Seite 1
|
[Details] Brand, Max (d.i. Frederick Schiller Faust). Abenteurer. Roman. Deutsch Franz Eckstein. Berlin Knaur ca 1935. 286 S. Rotes Orig.Leinen. Schnitt und Einband leicht fleckig. Max Brand (1892-1944) schrieb unter Pseudonymen wie George Owen Baxter, George Evans, David Manning, Peter Morland, Fredrick Forst zahlreiche Western-Romane, von denen viele verfilmt wurden. [Abenteuerliteratur, Amerikanische Literatur] [Abenteuerliteratur]
[Details] Brand, Max (d.i. Frederick Schiller Faust). Die Spur des Panthers (The Trail of the Panther)Abenteurer. Roman. Deutsch Fritz Moeglich. München Heyne 1968. 157 S. Orig.Kt. 2. Auflage. Einband mit Eckknick. Max Brand (1892-1944) schrieb unter Pseudonymen wie George Owen Baxter, George Evans, David Manning, Peter Morland, Fredrick Forst zahlreiche Western-Romane, von denen viele verfilmt wurden. (Heyne Western Classics 2702). [Details] Braun, Frank F. (d.i.Fernando Max Richard Braun). Hexenschaukel. Roman. Berlin Buchgemeinde 1932. 304 S. Orig.Halbleder. Erste Ausgabe. Vorderes Gelenk gebrochen, sonst gutes Exemplar. Der Verf. ( 1895 Hamburg-1974 Berlin) schrieb in den 30er - 50er Jahre Krimis und Abenteuerromane.) (= Die Buchgemeinde. Erster Band der Jahresreihe 1932/33). [Abenteuerliteratur]
[Details] Chadwick, Joseph. Der Rebellenreiter. [ Rebel Raider ]. Roman. München AWA-Verlag E.F.Flatau 1956. 183 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. Einband Hermann Kaiser. (= AWA-Taschenbuch 23).
[Details] Eschstruth, Nataly von. Spukgeschichten und andere Erzählungen. Mit Illustrationen von Hans W.Schmidt. Leipzig Verlagsbuchhandlung von Paul List ( 1900). 411 S. Illustr. Orig.Leinen. Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Bloch S.48. Enthält u.a. "Joseph Victor v. Scheffel über Visionen und Vorahnungen".
[Details] GERSTÄCKER, Friedrich. Tahiti. Herausgegeben von Wolfgang Bittner und Thomas Ostwald in Verbindung mit der Friedrich-Gerstäcker-Gesellschaft, Braunschweig. Bearbeitet nach der Ausgabe letzter Hand von Thomas Ostwald. Illustriert von Uwe Häntsch. Stuttgart Union Verlag 1987. 550 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Auflage. 1 Blatt mit Knickspur, sonst gut erhalten. ISBN 3813956512
[Details] GORDON, Donald. Sterne am Mittag. Die tödlichen Tests mit Star-Raker I. Deutsch Margit Davids und Friedrich Kaufmann. Tübingen Wunderlich 1962. 365 S. OLn. mit SchU. Erste dt.Ausgabe.
[Details] HANSEN, Ly. Die Jagd nach der Utopie. Roman. Frankfurt/M. Elf Köpfe Verlag ( 1929). 119 S. OHLn. 4°. Gelenke locker. Erste Ausgabe. Exlibris H.Schultheis sowie seine Besitzeintragung. Revolte politischer Gefangenen auf der französischen Sträflingsinsel Tubuai im Stillen Ozean.
[Details] Harris, M.u.J. Die Zauberpeitsche. [ The medicine Whip ]. Roman. München AWA-Verlag E.F.Flatau 1956. 220 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. Einband Hermann Kaiser. (= AWA-Taschenbuch 16).
[Details] Harrison, C.William. Das Haus der einsamen Frauen. [ The Guns of Fort Petticot]. Roman. München AWA-Verlag E.F.Flatau ( ca 1958). 222 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. Einband Hannes Limmer. (= AWA-Taschenbuch 37).
[Details] Haycox, Ernest. Freie Weide [Free Grass]. Roman. Deutsch Hansheinz Werner. Gütersloh Signum Taschenbücher ( ca 1962). 185 S. Orig.Kt. Erste Taschenbuchausgabe. (= sm 250).
[Details] Hügel, Hans-Otto (Bearbeitung). Karl May. Das inszenierte Abenteuer. Die Sammlung Heinz Neumann. Mit 6 farbigen Abbn. aus dem "Waldröschen" zum Einkleben. Marbach Deutsches Literaturarchiv 1982. 44 S., 1 Beilage. Orig.Kt. mit SchU. Gutes Exemplar. (= Marbacher Magazin 21/1982). [Details] Jenkins, Billy. Der große Raub. Erzählt von Gert H.F.Unger. Weinsberg Abi Melzer's Productions GmbH 1976. 271 S. Orig.Pappband. Einbandillustration Heinrich Berends. Erschien zuerst bei Uta 1951. Gutes Exemplar. Der wirkliche "Billy Jenkins" hieß Erich Rudolf Otto Rosenthal (1885 Magdeburg-1954 Köln) und war ein Zirkus- und Varieté-Künstler im Cowboy-Dress. Der Werner-Dietsch-Verlag veröffentlichte von 1934-1939 unter dem Titel "Billy Jenkins" Wild-West-Romane, die nach dem Krieg vom Uta-Verlag als sehr erfolgreiche "Heftchen-Reihe" herausgebracht wurden (1949-1963). Verfaßt wurden sie unter dem Titel Billy Jenkins ( mit Foto des echten Billy Jenkins) von zahlreichen Autoren, darunter Oscar Herbert Breucker, Gert H.F.Unger und Nils Krüger. [Abenteuerliteratur] [Details] Jenkins, Billy. Run auf Lucky Hills. Erzählt von Nils Krüger. Weinsberg Abi Melzer's Productions GmbH 1976. 269 S. Orig.Pappband. Einbandillustration Heinrich Berends. Erschien zuerst bei Uta 1951. Gutes Exemplar. Der wirkliche "Billy Jenkins" hieß Erich Rudolf Otto Rosenthal (1885 Magdeburg-1954 Köln) und war ein Zirkus- und Varieté-Künstler im Cowboy-Dress. Der Werner-Dietsch-Verlag veröffentlichte von 1934-1939 unter dem Titel "Billy Jenkins" Wild-West-Romane, die nach dem Krieg vom Uta-Verlag als sehr erfolgreiche "Heftchen-Reihe" herausgebracht wurden (1949-1963). Verfaßt wurden sie unter dem Titel Billy Jenkins ( mit Foto des echten Billy Jenkins) von zahlreichen Autoren, darunter Oscar Herbert Breucker, Gert H.F.Unger und Nils Krüger. [Abenteuerliteratur]
[Details] L'Amour, Louis. Sein Name war Flint (Flint). Roman. Deutsch Hans Mater. München Pavillon Verlag 2002. 159 S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. (= Pavillon-Taschenbuch 02/294). ISBN 3453865626
[Details] LÖHNDORFF, Ernst F. Ultima Esperanza. Aufstieg und Ende des "Königs von Feuerland". Bremen Schünemann 1950. 238 S. OLn. mit SchU. von Hans J.Buchmann. [dieser leicht lädiert]. 1.Auflage.
[Details] MARK, William. Kampf im O.K.-Corral. Wildwestroman. Hamburg Kelter 1967. 158 S. OKt. (= Kelter Taschenbuch 508).
[Details] May, Karl. Der Geist des Llano Estacado. Unter Zugrundelegung der 1888 erschienenen Originalfassung bei Union Deutscher Verlagsgesellschaft Stuttgart. Berlin Neues Leben 1985. 293 S. Orig.Pappband. Erste Ausgabe DDR. Gutes Exemplar.
[Details] May, Karl. Durch Wüste und Harem. Nachwort Gerhard Henniger. Unter Zugrundelegung der 1892 erschienenen Originalfassung bei Fehsenfeld. Berlin Neues Leben 1989. 447 S. Orig.Pappband. Erste [ und letzte] Ausgabe DDR. Gutes Exemplar. ISBN 3355008397
[Details] Mulford, Clarence E. Hopalong Cassidy. Auf heißer Spur [ Trail Dust ]. Western-Classic. Deutsch Hartmut Huff. München Heyne 1985. 141 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. Unterer Schnitt mit Stempel sonst gutes Exemplar. Nach den Romanen der Autorin (1895-1970) lief in den USA eine berühmte Fernsehserie mit William Boyd. (= Heyne-Western 05/2715). ISBN 3453205812
[Details] SCOTT, Walter. Der Presbyterianer. Illustriert von Josef Watter. Berlin Grote 1876. X,458 S. Halbleder der Zeit. Leicht schief gelesen, sonst gutes Exemplar. Insgesamt erschienen 12 Bände in 2 Serien. Erste Auflage. (= Walter Scotts Romane. Neu übers. mit Biographie, Einl.u. Anmerk. hrsg. von Benno Tschischwitz. Illustr. Ausgabe 5)
[Details] Straass, Frank. Im Lande der lebenden Toten. Der geheimnisvolle Vodu-Kult auf Haiti. München Goldmann ( 1971). 340 S. Orig.Kt. Gutes Exemplar. Erste Taschenbuchausgabe. (= Goldmanns Gelbe Taschenbücher 2924). ISBN 3442029244
[Details] Strauss, A.E. Von Usedom nach Bombay. Leipzig Reinhold Böttger ( ca 1935). 224 S. Illustr. Orig.Pappband. Einband begriffen, Die letzten beiden Seiten lose. Stempel auf Titelseite. Autobiographisch fundierte Reise- und Abenteuergeschichten. Verf. berichtet von der Familie auf Rügen, einer Tante auf Usedom. Vater anscheinend Kapitän auf Weltreisen. Fliegt von der Schule, reist um die Welt: Berlin, Böhmen, Ungarn, Balkan, Indien.
[Details] Westwood, Perry [ L.P.Holmes]. Der Nachtmarshall. [ Six-Gun Code ]. Roman. München AWA-Verlag E.F.Flatau 1955. 222 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. Einband Karl Stephan. (= AWA-Taschenbuch 10).
[Details] Winterfeld, Hans-Joachim von. Das letzte Gesicht. Roman. Berlin Thormann & Goetsch 1943. 219 S. Orig.Halbleinen. Kl.8°. Einband fleckig. Erste Ausgabe. Abenteuerroman über Entdeckung einer Pyramide in Ägypten.
[Details] " II. Deutschlandtreffen für Frieden Einheit Freiheit. Berlin 1954." 3ier. Erste Ausgabe. Blech mit Anstecknadel. Das Treffen fand in Berlin vom 5.-7.Juni 1954 statt, am "Jugendkongreß für Frieden, Einheit und Freiheit" nahmen auch Delegierte aus der Bundesrepublik teil.
[Details] Abzeichen "Berlin 14.5.1972". Silberne Anstecknadel in Kreuzform, rote emaillierte Schleife mit Datum, zwei senkrechte silberne Streifen. [ev. zum Jahrestag des Warschauer Paktes??]
[Details] Abzeichen "Für den Aufbau Berlins 1951". Emailliert auf Metall: Hand mit Kelle vor roter Mauer, darüber weiße Friedenstaube.
[Details] Abzeichen "Nationales Aufbauwerk Berlin". Emailliert mit Anstecknadel: Berliner Bär mit Spaten. [DDR].
