen. Olten, Freiburg: Walter 1963. 123 S. OLn mit SU.
[Details] Andersch, Alfred: Mein Verschwinden in Providence. Neun neue Erzählungen. Zürich: Diogenes Verl. 1971. 272 S. OLeinen mit SU.
[Details] Andersch, Alfred: Mein Verschwinden in Providence. Neun neue Erzählungen. Zürich: Diogenes Verl. 1971. 272 S. OLeinen mit SU.
[Details] Andersen Nexö, Martin: Morten der Rote. Erinnerungsroman. [Und:] Die verlorene Generation. Erinnerungsroman. Morten der Rote II. Berlin: Dietz 1952-53. 3.Aufl. (41.-70.Tsd.); 2.Aufl. (21.-40.Tsd.). 2 Bde. 456 S.; 339 S. OLn mit SU. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben)
[Details] Andersen, Hans Christian: Der Dichter und die Welt. Briefe. Weimar: Kiepenheuer 1917. 1.-6.Tsd. 1 Stahlst.-Portr., 393 S. OPbd
[Details] Andersen, Hans Christian: Lebensbuch. Hrsgg., übersetzt und mit einem Nachwort von Gisela Perlet. München: Diederichs 1993. 212 S., Illustrationen. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-424-01171-1.
[Details] Andersen, Hans Christian: Meines Lebens Märchen. Ältere Übertragung aus dem Dänischen, neu durchgesehen und ergänzt von Tove Fleischer. Hrsgg. und mit einem Nachwort versehen von Tove Fleischer. Weimar: Kiepenheuer 1989. 3., revid. Aufl. (erste in d. Werkasgabe). 752 S. OLeinen mit SU. (Andersen, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben)
[Details] Andersen, Wilhelm (Hrsg.) Das Wort Gottes in Geschichte und Gegenwart. Theologische Aufsätze von Mitarbeitern an der Augustana-Hochschule in Neuendettelsau. München: Kaiser 1957. 249 S. OBroschur.
[Details] Andersen, Wilhelm (Hrsg.) Vom Dienst der Theologie an Amt und Gemeinde. Aufsätze und Vorträge von den Dozenten der Augustana-Hochschule und des Pastoralkollegs. München: Claudius 1965. 144 S. OBr. (Theologie und Gemeinde. 8)
[Details] Andersen, Wilhelm: Das wirkende Wort. Theologische Berichte über die Vollversammlung des Lutherischen Weltbundes Hannovere 1952. Sektion I - Theologie. Hrsg. vom Deutschen Nationalkomitee des Lutherischen Weltbundes. München: Evang. Presseverband für Bayern 1953. 121 S. OBr.
[Details] Andersen, Wilhelm: Die biblische Auferstehungsbotschaft als Frage an unseren Gottesglauben. Stuttgart: Calwer Verlag 1967. 37 S. OBr. (Arbeiten zur Theologie. 1.33)
[Details] Andersen, Wilhelm: Festschrift. Das Mandat der Theologie und die Zukunft des Glaubens. Sechs Aspekte zur Gottesfrage. Beiträge von Helmut Angermeyer, Frithjof Gräßmann, Friedrich Wilhelm Kantzenbach, August Strobel, Georg F. Vicedom, Hold Wittig. Hrsg. von Georg F. Vicedom. München: Claudius-Verl. 1971. 220 S. OBr.
[Details] Andersen, Wilhelm: Möglichkeiten und Grenzen einer Abendmahlsgemeinschaft heute. München: Kaiser 1947. 47 S. OBr. (Theologische Existenz heute. N. F. 7)
[Details] Andersen, Wilhelm: Vom Lob der Taufe. Ein Beitrag zum gegenwärtigen theologischen Gespräch über eine rechte biblische Tauflehre und eine neue kirchliche Taufordnung. München: Evang. Presseverband für Bayern 1950. 93 S. OBr. (Kirchlich-theologische Hefte. 11)
[Details] Anderson, Sherwood / Stein, Gertrude: Briefwechsel und ausgewählte Essays. Hrsgg. von Ray Lewis White. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Dierking. Frankfurt: Suhrkamp 1985. 160 S. OPappband mit SU. (Bibliothek Suhrkamp. 874) Ein neuwertiges Exemplar. ISBN: 3-518-01874-4.
