[Details] - Das Buch für Alle. - Illustrirte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 35. Jahrgang. 1900. Heft 1 - 28. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft ., 1900. Durchgehend, teils farbig, illustriert. (rote) Lwd., 680 S., 2° * Enthält eine Erzählung von Robert KRAFT: "Im Weißen Roß" ** leicht bestoßen, Rücken und Deckel (hier marmoriert) farblich passend erneuert, schönes frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Zeitschriften + Belletristik... [Abenteuer]
[Details] - Vom Fels zum Meer. Speemanns illustrirte Zeitschrift für das deutsche Haus. 2 Bände: Erster Band: Oktober 1882 bis März 1883. Zweiter Band: April 1883 bis September 1883. - Band 1 mit Karl MAY "Christi Blut und Gerechtigkeit", Band 2 mit Karl MAY "Saiwa tjalem". Stuttgart , Verlag Spemann, 1883. HLdr.d.Zt., 740, 692 S., Gr.8° (2 Bände zus.) * Vollständiger Jahrgang in zwei Bänden ! Enthält u.a. die Erstausgaben von KARL MAY´s Erzählungen "Christi Blut und Gerechtigkeit" und "Saiwa tjalem", sowie von MÖLLHAUSEN "Der Chef des Vigilanten-Komites". ** Einbände bestoßen, Kanten berieben. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please... [Abenteuer]
[Details] Alix, Lothar: Schiffbruch im Weltall. Neustadt an der Haardt, J. Bumb & Cie, o.J. (ca.1950). farb. ill. OBrosch., 110 S., 8° * sehr schön gestalteter Einband, spannender Zukunftsroman ** Deckel berieben u. bestoßen, Rücken eingerissen, N.a.V. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [SF + Science Fiction + Abenteuer + Zukunftsromane + Phantastica + Zukunftsabenteuer... [Abenteuer]
[Details] Arden, Robert: Episode in Texas. - Roman. Bamberg, Karl May Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1968. (grüner) ill. OPbd., 306 S., kl.8°, 1. Aufl. ** bis auf Namenstempel auf Vorsatzblatt tadellos ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + North America + Texas + Wild West + Nordamerika + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Arden, Robert: Gold in New Frisco. - Roman. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1967. 1. Aufl. (dunkelrote) ill. OLwd., 297 S., kl.8° * EA. mit Karten auf den Vorsatzblättern. Der Roman spielt in den 30-iger Jahren des 20. Jahrhunderts. . ** bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar in durchsichtiger Folie mit Klebespuren und Schildchenresten unten am Rücken, kleine rote Schildchen oben am vord. Vorsatzblatt, Seiten sauber. +++ Visa... [Abenteuer]
[Details] Arden, Robert: Sergeant Berry und der Zufall. - Roman. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1966. 1. Aufl. (grüner) ill. OPbd., 304 S., kl.8° * sog. Kaufhausausgabe mit anderem Deckelbild als die rote Reihe ! ** tadellos ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure + criminal stories + Nordamerika + Kriminalromane + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Arden, Robert: Sergeant Berry und der Zufall. - Roman. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1966. 1. Aufl. (rotes) ill. OLn., 304 S., kl.8° * EA. mit Landkarten auf den Vorsatzblättern. ** Rücken berieben, sonst tadellos ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure + criminal stories + Nordamerika + Kriminalromane + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Artzibaschew, M. von: Ssanin. Russischer Sitten-Roman. Berlin Verlagsanstalt Minerva, o.J. (ca.1912). (3.-10.Tsd.) Aufl. 189 S., OLwd. (Kopffarbschnitt), 8°. *Übersetzt von Fritz Wohlfarth. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Russian literature] [Abenteuer]
[Details] Aurevilly, Jules Barbey d‘: Don Juans schönstes Abenteuer. Berlin, Weltgeist-bücher, o.J. (ca.1930). 1. Aufl. (blaues) OLn. (rote Deckelschrift), 33 (2) S., kl.8°. ** fast tadellos. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantasy stories + phantastica] [Abenteuer]
[Details] Aurevilly, Jules Barbey d‘: Glück im Verbrechen. - übersetzt von Ellen von Protzen. Berlin Weltgeist-bücher, o.J. (ca.1930). 1. Aufl. 47 (2) S., (blaues) OLn. (rote Deckelschrift), kl.8. **frisches Ex., bis auf oberes Kapital angestaucht +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantasy stories] [Abenteuer]
[Details] Biermann, Pieke: Herzrasen. Berlin, Rotbuch-Verlag (= Rotbuch-Taschenbuch ; 80 : Rotbuch-Krimi), 1993. farb. ill. OKt, 268 S., 8° (=19 cm) * EA. von der Autorin auf dem Vorsatzblatt mit Tinte voll signiert ! ** bestoßen. ISBN 3880221006 +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [signierte Bücher + signed books + Krimi + Kriminalromane] [Abenteuer]
[Details] Blasius, Richard: Das Geheimnis des Kaf. Abenteuer-Roman. Leipzig, Verlag Gustav Weise (=Dolf Karstens Reiseabenteuer), o.J. (ca.1925). 1. Aufl. grünes OLn., 381 S., 8° * EA. ** vord. Innengelenk angeplatzt, bestoßen und "schiefgelesen", N.a.V. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories, + Abenteuer + Abenteuerromane + Nord-Afrika + Nordafrika] [Abenteuer]
[Details] Blasius, Richard: Stambul in Flammen. Leipzig-Stuttgart, Gustav Weise Verlag, 1930. 1. Auflage. (grünes) ill. OLn.; 291 S.; 8° * EA. ++ Diese Ausgabe mit dem aufgezogenen farbigen Deckelbild ! . ** bestoßen, N.a.V.. Innengelenke leicht angeplatzt, leicht "leseschief". +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuer + Abenteuerromane + adventure stories + Orient] [Abenteuer]
[Details] Brand, Max: Ruf in die Nacht. - Roman, übers. von Franz Eckstein. Berlin, Verlag von Th. Knaur Nachf., o.J. (1937). (1.Aufl.) (rote) OLwd., 299 S., 8° * dt. EA. Ein klassischer Wldwest-Roman, vom Verfasser von "Das geheimnisvolle Zeichen" und "Jimmy´s Glück" ** etwas bestoßen, Kanten teils berieben, schwarzer Fleck auf Rücken. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Wild West + adventure... [Abenteuer]
[Details] Carrido, Carlos: Isabella von Spanien oder Die Sünden der Bourbonen. Historisch-romantische Erzählung. Berlin, Verlag von Ferdinand Reichardt & Co., 1874. 1. Aufl. mit 30 einfarbigen Illustrationen (Holzschnitt) auf rosa getönten Tafeln. HLwd. d. Zt., 235 / 236 / 236 / 236 / 236 / 229 S., Gr.8° (6 Bände in 2 Bänden) * EA (Kosch 619) - Vollständige Ausgabe von 6 Teilbänden in 2 Bänden !. Gebunden in zeitgenöss. braunem Kalikorücken mit gold. Rückenschrift. ** etwas bestoßen, bei Band 1 bzw. Band 4 die rechte untere Ecke des Titelblattes abgeschnitten, sonst sehr gut erhalten ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY... [Abenteuer]
[Details] Cooper, J. F.: Der Spion. - historischer Roman. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1964. (weinrotes) ill. OLn., 461 S., kl.8°, 1. Aufl. * EA. mit dem farbigen Deckelbild und ornamentiertem Rücken, Landkarten auf den Vorsatzblättern. ** bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar in durchsichtiger Folie mit Klebespuren und Schildchenresten unten am Rücken, kleine rote Schildchen oben am vord. Vorsatzblatt, Seiten sauber. +++ Visa & Mastercard... [Abenteuer]
[Details] Cooper, J. F.: Der Spion. - historischer Roman. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1964. (weinrotes) ill. OLn., 461 S., kl.8°, 1. Aufl. * EA. mit dem farbigen Deckelbild und ornamentiertem Rücken, Landkarten auf den Vorsatzblättern. ** etwas bestoßen, Rücken teils berieben. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Wild West + Nordamerika + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Daiber, Albert: Jenseits der Cordillera. - zwei geschichtliche Erzählungen für die Jugend. Stuttgart, Gustav Weise Verlag, o.J. (ca. 1910). 2. Aufl. mit 4 farb. + 12 Tondrucktafeln (Fotos). ill. OHLn., 169 S., Gr.8° * Hier die schön illustrierte Großoktavausgabe ! ** best., vord. Innengelenk geplatzt, sonst gutes Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South America + Abenteuerromane + Südamerika] [Abenteuer]
[Details] Dominik, Hans: Der Brand der Cheopspyramide. - Roman. Berlin, Verlag Scherl (Ernst Keils Nachf.), 1927. (31.-35.Tsd.) (grünes) OLn., 294 (5) S., 8° * Zukunftsroman ** St.a.V., leicht bestoßen, im Schnitt etwas fleckig, +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [SF + Zukunftsroman + Phantastica + Phantastik + science fiction + Zukunftsroman +] [Abenteuer]
[Details] Dominik, Hans: Ein Stern fiel vom Himmel. - Roman. Leipzig, v. Hase & Koehler Verlag, 1934. (131.-170. Tsd.) (blaues) OHLn. (silberne Prägeschrift), farb. ill. OU., 340 S., 8° . * Zukunftsroman. Mit dem farbigen eindrucksvollen Schutzumschlag (Graphiker Oswald Weise)! ** etwas bestoßen, Umschlag mit Einrissen am oberen Kapital und kleine Fehlstellen daselbst, sonst sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details... [Abenteuer]
[Details] Dominik, Hans: Himmelskraft. - Roman. Berlin - München, Gebr. Weiss Verlag, o.J. (ca.1950). 1. Aufl. ill. OHLn., farb. ill. OU., 290 (1) S., 8°. * Neuausgabe des berühmten Klassikers. Mit eindrucksvollem farbigem Schutzumschlag von Bernhard Borchert. ** Läsuren am Rande des Umschlages, buch tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Science Fiction, science fiction story + Phantastica... [Abenteuer]
[Details] Dominik, Hans: Lebensstrahlen. - Roman. Berlin, Verlag Scherl, 1938. (61. - 70. Tsd.) (grünes) ill. OLn., (Kopfgelbschnitt) 330 (5) S., 8° * Zukunftsroman. ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [science fiction story + Phantastica + Phantastik + SF + Science Fiction +] [Abenteuer]
[Details] Dominik, Hans: Lebensstrahlen. - Roman. Berlin - München Gebr. Weiss Verlag, o.J. (ca.1950). 1. Aufl. ill. OHLn., farb. ill. OU., 304 (1) S., 8°. * Neuausgabe des berühmten Klassikers. Mit eindrucksvollem farbigem Schutzumschlag von Bernhard Borchert. ** kleine Läsuren + kleiner Einriß am Rande des Umschlages, Buch tadellos ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [science fiction story... [Abenteuer]
[Details] Droop, A. Dr. phil.: Karl May. - Eine Analyse seiner Reiseerzählungen. Cöln-Weiden, Hermann J. Frenken Verlag, 1909. 1. Aufl. ill. OKt. (Kopffarbschnitt/Seiten unbeschnitten/Schmuckvorsätze), 199 (2) S., 8°. * EA der berühmten Biografie + . ** gering bestoßen, am Rande staubfleckig, Rückendeckel leicht lichtgebräunt, sonst tadellos. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [biography + Biographien + Biografie + Karl May + Abenteuer + Sekundärliteratur] [Abenteuer]
[Details] Dumas, Alexandre: Die drei Musketiere - Zweite Abtheilung: Zwanzig Jahre nachher. - aus dem Französischen von Zoller. Stuttgart, Franckh‘sche Verlagshandlung, o.J. (ca. 1903). ( 1. Aufl.) (rote ) ill. OLwd. (mit Goldschriftprägung + marmor. Schnitt) 256 / 254 / 248 (2) S., kl.8° (3 Bde. in 1) * vollständige Neu- Ausgabe in der berühmten roten Kleinoktav-Ausgabe. Insgesamt 3 Teile in einem Band mit Lilienwappen und Goldprägeschrift auf dem Deckel ! (Die Stuttgarter illustr. Ausgaben erschienen in äußerlich gleicher Aufmachung). ** etwas bestoßen, hint. Gelenk geplatzt. +++ Visa & Mastercard... [Abenteuer]
[Details] Dumas, Alexandre: Die Drei Musketiere. - Roman in 6 Bänden. (Band 1 + 2 in einem Band / Band 3) Berlin - Kopenhagen - Malmö - Amsterdam, Gefion-Verlag, o.J. (ca.1925). 1. Aufl. viele Fotos auf Tafeln. OHLwd., 252/252 / 252 S., 8° (3 Bände in 2 Bänden) * Vollständige Ausgabe ! illustriert mit Fotos aus dem gleichnamigen Film (Terra Film AG, Berlin). Übersetzt und neu bearbeitet von B. Merker. ** bestoßen, Kanten leicht berieben. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuer + Dumas +... [Abenteuer]
[Details] Dumas, Alexandre: Zwanzig Jahre nachher. - neue Übersetzung. Berlin - Kopenhagen - Malmö - Amsterdam, Gefion-Verlag, o.J. (ca.1925). 1. Aufl. viele Fotos auf Tafeln. (dunkelgrüne) OLwd., 254/354/354 S., 8° (3 Bände zus.) * illustriert mit Fotos aus dem gleichnamigen Film (Terra Film AG, Berlin). Die Einbandrücken sehen aus wie dunkelgrünes Leder. ** leicht bestoßen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories, Frankreich] [Abenteuer]
[Details] Enking, Ottomar: Familie P. C. Behm. - Roman. Dresden Carl Reißner (=Ausgewählte Romane Band I), 1920. 1. Aufl. OHLn., 324 S., 8°. * EA. ** bestoßen, unfrisch +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuerromane + Phantastica + Phantastik + adventure stories + phantastica] [Abenteuer]
[Details] Errico, Ezio d`: Der Untergang der "Schwalbe". Zürich, Albert Müller Verlag, AG, o.J. (ca.1935). OLn., 189 S., 8° * spannender Kriminalroman ** Deckel berieben u. fleckig +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Kriminalgeschichten + Kriminalromane + Kriminalgeschichte + Krimi + Krimis + Detektivgeschichten + Abenteuer + crime stories] [Abenteuer]
[Details] Eulenberg, Herbert: Sonderbare Geschichten. leipzig Kurt Wolff, 1920. (15.-19. Tsd.) Aufl. 223 S., ill. OPbd.. **leicht bestoßen, hinteres Rückengelenk leicht angeplatzt +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature adventure and fiction stories phantasy] [Abenteuer]
[Details] Eynatten, Carola von: Der Zug nach Süden. Elberfeld, Verlag Sam. Lucas, o.J. (ca.1910). 1. Aufl. mit 12 Zeichnungen auf Tafeln.. ill. OLwd., 244 S., Gr.8°. **bestoßen, Innengelenke geplatzt (Buchblock gelockert). +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Faber, Kurt: Mit dem Rucksack nach Indien. Berlin, BGG (Büchergilde Gutenberg), 1937. 1. Aufl. mit 21 Abb. + 1 Karte. ill. OLn., farb. ill. OU., 190 S., Gr.8°. * beiliegt: illustr. Verlagsprospekt. ** Buch tadellos, Umschlag leicht staubfleckig nebst 2 Flecken auf der Rückseite. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuerromane + Vagabunden + adventure + India + Indien] [Abenteuer]
