Internetantiquariat www.ts-buch.de
- Antiquariat im Internet -
Dorfstr. 22
D-16306 Zützen

Seite 1

[Details] Eintrittskarte, Schauspielhaus Berlin Grosser Konzertsaal, unbekannt, 1992. etwas eingerissen (zur Entwertung), ansonsten gutes Exemplar, 1 S., Eintrittskarte, Größe: 10,5 cm x 4,5 cm
Eintrittskarte für das Schauspielhaus Berlin, Gosser Konzertsaal, Reihe 11, Parkett Rechts 1, Platz 17, vom Mittwoch den 5. Februar 1992, 20.00 Uhr, - [Eintrittskarte,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Original Antrag auf Freistellung vom Studium für den 07.03.1986 vom Spezialkinderheim ‘‘Hanno Günther‘‘ Stolpe, 1986. gutes Exemplar, 1 S.,
Inhalt: An das Institut der Jugendhilfe zu Hd. ... 1540 Falkensee - Werter Genosse ... ! Hiermit möchten wie Sie bitten zu veranlassen, daß die Studentin ... am 07.03.1986 vom Studium freigestellt wird, da an diesem Tage anlässlich des Internationalen Frauentages für unsere Kolleginnen eine Veranstaltung... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Original Einladung des Deutschen Rotes Kreuzes der DDR, Mitgliederversammlung, 1983. gutes Exemplar, Postkartenformat,
Einladung Liebe Kameradin! Lieber Kamerad! Zu unserer Mitgliederversammlung (Wahl) am 15.2.83 19.00 Uhr in ... laden wir Sie recht herzlich ein! ........ Mit kameradschaftlichem Gruß ... Vorsitzender, - [Original, Einladung, Mitgliederversammlung, DDR, DRK,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Original Schreiben der Gesellschaft ‘‘ Freunde der komischen Oper‘‘ sowie Theaterprogramm vom Wunder der wahren Verwandlung in frankiertem Umschlag, 1985. der Briefumschlag ist etwas abgenutzt, die Schreiben sind gefaltet, ansonsten gute Exemplar, 2 S.,
Inhalt: Schreiben: Verehrte Theaterfreunde! Nach der Urlaubs- und Theaterferienzeit beginnen wir unsere Tätigleit wieder mit zwei Veranstaltungen, zu denen wir si herzlich einladen möchten... Berlin 5.9.1985, Theaterprogramm: Walter Felsenstein zum 80.Geburtstag - Donnerstag, 2.Juli 1981, 19.00 Uhr -... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Original Teilnehmerkarte für die Schulung der Kraftfahrer der DDR, 1966. gutes Exemplar, 1 S., Faltblatt, Minibuchformat,
die Teilnehmerkarte ist handschriftlich ausgestellt und zweimal abgestempelt - 16.4.68 und 7/71, - [Original, Teilnehmerkarte, Schulung, Kraftfahrer, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Quittung für die Reparatur einer Uhr, unbekannt, ohne Jahresangabe, geschätzt ca. 1965. einfacher handgeschriebener Zettel als Quittungsbeleg, etwas verglibt und geknickt, 1 S., einfacher Zettel (9 cm x 14 cm),
Text der Quittung: Fräulein Schulz Damenuhr, Zylinder, Spirale gelegt, gereinigt, Band 7,50 Reparat. 25,-; 32,50, mit Stempel von: Johannes Flegel Uhrmacher Berlin-Lichtenberg Friedrichstr. 31 - [Original, Quittung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Taufurkunde - Original, 1951. schönes Exemplar, 1 S., Faltblatt, Glückwunschkarten - Hohformat,
auf der Vorderseite ist ein Kreutz mit einer Taube abgebildet, sowie mit einem Spruch, der an den Rändern entlang gedruckt ist, Deckelinnenseiten: ‘‘Jesus Christus spricht: Lasset alle Kindlein zu mir kommen‘‘, alle persönlichen Angaben zu dem getauften Kind sind handschriftlich in altdeutscher Schrift... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv: Wie die Barneberger es anpackten, Praktische Hinweise für die Agitation im MTS-Bereich, Hrsg. Zentralkomitee der SED Abt. Agitation und Presse/Rundfunk, 1956. Rarität!, Original!, Buchdeckel altersentsprechend und altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 24 S., blau-weiße Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Kulturgeschichte - DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv und Klaus Ziermann: Original- Urkunde , ohne Angabe, ohne Jahresangabe - geschätzt ca. 1980. Selten!, Original!, gutes Exemplar, 1 Blatt, Größe 10,8 cm x 7,5 cm
Diese Urkunde ist auf den Namen - Sven Spiegelberg ausgestellt / Folgender Text: Wird das Sportabzeichen der Deutschen Demokratischen Republik - Bereit zur Arbeit und zur Verteidigung der Heimat in - BRONZE - verliehen. Staatssekretariat für Körperkultur und Sport. - [Alte Originalpapier, Urkunde, Sport,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: 1 Originalfoto mit Autogramm (Original-Unterschrift) von Herma Relin; Foto von Tobis-Cinema, ca. 1936. Auf der Rückseite des Fotos sind 2 Stempel ("Herma Relin" und "Foto:Tobis-Cinema/Quick") sowie ein kl. Schriftzug, Foto mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand, 1 Foto, Format: 24cm x 18,1cm,
Filme u.A.: "Ein Mannsbild muss her" (1936) / "Weiberegiment" ( 1936) / "Sergeant Berry" (1939) / "Das Ekel" (1939) / "Der Sündenbock" (1940) / "Frichdrich Schiller" (1940) / uvm. ------------------------------ Anmerkung: Der blaue Fleck auf dem Foto ist nur eine Lichtspiegelung der Camera. - [alte Originalpapiere... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: 10. Händelfestspiele Halle (Saale) 1961, Programmheft, Hrsg. Dewag Werbung Halle, 1961. Buchdeckel etwas rostfleckig, Buchseiten an der Buchbindung etwas rostfleckig, Seite 33 bis 64 lose, ansonsten Exemplar i.O., 72 S., weißer Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Musik, Händel, Programmheft, Händelfestspiele,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: 5. Reichsjugendtag des G.D.A. in Nürnberg, Veranstaltungsplan, Sieben Stäbe-Verlags- und Druckerei-Gesellschaft Berlin, o.J. um1935?. selten, altersentsprechend gutes Exemplar, 12 S., Broschur geheftet, Standardbuch-Großformat,
- [Zützen1 Originalpapiere, Veranstaltungsplan, Reichsjugendtag, Nürnberg,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Abschluß-Zeugnis, Landesverwaltungsschule, Zentrale Verwaltungsschule Sachsen-Anhalt, 1953,. SELTEN!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Allgemeinbildender Aufbaulehrgang 1. und 2. Teil (2 Bücher), 14. und 45. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung", 1941 und 1942, Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, um 1941. altersentsprechend gute Exemplare, 1. Teil: 290 S., 2. Teil: 280 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt dieses Sammelbandes: Geschichte, Erdkunde, Deutsch, Mathematik, Physik und Chemie. - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Deutschland, Sonstige Fach- und Sachbücher,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Allgemeiner Grundlehrgang 2. Teil, 44. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1942. schönes Exemplar, 351 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt dieses Sammelbandes: Geschichte, Erdkunde, Deutsch und Rechnen. - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: alte Originalpapiere, Arbeitsvertrag, Liga für Völkerfreundschaft der DDR (Hsg.), 1973. Selten!, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, 4 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Arbeitsvertrag zwischen der Liga für Völkerfreundschaft der DDR und Koll. Herbert Hakenbeck, Tätigkeit, als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abt. Grundsatzfragen, Gehaltsregulatives der Liga: 1300,00 Mark, - [alte Originalpapiere, Arbeitsvertrag, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Alte Originalpapiere, Verfassung der Deutschen Demokratischen Republik, Verlag Junge Welt Berlin, 1968. Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, persönlicher Namenszug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, 24 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
- [alte Originalpapiere, Verfassung der DDR, Gesetze, Artikel, Paragraphen, 1974, Ergänzung, Änderung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: alte Originalpapiere, Zeitungsartikel, ohne Angaben, o.J. um 1975?. Selten!, einmal in der Mitte geknickt, ansonsten gutes Exemplar, 1 S., ein Blatt (ca.21cmx13cm),
Inhalt: "Das letzte erste Glas" und dann?, Der Schriftsteller Reinhardt O. Hahn war in der Reihe "Neue Literatur im Gespräch" zu Gast, - [Originalpapiere, Zeitungsartikel, Schriftsteller, Reinhardt O. Hahn,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Alte Originalpapiere, Verband der Centralheizungs-Industrie e. V. (Hsg.), 1917. gutes Exemplar, 4 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Allgemeine Lieferbedingungen aufgestellt vom Centralheizungs-Industrie e. V., Ausgabe 1917, Angebot und Entwurf, Umfang der Lieferung, Preise, Zahlungsbedingungen..., - [alte Originalpapiere, Lieferbedingungen, Heizungsindustrie, 1917,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: alte Originalpapiere, Verlag Volk und Welt, Berlin, 1987. Selten!, schönes Exemplar, 1 Faltblatt, Größe ausgebreitet ca.: 18,9cm x 34,0cm, Faltblatt, Standardbuchformat,
Inhalt - Vorderseitenansicht u.a.: "Andrej Wosnessenski" ... / Inhalt - Innenseiten u.a.: "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt 1967-1988" Bella Achmadulina (Sowj.) Musikstunden - Beat Brechbühl (Schweiz) Traumhämmer - Paul Eluard (Frankr.) Trauer schönes Antlitz - Theodor Kramer (Österreich)... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: alte schwarz-weiß Bild-Postkarten über das Elbsandsteingebirge, o.J., um1915?. selten, altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., (13 Karten), Größe pro Karte: 19 x 13 cm, Faltblatt, Standardbuchformat,
die Titel der jeweiligen Bilder lauten: Bastei v. Ferdinandstein gesehen / Aussicht v. der Bastei / Basteibrücke u. Basteifelsen / Amselfall und Hohnstein / Auf dem Brand / Schandau / Gasthaus auf d. gr. Winterberg und Lichtenhainer Wasserfall / Der Lilienstein / Stadt ü. Festung Königstein / Prebischthor... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Alter Original-Bestellzettel für ein Buch von der Volksbuchhandlung, - aus der DDR-Zeit -, ohne Angabe, 1979. selten, Rarität!, gutes lesbares Exemplar, 1 S., Maße des Blattes: 10,5 x 7 cm, Blatt, ca. A7-Größe,
Inhalt des Bestellzettels: Verfasser: Milaschow, Titel: Diamanten - Legende und Wirklichkeit, Datum: 5.12.79. - [Zützen1 Originalpapiere, Bestellzettel, Volksbuchhandlung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: An die Berliner Arbeiterschaft!, Original-Flugblatt, o.J. um1910?. Selten!, das Flugblatt ist in der Mitte sauber geteilt worden, ansonsten altersentsprechend i.O., 1 S., Großes Buchformat (A4),
Dies ist ein Original-Flugblatt an die Berliner Arbeiterschaft vom ‘‘Verband der Transport- und Verkehrsarbeiter‘‘, von der ‘‘Gewerkschaftskommission Berlins und Umgegend‘‘ und vom ‘‘Verband der sozialdemokratischen Wahlvereine Berlins und Umgegend‘‘. - [Originalpapiere, Flugblatt,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Anleitung zur Ersten Hilfe bei Unfällen durch elektrischen Strom, Verlag Tribüne Berlin, 1982. gutes Exemplar, 8 S., Faltblatt, Kleines Taschenbuchformat,
- [Zützen1 Medizin, Erste Hilfe, Anleitung, Unfälle, elektrischer, Strom,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Anschreiben über Vorzugsrente von Reichsschuldenverwaltung, 1939. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Großes Buchformat (A4),
Dieses Schreiben ist ein Anschreiben der Reichsschuldenverwaltung an eine private Person. Hier geht es um eine Vorzugsrente welche für erloschen erklärt wird. Dieses Schreiben ist vom 16.6.1939. - [Originalpapiere, Vorzugsrente, Reichsschuldenverwaltung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ansichtskarte - Hotel-Gasthof Zenzerwirt, Hippach, Zillertal, Tirol, Verlag Hans Hruschka Mayrhofen Tirol, o.J. um 1980?. Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Karte, Minibuchformat (ca.10,5x15cm),
eine beschriebene Ansichtskarte an die Adresse: Familie, H.J. Federow, Erich-Zastrow-Str.14, 17034 Neubrandenburg, BRD, - [Alte originalpapiere, Ansichtskarte, Hotel-Gasthof Zenzerwirt, Hippach, Zillertal, Tirol.] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Arbeitsschritte zum Vortrag eines Gedichtes, wohl um 1980. Selten!, Schriftzug auf der ersten Seite, ansonsten Originales gutes Exemplar, 6 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Arbeitsschutz - Merkblätter, Hrsg. Siemens, um 1989. Selten! , Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, Ersatz nicht vollständig, einige Blätter aus der Ringhalterung, ansonsten gutes Exemplar, ca. 80 S. , schwarzes Kunstleder Ringbuchordner, Taschenbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen, Arbeitsschutz, Arbeiten, Bedienung, Umweltschutz,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Aufbaulehrgang 29./30. Brief, Soldatenbriefe zur Berufsförderung - Ausgabe D: Allgemeinbildende Lehrgänge, Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht Abt. J/WU,, um 1941. bei einem Exemplar die Buchdeckelrückseite unten mit einem Einriss ca. 2 x 6 cm, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, S. 451 - 479, Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Inhalt: Geschichte, Erdkunde, Deutsch, Physik, Mathematik. - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Tornisterschriften, Soldatenbriefe,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Aufkleber des Reisebüro der FDJ, Jugendtourist, - aus der DDR-Zeit -, ohne Angabe, o.J., um 1980?. Original!, schönes Exemplar, 1 S., Größe 6,5 cm x 6,7 cm