[Details] II. und III. Hans Beimler-Wettkampf der FDJ. Zwei goldenfarbene Anstecknadeln mit Porträt Beimlers. Berlin (ca 1956/57). zusammen
[Details] Junge Pioniere. 19 unterschiedliche Abzeichen der Jungen Pioniere. Zusätzlich einige mehrfach. [ Das häufigste scheint "Fünfkampf" und "Thälmannfahne mit Jahreszahl" zu sein...]. ca 1955-1975. Hübsch: Rodelschlitten, Schneemann, Skier und "Junger Tourist" (Zelt).
[Details] Burckhardt, Johann Ludwig. Reisen in Arabien, enthaltend eine Beschreibung derjenigen Gebiete in Hedjaz, welche die Mohammedaner für heilig erachten. Mit einer ( gefalteten ) Karte und vier Grundrissen. Unveränderter (Faksimile-)Neudruck der 1830 in Weimar ( im Verlag des Großh. Sächs. pr. Landes-Industrie-Comptoirs) erschienen Ausgabe ( Von der Londoner Gesellschaft zur Beförderung der Entdeckung des Inneren von Afrikas herausgegeben. Aus dem Englischen übersetzt). Vorwort William Ouseley. Stuttgart F.A.Brockhaus 1963. (4),XIV,723 S. und Karten. Orig.Leinen. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Der schweizer Verfasser (1784 Lausanne - 1817 Kairo) studierte in Göttingen Naturwissenschaften, Sprachen, Geschichte und Geographie. Ab 1806 im Dienst der Afrikanischen Gesellschaft in London, bis 1809 Studium der arabischen Sprachen; 1809 als indo-arabischer Kaufmann getarnt beginn seiner Reisen. 1956 erschien in Basel ein Band mit Briefen von Burckhardt an seine Eltern und Geschwister. Im Anhang hat der Verlag Brockhaus ein ausführliches Inhaltsverzeichnis angefügt, um die Textsammlung zu erschließen.
[Details] Dierenberg, Dietmar/Moll, Jochen. Gelächter an den Pyramiden. Unterwegs in Ägypten. Viele Fotos. Halle Mitteldeutscher Verlag 1977. 202 S. Orig.Leinen mit SchU. 4°. 4. Auflage.
[Details] FROBENIUS, Leo. Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. Mit einem Bilderanhang. Stuttgart Stuttgarter Hausbücherei ( ca 1958) 655 S. Orig.Leinen. Gutes Exemplar.
[Details] GERSTÄCKER, Friedrich. Unter dem Äquator. Javanisches Sittenbild. [Mit 1 Frontispiz]. Berlin Hermann Costenoble (um 1900). 595 S. OLn. Hinteres Gelenk gebrochen. Etwas schief gelesen. Stempel auf Vortitel. 7.Auflage. (= Volkstümliche Schriften).
[Details] GRAF, Otto. Die marokkanische Mauer. [Mit 44 Abbn. und 4 Karten]. Berlin Büchergilde Gutenberg 1930. 223 S. OLn. Erste Ausgabe.
[Details] HÜLSENBECK (Huelsenbeck), Richard. Afrika in Sicht. Ein Reisebericht über fremde Länder und abenteuerliche Menschen. Dresden Wolfgang Jess Verlag 1928. 286 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Ca 60 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Auf Titelrückseite kleiner Datumsstempel von 1938 sowie Bleistifteintragung, das Richard Hülsenbeck nicht im Ärzteverzeichnis und "Wer ist wer" nicht zu finden ist. Zwischen 1923 und 1935 unternimmt Hülsenbeck Schiffsreisen als Schiffsarzt.
[Details] KARTUN, Derek. Afrika, Afrika! Ein Kontinent richtet sich auf. Mit Vorwort zur deutschen Ausgabe. Berlin Dietz 1955. 103 S. OKt.
[Details] Loth, Heinrich. Audienzen auf dem schwarzen Kontinent. Afrika in der Reiseliteratur des 18. und 19. Jahrhunderts. Mit Abbn. Berlin Union 1988. 296 S. OPbd. Erste Ausgabe. Im Gegensatz zur Kolonialliteratur heben die Reiseberichte aus der Aufklärungszeit den Anteil Afrikas an der Weltgeschichte und Weltkultur hervor.
[Details] Nerlich, Günter. Maghreb. Marokko, Algerien, Tunesien - damals und heute. Bildband. Leipzig Brockhaus 1971. 177 S. Orig.Halbleinen. 2°. Mit einer farbigen Karte ( gezeichnet von Karl-Georg Hirsch). Erste Ausgabe. Eindrucksvolle Aufnahmen.
[Details] PASSARGE, Siegfried. Ägypten und der Arabische Orient. Mit 14 Zeichnungen. Berlin Zentrum-Verlag 1931. 70 S. OHLn. Erste Ausgabe. (= Weltpolit.Bücherei/Länderkundl.Reihe. Bd.23).
[Details] PRIESTER, Eva. In Algerien sprechen die Gewehre. Der Freiheitskampf eines Volkes. Mit Abbn. Berlin Dietz 1959. 270 S. OHLn. mit SchU.[dieser beschädigt]. Erste Ausgabe. Reportage über 5 Jahre FNL. [Details] Rohlfs, Gerhard. Quer durch Afrika. Die Erstdurchquerung der Sahara vom Mittelmeer zum Golf von Guinea 1865-1867. Mit 60 zeitgenössischen Illustrationen und 3 Karten. Hrsg. Herbert Gussenbauer, Stuttgart Edition Erdmann im Thienemann Verlag 1984. 375 S. Orig.Leinen. Gutes Exemplar. ISBN 3522605802 [Afrika]
[Details] SCHNACK, Friedrich. Vontaka, Stern der Steppe. Aus den Aufzeichnungen Leanders. Mit Aufnahmen von Paul Denso. Flensburg Verlagshaus Christian Wolff 1949. 368 S. OPbd. mit SchU., dieser etw.bestoßen u.eingerissen. Erste Ausgabe.
[Details] SCHNACK, Friedrich. Vontaka, Stern der Steppe. Aus den Aufzeichnungen Leanders. Mit Aufnahmen von Paul Denso. Flensburg Verlagshaus Christian Wolff 1949. 368 S. OPbd. mit SchU. von Hans Meid, dieser etw.bestoßen u.eingerissen. Erste Ausgabe.
[Details] SCHULTE ALTENROXEL, Heinrich. Ich suchte Land in Afrika. Erinnerungen eines Kolonialpioniers im nördlichen Transvaal. Mit 95 Zeichnungen nach Originalaufnahmen und 3 Karten. Buchschmuck Karl Stratil. Leipzig Seemann 1942. 382 S. OPbd. Private Widmung auf Voratz. Erste Ausgabe. Ebd. leicht fleckig.
[Details] TALEB, Mirza Abu. Reisen in Asien, Afrika und Europa. Hrsg. Manfred Rudolph. Mit Abbn. Leipzig Brockhaus 1987. 233 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. (= Klassische Reisen).
[Details] Volquarts, Carl. Deutsch-Afrikaner. Fesselnde Reiseerlebnisse aus der Afrikanischen Wildnis. Hamburg Weltbund 1927. 151 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. 1914 in Liberia, Kamerun. Kongo, Golf von Guinea, Spanisc-Guinea.
[Details] Websky, Carol von. Sieh Dich um! Wege über und unter afrikanischer Erde. 20 Abbn. nach Originalen des Verfassers. Leipzig Koehler & Voigtländer 1940. 287 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Autobiographischer Bericht des Geologen und Mineralogen. 1939 verfaßte er schon ein Hörspiel "Aus Zeit und Leben. Als deutscher Bergmann in Afrika".
[Details] WOLF, Gustav. Die Reise nach Tetuan. Das Erlebnis eines Malers. [Mit 16 farbigen Tafeln und 80 Zeichnungen im Text]. Stuttgart Walter Hädecke 1925. 126 S. OHLn. Erste Ausgabe.
[Details] Die Front der Farbigen. Mit 6 Karten. München List 1958. 388 S. Orig.Leinen. 6.-11. Tsd. Eine Seite leicht lädiert. Anonym erschienenes Reportagebuch, daß der Verf. in einem in Kairo 1957 datierten Vorwort einem John Paul Drexler zuschreibt, der zuvor bei einem Attentat ums Leben kam. Angeblich war er ehemaliger Kommunist, bei den Internationalen Brigaden im Spanischen Bürgerkrieg, bekannt mit Ho Chi-Minh, der FNL etc. Interessante Hintergrundsberichte.
[Details] Abdel-Malek, Anouar. Ägypten: Militärgesellschaft. Das Armeeregime, die Linke und der soziale Wandel unter Nasser. Deutsch Richard Kruse. Frankfurt Suhrkamp 1971. 513 S. Org.Kt. Erste Ausgabe. ca 50 Seiten leichte Bleistiftanstreichungen. (= edition suhrkamp 503).
[Details] Ayubi, Nazih. Politischer Islam. Religion und Politik in der arabischen Welt. Deutsch Veronika Baier. Freiburg Herder Spektrum 2002. 367 S. Orig.Kt. Deutsche Erstausgabe. Verf. ist Direktor des Middle East Politics Program und Professor in Exter. Gutes Exemplar. Behandelt die Länder Ägypten, Syrien, Jordanien, Saudi-Arabien, Sudan und Tunesien. (= Band 5279). ISBN 3451052792 [Details] Davidson, Basil. Urzeit und Geschichte Afrikas. Mit Abbn. Deutsch Hugo Seinfeld. Reinbek Rowohlt 1961. 296 S. Orig.HLn. Erste deutsche Ausgabe. (= rde 125/26). [Afrikanische Geschichte]
[Details] Fröhlich, W. (Hrsg). Afrika im Wandel seiner Gesellschaftsformen. Vorträge einer Tagung der deutschen Afrika-Gesellschaft (Bonn) im November 1962 in Köln. Leiden Brill 1964. 145 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Einige Bleistiftanstreichungen. Rüdiger Schott, M.Mansell, Arthur T.Porter, Paul Mercier, A.J.F.Köbben, Bethwell A.Ogot, Luc de Heusch, Eike Haberland, Richard Mohr. [Details] Lasky, Melvin J. Afrikanisches Notizbuch. Deutsch Hellmut Jaesrich. Frankfurt Fischer Taschenbuch 1963. 144 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. (= Nr.504). [Afrikanische Geschichte]
[Details] Leakey, L.S.B. Mau-Mau und die Kikuyus. Mit Abbn. Deutsch Luise Laporte. München Beck 1953. 139 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. Verf. in Kenya geboren, wuch unter den Eingeborenen auf. Arbeitete als Archäologe und Anthropologe.
