Seite 1
|
[Details] Verne, Jules: Herr der Welt (= Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen von Julius Verne. 36. Band). Mit 36 Illustrationen. - Prachtausgabe. Hartleben, Wien u. Leipzig 1905 192 S., Groß-8°, goldgepr. illustr. OLwd., mit farbigem Schnitt, geringfügig berieben, sehr guter Zustand. (A1004) [Abenteuerromane]
[Details] Beger, Lorenz: Poenae infernales Ixionis, Sisyphi, Ocni et Danaidumm ex delineatione Pighiana desumtae, et dialogo illustratae. Mit 7 gestochenen Vignetten. Ulrich Liebpert, Cölln in der Mark (Berlin) 1703 24 S., Folio, lose Bögen, gebräunt und etwas wellig, knitterspurig, insgesamt noch gut.
[Details] Beger, Lorenz: Ulysses sirenes praetervectus, ex delineationae Pighinabna, subjectiis aliquis de Ulysse antiquitatibus, dialogo illustratus. Mit 13 gestochenen Vignetten. Ulrich Liebpert, Cölln in der Mark (Berlin) 1703 24 S., Folio, lose Bögen, gebräunt und etwas wellig, knitterspurig, insgesamt noch gut.
[Details] Berg, O.F. (d.i. Ottokar Franz Ebersberg), Herausgeber: Kikeriki-Kalender auf das Schaltjahr 1884. Mit Abbildungen in Holzschnitt. Eigenverlag, Wien 1883-1884 96 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen, knickspurig und angestaubt, papierbedingt gering gebräunt, angerändert, Block lose, unbeschnitten und breitrandig, insgesamt recht gut.
[Details] Besse, Pierre de: New vollkommene postilla oder Außlegung der Sontäg Fest- unnd Feyertäglichen Evangelien durch das gantze Jahr Advent und Fasten unnd vom Hochwürdigen Sacrament deß Altars. Darinnen uber jede Evangelien fürtreffliche Concepten, sampt allerley Figuren ... zu finden seyndt. Erstlich durch D. Petrum Bessaeum ... in frantzösischer Sprach beschrieben: nachmals durch Matthaeum Tympium zum theil ins teutsch ubersetzet. Jetzo aber auffs new widerumb dem Lateinischen Context nach gebessert und complirt ... Durch ... Philippum Kissing Bingensem, Sacellanen zu Ursell im Stifft Meyntz. Erster (und anderer) Teil (in einem Band). Butgenius und Dale, Köln (und Münster) 1619 32, 800, 458 (von 459) S., 4°, Pergament der Zeit, bestoßen, stark beschabt, Kanten angeplatzt, stark nachgedunkelt, Schließen größtenteils fehlend, stark wurmspurig mit Buchstabenverlusten, Bibliotheksstempel, Märkchen und Signaturen, es fehlt das letzte Blatt, insgesamt noch passabel.
[Details] Busaeus, Johannes: Panarion, hoc est arca medica variis divinae scripturae priscorumque patrum antidotis adversus animi morbos instructa. Et in gratiam confessariorum concionatorum, et religiosae vitae cultorum edita. Mit einem allegorischen Titelholzschnitt. Johann Weiss, Mainz 1608 604, (24) S., Groß-8°, Pergament der Zeit, beschabt und bestoßen, fleckig, Deckelbezug mit Fehlstellen, gebräunt und braunfleckig, Paginierung teils irrig, nur gering wurmspurig, insgesamt gut.
[Details] Cicero: M.T. Ciceronis librorum philosophicorum uolumen primum (von 2). Post Naugerianam et Victorianam correctionem emendatum a Ioan. Sturmio ... Indice rerum uerborumque insigniorum adiecto. Mit einer Druckermarke am Ende. Wendelin Rihel, Straßburg 1541 8 Blatt, 251, 38 S., 8°, Pergament der Zeit, beschabt, nachgedunkelt, Kopfkapital mit Fehlstellen, fleckig und braunfleckig, Marginalien von alter Hand, nur wenig gebräunt, Schließen intakt, insgesamt noch gut.
[Details] Eyrl, Michael: Poeta theologicus, seu compendium theologiae moralis, heroico carmine exhibitum. Adjuvandum, vel refricandum memoriam tam tyronibus, quam veteranis theologis moralibus accomodatum. Panegger, Augsburg 1697 18, 286, (6) S., Kl. 8°, Pergament der Zeit, beschabt und bestoßen, Exlibris, etwas wurmspurig mit kleinem Buchstabenverlust, wenig gebräunt, insgesamt ordentlich.
[Details] Fickler, Johann Baptist: Replica wider das ander uberhaufft falsch auch unnuetzig Geschwaetz D. Jacob Heilprunners (…) so er in seiner vermeynten Verantwortung wider H.Doctor Ficklers Rettung auff sein Heilprunners Predig (…) in Truck ververtigt. Angebunden: ders.; Klagschrifft über den hochschädlichen Verlust der Christenheit von dem laidige Türcken eine gute Zeit herumb erelitten (…). Berg, München 1592-95 12, 256; 20, 262 S., Groß-8°, Ganzpergament der Zeit, beschabt, bestoßen, etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt recht gut.
[Details] Ganducci, Giovanni Battista: Descriptiones poeticae. Ex probatioribus poetis excerptae. Cum indice descriptionum omnium uberrimo quas in hac nova editione uberius locupletatas publice utilitati exponit P. Jo. Baptista Gandutius Societatis Jesu. Metternich, Köln 1698 745,(11) S., 8°, neueres Ganzleder, beschabt und bestoßen, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturen, etwas gebräunt und braunfleckig, etwas tabakfleckig, sonst ordentlich.
[Details] Ginter, Anton: Currus Israel et auriga eius, ducens hominem christianum per vias rectas, et in sacra scriptura fundatas in coelum. Pars prima und pars secunda (in 1 Band). Mit einem gestochenen Frontispiz von Schifflin, sowie einer Druckermarke auf der Titelei. Schlüter und Happach, Augsburg 1717 42, 477 (3); 10, 456 S., Groß-8°, Pergament der Zeit, beschabt und bestoßen, fleckig, Kapitale überklebt, beide Schließen vorhanden und funktionsfähig, alter Besitzervermerk, gebräunt und braunfleckig, insgesamt noch gut.
[Details] Graff, Elias: Kemptisch Wunderthier. Das ist: Erzaehlung etlicher sonderbarer Wunder, welche Georgius Zeaemann Kemptischer Praedicant und Spiegelmacher mit seinem ubelformiertem Wunderspiegel erwöckt, und sich zu einem Wunderthier gemacht hat. Verzaichnet und beschriben durch Eliam Graf der Societet Iesu Priester. Sermodi, Dillingen 1626 10, 267, 14 S., Groß-8°, Gefärbtes Pergament der Zeit, bestoßen, gewellt, Bindebänder fehlen, wellig und fleckig, Marginalien, insgesamt noch ordentlich.
[Details] Inkunabel - Biblia Latina - Biblia latina. Prologus in Bibliam. Incipit epistola Sancti Hieronymi ad Paulinum. Mit zahlreichen eingemalten Lombarden in Rot und Blau, darunter eine große "I"-Initiale. Druck durch Fr. Renner, Venedig 1483 476 nicht num. Blatt S., Leder des 16. Jahrhunderts mit Blindprägung, erstes Blatt mit kleinem montierten Wappen-Exlibris unterhalb des Incipits anstelle einer "F"-Initiale (ohne Textverlust); mit zahlreichen, kleinen Blattweisern aus Pergament, wenige davon mit kleinen Einrissen an der Klebenaht, durchgehend und unterschiedlich stockfleckig, vereinzelt leicht wasserrandig, einige Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand, 4 Blatt mit kleinem Ausriß, insgesamt aber noch schön
[Details] Nagel, A. / G. Scherer und J. Pistorius: Sammelband mit sieben Reformationsschriften. 1 570-1590
[Details] Phaedrus: Phædri augusti liberti fabulae Aesopiae novissime recognitae et emendatae. Accedunt publii syri sententiae aviani et anonymi veteris fabulae denuo castigatae. Mit einer Einleitung von Johannes Scheffer, sowie einem allegorischen Titelkupfer. ohne Drucker, Zweibrücken 1796 LII, 232 S., 8°, etwas neuerer Pappband, beschabt und bestoßen, alter Besitzeintrag, wenig gebräunt, insgesamt recht gut.
[Details] Rader, Matthias: Heiliges Bayer-Land. Aus dem Lateinischen vor hundert Jahren ... verfertigten Werck, anjetzo in die Teutsche Sprach übersetzt ... von R.P. Maximiliano Rassler. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 Textkupfer und 135 Kupfertafeln von Sadeler nach Kager und Kilian. Bencard, Augsburg 1714 11 Bl., 420, 355, 414 S., 4°, Pergament der Zeit, Deckel etwas wurmspurig, Rücken beschabt und kleine Bezugsfehlstelle, berieben und gedunkelt, Exlibris auf Innendeckel, Innendeckel mit Bleistiftzeichnungen, Innengelenke geplatzt, Vortitel mit starken Knitterspuren, Stempel und Besitzvermerk auf Titel, Paginierung teils irrig, eine Tafel im zweiten Teil mit einer Lithographie hinterlegt, eine Tafel mit hinterlegtem Riss, einige Blätter bzw. Tafeln mit meist kleinen, vereinzelt hinterlegten Randläsuren bzw. Einrissen, leicht fleckig, insgesamt passabel
[Details] Regimentsgeschichten - Tiersch: Geschichte des Schlesischen Pionierbataillons Nr. 6. Mit teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Jacobsen, Leipzig 1904 1. Aufl., 191 S., Groß-8°, OPpBd., etwas beschabt, sonst gut.
[Details] Schiffahrt - Kaftan, Joh. / Fr. Steiner / Rudolf Urbanitzky: Gegenwärtiger Stand des Donau-Moldau-Elbe-Kanal-Projekts (Frühjar 1897). Vorträge. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 24 S., 8°, Brosch. Einband, gut erhaltenes Exemplar.
[Details] Seemiller, Sebastian: Bibliothecae academicae Ingolstadiensis incunabula typographica seu libri ante annum 1500 impressi circiter mille et quadringenti. Quos secundum annorum seriem disposuit, descripsit, et notis historico-litterariis illustravit Sebastianus Seemiller. Teile 1-4 (alles, in 2 Bänden). Krüll, Druck bei Haberberger, Ingolstadt 1787-1792 192; 174; 196; 160 S., Groß-8°, etwas neueres Halbleder, ausgeschiedene Bibliotheks-Exemplare mit Stempeln und Signaturen, beim ersten Band Exlibris herausgeschnitten, Druck auf gutem Papier, nur ganz gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Sohst, Walter: Die pressemäßige Fernfotografie. Über Voraussetzung, Konstruktion, Arbeitsweise und Ergebnisse der Fernkamera, des Einsatzwagens und des PM-Laborzuges. Als Manuskript gedruckt. Erweiterte Fassung. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda, Berlin 1943 139, 176, (6) S., 4°, Original-Broschur, etwas bestossen und fleckig, gering lichtspurig, innen sauber, insgesamt recht gut.