Der Aufkleber trägt das Bildnis eines schlittenfahrenden Schneemanns und eines Fuchses- Der Aufkleber ist farbig gestaltet mit Logo des Jugendtourismus. - [Zützen1 Alte Originalpapiere, Aufkleber, Reisebüro, FDJ, Freie Deutsche Jugend, Jugendtourist, DDR, Deutsche Demokratische Republik,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ausbildungspläne und -programme für die Ausbildung von Kraftfahrzeugführern der Fahrklasse A bis E, T und M, Zentralstelle für Bildung des Ministeriums für Verkehrswesen Berlin, 1990. Seltene Ausgabe! Deckel mit geringen Gebrauchsspuren, Aufkleber auf dem Innendeckel vorn, ansonsten gutes Exemplar, 33 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- [Ausbildungspläne, Ausbildung, Kraftfahrzeugführer, KFZ, Auto, Führerschein,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ausweis für den Bezug von 3 Sätzen Sonderpostwertzeichen, Ausweis Nr. 214, VLV Spremberg, 1968. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Größe 13,7 cm x 10,2 cm
Altes Originalpapier: Dieser Antrag wurde auf den Namen Erich Linkenhei ausgestellt / Die Anschrift 9412 Schneeberg in der Fleischergasse 3 / DPA-Nr. XIV 384098 / Ausgabe des Postamtes war Schneeberg 1 / Dieser Antrag trägt eine Briefmarke mit dem Konterfei Walter Ulbrichts - Wert 2 MDN-Deutsche Demokratische... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Auszeichnung zur Anerkennung als Klassenkollektiv, ohne Verlagsangaben, 1960. ORIGINAL!, gutes Exemplar, 1 S., Kartenformat, 14,9 x 10,5 cm,
Inhalt: Gurgel Ingrid ist Schüler der klasse 9b II der erweiterten Oberschule die als ausgezeichnetes Klassenkollektiv anerkannt wurde. Rostock den 30.3.1960, Kreisleitung - Sekretär der FDJ, --- Je mehr der Mensch weiß, desto stärker ist er, das ist unbestreitbar; und wenn er noch dazu weiß, wie wichtig... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ballett-Eintrittskarte, 12.09.97 - 19.00 Uhr (Parkett - 8. Reihe - 14. Platz), Hrsg.: Sächsische Staatsoper Dresden (Semperoper), 1997. Selten!, schönes Exemplar, 1 S., Größe ca.: 8,1cm x 12,7cm, Ballett-Eintrittskarte,
Inhalt - Vorderseitenansicht u.a.: Illustration (Dresdener Semperoper) Wahlverwandschaften (Ballett) ..., Inhalt - Rückseitenansicht u.a.: Illustration von J. Hegenbarth, Zu Goethes Faust! ..., - [alte Originalpapiere + Unterlagen, Eintrittskarte, Ballett, Semperoper,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bauschule, Aufbaulehrgang (Einführung) 2. Teil, 32. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1942. schönes Exemplar, 236 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher, Technik alles zum Handwerk,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Beförderungs-Urkunde, Chef der Volkspolizei Land Sachsen-Anhalt, 1949,. Rarität!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Standardbuchformat,
Rarität!, seltenes, altes DDR-Dokument, Volkspolizei-Wachmeister ..... in Halle/ Saale wird mit Wirkung vom 1. Juni 1949 zum Volkspolizei-Oberwachmeister im Angestelltenverhältnis befördert., - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Beförderungs-Urkunde, Chef der Volkspolizei Land Sachsen-Anhalt, 1950,. Rarität!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Standardbuchformat (A4),
Rarität, seltenes, altes DDR-Dokument, V Pol. Pbw. ..... in Halle (Saale) wird mit Wirkung vom 8. März 1950 zum VPol. Hauptwachtmeister im Angestellteverhältnis befördert. I.V. stellv. Chef - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Beilag der Münchner Arbeitsstelle zum Programm des 25. Deutschen Evangelischen Kirchentages 9. bis 13. Juni 1993, Hrsg. Münchner Arbeitsstelle Kirchentag ´93, 1993. schönes Exemplar, 65 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Inhalt u.a.: Lieder von A bis Z, Münchner Zentren, Kunst- und Kulturprogramm, Münchner Dult und Touristische Angebote, - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Programmheft, Evangelischer Kirchentag, Programmhefte, Kirchentag, München, Lieder, Kirche,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Benachrichtigung auf den Antrag vom 11. Mai 1933, Einschreiben von der Reichsschuldenverwaltung - Schuldbuch -, 1933. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Großes Buchformat (A4),
Dies ist ein Einschreiben der Reichsschuldenverwaltung an Frau Henriette Petruschke vom 16. Mai 1933. - [Originalpapiere, Benachrichtigung, Reichsschuldenverwaltung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Benachrichtigung auf den Antrag vom 29.5.1933, 1933. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Großes Buchformat (A4),
Dieses Schreiben ist eine Benachrichtigung von der Reichsschuldenverwaltung an Frau Henriette Petruschke vom 1. August 1933. - [Originalpapiere, Benachrichtigung, Vorzugsrente, Reichsschuldenverwaltung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bericht ( Formular) der Grundorganisation/ APO, ohne Angabe, 1981,. Rarität!, etwas fleckiges Exemplar, 1 S., A5 - Blatt, Standardbuchformat,
das ist ein ausgefülltes Formular, - [Originalpapier, Bericht, Formular, Grundorganisation,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bescheid über Ablehnung einer Pflegegelderhöhung, FDGB- Kreisvorstand Neubrandenburg, 1980,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bescheid über die Erhöhung der Rente, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund - Verwaltung der Sozialversicherung, 1978,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bescheid über die Erhöhung der Rente, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund Neubrandenburg, 1979,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bescheid über die Erhöhung der Rente, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund - Verwaltund der Sozialversicherung Neubrandenburg, 1984,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bescheinigung des Pädagogischen Institut Leipzig vom 15.Juli 1972, Original, 1972. kleine Flecken und am Rand etwas eingerissen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S.,
Inhalt: Herr ... geb. 31.12.1925 aus ... hat am 6.Juli 1972 die letzte Teilprüfung im Fernstudium der Lehrer (Klasse 5-12) bestanden. Er hat damit die Lehrbefähigung im Fach Staatsbürgerkunde der allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule erworben. ... Abteilungsleiter, - [Original, Bescheinigung,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bestätigung über Verdienst, Rat des Kreises Neubrandenburg, 1977,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bestellformular: Schlesische Gebirgsleinen-Handweberei und Versand-Geschäft Brodkorb & Drechsler, Landshut i. Schl., ohne Angaben, o. J. um 1948?. Selten!, Blatt ist einmal in der Mitte geknickt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S. Blatt, Minibuchformat (ca. 15x11cm),
- [Originalpapiere, Unterlagen, Bestellformular,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bestellkarte und Faltblatt ‘‘ISLAM‘‘, Verlag C.H. Beck / Literatur - Sachbuch - Wissenschaft, Hrsg.: Verlag C.H. Beck, München, 2001. schöne Exemplare, 1 S. Bestellkarte, Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 31,0cm x 15,0cm,
Inhalt u.a.: Bestellkarte unbeschrieben... und Faltblatt mit Kurzbuch-Vorstellung und Abbildungen..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Bestellkarte, Buchvorstellung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bestellschein für die Monats-Zeitschrift ‘‘Das deutsche Rote Kreuz‘‘, Zwei unausgefüllte Bestellscheine, o.J., um 1940?. Selten!, auf einem Bestellschein kleine Notiz, die zwei Bestellscheine sind noch an einer Stelle von ca. 2 cm zusammen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., A5-Größe,
- [Zützen1 Originalpapiere, Bestellschein, Deutsche, Rote, Kreuz, Monatszeitschrift, Potsdam, Babelsberg, Presse, Werbeamt, Kulturgeschichte, 3., drittes, Reich,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Betriebs-Technik, Grundlehrgang 1. Teil, Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Ausgabe B: Handwerkliche und Technische Lehrgänge nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht, Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1941. schönes Exemplar, 281 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher, Technik - Alles zum Handwerk,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Betriebsordnung der LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf; Hrsg. LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 1978. Rarität!!, Original!, Buchdeckelrückseite handbeschrieben, ansonsten gutes Exemplar, 29 S., weiße Broschur, Standardbuchformat,
Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt)... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bieretikett der Marke ‘‘Carlsberg‘‘, Hrsg.: Carlsberg, o.J. um 1987?. schönes Exemplar, 1 S. Etikett, Oval-Maße: ca. 8,0cm x 6,5cm,
Inhalt u.a.: Carlsberg - Elephant Beer - 33 cl..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Bieretikett, Etikett, Carlsberg, Bier,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bieretikett der Marke ‘‘Echt Berliner‘‘, Hrsg.: VEB Getränkekombinat Berlin, o.J. um 1987?. Etikett mit minimalen Datumseinkerbungen, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Etikett, Maße: ca. 10,0cm x 9,0cm,
Inhalt u.a.: Echt Berliner - 750 Jahre Berlin - Ein Spitzenbier aus Tradition..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Bieretikett, Etikett, DDR, Berlin, Echt Berliner, Bier,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bieretikett der Marke ‘‘Radeberger Pilsner‘‘, Hrsg.: Radeberger Exportbierbrauerei, Dresden, o.J. um 1987?. schönes Exemplar, 1 S. Etikett, Maße: ca. 9,5cm x 8,0cm,
Inhalt u.a.: Vollbier - Deutsches Pilsator - Radeberger Pilsner..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Bieretikett, Etikett, Radeberger Pilsner, DDR, Dresden, Bier,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bieretikett der Marke ‘‘Rostocker Hell‘‘, Hrsg.: VEB Rostocker Brauerei - Getränkekombinat HANSEAT Rostock, o.J. um 1987?. Etikett mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Etikett, Maße: ca. 8,0cm x 6,0cm,
Inhalt u.a.: ‘‘Rostocker Hell‘‘ - Vollbier..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Bieretikett, Etikett, Rostock, Rostocker Hell, Bier, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bieretikett der Marke ‘‘Schloss Export‘‘, Hrsg.: Veritas Biervertriebges. mbH, Hamburg, o.J. um 1987?. Etikett mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Etikett, Oval-Maße: ca. 10,0cm x 7,5cm,
Inhalt u.a.: ‘‘Schloss Export‘‘ - Ein Deutsches Qualitätsbier - würzig gehopft - Original Brauereiabfüllung..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Bieretikett, Etikett, Schloss-Export, Hamburg, Bier,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bilderklärung, Ohne Angaben!, o. J. um 1984?. Selten!, gutes Exemplar, 1 Faltblatt, Größe ausgebreitet ca.: 19,0cm x 15,8cm, Faltblatt, Standardbuchformat,
Inhalt - Vorderseitenansicht u.a.: Vor Seite 1 - Venezia ... Nach Seite 16 - Vigenza ... Po-Ebene ... / Inhalt - Innenseiten u.a.: Nach Seite 96 - Cassino ... Napoli ... - Nach Seite 144 - Taormina... In der Sila ..., - [alte Originale + Unterlagen, Weltliteratur, Bilderklärungen,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Bordbuch - Segeln, Hrsg. Bund Deutscher Segler im Deutschen Turn- und Sportbund, 1975. Selten!, Originalausgabe, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, persönlicher Namenszug auf der Deckelvorderseite, Seitenbindung geringfügig abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar, 112 S., Halbleinwand, kleines Taschenbuchformat,
Bordbuch mit handschriftlichen Eintragungen ab 1976, - [Originalpaier, Bordbuch, Segelbuch,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Brief/Anschreiben (maschinegeschrieben), Briefwechsel zwischen VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag und Prof. Dr. sc. R. Metz Berlin, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1986. altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., A5-Seite, Standardbuchformat,
Inhalt des Briefes: Bodenschützendes Ackerbausystem, - [Zützen1 Originalpapier, Brief, Anschreiben, Briefwechsel, Ackerbausystem,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Brief/Anschreiben (maschinegeschrieben), Briefwechsel zwischen VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag und Sektion Pflanzenproduktion Berlin, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1986. altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., A5-Blatt, Standardbuchformat,
Inhalt des Briefes: Fachbuch ‘‘Bodenschützende Ackerbausysteme‘‘; - [Zützen1 Originalpapier, Brief, Anschreiben, Briefwechsel,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Brief/Anschreiben der Arbeitsgemeinschaft ‘‘Stacheldraht-Hunger-Heimweh‘‘ an die Bevölkerung, Arbeitsgemeinschaft Düsseldorf, 1955. Originalbeleg, altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., A4-Blatt, Großes Buchformat (ca. A4),
In diesem Brief/Flugblatt geht es um die Erinnerung an die Kriegsgefangenen zum Kriegsgefangenen-Gedenktag. Die Bevölkerung wird aufgerufen, um die Freilassung der Gefangenen zu kämpfen. Es soll ein Buch eines Kriegsgefangenen vertrieben werden. - [Zützen1 Originalpapier, Originalbeleg, Brief, Anschreiben,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Briefumschlag - Ersttagsbrief, Für Deutschlands Freiheit und den Frieden, Ohne Angaben, o.J. um 1974?. gutes Exemplar, 1 S. 1 Briefumschlag, Maße: ca. 11,0cm x 16,0cm,