[Details] Anderson, Stanley D. (Hrsg.) The Database of the International Q Project. Q 11:2b-4. Shawn Carruth and Albrecht Garsky. Leuven: Peeters 1996. XII, 206 S. OBroschur. = Paperback. (Documenta Q, Reconstructions of Q) Ein sauberes Exemplar! ISBN: 90-6831-788-1.
[Details] Andrae, Tor: Die letzten Dinge. Dt. von Hans Heinrich Schaeder. Leipzig: Hinrichs 1941. 2. Aufl. 240 S. OHLn mit SU
[Details] Andreas, Willy: Geist und Staat. Historische Porträts. Leipzig: Koehler & Amelang 1940. 3. veränd. Aufl. 228 S., Illustrationen. OLeinen.
[Details] Andres, Stefan: Das Antlitz. Erzählung. München: Piper 1951. 65 S. OPappband. (Piper Bücherei. 41)
[Details] Andres, Stefan: Die Versuchung des Synesios. Roman. München: Piper 1971. 507 S. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3492018955.
[Details] Andres, Stefan: Ritter der Gerechtigkeit. Roman. Zürich: Scientia-Verl. 1948. 366 S. OLeinen mit SU.
[Details] Andresen, Carl: Die Lehre von der Wiedergeburt auf theistischer Grundlage. Ein Beitrag zur Erneuerung der christlichen Religion. Hamburg: Gräfe & Sillem 1899. 2., umgearb. Aufl. V, 198 S. OBroschur. [Details] Andric, Ivo: Das Fräulein. Roman. Aus dem Serbokroatischen übersetzt von Edmund Schneeweis. München: Hanser [ 1962]. 281 S. OLeinen mit SU. [Varia]
[Details] Glogau, Gustav. - Andrich, Johannes: Gustav Glogau's Theorie über die Entwicklungsstufen des Geistes. Phil. Diss. Erlangen. Nürnberg: Sebald 1913. 77 S. Ohne Umschlag.
[Details] Wrangell, Margarethe von. - Andronikov, Wladimir M.: Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876-1932. Aus Tagebüchern, Briefen u. Erinnerungen. Göttingen: Deuerlich 1950. 86. - 89. Tsd. 313 S., 10 Tafeln. OHalbleinen.
[Details] Anet, Claude: Ende einer Welt. Roman. Aus dem Französischen von Georg Schwarz. Leipzig: Weller 1927. 252 S. OLeinen.
[Details] Angelus Silesius (d.i. Johannes Scheffler): Cherubinischer Wandersmann. Hrsgg. und mit einem Nachwort versehen von Theo Rody. Aschaffenburg: Pattloch 1947. XIV, 238 S. OPappband.
[Details] Angermann, August: Was für Männer gab das evangelische Pfarrhaus dem deutschen Volke? Essen: Lichtweg-Verl. 1940. 4.-9. Aufl. 54 S. OBr.
[Details] Angyal, Andreas: Die slawische Barockwelt. Leipzig: Seemann 1961. 321 S., 24 Ill. OLn mit SU.
[Details] Anouilh, Jean: Brief an eine junge Dame. Cécile oder die Schule der Väter. München, Wien: Langen, Müller 1968. 102 S., Illustrationen. OLeinen mit SU.
[Details] Antoine, André: Meine Erinnerungen an das Théatre-Libre. Mit einem Nachwort von Hugo Fetting. Berlin: Henschel 1960. 310 S. OHLn
[Details] Anzengruber, Ludwig: Briefe. Mit neuen Beiträgen zu seiner Biographie hrsgg. von Anton Bettelheim. Stuttgart, Berlin: Cotta 1902. Bd 1-2. LXIV, 333 S.; VI, 424 S. HLeder d. Zeit. Die Einbände an den Kanten berieben. Mit einem ganzseitigen Widmungsvermerk Felix Brauns auf dem Vorsatzblatt des ersten Bandes.
[Details] Hersfeld. - Apel, Karl: Die Pfarrer zu Hersfeld. (Hersfelder Pfarrerliste). Ein Beitrag zu Kurhessischen Pfarrergeschichte. Hersfeld: Ott 1960. 157 S., Illustrationen. OHalbleinen.
[Details] Freud, Sigmund. - Appignanesi, Lisa / Forrester, John: Die Frauen Sigmund Freuds. Aus dem Englischen von Brigitte Rapp und Uta Szyszkowitz. München, Leipzig: List 1994. 773 S., 16 nn. Tfn. OPappband mit SU. Ein neuwertiges Exemplar! ISBN: 3-471-77023-2.