[Details] Neuwinger, Hans Dieter. Afrikanische Arzneipflanzen und Jagdgifte. Chemie, Pharmakologie, Toxologie. Ein Handbuch für Pharmazeuten, Mdiziner, Chemiker und Biologen. Mit 67 Farbabbn. Stuttgart Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1994. XII,841 S. Orig.Pappband. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Der Chemiker Hans Dieter Neuwinger arbeitet in der industriellen Forschung und befaßt sich seit über 20 Jahren mit der Erforschung der afrikanischen Jagdgifte. Zahlreiche Forschungsreisen nach Schwarzafrika. ISBN 3804713149
[Details] SCHMIDT, Frd. Jagd auf schwarzes Elfenbein. Hamburg Dulk 1957. 231 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Ausgabe. 15 Seiten mit Kugelschreiberunterstreichungen. [Details] STARACE, S.E.Achille. Der Marsch nach Gondar. Eigenbericht aus dem abessinischen Krieg. Deutsch Karl Schück. Mit Abbn. und 4 Karten. Wien/Leipzig Braumüller 1937. III,119 S. Orig.Kt. mit SchU. [dieser leicht lädiert]. Erste deutsche Ausgabe. Mit hymnischer gedruckter Widmung des Verf., Generalsekretär der fascistischen Partei Italiens, an Mussolini. Mit radiertem Exlibris des Sektionschefs der schweizer Generalstabsabteilung F.Koenig. [Afrikanische Geschichte] [Details] WENCKER-WILDBERG, Friedrich. Abessinien das Pulverfaß Afrikas. Vorgeschichte, Ursachen und Auswirkungen des italienisch-abessinischen Konfliktes. Mit 1 Karte. Düsseldorf A.Bagel 1935. 100 S. Orig.Kt. Einband HW. Erste Ausgabe. Mit radiertem Exlibris des Sektionschefs der schweizer Generalstabsabteilung F.Koenig. [Afrikanische Geschichte]
[Details] Wiese, Eigel. Sklavenschiffe. Das schwärzeste Kapitel der christlichen Seefahrt. Viele Abbn. Hamburg Koehlers Verlagsgesellschaft 2000. 159 S. Orig.Pappband mit SchU. 4°. Erste Ausgabe. ISBN 3782207416
[Details] ITALIAANDER, Rolf. Kongo. Bilder und Verse. Mit Vorreden von Guy de la Droitière und Pierre Lods. Erweiterte Neuausgabe. Bad Kreuznach Pandion-Verlag ( 1969). 95 S. OPbd. mit SchU. 80.-85. Tsd.
[Details] Lange, Kurt. Ägyptische Tierplaszik. Mit 36 Fotos. Gütersloh Mohn 1959. 29, 36 Fotos auf Tafeln, Orig.Pappband. Erste Ausgabe. (= Das kleine Buch 129).
[Details] Aden, Abdurahman. Reqiem [ Gedichte ]. Vorwort Rupert Neudeck. Berlin BONsai-typArt 1998. 65 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Verf. ist Diplomat der somalischen Republik. ISBN 3910183352
[Details] BRUTUS, Dennis. [ Gedichte ]. Auswahl Burkhard Forstreuter. Einband und Grafik Jürgen Gerhard. Berlin Neues Leben 1981. 31 S. OBr. Erste Ausgabe. Südafrikanischer Autor. (= Poesiealbum 171). [Details] GORDIMER, Nadine. Der Besitzer. Roman. Deutsch Victoria Wocker. Frankfurt S.Fischer/Goverts 1989. 334 S. Orig.Leinen mit SchU. ISBN 3-10-027012-6 [Afrikanische Literatur]
[Details] Hall, Barbara (Hrsg). Fragen Sie Josephine. Afrikanischer Alltag in Leserbriefen. Mit einem Vorwort von Kenneth Kaunda, Premierminister von Nordrhodesien. Deutsch Maren Organ. Vignetten Heiner Böttger. Hamburg Hoffmann und Campe 1965. 152 S. Orig. grünes Kunstleder mit SchU. Erste deutsche Ausgabe.
[Details] HAUER, August. Ali Mocambique. Bilder aus dem Leben eines schwarzen Fabeldichters. Mit Zeichnungen von C. Gregorius. Berlin Safari-Verlag 1922. 182 S. Orig.HLn. Widmung aus der Zeit auf Schmutztitel. Erste Ausgabe.
[Details] Jahn, Janheinz (Hrsg). Geschichte der neoafrikanischen Literatur. Eine Einführung. Mit Quellen und Bibliographie. Düsseldorf Diederichs 1966. 285 S. Orig.Leinen mit SchU. von Anita Brüschle. Schutzumschlag zwei kleine Einrisse, sonst gutes Exemplar. 7-zeilige Widmung des Verfassersn, dat. 2007. [Details] POST, Laurens van der. Flamingofeder. Roman. Deutsch Margarete Landé. Berlin Karl H.Henssel 1961. 424 S. Orig.Leinen. Erschien zuerst 1955. [Afrikanische Literatur]
[Details] SEIDEL, A[ugust]. (Hrsg). Geschichten und Lieder der Afrikaner. Ausgewählt und verdeutscht von A.S. Berlin Verein der Bücherfreunde 1896. XII,340 S. OLn. Stempel und Signatur eines Bücher-Lesevereins. Erste Ausgabe. Hrsg. war Sekretär der Deutschen Kolonialgesellschaft sowie Hrsg. der Zeitschrift für afrikanische und ozeanische Sprachen. Rücken leicht lädiert. [Details] NIERITZ, Gustav. Die Wunderpfeife oder: Die Kinder von Hameln. Ein geschichtliches Mährchen. Mit einem Stahlstich [ von Schurig: Rattenfänger auf dem Marktplatz spricht zu den Kindern ]. Leipzig G.Mayer 1854. 115 S. und 4 illustrierte Reklameseiten. Marmorierter Pbd. der Zeit. Kl.8°. Einband leicht begriffen. 8. unveränderte Auflage. Vegl. Wegehaupt 1650. [Alte Kinderbücher]
[Details] Bertinetti, Marcello und Angela. New York. [Bildband]. Stuttgart Parkland 1987. 125 S. Orig.Pappband mit SchU. 4°. Erste deutsche Ausgabe.
[Details] BLUTH, H. Wandervögel. Bilder und Gedanken aus Amerika und China. Mit 6 Abbildungen. Berlin Wilhelm Weicher 1910. 167 S. OHLd. Ecken und Rücken bestoßen. Eine Abbn. fehlt. Ecken bei 2 Seitenabgetrennt. Widmung auf Vorsatz. Erste Ausgabe.
[Details] De Bry. Amerika oder die Neue Welt. Erster und Zweiter Teil. Viele Abbildungen. Hrsg. von Friedemann Berger. Leipzig Gustav Kiepenheuer Verlag 1977-1978. 181,238 S. Orig.Leinen mit SchU. 4°. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Zwischen 1590 und 1634 gaben Theodor de Bey und seine Söhne ein umfangreiches Werk heraus, das die wichtigsten Reisebeschreibungen des 16. Jahrhunderts enthielt. [Details] DECKERT, Emil. Die Neue Welt. Reiseskizzen aus dem Norden und Süden der Vereinigten Staaten sowie aus Kanada und Mexiko. Berlin Paetel 1891. 488 S. OLn. Erste Ausgabe. Titel- und Folgeseite lose, kleiner Einriß. Die Reiseschilderungen erschienen zuerst in der "Münchener Allgemeinen Zeitung", dem "Export" u.a. [Amerika]
[Details] Haber, Barbara Angle. Pennsylvania. Design Adrian Hodkins. Farbiger Bildband. New York Gallery Books 1991. 126 S. Orig. Pappband mit SchU. 4°. Erste Ausgabe. ISBN 0831768061
[Details] Lewitt, John. Makwinnas Gefangener. Meine Abenteuer und Leiden bei den Indianern amNutkasund. Deutsch und Bearbeitet von A.Jacobi ( Direktor des Museums für Völkerkunde in Dresden). Mit zwei Karten, 12 Textzeichnungen und 12 Tafeln. Leipzig Brockhaus 1928. 158 S. Orig.Halbleinen. Erste Ausgabe. Name auf Titelseite. Basiert auf einer englischen Ausgabe von 1824. Lewitt nahm als Zeugschmied und Waffenmeister auf der "Boston" am Pelzhandel an der Westküste Amerikas teil. Gutes Exemplar. (= Alte Reisen und Abenteuer. Band 19).
[Details] LUCKNER, Felix Graf von. Mein Freund Juli-Bumm. Die Abenteuer des Kapitän Lauterbach von der Emden. Dritte Auflage. 16.-20. Tsd. Mit einem Foto der beiden als Frontispiz. Leipzig Koehler & Amelang ( ca 1935). 165 S. Orig.Leinen mit SchU. Schutzumschlag hinten beschädigt und innen unterlegt. 3-zeilige Widmung von Felix Graf Luckner, datiert 1936. Schnitt fleckig, sonst gutes Exemplar. Beilage: farbiges Verlagsprospekt für " Südsee-Abenteuer mit Luckner von Kapitän W.von Zatorski". 4 S.
[Details] PLAGIATOR 14 1/2 Greenhorns entdecken Amerika. Ein Tagebuch. Einbandtitel: Zwischen Berliner Bär und Sternenbanner. Berlin Rock'n Roll Mountains Newling/Kalläck 1961. 149 Bll. OKt. 4°. Hektografierte, in kleiner Auflage ersch. 2.Auflage. Die 1.Auflage ging nur an die 15 Reiseteilnehmer. Die 43 tägige Expedition diente offiziell der Untersuchung von Transport und Verkehr, aus deren Branche die Teilnehmer kamen. Die Reise fand 1957 statt. [Details] POHL, Irmgard / ZEPP, Josef. Amerika. 246 Abbn. Frankfurt Atlantik/List 1955. 460 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe. (= Harms Handbuch der Erdkunde V). [Amerika]
[Details] Rohrbach, Paul. Amerika und wir. Reisebetrachtungen. Mit 98 Tafelbildern und 2 Karten. Berlin Buchenau & Reichert 1926. 204,62 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe. Verf. unternahm 4 Reisen: 1913 USA, Kanada, Chile und Argentinien. 1921/22 Brasilien, Paraguay, Uruguay, Argentinien, Chile, Mexiko. 1923 und 1924 USA. Er zitiert den Ausspruch des damals populärsten Amerikaner deutscher Herkunft, Judge Lueders: " Sprich deutsch, weil du ein Deutscher bist! / Sprich englisch, wenn es nötig ist! / Doch deutsch und englisch zusammengebraut, / Das ist wie Icecream und Sauerkraut!" Mohler 140.14.
[Details] Russell, John. Matisse und seine Zeit. 1869 - 1954. Mit zahlreichen, auch farbigen Abbildungen. Amsterdam Time-Life-International 1973. 190 S. Orig.Halbkunstleder. 4°. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. (= Die Welt der Kunst / Time-Life-Bücher).
[Details] Amerikanische Künstler in Berlin. American Artists in Berlin. Ann Holyoke Lehmann. John Hummel. Cheryl Joscher. Leslie Robbins. David Lee Thompson. Katalog zur Ausstellung im Amerika Haus Berlin. Januar-Februar 1984. [Mit zahlreichen Abbn.]. Berlin Amerika Haus 1984. 41 ungez. S. OKt. Gr.8°. Erste Ausgabe.
[Details] Art Students League of New York 1875 - 1975. Druckgraphik. Katalog zur Ausstellung im Kunstamt Wedding, Berlin. [Mit zahlreichen S/W-Abbn.]. Berlin Kunstamt Wedding 1976. ca.44 ungez.S. OKt. 4°. Erste Ausgabe. Von George Grosz "Feierabend", von Reginald Marsh "Die G-Saite", von Nahum Tschacbasov "Schwarzer Vogel", Joseph Hirsch "Spieler", "Beratung beim Gericht", "Gähnen", "Tränen" und "Tasse", Jackson Pollock "Komposition" (1951), Robert Rauschenberg " Horsefeathers" u.a. Gutes Exemplar.
[Details] Ausstellung Lyonel Feininger. Aquarelle. Zeichnungen. Lithographien. Radierungen. Mit Abbn. Vorwort R.Pfefferkorn. Berlin Kunstamt Reinickendorf 1961. 24 S. Orig.Br.quer. Die Ausstellung kam mit " tatkräftiger Unterstützung " der münchner Galerie W.Gurlitt zustande.
[Details] Europa / Amerika. Die Geschichte einer künstlerischen Faszination seit1940. Ausstellungskatalog. Köln Museum Ludwig 1986. 475 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. Einband leicht fleckig, sonst gutes Exemplar.