- Briefumschlag geöffnet, - [Originalpaiere, Unterlagen, Briefumschlag, Ersttagsbrief,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Briefumschlag vom Kulturbund der DDR, Kulturbund der DDR Stralsund (Hsg.), ohne Jahresangabe - geschätzt ca. 1983. gutes Exemplar, 1 S., A5-Größe, Standardbuchformat,
Auf dem Briefumschlag steht aufgedruckt: ‘‘Kulturbund der DDR, Kreisleitung, 2300 Stralsund, Alter Markt 16‘‘ und ‘‘Herrn/Frau Schoeps Stralsund ...‘‘; - [Originalpapier, Briefumschlag, Kulturbund, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Buchclub 65, Buchhaus Leipzig, Zentraler Versandbuchhandel, 1990. Original-Anschreiben, gutes Exemplar, 1 S. (A4), Großes Buchformat,
Original-Anschreiben des Buchhaus Leipzig an Mitglieder des Buchclub 65; das war in der DDR ein monatliches Buch-Abonnement interessanter Bücher zu niedrigen Preisen in eigener Buchclub-Aufmachung; in Schreibmaschinenschrift, es geht darin um die Übergabe zusätzlicher Literaturprospekte, - [Zützen1 Buchclub... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Campingplatzordnung, für das Naherholungsgebiet Helene-See, Faltblatt, Prospekt, Verwaltung der Erholungseinrichtungen der Stadt Frankfurt (Oder), 1976 ?. Seltene Ausgabe! Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren, fleckig und etwas geknickt, ansonsten i.O., 4 S., Faltblatt, Prospekt, Standardbuchformat,
- [Campingplatzordnung, Helenese, Frankfurt, Platzordnung, Anweisung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Dank-Schreiben, Sozialistische Einheitspartei Deutschlands Betriebsparteiorganisation Union Quedlinburg, 1967,. Rarität!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Großes Buchformat (A4),
seltenes, altes DDR-Dokument, Lieber Genosse .... Du hast in mehreren Jahren in unserem VEB gezeigt, wie sich Genossen unserer Partei ehrlich und mit hohem Einsatz bemühen. Als Wirtschaftsleiter führtest Du Dein Kollektiv zu einer vorteilhaften Arbeit für unseren Betrieb. , - [Originalpapier, Unterlagen,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Definitionen literaturwissenschaftlicher Termini, um 1960. Selten!, Originales gutes Exemplar, 3 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Deutsche Lande - Deutsche Worte 1937; Kalender; Horst Weber Verlag, 1936. Deckblatt mit Klebeband fixiert und an den Seiten etwas eingerissen, etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, ca 125 S., altdeutsche Schrift!, Abreiß-Kalender mit festem Rücken und Fuß, großes Buchformat (ca. A4),
RARITÄT! - [Deutschland, Deutsche Lande, Deutsche Worte, Kalender,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Deutsche Lande - Deutsche Worte 1938; Horst Weber Verlag, 1937. Deckblatt mit Klebeband fixiert und an den Seiten leicht eingerissen, leichte Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, ca. 125 S., Abreiß-Kalender mit festem Rücken und Fuß, großes Buchformat (ca. A4),
RARITÄT! - [Deutschland, Deutsche Lande, Deutsche Worte, Kalender,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Deutsche landwirtschaftliche Presse, Verlag Paul Parey Berlin, o.J. um 1930?. gutes Exemplar, 1 S. auseinandergefaltet ca.35cm x 18,5 cm, Faltblatt,
altdeutsche Schrift, - [Originalpapier, Landwirtschaft,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Deutsche Staatsoper, Aschenbrödel - Balett in drei Akten von Serge Prokofieff, Berliner Erstaufführung, Inszenierung und Choreographie: Daisy Spies, Musikalische Leitung: Karl Egon Glückselig; Hrsg. Deutsche Staatsoper Berlin, 1952. Selten!, Broschurdeckel gering altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 16 S., Programmheft, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Die Militarisierung des Weltraums kann verhindert werden - zu den Erfolgsaussichten der Friedensbewegung, Krefelder Initiative Köln im Eigendruck, 1986,. Selten!, Original!, Deckel und Buchrücken mit minimalen Gebrauchsspuren, Textmarkierungen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar, 29 S., Roschur geheftet, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Krefelder Initiative: Der Atomtod bedroht uns alle - keine Atomraketen in Europa, - [Atom, Atomtod, Weltraum, Krefelder Initiative, Friedensbewegung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Die wohlfeilen Reihen des Insel-Verlags - Weihnachten 1939, Leseproben, Im Insel-Verlag zu Leipzig, o.J. um 2000?. schönes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 27,5cm x 17,5cm,
- altdeutsche Schrift, - Inhalt u.a.: Leseproben - Dichter unserer Zeit... - Die Bibliothek der Romane... - Die Hausbücher der Insel..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Leseproben, Insel-Verlag,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Drucksache von der Buchhandlung, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1961. selten, gutes Exemplar, 1 S., A5-Größe, Standardbuchformat,
Inhalt: Angebot des Verlages: ‘‘Der junge Engels‘‘ von Horst Ullrich ...; - [Originalpaier, Drucksache, Buchhandlung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ehrenurkunde, FDGB 40, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund - Bundesvorstand, 1972,. Rarität!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Großes Buchformat (A4),,
seltenes, altes DDR-Dokument, Für treue und verdienstvolle 40jährige Mitgliedschaft in den Gewerkschaften Kollege ... in Anerkennung für geleistete Arbeit im Dienste der Arbeiterklasse. Berlin, 30. Mai 1972, - [Originalpapier, Urkunden, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ehrenurkunde, FDGB 40, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund - Bundesvorstand, 1989,. Rarität!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Standardbuchformat (A5),
seltenes, altes DDR-Dokument, Für treue und verdienstvolle 40jährige Mitgliedschaft in den Gewerkschaften ... Berlin, 1.1. 1989, - [Originalpapier, Urkunden, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ehrenurkunde, FDGB 50, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund - Bundesvorstand, 1982,. Rarität!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Großes Buchformat (A4),
seltenes, altes DDR-Dokument, Für treue und verdienstvolle 50jährige Mitgliedschaft in den Gewerkschaften ... in Anerkennung für geleistete Arbeit im Dienste der Arbeiterklasse. Berlin, 1. Mai 1982, Vorsitzender, - [Originalpapier, Urkunden, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ehrenurkunde, für Herrn Dr. Karl Bauer, Oberbürgermeister der Stadt Augsburg, 1968. schönes Exemplar, 2 S., Quart, OLd.,
Originalehrenurkunde, Am 23. September 1968 wurde in dankbarer Würdigung seiner Verdienste Herr Dr. Karl Bauer zum Ehrenmitglied der Städtischen Bühnen in Augsburg berufen, - [Zützen1 , BRD, Kultur, Auszeichnung, Augsburg,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ehrenurkunde, Zentralkomitee der sozialistische Einheitspartei Deutschlands, o.J. um 1974?,. Rarität!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Großes Buchformat (A4),
seltenes, altes DDR-Dokument, Die sozialistische Einheitspartei Deutschlands widmet dem Genossen ... diese Ehrenurkunde in Anerkennung ihrer mehr als 25jährigen treuen Parteiarbeit im Kampf für Frieden, Demokratie und Sozialismus. erster Sekretär, - [Originalpapier, Urkunden, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einführung in die Arbeitsmethoden der Literaturwissenschaft, um 1964. Selten! Originales gutes Exemplar, 6 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einführung in die Literaturwissenschaft , Bibliographische Hinweise, 1965. Selten!, 1. Auflage, Originales gutes Exemplar, 6 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einführung in die Literaturwissenschaft, 1967. Selten!, obere linke Seite etwas Rostfleckig, ansonsten Originales gutes Exemplar, 7 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einladung - Urania Berlin, ohne Angaben, 1988. Selten!, gutes Exemplar, 2 S. graue Klappkarte, Minibuchformat (ca. 15x10cm),
Inhalt der Einladung: ‘‘Diese Einladung gilt für zwei Personen, U. A. w. g. bis 25. Februar 1988, Die Urania Berlin beehrt sich, Sie anläßlich ihres 100jährigen Bestehens..., Es sprechen: Der regierende Bürgermeister von Berlin, Eberhard Diepgen..., Festrede: Prof. Dr. Rudolf Mössbauer...‘‘, - [Originalpapiere,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einladung zur Abendveranstaltung - SEL-Stiftungstagung Cottbus‘92, ohne Angaben, 1992. Selten!, gutes Exemplar, 2 S. Klappkarte, Standardbuchformat (ca. 15x21cm),
Inhalt u.a.: Der Ministerpräsident des Landes Brandenburg Dr. Manfred Stolpe und der Vorsitzende des Kuratoriums der SEL-Stiftung Dr. Gerhard Zeidler geben sich die Ehre, Herrn Günther Barth...einzuladen..., mit Beilage zur Reservierung und Wegbeschreibung, - [Originalpapiere, Klappkarte, Einladung,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einladung zur Hauptarbeitstagung 1967, Institut für Neue Musik und Musikerziehung, H.C. Kunze OHG Darmstadt, 1967. Seltenes Original , gutes Exemplar, 1 Blatt, Faltblatt, Größe 43,9 mm x 42,0 mm ,
Als Beilage: Original- Quartier-Anmeldung für Herrn Franz Xaver Stöckl aus Regensburg. - [Originalpapiere, Druck, Ausstellungskatalog, Einladung, Hauptarbeitstagung, Musik, Musikerziehung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einladungskarte - Elternbeiratswahl 1962, ohne Angaben, 1962. Selten!, gutes Exemplar, 2 S. Klappkarte, Minibuchformat (ca. 14,5x10cm),
Inhalt: ‘‘Die Schulleitung und der Elternbeirat laden Sie zur Elternbeiratswahl der Oberschule I ... ein. Programm: 1. Kulturelle Darbietungen, 2. Rechenschaftsbericht, 3. Aussprache, 4. Wahl..., - [Originalpapiere, Klappkarte, Einladung, Elternbeirat, 1962,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einladungsschrift zu der öffentlichen Prüfung und Entlassungsfeier in der Königlichen Ritter-Akademie zu Liegnitz am 17. und 19. März 1856, W. Pfingsten Liegnitz, 1856. Selten!, Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel und 2 Zahlen auf Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 60 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
altdeutsche Schrift, - [Alte Originalpapiere, Einladung, Prüfung, Entlassungsfeier, Ritter-Akademie, Liegnitz, 1856,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einstellung, Landesregierung Sachsen-Anhal, Ministerium für Land- und Forstwirtschaft, 1951,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Großesbuchformat (A4),
seltenes, altes DDR-Dokument, Einstellung in das Ministerium für Land- und Forstwirtschaft als Sachbearbeiterin, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einstellung, Landesregierung Sachsen-Anhalt, Ministerium für Land- und Forstwirtschaft, 1951,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Seltenes, altes DDR-Dokument, Einstellung in das Ministerium für Land- und Forstwirtschaft als Sachbearbeiterin, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Eintrittskarte: Staatliche Museum Schwerin (Kunstsammlung), Holländische und flämische Malerei des 16. und 17. Jahrhunderts - Kunst vom 16. bis 20. Jahrhundert, Hrsg.: Staatliche Museum Schwerin, 2005. Selten!, schönes Exemplar, 1 S., Größe ca.: 15,3cm x 6,0cm, Eintrittskarte, Taschenbuchformat,
Inhalt - Vorderseitenansicht u.a.: "Carel Fabritius - Das Werk 29.1 - 16.5.2005 - Die Torwache 1654 - Staatliche Museum Schwerin (Kunstsammlungen, Schlösser und Gärten) / Inhalt - Rückseitenansicht u.a.: Staatliche Museum Schwerin (Kunstsammlungen, Schlösser und Gärten) Dienstag bis Sonntag 10-17 Uhr... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Eintrittskarte: Staatliche Museum Schwerin (Kunstsammlung), Holländische und flämische Malerei des 16. und 17. Jahrhunderts - Kunst vom 16. bis 20. Jahrhundert, Hrsg.: Staatliche Museum Schwerin, 2005. Selten!, schönes Exemplar, 1 S., Größe ca.: 15,3cm x 6,0cm, Eintrittskarte, Taschenbuchformat,
Inhalt - Vorderseitenansicht u.a.: "Carel Fabritius - Das Werk 29.1 - 16.5.2005 - Die Torwache 1654 - Staatliche Museum Schwerin (Kunstsammlungen, Schlösser und Gärten) / Inhalt - Rückseitenansicht u.a.: Staatliche Museum Schwerin (Kunstsammlungen, Schlösser und Gärten) Dienstag bis Sonntag 10-17 Uhr... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Einzelhandel, Aufbaulehrgang 1. Teil, Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Ausgabe A: Kaufmännische Lehrgänge nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht, Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1941. schönes Exemplar, 189 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Elektro-Technik, Grundlehrgang 2. Teil, 28. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1942. schönes Exemplar, 187 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher, Technik - Alles zum Handwerk, Hobby - Heimwerker,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Empfangsbescheinigung, abgeholte Postmietbehälter, o.J. um 1965?. gutes Exemplar, 1 S. Kleines Taschenbuchformat (ca.A6),
- [Originalpapier,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Epik nach 1945 v.E. Strittmatters Roman "Tinko", Institut für Deutsche Philologie Abt. Literaturwissenschaft, wohl um 1970. Selten!, gutes Originales Exemplar, 5 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Erdbeeren, Erdbeerbowle, Erbeerkrem, Erdbeerschaum, Deutscher Saatgut Berlin, 1962. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Größe 21,0 cm x 14,5 cm,