[Details] Theologie - Sammelband mit vier seltenen, frühen theologischen Drucken. Sartorius (3) / Eder (1), Ingolstadt 1586-1622 Groß-8°, Pergament der Zeit, beschabt, bestoßen, fleckig, Bindebänder fehlen, teils stärker gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Tridentinisches Konzil - Canones et decreta Sacrosancti oecumenici et generalis concilii Tridentini sub Paulo III, Julio III, Piu IIII, pontificibus max. Opus nunc primum in Germania excusum integre et ad fidem autographi Venetiae exemplaris (...). Adiectus est index. S. Mayer, Dillingen 1564 264, 40 S., 8°, Flexibles Pergament der Zeit, beschabt, bestoßen, fleckig, Bibliotheks-Märkchen und Signaturen, Marginalien, gebräunt und teils etwas fleckig, insgesamt noch gut.
[Details] Tridentinisches Konzil - Sacrosancti et oecumenici concilii Tridentini Paulo III., Iulio III. et Pio IIII. Pont. Max. celebrati, canones et decreta. Quibus accesserunt utilissimae, probatissimaeque notae marginales additus praeter duplicem Indicem, Index Librorum secundum huius concilii canones prohibitorum. Gualtherus, Köln 1602 4 Blatt, 474; 155 (recte: 135) S., Kl. 8°, Ganzpergament der Zeit, etwas beschabt und nachgedunkelt, Bibliotheksmärkchen, Bibliotheksstempel, alter Besitzvermerk, teils kleine Randläsuren, etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut.
[Details] Weislinger, Johann Nicolaus: Außerlesene Merckwürdigkeiten von alten und neuen theologischen Marckschreyeren, Taschen-Spieleren, Schleicheren, Winckel-Predigeren, falschen Propheten, Blinden-Führeren, Splitter-Richteren, Balcken-Trägeren, Mucken-Geigeren, Cameel-Schluckeren, und dergleichen etc. etc. etc. Welche sich Zu Christus Aposteln verstellen; zur geheiligten Ubung in gewisse Paragraphos oder Schrifft-Absätze eingetheilet, aus verschiedenen hiehergehörigen Materien mit Fleiß zusammen getragen, und mit raren Kupferen versehen. Zweyter Theil (von 4). Mit sechs teils gefalteten Kupfern (so komplett !). Eigenverlag / J.F. de Roux und M. Wagner, Strassburg und Oberammergau ( 1738) 816, (58) S., 8°, Halbpergament der Zeit, beschabt und bestoßen, Bibliotheksrückenschild, etwas gebräunt und braunfleckig, die Kupfer gut, insgesamt noch gut.
[Details] Wirsung, Christoph: Ein newes Artzney Buch Darinn fast alle eussrliche vnd innerliche Glieder deß menschlichen Leibs mit jhrer gestalt eigenschafft und würkung beschriben werden (...) Zu disem hat man im anfang ein einleytung die nicht allein nützlich sondern notwendig ist Item drey nützliche Register (..) Durch Christophorum Wirsung jetzt und wider auff ein newes gedruckt und mit fleiss übersehen. ohne Drucker, ohne Ort 1572 2 Blatt, 118 Blatt, 669 (recte: 670) von ?? S., 4°, neuer Pappband, retaurierter Zustand, Titelei mit starken Randverlusten ohne Textverlust, erste Blatt mit Japan doubliert, zahlreichen reparierte und nicht reparierte Einrisse, teils ergänze Fehlstellen ohne Textverlust, stärker gebräunt und braunfleckig, gering wurmspurig, wasserfleckig, das Buch bricht im achten Teil beim Buchstaben S ab, Druckvermerk fehlt, dadurch nicht sicher bestimmbar, Sprünge in der Paginierung, insgesamt noch ordentlich.
[Details] Zeitschriften - Die Dame. Jahrgang 1933, Heft 18. Farbige Deckelzeichnung nach einem Gemälde von Sorin. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Ullstein, Berlin 1933 50 S., Folio, illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestoßen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, Vorderdeckel fleckig, Rücken mit kl. Fehlstellen, insgesamt noch gut.
[Details] Architektur - Der Deutsche Baumeister. Zeitschrift der Fachgruppe Bauwesen im Nationalsozialistischen Bund für Technik. Mit zahlreichen Abbildungen. Dritter Jahrgang 1941, komplett in 12 Einzelheften. Verlag der deutschen Technik, München 1941 ca 450 S., 4°, Original Leinwand-Sammelmappe, Mappe gering angestaubt und bestoßen, Klammerung teils gering korrodiert mit kleiner Papierverfärbung, sonst gut erhalten
[Details] Architektur - Der Deutsche Baumeister. Zeitschrift der Fachgruppe Bauwesen im Nationalsozialistischen Bund für Technik. Mit zahlreichen Abbildungen. Zweiter Jahrgang 1940, komplett in 12 Einzelheften. Verlag der deutschen Technik, München 1940 ca 650 S., 4°, Original Leinwand-Sammelmappe, Mappe gering angestaubt und bestoßen, Klammerung teils gering korrodiert mit kleiner Papierverfärbung, sonst gut erhalten
[Details] Architektur - Der Deutsche Baumeister. Zeitschrift der Fachgruppe Bauwesen im Nationalsozialistischen Bund für Technik. Mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen. Erster Jahrgang 1939, komplett in 12 Einzelheften. Verlag der deutschen Technik, München 1939 ca. 650 S., 4°, Original Leinwand-Sammelmappe, Mappe gering angestaubt und bestoßen, Klammerung teils gering korrodiert mit kleiner Papierverfärbung, sonst gut erhalten.
[Details] Jansen, Hermann & Müller, Will. (Hrsg.) Der Baumeister. Monatshefte für Architektur und Baupraxis, Oktober 1912. Georg D. W. Callwey, München 1912 144 Textseiten S., Folio, OHLeinen, Einband leicht fleckig und berieben, sonst guter Zustand.
[Details] K___ts (Hrsg.) Architectonische Entwürfe zu kleineren Landgebäuden, Garten-Verzierungen, Monumenten etc. - 1. Heft. Aus den besten Architectonischen Werken dieser Art entlehnt, und gröstentheils mit wesentlichen Veränderungen versehen, durch metallographischen Druck im Königl. lithographischen Institut angefertigt. Berlin 1829 5 Tafeln auf 5 Bll - S., Querformat, OKarton, kleine Randläsuren, Einband etwas knickspurig, etwas bestaubt und lichtrandig, eselsohrig, minimal stock- bzw. braunfleckig, einige Einrisse bis zu 2,2 cm.
[Details] Könyves-Toth, Mihaly: Tunnelstudien 1866-1886. Privater Sammelband mit zahlreichen Abschriften von Zeitschriftenartikeln zum Thema sowie einigen Original-Zeichungen verschiedener Zeichner, dazu wenige Anschreiben an Könyves-Toth. Klausenburg, Wien u.a. 1866-86 ca. 400 S., Folio, privates Halbleder, gering bestoßen, etwas beschabt, papierbedingt unterschiedlich gebräunt, teils knick- und knitterspurig, kleine Randläsuren, Marginalien, insgesamt gut.
[Details] Lissitzky, El: Russland. Die Rekonstuktion der Architektur in der Sowjetunion. .Mit zahlreichen Abbildungen. Ausstattung vom Autor. Schroll, Wien 1930 1. Aufl., 103 S., 4°, Originalleinwand mit restauriertem Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag fachgerecht restauriert, mit kleinen Fehlstellen, etwas angestaubt, aufmont. Schildchen zum neuen Verkaufspreis, sonst recht gut.
[Details] Mothes, Oscar: Allgemeines deutsches Bauwörterbuch, das ist Encyclopädie der Baukunst für alle, die mit dem Hochbau, Flachbau, Bergbau, Machinenbau etc. zu tun haben. Zwei Bände. Mit 5 (von 6) Falttafeln. Matthes, Leipzig 1858-1859 476; 725 S., 8°, Halbleder der Zeit, beschabt, etwas bestoßen, gebräunt und braunfleckig, insgesamt noch gut.
[Details] Neutra, Richard J. Amerika. Die Stilbildung des Neuen Bauens in den Vereinigten Staaten. Mit zahlreichen Abbildungen. Schroll, Wien 1930 1. Aufl., 163 S., 4°, Original-Leinwand mit illustriertem Original-Schutzumschlag, Umschlag mit Läsuren und grösseren Fehlstellen, etwas bestossen und angestaubt, etwas ausgebunden, anfangs Namenszug, sonst recht gut.
[Details] Puhlmann, Gerhard: Die Stalinallee. Nationales Aufbauprogramm 1952. Mit zahlreichen schwarz-weiß-Abbildungen. Typographie von Alfred Will. Schutzumschlag und Einband von Horst Erich Wolter. Verlag der Nation, Berlin 1953/1955 224 S., 4°, Original-Halbleinwand mit farbig illustriertem Schutzumschlag, Einband gering fleckig, innen sauber, insgesamt recht gut.
[Details] Schübler, Johann Jacob: Kurtz gefaßte Delineation der proportionirten Säulen-Ordnungen, bey mancherley Bogenstellungen und Erfindungen der gründlichen Civil-Bau-Kunst zu gebrauchen (…). Mit 26 Kupfertafeln. Wohlrab, Nürnberg 1749 72, 26 S., Groß-8°, Privates Halbpergament, etwas gebräunt und braunfleckig, die Falze der Kupfer neu hinterlegt, teils hinterlegte Einrisse, eine Tafel mit hinterlegter Fehlstelle mit kleinem Bildverlust, insgesamt recht frisch.
[Details] Seidl, Emanuel v. Mein Landhaus. Mit zahlreichen, teils farbigen Abildungen. A. Koch, Darmstadt 1910 1. Aufl., 56 S., 4°, OPpBd., etwas bestoßen und beschabt, dadurch Deckeltitel mit kleinem Buchstabenverlust, Fußkapital mit überklebtem Schildchen, schönes, radiertes Exlibris von Bruno Heroux für Edgar Herfurth, insgesamt sauber.
[Details] Seiffert, Johannes: Zwischen den Fächern. Ein notgedrungener Versuch über den Rhythmus. Spiel, Pflicht und Fest der Quellen sozialer Freiheit. Mit einem Vorwort von Häussler, sowie einer Doppeltafel. Gebhardt, Leipzig 1929 135 S., Groß-8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen, stärker angestaubt, gering eselsohrig, Stempel und alter Besitzvermerk, wenig gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Ochs, Siegfried: Eigenhändige, fünfzeilige Widmung an Ada Wacher (Wacker ?), mit eintaktikem Noten-Zitat. Datiert Berlin, Juni 1918. Unter einer montierten Porträtphotographie nach einer Aufnahme von Marta Wolff (Vintage. Silbergelatine. Getont). Gerahmt mit vergoldeter Leiste. 1 918 Rahmen gering bestossen, Blatt gebräunt, nicht ausgerahmt, augenscheinlich aber gut.
[Details] Plüschow, Gunther: Eigenhändige Unterschrift auf einer Porträt-Postkarte, verso mit dreizeiliger, eigenhändiger Danksagung an einen nicht genannten Empfänger. Montiert auf ein Albumblatt mit zwei weiteren Abbildungen und einem Zeitungsartikel zum Absturz Plüschows.
[Details] Theologie - Feria die cinerum. Französische Handschrift auf Papier. Bräunliche Tinte auf Bütten. Wohl von verschiedener Hand.
[Details] Avantgarde - DAV ("Menge"). Nummer zum 1. Mai 1936. Mit Textabbildungen. DAV, Bratislava 1936 16 S., 4°, illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und gebräunt, kleine Randläsuren, insgesamt sauber und gut.
