Antiquariat Rainer Friedrich Meyer
Stuhmer Allee 2
14055 Berlin-Westend

Seite 1

[Details] Rechenberg, Adam (Praes.) & Werner, Johann: A. J. Johannes Hus - Martyr Historicè descriptus, & (...) Solenni Disputatione, Moderatore Dn. M. Adamo Rechenberg (...) Aer. Chr. MDCLXXI. D. II. Dec. Eruditis à Johanne Wernero, Vratisl. Phil. Baccal. publicè exhibitus. Leipzig: Johann Erich Hahn, 1671. Quarto. 185 x 152 mm. [32] Seiten. - Lagenkollation: A-D4. Mit typographischer Zierleiste und zwei Holzschnittinitialen. Geheft mit Rückenstreifen
Adam Rechenberg (1642-1721), viermal verheiratet und Jakob Thomasius' sowie Philipp Jakob Speners Schwiegersohn, Doktor der Theologie, war Professor für Latein, Griechisch und Geschichte. Cf. Jöcher III, 1948-1949 & ADB XXVII,756-757. Mit Beiträgen von L. Val. Alberti, Jean de Rothkirch (aus Schlesien),... [17. Jahrhundert]

[Details] Terentius, Publius: Pvb. Terentii Comoediæ sex, Ex recensione Heinsiana: Cum annotationibus Thomæ Farnabii. in Quatuor Priores: Et M.C.Is.F. in Duas Poster. Amsterdam: Johann Blaeu, Sumptibus Societatis, 1651. Duodecimo. 138 x 77 mm. [8], 363, [1 weiße] Seiten. - Lagenkollation: A-P12, Q6. Mit gestochenem Titel, Holzschnittinitialen. Handgefertigter roter Pappeinband des 18. Jahrhunderts.
Schön gedruckte Ausgabe: der einspaltige Text der Stücke in Kursive, die zahlreichen Noten in etwas kleinerer Antiqua außen und unten herumgeführt. Es handelt sich um einen Nachdruck der Ausgabe London: typis Guil. Du-Gardii, 1651; die Annotationen zu den beiden letzten Stücken stammen von Meric Casaubon.... [17. Jahrhundert]

[Details] Thomasius, Jacob (Praes.) - Praetorius, Johannes: De Ritu Veterum Christianorum Precandi Versus Orientem, Praeside Rectore (...) Dn. M. Jacobo Thomasio (...) die 26. Martii Anno Epoches Christianae M. DC. LXX. publice disputabat Johannes Praetorius, Stendal. March. S.S. Theol. Stud. Leipzig: Christian Michael, 1670. Quarto. 176 x 143 mm. [48] Seiten. - Lagenkollation: A-F4. Mit Holzschnittinitiale, typographischer Zierleiste auf fol. A2r, sowie einer Holzschnittvignette auf fol. F4v. Handgefertigter Pergamentband des 20. Jahrhunderts.
Jacob Thomasius (Thomas, 1622-1684) war Rector der Nicolaischule und lehrte an der Leipziger Universität. Cf. ADB XXXVIII,107-112. Enthält: Einleitung; De facto seu ritu ipso; De Qualitate ritus hujus Physica; De qualitate morali rituum ac ceremoniarum in genere; Applicatio dictorum ad ritum praesenten,... [17. Jahrhundert]

[Details] Anonym: Gegründete Belehrung, was es mit der Geistlichen Jurisdiction Protestirender Landes Herren im Heil. Römischen Reiche, absonderlich über die Geistliche Personen, für eine Bewandniß habe. S.l.: s.t., 1733. Quarto. 183 x 143 mm. [7], [1 weiße] Seiten. Mit Holzschnittzierleiste auf Seite (3). Späterer schlichter Pappeinband.
Behandelt die geistliche Rechtsprechung in protestantischen Ländern nach den Westfälischen Frieden; die Geistlichen sind dem Landesherren "eintzig und allein ... und sonst niemand unterworffen, ... ihm allein aufs theuerst verpflichtet worden" (p. [5]). Der letzte Punkt bezieht sich auf eine Beschwerde... [18. Jahrhundert]

[Details] Anonym: Pflicht-mäßiger Bericht von dem Secreto Comitiali, oder Geheimnisse des Reichs-Tages zu Regensburg. S.l.: s.t., 1713. Quarto. 178 x 148 mm. [8] Seiten. Mit zwei Holzschnitt-Initialen und Holzschnitt-Schlußstück. Ungebunden.
Bericht über Indiskretionen und deren Ursachen beim Regensburger Reichstag und Möglichkeiten zur Abhilfe, verfaßt von einem anonymen Autor an einen ungenannten Fürsten: "Die Ausführung der ganzen Sache gründet sich 1. auf die Beschaffenheit des Röm Reichs"; "2. Auf die Beschaffenheit des Reichs-Tages... [18. Jahrhundert]

[Details] August Wilhelm, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg: Renovirte Fürstliche Verordnung/ wegen Verbotenen heimlichen Verlobungen und wie es ins künfftige in Ehe- und Verlöbniß-Sachen zu halten. Wolfenbüttel: Christian Bartsch, 1725. Quarto. ca. 205 x 168 mm. [8] Seiten. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel. Gefalztes Blatt, unbeschnitten, unaufgeschnitten.
Vorliegende Verordnung vom 19. November 1725 bezieht sich auf die vorangegangenen Rudolf Augusts aus den Jahren 1685 und 1693, und wendet sich gegen wilde Ehen und dergleichen: "Wir zeithero nicht mit geringen Mißfallen wahrnehmen müssen, daß in Unsern Fürstenthum und Landen sehr gemein worden, daß die... [18. Jahrhundert]

[Details] Behrmann, Georg: Timoleon der Bürgerfreund Ein Trauerspiel des Herrn Georg Behrmanns. Frankfurt und Leipzig, 1750. Octavo. 167 x 103 mm. [8], 104 Seiten. Moderner Ledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Behrmann (1704-1756), geboren in Hamburg, war Kaufmann und wurde kurz vor seinem Tode zum Ehrenmitglied der Deutschen Gesellschaft zu Göttingen ernannt, ferner war er Mitglied verschiedener bürgerlicher Deputationen, seit 1735 Verwalter des Postverkehrs nach Amsterdam, der "Holländischen Post". Er war... [18. Jahrhundert]

[Details] Böhmer, Georg Ludwig; Dathe, Georg Friedrich August; Slüter, Rutger Nikolaus: Ordinis Ivridici Decanvs Georgivs Lvdovicvs Boehmer D. (...) Ge. Friderici Avgvsti Dathii (...) et Rvtgeri Nicolai Slvteri Hambvrgensis Solennia Inavgvralia Indicit Praemissa Observatione De Fevdo Campanario vulgo Glocken Lehn. S.l.: s.t., [ 1753]. Quarto. 200 x 166 mm. 23, [1 weiße] Seiten. Mit Holzschnitt-Zierstück. Geheft mit Rückenstreifen.
Enthält auch biographische Angaben zu Georg Fridericus Augustus Dathius und Rutgerus Nicolaus Sluterus. Georg Ludwig Boehmer (1715 - 1797) war Rechtswissenschaftler und Universitätsprofessor für Straf- und Kirchenrecht. "Glocken=Lehen, gehört unter die Personal=Lehen, die bloß wegen eines zu verrichtenden... [18. Jahrhundert]

[Details] Brückner, Wilhelm Hieronymus - Gösing, Johann Gottlieb: Guil. Hieronymus Bruckner D. (...) De Concilio Erfurtensi, cujus in Jure Canonico c. 2. caus. 15. qu. 4. fit mentio, occassione Temporis Qvadragesimæ, Et Lectionis Cursoriæ, a (...) Candidato Dn. Johanne Gottlieb Goesing, Görlicens. ad d. XI. Aprilis M DCCVII. In Auditorio Juridico habendæ, Programmate Hoc Inaugurali Tractat. Jena: Johann Adolph Müller, 1707. Quarto. 182 x 153 mm. 16 Seiten. Mit Holzschnittinitiale und -zierleiste. Geheft.
Enthält den Lebenslauf des Kandidaten, behandelt werden kirchenrechtliche Fragen. Wilhelm Hieronymus Brückner lebte von 1656 bis 1736. Erhaltungszustand: Gebräunt, Titelblatt mit handschriftlichem Titel auf einem Randstreifen am Falz. - - - First edition, disbound. Good. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Bugenhagen, Johann - Lämmel, Christoph Friedrich & Vincentius, Petrus: [Historia Bugenhagiana, vitam sinceri theologi, ac purioris doctrinae assertoris B. D. Johannis Bugenhagii, Pomerani complectens ... Chr[istophorus] Fr[idericus] Laemmelius]. Wohl: Kopenhagen: Paull, 1706. Quarto. 194 x 157 mm. [4] (statt 8) Seiten, Seiten 9-112, [8] Seiten Index. Geheft der Zeit ohne Einband.
Enthält zahlreiche Texte zu Bugenhagens Leben sowie eine knappe Bibliographie seiner Schriften (Ss. 93-96). Teils in deutscher Sprache. Der Text des Werkes liegt ab dem Vorwort (S. 9) vollständig vor. Erhaltungszustand: Fehlen Titel und ein weiteres Blatt der ersten Lage, erstes vorhandenes Blatt mit... [18. Jahrhundert]

[Details] Caselius, Johannes - Burckhard, Jakob: De viri clarissimi Ioannis Caselii praeclaris erga bonas litteras meritis, eiusque lucubrationum magnopere desiderata adhuc editione epistola ad virum celeberrimum Iustum Christophorum Boehmerum. Wolfenbüttel: "Apvd Gothodr. Freytag", 1707. Quarto. 200 x 164 mm. 66 Seiten. Mit einer gestochenen Zierleiste zu Textbeginn und einer Holzschnittinitiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Jakob Burckhard (1681-1752) war Bibliothekar zu Wolfenbüttel, cf. ADB III,570-571. Der lutherische Humanist Johannes Caselius (Kessel, 1533-1613), Schüler Melanchthons und Camerarii, wurde als Professor der Beredsamkeit nach Rostock berufen, 1589 ging er nach Helmstedt. Er war ein Lehrer von europäischem... [18. Jahrhundert]

[Details] Cicero, Marcus Tullius - Heinze, Johann Michael (Übersetzer): Marci Tullii Ciceronis XIV auserlesene Reden nebst einer Ausgabe Livanischer Reden und einem Anhange dreyer Briefe herausgegeben von Joh. Michael Heinze. Lemgo: Meyersche Buchhandlung, 1787. Octavo. 180 x 109 mm. [16], 608, [12] Seiten, incl. Register. Handgefertigter schlichter Pappeinband der Zeit.
Alle Reden mit historischer Einleitung versehen, die angefügten drei Briefe behandeln die Methodik des Übersetzers, die lateinischen Perioden in deutsche zu übertragen; das Problem, ob es eine deutsche Beredsamkeit gebe; verteidigen die in der Übersetzung verwandten Germanismen; und verteidigen seine... [18. Jahrhundert]

[Details] Cilano, Georg Christian Maternus von: Ausführliche Abhandlung der römischen Alterthümer. Erster Theil. In Ordnung gebracht und herausgegeben von Georg Christian Adler Prediger an der evangelisch-lutherischen Hauptkirche in Altona. Zu bekommen bey dem Herausgeber, wie auch bey Hrn. Breitkopf in Leipzig, und bey Hrn. Bohn und Estienne in Hamburg. (...) Altona, gedruckt bey Casp. Christ. Eckstorff (...), 1775. Octavo. 175 x 107 mm. Gestochenes Portraitfrontispiz, XIV, 784 Seiten (incl. Register). Sowie eine gefaltete Kupfertafel mit fünf Abbildungen. Handgefertigter Halblederband der Zeit auf fünf Bünden mit Rücken und Ecken auf Kalbleder, die Bünde durch Fileten abgesetzt, goldgeprägtes Rückenschildchen auf zweitem Feld. Die Deckel mit Kiebitzpapier bezogen, Schnitt blau gesprenkelt.
Georg Christian Maternus von Cilano (1696-1773) war "Königl. dänischen Justitzrath, Professor der Medicin und Naturlehre, wie auch der römischen und griechischen Alterthümer am Königl. Gymnasio, Mitglied der Kaiserl. Societät der Naturae Curiosorum und der Copenhagener Societät der Wissenschaften &".... [18. Jahrhundert]

[Details] Cilano, Georg Christian Maternus von: Ausführliche Abhandlung der römischen Alterthümer. Vierter Theil. In Ordnung gebracht und herausgegeben von Georg Christian Adler Prediger an der evangelisch-lutherischen Hauptkirche in Altona. Hamburg, bey Carl Ernst Bohn. 1776. Altona, gedruckt bey Caspar Christ. Eckstorff, Königl. privil. Buchdr. Octavo. 175 x 105 mm. IIII Seiten, Seiten 731-1459 (incl. Register), [1 weiße] Seite. Sowie eine mehrfach gefaltete Kupfertafel mit fünf Abbildungen. Handgefertigter Halblederband der Zeit auf fünf Bünden mit Rücken und Ecken auf Kalbleder, die Bünde durch Fileten abgesetzt, goldgeprägtes Rückenschildchen auf zweitem Feld. Die Deckel mit Kiebitzpapier bezogen, Schnitt blau gesprenkelt.
Georg Christian Maternus von Cilano (1696-1773) war "Königl. dänischen Justitzrath, Professor der Medicin und Naturlehre, wie auch der römischen und griechischen Alterthümer am Königl. Gymnasio, Mitglied der Kaiserl. Societät der Naturae Curiosorum und der Copenhagener Societät der Wissenschaften &".... [18. Jahrhundert]

[Details] Cramer, Johann Georg: An Advocati In Rebuspublicis Sint Tolerandi? Disquisitio, Quam Die XVII. Martii, Anni M DCC XXIX. Cum Actum Disputatorium De Concussionibus Advocatorum Auspicaretur, In Cathedra Lipsiensi Memoriter Recitavit D. Joh. Georgius Cramerus. Leipzig: Ernst Gottlieb Crug, 1729. Quarto. 200 x 163 mm. 24 Seiten. Mit einer Holzschnittzierleiste und einer -initiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Johann Georg Cramer (1700-1763) untersucht die Frage, ob Advokaten in der Republik zu dulden sind. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition, wrappers, good. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Diderot, Denis & Jean le Rond d'Alembert (Herausgeber): [Encyclopédie, Band V, daraus:] Gravure en lettres, en geographie et en musique. Contenant deux Planches. Paris, um 1770. Folio. 394 x 267 mm. 3, [1 weiße] Seiten, sowie 2 Blätter gestochene Tafeln mit zahlreichen Abbildungen. Ohne Einband, Geheft.
Die Tafeln zeigen die zum Radieren und Stechen notwendigen Instrumente, Beispiele von Spiegelschrift, wie sie zum Kartenstechen verwandt wurde, drei kleine Beispiellandkarten, und den Notenstich samt der dazugehörigen Arbeitsutensilien. Erhaltungszustand: Etwas gebräunt und leicht stockfleckig, oberer... [18. Jahrhundert]

[Details] Diederichs, Johann Christian Wilhelm: Ueber die schweren Haare des Absalom. 2. Sam. XIV, 25. 26. Nebst einer Anzeige seiner Winterlectionen. Göttingen: Johann Christian Dieterichs, 1776. Quarto. ca. 222 x 187 mm. 15, [1 weiße] Seiten. Titel, Seiten 3 und 15 mit Holzschnittvignetten. Lose, gefaltete Bögen, unbeschnitten, unaufgeschnitten.
Der Hebraist Diederichs (1750-1781) studierte zu Göttingen bei Michaelis und legte in seiner Dissertation wichtige Lesarten zu den Psalmen vor, cf. ADB V,119-120. "Unter denjenigen Stellen des A.T., die von Freigeistern und seichten Spöttern der alttestamentlichen Geschichte am meisten angefochten und... [18. Jahrhundert]

[Details] Dorat, Claude Joseph: Mélanges de poésies fugitives et de prose sans conséquence, suivis de Volsidor et Zulménie, conte pour rire. Paris: Delalain, 1780. Octavo. ca. 212 x 133 mm. Gestochenes Frontispiz, gestochener Titel, 6, vj, 156, [2] Seiten. Sowie je eine gestochene Tafel vor Seite (53) und vor Seite (97). Schlichter heller Leinwandband des 19. Jahrhunderts, Rücken mit schwarzgeprägter Vignette und goldgeprägtem Titel auf dunkelbraunem Lederrückenschild. Unbeschnitten, teils unaufgeschnitten.
Das Frontispiz von N. Ponce nach C.P. Marillier, der Titel von E. De Ghend nach C.P. Marillier, die Tafel von Lebeau und Godefroy ebenfalls nach C.P. Marillier. Erhaltungszustand: Einband etwas fleckig, bezug des Hinterdeckels leicht gewellt. Erste und letzte Blatt etwas angestaubt, teils leicht stockfleckig... [18. Jahrhundert]

[Details] Dorat, Claude Joseph: Mes fantaisies. Amsterdam/Paris: Jorry, 1768. Octavo. 180 x 113 mm. xlviij, 238, [2 weiße] Seiten. Handgefertigter, braunroter geglätteter Maroquinleder-Einband der Zeit auf fünf echten Bünden, die durch vergoldete Doppellinien abgesetzt sind; im zweiten Feld in Doppelrahmen: "RECUEIL", im dritten der Titel sowie eine Bandzahl. Die Deckel mit Randrahmen aus vergoldeter Doppellinie. Stehkantenvergoldung, handgestochene Kapitale und Goldschnitt. Vorsätze aus Marmorpapier.
Erste Ausgabe. Mit einer Titelvignette, einer Vignette auf Seite 3 sowie einem cul-de-lampe auf Seite 234, gestochen von E. de Ghendt nach Eisen. Den Bibliographien zufolge fehlt das gestochene Frontispiz, das hier jedoch nie beigegeben war. Erhaltungszustand: Rücken leicht verfärbt, untere Kanten leicht... [18. Jahrhundert]

[Details] Faeschius, Johann Heinrich - Faeschius Johann Ludwig: Theses Hasce Miscellaneas Juris Civilis et Feudalis ex Auctoritate Ampliss. Senatus Academici, pro Vacante Cathedra Juridica Exponendarum Legum Cod. & Juris Feud. Ad Diem 29. Aprilis Anno M DCC LX. H.L.Q.S. Placido Clariss. Competitorum Examini Publice discutiendas proponit. Joh Henr. Faeschius, J.U.D. Argumenta excipiente Fratre Carissimo Joh. Lud. Faeschio. Basel: Emanuel Thurneysen, 1760. Quarto. ca. 215 x 173 mm. 10 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und Vignette. Ungebunden.
In 17 Thesen vorgetragen. Erhaltungszustand: Im Rand leicht gebräunt, letztes Blatt mit kleinem Randeinriß. Selten. - - - First edition, disbound. Good. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Fiévée, Joseph: La Dot de Suzette ou Histoire de Mme. De Senneterre racontée par elle même. Paris: Maradan, "An Septième" [ 1798/1799]. Duodecimo. 123 x 75 mm. Gestochenes Frontispiz, xij, 176 Seiten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit, der glatte Rücken aus hellbraunem Kalbleder mit Vergoldung aus Linien und fleuralen Ornamenten, mit goldgeprägtem Rückenschildchen auf zweitem Feld. Die Deckel mit getupftem Muster versehen.
J'ai fait un tableau des moeurs actuelles, le sujet l'exigeoit; les vices qui tormentent la societé, sont de ressort de la satyre. Erhaltungszustand: Einband leicht bestoßen, Gelenke etwas schwächer, innen meist recht gut, teils auf bläulichem Papier. - - - Contemporary calf-backed boards, a bit rubbed,... [18. Jahrhundert]

[Details] Finauer, Peter Paul: Specimen Doctrinae Politicae Ex Distincta Civitatis Idea Legitimo Ordine, Nexuque Perpetuo Erutae. Accedunt Vindiciae Pro Regiae Stirpis Agilolfingicae Totiusque Gentis Boicae Dignitate, & Justitia. S.l.: s.t., 1757. Quarto. 201 x 167 mm. 93, [2] (Errata), [1 weiße] Seiten. Mit einer typographischen sowie einer Holzschnittzierleiste. Geheft mit Rückenstreifen.
Peter Paul Finauer (1733-1788), war Publizist, Historiker, seit 1765 Mitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, und beschäftigte sich mit der bayerischen Geschichte. Erhaltungszustand: Minimal gebräunt, sonst gut. - - - First edition. Wrappers. Good. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Flörcke, Heinrich Ernst - Feldhaus, Johann Martin: De Jure Ex Pactione Tertii Quaesito (...). Jena: Gollner, [ 1706]. Quarto. 188 x 155 mm. [1], [1 weiße], 53, [3] Seiten. Geheft.
Behandelt zivil- und vertragsrechtliche Fragen. Heinrich Ernst Flörcke lebte von 1660 bis 1741, Johann Martin Feldhaus stammt aus dem thüringischen Arnstadt. Auf der letzten Seite ein deutsches Madrigal von Johann Christoph Hesse. Erhaltungszustand: Leicht wasserrandig, etwas gebräunt. - - - First edition,... [18. Jahrhundert]

[Details] Friedrich II. der Große, König von Preußen: Allergnädigste Confirmation des wiederhergestellten Chur und Neumärkischen Ritterschaftlichen Credit Reglements vom 15ten Junii 1777. mit seinen General und Special Tax Principiis, wie auch des dazu verfaßten Nachtrages von 2ten April 1784. Berlin: George Jacob Decker, Königl. Hof-Buchdrucker, 1784. Folio. 320 x 200 mm. 15, [1 weiße] Seiten. Neuer Umschlag aus Kleisterpapier im Stil der Zeit.
Nimmt Bezug auf die 1782 vollzogene Abänderung des Chur- und Neumärkischen Ritterschaftlichen Credit-Reglements vom 15ten Junii 1777, die als wenig erfolgreich bezeichnet wird (S. 3). Erhaltungszustand: Teils papierbedingt leicht gebräunt. Sehr selten. - - - First edition. New wrappers. Scarce. - Erste... [18. Jahrhundert]