[Details] Fernando Botero. Ausstellungskatalog. Viele Abbn. Milano / Lugano Skira / Museo d' Arte Moderna 1987. 247 S. Orig.Kt. 4°. Erste Ausgabe,Vorderer Deckel kleiner Eck-Knick. ISBN 8881182599
[Details] Howard Kanovitz. Arbeiten 1951 - 1978. Katalog zur Ausstellung der Akademie der Künste in Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des DAAD vom 2.September bis 21.Oktober 1979. Berlin Akademie der Künste 1978. 177 S. OKt. Erste Auflage.
[Details] Jackson Pollock. 1912-1956. Vorwort Käte Gläser, Einleitung Sam Hunter. Veranstaltet vom Museum of Modern Art New York. Berlin Hochschule für bildende Künste 1958. (34 S.) OKt. 4°. Erste Ausstellung in Deutschland. Einband nachgedunkelt, lichtrandig.
[Details] Museum of Contemporary Art. San Diego. Selections from the Permanent Collection. Preface and Acknowledgements by Hugh Davies. Essay by Ronald J. Onorato. [Mit über 60 farbigen Abbn.]. La Jolla San Diego Museum of Contemporary Art 1990. 119 S. OKt. Eine Seite oben durchgehend leicht angeknickt. 4°. Erste Ausgabe.
[Details] O Kanada (okanada). Katalog zu Ausstellungen und Veranstaltungen der Ar Künste, Berlin und des Canadian Department of External Affairs in Zusammenarbeit mit Canada Council vom 5.Dezember 1982 bis 30.Januar 1983. Berlin Akademie der Künste 1983. 477 S. OKt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Historische Malerei Kanadas, Architektur seit 1950, Zeitgenössische Bildende Kunst (Betty Goodwin, Max Dean, John Massey), Essays über Film, Musik, Tanz, Theater, Literatur und Geographie. ISBN 3883319244
[Details] Südamerikanische Malerei der Gegenwart. Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste vom 12.Januar bis 9.Februar 1964. [Mit zahlreichen Abbn.]. Berlin Akademie der Künste 1964. 50 S. OEngl.Br. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Nemesio Antúnez, Norberto Berdia, Eduardo Bonati, Oswaldo Borda, Fernando Botero, Roser Bru, Sanson Flexor, Raquel Forner, Angel Luque, Louise Richter u.a.
[Details] ANTON, Ferdinand. Alt-Amerika und seine Kunst. Mit 241 Abbn. Leipzig Seemann 1977. 322 S. OLn. mit SchU. 4°. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. [Details] ANTON, Ferdinand / DOCKSTADER, Frederick J. Das Alte Amerika. [Bildband]. Baden-Baden Holle 1967. 264 S. OHLdr. Gr.8°. (= Kunst im Bild). [Amerikanische Kunst] [Details] Dockstader, Frederick J. Kunst in Amerika. Band II. Welt der Indianer Mittelamerikas und Westindiens. Vorwort Andreas Lommel. Mit 168 Abbn., davon 59 farbig. Stuttgart Belser 1968. 256 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. (= Belser Bücher Reihe 21). [Amerikanische Kunst]
[Details] Gabriel, John. Synthese und Neuerung. Synthesis and Innovation. Skulpturen, Zeichnungen von Joseph Henry Lonas.163 z.T. farbige Abbn. Berlin Scanart 1985. (14),163,(5) S. Orig.Pabbnad. 4°. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Widmung des Verfassers. Beiliegend Zeitungsrezension von Heinz Ohff zur Berliner Ausstellung. Der amerikanische Maler und Bildhauer lebt seit 1952 in Berlin, seit 1963 Professor an der HdK.
[Details] Grooms, Red. Red Grooms. A Retrospective. 1956 - 1984. Essays by Judith E.Stein, John Ashbery, Janet K.Cutler. Mit 170 überwiegend farbigen Abbn. Mit Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis von Jennifer Way. Pennsylvania Academie of the Fine Arts 1985. 239 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. ISBN 09438360304 [Details] HABERLAND, Wolfgang. Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung. [Mit zahlreichen Abbn. im Text, 8 farbigen Tafeln und 1 Blatt mit 5 Karten]. Darmstadt Wissenschaftl.Buchgesellschaft 1991. VI,269,VIII S. OPbd. Gr.8°. Sonderausgabe 1992. [Amerikanische Kunst]
[Details] KULTERMANN, Udo. Radikaler Realismus. Mit 160 Abbn. Tübingen Wasmuth 1972. 208 S., davon 152 Abbn. und 8 Farbtafeln. OLn. mit SchU. 4°. Erste Ausgabe. Erster Überblick über die amerikanische Großstadtkunst [Kanovitz, Duane Hanson, Nesbitt, Bechtle, Everett u.a.]
[Details] Wilcock, John. The Autobiography and Sex Life of Andy Warhol. By John Wilcock and a cast of thousands. Photos by Shunk-Kender except where indicated. New York Othe Scenes Inc. 1971. 126 ungez. SS. Illustr. Orig.Kt. 4°. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Bücherschildchen der legendären Buchhandlung Rob.Krauthammer Zürich, Predigerplatz auf hinterem Innendeckel. Zur Ausstellung in Potsdam in der Villa Schöningen "Andy Warhol - Frühe Werke" (3.Mai - 24. Juli 2011, kuratiert von Heiner Bastian) erscheint eine Neuauflage von Christopher Trela. Der Hannibal-Verlag schreibt dazu: "Dieses Buch ist eine echte Entdeckung: Christopher Trela, ein preisgekrönter amerikanischer Publizist, Autor, Verleger und Fotograf, hielt es erstmals 1991 in Händen, als er bei einem Straßenfest in der New Yorker Fifth Avenue an einem Stand mit antiquarischen Büchern stöberte." Das 1971 erschienene und für 5 Dollars verkaufte Buch wurde seither nicht wieder aufgelegt. " Trela war fasziniert von den vielen Interviews in dem Buch und den zahlreichen Fotos. Wie kam es, dass dieses Buch über Andy Warhol, den Star der Pop Art, in Vergessenheit geraten war? "The Autobiography And Sex Life Of Andy Warhol" wurde so die "first oral biography of the artist" (Trela), die erste erzählende Biografie des Künstlers aus den frühen Tagen seines Ruhmes. Der Titel des Buches ist eine Idee von Warhols damaligem Manager Paul Morrissey und klingt wie ein Etikettenschwindel, denn über Warhol wird ausschließlich von anderen berichtet. Tatsächlich war Wilcocks ursprüngliche Idee, sein eigenes Leben zu beschreiben. Das Buch wurde so zu einem eigenen Kunstwerk. Trela legte das Buch jetzt neu auf, ließ es in bunten "Warhol-Farben" neu gestalten, ergänzte es mit wegweisenden Kunstwerken von Andy Warhol und vielen neuen, teils exklusiven Fotos." . "John Wilcock gründete schon 1955 die New Yorker Kult-Zeitschrift Village Voice. Fünf Jahre später war der gebürtiger Brite bei dem ersten Underground-Magazin The East Village Other dabei. Zudem war er ein früher Redakteur der Los Angeles Free Press und Herausgeber des einflussreichen Alternativ-Magazins Other Scenes. Wilcock gründete auch 1969 mit Andy Warhol das legendäre Interview Magazine". Heute lebt er in Ojai, Kalifornien. [Details] Akwrsasne wo das Rebhuhn balzt. Indianische Texte aus dem Widerstand.Hrsg. von der Gesellschaft für bedrohte Völker, Koordinationsgruppe Indianer, München. Mit Abbn. München Trikont 1978. 309 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. Schnitt leicht fleckig, Name auf Innendeckel. ISBN 3881670394 [Amerikanische Literatur]
[Details] Plakat: new york poets new york poets new york poets allen ginsberg peter orlowsky steven taylor.Mit musik von den 'eiligen 4 königen'. Die deutschen versionen liest Walter Höllerer. Berlin Akademie der Künste/Literarisches Colloquium Februar 1983. 60 x 41.5 cm. gefaltet. Mit zwei signalroten Aufklebern mit den Daten für die Veranstaltung.
[Details] Adcock, Thomas. Ertränkt alle Hunde. Kriminalroman. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Bürger. Zürich Haffmans Verlag 1996. 411 S. Orig.Pappband mit SchU. von Nikolaus Heidelbach. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3251300598
[Details] ADLER, Renata. Rennboot. Roman. Aus dem Amerikanischen von Marianne Frisch. Frankfurt Suhrkamp 1979. 242 S. Orig.Ln. mit Orig.SchU. [Details] AIKEN, Joan. Du bist ich. Die Geschichte einer Täuschung. Roman. Aus dem Englischen von Renate Orth-Guttmann. Zürich Diogenes 1989. 421 S. Orig.Leinen mit SchU. [ nach Jacques-Joseph Tissot l. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3257018142 [Amerikanische Literatur]
[Details] ANDERSON, Edith. Leckerbissen für Dr.Faustus. Erzählungen. Berlin Aufbau 1966. 153 S. OLn. mit SchU. von Wolfgang Brock. Erste Ausgabe. Die amerikanische Autorin war Ehefrau des Cheflekrors vom Aufbauverlag, Max Schroeder. [Details] ANONYMUS [d.i. Joe Klein]. Mit aller Macht. Roman. München Heyne 1998. 461 S. Orig.Kt. 11. Auflage. (= Heyne Buch 10318). [Amerikanische Literatur]
[Details] APPEL, Benjamin. Hexensabbat in Washington. Roman. Deutsch Karl Heinrich. Berlin Alfred Kantorowiz 1950. OHLn. mit SchU. von Regina Hein/Heinz Wedewardt, Erste deutsche Ausgabe. Verf. arbeitete zunächst als Anhänger Roosevelts in der Verwaltung.
[Details] BALDWIN, James. Gehe hin und verkünde es vom Berge. Roman. Deutsch Jürgen Manthey. Reinbek Rowohlt 1966. 270 S. OLn. mit SchU. von Werner Rebhuhn. Erste deutsche Ausgabe. Autobiographisch gefärbter 1.Roman des Autors.
[Details] BALDWIN, James. Gesammelte Erzählungen. Deutsch von Gisela Stege. Reinbek Rowohlt 1968. 252 S. Orig.Ln. mit Orig.SchU.
[Details] BALDWIN, James. Gesammelte Erzählungen. Deutsch von Gisela Stege. Reinbek Rowohlt 1968. 252 S. Orig.Ln. mit SchU.
[Details] BALDWIN, James. Hundert Jahre Freiheit ohne Gleichberechtigung. (The Fire Next Time). [Aus dem Amerikanischen von Hans Georg Heppe]. Reinbek Rowohlt 1964. 122 S. Orig.Kt. (= rororo aktuell 634). [Details] BALDWIN, James. Sag mir, wie lange ist der Zug schon fort. Roman. Deutsch von Gisela Stege. Reinbek Rowohlt 1969. 426 S. OLn. mit SchU. von Werner Rebhuhn. Erste deutsche Ausgabe. [Amerikanische Literatur]
[Details] Barltrop, Robert. Jack London. Eine Biographie. Deutsch Angela Wittmann-Hausner. München dtv 1981. 239 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. (= dtv 1334). [Details] Barthelme, Donald. Der Kopfsprung. Erzählungen. Deutsch Marianne Frisch, Christian Enzensberger u.a. Stuttgart Klett-Cotta 1985. 179 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. Die Erzählungen erschienen zuerst in der Zeitschrift " The New Yorker ". (= Cottas Bibliothek der Moderne 39). ISBN 360895225x [Amerikanische Literatur]
[Details] Beach, Mary. electric banana. Deutsch Carl Weissner. Darmstadt Melzer 1970. 95 (1) S. Orig.Kt. Bedruckter silberfarbener Staniolkarton. Erste deutsche Ausgabe. Einband beschabt, sonst gutes Exemplar der cut-up Texte. Die Künstlerin Mary Beach gründete Anfang der 60er Jahre in San Francisco den Verlag Beach Books.