[Details] Avantgarde - DAV. Vollständige Reedition der Jahrgänge 1924-1937 der slowakischen, avantgardistischen Zeitschrift in drei Bänden (so komplett). Mit einem eigens für diese Ausgabe erstellten Register. Verlag der Slowakischen Akademie, Bratislava 1965 4°, Oleinen, etwas angestaubt, papierbedingt gering gebräunt, wenige Seiten lose, insgesamt gut.
[Details] Barbey, Ernst Georg: Geschichte von Nauen und Osthavelland. Mit zahlreichen Abbildungen und einer Faltkarte. Babenzien, Rathenow 1892 XIV, 653, 2 S., Groß-8°, OLeinen, etwas bestossen und beschabt, papierbedingt etwas gebräunt, gestempelt, anfangs im unteren Rand etwas wasserwellig und verfärbt, sonst ordentlich.
[Details] Bauwesen - Die Baupolizeiverordnung für die Vororte von Berlin. Beigebunden: Die neue Bauordnung. Ihre Bedeutung für Groß-Lichterfelde. Mit einer Falttabelle und einem farbigen Faltplan. Unverdorben, Groß-Lichterfelde 1907 87, 12 S., 8°, OLeinen, etwas beschabt, papierbedingt stärker gebräunt, kleine Randeinrisse, insgesamt ordentlich.
[Details] Behala Berlin - Hafenanlagen, Wasserstraßen. Mit zahlreichen Faltplänen. (Eigenverlag Behala), Berlin ( 1930) 50 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, beschabt und bestoßen, Deckel und erste Bll. mit Randläsuren, sonst ordentlich.
[Details] Berlin - Berliner Stadt- und Gemeinde-Kalender und Städtisches Jahrbuch für 1867. Erster Jahrgang. Herausgegeben vom statistischen Bureau der Stadt. Mit einer Faltkarte. Guttentag, Berlin 1867 VIII, 366 S., Groß-8°, Private Halbleinwand, gering beschabt, etwas bestossen, gering gebräunt, kaum braunfleckig, insgesamt gut
[Details] Berlin - Die Berliner Vororte. Ein Handbuch für Haus- und Grundstückskäufer, Baulustige, Wohnungssuchende, Grundstücksbesitzer, Vorortbewohner, Terraingesellschaften, Hypothekenverleiher, Architekten u.a.m. Mit einer Übersichtskare und 100 kleinen Plänen im Text. Farbige Deckelgestaltung von Lucian Bernhard. Baedeker und Möller, Berlin 1908 XXXIX, 368 S., 8°, Farbig ill. Original-Leinwand, etwas angestaubt und nachgedunkelt, die Karte gering knitterspurig, im letzten Drittel im oberen Rand etwas wasserwellig, die Seiten des Inseratenanhangs mit teils gelösten Verklebungen im oberen Rand und teils leichten Schäden, papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt aber noch recht gut erhalten.
[Details] Berlin - Merkblatt für den Einsatz bei Fliegeralarm (für Gruppen- und Zugführer). Februar 1944. ohne Drucker, Berlin 1944 8°, ein Doppelblatt, etwas knickspurig, fleckig und gebräunt, Randläsuren, noch ordentlich.
[Details] Berlin - Stiftungsnachweisung der Stadt Berlin. [Herausgegeben vom Magistrat der Stadt]. ohne Druckvermerk, Berlin 1910 VIII, 988 S., Groß-8°, OLeinen, minimal beschabt, gutes Exemplar.
[Details] Berlin - Verwaltungsbericht der Stadt Rixdorf für die Rechnungsjahre 1908 und 1909. Mit einer Tafel in Lichtdruck sowie Tabellen und Karten. Druck bei Mier und Glasemann, Rixdorf 1910 216 S., 4°, OLeinen, Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln und Signaturen, Spuren eines entfernten Rückenschildes, sonst innen sauber, insgesamt gut.
[Details] BVG / BVB - Dienstordnung Straßenbahn. Heft 1: Fahr- und Rangierdienst. Mit einigen Farbabbildungen. BVB, Berlin (um 1976) ca. 220 S., 8°, Original-Schraubordner, Schrauben fehlen, die Einlageblätter teils etwas knickspurig und gebräunt, sonst ordentlich.
[Details] Charlottenburg - Denkschrift über die Vereinigung des Stadtkreises Charlottenburg mit der Haupt- und Residenzstadt Berlin. Verfasst im Auftrage des Herrn Ministers des Innern vom Magistrat von Charlottenburg im Jahre 1882. Mit drei Anlagen, davon eine als separate, farbige Faltkarte. Druck bei Isaac, Charlottenburg 1882 69, 1 Blatt, XIII, (3) S., Groß-8°, OHLeinen, gering bestossen, Vorderdeckel mit Bibliotheksschild, Stempel und Signaturen, sonst gut.
[Details] Eisenbahn - Berlin und seine Eisenbahnen 1846-1896. Herausgegeben im Auftrage des Königlich Preussischen Ministeriums der Öffentlichen Arbeiten. Mit Bildern in Kupferätzung, Tafeln, Plänen und zahlreichen Textabbildungen. Zwei Bände (so vollständig!). J. Springer, Berlin 1896 XV, 373; VIII, 491 S., 2°, Oleinen, bestoßen, beschabt, Deckeltitel teils abgeblättert, papierbedingt gebräunt.
[Details] Friedrichshagen - Friedrichshagener Adress-Buch nebst Familien-Kalender. Vierter Jahrgang. Kunzke, Friedrichshagen 1892 150 S., Groß-8°, neue Halbleinwand, etwas beschabt, erste und letzte Blatt mit Transparentpapier tektiert, letztes Blat nach vorne verbunden, papierbedingt gebräunt, insgesamt passabel.
[Details] Gericke, Gustav: Der Industrieort Velten und seine Umgegend. Mit Plänen, Abbildungen, Adressenverzeichnissen. Wolff, Velten 1894 IV, 282 S., 8°, OLeinen, etwas bestossen und beschabt, papierbedingt gebräunt, kleine Randläsuren, insgesamt ordentlich.
[Details] Gundlach, Wilhelm: Geschichte der Stadt Charlottenburg. Im Auftrage des Magistrats bearbeitet. Erster Band: Darstellung. Zweiter Band: Urkunden und Erläuterungen. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, davon sechs als gefaltete Beilagen separat am Ende von Band 1. J. Springer, Berlin 1905 XIX, 676; XXXVI, 604 S., Groß-8°, OLeinen, gering beschabt und fleckig, Rücken teils gering wellig, die Kartenschlaufe am Ende von Band 1 lose, nur wenig gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Havestadt, Christian: Festschrift zur Einweihung des Teltowkanals durch seine Majestät den Kaiser und König Wilhelm II. Im Auftrage des Kreises Teltow verfasst. Mit Abbildungen und Plänen im Text und auf Tafeln. Druck bei Rohde, Berlin 1906 104 S., Folio, OLeinen, gering beschabt und bestossen, Bezug des Rückdeckels mit kleinen Fehlstellen, sonst gut.
[Details] Helmstädt, Karl: Lankwitz. Geschichtliches in Wort und Bild aus Vergangenheit und Gegenwart. Mit Textabbildungen. Rübner, Berlin 1911 104 S., Groß-8°, private Broschur, etwas bestossen und knickspurig, etwas angestaubt, innen sauber, insgesamr ordentlich.
[Details] Hessling, Egon: Die Villencolonie Grunewald. Façaden, Innenräume, Details und Grundrisse der interessantesten in der Landgemeinde Grunewald aufgeführten Villen. Mit einem Vorwort von Georg Malkowsky. Erste Serie (von 3). In 97 (von 100) Tafeln. Hessling, Berlin (um 1899-1900) 4°, Omappe mit Kordelbindung, beschabt, bestoßen, Ecken teils mit kleinen Fehlstellen, es fehlen die Tafeln 71-73, sonst ordentlich.
[Details] Hirschberg, Ernst: Zwanzig Pläne von Charlottenburg, Bevölkerungs- und Wohnungs-Verhältnisse der Stadt graphisch darstellend. Hrsg. Vom Statistischen Amt der Stadt. Ulrich (in Komm.), Charlottenburg 1903 40 S., Quer-Folio, Leinwand, beschabt und bestoßen, Spuren entfernter Bibl.-Märkchen, sonst innen sauber, gut.
[Details] Jüdische Gemeinde Berlin - Verzeichnis der wahlfähigen Mitglieder der jüdischen Gemeinde zu Berlin im Jahre 1886. Druck bei Preuß, Berlin 1886 80 S., Groß-8°, Brosch. Einband, etwas bestossen, kleine Randläsuren, gestempelt, papierbedingt gebräunt, insgesamt recht gut.
[Details] Kasch und Mende: Grosser Gerichts-Plan Berlin und seine Vororte. Mit 24 leinenkaschierten Elementen auf einem Blatt, gefaltet und eingeheftet in private Mappe. Mende, Berlin um 1910 Privater Leineneinband, etwas bestossen und beschabt, angestaubt, die Segmente gering wellig und jeweils meist mit kleinen Knitterspuren, Beschabungen und Randläsuren, insgesamt aber ordentlich erhalten.
[Details] Kleinmachnow - Adreßbuch für die Gemeinde Kleinmachnow, Kreis Teltow. Herausgeber Friedrich Westphal.
[Details] Köpenick / Adlershof - Adressbuch für Cöpenick, Adlershof, Alt-Glienicke, Falkenberg, Bohnsdorf und Grünau. (Köpenick ?), (Schroeter ?) 1913 XXX, 252, 170, 1 S., Groß-8°, Original-Halbleinwand, stark bestossen und beschabt, im Einband gelockert und teils lose, papierbedingt gebräunt, Randläsuren, es fehlt das Titelblatt, insgesamt noch passabel erhalten.
[Details] Kohut, Oswald (Herausgeber) Adressbuch der westlichen Berliner Vororte. 1905. Zweiter Jahrgang. Auf Grund amtlicher Quellen herausgegegen. Grunewald, Halensee-Wilmersdorf, Schmargendorf, Dahlem, Schlachtensee, Nikoalssee, Wannsee, Grunewald-Forst und Neu-Babelsberg. Mit einer farbigen Faltkarte im Anhang. Verlag des Grunewald-Echo, Berlin-Grunewald 1905 351 S., Groß-8°, OLeinen, gering bestossen und beschabt, Vorsätze erneuert, Karte etwas unschön geklebt, papierbedingt gebräunt, insgesam recht gut.
[Details] Lankwitz - Gartenstadt Berlin Lankwitz. Ortsbeschreibung und Ratgeber bei der Wahl des Wohn- und Ruhesitzes. Mit Textabbildungen. Druck bei Büxenstein, Berlin 1914 32 S., 8°, farbig illustrierte Original-Broschur, Deckel angerändert und lose, papierbedingt gebräunt, kleine Randläsuren, insgesamt noch gut.
[Details] Lichterfelde - Die Gartenstadt Berlin-Lichterfelde. Mit Textabbildungen und einem farbigen Faltplan. Unverdorben, Berlin 1914 56 S., 8°, Original-Broschur, gering bestossen und knickspurig, Druck auf gelblichem Papier, insgesamt gut.
[Details] Lichterfelde - Führer durch Gross-Lichterfelde bei Berlin. Hg. von der Geschäftsstelle des Verkehrsausschusses. Mit einem farbigen Plan. Verkehrsausschuss, Berlin ( 1911) 48 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen, angestaubt und knickspurig, papierbedingt etwas gebräunt, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Nagler, K. F.F. Post-Charte vom Preussischen Staate in XXV Blättern. Gestochen von Carl Maré. Davon 24 als Segment alt auf Leinwand aufgezogen. Gefaltet, in zeitgenössischem Papp-Schuber. Magazin für Kunst, Geographie und Musik, Berlin 1827 Schuber etwas bestossen und beschabt, Karte nur wenig angestaubt, die Segmente nur gering beschabt und mit kleinen Randläsuren, gering fleckig, insgesamt recht gut.