Rezepte für Erdbeerbowle, Erdbeerkrem und Erdbeerschaum. Erdbeeren als Kompott / Rückseite: Warum ist alljährlich die Nachfrage nach Erdbeerfrüchten so groß? Weil sie das erste edle Frischobst sind - Weil sie delikat schmecken - Weil sie zahlreiche Verwertungsmöglichkeiten bieten - Weil sie noch nicht... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Erfassungsbogen für den Rentenantrag, FDGB-Kreisvorstand Neubrandenburg, 1977,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Standardbuchformat (A4),
seltenes, altes DDR Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ermittlung für den Durchschnittsverdienst, Verwaltung der Sozialversicherung, 1976,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Experimentier- und Spielbücher, Märchen, Geschichten, Sagen für die deutsche Jugend, Verlag Teubner, Leipzig und Berlin, o.J. um1920?. Rarität!, altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., 1 Faltblatt,
- [Zützen1 Originalpapiere, alte, Unterlagen, Experimentierbücher, Spielbücher, Märchen, Geschichten,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Extra-Offerten, Schimmel & Co., Miltitz b. Leipzig, 1906. Selten!, Seite 1-5 ist in der Mitte ein schwarzer Farbfleck ausgelaufen, ansonsten altersentsprechend i.O., 10 S., Zeitung, normales Zeitungsformat,
Das ist eine Zeitschrift der Firma ‘‘Schimmel & Co. aus Miltitz b. Leipzig. Diese Firma bietet hier Produkte wie Aetherische Oele und Spezialitäten/Essenzen an. - [Originalpapiere, Offerten,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Fachbuchliste, 55. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung. Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1942. 2. Auflage, vorderer Buchdeckel nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 364 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Soldatenbriefe, Sammelband, Geschichte, Deutschland, 2. Weltkrieg, Wehrmacht, Kulturgeschichte 3. Reich, Sonstige Fach- und Sachbücher,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Fachliche Vorschriften für die Meisterprüfung im Mechanikerhandwerk, Deutscher Handwerkskammertag, Verlag Georg Koenig Berlin, um 1936. Selten!, schönes Exemplar, 37 S., blaue Broschur, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Drittes Reich,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Fachliche Vorschriften zur Regelung des Lehrlingswesens im Mechanikerhandwerk, Handwerker-Verlagshaus Hans Holzmann Berlin, um 1940. Broschurdeckel mit nur geringen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, ca 40 S., blaue Broschur, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Drittes Reich,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltbaltt - Rotbuch Krimi - Bestellschein, Blutrot - Eiskalt, Hrsg.: Rotbuch Verlag, Hamburg, o.J. um 1999?. schönes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 57,0cm x 18,0cm,
Inhalt u.a.: Rotbuch Krimi - Bestellschein und Kurzbuch-Vorstellung mit Abbildungen..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Bestellschein, Rotbuch Krimi, Buchvorstellung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltblatt - Gustav Lübbe, Ausgewählte Bestseller aus unserem Programm - Jetzt in Ihrer Buchhandlung, Hrsg.: Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach, 1998. schönes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 49,5cm x 15,0cm,
Inhalt u.a.: Gustav Lübbe Verlag - Kurzbuch-Vorstellung mit Abbildungen..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Buchvorstellung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltblatt - Suhrkamp Literatur, Neue Bücher 1. Halbjahr 1995, Hrsg.: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1995. schönes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 48,0cm x 16,5cm,
Inhalt u.a.: Suhkamp Literatur - Kurzbuch-Vorstellung mit Autoren-Abbildungen..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Buchvorstellung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltblatt mit Buchvorstellungen, Stendhal - Honore de Balzac - Victor Hugo - Emile Zola - Roger Martin du Gard - Louis Aragon, Verlag Volk und Welt Berlin, o. J. um 1987?. Selten!, gutes Exemplar, 1 Faltblatt, Größe ausgebreitet ca.: 17,0cm x 20,2cm, Faltblatt, Taschenbuchformat,
Inhalt - Vorderseitenansicht: Stendhal - Honore de Balzac - Victor Hugo - Emile Zola - Roger Martin du Gard - Louis Aragon / Inhalt - Innenseiten u.a.: Wenn man von Frankreichs Traditionen der großen Romanzyklen spricht ... / Inhalt - Rückseitenansicht u.a.:"Die Glocken von Basel" von Louis Aragon -... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltblatt mit Buchvorstellungen, Verlag Tribüne Berlin, 1988. Selten!, schönes Exemplar, 1 Faltblatt, Größe ausgebreitet ca.: 17,4cm x 23,8cm, Faltblatt, Taschenbuchformat,
Vorderseitenansicht: Edition Horizonte / Inhalt - Innenseiten u.a.: Bücher erschienen: Willi Bredel "Ein neues Kapitel" (Roman) - Ehm Welk "Die Lebensuhr des gottlieb Grambauer" (Roman) - Adam Scharrer "Vaterlandslose Gesellen" Roman ... / Inhalt - Rückseitenansicht u.a.: 1989 erscheinen: Harry Thürk... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltblatt mit Buchvorstellungen, Verlag Neues Leben, Berlin, o. J. um 1992?. Selten!, schönes Exemplar, 1 Faltblatt., Größe ausgebreitet ca.: 17,0cm x 14,9cm, Faltblatt, Taschenbuchformat,
Vorderseitenansicht mit Abbildungen - Was will der Mensch im All? Was will der Mensch im All? / Inhalt - Innenseiten u.a. Abbildung und ... auf dem Weg zu fernen Welten ... / Inhalt - Rückseitenansicht u.a.: Staubkorn im All?... - Der Sprung in den Weltraum ... - Auf dem Weg zu den Sternen ...- Neues... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltblatt: Auftrag an die Gruppen der Thälmannpioniere für das Schuljahr 1981/82, ohne Angaben, 1981. Selten!, obere Ecke abgerissen, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Faltblatt, Minibuchformat (ca. 5x7cm),
Das Faltblatt beinhaltelt einen Auftrag an Thälmannpioniere unterzeichnet von Helga Labs, Vorsitzende der Pionierorganisation ‘‘Ernst Thälmann‘‘ in der Deutschen Demokratischen Republik. - [Originalpapiere, Unterlagen, Thälmannpioniere, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faltblatt: Zentrale für den überörtlichen Wohnungstausch Berlin, ohne Angaben, o.J. um 1980. Selten!, das Blatt ist einmal in der Mitte geknickt, ansonsten gutes Exemplar, 2 S. Faltblatt, Standardbuchformat,
Das Faltblatt beinhaltet Angaben zum überörtlichen Wohnungstausch, z.B. Antragstellung, Genehmigung, Tauschangeboten..., - [Originalpapiere, Zentrale, Wohnungstausch, Berlin,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Faust, Der Tragödie Erster Teil, Ausführende: Max Reinhardts Deutsches Theater, Intendant und Regie Wolfgang Langhoff, um 1950. Selten!, Programmheft nur etwas altersfleckig und mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, 3 S., Programmheft, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Fisch - exklusiv, Rügens einzige Lachs-Manufaktur, Hrsg.: Rügen Rauch im Port Gager auf Rügen, o.J. um 2002?. schönes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 32,0cm x 16,0cm,
Inhalt u.a.: Farb-Faltblatt - Herzlich Willkommen im Erholungsort und Fischerdorf Gager auf Mönchgut..., Rügen-Rauch-Spezialitäten..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Lachs-Manufaktur, Lachs, Fisch, Rügen, Ausflugsziel, Ausflugstipps, Gager, Erholungsort,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: FRÖSI 1/75; Pioniermagazin für Mädchen und Jungen der DDR; Verlag Junge Welt, 1975. SELTENES ORIGINAL!, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 1 Doppelseite, Broschur, großes Buchformat (ca. A4),
ACHTUNG: Dies ist nur der Umschlag der Zeitschrift!!! ------------- Mit der "FRÖSI"-Neuheit WITECO; - [Pioniermagazin, Mädchen, Jungen, DDR, FRÖSI, Frösi,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Fußball-TOTO-Schein, Die chancenreiche Wettart, Beleg, ohne Angabe, 1964. Selten!, Beleg dreifach gefalten, gutes Exemplar, 3 S., Größe 23,0 cm x 12,0 cm,
Der Beleg wurde dreifach gefalten, so daß er mit durchschreibverfahren behandelt werden kann - 5 Tipps sind vorgegeben bis zur Ziffer 12. -VEB Sport Toto - Beleg trägt die Los. Nr. 182705. Illustriert: zwei spielende Füßballer. - [Zützen1 Alte Originalpapiere, Schein, Fußball, Toto, Hobby,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Fußballeintrittskarte, FC Vorwärts Frankfurt/Oder-BFC Dynamo Berlin, - aus der DDR-Zeit -, ohne Angabe, 1984. Selten!, Beleg etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 1 Karte, Faltblatt, Größe 13,2 cm x 7,5 cm,
Diese Karte hatte Gültigkeit für das Stadion der Freundschaft-Frankfurt/Oder-für die Punktspielserie 1983/84 - Block C-Sitzplatz- Preis 1,60 M einschl. Sportfonds- Reg. Nr. 000311. - [Zützen1 Alte Originalpapiere, Sport, Hobby, Fußball, Entrittskarte,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Garantieschein, Heiko-Füllhalter, Füllhalterfabrik Heiko Wernigerode,, 1972. einmal gefalten, ansonsten gutes Exemplar, 1 S., Größe 21,0 cm X 15,1 cm,
Versehen mit einem Stempel von HO Papier und Schreibwaren Wildau. Rückseite des Beleges: Gebrauchsanweisung für den Patronenfüllhalter Modell 401. - [Zützen1 Alte Originalpapiere, Garantieschein, Heiko, Füllhalter,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Garantieschein: Goliath-Durchlüfter, ohne Angaben, o. J. um 1957?. Selten!, das Blatt ist zweimal geknickt und mit handschriftlichem Datum versehen, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Blatt, Standardbuchformat (ca. 15x21cm),
Das Blatt ist ein Garantieschein und Gebrauchsanweisung für den ‘‘Goliath‘‘-Durchlüfter. - [Originalpapiere, Unterlagen, Bedienungsanleitung, Garantieschein, Goliath-Durchlüfter, Durchlüfter, Aquarium,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Gemeindewahl, Liste für Gemeinwohl und Arbeit, ohne Angaben, o.J. um 1920?. Rückseite mit handschriftlichen Notizen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S. 1 Blatt, Minibuchformat (ca. 9x12cm),
Inhalt: Aufstellung von 12. Kanditaten, z,B. Dr. Karl Zinn-Direktor der Landesirrenanstalt, Hermann Langenbeck-Klempnermeister, Arthur Schilde-Lehrer..., altdeutsche Schrift, - [Alte Originalpapiere, Gemeindewahl, Liste, Gemeinwohl, Arbeit,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Gepäckschein für ‘‘Weise Flotte‘‘, Ohne Angabe, o. J., um 1970?. Original, gutes Exemplar, 1S., Paperback, Größe 8,0cm x8,0cm,
Gepäckschein Nr. 09772. - [Alte Originalpapiere, Unterlagen, Gepäckschein, Weise Flotte,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Gesetzblatt der Deutschen Demokratischen Republik, Teil I, Nr. 8, 1977, Sekretariat des Ministerrates der Deutschen Demokratischen Republik Berlin (Hsg.), 1977. Selten!, altersentsprechend gutes Exemplar, 61-76 S. Zeitungsformat, Grosses Buchformat (ca. A4),
- [Originalpapiere, Zeitschrift, Gesetzblatt, DDR, Recht, Gesetze, Paragraphen,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Gesichtspunkte für Hospitationen in Unterrichtsstunden der Studenten, Deutschmethodik, 1975. Selten!, Textmarkierungen und Namenzüge, Originales gutes Exemplar, 2 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Helm-Skizzen-Block, Marschierendes Deutschland, Ferd. Ashelm Berlin und Köln, o.J. um 1940?. Selten!, Deckel mit persönlichem Namenszug und Notizen, Buchrücken oben und unten abgerissen, persönliche Kindermalereien auf einigen Seiten, ansonsten altersentsprechend i.O., 20 S. Halbleinen, Kleines Taschenbuchformat,
altdeutsche Schrift, - [Originalpapiere, Helm-Skizzenblock,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Herbaphil-Düngemittel, Gebrauchsanweisung, ohne Angaben, o. J. um 1954?. Selten!, das Blatt ist in der Mitte einmal geknickt, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. grünes Blatt, kleines Taschenbuchformat (ca. 10,5x14,5cm),
Das Blatt beinhaltet Informationen und Gebrauchsanweisung für das Düngemittel Herbaphil, Dünndruck, - [Originalpapiere, Unterlagen, Herbaphil, Düngemittel, Aquarium,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Herbert Sandberg - Eine Freundschaft, Aufbau Verlag Berlin, o. J. um 1960?. Selten!, gutes Exemplar, 2 S. Klappkarte, Taschenbuchformat (ca. 11x15,5cm),
Inhalt u.a.: Herbert Sandberg über Sinn und Inhalt seiner Arbeit, Carl Liniert in der Einleitung zu ‘‘Eine Freundschaft‘‘..., 30 Holzschnittskizzen, - [Originalpapiere, Herbert Sandberg, Freundschaft,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Hinweise für das Unterrichtspraktikum; Universität Rostock; Universität Rostock, um 1966. Seiten gebräunt, Brochur etwas verbogen, wenige Durchstreichungen und Anmerkungen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Ecken/Kanten leicht abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 6 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- [Hinweise, Unterrichtspraktikum, Universität, Rostock,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Info-Blatt vom VEB Kombinat Schiffbau, Info und Kalender 1987, VEB Kombinat Schiffbau Informations- und Beratungszentrum Rostock (Hsg.), 1987. gutes Exemplar, 1 S., 1 Blatt, Standardbuchformat,