[Details] Friedrich II. der Große, König von Preußen: General und Special Tax Principia zur Abschätzung der Güther in der Chur und Neumark, nach ihrem wahren Ertrage, in welchen die zur Verpachtung der Königl. Aemter bey denen Krieges und Domainen Cammern angenommene Principia zum Grunde geleget worden. De Dato Berlin, den 19. August 1777. Berlin: George Jacob Decker, Königl. Hof-Buchdrucker, 1777. Folio. 320 x 200 mm. 27, [1 weiße] Seiten. Mit einer detailreichen Holzschnittvignette über dem Textbeginn. Neuer Umschlag aus Kleisterpapier im Stil der Zeit.
Beschreibt die Kriterien zur Vermessung, Einteilung von Land nach Angebautem oder dem Vieh u.s.w. Erhaltungszustand: Leicht gebräunt, wenige Seiten mit sauberen Marginalien einer Hand der Zeit. Sehr selten. - - - First edition. New wrappers. Scarce. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang von: Iphigenie auf Tauris. Ein Schauspiel von Göthe. Leipzig: bey Georg Joachim Göschen, 1790. Octavo. 160 x 98 mm. [1], [1 weiße], 134 Seiten. Pappeinband um 1900, bezogen mit ockerfarbenem Kiebitzpapier, grünes goldgeprägtes Rückenschild.
Zum Unterschied von den antiken Vorlagen vollzieht sich die Überwindung der tragischen Situation bei Goethe nicht ohne Zutun des Menschen: vielmehr ist sie auf seine Initiative angewiesen. Doch steht zwischen Thoas letzten Worten unausgesprochen die Entsagung als Grundsein menschlicher Existenz und die... [18. Jahrhundert]

[Details] Götze, Georg Heinrich - Höfer, Adam Christoph: Oratio Funebris In Memoriam et Honorem Viri (...) Georgii Henrici Goetzii, SS. Theol. Doct. Et Svperintendentis Lvbecensis VIII. Kl. April. A. M DCC XXVIII Pie Defuncti In Alma Leucorea XVIII. Kl. Septembr. (...) Solemni Ritv Habita A M. Adam. Christoph. Hoefero. Wittenberg: Gerdesius, 1728. Quarto. 200 x 163 mm. [1], [1 weiße] 36 (recte 38) Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und -initiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Georg Heinrich Götze (1667-1728), ein lutherischer Theologe aus Leipzig, der dort, zu Wittenberg und Jena studierte, wurde Prediger zu Burg, Chemnitz und Dresden, Superintendent zu Annaberg und Lübeck, 1699 zum Doktor der Theologie promoviert. Eine Aufzählung seiner zahlreichen Predigten und Schriften... [18. Jahrhundert]

[Details] Götze, Georg Heinrich - Seelen, Johann Heinrich von: Elogium Goetzianum sive oratio in laudem viri summe reverendi atque excellentissimi Georgii Henrici Goetzii (...) habita a Io. Henr. a Seelen. Lübeck: Johann Nikolaus Green, 1728. Quarto. 200 x 163 mm. 48 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und -initiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Georg Heinrich Götze (1667-1728), ein lutherischer Theologe aus Leipzig, der dort, zu Wittenberg und Jena studierte, wurde Prediger zu Burg, Chemnitz und Dresden, Superintendent zu Annaberg und Lübeck, 1699 zum Doktor der Theologie promoviert. Eine Aufzählung seiner zahlreichen Predigten und Schriften... [18. Jahrhundert]

[Details] Gress, Anton: De Stoicorum supremo ethices principio commentatio. Qva ad dispvtationem pvblicam ex ethica, physica et mathesi svblimiore a Sigismundo L.B. de Rabenav, (...) et Georgio Haaf, (...) svbevndam invitat Antonivs Gress. Würzburg: Franciscus Ernst Nitribitt, 1797. Quarto. 198 x 160 mm. [2], 38 Seiten. Handgefertigtes Geheft der Zeit mit Kleisterpapierrücken.
Über die stoische Philosophie im Allgemeinen, Zusammenfassung dieser, Ethik, Ziele, etc. Mit Zitaten in griechischen Typen; es werden u.a. Cicero und Kants "Kritik der praktischen Vernunft" angeführt. Erhaltungszustand: Letztes Blatt etwas knittrig, auf bläuliches Papier gedruckt. - - - First edition.... [18. Jahrhundert]

[Details] Gühling, Johann Friedrich - Guehling, Georg Friedrich: De Barba Deorum Ex Priscarum Graeciae Et Latii Maxime Religionum Monimentis (...). Wittenberg: Gerdes' Wittwe, 1725. Quarto. 194 x 156 mm. 16 Seiten. Mit Holzschnittinitiale und -zierleiste. Geheft.
Johann Friedrich Gühling (1702-1772) und Georg Friedrich Guehling (1706-1763) aus Chemnitz behandeln die folgenden griechischen Götter: Zeus, Neptun, Saturn, Pluto, Ianus, Genii, Aeskulap, Bacchus, Apoll, Merkur, Venus u.a. Erhaltungszustand: Gebräunt. - - - First edition, unbound, deals with Greek gods... [18. Jahrhundert]

[Details] Gühling, Johann Friedrich - Guehling, Georg Friedrich: De Caussis Barbae Deorum Ex Priscarum Graeciae Et Latii Maxime Religionum Monimentis (...). Wittenberg: Gerdes' Wittwe, 1725. Quarto. 194 x 154 mm. 16 Seiten. Mit Holzschnittinitiale und -zierleiste. Geheft.
Johann Friedrich Gühling (1702-1772) und Georg Friedrich Guehling (1706-1763) aus Chemnitz behandeln die Ursprünge dieses ikonographischen Kriteriums bei den Ägyptern, Phöniziern und Griechen. Erhaltungszustand: Gebräunt. - - - First edition, unbound, deals with the origins of the beards of Greek gods.... [18. Jahrhundert]

[Details] Hartung, Johann Christoph: Tractatio Juridica, De Jurisdictione Consistoriali, Oder Von der Gerichtsbarkeit geistlichen Gerichts. Frankfurt an der Oder und Leipzig: s.t., 1725. Quarto. 192 x 156 mm. [2], 38 Seiten. Mit Holzschnittzierstück und -initiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Lateinischer Text mit Passagen in deutscher Sprache. Erhaltungszustand: Minimal gebräunt, sonst gut. - - - Second edition. Wrappers, good. - Erschien zuerst als juristische Dissertation, Jena 1689. [18. Jahrhundert]

[Details] Helfferich, Johann Jakob: Commentatio De Jvrisprvdentia Principvm Ordinvmque S. Rom. Germ. Imp. Privata. Von dem privat Recht der Fürsten und Stände des Heil. Röm. Reichs. S.l.: s.t., 1740. Quarto. 196 x 163 mm. 46, [2 weiße] Seiten. Mit einer Holzschnitt-Titelvignette und -Schlußstück, Holzschnittzierstück sowie einer Holzschnittinitiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Johann Jakob Helfferich (1692-1750), war Hofgerichtsassessor und ordentlicher Professor des Staats- und Lehnrechtes in Tübingen. "H. hatte auf seinen mehrfachen Reisen die bedeutendsten Gelehrten jener Zeit kennen gelernt, fleißige Fachstudien getrieben, und sich ein ausgebreitetes Wissen erworben, von... [18. Jahrhundert]

[Details] Heumann, Christoph August: Programma, Quo Memoriam Hippolyti Hubmeieri, Quinti Gottingensium Paedagogiarchae, Renovat Simulque Anniversariam Celebrationem Natalis Gymnasii Nostri Illustris Indicit Et Ad Orationes Publicas Omnium Ordinum Viros (...) Officiose Invitat Christoph. Aug. Heumannus. Göttingen: Johann Friedrich Hager, (in fine:) 1730. Quarto. 200 x 163. 12 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste. Geheft mit Rückenstreifen.
Zu Christoph August Heumann (1681-1763), einem lutherischen Theologen und berühmten Polyhistor, cf. ADB XII,327-330. Es werden unter anderem die von Hippolytus Hubmeyer (gest. 1637) verfaßten Werke und Schriften angeführt. Erhaltungszustand: Leicht gebräunt, etwas stockfleckig. - - - First edition, wrappers,... [18. Jahrhundert]

[Details] Hudemann, Ludwig F. & Racine, Jean: Diocletianus der Christenverfolger Ein Trauerspiel. - Beigebunden / bound with: Phädra. Ein Trauerspiel. [Wismar u.a.: Berger, 1751.] Octavo. 167 x 103 mm. I: 68 Seiten. - II: 100 Seiten. Moderner Ledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Erste Ausgabe. Racines Tragödie wurde von Ludwig Ferdinand Hudemann (1703-1770) übersetzt. Erhaltungszustand: Papierbedingt stockfleckig. Es fehlen Titel und Vorwort, insgesamt 16 Seiten; Text der Dramen komplett. Selten. - - - Modern morocco, gilt title on spine. Lacks title and preface. - Kosch: Deutsches... [18. Jahrhundert]

[Details] Jani, Daniel Friedrich - Barthel, Johann Christian: Altera dissertatio moralis De [gr.:] philoponia eruditorum, Quam (...) praeside M. Dan. Friderico Iano Schmidebergensi Saxone (...) placido eruditorum examini (...) exponit Io. Christianus Barthelius Nerchavia Misnicus. Leipzig: Christian Goetze, 1705. Quarto. 200 x 162 mm. 16 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und -initiale. Geheft mit Rückenstreifen
Die Dissertation von Jani (1683-1760) und Barthel belegt mit zahlreichen Belegstellen antiker und zeitgenössischer Autoren den Fleiß und Eifer der Gelehrten. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition, wrappers, good. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Jani, Daniel Friedrich - Gerber, Christian Gottlob: Dissertatio moralis De [gr:] philoponia ervditorum, Quam (...) praeside M. Dan. Friderico Iano Schmidebergensi Saxone. Examini publico exponit Christianus Gottlob Gerber, Loccovviza Misnicus. Leipzig: (in fine:) "Litteris Brandenburgerianis", 1705. Quarto. 200 x 162 mm. 24 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und -initiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Die Dissertation von Jani (1683-1760) und Gerber belegt mit zahlreichen Stellen antiker und zeitgenössischer Autoren den Fleiß und Eifer der Gelehrten. Erhaltungszustand: Minimal gebräunt. Selten. - - - First edition, wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Jenichen, Gottlob August & Hahn, Immanuel Ernst: Specimen bibliothecae eruditorum longaevorum Von Gelehrten so ein hohes Alter erreichet. (...) defensum a Gottlob August Ienichen et Imman. Ernesto Hahnio Dresd. Leipzig: Tietze, 1730. Quarto. 200 x 163 mm. 40 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste. Geheft mit Rückenstreifen.
Gottlob August Jenichen (1709-1759) und Immanuel Ernst Hahn (1711-1746), die beide nach heutigen Maßstäben nicht sehr langlebig waren, beschreiben die Viten von 35 langlebigen Gelehrten, darunter: Alexander Achilles, Balthasar Alamos, Terentius Alciatus, Natalis Alexander, Julius Alexandrinus, Leo Alliatus,... [18. Jahrhundert]

[Details] Juvenal & Persius Flaccus: Satyræ. Notis novissimis ac perpetuâ interpretatione Illustravit Josephus Juvencius Societatis Jesu. Cum Appendice de Diis & Heroïbus Poëticis ad Poëtarum intelligentiam necessaria. Nova Editio Prioribus longè auctior & emendatior. Paris: J. Barbou, 1739. Duodecimo. 165 x 92 mm. 502, [2], 23, [1] Seiten. Mit Holzschnittvignette auf Titel Holzschnittzierleisten und -initialen. Handgefertigter gesprenkelter Kalbledereinband der Zeit auf fünf echten erhabenen Bünden mit Panelled-Calf-Rückenvergoldung und Titelschildchen auf zweitem Feld. Handgestochene Kapitale, Schnitt rot gesprenkelt, Vorsätze aus Marmorpapier.
"Dans cette éd. les passages obscènes ont été omis" (Graesse). - Interessant gedruckte Ausgabe mit dem einspaltig in Antiqua gesetzten Text über dem fortlaufenden, interpretierenden Kommentar von Juvencius in Kursiv, darunter zweispaltig die Erklärungen der einzelnen Begriffe, wie in den Variorum-Ausgaben... [18. Jahrhundert]

[Details] Klopstock, Friedrich Gottlieb: Lieder. Karlsruhe: Christian Gottlieb Schmieder, 1776. Octavo. 174 x 103 mm. 28 (recte 26), 272, [4] Seiten. Mit Holzschnittvignette auf Titel. Handgefertigter Pappeinband der Zeit, bezogen mit hell-graublauem Papier, schwarz geprägtes Rückenschild.
Enthält: Einleitung; Lieder; Veränderte Lieder; Geistliche Lieder, Zweyter Theil, mit einer Vorrede. Jedes Teil mit einem Inhaltsverzeichnis. Erhaltungszustand: Einband mit wenigen kleinen Wurmlöchern unten. Kleiner Wurmgang im weißen Innenfalz unten, nur minimal hell stockfleckig, Titel mit zwei alten... [18. Jahrhundert]

[Details] Lange, Johann Michael: [Joh. Mich. Langii Theol. D. & Prof. In Acad. Altdorf. Ordinarii Ibidemque Verbi Divini Ministri De Genealogia Christi Ex Patribus Secundum Carnem Dissertationes Theologicae : In quibus I. haec doctrina vexata ex Sacris Scripturis V. & N.T. inter se collatis & conciliatis traditur: II. De eadem veterum & recentiorum Doctorum potiorum sententiae notabiliores recensentur & examinantur: III. Praxis pietatis inde fluens ostenditur. Cum Indice triplici.] [Norimbergæ, Impensis Andreæ Ottonis, Bibliopolæ. Altdorfi, Literis Henrici Meyeri, Universit. Typographi.] Nürnberg: Otto, 1703. Quarto. 177 x 145 mm. 170, [1], [1 weiße] Seiten (incl. drei Register). Es fehlen die [8] Seiten zu Beginn mit Titel und Vorwort. Mit Holzschnittinitialen. Ungebunden.
Vergleicht die in AT und NT gegebenen genealogischen Angaben und führt weitere Belege aus anderen Quellen und der patristischen Literatur an. Erhaltungszustand: Leicht gebräunt. Es fehlen die [8] Seiten zu Beginn mit Titel und Vorwort; der Text ist vollständig. Selten. - - - First edition, disbound,... [18. Jahrhundert]

[Details] Less, Gottfried & Christian Wilhelm Franz Walch: De donis spiritus sancti miraculosis dissertatio prima eaque inauguralis (...) publice defendet Gottfried Less. - Beigebunden / bound with: Ordinis theologici in Academia Georgia Augusta Decanus Christianus. Guil. Francisc. Walchius D. Viri summe reverendi atque excellentissimi Gottfried Lessii theologiae in eadem professoris ordinarii et concionatoris academici disputationem inauguralem rite indicit. (...). Göttingen: Victorinus Bossiegel, 1766. Quarto. 218 x 174 mm. [2], 40, [1], [1 weiße] Seiten. - XVIII Seiten. Geheft mit Rückenstreifen aus Marmorpapier.
Gottfried Leß (1736-1797) studierte Theologie in Jena und Halle, ab 1761 war er außerordentlicher Professor der Theologie am Akademischen Gymnasium zu Danzig, zwei Jahre später solcher sowie Universitätsprediger in Göttingen, wo er 1765 ordentlicher Professor und 1784 Primarius wurde. Seit 1791 hatte... [18. Jahrhundert]

[Details] Liebknecht, Johann Georg - Fabricius, Johann Philipp Jakob: Bina Sanctarum Elisabetharum Veluti Illustrissimarum Sec. XII Et XIII Testium Veritatis Evangelicae In Hassia Memoria (...) Dissertationis Loco Praeside Io. Georgio Liebknecht SS. Theol. Doct. (...) In Cathedra Theologica Ad Diem VII Aprilis M DCC XXIX Publico Eruditorum Examini Proposita A Io. Ph. Iacobo Fabricio Goddelavio-Darmstadino. Gießen: Johann Müller, 1729. Quarto. 200 x 161 mm. [4], 60 Seiten. Geheft mit Rückenstreifen.
Die von den Verfassern Johann Georg Liebknecht (1679-1749) und Johann Philipp Jakob Fabricius dem Landgrafen Johannes Philipp Bindewald, sowie den Pastoren Wolfgang Jacobus Praun und Ernest Hermann Fabricius gewidmete Dissertation mit einigen Passagen in Deutsch behandelt das Leben der beiden Heiligen... [18. Jahrhundert]

[Details] Martius, Johann Georg - Martius, Johann Heinrich: De fuga literatorum ob singularia divinae providentiae documenta memorabili, (...) Praeses M. Joh. Georgius Martius, et respondens Joh. Heinricus Martius, Mittweydenses, Fratres Germanici. Leipzig: Fleischer, 1705. Quarto. 200 x 162 mm. [24] Seiten. Mit Holzschnittinitiale. Geheft mit Rückenstreifen
Unter den von den Autoren Johann Georg Martius (1676-1726) und Johann Heinrich Martius (gest. 1756) erwähnten Personen: Nikodemus Frischlin, Simon Grynaeus, Bartholomaeus Bernhard von Feldkirchen, Georg Mylius, Johann Brenz, Jakob Amiotus, Jakob Lossius. Mit einer längeren Passage in Griechisch. Erhaltungszustand:... [18. Jahrhundert]

[Details] Mecklenburg: Fünf Kaiserliche Verordnungen: Extractus Commissorii Caesarei de 10. April. 1710. - Extractus Resolut. Caesar. vom 17. Novembr. 1712. - Martis 4 Febr. 1716. Mecklenburgische Ritterschaft contra Herrn Hertzog zu Mecklenburg Contributionis, in specie des Land Tags Abschieds &c. - Extractus Resol. Caes. de 26. Octobr. 1719. - Extractus Resol. Caes. de 5. Mart. 1720. Mecklenburg: 1720. Folio. 302 x 195 mm. [3], [1 weiße] Seiten. Gefalteter Bogen.
Behandelt werden vorallem Streitigkeiten der mecklenburgischen Ritterschaft und Städte mit der Obrigkeit; wie fast immer geht es um Geld. Erhaltungszustand: Aus der Bibliothek des mecklenburgischen Theologen und Historikers Friedrich Bachmann (1869-1947) mit seinem Stempel auf der ersten Seite oben rechts.... [18. Jahrhundert]

[Details] Muretus, Marcus Antonius: Opera tomus II Epistolas Mureti continens, Quae extant in Lipsiensi eiusdem Editione Anni M D CC XIV. Additis praeterea Epistolis Mureti eiusdem ex collectione Io. Michaelis Bruti edita Lugduni M D LXI. Verona: Joh. Albertus Tumermanus, 1726. Octavo. 162 x 107 mm. [19], [1 weiße], 398, [2] Seiten. Mit Holzschnittsignet auf Titel. Handgefertigter dunkelroter Kalbledereinband der Zeit mit fünf erhabenen Bünden; der Rücken mit reicher Blindprägung, die Deckel mit reicher Vergoldung, mittig jeweils in ovalem Medaillon das Wappensupralibros von "S.D. Gassal G.P.", darum Voluten, fleurale Stempel, größere Eckornamente, alles innerhalb eines Randrahmens aus einer blindgeprägten Filete. Goldschnitt.
Nur Band II der fünfbändigen Ausgabe, mit dem Briefwechsel, dessen Text den Ausgaben zu Leipzig und Lyon folgt. Die Briefe vermitteln ein lebendiges Bild von Philosophie, Humanismus, Leben und Gesellschaft der Renaissance. - Marc-Antoine Muret (1526-1585), französischer Humanist und Poet, geboren in... [18. Jahrhundert]

[Details] Nicolai, Ernst Anton & Schmidt, Johannes Georg.: Programma inaugurale primum de Deliriis dissertatio ni solenni clarissimi medicinae doctorandi Ioannis Goergii Schmidt Hungari de Lochis immodicis praemissum. Jena: "Litterisis Fickelscherrianis", [in fine:] 1759. Quarto. 195 x 157 mm. 8 Seiten. Geheft.
Nicolai (1722-1802) aus Sondershausen studierte zu Halle die Medizin, erhielt einen Ruf nach Jena, wo er ab 1759 die theoretische Medizin lehrte, später auch Chemie und Medizin, er "war ein eifriger Vertreter der iatromathematischen Richtung in der Medizin und als solcher vorzugsweise bestrebt, medicinische... [18. Jahrhundert]

[Details] Palma, Luis de la: Historia de la sagrada passion, sacada de los quatro evangelios. Barcelona: Maria Angela Marti viuda, 1762. Quarto. 209 x 140 mm. [8], 428, [4] Seiten. Mit Holzschnittvignette auf Titel, Holzschnittinitialen, typographischen Zierleisten. Handgefertigter flexibler Pergamenteinband der Zeit auf zwei durchgezogenen Bünden aus weißem Leder, handgestochene Kapitale, bewegliche Schließen aus Kordel, feste Schließknöpfe entfernt.
Der aszetische Schriftsteller Luis de la Palma (1560-1641) war Provinzial der Jesuiten in der Provinz Toledo und Rektor des königlichen Kollegs zu Madrid; er förderte besonders die Exerzitien. Die erste Ausgabe des vorliegenden Werkes erschien 1624 zu Alcalá, es wurde bis ins späte 19. Jahrhundert hinein... [18. Jahrhundert]

[Details] Pontanus, Johannes Isaacus: Vita Christiani III. Daniae et Norvegiae Regis gloriosissimi, olim a Joanne Isacio Pontano conscripta, nunc autem primum in lucem edita curante Johanne Hubnero. Hannover: Nikolaus Förster und Sohn, 1729. Quarto. 199 x 161 mm. [16], 104 Seiten. Mit Holzschnittvignette auf dem Titel, Holzschnittzierleiste über dem Vorwort, sowie Holzschnittinitiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Johannes Isaacus Pontanus (1571-1639) ein Arzt aus Helsingöhr in Dänemark, der drei Jahre lang Tycho Brahe bei seinen astronomischen Beobachtungen zur Seite stand, promovierte 1601 zu Basel, wurde dann Professor zu Harderwick und Geschichtschreiber der Staaten von Geldern und des dänischen Königs. Cf... [18. Jahrhundert]