[Details] Oehlert, Wilhelm: Moabiter Chronik. Festgabe zur Feier der fünfzigjährigen Zugehörigkeit des Stadtteils Moabit zu Berlin. Mit 44 Abbildungen im Text. Eigenverlag / Loewenthal in Komm., Berlin 1910 4 Blatt, 229 S., Groß-8°, schmucklose Leinwand, bestossen und beschabt, etwas fleckig, Bibliotheksstempel, Bibliotheksmärkchen, innen recht sauber, insgesamt ordentlich.
[Details] Olympische Spiele Berlin 1936 - Olympia-Stadt Berlin 1936. Sonderteil des Berliner Adressbuches. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Inseraten, sowie einem Faltplan mit dem Olympia-Programm. Scherl, Berlin 1936 110, 20 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, Bindung etwas gelockert, insgesamt gut.
[Details] Puhlmann, Gerhard: Die Stalinallee. Nationales Aufbauprogramm 1952. Mit zahlreichen schwarz-weiß-Abbildungen. Typographie von Alfred Will. Einband von Horst Erich Wolter. Verlag der Nation, Berlin 1953/1955 224 S., 4°, OLeinen, gering bestossen und angestaubt, insgesamt gut
[Details] Reichstag - Braatz, Julius (Herausgeber) Der Deutsche Reichstag in Wort und Bild. Mit Genehmigung des Präsidenten und der Mitglieder des Reichstags unter Benutzung amtlicher Quellen. Mit zahlreichen Porträts in Photolithographie nach Originalaufnahmen von Braatz. Braatz, Berlin 1892 17 Tafeln, 57, (3) S., Groß-8°, OLeinen, gering bestossen, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Schiffahrt - Vereinigte Schleppdampfer Genossenschaft e. GmbH. Tarif über die festgesetzten Mindestschleppsätze. Eigenverlag, Berlin ( 1937) 47 S., 4°, Brosch. Einband, beschabt und bestoßen, etwas angestaubt und nachgedunkelt, insgesamt gut.
[Details] Spandau: Bericht über die Verwaltung und den Stand der Gemeinde-Angelegenheiten der Stadt Spandau für die Zeit vom 1. April 1891 bis 31. März 1896. Druck bei Schob, Spandau 1896 4 Blatt, 219 S., Groß-8°, Private Halbleinwand, beschabt und bestossen, papierbedingt gebräunt, Block teils angebrochen, gegen Ende im oberen Bug etwas fleckig, insgesamt passabel.
[Details] Stalinallee - ... und an der Stalinallee. Eine Sammlung neuer Lieder- und Textmaterialien zum Nationalen Aufbauprogramm Berlin 1952. Farbige Deckelzeichnung von Walter Tetrow. Tribüne, Berlin 1952 48 S., 8°, Farbig illustrierte Original-Broschur, gering bestossen und knickspurig, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Stalinallee - Das neue Gesicht der Stalinallee. Herausgegeben vom Amt für Information des Magistrats von Groß-Berlin. Berliner Verlag, Berlin 1951 16 S., 8°, Original-Broschur, gering bestossen und knickspurig, papierbedingt gebräunt, Marginalie auf dem Vorderdeckel, sonst gut.
[Details] Stalinallee - Die Stalinallee, die erste sozialistische Straße der Hauptstadt Deutschlands, Berlin. Vorwärts zum Aufbau des Sozialismus. Innentitel abweichend: Wir bauen Deutschlands Hauptstadt. Mit Textabbildungen, sowie einem siebenteiligen Leporello der Stalinallee. Deutsche Bauakademie, Berlin ( 1952). 80 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestossen, etwas angestaubt und fleckig, Rücken und Kanten mit kleinen Fehlstellen, etwas knickspurig, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt ordentlich.
[Details] Steglitz - Steinmeister, R. (Herausgeber) Steglitzer Adreßbuch für 1895. Mit einem Anhang, enthaltend Ortspolizei-Verordnungen etc. 14. Jahrgang. Auerbach / Amelang, Steglitz und Berlin 1895 XL, 127, 15 S., Groß-8°, OHLeinen, bestossen und beschabt, Rücken lose, papierbedingt stärker gebräunt, Randläsuren, es FEHLT der Stadtplan, insgesamt noch ordentlich.
[Details] Stillfried, Rudolf M. Die Krönung Ihrer Majestät des Königs Wilhelm und der Königin Augusta von Preußen zu Königsberg am 18. October 1861. Mit mehreren Textillustrationen sowie zwölf Tafeln. Decker, Berlin 1873 XIII, 1 Blatt, 232 S., 2°, Opappband, Rücken erneuert, etwas vergilbt und fingerfleckig, gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Teltow - Teltower Kreiskalender. Sechster Jahrgang. 1909. Mit zahlreichen Textabbildungen und Inseraten. Rohde, Berlin 1909 144 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und knickspurig, Rücken überklebt, papierbedingt gebräunt, kleine Randläsuren, insgesamt ordentlich.
[Details] Treptow - Verwaltungsbericht 1. April 1932 bis 31. März 1936. Mit einer farbigen Faltkarte des Bezirks im Anhang. ohne Drucker, Berlin 1936 46 S., Groß-8°, Original-Broschur, etwas bestossen und knickspurig, gering gebräunt, der Plan nur gering knickspurig, recht gut.
[Details] Veterinärmedizin - Personal-Verzeichnis der Königlichen Tierärztlichen Hochschule zu Berlin für das Sommer-Semester 1909. Druck bei Büxenstein, Berlin 1909 24 S., Groß-8°, Original-Broschur, angestaubt und etwas fleckig, knickspurig, kleine Eckverluste, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt noch ordentlich.
[Details] Wannsee / Nikolassee - Adressbuch für Wannsee, Nikolassee und Umgebung. Müllner, Wannsee (um 1910) 161, 2 S., Groß-8°, Original-Halbleinwand, bestossen und beschabt, papierbedingt gebräunt, kleine Randläsuren, vorderer Innenfalz etwas lädiert, sonst recht gut.
[Details] Wedding - Verwaltungsbericht der Bezirksverwaltung Wedding für die Zeit vom 1. April 1932 bis 31. März 1936. Unter Berücksichtigung der Entwicklung in den Jahren 1928 bis 1931. Mit einer farbigen Faltkarte des Bezirks im Anhang. ohne Drucker, Berlin 1936 68 S., Groß-8°, Original-Broschur, etwas bestossen und knickspurig, gering gebräunt, der Plan nur gering knickspurig, recht gut.
[Details] Weissensee - Verwaltungsbericht der Bezirksverwaltung Weißensee für die Jahre 1932 - 1935. Mit Abbildungen auf zwei Tafeln. ohne Drucker, Berlin 1936 36 S., Groß-8°, Original-Broschur, etwas bestossen und knickspurig, gering gebräunt, recht gut.
[Details] Winckler,G. Wohnungsanzeiger für Charlottenburg auf das Jahr 1855. Veit und Co., Berlin 1855 15 S., Groß-8°, Brosch. Einband, knitterspurig, gering gebräunt, etwas fleckig, sonst gut.
[Details] Wolfstieg August / Karl Meitzel Bibliographie der Schriften über beide Häuser des Landtags in Preussen auf Veranlassung der Bibliotheks-Kommission des Hauses der Abgeordneten.: Bibliographie der Schriften über beide Häuser des Landtags in Preussen. Auf Veranlassung der Bibliotheks-Kommission des Hauses der Abgeordneten verfasst. Greve, Berlin 1915 757 S., Groß-8°, OLeinen, etwas bestossen und beschabt, gering gebräunt, wenig fleckig, insgesamt gut.
[Details] Zehlendorf - Verwaltungsbericht des Verwaltungsbezirks Zehlendorf 1932-1935 (1.4.1932 - 31.3.1936) unter Berücksichtigung der Zeit vom 1.4.1928 bis 31.3.1932. Mit einer Tafelabbildung. ohne Drucker, Berlin 1937 60 S., Groß-8°, Original-Broschur, etwas bestossen und knickspurig, gering gebräunt, recht gut.
[Details] Bamberg - Katalog der Bibliothek des Freiherrn Emil Marschalk von Ostheim. II. Abteilung (von 3). Nagenast, Bamberg 1911 625-1325 S., 4°, Bibliotheks-Leinwand, beschabt und bestoßen, Stempel und Signaturen, sonst innen sauber und insgesamt ordentlich.
[Details] Büchereien - Deutsche Büchereien. Eine Bildauswahl. Herausgegeben von der Reichsstelle für das Volksbüchereiwesen. Mit Abbildungen auf 64 Tafeln. Einkaufshaus für Büchereien, Leipzig 1943 6 Blatt, 64 S., Quer-4°, Original-Broschur, etwas bestossen, angestaubt, wenig knickspurig und fleckig, innen recht sauber, insgesamt recht gut.
[Details] Ersch, Johann Samuel: Allgemeines Repertorium der Literatur für die Jahre 1791 bis 1795. Band 2. Industrie-Comptoir, Weimar 1800 4°, Halbleder der Zeit, etwas beschabt und bestoßen, Bibliotheksschildchen und Signaturen, gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Pereira, J. F. und Vicente, J. F. O valor do livro antigo em Portugal. The value of the old book in Portugal. Volume I. 15th and 16th centuries, charters and manuscripts. Auctioned in Portugal 1990 to 2003. Suporgest, Lissabon 2006 814 S., 4°, Original-Kunstleder mit Original-Schutzumschlag, neuwertig.
[Details] Eckerlein, Adalbert: Über die Wärmeleitungsfähigkeit der Gase und ihre Abhängigkeit von der Temparatur (bei tiefen Temparaturen). Inaugural-Dissertation (…) der Königlichen Ludwig-Maximilians-Universität zu München. Barth, Leipzig 1900 56 S., Groß-8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und knickspurig, etwas angestaubt, sonst ordentlich.
[Details] Fischer, Karl Tobias: Die geringste Dicke von Flüssigkeitshäutchen. Inaugural-Dissertation (…) der Königlichen Ludwig-Maximilians-Universität zu München. Wolf und Sohn, München 1897 66 S., Groß-8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und angestaubt, Klammerung dezent korrodiert, wenig knickspurig und gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Grünbaum, Fritz: Zur Photometrie der Absorptionsspektren von Lösungen. Inaugural-Dissertation (…) der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Druck bei Koepel, Berlin 1902 44 S., Groß-8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und knickspurig, etwas gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Heim, Ursula: Eine Roßarzneihandschrift von 1596 aus dem süddeutschen Raum. Inaugural-Dissertation an der Ludwig-Maximilians-Universität München. ohne Drucker, München 1985 246, (2) S., 8°, Brosch. Einband, gering bestoßen und vergilbt, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Killermann, Anton: Wesen, Begriff und Gesetze der physischen Akkomodation. Inaugural-Dissertation (...) der Königlichen Ludwigs-Maximilians-Universität München. Druck bei Fröhlich, München 1899 40 S., Groß-8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen, knickspurig und vergilbt, innen sauber, insgesamt recht gut.