[Details] Felsing, Otto: Sturmvogel. - Fahrten und Abenteuer in der Südsee. Elberfeld, Verlag Samuel Lucas, 1903. mit 12 Vollbildern + zahlr. Textill.und nach phot. Originalaufnahmen angefertigten Bildern. farb. ill. OLwd. (Blindprägung, Schmuckvorsätze), IV; 480 S., Gr.8°, 1. Aufl. * EA ** bestoßen, Kanten berieben, Gelenke farblich passend fachgerecht hinterlegt, großes schönes Ex-Libris auf vord. Innendeckel. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Kolonien + colonial adventures + pacific sea + Abenteuerromane + Kolonialabenteuer] [Abenteuer]
[Details] Féréal, M. V. v.: Die Geheimnisse der Inquisition und anderer geheimer Gesellschaften Spaniens. mit historischen Anmerkungen und einer Einleitung von M. v. Cuendias, deutsch von L. v. Alvensleben. Brünn, Verlag von F. Karafiat, 1862. 1. Aufl. mit vielen einfarbigen Illustrationen (Holzschnitt) und 22 Tafeln im Anhang. HLwd. d. Zt., 582 S., & 22 Tafeln, Gr.8° * EA (nicht bei Kosch) - Gebunden in zeitgenöss. braunem Kalikorücken mit gold. Rückenschrift. ** bestoßen, letzte Textseiten oben rechts wasserrandig, teils stockfl., sonst gut erhalten ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Kolportage... [Abenteuer]
[Details] Ferry, Gabriel: Wildes Mexico. - Reiseerzählungen, hrg. von Roland Schmid. Bamberg, Karl May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1965. 1. Aufl. (weinrote) ill. OLn., 461 S., kl.8° * EA . ** bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar in durchsichtiger Folie mit Klebespuren und Schildchenresten unten am Rücken, kleine rote Schildchen oben am vord. Vorsatzblatt, Seiten sauber. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure... [Abenteuer]
[Details] Floericke, Curt: Helden der Wildnis. - Erzählung aus Südamerika. Stuttgart Verlag von Levy & Müller, o.J. (ca.1910). 2. Aufl. VIII; 311 (10) S., mit 8 Vollbildern von Fritz BERGEN. farb. ill. OLn. (Bildprägung, Kopfrotschnitt), 8°. **schönes und frisches Exemplar! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South America] [Abenteuer]
[Details] Forst-Battaglia, Otto: Karl May - ein Leben - ein Traum. Zürich - Leipzig -Wien, Amalthea Verlag, 1931. mit 32 Abbildungen auf Tafeln. (rotes) OLn., 83 S., 8°, 1. Aufl. * EA. * schönes frisches Exemplar! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + biography] [Abenteuer]
[Details] Friederich, Erich: Mazurka. - Kriminalroman. Berlin Verlag Ullstein, 1937. 1. Aufl. (roter) OPbd. (Kopfgelbschnitt), 242 S., kl.8°. *EA. nach dem gleichnamigen Filmroman von Hans Rameau. **bestoßen, berieben an den Kanten, N.a.V. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [crime stories + Kriminalromane + Krimi] [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Auf der See. - Erzählungen aus den See- und Inselleben. Berlin Neufeld & Henius (=Gerstäcker-Reiseschriften 1), o.J. (ca. 1912). 1. Aufl. (rote) ill. OPbd. (Halbbild), 146 S., 8° * Einzelband aus der Reihe. (insgesamt erschienen 12 Bände in dieser Reihe). ** bestoßen, Einband lichtgeblichen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Die Colonie. - Brasilianisches Lebensbild. Berlin, Neufeld & Henius (=Reiseromane und Schriften Band 8), o.J. (ca. 1912). (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 512 S., 8°, 8. Aufl. * Neu durchgesehen und herausgegeben von Dr. Carl Döring. Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** gering bestoßen, unt. kapital angestaucht, sonst sehr schönes Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Die Regulatoren von Arkansas. - Aus dem Waldleben Amerikas. Berlin, Neufeld & Henius (=Reiseromane und Schriften Band 1), o.J. (ca. 1912). 14. Aufl. (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 486 S., 8°, 15. Aufl. * Neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden. + Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** leicht bestoßen, hinteres Innengelenk angeplatzt. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Wild West + Arkansas + Abenteuerromane... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Gold ! - Ein californisches Lebensbild. Jena, Hermann Costenoble Verlagsbuchhandlung (neu durchges.+ hrg. v. Dr.Dietrich Theden), o.J. (ca. 1912). (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 588 S., 8°, 4. Aufl. * Neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden. Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** gering bestoßen, fliegender vorderer Vorsatz fehlt, kleinere Flecken auf Vorderdeckel, leicht unfrisch. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Hell und Dunkel. Berlin, Neufeld & Henius (=Reiseromane und Schriften Band 14), o.J. (ca. 1912). 6. Aufl. (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 486 S., 8° * Neu durchgesehen und herausgegeben von Dr. Carl Döring. Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** bestoßen, sonst schönes Ex., innen sauber.- +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane +] [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Im Eckfenster. - Roman. Berlin, Neufeld & Henius (=Reiseromane und Schriften Band 23), o.J. (ca. 1912). (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 624 S., 8°, 8. Aufl. * Neu durchgesehen und herausgegeben von Dr. Carl Döring. Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** St.a.V., etwas bestoßen, Kapitale etwas angestaucht, sonst schönes Exemplar. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuerromane + Abenteuer... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: In der kalifornischen Spielhölle. - Reiseerzählungen. Berlin Neufeld & Henius (=Gerstäcker-Reiseschriften 11), o.J. (ca. 1912). 1. Aufl. (rote) ill. OPbd. (Halbbild), 152 S., 8°. *insgesamt erschienen 12 Bände in dieser Reihe. **bestoßen, Einband lichtgeblichen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories, Kalifornien Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Neue Reisen durch die Vereinigten Staaten, Mexiko, Ecuador, West-Indien und Venezuela. Berlin, Neufeld & Henius (=Reiseromane und Schriften Band 29), o.J. (ca. 1912). 2. Aufl. (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 710 (2) S., 8°, 2. Aufl. * Neu durchgesehen und herausgegeben von Dr. Carl Döring. Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** Ecken bestoßen, Flecken auf Einbanddeckeln wie auch Fingerflecken, sonst noch schönes Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuerromane... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Schwarz und Weiß. - Reiseerzählungen. Berlin Neufeld & Henius (=Gerstäcker-Reiseschriften 4), o.J. (ca. 1912). 1. Aufl. (rote) ill. OPbd. (Halbbild), 160 S., 8°. *insgesamt erschienen 12 Bände in dieser Reihe. **bestoßen, Einband lichtgeblichen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Streif- und Jagdzüge durch Nordamerika. Berlin, Neufeld & Henius (=Reiseromane und Schriften Band 22), o.J. (ca. 1912). (1. Aufl.) (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 525 (1) S., 8°, 7. Aufl. * Erste Ausgabe (in dieser roten Reihe). Neu durchgesehen und herausgegeben von Dr. Carl Döring. Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** gering bestoßen, kleinere Flecken auf Vorderdeckel, Rücken berieben, sonst schönes Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Unter dem Äquator. - Ein javanisches Sittenbild. Berlin, Neufeld & Henius (=Reiseromane und Schriften Band 4), o.J. (ca. 1912). (rote) ill. OLwd. (Halbbild, marmor. Schnitt), 607 S., 8°, 7. Aufl. * Neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden. +. Einband mit Halbbild und Rückenbild. ** gering bestoßen, Fingerfleck auf Vorderdeckel, sonst schönes Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Unter dem Äquator. - Javanisches Sittenbild. neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden. Jena Costenoble (=Zweite Volks- und Familienausgabe 1. Serie, Band 4), 1889-1891. 5. Aufl. (rote) ill. OLwd. (Farbblindprägung + marmor. Schnitt), 607 S., 8°. * Das Deckelbild zeigt eine Flußlandschaft vom Ufer aus gesehen mit zwei Reihern im Vordergrund und zwei Flußdampfern; jedoch mit zusätzlichen Schriftzug "herausgegeben von Dietrich Theden" auf dem Vorderdeckel. ** etwas bestoßen, Rücken etwas aufgehellt, sonst sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard... [Abenteuer]
[Details] Gerstäcker, Friedrich: Zivilisation und Wildnis. - Erzählungen. Berlin Neufeld & Henius (=Gerstäcker-Reiseschriften 9), o.J. (ca. 1912). 1. Aufl. (rote) ill. OPbd. (Halbbild), 159 S., 8°. *insgesamt erschienen 12 Bände in dieser Reihe. **bestoßen, Einband lichtgeblichen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Goetz, Wolfgang: Von Zauberern und Soldaten. - Geschichten. Stuttgart, Verlag Adolf Bonz, 1926. (1.+ 2. Aufl.) ill. OLn., 164 S., 8° *EA. **staubfleckig +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Phantastica + Phantastik + Deutsche Literatur + Belletristik] [Abenteuer]
[Details] Grettler, Hermann: Ultimatum des Weltalls. Roman um Sein oder Nichtsein der Menschheit. Mchn. Drei Eichen, 1955. 1. Aufl. ill. OLn., ill. OU. (mit Banderole)., 212 (2) S.,8° * EA ** kl. Läsuren im Umschlag. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantasy stories + science fiction] [Abenteuer]
[Details] Groma, Peter: Auf den Spuren Karl Mays. Berlin, Verlag Ullstein, 1964. 1. Aufl. mit 27 Fot. + 1 Karte. ill. OPbd., 158 S, Gr.8°. * Ein Versuch über 25 000 km, die fiktiven Reisen in Mays Reisebüchern in der Wirklichkeit nachzuempfinden. ** leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure + Amerika + Reiseberichte + Karl May] [Abenteuer]
[Details] Guben, Berndt: Der Erbe des Radscha. (=Der Pfeifer, Band 3). Bamberg, Karl May Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1966. 1. Aufl. (roter) ill. OLn. (mit Karten auf den Vorsätzen), 382 S., 8° * Hier Band 3 der Pfeifer-Reihe einzeln. ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuer + Abenteuerromane + Arabien + Arabia] [Abenteuer]
[Details] Guben, Berndt: El Silbador. (=Der Pfeifer, Band 1). Bamberg, Karl May Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1966. 1. Aufl. (roter) ill. OLn. (mit Karten auf den Vorsätzen), 380 S., 8° * Hier Band 1 der Pfeifer-Reihe einzeln. ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuer + Abenteuerromane + Arabien + Arabia] [Abenteuer]
[Details] Guben, Berndt: Kerker und Ketten. (=Der Pfeifer, Band 2). Bamberg, Karl May Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1968. 1. Aufl. (roter) ill. OLn., 375 S., .8° * mit Karten auf den Vorsatzblättern. ** leicht bestoßen, Goldbordüre stellenweise nachgedunkelt, sonst gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuer + Abenteuerromane + Arabien + Arabia] [Abenteuer]
[Details] Guben, Berndt: Piratenblut. (=Der Pfeifer, Band 4). Bamberg, Karl May Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1967. 1. Aufl. (grüner) ill. OPbd., 369 S., 8°. * EA. Der Roman spielt in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. ** leicht bestoßen ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Arabia + Abenteuerromane + Arabien] [Abenteuer]
[Details] Habe, Hans: Weg ins Dunkel. - Roman. München, Heyne (=heyne tb5577), 1979. farb. ill. OKt, 286 S., 8° (=19 cm) * EA. vom Autor auf dem Vorsatzblatt mit Tinte voll signiert ! Schwarze US-Soldaten im besetzten Deutschland mit weißer Braut. ** bestoßen. ISBN 3453009694 +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [signierte Bücher + signed books + Romane +... [Abenteuer]
[Details] Haggard, Henry Rider: Die heilige Blume. Berlin Josef Singer Verlag (=Erdkreisbücher), o.J. (ca. 1930). 1. Aufl. 336 S., ill. OLn., 8°. * Deutsche Übersetzung von Artur HEYE. **Rücken + Rückedeckel fachmännisch erneuert, illustr. Vorderdeckel erhalten; Seiten oben rechts wasserrandig +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories South-Africa] [Abenteuer]
[Details] Hamilton, Elaine: Eine folgenschwere Entdeckung. Kriminalroman. Berlin Ullstein (=Ullstein-Bücher), o.J. (1933). 1. Aufl. 246 S., blauer OPbd. (mit Eule), kl.8. **fast tadellos (leicht schiefgelesen) + W.a.V. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [criminal stories] [Abenteuer]
[Details] Hanstein, Otfrid von: Die Goldmine am Kangaroo. - Abenteuer eines Paradiesvogeljägers im australischen Busch. Leipzig Graphische Werke, 1930. 1 Aufl. reich illustriert. ill. OHLn. (Kopfgelbschnitt), 160 S., Gr.8° **etwas bestoßen, W.a.V. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories Australia, Australien + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Hanstein, Otfrid von: Die Pelzjäger am Jennissei. oder: Ein Jahr unter Eskimos. Leipzig, Verlag Graphische Werke, 1930. 1 Aufl. reich illustriert. ill. OHLn., 160 S., 8°. **etwas bestoßen, +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuerromane + adventure stories + Siberia Russian Empire bear hunters, Rußland Sibirien] [Abenteuer]
[Details] Harding, Tex: Dschungelgold. - Erlebnisbericht. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1967. 1. Aufl. (lindgrüner) farb. ill. OPbd., 301 S., kl.8° * Der Roman spielt in der Mitte der Zwanziger Jahre des 20. Jhdts. im Hochland Boliviens. ** Kanten teils berieben, sonst sehr gut erhalten ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Wild West stories + South America + Bolivia + Südamerika... [Abenteuer]