[Details] Porrée, Carolus: Gratulatio Ludovico XV. Regni Moderamen Capessenti, Habite VI. Kalendas Martias, Anno M. DCC. XXIII. In Regio Ludovici Magni Collegio Societatis Jesu (...). Wien: "Typis Mariæ Theresiæ Voigtin, Viduæ", 1724. Octavo. 155 x 93 mm. 24 Seiten. Mit zwei Holzschnittzierstücken. Moderner Pappeinband, mit Marmorpapier bezogen.
Dies die zweite Ausgabe, der Erstdruck fand ein Jahr zuvor in Paris statt. Erhaltungszustand: Papierbedingt etwas stockfleckig bzw. gebräunt. - - - Second edition. Contemporary boards. Some foxing, else good. - Zweite Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Pothier, Robert Joseph (anonym): Traité de la communauté, Auquel on a joint un Traité de la puissance du Mari sur la personne & les biens de la Femme. Par l'Auteur du Traité des Obligations. - [Band II:] Traité de la communauté, Auquel on a ajouté une Observation sur le Contrat de Nantissement. Par l'Auteur du Traité des Obligations. [2 Bände]. Paris: Debure père & Orléans: Veuve Rouzeau-Montaut, 1770. Duodecimo. 168 x 97 mm. I: [12], 94, [2 weiße], xxiv, 592 Seiten. - II: [16], 599, [1 weiße] Seiten, 601-638 (Index), [2], 4 Seiten. Zwei handgefertigte, hellbraune gesprenkelte Kalbledereinbände der Zeit auf fünf echten, erhabenen Bünden, reiche Rückenvergoldung, goldgeprägtes dunkelrotes Ledertitelschild auf zweitem Feld, Stehkantenvergoldung, Vorsätze aus Marmorpapier, Rotschnitt.
Der französische Jurist Pothier arbeitete vornehmlich über das Zivilrecht. Heute von besonderem Interesse die umfassende Arbeit über die Rechte der Frau bzw. über jene des Mannes über die Frau, vorallem Rechte wirtschaftlicher Art, die über den ersten Teil von Band I hinaus auch weite Passagen des restlichen... [18. Jahrhundert]

[Details] Preußen: Bürgereid, handschriftlich datiert 26. Juli 1791. Frankfurt an der Oder, 1791. Folio. 352 x 206 mm. 2, [1 weiße], [1] Seiten. Mit Papiersiegel auf Seite 2. Gefaltetes Blatt.
Den Bürgereid leistete ein gewisser Gottfried Gebhard aus Clistow (Cliestow) bei Frankfurt/O. Erhaltungszustand: Leichte Gebrauchspuren, kleine Randeinrisse, leicht fleckig. - - - Oath of a Prussian citizen. Minor traces of use. Scarce. - Selten. [18. Jahrhundert]

[Details] Richter, Georg Gottfried - Ganzland, Christian Ernst: In. Dissertatione. Philosophica. Eruditorum. Invidiam. Sub. praesidio. Domini. M. Georg. Gottfr. Richteri. Neostad. ad. Schneeb. Misn. (...) Publicae. Sophorum. Censurae. Tradit. Christianus. Ernestus. Ganzland. Hala. Saxo. Leipzig: Immanuel Titius, 1703. Quarto. 200 x 163 mm. 25 (recte 23), [1] ("Index rerum et ordo") Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und -initiale. Geheft mit Rückenstreifen.
Georg Gottfried Richter (1679-1742) und Christianus Ernestus Ganzland führen vorallem zeitgenössische Beispiele und Belegstellen an. Erhaltungszustand: Minimal gebräunt bzw. fleckig. Selten. - - - Frist edition, wrappers, lightly stained in places. Scarce. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Sailer, Johann Michael (anonym): Gelegenheitsreden für's Landvolk. III. Sammlung. Bittpredigten bey öffentlichen Bittgängen, vorzüglich in der sogenannten Kreuzwoche. Salzburg: Franz Xaver Duyle, 1790. Octavo. 165 x 103 mm. [1], 189, [1] Seiten. Schlichter Pappband der Zeit.
"Gegen die Gewittersucht", "Vom unverständigen Gebethe" u.v.a.m. Johann Michael Sailer (1751-1832) wurde 1784 Professor zu Dillingen, 1794 wegen des Verdachtes auf Illuminatismus seines Amtes enthoben. Er lehrte dann in Ingolstadt und Landshut; siehe ausführlich LThK2 IX,214-215. Erhaltungszustand: Einband... [18. Jahrhundert]

[Details] Schnaderbach, Friedrich: Legislatorum Romanorum Sancita De Respectu Parentelae Explicata Notisque Criticis Atque Historicis Illustrata. Leipzig: Johann Georg Schniebes , 1724. Quarto. 199 x 161 mm. 64 Seiten. Mit Holzschnittzierstück zu Textbeginn und zahlreichen kleinen schematischen Holzschnitten. Geheft der Zeit mit späterem Rückenstreifen.
Behandelt das antike römische Verwandtschaftsrecht. Erhaltungszustand: Minimal gebräunt, sonst gut. - - - First edition, wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Schröder, Christoph Jacob - Hausmann, Johann Ernst: Diatribe parergica de rusticis eruditione claris Von Gelehrten Bauern (...) praeside M. Christophoro Iacobo Schröder (...) proposit Ioan. Ernest. Hausmann Hanoveranus. Editio altera correctior. Jena: Johann Philipp Lindner, 1707. Quarto. 200 x 162 mm. 32 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und vier Holzschnittinitialen. Geheft mit Rückenstreifen.
Behandelt die Geschichte des Landbaus und seiner Ausführenden, auch unter sozialen Aspekten: "Da Adam hackt' und Eva spann / Wo war damals ein Edelmann" (Seite 16), Verse die noch William Morris seiner utopischen Schrift voranstellte. Ausgehend von Bibel und klasssischer Antike werden im folgenden Barockschriftsteller... [18. Jahrhundert]

[Details] Schröter, Johann Christian - Schwalbe, Wilhelm Heinrich: Dissertatio Juridica De Curatore Feudi, Vulgo Vom Lehen-Träger. Quam sub Praesidio Dn. Joh. Christiani Schroeteri (...) Publicæ Ventilationi Submittit Author Guilielmus Henricus Schwalbe, Culmbaco-Francus ad diem X. Mens. Octobr. M DCC VII. Wittenberg: Recusa, 1741. Quarto. 181 x 152 mm. 38 Seiten. Illustrierte Original-Broschur.
Mit zahlreichen längeren Textpassagen in deutscher Sprache. Johann Christian Schröter lebte von 1659 bis 1731. Erhaltungszustand: Titel angestaubt, innen gebräunt. - - - Later edition. disbound. Good. - Spätere Ausgabe. [18. Jahrhundert]

[Details] Schulze, Johann Heinrich - Brune, Friedrich Wilhelm: Casus aliquot notabiles aegrotorum mente alienatorum aut perversorum qvam præside D. Ioanne Henrico Schvlze (...) A. d. Aprilis Anni MDCCXXXVII. Pvblice defendet Fridericvs Wilhelmvs Brvne Hala Ravensberg. Halle: Johann Christ. Hilliger, 1737. Quarto. 200 x 167 mm. 21, [3] Seiten. Schlichte Broschur der Zeit..
Schulze (1687-1744), Arzt und Polyhistor aus Colbitz im Magdeburgischen, studierte die arabische Sprache und Medizin, auch Theologie und Philologie, wandte sich nach 1715 wieder der Medizin zu und wurde Professer zu Altdorf, später in Halle. "Schulze war der erste, welcher von der alten indischen Heilkunst... [18. Jahrhundert]

[Details] Schumacher, Heinrich August: Fridericos Serenissimos Germaniae Principes Pacis Literarum Et Scholarum Amatores Brevi Commentatione Exposuit M. Henricus Augustus Schumacherus Illustris Gymnasii Grimensis Conrector. Grimmen: Christian Vogel, 1728. Quarto. 199 x 162 mm. [8], 38, [2] Seiten. Mit fleural ornamentierter Holzschnittinitiale und Holzschnittzierleiste. Geheft mit Rückenstreifen.
Heinrich August Schumacher (1683-1760), Konrektor des Gymnasiums zu Grimmen, widmete diese biographische Schrift über diverse Adlige und Herrscher namens Friedrich seinem Zeitgenossen Friedrich II., Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg (1676-1732). Die letzten zwei Seiten mit Register und Emendata. Erhaltungszustand:... [18. Jahrhundert]

[Details] Schumacher, Heinrich August: Memoriae Antistitum Sacrorum Grimensium Renovatae Ad Virum Maxime Reverendum Amplissimum Doctissimumque Dominum M. Christianum Feustelium Theologum Multis Meritis Sanctisque Ornamentis Celeberrimum Hactenus Weidaviensium Ephorum Cui Hac Occasione Cum M DCC XX. Mense Majo Sacrorum Antistitis Munus Grimae Feliciter Jussu Superiorum Auspicaretur Ex Animo Gratulatur M. Henr. Augustus Schumacherus Gymnasii Illustris Grimani Conrector. Grimmen: Christian Vogel, 1720. Quarto. 200 x 162 mm. [1], [1 weiße], 34 Seiten. Mit Holzschnittzierleiste und -initiale. Geheft mit Rückenstreifen.
In dieser Gelegenheitsschrift zum Amtsantritt werden vom Verfasser Heinrich August Schumacher (1683-1760) folgende Kurzbiographien geboten: Johannes Schreiner, Christoph Wincer, Balthasar Sartorius alias Schneider, Martin Reinhard, David Arras, Johann Albert, Siegmund Badehorn, Paul Helmreich, Reinhard... [18. Jahrhundert]

[Details] Schwarz, Christian Gottlieb: Designatio Exercitationum Academicarum Quas Diversis Temporibus Edidit Christianus Gottlib. Schwarzius Comes Pal. Caes. Moralium, Orator. Et Poes. Prof. Pvbl. Et. H. T. Rector Acad. Altorf. Altdorf, 1728. Quarto. 199 x 162 mm. [12] Seiten. Geheft mit Rückenstreifen.
Gelistet werden von Schwarz (1675-1751): I. Exercitationes antiquariae et philologicae. II. Exercitationes ex iurisprudentia naturali et doctrina morum. III. Sub alieno praesidio. IV. Orationes quaedam typis excriptae. V. Programmata publico privatoque nomine ab eodem auctore scripta, et a viro celeb.... [18. Jahrhundert]

[Details] Thiesen, Gottfried: De morbo marino. Leiden: Conrad Wishoff, 1727. Quarto. 203 x 167 mm. 19, [1] Seiten. Titel mit großer gestochener Vignette. Geheft der Zeit.
Dissertation unter dem Leidener Rektor Jakob Wittich (1677-1739, cf. Poggendorff II,1344). Der Arzt Gottfried Thiesen aus Königsberg (1705-1774) beschreibt unter Bezugnahme auf Boerhaave, Waldschmid, Ettmüller, Bayle u.a. die Symptome der Seekrankheit und nennt einige Gegenmittel. Erhaltungszustand:... [18. Jahrhundert]

[Details] Albrecht, Karl: Lehrbuch der Gabelsberger'schen Stenographie. Für Schul-, Privat- und Selbst-Unterricht. Zweiter Kursus: Wissenschaftliche Darstellung des Lehrgebäudes. Fünfte Auflage. Altona: Haendcke und Lehmkuhl, 1868. Octavo. VIII, 112 Seiten; [1] Blatt. nach Seite. 96. Handgefertigte Broschur der Zeit mit Leinwandrücken, Oumschläge aufgezogen.
Die Autographie nach des Verfassers Handschrift von Ed. Christ in Dresden. Erhaltungszustand: Bibliotheksexemplar. - - - Fifth edition. Original wrappers. Ex-library, else good. - Fünfte Auflage. [19. Jahrhundert]

[Details] Anonym: Wegweiser aus dem Wirrsal der politischer Parteien. Nürnberg: "Druck und Verlag von Jacob Sichling", 1869. Octavo. 214 x 136 mm. 40 Seiten. Geheft der Zeit mit Rückenstreifen.
Beschreibt die Parteienlandschaft der Zeit und deren Vertreter ausgehend von einem christlich-konservativen Standpunkt. Am Schluß ein zwölfteiliger Fragenkatalog, nach dem man die Parteien beurteilen soll. Erhaltungszustand: Gebräunt, erstes und letztes Blatt stärker. Erstes Blatt mit Randausriß oben... [19. Jahrhundert]

[Details] Basel: Katalog der Bibliothek des Vereins für vereinfachte Stenographie zu Basel. Zürich: Druck von A. Schaufelberger, 1900. Octavo. 32 Seiten. Original-Broschur.
Systemurkunden, Lehrbücher, Diktierstoffe, Lesestoffe, Zeitschriften, Geschichte, Statistik, Sprachforschung, Literaturverzeichnisse, Bibliothekskataloge. Erhaltungszustand: Umschlag leicht fleckig. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [19. Jahrhundert]

[Details] Beguelin, Max von: Iwan Iwanowic Chemnicer. Inaugural Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde (...). Berlin: Berliner Buchdruckerei-Actien-Gesellschaft, 1888. Octavo. 214 x 141 mm. [2], 46, [2] Seiten. Lose Blätter.
Der philosophischen Fakultät der Friedrich-Wilhelm-Universität vorgelegt. Behandelt die Stellung Chemnicers in der russischen Literatur und die Entwicklung der russischen Fabel. Erhaltungszustand: Innenfälze mit Bräunungen durch Reste von Klebestreifen; Ränder teils mit Einrissen und Fehlstellen. - -... [19. Jahrhundert]

[Details] Beil, Carl Theodor: Raphael von Aquillas, oder Tugend gegen Verhängniß. Tragödie in vier Abtheilungen. Mannheim: Schwan- und Götz'sche Buchhandlung, 1819. Octavo. 179 x 111 mm. 127, [1 weiße] Seiten. Mit einer Holzschnittvignette auf dem Titel. Späterer Halbleinwandband, Deckel mit Kleisterpapier bezogen.
Erste Ausgabe. "Der Stoff dieser Tragödie ist aus Klingers gleichnamiger, vortrefflicher Erzählung genommen. Ich habe aber den Hauptcharakter wesentlich verändert, ..." (Vorrede). Beil (1788-1867), Sohn des Schauspielers Johann David Beil, war Souffleur, Schauspieler und Regisseur in Mannheim. Erhaltungszustand:... [19. Jahrhundert]

[Details] Bellini, Vincenzo: Textbuch zu: Die Familien Montecchi und Capuleti, oder: Romeo und Julia. Oper in zwei Akten, nach dem Italienischen von Friederike Ellmenreich. Musik von V. Bellini. Breslau: Groß, Barth und Comp. Verlagsbuchhandlung (C. Zäschmar), s.a. [19. Jh.]. Octavo. 182 x 109 mm. 31, [1 weiße] Seiten. Geheft der Zeit.
Textbuch. Erhaltungszustand: Teils etwas fleckig, etwas eselsohrig. - - - Contemporary wrappers. Good. - Operntextheft. [19. Jahrhundert]

[Details] Benedikt, Julius & Alfred Bunn: Textbuch zu: Der Alte vom Berge. Große Oper in fünf Akten. Nach dem Englischen des Esq. A. Bunn. Musik von J. Benedikt. Breslau: Groß, Barth und Comp. Verlagsbuchhandlung (C. Zäschmar), s.a. [19. Jh.]. Octavo. 185 x 113 mm. 36 Seiten. Geheft der Zeit.
Textbuch. Der Originaltitel war: "The Crusaders". Erhaltungszustand: Teils minimal fleckig. - - - Contemporary wrappers. Good. - Operntextheft. [19. Jahrhundert]

[Details] Benzel-Sternau, Carl Christian Ernst Graf von (anonym): Proteus oder das Reich der Bilder. Aus dem Klarfeldischen Archive herausgegeben von dem Verfasser des goldnen Kalbes. Regensburg: "In der Montag-Meißischen Buchhandlung", 1806. Octavo. 175 x 103 mm. [4], 414, [6] Seiten. Schlichte Halbleinwand um 1920 mit handgeschriebenem Rückenschild.
Parabeln, Legenden, Erzählungen, Sagen und Fabeln, geordnet in sechs Büchern und durch ein Register der Titel erschlossen. Benzel-Sternau (1767-1849) war Dichter und Staatsmann. Erhaltungszustand: Teils schwach stockfleckig, im Schriftbild leicht gebräunt. Selten. - - - First edition. Contemporary cloth-backed... [19. Jahrhundert]

[Details] Berlin: Entwurf zum Haushalts-Etat der Stadt Berlin pro 1. April 1893/94. - Beigebunden / bound with: Special-Etat Nr. 1. [bis:] Special-Etat Nr. 26. Berlin: Druck von Gebrüder Grunert, 1893. Groß-Quarto. 28, 16, 7, 5, 3, 2, 3, 22, 29, 30, 13, 9, 12, 6, 28, 6, 11, 20, 45, 12, 15, 24, 18, 11, 9, 8 Seiten. Halbleinwand der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, die Deckel mit Marmorpapier bezogen.
Special-Etat Nr. 1: Grundstücke in der Stadt. - Special-Etat Nr. 2: Ländliche Grundstücke, sowie Miethsgrundstücke außerhalb der Stadt und Kalksteinbruch zu Rüdersdorf. - Special-Etat Nr. 3: Kämmerei-Verwaltung. - Special-Etat Nr. 4: Steuerverwaltung. Miethssteuer. Haussteuer. - Special-Etat Nr. 5: Hundesteuer.... [19. Jahrhundert]

[Details] Berlin: Katalog der Bibliothek der Stenographischen Gesellschaft nach Stolze zu Berlin. Berlin: Selbstverlag, 1879. Octavo. 34 Seiten. Bibliotheksbroschur mit steifen Deckeln und Leinwandrücken.
Mit den Bibliotheksvorschriften. Allgemeines, Stenographie des Altertums, - fremder Sprachen, verschiedene deutsche Systeme, Gabelsberger, Stolze, Kritik, Anwendung auf Wissenschaften, handschriftliche Sachen. Erhaltungszustand: Titel gestempelt, teils leicht gebräunt. - - - First edition. Contemporary... [19. Jahrhundert]

[Details] Berlin: Katalog der Bibliothek des Stenographenvereins "Gabelsberger" zu Berlin. Aufgenommen nach dem Stande der Bibliothek Ende 1883. Berlin: Selbstverlag des Vereins, 1884. Octavo. 46, [1], [1 weiße] Seiten. Bibliotheksbroschur.
Allgemeines, Lehrmittel, Unterhaltungslektüre, Statistik, Kritik und Polemik, Gelegenheitsschriften, Bibliographisches, Handschriftliches, Schriftkunde, Sprachwissenschaft, Zeitschriften. Erhaltungszustand: Kleiner Stempel auf Titel, letzte Seiten mit Bleistiftanmerkungen. - - - First edition. Contemporary... [19. Jahrhundert]

[Details] Bielefeld: Quittung über 1 Silbergr., 8 Pf. städtisches Wegegeld. Bielefeld, s.a. [wohl Anfang 19. Jh.]. Ca. 83 x 102 mm. Loses Blatt.
Doppelseitig bedrucktes Teil eines Bogens blauen Büttenpapiers, teils unbeschnitten. Auf dem Verso: "Nachricht. Zettel auf weißem Papier, sind nur Vormittags, und Zettel auf blauem Papier, sind nur Nachmittags gültig. Wegegeldzettel, welche zweimal gestempelt, sind ungültig." Erhaltungszustand: Ungestempelt... [19. Jahrhundert]

[Details] Binder, Wilhelm Christian (anonym): Der Protestantismus in seiner Selbstauflösung. Eine theologisch-politische Denkschrift in Briefen von Einem Protestanten. Erster Band. Beigebunden / bound with: ... Zweiter Band. Schaffhausen: Hurter'sche Buchhandlung, 1843. Octavo. 170 x 106 mm. XXII, 320 Seiten. - 341, [1 weiße] Seiten. Schlichter Halbleinwandband der Zeit mit handgeschriebenem Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen.
Wilhelm Binder (1810-1876), ein Protestant, wurde Pfarrer, verließ jedoch sein Amt, da er sich mit ihm nicht mehr identifizieren konnte, und trat später zum Katholizismus über. Er wendet sich gegen die Verquickung von Protestantismus und Staat, spricht sich sogar für Bruno Bauer und Strauß aus. "Also... [19. Jahrhundert]

[Details] Bode, Johann Elert: Allgemeine Betrachtungen über das Weltgebäude. Dritte vermehrte Ausgabe. Berlin: Himburg'sche Buchhandlung, 1808. Octavo. 170 x 98 mm. Gestochener Titel, [2], IV, [2], 224 Seiten. sowie zwei mehrfach gefaltete gestochene Tafeln, [8] Seiten (Verzeichnis der Schriften Bodes). Handgefertigter, schlichter hellbrauner Ledereinband des 20. Jh.
Johann Elert Bode (1747-1826) trat seit 1766 mit Veröffentlichungen über die Astronomie hervor; er wurde 1772 von Johann Heinrich Lambert zur Berechnung seiner Ephemeriden nach Berlin geholt und gehörte zu den Mitstiftern der 'Gesellschaft naturforschender Freunde'. 1777 wurde er Herausgeber des "Berliner... [19. Jahrhundert]

[Details] Böhtlingk, Otto von: Indische Sprüche. Uebersetzt von Otto Böhtlingk. In einer Blütenlese herausgegeben von seiner Schwester. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1868. Klein-Octavo. 162 x 109 mm. VI, 112 Seiten. Halblederband der Zeit, der Rücken aus dunkelbraunem Chagrinleder mit goldgeprägtem Rückentitel, die Deckel mit farblich passendem Papier bezogen.
Der Indologe Otto von Böhtlingk (1815-1904) war Mitglied der St. Petersburger Akademie der Wissenschaften. Erhaltungszustand: Der Einband stellenweise leicht berieben. Verso des Titels und zwei weitere Seiten mit Bibliothekstempel, drei Seiten mit Anstreichungen, sonst frisch. Auf 1869 datierter St.... [19. Jahrhundert]

[Details] Bömcken, M. von: Die Stenographie und ihre Verwendung im Militairstande. Separatdruck aus dem "Schriftwart", Jahrgang 1868. Berlin: Rud. Hoffmann, 1868. Octavo. 48 Seiten. Handgefertigter Halbleinwandband der Zeit. Originalumschläge beigebunden.
Bibliotheksexemplar des Kön. preuss. Kriegsministeriums, der Kaiser-Wilhelm-Bibliothek zu Posen. Der Eintrag "Servis Abtheilung" auf dem Titel mag wohl der ersteren entstammen. Mit einer Geschichte der Stenographie auf den Ss. 7-10; einer Beschreibung der Systeme von Gabelsberger und Stolze; Stimmen... [19. Jahrhundert]