- [Originalpapier, Kalender, Schiffbau, Info,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Informator Staatliches Auschwitz Museum, Informator Staatliches Auschwitz Museum (Hsg.), o. J. um 1950?,. altersentsprechend gutes Exemplar, 20 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere, Besichtigungsplan, Kulturgeschichte 3. Reich, Konzentrationslager, Krieg, Nazis, Faschismus,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ingenieur-Schule Aufbaulehrgang 1. Teil, Soldatenbriefe zur Berufsförderung Ausgabe B, Handwerkliche und Technische Lehrgänge nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht, Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht Abt. J/WU, 1941. Buchdeckel nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 235 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Drittes Reich, Wehrmacht,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Instruktion für die FDJ-Organisationen in der Nationalen Volksarmee und in den Grenztruppen der DDR, Hrsg. Zentralrat der FDJ, 1977. Rarität!, schönes Exemplar, 93 S., hellblaue Broschur (Broschurdeckel aus Kunstleder), Minibuchformat (7,6 cm x 11,1 cm),
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: FDJ-Ausweis, FDJ, DDR, politische Organisationen,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Jahresbericht des Königlichen evangelischen Gymnasiums zu Ratibor, für die Zeit von Ostern 1867 bis dahin 1868, erstattet durch Dr. Ludwig Gädke, Director und Professor, Druck von Bögner´s Erben (Riedinger), Ratibor, 1868. Selten! wohl 1. Auflage, zwei Stempel und Schriftzug auf der vorderen Deckelinnenseite, Unterstreichung und Schriftzug auf dem vorderen Deckel, insgesamt abgenutzt, wellig und eingerissen am Rand, altersentsprechend i.O., 30 S., Broschur, Großes Buchformat,
Inhalt: 1. Zur Methodik des grammatischen Unterrichts im Lateinischen, vom Oberlehrer Carl Friedrich Menzel; 2. Schulnachrichten; - [Geschichte, Schule, Originale, Deutschland,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Jahresbericht des Königlichen katholischen Gymnasiums zu Sagan für das Schuljahr 1891/92, durch welchen zu der am 9. April stattfindenden Schlussfeierlichkeit ergebenst einladet der Direktor Dr. R. Nieberging, Druck von P. Mertsching, Sagan, 1892. Selten!, wohl 1. Auflage, Seltener Stempel auf dem vorderen Deckel, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 32 S., Broschur, Standardbuch-Großformat,
Inhalt des seltenen Stempels: "Grossherzogl. Gymnasium Fridericlanum zu Schwerin", Inhalt : 1. Beiträge zur Geschichte der Gracchen, von dem Oberlehrer Dr. Karl Klimke; 2. Schulnachrichten, von dem Direktor; - [Schule, Geschichte, Deutschland, Originale,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Jahresbericht des königlichen katholischen Gymnasiums zu Sagan, für das Schuljahr 1896/97, womit zu der am 13. April stattfindenden Schlussfeierlichkeit ergebenst einladet der Direktoratsverweser Heinrich, geistl. Rat und Professor, Carl Koeppel Herzogl. Hof-Buchdruckerei, Sagan, 1897. Selten! wohl 1. Auflage, Rücken zur Hälfte eingerissen, Bindung gelöst, Notizen und Unterstreichungen auf dem vorderen Deckel, seltener Stempel auf dem vorderen Deckel und der vorderen Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 41 S., Broschur, Standardbuch-Großformat,
Inhalt: Die deutsche höhere Schule in den Strömungen und Strebungen der Gegenwart, 1. Teil von dem Oberlehrer Dr. Michalsky; Schulnachrichten, von dem Direktoratsverweser; Inhalt der seltenen Stempel: "Bibliothek der Grossh. Oberrealschule Giessen", "Stadt Herne Bücherei des deutschen Ostens", - [Geschichte,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Jahresbericht des königlichen katholischen Gymnasiums zu Sagan, für das Schuljahr 1903/04, womit zu der am 29. März stattfindenden Schlussfeierlichkeit ergebenst einladet der Direktor Dr. Bruno Larisch, Carl Koeppel, Herzogl. Hof-Buchdruckerei, Sagan, 1904. Selten! wohl1. Auflage, Rücken zur Hälfte eingerissen, Bindung gelöst, Deckel beschmutzt, Unterstreichung auf dem Deckel, Stempel und kleiner Eintrag auf der Deckelinneseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 29 S., Broschur, Standardbuch-Großformat,
Inhalt: Über das Cylindroid, von Dr. Ernst Bungers; Schulnachrichten, von dem Direktor; - [Geschichte, Schule, Einladung, Schulfeierlichkeit,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Jahresbericht über das Königliche katholische St. Matthias-Gymnasium zu Breslau für das Schuljahr 1868-1869, mit welchem zur öffentlichen Prüfung aller Classen und zur Schlussfeier am 14. 16. 17. und 18. August ergebenst einladet der Director des Gymnasiums Dr. Ant. Jos. Reisacker, Druck von Robert Nischkowsky, Breslau, 1869. Selten! wohl 1. Auflage, zwei Stempel und Schriftzug auf der vorderen Deckelinnenseite, kleiner aufkleber auf dem vorderen Deckel, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 21 S., Broschur, Standardbuch-Großformat,
voran geht eine wissenschaftliche Abhandlung: "Ueber die Betonung des rhythmischen Reihe bei den Griechen", von Dr. E. F. Baumgart - [Geschichte, Schule, Original, Lernen, Gymnasium,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Jahresbericht, Mit welchem zu der öffentlichen Prüfung der Zöglinge des Königlichen und städtischen Gymnasiums zu Liegnitz, welche Montag den 17. März 1856 in dem grossen Hörsaale der Anstalt stattfinden soll, Buchdruckerei des W. Pfingsten Liegnitz, 1956. Selten!, Deckel mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel und 2 zahlen auf Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 38 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
- [Alte Originalpapiere, Jahresbericht, Prüfung, Gymnasium, Liegnitz, 1856,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kassenbeleg HO Warenhaus, VLV Berlin, 1960,. Selten!, gutes Exemplar , 1. Blatt, Größe 8,50 cm x14,9 cm,
Ein Kassenbeleg aus DDR-Zeit, Beleg. Nr. 1166533 - gekauft wurde ein Kocher a. 77,00 DM und 1. Schiene a. 3,30 DM. - [Alte, Originalbelege, DDR, Kassenbeleg, HO, Warenhaus,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kaufmännischer Aufbaulehrgang 2. Teil, 19. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1941. Buchdeckel mit geringfügig altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 204 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Wehrmacht, Kulturgeschichte 3. Reich, 2. Weltkrieg, Deutschland, Geschichte, Fach- und Sachbücher, Kaufmännischer Aufbaulehrgang,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Klappkarte - Einladung, Nationales Jugendfestival der DDR, ohne Angaben, 1984. Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Klappkarte, Minibuchformat (ca. 7x10,5cm),
Inhalt: Nationales Jugendfestival der DDR, 35 Jahre DDR, Wir laden herzlich ein zum Forum mit Genossin Margarete Müller, Kandidat des Politbüros des Zentralkomitees der SED und Leiter der Agrar-Inustrie-Vereinigung Friedland, 9. Juni 1984, Kulturhaus des Kombinats, 11.00 Uhr Berliner Verkehrsbetriebe,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Klappkarte - Leonid Leonow, Verlag Volk und Welt - Kultur und Fortschritt, o.J. um 1980?. gutes Exemplar, 2 S. Klappkarte, Minibuchformat (ca. 11,5x10cm),
Inhalt u.a.: Einer der bedeutentendsten Vertreter der Sowjetliteratur - Leonid Leonow, Der Verlag Volk und Welt / Kultur und Fortschritt ehrt das Werk des Altmeisters durch die Herausgabe seiner gesammelten Prosa, Z.B. Werk im Urwald, Der russische Wald, Die Dachse, Der Dieb..., - [Alte Originalpapiere,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Klappkarte: Alfred Siebert, ohne Angaben, 1962. Selten!, altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S. Klappkarte, Taschenbuchformat (ca. 7x17cm),
Diese Klappkarte beinhaltet u.a.. Alfred Siebert, Werkstatt und Lager, Berlin-Hohenschönhausen, Zentralheizungen, Rohleitungen, Warmwasserbereitungen, Richtwerte für Kesseltemperaturen..., - [Originalpapiere, Unterlagen, Alfred Siebert, Kesseltemperaturen,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kleiner Stoffkalender - 1973, ohne Angaben, 1973. Selten!, gutes Exemplar, 1 S. weisser Stoff mit blauer Schrift, Standardbuchformat (ca. 9x20cm),
Aufschrift: RFT Nachrichten-Elektronik, - [alte Originalpapiere, Unterlagen, Kalender, 1973, Monate, Tage,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kobel-Kniffig, Hrsg.: ELBITS color, o.J. um 1959?. Schriftzug auf der Deckelvorderseite, größtenteils mit Eintragungen, ansonsten gutes Exemplar, 4 Doppelseiten Doppelseite, Taschenbuchformat,
mit Auflösungsteil, - [alte Originale, Bilderrätsel, Knobelheft, Rätselheft, Kreuzworträtsel, Kinderrätsel,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Komische Oper, Der Freischütz - Romantische Oper in drei Aufzügen von Friedrich Kind und Musik von Carl Maria von Weber, Musikalische Leitung: Arthur Grüber, Inzenierung: Walter Felsenstein, Hrsg. Komische Oper Berlin, um 1952. Selten!, Broschurdeckel etwas altersfleckig, Heftklammer etwas rostig, Seiten 7 - 10 haben sich gelöst, ansonsten gutes Exemplar, 16 S., Programmheft, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Konfirmanden - Kirchgang, Kirchlicher Kunstverlag, C. Aurig, um 1954. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Faltblatt, Kleines Taschenbuchformat,
Teilnehmerausweis für den Konfirmandenunterricht, - [alte Originalpapiere + Unterlagen, Originalpapier, Gottesdienst, Konfirmanden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Konsummitglied - Formular der DDR, Hrsg.: Konsumgenossenschaft der Deutschen Demokratischen Republik, o.J. um 1970?. Formularrückseiten jeweils mit persönlichen Schriftszügen und Zahlen, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 20,5cm x 14,5cm,
Konsum-Formular - Veränderungsmeldung...und Konsum-Formular - Abgabebescheinigung... unausgefüllt, - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Konsummitgliedschaft, Formular, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kontrollkarte des Gewerkschaftsmitgliedes, FDGB Neubrandenburg, ohne Jahr, um 1960?. SELTEN!, gutes Exemplar, 4 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, Nachweis über Beitragszahlungen und den Erwerb von Solidaritätsmarken, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kontrollkarte des Gewerkschaftsmitgliedes, FDGB Neubrandenburg, 1954,. SELTEN!, gutes Exemplar, 7 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, Nachweis über Beitragszahlungen und den Erwerb von Solidaritätsmarken von 1954 bis 1979, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kontrollkarte des Gewerkschaftsmitgliedes, FDGB Neubrandenburg, 1988,. SELTEN!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Taschenbuchformat,
seltenes, altes DDR-Dokument, Nachweis über Beitragszahlungen und den Erwerb von Solidaritätsmarken, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Konzeption zur Übung "Literaturtheorie: Lyrik 1700 bis Gegenwart, Hinweise zum Stoffprogramm, 1971. Selten!, Schriftzüge/ Textmarkierungen, obere linke Seite mit etwas Roststellen von Büroklammern, ansonsten Originales gutes Exemplar, 18 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Konzeption zur Übung "Lyrik 1700 bis Gegenwart", wohl um 1980. Selten!, obere linke Seite etwas Roststellen von Büroklammern, Schriftzüge/ Textmarkierungen, ansonsten Originales gutes Exemplar, 12 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Konzeption zur Übung "Lyrik von 1700 bis Gegenwart", 1. Fassung, 1969. Selten!, obere linke Seite etwas Rostfleckig, Textmarkierungen/ Schriftzüge, ansonsten Originales gutes Exemplar, 5 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kraftfahr-Technik, Grundlehrgang 2. Teil, 29. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1942. schönes Exemplar, 217 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher, Technik - Alles zum Auto,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kündigungsbestätigung, VEB Union Quedlinburg, o.J. um 1980?,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Standardbuchformat (A4),
seltenes, altes DDR-Dokument, Werter Genosse ...! Wir bedauern ausserordentlich, dass Sie auf eigenen Wunsch unseren Betrieb verlassen wollen. Es war uns unumgänglich Ihrem Abgang zuzustimmen, da Sie sich finanziell in Ihrer neuen Tätigkeit verbessern können. ..... mit sozialistischem Gruß! ... Werkdirektor,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Kurze Einschätzung vom Film ‘‘Andre und Ursela‘‘, Verleih Deutsche London Film (Hsg.), o.J. um 1950?. Selten!, eine Seite ca. 1cm rausgerissen, ansonsten altersentsprechend i. O., 1 S. Faltblatt, Taschenbuchformat (ca. 11x15cm),