[Details] BELLOW, Saul. Herzog. Roman. Deutsch Walter Hasenclever. Köln Kiepenheuer 1965. 415 S. OLn. 21.-30. Tsd. [Details] Benchley, Nathaniel. Unter einem Dach. Roman. Deutsch Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Köln Kiepenheuer 1960. 316 S. Grünes Orig.Kunstleder mit SchU. von Renate Mager. Erste deutsche Ausgabe von " One to grow on". Verf. arbeitete als Reporter der " Herald Tribune" und bei " Newsweek". [Amerikanische Literatur] [Details] BIERCE, Ambrose. Bittere Stories. [Nachwort Karl-Heinz Wirzberger]. Leipzig Dieterich 1956. 365 S. Orig.Ln. Erste Auflage. Klappentext auf Vorsatz eingeklebt,. (= Sammlung Dieterich. Band 285). [Amerikanische Literatur]
[Details] BIERCE, Ambrose. Der Mönch und die Henkerstochter (und andere Schauererzählungen). Aus dem Amerikanischen ( und hrsg.) von Karl Bruno Leder, Gerd Leetz und M.S.Arnemann. Frankfurt Insel 1990. 269 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe als Insel Taschenbuch. Gutes Exemplar. Umschlag nach einem Holzschnitt von Fritz Eichenberg. Basiert auf der Ausgabe Genf, Verlag Helmut Kossodo, 1968. (= it 1268). ISBN 3458329684
[Details] BIERCE, Ambrose. Die Spottdrossel. Vierzehn Novellen und zwölf phantastische Fabeln. Auswahl und Vorwort von Mary Hottinger. Übertragung aus dem Amerikanischen von Joachim Uhlmann. Zeichnungen Tomi Ungerer. Zürich Diogenes ( ca 1970) 379 S. Orig.Leinen. Erste Auflage. Kl.8°. Private Widmung auf Vorsatz. Sonst gutes Exemplar. (= Diogenes Ertähler Bibliothek).
[Details] BLATTY, William. Der Exorzist. Roman. Wien München Zürich Fritz Molden 1972. 397 Seiten. Orig.Pappband mit SchU. 3.Auflage (21.-35.Tausend). Gut erhalten. ISBN 3217004116 [Details] BLECHMANN, Burt. Achtung 901. Aus dem Amerikanischen von Traut Felgentreff. Frankfurt Fischer 1971. 94 S. OKt. Erste dt.Ausgabe. (= Reihe Fischer). [Amerikanische Literatur] [Details] BOWLES, Paul. Gesang der Insekten. Roman. Deutsch von Pociao. München Goldmann 1988. 254 S. Orig.Pappband mit SchU.[ Design Team München]. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3442303583 [Amerikanische Literatur] [Details] BOWLES, Paul. Let it Come Down. London John Lehmann 1952. 318 S. Hellblauer Orig.Leinenband mit farb. Schutzumschlag von John Minton. 3.Buch, erschien 1953 auf deutsch unter dem Titel "So mag er fallen". Schutzumschlag vorne mit Kratzspuren, hinten kleiner (!) Randeinriß, am Rücken des Schutzumschlags kleine (!) Fehlstelle, insgesamt gutes Exemplar des seltenen Titels. [Amerikanische Literatur]
[Details] Bradford, Gamaliel. Gamaliel Bradford erzählt von 8 bedeutenden amerikanischen Frauen. Übersetzt von Eveline Gräfin von Brocksdorff. Mit 8 Abbn. Fürth Verlag Dr. Karoline Bernheim 1948. 132 S. Orig.Halbleinen. Erste deutsche Ausgabe. Die 1919 geschriebenen Porträts behandeln Abigail Adams, Sarah Alden Ripley, Mary Lyon, Harriet Becher Stowe, Margaret Fuller Osoli, Louisa May Alcott, Frances Willard, Emily Dickinson. Gutes Exemplar. [Details] Bram, Christopher. Trauern um Angel Clare. Roman. Deutsch Jim Baker und Arno Schmitt. Berlin Rosa Winkel 1992. 311 S. Orig.Pbd. Erste deutsche Ausgabe. [Amerikanische Literatur] [Details] BRANDON, Jay. Unter Zwang. Roman. Aus dem Amerikanischen von Jacqueline Csuss. Wien/München Europaverlag 1995. 470 S. OPbd. mit SchU. Erste dt.Ausgabe. [Amerikanische Literatur] [Details] Brodkey, Harold. Die flüchtige Seele [ The Runaway Soul ]. Deutsch Angela Praesent. Reinbek Rowohlt 1995. 1342 S. Orig.Leinen mit SchU. von Nina Rothfos. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. Erschien 1997 auch als Taschenbuch. ISBN 3498005405 [Amerikanische Literatur] [Details] Brodkey, Harold. Profane Freundschaft [ Profane Friendship ]. Deutsch Angela Praesent. Reinbek Rowohlt 1994. 541 S. Orig.Leinen mit SchU. von Nina Rothfos. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. Erschien 1996 auch als Taschenbuch. ISBN 3498005707 [Amerikanische Literatur]
[Details] BUCHWALD, Art. Ein Geschenk für den Boß. Roman. Deutsch Arno Dohm. Hamburg Rütten & Loening ( 1970). 316 S. OLn. mit SchU. [Details] BUCK, Pearl S. Das Mädchen Orchidee. Roman. Deutsch Hans B.Wagenseil. München Welt im Buch 1958. 574 S. OLn. mit SchU. [dieser mit Einriß]. [Amerikanische Literatur]
[Details] BUCK, Pearl S. Söhne. Roman. Deutsch Richard Hoffmann. Hamburg / Wien Zsolnay 1958. 438 S. Schöner roter Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel; auf Einbanddeckel ein goldgeprägtes "u". Jubiläumsausgabe. Erschien zuerst 1933. Gutes Exemplar. Beilage: Aufsatz aus "Das Beste" von 1967 "Die Pille und das junge Mädchen" sowie ein Interview mit ihr aus der "Welt am Sonntag" von 1967 von M.J.R.Arthur. Kleine Auflage der Vorzugsausgabe.
[Details] BUKOWSKI, Charles. Das Leben und Sterben im Uncle Sam Hotel. Deutsch von Carl Weissner. Cover: Walter Hartmann. Bukowski-Foto: Ayn Cavellini. Augsburg Maro Oktober 1978. 139 S. Orig.Kt. Leicht schief gelesen, alter grüner Preisaufkleber auf Einband. ISBN 3875120388
[Details] Bukowski, Charles. Flinke Killer. Gedichte. 9 Zeichnungen von Berndt Höppner. Deutsch Carl Weissner und Rolf Eckart John. Köln Palmenpresse 1977. 99 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe.
[Details] BUKOWSKI, Charles. Gedichte die einer schrieb bevor er im 8. Stockwerk aus dem Fenster sprang. Hrsg. und übersetzt von Carl Weissner. Design: Carl Weissner. Augsburg Maro April 1977. 106 S. OKt. Fifth Printing. Gutes Exemplar. Druck in blau. Original erschien1972 in San Francisco " Erections, Ejaculations, Exhibitions and general Tales of ordinary Madness ". ISBN 3875120264
[Details] BUKOWSKI, Charles. Kaputt in Hollywood. Hrsg. und übersetzt von Carl Weissner. Ausstattung Walter Hartmann. Augsburg Maro 1976. 142 S. OKt. Deutsche Erstausgabe / Third Printing. Hinterer Einband leicht beschädigt. ISBN 3875120310
[Details] BURROUGHS jr., William. Speed. Roman. Deutsch Walter Hasenclever. Köln Kiepenheuer & Witsch 1972. 149 S. OEngl.Br. Umschlag Hannes Jähn. Erste dt.Ausgabe. Schnitt kleiner Fleck. ISBN 3462008781 [Details] Burroughs, William S. Die alten Filme. Hrsg. und übersetzt von Carl Weissner. Augsburg Maro 1979. 134 S. Orig.Pappband. Erste deutsche Ausgabe. Einband Walter Hartmann. ISBN 3875120450 [Amerikanische Literatur]
[Details] BURROUGHS, William. Nova Express. Deutsch Peter Behrens. Wiesbaden Limes 1970. 226 S. Orig.Leinen. Erste dt.Ausgabe. Name auf Vorsatz.
[Details] BURROUGHS, William. Nova Express. Deutsch Peter Behrens. Wiesbaden Limes 1970. 226 S. Blaue Orig.Pappe mit SchU. von Hannes Jähn. Erste dt.Ausgabe. Kleiner Stempel auf Titelseite, sonst gutes Exemplar.
[Details] BURROUGHS, William. The naked Lunch. Deutsch von Katharina und Peter Behrens. Wiesbaden Limes 1969. 256 S. Orig.Leinen mit SchU. von Rolf-Gunter Dienst. Vierte auf 2000 limitierte Auflage. Kleiner Stempel auf Titelseite, sonst gutes Exemplar. Mit beigelegter Karte des Verlags, mit der die Volljährigkeit des Käufers bestätigt werden mußte. Gegenüber der Erstausgabe erweitert um einen wissenschaftlichen Anhang des Autors und eine Selbstdarstellung "Eidesstattliche Erklärung: Aussagen über den Verlauf einer Krankheit". Beiliegend 5 Zeitungsartikel über Bourroughs.
[Details] Capote, Truman. Chrysanthemen sind wie Löwen (The Thanksgiving Visitor). Illustriert von Hans Dahlem. Deutsch von Ingeborg Müller. Wiesbaden Limes 1970. 80 S. Illustr. Orig.Pappband von Hans Dahlem. Gr.8°. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. [Details] Capote, Truman. Die Grasharfe. Roman. Deutsch Annemarie Seidel und Friedrich Podszus. Frankfurt Suhrkamp 1960. 207 S. Orig.Pappband. 5.-9. Tsd. Gutes Exemplar. (= Bibliothek Suhrkamp 62). [Amerikanische Literatur]
[Details] CARLISLE, Henry. Die Reise zum 1.Dezember. Roman. Deutsch von Kurt Wagenseil. Reinbek Rowohlt 1973. 248 S. Orig.Pbd. mit SchU. ISBN 3498008390
[Details] Carlson, Eric W. The Recognition of Edgar Allan Poe. Selected Criticism Since 1829. Ann Arbor University of Michigan Press 1969. XV,316 S. Orig.Leinen mit SchU. von Quentin Fiore. Second Edition. Gutes Exemplar.
[Details] CLEAVER, Eldridge. Nach dem Gefängnis. Aufsätze und Reden. Hrsg. und eingeleitet von Robert Scheer. Reinbek Rowohlt 1970. 172 S. OKt. Erste dt.Ausgabe. (1.-6.Tsd.).