[Details] Böttiger, Karl August: D. Franz Volkmar Reinhard, gemalt von Georg von Charpentier, literarisch gezeichnet von C. A. Boettiger. Dresden: Verlag der Arnoldischen Buch- und Kunsthandlung, 1813. Quarto. 205 x 171 mm. Gestochenes Frontispiz, eine gestochene Tafel, XX, 52 Seiten. Das Frontispiz gestochen von Christian Friedrich Stoelzel (1751-1816, vgl. Thieme/B. XXXII,89) nach George von Charpentier, die Tafel zeigt Büsten, Medaillen und ein Autograph. Handgefertigter Pappeinband der Zeit.
Der lutherische Theologe und Professer der Philosophie Franz Volkmar Reinhard (1753-1812) fand, sonntäglich vor 3-4000 Menschen in Dresden predigend, überall in Deutschland Bewunderung. Auf ihn geht die Wiederentdeckung Luthers in Sachsen zurück. Böttiger (1760-1835) studierte in Leipzig Theologie und... [19. Jahrhundert]

[Details] Borussia: Circulair für die Herren Versicherten bei der Feuer-Versicherungs-Anstalt "Borussia" zu Berlin. [Handschriftlich:] Halberstadt [gedruckt:], den 24. Juli 1855. Einseitig bedrucktes Blatt. Loses Blatt.
Auf der weißen Seite die Adresse: "Herrn Tischlermeister Fr. Wegener / Gröningen / Graben sub No. 43". Die Recto-Seite ist unter dem Formulardruck signiert und beschriftet "Fr. Müller / Gleichzeitig füge Prospect der Gothaer Lebensversich (?) Bank / zur geneigten Beachtung bei." Erhaltungszustand: Mehrfach... [19. Jahrhundert]

[Details] Braun von Braunthal, Johann Karl Ritter: Phantasie und Thierstücke. Wien: Franz Tendler, 1836. Octavo. ca. 189 x 112 mm. [4], 164 Seiten. Bedruckter blauer Original-Umschlag, unbeschnitten.
Erste Ausgabe. Braun von Braunthal, einer der österreichischen Weggefährten des "Jungen Deutschland", war nach Studium zu Wien als Erzieher in Breslau tätig. 1837 wurde er in Wien Herausgeber des "Österreichischen Musenalmanach", zerstritt sich aber mit Anastasius Grün, siedelte dann nach Dresden über,... [19. Jahrhundert]

[Details] Brüdergemeine: Die täglichen Loosungen und Lehrtexte der Brüder Gemeine für das Jahr 1845. Gnadau: Hans Franz Burkhard, s.a. [ 1844]. Octavo. 178 x 103 mm. [144] Seiten. Handgefertigte Pappbroschur der Zeit mit steifen Deckeln, bezogen mit Marmorpapier.
Die Losungen entstammen jeweils dem Alten Testament, die Lehrtexte dem Neuen. Erhaltungszustand: Einbandbezug mit Fehlstellen, innen nur wenig fleckig. - - - First edition. Original boards. Good. - Erste Ausgabe. [19. Jahrhundert]

[Details] Busse, Karl Heinrich von (anonym): Fürst Wladimir und dessen Tafelrunde. Alt-Russische Heldenlieder. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1819. Octavo. 160 x 100 mm. XVI, 160 Seiten. Bedruckter Original-Pappeinband.
Die Heldenlieder dieses russischen Pendant zur Tafelrunde des König Artus gehören mit zur ältesten mündlichen Überlieferung. "Mit der Bearbeitung ... hat man Ursache zufrieden zu sein: [Busse] hat sich, wie man sogleich fühlt ... keine Zusätze erlaubt, nur ausgelassen, was ihm moderne Zuthat schien ...... [19. Jahrhundert]

[Details] Calderón de la Barca, Pedro - Zahlhas, Johann Baptist von: Das Leben ein Traum. Schauspiel in fünf Aufzügen von Don Pedro Calderon de la Barca. Nach der Übersetzung des Gries für die deutsche Bühne frei bearbeitet. Leipzig: Leopold Voß, 1818. Klein-Octavo. 166 x 97 mm. VI, 144 Seiten. Mit umrandeten figürlichen Illustrationen versehener Original-Pappeinband, Grünschnitt.
"La vida es sueño" von Calderon de la Barca (1600-1681), entstanden in den Jahren 1634-1635, "ist ein Lehrstück, an dessen Figuren und Handlung Calderón eine moralische Absicht exemplifiziert. Dem entspricht ein dramatischer Stil, der unter Verzicht auf psychologische Vertiefung von Charakteren und auf... [19. Jahrhundert]

[Details] Chastel, Estienne - Wichern, Johann Hinrich (Herausgeber): Historische Studien über den Einfluß der christlichen Barmherzigkeit in den ersten sechs Jahrhunderten der Kirche von Etienne Chastel. Aus dem Französischen übersetzt von *** mit einem Vorwort von J. H. Wichern. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses, 1854. Octavo. 207 x 127 mm. XXX, 272 Seiten. Handgefertigter schlichter Pappeinband der Zeit.
Erste deutsche Ausgabe. Beschreibt Ursprung und antike Grundlegung des modernen Wohlfahrtstaates mit seinem mittlerweile unfinanzierbaren Angebot von Sozialleistungen: Zunahme des Elends in der römischen Welt, Almosengeben, Almosen und Eigentumsrecht, Verwaltung der Fonds, Hospitien und Hospitäler, Klöster,... [19. Jahrhundert]

[Details] Crabbe, George: Poems in Two Volumes. (2 Bde.). London: Hatchard, 1809. Octavo. 164 x 96 mm. xxxi, [1], 127, [1 weiße] Seiten. - [4], 223, [1] Seiten. Zwei handgefertigte braune Kalbledereinbände der Zeit, die glatten Rücken durch von goldgeprägten Linien und Punkten umgebene Blindprägung in sechs Felder unterteilt, im zweiten Verfasser und Titel, im vierten die Bandzahl, in den restlichen je ein strahlenförmiges Ornament mit kleinen Fleurons und Blättern. Die Deckel mit sich kreuzenden Linien blindgeprägt und umrahmt von einer vergoldeten ornamentalen Rolle. Steh- und Innenkantenvergoldung; handgestochene Kapitale in rosé/weißer Seide, Schnitt blau marmoriert. Vorsätze aus feinem blauem Marmorpapier.
Barcham/Gatrell mit genauer Beschreibung aller Details von Druck, Papier etc. Erhaltungszustand: Provenienz: 1. Besitzeintrag auf Titel oben "Maria Charlotte Sarkyns 1809" 2. Wappenexlibris auf dem vorderen Spiegel mit dem Motto "VIRTUTIS FORTUNA COMES" 3. Darunter Exlibris von Louis Gillet. Einbände... [19. Jahrhundert]

[Details] Crisp, Frederick Arthur: List of Parish Registers and other Genealogical Works. Grove Park, Denmark Hill, S.E.: Printed at my Private Press, 1897. Quarto. ca. 286 x 198 mm. [4], 33, [3 weiße] Seiten. Titel in rot und schwarz. Original-Halbpergamenteinband mit goldgeprägtem Rückentitel; Kopfgoldschnitt, vorn und unten unbeschnitten.
Sehr seltenes, privat und in geringer Auflage gedrucktes Werk, das gegenüber der ersten Ausgabe von 1886 stark erweitert ist. Es werden die Register nach Gegenden und Ortschaften erfaßt, sowie die Namen der enthaltenen Geschlechter und Familien angegeben. Am Ende die genaue Auflistung der "Visitation... [19. Jahrhundert]

[Details] Didot, Ambroise Firmin: Essai typographique et bibliographique sur l'histoire de la Gravure sur Bois. Paris: Firmin Didot Frères et Fils, 1863. Octavo. 222 x 140 mm. xiv, [2 weiße], 316, [4 weiße] Spp. Mit zweifarbigem, ornamentiertem Titel. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit mit Rücken aus dunkelbraunem Saffian, goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Schneckenmarmor bezogen, Kopfgoldschnitt.
Erste Ausgabe. Diente als Ergänzung des Werkes von César Vecellio und beschreibt die Geschichte des Holzschnittes vom Mittelalter, über Dürer, die Basler Meister, die rheinischen Meister, bis zu den französischen und englischen. Erhaltungszustand: Gelenke berieben, hinterer Deckel mit Fehlstelle im oberen... [19. Jahrhundert]

[Details] Ebner von Eschenbach, Heinrich Wilhelm: Catalogus bibliothecae numerosae ab incluti nominis viro Hieronymo Guilielmo Ebnero, ab Eschenbach rel. olim conlectae, nunc Norimbergae Mense Maio (durchgestrichen; handschriftlich: "Juni") Ann. MDCCCXX. publicae Auctionis lege diuendendae. ... Volumen quintum. Nürnberg: typis Bielingianis, 1819. Octavo. 191 x 115 mm. IX, [1 weiße], 114 Seiten. Broschur der Zeit mit Bibliothekschildchen.
Bearbeitet und mit einem Vorwort versehen von Gottfried Christoph Ranner. Enthält den Rest lutherscher Schriften, in Quarto und Octavo; Handschriften und Drucke zur Geschichte der Stadt Nürnberg; Nachträge und Reste aus den vergangenen Auktionen, daher dies wohl der letzte Teil. Erhaltungszustand: Broschur... [19. Jahrhundert]

[Details] Encke, Johann Franz: Über die Störungen der Vesta durch Jupiter, Saturn und Mars, nach den Berechnungen der Herren Dr. Wolfers und Galle. Eine in der Königl. Akademie der Wissenschaften am 17. Dec. 1840 gelesene Abhandlung. Berlin: "Gedruckt in der Druckerei der Königlichen Akademie der Wissenschaften", 1841. Quarto. 225 x 214 mm. 81, [1 weiße] Seiten. Mit zahlreichen mathematischen Tabellen im Text. Geheft mit späterem Rückenstreifen.
Johann Franz Encke (1791-1865) war in Göttingen Schüler von Karl Friedrich Gauss und wurde Direktor der Berliner Sternwarte, die unter seiner Leitung nach Plänen Karl Friedrich Schinkels neu aufgebaut wurde. Sein Hauptwerk bestand in der beobachtenden und berechnenden Astronomie und war den Kometen und... [19. Jahrhundert]

[Details] Engel, Johann Jakob: Herr Lorenz Stark. Ein Charaktergemälde. Stereotyp-Ausgabe. - Beigebunden / bound with: Der Philosoph für die Zeit. Berlin: A. Hofmann & Comp., 1853. Octavo. 148 x 106 mm. I: [1], [1 weiße], 138 Seiten. - II: IV, 240 Seiten. Handgefertigter Leinwandeinband der Zeit mit etwas Goldprägung auf dem Rücken, goldgeprägtem Rückentitel; die Deckel mit Blindprägung, Schnitt marmoriert.
Der Sohn eines Predigers Johann Jakob Engel (1741-1802) studierte erst in Rostock und Bützow, dann in Leipzig Theologie, Philosophie, Geschichte, Sprachen und Jurisprudenz; er war mit Christian Felix Weiße und Christian Garve befreundet. 1776 wurde er Professor der Moralphilosophie am Joachimsthalschen... [19. Jahrhundert]

[Details] Fischel, Eduard (anonym): Die Despoten als Revolutionäre. An das Deutsche Volk. Berlin: Eduard Krause für Ferdinand Schneider, 1859. Octavo. 178 x 118 mm. 40 Seiten. Geheft ohne Umschlag.
"Deutschland darf daher nicht dulden, daß die beiden despotischen Regierungen von Frankreich und Rußland ihre vereinten Pläne zum Umsturz und zur Umgestaltung der bestehenden Ordnung in Europa gegen den Willen und den Vortheil der deutschen Nation durchführen" (S. 4). Fischel (1805-1869) war 1847 Handlungskommissar... [19. Jahrhundert]

[Details] Fischer, Hermann: Die Forschungen über das Nibelungenlied seit Karl Lachmann. Eine gekrönte Preisschrift. Leipzig: F.C.W. Vogel, 1874. Octavo. 215 x 138 mm. IV, 272 Seiten. Handgefertigter Halbpergamenteinband um 1920 mit hellbraunem, goldgeprägtem Lederrückenschild, Deckel mit farbig gemustertem Papier bezogen, Blauschnitt.
Zur Handschriftenfrage; die Nibelungensage; Entstehung des Nibelungenliedes; historische Verhältnisse und Vorläufer; Verfasserfrage; Bibliographie und Nachträge. Fischer (1851-1920) war bis 1888 im Bibliotheksdienst tätig, danach Professor für germanische Philologie in Tübingen. Erhaltungszustand: Innen... [19. Jahrhundert]

[Details] Frankreich: Liste des membres qui composent le Collège électoral du département du Nord. Président à vie, Son Exc. le Comte de Montesquiou, frand Chambellan de l'Empereur. [Handschriftlich:] Distribué à l'assemblé qui a sa Lieu Le 20 janvier 1811. Lille: l'imprimerie de L. Danel, 1811. Quarto. 264 x 203 mm. [8] Seiten. Lose Blätter.
Dabei: "Liste des membres qui composent le Collège électoral du département du Nord. Président, son altesse royale Monseigneur le Duc de Berry. [Handschriftlich: "22."] Aout 1815." 4to. [8] Ss. Erhaltungszustand: Kleine Randeinrisse, Gebrauchspuren. - - - First edition. Leaves. Good. - Erste Ausgabe. [19. Jahrhundert]

[Details] Friedrich Wilhelm III., König von Preußen: Revidirte Städte-Ordnung für die Preußische Monarchie, mit den dazu gehörigen Verordnungen. De Dato Berlin, den 17. März 1831. Berlin: Deckersche Geh. Ober-Hofbuchdruckerei, 1831. Octavo. 146 x 102 mm. 78 Seiten. Handgefertigter Pappeinband der Zeit, bezogen mit Kleisterpapier.
Gleichen Jahres erschien ebenfalls zu Berlin eine 48 Seiten starke Ausgabe des Textes bei Reimer, vorliegendes jedoch die offizielle der Hofbuchdruckerei. Erst nach dem Frieden von Tilsit 1807, bei dem Preußen mehr als die Hälfte seines Gebiets verlor, gab Friedrich Wilhelm III. den Weg für innere Reformen... [19. Jahrhundert]

[Details] Gardthausen, V.: Zur Tachygraphie der Griechen. In: Hermes. Zeitschrift für classische Philologie. Hrsg. von Emil Hübner. Elfter Band. Viertes Heft. Berlin Weidmannsche Buchhandlung, 1876. Octavo. VI, Seiten (385)-520. - Tachygraphie: Seiten 443-457. Mit drei Tafeln, davon zwei mit faksimilierten Seiten. Broschur, Originalumschläge beigebunden.
Enthält auch von Willamowitz-Möllendorff: Der Pessimist des Menandros, Ss. 498-506. Erhaltungszustand: Bibliotheksexemplar, Stempel des Gabelsberger Stenographenvereins Leipzig auf Umschlag und Titel. - - - First edition. Wrappers. Ex-library, good. - Vgl. Galland 74-75. [19. Jahrhundert]

[Details] Gersdorf, Ernst Gotthelf (Herausgeber): Repertorium der gesammten deutschen Literatur. Herausgegeben im Vereine mit mehreren Gelehrten. Achter Band. Leipzig: Brockhaus, 1836. Octavo. XX, 588, 52 Seiten. Handgefertigter Pappeinband der Zeit.
Sieben Lieferungen, denen jeweils die 'Literarischen Miscellen' nachgebunden sind. Gliedert sich in Theologie, Jurisprudenz, Naturwiss., Geschichte, Biographie, Literatur, Technologie u.a.; die fast 600 mit Kollation angeführten Werke werden jeweils eingehend besprochen. Anfangs ein Verfasserregister.... [19. Jahrhundert]

[Details] Gesenius, Wilhelm: Sacra Pentecostatia pie celebranda academiae Fridericianae Halis consociatae civibus indicit Prorector cum Directore et Senatu. Inest Guilielmi Gesenii Disputatio de inscriptione punica Libyca. Leipzig: Friedrich Christian Wilhelm Vogel, 1836. Quarto. 240 x 198 mm. 18 Seiten. Sowie zwei gefaltete lithographische Tafeln. Schlichte, etwas spätere Pappbroschur mit Leinwandrücken.
Wilhelm Gesenius (1786-1842), Professor und Ordinarius der Theologie zu Halle, bekannt wegen seiner Werke zur Lexikographie und Grammatik der hebräischen Sprache. "Und schließlich wurde er durch die mit bestechender Sorgfalt erarbeitete, auch bis dahin noch nicht veröffentlichtes Material erfassende... [19. Jahrhundert]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang von - Auerbach, Berthold: Goethe und die Erzählungskunst. Vortrag, zum Besten des Goethe Denkmals gehalten in der Sing-Akademie zu Berlin. Stuttgart: J.G. Cotta'scher Verlag, 1861. Octavo. 196 x 132 mm. [2], 64 Seiten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit mit Rücken aus dunkelbraunem Saffianleder, vier erhabene Bünde, die durch goldgeprägte Linien abgesetzt und hervorgehoben sind, Titel auf zweitem Feld. Deckel mit Marmorpapier bezogen, Schnitt marmoriert.
Erste Ausgabe, gegenüber dem gehaltenen Vortrag erweitert. "Noch liegt ein großer Zeitraum vor uns, in dem wir die Errungenschaften der besten Geister immer mehr zum Gesammtgut zu machen haben; noch wird lange keine ebenbürtige Epoche der Geister wieder erscheinen, nie und nimmer aber darf das Gegebene... [19. Jahrhundert]

[Details] Häpe, H.: Katalog der Bibliothek des königl. stenographischen Instituts zu Dresden nebst dem Regulative über die Benutzung derselben. Zweite, bei Gelegenheit der Feier der vor 25 Jahren erfolgten Organisation des königl. stenographischen Instituts veranstaltete Ausgabe. Dresden: Druck von E. Blochmann & Sohn, 1864. Octavo. X, 92 Seiten, incl. Register. Broschur.
Literatur und Geschichte, Stenographie der alten Völker, als Unterrichtsgegenstand, Nutzen der Stenographie, Lehrbücher, Polemik, Anwendung, Hilfs- und verwandte Wissenschaften, Varia. - Die reichste Bibliothek auf diesem Gebiet. Erhaltungszustand: Umschlag angestaubt, minimal gebräunt. - - - Second... [19. Jahrhundert]

[Details] Hansemann, David: Die deutsche Verfassungs-Frage. Frankfurt am Main: J.D. Sauerländer, [1848]. Seite 57: "Geschrieben zu Frankfurt am Main im October 1848". Octavo. ca. 211 x 134 mm. 64 Seiten. Geheft der Zeit mit grünem Rückenstreifen, eingelegt in eine moderne Pappdecke.
Ab Seite 58 im Anhang: "Entwurf der Abschnitte I. und II. der Reichsverfassung, nach dem Vorschlage der Majorität des Verfassungs-Ausschusses." - Der Wirtschaftsführer, Politiker und Bankier David Justus Ludwig Hansemann (1790-1864) ließ sich nach kaufmännischer Lehre 1817 als Woll- und Tuchkaufmann... [19. Jahrhundert]

[Details] Hauber, Ignaz Anton: Das Wiederaufleben der geistlichen Orden und Klöster in unserer Zeit, eine erfreuliche Sache. Dargestellt in Erzählungen aus der Geschichte des 19ten Jahrhunderts. Ein Lehr- und Erbauungsbuch für die Freunde des klösterlichen Lebens. Schaffhausen: Verlag der Hurter'schen Buchhandlung, 1846. Octavo. ca. 196 x 127 mm. VI, 173, [1 weiße] Seiten. Bedruckter, mattroséfarbener Originalumschlag, unbeschnitten, teils unaufgeschnitten.
Die erste Abteilung behandelt die verschiedenen katholischen Orden von den Jesuiten, über die Cistercienser, Carthäuser, Carmeliter, Dominikaner, Franziskaner, Ursulinerinnen is zu den kontemplativen Orden; die zweite Abteilung deren Wiederaufleben, die Gründe, dies zu wünschen, die Klöster, das Klosterleben,... [19. Jahrhundert]

[Details] Hauthal, Ferdinand: [Umschlagtitel:] Ueber die älteste spanische Handschrift des Horaz und des Akron. [Titel:] Ueber den Codex Heinianus oder Barcellonensis des Horaz und des Akron. Bonn: T. Habicht, 1847. Octavo. 215 x 134 mm. IV, 47, [1 weiße] Seiten. Bedruckte mattgrünblaue Original-Broschur.
Enthält: Beschreibung und Würdigung dieser ältesten aller bekannten spanischen Horazhandschriften. Erklärung der darin vorkommenden bisher räthselhaften Zeichen. Nachrichten über die in den Drucken unvollständigen akronischen Scholien zum Schlusse der Briefe. Ferdinand Hauthal (1803-1870) aus Frankenhausen... [19. Jahrhundert]

[Details] Herder, Johann Gottfried - Gruber, Johann Gottfried (Herausgeber): Charakteristik Johann Gottfried v. Herders. Von Danz und Gruber. Herausgegeben von J.G. Gruber. Leipzig: Johann Friedrich Hartknoch, 1805. Octavo. 163 x 96 mm. XII, 550, [1] (Errata), [1 weiße] Seiten. Späterer grüner Leinwandband mit etwas Rückenvergoldung und goldgeprägtem roten Titelschild.
Enthält auf den Seiten 317-328 auch den Abdruck der Herderschen Antwort vom November 1768 auf Kants Brief vom 9. Mai desselben Jahres. Außerdem: Johann Traugott Leberecht Danz (1769-1851, cf. Kosch II,990-991): Anthologischer Spaziergang durch Herders Schriften mit einer Würdigung der wichtigsten Werke... [19. Jahrhundert]

[Details] Herold: Textbuch zu: Zampa, oder die Marmorbraut. Oper in drei Akten. Frei nach dem Französischem von Friederike Elmenreich. Musik von Herold. Breslau: Groß, Barth und Comp. Verlagsbuchhandlung (C. Zäschmar), s.a. [19. Jh.]. Octavo. 182 x 111 mm. 36 Seiten. Geheft der Zeit.
Textbuch. Erhaltungszustand: Teils etwas stockfleckig. - - - Contemporary wrappers. Some foxing, else good. - Operntextheft. [19. Jahrhundert]

[Details] Hinrichs: Verzeichnis der Bücher, Landkarten &c, welche vom Januar bis Juny [von July bis December] 1833 neu erschienen oder neu aufgelegt worden sind, mit Angabe der Bogenzahl, der Verleger, (...). Leipzig: Hinrichs, 1833. Klein-Octavo. XL, 232 Seiten. - XLIV, 256 Seiten. Broschur der Zeit.
Der komplette Jahrgang mit zwei nach Sachgebieten, darin dann alphabetisch, geordneten Registern. Erhaltungszustand: Ecken leicht bestoßen; Bibliotheksnummer auf Titel. - - - First edition. Contemporary wrappers. Good. - Besterman II,2521. [19. Jahrhundert]