[Details] Heichen, Walter: Auf See und in Kamerun. - Ein Buch für die deutsche Jugend. Breslau - Kattowitz - Leipzig, Phönix-Verlag Carl Siwinna (=Die Spielplatzstadt Band 2), o.J. (ca.1908). 1. Aufl. mit zahlr. Illustrationen nach Photographien und Originalen von Maximilian TRÜBE. ill. OPbd., 264 S., Gr.8° * EA. ** bestoßen, Klammern angerostet, W.a.V. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Kolonialromane + adventure stories + Cameroun + German colonies + deutsche Kolonien + Kolonialgeschichte + Kamerun] [Abenteuer]
[Details] Helling, Victor: Der Perlenfischer von Bombay. Stgt. Union, o.J. (ca.1912). 3. Aufl. 263 S., 1 farb. Frontispiz + 25 Textabb. von Willy PLANCK. ill. OLwd. (Farb-Bildprägung), Gr.8. **leicht best., kl. Kratzer auf Titelbild +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure tales, Indien] [Abenteuer]
[Details] Hermann, Kalus: Der Fall Gruydenbeck. - Kriminalroman. Wupperta, Verlag Lampion, 1949. 1. Aufl. OHLn., 247 S., 8° ** bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [criminal stories + Kriminalromane] [Abenteuer]
[Details] Hermesmeier, Wolfgang und Stefan, Prof. Dr. (Hrg.) Schmatz: Karl-May-Jahrbuch 1934 - 17. Jahr. Bamberg - Radebeul, Karl-May-Verlag, 2008. 1. Auflage. mit vielen Abbildungen. farb. ill. OKt., 464 (2) S., 8° * Erste Ausgabe ! Die Herausgabe war zwar damals geplant, konnte aber nicht realisiert werden. ++ Mit Deckelbild-Illustration von Carl Lindeberg. ** tadellos ! ISBN 9783780219343 +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Karl-May-Jahrbuch +... [Abenteuer]
[Details] Hofmann, Brünnhilde: Der Porzellanhund. - Kriminalroman. Berlin, Deutscher Verlag (=Uhlenbücher), 1940. 1. Aufl. (roter) OPbd. (Eulenprägung), 243 (3) S., kl.8°. **gering bestoßen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [crime stories + Krimi + Kriminalromane + Detektivromane] [Abenteuer]
[Details] Holt, Victoria: Sammler- Edition in 16 Bänden - vollständige Ausgabe ! - In der Nacht des siebten Mondes / Königsthron und Guillotine / Die Insel Eden / Die Schlangengrube / Der fluch der Opale /Herrin auf Mellyn / Meine Feindin die Königin / Schwarzer Opal / Verlorene Spur / Unter dem Herbstmond / Die Braut von Pendorric / Im Schatten des Luchses / Die geheime Frau / Die siebente Jungfrau / Das Haus der tausend Laternen / Tochter der Täuschung / Treibsand. Weltbild Sammler Edition, 2001. farb. ill. OPbde., ca. 6000 S., 8° (16 Bände zus.) * Wunderschöne Sammleredition der beliebten Frauenromane. Komplett in 16 Bänden. DABEI: Jean PLAIDY, besser bekannt als Victoria HOLT "Die Blutnacht von Paris" ** tadellos und frisch ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Romane + Abenteuer... [Abenteuer]
[Details] Hurk, Paul van der: Ich verweigere die Aussage. Kriminalroman. Berlin Zeitschriften verlag, 1938. 1. Aufl. 254 S., ill. OKt., 8°. *EA. **bestoßen, vord. Einbanddeckel mit Fehlstellen am rechten Rande +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [criminal stories] [Abenteuer]
[Details] Jackson, Garry: Buffalo Bill. Goslar, Volksbücherei Verlag, 1951. 1. Aufl. priv. HLwd. d. Zt. (mit aufgezogenenem Deckelbild), je ca. 32 S.(gesamt ca. 500 S.) 8°. (15 Original-Hefte in 1 Band) * Da das Titelblatt von "Isham, das Wunderpferd" auf dem Eindbeckel aufgezogen wurde, hat der Besitzer den ersten Titel handgeschrieben gestaltet: Buffalo Bill Sammelband 4; No.41-55. Die anderen farbigen Titel sind eingebunden, anscheinend an den zum Text passenden Stellen. ** stärker bestoßen, Kanten... [Abenteuer]
[Details] Janow, H.: Ataman Wolkow. Lengerich i. Westf., Bischof & Klein, 1932. ill. OLn., 372 S., 8° * interessanter und spannender Roman über die russische REvolution nach dem 1. Weltkrieg., mit einigen Illustrationen ** Deckel berieben u. fleckig, Fußschnitt fleckig +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Erzählungen + Abenteuer + Abenteuerroman... [Abenteuer]
[Details] Jockers, Angelika: Lexikon der deutschsprachigen Krimi-Autoren. [hrsg. . Unter Mitarb. von Reinhard Jahn]. Unter Mitarb. der aufgenommenen Autorinnen und Autoren. München, Verlag der Criminale, 2005. 2., aktualisierte und erw. Aufl. ill. OKt., 301 S. , 8° (=22 cm) * Die Lebens- und Werkdaten von mehr als 460 deutschsprachigen Kriminalschriftstellerinnen und Schriftstellern der Gegenwart. + Zur CRIMINALE 2002 MÜNCHEN erschien dieses Lexikon, in dem auf mehr als 300 Seiten die Lebens- und Werkdaten aller deutschsprachigen Kriminalschriftsteller und Schriftstellerinnen... [Abenteuer]
[Details] Keiner, Reinhold: Hanns Heinz Ewers und der phantastische Film. Hildesheim Olms (=Studien zur Filmgeschichte $), 1988. 1. Aufl. 163 S., mit einigen fot. Abb. auf Taf.. ill. OKt., 8°. * EA. **tadellos ! ISBN 3487090503 +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Film Phantastik, film history phantasy] [Abenteuer]
[Details] Kraft, Robert: Die Vestalinnen. - Eine Reise um die Erde. - (5 Bände in 10) - komplett. Niedersedlitz-Dresden, Verlag der Buchhandlung Gustav Haring (früher im Verlag H. G. Münchmeyer GmbH), o.J. [um 1928]. mit vielen Textillustrationen von Geogr HERTTING. ill. OHLwd., 1042 S., 8° (10 Bände zusammen) * Braatz (1998, 371) + Vollständige Ausgabe in 5 Bänden (gebunden in 10 Bänden) + Die Titelblätter befinden sich jeweils in Band 1.1 bis 5.1, die Bände 1.2 bis 5.2 schließen jeweils an. ** leicht bestoßen, Bände in schöner Erhaltung ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not... [Abenteuer]
[Details] Kraft, Robert: Goldschiff und Vulkan. Bamberg, Karl May Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1963. 1. Aufl. (weinrote) ill. OLwd., 557 S., kl.8° ** bestoßen, Deckel berieben. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Kraft, Robert: Loke Klingsor der Mann mit den Teufelsaugen. - vollständige Ausgabe von 60 Lieferungen in 6 Bänden. Heidenau bei Dresden, Verlagshaus Freya, 1927. mit 60 Tontafeln und 180 Textillustrationen. HLwd.d.Zt., je Band 640 S., 8° (6 Bände zus.) * Erste Ausgabe. In 6 Bände gebunden sind 60 Lieferungen a 64 Seiten im Gesamtumfang von 3840 Seiten. (siehe Braatz: Robert-Kraft-Bibliographie 95.1. Bloch II, 1775) ++ Gebunden in sechs zeitgenössische marmorierte Halbleinenbände mit goldener Rückenbeschriftung. Komplett-Ausgabe. ** bestoßen, Kanten... [Abenteuer]
[Details] Kühnle-Degeler, Rosa: Salamat. - Eine Kopfjägerstochter aus Borneo erzählt aus ihrem Leben. Stuttgart und Basel, Evang. Missionsverlag, 1932. 1. Aufl. ill. OLn. (Kopfblauschnitt), 126 S., 8°. * EA. mit einem Nachwort der Verfasserin. Aus dem Leben einer Frau der Dajak. **vord. flieg. Vorsatz fehlt, sonst verlagsfrisch! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Kopfjäger Mission, Borneo Dajak head-hunter + Südsee + Mission + Missionierung... [Abenteuer]
[Details] Kurth, Hanns: Die Stimme aus dem Nichts. - Roman. Hamburg, Deutscher Literatur Verlag (Otto Melchert), 1950. 1. Aufl. OLn. (Kopfgrünschnitt), 365 (2), 8°. * EA (Bloch S. 81) ** tadellos. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [science fiction + phantasy + Phantastik] [Abenteuer]
[Details] Latham, Philip: Irrfahrt zur Venus. Zukunftsroman. München AWA, o.J. (ca.1955). 1. Aufl. 190 S., ill. OLn.. *EA. **leicht best. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [science fiction phantasy] [Abenteuer]
[Details] London, Jack: Das Insel Berande. - Übersetzt von Erwin Magnus. Berlin, Universitas Verlag, 1927. 1. Aufl. OLn., (Kopfgelbschnitt) 273 S., 8° * orangerotes Leinen mit Deckel- und Rückenschrift. ** fast tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane + Abenteuer + Alaska] [Abenteuer]
[Details] London, Jack: Das Mondtal. Drittes Buch. - Roman in drei Büchern. Übersetzt von Erwin Magnus. Berlin, Universitas Verlag, 1929. 1. Aufl. OLn., 274 S., 8° * Deutsche Erstausgabe. orangerotes Leinen mit Deckel- und Rückenschrift. ** fast tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane + Abenteuer + Alaska] [Abenteuer]
[Details] London, Jack: Das Sohn des Wolfs. - Übersetzt von Erwin Magnus. Berlin, Universitas Verlag, 1927. (31.-45. Tsd.) OLn., 275 S., 8° * orangerotes Leinen mit Deckel- und Rückenschrift. ** fast tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane + Abenteuer + Alaska] [Abenteuer]
[Details] London, Jack: Ein Sohn der Sonne. - Übersetzt von Erwin Magnus. Berlin, Universitas Verlag, 1926. (66.-80. Tsd.) OLn., Kopfgelbschnitt) 299 S., 8° * orangerotes Leinen mit Deckel- und Rückenschrift. ** fast tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane + Abenteuer + Alaska] [Abenteuer]
[Details] London, Jack: In den Wäldern des Nordens. - Übersetzt von Erwin Magnus. Berlin, Universitas Verlag, 1926. (56.-70. Tsd.) OLn., Kopfgelbschnitt) 258 S., 8° * orangerotes Leinen mit Deckel- und Rückenschrift. ** fast tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane + Abenteuer + Alaska] [Abenteuer]
[Details] Lubojatzky, Franz: Der Papstspiegel oder: Leben und Treiben der Päpste bis auf unsere Zeit. Geschichtliches Werk. ( 3 Bände in 1) Dresden, Druck und Verlag von Adolph Wolf, 1871 / 1872. 1. Aufl. mit 20 ganzseitigen Chromo-Lithographien. Ldr., (XII), 688 S., 8° (20 x 15 cm) * EA (Kosch 934) - Kosch gibt 22 mehrfarb. Illustrationen an. + Neuer vortrefflich gebundener Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Schmuckbordüren und falschen Bünden, Lederecken und Lesefaden. ** kleiner tintenfleck auf Titelei und im unteren Schnitt, Schnitt fleckig, Seiten mit papierbedingter... [Abenteuer]
[Details] Luckner, Felix Graf von: Seeteufel. - Abenteuer aus meinem Leben. Berlin und Leipzig, Verlag K. F. Koehler, 1923. Neue vermehrte Auflage (309.-330. Tsd.) mit 133 Abb auf Fototafeln + 1 (Falt-)Karte. ill. OLwd., 318 (2) S., Gr.8° * Der seinerzeitige Bestseller des berühmten "Seeteufels" und bekannten Telefonbuchzerreißers. ++ Beiliegend: Fotoporträtkarte mit blasser Tinte quer voll signiert: Felix Graf Luckner" ** schönes frisches Exemplar, lediglich Rückendeckel leicht berieben an zwei Stellen. +++ Visa & Mastercard accepted... [Abenteuer]
[Details] Mader, Friedrich Wilhelm: Der König der unnahbaren Berge. - Wunderbare Abenteuer auf einer kühnen Automobilfahrt ins innerste Australien. Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. (ca.1928). 7. Aufl. mit 1 farb. Frontispiz, 8 Tondrucktafeln und 12 Textabb.von Willy PLANCK. nebst 2 Landkarten. (hellgelbe) ill. OHLwd. (Lackbildprägung, Ganzfarbschnitt), VIII; 317 S., Gr.8°. * mit Worterklärungen und Nachweisen. ** bestoßen, Stempel auf Vorsatzblatt. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuerromane + adventure stories + Australien + automobiles Reisen + Automobil + Kaiserreich] [Abenteuer]
[Details] Mader, Friedrich Wilhelm: Die Messingstadt. - Erzählung. Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Verlag, o.J. (ca.1928). (6. Auflage) mit 1 farb. Frontispiz, 8 Tondrucktafeln von Karl MÜHLMEISTER. ill. OLwd. (Kopf-Braunschnitt), 361 (2) S., Gr.8° * Ein Klassiker der Abenteuerliteratur !. ** bestoßen, Einband teils fingerfleckig, Schnitt angestaubt. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [illustrierte Bücher + adventure stories + science fiction + illustrated by Karl Mühlmeister + Abenteuer... [Abenteuer]
[Details] Maurois, André: Reise ins Land der Artikolen. Tübingen, Alexander Fischer Verlag, 1929. ill. OSchuber., farb. ill. OLn., 103 S., 8° * Erstausgabe, wunderschön gestaltetes Exemplar (Schuber + Deckel) ** Schuber bestoßen u. fleckig, Deckel leicht berieben +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Reiseberichte + Reiseabenteuer + Reisen + Reiseführer + Reisefotografie + Romane... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Das Vermächtnis des Inka: in Der Gute Kamerad. Spemanns Illustrierte Knaben-Zeitung.. 6. Jahrgang. Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J.. (1891/1892). mit vielen Illustrationen. und Kunstbeilagen, farb. ill. OHLwd., 726 S., 4° * EA. Karl MAY "Das Vermächtnis des Inka" (vollständige Erzählung). (Plaul 223) ** bestoßen, Gelenke und Vorsätze fachgerecht erneuert, Vortitel in Kopie, Kanten berieben +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuer + Südamerika + adventure... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Der Schatz im Silbersee. Stuttgart, Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. mit den zeitgenössischen Illustrationen von Venceslav CERNY. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung), 535 S., Gr.8°. * Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Der schwarze Mustang. Stuttgart Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. 306 S., mit Zeichnungen von Venceslav CERNY. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), Gr.8. *Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Der Sohn des Bärenjägers. Stuttgart Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. 543 S., mit Zeichnungen von Josef ULRICH und Venceslav CERNY. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), Gr.8. *Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Deutsche Herzen - Deutsche Helden. -- Band 1: Eine Deutsche Sultana / Band 2: Die Königin der Wüste / Band 3 + 4: Der Fürst der Bleichgesichter (Teil 1 + 2) / Band 5 + 6: Der Engel der Verbannten (Teil 1+2) - vollständige Ausgabe ! Augsburg, Weltbild, 1999. mit Zeichnungen von Firuz ASKIN. farb. ill. OPbde. (Glanzkarton), 8° (6 Bände zus.) * Diese komplette Ausgabe erscheint unter Zugrundelegung der 1901/1902 im Verlag Münchmeyer, Dresden herausgegebenen Buchfassung mit modernisierter Rechtschreibung. Firuz Askin gestaltete die Illustrationen dieser Ausgabe nach den historischen Vorlagen der Münchmeyer-Buchfassung. ** sehr gut erhalten.... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild ( GIÖLGEDA PADISHANUN - Reiseerinnerungen aus dem Türkenreiche ) - VII. (7.) Jahrgang (= von Oktober 1880 bis Oktober 1881). Regensburg, Verlag Fr. Pustet, 1880/1881. mit zahlreichen Holzstichabbildungen, teils auf (doppelblattgroßen) Tafeln. (weinrote) HLwd., (goldene RSchr.) IV; 824 Seiten, 2°. * EA (Plaul 140) Die Erzählung liegt hier im ersten Teil vor, der im 12. Jahrgang des Hausschatzes fortgesetzt wird. ** Titelei fehlt, im Inhaltsverzeichnis zwei Risse oben hinterlegt, sonst sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild ( GIÖLGEDA PADISHANUN - Reiseerinnerungen aus dem Türkenreiche ) - XII. (12.) Jahrgang (= von Oktober 1885 bis Oktober 1886). Regensburg, Verlag Fr. Pustet, 1885/1886. mit zahlreichen Holzstichabbildungen, teils auf (doppelblattgroßen) Tafeln. (dunkelbraunes) HLdr.d.Zt., (goldene RSchr.) VIII; 824 Seiten, 2°. * EA (Plaul 175) Die Erzählung liegt hier im dritten (und letzten) Teil vor, der zweite Teil erschien im 11. Jahrgang. ** bestoßen, Kanten und Gelenke berieben, sonst gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuer + adventure... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild ( IM REICH DES SILBERNEN LÖWEN ) - XXIII. (23.) Jahrgang (= von Oktober 1896 bis Oktober 1897). Der Band enthält u.a. Karl May : Freuden und Leiden eines Vielgelesenen (mit Abbildungen) u n d Karl May : IM REICHE DES SILBERNEN LÖWEN. Reiseerzählung. sowie von Robert Louis STEVENSON "Schiffbruch". Regensburg, Verlag Fr. Pustet, 1896/1897. mit zahlreichen Holzstichabbildungen, teils auf (doppelblattgroßen) Tafeln. (schwarze) HLwd.d.Zt., (goldene RSchrift.) VIII; 968 Seiten, 2°. * EA (Plaul 288) "Karl Mays Freuden und Leiden eines Vielgelesenen" erschien im erstmals hier im 23. Jahrgang der katholischen Zeitschrift "Deutscher Hausschatz in Wort und Bild", Verlag von Friedrich Pustet, Regensburg-New-York-Cincinnati, Nr. 1 - 2, Ende September 1896. ++ "Im Reiche des silbernen... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild. ( DER MIR VON DSCHINNISTAN ) - XXXV. Jahrg. Nummer 1-52 Oktober 1908-Oktober 1909. Verantwortliche Chefredaktion: Otto Denk. Regensburg, New York, Cincinnati, Verlag: Fr. Pustet, 1908 / 1909. Mit 5 Tafeln, davon 1 farbig, u. zahlr. Textabb. (schwarze) ill. OLwd., VIII; 952 S., 4°. * Enthält den Erstdruck des zweiten Teils der Reiseerzählung Der Mir von Dschinnistan von Karl May. - Plaul 432. ++ Enthält viele weitere Romane, Novellen und Erzählungen nebst Gedichten und Aphorismen nebst vielen Beiträgen zur Geographie und Völkerkunde, Geschichte und Kulturgeschichte, Kunst und Literaturgeschichte,... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild. ( DIE FELSENBURG ) - XX. (20.) Jahrgang Nummer 1-52 Oktober 1893 - Oktober 1894. Verantwortliche Chefredaktion: Otto Denk. Regensburg, New York, Cincinnati, Verlag: Fr. Pustet, 1894. Mit vielen ganzseitigen Abb., und zahlr. Textabb. HLwd. d. Zt., VIII; 824 S., 4°. * Enthält den vollständigen Erstdruck der Reiseerzählung " Die Felsenburg " von Karl May. (mit Illustrationen im Text) - Plaul 248. ++ Enthält viele weitere Romane, Novellen und Erzählungen nebst Gedichten und Aphosrismen nebst vielen Beiträgen zur Geographie und Völkerkunde, Geschichte und Kulturgeschichte,... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Die Sklavenkarawane. Stuttgart, Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. mit Zeichnungen von Venceslav CERNY. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), 502 S., Gr.8°. * Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Durch das Land der Skipetaren. Reiseerlebnisse. Stuttgart Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. 473 S., mit Zeichnungen von Josef ULRICH. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), Gr.8. *Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Durchs wilde Kurdistan. Reiseerlebnisse. Stuttgart Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. 522 S., mit Zeichnungen von Josef ULRICH. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), Gr.8. *Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Ein Oelbrand. - in: Das neue Universum, Band 4. (Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten - Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend.) Stuttgart, Spemann Verlag, 1883. 1. Aufl. mit 169 Abb. + 1 farb. chromolithogr. Frontispiz (mit Seidenhemdchen) (ziegelrote) ill. OLwd. (mit Ornamentprägung), 310 (6) S., Gr.8°. * Erste Ausgabe ! Mit Namensregister ++ Eine ORIGINALAUSGABE (kein Reprint!) des beliebten Jugendbuches. ++ Enthält u.a. die Karl MAY- Erzählung "Ein Oelbrand" in Heft 1, S. 1-17 (1.Teil) ; Heft 6, S. 161-180 (2.Teil). Die Erzählung "Ölbrand" ist entstehungs-chronologisch Mays dritte oder vierte Winnetou-Erzählung... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: In den Cordilleren. - Reiseerlebnisse. Stuttgart Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. mit Zeichnungen von Josef ULRICH. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), 445 S., Gr.8° * Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: In den Schluchten des Balkan. Reiseerlebnisse. Stuttgart Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. 482 S., mit Zeichnungen von Josef ULRICH. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), Gr.8. *Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Klassische Meisterwerke. - 36 Bände (in dieser Ausgabe komplett), herausgegeben von Dr. E.A. Schmid. Wien, Ueberreuter/ Bamberg; Karl May Verlag, 1983. (grünes) ill. OKt., ca. 9000 S., kl.8° (36 Bände zus.) * Die grüne Taschenbuchausgabe Deckelbilder wie bei der berühmten Bamberger Ausgabe) + Die Titel im einzelnen: 1. Durch die Wüste 2.Durchs wilde Kurdistan 3. Von Bagdad nach Stambul 4. In den Schluchten des Balkan 5. Durch das Land der Skipetaren * 6.Der Schut 7. Winnetou I 8. Winetou II 9.Winnetou III... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Old Surehand I bis II. - Reiseerlebnisse. (2 Bände von insgesamt 3) Stuttgart, Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. mit Zeichnungen von Josef ULRICH. dunkelblaue OLwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), 499 / 500 S., Gr.8° (2 Bände zus.) * Ausgabe in zwei Bänden ! (leider fehlt Band 3) ++ Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Orangen und Datteln. Reiseerlebnisse. Stuttgart Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. 518 S., mit Zeichnungen von Josef ULRICH. dunkelblaue Olwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), Gr.8. *Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden" aus dem Jahre... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Satan und Ischariot I bis III. - Reiseerzählungen. Stuttgart, Buchgemeinschaftsausgabe (=Karl Mays Illustrierte Werke), o.J. (ca.1995). 1. Aufl. mit den zeitgenössischen Zeichnungen von Venceslav CERNY. dunkelblaue OLwd. (mit Goldprägeleiste, Kopffarbschnitt und Fadenheftung)), 427 / 414 / 461 S., Gr.8° (3 Bände zus.) * Vollständige Ausgabe in drei Bänden ! ++ Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Ausgabe folgt im Text den Fehsenfeld-Ausgaben Anfang des 20. Jhdts., die Illustrationen wurden der ersten tschechischen Ausgabe 1907 entnommen, der Einband folgt der zweiten Lieferungsausgabe von... [Abenteuer]
[Details] May, Karl: Winnetou‘s Tod. Ein Oelbrand -- Im Wilden Westen Noramerikas. Bamberg KMV, 1976. 1. Aufl. ill. OLn., 99 S., Gr.8°. * Reprint der im "Neuen Universum" Band 4 vor 1900 erschienenen Erzählung. **N.a.V., sonst tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Wilder Westen + adventure stories + wild west] [Abenteuer]
[Details] Meinck, Willi: Marco Polo. - Band 1: Seltsame Abenteuer in Venedig. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1967. 1. Aufl. (grüne) ill. OPbd. (farbiges Deckelbild), 339S., kl.8° * nur Band 1 ! (von insgesamt zwei erschienenen Bänden) + mit Quellen und Worterklärungen. ** leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Far East + Abenteuerromane + Seereisen + Fernost] [Abenteuer]
[Details] Meister, Friedrich: Die Schatzsucher im Eismeer. Leipzig, Verlag Abel & Müller, 1904. 4. Aufl. 5 Tonbilder von Otto GERLACH. rote ill. OLwd. (Silber-Schriftprägung), 181 (13) S., Gr.8° ** best., Kapitale angestaucht, vord. Innengel. angepl. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Eismeer + Arktis + adventure stories + arctic region] [Abenteuer]
[Details] Meister, Friedrich: Hung Li Tscheng. oder Der Drache am Gelben Meer. Leipzig, Verlag Abel & Müller, 1903. 2. Aufl. mit 4 Tontaf. + 20 Textbildern von E. KLINGEBEIL. + 1 Porträt des Verfassers. ill. OLwd. (Silber-Farbprägung), VIII; 262 S., Gr.8° ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [China + adventure stories + China] [Abenteuer]
[Details] Moos, Hermann: Auf den Straßen der Welt. - Reiseabenteuer des Pfälzer Musikanten Edmund Leonardt. Ludwigshafen am Rhein, NSZ-Rheinfront-Verlagsgesellschaft mbH, 1940. 1. Aufl. ill. OLn., 418 S., 8° * interessantes und spannendes Abenteuer, mit mehreren Illustrationen. ** Deckel berieben u. fleckig, St.a.V., Vorsatzblatt fleckig und unfrisch, Anfangsseiten geknickt, Rücken staubfleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Erzählungen... [Abenteuer]
[Details] Morel, Hermann: Die schwarzen Perlen der Stuart. Kriminalroman. Kempen Thomas-‘Verlag, 1943. 1. Aufl. 267 (4) S., ill. OPbd. (Blindprägung), 8°. *EA, **etwas bestoßen, im Schnitt stockfleckig, Einband etwas fleckig, sonst sehr gutes Ex, +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [criminal stories] [Abenteuer]
[Details] Nommsen, Heinrich: Ueber den Reformen. Ein populär-wissenschaftlich-philosophischer Roman. Leipzig Oswald Mutze, 1912. 1. Aufl. 459 S., OKt. (unbeschnitten), Gr.8. *EA. (nicht bei Bloch). **best., fleckig, Seiten tls. stockfl., +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantastic stories phantasy] [Abenteuer]
[Details] Nord, F. R.: Abla. - Eine Erzählung ausdem Irak. Dresden, Verlag Wodni & Lindecke, 1937. (weißes) OLn., 347 S., 8°, 1. Aufl. * EA. ** leicht bestoßen, Einband und Schnitt fleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuer + Abenteurromane + Irak + Iraq] [Abenteuer]
[Details] Nord, F. R.: Das Land ohne Lachen. - Roman. Dresden, Verlag Wodni & Lindecke, 1937. (weißes) OLn., 338 S., 8°, 1. Aufl. * EA. ** leicht bestoßen, Einband und Schnitt gering fleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuer + Abenteurromane + Buchara + Chinesisch-Turkestan] [Abenteuer]
[Details] Nord, F. R.: Der blaue Teppich. - Roman. Dresden, Verlag Wodni & Lindecke, 1937. (weißes) OLn.(dunkelblaue Deckel- und RSchrift, 371 S., 8°, 1. Aufl. * EA. ** leicht bestoßen, Einband + Schnitt stark fleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuer + Abenteurromane + Buchara + Chinesisch-Turkestan] [Abenteuer]
[Details] Norden, Heinrich: Der Neffe des Zauberers. Eine Erzählung aus Kamerun. Stuttgart / Basel Evang. Missionsverlag, 1925. 5. Aufl. 160 S., mit 3 farb. Tontafeln. ill. OLn. (farb. mont. Deckelbild), 8°. **best., im Schnitt und am Rande der Seiten stockfl. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantastic stories German colonies Cameroun, Kamerun] [Abenteuer]
[Details] Phillips-Oppenheim, E.: Das Geheimnis von Cruta. - Abenteuerroman. Berlin, Arthur Cassirer-Verlag, 1931. 1. Aufl. OLn., 242 S., kl. 8° ** Bucheinband fleckig und unfrisch. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories] [Abenteuer]
[Details] Pinkert, Ernst Friedrich: Knute und Fessel - Michael Bornoff der Günstling des Zaren. - Roman. Niedersedlitz, Wolga-Verlag, 1928. mit 50 ganzseitigen Zeichnungen. HLdr.d.Zt., 1200 S., Gr.8°, 1.Aufl. (2 Bände zus.) * EA (Kosch 707). Hier die erste Hälfte des Kolportageromans, dessen Gesamtumfang 2400 Seiten umfaßt, sowie 100 Illustrationen. Die Einbände sind aus schwarzem Halbleder mit goldener Rückenschrift. ** bestoßen, Kanten teils berieben. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate... [Abenteuer]
[Details] Pinkert, Ernst Friedrich: Schwarze Natascha. - Die Liebe des Wolgaschiffers. Russischer Volksroman aus der Gegenwart. 100 Lieferungen komplett in 4 Bänden. Niedersedlitz, Wolga Verlag, 1927. mit 100 Illustrationen. ill. OLwd., 2400 S., Gr.8° (4 Bände zus.) * Erste Ausgabe (Kosch 1180) ++ Seltener Kolportageroman, komplett in 100 Lieferungen, gebunden in 4 originale graue Kaliko-Verlagseinbände. ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Rußland + russische Revolution + Oktoberrevolution... [Abenteuer]
[Details] Pitawall, Ernst (d.i. Eug.Herm.v.Dedenroth ): Louis Napoleon oder Schicksalskampf und Kaiserkrone. - historisch-romantische Geschichte der Zeit und des Lebens Napoleon III. Frankfurt a. M., Druck und Verlag von Wörnere & Hirsch, o.J. (ca. 1870). (marmor.) Pbd. (mit schwarzem Leder-Rückenschild) 376 / 408 / 260 (XII) S., Gr.8° * EA (Kosch 779) - Vollständige Ausgabe von 3 Teilbänden in einem Band!. Gebunden in neuerem marmoriertem sehr schönem Pappband. ** sehr gut erhalten ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Kolportage + Abenteuerroman + Abenteuer + adventure... [Abenteuer]
[Details] Pitawall, Ernst (d.i. Eug.Herm.v.Dedenroth ): Schmuggler und Wildschütz oder die Söhne des Waldes. - Wahrheitsgetreue Erzählung aus jüngster Vergangenheit. Dresden, Druck und Verlag von H. G. Münchmeyer, o.J. (ca. 1880). (marmor.) Pbd. (mit schwarzem Leder-Rückenschild) 991 S., Gr.8° * EA (Kosch 1121) - erschien in 31 Lieferungen zu insges. 3 Teilbänden. + Hier: vollständige Ausgabe in einem Band, allerdings ohne die bei Kosch angegebenen Illustrationen. Gebunden in neuerem marmoriertem sehr schönem Pappband. ** W.a.T., sonst sehr gut erhalten ! +++ Visa & Mastercard accepted +++... [Abenteuer]