[Details] Manning, George Lincoln: Beitrag zur Kenntnis der Absorption des Lichtes. Inaugural-Dissertation (...) der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Druck bei Ebering, Berlin 1900 28, (4) S., 8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und knitterspurig, wenig fleckig, längsgefaltet, noch ordentlich.
[Details] Schnorr von Carolsfeld, Ernst: Widerstandsmessungen mit konstanten und Wechselströmen in und ausser dem Magnetfeld an Wismut- und Antimondrahten. Inaugural-Dissertation (…) der Königlichen Ludwigs-Maximilians-Universität zu München. Barth, Leipzig 1903 45, (3) S., 8°, Brosch. Einband, mit papierverstärktem Rücken, gering knickspurig, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Zwick, Wilhelm: Beiträge zur Kenntnis des Baues und der Entwicklung der Amphibiengliedmassen, besonders von Carpus und Tarsus. Mit zwei Doppeltafeln. Sonderdruck aus "Zeitschrift fürt wissenschaftliche Zoologie". Engelmann, Leipzig 1897 307-359 S., Groß-8°, Brosch. Einband, Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln und Signaturen, knickspurig und gebräunt, gestempelt, insgesamt noch ordentlich.
[Details] Bac, Ferdinand (d.i. Ferdinand Sigismund Bach) Private Zusammenstellung von vier Alben des Künstlers, mit zahlreichen ganzseitigen erotischen Darstellungen. Mischauflagen. Simonis, Paris um 1895-1900 4°, privates Halbleder, Fußgelenk angerissen, beschabt und bestoßen, etwas fingerfleckig und gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Birkner, K. Monika. Farbiges, erotisches Aquarell auf Albumblatt. 1 946 im linken Rand gelocht ohne Bildverlust, Arbeit auf bräunlichem Papier, insgesamt gut.
[Details] Caylus, Philippe de Tubière, Comte de: Oeuvres badines complettes avec figures. Herausgegeben von Charles Garnier. Mit 12 Stichen von Delaunay, Patas u.a. Bände 1 bis 6 (von 12). Visse, Amsterdam und Paris 1787 8°, Ganzleder, etwas beschabt und bestoßen, gering druckspurig, vereinzelt gering wurmspurig, wenig gebräunt, insgesamt schön.
[Details] Jelusich, Mirko: Hexen-Almanach für die reifere Jugend, herausgegeben anläßlich des Walpurgisnachtfestes im Künstlerhaus 1924, 25. Februar. Mit 12 Monatsbildern von Janesch, Langer, Löffler, Moiret, Stella, Windhager und Zerritsch. Leporello mit Textabbildungen. Druck für das Wiener Künstlerhaus / Gesellschaft für Graphische Künste, Wien 1924 16°, OPpBd., wenig beschabt, Deckel gering ausgebunden, innen wenig knickspurig und gebräunt, Leporello ohne Einrisse, insgesamt gut.
[Details] Müller, Josef: Die Keuschheitsideen in ihrer geschichtlichen Entwicklung und praktischen Bedeutung. Kirchheim, Mainz 1897 196 S., Groß-8°, Bibliotheks-Halbleinwand, etwas bestoßen und beschabt, Exlibris und Bibliotheks-Signaturen, gering gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Reznicek, Ferdinand von: Cartes postales Simplicissimus. Sammlung von ca. 56 kolorierten Postkarten nach Zeichnungen von Reznicek. In originaler Banderole der Novitas. Simplicissimus / Novitas, München und Berlin um 1910. die Banderole etwas fleckig, knickspurig und gestempelt, die Karten ungelaufen und nur gering bestoßen, insgesamt gut.
[Details] (Koch, Gustav) - Spiritist. Pendel-Tafel zum Verkehr mit dies- und jenseitigen Intelligenzen nebst Graphor-Tafel für den Od- und Strahlenforscher, für den Neuling und Skeptiker. Fr. P. Reis, (Trier) um 1925 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas gebräunt uind knickspurig, sonst gut.
[Details] Anonym: Licht und Erkenntniß. Deren Verhältniß in psychischen Erscheinungen. W. Friedrich, Leipzig 1887 XII, 160 S., Groß-8°, Halbleinwand, beschabt und bestoßen, Kopfkapital mit Fehlstellen, papierbedingt gebräunt, insgesamt ordentlich.
[Details] Asturel, Fairfax: Gedächtniskraft ohne Gedächtniskunst. Asturels Gedächtnissystem. Autorisierte Übersetzung von H.W. Bondegger. Georgi, Berlin (um 1910) 40 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und knickspurig, etwas gebräunt, Anstreichungen, insgesamt gut.
[Details] Bolte, Johannes: Von der Pendelforschung zur Wunderheilung. Zweite, erweiterte Auflage. Eigenverlag, Bruchsal 1976 112 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen, insgesamt gut.
[Details] Debay, A. Die Wunder des Schlafes und des Magnetismus. Dritter Teil: Die Wunder der Sinnestäuschungen. Aus dem Französischen. Revidierte Ausgabe von Thomas Heylin. Georgi, Berlin (um 1910) 46, (2) S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen, etwas fleckig und angestaubt, etws wasserrandig und wellig, sonst innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Dingfelder, Johannes: Ludwig Aub als Hellseher und Hellfühler. Eine wissenschaftliche Studie über das Wesen der Graphologie und Psychometrie. Gemeinverständlich dargestellt. Zweite Auflage. Seybold, München 1915 38, (2) S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und angestaubt, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Eckartshausen, Carl v. / Heinz Bauer: Die Wünschelrute. Neu herausgegeben aus den "Aufschlüssen zur Magie" auf Grund geprüfter Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften und verdeckte Geheimnisse der Natur. Prana, Pfullingen ( 1922) 29, (3) S., 8°, Original-Broschur, bestoßen und angestaubt, etwas gebräunt, Block lose, unbeschnitten, insgesamt gut.
[Details] Eckartshausen, Karl von: Kostis Reise von Morgen gegen Mittag. Eine Reisebeschreibung aus den Zeiten der Mysterien (…). Neu herausgegeben. Bund christlicher Mystiker, Berlin 1896/97 190 S., 8°, Schmucklose Leinwand, gering bestoßen und beschabt, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Esoterik - Privat zusammengesteller Sammelband mit acht esoterischen u.a. Schriften. Ernst u.a., Leipzig u.a. um 1900-1910 8°, Privates Halbleder, beschabt, etwas beschnitten, die Originalbroschuren meist eingebunden, insgesamt gut.
[Details] Gädicke, Wilhelm: Das siderische Pendel. Die Wünschelrute und andere siderische Detektoren, Strahlen-Indikatoren und Odoskope. Mit 11 Abbildungen. Uranus / Duphorn, Bad Oldesloe 1924 108, (4) S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und angestaubt, papierbedingt gebräunt, im Einband gering gelockert, insgesamt gut.
[Details] Hübbe-Schleiden, J. U. (Herausgeber) Sphinx. Monatsschrift für die geschichtliche und experimentale Begründung der übersinnlichen Weltanschauung auf monistischer Grundlage. I. Jahrgang. Erster Band. Grieben, Leipzig 1886 VIII, IV, 424 S., 4°, Bibliotheks-Halbleinwand, beschabt, gestempelt, gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Hübbe-Schleiden, J. U. (Herausgeber) Sphinx. Monatsschrift für die geschichtliche und experimentale Begründung der übersinnlichen Weltanschauung auf monistischer Grundlage. IV. Jahrgang. 8. Band. Expedition der Sphinx, Gera 1889 VIII, 384 S., 4°, Bibliotheks-Halbleinwand, beschabt, gestempelt, gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Hübbe-Schleiden, J. U. (Herausgeber) Sphinx. Monatsschrift für die geschichtliche und experimentale Begründung der übersinnlichen Weltanschauung auf monistischer Grundlage. V. Jahrgang. 9. Band. Expedition der Spinx, Gera 1890 VIII, 384 S., 4°, Bibliotheks-Halbleinwand, beschabt, gestempelt, gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Jaskowski, Friedrich: Sicilianische Geheimnisse. Eine poetisch-philosophische Betrachtung (aus Anlaß) des Erdbebens (im Dezember 1908). Konkordia, Bühl 1909 64 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und lichtspurig, teils ausgeblichen, innen sauber, unbeschnitten, insgesamt gut.
[Details] Klages, August Wilhelm (Hrsg.) Die Freimaurer greifen nach Dir ! Eigenverlag, Hannover 1948 79 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen, gebräunt, wenige Seiten herstellungsbedingt knitterspurig und mit noch lesbarem Fehldruck, sonst ordentlich.
[Details] Langbein, H. Die Pendelbahnen und ihre wissenschaftliche Aufklärung durch Radioaktivität. Huber, Diessen 1914 14, (2) S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas lichtspurig und verblasst, papierbedingt gebräunt, etwas eselsohrig, sonst gut.
[Details] Leadbeater, C. W. Uralte Idele in der modernen Freimaurerei. Eine Ansprache (…). Und: Die rituelle Arbeit in Ägypten. Aus "The hidden life in freemasonry". Pieper, Düsseldorf 1927 64 S., Kl. 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas verblichen, wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gut.
[Details] Lenormand Marie-Anne Adelaide: Vater Bernhard's neues Orakelbüchlein zur geselligen und einsamen Unterhaltung in langen Winterabenden. Nach einer unter den hinterlassenen Papieren der jüngst in Paris verstorbenen Demoiselle Lenormand gefundenen Handschrift frei übersetzt von David R*** [d.i. ?]. A. Spranger, Berlin 1843 8, 36 S., 8°, Halbleinwand der Zeit, gering beschabt und bestoßen, alter Besitzeintrag von 1855, etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt noch gut.
[Details] Logen - Adreßbuch des Deutschen Druidenordens (V.A.O.D.) in Deutschland. Herausgegeben von der Reichs-Loge. Gerber, München 1921 XVI, 472 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen, papierbedingt gebräunt, insgesamt ordentlich.
[Details] Logen - Geschichte des Deutschen Druidenordens V.A.O.D. seiner Großlogen und seiner Logen. Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Ordens von Dr. Carl Schröder in Stargard in Pommern. Gerber, München 1923 8, 231 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen, alter Besitzeintrag, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt ordentlich.
[Details] Logen - Grundgesetz der Grossen Loge von Preussen genannt Zur Freundschaft. Genehmigt, bestätigt und veröffentlicht. Druck bei Mann, Berlin 1921 228 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und fleckig, Druck auf gutem Papier, insgesamt recht gut.
[Details] Mazdaznan - Festschrift Meister-Sommer Gahanbar Leipzig 1932. Mit Noten im Text. Mazdaznan Verlag, Leipzig 1932 40 S., 8°, Orig. metallisierter Pappband, Deckel stärker beschabt mit kleinen Verlusten der silbrigen Folie, etwas knickspurig, innen etwas gebräunt und fleckig, insgesamt gut.
[Details] Mendelssohn, Anja (von) (später: Ania Adamkiewicz-Mendelssohn, dann Ania Teillard) Verborgene Seelenkräfte. Handbuch der intuitiven Menschenkunde. Mit einer (expressionistischen) Deckelillustration von Carl Rabus. O.W. Barth / Asokthebu, München 1922 43, (5) S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und nachgedunkelt, anfangs Marginalie zu einem Vortrag der Mendessohn und zum damaligen Kaufpreis des Buches, papierbedingt gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Mennoniten - Mennonitische Jugendwarte. Dritter Jahrgang. Heft 4. Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, Ludwigshafen 1923 129-168 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, Rücken und Deckel mit Läsuren, sonst ordentlich.