[Details] Hoestermann, Theophil Wilhelm Ernst: Laparotomiae et Laparohysterotomiae nonulla specimina. Dissertatio inauguralis medico obstetricia quam consensu et auctoritate gratiosi medicorum ordinis in alma litterarum universitate Frederica Guilelma (...) Berlin: Gustav Lange, 1858. Octavo. 195 x 122 mm. 32 Seiten. Handgefertigter roter Pappeinband der Zeit, bezogen mit geprägtem Papier. Die Deckel vergoldet mit schmalem, ornamentalem Randrahmen.
Der spätere Königliche Sanitätsrat, Stabsarzt und Ritter Hoestermann (1833-1893) vertritt in seiner Dissertation die Thesen: "1. In sectione caesarea chloroformium sine incommodo adhibendum. 2. Ad exstirpandos nodos haemorrhoidales ferrum candens aptissimum ist. 3. Operatio labii leporini paullo post... [19. Jahrhundert]

[Details] Homer - Kämmerer, Ferdinand (Übersetzer): Homeros Hymnen, Epigramme und Batrachomyomachie. Uebersetzt und mit Anmerkungen versehen. Marburg: Kriegersche Buchhandlung, 1815. Octavo. 206 x 125 mm. XVIII, 409, [5] Seiten. Handgefertigter Pappeinband der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild, bezogen mit grauem Kleisterpapier, Rotschnitt.
Erste Ausgabe dieser Übertragung. Wegen der ausführlichen Kommentare zu Sprache Homers, Lesarten und Textgeschichte wertvolle Ausgabe. Kämmerer aus Güstrow (1784-1841) studierte in Leipzig und Göttingen die Rechte, nach seiner Promotion 1807 hielt er in Heidelberg Vorlesungen; 1813 zog er freiwillig... [19. Jahrhundert]

[Details] Horatius Flaccus, Quintus - Jördens, Karl Heinrich (Übersetzer): Horazens Oden und Epoden. Görlitz: Christian Gotthelf Anton, 1815. Octavo. 172 x 101 mm. VI, 236 (recte 234), [1], [1 weiße] Seiten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit mit Rücken aus marmoriertem Kalbleder, durch goldgeprägte Linien in sechs Felder unterteilt, auf zweitem ein rotes, goldgeprägtes Rückenschild, die anderen mittig mit einem kreisförmigem Strahlenstempel. Deckel mit Marmorpapier bezogen, Grünschnitt, Vorsätze aus mehrfarbigen Schrotmarmor auf graufarbenem Grund.
Erste Ausgabe dieser überarbeiteten Fassung. Neben Romanen, Mitarbeit beim "Journal des Luxus und der Moden" und weiteren Übersetzungen verfaßte Jördens (1757-1835) auch das "Lexicon deutscher Dichter und Prosaisten"; vgl. ADB XIV,526 & Kosch: Literatur3 VIII,591f. Enthält die Prosaübersetzung der fünf... [19. Jahrhundert]

[Details] Horatius Flaccus, Quintus - Weber, Wilhelm Ernst: Quintus Horatius Flakkus als Mensch und Dichter. Eine Schutz und Trutzschrift zur Einleitung in seine Werke. Jena: Carl Hochhausen, 1844. Octavo. XVI, 367, [2], [1 weiße] Seiten, incl. Register. Handgefertigter Halbleinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
Erste Ausgabe. Detaillierte und von tiefen Hintergrundkenntnissen geprägte Biographie des römischen Dichters, mit einer Chronologie der Horazischen Gedichte nach der Reihenfolge in den Ausgaben. Wilhelm Ernst Weber (1780-1850), Pädagoge und Philologe, studierte zu Leipzig, wurde 1817 Professor der alten... [19. Jahrhundert]

[Details] Jannet, P.: Catalogue de la Bibliothèque Elzevirienne et des autres ouvrages du fonds de P. Jannet. Paris, 1855. Duodecimo. ca. 160 x 100 mm. 31, [1] Seiten. Obroschur, unbeschnitten.
Ca. 85 Einträge: Bibliothèque Elzevirienne, Ouvrages de différents formats, Publications de la société des Bibliophiles. Erhaltungszustand: Vorderer Teil des Umschlages mit kleiner Fehlstelle, etwas angestaubt, hinterer Teil entfernt. Innen gut. - - - Original wrappers. Very good. - Katalog. [19. Jahrhundert]

[Details] Johannes Scotus Eriugena - Gruber, Johann Gottfried & Ernst Mylius: Scotus Erigena particula I. Quid Scotus Erigena de malo docuerit. Halle: Heynemann für Ch. Graeger, 1843. Octavo. 213 x 129 mm. 27, [1] Seiten. Geheft mit neuem Kleisterpapierumschlag.
Der Lexikograph Johann Gottfried Gruber (1774 - 1851) wurde 1793 nach polyhistorischen Studien an der Universität zu Leipzig Magister, habilitierte 1803 und ging zwei Jahre später nach Weimar, wo er sich Wieland anschloß, zu dessen Herausgeber, Interpret und Biograph er wurde. Während der Napoleonischen... [19. Jahrhundert]

[Details] Kammerer, Peter: Ueber Unrecht in Ansehung der Ehre. Landshut: Franz Seraph Storno, 1820. Octavo. 182 x 110 mm. 55, [1 weiße] Seiten. Bedruckte Original-Broschur, vorn mit dem Titel, hinten mit einer Holzschnittvignette..
Kammerer, der Philosophie und beider Rechte Doktor, behandelt nach etymologischen Betrachtungen den bürgerlichen Ehrbegriff: "Diese Ehre ist gleich groß in jedem Menschen und jedem Bürger, weil sie auf die vernünftige Anlage sich stützt, (...)" (S. 11). Diese Ehre gehört dem Menschen als ihn konstituierendes... [19. Jahrhundert]

[Details] Kotzebue, August von: Das Epigramm. Ein Lustspiel in vier Akten. Leipzig: Paul Gotthelf Kummer, 1801. Octavo. 160 x 93 mm. 240 Seiten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit, der Rücken und die Ecken mit naturbraunem Kalbleder bezogen, der gerundete Rücken mit schöner fleuraler und ornamentaler Vergoldung in sechs, durch Fileten abgetrennten Feldern, auf dem zweiten ein goldgeprägtes Rückenschildchen, Rotschnitt, Deckel mit hellbraunem Bütten bezogen, Vorsätze aus schönem, braun gefärbtem und schwarz mit einem Punktmuster bedrucktem Papier.
"Busch. Auf der andern Seite, was verlieren sie? Hipp. Eine Braut! Busch. Aber sie ist mager. Hipp. So ziemlich. Busch. Versteht sich schlecht auf die edle Kochkunst. Hipp. Nichts versteht sie davon, gar nichts" (S. 113). Erhaltungszustand: Einbandecken bestoßen, Titel und zwei weitere Seiten gestempelt,... [19. Jahrhundert]

[Details] Krumbein, Eduard: Kurzgefasste Geschichte der Gabelsberger'schen Schule. Mit einem Vorwort von Dr. Karl Albrecht, 32 biographischen Skizzen und einem Register. Zweite vermehrte Auflage. Hamburg: Haendcke & Lehmkuhl, 1877. Klein-8 . VIII, 80 Seiten. Blindgeprägte Original-Leinwand.
Autographie von Eduard Christ. Mit einem Register. Erhaltungszustand: Bibliotheksexemplar. - - - Second edition. Original cloth. Ex-library, else good. - Zweite Auflage. [19. Jahrhundert]

[Details] Lehmann, Oscar: Qvaestiones notis tironis et senecae. Dissertatio philologica quam ad svmmos in philosophia honores ab amplissimo philosophorvm ordine Lipsiensi rite impetrandos. Leipzig: Druck von Naumann, 1869. Octavo. 32 Seiten. sowie drei Seiten mit lithographischen Tafeln. Handgefertigtes Geheft der Zeit mit Rücken aus grünem Papier.
Die Tafeln mit tironischen Kürzeln von Namen römischer Herrscher. Erhaltungszustand: Äußere Seiten teils angestaubt. - - - First edition. Contemporary wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [19. Jahrhundert]

[Details] Leo Jud - Pestalozzi, Carl: Leo Judä. Nach handschriftlichen und gleichzeitigen Quellen. Elberfeld: R.L. Friderichs, 1860. Octavo. 207 x 135 mm. [4], 106 Seiten. Moderner Pappeinband.
Enthält: Leo im Elsaß und in Basel, 1482-1519; in Einsiedeln, 1519-1523, Beginn seines reformatorischen Wirkens; Erwählung zum Pfarrer; die ersten Jahre in Zürich; Theilnahma am Kampf gegen die Wiedertäufer, Beziehungen zu Erasmus und Luther; Staat und Kirche; seine Katechismen; Theilnahme an der konfessionellen... [19. Jahrhundert]

[Details] Lipps, Theodor: Der Streit über die Tragödie. Hamburg und Leipzig: Verlag von Leopold Voss, 1891. Octavo. 229 x 154 mm. [5], [1 weiße] 79, [1 weiße] Seiten. Handgefertigter Halbleinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen.
Theodor Lipps (28.7.1851 Wallhalben - 17.10.1914 München), Philosoph und Psychologe, Begründer des Münchener Psychologischen Instituts, war Vertreter der ästhetischen Richtung und einer der einflußreichsten Gelehrten seiner Zeit, dessen Lehrtätigkeit Schüler zahlreicher Länder anzog; auch Sigmund Freud... [19. Jahrhundert]

[Details] Lipps, Theodor: Die ethischen Grundfragen. Zehn Vorträge. Teilweise gehalten im Volkshochschulverein zu München. Hamburg und Leipzig: Verlag von Leopold Voss, 1899. Octavo. 230 x 152 mm. [3], [1 weiße], 308 Seiten. Mattroter Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel.
Enthält: Egoismus und Altruismus; Die sittlichen Grundmotive und das Böse; Handlung und Gesinnung (Eudämonismus und Utilitarismus); Gehorsam und sittliche Freiheit (Autonomie und Heteronomie); Das sittlich Richtige; Die obersten sittlichen Normen und das Gewissen; Das System der Zwecke; Sociale Organismen... [19. Jahrhundert]

[Details] Lüdde, Johann Gottfried (Herausgeber): Zeitschrift für vergleichende Erdkunde. Zur Förderung und Verbreitung dieser Wissenschaft für die Gelehrten und Gebildeten. 1. Jahrgang. 1. Band. Viertes Heft. Magdeburg: Emil Baensch, 1842. Octavo. Seiten (289)-384. sowie zwei lithographische Karten mit Grenzkolorit. Original-Broschur, unbeschnitten.
Enthält: F.H. Germar: "Fluth und Ebbe. Nach den Englischen Beobachtungen." - Louis Vivien: "Die geographischen Kenntnise der Europäer von Cirkassien. Bis zu Jam. Stan. Bells's Reise dahin (1837-39)." (Fortsetzung und Schluß). - Hans Bruno Geinitz: "Das sächsisch-böhmische Kreidegebirge". Die Karten:... [19. Jahrhundert]

[Details] Märcker, Friedrich Adolf: Julius. Eine Lebensgeschichte aus der Zeit. Berlin: "Gedruckt und verlegt bei G. Reimer", 1829. Octavo. 157 x 100 mm. IV, 414, [1], [1 weiße] Seiten. Pappeinband des 20. Jahrhunderts, bezogen mit hellgrauem Marmorpapier, handgeschriebenes Rückenschild.
Friedrich Adolf Märcker (Maercker, 1804-1889) promovierte 1837 in Halle nach Studium der Rechte, der Philosophie und Philologie zu Berlin, erlangte 1842 in Berlin seine Habilitation und wurde 1861 dort Titular-Professor. "Julius" ist nach einem Band Gedichte sein zweites Werk. Enthält u.a. zahlreiche... [19. Jahrhundert]

[Details] Méhul, Étienne Nicolas: Königliche Schauspiele. Arien und Gesänge aus: Joseph in Egypten. Musikalisches Drama in 3 Aufzügen. Musik von Mehul. Nach Anordnung der Königlichen General Intendantur. Berlin, "gedruckt in der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. v. Decker)", s.a. [späteres 19. Jh.]. Octavo. 153 x 98 mm. 24 Seiten. Geheft der Zeit.
Textbuch. Erhaltungszustand: Erste und letzte Seite leicht angestaubt, auf stärkerem Papier. - - - Contemporary wrappers. Very good. - Operntextheft. [19. Jahrhundert]

[Details] Meyerbeer, Giacomo & Eugène Scribe: Königliche Schauspiele. Die Hugenotten. Oper in 5 Aufzügen mit Ballets, nach dem Französischen des Scribe. Musik von Meyerbeer. Nach Anordnung der Königlichen General Intendantur. Berlin, "gedruckt in der Königlichen Geh. Ober-Hofbuchdruckerei (R. v. Decker)", s.a. [19. Jh.]. Octavo. 157 x 100 mm. 80 Seiten. Geheft der Zeit.
Textbuch. Erhaltungszustand: Erste Seite leicht fleckig, letzte Seite fleckig, innen recht gut. - - - Contemporary wrappers. Good. - Operntextheft. [19. Jahrhundert]

[Details] Mönchengladbach: Katalog der Bibliothek des Gabelsberger Stenographen Vereins M. Gladbach. Aufgestellt am 1. Juli 1879. Mönchengladbach: Druck von Weiss & Zimmer, 1879. Octavo. 16 Seiten. Originalgeheft.
Lehrmittel, Zeitschriften, Unterhaltungslectüre, Geschichte, Abhandlungen, Kritik, Statistik, Verschiedenes. Erhaltungszustand: Umschlag fleckig, Anstreichungen. - - - First edition. Original wrappers. Some underlining, else good. - Erste Ausgabe. [19. Jahrhundert]

[Details] Nerses: Preces Sancti Nersetis Clajensis Armeniorum Patriarchae triginta sex linguis editae. Venedig: In Insula S. Lazari, 1882. 12mo. 147 x 88 mm. [2 weiße], [9], [1 weiße], 597, [1 weiße], [2] (index) Seiten. Flaschengrüner Originalleinwandband der Zeit mit Blindprägung auf den Deckeln sowie auf dem Rücken, goldgeprägtem Rückentitel. Goldschnitt.
Stark erweiterte Ausgabe. Nerses IV (1102-1173) war Oberbischof der armenischen Kirche, ein angesehener Theologe und um die Einheit des Christentums bemüht. Er gehört zu den bedeutendsten Vertretern der armenischen Renaissance. Sein Werk umfaßt neben Bibelkommentaren, Briefen, Kirchenliedern, Lehrgedichten... [19. Jahrhundert]

[Details] Neukrantz, A.F. (Herausgeber): Berliner Gewerbe-, Industrie- und Handelsblatt. Redigiert von C. Hoffmann. XX. Band. Juli, August, September 1846. (26 Nummern). Berlin: "Selbst-Verlag des Herausgebers. In Kommission der Amelang'schen Sort.-Buchhandlung (R. Gaertner)", 1846. Octavo. 198 x 125 mm. VI, [2], 314 (recte 312) Seiten, sowie je 4 Seiten Anzeigen nach Seiten 24 und 314. Mit fünf mehrfach gefalteten Tafeln. Handgefertigter schlichter Halbledereinband der Zeit mit Bibliothekschild, Deckel mit schwarzem Kleisterpapier bezogen.
Beiträge zu Ackerbau in Preußen, Ausfuhr brittischer Baumwollwaren, Avanturinglas-Erzeugung, Bank-Zuständen, explodierender Baumwolle, Berg- und Hüttenbetrieben, Blasebalg-Verbesserung, galvanischen Bleichmethoden, Zement, Dampfschiffbau in England, Druckpapier, Bonn-Kölner Eisenbahn, Eisenmarkt, Eisenproduktion,... [19. Jahrhundert]

[Details] Nicander, Karl August - Mohnike, Gottlieb Christian Friedrich: König Enzio der letzte Hohenstaufe. Ein lyrisches Gedicht in Romanzen. Nach Nicander von Mohnike. Stralsund: Wilhelm Trinius, 1829. Octavo. 194 x 115 mm. [24], 83, [1] Seiten. Pappband der Zeit, bezogen mit schwarzem Kleisterpapier.
Die Übersetzung ist von Mohnike mit einer gedruckten Widmung sowie einem neunseitigen, siebzehn Strophen langem Gedicht Friedrich Wilhelm, Kronprinz von Preußen, zugeeignet. Karl August Nicander (1799-1839) wurde in Upsala promoviert und 1823 Kanzlist in der königlichen Kanzlei zu Stockholm, in den Jahren... [19. Jahrhundert]

[Details] Palmblad, Wilhelm Friedrich: Aurora Königsmark und ihre Verwandten. Zeitbilder aus dem siebzehnten und achtzehnten Jahrhundert. Aus dem Schwedischen. Erster Theil. [...Zweiter Theil. 2 Bde.]. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1848. Octavo. 172 x 109 mm. I: [4], 308 Seiten. - II: [4], 275, [1] Seiten. Zwei handgefertigte Halbledereinbände der Zeit mit Rücken aus dunkelgrünem Kalbleder und reicher Romantiker-Rückenvergoldung, Schnitte blau gesprenkelt.
Vilhelm Fredrik Palmblad (1788-1852), ein Professor zu Upsala, der sich besonders der Geschichte, Geographie und Altertumswissenschaft widmete, beschreibt, im Stil etwas romantisch, in diesem Roman adliges Leben in der Zeit zwischen 1662 und 1728. In der Beilage ein "Auszug aus einem Briefwechsel zwischen... [19. Jahrhundert]

[Details] Petersen, Johann Wilhelm: Geschichte der deutschen Nationalneigung zum Trunke. Wortgetreu nach der Ausgabe von 1782. Stuttgart: J. Scheible's Buchhandlung, 1856. Octavo. 130 x 77 mm. 144 Seiten. Handgefertigte Pappbroschur der Zeit mit Rücken aus blaugrüner Leinwand, steife Deckel mit Steinmarmorpapier bezogen.
Nachdruck der seltenen Ausgabe von 1782. Entstehung, Fortgang und Größe der Trunkliebe; Einfluß auf Religion, Sprache, Prachtsucht, Gesellschaft, Staat, Sitten; Abnahme und Übergang der Neigung, Enthaltsamkeit, Gesetze gegen das Trinken. Mit zahlreichen Zitaten, diese auch in Griechisch und Latein, und... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen am 3. Februar 1850. Berlin 1850. [In fine:] Druck von J.G. Brüschcke. Octavo. 202 x 126 mm. 23, [1 weiße] Seiten. Mit Titelvignette. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen am 3. Februar 1854. Berlin, 1854. [In fine:] Druck von J.G. Brüschcke. Octavo. 202 x 126 mm. 31, [1] Seiten. Mit Titelvignette. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen am 3. Februar 1855. Berlin 1855. [In fine:] Druck von J.G. Brüschcke. Octavo. 198 x 123 mm. 30, [1], [1 weiße] Seiten. Mit Titelvignette. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen am 3. Februar 1860. Berlin, 1860. Druck von J.G. Brüschcke. Octavo. 204 x 125 mm. 24 Seiten. Mit Titelvignette. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen am 3ten Februar 1842. Berlin, gedruckt bei J.G. Brüschcke, Spittelmarktstraße No. 5. Berlin, 1842. Octavo. ca. 199 x 123 mm. 14, [2 weiße] Seiten. Mit Titelvignetten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen am 3ten Februar 1844. Berlin, gedruckt bei A.W. Schade, Grünstraße Nr. 18. Octavo. 204 x 124 mm. 16 Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen am 3ten Februar 1858. Berlin: Druck von J.G. Brüschcke, [ 1858]. Octavo. 203 x 126 mm. 30, [2 weiße] Seiten. Mit Titelvignette. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungs-Fest der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15 am 3. Februar 1866. Berlin J.G. Brüschcke'sche Börsen-Buchdruckerei (Denter & Wassmuth). Octavo. 199 x 129 mm. 17, [1 weiße] Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungsfest der Freiwilligen am 3ten Februar 1839. Berlin, gedruckt bei J.G. Brüschcke, Breite Straße Nr. 9. Octavo. 202 x 122 mm. 43, [1 weiße] Seiten. Mit einer Titelvignette. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Das Erinnerungsfest der Freiwilligen in Berlin am 3. Februar 1843. Berlin, 1843. Octavo. 199 x 122 mm. [1], [1 weiße], 25, [1 weiße] Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Die Ausschmückung des Saales bei der von den Freiwilligen veranstalteten Gedächtniß-Feier zu Ehren Seiner Hochseligen Majestät Friedrich Wilhelm III. am 3. Februar 1841. Berlin, 1841. Gedruckt bei J.G. Brüschcke, breite Straße Nr. 9. Octavo. 195 x 121 mm. 12 Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Feier des Erinnerungs-Festes der Freiwilligen der Jahre 1813, 1814 und 1815 am 3. Februar 1860. Berlin. Druck von J.G. Brüschcke, An der Schleuse 10, [ 1860]. Octavo. 204 x 125 mm. 16 Seiten. Mit Titelvignette. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Fest-Ordnung am 3. Februar 1842. 3, [1 weiße] Seiten. - [Beigebunden:] Verzeichnis der Theilnehmer an dem Erinnerungs-Feste der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15. Am 3. Februar 1842. Berlin, 1842. Gedruckt bei J.G. Brüschcke, Spittelmarkt-Straße Nr. 5. Octavo. 202 x 119 mm. [12] Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Fest-Ordnung am 3. Februar 1843. [3], [1 weiße] Seiten. - [Beigebunden:] Verzeichnis der Theilnehmer der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15. Am 3. Februar 1843. Berlin, 1843. Gedruckt bei J.G. Brüschcke, Spittelmarkt-Straße Nr. 5. Octavo. 211 x 123 mm. [8] Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Festordnung und Lieder zur Feier des dreissigsten Jahrestages der Schlacht von Leipzig am 18. October 1843. [Berlin, 1843. In fine:] Gedruckt bei C. Feister. Octavo. 202 x 125 mm. 16 Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Lieder und Toaste der freiwilligen Jäger. Gesungen und gesprochen am Erinnerungsfeste des Königlichen Aufrufes vom Jahre 1813, den 3ten Februar 1831. Berlin, 1831. Bei Duncker und Humblot. Octavo. 210 x 130 mm. [1], [1 weiße], 46 Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Preußen - Freiwillige Jäger: Lieder-Buch der Freiwilligen von 1813, 1814 und 1815. Berlin: "Druck von J.G. Brüschcke", s.a. [ 1840]. Octavo. 204 x 127 mm. 60 Seiten. Original-Broschur mit Rückenstreifen.
Am 3. Februar 1813 erließ der preußische König Friedrich Wilhelm III. auf Anregung Scharnhorsts, um das besitzende Bildungsbürgertum (auch Juden durften diesen Detachements beitreten!) anzusprechen, den Aufruf zur Formierung der freiwilligen Jägerdetachements, einer "Pflanzschule des künftigen Offizierkorps".... [19. Jahrhundert]