[Details] Quaglio, Anton: Die Pionniere der Freiheit. - Tagesgeschichtlicher Roman. Brünn, Verlag von F. Karafiat, o.J. (ca.1860). 1. Aufl. HLwd. d. Zt.,(mit aufgezogenen Original-Broschuren) 473 / 373 / 367 / 289 S.,.8° (4 Bände zus.) * EA (nicht bei Kosch) - Gebunden in vier zeitgenöss. braune Kalikorücken mit papiernen Rückenschildchen.++ Schildert die Sklavenbefreiung in den USA. ** bestoßen, Einbände stärker fleckig, Rückenschildchen teils abgelöst, innen suaber ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not... [Abenteuer]
[Details] Randall, Rolf: Die Gespenster-Patrouille - ein Abenteuerroman. (= Tom Prox abenteuerliche Erlebnisse). Darmstadt, Abi Melzer Verlag, 1976. farb. ill. OPbd. (Glanzpappe) 271 S., 8°, 1. Aufl. * Lizenz des UTA-Verl., Bonn-Bad Godesberg. ** tadellos ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + wild west] [Abenteuer]
[Details] Reiche, Karl: Die Teufelsmühle im Orinoco. - Roman. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1966. 1. Aufl. (rote) farb. ill. OLwd., 444 S., kl.8°. * EA. mit Landkarten auf den Vorstzblättern. ** bestoßen, ehemalige Bibliotheksexemplare in durchsichtiger Folie mit Klebespuren und Schildchenresten unten am Rücken, kleine rote Schildchen oben am vord. Vorsatzblatt, Seiten sauber. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate... [Abenteuer]
[Details] Reiche, Karl: Die Teufelsmühle im Orinoco. - Roman. Bamberg, Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1966. (grüner) ill. OPbd., 445 S., kl.8°, 1. Aufl. * mit anderem Titelbild als die rote Leinenausgabe! + Landkarten auf den Vorsatzblättern. ** Ecken bestoßen, Rücken berieben.. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South America + Südamerika + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Remberg, Kurt: Der falsche Emir. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925. 3. Auflage Mit 24 Bildern von O. Herrfurth im Text und auf Tafeln. ill. OLn., 276 S., Gr.8° * schöner illustrierter klassischer Abenteuerroman der Kaiserzeit, hier in einer Ausgabe der frühen Zwanziger Jahre. ** leicht bestoßen, Einbanddeckel etwas staubfleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Literatur + Abenteuer + Romane... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): 1848. Radebeul, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 24), 1930. 1. Aufl. (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern) (Kopffarbschnitt), 397 (2) S., 8°. * EA in Bearbeitung Barthel-Winkler. ** tadelloses und frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + German revolution + Berlin + Abenteurromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Auf Heisser Erde. Berlin Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 12), 1926. 1. Aufl. 326 S., (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern) (Kopfrotschnitt), 8°. *EA in der Bearbeitung und Hrg. von Barthel-Winkler. **schönes frisches Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Bomben vor der Oper. Radebeul, Retcliffe Verlag (=Sir John Retcliffe‘s Histor. Romane Bd.22), 1930. (orangerotes) OLn. (mit Stern / Kopfblauschnitt), 391 S., 8°, 1. Aufl. * EA in dieser Reihe, sogenannte Sternausgabe. ** Rücken nachgedunkelt, einige Fingerflecken auf Einband, sonst gut erh. Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteueromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Bomben vor der Oper. Radebeul, Retcliffe Verlag (=Sir John Retcliffe‘s Histor. Romane Bd.22), 1930. (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern / Kopfrotschnitt), 391 S., 8°, 1. Aufl. * EA in dieser Reihe, sogenannte Sternausgabe. ** tadelloses und frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteueromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Das Testament Peters des Großen. Radebeul, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 8), 1926. (heller) OPbd. (in Leinenmanier / Ohne Stern). 394 S., 8°, (12. - 20. Tsd.) * Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler. ++ Seltene Pappband-Ausgabe ! Mit dem Original-Schutzumschlag in farbigem Offsetdruck, gezeichnet con Carl LINDEBERG. ** etwas bestoßen, sonst sehr gutes Ex.. der Schutzumschlag mit Randeinrissen und staubrandig bzw. fingerfleckig am Rücken. +++ Visa... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Das Testament Peters des Großen. Radebeul, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 8), 1926. (orangerotes) OLn. (mit Stern, Kopfblauschnitt), 394 S., 8°, 1. Aufl. * EA . Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler. ** Rücken leicht lichtgeblichen, sonst tadelloses Ex. ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Rußland + Russia + Tzar Empire] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Der Donner von Gaeta. Radebeul bei Dresden, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 19), 1927. 1. Auflage (orangerotes) OHLn. (mit Stern), 319 S., 8°. * Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler, Sternausgabe. + Ein Zeitgemälde um König Franz II und Königin Maria (Königreich beider Sizilien) und um Garibaldi in den 40-er Jahren des 19. Jahrhunderts. ** Vorderdeckel rechtsseitig leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Die Abenteurer der Sonora. Radebeul, Retcliffe-Vlg. (Sir John Retcliffe‘s Historische Romane 4), 1926. (8. - 14. Tsd.) (orangerotes) OHLn. (mit Stern) (Kopfrotschnitt) 304 S., 8° * in der Bearbeitung Barthel-Winkler. **tadellos und frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South-America + Abenteuerromane + Südamerika] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Die Abenteurer. - Historischer Roman. Bamberg Karl-May-Verlag KMV (=Welt der Abenteuer), 1964. 1. Aufl. (weinroter) farb. ill. OLwd., 445 S., kl.8°. * EA. Mit Karten auf den Vorsatzblättern. Der Roman spielt in der Mitte des 19. Jhdts. In Mexico. Mit einer geschichtlichen Einführung. ** bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar in durchsichtiger Folie mit Klebespuren und Schildchenresten unten am Rücken, kleine rote Schildchen oben am vord. Vorsatzblatt,... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Die Wölfin von Skadar. Radebeul bei Dresden Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 7), 1926. mit 1 Frontispiz (Bildnis des Verfassers). (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern), 350 S., 8°. * EA Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler. ** schönes frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Rußland + Krim + Krimkrieg + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Die Wölfin von Skadar. Radebeul bei Dresden, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 7), 1926. (orangerotes) OLn. (mit Stern), farb. ill. OU., 350 S., 8°, * EA in der Bearbeitung von Barthel-Winkler. ++ Der Schutzumschlag (von Carl Lindeberg) in sehr guter Farbkopie ! ** schönes guterhaltenes Exemplar, bis auf leicht lichtgeblichenen Rücken. Der Stern im Deckel hat einen Kratzer, der Stern im Rücken hat keine Goldauflage mehr.. +++ Visa & Mastercard accepted... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Flammen im Osten. Radebeul, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 29), 1931. 1. Aufl. (hellorangerote) OHLn. (mit Stern) (Kopfrotschnitt), farb. ill. OU, 301 (2) S., 8°. * Halbleinenausgabe in der Bearbeitung von Barthel-Winkler, mit dem farbigen Original-Schutzumschlag von Carl Lindeberg !. ** leicht bestoßen, sonst schönes und frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Garibaldi. Berlin, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 15), 1926. 1. Aufl. (orangerotes) OHLn. (mit Stern), Kopfblauschnitt, 285 S., 8°. * EA in der Bearbeitung Barthel-Winkler, mit einem Vorwort. ** sehr schönes frisches Exemplar! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Revolution + Italien + Abenteuerromane + Abenteuer] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Goldfieber. Berlin, Retcliffe-Vlg.(=Retcliffes Histor. Romane 6), 1926. 1. Aufl. (orangerotes) OLn. (mit Stern) (Kopfrotschnitt), 322 S., 8°. * EA dieser Ausgabe in der Bearbeitung Barthel-Winkler. ** tadelloses und frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South America + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Goldfieber. Berlin, Retcliffe-Vlg.(=Retcliffes Histor. Romane 6), 1926. 1. Aufl. (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern) (Kopfrotschnitt), 322 S., 8°. * EA dieser Ausgabe in der Bearbeitung Barthel-Winkler. ** tadelloses und frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South America + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Magenta und Solferino. Berlin, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 17), 1927. 1. Aufl. (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern), Kopfrotschnitt, 374 S., 8°. * EA in der Bearbeitung Barthel-Winkler, mit einem Vorwort. ** schönes frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Nena Sahib. - Band I: Volk in Folter / Band II: Maharani Margarethe / Band III: Ram, Ram, Mahadeo ! Berlin, Retcliffe-Verlag.(=Retcliffes Historische Romane 1, 2, 3), 1926. (9.-16. Tsd.) (orangerote) OLn. (mit Stern), Kopfblauschnitt, 356/327/380 S. 8°, ( 3 Bände zus.) * EA. Vollständige Ausgabe in drei Bänden ! Diese Ausgabe in der Bearbeitung Barthel-Winkler, Sternausgabe. ** sehr gut erhalten, bis auf gering lichtgeblichene Rücken und teils leicht beriebene Kanten, Band 1 + 2 bestoßen, und Rücken etwas nachgedunkelt. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Sewastopol. Radebeul bei Dresden Retcliffe-Verlag (=Sir John Retclffes Historische Romane 10), 1926. (8.-11.TSd.) mit einer Karte von Sewastopol. (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern) (Kopffarbschnitt), 432 S., 8°. * Bearbeit und herausgegeben von Barthel-Winkler, die berühmte Stern-Ausgabe ** N.a.V., Vorderdeckel gering fleckig, sonst schönes und sauberes Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane + Rußland + Krim... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Sewastopol. Radebeul, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retclffes Historische Romane 10), 1930. mit einer Karte von Sewastopol. (orangerotes) OLn. (mit Stern), Kopfblauschnitt, 432 S., 8°, 1. Aufl. *EA - Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler. ** etwas staubrandig nebst leicht nachgedunkeltem Rücken. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Rußland + Krim + Krim warfare + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Stirb Orsini ! Radebeul bei Dresden, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 23), 1930. 1. Aufl. (orangerotes) OLn. (mit Stern), Kopfrotschnitt, 422 S., 8°. * EA in der Bearbeitung Barthel-Winkler, mit einem Vorwort. ** Rücken lichtgeblichen, sonst schönes Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Um das Schwarze Meer. Berlin, Retcliffe-Verlag (Sir John Retcliffe‘s Historische Romane 9), 1926. 1. Aufl. (orangerotes) OLn. (mit Stern), Kopfblauschnitt, farb. ill. OU. (Farbkopie!), 423 S., 8°. * in der Bearbeitung Barthel-Winkler. Mit dem farbigen Schutzumschlag mit Zeichnung von Carl Lindeberg in sehr guter Farbkopie auf festem Papier. ** Buchrücken leicht lichtgeblichen, Buch sonst tadellos und frisch, Umschlag tadellos ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Um das Schwarze Meer. Berlin, Retcliffe-Vlg. (Sir John Retcliffe‘s Historische Romane 9), 1926. 1. Aufl. (orangerotes) OLn. (mit Stern), Kopfblauschnitt, 423 S., 8°. * EA in der Bearbeitung Barthel-Winkler. ** sehr gutes Ex., bis auf leicht lichtgeblichenen Rücken +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Black Sea + Krim warfare + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Um die Weltherrschaft. Radebeul bei Dresden Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 35), 1932. 1. Aufl. (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern), Kopfrotschnitt,284 (4) S., 8°. * EA in der Bearbeitung Barthel-Winkler, mit einem Vorwort. ** schönes tadelloses und frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Venus von Rom. Berlin, Retcliffe-Verlag (=Sir John Retcliffes Historische Romane 16), 1927. 1. Aufl. (orangerotes) OLn. (mit Stern), Kopfrotschnitt, 366 S., 8°. * EA in der Bearbeitung Barthel-Winkler, mit einem Vorwort. ** sauberes Exemplar, bis auf kleinen Fleck auf vord. Einbanddeckel ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Werke in 35 Bänden. - Bd. 1: Nena Sahib I (Volk in Folter) 1.-8. Tausend (357 S.) + Bd. 2: Nena Sahib II (Maharani Margarethe) 1.-8. Tausend (328 S.) + Bd. 3: Nena Sahib III (Ram, Ram Mahadeo!) 1.-8. Tausend (381 S.) + Bd. 4: Die Abenteurer der Sonora 1.-7. Tausend (305 S.) + Bd. 5: Zu den Quellen des Buenaventura 1.-7. Tausend (341 S.) + Bd. 6: Goldfieber 1.-7. Tausend (324 S.) + Bd. 7: Die Wölfin von Skadar 1.-7. Tausend (353 S.) + Bd. 8: Das Testament Peters des Großen 1.-7. Tausend (397 S.) + Bd. 9: Um das schwarze Meer 1.-7. Tausend (425 S.) + Bd. 10: Sewastopol 1.