[Details] Appuhn, Horst / Heusinger, Christian v.: Riesenholzschnitte und Papiertapeten der Renaissance. Unterschneidheim: Uhl 1976. 4°. 109 S., 74 Ill., (4 farb.) Ill. OBroschur.
[Details] Aragon, Louis: Aurélien. Deutsch von Karl Heinrich. Berlin (Ost): Verl. Volk und Welt 1952. 823 S. OLeinen mit SU.
[Details] Aragon, Louis: Spiegelbilder. Aus dem Französischen von Eva und Gerhard Schewe. Anmerkungen am Schluß des Bandes (Fußnoten vom Autor). Berlin (Ost): Verl. Volk und Welt 1968. 507 S. OLeinen mit SU.
[Details] Archiv für Diplomatik. Schriftgeschichte, Siegel- und Wappenkunde. Begründet durch Edmund E.Stengel. Hrsgg. von Walter Heinemeyer. 30.Band, 1984. Köln, Wien: Böhlau o.J. X, 302 S., IV Tafeln, 2 (1 gef.) Karte. OLeinen.
[Details] Archiv für Sozialgeschichte. Hrsgg. von der Friedrich-Ebert-Stiftung. Red.: Georg Eckert (u.a.). Bd 1, 1961 bis Bd 10, 1970. Hannover: Verl. für Lit. und Zeitgeschehen 1961-1970. Bd 1-10 (in 9 Bdn). OLn mit SU.
[Details] Archiv Orientálni. Journal of the Czechoslovak Oriental Institute, Prague. Dedicated to the XIXth International Congress of Orientalists, Rome. Ed. by Bedrich Hrozny in coop. with J. Bakos, J. Cerny, J. Dobias, A. Grohmann, V. Hazuka, V. Lesny, F. Lexa, A. Musil, O. Pertold, J. Rypka, M. San Nicolo, O. Stein, F. Tauer, M. Winternitz u.a. Prag: Orientalni Ustav 1935. Bd 7, Heft 1-2. 4°. 276 S. OBr.
[Details] Archiv Orientálni. Journal of the Czechoslovak Oriental Institute, Prague. Ed. by Bedrich Hrozny in coop. with J. Bakos, J. Cerny, J. Dobias, A. Grohmann, V. Lesny, F. Lexa, A. Musil, O. Pertold, J. Rypka, O. Stein, F. Tauer, M. Winternitz. Prag: Orientalni Ustav (Paris: Geuthner) 1929. Bd 1, Heft 3. 4°. S. 264-384. OBr.
[Details] Archiv Orientálni. Journal of the Czechoslovak Oriental Institute, Prague. Ed. by Bedrich Hrozny in coop. with J. Bakos, J. Cerny, J. Dobias, A. Grohmann, V. Lesny, F. Lexa, A. Musil, O. Pertold, J. Rypka, O. Stein, F. Tauer, M. Winternitz. Prag: Orientalni Ustav (Paris: Geuthner; Berlin: Reuther & Reichard)) 1930. Bd 2, Heft 3. 4°. S. 386-532. OBr.
[Details] Archiv Orientálni. Journal of the Czechoslovak Oriental Institute, Prague. Ed. by Bedrich Hrozny in coop. with J. Bakos, J. Cerny, J. Dobias, A. Grohmann, V. Lesny, F. Lexa, A. Musil, O. Pertold, J. Rypka, O. Stein, F. Tauer, M. Winternitz. Prag: Orientalni Ustav (Paris: Geuthner; Berlin: Reuther & Reichard)) 1931. Bd 3. 4°. 543, XXVIII S, 9 Tfn, 1 Tab. Ln
[Details] Archiv Orientálni. Journal of the Czechoslovak Oriental Institute, Prague. Ed. by Bedrich Hrozny in coop. with J. Bakos, J. Dobias, A. Grohmann, V. Lesny, F. Lexa, A. Musil, O. Pertold, J. Rypka, O. Stein, F. Tauer, M. Winternitz. Prag: Orientalni Ustav (Paris: Geuthner) 1929. Bd 1, Heft 1. 4°. 90 S. OBr.