[Details] Rée, Paul Johannes - Sörgel, Carl (Ill.): Peter Candid. Bamberg: Buchnersche Verlagsbuchhandlung, 1890. Octavo. [2], 70, [3], [1 weiße] Seiten. Mit 12 Abbildungen nach Zeichnungen von Sörgel. Original-Broschur, unaufgeschnitten.
Guter Druck auf Hadernpapier. Bedeutsam für die Entwicklung der Renaissance in München. Erhaltungszustand: Einband etwas bestoßen und fleckig, Name auf Vorderdeckel, Rücken mit handschriftlichem Titel. - - - First edition. Original wrappers. Good. - "Bayerische Bibliothek". 5. Band. [19. Jahrhundert]

[Details] Reinhardstoettner, Karl von - Sporrer, Philipp (Ill.): Martinus Balticus. Ein Humanistenleben aus dem sechzehnten Jahrhundert. Bamberg: Buchnersche Verlagsbuchhandlung, 1890. Octavo. Frontispiz, [2], 85, [1] Seiten. Mit acht Abbildungen sowie einer Tafel nach Seite 8 nach Zeichnungen von Sporrer. Original-Broschur.
Für den Süden Deutschlands wichtiger Humanist und Schulmann. Erhaltungszustand: Einband bestoßen und fleckig, Name auf Vorderdeckel, Rücken mit handschriftlichem Titel. - - - First edition. Original wrappers. Good. - "Bayerische Bibliothek". 1. Band. [19. Jahrhundert]

[Details] Richter, Paul Emil: Verzeichniss der Periodica aus den Gebieten der Literatur, Kunst und Wissenschaft im Besitz der K. Öffentlichen Bibliothek zu Dresden. Nach Titeln, Herausgebern und Materien geordnet und mit Unterstützung der Königl. Sammlungen für Kunst und Wissenschaft herausgegeben. Dresden: Verlag der K. Hofbuchhandlung von Hermann Burdach / Warnatz & Lehmann, 1880. Klein-Quarto. [4], 96 Seiten. Handgefertigte Pappbroschur der Zeit mit Leinwandrücken, Deckel mit dunkelgrauem Kleisterpapier bezogen.
Katalog unter Nennung der Titelvarianten sowie sämtlicher Herausgeber und Redakteure. Durch Herausgeber- und Materien-Verzeichnis erschlossen. Richter war Sekretär dieser Bibliothek. Erhaltungszustand: Einband etwas berieben, innen nur wenig fleckig. - - - Contemporary boards. Good. - Besterman III,4528... [19. Jahrhundert]

[Details] Rossini, Gioacchino: Textbuch zu: Der Barbier von Sevilla. Komische Oper in 2 Akten, aus dem Italienischen frei übersetzt von Kollmann. Musik von Rossini. Breslau: Groß, Barth und Comp. Verlagsbuchhandlung (C. Zäschmar), s.a. [19. Jh.]. Octavo. 177 x 114 mm. 31, [1 weiße] Seiten. Geheft der Zeit.
Textbuch. Erhaltungszustand: Teils minimal fleckig. - - - Contemporary wrappers. Good. - Operntextheft. [19. Jahrhundert]

[Details] Salzmann, Wilhelm (anonym): Grobianus Tischzucht bin ich genant Den Brüdern im Seworden wolbekant. [In fine:] Zweyter Druck. Wilkefüge (fingiert), 1538 (recte ca. 1838). Quarto. 204 x 176 mm. 7, [1 weiße] Seiten. Titel in typogaphischem Rahmen. Geheft.
"Ein Fastnachtsscherz in Form von Statuten des Säuordens; 16 Artikel, verordnet von Lorenz Weisbrod, Büchsenmacher zu Nasteden. Wahrscheinlich um 1838 gedruckt. (...) Die Dedekind'sche Schrift ist verschieden" (Hayn/Gotendorf). Erhaltungszustand: Leicht gebräunt, kleine Randeinrisse; selten. - - - First... [19. Jahrhundert]

[Details] Schlegel, August Wilhelm von: Gedichte. Neue Auswahl. Leipzig: Weidmann'sche Buchhandlung, 1842. Duodecimo. 129 x 81 mm. Gestochener Vortitel, VII, [1 weiße], 263, [1] Seiten. Handgefertigter Leinwandband der Zeit mit Romantiker-Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und ebensolchem in Schmuck aus Blattwerk auf dem Vorderdeckel; Goldschnitt, Lesebändchen.
Der gestochene Vortitel von W. Overbeek nach Th. Grosse. Erhaltungszustand: Einband minimal berieben; innen im äußersten Rand stockfleckig, sonst wohlerhalten. Schöne Taschenausgabe. - - - Contemporary cloth, gilt. Good. - Auswahl. [19. Jahrhundert]

[Details] Sendtner, Jakob Ignaz: Gedichte. Nürnberg: J.L. Schrag, 1812. Octavo. 180 x 103 mm. 199, [1 weiße] Seiten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und Titelschildchen.
Erste Ausgabe. Jakob Ignaz Sendtner (1784-1833) war Dichter, Professor, Bibliothekar und Archäologe. Einige der Gedichte, wie z.B. "Gesang und Liebe", überraschen durch lebendiges Versmaß. Ab S. 190: "Bemerkungen zu einigen Gedichten". Erhaltungszustand: Einband stellenweise berieben, Kapitale schadhaft,... [19. Jahrhundert]

[Details] Shakespeare, William - Hiecke, Robert Heinrich: Shakspeare's Macbeth, erläutert und gewürdigt. Merseburg: Verlag der Nulandt'schen Buchhandlung (Louis Garcke), 1846, Oktavo. 202 x 125 mm. XVI, 152 Seiten. Schlichter Halbleinwandband der Zeit, die Deckel bezogen mit braunem, gemustertem Marmorpapier, handgeschriebenes Rückenschildchen.
Robert Heinrich Hiecke (1805-1861) war Conrector und Professor am Gymnasium zu Merseburg, cf. ADB XII,385-388. Die zergliedernde Betrachtung des Stückes umfaßt die Handlung wie die einzelnen Charaktere und Nebencharaktere. Der zweite Teil behandelt die Kritik am Stück, jeweils gesehen im Verhältnis des... [19. Jahrhundert]

[Details] Sprengel, Christian Konrad: Neue Kritik der klassischen Römischen Dichter in Anmerkungen zum Ovid, Virgil und Tibull. Vorläufige Probe eines noch nicht vollendeten Werkes. Berlin: Gädicke, 1815. Octavo. 185 x 108 mm. VIII, 142 Seiten. Handgefertigte Broschur der Zeit, bezogen mit grünem Papier.
Sprengel (1750-1816), geboren in Brandenburg an der Havel, lebte in Berlin und Spandau, wo er Rektor war. Vorliegende Veröffentlichung, die wohl alles Erschienene darstellt, gibt einige wesentliche Lesarten und Verbesserungen zu den genannten römischen Poeten. Erhaltungszustand: Rücken etwas ausgeblichen,... [19. Jahrhundert]

[Details] Staender, Joseph: Chirographorvm in Regia Bibliotheca Pavlina Monasteriensi Catalogvs. Breslau: W. Köbner, 1889. Quarto. XIX, [1 weiße], 197, [1 weiße] Seiten. Original-Broschur.
Beschreibt 761 Handschriften, darunter Bibeln, Theologie, Philosophie, Jurisprudenz, Geschichte, Philologie und Varia. Vier Register. Erhaltungszustand: Brochur fleckig, angestaubt und mit Randschäden. Innen bis auf wenige Eselsohren meist gut. - - - First edition. Original wrappers. Good. - Erste Ausgabe. [19. Jahrhundert]

[Details] Sybel, Heinrich von: Der Frieden von 1871. Düsseldorf: Julius Buddeus, 1871. Octavo. IV, 115, [1] Seiten. Spätere einfache Broschur mit Rückenstreifen.
"Die beiden hier vorliegenden Abhandlungen sind, die erste in englischer Sprache durch die Fortnightly Review 1. Januar 1871, die zweite als französische Broschüre zu Brüssel, Ende Februar, veröffentlicht, sie sind also noch während des Kriegs, die eine zunächst für einen englischen, die andere für einen... [19. Jahrhundert]

[Details] Velde, Carl Franz van der: Erzstufen. Dritte verbesserte Auflage. [Drei Teile in zwei Bänden; beigebunden / bound with:] Prinz Friedrich. Dresden: Arnoldische Buchhandlung, 1824. Octavo. 158 x 104 mm. I: 200, 196 Seiten. - II: 176 Seiten. - 287, [1] Seiten. Etwas spätere Halblederbände mit Rücken und Ecken aus grünem, maroquiniertem Schafleder, reicher Rückenvergoldung und Blindprägung, vier versetzten breiten, schwach erhabenen Bünden und dem Titel auf zweitem, Bandzahl auf viertem Feld. Deckel mit Marmorpapier bezogen, Vorsätze aus Marmorpapier, Schnitt marmoriert, handgestochene Seidenkapitale.
Enthält: "Asmund Thyrsklingurson"; "Der Flibustier"; "Die Trude Hiorba"; "Gunima"; "Die Tartarenschlacht"; "Axel"; "Prinz Friedrich". Der Breslauer Jurist und Schriftsteller Carl Franz van der Velde (1779-1824), Sohn eines königlichen Finanzbeamten, studierte die Rechtswissenschaften zu Frankfurt/Oder... [19. Jahrhundert]

[Details] Wackernagel, Heinrich Wilhelm: Die altdeutschen Handschriften der Basler Universitætsbibliothek. Verzeichniss Beschreibung Auszüge. Eine academische Gelegenheitsschrift. Basel: Schweighauser, 1836. Groß-Octavo. [2], 64 Seiten. Etwas späterer Halbleinwandband.
Die offizielle Ausgabe, auf Velinpapier gedruckt. Erhaltungszustand: Innengelenke gelockert. Im Rand leicht gebräunt, leicht fleckig. Selten. - - - Later cloth-backed boards. Scarce. Good. - Besterman 2515. Nicht bei Slg. Krieg. [19. Jahrhundert]

[Details] Wackernagel, Heinrich Wilhelm: Die altdeutschen Handschriften der Basler Universitætsbibliothek. Verzeichniss Beschreibung Auszüge. Basel: Druck von August Wieland, 1835. Groß-Octavo. [2], 64 Seiten. Broschur der Zeit.
Ein Jahr vor der gleichkollationierenden offiziellen Ausgabe als Privatdruck veröffentlicht. Mit ausführlichen Zitalen aus den Handschriften. Erhaltungszustand: Im Rand leicht gebräunt, leicht fleckig. Sehr selten. - - - First edition. Contemporary wrappers. Good. Scarce. - Erste Ausgabe. Besterman 2515... [19. Jahrhundert]

[Details] Wargentin, I.E. - Lamoral, E. (Ill.): Gruppen des Lebens. Mit Arabesken von E. Lamoral. Stuttgart und Tübingen: J.G. Cotta, 1825. Quarto. 245 x 200 mm. Lithographierter Titel, 18, [1], [1 weiße] Seiten. sowie VI einseitig bedruckte Blatt Lithographien, jeweils mit Deckblättern. Pappeinband um 1900, bezogen mit gelbem Kiebitzpapier, Rückentitel.
Der Text auf dünnes, Vélin-artiges Whatman-Papier gedruckt. Die Bilder geben in Umrißzeichnungen die Fresken Michelangelos in der Sixtinischen Kapelle wieder, wobei der Sinn des jeweiligen Bildes durch die Arabesken verdeutlicht werden soll. Erhaltungszustand: Einband leicht berieben und bestoßen; innen... [19. Jahrhundert]

[Details] Wolf & Näther, A.: Verzeichnis der Bücher und Zeitschriften des Stenographen Vereins zu Oschatz nach dem Bestande vom Oktober 1891. Oschatz: [Druck von] Fr. Oldecop's Erben, 1891. Klein-Octavo. 7, [1] Seiten. Gefalteter Originalbogen.
312 Nummern: Lehrmittel, Periodischer Lesestoff, Werke in Stenographie, Zeitschriften, Verschiedenes. Mit den Preisen für die Werke selbst und die Einbände. Die ganze Samlung kostete Summa summarum M. 598,05. Erhaltungszustand: Stempel auf erster Seite, Bibliotheksignatur rückseitig. - - - First edition.... [19. Jahrhundert]

[Details] Wolfram, Ludwig: Die Illuminaten in Bayern und ihre Verfolgung. Auf Grund aktenmässigen Befundes dargestellt. I. Teil [von 2]. Erlangen: K. b. Hof- u. Univ.-Buchdruckerei von Fr. Junge (Junge & Sohn), 1899. Octavo. 44 Seiten. Original-Geheft mit blauem Rückenstreifen.
Behandelt die Entstehung und die ersten Jahre des bayerischen Illuminatenordens, bis 1784. Erhaltungszustand: Minimal gebräunt, sonst wohlerhalten. Selten. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. "Programm des Kgl. humanistischen Gymnasiums in Erlangen zum Schlusse des Schuljahres... [19. Jahrhundert]

[Details] Zaumsegel, Karl Christoph: Eine Sammlung von interessanten Anekdoten, auf Subscription herausgegeben. Berlin, 1818. Octavo. 150 x 91 mm. [8], 160 Seiten. Handgefertigter Pappeinband der Zeit, bezogen mit Marmorpapier.
Anekdoten von Künstlern, Regierenden, Potemkin, Beamten, Studenten u.s.w. Dem Prinzen Friedrich Wilhelm Ludwig von Preußen gewidmet. Auf bläuliches Papier gedruckt. Erhaltungszustand: Einband berieben, Rückenbezug unten mit Fehlstellen. Innen teils etwas fleckig. - - - First edition. Contemporary boards,... [19. Jahrhundert]

[Details] Zimmermann, W.F.A. (d.i. C.G.W. Vollmer): Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der physischen Erdbeschreibung. Dritten Bandes zweite Abtheilung. Die belebte Erde. Sechste Auflage. Berlin: Gustav Hempel, 1856. Groß-Octavo. 221 x 149 mm. VIII, 480 Seiten. Mit 80 Holzschnitten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit, der Rücken mit braunem, leicht marmoriertem Kalbleder bezogen und mit Romantiker-Vergoldung versehen, oben der Titel. Deckel mit Achatmarmor.
"Populäres Handbuch der physischen Geographie." Dritten Bandes zweite Abtheilung. Erhaltungszustand: Leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle. Innen teils leicht stockfleckig. - - - Sixth edition. Contemporary leather-backed boards, some foxing. - Vgl. Graesse VII,516. [19. Jahrhundert]

[Details] Zimmermann, W.F.A. (d.i. C.G.W. Vollmer): Populäres Handbuch der physischen Geographie. Fünfte Auflage. Zweiter Band in zwei Abschnitten. I. Abschnitt: Tellurischer Magnetismus. II. Abschnitt: Die Gewässer der Erde. Berlin: Gustav Hempel, 1856. Groß-Octavo. 221 x 149 mm. VIII, 543, [1] Seiten. Mit einem in Farben gedruckten Frontispiz, fünf Karten und 93 Holzschnitten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit, der Rücken mit braunem, leicht marmoriertem Kalbleder bezogen und mit Romantiker-Vergoldung versehen, oben der Titel. Deckel mit Achatmarmor.
"Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der physischen Geographie." Zweiter Band. Erhaltungszustand: Leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Innen teils minimal stockfleckig. - - - Fifth edition. Contemporary leather-backed boards, some foxing. - Vgl. Graesse VII,516. [19. Jahrhundert]

[Details] Zimmermann, W.F.A. (d.i. C.G.W. Vollmer): Populäres Handbuch der physischen Geographie. Vierte Auflage. Erster Band in zwei Abtheilungen. I. Abtheilung: Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse. II. Abtheilung: Die Atmosphäre der Erde. Berlin: Gustav Hempel, 1855. Groß-Octavo. 221 x 149 mm. VIII, [2], VIII, 174 Seiten. - [2], 378 Seiten. Mit einem in Farben gedruckten Frontispiz, drei Karten und 94 Holzschnitten. Handgefertigter Halbledereinband der Zeit, der Rücken mit braunem, leicht marmoriertem Kalbleder bezogen und mit Romantiker-Vergoldung versehen, oben der Titel. Deckel mit Achatmarmor.
"Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der physischen Geographie." Erster Band. Erhaltungszustand: Leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Innen teils leicht stockfleckig. Wenige Blatt am Ende mit schwachem Wasserrand. - - - Fourth edition. Contemporary leather-backed boards, some stains.... [19. Jahrhundert]

[Details] Daehne, Paul: Verliebte Bräute. Ergötzliche Histörchen von süßen Rackern, zärtlichen Damen, bekehrten Hagestolzen und aufgeregten Mummelgreisen. Leipzig: beim Verfasser & bei Gustav Weigel, s.a. [um 1920]. Quarto. [4], 134, [2 weiße] Seiten. Mit zahlreichen Bildern, Initialen und Zierleisten. Original-Broschur.
Erschien in einer Liebhaber-Ausgabe von nur 100 handnumerierten Exemplaren. Dieses zusätzlich mit einer dreizeiligen Verfasserwidmung auf dem Titel oben. Erhaltungszustand: Umschlag fleckig, Schnitt mit kleinem Fleck an der Vorderseite. Innen recht gut. - - - First edition. Original wrappers, stained;... [Autographen]

[Details] Renker, Armin: Handschriftlicher Brief mit Signatur. An Max Wagner, Berlin Friedenau, datiert 21. Juli 1928. Zerkall b. Düren, 1928. [1] Blatt Zerkall-Bütten mit WZ, 292 x 226 mm, recto beschriftet. Loses Blatt.
Renker bedankt sich für einen Brief Wagners und übersendet mit gleicher Post einen Druck, der dem Andenken von Elisabeth Schultz gewidmet ist. Auf Zerkall-Bütten, selbstverständlich. Erhaltungszustand: Mittelfalz, vom Rand her leicht gebräunt. - - - Autograph letter, signed. Very good. - Autograph. [Autographen]

[Details] Adolph, Rudolf: Rudolf Alexander Schröder Bibliographie. [München:] Gesellschaft der Bibliophilen, [ 1953]. Octavo. 115, [3], [2 weiße] Seiten. Original-Pappeinband.
Eins von 1000 Exemplaren; herausgegeben von der Gesellschaft der Bibliophilen zum 75. Geburtstag Schröders. Verzeichnet 1122 Titel. Erhaltungszustand: Oberes Kapital mit minimalem Einriß, sonst gut. - - - First edition. Original boards. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Barker, Nicolas: The Oxford University Press and the Spread of Learning 1478-1978. An Illustrated History. With a Preface by Charles Ryskamp. Oxford: Clarendon Press, 1978. Quarto. xiii, [1 weiße], 69, [3] Seiten Text, [207] Seiten Tafeln, [1 weiße] Seite. Sowie vier einseitig bedruckte Blatt Farbtafeln im Textteil. Dunkelblaue Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel.
Standardwerk mit hervorragendem Abbildungsmaterial. Erhaltungszustand: Bibliotheksexemplar, sonst wohlerhalten. - - - First edition. Original blue cloth, spine gilt with title, ex library. Good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Beattie, William & al. - National Library of Scotland: A Short Title Catalogue of Foreign Books Printed up to 1600. Books printed or published outside the British Isles now in the National Library of Scotland and the Library of the Faculty of Advocates, Edinburgh. Edinburgh: her Majesty's Stationery Office, 1970. Groß-Octavo. 545, [1] Seiten. Original-Leinwandband.
Mit Registern nach Orten/Druckern sowie nach den Druckern und Verlegern. Erhaltungszustand: Vorsätze erneuert, sonst gut. - - - First edition. Original cloth, endpapers renewed, else very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Berry, Lloyd E.: A Bibliography of Studies in Metaphysical Poetry 1939-1960. Madison: University of Wisconsin Press, 1964. Octavo.xi, [1 weiße], 99, [1 weiße] Seiten. Original-Leinwand, Originalschutzumschlag.
1147 Einträge zu Carew, Cleveland, Cowley, Crashaw, Donne, Edward, Lord Herbert of Cherbury, Herbert, King, Marvell, Phillips, Traherne & Vaughan; Autorenindex. Erhaltungszustand: Schnitt etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten. - - - Original cloth, dust jacket. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Bischoff, Friedrich - Friedrich Grieger: Bibliographische Notizen zum Werke Friedrich Bischoffs. Sonderdruck. [Tübingen: Schlichtenmayer, 1956]. Octavo. Seiten 209-224. Original-Pappbroschur.
Bischoff (1896-1976) aus Schlesien war Dichter, Schriftsteller, Rundfunkintendant des SWF (heute SWR). Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original boards, good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Carter, John & Percy H. Muir: Bücher, die die Welt verändern. Darmstadt: WB, 1969. Octavo. 788, [2], [2 weiße] Seiten, incl. Register und Abbildungsverzeichnis. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Privater Leinwandband mit goldgeprägtem Rückenschild.
424 Nummern. "PMM" deutsch: die ultimative Sammelanleitung. Eine Fundgrube an lesenswerten bis sachkundigen Anmerkungen. Erhaltungszustand: Kleiner Stempel auf Titel, sonst wohlerhalten. - - - Contemporary cloth. German translation of PMM. Good. - Das deutsche PMM. [Bibliographie]

[Details] Diesch, Carl: Bibliographie der germanistischen Zeitschriften. Leipzig: Hiersemann, 1927. Quarto. XI, [5], 441, [3] Seiten, incl. zwei Register. Handgefertigter Halbleinwandband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel.
Ca. 5000 Einträge, durch Register der Titel und Herausgeber erschlossen. Trotz des Titels international angelegt, deckt die Bibliographie ein weiteres Gebiet ab, als angekündigt. Verzeichnet sind Zeitschriften des 18.-20. Jh.; das Schwergewicht liegt auf dem 18. Jh., die Eintragungen sind annotiert.... [Bibliographie]