-7. Tausend (434 S.) + Bd. 11: Adda und Edda (326 S.) + Bd. 12: Auf heisser Erde (327 S.) + Bd. 13: Die Eisprinzessin (356 S.) + Bd. 14: Die Assassinen (351 S.) + Bd. 15: Garibaldi (286 S.) + Bd. 16: Die Venus von Rom (366 S.) + Bd. 17: Magenta und Solferino (374 S.) + Bd. 18: Capitana Maria (330 S.) + Bd. 19; Die Donner von Gaeta (319 S.) + Bd. 20: Das Kreuz von Savoyen (361 S,) Bd. 21: Der Totengräber von Paris (380 S.) + Bd. 22: Bomben vor der Oper (391 S.) + Bd. 23: Stirb, Orsini! (422 S.) + Bd. 24: 1848 (397 S.) + Bd. 25: Im Hexenkessel (378 S.) + Bd. 26: Barrikaden in Wien (382 S ) + Bd. 27: Zigeuner und Pandur (382 S.) + Bd. 28 Der Gang nach Villafranca (414 S.) + Bd. 29: Flammen im Osten (302 S.) + Bd. 30: Das Geheimnis des weissen Adlers (316 S.) + Bd. 31: Der Schmuggler von Biarritz (348 S.) + Bd. 32: Don Juan de Lerida (437 S.) + Bd. 33: Drache und Bär (302 S.) + Bd. 34: Lieben und Sterben (302 S.) + Bd. 35: Um die Weltherrschaft (284 S.) Berlin bzw. Radebeul, Retcliffe Verlag ( =Sir John Retcliffes Historische Romane 1 bis 35), 1925 - 1932. 1. Aufl. (orangerotes) OLn., je ca. 350 bis 450 S., 8° (35 Bände zus.) * schöne und vollständige Gesamtausgabe (Sternausgabe) in der Bearbeitung von Barthel-Winkler ! ++ (Schutzumschlagkopien teils vorhanden, auf Anfrage). ** alle Bände sehr gut erhalten, teils leicht bestoßen, manche sind leicht nachgedunkelt bzw. aufgehellt, bei "Barrikaden in Wien2 hint. Gelenk geklebt.... [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Zu den Quellen des Buenaventura. Berlin, Retcliffe-Verlag.(=Retcliffes Historische Romane 5), 1926. (orangerote) OLn. (mit Stern) 339 S., 8°, 1. Aufl. * EA dieser Ausgabe in der Bearbeitung Barthel-Winkler. ** tadellos. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South America + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Retcliffe, Sir John (d.i. Herm. Goedsche): Zu den Quellen des Buenaventura. Radebeul, Retcliffe-Vlg.(=Retcliffes Histor. Romane 5), 1930. (8. - 14. Tsd.) (hellorangerotes) OHLn. (mit Stern), 340 S., 8°. * Ausgabe in der Bearbeitung Barthel-Winkler. Hier mit dem farbigen Umschlag in Kopie! ** Buch unfrisch, flieg. Vorsatz fehlt, leseschief. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + South America + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Rosner, Karl: Im Zauberkreis. - Roman. Düsseldorf, Vier Falken Verlag, 1947. 1. Aufl. ill. OPbd., 384 S., 8°, 1. Aufl. * EA (nicht bei Bloch). Ein Roman über Rasmussen. ** Kapitale leicht angestaucht, sonst fast frisches Exemplar! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantasy stories] [Abenteuer]
[Details] Roxin, Claus und Prof. Dr. (Hrg.): Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1991. Husum Hansa Verlag, 1991. 1. Aufl. 381 S., 1 Tafel + 1 Frontispiz. OLn., OU., Gr.8. *EA. Mitherausgeber Dr. heinz Stolte und Hans Wollschläger. **verlagsfrisch, bis auf St.a.V. ISBN 3920421612 +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [yearbooks] [Abenteuer]
[Details] Roxin, Claus und Prof. Dr. (Hrg.): Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1992. Husum Hansa Verlag, 1992. 1. Aufl. 381 S., 3 (1 farb.) Tafeln + 1 Frontispiz. OLn., OU., Gr.8. *EA. Mitherausgeber Prof. Dr. Heinz Stolte und Hans Wollschläger. **verlagsfrisch, bis auf St.a.V. ISBN 3920421647 +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [yearbooks] [Abenteuer]
[Details] Roxin, Claus und Prof. Dr. (Hrg.): Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1994. Husum Hansa Verlag, 1994. 1. Aufl. 381 S., 1 Frontispiz. OLn., OU., Gr.8. *EA. Mitherausgeber Helmut Schmiedt und Hans Wollschläger. **verlagsfrisch, bis auf St.a.V. ISBN 3920421671 +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [yearbooks] [Abenteuer]
[Details] Russell, W. Clark: Der See-Freibeuter. - Nach dem Loggbuch eines See-Freibeuters aus dem Jahre 1812. Berlin, J. Gnadenfeld & Co., 1925. (gelbes) ill. OLn., 335 S., 8°, 1. Aufl. * dt. EA. Abenteuerroman. ** bestoßen, Einband staubfl. nebst einigen Stockfleckchen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + pirates + Piraten + Piraterie] [Abenteuer]
[Details] Salgari, Emilio: Die Geheimnisse der schwarzen Dschungel. - Abenteuer-Roman. Berlin, Phönix Verlag Carl Siwinna, 1930. (11.-15. Tsd.) mit einem Frontispiz. blaues ill. OLn., (mont. farb. Deckelbild) 318 (2) S., 8°. * Deutsche Ausgabe von Eugen Andrae. Zum Autor: Emilio Salgari, * 21.08.1862 Verona; 25.04.1911 Turin, auch genannt "der italienische Karl May". ** bestoßen, der blaue Leineneinband lichtgeblichen, am Rücken stark, Deckelbild leicht berieben mit kleiner Schabstelle, Ausschnitt oben im Vorsatzblatt (vermutlich... [Abenteuer]
[Details] Salgari, Emilio: Die Robbenjäger der Baffin-Bai. - Erzählung für die Jugend. - Freie deutsche Bearbeitung von Prof. Arthur Wihlfahrt. Stutgart, Gustav Weise Verlag, o.J. (ca.1910). 1. Aufl. mit 7 Tondrucktafeln. farb. ill. OLn. (Lackbildprägung), Blauschnitt., 144 S., Gr.8°, 1. Aufl. * EA ** bestoßen, vorderer Deckel rechts gering lichtrandig, die Frontispiztafel ist hinten mit passendem Papierstreifen überklebt (um Namenseintrag zu überdecken). +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Polar, adventure, Polargebiete. Spitzbergen... [Abenteuer]
[Details] Salgari, Emilio: Im Lande des ewigen Eises. - Abenteuer-Roman. -- Enthält die beiden Romane "Die Schiffbrüchigen von Spitzbergen" und "Die Robbenjäger der Baffin-Bai" - Freie deutsche Bearbeitung von Arthur Wihlfahrt. Mit einer kurzen Lebensbeschreibung des Verfassers. Stuttgart, Verlag Gustav Weise, 1912. (1. Aufl.) mit 14 Tondrucktafeln. ill. OHLwd., VI; 263 S., Gr.8°. * zwei "Klassiker" in einem Band. ** bestoßen, St.a.V., Rückendeckel fleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Abenteuerromane + Spitzbergen + Arktis + adventure stories + Abenteuer] [Abenteuer]
[Details] Salgari, Emilio: Minnehaha´s Ende. - Deutsche Ausgabe von K. Heinz Hellwig. Berlin, Phönix Verlag Carl Siwinna, 1931. 1. Aufl. mit einem Frontispiz (Tondrucktafel). dunkelblaues ill. OLn., 304 (2) S., 8° * EA in dieser Reihe. ** bestoßen, Deckel berieben und fleckig, Rücken lichtgeblichen (aufgehellt) und fleckig, Schnitt fleckig, papierbedingte Bräunung. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Kolonialkrieg + colonial warfare + adventure... [Abenteuer]
[Details] Salzmann, Erich von: Zeitgenosse Fo springt über den Schildkrötenstein. Berlin, Wegweiser-Verlag GmbH, Volksverband der Bücherfreunde, 1927. farb. ill OHLdr., Rückentitel goldgepr., Lederecken, Lesebändchen, 386 S., 8° * interessanter und spannender Abenteuer-Roman über Chinas Erwachen Anfang des 20. Jahrhunderts. ** Deckel leicht berieben +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Romane + Abenteuer + Abenteuerromane + Erzählungen] [Abenteuer]
[Details] Samarow, Gregor (d.i. Johann Ferdinand Oskar Meding): Um Zepter und Kronen. - Zeitroman. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt DVA, 1904. (17. Tsd.) - (neue einbändige Ausgabe) ill. OLwd. (aufgezogenes farb. Deckelbild mit Goldbordüre; Kopffarbschnitt, Schmuckvorsätze), 674 (2) S., 8°. *Die Handlung spielt im Krieg 1866. ** leicht bestoßen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + German history + Zeitgeschichte + 19. jahrhundert + Kaiserzeit + Krieg 1866] [Abenteuer]
[Details] Sandoz, Mari: Cheyenne. - Roman. Bamberg. KMV - Karl-May-Verlag (=Welt der Abenteuer), 1965. (dunkelrotes) ill. OLn. (mit Karte auf den Vorsätzen) 522 (6) S., kl.8°, 1. Aufl. * EA. beschreibt den Freiheitskampf der Cheyenne im Mittleren Westen 1878. ** tadellos ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Indianer + adventure stories + Indians + Wild West + USA + Abenteuer + Abenteuerromane + Wilder Westen + indians... [Abenteuer]
[Details] Schädel, Mirko: Illustrierte Bibliographie der Kriminalliteratur 1796 - 1945 im deutschen Sprachraum. - Unter Mitwirkung von Robert N. Bloch. Butjadingen, Achilla-Presse, Verl.-Buchhandlung, 2006. mit 1400 farbigen Abbildungen. OLn., ill. OU., 512 / 510 S., ill. OPappschuber, Gr.8° (2 Bände zus.) * EA. Eine vortreffliche Bibliographie: Der bibliographische Apparat ist linksseitig, während die farbigen Abbildungen von Schutzumschlägen, Schmutztiteln oder Einbänden rechtsseitig zu finden sind, die Abbildungen korrespondieren mit dem bibliographischen Apparat. Es sind rund 10.000 Titel in der Bibliographie... [Abenteuer]
[Details] Schäffer, D. F.: Der Weltumsegler. Oder Reise durch alle fünf Theile der Erde mit vorzüglicher Hinsicht auf Ihre Bewohner, auf die Schönheiten und Merkwürigkeiten der Natur und Kunst etc. Zum Selbstunterricht der Jugend. Bände 1 bis 5. ++ Erster Band: Amerika und Westindien, Zweiter Band: Afrika, Dritter Band: Australien, Süd- und Mittelasien, Vierter Band: Nord-Asien und die kaukasische Landenge, Fünfter Band: Das europäische Rußland. Berlin, bei Oehmigke dem Jüngeren, 1801 - 1808. mit jeweils 8 handcolorierten Kupfertafeln nebst einer col. Kupferstich-Faltkarte in Band 1 und 2. HLdr.d.Zt., (Ganzrotschnitt) VI; 374 / VII; 342 / VII; 400 / XII; 276 / VI; 346 S., 8° (=20 x 16 cm) (5 Bände zus.) * Bände 1 bis 5 (von insgesamt 7). Vgl. Wegehaupt Band I, 1879. ++ Insgesamt erschienen 7 Bände (1812 erschien Band 6: Finnland, Lappland, schweden, Dänemark, Norwegen, die Faröer und Island / 1817 der Band 7: Großbrittanien und Ireland) ** Die in Band 1 auf dem Titel angekündigte Karte fehlt, ist aber... [Abenteuer]
[Details] Schreyer, Wolfgang: Der Traum des Hauptmann Loy. - Roman. Berlin Verlag Neue Leben, 1964. 8. Aufl. ill. OHLn., 508 S., 8°. * vom Verfasser auf dem Zwischentitel mit Kugelschreiber gewidmet: "Zur Erinnerung an Pfingsten 1964 in Berlin" voll signiert. ** tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [signierte Bücher + adventure stories + signed books + U.S.A.... [Abenteuer]
[Details] Schroeder, Hans Severin (Hrg.): Luckner-Jahrbuch 1925. - ein vaterländisches Jahrbuch. Leipzig K. F. Koehler Verlag, 1925. (46.-65 Tsd.) mit vielen Abbildungen. ill. OKt. (aufgezogener Fotodruck),144 S., kl.8°. *altes und neues aus dem Leben des "Seeteufels", dem berühmten Telefonbuchzerreißer. **bestoßen, oberes Kapital geklebt. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [yearbooks German adventurer + Abenteuer + Abenteurer + Biographien] [Abenteuer]
[Details] Strobl, Karl Hans: Erasmus mit der Wünschelrute. Roman. Leipzig, Staackmann, 1928. (4.-5. Tsd.) ill. OLn., 377 S., 8° * der seinerzeit berühmte phantastische Roman. **tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantasy stories + Phantastica] [Abenteuer]
[Details] Sue, Eugene: Pariser Mysterien. - Roman in 8 Bänden. (8 Bde. in 4) Berlin, Gyldahl & Hansen, 1914. (1. Aufl.) (dunkelrote) ill. OLwd. (mit Goldprägung und Kopffarbschnitt), 156/172 -166/183 - 176/182 - 195/170 S., kl.8° (4 Bde. zus.) * vollständige Ausgabe des Abenteuer-Klassikers ! ** bestoßen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Abenteuerromane + Frankreich] [Abenteuer]
[Details] Theil, Edmund: Am See der Krokodile. (= Jagd auf die Raubkarawane II). Gütersloh, Buchgemeinschaftsausgabe (Lizenz Molden-Verlag), o.J. (ca.1975). 1. Aufl. ill. OPbd., 256 S., 8 * Eine Karte der Reisewege jeweils auf den Vorsatzblättern. **tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories Arabia + Abenteuer + Abenteuerromane + Arabien] [Abenteuer]
[Details] Theil, Edmund: Die Dünen der Vergeltung. (= Jagd auf die Raubkarawane V). Gütersloh Buchgemeinschaftsausgabe (Lizenz Molden-Verlag), o.J. (ca.1975). 1. Aufl. 254 S., ill. OPbd., 8. *mit Glossar der arabischen Worte. Eine Karte der Reisewege jeweils auf den Vorsatzblättern. **verlagsfrisch +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories Arabia] [Abenteuer]
[Details] Theil, Edmund: Die Sänften des Todes. (= Jagd auf die Raubkarawane III). Gütersloh Buchgemeinschaftsausgabe (Lizenz Molden-Verlag), o.J. (ca.1975). 1. Aufl. 256 S., ill. OPbd., 8. *mit Glossar der arabischen Worte. Eine Karte der Reisewege jeweils auf den Vorsatzblättern. **verlagsfrisch +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + Arabia] [Abenteuer]
[Details] Theil, Edmund: Im Schatten der Pyramiden. (= Jagd auf die Raubkarawane I). Wien Verlag Fritz Molden, 1971. 1. Aufl. ill. OPbd., 348 S., 8° *Eine Karte der Reisewege jeweils auf den Vorsatzblättern. **sehr gutes Ex. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories Arabia Egypt, Ägypten Abenteuer + Abenteuerromane + Arabien] [Abenteuer]
[Details] Theil, Edmund: Im Schatten der Pyramiden. (= Jagd auf die Raubkarawane I). Gütersloh Buchgemeinschaftsausgabe (Lizenz Molden-Verlag), o.J. (ca.1975). 1. Aufl. 253 S., ill. OPbd., 8. *mit Glossar der arabischen Worte. Eine Karte der Reisewege jeweils auf den Vorsatzblättern. **tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories Arabia] [Abenteuer]
[Details] Twain, Mark: Skizzenbuch. Stuttgart, Verlag Robert Lutz (=Ausgew. humorist. Schriften III), 1908. (dunkelrote) ill. OLwd. (Farb- + Goldblindprägung), 285 S., kl.8° ** best., St.a.T., leicht "leseschief". +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Humor] [Abenteuer]
[Details] Verne, Jules: Ein Kapitän von 15 Jahren. - (2 Bände) in: "Der Sammler - Belletrisitische Beilage zu Augsburger Abendzeitung" 47. Jg. 1878. Augsburg, Druck und Verlags-Eigenthum der Wirth´schen Buchdruckerei, 1878. mit Holzstichabbildungen. Pbd.d.Zt., ca. 1200 S., Gr.8° * vollständiger Erstdruck ! ** stark bestoßen, Gelenke angeplatzt, Seiten unten rechts teils fingerfleckig, papierbedingte Bräunung, unfrisch. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Jules Verne + SF + Phantastica + Phantastik + Abenteuer... [Abenteuer]