[Details] Arendt, Max / Faden, Eberhard / Gandert, Otto Friedrich: Geschichte der Stadt Berlin. Festschrift zur 700-Jahr-Feier der Reichshauptstadt. Im Auftrage des Oberbürgermeisters und Stadtpräsidenten dargestellt. Berlin: Mittler 1937. 4°. VIII, 411 S., Ill., XXXII Tafeln., 1 gef. Karte. OLeinen.
[Details] Arenhövel, Willmuth (Hrsg.) Berlin und die Antike. Architektur, Kunstgewerbe, Malerei, Skulptur, Theater und Wissenschaft vom 16. Jahrhundert bis heute. [Ausstellungskatalog] Berlin, Schloß Charlottenburg, Große Orangerie, 22. April bis 22. Juli 1979. Berlin: Wasmuth 1979. 4°. 528 S., zahlr., teils farbige Illustrationen. OBroschur. Der Umschlag mit kleineren Gebrauchsspuren.
[Details] Aretz, Jürgen / Morsey, Rudolf / Rauscher, Anton (Hrsg.) Zeitgeschichte in Lebensbildern. Aus dem deutsche Katholizismus des 19. und 20. Jahrhunderts. Band 4. Münster: Aschendorff 1980. 286 S., 19 nn. Tafeln. OBroschur. ISBN: 3-7867-0833-9.
[Details] Argelander, Hermann (Hrsg.) Konkrete Seelsorge. Balintgruppen mit Theologen im Sigmund-Freud-Institut Frankfurt (Main). Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag 1973. 215 S. OBroschur. ISBN: 3-7831-0412-2.
[Details] Argentinische Dichtungen. Nebst erläuternden Abhandlungen dazu. Aus dem Spanischen übertr. von Richard Ludloff. Bd 1: Andrade, Olegario: Prometheus. Bd 2: Der argentinische Unabhängigkeitskrieg. Abhandlung. Vincente Lopez y Planes. Lebensskizze. Dichtungen des argentinischen Unabhängigkeitskampfes von Vincente Lopez y Planes, Olegario Andrade, Juan Chassaing, Ricardo Gutierrez und Florencio Varela. Dresden u. Leipzig: Pierson 1910. Bd 1-3 (in 1 Bd). 1 Portr., 46 S.; 176 u. 74 S. OLeinen.
[Details] Armstrong, Louis: Mein Leben in New Orleans. Berlin: Henschel 1967. 229 S., 24 nn. Tafeln. OPappband. Das Papier etwas gebräunt, sonst ein sauberes Exemplar!
[Details] Arnd, Johann: Sechs Bücher vom wahren Christentum nebst dessen Paradies-Gärtlein. Mit der Lebesbeschreibung des seligen Mannes nebst seinem Bildnis und 57 Sinnbildern, gezeichnet von J.Schnorr. Stuttgart: Steinkopf 1930. Neue stereotyp-Ausgabe. 1 Portr., LX, 802 u. 230 S., Ill. OLeinen.
[Details] Arndt, Ernst Moritz: Drei Flugschriften. Reprint der Ausgaben 1812 - 1813. Mit einer Einführung von Rolf Weber. Berlin: Verl. d. Nation 1988. Zus. 107 S. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-373-00088-2.
[Details] Arndt, Ernst Moritz: Erinnerungen aus dem äußeren Leben. Überarb. und hrsgg. von Fritz Zschech. Rudolstadt: Greifenvlg. 1953. 285 S. OLeinen.
[Details] Stählin, Wilhelm. - Autograph.- Arndt, Ernst Moritz: Meine Wanderungen und Wandlungen mit dem Reichsfreiherrn Heinrich Karl Friedrich von Stein. Berlin: Weidmann 1869. 3., unveränd. Abdruck. 288 S. OLn.
[Details] Rietschel, Christian. - Arndt, Gerda Maria: Kunst im Dienst der Kirche. Aus dem Schaffen von Christian Rietschel. Nachwort von Christian Rietschel. Berlin: Evang. Verlagsanstalt 1968. 85 S., zahlr. Illustrationen. OLeinen mit SU.
[Details] Arnim, Bettina von: Die Sehnsucht hat allemal Recht. Gedichte, Prosa, Briefe. Berlin: Buchverlag Der Morgen 1984. 1 Portr., 356 S., Illustrationen. OLeinen mit SU. (Märkischer Dichtergarten)
[Details] Arnim, Hans von: Vom Staatsdienst zur Kirche. Rückblick auf vier Epochen deutscher Geschichte. Berlin: Christl. Zeitschriftenverl. [ 1968]. 100 S. OPappband.