[Details] CLEAVER, Eldridge. Seele auf Eis. Nachwort von Kai Hermann. [Aus dem Amerikanischen von Céline und Heiner Bastian]. München Hanser 1969. 254 S. OKt. Erste Auflage. [Details] Clifford, Geo. Das Lassomädel. (Pretty Polly of the Prairie). Ein Wild-West-Roman. Übertragen und Vorwort von Fritz Zoref und Siegfried Bernfeld. Illustrationen von Carl Josef. Wien Vernay 1925. 291 S. Orig.Pappband. Erste deutsche Ausgabe. Erschien später noch einmal in der Reihe Glöckner-Bücher in Berlin. Im Vorwort wird er in eine Reihe mit Mark Twain und Bret Harte gestellt. [Amerikanische Literatur] [Details] COHEN, Leonard. Wem sonst als Dir (Book of Mercy). Deutsch Regina Lindhoff und Uve Schmidt. Herbstein März 1985. 147 S. OEngl.Br. Schutzumschlagmotiv von Jim Dine. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. 2 kleine (!) Fleckchen am Schnitt. ISBN 3888800609 [Amerikanische Literatur]
[Details] CONRAD, Joseph. Almayers Wahn. Die Geschichte von einem fernöstlichen Fluß. Deutsch Benvenuto Hauptmann. Frankfurt Deutscher Jugendbuch-Vertrieb ( 1953 235 S. Orig.Leinen. Erschien zuerst 1935 in anderer Übersetzung. (= Romane der Jugend).
[Details] CONROY, Jack. Die Enterbten. Deutsch Dora Wentscher. Moskau Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter 1936. 374 S. OLn. Einband fleckig. [D.Wentscher war Mitarbeiterin der Weltbühne und des Frieden, 1933 Exil SU, nach dem Krieg mit Johannes Nohl verheiratet in Weimar. Melzwig 760.2. Zuvor erschien noch 1920 der autobiographisch gefärbte Roman "Barbara Velten. Die Geschichte einer Theater-Passion"] [Details] Cooper, J.F. Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna. Eine Lederstrumpferzählung. Mit einem Essay und einer Bibliographie hrsg. von Hans-Joachim Lang. Reinbek Rowohlt 1961. 439 S. Orig.HLn. Erste Ausgabe. (= rororo Klassiker 91-93). [Amerikanische Literatur] [Details] COOPER, James Fenimore. Der letzte Mohikaner. Vollständige Ausgabe. In der Bearbeitung der Übersetzung von C.Kolb u.a. Mit Illustrationen von O.C.Darley. Nachbemerkung Peter Härtling. Frankfurt Insel 1989. 454 S. Orig.Kt. Erste Auflage. (= it 1212). [Amerikanische Literatur]
[Details] COOPER, James Fenimore. Der Spion. Eine Erzählung aus dem amerikanischen Unabhängigkeitskriege. Die Bearbeitung dieser Ausgabe besorgte Max Nolde. Berlin Gnadenfeld (ca 1930). 335 S. Orig.Leinen. Private Widmung auf Vorsatz. Leicht schief gelesen, sonst gut. [Details] COOPER, James Fenimore. Der Wildtöter. Deutsch [sowie Bearbeitung und Nachwort] von Paul Alverdes. Illustrationen Heiner Rothfuchs. München Obpacher ( 1962). 334 S. Orig.HLn. mit SchU. 2.Auflage. [Nicht bei WG für Alverdes]. [Amerikanische Literatur] [Details] COOPER, James Fenimore. Die Prärie. Für die Jugend neu bearbeitet. Mit [ 4 ] Bildern von Fritz Baumgarten. Leipzig A.Anton ( ca 1930). 120 S. Orig.Halbleinen. 17.-27. Tsd. Erschien zuerst 1922. Name auf Titel. (= Lederstrumpf-Erzählungen). [Amerikanische Literatur]
[Details] Corbett, Ben. This is Cuba. An Outlaw culture Survives. Mit Abbn. Cambridge Westview / Perseus 2002. X,292 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. ISBN 0595194575 [Details] CRANE, Stephen. Kleine Romane und Erzählungen. Deutsch Barbara Cramer-Nauhaus. Nachwort F.W.Schulze [ in späteren Auflagen Utz Riese]. Leipzig Dieterich 1967. 443 S. Orig.Leinen mit SchU. 2. Auflage. (= Sammlung Dieterich 222). [Amerikanische Literatur] [Details] D'Ambrosio, Charles. Ihr wirklicher Name. Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Walitzek. Berlin Berlin Verlag 1995. 215 S. Orig.Pappband mit SchU. von Nina Rothfos [ nach Courbet]. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 382700120x [Amerikanische Literatur]
[Details] Davidson, Gina. Du bist unmöglich. Übersetzt von Mirjam Pressler. Bilder von David Hughes. Frankfurt Büchergilde Gutenberg 1998. 294 S. Orig.Pappband. ISBN 376324719x
[Details] DAY, Clarence. Unser Herr Vater. Deutsch Hans Fallada. Berlin Rowohlt ( 1936). 211 S. Orig.Leinen. Ausstattung Emil Preetorius. Erste Ausgabe für Fallada. Etwas schief gelesen, vorderer Vorsatz fleckig.
[Details] DAY, Clarence. Unsere Frau Mama. Deutsch Hans Fallada. Berlin Rowohlt ( 1938). 226 S. Orig.Leinen. Erste Ausgabe für Fallada. Einband etwas fleckig. [Details] DELILLO, Don. Mao II. Roman. Deutsch Werner Schmitz. Köln Kiepenheuer 1991. 303 S. Orig.Pappband mit SchU. Nach A.Warhol. Erste deutsche Ausgabe. Schnitt fleckig. sonst gutes Exemplar. [Amerikanische Literatur]
[Details] Denby, Charles (Matthew Ward).. Im reichsten Land der Welt. Ein schwarzer Arbeiter erzählt sein Leben. Deutsch Ulf Dammann. Berlin Rotbuch 1981. 317 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. (= aus der Reihe). ISBN 3 88022 705 5 [Details] DESMOND, Shaw. Demokratie. Ein Roman. Deutsch Hermynia Zur Mühlen. Berlin Gesellschaft und Erziehung 1922. 245 S. Illustr.OPbd. Erste dt.Ausgabe. Melzwig 852.1. (= Romane der Neuen Gesellschaft 2). [Amerikanische Literatur] [Details] Dische, Irene. Der Doktor braucht ein Heim. Erzählung. Deutsch von Reinhard Kaiser. Frankfurt Suhrkamp 1990. 50 S. Orig.Engl.Broschur. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Mit beigelegtem Zettel des Verlags über das Buch. "Hans Magnus Enzensberger zauberte sie als Erzählerin aus dem Hut". (Walter Hinck in der FAZ) ISBN 3518402935 [Amerikanische Literatur] [Details] Dische, Irene. Ein fremdes Gefühl oder Veränderungen über einen Deutschen. Roman. Deutsch von Reinhard Kaiser. Berlin Rowohlt 1993. 420 S. Orig.Pappband mit SchU. von Walter Hellmann. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3871340472 [Amerikanische Literatur] [Details] Dodd, Martha. Der Eid des John Minot. (The searching light). Deutsch Olga und Erich Fetter. Berlin Nation 1964. 423 S. Orig.Leinen mit SchU. von Axel Betram. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Martha Dodd war die Tochter des amerikanischen Botschafters William E.Dodd (1933-1939) in Berlin, wo sie bis 1937 lebte. 1953 wurde sie in Amerika als Kommunistin verfolgt und ging nach Mexiko ins Exil, wo sie im vorliegenden Roman ihre Erfahrungen verarbeitete. [Amerikanische Literatur] [Details] DODGE, Martin. Know Your isms. New York American Viewpoint/Farrar, Strauss & Comp. 1951. 59 S. OKt. Leichte Bleistiftanstreichungen. Erste Ausgabe. [Amerikanische Literatur] [Details] DOS PASSOS, John. Neunzehnhundertneunzehn. Roman zweier Kontinente. Deutsch Paul Baudisch. Reinbek Rowohlt 1962. 542 (2) S. Orig.Leinen mit SchU. von Werner Rebhuhn. Schutzumschlag leicht (!) beschädigt und nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. 2. Auflage im Jahr der Erstauflage. Band 2 der US-Trilogie. [Amerikanische Literatur]
[Details] Dresner, Hal. Der Mann, der pornographische Bücher schrieb. Deutsch Ursula Grawe. Frankfurt Bärmeier & Nikel 1969. 185 S. Orig.Leinen mit SchU. von Heinz Edelmann. Erste deutsche Ausgabe. Die Satire auf pornographische Literatur erschien zuerst 1965 in USA. [Details] DUNKEL, Elizabeth. Der Fisch ohne Fahrrad. Roman. Aus dem Amerikanischen von Gisela Stege. Gütersloh Bertelsmann 1990. 400 S. Orig.Pbd. mit Orig.SchU. [Amerikanische Literatur]
[Details] DURELL, Lawrence (Hrsg). Ein Henry Miller Lesebuch. Reinbek Rowohlt 1961. 344 S. Orig.Kt. Eine vordere Einbandecke leicht angeknickt. (= Rowohlt Paperback 2). [Details] DURELL, Lawrende (Hrsg). Ein Henry Miller Lesebuch. Reinbek Rowohlt 1963. 344 S. Orig.Kt. 15.-18. Tsd. (= Rowohlt Paperback 2). [Amerikanische Literatur]
[Details] DURHAM, Jimmie. [ Gedichte ]. Deutsch Edith Anderson. Einband und Grafik vom Autor. Berlin Neues Leben 1985. 31 S. Orig.Br. (= Poesiealbum 209). [Details] Edgerton, Clyde. Notizen beim Bau eines Wasserflugzeuges. Deutsch Benjamin Schwarz. Reinbek Rowohlt 1991. 283 S. Orig.Pappband mit SchU. Walter Hellmann. Erste deutsche Ausgabe. Verf. ist Mitglied der Band "Dusty and the Tali Draggers". ISBN 3498016466 [Amerikanische Literatur] [Details] Fast, Howard. Die Kunst der Zen Meditation. Deutsch Dieter A.Hagenbach. Mit Abbn. Basel Sphinx 1980. 47 S. Orig.Pappband. Erste deutsche Ausgabe. Einband Thomas Bertschi. (= spinx Pocket 4). ISBN 3859143042 [Amerikanische Literatur] [Details] FAST, Howard. Die letzte Grenze. Berlin Dietz 1951. 307 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. 1878 verlassen die Cheyenne ihr Zwangsreservat in Oklahoma um unter schweren Kämpfen nach Wyoming zurückzukehren. [Amerikanische Literatur]
[Details] FAST, Howard. Patrick Henry und der Fregattenkiel und andere Geschichten einer jungen Nation. Berlin Dietz 1953. 231 S. OLn. mit SchU. von Werner Klemke.Widmung auf Vorsatz. Erste dt.Ausgabe.
[Details] FAST, Howard. Peekskill: USA. A personal experience. Mit Fotos. Vorwort William L. Patterson. New York Civil Rights Congress 1951. 126 S. OKt.
[Details] FAST, Howard. Straße zur Freiheit. Illustrationen Max Lingner. Deutsch Ruth Gerull-Kardas. Berlin Büchergilde Gutenberg 1950. 316 S. OHLn. Erste Auflage.