[Details] Verne, Jules: Fünf Wochen im Ballon. - eine abenteuerliche Reise in Afrika. Berlin, A. Weichert Verlag, o.J. (ca. 1915). 4 farb. Vollbilder nebst Textillustrationen von Max WULFF. farb. ill. OHLn., farb. ill. OU., 256 S., 1. Aufl. * Neuausgabe mit Zeichnungen. Mit dem seltenen Schutzumschlag. ** St.a.V., Einband frisch, Schnitt und Vorsätze papierbedingte Bräunung, Schutzumschlag mit Randeinrissen nebst kleinen Fehlstellen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Utopie... [Abenteuer]
[Details] Verne, Jules: Michel Strogoff. - Les Voyages extraordinaires. - Moscou - Irkoutsk. Paris, Librairie 79, Boulevard Saint - Germain (=Collection Hetzel), o.J. (ca.1900). (soixante-douziéme edition) mit vielen Illustrationen. farb. ill. OLwd., 188 S. / 261 S. ( 2 Bde. zus), kl. 8° * sehr schöne französische Ausgabe in zwei Bänden, mit schön gestaltetem Einband (beidseitig blindgeprägt illustriert) und mit mehreren reizvollen Illustrationen versehen ** Exlibris auf Innendeckel, Deckel leicht berieben, Rücken Ober- und Unterkante leicht bestoßen, sonst sehr schöne frische Bände... [Abenteuer]
[Details] Verne, Julius: Der Kurier des Zaren. - Mit sämtlichen Illustrationen der Originalausgabe. Aus dem Französischen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Stuttgart - München, Deutscher Bücherbund (= Bekannte und unbekannten Welten), 1979. mit sehr vielen zeitgenöss. Holzstichen. (braunroter) ill. OPbd. (Ganzblauschnitt), 279 S., Gr.8°, 1. Aufl. * schöner Reprint der berühmten illustrierten Pracht-Ausgabe ca. 1880. ** verlagfrisch! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [SF + Phantastik + phantasy stories + France in 19.th century + phantastica + Zukunftsromane + Science Fiction +... [Abenteuer]
[Details] Verne, Julius: Die Kinder des Kapitäns Grant I - Mit sämtlichen Illustrationen der Originalausgabe. Aus dem Französischen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Stuttgart - München, Deutscher Bücherbund (= Bekannte und unbekannte Welten), 1979. mit sehr vielen zeitgenöss. Holzstichen. (braunroter) ill. OPbd. (Ganzblauschnitt), 228 S., Gr.8°, 1. Aufl. * Hier nur der erste Band der Trilogie. schöner Reprint der berühmten illustrierten Pracht-Ausgabe ca. 1880. ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Phantastik + Abenteuerromane + -phantasy stories + France in 19.th century... [Abenteuer]
[Details] Verne, Julius: Jules-Verne-Handbuch. Stuttgart - München, Deutscher Bücherbund (= Bekannte und unbekannte Welten), 1979. mit sehr vielen zeitgenöss. Holzstichen. (braunroter) ill. OPbd. (Ganzblauschnitt), 228 S., Gr.8°, 1. Aufl. * EA. Der hochinteressante Schlußband des Nachrdrucks mit Kurzbeschreibung der erschienenen Verne-Romane mit Auswahlbibliographie. Im Einband der berühmten illustrierten Pracht-Ausgabe ca. 1880. ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for... [Abenteuer]
[Details] Verne, Julius: Keraban der Starrkopf. - Mit sämtlichen Illustrationen der Originalausgabe. Aus dem Französischen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Stuttgart - München, Deutscher Bücherbund (= Bekannte und unbekannten Welten), 1979. mit sehr vielen zeitgenöss. Holzstichen. (braunroter) ill. OPbd. (Ganzblauschnitt), 326 S., Gr.8°, 1. Aufl. * schöner Reprint der berühmten illustrierten Pracht-Ausgabe ca. 1880. Vollständige Ausgabe ! ** verlagfrisch! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantasy stories + France in 19.th century + phantastica + Phantastik + Abenteuer] [Abenteuer]
[Details] Verne, Julius: Von der Erde zum Mond. - direkte Fahrt in 97 Stunden und 20 Minuten. Mit sämtlichen Illustrationen der Originalausgabe. Aus dem Französischen von William Matheson. Stuttgart - München, Deutscher Bücherbund (= Bekannte und unbekannten Welten), 1999. mit sehr vielen zeitgenöss. Holzstichen. (braunroter) ill. OPbd. (Ganzblauschnitt), 187 S., Gr.8°, 1. Aufl. * schöner Reprint der berühmten illustrierten Pracht-Ausgabe ca. 1880. ** verlagfrisch! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [phantasy stories + France in 19.th century + phantastica] [Abenteuer]
[Details] Voigt, Bernhard: Die Vortrecker. - Der Südamerikanische Lederstrumpf - 1. Band. Potsdam, Ludwig Voggenreiter Verlag, 1934. 2. Auflage ill. OLn., (Farbkopfschnitt), 335 S., 8° * Band 1 der südafrikanischen Lederstrumpf-Trilogie. ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Südafrika + Deutsch-Südwestafrika + Kolonien + Abenteuerromane + Abenteuer] [Abenteuer]
[Details] Wallace, Edgar: Der Diamantenfluß. Berlin, Josef Singer Verlag (=Erdkreisbücher), 1929. 1. Aufl. (dunkelrotes) OLn.,261 S., 8°. * Kriminal-Roman. ** bestoßen, leicht schiefgelesen, Schnitt fleckig +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [criminal stories] [Abenteuer]
[Details] Wallace, Edgar: Der Frosch mit der Maske. - The Fellowship of the Frog, übersetzt von Alma Johanna Koenig. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, ca. 1930. (41. - 50. Tsd.) (Weinrotes)OLn.; 320 S.; 8° ** Gelenk angeplatzt, etwas bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [crime stories + Kriminalromane] [Abenteuer]
[Details] Wallace, Edgar: Die Bande des Schreckens. - The Terrible People. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, ca. 1930. (42. - 50. Tsd.) (Weinrotes) OLn.; 282 S.; 8° ** St.a.V., Seiten lichtverfärbt. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [crime stories + Kriminalromane] [Abenteuer]
[Details] Wallace, Edgar: Die gelbe Schlange. - The Yellow Snake, übersetzt von Ravi Ravendro. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, ca. 1930. (36. - 40. Tsd.) (Weinrotes) OLn.; 251 S.; 8° ** Seiten lichtverfärbt. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [criminal stories + Kriminalromane] [Abenteuer]
[Details] Wallace, Edgar: Louba, der Spieler. - Roman. Berlin, Josef Singer Verlag, o.J. (ca.1930). 1. Aufl. (blaue) OLwd., 320 S., 8°. ** Vorderdeckel und Rücken hellfleckig und bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [crime stories + Kriminalromane] [Abenteuer]
[Details] Wallace, Edgar: Richter Maxells Verbrechen. - Mr. Justice Maxell, übersetzt von Dr.Manfred Georg. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, ca. 1930. (26. - 35.. Tsd.) (Weinrotes) OLn.; 258 S.; 8° ** leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [crime stories + Kriminalromane] [Abenteuer]
[Details] Wegener, Paul: Der Geleerensträfling. nach dem Filmroman bearb. von Erich Esser. Dresden, Verlag Joh. Knoblauch, o.J. (ca.1925). 1. Aufl. mit 4 Fotos aus dem Film.. ill. OPbd., 190 S., 8° *EA. **best., schiefgelesen, ob. Kapital eingerissen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Film + Filmgeschichte] [Abenteuer]
[Details] Weidenhaus, Paul: Tehuantepec. - Abenteuerroman. Berlin Arthur Cassirer Verlag (=Der Gute Unterhaltungsroman), 1931. 1. Aufl. 246 (5) S., OLn., 8°. *EA. **leicht angestaubt, gering bestoßen, sonst gut +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature + adventure stories, Südamerika] [Abenteuer]
[Details] Wörishöffer, S.(ophie): Das Buch vom braven Mann. - Bilder aus dem Seeleben. Mit besonderer Berücksichtigung der Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger. Leipzig, Verlag Ferdinand Hirt & Sohn, o.J. (ca. 1905). 7. Aufl. mit vielen Abb. von Johannes GEEHRTS. ill OLwd., 240 (16) S., Gr.8°. ** fachmännisch angepaßter Einband mit aufgezogenem Originaleinband! W.a.T. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [adventure stories + seafarers + Seefahrer + Matrosen + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Wörishöffer, S.(ophie): Das Naturforscherschiff. - Eine Reise durch die Wunder Afrikas und der Südsee. Berlin A. Weichert Verlag, o.J. (ca.1928). 1. Aufl. 334 S., mit farb. Frontispiz sowie Federzeichn. von J. SCHLATTMANN. (hellgrüne) ill. OLwd. (Farbblindprägung, Kopffarbschnitt), Gr.8°. *EA dieser neu herausgegebenen Edition (in schönem blindgeprägtem Leinenband) bearbeitet von Balduin Möller.. **N.a.V., sonst schönes frisches Exemplar, bis auf leicht angestauchtes unt. Kapital, im Schnitt fleckig +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for... [Abenteuer]
[Details] Wörishöffer, S.(ophie): Der Schmugglersohn von Norderney. - Abenteuererzählung. Düsseldorf, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, 1952. 1. Aufl. illustriert von O. Braun. ill. OHLn., farb. ill. OU., 207 S., Gr.8° * EA der Neuausgabe nach dem Kriege, neu herausgegeben von Peter Holm. ** leicht bestoßen und Schutzumschlag mit Randeinrissen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Norderney + Nordsee + Seeabenteuer + Schmuggler + adventure stories + Abenteuerromane] [Abenteuer]
[Details] Wörishöffer, S.(ophie): Durch alle Meere. - Die See - Erlebnisse Roberts des Schiffsjungen. München, Bernhard Funck Verlag, farb. ill. OU., ill. OHLn., 272 S., 8° * sehr schön gestaltetes Exemplar des berühmten Abenteurromans als Nachkriegsausgabe mit farbigem Schutzumschlag ! ** Umschlag eingerissen, bestoßen u. berieben, Deckel leicht bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Seegeschichten... [Abenteuer]
[Details] Zech, Alfons: Die Zeugin Unger fehlt. - Kriminalroman. Berlin Deutscher Verlag (=Uhlenbücher), 1941. 1. Aufl. 247 S., (roter) OPbd. (Eulenprägung), kl.8°. **leicht bestoßen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [crime stories + Kriminalromane + Detektivromane + Krimi] [Abenteuer]
[Details] (Grisebach, Eduard): Der neue Tanhäuser. - 13. Tausend: Editio ne varietur; nebst einer Tanhäuser-Bibliographie sowie dem Texte des Volksliedes von dem Tanhäuser. Berlin, Verlag von F. & P. Lehmann, 1885. ill. OLwd. (Gold-blindprägung), 171 / XXI S., 4° (Kopfschnitt / unbeschnitten) * ohne Nennung des Verfassernamens auf dem Titel. Schöne prächtige Ausgabe im Qurtformat mit Kapitelanfängen in Holzschnittmanier des Mittelalters. ** bestoßen, der helle Einband staubfleckig und nachgedunkelt, Kapitale angestaucht, innen sauber. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please... [Belletristik]
[Details] - Das Puppenspiel von Dr. Faust. - Insel-Bücherei Nr. 125. Leipzig, Insel Verlag, 1914. (76.- 30. Tsd.) OPbd., 73 S., kl.8° * [1 A] ** sehr gut erhalten ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Inselbücherei + German literature + Puppen + dolls + Puppenspiel + Puppentheater] [Belletristik]
[Details] - Jenseits der Wälder. - Eine Sammlung aus acht Jahrhunderten deutscher Dichtung in Siebenbürgen. Hermannstadt, Druck und Verlag von W. Krafft, 1916. OKt., XII / 266 S., 8° * EA. Eine umfangreiche Abhandlung ! ** Deckel fleckig u. berieben, St.a.Deckel +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Dichtung + Gedichte + Regionalgeschichte + Heimatkunde + Siebenbürgen + Hermannstadt] [Belletristik]
[Details] - Nobelpreis für Literatur 1917 - 1950. - Unter dem Patronat der Schwedischen Akademie und der Nobelstiftung Stockholm. ++ 11 Bände als Vorzugsausgabe. Zürich, Coron Verlag, 1982. Mit velen Illustrationen bedeutender zeitgenössischer Künstler. (grüne) OSeide, ca 10 000 S., Gr.8° ( 11 Bände zus.) * Neuausgabe der Sammlung der Nobelpreisträger als Grüne Ausgabe ( mit grüner Taft Seide ) als Vorzugsausgabe ! + vollständige Ausgabe + Eine sehr edle und exklusive Ausstattung - mit Goldprägung auf Titel und Rücken, Kopfgoldschnitt und Innenkantenvergoldung. Das Papier ist getönt und holzfreies Dünndruckpapier... [Belletristik]
[Details] - Nobelpreisträger der Literatur. - Ausgabe in 71 Bänden. Zürich, Coron Verlag, 1966 / 1975. jeder Band mit Frontispiz (Autorenporträt). (weiße) ill. OSeide, jeder Band ca. 300 bis 500 S. (Kopfgelbschnitt), Gr.8° (71 Bände zus.) * 71 Bände komplett ! Hier die in weiße geprägte Seide gebundene Großoktavausgabe mit durchsichtigen Plastikumschlägen (davon zwei Umschläge fehlend) ++ Die Sammlung Nobelpreis für Literatur steht unter der Schirmherrschaft der schwedischen Akademie und der Nobelpreisstiftung Stockholm. Die Bände im... [Belletristik]
[Details] Adam, Hans Karl: Kulinarische Gedichte. München, Porta, o.J. (ca.1955). 1. Aufl. ill. OHLn.; ill. OU., 55 S., kl.8°. *vom Verfasser a. d. Vorsatz signiert. **Umschlag mit kl. Riß im Rücken +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Signierte Bücher Kochbücher, signed books cookery] [Belletristik]
[Details] Adorno, Theodor W.: Noten zur Literatur II. Frankf./M. SuhrkampVerlag (=Bibliothek Suhrkamp 71), 1961. 1. Aufl. OPbd., OU., 235 S., kl.8°. *EA. ** sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [philosophy + Philosophie] [Belletristik]
[Details] Aldanov, M. A.: Der neunte Thermidor. Roman. München, Drei Masken, 1925. 1. Aufl. mit Buchschmuck von Karl STRATIL. ill. OLn., 468 (4) S., 8°. *übers. Von Dr. A. Candreia. **vord. Innengel. geplatzt, Gelenke oben und unten angefasert +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [illustrierte Bücher, Illustrated by Karl Stratil, Frankreich] [Belletristik]
[Details] Almanache: Vom jüngsten Tag. - Ein Almanach deutscher Dichtung. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1917. 2. veränderte Aufl. mit 13 Abbildungen auf 7 Tafeln von Bildern Kokoschkas und Plastiken Hoetgers. ill. OKt., 271 S., 8°. *Raabe 175 mit falscher Zuschreibung der Deckelillustration "Karl Walser". Zweite wesentlich veränderte Auflage dieser wichtigen Anthologie des Expressionismus. **bestoßen, wie immer gebräuntes Papier, Knickspuren im Deckel +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to... [Belletristik]