[Details] Meyer, Johann Friedrich von: Blätter für höhere Wahrheit. Auswahl in zwei Bänden aus den 11 Bänden des seligen Verfassers. Daraus einzeln: erster Band. Steinkopf, Stuttgart 1853 XL, 420, (4) S., 8°, Leinwand der Zeit, etwas bestoßen und verblasst, anfangs alte Besitzeinträge und Marginalien, etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt noch gut.
[Details] Müller, Nikolaus: Praktischer Schlüssel zur Phrenologie. Mazdaznan, Leipzig um 1920 22 S., 8°, Oriignal-Broschur, bestoßen, kl. Beschädigungen mancher Seiten mit kleinem Eck- resp. Buchstabenverlust, sonst ordentlich.
[Details] Quinz-Sappada, Hanns: Nostradamus und seine Prophezeiungen für das XX. Jahrhundert. Kritisch gesichtet und zusanmmengestellt. Lebensreform-Verlag, Regensburg 1949 39 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas angestaubt und fleckig, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Roeder von Diersburg, Egenolf: Theosophisches Leben. Herausgegeben von der Deutschen Landesgesellschaft der Theosophischen Gesellschaft (Adyar). Hefte 2 bis 6 (von 6 erschienenen). Eigenverlag, Obersasbach 1935 zus. ca. 80 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen, etwas gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Rudolph, Hermann: Der Weg zum Christus oder die vier Schritte auf dem Pfade zur Vollendung. Theosophischer Kultur-Verlag, Leipzig 1920 42, (2) S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und knickspurig, innen gering braunfleckig, insgesamt gut.
[Details] Rudolph, Hermann: Religion ist Bruderschaft. Ein Wegweiser und Helfer in den Nöten des Glaubens für jeden Menschen und jedes Volk. Theosophischer Kultur-Verlag, Leipzig 1933. 47 S., 8°, Original-Broschur, etwas bestoßen, fleckig und nachgedunkelt, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Rudolph, Hermann: Theosophie und Christentum. 5.-6. Auflage. Theosophischer Kultur Verlag, Leipzig 1931 51 S., 8°, Original-Broschur, etwas bestoßen und knickspurig, anfangs Marginalien, insgesamt gut.
[Details] Siemens, Otto F. Suggestion. Bundesorgan der Gesellschaft für psychische Naturwissenschaft. Folge von 11 (in 10) Heften. O. Siemens, Leipzig 1910-11 8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen, angestaubt, Klammerung angerostet mit Papierverfärbung, etwas gebräunt, ein Rückdeckel mit größerem Abschnitt, sonst insgesamt gut.
[Details] Steiner, Rudolf: Einiges über das Rosenkreuzermysterium "Die Pforte der Einweihung". Symbolik und Phantasie mit Bezug auf das Mysterium "Die Prüfung der Seele". 2.-4. Tausend. Philosophisch-anthroposophischer Verlag, Dornach 1925 73 S., Groß-8°, Original-Broschur, bestoßen, knickspurig und fleckig, innen sauber, insgesamt ordentlich.
[Details] Templer - Rüstzeug des Templers. Mit Tafeln. Eigenverlag, Halcyon / Kalifornien um 1950 16 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas gebräunt und knickspurig, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Vallé, A. Das Heil-Pendel-Buch. Mit fünf separaten Pendel-Karten auf Karton. Druck bei Zauner, Dachau um 1935 23 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen, etwas vergilbt, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut.
[Details] van Gert, C. (Ps. für Alexander Centgraf ?) Prophezeiungen des Nostradamus über Krieg und Frieden. Sirius, München und Berlin 1930 39, (5) S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, nur gering bestoßen, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Wolff, Hans: Die Adon-Hiram-Legende. Zweite, verbesserte Auflage. Hans Wolff Verlag, Landsberg 1955 30, (2) S., Groß-8°, Original-Broschur, etwas vergilbt, sonst gut.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". 22. Jahrgang. Heft 5-7. Herold / Wetzel, München 1941 45-68 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". I. Jahrgang. Heft 9. Eigenverlag, Hannover 1921 77-88 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". II. Jahrgang. Heft 10. Eigenverlag, Hannover 1922 117-132 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, Deckel lose, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". III. Jahrgang. Heft 7-8. Eigenverlag, Hannover 1922 57-72 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". III. Jahrgang. Heft 9-10. Eigenverlag, Hannover 1923 73-88 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". IV. Jahrgang. Heft 1-2. Eigenverlag, Hannover 1923 16 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". IV. Jahrgang. Heft 3-4. Eigenverlag, Hannover 1923 17-32 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband wohl fehlend, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". VI. Jahrgang. Heft 11-12. Eigenverlag, Hannover 1926 133-152 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". VI. Jahrgang. Heft 7-8. Eigenverlag, Hannover 1926 89-112 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wyndham, Adolphus Montgomery: Ein praktischer Lehrgang in Hypnotismus. Methoden der berühmtesten Hypnotiseure der Welt. Druck der Berliner Druckerei Gesellschaft, Berlin um 1922 47 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, Rücken mit Fehlstellen, insgesamt noch ordentlich.
[Details] Zeitschriften - Lebensweiser. Archiv für Hygiene und Lebensgestaltung. Späterer Untertitel: Zeitschrift für moderne Lebensführung. Archiv für Sepdelenopathie. Bzw: Zeitschrift für moderne Lebensführung, Gartenleben und Heimkultur. Blätter für den Aurelius-Kreis. Mit einigen Textabbildungen. Zusammen 11 Hefte der Folge. Lebensweiser Verlag, Gettenbach 1927-32 zus. Ca. 250 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen, teils gebräunt und lichtspurig, insgesamt recht gut.
[Details] Buchner, Hans: Im Banne des Films. Die Weltherrschaft des Kinos. Mit 16 ganzseitigen Abbildungen. Deutscher Volksverlag Dr. E. Boepple, München 1927 190 S., Groß-8°, OBrosch., Schutzumschlag an den Rändern etwas rissig und hinten entlang des Rückens ca. zur Hälfte eingerissen, sonst gutes Exemplar.
[Details] Film - Sammlung von über 500 Einladungskarten von Filmproduzenten, Verleihern und Kinobetreibern zu Premieren von meist internationalen Filmen. Postkartenformat, einige auch größer. Überwiegend als Klappkarten gestaltet. Meist aus den 1950er und 1960er Jahren stammend. In Folien gesteckt und in 5 Ringordner eingehängt.
[Details] Zeitschrift / Film - Illustrierte Film-Woche. Illustrierte Kino-Woche. Zeitschrift für Filmfreunde. 6. Jahrgang (1918) Nr. 11 (6. April) - Nr. 49 (7. Dez.), Nr. 51 (21. Dez.) - Nr. 52 (28. Dez.). 7. Jahrgang (1919) Nr. 2/3 (18. Jan.). Illustrierte Film-Woche, Berlin 1918/19 S. 76-364, 373-392, 10-20 S., 4°, HLwd., Einband berieben, hinteres Gelenk gelockert, papierbedingt etwas gebräunt, ordentlicher und gut erhaltener Zustand.
[Details] Hermann, Heinrich: Illustrierte Preislisten über geprägte Etiketten und Siegelmarken, Merkmarken, Anhängezettel etc. Mit zahlreichen, meist farbigen und montierten Etiketten.
[Details] Wagner, G. A(dolph) Der praktische Planzeichner. Eine kurzgefaßte Anleitung zum Selbstunterricht für Gärtner und Gartenfreunde. Mit 20, davon 9 kolorierten und teils gefalteten Tafeln. Hoffmann, Stuttgart 1852 VIII, 20, 20 Taf. S., 8°, Halbleinwand der Zeit, gering beschabt und bestoßen, Reste eines Bibliotheks-Schildes am Rücken, minimal braunfleckig, kaum fingerfleckig, insgesamt recht frisch und gut.
[Details] Adel - Janecki, Marcelli (Herausgeber) Handbuch des Preußischen Adels. Herausgegeben unter Förderung des Königlichen Herolds-Amtes. 2 Bände (alles). E. S. Mittler, Berlin 1891-1893 X, 640 (2); X, 629 S., 8°, Original-Halbleder, etwas bestossen und beschabt, Vorsatz von Band 1 mit längerem Einriß. Besitzerstempel, papierbedingt gebräunt, insgesamt ordentlich.
[Details] Eberstein, Louis Ferdinand: Abriß der urkundlichen Geschichte des reichsritterlichen Geschlechtes Eberstein vom Eberstein auf der Rhön. Und: Die im Jahre 1893 lebenden Mitglieder der Familie Eberstein vom Eberstein auf der Rhön und ihre direkten Vorfahren. Zusammen zwei Bände. Druck bei Schenk / Schulze, Dresden und Berlin 1893 168, 47 S., 4°, Original-Broschuren, bestoßen, teils angebrochen, etwas knickspurig, unbeschnitten und teils unaufgeschnitten, insgesamt gut.
[Details] Früh, Gustav /Rosemarie Hoch u.a. Die Leichenpredigten des Stadtarchivs Braunschweig. Band 10: Register. Niedersächsischer Landesverein für Familienkunde, Hannover 1990 343 S., 8°, Brosch. Einband, minimal bestoßen, insgesamt gut.
[Details] Volckamer, Christoph Friedrich Wilhelm von: Johann Gottfried Biedermanns Geschlechtsregister des Patriciats der vormaligen Reichsstadt Nürnberg, bis zum Jahre 1854 fortgesetzt und herausgegeben. Eigenverlag, Nürnberg 1854 IV, 146, (2) S., Folio, Pappband der Zeit, etwas bestoßen und beschabt, Bibliotheksstempel, etwas wellig und gebräunt, insgesamt gut.
[Details] (Wright, George Newenham) China historisch, romantisch, malerisch. Kunst-Verlag, Karlsruhe (ca. 1843-44) XLVIII, 341 S., 4°, priv. HLdr. der Zeit, etwas beschabt und bestoßen, gering gebräunt und braunfleckig, heraldisches Exlibris für K.J. von Zwehl, anfangs alter Besitzvermerk, insgesamt schönes Exemplar.
[Details] A.-B. Nordisk Resebureau (Hrsg.) Nordisches Verkehrs- und Reise-Handbuch. Kurzer Reiseführer für den Verkehr nach Dänemark, Schweden und Norwegen. Fünfter Jahrgang / 1927. A.-B. Nordisk Resebureau, Gotenburg 1927 254 S., 8°, illustrierte OBrosch., Leinenrücken, Vorderdeckel etwas knickspurig und an den Rändern vom Rücken gelöst, sonst insgesamt gutes Exemplar.