Das Blatt beinhaltet auch die Darsteller z.B. Ivan Dessny, Elisabeth Müller, Walter Clemens, Maria v. Tasnady..., - [Originalpapiere, Film, Werbeblatt, Andre, Ursela,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Leitfaden zur Vorbereitung auf die Handwerksmeisterprüfung, Kaufmännischer und allgemein-theoretischer Teil, Verlag Franz Vahlen Berlin, 1942. 15. Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar, 170 S., roter Paperback, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Drittes Reich,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Literaturtheoretische Übung "Lyrik 1700 bis Gegenwart", Beitrag zum Komplexen Programm, 1970. Selten!, Schriftzug auf der ersten Seite, kleine roststellen an der erchten oberen Ecke, ansonsten gutes Originales Exemplar, 4 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Mai 1985 a PRAGUE, Originalinformation in tschechisch, 1985. altersentsprechend gutes Exemplar, 11 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Original über die Theatervorstellungen und Konzerte in der Stadt Prag im Mai 1985, - [Zützen1 Programm, Theater, Prag, tschechisch, Informationen, Originalsprache,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Maschinenbau und Elektrotechnik, Aufbaulehrgang 1.Teil, 35. Sammelband der Schriftenreihe "Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1942. Buchdeckel minimal altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 223 S., Paperback, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher, Technik - Alles zum Handwerk,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Matthäus-Passion von Johann Sebastian Bach in der Marienkirche Berlin, Ausführende: Städtischer Chor Potsdam, Städtisches Berliner Sinfonie-Orchester, Hrsg. Deutsche Konzert- und Gastspieldirektion,, 1954. Selten!, Broschurdeckel etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 14 S., Programmheft, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Maxim Gorki - Die Mutter, Biografie des Autors und Erläuterung seines Werkes, Institut für Lehrerbildung Abt. Fernstudium für Erzieher, um 1960. Rarität! Original-Manuskript!!, erste Seite am oberen Rand mit einem Rostfleck sowie erste und zweite Seite etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 21 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Der junge Gorki (Biografie); Gorkis Leben bis um Jahre 1892; Gorkis Entwicklung als proletarischer Schriftsteller bis zum Jahre 1906; Der Stoff des Romans "Die Mutter; Die Arbeiter und die revolutionäre Intelligenz im Roman; Die Gestalt der Mutter und des Pawels; Die Bedeutung des Romans;... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Merkblatt für Arbeitsbuchinhaber und Betriebsführer, Juni 1935, ohne Angabe,, 1935,. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Faltblatt, Taschenbuchformat,
- [Originalpapier, Merkblatt, Arbeitsbuchinhaber, Betriebsführer,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Mitgliedsbuch - FDGB, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, 1976. persönlicher Namenszug auf dem Deckel geklebt, ansonsten gutes Exemplar, 48 Hardcover in Matt, Minibuchformat,
Inhalt u.a.: Name, Geburtsdatum, -ort und Anschrift des Mitgliedes, mehrere Seiten mit Mitgliedsbeitragsmarken, - [alte Originalpapiere, Mitgliedsausweis, FDGB, Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Mitteilung eines Apothekers an eine private Person, 1906. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., A5-Größe,
Dieses Schreiben ist eine handschriftliche Mitteilung von Apotheker Dr. Ludwig Cohn an eine private Person vom 20.4.1906. - [Originalpapiere, Mitteilung, Apotheker,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Mitteilung eines Apothekers an eine private Person, 1906. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., A5-Größe,
Dieses Schreiben ist eine handschriftliche Mitteilung von Apotheker Dr. Ludwig Cohn an eine private Person vom 9.4.1906. - [Originalpapiere, Mitteilung, Apotheker,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Nachweis für aktive Arbeit in der Nationalen Front des demokratischen Deutschland, o. A., 1950,. SELTEN!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Minibuchformat (ca. A6),
Seltenes, altes DDR-Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Nachweisheft für die produktive Arbeit; seltenes Original!; VV Spremberg AG, um 1981. etwas Gebrauchsspuren, 1.-3. Seite teils ausgefüllt, Ecken/Kanten leicht abgenutzt, Deckel etwas berieben und mit Tintenflecken, sonst altersentsprechend gutes Exemplar, 16 S., Broschur geheftet, Taschenbuchformat,
Wurde von R. Grünspeck. - [Nachweisheft, produktive, Arbeit,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing, Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen, Ausführende: Deutsches Theater - Staatstheater, Regie - Adolf Peter Hoffmann, Hrsg. Deutsches Theater Berlin, 1956. Broschurdeckel gering altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 18 S., Programmheft, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ölfeuerungen, Lüftungen, Rohrleitungen, Müller-Zentralheizungen K.G., Landau-Pfalz, 1968. Selten!, gutes Exemplar, 7 S., Hefter, Großes Buchformat (ca. A4),
Es handelt sich hier um einen Schnellhefter einer Firma namens ‘‘Müller-Zentralheizungen‘‘. In diesem Hefter befindet sich ein Original-Kostenangebot der v.g. Firma an eine andere Firma und eine Kopie derselben. Weiterhin findet man ein Werbeblatt über einen ‘‘Ökonom-Dampf-Automat für Niederdruckdampf‘‘... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Artikel, Dienstplan Rostocker Apotheken 1968, Rostocker Apotheken, 1968. Selten!, gering eingerissen am oberen Rand, ansonsten gutes Exemplar, 1 S., Kalenderblatt (ca. 15 x 30 cm),
Inhalt u.a.: Dienstbereitschaft an Werktagen, Feiertagen; Kalender von 1968. - [Zützen1 Orginalpapiere, Apotheken, Kalender, Dienstplan, Rostock, 1968,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Eintrittskarte Waldbühne Berlin, ohne Verlag, 1990,. die Karte ist in der Mitte etwas geknickt, ansonsten gutes Exemplar, 1 S., festes Papier, Maße: B 15 x 7 cm,
Inhalt: gelber Untergrund schwarze Schrift, Mittwoch, 18. Juli 1990 Begin 20.00 Uhr, SIR YEHUDI MENUHIN dirigiert das Royal Philharmonic Orchestra, Solist: Justus Frantz, Nr. 09628, Abendkasse: DM 38,00, Rückseite: Berlin Ticket Theaterkassen,..., - [alte Originalpapiere, eintrittskarte, Waldbühne, Berlin,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Kalender - 1977, ohne Angaben, 1977. Selten!, gutes Exemplar, 1 S. weisser Stoff mit blauer Schrift, Standardbuchformat (ca.9x20cm),
Aufschrift: RFT Nachrichtentechnik aus der Deutschen Demokratischen Republik, - [Originalpapiere, Kalender, 1977, Monate, Tage,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Papiere, Bericht bzw. Referat: Aufruf zum Ostermarsch 1966, Referat über: Das Sofortprogramm (weltweite konventionelle und atomare Abrüstung), Referat zum Thema: Wissenschaftler ermuntern Gewerkschaften zum verstärkten Widerstand gegen Notstandsgesetze, 1966. Rarität!, nur etwas altersfarbig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 6 S., 6 A4-Blätter zusammengeklammert,
- [Zützen1 Originalpapiere, Originale, Referate, Berichte, Ausarbeitungen, Politik, Notstand, Ostermarsch, 1966, Gesetze, Gewerkschaften, Wissenschaftler, Sofortprogramm, Abrüstung, Atomare,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Prüfungsfragen aus DDR-Zeit -, Astronomie Schuljahr 1989/90, ohne Angabe, 1990. Selten!, gutes Exemplar, 2 S., Zwei Blatt, Großes Buchformat (ca. A4),
Fragen: Entstehung und Entwicklung der Astronomie - Planetensystem - Raumfahrt - Der Erdmond - Die Sonne - Stellarastronomie. Wohl 10. Klasse-Abschluß. - [Originalpapiere, Unterlagen, Prüfungsfragen, DDR, Zeit, Astronomie,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Systemschein mit 8 Zahlen, Sonderziehung - Losschein, Verlag: ohne Angabe, 1964. selten, gutes Exemplar, 1 S., A5-Blatt, Taschenbuchformat,
Der Systemschein ist bereits gelocht. - [Originalpaier, Systemschein, Lotto, Sonderziehung, Losschein,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Zeitung: Beitrag zu den Erlangischen gelehrten Anmerkungen - IV. Woche; Sonnabends / den 27. Januarii / 1753; I. Theologische Schriften, II. Juristische Schriften, III. Medizinische Schriften, IV. Philosophische Schriften, V. Historische Schriften, VI. Philologische und vermischte Schriften, VII. Gelehrte Nachrichten; ohne Angaben, 1753. Rarität!, altersentsprechend gutes Exemplar, 16 S., Zeitungsblatt, Taschenbuchformat,
- [Zützen1 Theologische, Juristische, Medizinische, Philosophische, Historische, Philologische, Schriften, Erlangische, Gelehrte, Anmerkungen, Erlangen, Göttingen,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Zeitungsartikel, aus Rostock Neueste Nachrichten, Uni-Kliniken entstanden - 750 Jahre Rostock (192), Rostock Neueste Nachrichten, o.J., 1968?. Zeitung nur etwas altersfarbig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., halbe Seite aus der Zeitung,
Inhalt u.a.: Abbildungen von Peter Schneider, Karl-Heinz Obermayer, Peter Helms, Dietrich Koch, Karl-Ernst Beu, Dietmar Schleinitz, Klaus Langhoff. - [Zützen1 Zeitungen, DDR, Kulturgeschichte, Zeitung, Deutsche, Zeitungsartikel, Original, Rostock, Nachrichten,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original - Zeitungsartikel, Der Demokrat vom 14. Juni 1961, Der Demokrat, 1961. Selten!, Zeitung nur etwas altersfarbig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., Zeitungsseite, normales Zeitungsformat,
Inhalt u.a.: Nach Kuba ausgelaufen - 10000-Tonner ‘‘Halberstadt‘‘ auf Jungfernfahrt / 3000 Kisten mit Spenden an Bord, Frauen beraten gemeinsam - Auf internationaler Konfrerenz der Ostseeländer, Gefundene Fahrräder ausgestellt - Ausstellung des Volkspolizei-Kreisamtes in der Ulmenstraße, Für 15 Pfennig... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original Bestellkarte vom Buchhaus Leipzig, Bücherbestellung aus BRD-Verlagen - in DDR-Mark!, Buchhaus Leipzig, o.J., um 1983?,. gutes Exemplar, 1 S., Klappkarte,
Inhalt u.a.: aus der Xenos Verlagsgesellschaft mbH Hamburg bieten wir an: Präsent - Reihe: Das Sandwich, Das Omelette und viele köstliche Crepes, Das Fondue, Die Köstlichkeiten, Die Sauce. Aus dieser Reihe sind noch weitere Bände lieferbar, sie wird laufend erweitert und kann über uns bezogen werden.... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original DDR - Kleingarten-Pachtvertrag, 1978. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Großes Buchformat (ca. A4),
Pachtvertrag mit dem Kreisverband Frankfurt (Oder), Verband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter, Sparte ‘‘Bergfrieden‘‘, Pachtgegenstand 250 m² Gartenland, Vertrag vom 01.01.1978, folgende wichtige Punkte: Pachtgegenstand, Dauer der Pacht und Pachtpreis, Rechte und Pflichte des Pächters, Rechte... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original Prüfungsbogen aus der DDR - Zeit, ohne Angabe, o. J., um 1960?. gutes Exemplar, 1 Blatt, Große 14,3 cm x 21, 3 cm,
Folgende Angaben sind enthalten: Reifeprüfung - Fach.....-, Name....., Klasse......, Delitzsch, den ......, Ehrenberg-Oberschule, Thema......., Rückseite ist ganzseitig mit Bleistift beschrieben - Zauberberg....., Hauptgestalten. - [Alte Originalpapiere, Unterlagen, Reifeprüfung, prüfungsbogen, DDR,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original Reichsbahnfahrkarte, Ohne Angaben, o.J. um 1970?,. Selten!, gutes Exemplar, 1 S., Größe: 6,5cm*18,3cm, festes Papier, Standardbuchformat,
Inhalt: Ortschaftenangaben von Basdorf bis Liebenwalde - Tabelle mit Preise - Fahrschein gilt auf der durch Lochung bezeichneten Strecke - Gültig 1 Tag - R 07468 - 2. Kl. Personenzug - Basdorf - Kind, - [alte Originalpapiere, Original Reichsbahnfahrkarte, Reichsbahnfahrkarte, Fahrschein, Personenzug,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: original Ticket für die Internationale Ausstellung der Elektronischen Bauelemente (ITT) vom 03. bis 08. April 1970 in Paris, ohne Angaben, 1970. Selten!, schönes Exemplar, 1 S., in guterhaltenem Pappcover,
das Ticket ist ausgestellt auf die Firma: SEl Bauelemente in Nürnberg, - [original Ticket, ITT, Paris, Ausstellung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original Zahlkarte vom Heimatbund Mecklenburg, o.J., um 1930?,. Selten!, schönes Exemplar, 1 S., Leinwand, Standardformat,
Inhalt des Zahlscheines: Zahlkarte mit Posteinlieferungsschein vom Postscheckamt Hamburg für den Heimatbund Mecklenburg e.V., unausgeschrieben, - [Original, Postscheckamt, Zahlkarte, hamburg, Mecklenburg, Posteinlieferungsschein,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-Anmeldung um ‘‘Treuhelf-Teilnehmer‘‘ zu werden, Briefliche Ehevermittlung, o.J. um1950?. selten, altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., A5-Seite,
- [Zützen1 Originalpapiere, Anmeldung, Formular, Treuhelf, Teilnehmer, Ehe, Eheglück, Ehevermittlung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-Artikel des ND - Neues Deutschland, DDR-Zeitung der SED vom 25.11.1972, ohne Angabe, 1972. gutes Exemplar, 1 S., Größe 42,0 cm x 59,0 cm,
ND-Reportage: 50 Jahre UdSSR - Begegnung mit den ehemaligen Zöglingen A. S. Makarenkos - [Alte Originalpapiere, Zeitungsartikel, Artikel, ND, Neues Deutschland,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-Briefumschlag, ohne Angaben, o.J. um 1966?. Selten!, gutes Exemplar, 1 S. Briefumschlag, Minibuchformat (ca. 16x11cm),
Inhalt: Drucksache, Leipziger Kommissions- und Großhandel, Abt. Bedarfsforschung, 701 Leipzig 1, Postschließfach 520, ungestempelte Briefmarke, - [Originalpapiere, Briefumschlag, ungestempelt, Briefmarke,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-Eintrittskarte für das kulturhistorische Museum Stralsund, Museum Stralsund (Hsg.), 1970. selten, gutes Exemplar, 1 S., Blatt Größe: 14,6 cm x 5,5 cm,
- [Originalpapier, DDR, Eintrittskarte, Stralsund, Kulturhistorisches, Museum,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-Kassenbeleg, Heinrichshofen‘sche Buch-, Kunst-, Musikalien- und Pianoforte-Handlung, Magdeburg, ohne Jahresangabe, geschätzt ca. 1950. Rarität!, altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., A6-großes Blatt,
der Jahrgang des Beleges liegt bei ca. 1940 bis 1955; - [Zützen1 Originalpapiere, Kassenbeleg,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-SOS-Plakette für die Notsituation, Ruft einen Priester!, Verlag: ohne Angabe, ohne Jahresangabe - geschätzt ca. 1965. gutes Exemplar, 1 S., A5-Blatt, Taschenbuchformat,