[Details] Almanache: Vom Jüngsten Tag. - Ein Almanach neuer Dichtung. Leipzig Kurt Wolff, 1916. (11.-20. Tsd.) = 2. Aufl. mit Bildtafeln mit Plastiken von Bernhard Hoetger + Zeichn. von Oskar Kokoschka. ill. OKt., 170 S., 8° *EA. Almanach expressionistischer Autoren von Joh. R. Becher bis Arnold Zweig. **stärker bestoßen, Einband fleckig und mit vielen Knickfalten +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Expressionismus + almanacs + German expressionism + poetry] [Belletristik]
[Details] Altenberg, Peter: Wie ich es sehe. Berlin, S. Fischer Verlag, 1914. (8.- 9. Tsd.) ill. OHPgt. (Kopfgoldschnitt / Büttenrand), XIV; 332 S., 8°, ** hint. Buchdeckel oben lichtrandig, sonst vortrefflich erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [österreichische Literatur + Belletristik + Boheme + Österreich + Literatur + Kaiserreich + German literature + Vienna + Wien] [Belletristik]
[Details] Andersch, Alfred: Efraim. - Roman. Zürich, Diogenes, 1967. 1. Aufl. OLn.; ill. OU. 469 S., 8° *EA (W/G2-35). **leicht best. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Andres, Stefan: Lieber Freund - lieber Denunziant. Briefe. München, Piper, 1977. 1. Aufl. OLn., ill. OU., 163 S., 8° *EA (W/G2-65). ** sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature + Deutsche Literatur] [Belletristik]
[Details] anonym: Das Wirtshaus an der Lahn. - Ein Volkslied. Hanau am Main, Verlag Schustek, 1966. 1. Aufl. viele Zeichnungen von Jean VEENENBOOS. ill. OLwd., ill. OU., XI; 122 S., Gr.8° * EA. Sammlung von erotischen Moralgedichten. ** sehr gut erhalten ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [illustrierte Bücher + German erotic poems + illustrated by Jean Veenenboos + erotica + Erotik] [Belletristik]
[Details] Aue, Hermann von: Der Arme Heinrich. nacherzählt von Karl Friese. Lpz. Prisma, 1958. 1. Aufl. mit 50 Schabblättern von Karl STRATIL. ill. OLn., 54 S., Gr.8°. * Textfassung ist der "Altdeutschen Textbibliothek" hrsg. Von Hermann Paul, Halle 1941 entnommen. Schöne illustrierte Ausgabe ! ** sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [illustrierte Bücher, Illustrated by Karl Stratil] [Belletristik]
[Details] Bachmann, Ingeborg: Gedichte, Erzählungen, Hörspiel, Essays. Mchn. Piper (Bücher der Neunzehn, Bd.111), 1964. 1. Aufl. 346 S., OLn., OU., 346 S., 8° *EA (W/G2-13) * * Umschlag lichtgebräunt +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Baecker, Veit Christoph: Im Himmel wird nicht mehr gedichtet ... : Ernst-Penzoldt-Studien. Hagen : Ardenku-Verlag, 1999. mit einigen Abbildungen. ill. OKt., 248 S., Gr.8° (30 cm) * EA. Umfangreiche Studie über einen vergessenen Dichter der Zwanziger, Dreissiger und Fünfziger Jahre, Freund des Verlegers Ernst Heimeran. ++ Mit umfangreicher Bibliographie (auch Zeitungsbeiträge erfasst) nebst Literaturverzeichnis. ** sehr gut erhalten ! ISBN 3932070186 +++ Visa & Mastercard accepted... [Belletristik]
[Details] Barlach, Ernst: Der gestohlene Mond. nach Barlachs nachgelassener Handschrift hrg. von Friedr. Droß. Berlin Suhrkamp, 1948. 1. Aufl. 271 S., OPbd.. *EA (W/G2-16), Raabe 15.12. Nachwort von Friedrich Droß. Hintergründiger + skurriler Roman mit B. als Bildhauer am Rande auftretend, in Güstrow. **leicht best. + beriebene kanten +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Nachkrieg III. Reich,... [Belletristik]
[Details] Barlach, Ernst: Seespeck. Frankfurt/M., Suhrkamp (=Gesammelte Schriften in Einzelbänden), 1948. 1. Aufl. OPbd. (mit Werbe-Banderole), 198 S., 8°. * EA (W/G2-17). Aus dem Nachlaß herausgegeben. ** bestoßen, etwas fleckiger Einband +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Barthel, Ludwig Friedrich: Komm, o Knabenherrlichkeit. zwölf Gedichte um einen Neugeborenen. Hamburg Heinrich Ellermann (=Das Gedicht, Jg.7, Folge 6), 1941. 1. Aufl. OKt., 18 S., 8° *EA (W/G2-23). Auf dem Vorsatzblatt vom Verfasser voll signiert: "Frau und Herrn Schönfeld herzlichen Gedenkens, 1941". Beiliegt: 4-seitiger Sonderdruck aus "Welt und Wort No.6./1956" , ebenfalls voll signiert und gewidmet. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to... [Belletristik]
[Details] Baum, Vicki: Clarinda. - Roman. Amsterdam Querido Verlag, 1949. 1. Aufl. 434 S., ill. OLn., 8°. *EA. (W/G2- ). **tadellos! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Beckmann, Karl-Heinz: Hermann Löns - Sein Werk. Ascheberg-Herbern, (=Loensia, Schriftenreihe des wissenschaftlichen Forschungsarchivs - Hermann Löns, Band 3), 1996. Mit 648 Abbildungen (Einbanddeckel der Ausgaben) + 1 Faksimile. farb.illustr. OPbd. (Glanzpappe) 250 S., Gr.-8° * Auf dem Vorsatzblatt persönliche Widmung "Alles wird geboren auf dieser Welt, Es geht nichts verloren, was richtig bestellt. 30. Sept. 1996", voll signiert vom Autor. ++ Ein Prodromus zu einer umfassenden Löns-Bibliographie. Eine Auswahlbibliographie mit Kommentaren nebst sehr vielen Schwarzweiß-Abb.... [Belletristik]
[Details] Beetschen, Alfred: Schweizerluft. - Neue Dichtungen. St. Gallen und Leipzig, Verlag von Busch & Co., 1895. 1. Auflage. ill. OLwd. (Blindprägung, Schmuckvorsätze) VI; 86 S., 8° * EA. ** Goldschrift leicht nachgedunkelt, sonst schönes frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [poems + Suisse + Switzerland + Gedichte + Schweiz + Dichtungen + 19. Jahrhundert + Neunzehntes Jahrhundert +] [Belletristik]
[Details] Benn, Gottfried: Essays. Wiesbaden, Limes, 1951. 1. Aufl. OLn., OU., 184 S., 8° * EA (W/G2-37) enthält 11 Essays. ** Umschlag angeschmutzt und mit Randeinrissen. W.a.V. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature + Essays] [Belletristik]
[Details] Bergengruen, Werner: Briefwechsel mit Reinhold Schneider. mit 2 Handschriftenproben, 3 Abb. + 1 Nachwort. Freiburg Herder, o.J. (ca.1960). 1. Aufl. OLn., 157 S., 8° * EA (nicht bei W/G2). Hrg. von N. Luise Hackelsberger-Bergengruen. **tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature + Briefwechsel +] [Belletristik]
[Details] Bergengruen, Werner: Der spanische Rosenstock / Die drei Falken. London CVJM (=Zaunkönigbücher), o.J. (ca.1946). 1. Aufl. mit Zeichnungen von Arno REINS. ill. OKt., 79 S. kl.8°. *Sonderausgabe der Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der Christlichen Vereine Junger Männer in England. Mit freundlichen Genehmigung des Autors. **Rücken lichtgeblichen +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Illustrierte Bücher, Illustrated... [Belletristik]
[Details] Bergengruen, Werner: Priviliegien des Dichters. Zürich Arche, 1957. 1. Aufl. mit Fotos. ill. OLn., ill. OU.,93 S., kl.8°. *EA (W/G2-113). Mit Fotos + Bibliographie. **bestoßen. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Bergengruen, Werner: Schatzgräbergeschichte. Tübingen Rainer Wunderlich, 1947. 1. Aufl. ill. OPbd., 58 S., 12°. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Bernhard, Thomas: Auslöschung. - Ein Zerfall. Frankfurt/M., Suhrkamp Verlag, 1986. 1. Aufl. (moosgrünes) OLn., OU., 650 S., 8° * EA (W/G2-54) ** leicht bestoßen, Schutzumschlag mit Druckspuren und kleinen Kratzern. ISBN 351802597X +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Erstausgaben + Literatur + Belletristik +] [Belletristik]
[Details] Bernhard, Thomas: Prosa. Frankfurt/M, Suhrkamp (=edition Suhrkamp 213), 1967. 1 Aufl. OKt., 114 S., kl.8° *EA (W/G2-9) **tadellos bis auf sehr kleine Tintenfleckchen oben links +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Bethge, Hans: Saitenspiel. - Meinem Freunde Fritz Mette. Berlin, Verlag Karl Schnabel, o.J. (ca. 1909). zwei Holzschnitte von E. R. Weiss. farb. ill. OHPgt., OU., 75 S., Pappschuber, 8° * handschriftlich numeriertes Exemplar Nr. 45 / 308 auf handgeschöpftem Büttenpapier, von Hans Bethge im Impresum mit Initialen in Tinte signiert. + Die Inhaltsangabe nebst Impressum sind vorn eingebunden. ** Schönes frisches Exemplar ! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not... [Belletristik]
[Details] Bichsel, Peter (Hrsg.): Festgabe zum 60. Geburtstag für Peter Härtling. Stuttgart : Radius-Verlag, mit Illustrationen, davon 1 farbige montiert, Fotos und vielen Faksimiles. ill. OKt., ca. 200 nn. S., 4° * wunderschöne Festschrfit mit vielen Faksimiles und Typoskripten. ++ Die Glückwünsche sind von folgenden Autoren (u.v.a.): Peter Bichsel, Boleslaw Barlog, Otto Wolfgang Bechtle, Hilde und Manfred Beltz-Rübelmann, Sophie Brandes, Klaus Doderer, Wolfgang Erk, Dietrich Fischer-Dieskau (mit farb. Illustration),... [Belletristik]
[Details] Bieler, Manfred: Der junge Roth. Erzählungen. Mchn. Biederstein, 1968. 1. Aufl. OLn., OU., 257 S., 8° *EA (LdW. S. 180), nicht bei W/G-2. **Umschlag leicht angeschmutzt +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Binding, Rudolf G. (Übers.): Die Blümlein des heiligen Franziskus von Assisi. - aus dem Titel. der Ausgabe der Tipografia Metastasio, Assisi 1901. Leipzig, Insel Verlag, 1921. (15.-19. Tsd.) ill. OPbd., 243 S., Gr.8° * mit schönen Initialen von Carl Wedemeyer, Worpswede. ** bestoßen, papierbedingte Bräunung, Schnitt stockfleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [literature + Literatur + Belletristik + Italien] [Belletristik]
[Details] Binding, Rudolf G.: Die Briefe. ausgewählt und eingeleitet von Ludwig Friedrich Barthel. Hamburg Hans Dulk, 1957. 1. Aufl. OLn., OU., 415 S., 8° *EA (W/G 37). Vom Herausgeber auf dem Zwischentitel voll signiert und gewidmet:" Den lieben Freunden, Frau und Herrn Schönfeld in alter, herzlicher Verbundenheit; 19. März 1958". **lichtgebräunt, leicht best. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details... [Belletristik]
[Details] Binding, Rudolf G.: Die Geige. - vier Novellen. Berlin DBG (=Liebhaberdrucke Band V), 1925. 1. Aufl. 274 S., mit 54 Zeichnungen von Hanna NAGEL. ill. OPgt. (Ganzrotschnitt), 8. *wunderschöne Ganz-Pergamentausgabe mit Zeichnungen. **sehr schönes Exemplar! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Illustrierte Bücher, German literature illustrated by Hann Nagel] [Belletristik]
[Details] Binding, Rudolf G.: Die Geschichte vom Zopf in Rothenburg. Hamburg Bei Hans Dulk, 1950. 1. Aufl. 23 S., OPbd. (Kopfschnitt, Rücken- + Deckelschildchen), Gr.8°. *EA (W/G2-52). Im Impressum maschinennumeriertes Ex. 345/1000. Dieses Märchen aus dem Nachlaß des Dichters erschien Weihnachten 1950 in dieser numerierten Auflage in Walbaum Fraktur im Handsatz. **sehr schönes Exemplar! (bis auf Rücken leicht lichtgeblichen) +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS... [Belletristik]
[Details] Bobrowski, Johannes: Levins Mühle. 34 Sätze über meinen Großvater. Roman. Berlin, Union, 1965. (2.) Aufl. OLn., ill. OU. Bedruckter Cellophanumschlag, 295 S., 8° * erschienen 1 Jahr nach der EA, jedoch mit anderem Klappentext. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature + Deutsche Literatur + Belletristik] [Belletristik]
[Details] Bockmann, Helmut: Wandel und Wirkung. - Gedichte. Rudolfzell, Heim-Verlag Adolf Dreßler, 1937. OPbd., 64 S., 8°, 1.Aufl. * EA. Vom Verfasser auf dem Vorsatzblatt persönlich gewidmet mit Tinte: "Wir wollen Gottes Pflüger sein!" - Für Herrn Herbert Schönfeld 19. 8. 39. und voll signiert ! **leicht bestoßen, etwas fleckig. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++... [Belletristik]
[Details] Böll, Heinrich: Fürsorgliche Belagerung. Roman. Köln Kiepenheuer & Witsch, 1979. 1. Aufl. OPbd., OU.,415 S., 8° *EA (W/G2-239) ** sehr gut erhalten. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature] [Belletristik]
[Details] Böseke, Harry & Heidi: Teufelsspuk und Galgenstrick. - schauerliche und unglaubliche Geschichten aus dem Bergischen Land. Köln J.P. Bachem Verlag, 1996. 1. Aufl. 127 S., mit sehr vielen zeitgenöss. Illustrationen. OPbd. (Glanzkarton), farb. ill. OU., Gr.8°. *regionale Kulturgeschichte des Bergischen Landes. **verlagsfrisch +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German regional history -- ghost stories -- Rhineland, Bergisches Land] [Belletristik]
[Details] Bonsels, Waldemar: Faksimile-Ausgabe der Gedichte. - Den Freunden der DVA im Todesjahr des Dichters 1952. Stuttgart, DVA, 1952. 1. Aufl. mit 1 Frontispiz.. OLn., Schuber 20 nn. S., 4°. * EA. (W/G2-87) 7 Gedichte in Faksimile aus dem Jahre 1940, bisher unveröffentlicht, nebst der Übertragung. Mit einem Beileidsschreiben von Hans Carossa. Mit Bibliographie. Eins von 1700 Exemplaren. ** Einband leicht stockfl., sonst sehr gut erhalten! +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS... [Belletristik]
[Details] Bonsels, Waldemar: Runen und Wahrzeichen. Wuppertal, Abendland Verlag, 1947. 1. Aufl. OKt., ill. OU., 148 S., 8°, * EA (W/G2-79 ) ** leicht bestoßen, im hinteren Umschlag unten ein Einriß. +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [German literature + Deutsche Literatur + Belletristik + Erstausgaben] [Belletristik]
[Details] Borchers, Erich: La Chatte. - Das Doppelspiel der Geheimagentin Mathilde Carré - Ein Spionageroman mit 6 Originalaufnahmen. Hannover, Adolf Sponholtz Verlag, 1950. 1. Aufl. 255 S., mit 6 Fotografien. (blaues) OLn. (Kopfrotschnitt), 8°. *EA. **tadellos +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [spy adventures in Paris] [Belletristik]
[Details] Brazil, Felix (alias KLEMM, Wilhelm): Die Satanspuppe. - Verse. Hannover, Verlag Paul Stegemann, 1922. 1. Aufl. (1. + 2. Tsd.) ill. OPbd., 59 S., Gr.8° * EA (Raabe 159/9). Deckelzeichnung von Emil ORLIK. ** N.a.V., Einband am Rande nachgedunkelt/lichtgebräunt, etwas bestoßen, beide Kapitale angestaucht, +++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++ [Belletristik + Verse + Gedichte + Expressionismus... [Belletristik]
|