[Details] Ebel, Caspar - Schüling, Hermann: Caspar Ebel (1595-1664) ein Philosoph der lutherischen Spätscholastik an den Universitäten Marburg und Gießen. Gießen: Universitätsbibliothek, 1971. Octavo. [4], 72 Seiten. Mit vier s/w Abbildungen auf [3] Seiten Kunstdrucktafeln. Original-Broschur.
Enthält: Biographie; Die Familie Caspar Ebel; Die Bibliothek Ebels; Lehrtätigkeit; Schriftstellerische Tätigkeit; Fortwirken der Philosophie Ebels; Anhang: Verzeichnis der Schriften Ebels. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. "Berichte und... [Bibliographie]

[Details] Erasmus, Desiderius - Crahay, Roland: Editions anciennes d'Erasme. Expositions organisée dans les salons de l'Hôtel de Ville à l'occasion du cinquième centenaire de la naissance d'Erasme. Catalogue rédigé par Roland Crahay. Préface de Léon-E. Halkin. Mons: Centre Universitaire de l'Etat, 1967. Octavo. 71, [3 weiße] Seiten, Errata-Blatt. Mit neun s/w Abbildungen. Original-Broschur.
Ausstellungskatalog, 87 ausführlich beschriebene Exponate. Inhalt: Préface; Avant-Propos; Note préliminaire; Oeuvres d'Erasme; Editions - Traductions - Commentaires; Varia; Documents. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original wrappers. Catalogue of an exhibition. Very good. - Erste... [Bibliographie]

[Details] Fisch, Max H.: Nicolaus Pol Doctor 1494. With a Critical Text of his Guaiac Tract Edited with a Translation by Dorothy M. Schullian. New York: Herbert Reichner für Cleveland Medical Library Ass., 1947. Klein-Quarto. [10], 244, [2] Seiten. Mit einem Frontispiz sowie 17 Blatt Tafeln. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel.
Enthält eine Biographie Pols, den Text und die Übersetzung der Handschrift von "De cura morbi Gallici per lignum Guaycanum" sowie die Beschreibung seiner Bibliothek und Liste seiner Bücher und Handschriften in der Cleveland Collection, in der Yale Collection und das Gesamtverzeichnis des ehemaligen Bestandes.... [Bibliographie]

[Details] Graves, Graves - Seymour-Smith, Martin: Robert Graves. London, New York, Toronto: Longmans, Green & Co. for The British Council and the National Book League, 1956. Octavo. 32 pp. Original printed wrappers.
Biographical and critical essay. Includes a select bibliography. Erhaltungszustand: Good. - - - Erste Ausgabe. Orginal-Geheft. Umschlag leicht gebräunt. - First edition. "Writers and Their Works. No. 78." Besterman II,2634. [Bibliographie]

[Details] Hack, Bertold: Konrad F. Bauer. Eine Gedenkschrift zu seinem siebzigsten Geburtstag am 9. Dezember 1973. Mit einer biographischen Skizze von Bertold Hack und einer Bibliographie seiner Schriften von Sofie Charlotte und Michael Bauer. Mainz: Gutenberg-Gesellschaft, 1973. Groß-Octavo. 81, [2] , [1 weiße] Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen von Titeln, Seiten und Typenbeispielen. Original-Pappeinband.
Erschien in nur 2200 Exemplaren, die nicht in den Handel gelangten. Herstellung durch Joh. Weisbecker; gesetzt in der Monotype-van-Dijck-Antiqua. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original boards. Very good. - "Kleiner Druck" Nr. 96. [Bibliographie]

[Details] Hauswedell, Ernst L.: Maximilian Gesellschaft. Chronik der zweiten fünfundzwanzig Jahre. Berlin 1937 bis 1943 (1946). Hamburg 1946 bis 1961. Hamburg, 1961. Octavo. 30, [2] Seiten. Original-Leinwand.
Fortsetzung von Scholem/Schönberg, selbst fortgeführt von Kayser. Erhaltungszustand: Wohlerhalten / 2. Ex.: Einband fleckig, Rückentitel berieben. - - - First edition. Original cloth, spine gilt with title. Very good. - Erste Ausgabe. Kayser 60. [Bibliographie]

[Details] Hazlitt, William Carew: Gleanings in Old Garden Literature. London: Elliot Stock, 1887. Small octavo. vii, [1 blank], 263, [1 blank] pp. Title printed in red and black. Original brown cloth-backed boards, spine gilt with title.
Describes about 100 items. Contents: Literary Antiquities; Elisabethan Gardening; The French and the Dutch Schools; Herbals; The Kitchen-Garden; The Ancient and Modern Arbour; Window-Gardening; Bacon as a Gardener; Herbs and Vegetables; Fruits-Trees; Flora; Market Gardens in the Suburbs of London; Sir... [Bibliographie]

[Details] Hennicke, Karl August: Beiträge zur Ergänzung und Berichtigung des Jöcher'schen Allgemeinen Gelehrten Lexikon's und des Meusel'schen Lexikon's der von 1750 bis 1800 verstorbenen teutschen Schriftsteller. Drei Stücke in einem Band. Hildesheim: Olm, 1969. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, 1811-1812. Octavo. IV, 91, 107, 122 Seiten. Original-Leinwand.
Guter Reprint. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - Original cloth. Fine. - Cf. Zischka 134. [Bibliographie]

[Details] Henning, Hans: Faust Bibliographie. Teil III. Das Faust Thema neben und nach Goethe. Berlin & Weimar: Aufbau-Verlag, 1976. Groß-Octavo. 471, [1] Seiten. Original-Leinwand.
4741 Einträge: Dichtungen, Kompositionen, Opern, Illustrationen, Volksbüchern u.s.w. Register der Anonyma & Pseudonyma, Namenregister Erhaltungszustand: Rücken leicht fleckig, sonst recht gut. - - - First edition. Original cloth. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Hofmannsthal, Hugo von - Walsh, James E.: The Hofmannsthal Collection in the Houghton Library. A Descriptive Catalogue of Printed Books. Heidelberg: Lothar Stiehm, 1974. Groß-Octavo. XLII, [2], X, 312, [2 weiße] Seiten. Mit einem Frontispiz sowie zehn Tafeln. Original-Leinwand, Originalschutzumschlag.
932 Einträge mit genauen Beschreibungen, VII Indices. Zur Zeit maßgebliche Bibliographie. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original cloth, dust jacket. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Hübner, Arthur (Herausgeber): Bibliographie Edward Schröder, zum 75. Geburtstage am 18. Mai 1933 dargebracht von Freunden und Schülern. Berlin: P. Funk, 1933. Groß-Octavo. 112 Seiten. Handgefertigter Halbleinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Originalumschläge beigebunden.
Durch die Mitarbeit Schröders selbst fast vollständige Bibliographie, die Tausende von Rezensionen, Aufsätzen und andere Schriften des namhaften Germanisten, Philologen und Altertumskundler zur Geschichte der älteren deutschen Literatur, Religion, Gesellschaft u.s.w. systematisch geordnet verzeichnet.... [Bibliographie]

[Details] Korff, Heinrich: Biographia Catholica. Verzeichnis von Werken über Jesus Christus, sowie über Heilige, Selige, Ordensleute, ehrwürdige und fromme Personen, Konvertiten, Meister der christlichen Kunst, hervorragende und verdiente katholische Männer und Frauen 1870-1926. Freiburg i. Br.: Herder & Co., 1927. Groß-Octavo. 279 Seiten. Original-Leinwand.
Verzeichnis von Lebensbeschreibungen 1870-1926. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original cloth. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Kroker, Ernst: Bibliotheca Societatis Teutonicae Saeculi XVI-XVIII. Katalog der Büchersammlung der Deutschen Gesellschaft in Leipzig. Nach dem von Ernst Kroker bearbeiteten handschriftlichen Bestandverzeichnis der Universitätsbibliothek Leipzig. Mit Vorwort von Dietmar Debes. [2 Bde.]. Leipzig: ZA, 1971. Octavo. XIV, [2], 358, [2 weiße] Seiten. - [6], Seiten 359-778. Original-Leinwand-Bände.
Etwa 2400 Eintragungen alphabetisch nach Verfassern, Übersetzern, Pseudonymen und Anonymen, Verweise; alle Angaben auf Autopsie der vorhandenen Exemplaren; mit ausführlichen Kollationen auch der Kupfer etc.; Titel mit Zeilenfall, Titelvarianten sind verzeichnet. Eines der wichtigsten und genauesten Verzeichnisse... [Bibliographie]

[Details] Libreria Antiquaria Mediolanum: Aldo Manuzio. Giambattista Bodoni. Giovanni Mardersteig. Milano: s.a. [um 1990]. Octavo. 79, [1] pp. With numerous b/w illustrations and eight colour plates, depicting bindings. Original wrappers.
158 entries, index, price list. 40 Aldine editions. Erhaltungszustand: Near fine. - - - Originalbroschur. Wohlerhalten. - Verkaufskatalog. [Bibliographie]

[Details] Linet, Jacqueline & Denise Hillard: Catalogue des Ouvrages Imprimés au XVIe Siècle. Sciences - Techniques - Médicine. Avec la collaboration de Xavier Lavagne. Paris, München, New York, London: K.G. Saur, 1980. Octavo. XVI, 493, [1] Seiten, XXII Seiten s/w Tafeln, [1], [1 weiße] Seiten. Original-Pappeinband.
Bibliographie der zitierten Werke, 2132 Einträge alphabetisch nach Autoren, durch Register der sekundären Autoren und Anonyma, der Drucker und Buchhändler, und der Orte. Erhaltungszustand: Einband teils leicht berieben. - - - First edition. Original boards. Good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Margerie, Emmanuel de: Catalogue des Bibliographies géologiques. Volume I. [Und "Volume II." Insgesamt zwei Bände]. Amsterdam: Meridian Publishing, 1966. Nachdruck der Ausgabe von 1896. Octavo. I: XX, 302 Seiten. - II: [4], Seiten. (303)-733, [1 weiße] Seite. Original-Broschuren.
3918 Einträge, nach Erdteilen und Ländern geordnet, jeweils mit Kollation, Verweisen und Inhalt. Durch drei Register nach Autoren, Sachen und Ländern erschlossen. Erhaltungszustand: Fast neuwertig. - - - Reprint of the 1896 edition. Two vols. Original wrappers. Very good. - Cf. Dinse 4 - Besterman II,2458. [Bibliographie]

[Details] Meisen, V.: William Harveys Bog om Blodets Kredslob. Introduction til en Dansk Oversaettelse. (Kopenhagen): Levin & Munksgaard, 1928. Octavo. Seiten (711)-748. Original-Broschur.
Vortrag, gehalten am 12.11.1928. Sonderdruck. Erhaltungszustand: Umschlag leicht fleckig. - - - First edition. Original wrappers. Good. - Dansk medicinsk-historisk Selskab til dets Medlemmer. [Bibliographie]

[Details] Otto, K.-H.: Bibliographie zur archäologischen Germanenforschung. Deutschsprachige Literatur 1941 - 1955. Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1966. Octavo. 220, [1], [3 weiße] Seiten. Original-Halbleinwand.
1976 Eintragungen, durch Sachgebietsregister erschlossen. Erhaltungszustand: Stempel auf vorderem Vorsatz, leicht gebräunt. - - - First edition. Original cloth-backed boards. Good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Praz, Mario: Studies in Seventeenth-Century Imagery. Volume Two. A Bibliography of Emblem Books. London: The Warburg Institute, University of London, 1947. Octavo. XI, [1 blank], 209, [1], [2 blank] pp. Original cloth. Title on spine and upper cover.
Circa 1200 entries. Erhaltungszustand: Spine slightly darkened, otherwise good. - - - Erste Ausgabe. Original-Leinwandband. Wohlerhalten. - First edition. "Studies of The Warburg Institute, Edited by F. Saxl, Vol. 3". Besterman II,1952. Cf. Wuttke 1226. [Bibliographie]

[Details] Renouard, Philippe: Imprimeurs & Libraires Parisiens du XVIe Siecle. Tome premier. Abada - Avril. Paris: Service des travaux historiques, 1964. Quarto. LXIX, [3], 367, [3] Seiten, 48 einseitig bedruckte Blätter. s/w Tafeln, [7], [3 weiße] Seiten. Original-Leinwandband.
Ca. 600 Einträge, durch alphabetischen Index erschlossen. Die sehr guten Lichtdrucktafeln geben Typenbeispiele. Erhaltungszustand: Einband teils minimal ausgeblichen, sonst wohlerhalten. - - - First edition. Original cloth. Good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Richter, Günter: Theophil Caesar. Drucker am Gymnasium Illustre Arnoldinum zu (Burg ) Steinfurt. Den Haag: Nieuwkoop/de Graaf, 1967. Octavo. 136 Seiten. Mit fünf ganzseitigen Abbildungen. Original-Leinwand.
Biographie, über das Gymnasium, Bibliographie der Drucke mit 121 Einträgen, alle mit Zeilenfall, Kollation, Standortnachweis. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original cloth. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Ritter, Franz: Katalog der Stadtbibliothek in Koeln. Abteilung Rh. Geschichte und Landeskunde der Rheinprovinz. Erster Band; und: Zweiter Band. Köln: DuMont-Schauberg, 1894 und 1907. Groß-Octavo. XXVIII, 237, [1 weiße] Seiten. - XXVIII, 283, [1] Seiten. Original-Broschuren.
Nach Sachgebieten aufgebaute Bibliographie, die neben Orts- und Landeskunde, Wirtschaft, Gewerbe auch die Kultur- und Sittengeschichte umfaßt. Erhaltungszustand: Umschläge mit kleinen Randschäden, sonst gut. - - - Two vols, original wrappers. Small marginal tears to wrappers, else good. - "Veröffentlichungen... [Bibliographie]

[Details] Rychner, Max - Siebert, Werner: Max Rychner. Bibliographie. Bern: Francke, 1986. Groß-Octavo. 416 Seiten. Original-Leinwand.
2776 Einträge, durch ausführliche Register der Namen, Sachen, Gedichte, Siglen, Zeitschriften und besprochenen Artikel erschlossen. Mit Biographie. Max Rychner (1897-1965), ein Schweizer Journalist und Schriftsteller, war Herausgeber, Übersetzer (Paul Valéry), Lyriker, Novellist und Essayist. Erhaltungszustand:... [Bibliographie]

[Details] Schobeß, Joachim: Literatur von und über Theodor Fontane. 2. bedeutend vermehrte Auflage. Potsdam: Fontane-Archiv, 1965. Octavo. 183, [1] Seiten. Mit 9 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Original-Broschur.
2307 Einträge, durch ein Register erschlossen. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - Second enlarged edition. Original wrappers. Very good. - "Bestandsverzeichnis, Teil 2". [Bibliographie]

[Details] Schobeß, Joachim: Literatur von und über Theodor Fontane. Potsdam: Fontane-Archiv, 1960. Octavo. [8], 68 Seiten. und 12 Abbildungen auf einseitig bedruckten Blättern Kunstdrucktafeln. Original-Broschur.
Durch die zweite Auflage überholt, aber wegen des Abbildungsmaterials noch brauchbar. Durch ein Register erschlossen. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - "Bestandsverzeichnis, Teil 2". [Bibliographie]

[Details] Stuttgart: Bücher Verzeichnis des Stuttgarter Zentral Vereins für Gabelsbergersche Stenographie mit Bücherei Ordnung. Stuttgart: Druck von Decker & Hardt, 1905. Octavo. 32 Seiten. Originalgeheft.
Lehrbücher, Sigel- und Abbreviaturen-Verzeichnisse, Lese- und Diktierbücher, Systemkunde, Unterricht, Praxis, Propaganda, Verwendung & Geschichte der Stenographie, Festschriften, Unterhaltungsschriften, Zeitschriften. Erhaltungszustand: Umschlagrücken mit Fehlstellen. - - - First edition. Original wrappers.... [Bibliographie]

[Details] Walter, Erhard & Karl Wiegel: Kleinod der Buchkunst. Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1979. 80 x 55 mm. 382, [2] Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Seiten, Illustrationen und Einbänden. Goldgeprägter Original-Ledereinband (84 x 62 mm), in Oschuber.
Durchweg zweifarbig gedruckt durch Andersen Nexö; Vorsätze und Schuber mit Marmorpapier von Gerhard Hesse in Leipzig. Bietet eine geschichtlichen Überblick zu Miniaturbüchern seit der Inkunabelzeit, eine ausführliche Bibliographie der bis 1979 in der DDR edierten Minibücher mit Abbildungen, eine Bibliographie... [Bibliographie]

[Details] Winterthur: Gewerbemuseum Winterthur. Katalog der Vorbilder-Sammlung und Bibliothek. 1901. Winterthur, 1901. Klein-Octavo. IV, 159, [1 weiße] Seiten. Original-Broschur.
Nach Gebieten, innerhalb dieser alphabetisch. Erhaltungszustand: Broschur etwas beschädigt; einige Anstreichungen bzw. Korrekturen. - - - First edition. Original wrappers. Some annotations, else good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Wolfenbüttel: Bücherverzeichnis der Bibliothek des Stenographenvereins nach Gabelsberger am Gymnasium zu Wolfenbüttel. Wolfenbüttel: Hackners Verlag, Buch- und Steindruckerei, 1905. Klein-Octavo. 16 Seiten. Originalgeheft.
Bis auf den Titel und die Überschriften alls in Gabelsbergerscher Kurzschrift: Zeitschriften, Unterrichtsbücher, Geschichte, Unterhaltungsbücher, Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Zuckmayer, Carl - Jacobius, Arnold John: Carl Zuckmayer. Eine Bibliographie 1917-1971. Ab 1955 fortgeführt und auf den jüngsten Stand gebracht von Harro Kieser. Frankfurt/Main: S. Fischer, 1971. Octavo. 343, [1] Seiten. Original-Pappeinband.
Verzeichnet Schriften Zuckmayers, Schriften über ihn und sein Werk sowie seine Mitarbeit an Filmen. Durch Verfasserregister erschlossen. Erhaltungszustand: Fast neuwertig. - - - First edition. Original boards. Very good. - Erste Ausgabe. [Bibliographie]

[Details] Arnold, Robert F.: Allgemeine Bücherkunde zur neueren deutschen Literaturgeschichte. Dritte, neu bearbeitete und stark vermehrte Auflage. Berlin und Leipzig: Walter de Gruyter & Co, 1931. Groß-Octavo. XXIV, 362, [6] Seiten. Original-Leinwand.
Enzyklopädie der neueren deutschen Literaturgeschichte, allgemeine Literaturgeschichte, Geschichte der deutschen Literatur, allgemeine Biographie, deutsche Biographie, allgemeine Bibliographie, deutsche Bibliographie, Geschichte der Wissenschaften, Religionsgeschichte, Philosophie, Technik, Geographie,... [Buchwesen]

[Details] Bebermeyer, Gustav: Tübinger Dichterhumanisten. Bebel / Frischlin / Flayder. Hildesheim: Olms, 1967. Nachdruck der Ausgabe Tübingen: Laupp, 1927. Octavo. Frontispiz, [6], 108 Seiten. Mit zwei Portraitabbildungen und einem Wappen. Handgefertigter Halbleinwandband des späten 20. Jahrhunderts, vorderer Originalumschlag beigebunden.
"Der Eberhardina Karolina zu ihrem 450jährigen Jubelfest dargebracht". Erhaltungszustand: Kleiner Stempel auf vorderem fliegenden Vorsatz, sonst gut, stabiler Einband. - - - Reprint of the 1927 edition, 20th-century cloth- backed boards. Good. - Nachdruck. [Buchwesen]

[Details] Bodmer, Martin: Eine Bibliothek der Weltliteratur. Zürich: Atlantis, 1947. Groß-Octavo. 168 Seiten. Mit 17, teils zweifarbigen Abbildungen, einige davon auf ungezählten Seiten Kunstdrucktafeln. Original-Pappeinband mit Originalschutzumschlag.
Einer der großen, theoretisch untermauerten Versuche, das abendländische, schriftlich überlieferte Kulturgut anhand von Themenkreisen mittels einer Bibliothek zu bewältigen. Mit Zeittafel, Index und Plan der Bibliothek. Eine Reise durch die Literatur- und Geisteswelt und zugleich eine Sammelanleitung... [Buchwesen]

[Details] Büngel, Werner: Der Brief. Ein kulturgeschichtliches Dokument. Berlin: Privatdruck der Wirtschaftsgruppe Druck und Papierverarbeitung, 1938. Quarto. ca. 271 x 189 mm. Frontispiz, 95, [1] Seiten. sowie elf ungezählte, einseitig bedruckte Blatt Lichtdrucktafeln, drei montierte gefaltete Brieffaksimiles und ein montiertes Faksimile. Bibliophiler Originalpappeinband mit vergoldetem Rückentitel und einem Faksimile auf dem Vorderdeckel. Vorn und unten unbeschnitten.
Eins von nur 300 handnumerierten Exemplaren, Druck der Ganymedpresse auf Bütten. Erhaltungszustand: Einband stellenweise leicht fleckig, hinterer Innendeckel mit Stempel; innen neuwertig. - - - First edition. Original boards. One of 300 numbered copies printed. Good. - Erste Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Goldschmidt, Ernst Philip: The Printed Book of the Renaissance. Three Lectures on Type, Illustration, Ornament. Amsterdam: Van Heusden, 1966. Quarto. ix, [3], 92, [4] Seiten. Mit 32 teils zweifarbigen Abbildungen im Text sowie VIII, teils doppelblattgroßen Tafeln. Original-Leinwand.
Standardwerk. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - Second Editon, with corrections. Original cloth. Very good. - Zweite Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Hetzer, Theodor: Gutenberg und seine Kunst. Leipzig: Barth, 1940. Klein-Octavo. 25, [3] Seiten. Originalgeheft.
Der Professor für Kunstgeschichte hielt diese Rede anläßlich der Gutenberg-Feier. Erhaltungszustand: Fleckig. - - - First edition. Original wrappers. Good. - "Leipziger Universitätsreden Heft 3". [Buchwesen]

[Details] Horodisch, Abraham: The Book and the Printing Press in Printer's Marks of the Fifteenth & Sixteenth Centuries. Amsterdam: Erasmus Booksellers, 1977. Octavo. 79, [1 weiße] Seiten. Mit 95 Abbildungen von Druckersigneten. Blaue Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel.
Eins von nur 500 Exemplaren. Detaillierte Zusammenstellung der Darstellungen von Büchern bzw. Buchpressen in Druckersigneten des 15. und 16. Jahrhunderts. Mit Bibliographie. Erhaltungszustand: Kleiner Sammlerstempel auf Titel, sonst sehr gut. - - - First edition. Original blue cloth, gilt title on spine.... [Buchwesen]