[Details] FAULKNER, William. Die Unbesiegten. Roman. Deutsch Erich Franzen. Frankfurt/Wien/Zürich Büchergilde Gutenberg 1962. 249 S. Orig.Ln. mit SchU. Erste Auflage. [Details] FAULKNER, William. Griff in den Staub. Roman. Deutsch Harry Kahn. Nachwort Hans Petersen. Berlin Volk und Welt 1964. 320 S. OLn. mit SchU. von Werner Klemke. Erste Ausgabe DDR. [Amerikanische Literatur] [Details] Faulkner, William. Jagdglück (Was). Novelle. Deutsch Elisabeth Schnack. Zürich Arche 1956. 46 S. Orig.Pappband. Erste deutsche Ausgabe. (= Die kleinen Bücher der Arche). [Amerikanische Literatur] [Details] FAULKNER, William. Licht im August. Roman. [Aus dem Amerikanischen von Franz Fein.] Reinbek Rowohlt 1955. 455 S. Gelber Orig.Leinen. Gutes Exemplar. (= Bücher der Neunzehn, Band 13). [Amerikanische Literatur]
[Details] FAULKNER, William. Wendemarke (Pylon). Roman. [Aus dem Amerikanischen von Georg Goyert]. Berlin Rowohlt ( 1936). 295 (1) S. Orig.Leinen. Deckelillustration von Heinz Kiwitz. Die Illustration von Heinz Kiwitz (Mutter mit Kind) mit Bleistift bekritzelt, sonst gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Rowohlt verhilft dem Rössing-Schüler Heinz Kiwitz (1910-1938) 1937 zur Flucht aus Deutschland, 1938 kämpfte er in den Internationalen Brigaden und fiel vermutlich in der Ebroschlacht (Juli-Nov. 1938).
[Details] FEIFFER, Jules. Little Murders. A Play. New York Random House 1968. 111 (5) S. Illustr. Orig.Kt. Einbandzeichnung vom Autor. Erste Ausgabe. Einband leicht begriffen. Enthält am Schluß einen doppelseitigen Comic zum Stück,
[Details] Ferré, Rosario. Kristallzucker. Roman. Deutsch und Nachwort Wolfgang Binder. Zürich rotpunktverlag 1991. 242 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3858690708
[Details] FRENZEL, Herbert (Hrsg). Der Gefangene der Squaws und andere Erzählungen aus dem Wilden Westen. Frankfurt Büchergilde Gutenberg 1984. 237 S. Orig.Pbd. Erste Ausgabe. [Chateaubriand, Cooper, Sealsfield, Roberts,Irving, Parkman, Gerstäcker, Twain].
[Details] GARSON, Barbara. MacBird. Illustrated by Lisa Lyons. New York Grassy Knoll Press 1967. 563 S. Orig.Kt. Die erste Ausgabe erschien 1966 in kleiner Auflage in Berkeley beim Independent Socialist Club. Verf. war eine "Veteranin" der amerikanischen Studentenbewegung, in Berkeley an der "Free Speech Movement" beteiligt. [Details] Gingrich, Arnold (Hrsg). Esquire Coctail. Das Beste aus zwanzig Jahren "Esquire" von den bekanntesten amerikanischen Schriftstellern, Künstlern und Photographen. Mit vielen mehrfarbigen Illustrationen. Wien Zsolnay 1955. 503 S. Orig.Leinen. Erste deutsche Ausgabe. Ray Bradbury, Erskine Caldwell, Ernest Hemingway, Frank O'Connor, Budd Schulberg, John Steinbeck, Thomas Wolfe u.a. [Amerikanische Literatur]
[Details] GOLD, Michael (d.i. Irving Granich). Juden ohne Geld. Deutsch Paul Baudisch. Berlin Universum-Bücherei für alle 1931. 305 S. OLn. Gelenk locker, Vorsatz entfernt. ( = UB 89.)
[Details] GOLD, Michael (d.i. Irving Granich). Juden ohne Geld. Deutsch Paul Baudisch. Berlin Universum-Bücherei für alle 1931. 305 S. OLn. Private Widmung auf Vorsatz. ( = UB 89.)
[Details] GOVER, Robert. Kitten in der Klemme. Roman. Deutsch von Hans Wollschläger. Reinbek Rowohlt 1967. 253 S. Orig.Ln. mit SchU. von Jürgen und Cornelia Wulff. Deutsche Erstausgabe. [Details] Grau, Shirley Ann. Ein Mädchen aus New Orleans. Roman. Deutsch Gerda v. Uslar. Reinbek Rowohlt 1968. 252 S. Orig.Leinen mit SchU. und Bauchbinde. Erste deutsche Ausgabe. [Amerikanische Literatur]
[Details] GREEN, Hannah. Bevor du liebst. Roman. Deutsch Annette Kleinhorst. Zürich Diogenes 1991. 402 S. OLn. mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. [Details] GREEN, Hannah. Olympia Blues und andere Erzählungen. Deutsch Annette Keinshorst. Zürich Diogenes 1993. 398 S. Orig.Leinen mit SchU. [nach Charles Greener]. Erste deutsche Ausgabe. [Amerikanische Literatur] [Details] Greene, Graham. Mau Mau - der schwarze Gott. Brief aus Kenia. In: Der Monat. Eine internationale Zeitschrift. 6.Jg.[ 1954], Enthält noch Beiträge von Golo Mann, Hilde Spiel u.a. [Amerikanische Literatur]
[Details] HAMMETT, Dashiell. Der gläserne Schlüssel. Kriminalroman. Deutsch Peter Fischer. Frankfurt Ullstein 1967. 188 S. OKt. Erschien zuerst im Nest-Verlag. (= Ullstein-Bücher 745).
[Details] HAMMETT, Dashiell. Die Frau im Dunkel. Roman einer gefährlichen Liebe. Deutsch Wulf Teichmann. Vorwort Robert B. Parker. München Heyne 1988. 92 S. Orig.Leinen mit SchU. " Woman in the Dark " erschien zuerst 1933 in der Zeitschrift Liberty in drei Teilen. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3453028538
[Details] HAMMETT, Dashiell. Rote Tür in Chinatown. Zwei Kriminalstories und ein Romanfragment. Deutsch Renate Steinbach. Frankfurt Ullstein 1970. 153 S. OKt. (= Ullstein-Bücher 1259).
[Details] HARNACK-FISH, Mildred. Variationen über das Thema Amerika. Studien zur Literatur der USA. Hrsg. Eberhard Brüning. Mit 18 Abbn. Berlin Aufbau 1988. 212 S. Orig.Kt. Erste Ausgabe. Über Faulkner, Wolfe, Wilder, Anderson u.a. Die Verf. wurde zusammen mit ihrem Mann, Arvid Harnack, als Mitglied der Gruppe Schulze-Boysen 1943 hingerichtet.
[Details] Harris, MacDonald. Der Ballonfahrer. Roman. Deutsch Christel und Helmut Wiemken. Reinbek Rowohlt 1977. 256 S. Orig.Pappband mit SchU. nach Brian Knight. Typographie und Einband Werner Rebhuhn. ISBN 3498028324
[Details] HAWTHORNE, Nathaniel. Der scharlachrote Buchstabe. Deutsch Barbara Cramer-Nauhaus. Nachwort Hans Weyhe. Leipzig Dieterich 1966. 322 S. OLn. 6. Auflage. Durchgehend leichter (!) Knick an unterer Blattseite. Klappentext mit Tesafilm auf Vorsatz geklebt. (= Sammlung Dieterich 140).
[Details] HAWTHORNE, Nathaniel. Der scharlachrote Buchstabe. Deutsch Barbara Cramer. Nachwort Hans Weyhe. Leipzig Dieterich 1965. 322 S. Orig.Leinen. Erschien zuerst 1850. Gutes Exemplar. (= Sammlung Dieterich 140).
[Details] HECHT, Ben. Die Leidenschaftlichen. Roman. Deutsch Ursula von Wiese. Karlsruhe Stahlberg 1960. 251 S. Orig.Ln. mit SchU. von Werner Rebhuhn.
[Details] HELLMANN, Lillian. Eine unfertige Frau. Ein Leben zwischen Dramen. Frankfurt Insel 1970. 263 S. Orig.Ln. mit SchU. [Details] HEMINGWAY, Ernest. 49 Depeschen. Ausgewählte Zeitungsberichte und Reportagen aus den Jahren 1920-1956. Hrsg. von Ernst Schnabel. Deutsch Ernst Schnabel unter Mitarbeit von Elisabeth Plessen. Reinbek Rowohlt 1969. 390 S. Orig.Leinen mit SchU. von Werner Rebhuhn. Erste deutsche Ausgabe. Schutzumschlag nachgedunkelt, oberer Schnitt kleine (!) Fleckchen, sonst gutes Exemplar. [Amerikanische Literatur]
[Details] HEMINGWAY, Ernest. Ausgewählte Briefe 1917-1961. Deutsch Werner Schmitz. Hrsg. Carlos Baker. Berlin Aufbau 1987. 619 S. OLn. mit SchU. Erste Ausgabe DDR.
[Details] HEMINGWAY, Ernest. Ausgewählte Briefe 1917-1961. Deutsch Werner Schmitz. Hrsg. Carlos Baker. Berlin Aufbau 1987. 619 S. OLn. Erste Ausgabe DDR.
[Details] HEMINGWAY, Ernest. Der alte Mann und Hemingway. Ein Modell ist von seinem Dichter enttäuscht. In: Frankfurter Illustrierte. 21.April 1956. Nr.16. Mit 5 Aufnahmen von Lutetia. Frankfurt 1956. 59 S. Orig.Broschur. 2°. Mitte gefaltet. Gutes Exemplar. Miguel Ramirez, damals 70jähriger Fischer in Havanna, behauptet, " Mister Way", mit dem er fischen war und der das Vorbild für "Der alte Mann und das Meer" abgegeben hatte, habe ihm ein neues Boot und Kleidungsstücke versprochen. "Wenn es stimmt . hätte er allen Grund über Mister Way enttäuscht zu sein, denn Hemingway machte mit der Beschreibung des alten Mannes seinen besten literarischen Fischzug, der ihm 1954 den Nobelpreis für Literatur einbrachte, während Ramirez das Schicksal des Helden im Buche teilt, der glaubte, einen großen Fang gemacht zu haben und am Ende so arm war wie zuvor." Weitere Bildberichte über Pierre Poujade ( mit 6 Fotos), über den schweizer Arzt des Papstes Pius XII. Paul Niehans sowie ein Bericht über Brigitte Bardot mit 5 Fotos.
[Details] HEMINGWAY, Ernest. In einem andern Land. Roman. [Einzig autorisierte Übertragung von Annemarie Horschitz-Horst]. Berlin Volksverband der Bücherfreunde 1949. 298 S. Orig.Ln. Einband Erich Schwarz. Amtmann 298. Seiten leicht gegilbt. Rücken nachgedunkelt.