[Details] Muskau. - Arnim, Hermann von / Boelcke, Willi A.: Muskau. Standesherrschaft zwischen Spree und Neiße. Berlin, Frankfurt, Wien: Ullstein 1978. 2.Aufl. 662 S., Ill., 24 nn. Tafeln. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-550-07377-1.
[Details] Rimpar. - Arnold, Alfons: Rimpar. Beitrag zur fränkischen Heimat- und Landesgeschichte, dargestellt am Schicksal seiner Menschen und am Werdegang des Dorfes. I.Teil: Im Schatten der Burg. II.Teil: Im Schein der Fürstenherrlichkeit. III.Teil: Im Lichte der Gegenwart. Rimpar: Selbstverl. 1964-1969. Bd 1-3. 212 S., Ill.; 316 S., Ill.; 345 S., Ill., 15 Tfn. OLn mit SU.
[Details] Arnold, Eberhard / Körber, Normann (Hrsg) Junge Saat. Lebensbuch einer Jugendbewegung. Schlüchtern: Neuwerk-Verl. 1921. 4°. 84 S., Ill. OBroschur.
[Details] Handbuch zum Evangelischen Kirchengesangbuch. - Arnold, Friedrich Julius / Mahrenholz, Christhard / Schlißke, Otto / Utermöhlen, Rudolf: Wort- und Sachkonkordanz. Verzeichnis der Strophenanfänge / Die gottesdienstliche Verwendung der Lieder / Übersicht über den Strophenbau der Lieder. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1970. 3., überarb. Aufl. XII, 265 S. OLn mit SU. (Handbuch zum Evangelischen Kirchengesangbuch. 1, 1)
[Details] Luther, Martin. - Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.) Martin Luther. München: Ed. Text + Kritik 1983. 265 S. OBr. (Text + Kritik)
[Details] Arnold, Robert F. (Hrsg.) Fremdherrschaft und Befreiung. 1795-1815. Leipzig: Reclam 1930. XV, 308 S. OBroschur. (Deutsche Literatur: Politische Dichtung. 2)
[Details] Arnold, Thomas: Aus seinen Briefen und aus Nachrichten seiner Freunde geschildert. Frei nach dem Engl. des A.P.Stanley von Karl Heintz. Potsdam: Riegel 1847. XVIII, 392 S. Halbleinen.
[Details] Arpe, Verner: Das schwedische Theater. Von den Gauklern bis zum Happening. Stockholm: Svenska Bokförlaget 1969. XXVIII, 425 S., Ill. OLn mit SU. (Scandinavian University Books)
[Details] Ars Sacra. Blätter heiliger Kunst. Mit begleitenden Worten von Joseph Bernhart. Dritte Serie. Der Rosenkranz. Kempten, München: Kösel 1910. 4°. 4 Bll., 15 Bll. und 15 mont. Tafeln. OBroschur mit Kordelbindung.
[Details] Ars Sacra. Blätter heiliger Kunst. Mit begleitenden Worten von Joseph Bernhart. Erste Serie: Vom Erlöser. Kempten, München: Kösel 1908. 4°. 4 Bll., 20 Bll. und 20 mont. Tafeln. OBroschur mit Kordelbindung.
[Details] Ars Sacra. Blätter heiliger Kunst. Mit begleitenden Worten von Joseph Bernhart. Zweite Serie: Gleichnisse des Herrn. Kempten, München: Kösel 1909. 4°. 4 Bll., 20 Bll. und 20 mont. Tafeln. OBroschur mit Kordelbindung.
[Details] Arseniew, Nikolaus von: Die Verklärung der Welt und des Lebens im ästhetischen und religiösen Erlebnis. Gütersloh: Bertelsmann 1955. 260 S. OLn mit SU.
[Details] Arseniew, Nikolaus von: Von dem Geist und dem Glauben der Kirche des Ostens. Leipzig: Klotz 1941. 30 S. OBroschur.
[Details] Arte liturgica in Germania. 1945/1955. Deutsche Ausgabe. [Ausstellungskatalog Lateranmuseum, Rom, 1.3.-18.4.1956.] Rom: Palazzo Pontificio Lateranense (München: Schnell & Steiner) [ 1956]. 1 Portr., 73 S., 50 Illustrationen auf 24 nn. Tafeln. OBroschur.