- [Originalpapier, SOS-Plakette, Notsituation, Priester,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-Urkunde für vorbildliche Leistungen ..., Rat der Gemeinde Rutenberg (Hsg.), 1969,. gutes Exemplar, 1 S., A5-Blatt, Standardbuchformat,
- [alte, Originalpapiere, Urkunde, Leistungen,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Original-Zeitungsausschnitt aus dem ‘‘Neuen Deutschland‘‘ der DDR vom 26./27. August 1989, Neues Deutschland (Hsg.), 1989. altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., Faltblatt, A4-Größe,
Inhalt u.a.: Dramatische Tage auf der Westerplatte: Erinnerungen eines Verteidigers von einst und was ihn heute bewegt / Vitamine aus Algen gewonnen ..., - [Original, Zeitungsartikel, Zeitungsausschnitt, Neues Deutschland,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalbrief - An die Kanzlei des Staatsrates, Betreffs. Besuchsreise nach Norwegen. ohne Verlag, 1976,. gutes Exemplar, 1 S., grünes Durchschlagpapier, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt: Bitte einer Familie nach einer Besuchsreise nach Norwegen, - [Originalpapiere, alte, DDR, Deutschland, Brief, 1976,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: originaler Kassenbeleg über gekaufte Bücher vom 05.05.1955, Universitätsbuchhandlung und Antiquariat Halle, 1955. Rarität!, gutes Exemplar, 1 S., A6-großes Blatt,
- [Zützen1 Originalpapiere, Kassenbeleg,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalfoto von Hilde Krahl aus dem Film "Die barmherzige Lüge"; Tobis-Cinema-Lindner, um 1939. Ecken etwas geknickt und angestoßen, Stempel und kl. Ziffer auf der Rückseite, etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend guter Zustand, 1 Foto Format: 18cm x 12,9cm,
Filme u.A.: "Die Puppenfee" (1936) / "Die barmherzige Lüge" (1939) / "Der Postmeister" (1949 / "Liebe 47" (1949) / "1. April 2000" (1952) / "Ein Glas Wasser" (1960) / uvm. --- TV u.A.: "Sodom und Gomorrha" (1965) / "Ein unbegreiflicher Typ" (1976 - Derrick) / "Die liebe Familie" (1980) / "Wie gut, das... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalfoto von Jean Parker; Metro-Goldwyn-Meyer, "Ross" Verlag, um 1935. Ecken etwas geknickt und angestoßen, Stempel auf der Rückseite, etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend guter Zustand, 1 Foto, Format: 18cm x 12,9cm,
Filme u.A.: Lady für einen Tag (1933) / Vier Schwestern (1933) / Ein Gespenst geht nach Amerika (1935) / Der Scharfschütze (1950) / uvm. ---------------------------------- Anmerkung: Der blaue Fleck auf dem Foto ist nur eine Lichtspiegelung der Camera. - [alte Originalpapiere + Unterlagen / Fotografie:... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalleseprobe - Simplicissimus, Manöverzeit, Verlag Knorr & Hirth München, 1937,. altersentsprechend gutes Exemplar, 8 S., Broschur geheftet, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: Der tolle Strohwitwer / Sensation im Affenhaus / Grand ohne Drei mit Spritze / Kronenwirts Töchterlein / Thermometer / der Träumer / Der wunderliche Fallschirm,..., - [Originalpapiere, alte, BRD, Deutschland, Leseprobe,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalmahnung - Unsere Forderung, Wolfen, den 28.11.61, Vordruck-Leitverlag Weimar, 1961,. Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, seltene Mahnung aus DDR-Zeit, ansonsten gutes Exemplar, 1 S., festes Papier, Maße B 14,8 x H 10,5 cm,
Inhalt der Mahnung u.a.:Auf Ihrem Konto stehen die unten aufgeführten überfälligen Rechnungen offen. Wir bitten... um Überweisung, Für die Unterbringung Ihrer Kinder im Pionierlager Parchim, VEB Farbenfabrik Wolfen,..., - [Originalpapiere, alte, DDR, Deutschland, Mahnung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalmitteilung - Fachmitteilungen für die deutschen Korrekoren, Juni 1923. Fünfzehnter Jahrgang, Nummer 6, Zentralkommission der Korrektoren Deutschlands Berlin (Hsg.), 1923,. altersentsprechend gutes Exemplar, 4 S., Faltblatt, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Die deutsche Schreibung ausländicher Zeitungsnamen von Dr. Max Gerhardt, - Altdeutsche Schrift, - [Originalpapiere, alte, BRD, Deutschland, Mitteilung, Schreibweisen] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpaiere: "Statut der Produktionsgenossenschaft des Handwerks (PGH)" 1973. Selten!, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, Stempel auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, 16 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- [alte Originalpapiere, Statut, Produktionsgenossenschaft, Handwerk, PGH, DDR,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapier - Faltblatt - Suhrkamp Literatur, Neuerscheinungen - Neue Bücher 2. Halbjahr 1992, Suhrkamp Verlag, Frankfurt/M., 1992. schönes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 58cm x 16,5cm,
Inhalt u.a.: Autoren- und Bücherneuerscheinungen - Verlag Suhrkamp - z.B.: Beispielsweise am Wannensee von Jürgen Becker / Das Geheimnis der verhexten Krypta von Eduardo Mendoza / Paradies der falschen Vögel von Wolfgang Hildesheimer / Böhmen am Meer von Volker Braun / Die Sonnengeschwister von Cesare... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapier, Beipackzettel vom Buchhaus Leipzig: ‘‘Achtung! Bei Reklamation bitten wir unbedingt Rechnung und Anlagen zusammen mit diesem Packzettel einzusenden, da sich sonst die Bearbeitung erschwert.‘‘ ; Packnummer: 32; Buchhaus Leipzig, o.J., um 1983?,. gutes Exemplar, 1 S., Packzettel (10,4 x 7,5 cm);
- [Zützen1 Originalpapiere, Kulturgeschichte, DDR, Buchhaus, Leipzig, Packzettel, Beipackzettel, Büchersendung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere - Auftragsbestätigung - Baustoffversorgung, Hrsg.: VEB Baustoffversorgung Cottbus, 1961. altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., leicht bräunliches Originalpapier als Karte, Maße: ca. 14,5cm x 10,5cm,
- Inhalt/Beschriftung der Kartenvorderseite u.a.: VEB Baustoffversorgung Cottbus - Briefmarke - Kundenanschrift, - Inhalt/Beschriftung der Kartenrückseite u.a.: Betr.: Auftragsbestätigung - Formular handschriftlich ausgefüllt und abgestempelt..., - [alte Originalpapiere, Unterlagen, Karte, Auftragsbestätigung,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere - Der sichere Weg zum Erfolg im Gesellschafts- und Berufsleben!, Hrsg.: Verlag U. Vollmer, Münster i.W., o. J. um 1950?. altersensprechend gutes Exemplar, 1 Doppelseite, leicht bräunliche Doppelseite, Maße ca.: 29cm x 22,5 cm,
- altdeutsche Schrift, - Inhalt/Beschriftung der Vorderseite u.a.: Der sichere Weg zum Erfolg im Gesellschafts- und Berufsleben! - Buchvorstellung - Brevier - in Kurzfassung, - Inhalt/Beschriftung der Innenseiten u.a.: Buchvorstellung - Brevier - in Kurzfassung ..., - Inhalt/Beschriftung der Rückseite... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere - Kalender - DDR 1962, Hrsg.: Die Deutsche Sparkasse, 1961. altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., bräunlich-rot-gelbes Originalpapier als Klappkarte, Maße ausgebreitet: ca. 14,5cm x 10,5cm,
- Inhalt/Beschriftung der Kartenvorderseite u.a.: Deutsches Sparkassenbuch - Sparkasse - 1962, - Inhalt/Beschriftung der Innenseite u.a.: Kalenderaufdruck von 1962 mit den Feiertage der DDR, - Inhalt/Beschriftung der Kartenrückseite u.a.: Tabelle - Zinsen/Anlagen bei 3% der DDR zu dem Zeitpunkt aufgezeigt,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere - kleines Informationsheft zur "Bibliothek Deutscher Klassiker" (Verlagswerbung) + seltene originale Bestellkarte für diese Reihe, Hrsg.: Reise- und Versandbuchhandlung Gertrud Schuster, Weimar, 1955. gutes Exemplar, 1 S., Informationsheft: ca. 5 Seiten, leicht bräunliches Originalpapier als Bestellkarte: Maße: ca. 15cm x 10,5cm, Informationsheft - Maße: ca. 18cm x 115cm,
- Inhalt/Beschriftung der Kartenvorderseite u.a.: Absender- und Adressenangabe unausgefüllt, - Inhalt/Beschriftung der Kartenrückseite u.a.: Bestellkarte der Reise- und Versandbuchhandlung Gertrud Schuster in Weimar - unausgefüllt ..., - Informationsheft - Buch- und Literaturneuvorstellungen in Kurzfassung,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere, Zeitungsartikel, Junge Welt Berlin, 1988. Selten!, Blatt ist zweimal geknickt, ansonsten gutes Exemplar, 1 S., Faltblatt ( ca 29,5cmx42cm ),
Inhalt: Zum 90. Geburtstag Bertolt Brechts am 10. Frebruar, Ein Annährungsversuch in fünf Kapiteln, Wessen Welt ist die Welt?, - [Originalpapiere, Zeitungsartikel, Bertolt Brecht, 90. Geburtstag,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere, Verlag Ernst Kaufmann, Lahr/Schwarzwald, o.J. um 1980?. schönes Exemplar, 1 S., bräunliches Originalpapier in Kartenform, Maße: ca. 15cm x 10,5cm,
- Inhalt/Beschriftung der Kartenvorderseite: Die Bibel - Ich bin gekommen, daß sie das Leben und volle Genügen haben sollen., - Inhalt/Beschriftung der Kartenrückseite: Der Bibelspruch steht Johannes 10, 10 ..., - [alte Originalpapiere, Unterlagen, Karte, Kirche,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere, Ohne Angaben, o.J. um 1980?. schönes Exemplar, 1 S., weiß-graues Originalpapier als Karte, Maße: ca. 15cm x 10,5cm,
- Inhalt/Beschriftung der Kartenvorderseite: Jesus Christus gestern und heute und derselbe auch in Ewigkeit. - 1. Hebräer 13/8, - [alte Originalpapiere, Unterlagen, Karte, Kirche,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalpapiere, Nationale Volksarmee (Hsg.), 1963. Selten!, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, 6 S., Paperback mit Büroklammer, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Absender: Nationale Volksarmee, Kommando des Militärbezirkes V, Stellvertreter des Leiters der Politischen Verwaltung und Leiter der Abteilung Organisation, Adressat: Ministerium für Nationale Verteidigung, Stellv. des Chefs der Politischen Hauptverwaltung und Leiter der Verwaltung Org./Instr.,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalprobe - Is‘ ja alles kinderleicht!, 1000 Worte, ohne Verlag, o.J. um 1930?,. der Deckel ist fleckig und hat Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 8 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Proben aus 100 Worten Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, - [Originalpapiere, alte, BRD, Deutschland, Wörterbuch,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalprospekt -Schädlingsbekämpfung auf neuer Grundlage: Die Leitgedanken und viele Ratschläge und Anweisungen für die praktische Arbeit bringt das neue Buch, Nützlinge in Garten, Feld und Wald, Franckh‘sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, o-J. um 1930?,. Faltstelle altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar, 4 S., Faltblatt, Standardbuchformat,
Inhalt u.a..Bildproben: Schwammspinnerraupe mit Raupeneiern von der Schlupfwespe /Schlupflöcher der Blutlaus / Raupenstellagen in einer Nützlingsfabrik / Die Zwerghufeisenfledermaus in Schlupfstellung,..., - [Originalpapiere, alte, BRD, Deutschland, Prospekt, Schädlingsbekämpfung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Originalseite aus der Zeitschrift ‘‘Kraftfahrzeugtechnik‘‘, 8. Jahrgang, Mai 1958, VEB Verlag Technik Berlin, 1958. gutes Exemplar, 1 S., A4-Seite, Grosses Buchformat (ca. A4),
- [Originalpapier, KFT, Kraftfahrzeugtechnik, Werbeblatt,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Ortssatzung des Gemeindeverbandes DARGUN Kreis Malchin, um 1975. Seltene Ausgabe! Deckel mit Gebrauchsspuren, etwas verblasst, ansonsten gutes Exemplar, 22 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- [Ortssatzung, Gemeindeverband, Dargun, Satzung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Paketkarten - Formular, Hrsg.: Post der Deutschen Demokratischen Republik, 1964. gutes Exemplar, 1 S. Paketkartenformular aus Papier, Maße: ca. 15,0cm x 10,5cm,
- Paketkarte unausgefüllt, - Inhalt u.a. der Vorderansicht: Paketkarte..., Einleiferungsschein ... / - Inhalt u.a. der Rückseite: Bescheinigung des Empfängers ..., Zustellvermerk..., Kundenhinweise..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Paketkarte, DDR, Paketkartenformular, Formular, DDR] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Parteiinstruktion für die leitenden Parteiorgane (Politorgane) und für die Parteiorganisationen der SED in der Nationalen Volksarmee und in den Grenztruppen der Deutschen Demokratischen Republik, Hrsg. Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschland, 1976. Rarität!, erste unbeschriebene Seite oben mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, 102 S., roter Paperback mit Kunststoffhülle, Minibuchformat (8 cm x 11,1 cm),
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Parteibuch, Parteiunterlagen, SED, Mitgliedsbuch,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Postkarte, Spezial-Verlag Robert Franke, Hamburg, o.J. um 1959?. gutes Exemplar, 1 S. 1 Postkarte, Maße: ca. 14,0cm x 9,0cm,
Postkarte unbeschrieben, - Postkartendraufsicht: schwarz-weiß Foto - Im Vordergrund die Wolga, Natur und im Hintergrund die Stadt - Wolga-Liedtext von Franz Lehar ‘‘Es steht ein Soldat am Wolgastrand‘‘..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Postkarte,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Postkarte, Verlag Robert Franke, Hamburg, o.J. um 1959?. Deckelrückseite mit minimalem Fleck, ansonsten gutes Exemplar, S. 1 Postkarte, Maße: ca. 14,0cm x 9,0cm,