[Details] Adressbuch - Adreß-Handbuch des Herzogthums Sachsen Coburg und Gotha 1847. Meusel, Coburg 1847 XVIII, 448 S., 8°, Opp., berieben, Ecken und Kapitale beschabt, oberer Rand mit durchgehendem, abnehmenden Wasserrand, teils stockfleckig, sonst recht gut.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königl. Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1846 (= Provinzial-Adreß-Kalender für die Regierungs-Bezirke Potsdam und Frankfurt … Erster Theil, enthaltend die Königlichen, Städtischen und sosntigen Behörden, welche sich in Berlin und Potsdam befinden). J.W. Boike, Berlin 1846 XVIII, 565 S., 8°, HLwd. der Zeit, mit Leder-Rückenschild, berieben, beschabt und bestoßen, vorderer Falz mit Gewebeband verstärkt, papierbedingt etwas gebräunt, gelegentlich geringfügig fleckig, sonst gut.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königl. Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1851. A.W. Hayn, Berlin 1851 XIV, 343, 40 S., 8°, mamor. Pappband der Zeit, berieben und bestoßen, Kanten beschabt, Kopfkapital mit Fehlstelle, Seitenränder papierbedingt gebräunt und gering braunfleckig, sonst innen ordentlich.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königl. Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1852. A.W. Hayn, Berlin 1852 XV, 336, 38 S., 8°, mod. HLwd., Titelblatt gering fleckig, sehr guter Zustand.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königl. Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1853. A.W. Hayn, Berlin 1853 XV, 42, 363 S., 8°, OPpBd., bestoßen, Kanten beschabt, Vorsätze erneuert, Titelblatt mehrfach gestempelt, stellenweise etwas braunfleckig, sonst insgesamt gut.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königl. Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1858. 144. Jahrgang. A.W. Hayn, Berlin 1858 XVI, 469, 52 S., 8°, marmor. Pappband der Zeit, bestoßen und beschabt, Vorsätze erneuert, Titelblatt mehrfach gestempelt, stellenweise leicht fleckig, insgesamt gut.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königl. Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1859. 145. Jahrgang. A.W. Hayn, Berlin 1859 XVI, 400 S., 8°, mod. HLwd., Vorsätze erneuert, handschr. Vermerk und Stempel auf dem Titelblatt, Titelblatt etwas gebräunt und angeschmutzt, sonst innen sauber und ordentlich.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königl. Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1874. 160. Jahrgang. A.W. Hayn, Berlin 1874 XXII, 690, 67 S., 8°, OPpBd., angeschmutzt, Ecken bestoßen und beschabt, papierbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
[Details] Adressbuch - Adreß-Kalender für die königlichen Haupt- und Residenzstädte Berlin und Potsdam auf das Jahr 1849. 135. Jahrgang. J.W. Boike, Berlin 1849 XV, 433 S., 8°, mod. HLwd., Stempel auf dem vorderen Vorsatz- und dem Titelblatt, Titelblatt gering fleckig, die letzten Seiten mit schwachem Wasserfleck, sonst sehr guter Zustand.
[Details] Adreßbuch - Adreßbuch (Stadtbuch, Einwohnerbuch) der Landeshauptstadt Karlsruhe einschließlich der Vororte Beiertheim, Bulach, Darlanden, Grünwinkel, Rintheim und Rüppurr. Nachschlagebuch für Fernsprechanschlüsse und den bargeldlosen Zahlungsverkehr. 58. Jahrgang. 1930/31. G. Braun, Karlsruhe i.B. 1930 A18, I.68, II.84, III.306, IV.212, V.76 S., Folio, Illustrierte Original-Leinwand, Schnitt bestempelt, vereinzelt wenige kleine Stockflecken, Papier etwas gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Adreßbuch - Adreßbuch der Stadt Ansbach und der dem Postzustellbezirk Ansbach angeschlossenen Orte 1935. Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen und Erhebungen.
[Details] Adressbuch - Bosnischer Bote. Universal-Hand- und Adressbuch für Bosnien und die Hercegovina 1918. Bosanski Glasnik. Opca prirucna i adresna knjiga za Bosnu i Hercegovinu 1918. XXII. Jahrgang. Hof- und Staatsdruckerei / Landesökonomat, Wien und Sarajevo 1918 462, XLII S., Groß-8°, Original-Broschur, bestoßen und beschabt, Rücken und Gelenke teils überklebt, papierbedingt gebräunt, insgesamt noch gut. [Details] Adressbuch - Dresdner Adreß-Kalender auf das Jahr 1812. o.V., Dresden 1812 VIII, 270 S., Kl. 8°, marmor. Pappband, angeschmutzt und berieben, Vorsätze erneuert, teils etwas braunfleckig, sonst gut. [Geographie]
[Details] Adressbuch - Grosherzoglich Mecklenburg-Schwerinscher Staats-Kalender. 1867. W. Bärensprung, Schwerin 1867 XXXIV, 371, XLVIII, 257 S., 8°, Olwd., Einband fleckig, Rücken ausgeblichen, Kopfschnitt wasserrandig, Vorsätze angeschmutzt, sonst innen nahezu fleckenfrei.
[Details] Adressbuch - Großherzoglich Meklenburg-Schwerinscher Staats-Kalender. 1855. W. Bärensprung, Schwerin 1855 IX, 351, XLIV, 255 S., 8°, OPpBd., bestoßen, Kanten beschabt, Kalenderteil mit wenigen Streichungen, bzw. Anmerkungen mit Bleistift, vereinzelt wenig braunfleckig, insgesamt gut.
[Details] Adressbuch - Kurhessisches Staats- und Adress-Handbuch auf das Jahr 1825. Verlag des refprmierten Waisenhauses, Kassel 1825 506 S., 8°, marmor. Pappband der Zeit, beschabt und bestoßen, Besitzeraufkleber auf dem vorderen Vorsatz, Titelblatt mit unterlegtem Ausschnitt, wenig braunfleckig, sonst gut.
[Details] Adressbuch - Kurhessisches Staats- und Adress-Handbuch auf das Jahr 1828. Verlag des reformierten Waisenhauses, Kassel 1828 524 S., 8°, mod. Lwd., Titelblatt rückseitig mit Bibliotheksstempeln, etwas braun-, wasser-, bzw. fingerfleckig, sonst gut.
[Details] Adressbuch - Kurhessisches Staats- und Adress-Handbuch auf das Jahr 1830. Verlag des reformierten Waisenhauses, Kassel 1830 519 S., 8°, marmor. Pappband der Zeit, berieben, Kanten beschabt, Ecken etwas bestoßen, vereinzelt gering stockfleckig, sonst ordentlich.
[Details] Adressbuch - Kurhessisches Staats- und Adreß-Handbuch auf das Jahr 1831. Verlag des ref. Waisenhauses, Kassel 1831 520 S., 8°, marmor. Pappband der Zeit, berieben und bestoßen, Besitzervermerk auf dem vorderen Vorsatzblatt, papierbedingt etwas gebräunt, sonst innen sehr ordentlicher Zustand.
[Details] Adressbuch - Leipziger Adreßkalender für das Jahr 1816. Sommersche Buchhandlung, Leipzig 1816 2. Aufl., 160 S., Kl. 8°, Pp., Titelblatt gestempelt, Buchblock in Lagen lose, Einbandkaschierung an Rücken und Rückdeckel mit Fehlstellen, Ecken bestoßen, Kanten beschabt, teils stark gebräunt, bzw. braunfleckig.
[Details] Adressbuch - Niederösterreichischer Amtskalender für das Jahr 1918. LIII. Jahrgang. Mit einer politisch-administrativen Karte von Niederösterreich. k.k. Hof- und Staatsdruckerei, Wien 1918 1392, 150 S., Groß-8°, OHLeinen, beschabt, bestoßen, Gelenke angeplatzt, im Einband stark gelockert, papierbedingt gebräunt, die Karte mit Einrissen, Seiten mit Randläsuren, insgesamt noch ordentlich erhalten.
[Details] Adressbuch - Orts- und Landeskunde - Adreßbuch von Berlin-Lichterfelde und -Lankwitz. 17. Jahrgang 1913. J. Unverdorben, Bln.-Lichterfelde 1913 40, 32, 208, 168, 38, 120, XVI S., 8°, Olwd., berieben und bestoßen, hs. Vermerk auf dem Vorderdeckel, Stempel auf der ersten Seite, Kapitale eingerissen, Rücken seitlich (ca. 2/3) aufgeplatzt, die ersten 7 Blätter lose, papierbedingt gebräunt, Buchblock mehrfach angebrochen, sonst noch gut.
[Details] Adressbuch - Polizei-Kommissar Preime (Hrsg.) Kasselsches Addreß-Buch für das Jahr 1834. Nebst einer tabellarischen Uebersicht, der fortlaufenden Haus-Nummern, mit Angabe alter und neuerer Benennung der Straßen. Estiennesche Buchdruckerei, Kassel 1834 240 S., 8°, OBrosch., fleckig, berieben und bestoßen, Vorderdeckel gänzlich und Rücken teils lose, Besitzervermerk auf dem Vorderdeckel innen, die ersten Seiten wenig wasserfleckig, wenige Seiten knitterig, sonst innen noch gut.
[Details] Adreßbuch - Schweriner Wohnungsanzeiger für 1912 / Wohnungsanzeiger von Schwerin. Einundsiebzigster Jahrgang. Verlag der Bärensprungschen Hofbuchdruckerei, Schwerin 1911 XIV, 169 S., Groß-8°, Original-Leinwand, Karte/Abb. vom Konzertsaal ausgerissen und nur noch fragmentarisch vorhanden, Vorsatz, Schnitt und einige Seiten stockfleckig, Seitenschnitt mit großem Besitzerstempel, Ecken bestoßen, Kanten berieben, sonst insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Almanach - Professoren-Almanach der Kgl. Bayer. Friedrich-Alexanders-Universität in Erlangen. Mit kleinem Führer durch die Stadt und einem Litterarischen Anhang. Sommer-Semester 1899. Juristische Facultät. H. Metzer & A. Eiffländer, Erlangen 1899 22, 50 S., 16°, Original-Broschur, teils eselsohrig, Einband mit kl. Fehlstellen, papierbedingt gebräunt, sonst gut.
[Details] Amelung, F. / Georges Wrangell (Bearb.) Geschichte der Revaler Schwarzenhäupter. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Kaufmanns im Osten. F. Wassermann, Reval 1930 445 S., 8°, HLwd. der Zeit, Besitzervermerk und -stempel, Schnitt, erste und letzte Seiten wenig fleckig, Einband berieben und stellenweise etwas beschabt, sonst insgesamt ordentlich und gut.
[Details] Amerika - Handbuch der Ostküste Südamerikas zwischen dem Kap San Roque und der Magellan-Strasse. Mit 102 Küstenansichten und 17 Hafenplänen im Text sowie 22 Tafeln. Friederichsen & Co., Hamburg 1902 XXIV, 731 S., 8°, OLwd., Einband berieben und bestoßen, Fußkapital etwas lädiert, Rückenkanten angeplatzt, Stempel, Aufkleber und Vermerk auf dem vorderen Vorsatz, Vortitelblatt und angrenzende Karte mit 2 kl. Einrissen, Karten und einige Seiten mit Bibliotheksstempel, Tafeln papierbedingt gebräunt, Falze angeplatzt, sonst gut.
[Details] Andersson, N. J. Eine Weltumseglung mit der schwedischen Kriegsfregatte Eugenie (1851-1853).Deutsch von Karl Ludwig Kannegießer.
[Details] Anhalt - Anhaltischer Staats-Anzeiger. Vier Nummern der Folge. Dazu als Beigabe eine Nummer des Amtsblatt für Anhalt. ohne Drucker, Dessau 1865-1920 Groß-8°, lose Bögen, gefaltet, etwas knickspurig und gebräunt, teils braunfleckig, insgesamt noch gut.
[Details] Asien - Netherlands East Indies. Volume 1 + 2 (= 2 Bde.). Naval Intelligence Division, o.O. 1944 xiii, 525 S., xiv, 514 S., 8°, Olwd., Einbände etwas fleckig, berieben und bestoßen, vordere Vorsätze mit Stempel und Vermerk, Bibliotheksstempel auf dem Titelblättern, sonst innen sauber und ordentlich.