[Details] Kühne, Heinrich: Wittenberger Buchdruckersignets. Die Signets der Wittenberger Drucker und Verleger des 16. und 17. Jahrhunderts. Leipzig: VEB Fachbuchverlag, 1983. 53 x 51 mm. 359, [1] Seiten. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter und vergoldeter Original-Kalbledereinband in illustriertem Original-Schuber.
Neben den Abbildungen sind vor allem die ausführlichen Beschreibungen der Druckermarken und die Angaben zu deren Auftreten hervorzuheben. Gestaltet von Heinz Stamm; durchgehend in grün und braun gedruckt durch Andersen Nexö. Erhaltungszustand: Schuber mit kleinen Einrissen, sonst gut. - - - First edition.... [Buchwesen]

[Details] Lemke, Antje: Aldus Manutius and His Thesaurus Cornucopiae of 1496. (...) Translated by Antje Lemke, (...) Introduction by Donald P. Bean, (...). Syracuse University Press, 1958. Klein-Octavo. 14, [17], [1 weiße] Seiten. Mit 14 Seiten verkleinerten Faksimiles aus dem Thesaurus. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und montierten Titelschild auf dem Vorderdeckel.
Enthält die Übersetzung von Aldus' Vorwort zum Thesaurus sowie die verkleinerten Faksimiles der Blätter 1a+b, 2a-6b, 10b, 280a der Originalausgabe. Erhaltungszustand: Fast neuwertig. - - - Small edition. Original cloth. Very good. - Kleine Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Lindsay, Jack: William Morris, Writer. A lecture given to the William Morris Society on the 14th November 1958 at Caxton Hall, London. London: The William Morris Society, 1961. Klein-Quarto. 29, [1], [2 weiße] Seiten. Mit einer rotgedruckten Initiale. Original-Broschur.
Morris "is a great writer in the sense that his work plays an essential part in the expression of a great personality helping radically to change life". Erhaltungszustand: Leicht bestoßen. - - - First edition, original wrappers. Good. - Erste Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Nadolny, Burkhard - Kornhas, Werner (Ill.): Felix Heinrich Schoeller und die Papiermacherkunst in Düren. Ein Lebensbild aus der Gründerzeit. Baden-Baden: Woldemar Klein, 1957. Groß-Octavo. 239, [1] Seiten. Mit einer gefalteten Stammtafel, zahlreichen Zeichnungen von Werner Kornhas sowie zwei ungezählten Blatt Abbildungen. Original-Halbpergament.
Lebensbild und Zeitgemälde des Inhabers einer berühmten Papiermacherei, vom Biedermeier bis zum Schwarzen Freitag. Erhaltungszustand: Leicht angestaubt. - - - First edition. Original vellum-backed boards. Very good. - Erste Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Pettas, William: A Sixteenth Century Spanish Bookstore: The Inventory of Juan de Junta. Philadelphia: American Philosophical Society, 1995. Groß-Octavo. [2],247, [3 weiße] Seiten. Dunkelblaue Bibliotheksleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel, vorderer Originalumschlag miteingebunden.
Wichtiger Beitrag zum frühen spanischen Buchhandel, der großenteils auf Importen aus Lyon, Basel, Paris, Antwerpen und Venedig beruhte. Erhaltungszustand: Bibliotheksdoublette. - - - First edition. Contemporary cloth, spine gilt with title, upper part of original wrappers bound in. Good. Ex-library.... [Buchwesen]

[Details] Preetorius, Emil: Vom Wege eines Künstlers und vom Wandel der Kunst. München: Herbert Post Presse, 1960. Quarto. 21, [2], [1 weiße] Seiten. Original-Geheft.
Festvortrag anläßlich der 61. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen in Köln. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Schramm, Albert (Herausgeber): Archiv für Schriftkunde. Offizielles Organ des Deutschen Schriftmuseums zu Leipzig. Jahrgang I. Leipzig: K.F. Koehler, 1918. Octavo. [4], 340 Seiten, sowie vier Seiten Anzeigen nach Seite 56. Mit insgesamt zehn, teils gefalteten Tafeln. Handgefertigter Halbleinwandband der Zeit.
Enthält u.a.: Paul Friedrich: "Studien zur englischen Kurzschrift im Zeitalter Shakespeares: Timothe Brights Characterie, entwicklungsgeschichtlich und kritisch betrachtet". Ss. 88-140 & Ss. 147-188. - Adolf Schöttner: "Über die mutmaßliche stenographische Entstehung des ersten Quarto von Shakespeares... [Buchwesen]

[Details] Schramm, Albert: Kurzer Führer durch die Räume des Deutschen Buchmuseums. Leipzig, 1923. Octavo. 21, [2], [1 weiße] Seiten. sowie [24] Seiten Tafeln mit 34 Abbildungen. Original-Broschur.
Alle 42 Räume werden beschrieben und ausgewählte Exponate abgebildet. Erhaltungszustand: Titel stellenweise leicht gebräunt, sonst gut. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Schulze, Friedrich: Adam Friedrich Oeser und die Gründung der Leipziger Akademie. Leipzig, 1940. Octavo. 70, [1], [1 weiße] Seiten. Mit drei rotgedruckten Abbildungen. Original-Broschur.
Eins von nur 600 handnumerierten Exemplaren für den Verfasser, die Gesellschaft der Bibliophilen, die Wiener Bibliophilen-Gesellschaft und die Goethe-Gesellschaft Leipzig. Gesetzt in der Bodoni-Antiqua. Erhaltungszustand: Umschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst wohlerhalten. - - - Original wrappers.... [Buchwesen]

[Details] Stanbrook Abbey Press: The Stanbrook Abbey Press. Ninety two years of its history. Written and illustrated by the Benedictines of Stanbrook. Worcester: Stanbrook Abbey Press, 1976. Octavo. xiv, [2], 180 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Handgebundenes hellbraunes Halbmaroquin mit rotem Rückenschild. Schuber.
Gedruckt auf 'Abbey Mills Greenfield paper'. Die Nonnen von Stanbrook, einer kleinen Klosterdruckerei in Worcester, drucken seit 1876. Begründer der Presse war Fr. Laurence Shepherd. Erhaltungszustand: Schönes Exemplar. - - - Morocco-backed boards, in slipcase, fine. Fourth edition. - Vierte Auflage. [Buchwesen]

[Details] Thornton, John L. & R.I.J. Tully: Scientific Books, Libraries and Collectors. A Study of Bibliography and the Book Trade in Relation to Science. London: The Library Association, 1956. Octavo. x, 288 pp. With 12 illustrations on plates. Original cloth, spine gilt with title.
Reprint of the edition 1954. Erhaltungszustand: Good. - - - Original-Leinwandband. Wohlerhalten. - Nachdruck der Ausgabe von 1954. [Buchwesen]

[Details] Wetzl, Leopold J.: Österreichisches Buchgewerbehaus. Wien, 1935. Octavo. [6], 31, [3] Seiten. sowie [8] Seiten Tafeln; Abbildungen im Text. Illustrierte Original-Broschur.
Schülerarbeit aus der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. Erhaltungszustand: Wohlerhalten. Exlibris Ludwig Schöler. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Erste Ausgabe. [Buchwesen]

[Details] Wimpfeling, Jakob - Knepper, Joseph: Jakob Wimpfeling (1450-1528). Sein Leben und seine Werke nach den Quellen dargestellt. Freiburg i. Br.: Herder, 1902. Octavo. XX, 375, [1 weiße] Seiten. Handgefertigter Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
Mit Bibliographie. - DABEI: Knod, G.: Zur Bibliographie Wimpfelings. Separatdruck aus dem "Centralblatt für Bibliothekswesen", V. Jahrgang, 11. Heft. Leipzig: Harrassowitz, 1888. Ss. (463)-482. Erhaltungszustand: Im bibliographischen Teil einige Annotationen, sonst wohlerhalten. Selten. - - - First edition.... [Buchwesen]

[Details] Winterich, John T.: The Grolier Club. 1884 - 1967. An Informal History. New York: Grolier Club, 1967. Groß-Octavo. 49, [2], [1 weiße] Seiten. Mit neun Abbildungen auf acht Seiten Tafeln. Original-Halbleinwand mit Rücken und Deckelvergoldung, Original-Schuber.
Eins von 2000 Exemplaren. Gestaltet von Joseph Blumenthal, gedruckt von der Spiral Press in New York auf Curtis Rag, Druck der Tafeln durch die Meriden Gravure Company. Erhaltungszustand: Fast neuwertig. - - - First edition. Original cloth, in slipcase. Very good. - Erste Ausgabe. Asaf I.133. [Buchwesen]

[Details] Zobeltitz, Fedor von (Herausgeber): Sende Schreiben, in welchem erwiesen und dargethan, daß die offentlichen Bücher Auctiones denen Gelahrten nicht allein schimpfflich, sondern auch höchst schädlich und nachtheilig sind; Worinnen zugleich die List und der Betrug so darbey vorgehet, offenbahret und an den Tag geleget wird. Dem "Berliner Bibliophilen Abend" gewidmet. Berlin-Friedenau: Oskar Rauthe, 1919. Octavo. [24] Seiten. Mit Faksimile der Schrift von 1718. Originalgeheft.
Nr. A345 einer kleinen Auflage. Auszug aus dem 1718 erchienenen "Christlichen Kaufmann", Kapitel XI, Ss. 280-296. Mit einem Nachwort von Fedor von Zobertitz. Erhaltungszustand: Minimal gebräunt. - - - First edition. Original wrappers. Very good. - Privatdruck. Stamm/Schuder 41 - Wilpert/Gühring2 95. [Buchwesen]

[Details] Aitken, Robert: Encouraging Words. Zen Buddhist Teachings for Western Students. New York ans San Francisco: Pantheon Books, 1993. Octavo. xviii, 230, [2] pp. Original illustrated paperback.
Contents: Words in the Dôjô; Words from the Rôshi; The Syllabus. Glossary, annotated Bibliography. Erhaltungszustand: Leicht bestoßen, Bleistiftmarginalien. - - - Illustrierte Originalbroschur. Wohlerhalten. - First paperback edition. [Buddhismus]

[Details] Aitken, Robert: Original Dwelling Place. Zen Buddhist Essays. Washngton, D.C.: Counterpoint, 1997. Octavo. xii, 241, [1 blank] pp. Original illustrated paperback.
Contents: Nyogen Sensaki; Remembering Sôen Roshi; Remembering Blyth Sensei; Opennes and Engagement; The Legacy of Dwight Goddard; The Brahma Vihara; Emmei Jikku Kannon Gyô; The Virtue of Abuse; The Way of Dôgen Zenji; Ultimate Reality and the Experience of Nirvana; Ritual and Makyô; Kôans and Their Study;... [Buddhismus]

[Details] Aitken, Robert: The Mind of Clover. Essays in Zen Buddhist Ethics. San Francisco: North Point Press, 1984. Octavo. xiv, [2], 199, [4], [3 blank] pp. Original illustrated paperback.
Essays on the ten precepts, the self, mind, the way and its virtue, the Tao, Gandhi, Dôgen, ecology, &c. Erhaltungszustand: Fine. - - - Illustrierte Originalbroschur. Wohlerhalten. - Third printing, revised and corrected. [Buddhismus]

[Details] Bassui - Braverman, Arthur (Translator): Mud and water. A Collection of Talks by the Zen Master Bassui. Translated by Arthus Braverman. San Francisco: North Point Press, 1989. Octavo. xxvi, 127, [2], [3 blank] pp. Original illustrated paperback.
"Mud and Water - Wadeigassui - is the only comprehensive record of the dharma talks of the fourteenth-century Zen master Bassui. (...) Bassui's central message was that the act of seeing one's original nature is Buddhahood itself" (from the cover text). Erhaltungszustand: Very good. - - - Illustrierte... [Buddhismus]

[Details] Beyer, Stephan: The Cult of Târâ. Magic and Ritual in Tibet. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 1973. Groß-Octavo. xxi, [1 blank], 542, [2 blank] pp. With 45 illustrations in the text, and 16 illustrations on eight plates. Original lavender cloth, spine with title, dust-jacket.
Contents: Worship: offerings, praises, and prayers; Applications: protection and attack; Acquisition: initiation and ritual service. Notes, bibliography, index. Erhaltungszustand: Dust-jacket rubbed in places, marginal tears; binding very good, internal condition near fine. - - - Erste Ausgabe. Violetter... [Buddhismus]

[Details] Bhattacharyya, Benoytosh: The Indian Buddhist Inconography Based on the Sadhanamala and Other Cognate Tantric Texts of Rituals. New Delhi: Cosmo Publications, 1985. Large octavo. xxii, (vii)-xxix, [1 blank], 220 pp. LXIX b/w plates. Original cloth.
Contents: Introduction; Buddhas, Buddhashaktis and Bodhisattvas; Manjushri; Avalokiteshvara; Amitabha; Akshobya; Vairocana; Amoghasiddhi; Ratnasambhava; Dhyani Buddhas; Independent Deities; Tara-Sadhana; 108 forms of Avalokiteshvara. Glossary, Bibliography, Index. Erhaltungszustand: Endpapers renewed,... [Buddhismus]

[Details] Borsig, Margareta von (Übersetzer): Lotos-Sutra. Sutra von der Lotosblume des wunderbaren Gesetzes. Gerlingen: Lamber Schneider, 1992. Octavo. 415, [1 weiße] Seiten. Mit 14, teils farbigen Abbildungen. Schwarzer Original-Leinwandband mit Rückentitel, Schutzumschlag.
Nach dem chinesischen Text von Kumarajiva ins Deutsche übersetzt und eingeleitet von Margareta von Borsig. Erhaltungszustand: Schnitt leicht fleckig, sonst wohlerhalten. - - - Original black cloth, dust-jacket. Near fine. - Erste Ausgabe. [Buddhismus]

[Details] Buescher, John B.: Echoes from an Empty Sky. The Origins of the Buddhist Doctrine of the Two Truths. Ithaca, N.Y. & Boulder, Colorado: Snow Lion Publications, 2005. Octavo. 176 Seiten. Original wrappers.
Contents: Ancient Indian Speculation on Language and Reality; Early Buddhist Views on Language, Truth, and Interpretation; The Buddha's Word; Two Truths; A Gelugpa Presentation of the Two Truths in the 'Shrâvaka' Schools. Bibliography, Index. Erhaltungszustand: Near fine. - - - Erste Ausgabe. Original-Broschur.... [Buddhismus]

[Details] Buswell, Robert E., Jr.: Tracing Back the Radiance. Chinul's Korean Way of Zen. Honululu: University of Hawii Press, 1996. Octavo. xiv, 232, [2] pp. Original illustrated paperback.
Contents: Preface; Introduction (Korean Buddhism Before Chinul; The Life of Chinul; Chinul's Thought); Texts (Secrets on Cultivating the Mind; Straight Talk on the True Mind; Excerpts from the Dharma Collection and Special Practice Record with Personal Notes: Selections [Chinul's Preface; Excerpts from... [Buddhismus]

[Details] Chakravarti, Sipra: A Catalogue of Tibetan Thankas in the Indian Museum. Calcutta: Indian Museum, 1980. Large Octavo. viii, 56, [4] pp. Six colour plates, ten b/w plates. Original cloth, dust jacket.
An excellent reference, covers the description of selected Thankas: Buddhas, Bodhisattvas, Yi-dam or Tutelary Deities, Dharmapalas or Protectors of the Law, Lokapala, Mandala, historical personages defied Arhats, teachers of different schools and the Dalai Lama, miscellaneous: Tshog-Shing, Sal-am Nam... [Buddhismus]

[Details] Chang, Garma Chen-chi: The Buddhist Teaching of Totality. The Philosophy of Hwa Yen Buddhism. London: George Allen & Unwin Ltd., 1972. Large-Octavo. xxv, [1 blank], 270 pp. Original brown boards, spine gilt with title, dust-jacket.
"The Hwa Yen school of Mahayana Buddhism bloomed in China in the seventh and eighth centuries A. D. Today many scholars regard its doctrines of Emptiness, Totality, and Mind Only as the crown of Buddhist thought and as a useful and unique philosophical System and explanation of man, world, and life as... [Buddhismus]

[Details] Chang, Garma Chen-chi: The Practice of Zen. London: Rider & Company, 1960. Octavo. 208 pp. Original beige boards, spine gilt with title.
Contents: The Nature of Zen; The Practice of Zen; The Four Problems of Zen Buddhism; Buddha and Meditation; Survey of the Practice of Buddhist Meditation; Notes; Bibliography; Index. Erhaltungszustand: Lightly foxed, owner name on upper free endpaper and lower edge, else good. - - - Erste Ausgabe. Beigefarbener... [Buddhismus]

[Details] Cleary, Jonathan Christopher (Translator): Zen Dawn. Early Zen Texts from Tun Huang. Boston & London: Shambala, 1991. Octavo. [6], 135, [2], [1 blank] pp. Original illustrated paperback.
Contents: Records of the Teachers and Students of the Lanka; Bodhidharma's Treatise on Contemplating Mind; Treatise on the True Sudden Enlightenment School of the Great Vehicle, Which Opens up Mind and Reveals Reality-Nature; Glossary. Erhaltungszustand: Very good. - - - Illustrierte Original-Broschur.... [Buddhismus]

[Details] Cleary, Thomas (Translator): Secrets of the Blue Cliff Record. Zen Comments by Hakuin and Tenkei. Translated by Thomas Cleary. Boston & London: Shambala, 2000. Octavo. XIII, [1 blank], 354 pp. Original white cloth, spine gilt with title. No dust-jacket.
Contents: Translator's Introduction; the 100 Koans, each of them with text and comments by Hakuin and Tenkei. Erhaltungszustand: Fine. - - - Weißer Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel. Wohlerhalten. - First edition, fist printing, with full numberline. [Buddhismus]

[Details] Cleary, Thomas (Translator): Zen and the Art of Insight. Boston & London: Shambala, 1999. Octavo. xiii, [3], 159, [1 blank] pp. Original illustrated paperback.
Contents: Scripture on Perfect Insight Awakening to Essence; Essentials of the Great Scripture on Perfect Insight; Treatise on the Great Scripture on Perfect Insight; Scripture on Perfect Insight for Benevolent Rulers; Key Teachings of the Great Scripture on Perfect Insight; The Questions of Suvikrantavikramin;... [Buddhismus]

[Details] Conze, Edward (Translator): The Perfection of Wisdom in Eight Thousand Lines & Its Verse Summary. Translated by Edward Conze. Delhi: Sri Satguru Publications, 1994. Octavo. xxii, 329, [1 blank] pp. Original black cloth, spine gilt with title, dust-jacket.
Contents: Preface; Verses on the Perfection of Wisdom; The Perfection of Wisdom in Eight Thousand Lines; Appendix (List of Topics; Glossary; Corrections). Erhaltungszustand: Fine. - - - Schwarze Original-Leinwand, goldgeprägter Rückentitel, Schutzumschlag. Wohlerhalten. - Reprint of the 1973 edition. [Buddhismus]

[Details] Cozort, Daniel: Highest Yoga Tantra. An Introduction to the Esoteric Buddhism of Tibet. Ithaca, New York: Snow Lion Publications, 1986. Octavo. 195, [5 blank] pp. Original illustrated paperback.
Contents: Highest Yoga Tantra in the Context of Great Vehicle Buddhism; The Stage of Generation of Highest Yoga Tantra; The Stage of Completion of Highest Yoga Tantra; A Comparison of the Kalachakra and Guhyasamaja Stages of Completion; Glossary; Bibliography, Notes; Index. Erhaltungszustand: Fine. -... [Buddhismus]

[Details] Dargyay, Eva M.: The Rise of Esoteric Buddhism in Tibet. Delhi / Varanasi / Patna: Motilal Banarsidass, 1977. Octavo. xii, 272 pp. Original red cloth, spine gilt with title; original dust-jacket.
Contents: Foreword by Herbert V. Guenther; The beginnings of the old school of Tibetan Buddhism; The old transmission of the pronouncements; The new transmission of the concealed teachings and their discoverers; The transmission of the concealed teachings and their promulgators; Appendix; Bibliography;... [Buddhismus]

[Details] Dasgupta, Shashi Bhushan: An Introduction to Tantric Buddhism. Third Edition. Calcutta: University of Calcutta, 1974. Octavo. x, [2], 211, [1 blank] pp. Original cloth-backed boards.
Contents (selected): Mission of Buddhist Tantras; Philosphical systems of Mahayana; Unsystematical philosophical fragments; Schools of Tantric Buddhism; Theological position of the Tantric Buddhists; Element of esoteric Yoga; Defence of Yoga. Erhaltungszustand: Good. - - - Dritte Ausgabe. Original Halbleinwandband.... [Buddhismus]

[Details] Dasgupta, Shashi Bhushan: Obscure Religious Cults. Calcutta: KLM, 1995. Octavo. l, 436 pp. Original cloth.
Contents: Prefaces; The Buddhist Sahajiya Cult; The General Philosophical Standpoint of the Carya-Padas; The General Religious Outlook of the Sahajiyas; The Practices of the Sahajiyas and the State of Suprime Bliss (Mahasukha); The Medieval Sahajiya Schools; The Vaishnava Sahajiya Cult; A Non-Sectarian... [Buddhismus]

[Details] Dey, Mukul: My Pilgrimages to Ajanta and Bagh. With an Introduction by Lawrence Binyon. Oxford: Geoffrey Cumberlege, Oxford University Press, 1950. Octavo. Colour frontispiece, xxii, 185, [1 blank] pp. With LVI b/w plates. Original yellow cloth.
Description of the Ajanta caves, the Life of the Prince Gautama, second visit to Ajanta, the finest period of Indian art, at the Bagh caves, a general description of the Bagh caves. Includes index. Erhaltungszustand: Binding a bit soiled, internal condition good. - - - Zweite Ausgabe. Original-Leinwandband.... [Buddhismus]

[Details] Dhargyey, Ngawang, Geshe: Vajrayogini Sadhana and Commentary. Given by Geshe Ngawang Dhargye Summer, 1982 Seattle, Washington. Translated by Alan Wallace. Dharamsala: Library of Tibetan Works and Archives, 2003. Octavo. 72 pp. With a colour plate facing p. 8. Original Paperback.
Translated by Alan Wallace. A Translation of an oral explanation given by Geshe Ngawang Dhargye in Seattle and Washington, USA in 1981. "Traditionally, the practice of Tantra is supposed to be kept secret, and it is to be noted that this book is intended purely for those who have received the proper... [Buddhismus]

Weiter