Postkarte unbeschrieben, - Postkartendraufsicht: schwarz-weiß Foto mit einer Möwe und das Meer - Liedtext von Sebastian de Yradier ‘‘La Paloma - Die weiße Taube‘‘..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Postkarte,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Präzisierter Lehrplan für den Sportunterricht Klassen 7 und 8; RARITÄT!, Volk und Wissen, 1967. SEiten gebräunt, Deckblatt gelöst, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Ecken/Kanten leicht abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 48 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
- [Präzisierter, Lehrplan, Sportunterricht, Klassen, 7, 8,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Programm des Gymnasiums zu Schweidnitz, Wodurch zu der am 17. und 18. März zu haltenden öffentlichen Prüfung sämmtlicher Klassen sowie zur Entlassung der Abiturienten am 19. März eherbietigt einladet, Buch- und Steindruckerei von Boy & Pischke Schweidnitz, 1869. Selten!, Deckel mit 2 Zahlen und stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel auf Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 57 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
- [Alte Originalpapiere, Einladung, Programm, Prüfung, Abiturienten, Entlassung, Gymnasium, Schweidnitz, 1869,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Programm des Gymnasiums zu Schweidnitz, Wodurch zu der am 6. und 7. April zu haltenden öffentlichen Prüfung sämmtlicher Klassen sowie zur Entlassung der Abiturienten am 8. April eherbietigst einladet, L. Heege Schweidnitz, 1870. Selten!, Deckel mit 2 Zahlen und mit stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel auf Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 25 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
- [Alte Originalpapiere, Einladung, Programm, Prüfung, Abiturienten, Entlassung, 1870, Gymnasium, Schweidnitz,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Programm des Königlichen katholischen Gymnasiums zu Sagan, durch welches zur öffentlichen Prüfung aller Klassen und zur Schlußfeier für Donnerstag, den 7. und Sonnabend, den 9. August d. J. im Namen des Lehrer-Kollegiums ergebenst einladet Professor Dr. W. C. Kayser, Direktor, Druck von P. H. Raabe & Sohn, Sagan, 1879. Selten! wohl 1. Auflage, Stempel und Schriftzug auf dem vorderen Deckel, insgesamt etwas abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, 24 S., Broschur, Standardbuch-Großformat,
Inhalt: 1. Annotationes Criticae ad Odysseae exordium v. 51-85, T. II. Scripsit W. C. Kayser; Schulnachrichten, von demselben; Erster Teil ist in Latein! altdeutsche Schrift, - [Schule, Geschichte, Originale, Latein,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Programm des Königlichen katholischen Gymnasiums zu Sagan, womit zu der für Dienstag, Mittwoch und Freitag, den 14., 15. und 17. August bestimmten öffentlichen Prüfung, Redeübung, Entlassung der Abiturienten und Versetzung der Schüler aller Klassen ergebenst einladet Dr. Floegel, Director, Ritter des rothen Adlerordens 4. Klasse, Druck von P. H. Raabe & Sohn, Sagan, 1855. Rarität! wohl 1. Auflage, Stempel und Schriftzug auf dem vorderen Deckel innen und außen, insgesamt etwas alters- und wasserfleckig, ansonsten i.O., 31 S., Broschur, Standardbuch-Großformat,
Inhalt: 1. Welche Fehler kann man bei der Wahl der Themen zu deutschen Aufsätzen machen? - Abhandlung von dem Gymnasial-Oberlehrer C. Franke; 2. Schulnachrichten vom Director Dr. Johannes Floegel; altdeutsche Schrift, - [Geschichte, Originale, Schule, Deutschland,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Protokoll Brigadeversammlung Neubrandenburg, den 17.5.72, ohne Angaben, 1972,. Selten!!, gutes Exemplar, 1 S., Papierblatt A4,
Inhalt u.a.: Kultur- und Bildungsplan, Patenschaftsvertrag mit einer Gruppe im Betriebskindergarten, - [Originalpapier, Protokoll, Brigadeversammlung, Neubrandenburg,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Qualifizierungspaß, Nachweis für erworbene Qualifikationen, Weiterbildungen und Lehrgänge, ohne Angabe, um 1940. gutes Exemplar, 23 S., grüner PVC-Einband, Kleines Taschenbuchformat,
- [alte Originalpapiere + Unterlagen: Qualifizierungspaß,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Religiöse Morgenfeiern anläßlich des 5. Reichsjugendtages des GDA in Nürnberg, Veranstaltungsplan, 1929. selten, altersentsprechend gutes Exemplar, 5 S., 1 Blatt zu 5 Seiten gefaltet, Standardbuchformat,
- [Zützen1 Originalpapiere, Theologie, Veranstaltungsplan, Religion,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Rentenbescheid, FDGB-Kreisvorstand Neubrandenburg, 1977,. SELTEN!, gutes Exemplar, 2 S., Paperback, Standardbuchformat (A4),
seltenes, altes DDR-Dokument, Die Verwaltung der Sozialversicherung hat Ihren Rentenantrag geprüft und Ihren Zuspruch auf Invaliden-Rente anerkannt. ... Anlagen: Erfassungsbogen, Ermittlungsbogen, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Rentenbescheid, FDGB-Kreisvorstand Neubrandenburg, 1977,. SELTEN!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Standardbuchformat (A4),
seltenes, altes DDR Dokument, - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Schauspielhaus - Gutschein, Bühnen der Landeshauptstadt Kiel, Hrsg.: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel, 1995. Gutschein minimal eingerissen, ansonsten alterentsprechend gutes Exemplar, 1 S. Gutschein aus Papier, Maße: ca. 10,5cm x 14,0cm,
Inhalt u.a.: Gutschein ausgefüllt - Bühnen der Landeshauptstadt Kiel... Theateramt..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Gutschein, Theater, Theatergutschein,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Sektion Germanistik / Geschichte, Übung: Kinder- und Jugendliteratur - Studienanleitung, 1975/76, 1975. Selten! Originales gutes Exemplar, 5 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Sonderziehung im Zahlenlotto am 21. März 1967, 2 x Lottoschein, ohne Angabe,, 1967,. Selten!, altersentsprechend gutes Exemplar, 2 S., Faltblatt, Größe 21,3 x 11,0
- [Alte Originalpapiere, Unterlagen, Lottoschein, Sonderziehung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Spezialausbildung (w.o.A.) 1978 - 1980 ( Direktstudium), 1978. Selten!, gutes Originales Exemplar, 3 S., Arbeitsblätter, Großes Buchformat (A4),
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Spielplan - Deutsche Staatsoper Berlin, November 1991, Hrsg.: Deutsche Staatsoper Berlin,, 1991. schönes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 42,0cm x 15,0cm,
Inhalt u.a.: Spielplan November 1991... und Dezember Vorschau 1991..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Spielplan, Deutsche Staatsoper, Berlin,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Staatliche Museen zu Berlin - Gruppen-Eintrittskarte Nr. 1002, ohne Angaben, 1975,. Selten!!, gutes Exemplar, 1 S., festes Papier, 13,2 x 10,6 cm,
Die Karte berechtigt am Tage der Lösung zum Besuch im Alten Museum, Datum 4.Nov. 1975, - [Originalpapieren Unterlagen, eintrittsakrte, Staatliche Museen Berlin, Altes Museum,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Stätten der Tragik - Original-Zeitungsartikel vom 2. Juni 1929, Berliner Lokal-Anzeiger, 1929. altersentsprechend gutes Exemplar, 1 S., (Vor- und Rückseite), 1 Blatt, normales Zeitungsformat,
In diesem Zeitungsartikel geht es um "Stätten der Tragik": Am Schicksalsort Ludwigs II. von Bayern mit Jugendbildnis von ihm. - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Zeitungsartikel,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Suhrkamp, Neue Bücher, 2. Halbjahr 1999, Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1999. Selten!, gutes Exemplar, 1 S. Faltblatt, Taschenbuchformat (ca. 9,5x16,5cm),
Das Faltblatt beinhaltet kurze Angaben von neuen Bücher von z.B. Isabel Allende-Fortunas Tochter / Vita Andersen-Sebstians Liebe / Roberto Calasso-Ka / Gert Ledig-Vergeltung / Angela Krauß-Milliarden neuer Sterne..., - [Originalpapiere, Unterlagen, Suhrkamp, 1999, Buchvorstellung,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Technik voran!, Jahrbuch mit Kalender für die Jugend 1932, Verlag Deutscher Ausschuss für Technisches Schulwesen, 1931. 1. Auflage, Buch mit einigen handschriftlichen Bleistifteintragungen, ansonsten gutes Exemplar, 240 S., 1 Karte, grün-beige Leinwand, Kleines Taschenbuchformat,
Altdeutsche Schrift! - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Kalender Jahrbuch,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Technische Tabellen, Soldatenbriefe zur Berufsförderung", Ausgabe B: Handwerkliche und technische Lehrgänge, Hrsg. Oberkommando der Wehrmacht, Abt. J/WU, 1940. Buchdeckel minimal altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, 32 S., Broschur, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! - [alte Originalpapiere + Unterlagen: Geschichte, Deutschland, Kulturgeschichte 3. Reich, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, Sonstige Fach- und Sachbücher,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Teilnahmebestätigung, Rat des Bezirkes Neubrandenburg Betriebsakademie, 1970,. Rarität!, gutes Exemplar, 1 S., Paperback, Standardbuchformat,
Rarität! seltenes, altes DDR-Dokument, Kollegin ..... Dienststelle Rat der Gemeinde Lübbersdorf hat in der zeit vom 20.10. - 19.11.1970 am 2. Bürgermeisterlehrgang des Rates des Bezirkes Neubrandenburg teilgenommen. Leiter der Betriebsakademie , - [Originale, Originalurkunden, Urkunden,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Teilnehmerausweis - Original -, Volkshochschule des Stadtkreises Schwedt/Oder, VV Spremberg, 1974. gutes Exemplar 1 Blatt, Größe 10,4 x 7,4 cm,
Lehrgang Nr. / Bez. : Engl. / Halbjahr 1974/1975. Mit Verwaltungsgebührmarken im Wert von 12,00 Mark der Deutschen Demokratischen Republick. - [Zützen1 Alte Originalpapiere, Unterlagen, Teilnehmerausweis, Karin Pause, Original, Volkshochschule, Stadtkrreis, Schwedt/Oder,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Teilnehmerausweis-Volkshochschule, ohne Angaben, o.J. um 1950?. Selten!, gutes Exemplar, 1 S. Blatt, Minibuchformat (ca. 10,5x8cm),
Der Teilnehmerausweis ist auf den Namen Rauch, Marianne, wohnhaft in Berlin für die Volkshochschule Berlin NO 55 für den Lehrgang Französisch 1 ausgestellt. - [Originalpapiere, Unterlagen, Teilnehmerausweis, Volkshochschule,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Teilnehmerkarte, Sportleistungsabzeichen, Kreiskomitee für Kultur und Fortschritt, o.J. um 1950?. gutes Exemplar, 2 S. Broschur, Taschenbuchformat,
- [Originalpapier, Sport,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Theater - Spielplanvorschau - Komischen Oper, Vom August bis Dezember 1996 und Januar 1997, Hrsg.: Komischen Oper, Berlin, 1996. gutes Exemplar, 1 S. Faltblatt ausgebreitet - Maße: ca. 30,0cm x 21,0cm,
- Inhalt u.a. Vorderseite: Spielplan v. August 1996 - Dezember 1996 und Januar 1997..., - Inhalt u.a. Rückseite: Porträt ‘‘ Zum 40jährigen Bühnenjubiläum von Rudolf Asmus an der Komischen Oper..., - [Originalpaiere, Unterlagen, Faltblatt, Spielplanvorschau, Theater, Komischen Oper,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Tom Sawyers großes Abenteuer, Jugendstück nach Mark Twain in 6 Bildern, Henschelverlag Berlin, o.J. um 1960?. Selten!, Blatt ist in der Mitte einmal geknickt, ansonsten gutes Exemplar, 1 S. Faltblatt, Standardbuchformat (ca. 15x20,5cm),
Das Faltblatt beinhaltet kurze Dialoge aus dem Stück und die Darsteller..., Theater der Freundschaft Berlin, - [Originalpapiere, Tom Sawyer, Abenteuer, Jugendstück,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Trabant 601, Hiller Dewag Dresden, um 1975. Selten !, gutes Exemplar, 8 S., Faltblatt, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Trabant 601 universal + Limousine Fotos, Tabelle mit technischen Daten, - [alte Originalpapiere + Unterlagen, Trabant 601,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Unsere Lieder zum 5. Reichsjugendtag des GDA in Nürnberg 1929, 1929. selten, gutes Exemplar, 7 S., 7 Blätter gefaltet, Standardbuch-Großformat,
- [Zützen1 Originalpapiere, Musik, Lieder,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Unterlagen, Ohne Angaben!, o. J. um 1991?. Selten!, schönes Exemplar, 1 Faltblatt, Größe ausgebreitet ca.: 16,0cm x 56,4cm, Unterlagen, Taschenbuchformat,
Inhalt - Vorderseitenansicht u.a.: "DVA" Joyce Carol Oates - Tania Blixen - Ulla Hahn ... Damals ... Geschichten Frankreichs ... / Inhalt - Innenseiten u.a.: Lois Fisher-Ruge ... - Christopher Ogden ... - 1956 Das Jahr des Ungarn-Aufstands ... - Agnes-Marie Grisebach - Charles L. Mee - Geschichte Frankreichs... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Unterschriftsblatt, Kriegsgefangene bitten: ‘‘Vergeßt uns nicht!‘‘, Arbeitsgemeinschaft Stacheldraht-Hunger-Heimweh, Düsseldorf, o.J., um1940?. Originalbeleg, gutes Exemplar, 1 S., A5-Blatt, Standardbuchformat,
- [Zützen1 Originalpapier, Unterschriftsblatt, Kriegsgefangene,] [alte Originalpapiere + Unterlagen]

[Details] Autorenkollektiv: Urkunde - Kollektiv der sozialistischen Arbeit, ohne Angaben, 1976. gutes Exemplar, 1 S. Klappkarte, Standardbuchformat (ca. 21x15cm),
Inhalt u.a.: Koll. Rolf Seppelt ist Mitglied des Kollektiv ‘‘Kosmos‘‘ das für hervorragende Leistungen beim Aufbau des Sozialismus und bei der Festigung und Stärkung der Deutschen Demokratischen Republik mit dem Ehrentitel Kollektiv der sozialistischen Arbeit ausgezeichnte wurde, Für das Jahr 1976, Direktor,... [alte Originalpapiere + Unterlagen]

Weiter