[Details] Asimov, Isaac: Ich, der Robot. Science-fiction-Erzählungen. Mit einem Nachwort von Ingo Schwarz. Berlin: Verl. Das Neue Berlin 1982. 268 S. OPbd mit SU.
[Details] Nielsen, Rasmus. - Asmussen, Eduard: Entwicklungsgang und Grundprobleme der Philosophie Rasmus Nielsens. Phil. Diss. Erlangen. Flensburg: Laban & Larsen 1911. 109 S. OBr. (ohne Umschlag)
[Details] Asmussen, Hans (Hrsg.) Rechtgläubigkeit und Frömmigkeit. 3 Bände. Das Gespräch der Kirche um die rechte Nachfolge Christi. Bd 1: Die Gabe des Geistes und das Leben im Glauben. Bd 2: Glaube und Liebe im Leben der Gemeinde. Bd 3: Um die Ordnung und Einheit der christlichen Kirche. Hrsg. in Zusammenarbeit mit L. Thimme, R. v. Thadden-Trieglaff und Th. Wurm. Berlin: Furche-Verl. 1938-1939. Bd 1-3. 152, 160 u. 155 S. OBroschur.
[Details] Asmussen, Hans: Aufsätze 1. 1927-1934. Hrsgg. von Friedrich Hübner, Hermann Kunst und Hugo Schnell. Bearbeitet von Ursula Klatte und Hellmut Heeger. Berlin: Verl. Die Spur 1976. 225 S. OLeinen. (Asmussen, Hans: Leben und Werk. 3.1) Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-87126-226-9.
[Details] Asmussen, Hans: Barmen! München: Kaiser 1935. 48 S. OBr. (Theologische Existenz heute. 24)
[Details] Asmussen, Hans: Die Einfalt und die Kirche. München: Kaiser 1938. 36 S. OBr. (Theologische Existenz heute. 56)
[Details] Asmussen, Hans: Die Kirche im Heilsplan Gottes. Beitrag zur Weltkirchenkonferenz Amsterdam 1948. Stuttgart: Quell-Verl. 1947. 30 S. OBroschur.
[Details] Asmussen, Hans: Die Offenbarung und das Amt. München: Kaiser 1932. 128 S. OBroschur.
[Details] Asmussen, Hans: Die Offenbarung und das Amt. München: Kaiser 1934. 2. Aufl. 150 S. OBr.
[Details] Asmussen, Hans: Die Seelsorge. Ein praktisches Handbuch über Seelsorge und Seelenführung. München: Kaiser 1934. 2. Aufl. XXII, 229 S. OLeinen. (Pfarrbücherei für Amt und Unterweisung. 1)
[Details] Asmussen, Hans: Epistelpredigten. Meditationen zu den altkirchlichen Episteln. Stuttgart: Evang. Verlagswerk 1965. 254 S. OLeinen mit SU. [Details] Asmussen, Hans: Gottesgebot und Menschengebot. München: Kaiser 1936. 44 S. OBr. (Theologische Existenz heute. 41) [Varia]
[Details] Asmussen, Hans: Kirche Augsburgischer Konfession. München: Kaiser 1934. 43 S. OBr.
[Details] Asmussen, Hans: Kreuz und Reich. In gemeinsamer Arbeit mit Fritz Collatz. Berlin: Wichert 1934. 56 S. OBr.
[Details] Asmussen, Hans: Neues Bekenntnis? Ein Beitrag zum Neubau der Kirche. Berlin: Wichern-Verl. 1933. 40 S. OBroschur.
[Details] Asmussen, Hans: Politik und Christentum. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt 1933. 187 S. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, ein Namenszug auf dem Titelblatt.
[Details] Asmussen, Hans: Sola fide - das ist lutherisch! München: Kaiser 1937. Tl 1-2 47 S.; 82 S. OBroschur. (Theologische Existenz heute. 49, 50)
[Details] Asmussen, Hans: Theologie und Kirchenleitung. Johs. 15.3. München: Kaiser 1935. 40 S. OBr. (Theologische Existenz heute. 31)
[Details] Asmussen, Hans: Theologisch-kirchliche Erwägungen zum Galaterbrief. München: Kaiser 1935. 205 S. OLeinen. Mit dem handschriftlichen Besitzvermerk Karl Steinbauers und dessen Bleistiftanstreichungen im Text.