[Details] Auslandsdeutschtum - ADO - Adressbuch für das Deutschtum in Ostasien 1925-1926. Mit einer farbigen Faltkarte von Shanghai im Anhang. Deutsche Wissenschaftliche Buchhandlung / Max Nössler, Shanghai 1925 232 S., Groß-8°, Original-Broschur, gering bestoßen und beschabt, Rücken verblichen, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Auslandsdeutschtum - Jahrbuch des Verbandes deutscher Schriftsteller in Amerika. (Erster Jahrgang). Deckelillustration von Lida Weimann. Eigenverlag des Verbandes, New York 1911 226, (2) S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, beschabt und bestoßen, Randeinrisse und kleine Randläsuren, wenig gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Baedeker - Club-Bädeker. Ausgabe vom 14. Juni 1896. Wien - Pressburg - Wien. (Deckeltitel abweichend: "Club-Bädeker Wien - Pressburg 14.Juni 1896"). Mit einer Ansicht von Preßburg auf einer Tafel. Herausgegeben vom Fachtechnischen Club der Beamten und Factoren der k.k. Hof- und Staats-Druckerei. Hof- und Staats-Druckerei, Wien 1896 (1), 16 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen, Deckel dezent knickspurig, papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baedeker, Karl: München und Südbayern. Handbuch für Reisende. Mit 23 Karten, 24 Plänen und 3 Panoramen. Beadeker, Leipzig 1935 39. Aufl., XL, 320 S., Kl. 8°, OLwd., Goldprägung, marmorierter Schnitt, Lesebändchen, Besitzervermerk auf dem Vor- und dem Titelblatt, schönes Exemplar in sehr gut erhaltenem Zustand.
[Details] Baedeker, Karl: Sachsen. Mit 20 Karten und 26 Plänen.
[Details] Balkan - Leuchs Adressbuch aller Länder der Erde, der Kaufleute, Fabrikaten, Gewerbetreibenden, Gutsbesitzer etc. Band 28 a: Griechenland, Europäische Türkei, Bulgarien, Ostrumelien, Rumänien, Serbien, Montenegro. Sechste Ausgabe für 1893-1897. Mit zahlreichen Inseraten. Leuchs, Nürnberg (um 1892) 375 S., 8°, Original-Halbleinwand, beschabt und bestoßen, papierbedingt deutlich gebräunt, etwas brüchig, Block teils gelockert resp. angebrochen, angesichts der Seltenheit ordentlich.
[Details] Balkan - Leuchs Adressbuch aller Länder der Erde, der Kaufleute, Fabrikaten, Gewerbetreibenden, Gutsbesitzer etc. Band 28: Spanien, Portugal, Griechenland, Rumänien, Serbien und Türkei. 4te Ausgabe. Verlag von Leuchs & Comp., Nürnberg 1880 310 S., 8°, OBrosch., unaufgeschnitten, Rücken mit Klebeband verstärkt und mit Bibliotheksschildchen, Deckel mit Rissen und Fehlstellen (mit Textverlust im Titel), letzte (Werbe-)Seite z.T. mit dem Rückdeckel verklebt, Block teils gelockert, bzw. gebrochen, Seitenränder meist rissig und etwas brüchig, papierbedingt gebräunt, sonst innen sauber und noch gut.
[Details] Baumgarten S.J. / J. S. Semler: Samlung von Erleuterungsschriften und Zusätzen zur algemeinen Welthistorie. Sechster Theil. Mit einem Titelkupfer sowie drei gefalteten Münzkupfern. Gebauer, Halle 1765 8, 106, 182, 342 S., Groß-8°, Halbleder der Zeit, etwas beschabt und bestoßen, gestempelt, etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / A.L. Schlözer / L.A. Gebhardi: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Fünfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1785 XXVI, 544 S., 4°, Pappband der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gering gebräunt und wasserspurig, insgesamt noch gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / August Ludwig Schlözer: Fortsetzung der algemeinen (!) Welthistorie durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Einunddreissigster und zweiunddreissigster Theil (in einem Band). Mit zwei gestochenen Frontispizes, zwei Titelkupfern, sowie Textkupfern. Gebauer, Halle 1768-71 8, 636; 708 S., 4°, Ganzpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, es fehlen in Band 32 alle Faltkupfer, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / J. Chr. von Engel: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Achtundvierzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1796 8, 709 S., 4°, Halbpergament der Zeit, beschabt oder bestoßen, angestaubt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gering gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / J.A.G. Galletti: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Dreiundfünfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1787 VI, 656, 1 S., 4°, Pappband der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gering gebräunt, Vorsätze fehlen, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / J.F. le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Sechsundvierzigster Theil, dritter Band. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1787 690, 1 S., 4°, Pappband der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gering gebräunt, Vorsätze fehlen, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / J.F. le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Sechsundvierzigster Theil, zweiter Band. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1786 2, 700 S., 4°, Pergament der Zeit, beschabt oder bestoßen, vorderer Innenfalz gebrochen, wasserspurig und wellig, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gebräunt, noch passabel.
[Details] Baumgarten, S. J. / J.G.A. Galletti: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Neunundfünfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1793 592 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / J.G.A. Galletti: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Vierundfünfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1788 8, 583 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, anfangs fehlen ein oder zwei weiße Blätter, am Ende einmontierter alter Besitzvermerk, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Christoph Gatterer: Fortsetzung der algemeinen (!) Welthistorie der neuern Zeiten durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Fünfzehnter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, einem Textkupfer und einer Tafel. Gebauer, Halle 1770 12, 838 S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Christoph Gatterer: Fortsetzung der algemeinen (!) Welthistorie der neuern Zeiten durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Sechszehnter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer sowie drei Faltkarten. Gebauer, Halle 1770 20, 720 S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Christoph Gatterer: Fortsetzung Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie der neuern Zeiten durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Siebenzehnter (17.) Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, einem Textkupfer, sowie 2 Faltkarten. Gebauer, Halle 1771 8, 584, 190 S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Friderich le Bret: Fortsetzung der algemeinen (!) Welthistorie durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Sechsundvierzigster Theil, erster Band. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1785 4, 546 S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Georg August Galletti: Fortsetzung der algemeinen (!) Welthistorie durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Sechsundfünfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1790 IV, 510, (2) S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Georg Meusel: Fortsetzung der algemeinen (!) Welthistorie der neuern Zeiten, durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget worden. Achtzehnter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer sowie 1 (von 2) Faltkarte. Gebauer, Halle 1772 8, 696 S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Salomon Semler: Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie der neuern Zeit, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. Achter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, Ansichten, sowie Karten. Gebauer, Halle 1764 26, 700 S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Salomon Semler: Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie der neuern Zeiten, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. Siebenter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, Textvignetten, sowie einer Japan-Karte. Gebauer, Halle 1763 16, 717 S., 4°, Halbpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, Titelvignette überklebt, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / Johann Salomon Semler: Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. Einundzwanzigster und zweiundzwanzigster Theil (in 1 Band). Mit einem gestochenen Frontispizes, Titelkupfern und Textkupfern. Gebauer, Halle 1760-61 50, 664; 30, 696 S., 4°, Ganzpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, es fehlen alle Karten, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, S. J. / L.A. Gebhardi: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Zweiundfünfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1793 540 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S. J. / M. Chr. Sprengel: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget. Siebenundvierzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1783 VI, 528 S., 4°, Pappband der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, stärker fleckig, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Reste eines Bibliothekszettels, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / August Ludewig Schlözer / Gerhard Schöning: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Ein und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, zwei Textkupfern, sowie vier Faltkarten. Gebauer, Halle 1771 636 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Christoph Gatterer: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Drey und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, einer Textvignette und einem Grundriss. Gebauer, Halle 1770 12, 838 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, Fußkapital mit Einriss, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Christoph Gatterer: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Fünf und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, sowie drei Faltkarten. Gebauer, Halle 1771 8, 584, 190 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Christoph Gatterer: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Vier und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer und drei Faltkarten. Gebauer, Halle 1770 720 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Christoph Gatterer: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Zwei und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, mehreren Textvignetten sowie einem Grundriß und drei Karten. Gebauer, Halle 1768 42, 708 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Friderich le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Drey und vierzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, einem Münzkupfer und einer Ansicht. Gebauer, Halle 1781 654 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Friderich le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Ein und vierzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1779 6, 778 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Friderich le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Sechs und vierzigsten Theils 2. Band. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer und einer Faltkarte. Gebauer, Halle 1786 700 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Friderich le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Sechs und vierzigsten Theils 3. Band. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1787 691 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Friderich le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Vier und vierzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer und einer Faltkarte. Gebauer, Halle 1782 646 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Friderich le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Zwey und vierzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, einem Porträtkupfer sowie einer Karte. Gebauer, Halle 1780 636 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Friederich le Bret: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Vierzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer sowie drei Falttafeln. Gebauer, Halle 1778 652 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Georg August Galletti: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Drey und funfzigster (dreiundfünfzigster) Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1787 VI, 657 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Georg August Galletti: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Vier und funfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1788 584 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, Vorwort ans Ende verbunden aber vorhanden, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Georg Meusel: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Acht und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1774 6, 746 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Georg Meusel: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Neun und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer und einer Faltkarte. Gebauer, Halle 1776 IV, 738 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Georg Meusel: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Sechs und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer und zwei Karten. Gebauer, Halle 1772 6, 696 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Johann Georg Meusel: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Sieben und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, drei Münzkupfern und einer Ansicht. Gebauer, Halle 1773 6, 666 S., 4°, Ganzpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Ludewig Albrecht Gebhardi: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Einundfünfzigster Theil. Mit einem Titelkupfer und einer Faltkarte. Gebauer, Halle 1789 XXXII, 670 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, gering wurmspurig mit minimalem Buchstabenverlust, Frontispiz wohl fehlend, Titelkupfer überklebt, insgesamt noch gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Ludewig Albrecht Gebhardi: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Zwey und funfzigster (zweiundfünfzigster) Theil. Zweiter Band. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1796 508 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, S.J. / Schlözer, August Ludewig / Gebhardi, Ludewig Albrecht: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Fünfzigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1785 XXVI, 544 S., 4°, Halbpergament der Zeit, etwas beschabt oder bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Exlibris und Signaturen, Kopfkapital mit Einriss, innen gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Baumgarten, Siegmund Jacob: Fortsetzung der Algemeinen (!) Welthistorie, durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertigt. Acht und dreyßigster Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. Gebauer, Halle 1774 6, 746 S., Groß-8°, Pappband der Zeit, Einband fleckig, berieben, bestoßen, beschabt und mit Fehlstellen in der Kaschierung, Vorderdeckel etwas vom Vorsatz abgelöst, Papier teils gebräunt und aufgrund eines Wasserschadens wasserrandig, fleckig und gewellt, sonst insgesamt noch gut.
[Details] Baumgarten, Siegmund Jacob: Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. Achter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, zwei Münzkupfern, sowie vier Faltkarten. Gebauer, Halle 1749 716 S., 4°, Ganzpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, Siegmund Jacob: Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. Achtzehnter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer und einem Kupfer mit Münzen und einer Krone. Gebauer, Halle 1760 656, 12 S., 4°, Ganzpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Details] Baumgarten, Siegmund Jacob: Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. Dreizehnter Theil. Mit einem gestochenen Frontispiz, einem Titelkupfer, zwei Ansichten, sechs Porträts sowie einer Faltkarte. Gebauer, Halle 1753 8, 718 S., 4°, Ganzpergament der Zeit, wenig beschabt oder bestoßen, Gelenke und Kapitale mit nur kleinen Altersspuren, Bibliotheksstempel und Exlibris, innen nur gering gebräunt resp. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.
|