[Details] HERGESHEIMER, Joseph. Die drei schwarzen Pennys. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermynia Zur Mühlen. Berlin Rowohlt 1931. 383 S. Orig.Pbd., dieser etwas bestoßen und am Rücken leicht eingerissen, mitkl. Flecken. [Details] Highsmith, Patricia. Als die Flotte im Hafen lag. Ausgewählte Erzählungen. Deutsch Anne Uhde. Vorwort Graham Greene. Frankfurt Suhrkamp 1976. 160 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste Auflage. (= Bibliothek Suhrkamp 491). ISBN 3518014919 [Amerikanische Literatur] [Details] Highsmith, Patricia. Ediths Tagebuch. Roman. Deutsch Anne Uhde. Zürich Diogenes 1978. 431 S. Orig.Leinen mit SchU. von Tomi Ungerer. Erste deutsche Ausgabe. Schutzumschlag leicht lädiert. ISBN 3257015631 [Amerikanische Literatur] [Details] Highsmith, Patricia. Kleine Mordgeschichten für Tierfreunde. Deutsch Anne Uhde. Zürich Diogenes 1976. 329 S. Orig.Leinen mit SchU. von Tomi Ungerer. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 325701533x [Amerikanische Literatur] [Details] Highsmith, Patricia. Leise, leise im Wind. Zwölf Geschichten. Deutsch Anne Uhde. Zürich Diogenes 1979. 283 S. Orig.Leinen mit SchU. von Tomi Ungerer. Erste deutsche Ausgabe. ISBN 3257015917 [Amerikanische Literatur]
[Details] HOWE, Irving. Der Nachkriegsroman in Amerika. In: Der Monat. 3.Jg. 1951, Heft 34. Mit Porträtfoto von John Hersey, Norman Mailer, Truman Capote und Irvin Shaw. Das Heft enthält noch eine amüsante Rezension von Armin Mohlers "Die Konservative Revolution in Deutschland 1918-1932" von Joachim G.Leithäuser. "Übertriebene Wichtigtuerei mit einigen Randerscheinungen des politischen Lebens". [Soviel zum Thema Leit-Kultur!] Auf die Rezension hat Golo Mann später geantwortet und die Wichtigkeit des Themas betont. [Details] HUEFERER, O.M. Als Vagabund in New York. Ein erlebter Roman. Deutsch Ludwig Goldscheider. Wien Saturn 1926. 276 S. OLn. Erste deutsche Ausgabe. [Amerikanische Literatur] [Details] Humphrey, William. Die Ordways. Roman. Aus dem Amerikanischen von Herrmann Stiehl. Frankfurt G.B.Fischer 1967. 346 S. Orig.Leinen. Erste deutsche Ausgabe. Schicksal einer Südstaatenfamilie über drei Generationen. [Amerikanische Literatur] [Details] Hunter, Evan . Mütter und Töchter (Mothers and Daughters). Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Werner von Grünau. München Kindler 1961. 749 S. Orig.Leinen. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. [Amerikanische Literatur] [Details] Hutchins, Maude. Kabbala der Liebe [ My Hero ]. Roman. Deutsch Marion F.Steipe. Wiesbaden Limes ( 1959). 212 S. Orig.Leinen. Erste deutsche Ausgabe. Kleiner (!) Fleck am hinteren Einband. Gutes Exemplar. [Amerikanische Literatur]
[Details] INNES, Hammond. Der weiße Süden (The White South). Übertragung ins Deutsche von Arno Schmidt. Gütersloh Bertelsmann-Lesering 1954. 317 S. Orig.HLeder. Namensstempel auf Innendeckel. Bock 1.6.1.1. Wurde 1953 verfilmt von Mark Robson Hell Below Zero (Hölle unter Null) mit Alan Ladd, Stanley Baker und Joan Tetzel. Gutes Exemplar. [Details] IRVING ( hier: Irwing ), Washington. Erzählungen von Washington Irwing; aus dem Englischen übersetzt von W.A.Lindau. Dresden Arnoldischen Buchhandlung 1822. 150 (20) S. Halbleder der Zeit mit 5 falschen Bünden. Vorsatz Geschäftszeiten und Exlibris der Leihbibliothek Friedrich Greulich in Zittau (gegr. 1834). Auswahl aus dem "Sketch-Book of Geoffroy Crayon" (1820). Vorliegender Band enthält Frauenlob, Die Schläferhöhle, Die Witwe und ihr Sohn, Rip Van Winkle, Der Bräutigam ein Gespenst. Eingebunden ein Heftchen: Achter Nachtrag zum Bücher-Verzeichnis der Leihbibliothek bei Friedrich Greulich in Zittau, Fleischergasse Nr. 324. 20 S. [Amerikanische Literatur]
[Details] Irving, Clifford. Meine Howard Hughes Story. Von Clifford Irving und Richard Suskind. Deutsch Jutta Emcke. Hannover Fackelträger Verlag 1975. 257 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. Über die gefälschten Memoiren Howard Hughes, verfilmt 2005 von Lasse Hallström mit Richard Geere. ISBN 377161371x
[Details] IRVING, Washington. Diederich Knickerbockers humoristische Geschichte der Stadt New York... Nach einer Übersetzung aus dem Jahre 1829 neu hrsg. von Hans Petersen. Illustrationen Rudolf Peschel. Berlin Eulenspiegel 1978. 277 S. OLn. Seit 1829 nicht wieder in deutsch erschienene Satire. [Details] Jackson, Helen Hunt. Ramona. Deutsch Kurt Hackenberg. Nachwort E.K.W. Rudolstadt Greifen 1956. 427 S. Orig.Leinen mit SchU, von Helmut Heyne. Erste Ausgabe DDR. Erschien zuerst in anderer Pbersetzung 1937 im Aufwärts-Verlag. Der Liebesroman wendet sich gegen die Verfolgung der Indianer in Kalifornien. Erschien zuerst 1884. Schutzumschlag zwei Einrisse. [Amerikanische Literatur] [Details] Johnson, Marael. Ausgebremst. Gedichte. Deutsch Lothar Reiserer. Zweisprachige Ausgabe. Augsburg Maro 1993. 100 S. Orig.Kt. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. ISBN 3875122178 [Amerikanische Literatur]
[Details] JONES, Leroi. Ausweg in den Haß. Vom Liberalismus zur Black Power. [Auf dem Umschlag: Cuba Libre.] Essays. Deutsch Harry Maor. Darmstadt Melzer 1967. 277 S. OEngl.Br. Erste deutsche Ausgabe.
[Details] JONES, Leroi. Dantes System der Hölle. Roman. Deutsch Klaus Hofmann. Darmstadt Melzer 1966. 184 S. OLn. Erste dt. Ausgabe.
[Details] JONG, Erica. Blut & Honig. Ausgewählte Gedichte. Zweisprachige Ausgabe. Deutsch von Eva Bornemann. Frankfurt S.Fischer 1981. 209 (4) S. Orig.Pappband nach einem Umschlagfoto vonHans H.Kirmer. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. U.a. Gedichte zu Silvia Plath, Walt Whitman, Colette, Anne Sexton und das Gedicht "Studentenrevolution, Heidelberg,1969": "Nach dem Teach-in/ beschmierten wir die Wände mit/ unserer Solidarität,/ blickten nach links, & sahen/ Marx zwischen den Engeln,/ den Blues singend." ISBN 3100377052
[Details] KAGAN, Elaine. Neues Spiel, neues Glück. Roman. Deutsch von Petra Post und Andrea von Struve. Reinbek Rowohlt 1996. 510 S. OPbd. mit SchU. Vorsatz fehlt. Erste dt.Ausgabe.
[Details] Kapelner, Alan. Alle guten Söhne. Lonely Boy Blues. Deutsch Rudolf Rocholl. Hamburg Rütten & Loening 1963. 196 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste deutsche Ausgabe.
[Details] Karp, Lila. The Queen is in the Garbage. New York Vanguard Press 1969. 157 S. Orig.Leinen mit SchU. von Betty Crumley nach einem Foto von Liz Moore. Erste Ausgabe. [Details] Kennedy, Raymond. Am Rand der Welt. Deutsch Hans-Ulrich Möhring. Illustrationen Isabel Klett. Stuttgart Klett-Cotta 2006. 91 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. ISBN 3608937293 [Amerikanische Literatur] [Details] KNEBEL, Fletcher. Von der Nacht verschlungen. Roman. Hamburg Xenos Verlagsgesellschaft 1969. 444 S. Orig.Pappband. mit SchU. Erste Auflage. Politthriller. [Amerikanische Literatur]
[Details] Kramer, Jane. Unter Deutschen. Briefe aus einem kleinen Land in Europa. Deutsch Elke und Gundolf S.Freyermuth. "Die Stasi auf dem Prenzlauer Berg" wurde von Eike Geisel übersetzt. Berlin Tiamat 1996. 303 S. Orig.Pappband mit SchU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Die Texte der amerikanischen Journalistin erschienen zuerst im New Yorker als "Letters from Europe". (= Critica Diabolis63). ISBN 3923118945 [Details] LA FARGE, Oliver [Hazzard Perry]. Der große Nachtgesang. Eine indianische Erzählung. [Aus dem Amerikanischen von Lulu von Strauß und Torney]. Hamburg-Berlin Deutsche Hausbücherei (ca 1935). 298 S. Orig.Pappband. Titelzeichnung und Einband von Werner Rebhuhn. Das Einbandpapier mit (indianischem) Holzcharakter! Der Ethnologe und Anthropologe erforschte besonders die amerikanischen Indianer. Vorliegende Erzählung über eine Liebesgeschichte unter Navajo-Idnianern [Originaltitel "Laughing Boy"] erhielt 1930 den Pulitzerpreis. [Amerikanische Literatur]
[Details] LANHAM, Edwin. Donnernde Erde. Roman. Deutsch Zeno Witter. Frankfurt Büchergilde Gutenberg 1954. 467 S. OLn. Einband Gerhard Oberländer. Rücken sehr kleiner Einriß.
[Details] Laszlo, Carl (Hrsg). Radar. Basel Edition C.L.A.G. 1982. 160 S. Silberfarbener Orig.Kt. 4°. Mit vielen Fotos von Michael Heitmann, der Redakteur für Fotografie war. Ohne die beigelegte Fotografie von Robert Mapplethorpe. Beiträge von und über William S.Burroughs, Christian Schad, Friedrich Schröder-Sonnenstern u.a. Enthält auch einen faksimilierten Brief von Raoul Hausmann an Carl Laszlo von 1956. Gutes Exemplar.
[Details] LEAVITT, Sheldon. Wege zur Höhe. Deutsch Max Christlieb. Stuttgart Engelhorn 1909. XVI,296 S. OLn. Kleiner Wasserfleck am unteren Rand auf den ersten 25 SS. Verf. war Mediziner und Leiter einer Klinik in Chicago, Hrsg. der Zeitschrift "Thought". An R.W.Emerson angelehnte Theorie des "amerikanischen Idealismus". Erste deutsche Ausgabe. Christlieb war auch Übersetzer von Emerson. [Details] Lewis, Sinclair. Dodsworth. A Novel. London Jonathan Cape 1929. 400 S. Blaues Orig.Leinen mit goldenem Rückentitel. Einband fleckig, Kanten leicht bestoßen. Name auf Vorsatz. Erschien im gleichen Jahr wie die Erstausgabe in New York. [Amerikanische Literatur]
[Details] LIEBER, Maxim (Hrsg). Das amerikanische Jahrhundert. Eine Sammlung amerikanischer Kurzgeschichten. Leipzig List 1958. 527 S. OLn. mit SchU. 2.Auflage. 34 Autoren beschreiben das "andere Amerika".
[Details] Lieberson, Jonathan. Varieties. Essays. New York Weidenfeld & Nicolson 1988. 351 S. Orig.Halbleinen mit SchU. Erste Ausgabe. Name auf Vorsatz. Essays über Karl Popper, Marilyn Monroe, Cole Porter, Max Weber, Diane Arbus, Bertolt Brecht, Karl Popper, John Cage, Harpo Marx, Nathalie Sarraute u.a. ISBN 1555840590 [Details] LONDON, Jack. Ein Sohn der Sonne. Deutsch Erwin Magnus. Berlin Universitas 1926. 300 S. Eine Seite mit Knick. Orig.Ln. [ orange ] Erste Ausgabe. [Amerikanische Literatur]
[Details] LONDON, Jack. In den Wäldern des Nordens. [Children of the Frost]. Deutsch Erwin Magnus. Berlin Universitas 1949. 259 S. Orig.Halbleinen mit SchU. von Werner Bürger. Vorsatzblatt entfernt. Erste Nachkriegsausgabe. Die Nachkriegsausgabe erschien in einer Auflage von 10 000 Exemplaren als "Neue Ausgabe".
[Details] London, Jack. Meuterei auf der Elsinore. Einzig berechtigte deutsche Übersetzung. Berlin Büchergilde Gutenberg 1937. 261 S. Hellgrünes Orig.Leinen. Kleiner Namensstempel auf Innendeckel. (= Jack London. Ein Sohn des Volkes. Zwölfbändige Auswahlreihe. Hrsg. von Max Barthel).
|