[Details] Asmussen, Hans: Theologisch-kirchliche Erwägungen zum Galaterbrief. München: Kaiser 1935. 2. Aufl. 205 S. OLeinen. Ein Namenszug auf dem Vorsatzblatt, sonst ein sauberes Exemplar!
[Details] Asmussen, Hans: Warum noch lutherische Kirche? Ein Gespräch mit dem Augsburgischen Bekenntnis. Stuttgart: Evang. Verlagswerk 1949. 351 S. OLeinen. Der Umschlag etwas gebräunt, sonst ein sauberes Exemplar!
[Details] Asmussen, Hans: Wiederum steht geschrieben! München: Kaiser 1939. 62 S. OBroschur.
[Details] Asmussen, Hans / Fiedler, Eberhard: Glaube und Recht in der Kirche. Zwei Vorträge. Gütersloh: Evangel. Verl. "Der Rufer" (Werner) [ 1934]. 32 S. OBroschur.
[Details] Asmussen, Hans / Fincke, Ernst / Gross, Heinrich (u.a.): Die Kirche Volk Gottes. Stuttgart: Schwabenverl. 1961. 264 S. OBr. (Sammlung)
[Details] Asmussen, Hans / Lehmann, Wolfgang: Evangelisches Zeugnis. Salzburg: Müller 1962. 371 S. OLn mit SU. (Wort und Antwort. 28)
[Details] Asmussen, Jes Peter / Laessöe, Jörgen (Hrsg.) Handbuch der Religionsgeschichte. Band 2. Hrsgg. in Verbindung mit Carsten Colpe. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht 1972. 4° (25x16,5cm). XII, 536 S., 91 Illustrationen und 4 Kartenskizzen. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-525-50160-9.
[Details] Asmussen, Jes Peter / Laessöe, Jörgen (Hrsg.) Handbuch der Religionsgeschichte. Band 3. Hrsgg. in Verbindung mit Carsten Colpe. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht 1972. 4° (25x16,5cm). XI, 550 S., 78 Illustrationen und 3 Kartenskizzen. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar! Der Schutzumschlag mit drei kleinen unterlegten Randeinrissen. ISBN: 3-525-50162-5.
[Details] Aspern, Karl: Geschichte der Polen. Regensburg: Habbel 1916. 132 S. OBroschur.
[Details] Holzapfel, Rudolf Maria. - Astrow, Wladimir: Rudolf Maria Holzapfel, der Schöpfer des Panideal. Ein neues Leben. Mit einem Vorwort von Romain Rolland. Jena: Diederichs 1928. XXII, 73 S., 4 auf Karton montierte Fototafeln. OBroschur.
[Details] Athenaios [von Naukratis]: Das Gelehrtenmahl. Aus dem Griechischen von Ursula und Kurt Treu. Leipzig: Dietrich 1985. 496 S. OLeinen. (Sammlung Dietrich. 329) Ein sauberes Exemplar!
[Details] Atterbom, Per Daniel Amadeus: Ein Schwede reist nach Deutschland und Italien. Jugenderinnerungen eines romantischen Dichters und Kunstgelehrten aus den Jahren 1817 bis 1819. Nach dem Erstdruck von 1867 neu hrsgg. von Elmar Jansen. Weimar: Kiepenheuer [ 1967]. 1 Portr., 518 S., Ill., 16 Tfn. OLn mit SU.
[Details] Atteslander, Peter / Girod, Roger (Hrsg.) Soziologische Arbeiten I = Travaux sociologiques I = Sociological Contributions I. Im Auftrag der Gesellschaft für Soziologie in Zusammenarbeit mit der Schweizerischen Gesellschaft für praktische Sozialforschung unter Mitarbeit von Hardi Fischer, Urs Jaeggi, Robert Reichardt, Wilhelm Vogt. Bern, Stuttgart: Huber 1966. 348 S. OKst. mit SU.
[Details] Atzberger, Leonhard: Die christliche Eschatologie in den Stadien ihrer Offenbarung im Alten und Neuen Testamente. Mit besonderer Berücksichtigung der jüdischen Eschatologie im Zeitalter Christi. Graz: Akad. Druck- u. Verlagsanst. 1977. Nachdr. d. Ausg. Freiburg: Herder 1890. XV, 383 S. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-201-01005-7.
[Details] Geschichte der Kirche. - Aubert, R. / Bruls, J. / Crunican, P. (u.a.): Vom Kirchenstaat zur Weltkirche. Der Katholizismus in der angelsächsischen Welt. Der Katholizismus in Lateinamerika. Von den Missionen zu den Jungen Kirchen. Die katholischen orientalischen Kirchen. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger 1977. 4°. 370 S., Ill. OLn mit SU. (Geschichte der Kirche 5/ 2)
[Details] Auburtin, Victor: Kristalle und Kiesel. Auf Reisen gesammelt. München: Langen 1930. 155 S. OLn
[Details] Auer, Peter: Ihr Völker der Welt. Ernst Reuter und die Blockade von Berlin. Berlin: Jaron 1998. 257 S., Illustrationen. OPappband mit SU. ISBN: 3-932202-34-1.
[Details] Wien. - Aufgaben der Universität Wien in Gegenwart und Zukunft. Aufsätze zur 600-Jahrfeier. Hrsg. von der Universität Wien. Wien: Verl. der Österreichischen Hochschulzeitung 1965. 445 S., 17 Illustrationen. OLeinen.
[Details] Augustinus Aurelius: Das Handbüchlein des heiligen Augustinus über Glaube, Hoffnung und Liebe. Übersetzt und erläutert von Joseph Barbel hrsgg. von Luitgard Große. Leipzig: St. Benno-Verl. 1982. 172 S. OLeinen mit ill. Schuber.
[Details] Augustinus, Aurelius: Bekenntnisse. Aus dem Latein. übers. von Friedrich Merschmann. Frankfurt: Heyder & Zimmer 1866. XX, 403 S. OHalbleinen.
[Details] Augustinus, Aurelius: Des heiligen Augustinus Bekenntnisse. Übertragen und eingeleitet von Hubert Schiel. Freiburg: Herder 1950. 3., verb. Aufl. XLVII, 411 S. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! Dünndruckausgabe in flexiblem Leineneinband!
[Details] Augustiny, Waldemar: Gehet hin in alle Welt. Zwei Jahrtausende christliche Mission. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus 1962. 286 S., zahlr. Illustrationen. OLeinen.
[Details] Aulén, Gustaf / Fridrichsen, Anton / Nygren, Anders (Hrsg.) Ein Buch von der Kirche. Von schwedischen Theologen hrsgg. Berlin: Evangel. Verlagsanst. 1950. 488 S. OHLn.
[Details] BKV². - Ausgewählte Akten persischer Märtyrer. Mit einem Anhang: Ostsyrisches Mönchsleben. Aus dem Syrischen übers. von Oskar Braun. Kempten, München: Kösel 1915. XXI, 280, 51 S. OPappband. (Bibliothek der Kirchenväter. 22) Der Rücken gebräunt, eine Namensstempelung und eine hs. Numerierung auf dem Titelblatt.
[Details] Ausgewählte Schriften der syrischen Dichter. Cyrillonas, Baläus, Isaak von Antiochien und Jakob von Sarug. Aus dem Syrischen übers. von P. S. Landersdorfer. Kempten, München: Kösel 1913. VIII, 54, 45, 148, 183 S. OPappband. (Bibliothek der Kirchenväter. 6) Ein sauberes Exemplar! Der Einband, weißer Rücken mit orangem Schild, der Pergamentausgabe angepasst.
[Details] Ausgewählte Schriften der syrischen Dichter. Cyrillonas, Baläus, Isaak von Antiochien und Jakob von Sarug. Aus dem Syrischen übers. von P. S. Landersdorfer. Kempten, München: Kösel 1913. VIII, 54, 45, 148, 183 S. OPappband. (Bibliothek der Kirchenväter. 6)
[Details] Ausländer, Rose: So sicher atmet nur Tod. Gedichte. Auswahl von Helmut Braun und Karl-Georg Flicker. Holzstich von Otto Rohse. Pfaffenweiler: Pfaffenweiler Presse 1983. 4°. 41 S., 4 nn. Bll., 1 Holzstich. OPappband. (Druck der Pfaffenweiler Presse. 1) Signiert und nummeriert! Ein sauberes Exemplar! ISBN: 3-921365-64-3.
|